Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
Илона
Отправлено: Ноя 21 2008, 00:47
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Марина Зуева: судьи хотят видеть не ритм, а стиль

Итальянский танцевальный дуэт, Федерика Файэлла и Массимо Скали, которые стали вторыми на Trophee Eric Dompard, не обошлись без помощи российских специалистов. В числе их постоянных наставников – Анжелика Крылова и Людмила Власова. На лёд же Trophee Eric Bompard итальянцев выводила известный хореограф Марина Зуева, с которой и побеседовал корреспондент "Чемпионат.ру".

— Марина, я впервые вижу вас с итальянцами Файелла и Скали. Они обратились к вам за помощью в этом сезоне?
— Они приезжали к нам в прошлом году. Ребята ведь тоже в Детройте тренируются, только в другом клубе, а у нас очень большая танцевальная группа. Поэтому это, так скажем, творческий контакт. Я их не тренирую. Скорее, консультирую.

— А в подготовке их новых программ вы принимали участие?
— Нет-нет. Скорее, мы помогаем им правильно подавать себя. Знаете, им ведь немного сложно, они одинакового роста, поэтому им нужно помочь выглядеть мужчиной и женщиной.

— Приходится применять какие-то секретные приёмы?
— Ну, в общем да.

— А какие их сильные стороны вы бы могли назвать?
— Скажем так, у них одинаковые пропорции. Для обязательных танцев это гораздо удобнее. Поэтому они могут делать интересные трюки. Она поднимает партнёра, вращения они могут делать иначе, когда Федерика "работает за партнёра", можно придумать другие интересные элементы.

— Хотелось бы поговорить и о ваших учениках. Канадцы Тесса Виртью – Скотт Мойр и американцы Мэрил Дэвис Чарли Вайт – очень разные пары. Вы учитываете это, когда ставите для них программы?
— Да, конечно, я всегда думаю об этом. Тесса и Скотт – уникальная пара. По крайней мере, в моём тренерском понимании. Не важно, что они делают: обязательный танец, оригинальный или произвольный. В любой композиции они способны создать вокруг себя атмосферу романтической влюблённости. Я стараюсь в них именно это вывести, именно это показать. Мэрил и Чарли – это наша атлетичная пара, два молодца-бойца. В прошлом году им немножко не хватало взаимосвязи друг с другом на льду. В этом я специально подобрала музыку, которая позволила им почувствовать это, теперь они уже зрелый дуэт, который делает феноменальные по сложности элементы. Плюс у них уже есть духовная связь, которая тоже видна.

— В межсезонье танцы на льду были буквально окружены атмосферой таинственности. Никакой информации о музыке, закрытые прокаты…
— Ну, в танцах всегда так. Нужно сделать сюрприз, чтобы все посмотрели и сказали: "Ах!".

— А нет в этом некоторой опасности? Скажем, когда Виртью – Мойр наконец-то объявили свою музыку, оказалось, что они сделали тот же выбор, что и у французов Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер.
— Да, та же самая музыка, один в один. Но у нас другая композиция, другая постановка, другой стиль. Очень жаль, что они не смогли раньше показать свои композиции из-за травмы, но это спорт. Ничего страшного. Сюрприз будет.

— Насколько легко отобразить быстрый темп под названием "20-40-е" в катании на льду?
— Ну вот, скажем, российские танцоры даже не думают его отображать. У них медленная композиция. Тут дело не в темпе. В "20-40-е" судьи хотят видеть стиль, а не ритм. Костюмы, движения, макияж – они хотят видеть стиль во всём. И вот это действительно, не так уж и сложно. Ведь у эпохи того времени действительно есть своя, особая аура. Главное – правильно передать её.
— Сейчас рядом с поколением, так скажем, "старых" танцоров, которые начинали кататься ещё в прежних рамках, выросло новое поколение. Чувствуется ли разница? Насколько проще молодым вписываться в новые судейские требования? Не случайно так часто более юные пары оказываются сильнее в технике?
— Вы знаете, большая разница была, наверное, года два назад. Сейчас они научились (смеётся), приладились, пристроились. Но, конечно, с молодыми легче работать, мы же их так воспитывали. Тесса и Скотт, Мэрил и Чарли — мы так тренировали их с самого начала, с концентрацией на элементы и вращения. В этом им намного проще, конечно.

— Судьям и комментаторам ведь тоже было сначала трудно перестроиться — как это так: вчерашний юниор, и вдруг такие оценки.
— Но не от возраста же зависят оценки. Какая разница. Если у тебя есть талант, то ты и в 18 лет можешь кататься на высоком уровне. Вспомните девочек-одиночниц. Кто-то прогрессирует с возрастом, у кого-то сразу получается. Или ты улучшаешь свои показатели, или, например, как Делобель — Шонфельдер, скажем, только к 30 что-то выигрываешь – это тоже прекрасно. А если ты в 18 можешь 40-летнего победить, это ещё лучше. Я не вижу разницы.
http://www.championat.ru/other/article-27488.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 21 2008, 01:08
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Принцесса Каро Каролина Костнер, или просто Каро, – единственная европейская фигуристка, способная на равных соперничать с азиатками.

Незнакомая звезда


Состав российского этапа «Гран-при» по фигурному катанию, который пройдет в Москве с 21 по 23 ноября, в этом году как никогда звездный: чемпион мира-2007 Брайан Жубер, чемпионы Европы-2008 Томаш Вернер, Оксана Домнина и Максим Шабалин, серебряные призеры Игр в Турине Дань Чжан и Хао Чжан. Но наибольший ажиотаж публики вызывает приезд красавицы-итальянки Каролины Костнер – самой яркой фигуристки в мире.

— Каролина фантастически талантлива, — рассказывал нам на чемпионате Европы в Загребе российский хореограф Костнер Ростислав Синицын. – Она едва ли не единственная фигуристка в Европе, которая может чисто выполнить каскад из двух тройных прыжков. Работать с Каро – это настоящее счастье. Тренируется она просто фанатично. При этом в своем юном возрасте – это сложившаяся личность, удивительно порядочный и добрый человек. Вы бы только видели, как она в перерывах тренировок кормит всю нашу огромную группу бутербродами, которые приносит из дома!

КАК КОСТНЕР НЕСЛА ЗНАМЯ

У Каролины великолепная наследственность. Ее мама становилась чемпионкой Италии по фигурному катанию, папа был капитаном сборной страны по хоккею, тетя – знаменитая горнолыжница Изольда Костнер. Но, даже учитывая все заслуги родственников Каролины, новость о том, что 19-летняя девчонка понесет знамя Италии на открытии домашней Олимпиады в Турине, сильно удивила ее соотечественников. А как же олимпийский чемпион саночник Армин Цогеллер?

— Многие атлеты могли быть удостоены этой чести, — объяснил тогда глава НОК Италии Джанни Петруччи. — Однако мы хотели предоставить эту миссию человеку, который бы не только воплощал собой спортивные победы, но и был символом надежды для молодежи.

И не зря считается, что знаменосцу сборной часто не везет на Олимпиадах – Костнер заняла лишь девятое место. Но приняла поражение очень достойно. А несчастливые костюмы, сшитые, кстати, специально для нее выдающимся дизайнером Роберто Кавалли, Каролина продала с аукциона. Вырученную весьма приличную сумму Каро перечислила на счет детской больницы в Генуе, которую уже несколько лет патронирует.

КАК КОСТНЕР ЧИСТИЛА КОНЬКИ ВЕРНЕРУ

В начале этого года Каролина во второй раз выиграла чемпионат Европы. На раскатке перед показательными выступлениями произошел удивительный эпизод – завершивший тренировку Томаш Вернер, подъехал к бортику, где сидела Костнер, положил на него ногу, а Каролина стала вытирать его коньки бумажными платочками. Слухи о романтических отношениях Каро и Томаша ходили уже давно, но чтобы чистить коньки!..

Секрет оказался прост: молодые люди поспорили, что тот, кто в Загребе займет место ниже, будет чистить коньки другому. Но оба выиграли золото! Условия пари предполагали и такой исход: проигрывал тот, у кого отрыв от второго места будет меньше. Проиграла Каролина.

КАК ПОДАРОК КОСТНЕР ПРИНЕС ПОБЕДУ ШВАЦЕРУ

На Играх в Пекине золотую медаль на дистанции 50 км в спортивной ходьбе выиграл Алекс Швацер. На финише итальянец поцеловал висящий у него на руке браслет. То же самое он сделал и на церемонии награждения. «Это подарок моей возлюбленной, – объяснил Алекс, нежно поглаживая безделушку. – Она таким образом напутствовала меня на успех».

Швацер тогда не раскрыл секрет, что за девушка подарила ему поистине золотую драгоценность. Но тайными отношения Алекса и Каролины – а это была именно она – оставались недолго. Интересно, что после разрыва со Стефаном Ламбьелем Костнер как-то пообещала в интервью, что пока не закончит спортивную карьеру, серьезно не влюбится. Неужели Каролина уже готова повесить коньки на гвоздь?! Нет, Алекс не позволит ей этого сделать. Он наверняка захочет, чтобы пекинская история повторилась в Ванкувере – но уже с его любимой.

КАК КОСТНЕР ОТКАЗАЛА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ
Футбольный «Милан» сейчас ведет переговоры о переходе на правах аренды с Дэвидом Бекхэмом. Его звездная супруга Виктория выставила итальянцам огромный «райдер» – список условий, при выполнении которых экс-участница группы «Spice Girls» отправится вслед за мужем. В частности, личный вертолет, бассейн рядом с домом площадью не менее 100 кв.м. Фитнес-центр и салон красоты, причем оба должны работать семь дней в неделю и обслуживать только ее.

Был в списке и еще один пункт. Уроки фигурного катания для трех детей четы Бекхэм от Каролины Костнер. За них Виктория пообещала платить тысячу евро в час. «Нет, спасибо, – ответила Каролина. – Для меня большая честь, что Дэвид и Виктория сделали мне такое предложение. Но я слишком занята на соревнованиях и в ледовом шоу Winx on Ice. Я с удовольствием приглашаю Бекхэмов на спектакль с моим участием, а при случае обязательно покатаюсь с их мальчиками».

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Каролина КОСТНЕР
Родилась 8 февраля 1987 года в Больцано (Италия).
Тренер – Михаэль Хут.
Двукратная чемпионка Европы (2007, 2008), бронзовая (2005) и серебряная (2008) медалистка чемпионатов мира.
Анкета «любимое»: цвет – голубой, время года – весна, музыка – Red Hot Chili Peppers, атлет – Валентино Росси, фигурист – Стефан Ламбьель, актер – Джонни Депп, фильм – «Амели», писатель – Пауло Коэльо, предмет – география, город – Санкт-Петербург.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/312098
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 23 2008, 17:11
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Павлова: судьи в первую очередь оценивают катание

На четвёртом месте турнира Cup of Russia в парном катании ещё один российский дуэт, уже успевший завоевать себе имя в юниорском спорте. Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе – серебряные призёры чемпионата мира среди юниоров 2007 года. После срыва в короткой программе они сумели собраться и в произвольной показали свой лучший результат сезона.

До начала соревнований о своей работе с парой Илюшечкина-Майсурадзе рассказала их тренер Наталья Павлова.

— Нодар у меня катался ещё в Санкт-Петербурге. Так просто, ради удовольствия. Потом, во время соревнований, тренер Любы предложила мне посмотреть на девочку. Мы посоветовались с Нодаром и начали работать.

— Обычно из одиночников в парники переходят, если не получаются сложные прыжки…
— Если говорить про Нодара, он вообще одно время не котировался как одиночник, да и в принципе как фигурист. Тренеры его не брали. Он был тяжеловат, не растянут, линий не было. Да и я тоже сначала не хотела его брать. Но потом посмотрела – он очень усердный, очень работящий. И эта работоспособность меня привлекла. Он ведь катался на своём азарте, на волевых своих качествах. А потом они с Любой как-то сошлись характерами. Ведь когда партнёр и партнёрша каждый сам по себе, работы не получится. А Люба с Нодаром поняли друг друга и поверили друг в друга. И вот они пахали, пахали... И уже всего лишь во второй свой сезон, как вы видите, участвуют на таких серьёзных стартах.

— Получается, что прошлогодний чемпионат мира среди юниоров, на котором они завоевали серебряные медали, был их дебютом?
— Да, конечно! Первый сезон мы опробовали во взрослом разряде. Решили как бы "занять очередь". Никто и не думал о достижении каких-то результатов. А уже перед российским юниорским первенством я подумала: возраст позволяет, попробуем! Попробовали, и они сразу попали в сборную и поехали на чемпионат мира. Это действительно был неожиданный совершенно дебют. Ведь что это такое – всего один сезон пара существует. Знаете, для меня всё получилось как-то даже быстровато. Я люблю, чтобы пара развивалась медленнее, спокойнее, созревая из года в год. Но это, видимо, время такое – всё начинает двигаться быстрее.

— Рванули быстро вверх, но работать, конечно, по-прежнему есть над чем?
— Я стремлюсь сейчас сделать из них Пару. Единое целое. Совершенству нет предела, у нас сделан всего лишь первый четверть-шажочек. Мы даже голову результатами себе не забиваем, просто идём и тихонечко работаем, анализируя каждый старт.

— Как складывается у пары этот сезон?
— Как раз этот сезон для них очень не простой. Слишком много стартов. И в юниорском, и во взрослом разряде – соревнование за соревнованием. И эти рывки вниз-вверх – сложновато. Новую произвольную мы вообще подготовили за три недели.

— А с чем была связана смена произвольной?
— На самом деле, музыка осталась прежней, но после последнего юниорского этапа Гран-При в Беларуси рисунок программы я поменяла практически полностью. Мне сказали, что она немножечко суетная. Я взялась переделывать, и ребята так рьяно меня поддержали, что я забыла, что они ещё не профессионалы совсем, а через неделю им катать фактически новые связки между элементами. Но – отступать некуда.

— Новые связки судьи должны оценить выше?
— Вы знаете, судьи всегда оценивают всё же в первую очередь именно катание. Понимание программы. Не искусственно созданное лицо, наигранную улыбку. Пока я, конечно, ещё не ставлю Любе и Нодару слишком сложные в этом плане программы, нам главное – вкатать элементы. Но я хочу их привести к этому. Чтобы они катались с душой.

— Насколько важно для ребят участие в Cup of Russia.?
— Они же пока учатся. Вы обратили внимание,что, когда заканчивались их тренировки, их соревнования, ехать бы отдыхать, а они говорили: "Мы хотим посмотреть". Правильно! Такие соревнования – лучшая учёба.

http://www.championat.ru/other/article-27594.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 23 2008, 17:24
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Морозов: тренер в ответе за жизнь спортсмена

На турнире Cup of Russia Николай Морозов выводит на лёд украинцев Анну Задорожнюк – Сергея Вербилло, японку Фуми Сугури и американца Адама Риппона. Один из самых известных и востребованных специалистов в мире фигурного катания рассказал о свои учениках и взглядах на работу тренера.

— Николай, у вас – слава тренера-универсала: ведёте и одиночников, и парников, и танцоров… Насколько это сложнее? Ведь у каждого вида своя специфика.
— Да собственно единственная проблема – время. Очень много времени это занимает. Если бы был один спортсмен или два, можно было работать по четыре часа в день. А так – работать приходится в больших количествах.

— Как успеваете? Сразу второй вопрос.
— С 7-8 утра – и до 8 вечера. Спортсмены катаются все отдельно – парники, танцоры, одиночники. У них времени достаточно. Просто мне приходится проводить целый день на льду.

— Как решается вопрос с тренерским вниманием? Ведь, наверное, каждому спортсмену хочется быть первым и единственным?
— В принципе, проблемы как таковой нет. Но в соревновательный период возникают сложности. Некоторым спортсменам приходится приезжать в другие страны, туда, где проходят турниры, чтобы продолжать тренироваться. Скажем, Мики Андо приезжала в Москву, пока шёл турнир. Танцоры из моей группы сейчас занимались у Алексея Горшкова. Приходится, словом, выкручиваться.

— А вы сами? В Москву у вас часто получается выбираться?
— Нет, редко очень. В Америке я в основном нахожусь. А с началом сезона начинаются поездки по турнирам… Так что домой попадаю только в конце марта.

— Работа на износ? Как долго вы готовы тренировать в таком режиме?
— Я привык так работать. Давно уже. Сейчас что-то менять… не хочу. Я ведь молодой пока. Столько спортсменов у меня – хочется с ними создать что-нибудь хорошее.

— На Кубке России вы выводите на лёд сразу нескольких учеников: танцевальную пару с Украины Анну Задорожнюк – Сергея Вербилло, японку Фуми Сугури и американца Адама Риппона. Расскажите, как начиналась ваша работа с ними?
— С Фуми я начал работать в этом году, точнее, после чемпионата мира. У нее был очень неудачный прошлый сезон, и она попросилась тренироваться. С весны мы начали работать. С Адамом уже идёт второй год работы, он выиграл чемпионат мира среди юниоров со мной и вот сейчас перешёл во взрослый разряд.

— Сложное это время, такой переход?
— Очень сложное. У многих спортсменов вообще не получалось в итоге. Но у Адама этот переход прошёл нормально, и он может соревноваться уже и на таком уровне. Может, ещё нужно время, чтобы он больше окреп. А так, я думаю, что у него большое будущее.

— Вы много работаете с азиатскими девушками: Аракава, Андо, Сугури… В последние годы именно спортсменки из Азии занимают топовые места. Есть какой-то секрет?
— Конечно, у них тело больше приспособлено для фигурного катания, чем у европеек. Да и в принципе много разных факторов добавляется. У них абсолютно другой менталитет, другое отношение к трудоспособности, дисциплине. Много таких вещей, которые на сегодня позволяют кататься им на таком уровне.

— О теле говоря, что вы имеете в виду?
— Мышцы немного другие, более выносливые, центр тяжести занижен… строение физиологическое у них более подходящее для этого спорта.

— С одиночниками азиатскими у вас некая рокировка произошла: вместо Дайсуке Такахаши – Нобунари Ода.
— Создавалась эта ситуация очень просто. С Такахаши я работал в течение трёх лет. Вопрос возник не столько с тренировками, сколько с его менеджерами. Меня не устраивали условия, на которых должна была, по их требованиям, продолжаться наша работа. Знаете, обычное явление в фигурном катании: человек, ничего ещё не добившийся, просто катается, а вот после, когда он начинает занимать какие-то места… Так что проблема была только в этом. Да и потом, для меня уже не было смысла больше с ним работать. Он уже готовый спортсмен, и нужно было только готовить его для того, чтобы выиграть Олимпийские игры. Не интересно.

— А Ода?
— Нобунари попросился перейти ко мне ещё до того, как мы расстались с Дайсуке. Он просто хотел тренироваться у меня. Эти ситуации не соприкасаются между собой, хотя многие думают, что есть какая-то взаимосвязь. Расстаться с Дайсуке – моя идея. Не перейди ко мне Ода, я так и так не стал бы с ним больше работать.

— Нобунари пропустил целый сезон – сложно ли ему снова входить в ритм соревнований?
— Он уже выиграл турниры в Оберсдорфе и Братиславе. Нет, сложностей пока нет.

— То есть рвется в бой?
— Да, конечно. Он очень хорошо катается, очень хорошо выглядит. Прыгает каскад "четыре-три-три", так что, думаю, интересно будет.

— В программах Такахаши чувствовался ваш стиль. Ода катается совершенно иначе. Вы будете менять его манеру катания?
— Нет, в этом году я программы ему не ставил. Он пришел уже поздно, и у меня не было времени менять полностью программы. Это всё будет идти одно за другим. Мы не будем менять его стиль, он уже слишком взрослый спортсмен для этого. Мы будем искать стиль, который подходит ему.

— Сезон начался очень большим количеством травм. Многие спортсмены были вынуждены сняться с соревнований. С чем это связано, на ваш взгляд? Слишком высокие требования предъявляют новые правила?
— Многие травмы происходят оттого, что сезон – предолимпийский. Люди хотят быть более готовыми, а в итоге это приводит к травмам. Я думаю, что происходит переоценка своих возможностей. Травмы не оттого, что фигуристы ленятся и не разминаются достаточно хорошо, наоборот, они часто именно перерабатывают. Здесь нужно правильно выстраивать тренировочный процесс и спортсмену, и тренеру.

— Кстати, как вы сами определяете свой подход к работе тренера? Диапазон вариантов широк – от полного подчинения всей жизни ученика до абсолютного невмешательства…
— Мне кажется, что хороший тренер – это человек, который понимает, что он отвечает за жизнь спортсмена. Не только за его результаты. Он отвечает за здоровье спортсмена, за то, как он будет развиваться, что из него получится в будущем. Ответственность тренера, я считаю, сравнима с ответственностью докторов и учителей.

http://www.championat.ru/other/article-27571.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 23 2008, 17:29
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Домнина/Шабалин: изменилось даже движение ресниц

После обязательного танца на Cup of Russia среди танцевальных пар лидирует, как и ожидалось, российский тандем Оксана Домнина и Максим Шабалин. По завершении выступления ребята поделились с журналистами ощущениями от проката на домашнем этапе и рассказали о том, как изменился режим тренировок после смены тренера и переезда в США.

— Вы довольны результатами обязательного танца?
Максим: После Cup of China мы доработали наш оригинальный танец в техническом плане. По первой оценке судей это можно увидеть.
Оксана: А в общем, конечно, есть куда расти, есть куда стремиться. Никогда не надо останавливаться на чём-то.

— В прошлом году вы выиграли в Москве. Чувствуете в себе силы защитить титул?
Максим: Да, конечно.
Оксана: Всегда чувствуем.

— Как вам вообще дома выступать, тем более после большого перерыва?
Максим: Очень хорошо. После Америки для нас выступление здесь сродни празднику.

— Соскучились?
Максим: Мы даже в пробках трёхчасовых чувствуем себя хорошо. Не от того, что в пробках, конечно, а от того, что дома.

— Что изменилось в тренировочном процессе после смены тренера и страны, где проходит этап Гран-при?

Оксана: Всё изменилось кардинально, начиная от бытовых условий и заканчивая движением ресниц. Всем мелочам уделяется особое внимание. То есть это было и раньше, но сейчас тренировочный процесс проходит более плодотворно.
Максим: У нового тренера совсем другой подход, иной взгляд на первое катание. Сначала нам было тяжело. Сейчас начинаем привыкать, обозначаем для себя какие-то векторы, что делать и куда идти. Надеемся, что к концу этого сезона и к началу следующего продвинемся ещё на несколько шагов вперёд.

— А в чём суть произошедших изменений?
Оксана: С банального основного шага ты начинаешь учить всё заново. Как в первом классе. Представьте, что вы уже 18 лет откатались, а потом начинаете тренироваться, как будто ничего и не было. Это очень нелегко. Первый месяц мы занимались только новой техникой, основой. Причём это нужно было сделать в короткие сроки.
Максим: Плюс сменился тренировочный режим. Раньше мы тренировались с 9 до 11, а потом отдыхали и часов в 5-6 вечера выходили на вторую тренировку. Сейчас мы работаем с 7 утра до 9-10, потом делаем небольшой перерыв – час-полтора — и опять выходим на лёд. Совершенно другой режим. Да и плюс другой климат, другая страна, другие люди…

— Получается, что и меньше времени было на подготовку программ, раз вы долго отрабатывали заново основы танца?
Оксана: Конечно. В принципе, мы постановками начали заниматься в конце августа.
Максим: Плюс ещё всё осложнилось из-за моей травмы. Я каждый день ездил на процедуры, да и сейчас продолжаю ездить в больницу.

— Но вы всё же решили, что уже можно выходить на лёд и принимать участие в соревнованиях такого уровня?
Максим: Сейчас всё нормально. Чувствую положительный вектор, так скажем. Медленно, но восстанавливаюсь.

http://www.championat.ru/other/article-27531.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 23 2008, 17:37
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Буянова: Жук опережал своё время

В минувшую среду на Аллее славы ЦСКА был открыт бюст великого Станислава Жука. О вкладе тренера в развитие фигурного катания рассказала одна из его лучших учениц, Елена Буянова (Водорезова).

— Елена, кто для вас Станислав Жук в первую очередь? Учитель, тренер, методист?
— Для меня это в первую очередь всё же тренер, который меня сделал как фигуристку, которому я многим обязана.

— Татьяна Тарасова назвала вас продолжательницей дела Жука, прививающей его систему работы детям.
— Мне было очень приятно слышать эти слова от Татьяны Анатольевны. Те вещи, которые он прививал, объяснял, просто нельзя было не впитать, не запомнить. Поэтому я считаю вполне естественным передать эти знания новым поколениям. И в то же время не могу сказать, что я сознательно работаю по его методике – просто учу тому, чему сама училась.

— Получается, система Жука остаётся актуальной и по сей день?
— Он был гениальным тренером и опережал своё время. Поэтому сейчас это пригодилось, это востребовано, и мне полученные от него знания очень помогают, я часто вспоминаю, как строились наши тренировки…

— Какое значение вы придаёте открытию бюста Жука на армейской Аллее славы?
— Здесь много людей, которые были по-настоящему великими, очень много сделали для нашего клуба. Возможно, стоило открыть этот мемориал пораньше, но главное, что это случилось. Не скрою, мне очень приятна и эта церемония, и то, что так много людей пришло на неё. Станислава Алексеевича помнят и ценят.

— Станислав Алексеевич стал автором системы сложности элементов, но так и не дождался её внедрения в фигурное катание…
— Его таблица сложности элементов фигурного катания действует до сих пор. Детские соревнования ещё при его жизни стали проводиться в соответствии с этой системой, хотя полного внедрения её он уже не застал. Причём это не было революцией, ведь фигуристы наши либо у Жука занимались, либо у его последователей.

— Можно ли сказать, что без Жука фигурное катание в России находилось бы на ином уровне развития?
— Не хочется говорить громких фраз, ведь самородки были и есть до сих пор. Но если брать именно систему подготовки, воспитание поколений чемпионов, его вклад, конечно, неоценим.

— По достоинству публично достижения Жука оцениваются только сейчас…
— Нелёгкие времена переживали и клуб, и страна. Но память о Жуке жила всегда – и в старом ледовом дворце, и в нашей школе. Мы постоянно вспоминаем Станислава Алексеевича.

— Вам приятно, что ЦСКА чтит память своих великих спортсменов, тренеров?
— ЦСКА – клуб с громадными традициями, где чтут и помнят свою историю, и это радостно. Сегодня была организована очень трогательная церемония, настоящая, армейская.

— Ожидали, что так много людей из мира фигурного катания придёт сюда?
— Приятно встретиться с тренерами, друзьями Станислава Алексеевича. Видимся мы не так часто, и здорово, что эта церемония собрала нас всех вместе.

— Можно ли утверждать, что у фигурного катания в ЦСКА радужные перспективы?
— Мы надеемся на это. У нас есть и чемпион России Андрей Грязев, и вице-чемпион мира среди юниоров Артём Бородулин, есть совсем маленькие фигуристы, которые подают большие надежды. Так что смотрим в будущее с оптимизмом.

http://www.championat.ru/other/article-27533.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 24 2008, 02:22
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Москвина: мне был ультиматум – "только четверной"!

По общей сумме баллов российская пара Кавагути – Смирнов всё же осталась на втором месте. Однако смогла выиграть произвольную программу. Тренер фигуристов – Тамара Москвина рассказала журналистам о том, как создавалась программа и почему спортсмены решились включить в неё сложнейший элемент – четверной выброс.

— Тамара Николаевна, расскажите о ваших впечатлениях от турнира в парном катании.
— Было интересно смотреть на пары, когда они только начинали свое выступление. Потому что в начале программ практически у всех были успешные элементы. К сожалению, не все удались. Но то, как каждая пара пыталась усложнить свою программу – было заметно. Может быть, в этом и кроется причина того, что мы видим много ошибок? Каждая пара старается сделать программу на том же уровне сложности, что и у соперников, хотя где-то возможности с этими желаниями не совпадают. Мы с Инго Штойером (тренером пар Савченко – Шолковы и Волосожар – Морозов – прим. "Чемпионат.ру") стояли рядом, когда в финале соревнований каталась китайская пара, и сказали друг другу: "Да, нам, тренерам, нужно больше работать над собой и над спортсменами".

Конечно, может быть, лучше упростить программы и показывать зрителям более успешное исполнение элементов. Но тогда судьи будут говорить: "Что же вы так легко катаетесь, а где же спорт?" Вот в этом сочетании технической насыщенности и артистического оформления, наверное, и кроется сермяжная правда. Здесь нам, тренерам, нужно подумать – где же баланс между артистизмом и сложностью программы.

— Как создавалась произвольная программа Юко и Саши?
— Идея произвольной программы исходила от Игоря Бобрина. Мы взяли за основу историю известного во всем мире мима Марселя Марсо. Мим встречает прекрасную девушку и решает завоевать ее. Сначала в шутку она соглашается дружить с ним, но когда понимает, что мим предлагает свое сердце - отвергает. Отсюда и наши костюмы, отражающие сюжет этого номера.

— На этих соревнованиях вы всё же решили делать четверной выброс.
— После соревнований в Канаде наша троица сказала, что это была последняя программа без четверного. И когда на этих соревнованиях я намекнула ребятам: "Что же, будем делать хороший тройной?" Они мне поставили ультиматум: "Только четверной". И я, как тренер, порадовалась этому настрою. Так что Юко и Саша – молодцы.
— А стоит ли сегодня включать в программу элементы ультра-си? Скажем, у мужчин-одиночников четверной прыжок в последнее время делают лишь единицы.
— Может быть, относительно одиночников вы и правы. Но в случае Юко и Саши…Пара эта – новая. Они катаются вместе всего два года. И поэтому у них нет еще имени в спорте, известности. А впереди – спортсмены, которые давно вышли на высокий мировой уровень. Поэтому для того, чтобы заявить о себе, нужно чем-то отличаться. Конечно, можно поставить особенную, художественную программу. Но все равно, она должна быть насыщена спортивными элементами. Нас, тренеров, все-таки жизнь научила тому, что наш вид спорта – это все-таки вид спорта, а не вид развлечения.

Мы обращаем внимание и на художественную сторону программы, но не забываем и о технике. Может быть, этот четверной сыграет свою роль. Может быть, это наша ошибка. Ну, что же. Кто-то выигрывает, не ошибаясь, а кто-то не выигрывает. Это спорт.

http://www.championat.ru/other/article-27618.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 24 2008, 04:51
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Русская рулетка. Яна Хохлова и Сергей Новицкий, вторая пара России, впервые обошли главных конкурентов – Оксану Домнину и Максима Шабалина

Слезы Фуми Сугури, смущение Каролины Костнер, воздушный поцелуй Брайана Жубера, крестное знамение Татьяны Тарасовой, три падения в оригинальном танце Чарли Уайта – победа Хохловой и Новицкого затмила все эти события российского этапа «Гран-при». На самом деле – это больше, чем победа. Это признание. Со стороны судей. Что касается зрителей, то они давно восхищаются программами Яны и Сергея. А признание судей в таком субъективном виде спорта, как фигурное катание, – это половина успеха. Поставив Хохлову и Новицкого в Москве выше Домниной и Шабалина, арбитры дали понять, что российские пары в принципе равны и судьи мешать российской дуэли не будут. В предолимпийский сезон – это кардинальное перераспределение сил в танцах на льду. И не только в России – в мире, где обе наши пары входят в тройку лучших.

ШАБАЛИН: ТАНЕЦ ЕЩЕ СЫРОЙ

На самом деле вторая по рангу пара России обошла первую еще в оригинальном танце. Но это был локальный успех, такое уже случалось. По сумме Яна и Сергей все равно проигрывают Оксане и Максиму, поэтому на третий – произвольный – танец выходят первыми. Прокат получается просто чудесным: от музыки Паганини мурашки бегут по коже, а движения танцоров идеально «вплетены» в музыку. Потрясающие вращения, оригинальные поддержки, при этом прокат – идеально чистый. Вторая половина танца проходит под овацию зрителей. Удивительное дело – судьи не скупятся на оценки: Хохлова и Новицкий улучшают свой рекорд сезона больше чем на четыре балла: с 88,70 до 92,10.

Домнина и Шабалин видели выступление соперников и уже вышли на раскатку. Теперь им нужно выступить идеально. Хохлова и Новицкий тоже не могут заставить себя уйти и вместе со своими тренерами Александром Свининым и Ириной Жук стоят около выхода, не отрывая глаз ото льда. Стоят ровно до тех пор, пока Оксана и Максим не ошибаются на вращении. Теперь дело за судьями. И те не разочаровывают Яну и Сергея – 87,25. Хохлова и Новицкий – первые!

— Когда ошиблись на вращении, я сразу понял, что нам не выиграть, — признается, уйдя со льда, еще мокрый Максим Шабалин. – Непобедимых нет. Наверное, мы еще не набегали свои 10 тысяч километров на тренировках – произвольный танец пока сырой.

КОСТНЕР: БРАСЛЕТ АЛЕКСА ПРИНЕС МНЕ УДАЧУ

В остальных видах программы победители определились в субботу. У женщин за золото боролись итальянка Каролина Костнер и японка Фуми Сугури. Каролина выступает предпоследней, и уже по постановке рук в исходной позиции видно, что это фигуристка, в отличие от всех предыдущих, из высшей лиги. Каскад «тройной флип – тройной тулуп» выполняется идеально, следующий – «тройной лутц – двойной тулуп» с небольшой помаркой, наконец, тройной флип – чисто. Самая сложная часть программы позади и Каролина дает волю своим артистическим способностям.

Сугури катается под тоскливую музыку Рауля ди Блазио. Войдя в образ дамы печального образа, японка уже не выйдет из него до конца дня. Она проигрывает Костнер и по сложности программы, и по представлению компонентов, плюс вместо тройного сальхова запускает «бабочку», забыв прыгнуть. И заслуженно опускается на третье место, пропустив вперед еще и вчерашнюю юниорку американку Рэйчел Флэтт. Что касается россиянок, то Нине Петушковой не хватило «копеек», чтобы в сумме уйти с последнего места. А Алена Леонова выступила блестяще и стала пятой.

— Каролина, вы проиграли Сугури в Канаде. Как готовились к выступлению в Москве? – интересуюсь у победительницы.

— Жутко нервничала. В голову постоянно лезли мысли, что в Канаде я так же волновалась и у меня ничего не получилось. Но после того как удачно выполнила первые элементы, успокоилась и откатала программу в свое удовольствие.

— Почему вы отказались от произвольной программы на музыку из «Лебединого озера»?

— Там очень сложная хореография, на ней постоянно приходится концентрироваться, а это отвлекает от элементов фигурного катания. Но совсем от этой программы я отказываться не собираюсь. Вернусь к ней, когда решу, что смогу с ней справиться.

— У вас на руке браслет – не тот же самый, который вы подарили Алексу Швацеру (благодаря браслету, по словам Швацера, он выиграл в Пекине в ходьбе на 50 км. – Прим. ред.)?

— Да, тот самый, — отвечает Каролина, и ее щеки из розовых становятся пунцовыми. – Алекс решил, что теперь браслет должен принести удачу мне.

ТОТЬМЯНИНА: У КИТАЙЦЕВ «ЗАВИС КОМПЬЮТЕР»

Рискнут ли Кавагучи и Смирнов сделать четверной выброс? Этот вопрос интересовал всех зрителей. Российская пара начинает прокат. Первый прыжок – на «пятерку», второй Юко двоит, то есть ошибается и вместо тройного делает двойной. Выброс… Есть четыре оборота! Еще один выброс, уже тройной, вновь блестяще. И сразу российская пара заходит на аксель, и Юко падает. Именно в этот момент Кавагучи и Смирнов теряют золото.

— Это моя ошибка, — повинится потом тренер Юко и Саши Тамара Москвина. – Хотела усложнить программу, поставив прыжок сразу после выброса, но ошиблась. Надо аксель переставить. Еще хочу сказать, что предыдущий этап «Гран-при», где мы выступали, был последним турниром, где Юко и Саша перестраховались и сделали тройной выброс, отныне будет только четверной.

— Впечатление от турнира пар – немного смазанное, — это уже слова олимпийской чемпионки Татьяны Тотьмяниной. – Слишком много было срывов. Порадовали молодые российские дуэты – Любовь Илюшечкина/Нодари Маисурадзе и Ксения Озерова/Александр Энберт (4-е и 5-е места соответственно. – Прим. ред.). А еще порадовали китайцы. Показали, что они не роботы, что с ними можно бороться. Когда Чжаны сорвали поддержку, то растерялись, не знали, что делать. Такое ощущение было, что у них «компьютер завис».

Тем не менее запаса прочности китайцам Дань Чжан и Хао Чжан хватило, чтобы, проиграв россиянам в произвольной программе, победить по сумме.

В соревнованиях мужчин Сергей Воронов, как обычно, провалив короткую программу, традиционно шикарно откатал произвольную. Это позволило ему подняться с последнего, 12-го, места на седьмое. Но самые громкие аплодисменты дня заслужил Албан Пробер, безошибочно выступивший под «Калинку» и «Эй, ухнем!». Зрители устроили овацию эмоциональному французу, а вот судьи оценки за представление программы попридержали – только третье место.

Слишком велико было преимущество после короткой программы Брайана Жубера, чтобы кто-то мог ему помешать выиграть в Москве. Тем более что за француза болела сама Татьяна Тарасова: в прямом смысле слова держала кулаки, а в конце программы даже перекрестила любимца. Надо сказать, что любовь у тренера и фигуриста – взаимная: перед дорожкой шагов в короткой программе Жубер послал Тарасовой воздушный поцелуй.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/312574
PMEmail Poster
Top
diana
Отправлено: Ноя 24 2008, 04:53
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 8-Августа 08
Статус: Offline




Илона, большое спасибо за информацию! give_rose.gif
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 24 2008, 04:54
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




ЮКО КАВАГУТИ: "СТАРАЮСЬ ДУМАТЬ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ"

ИЗВЕСТНАЯ ФИГУРИСТКА НАМЕРЕНА И В ДАЛЬНЕЙШЕМ ВЫСТУПАТЬ ЗА НАШУ СБОРНУЮ

На Кубке России по фигурному катанию, имеющем статус этапа Гран-при, спортивная пара Юко Кавагути - Александр Смирнов заняла второе место вслед за серебряными призерами Олимпиады Дань Чжан и Хао Чжан из Китая. Причем в произвольном катании наш дуэт превзошел конкурентов. Корреспондент "Труда" побеседовал с Юкой Кавагути, которая в скором времени может получить российское гражданство.

- Семья поддерживает ваше решение принять российское гражданство?

- Я иду на этот шаг сознательно. И мои родители в этом меня поддерживают. Они знают, как я люблю спорт, как страстно желаю успеха. И они всегда меня поддерживали. Достаточно сказать, что до недавнего времени мои занятия фигурным катанием полностью оплачивались родителями. Из юниорского возраста я вышла уже давно (на днях Юко исполнилось 27 лет. - "Труд"), а зарабатывать при помощи спорта я стала совсем недавно.

- Вы неплохо говорите по-русски, а какими языками еще владеете?

- Естественно, японским. И английским. По крайней мере английским владею не хуже, чем русским. Даже думаю иногда на английском. Впрочем, иногда ловлю себя на мысли, что и на русском думаю.

- Вы с детства увлекаетесь фигурным катанием?

- Серьезно заниматься фигурным катанием я начала довольно поздно. До определенного момента тренировки на льду были своего рода физкультурой, не более. Мама вообще требовала от меня очень многого. И на балет меня водила, и музыкой заставляла заниматься, и плаванием, и таким специфическим видом искусства, как художественное рисование иероглифов. При этом требовала, чтобы в школе я все предметы осваивала старательно, а не формально. Впрочем, сейчас я ни о чем этом не жалею.

- А какие виды спорта кроме фигурного катания любите?

- В детстве я больше любила балет. На каком-то этапе фигурным катанием меня мама заставляла заниматься, а сама я порой спорт ненавидела. Любовь и азарт, наверное, пришли с первыми успехами. Когда в 2002 году в Японии проходил чемпионат мира по футболу, меня удивило массовое сумасшествие людей, следящих, как парни гоняют мяч по полю. И до недавнего времени я жила по такому принципу: тренировка закончилась - о спорте забыла. Сейчас стала больше интересоваться, но предпочтений какому-то отдельному виду спорта не отдаю. Хотя Олимпиаду смотрела с удовольствием.

- А разницу между японскими журналистами и нашими вы заметили?

- В России меня больше спрашивают о личной жизни, о том, как видится Санкт-Петербург и Москва глазами японца. В Японии же больше интересуются спецификой фигурного катания.

- С кем-то из известных спортсменов дружите? С Плющенко, например?

- Нет, с Женей мы видимся в среднем раз в год. Какая тут может быть дружба? Но как спортсмен он меня всегда восхищал.

- В Москве вы заняли второе место. Стоило ли рисковать, исполняя новые, столь сложные элементы?

- Я благодарна российской публике, которая всегда нас с моим партнером Сашей Смирновым так тепло приветствует. Все наши болельщики должны понимать, что мы в данный момент работаем на перспективу. Ближайшая - чемпионат мира, более дальняя - Олимпиада в Ванкувере. Не имея в программе сложных, новаторских элементов, на большие победы надеяться бессмысленно.

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200811242202001
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 24 2008, 20:07
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Танцуют далеко не все

Битва на Ходынке

Соперничество двух российских дуэтов: Оксана Домнина - Максим Шабалин и Яна Хохлова - Сергей Новицкий - предсказывалось заранее. И точно так же все, или, по крайней мере, большинство, отдавали победу первой паре страны. Уже в этом сезоне по аналогичному сценарию развивались события и на Кубке Китая, где Оксана с Максимом были лидерами, а Яна с Сергеем заняли третье место, пропустив вперед еще и вице-чемпионов Олимпиады-2006 американцев Танит Белбин и Бенжамина Агосто.

Но "домашний" лед для московской пары Хохлова - Новицкий оказался удачным. Ребята выиграли у принципиальных соперников оригинальную и произвольную программы, уступив только в обязательном танце. Тренеры дуэта - Ирина Жук и Александр Свинин - радовались от души: для них и для их учеников это действительно большая и долгожданная победа.

Оксана Домнина и Максим Шабалин, понятное дело, были расстроены. Однако выражалось это только в том, что обычно улыбчивая Оксана держалась чуть более сдержанно. Ребята признали, что пока чемпионского катания не показали. Напомним, что за этим самым катанием они отправились на "длительные сборы" в Америку, как они сами называют переезд за океан к новым тренерам Наталье Линичук и Геннадию Карпоносову.

- В произвольном танце мы допустили ошибки, отсюда - низкая техническая оценка, - объяснили Оксана и Максим. - Будем разбирать, анализировать, продолжать работать. Произвольная программа у нас сыровата. Попытались компенсировать недостатки в технике эмоциями, и, возможно, не рассчитали, переборщили. И вообще было много объективных причин такого выступления. Например, травма Максима давала о себе знать с первого дня соревнований. Но оправдываться мы не собираемся. Соревнования - это лучшая тренировка.

То, что программы хорошие, но еще "невкатанные", вполголоса и на ушко Оксане сказала Татьяна Тарасова. Ну а потом, уже во всеуслышание, заявила журналистам, что конкуренция между двумя дуэтами пойдет на пользу и тем, и другим.

- Ведь были же у нас Ягудин и Плющенко, - отметила Татьяна Анатольевна. - Они цеплялись друг за друга, стремились обойти один другого. И посмотрите, что из этого получилось - два олимпийских "золота". Поэтому, уверена, соперничество двух дуэтов приведет только к хорошему.

О том, что танцы на льду - самый перспективный вид в российском фигурном катании, было сказано неоднократно. Однако Кубок России показал, что проблемы в парном и одиночном катании есть и в других странах. Фигуристам не хватает стабильности. Чистыми прокатами спортсмены, в том числе и победители, публику не порадовали. Ни итальянка Каролина Костнер, ни француз Брайан Жубер не избежали ошибок. Спортивная пара китайцев Джан Дан - Джан Хао, которых называют роботами в плане исполнения технических элементов, тоже заваливали поддержки и падали на прыжках.

Русский след

Он виден повсюду. Да и слышен тоже. Парижанин Албан Пробер прорвался в третьи призеры благодаря своей произвольной, которую откатал под наши "Калинку" с "Дубинушкой". А первым тренером француза была наша недавно ушедшая Елена Иссаченко, памяти которой он и посвятил программу.

А тренер Албана Аник Дюмон вот уже сколько лет известна всему миру фигурного катания. Стройная блондинка с длиннющими волосами словно дала обет не стареть. Но вот личная жизнь как-то не сложилась, Аник развелась с президентом Федерации ледовых видов спорта месье Галаге, осталась одна.

- Но мне очень хотелось быть мамой, - призналась мне мадам Аник. - И я решила удочерить русского ребенка: вокруг меня всегда русские фигуристы, тренеры. И моя дочка - из Магнитогорска. Ей четыре года, и Маша-Мари говорит на двух языках. С важным событием в моей жизни меня поздравила великая Татьяна Тарасова.

Второго призера в парном катании - Юко Кавагути - скоро, тьфу-тьфу, можно будет поздравить с обретением российского гражданства. Все бумаги поданы и заполнены, ходатайство поддержала и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Значит, Кавагути сможет выступать за Россию не только в чемпионатах мира - Европы, но и на Олимпиаде в Ванкувере.

Шаг сильный, требующий определенного мужества. Ведь согласно строгим законам ее родины Юко не сможет сохранить двойного гражданства. Наверное, лет через пять можно будет снова обратиться с просьбой к японским властям, но...

Российская газета : И что, Юко, никаких сомнений?

Юко Кавагути : Сомнения были. Но я решила так. Буду выступать за Россию с Сашей Смирновым.

РГ : Юко, прости, тут нет никаких романтических отношений? Многие спортивные пары становятся парами и в жизни.

Кавагути : Ой-ой, что вы, что вы, мы партнеры, команда. И все.

РГ : Даже не встречаешься с Сашей после тренировок?

Кавагути : У нас столько встреч на льду. Саша - хороший мальчик, очень заботится обо мне на соревнованиях, тренировках. Мы не то что устаем друг от друга, но лучше отдыхать отдельно.

РГ : И у тебя в Петербурге много японских друзей?

Кавагути : Как-то нет. Сейчас все они, друзья, - русские. Заканчивается сезон, и мы встречаемся, ходим в театры. А пока идет лед, только отдых, на другое мало сил.

РГ : И что делаешь, отдыхая?

Кавагути : Люблю готовить. Суши для Тамары Николаевны (Москвиной - тренера. - Авт.). Торт для Саши в день его рождения. Но только морковный. Нам никак нельзя толстеть.

РГ : Юко, а не скучаешь? (Маленькая японка задумалась. Ей очень не хотелось говорить неправду.)

Кавагути : Я очень скучаю по маме. Сейчас она приезжает ко мне в Россию не так часто. Иногда вечером я сижу одна дома в своей квартире. Бывает грустно. Особенно зимой: холодный ветер, идет снег, и я чувствую свое одиночество. Мне нелегко. Хорошо, что есть тренер. Но все равно - это очень трудно - быть одной. Когда тренируешься, работаешь на льду, то чувствуешь радость. Ты вместе со всеми, ты нужна. А вечерами мне труднее. Где-то прочитала, будто, окончив университет в Петербурге, я пошла работать. Это не так. Моя работа - лед, тренировки, турниры, перелеты, травмы, борьба с ними.

http://www.rg.ru/2008/11/24/figurnoe.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 24 2008, 20:16
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




В объятиях министра

Даже и не знаю, с чего начать. Может, с того, что Брайан Жубер, одна из немногих оставшихся на любительском льду звезд мирового фигурного катания, удивил Москву лучшим своим за всю историю прокатом короткой программы? Или с того, что Брайан Жубер, мягко говоря, отхалявил в произвольной, в очередной раз поставив под сомнение основные принципы уже далеко не новой системы судейства в этом замечательном виде спорта? Или все же с того, что Жубер послал воздушный поцелуй Татьяне Анатольевне Тарасовой и едва ли не встал перед ней на колени. Нет, начну все же с Татьяны Анатольевны.

Посаженая мать

Сенсация года. Татьяна Анатольевна пришла на официальное соревнование не в шубе. Признаться, прежде я полагал, что скорее Россия вступит в НАТО, а Америка признает независимость Южной Осетии, чем заслуженный тренер оставит мех дома. При чем здесь, собственно, Татьяна Анатольевна, ныне столь сильно обремененная «Ледниковым периодом», что совершенно не обременена новыми учениками? Да все очень просто. На российском этапе Гран-при, ввиду отсутствия официального спонсора скромно, но гордо названного Кубком России, Тарасова исполняет роль этакой посаженой матери. Сидит чуть ли не на постаменте, да так, чтобы ее видели даже с галерки, попутно комментируя шоу для «НТВ-плюс».

Все-таки удивительная женщина Татьяна Анатольевна. Ей удается делать вид, что она искренне переживает за каждый аксель, даже одинарный, каждого выходящего фигуриста. Причем совершенно не важно, откуда он. Пусть хоть из Папуа - Новой Гвинеи, выступи за нее Жубер. В том, что Тарасова искренне переживает за француза Жубера, влюбленного в фигурное творчество ее любимейшего фигурного ученика Алексея Ягудина, не сомневаюсь ни секунды. В короткой программе при, мягко говоря, полупустых трибунах московского «Мегаспорта» Жубер был не просто хорош. Фантастически хорош. Плох был Сергей Воронов, совсем плох.

А Жубер был фантастически хорош. Тогда-то у них с Татьяной Анатольевной и случился сеанс изъявления повышенных чувств друг к другу. Она аплодировала за себя и, наверное, даже за отсутствовавшего Ягудина. В зрительном зале присутствовал Евгений Плющенко.

Женя ­ с Яной

Депутат Законодательного собрания Петербурга все дни занимал одни и те же места - в последнем ряду нижнего яруса. Но главное не где, а с кем - с Яной Рудковской. Звездная парочка внимательно наблюдала за тем, что происходило на льду, лишь периодически отвлекаясь на раздачу автографов.

А на льду проистекали весьма примечательные вещи. Сенсационные события в танцах на льду, например. До истории с шубой Тарасовой победа на Гран-при Яны Хохловой с Сергеем Новицким, конечно же, не дотягивает, но событие в мировом фигурном катании знаковое. Судейская бригада таки позволила еще совсем недавно номинально второму российскому дуэту оставить не у дел номинально первый - Оксану Домнину с Максимом Шабалиным. Кстати, права все та же Тарасова: величайшей глупостью было заявлять два сильнейших российских дуэта на одни и те же этапы Гран-при...

В своем предыдущем репортаже я как-то отмечал, что хорошо продуманный шаг Оксаны с Максимом, решивших сменить тренера и отправившихся за океан к Наталье Линичук, скорее всего пойдет фигуристам на пользу. Пока же слишком мало времени прошло, чтобы именитый тренер вывел потенциально чемпионский дуэт на новый уровень катания. А потому ее новые ученики, лидировавшие после оригинального танца, проиграли произвольные. И кстати, не сильно из-за этого расстроились.

- Пока наша произвольная программа еще немного сыровата, - призналась Оксана. - Но, можете не сомневаться, мы ее доведем до ума.

А мы и не сомневаемся. К слову, новая программа поставлена под величественного «Спартака» Арама Хачатуряна. Что ж, видимо, это была не неделя «Спартака».

Встреча с Мутко

Рискну предположить, это была неделя Юко Кавагути. Да, да, не удивляйтесь, именно ее, хоть Юко в паре с Алек­сандром Смирновым и не снискали лавров в Москве. Главное ведь не победа, а участие... в сложнейшей процедуре по предоставлению японской фигуристке российского гражданства, без которого она никак не сможет выступить на Олимпиаде в Турине. В этом плане знакомство с энергичным министром спорта Виталием Леонтьевичем Мутко пришлось как нельзя кстати.

Прежде Виталию Леонтьевичу, как нетрудно догадаться, было не до фигурного катания. А тут заглянул на каток и встретил столько знакомых по телевизору звезд. Со всеми, конечно, не перезнакомился, но Валентин Николаевич Писеев заботливо подсказал Виталию Леонтьевичу, кто в очереди первый. Первой была Тамара Николаевна Москвина.

Тамара Николаевна первым делом попросила у Виталия Леонтьевича визитку, каковой у министра не оказалось. Наверное, закончились.

- Давайте я куда-нибудь напишу свой телефон, - предложил Виталий Леонтьевич, и Тамара Николаевна достала свой блокнот. А заодно и свою визитку, поставив министра в неловкое положение.

- А вот и Юко, - заулыбался стоявший рядом Писеев при появлении в микст-зоне будущей россиянки.

- Юко, иди сюда, - позвала свою ученицу Москвина. - Познакомься, это министр...

Юко и министр разговаривали почти шепотом, но о чем шла речь - можно было догадаться, даже не читая по губам. Виталий Леонтьевич пообещал фигуристке, что проблем с получением российского гражданства у нее не будет.

- Ты смотри у меня! - как-то очень нежно и любя пригрозил министр Юко. И тут же ее обнял, не видя, что выражение лица обнятой почему-то изменилось.

http://smena.ru/news/2008/11/24/15070/
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 25 2008, 02:56
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




В субботу на Красной площади откроют каток

Ивестные российские фигуристы проведут там мастер-класс для ребятишек


На Красной площади заканчивается строительство катка. Над брусчаткой возвели подиум, под которым монтируют гигантский морозильник, который может обеспечить лед даже при +10 градусах. На бортах катка будут нарисованы герои советских мультфильмов в костюмах космонавтов.

Открытие катка запланировано на субботу. В этот день как ожидается, на лед выйдут несколько известных российских фигуристов - чтобы провести для ребятишек мастер-класс. Всего же на катке смогут одновременно кататься около 500 человек. А простоит каток до середины февраля.

http://orenburg.kp.ru/online/news/168918/

PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 25 2008, 03:02
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Новая программа у фигуристов стоит 200 тысяч долларов

В Москве прошел этап Гран-при


user posted image

В мужском и женском одиночном катании наши спортсмены остались без тулупов и не попали на пьедестал. Спортивная пара Кавагути - Смирнов заняла второе место и получила путевку в финал Гран-при. А основные страсти разгорелись в турнире танцоров, где лед плавился во время дуэли двух наших пар: Оксаны Домниной - Максима Шабалина и Яны Хохловой - Сергея Новицкого. Безусловными фаворитами были Оксана и Максим. Они выиграли весной чемпионат Европы, а пару недель назад опередили конкурентов на Гран-при Китая. Однако в Москве лидеры неожиданно уступили Яне и Сергею.

- Мы очень долго пытались обыграть Оксану и Максима, - признался Сергей Новицкий. - Это пара мирового уровня, и наша сегодняшняя победа дорогого стоит.

Максим Шабалин своим прокатом был недоволен:

- Мы поздно начали сезон из-за того, что я восстанавливался после операции на колене. До сих пор катаюсь на обезболивающих уколах. Поэтому программа у нас сырая, отсюда и ошибки.

- Максим, в это межсезонье вы с Оксаной кардинально изменили свою жизнь, покинули Александра Горшкова и Ледовый дворец в Одинцове и переехали в США к новому тренеру Наталье Линичук. Вас не смущало, что у нее тренируются одни из ваших главных соперников - американцы Белбин и Агосто?

- Мы считаем, что конкуренция поможет нам прогрессировать...

- Разве вам мало конкуренции с Хохловой и Новицким?

- Я имел в виду ежедневное соперничество в группе, а не в сборной. Его нам действительно не хватало. По поводу тренерского внимания у нас с американцами споров не было. Если мы занимаемся с Линичук, то Бен и Танит тренируются под руководством Геннадия Карпоносова, и наоборот.

- Сразу по приезде вы называли свой образ жизни в Делавере «маленькой тюрьмой»...

- Там комфортно, но однообразно. Когда после бурной Москвы окунаешься в тишайшую жизнь глухой американской деревни, то становится немного грустно. Сняли с Оксаной две однокомнатные квартиры. У меня шикарный вид - на кладбище, что настраивает на философский лад. Бывает, не получается на тренировках вращение, выйдешь на улицу, прогуляешься по погосту и думаешь: «Разве это неприятность, Макс? О чем это ты!»

- Какая у вас в Америке машина?

- «Вольво». В России был «Ровер». Жаль, что американские права не могу получить. Приходится ездить по российским.

- Разве они там действуют?

- По-моему, нет, - театрально переходит Максим на заговорщицкий шепот. - Чтобы получить американские права, нужна рабочая виза. А у нас с Оксаной только туристическая. Имея ее на руках, мы можем ездить по российским правам, но недолго - месяц или два, а потом встает вопрос с американскими правами и рабочей визой. И начинается заколдованный круг.

- Какой у вас бюджет на этот сезон?

- Обычно на постановку программ, костюмы, тренировки и переезды вам необходимо 200 тысяч долларов.

- Финансовый кризис на себе успели почувствовать?

- Нас по-прежнему спонсирует Московская область, и от переезда в Штаты ничего не изменилось. А в Делавере мы кризиса не ощущаем. Американцы по-прежнему разъезжают по городку на своих огромных пикапах, излучая оптимизм. По-моему, они и не знают, что с ценными бумагами приключились какие-то неприятности.

http://vrn.kp.ru/daily/24203/408023/
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 25 2008, 03:05
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Зацепило! И кровь, и лед...

Павел Садков

Допускаю, что после этого признания многие посчитают меня недостойным гордого звания гражданина России. Честно, боязно... И все же рискну. Я не люблю фигурное катание. Ух... Удалось. Куда же вы, люди, не разбегайтесь, как от прокаженного, дослушайте.

Раньше я к нему был скорее равнодушен. Местами даже симпатизировал. Наши в красивых костюмах что-то там выплясывают, комментатор уверяет, что это гениально. «Ненаши» делали, на мой взгляд, все то же самое, но кому-то медали давали, кому-то нет. Если давали нашим - все было правильно. Если чужим - наших засудили. Так что если не смотреть на сами выступления, а только следить за оценками судей - было немного даже интересно. Даже захватывающе...

С тех наивных времен много воды утекло. Фигурное катание уже не спорт, а один гигантский телепроект. Все звезды, звездочки и потенциальные светила этого экс-вида спорта собрались на двух первых кнопках моего телевизора, и ничем, кроме шоу, заниматься не собираются, напрочь позабыв о разных глупостях типа чемпионатов мира и Олимпийских игр. Как телепроект фигурное катание одержало в России убедительную и неоспоримую победу. Вот уже несколько лет подряд звезды катаются с фигуристами и все вместе накручивают невероятные рейтинги.

В субботу вечером перед страной стоял только один вопрос «Что смотреть?»: «Ледниковый период» - тот, что с Татьяной Тарасовой, или «Звездный лед» - тот что с Максимом Галкиным. Все остальные вопросы человеческой цивилизации по сравнению с главным, конечно, мгновенно отступают на второй план, если вообще имеют право на существование...

Так вот лично я, уж простите великодушно, больше не могу. Лед, музыка, танцы. Башаров, Заворотнюк, Галкин. Тарасова, Авербух, Чайковская. «Гениально!», «Роскошно!» «6.0!»... Надоело. Так вышло, что именно в субботу вечером я телевизор смотрю постоянно. И ничего, кроме этого ледового беспредела, не вижу. Что говорите? Переключи - и не боли голова? Как бы не так! Все остальные каналы, которые в другое время хоть как-то пытаются противостоять двум «монстрам» - Первому и «России», - дружно капитулировали на время субботнего «прайма» и, создается впечатление, просто не парятся, что показывать. Да и правда, какая разница, если все равно все «леденеют»?

В оппозиции только НТВ. Туда и щелкаю. И тут же хочется удавиться. В «Профессии - репортер» часовое исследование о педофилах и насильниках. В «Программе максимум» - неожиданный взгляд на убийц и подробное изучение других человеческих отклонений... Оптимистичнее, конечно, чем бригада ледовых рыцарей под управлением Татьяны Тарасовой, но все равно жестко...

«Куда крестьянину податься» - нет ответа. Что в лед, что по лбу... Либо бесконечный многолетний танец, либо энтэвэшная кровища... Может, почитать что?

http://www.vladimir.kp.ru/daily/24203/408054/
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 25 2008, 23:31
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Оксана Домнина: «Моя отдушина, к сожалению, живет в России»

Российская фигуристка, чемпионка Европы Оксана Домнина в откровенном интервью Sports.ru – о трудностях жизни в Америке, где нельзя купить мобильный телефон и получить права, тренировках на одном льду с главными конкурентами, разрезанных шнурках и песке в коньках, а также любви на расстоянии с олимпийским чемпионом Романом Костомаровым.


– Оксана, как вам с Максимом живется в Америке?

– Когда мы только приехали, на протяжении целого месяца сталкивались с огромным количеством проблем. Сначала не было ни машины, ни квартиры. Ничего не было. Дело в том, что нам дали туристическую визу, а она не позволяет ни работать, ни делать серьезные покупки. Мы даже не могли получить американские водительские права. Даже мобильный – и тот не могли приобрести. Нас гоняли от одного чиновника к другому, и везде мы сталкивались с большими трудностями.

– Вам кто-то помогал решать проблемы?

– На помощь пришли тренеры. Квартиру снял Геннадий Карпоносов, машину купили на имя русского хореографа, у которого, к счастью, с американскими документами было все в порядке. Ездим по российским правам и до сих пор не знаем, законно ли это, так как полиция нас еще не останавливала.

– Какие отношения с новыми тренерами – Наталией Линичук и Геннадием Карпоносовым?

– Рабочие. Смена наставников далась нам крайне тяжело, так как Алексей Горшков для нас – почти родной человек.

– Переехать в Америку – это была ваша с Максимом идея? Или кто-то свыше настоятельно рекомендовал?

– Позволь мне не отвечать на этот вопрос. Скажу только: время покажет, было это решение правильным или нет. Сейчас же что-либо говорить рано.

– Тяжело расставались с Горшковым?

– Ох, это наша больная тема. Не лучшим образом расстались. Не успели даже поговорить, что-либо объяснить. Решение было принято за несколько недель до вылета.

– И какова была реакция тренера?

– Уже начинался сезон, был июнь месяц. К Линичук и Карпоносову перешли тренироваться олимпийские призеры Танит Белбин и Бенджамин Агосто. Если раньше какие-то подозрения у него и закрадывались, то после этого известия он окончательно успокоился. И тут такая новость! Горшков был в шоке. Говорил, что не хочет нас больше знать. Я его понимаю, это трудно, когда вчера у тебя было все, а сегодня ничего. Мне сложно говорить об этом. Сейчас я с Горшковым общаюсь и надеюсь, что наше общение продолжится. Он для меня очень многое сделал, я ему безмерно благодарна.

– Получается, когда ехали в Америку, вы уже знали, что одни из ваших главных соперников тоже будут тренироваться у Линичук?

– Конечно. Нам было известно это еще до принятия окончательного решения.

– И вас это не остановило?

– Нет, ни в коем случае. В сложившейся ситуации нашлись свои плюсы. Нам нужно было, чтобы рядом каждый день тренировалась другая сильная пара. В Одинцово после ухода Албены с Максом (чемпионов мира Денковой и Ставийского – Sports.ru) мы остались вариться в собственном соку. Соперничество – двигатель прогресса, понимаешь?

Сейчас журналисты много говорят о том, что рано или поздно Наталье и Геннадию придется выбирать между двумя парами. Так вот, я считаю, что нужно кататься так, чтоб тренеру не пришлось выбирать. Думаю, это нам по силам.

– Денкова со Ставийским – это хорошо, но ведь они намного старше вас, вы учились у них, спрашивали совета. Другое дело – Белбин и Агосто. Вы с ними одного поколения….

– На льду абсолютно здоровая обстановка. Есть нормальный рабочий процесс. Ты видишь: ага, у них что-то получилось лучше, и думаешь: мы должны сделать еще лучше. Нет такого, чтобы кто-то кому-то шнурки резал или сыпал в коньки песок.

– А как ведут себя Танит и Бенджамин?

– Нормально. Я и в интервью читала, что они точно так же реагируют на наше присутствие. Они достаточно приятные, адекватные ребята. Здороваются. Улыбаются. У нас нормальные, ровные отношения.

– А тренеры отдают кому-то предпочтение?

– Нет. Наталья Владимировна достаточно опытный человек в этом плане, ведь у нее раньше тренировались Оксана Грищук с Евгением Платовым и Анжелика Крылова с Олегом Овсянниковым. Она распределяет работу так, чтобы никто не чувствовал себя обиженным. Всем уделяется одинаковое время. Она очень грамотный и профессиональный тренер.

– И все же хочется вернуться к проблеме «Восток-Запад». В России вы были для тренеров практически родными детьми, а как чувствуете себя в Америке?

– За океаном мы спортсмены, которые должны делать свое дело, раскрываться по полной программе и выигрывать все, что только возможно. Может, это и к лучшему. Пока мне тяжело ответить, я еще не знаю этих людей настолько хорошо, чтобы понять, держат ли они дистанцию потому, что должен быть тренер и должен быть спортсмен, или они так себя ведут в силу своих человеческих качеств. С Алексеичем (Горшковым – Sports.ru) первые два года тоже не было близких и душевных отношений. Все пришло со временем.

– Как оцениваешь катание Яны Хохловой и Сергея Новицкого, которым вы проиграли на московском этапе Гран-при?

– На самом деле не удалось посмотреть внимательно их выступления. Мы все время выступали сразу после них, надо было готовиться. А по поводу результата…. Он пока ничего не значит. Яна с Сергеем уже давно рвутся, так сказать, в первые ряды, особенно после чемпионата мира-2008.

– Как думаешь, почему публика их встречает теплее?

– В силу своих физических возможностей они делают более смотрибельные элементы. Их очень полюбили в прошлом году. И действительно, поддержки классные. Я, например, просто физически не могу такие делать. У меня и рост больше, и вес.

– Америка вас уже чему-то научила?

– Сложно сказать, пока мы преодолеваем трудности, меняем свои взгляды на фигурное катание. В чем я уверена: мы стали сильнее морально. Внутренне повзрослели.

– Как отразилось все пережитое на ваших отношениях с Максимом? Трудности сплотили?

– Не думаю. Мы как в России проводили свободное время отдельно, так и в Штатах. Мы видимся на тренировках, а после – каждый сам по себе. Но отношения у нас теплые, дружеские.

– Знакомые или друзья появились?

– Конечно, есть с кем общаться: русские фигуристы там тоже тренируются. Но это так, только на катке. Чаще всего ограничиваемся банальным «привет-пока».

– В чем отдушину находишь?

– Езжу иногда к Анне Задорожнюк в гости в Нью-Джерси. Но это только по выходным… А так, нет ее, отдушины этой. Наверное, поэтому и тяжело. Моя отдушина, к сожалению, живет в России (молодой человек, олимпийский чемпион Роман Костомаров – Sports.ru).

– И как развиваются ваши отношения на расстоянии?

– Ой, это ужасно. Зато теперь больше ценим наши отношения. Только на расстоянии понимаешь, насколько тебе дорог человек.

– Что Роман говорит тебе, когда навещает?

– Говорит: «Зачем я тебя отпустил?» А я отвечаю: «Отпустил же, теперь поздно что-то менять».

– Он видел, как вы с Максимом тренируетесь? Давал ли он какие-то оценки катанию?

– Он видел нас только на Cup of Russia. В Америке его на каток не пустили. Представляешь, как все плохо! Когда он первый раз приехал и пришел на тренировку, Наталья Владимировна сказала: пусть выйдет, не надо смотреть. Это было очень неожиданно, так как Рома пришел именно на меня посмотреть, ему абсолютно было все равно до всего, что касается тренировочных методик. Так что он впервые увидел нас только в Москве. Сказал, что все у нас будет хорошо. И я ему верю.

http://www.sports.ru/others/figure-skating...html?ext=yandex
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 26 2008, 00:02
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Канадский о’кей на льду

Тренер по фигурному катанию Игорь Шпильбанд раскрыл “МК” секреты своей звездной пары

Московский этап Гран-при по фигурному катанию еще раз убедил: в танцах на льду закручивается потрясающая интрига. По меньшей мере пять пар весьма ощутимо претендуют на лидерство в предолимпийском году. Три из них уже выиграли этапы коммерческой серии: французы Изабель Делобель — Оливье Шонфельдер (дважды), россияне Оксана Домнина — Максим Шабалин, Яна Хохлова — Сергей Новицкий. Американцы Танит Белбин — Бенджамин Агосто отметились “серебром”, и единственные, кого не увидел еще фигурный мир, — канадская пара Тесса Виртю и Скотт Моир.

Между тем именно этому дуэту многие заранее отводят место на олимпийском пьедестале. В прошлом году безо всякого отстаивания в танцевальной очереди юные канадцы стали серебряными призерами чемпионата мира. К тому же Олимпийские игры пройдут у них на родине. О том, почему Тесса и Скотт пропускают начало сезона, о фигурной ревности и предстоящем сезоне мы и поговорили с Игорем ШПИЛЬБАНДОМ, тренером канадцев.


user posted image

— Игорь, что случилось? Этапы коммерческой серии — репетиция мирового фигурного парада — проходят без ваших учеников…

— Мы не скрываемся, не интригуем, просто Тессе пришлось сделать операцию. Прошла она удачно, и реабилитация была очень хорошая, так что в полную силу Тесса еще не работает, но уже активно катается. Мы планируем, что она восстановится к Кубку Канады, затем будет участвовать в турнире “Четырех континентов”.

— Что за травму получила Виртю?

— Не буду объяснять медицинскими терминами, а по-простому — у нее была закупорка сосудов на ноге. Тесса каталась через сильную боль. Мы узнали обо всем задним числом — она очень долго терпела, не говорила ничего и никому, она у нас такая…

— Партизанка?

— Есть немного.

— Олимпийские игры, о которых сегодня все уже только и думают, пройдут в Ванкувере, пара канадская, вывод…

— Какие цели? Цели у всех одни. Но могу сказать, что ребята абсолютно нацелены на стопроцентный результат. Мои ученики вообще отличаются трудолюбием — и Тесса со Скоттом, и американцы Чарли Уайт с Мерил Дэвис. Не боюсь этих слов — обе пары просто замечательные.

— Я несколько по-другому хочу поставить вопрос: может, лучше для канадцев было бы, если бы Олимпиада была в другом месте? Домашние игры — домашние разговоры. Лишний психологический груз никогда не идет на пользу.

— Знаете, психологическая устойчивость — это такая вещь… Вот ко мне сегодня подошли, наверное, все тренеры и сказали: “Боже, от кого, от кого, а от Чарли мы такого не ожидали! Он ведь настолько стабилен!..” А вы видели, как Чарли упал в оригинальном танце — трижды! Там не было никакой технической проблемы. Просто очень хотелось продемонстрировать все, на что способен. Три падения за один танец! Это даже представить было сложно. Так что случается все.

— То, что юные канадцы — 18 и 20 лет — безо всякой очереди прошли на пьедестал, стремительно отодвинув уже долго идущих, — из разряда фантастики в мире танцев. И все же это произошло. В 2006-м они выиграли юниорский чемпионат, потом вошли в шестерку сильнейших на взрослом чемпионате мира, затем — мировое “серебро”.

— Ни у одного специалиста не повернется язык сказать, что эта пара стала серебряным призером чемпионата мира случайно или незаслуженно. Это очень талантливые дети. И, кстати, катаются вместе уже больше десяти лет. Они рано начали, у них есть все: опыт, международные старты…

— А самое главное преимущество?

— Они катаются сердцем, чувствуют музыку душой и сердцем, причем оба. У них потрясающий контакт. Такое действительно редко бывает.

— Этот сезон ознаменовался двумя громкими переходами. От Алексея Горшкова ушли Оксана Домнина и Максим Шабалин, от вас — Танит Белбин и Бен Агосто. А ведь именно вы сделали их призерами Олимпийских игр в Турине. Ушли к одному тренеру — Наталье Линичук. Как вы это восприняли?

— Не буду врать и не скажу, что абсолютно равнодушно, — я про своих, естественно, говорю. И переживал, и расстроился очень: все-таки я десять лет с ребятами проработал. Как можно быть безразличным? Конечно, мне жалко, чего кривить душой? Столько сил вложил. Тоже ведь прикипаешь к спортсменам.

— Переход российской пары был внезапным и для зрителей, и даже для тренера — все, можно сказать, случилось в одночасье. А вас подготовили к переменам?

— Когда Танит и Бен приехали с чемпионата мира, где их постигла неудача, у нас было небольшое собрание, потом они уезжали в турне и тогда уже сказали, что будут думать о будущем. Так что полной неожиданностью для меня их уход не стал. Но они не советовались со мной больше. Хотя и сделали все как положено, отблагодарили, расстались мы нормально.

— Но вы понимаете, почему они ушли?

— Понимаю, что им тяжело было: разные тому были причины, я не буду говорить о личных проблемах Танит и Бена — это не совсем этично, тем более сейчас. Но и эти проблемы были. Ребята боролись. И, конечно, им тяжело было видеть и более молодые пары: как они быстро поднимаются, что они могут делать.

— Не совсем корректный вопрос, но вы знаете их как никто, их недостатки, которые надо скрыть и превратить по возможности в достоинство: фигуристы сделали правильный выбор тренера?

— Конечно, я не могу ответить на этот вопрос. Могу только сказать, что, естественно, слежу за ними и сейчас. Я их видел на “Скейт Америка” — и в первую очередь смотрел, что изменилось. Хотел увидеть, в чем улучшение. Но это было начало сезона, и пока что-то трудно сказать. Когда не видишь пару в течение какого-то времени, смотришь на них уже несколько другими глазами. Объективно оценивать сейчас мне их трудно. Именно потому, что раньше видел каждый день, сегодня какие-то вещи больше бросаются в глаза, а раньше ты их вроде и не замечал.

— А реально ли готовить два сильных дуэта к Олимпийским играм? Через это проходит сегодня и Наталья Линичук, и вам такая ситуация знакома. Если бы Танит и Бен остались у вас? Это ведь очень сложно: как разорвать душу пополам?

— Ну, работа с сильнейшими дуэтами совершенно не выглядит так, что душу надо рвать на части. Ты отдаешься максимально каждой паре. А ведь у меня же не две пары катаются. И не могу сказать, что кого-то выделяю, что кому-то — все, а остальным ничего. У нас сейчас и юниорская пара вышла в финал Гран-при, мы с Мариной Зуевой стараемся работать со всеми одинаково. А как иначе? Тренеру нельзя сберегать что-то для кого-то… Всем — все, только тогда это работа. А если кому-то столько, а кому-то — чуть меньше, да еще осознанно, я так никогда не делал. Если тренер способен полностью отдавать себя, у него может быть и две, и три, и восемь пар, я так считаю.

— Сколько у вас пар сейчас?

— По-моему, двенадцать…

— То есть вы не очень уверены.

— Да, надо пересчитать.

— А как часто жажда лидерства у спортсменов в таких группах переходит в активную ревность?

— Это зависит от спортсменов и от атмосферы в группе. Если тренер не создает любимчиков, то и атмосфера в порядке.

— Нервный предолимпийский сезон вы любите?

— А куда его девать? Он необходим, никуда не денешься. Пусть лучше все, что может произойти негативного, останется в нем, а не надает по голове накануне Игр. Сам же олимпийский, конечно, стоит особо — не может быть рядовым никогда. К каждому сезону стараешься подготовиться максимально, но здесь — колоссальная ответственность, внимание, и отношение другое. Спортсмены, например, ездят обычно в тур, и это естественно — им надо заработать, а перед Играми надо и в этом себя ограничить. И потратить больше времени на подготовку.

— Танцуя душой и сердцем, те же канадцы могут что-то свое предложить вам в процессе подготовки?

— Знаете, они очень исполнительные, с этим вопросов у нас в группе вообще нет, но мне кажется, хороший тренер должен слушать спортсмена. Когда фигурист выходит на высокий уровень, он сам очень хорошо чувствует и свое тело, и то, что ему подвластно. Другое дело, что одним спортсменам нужно больше мотивации, чем другим. Хотя и с этим у нас все в порядке. И часто бывает, что надо даже как-то поумерить пыл, — вот сегодня Чарли надо было попридержать даже… Не знаю, нет готовых рецептов, приходится учиться вместе с парами и пополнять багаж тренерский по ходу дела. К счастью, мне еще очень повезло в жизни: я ведь когда-то учился у Людмилы Пахомовой, потом работал с Татьяной Тарасовой в ледовом театре. Такое общение не проходит бесследно. А еще многому учат соперники. Каждый год очень интересно смотреть чужие программы. Я уважаю соперников и пытаюсь фигуристов научить уважать коллег. Потому что в каждой паре есть что-то хорошее и неповторимое, и абсолютно у каждой пары можно что-то полезное выцарапать…

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/11/25/sport/382829/
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 26 2008, 01:15
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




«Я довольна своей ролью»

Работающая хореографом в группе Тамары Москвиной известная в прошлом гимнастка Татьяна Дручинина рассказала в эксклюзивном интервью корреспонденту «Газеты.Ru» о своей роли в подготовке фигуристов.


Рядом со спортсменами и тренерами в зоне «слез и поцелуев» практически всегда находится еще один человек - хореограф. Далеко не все представляют, в чем заключается его работа. Некоторые секреты в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» согласилась раскрыть Татьяна Дручинина, работающая в Санкт-Петербурге в группе Тамары Москвиной.

На Кубке России она даже выводила на лед в отсутствии тренера Оксаны Казаковой молодых фигуристов Ксению Озерову и Александра Энгберта, а также была рядом с Тамарой Николаевной во время выступлений серебряных призеров Кубка России Юко Кавагути – Александра Смирнова.

– Как шла работа над программами дуэта, который сейчас претендует на роль первого номера в российской сборной?
– Сразу же замечу, что не являюсь постановщиком программ Юки и Александра. Произвольную им ставил Игорь Бобрин при участии Натальи Бестемьяновой, а короткую – Петр Чернышев и Ирина Чистякова, которая является репетитором Ульяны Лопаткиной. Моя задача заключается в совершенствовании хореографической части программы по ходу сезона.
Вместе с тренером помогаем фигуристам войти в образ и раскрыть его на льду.

– В олимпийском сезоне вы работали с Татьяной Навкой и Романом Костомаровым. С танцевальными парами возможностей у хореографа больше?
– Это только кажется, что гораздо сложнее создать образ, когда при этом необходимо выполнять прыжки в три оборота и четверную подкрутку. В танцах тоже есть определенный набор элементов, и иногда очень трудно подчеркнуть движениями рук какие-то детали. Ведь спортсмены сосредотачиваются на выполнении поддержек или твизлов. После изменения правил сложностей добавилось.

– И все же, сложнее работать со спортивной парой или танцевальной?
– Сложно с любой творческой личностью, но и интересно чертовски.
Интересно было следить, как превращалась в настоящую Кармен наша Таня Навка, и точно так же делать куклу из Юко Кавагути. Каждая пара интересна и неповторима.

– Видите ли вы резервы в своей работе с Юко и Сашей, которые могут прибавить им баллов за выступления на чемпионатах мира и Европы?
– Конечно. У них очень интересные в хореографическом плане программы.

– Выбирая музыку, вы не боялись сравнений со знаменитой программой Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова?
– Когда выступали Белоусова и Протопопов, я была еще совсем маленькой девочкой и просто не видела эту программу. Повториться не могла при всем желании.

– Сложно ли было нести ответственность за пару Ксения Озерова - Александр Энберт, с которой не смогла приехать их тренер Оксана Казакова?
– Последние полгода Оксана параллельно с тренерской работой занята в шоу, и я уже на четвертых соревнованиях опекаю ребят. Конечно, это огромная ответственность. Не хочется подвести Оксану и Игоря Борисовича Москвина, который также работает с ребятами. В Москве мне помог Артур Дмитриев, являющийся консультантам по спортивным вопросам.

– Поработав так плодотворно с лучшими тренерами, не хотите попробовать работать самостоятельно с какой-нибудь спортивной или танцевальной парой?
– Мне нравится моя роль, а наши тренеры замечательно справляются со своей.

– В работу постановщика вы каким-то образом можете вмешаться?
– В принципе, могу, но не вижу в этом смысла. В этот раз я начала работу с Юко и Сашей, когда программы были готовы.

http://www.nevasport.ru/articles.php?id=16504
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 26 2008, 03:40
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Плющенко сделает выбор в декабре

С 20 по 23 ноября в столичном ледовом дворце «Мегаспорт» пройдет пятый этап Гран-при – Кубок России. Это коммерческая серия считается прелюдией к предстоящим чемпионатам Европы и мира. О перспективах нашей команды и о том, какие трудности переживает сегодня один из самых красивых видов спорта, корреспонденту «России» рассказал президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев.


– Валентин Николаевич, чьи выступления в Гран-при вселяют оптимизм?

– Юко Кавагути и Александр Смирнов выиграли турнир в Канаде в парном катании. Другая наша пара – Мария Мухортова и Максим Траньков была второй в США и третьей – во Франции. Чемпионы Европы в танцах на льду Оксана Домнина и Максим Шабалин завоевали золотые медали, а Яна Хохлова и Сергей Новицкий – бронзовые в Китае.

Надеюсь, что россияне продолжат успешные выступления. Постепенно приобретают опыт молодые Мухортова и Траньков. В Америке партнер, чего скрывать, дрогнул. Решить проблемы с волнением помогают более частые прокаты. Скажем, Кавагути и Смирнову, которые катаются вместе всего лишь третий сезон, тоже трудно совладать с нервами. Они специально ездили с театром Игоря Бобрина на гастроли по Южной Корее, чтобы больше быть перед зрителями.

Главное, избежать травм и заболеваний, которые просто-напросто преследуют нас. У многих спортсменов из-за этого получилась рваная подготовка. А на прошлом чемпионате мира в Гетеборге Домнина и Шабалин могли бороться за золото, если бы не пропустили этот старт (Максим перенес операцию на колене. – Прим. авт.).

– Вы заявили, что на Олимпиаде в Ванкувере-2010 ваши подопечные выиграют золото. Кто конкретно может стать чемпионом?

– Давайте не будем загадывать. Важно, что у нас уже сейчас есть все предпосылки к победе.

– Может, олимпийский чемпион Евгений Плющенко вернется в спорт, как обещал минувшей весной?

– Я до сих пор храню все его индивидуальные планы. Однако в последнее время не веду разговоры с ним о возвращении, потому что он не выполняет свои обязательства. Женя говорит, что все определит чемпионат России в Казани (24–28 декабря. – Прим. авт.). Если он будет себя нормально чувствовать, то выступит там. У Плющенко есть готовые постановки. Другое дело, что надо тренироваться два раза в день, а не в неделю, как Женя.

– Правда, что вашей федерации не хватает спонсорской поддержки?

– Да, и я был сильно удивлен, когда прочитал в интервью одного бывшего спортивного руководителя: мол, мы даем фигуристам миллионы долларов. Видимо, он перепутал такую астрономическую сумму со 179 тысячами долларов, которые его ведомство (Росспорт. – Прим. авт.) выделяло нам! Между тем наш вид спорта очень дорогой. Например, костюм для одной программы стоит 8 тысяч долларов. Хочется верить, что сейчас после создания министерства спорта отношение к нам изменится. В то же время я понимаю, что государство не может решать некоторые проблемы, поэтому нам крайне необходимы спонсоры.

– Сколько денег вам нужно для полного счастья?

– Пять миллионов евро в год.

– Какую часть расходов покрывают отчисления спортсменов от заработков в Гран-при?

– Мы целиком оставляем премии спортсменам, хотя имеем право брать 10 процентов. Точно так же мы ничего не берем с юниоров и никогда не брали. А зачем? Я же вижу, как ребята мучаются. Когда у нас было много победителей и призеров во взрослой команде, мы взимали с них «дань», но те времена прошли.

– Идут разговоры о том, что в связи с мировым кризисом Международный союз конькобежцев (ИСУ) теряет деньги. Так это на самом деле?

– У ИСУ больше нет контрактов с американским и канадским телевидением. И те меры, которые предпринимают чиновники, однозначно направлены на экономию. Раньше в жюри входили двенадцать судей, отныне их девять. Причем тогда на турниры приглашали даже тех арбитров, которые могли не попасть в бригады по жеребьевке. В данный момент это непозволительная роскошь. Да и саму жеребьевку стали проводить не на соревнованиях, а заранее. Мы уже знаем, что в танцах наш судья не попал на «Европу», но, слава богу, пробился на «мир», а в состязаниях мужчин российского арбитра не будет на двух этих чемпионатах.

Вообще складывается дурацкая ситуация. Лично я считаю, что страны, которые претендуют на ведущие позиции (относится это к нам или американцам), должны судить, как прежде. Входишь в первую пятерку – пять судей уже находятся среди девяти. Или хотя бы три, как позже изменили это правило. А то порой результаты определяют специалисты из тех государств, где фигурного катания и в помине нет.

– Это с вашей легкой руки Домнина и Шабалин ушли летом от своего тренера Алексея Горшкова к Наталье Линичук?

– Нет, я не мог потворствовать этому. Ребята сами этого хотели. Как говорится, насильно мил не будешь. Наталья Владимировна уже давно хотела их взять к себе. И ясно, что как бы хорошо я ни относился к Горшкову, Линичук есть Линичук. Она давно доказала, что представляет собой как тренер. Даже возьмите болгарскую пару (Албену Денкову и Максима Ставийского, бывших учеников Горшкова. – Прим. авт.). Под руководством Линичук эти ветераны выигрывали чемпионаты мира в 2006 и 2007 годах. Ну надо же правде смотреть в глаза, кто есть кто. И когда Домнина и Шабалин сказали мне, что обо всем договорись с Линичук, я дал добро. Что я враг себе?

– Как вы относитесь к тому, что консультант национальной сборной Татьяна Тарасова тренирует чемпионку мира японку Мао Асада?

– Я же не могу запретить ей это делать. Японцы приезжают к нам, платят за лед. В этом я нахожу свои плюсы. Когда недавно Асада тренировалась в Новогорске, тут был сбор малышей. Я предложил Татьяне Анатольевне: «Пусть девочки посмотрят, как она катается». И знаете, они были в восторге от того, что Асада вытворяет на льду. Теперь им есть к чему стремиться.

В отличие от Тарасовой многие наставники по-прежнему трудятся за рубежом. Тем не менее я убежден, что если будут возможности открывать школы в России, то они вернутся. А что сейчас мы делаем? Строим катки в деревнях, селах, где нет тренеров, традиций. А в таких центрах фигурного катания, как Пермь, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург, Вятка, строительство почему-то не велось. Никакой госполитики в этом плане, к сожалению, не было.

http://russianews.ru/newspaper/19534/19685

PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 27 2008, 03:09
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Томаш Вернер: дисциплина – один из самых трудных моментов в спорте, но без неё не будет результатов

На пятом этапе Гран-при по фигурному катанию Cup of Russia, который завершился в Москве, второе место в мужском одиночном катании занял чемпион Европы Томаш Вернер из Чехии. О своем выступлении и себе Томаш Вернер рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Светлане Анцыревой.

- Какие впечатления остались от этапа Гран-при в Москве?
- Кубок в России в этом году получился для меня очень хорошим стартом. Здесь я показал свой лучший прокат в сезоне и в техническом, и в эмоциональном отношении. Допустил целый ряд ошибок в обеих программах, но, тем не менее, сумел занять второе место. Это выступление придаёт мне немного больше уверенности на поём пути в этом сезоне. Кроме того, я наслаждался тёплым дружеским приёмом публики, мне очень понравился новый Ледовый дворец – всё было прекрасно. Чем я доволен больше всего – это поездками в автобусе от отеля до арены и обратно (смеётся). Движение в столице России превзошло все ожидания, это нечто невообразимое! Думаю, вы меня понимаете (улыбается). Если бы я был местным жителем, я бы предпочёл добираться на метро, потому что это намного быстрее. Но, увы, я не мог воспользоваться московской подземкой, ведь я не могу читать названия станций, поэтому не сумею правильно сделать все пересадки и просто потеряюсь (смеется).

- Помните, как два года назад участвовали в Cup of Russia и заняли четвёртое место?
- Тогда мне не хватило до пьедестала буквально несколько сотых балла. С тех пор многое изменился, и изменился я. Всегда непросто добиться чего-то, особенно, если твоя цель связана с преодолением. Если человек избирает легко достижимые цели – он не прогрессирует. За два года я прошёл очень непростой путь, перенёс несколько травм. Не всегда получалось легко кататься, периодами мне негде было тренироваться. Но все эти проблемы я пережил, перенёс, пропустил через себя - и сумел разрешить. Сейчас работаю с самой лучшей командой. Благодаря этим людям я стал тем, кем я стал.

- Почему вы никогда не раскрываете, какие элементы будете исполнять в программе?
- Я, действительно, не люблю заранее говорить, что планирую исполнить в программе. Конечно, на соревнованиях мы предоставляем список заявленных элементов. Но это, скорее, приблизительная информация для судей и технических специалистов, сообщающая, что я собираюсь делать и в каком порядке. Но когда я выступаю, особенно когда я делаю прыжки, мне не важно, что написано в каких-то там бумажках. Важно, что я решил сделать в данный момент времени. Самый ценный совет, который я получал: «Не слушай ни чьих советов, делай так, как считаешь нужным». Сколько людей – столько мнений. Многие считают, что всё знают лучше тебя, постоянно дают советы, отговаривая от чего-то или на что-то подвигая. Но если ты уверен, что делаешь, если тебе это нравится – надо делать только так и не иначе. Надо доверять себе.

- Расскажите о вашей работе с легендарным российским тренером Виктором Кудрявцевым.
- Я имел счастье работать с ним, когда был совсем маленьким мальчиком, 12-13 лет. Виктор Николаевич приезжал на сборы в Чехию на две-три недели, привозил русских фигуристов. Для меня встреча с ними была потрясением. Я видел настоящих мастеров фигурного катания, мы катались на одном катке, их можно было даже потрогать (смеётся). Они прыгали тройные прыжки, были великолепны и недосягаемы. Я тогда ещё многого не умел, но благодаря такому соседству учился быстрее, у меня горели глаза. Виктор Кудрявцев великолепный специалист, он очень много дал мне в плане техники.

- Чем занимаетесь, кроме фигурного катания?
- Летом много учусь в моём университете - Charles University в Праге. Зимой не могу уделять много времени своему образованию, так как приоритет отдаю фигурному катанию. В свободное время, скорее, предпочту посмотреть фильм на компьютере или встретиться с друзьями, чем прочесть книгу. Но никаких клубов, шумных развлечений – это мешает тренировкам. Режим очень важен в нашем виде спорта, особенно для меня. Я ведь, на самом деле, очень ленивый человек, не люблю много работать. Держать себя в форме позволяют только постоянные тренировки и жёсткая дисциплина. Дисциплина – один из самых трудных моментов в спорте. Но без неё не будет результатов.

- Представьте, что вы сидите на трибуне и слышите, как болельщики, не замечая вас, вас обсуждают. Что вы хотели бы услышать о себе?
- Что они получили удовольствие от моего катания. Это действительно важно для меня. Я катаюсь не для судей и даже не для себя, я катаюсь для публики, их мнение для меня первично. Всё что я делаю на льду, я делаю для зрителей!

http://www.allsport.ru/index.php?id=21051
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос