Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (47) « Первая ... 37 38 [39] 40 41 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

> Обещанная тема "сладких воспоминаний"
Ola
Отправлено: Авг 24 2014, 12:01
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




У Леши свои воспоминания - запись по фотке московская, а у меня свои Канарики, когда осенью 2006 Авербух совершил внезапный марш-бросок с промо-туром по нескольким уральским городам, в т. ч. в Екатеринбург.
Какие же они были втроем уморительные)

PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Авг 24 2014, 12:06
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




А Леша еще и представил свеженькое с пылу с жару Фламенко user posted image Ему из зала крикнули - красиво танцуешь, брат! biggrin.gif



А кому интересно, я еще перезалила Навку с Башаровым и Костомаровым (по отдельности), начало и финал этого шоу
http://www.youtube.com/playlist?list=PLEnK...o_8el5LvhMYV6oC
PMEmail Poster
Top
ЛарисКа
Отправлено: Авг 24 2014, 21:59
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 973
Регистрация: 18-Января 14
Статус: Offline




Интервью Леонида Райцина накануне ЧМ 2001 в Ванкувере

ВАНКУВЕР ЗАТАИЛ ДЫХАНИЕ: ЯГУДИН ПРОТИВ "ГЛАДИАТОРА"
Алексей Лебедев, Елена Шпиз, Ирина Степанцева

Абсолютно растерзанный, он покинул лед. Четыре падения - и всего три тройных прыжка за всю программу. Один из главных "дуэлянтов" мирового первенства в Ванкувере Алексей Ягудин неожиданно для всех провалился в квалификационном прокате, который отсекает от основного турнира явно слабых фигуристов.

Ягудина никто, конечно, не отсек - даже с таким вагоном ошибок судьи заявили его на пятое место, - но шок получили все присутствующие 12 тысяч (!) зрителей, и в первую очередь сам Алексей. И дело не в пятом месте квалификационного турнира - хотя теряются очки, - а в том, что все пытаются понять: нервы взыграли или внезапная травма, по сути, выбила его из борьбы.

- Несколько дней назад, - с трудом комментировала выступление чемпиона мира Татьяна Тарасова, - Леша вернулся домой после пробежки и неожиданно почувствовал боль в стопе. Утром мы даже отменили тренировку. Боюсь, что он вообще не в состоянии будет выступать. Мы обязательно сделаем сегодня рентгеновский снимок.
Снимок был сделан и, как уже поздно вечером сообщила Тарасова, показал наличие жидкости между костями. Я не знаю, будет ли Алексей продолжать выступление (в Канаде - всего лишь ночь предыдущего дня Москвы). Знаю только, что многие именно из-за предполагаемой схватки Ягудин - Плющенко потирали в предвкушении удовольствия руки и заранее смаковали, как это будет. И что многие теперь скажут: струсил, замандражировал, была бы травма - снял бы себя с чемпионата без позора...
А ведь еще вчера ничто не предвещало грозы. Татьяна Анатольевна в окружении большой группы сопровождения дефилировала по дворцу. Принимала комплименты по поводу новой прически, делилась с журналистами "эксклюзивными" подробностями предстоящей борьбы и подготовки к ней. Она, как большой корабль, набирала обороты вхождения в чемпионат мира. Свита, исключительно мужского рода, неотступно следовала за ней.
Один человек из чемпионской группировки - невысокий, коренастый, почти все время рядом. Если куда-то отходит, Тарасова его поджидает: "Где Леня? Я Леню жду". Почти что тень тренера зовут Леонид Райцин. Наш разговор состоялся до неожиданной квалификации, поэтому начался весьма безмятежно.
- Вы кто, Леонид Моисеевич?
- Меня называют тренером по специальной подготовке. Со спортсменами такого уровня мастерства, как Ягудин, заниматься общей физической подготовкой бессмысленно. А кто это делает, тот по существу ничего не может дать спортсмену. Под специальной же подготовкой подразумевается скоростно-силовая и функциональная подготовка необходимая для данного вида спорта. А также техническая, психологическая подготовка и некоторые другие аспекты, необходимые для достижения максимального результата.
Моя научная специальность – физические качества спортсменов и спортивная биомеханика. Кроме того, я руковожу нетрадиционной школой, которая занимается совершенствованием личности. Ко мне съезжаются слушатели со всей страны. Один из семинаров, который я провожу в этом направлении называется: «Саморегуляция и биоэнергоуправление. В спорте это направление еще недостаточно развито, но это - его будущее...
- Здорово, но не очень понятно. Вот пришли вы два года назад к Ягудину: "Здравствуй, Леша". Что дальше?
- Первое, что видится сразу, - это внутренний вес спортсмена.
- На сколько Ягудин "потянул"?
- Вес был приличный. Он боец. Обладает взрывными качествами от природы. Но функциональной подготовки ему не хватало. Катать произвольную в течение четырех с половиной минут тяжело - он ее вытягивает на бойцовских качествах. А ведь нужно иметь запас прочности, чтобы показать еще и идеальную хореографию. Ну, например, чтобы прыгнуть все прыжки в четыре оборота, Леше надо иметь определённый силовой потенциал. Я умею его рассчитывать по специальным тестам. Предположим, прыжок с места в длину - это определённый показатель силы мышц ног. "Леша, если ты не сможешь прыгнуть его с таким-то результатом, значит, твои четверные обречены. Они будут "метаться" между разными твоими состояниями, как твое состояние - между изменениями погоды. Ты очень чувствительный - многое зависит от того, как ты провел ночь, день и т.д. То есть сегодня будешь прыгать, а завтра - нет. А мне нужно, чтобы ты прыгал десять из десяти". Я никогда не ругаю его в лоб: человека надо рассматривать на психологическом уровне...
- А вам в лоб он никогда не говорит: "Да пошел ты! До тебя и так все было хорошо..."?
- Я тренирую только тех, кто хочет.
- Вернемся к ОФП: что Ягудин делает на тренировках? Штангу поднимает?..
- Так говорить нельзя: это неправильно. Он занимается с отягощениями. Отягощение может быть в виде штанги, а может быть и мешком с картошкой. Есть упражнения, при которых используется только резиновый жгут.
- Из силовых упражнений, что Ягудину нравится?
- О "нравится" не будем говорить: надо, необходимо...
- Вы суровы. Но при этом "надо" есть еще и нечто более привлекательное для спортсмена. Что чемпион мира предпочитает?
- Любит то, что позволяет ему быстро взрываться и сразу проявлять себя. То, что необходимо выполнять долго и медленно, - предпочитает обходить. Но в итоге все равно выполняет.
- В футбол играет?
- Очень любит, но это достаточно травмоопасно - значит, надо ограничивать.
- Поскольку вы занимаетесь не только формой знаменитого фигуриста, но и его... как бы содержанием, можете дать Ягудину характеристику: какой он?
- Я бы, честно говоря, хотел на эту тему несколько пофилософствовать. Такие люди являются в мир не просто так. Это сильно развитые души, которые пришли для того, чтобы развивать души других.
- Вы не переусердствовали в своих выводах?
- Нет. Я занимаюсь этим профессионально.
Представьте: человек выходит на лед - перед ним трибуны с десятками тысяч зрителей. Своей энергией, эмоциями он несет людям нечто позволяющее им очень сильно измениться. На Ягудина легла в этой жизни большая ответственность.
- Кто это осознает, кроме вас? Он сам, например, в курсе своей миссии?
- Нет, человек не в состоянии осознавать личное предназначение на Земле. Но развитая душа знает, какими путями в жизни надо идти. Человек это чувствует интуитивно, потому что путь от души к разуму и сердцу у такого человека проторен.
- Душа Алексея знает?..
- Да. Но таким, как он, всегда сложно. Потому что когда развитая душа опускается в социум, она может вобрать много земного, низкого. В этом случае, извините, такую душу очень быстро с энергетического плана Земли снимают. Так ушли из жизни Пушкин, Высоцкий... Их очень рано забирают, потому что они начинают искажать правильное, духовное развитие людей, которые их обожествляют. Предположим, человек начинает уходить в наркотики, в алкоголь - все, его путь на земле прекращается.
- Не хочу вас обидеть, но, может, он просто этим уходом подрывает свое здоровье, и все, с нашей точки зрения, происходит более естественно?
- Это вещи достаточно глубокие - не все готовы их принимать...
- Вам могут возразить касательно большой духовной развитости спортсменов. Какая там развитость, если они с четырех лет на катке - прыжки, вращения, прыжки...
- Представьте: многомиллионный народ Земли, и среди них - только один, трижды взошедший на вершину. Многие катались - и не докатались. Многие обладают характером, но используют его не там, где надо. А он достиг, он сумел. Когда встаешь на вершину, очень трудно двигаться дальше - хочется задержаться на этом пике. И Алексей часто пребывает на нем в ожидании, когда его "поставят к стенке". Как на расстрел. И только тогда он проявляет все свои бойцовские качества. Пока его не приговорили, он пытается уйти, не включается в борьбу стопроцентно. Это, несомненно, его минус. Но очевидное достоинство Алексея - то, что он огромный трудяга. Сейчас, перед чемпионатом, он был одержим идеей - завоевать титул чемпиона мира в четвертый раз - и пахал необыкновенно.
- Но вы говорите о психологической неустойчивости спортсмена, о его взрывном характере...
- Великие люди не могут не взрываться. Это им свойственно. Они сверхэмоциональны. Леше это помогает мобилизовать себя.
- Я имею в виду не выступления. Алексей может зверски материться, бить по стене кулаками, ногами...
- Он все может. Но в том и состоит моя задача, чтобы научить его управлять своими эмоциями. Надо воспитывать не спортсмена и делать не спортсмена, а прежде всего человека.
- Я не очень, как и многие, доверяю таким словам: как можно из сложившегося человека лепить что-то другое?..
- Да, Леша - уже сформированная личность. В этом и состоит вся наша борьба и беда. Но есть подходы на уровне разума. "Если ты не будешь делать так, то проиграешь. Ты хочешь проиграть? Нет - значит, делай. Если ты будешь сейчас поступать агрессивно, ты не будешь чувствовать тело, потеряешь координацию. Ты взорвался, вызвал отрицательную энергию, она пойдет от тебя к тренеру..."
- Схватка двух характеров, ягудинского и тарасовского, - наверное, смертельный номер. Приоткройте немного завесу: вот Леша орёт на тренировке, что в это момент делает Татьяна Анатольевна?
- Тарасова - гений, она умеет варьировать. Иногда она отвечает адекватной агрессией, а иногда ласково улыбнется, потреплет его по волосам, скажет: "Леша, не надо".
- А он что, позволяет такие "вольности"?
- Может не позволить в данный конкретный момент, но агрессия спадет.
- А если наоборот: Ягудин пришел на тренировку в "размазанном" состоянии?
- Татьяна Анатольевна умеет находить такие словечки, которые его достаточно активно возбудят. Это она делает очень хорошо.
- Пример приведете - или это не для печати?..
- Не буду.
- Я обратила внимание на то, что во время чемпионата Алексей почти постоянно торчит на тренировочном катке. Полное впечатление, что делать ему нечего, идти некуда, - и, как ни странно, общаться тоже, видимо, надо только в пределах довольно замкнутого ледового пространства...
- Люди все разные. Предположим, Илья Кулик должен был закрываться от общества, потому что на льду растрачивал все эмоции, и его общий потенциал снижался. Леша же очень общителен и легко "плавает" в любой атмосфере общения. Лед - это его атмосфера, и здесь он раскрепощается и отдыхает. Более того, он черпает здесь энергию. Так же, например, как в Интернете. Он много сидит за компьютером, общается с миром.
- В игрушки играет или болтает с кем-то?..
- Различные варианты. Очень многое узнает - всегда первым.
- Ему это важно для себя или важно - показать, что он первый?
- Это его личностные особенности: знать, сравнивать, анализировать, ну и сообщить первым, если надо.
- Скажите, отношения Ягудина и Плющенко требуют отдельной работы?
- Это всегда больной вопрос для конкурентов: как они друг к другу относятся. Внутренне ломать сложившиеся отношения бессмысленно, но объяснить, почему не нужно искать в сопернике врага, необходимо. "Ты не должен бороться с ним, ты должен бороться с собой. Не Плющенко раздражитель - прежде всего ты сам главный раздражитель". В какой-то степени Леша еще не избавился от отрицательных эмоций по отношению к Плющенко: на это есть глубинные корни, заложенные в их прошлых взаимоотношениях. Но уже заложена и другая формула: "никто не виноват в твоих бедах, кроме тебя".

Поднимайся, Гладиатор! Ванкувер затаил дыхание...
http://www.mk.ru/editions/daily/article/20...gladiatora.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Авг 24 2014, 23:06
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Ola, , ЛарисКа, спасибо, воспоминания и правда сладкие! user posted image
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Авг 26 2014, 13:53
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




Ola, ЛарисКа, user posted image
Какие все молоденькие biggrin.gif Я по Антону скучаю, Лешу мы хоть как-то видим, и на льду и вне льда, а Антон совсем ушел в подполье.
PM
Top
Ola
Отправлено: Окт 30 2014, 08:42
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Столбова Климов на Кубке в Сочи показали новую КП (на китайскую тему)
Разъяснения по костюму:
Цитата
Федю по его желанию косплеили с Ягудина ("Лоуренса Аравийского"), но не в лоб, а переработали под Федю.

http://forum.fsonline.ru/index.php?/topic/...0/page__st__150

Лоуренс Китайский biggrin.gif
user posted image

Лоруенс Аравийский
user posted image

Но все равно приятно, что помнят и вдохновляются rolleyes.gif хотя где Китай, а где Аравия))
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Окт 30 2014, 13:24
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




Ola, а видео есть? Китайского Федю хочется увидеть в динамике, Ксюша и так красивая, такие крылышки у костюма smile.gif Статуэтка.
PM
Top
ЛарисКа
Отправлено: Янв 11 2015, 15:29
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 973
Регистрация: 18-Января 14
Статус: Offline




Нашла интервью Зои Алексеевны после ОИ-2002 smile.gif

Зоя Ягудина: Мой сын— не монстр

Не все слезы в карьере олимпийского чемпиона были такими радостными

Его победа была безупречной, золотая медаль безоговорочной, успех невероятным. Алексею Ягудину аплодировала Россия, а зарубежная пресса записывалась в очередь на интервью. За океаном, в Петербурге, был еще один человек, к кому журналисты ходили толпами, и, кажется, мама олимпийского чемпиона каждого корреспондента узнавала по голосу в телефонной трубке.
— Зоя Алексеевна, вы сомневались в победе сына?
— Я до конца никогда не уверена в превосходстве того или иного спортсмена. Это же спорт, а фигурное катание — это лед, и может быть все что угодно... Но считаю, что Леша достоин был золотой медали уже после короткой программы. Не потому, что он мой сын, а потому что он действительно безупречно откатался. Я кое-что понимаю в фигурном катании и видела, что ошибок не было.
— Правда, что Алексей и Женя Плющенко — враги?
— Леша и Женя никогда не были врагами. Женя неоднократно бывал у нас дома, и с его мамой мы немного дружили, общались на тренировках... Просто так сложилось, что с последним тренером, Алексеем Мишиным, у моего сына была некоторая несовместимость характеров. Они по-человечески поговорили, и мой сын ушел к Тарасовой. А Женя остался. И чисто по-человечески мне его жалко. Он ни в чем не виноват, его втянули в эти разборки.
— Алексей вам когда-нибудь жаловался на натянутое отношение со стороны общественности?
— Леша пострадал не меньше Жени. Когда он ушел от Мишина — началась травля. Сначала Лешу называли изменником Родины, потом “голубым”, потом алкоголиком... Мы всей семьей боялись, как бы до наркомании не дошло. Как же можно из моего сына делать такого монстра?
— Зоя Алексеевна, не понимаю, почему вы все объясняетесь сейчас, а не когда травля была в полном разгаре?
— Нам не хотелось оправдываться. Это — во-первых. А во-вторых, вы думаете, у меня всегда такой журналистский аншлаг? В те годы никто и не знал, что Леша время от времени находится в Питере, никто не звонил и не интересовался нашим мнением. Болеть за Ягудина считалось дурным тоном.
— Кто же все-таки научил Лешу выполнять сложные прыжки?
— Тройные прыжки мой сын делал уже у Александра Майорова, своего первого тренера. Дай-то бог ему здоровья... Очень жаль, что Александр Викторович уехал за границу. Он мог бы подготовить немало блестящих спортсменов.
— Леша так плакал на олимпийском пьедестале, он всегда такой чувствительный?
— Конечно, мой сын искренний человек... У него все эмоции на лице написаны. Я помню, он так же плакал, когда выиграл свой первый Гран-при.
— Чем вы в первую очередь займетесь, когда ваш сын приедет к вам?
— К сожалению, это произойдет только в середине августа. Но скоро Леша должен появиться в Москве, говорят, их будет сам Владимир Путин поздравлять... Буду надеяться, что Леше удастся слетать домой. Кстати, он должен привезти собачку к нам на воспитание.
— Какую собачку?
— Да Лорика. Он ее назвал в честь своей первой программы. Лорик сейчас находится с ним на Олимпиаде. Но Леше не до любимца, поэтому я и говорю, что собачку скоро переправят нам. Или сам Леша, или кто-то из его друзей. А у него их много.
— А поклонниц?
— Тоже хватает. Это я точно знаю. Девчонки и звонят, и приходят поздравить. Иногда они-то мне и рассказывают, как выступил мой сын...
— А вы разве не смотрите его выступления в прямой трансляции?
— Нервов не хватает. Я стараюсь все увидеть уже потом, в записи. И что интересно, даже когда уже знаешь исход, все равно переживаешь. Даже когда просматриваешь выступления десятилетней давности.
— Вот интересно, а что сейчас делает Алексей в Солт-Лейк-Сити?
Зоя Алексеевна хохочет:
— Уверена, интервью дает, как и я...

МК, 2002
http://www.mk.ru/old/article/2002/02/19/17...-ne-monstr.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Янв 11 2015, 23:54
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




ЛарисКа, give_rose.gif Даже спустя столько лет читать все равно интересно.
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Янв 12 2015, 11:38
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




ЛарисКа, give_rose.gif
Цитата
Болеть за Ягудина считалось дурным тоном.
user posted imageзато как азартно болелось biggrin.gif
PM
Top
ЛарисКа
Отправлено: Янв 12 2015, 13:35
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 973
Регистрация: 18-Января 14
Статус: Offline




Выложу и здесь свое творение "Куда уходит детство... ". Собрала из разных интервью Алексея отрывки, где он рассказывает о своем детстве и разбавила скринами детских фото из разных передач (выбирала те, которые не появлялись в прессе, за некоторым исключением). Мне было интересно, надеюсь, вам будет тоже) Какие-то моменты повторяются, но не стала ничего редактировать, из песни слов не выкинешь...

О детстве

– Мне всегда было до слез обидно, что я не могу поиграть с мальчишками в футбол во дворе, что у меня нет свободного времени. А сейчас, будучи взрослым, понимаю – некоторые жертвы в нашей жизни оправданны и нужны.
Многие спрашивают, как я пришел в фигурное катание. А как можно прийти туда в четыре года? Приводят родители. Моя мама рассказывала мне, как гуляла однажды со своим братом по набережной реки. На одном из столбов заметила объявление: в секцию фигурного катания приглашаются дети. Решение отдать меня в этот вид спорта пришло спонтанно. Я в детстве часто болел, и мама надеялась, что мне это будет полезно.
Никогда не забуду день, когда мы должны были отправиться к тренеру на «смотрины». С утра я нашел дома ножницы и решил прихорошиться. Долго пыхтел перед зеркалом, а потом вдруг появилась мама… Она онемела: сидит ребенок с выстриженной наполовину головой, с круглыми глазами. Часа полтора нам пришлось потратить на то, чтобы достричь вторую половину головы. На просмотр опоздали, но, слава богу, меня взяли. А потом началось… Бабушка сажала меня с рюкзачком в автобус, на нужной остановке меня встречала мама и отводила на каток. Пока шла тренировка, родители следили, кажется, отовсюду. Представьте: из-за всех окон-дверей – бешеные глаза. Наверное, им интересно было наблюдать за отпрысками. Моей маме было не просто интересно. После тренировки я мог и втык от нее получить, если, к примеру, пять минут ездил по льду, ковыряя в носу или рассматривая трубы вентиляции на потолке. Вечером меня отводили на открытый лед, и я уже под присмотром мамы до бесконечности крутил «тулупы».
В 8–9 лет я заявил: все! Заниматься фигурным катанием больше не хочу – уйду в хоккей. Мама отреагировала спокойно: «Леша, давай подождем пару дней. Подумай, чего ты хочешь добиться в жизни». Я не ходил на тренировки, а спустя два дня… неожиданно понял, что фигурное катание для меня больше, чем хобби. Это – моя вторая жизнь.

user posted image
[Показать/Скрыть]
О школе

– Я очень благодарен маме. За то, что давила на меня, заставляла учиться. Благодаря ей я умудрился закончить школу с серебряной медалью. Мама была научным сотрудником в институте вычислительной техники. Может, гены сказались, но точные науки давались мне легко. Единственная четверка в аттестате была по геометрии.
До сих пор помню, как делал домашние задания. Распорядок дня у меня был такой: каток, школа, каток… После этого садился за уроки. В 8–9 вечера прерывался на ужин. Ел суп и смотрел «Санта-Барбару» – я этот сериал обожал! Одна ложка, другая, Сиси и Келли на экране… Вот оно, счастье! Мама обычно сидела напротив – ждала, когда я доем и вернусь к урокам… Спасала меня обычно бабушка: «Зоя! Он же не наелся! Леша, будешь добавку?» Я радостно соглашался, лишь бы досмотреть сериал.
А в школе меня считали спорщиком. Одноклассники обожали, когда на уроках литературы я яростно принимался отстаивать свою позицию. По поводу многих произведений у меня была своя точка зрения. Я горячился, учитель настаивал. Два урока литературы пролетали в один миг, отчего все в классе радовались, а я в результате получал заслуженную двойку.
Со школой вообще связано много воспоминаний. На переменах мы с мальчишками играли в фанты. Особым шиком у нас считалось ударить по обертке из-под жвачки так, чтобы фантик перевернулся. За этим благородным занятием меня однажды застал завуч школы. Попытался фантики отобрать, а их за несколько недель у меня набралось немало. Тогда я от обиды чуть не набросился на него с кулаками. Паинькой, с одной стороны, меня назвать было трудно. С другой…
Учителя мне доверяли. После контрольной работы я нередко забирал стопку тетрадей всего класса – для проверки. И вот дома наступал самый тревожный момент. Был у меня сосед по парте. Контрольные он писал так, что поставить ему даже двойку было довольно сложно. Ошибки в тетради были чудовищные. Мы с мамой замазывали их корректором, и в итоге у Сашки получалась тройка.

2014

…Я и по геометрии-то получил четверку, хотя у меня все пятерки – школу я окончил с серебряной медалью – несмотря на то, что учительница моя говорила: «Я тебя предупреждаю, пиши – почему. Не просто вот так, а почему». Понятно, что правильно, но нужно объяснение... И мне всегда лень, то есть в голове у меня это все есть, но я не пишу.

user posted image

О женщинах

– Наверное, влюбляться я начал еще в яслях. Просто этого не запомнил. Зато хорошо помню свою первую любовь в школе. Мама тогда каждое утро удивлялась: «Леша, а ты куда так нарядился?». Я что-то придумывал в ответ, застегивал новую рубашку и приглаживал волосы. А ухаживал за девочкой как все мальчишки – дергал ее за волосы, за одежду. Что-то дарил.

– Наверное, на школу у вас не очень–то много времени было?

– Да, трудно совмещать учёбу и фигурное катание. Спасибо маме, заставлявшей меня учиться. В результате я умудрился получить серебряную медаль, но до сих пор не знаю, как. У меня была одна четвёрка по геометрии. Наверное, из–за хорошей успеваемости учителя доверяли мне проверять тетради одноклассников. Думали, мне больше нечем заняться. Я в то время сидел за одной партой с мальчиком, которому поставить два — уже подарок. Но как я мог влепить ему «лебедя»?! И мы с мамой закрашивали белой краской его ошибки, исправляли слова, чтобы вывести оценку хотя бы на три.
Из учителей мне особо запомнилась учитель химии — из– за одного случая. В школу я был редкий ходок, сами понимаете. И вот 10–й класс, мы с мамой пришли поговорить с директором, чтобы перенести какие–то зачёты на более поздний срок из–за соревнований. И тут в холле меня увидела учительница химии. А я к тому моменту бегал от неё уже недели три. «Лёша, как я счастлива, что ты пришёл!» — воскликнула она и повела меня в класс писать контрольную. Я маме подмигиваю, намекаю изо всех сил, мол, уводи меня. «Лёша, я в тебя верю», — сказала моя мама, и меня под белы ручки увели. Контрольную я, как ни странно, написал отлично — из десяти заданий, как сейчас помню, только одна ошибка. Чёрт знает, как так вышло — наверное, из–за стресса вспомнил даже то, чего не знал. Но с тех пор у преподавательницы отпали ко мне все вопросы.
В любом случае, я считаю, что школа — это основа всего. Я уверен, что она важнее спорта, потому что миллионы людей занимаются спортом, но единицы достигают вершин. И что останется у этого большинства? Минимальные знания со школы? С этим они выйдут в дальнейшую жизнь? Так что своих детей я буду в первую очередь заставлять учиться. А уж выберут они спортивную стезю или нет, фигурное катание или нет — посмотрим на их способности и желание. Но спорт в их жизни будет обязательно.

— Но у вас же из–за этого не было детства?

– Конечно, было обидно до слёз, что не могу погонять с друзьями в футбол во дворе или поехать за город. Распорядок дня был такой: каток — школа — каток — дом. Бабушка приносила рюкзак с коньками, забирала рюкзак с учебниками. Тренировки были жёсткие. Например, мне ставят задачу — десять раз прыгнуть тройной тулуп. Я выполнял семь, восемь раз, срывал девятый и начинал заново. И снова — восьмой получается, девятый, десятый срываешь. Опять сначала... Потом мы приезжали домой, и я садился за домашнее задание. Помню, лучшим подарком для меня была «Санта–Барбара». Сериал начинался в 8 или 9 часов вечера, и я подгадывал ужин под это время. Ел очень медленно, ложка за ложкой. Мама сидела напротив, ждала, когда я закончу с супом и буду дальше делать домашнее задание. Я доедал, «Санта–Барбара» ещё, конечно, шла, и мама спрашивала: «Ну что, доел?». И тут вступалась бабушка: «Зоя, ну он съел только одну тарелку супа. Ну он же голодный. Ещё». Я говорил: «Конечно же, ещё». Начиналась вторая тарелка супа. «Санта–Барбара» шла. Эти 50 минут были для меня счастьем.

user posted image


Зоя Ягудина, мама олимпийского чемпиона Алексея Ягудина:

- Сразу хочу сказать: я не ставила никаких высоких целей. Если бы мне тогда, допустим, сказали, что завтра нашу группу распускают по каким-то причинам, я ушла бы и даже не вспомнила об этом. Отдали бы Лёшку куда-нибудь в другое место. Но раз уж стали заниматься фигурным катанием, надо делать это добросовестно.

user posted image

Как отличник Ягудин получил двойку за сочинение

- Ты окончил школу с серебряной медалью. Неужели тренировки не мешали учиться?

- А как же, конечно, мешали! Но я в то время понимал, что с фигурным катанием может ничего не получиться, а без знаний - никуда. Моя единственная четверка была по геометрии, и та по глупости. Я ленился расписывать решение задач, как положено. За это мне снижали оценки. Конечно, мне очень помогала мама. Она у меня научный сотрудник. Она очень строго проверяла у меня всю домашнюю работу. Прочитает, например, алгебру, и говорит: "В этих пяти задачах у тебя одна ошибка. Иди ищи". И я сидел.

- Расскажи про свой самый удачный и свой самый неудачный экзамен

- Однажды я зашел в школу по своим делам. А меня поймала учительница химии и говорит: "Так-так-так, пройдем". Я сел за парту. А она говорит: "Вот, ты пропустил, давай пиши". Я сидел и понимал, что надо, наверное, что-то написать. Но проблема была в том, что я совершенно не готовился! Но ничего - сдал на "пять". Голова хорошо сработала: вспомнил все, что учил раньше. А неудачный... Один раз мне пришлось писать сочинение по литературе. Тему сейчас не назову, не помню. А проблема была в том, что я был абсолютно далек от заданного произведения. В общем, написал я на "два-пять". То есть за грамотность - "пять", а за содержание - "два". Потом учительница подошла и спросила: "Я что-то не поняла, что произошло?" Я ей ответил: "Извините, пожалуйста, я был на соревнованиях, потом перепишу". "Ладно, потом перепишешь", - согласилась она.

- Какие у тебя были любимые предметы в школе?

- Алгебра, геометрия, физика, химия, все точные. Я любил считать.

user posted image

О машинах

Алексей признается, что любовь к машинам у него с детства. Маленьким мальчиком он часами сидел возле окна и вел специальные журналы: записывал, какие машины подъезжали к дому и с какими номерами, легковые или грузовые, какого цвета. "Я был уверен, что стану дальнобойщиком или водителем такси, и моя жизнь будет так или иначе связана с дорогой и автомобилями, - вспоминает Ягудин. - Я хотел повидать мир, посмотреть, что там, за пределами Обводного канала Санкт-Петербурга...". Позже, уже в подростковом возрасте, у Алексея появилась другая мечта - красный Ferrari, как у героев крутых американских блокбастеров.

- А когда вы впервые оказались на водительском сиденье?

- Мне было 17. Права я еще не получил, зато уже купил первый автомобиль - Chevrolet Blazer отечественной сборки. Помню, мне жуть как хотелось на ней ездить, и я попросил о помощи своего одногруппника Олега, у которого уже было водительское удостоверение. Он приезжал ко мне на метро, мы садились вместе в машину: я за руль, он рядом, и ехали на тренировку. Обратно возвращались по такой же схеме. Потом я получил права и практически сразу же уехал тренироваться в Америку, а машина осталась в Питере. Думаю, в Штатах я и научился хорошо водить - там расстояния большие, без личного транспорта не обойтись.

- А чем вас баловала в детстве мама?

- В Советском Союзе у родителей было мало возможностей, чтобы побаловать своих детей каким-то лакомством. В большом дефиците были многие продукты, в том числе сладости. Я очень любил сушеные бананы, и мама как-то умудрялась их доставать.

- Вы - сладкоежка?

- Я люблю самое обыкновенное мороженое - белое в вафельном стаканчике - с чаем и долькой лимона. Для меня это вкус детства. Еще мне нравится шоколад, но горький, а Таня любит молочный. А вообще-то к сладостям я равнодушен - лучше я съем тарелку борща или солянки. Дома жену или няню дочки я всегда прошу приготовить суп - мне нравится любой. В еде, честно говоря, я неприхотлив. Порой Тане бывает сложно со мной: когда она у меня спрашивает, что приготовить на обед или ужин, а я говорю, что мне все равно, не надо никаких изысков - главное, чтобы было вкусно.

user posted image

2007

- Обычно у фигуристов история начинается так: мама привела болезненного ребенка в четыре года на каток...

- Аналогично. Мама и ее старший брат, дядя Боря, привели меня на каток. Я очень часто простужался, болел, у меня была сильная аллергия. Просто чтобы укрепить здоровье и чтобы я не болтался без дела по дворам, меня отдали в фигурное катание. Случайно абсолютно. У нас в роду и спортсменов-то не было.
...Я помню лед, на котором начинал кататься, маленький квадратик льда. Потому что каток был в церкви. То есть сначала это была церковь, потом коммунисты сделали из нее склад, потом - каток. Сейчас это снова церковь.

- Вы сразу полюбили коньки, или родителям приходилось заставлять идти на каток?

- Родители у меня разведены. Мама, как любая русская женщина, любящая своих детей, разумеется, следила за моими занятиями и заставляла меня отрабатывать то, что у меня не получалось. Очень ей хотелось побыстрее увидеть результат. Все матери такие. И все подглядывали в замочную скважину за тренировками, запоминали, что говорят тренеры, и потом, если что-то не так - вперед, на дворовый каток, работать.

- А со школой как отношения складывались ?

- Школу я закончил с серебряной медалью. Это опять же заслуга мамы. После того, как мы приходили с тренировки, она вынимала провод из телевизора, чтобы я не просиживал часами у экрана. Приходилось садиться делать уроки. Мама у меня очень умный человек, научный сотрудник Института информатики и вычислительной техники, так что во всем по части математики, каких-то вычислений она, конечно, гений. Когда она проверяла уроки и находила ошибку, никогда не говорила, где я ошибся. Говорила: «У тебя в вычислении две ошибки, иди ищи». И я проделывал эти вычисления снова и снова, пока не находил ошибку сам. Поэтому я учился хорошо, особенно по алгебре, геометрии и физике. И учителя, хотя я часто пропускал школу из-за соревнований, ко мне уважительно относились. Даже поручали иногда проверять тетради других учеников.

- Чем Вам запомнился Ваш выпускной вечер?

- Помню, нам что-то вручили, а потом мы в кафе поехали. Наливали вино под столом - все как у всех. Потом гуляли всю ночь по городу. Ничего особенного.

2015

- Так сложилась жизнь, что я ни разу не был на вечере встречи выпускников и не поддерживаю связь с теми, с кем сидел за одной партой. Но на школьном выпускном я был. Помню ночное гуляние по городу, до рассвета. Посещение знаковых мест, как на свадьбах, фотографии на память... В общем, все стандартно, без изысков. Сейчас, может быть, молодежь по-другому празднует школьный выпускной? Хотя, я думаю, ничего не изменилось.

user posted image

2008

– Давай с самого начала: в 4 года мама привела тебя на каток…

– Спорт вообще-то возник в моей жизни случайно: мама со своим братом – моим дядей – в один из вечеров гуляли по берегу Невы и увидели на столбе объявление о наборе детишек в секцию фигурного катания…

– Расскажи про своих родителей.

– Папа с мамой развелись, по-моему, как только я родился.

– То есть папу ты не помнишь?

– Нет, если б он прошел мимо на улице, я бы и не узнал его! Какие-то моменты отрывочно помню – он приезжал к нам на дачу. Помню, играли с ним – мочили палками крапиву, типа это были наши враги. Помню еще, что он оставил нам альбомы марок. Маме подарил шампунь на день рождения. Вот и все воспоминания. Кто он? Как и мама, научный сотрудник. Потом он уехал в Германию работать и до сих пор, по-моему, не женился. Хотя я могу ошибаться. Он мне позвонил через год после Олимпиады, я с ним поговорил, как с посторонним человеком. Чего хотел, уже не помню. Сказал что-то типа: «Давай когда-нибудь увидимся». И все, больше он никогда не звонил. Поэтому мне было абсолютно все равно. Тем более что, когда я с ним разговаривал, меня ждал Антон Сихарулидзе — мы собирались поиграть в пинг-понг. То есть отец для меня вообще не существует...

– Ты ведь поначалу без особого удовольствия занимался фигурным катанием?

– На каком-то этапе мама, что называется, с палкой стояла. Для ребенка было сложно выбирать между беззаботным отдыхом со сверстниками и постоянными тренировками. Хотелось больше погулять с друзьями, поиграть в футбол. Но на коньки я впервые встал уже в четыре с половиной года. Видя мои частые простуды, мама решила, что надо приобщать ребенка к спорту. Она нашла где-то объявление, что проводится набор в секцию фигурного катания, и отвела меня туда. Я иногда упирался. Не хотел ходить на открытый лед, когда у меня сериал «Санта Барбара» вечером, но меня заставляли. И в учебе мама делала все, чтобы я занимался усерднее и внимательнее. Но, может быть, благодаря этим сложностям я и школу окончил с серебряной медалью, потом институт и спортсменом стал. Сейчас у подрастающего поколения гораздо больше свободы, больше возможностей выбирать, чем заниматься в жизни. Но я точно знаю: в отношении к образованию моей дочери буду непреклонен, как мама. Сделаю все для того, чтобы она училась.

user posted image

2009

- Алексей, мечта стать фигуристом зародилась у вас, вероятно, с самого детства?

- Нет, у меня была более скромная мечта – собака. Я долго упрашивал маму купить мне щенка. В то время мы вместе с дедушкой и бабушкой жили в Ленинграде, в старой коммунальной квартире, и места для нас там едва хватало. Свою мечту я смог осуществить уже много лет спустя, когда жил в Америке. А на коньки впервые встал в четыре с половиной года. Я рос болезненным ребёнком: плохое зрение, аллергия, частые простуды. Мама была очень озабочена моим здоровьем и хотела приобщить меня к спорту. Тут-то и произошёл счастливый случай, определивший всю мою дальнейшую жизнь. Гуляя по улице, мама неожиданно увидела объявление о том, что в секцию по фигурному катанию проводится набор детей, и уже через пару дней мы были на катке. Своими первыми успехами я обязан тренеру Александру Майорову и, конечно, маме, которая внимательно следила за тренировками и приучила меня к дисциплине, мой день был расписан буквально по минутам. Несмотря на то что спорт отнимал много времени, я окончил школу с серебряной медалью и поступил в Петербургскую академию физкультуры и спорта.

- Скажите, пожалуйста, а у вас были в семье фигуристы?

- В моей семье не было не то, что фигуристов, не было вообще спортсменов, поэтому я, можно так сказать, первооткрыватель.

- Я думаю, что мое детство ничем не отличалось от детства обычного подростка, живущего в Советском Союзе, потом в России, коммунальная квартира, каток, школа, ну, у различных детей, может быть, разные секции. Наверное, любил коллекционировать, как и многие мальчишки, всякие пустые пивные банки приносил домой, мне мама говорила: « Что за очередную грязь ты принес в квартиру?»... В общем, ничем я не отличался, но я все-таки рад, что мама заставляла меня учиться.

user posted image

user posted image

2007

- Ваш первый в жизни заработок?

- Прекрасно его помню! Это радостное событие состоялось в 1994 году в Петербурге во время Игр Доброй Воли. Мне тогда заплатили 3000 долларов за участие. Пришел с пачкой купюр домой, долго на нее смотрел. Так бывает: кто-то начинает с 10 рублей, кто-то – со 100 рублей, а мне сразу – 3 тысячи «зеленых»! Просто в те годы юниорам, а я относился именно к этой категории, ничего не платили.

О подарках и Деде Морозе

Зоя Алексеевна, мама олимпийского чемпиона Алексея Ягудина:

- Я храню практически все подарки, которые Леша сделал для меня своими руками. Он еще с яслей что-то клеил, лепил, рисовал и нес мне. Особое место занимают разделочные доски, на которых Леша выжигал животных, цветочки. На них, конечно же, никто ничего не режет, - реликвия!.. Мы жили в коммуналке, поэтому вручал он мне подарки без особого шума... Сейчас, даже когда сын далеко, в какой угол ни посмотри, везде что-то напоминает о Леше. Награды, вещи, мебель и техника, которые он чинил. Я очень рада, что он часто звонит, доверяет мне свои секреты и обращается за советом в трудные моменты.

user posted image

Алексей: Помню, в детстве я всегда первым бежал в гостиную, чтобы увидеть, как Дед Мороз кладет подарок под елку. Но, как я ни старался, мне никогда это не удавалось. Но мама всегда говорила: «Это просто Дедушка Мороз тебя опередил. А теперь пошли искать подарки». И я, как идиот, искал.

– Когда вы узнали, что Деда Мороза нет?

– Мне кажется, я всегда это знал. Сколько раз я караулил его у дверей! Сидел, наверное, часа по два и ждал. Но так никто и не приходил. Тогда я, расстроившись, уходил спать, а наутро мама дарила мне подарок.

- Алексей, как вы собираетесь отметить Новый год?

– 31 декабря мы с женой и дочкой будем дома. Утром украсим елочку, подарки начнем упаковывать. Танюша приготовит свой фирменный салат «Оливье». Это мое любимое новогоднее блюдо еще с детства.

Алексей: Я вообще не люблю получать подарки точно так же, как и дарить их. Возможно, это с детства осталось, когда мама говорила, что пришел Дед Мороз и спрятал где-то подарки, а мы их, как дураки, искали. Я, правда, догадывался, что Деда Мороза не существует... Вообще, конечно, главный подарок для меня — это моя дочь Лиза.
Татьяна: А лучший мой подарочек — это Леша...

2013

- Мое детство пришлось на советский период. Мы с мамой жили скромно. Коммунальная квартира в Питере. Без особого достатка, но денег на еду хватало... Про дни рождения ничего не могу сказать, а вот Новый год я всегда ждал с нетерпением. Чтобы в очередной раз меня обманула мама: Ой, по-моему, Дед Мороз постучался в дверь. И я с двумя моими двоюродными сестрами бежал к входной двери или балкону: О-о-о-о, мешок! И меня увлекал сам процесс поиска, а каким окажется подарок, было все равно... Для меня в детстве лучше всякого подарка была поездка! С классом куда-нибудь за город погулять! Лишь однажды меня мама отпустила. Ежедневные тренировки, серьезная учеба в школе - не до праздных увлечений.

user posted image

О спорте

Нина Мозер (2010):

- Знаете, я хорошо помню, как впервые увидела Лешу Ягудина, когда приехала вместе со своими украинскими спортсменами на юниорское первенство мира в Колорадо-Спрингс в 1994-м. Мы пришли на каток, когда мальчики заканчивали выступления в произвольной программе. И на последних секундах катания Ягудин вдруг прыгнул тройной аксель. Я была в шоке: вот это, думаю, мальчик... А через два года, когда поехала на первенство мира в Брисбен уже с российской парой, мы разговорились с Ягудиным в автобусе. И я вспомнила, насколько сильным было мое первое впечатление от его катания.
Леша сказал тогда, что у него всегда предусмотрено свободное местечко в конце программы. На тот случай, если вдруг какой-то прыжок не получится и нужно будет его повторить. Представляете? Он думал об этом уже в 13 лет!

user posted image

Из американского репортажа, ЧМ-1999.

Журналист: Проведя детство в Санкт-Петербурге, Алексей Ягудин с малолетства преодолевал трудности. Когда он был маленьким мальчиком, их с мамой бросил его отец. Алексей часто болел, так что врачи порекомендовали его маме найти для 4-летнего сына какую-нибудь спортивную секцию.

Алексей Ягудин: Мои мама с дядей шли по улице после работы и заметили объявление о наборе детей моего возраста в секцию фигурного катания. Моя мама долго не думала.

Мама: Я никогда не была фанаткой фигурного катания. Я никогда не стремилась к тому, чтобы он стал участвовать в спортивных соревнованиях. Мы, конечно, опоздали на просмотр. Дверь была заперта. Произошло просто чудо - вышел тренер и спросил: "Тут есть еще один мальчик? - Заходите".

Журналист: В будущем чемпионе мира талант признала даже его мама.

Алексей Ягудин: Когда я стал постарше, мне было лет 8-9, моя мама всё еще мной занималась. Мы ходили на открытый каток, чтобы я катался помимо тренировок. Я считаю, она многое сделала для меня, это чувствуется до сих пор.

Журналист: Любовь между мамой и сыном стала крепче не только на катке, но и в процессе жизни в двухкомнатной коммуналке, где Алексей с мамой жили в одной комнате, а также делили кухню и ванную с другой семьей. Алексей мечтал купить для своей семьи квартиру даже больше, чем поехать на чемпионат мира.

Мама: Он понимал, что я сама никогда не смогу купить квартиру. Так что вопрос о покупке квартиры никогда не стоял. Но он мечтал о том, что когда-нибудь у него будет своё личное пространство, хотя бы собственная комната, не целый дом, а собственный угол, где он мог бы держать свои вещи и чувствовать себя свободно.

Журналист: В прошлом году в возрасте 18 лет Алексей стал первым чемпионом мира из пост-советской России. Эта победа, вместе с победой на чемпионате Европы 1998 года и других соревнованиях, дала возможность Алексею собрать достаточное количество денег, чтобы отблагодарить того человека, который сделал для него так много. Он смог переселиться со своей мамой в собственную двухкомнатную квартиру.

Алексей Ягудин: Все поступки, которые я совершал, были продиктованы необходимостью. Я уставал кататься каждый день. Каждое утро я вставал с мыслью: "Боже, за сегодня столько надо сделать. Но это моя жизнь, и я должен заставить себя встать с кровати". Сейчас конечно я уже катаюсь не только для того, чтобы зарабатывать деньги. Я хочу повторить победу на чемпионате мира. Хочу выиграть олимпиаду.

user posted image

Алексей Мишин (1997):

- А что вы могли бы сказать о своем втором ученике - Ягудине?

- Его лет шесть назад ко мне перед тем, как уехать работать за границу, привел мой бывший фигурист Александр Майоров - он входил в десятку сильнейших в те времена, когда катались Владимир Котин, Виктор Петренко.

Парень был маленький, но крепкий и страшно хулиганистый. Я бы сказал, генетически хулиганистый. Задирался ко всем по любому поводу, комментировал любое мое высказывание. При этом был абсолютным отличником в школе, чего в спорте я не встречал вообще никогда. Плюс толково обученный очень многим вещам. Год назад выиграл юниорский чемпионат мира. Может, кстати, выступать по юниорам и сейчас - ему 18 марта исполнилось только 17 лет. Естественно, возвращаться мы не собираемся: в этом сезоне Ягудин дважды - на чемпионате Европы и здесь - выиграл произвольную у Кулика, а в начале сезона на профессионально-любительских соревнованиях в Канаде всего одним голосом (причем, российским) проиграл Стойко. Его бронза на чемпионате мира, на мой взгляд, даже опасна: слишком легко и неожиданно она ему досталась.

- Боитесь, что может пойти кругом голова?

- Не исключаю. Но я к этому готов.

user posted image

Алексей Мишин (2009):

- Маму Алеши Ягудина я помню еще совсем молодой женщиной. Стройная, обаятельная, она всю жизнь свою посвятила Леше. Он был трудный юноша, с ним постоянно возникали какие-то проблемы. Зоя Алексеевна всегда оставалась ему верным другом и помощником. И я рад, что Леша, встав на ноги, первым делом позаботился о маме, перевел ее жизнь на достойный человеческий уровень.

2014

- Какие мечты были у вас в детстве о будущем? Что сбылось? Что сейчас кажется смешным из того, о чем мечталось?

- Определенных мечт не было, но я почему-то хотел быть дальнобойщиком, водителем фур или таксистом. Не знаю, почему, но у меня до сих пор в жизни мало увлечений, как некоторые, например, коллекционируют часы, телефоны. У меня есть не то, чтобы фанатичная любовь, но мне нравятся машины. Не все. Мне нравится одна модель Ferrari, и она у меня есть. И на этом я успокаиваюсь. Поскольку я люблю водить машину, наверное, поэтому и связывал свою будущую жизнь с вождением. Конечно, жизнь немного по-другому сложилась, но я не из тех людей, который мечтали стать летчиками-космонавтами или танкистами, или учителем. У меня не было определенных направлений.

user posted image

Юрий Тишков (журналист, Красноярск) об Алексее Ягудине: "Мы познакомились в Таллине в 1989 году на главном юношеском турнире Союза «Хрустальный конек». В свои девять лет он прыгал тройной тулуп и мог практически на равных тягаться с нами – парнями из следующей возрастной категории. Еще через год он нас обыграл".
"В 1990 году в Архангельске на XXIV Беломорских играх мы в первый и единственный раз попали с тобой в одну возрастную категорию. Я, будучи на три года старше тебя, был очень горд тем, что после короткой программы шел впереди. Ты тогда сказал: «Люблю усложнить себе задачу в короткой. Когда идешь не на первом месте – в произвольной шансов расслабиться нет!» Я тогда подумал – просто неудачу заговариваешь. Но как словом – так и делом: после произвольной ты был уже впереди".

Юрий Тишков - человек, которому удается хранить дух Большого Спорта годы спустя.

- Мама в 4 года привела в секцию фигурного катания. Давала мандарин за хорошую тренировку - иначе было не заставить. Лет в 12-13 я осознал, что это отличный капитал в отношениях с барышнями: если в компании ты говоришь, что фигурист, - половина девушек уже только поэтому смотрит на тебя с интересом. Ну и на катке по сей день, естественно, ты - гвоздь программы и желанный партнёр.

- В 1991-м году в Архангельске мы в первый и последний раз попали в одну возрастную группу с Лёшей Ягудиным. Ещё за год до этого, в 1990-м, когда мы в Таллинне познакомились, он свою "мальчиковую" группу разделал под орех, и вот теперь попал в нашу юношескую, будучи на три года младше большинства. После короткой программы я его обошёл, но в произвольной Лёша всё расставил по своим местам, в 11 лет обыграв нас, 14-летних - уже тогда было понятно, кто он такой...

user posted image

2013

- Есть расхожее мнение, будто мальчики, находящиеся под маминым влиянием, вырастают несамостоятельными парнями и нуждаются в постоянном присмотре.

– Мнение такое, может, и есть, но вышло, что я – абсолютная противоположность мамы. Хотя влияние на меня она оказала огромное.

user posted image

2013

- Я помню, как тренировался на одном тренировочном катке с Алексеем Урмановым. Он мне что-то там подсказывал, но мне было абсолютно все равно, что он говорил. Мне нужно было простое общение с ним. Для того чтобы в моей голове уложилось, что вот он – олимпийский чемпион. Он реальный. Он существует. А значит – все возможно... И у меня всегда было свое мнение. Я думаю, что если бы я не спорил с Алексеем Николаевичем Мишиным и он меня за это не выгонял с тренировок, ничего не получилось бы…
Я упрямый человек. Хотя в большей степени все мои споры идут не с кем-то, а внутри себя. И у меня всегда были лучшие результаты, когда я был с чем-то не согласен. Не для того, чтобы просто поспорить. Просто у меня есть свое мнение...

user posted image

2014

- Моя история типична для 1980-х годов. В то время часто болеющих детей отдавали в спортивные секции — в основном в зимние виды спорта: лыжи, хоккей, фигурное катание. Мама, гуляя со мной, четырехлетним, по набережной Невы, увидела на фонарном столбе объявление о наборе детей в секцию фигурного катания и подумала: «Вот что нам надо! Закалим-ка мы Алешу». А дальше будто пазлы — одна случайность за другой — сложилась моя спортивная биография.

В тот день, когда нужно было ехать на отбор, я решил сделать себе модную прическу. Взял ножницы, заперся в ванной, придвинул стул поближе к зеркалу и старательно выстриг волосы на левой половине головы. Довольный вышел к маме и не понял, почему она расстроилась. Меня долго приводили в порядок, и когда наконец мы добрались до катка, уже все разошлись. Мама снова сильно расстроилась. Мы повернули обратно и у выхода столкнулись с каким-то мужчиной. Им оказался Александр Викторович Майоров — в прошлом ученик Мишина. Разговорившись с мамой и посмотрев на меня, он просто сказал: «Ничего страшного, я его возьму в свою группу». Так он стал моим первым тренером.

Мы занимались в здании бывшей церкви на набережной Лейтенанта Шмидта. Прямо посреди помещения — каток. Воспоминания о тех годах обрывочные — помню, что переодевались в подвале, где всегда было сыро и очень холодно. Раньше-то питерские морозы были похлеще.

На тренировки меня возила мама. Она, научный сотрудник Института информатики и вычислительной техники, каким-то чудесным образом выбила себе свободный график. Получала меньше, зато успевала меня отвезти и, забравшись на хоры, следила за тренировкой. Управляться со мной ей помогала бабушка — мы жили вместе в двух комнатах большой коммуналки. Она забирала меня из школы, вручала спортивную сумку и пакетик с бутербродами и сажала на автобус. На нужной остановке меня поджидала мама.

Мама у меня требовательная — поблажек не давала. Зимой, в выходные, будила пораньше, и мы ехали в лес кататься на лыжах. А если на тренировках замечала, что какой-то элемент плохо получается, то в будни по вечерам возила меня на открытый каток завода ЗИЛ. «Десять из десяти сделаешь идеально — и уходим», — говорила мне мама. Прыгаю раз, другой — все хорошо, а восьмой срываю. И все заново. Ноги страшно мерзли — спасали сшитые бабушкой теплые фланелевые чехлы, которые я натягивал прямо на коньки. Я прыгал и прыгал, пока не получалось десять из десяти. Жестко, зато эффективно.
Единственное счастье моего детства — телесериал «Санта-Барбара». Те пятьдесят минут казались невероятным наслаждением. В восемь вечера начиналась серия, бабушка, дедушка и мама усаживались перед телевизором, а я — с ужином за столом. Предполагалось, что мальчик должен быстро поесть и отправиться делать уроки. Но я тянул как мог: размазывал пюре по тарелке, крошил котлету на мелкие кусочки, медленно жевал. В рекламную паузу мама поворачивалась: «Доел?» — «Да, но не наелся». Тут бабушка вступала: «Зоя, сынок кушать хочет, дай я ему еще налью супу». Все отворачиваются к телевизору, а я снова ем еле-еле. Просто чтобы подольше отдохнуть.

Целый день — лед, школа, снова лед. Дома оказывался не раньше семи вечера, а еще уроки делать! Но это отдельная песня. Предположим, я быстро решал десять задачек, но в одной мама находила ошибку. И никогда мне ее не показывала. Мы могли просидеть до трех ночи, пока я сам не исправлю. Однажды из вредности я до утра не признавался маме, что ошибка найдена. Так и сидели друг напротив друга.

Мне без труда давались точные предметы, а вот сочинения были пыткой. Мама это понимала. Мы шли в Приморский парк Победы, гуляли и разговаривали о том произведении, которое проходили по литературе. Я любил разбирать характеры персонажей, помню, как эмоционально доказывал ей, что Катерина из «Грозы» — безвольная тряпка, раз покончила с собой. После таких «разборок» садился и писал сочинение с большим энтузиазмом.

Лето я проводил на даче. Мама поднимала меня очень рано, и, пока двоюродные сестры еще сладко спали, Леша отжимался, подтягивался, бегал, сидел на шпагате и стоял в ласточке. Надо сказать, что мамина направленность на спорт быстро принесла плоды. Я перестал простужаться, прошла страшная аллергия, восстановилось зрение.

Не знаю, что двигало моей мамой, но только благодаря ее неслыханному упорству я стал тем, кем стал. И еще, конечно, спасибо моему тренеру — Татьяне Анатольевне Тарасовой. Фигурное катание я захотел бросить лишь однажды — лет в десять. Мама отреагировала спокойно: «Не хочешь — не катайся». Но прошло три-четыре дня, и я снова попросился на каток.

user posted image

2014

- Я недавно разговаривал со знакомым, и он неожиданно спросил, помню ли я свое детство. Оказывается, не помню! Осознанные воспоминания у меня сформировались лет после одиннадцати, а до этого - какие-то урывки и скачки...

2015

- Школьные годы не прошли мимо меня, только благодаря моей маме, которая неустанно следила не только за моими тренировками, но и за учебой. Как и для большинства спортсменов, школа порой была отдыхом от спорта, а спорт отдыхом от учебы.

Я рос весьма активным ребенком, с удовольствием посещал уроки физкультуры, где можно было вдоволь набегаться. А эти перемены с играми в «вкладыши»! Никогда не забуду эти обертки от жвачки «турбо», на которые мы с азартом играли! К сожалению, маме приходилось довольно часто появляться в школе, то из-за беспечных игр, в которые вмешивался учитель, то из-за разбитого стекла. Или из-за совершенно случайно выбитого зуба девочки, которая упала с лестницы. Есть что вспомнить… Говорю же, рос весьма активным ребенком.

А если серьезно, то, конечно, огромное спасибо учителям, особенно директору и по совместительству учительнице по химии за ее понимание, поддержку. Мне давали послабления, порой даже приходилось переносить экзамены, ведь уже тогда пошли первые результаты в спорте.

Школьные годы научили ценить общение, за которое я ратую до сих пор. Ведь ничто сегодня не заменит дружеской беседы «по душам».

2017

- А сами из-под палки в детстве ходили на тренировки?

- Конечно. Слушайте, это самое суровое наказание было, когда провод от телевизора мама забирала, и все. Заканчивалась "Санта-Барбара". А это 50 минут счастья в детстве. Бабушка работала в ателье, шила мне какие-то чехлы на коньки, чтобы ноги не мерзли. После двух тренировок мама еще тащила меня на открытый лед в Питере. Это страдание было. Но без мамы не было бы вообще ничего.

user posted image
PMEmail Poster
Top
ЛарисКа
Отправлено: Янв 12 2015, 14:52
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 973
Регистрация: 18-Января 14
Статус: Offline




Школа 564 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга. Сейчас это здание модернизировано... Но в 90-е, видимо, все выглядело именно так.

user posted image
[Показать/Скрыть]
user posted image

user posted image
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Янв 12 2015, 15:16
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




ЛарисКа, спасибо, я еще не все прочитала, зато фотки пересмотрела, Леша на любой угадывается в миг и никаких сомненийsmile.gif Даже кружочки не нужныsmile.gif
PM
Top
elenaV
Отправлено: Янв 12 2015, 16:05
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




ЛарисКа, user posted image спасибо, не зря трудилась!
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Янв 12 2015, 20:30
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




ЛарисКа, спасибо)) люблю смотреть фото маленького Ягудина, они всегда вызывают улыбку smile.gif
PMEmail Poster
Top
ЛарисКа
Отправлено: Янв 13 2015, 00:19
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 973
Регистрация: 18-Января 14
Статус: Offline




"Фигурное катание", 2002

user posted imageuser posted image
PMEmail Poster
Top
Lemty
Отправлено: Янв 13 2015, 17:47
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 2-Октября 14
Статус: Offline




user posted image
PMEmail Poster
Top
Брюнетка
Отправлено: Янв 14 2015, 17:21
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




ЛарисКа give_rose.gif user posted imageuser posted image
И ты молчала acute.gif
PMEmail Poster
Top
ЛарисКа
Отправлено: Янв 16 2015, 18:43
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 973
Регистрация: 18-Января 14
Статус: Offline




Один день в школе Татьяны Тарасовой, 1999 год


PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Янв 16 2015, 19:38
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




ЛарисКа, спасибо, третью часть фильма я вообще никогда не видела.
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (47) « Первая ... 37 38 [39] 40 41 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос