Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
Илона
Отправлено: Ноя 13 2008, 19:18
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Алексей Горшков: Из любой ситуации надо извлекать позитив

В связи с уходом первой танцевальной пары России Оксаны Домниной и Максима Шабалина к новым наставникам тренер спортсменов Алексей Горшков остался без учеников. Решить проблему можно было двумя способами -- найти работу за рубежом, а такие предложения поступали, или остаться в России и начать тренировать молодых спортсменов. Горшков предпочел второе, не уехал с катка подмосковного Одинцова, который фактически превратился в международный спортивный центр по подготовке фигуристов. О своих новых подопечных, о перспективных планах Алексей ГОРШКОВ рассказал корреспонденту «Времени новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ.

-- Алексей Юрьевич, в этом сезоне вы начали тесно сотрудничать с тренером Николаем Морозовым, который работает в США. Когда и как это произошло?

-- Летом, после того как стало известно, что Оксана Домнина и Максим Шабалин решили работать с Натальей Линичук и Геннадием Карпоносовым, я оказался в довольно непростой ситуации. Как пишут в книгах, передо мной встали два исконно русских вопроса -- кто виноват и что делать? Тему «виноватых» я не стал рассматривать и решил сосредоточиться на второй проблеме.

Конечно, было трудно все начинать заново, ведь пока Домнина и Шабалин тренировались в России, все силы нашей команды были брошены на их подготовку к Олимпийским играм. Поэтому никаких других спортсменов, в том числе более юного возраста, мы не брали к себе в ученики. Все внимание было уделено лидерам, и о завтрашнем дне никто фактически не задумывался. Но этим летом нас поставили перед фактом -- спортсмены ушли. Естественно, это было сложно и неприятно. Но я так устроен, что из любой ситуации стараюсь извлечь максимум позитива. Поскольку предстоящая Олимпиада в Ванкувере уже не имела для меня принципиального значения, то надо было строить планы на будущее. И в этот момент последовал ряд предложений, в числе которых и от Николая Морозова. Он объяснил, что в связи с его колоссальной загруженностью у него не всегда хватает времени, чтобы полноценно тренировать танцоров. Не для кого не секрет, что Морозов сейчас является одним из самых востребованных тренеров в фигурном катании. Помимо танцевальных дуэтов он много работает и с одиночниками. В его группе готовятся Микки Андо и Фуми Сугури из Японии, американские, итальянские спортсмены. Понятно, что сопровождать одних на соревнованиях и одновременно тренировать других чрезвычайно тяжело. Поэтому Николай и предложил мне помочь ему готовить танцевальные дуэты. Пары, надо отметить, очень достойные и перспективные, и я с удовольствием согласился.

-- Во что это вылилось на практике?

-- Это согласие практически означало, что я и хореограф Сергей Петухов будем готовить танцевальные дуэты Николая Морозова. Да, мы приняли решение тренировать иностранных спортсменов, потому что с уходом отечественных лидеров на катке в Одинцове сложилась ситуация, что начинающим молодым спортсменам не за кем стало тянуться. А ведь только рядом с сильными профессионалами, в конкуренции с ними, пока пусть даже и несколько виртуальной, потому что по возрасту мои нынешние ученики не идут в сравнение с иностранцами, возможны дальнейший рост и развитие спортсменов. Было решено, что в зависимости от соревновательного графика тех или иных фигуристов мы будем совмещать работу в России и за рубежом.

На данный момент в Одинцове тренируется уже несколько танцевальных дуэтов. Это первая японская пара Кейт Рид и Крис Рид; танцоры, выступающие за Азербайджан, американка Кристин Фрезер и Игорь Луканин. Любопытно, что Игорь в свое время начинал тренироваться у меня в Свердловске. Готовится у нас и венгерский дуэт Нора Хоффманн -- Максим Завозин. Последний с американкой Морган Мэтьюс некоторое время назад выступал за США. В представлении этот молодой человек, думаю, не нуждается. Он из семьи фигуристов. Его родителей, Елену Гаранину и Игоря Завозина, наверняка помнят поклонники нашего вида спорта. Кстати, в тот год, когда Завозин и Мэтьюс стали чемпионами мира среди юниоров, они большую часть подготовки провели в Одинцове.

Консультировали мы и первую украинскую пару Анна Задарожнюк -- Сергей Вербилло, а также других танцоров. Если говорить об «одиночниках», то на этой неделе в Одинцово приехали две японские спортсменки -- Фуми Сугури и Микки Андо.

Иными словами, одинцовский каток фактически превратился в международный центр по подготовке фигуристов. И здорово, что не тренеры, а спортсмены стали приезжать тренироваться в нашу страну. Это как раз то, о чем в свое время говорили и о чем мечтали наши ведущие тренеры Татьяна Тарасова, Елена Чайковская и другие. Я более чем уверен, что в такой ситуации есть очень много плюсов для отечественных спортсменов, которые только стремятся выйти на высокий уровень.

-- С кем из российских пар вы сейчас работаете?

-- В основном это молодые танцоры Евгения Косыгина -- Сергей Мозгов, которые только в этом сезоне предстали перед широкой публикой, Ангелина Телегина -- Виктор Адоньев, перешедшие к нам от тренеров Ирины Жук и Александра Свинина.

-- Вы ничего не сказали о вашей паре Мария Монько -- Илья Ткаченко. Какова ее судьба?

-- С этого сезона этот дуэт распался. Проблема в том, что когда ребята вышли на более высокий уровень, то Маша не смогла справиться с тем объемом работы, нагрузок, который ей предлагался. Возможно, что причина была в психологическом состоянии спортсменки, которая не смогла выдержать тот груз ответственности, который начал на нее давить. Она честно призналась, что не может тренироваться в таком режиме, и Илья Ткаченко остался без партнерши. Мы пробовали его с разными фигуристками. Но остановили выбор на американке Изабелле Тобиас, которая в прошлом сезоне выступала за Грузию. Кстати, это лишний раз подтверждает, что мировое фигурное катание не имеет границ, и это, действительно, здорово.

С этой парой мы отважились на эксперимент. Если вы помните, когда-то легендарный Станислав Жук создавал дуэты в парном катании, где был высокий партнер и маленькая партнерша. В таком тандеме фигурист мог исполнять элементы более сложные, другого уровня, то есть брал инициативу на себя. Так вот и мы хотим попробовать что-то подобное перенести в танцы на льду, потому что еще не совсем понятно, какие перемены нас ждут после Олимпиады в Ванкувере. При этом замечу, что американская партнерша уже высказала желание выступать за Россию, но для этого надо решить вопрос с ее новым гражданством. Изабелле очень нравится у нас. Но так как она в прошлом сезоне выступала за другую страну, то в течение этого года пара не имеет права участвовать в международных соревнованиях.

-- Прошли три этапа Гран-при, как вам выступление танцевальных пар?

-- Я бы воздержался от комментариев по поводу катания Оксаны и Максима, потому что мое мнение о прежних учениках будет восприниматься как субъективное. Я летал в Сиэтл на первый этап серии «Скейт Америка» и наблюдал за соревнованиями непосредственно на месте. Но любому человеку, который разбирается в фигурном катании, достаточно изучить протоколы, чтобы вникнуть в ситуацию. Откровенно говоря, некоторые результаты меня удивили. Так, при чистом прокате оригинального танца американский дуэт Танит Бельбан -- Бенджамин Агосто проиграли англичанам сестре и брату Керр. Это произошло впервые. При том, что англичане и французы откатались в этом танце не блестяще. Когда американцы тренировались у Игоря Шпильбанда, то получали за элементы надбавки плюс два. А сейчас этого нет и в помине. Конечно, это только начало сезона, и ситуация может измениться.

-- С Оксаной и Максимом вы поддерживаете отношения?

-- Когда они приезжали осенью в Москву, то поблагодарили меня за проделанную работу. Потом мы встретились, поговорили. Словом, я к ним отношусь хорошо.

http://www.vremya.ru/2008/210/11/216929.html



PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 13 2008, 19:42
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Елена Глебова сочетает учебу в вузе и спорт

Лучшая фигуристка Эстонии Елена Глебова осенью начала изучать хореографию в ТЛУ. Неудачное выступление на соревнованиях в Канаде на этапе Гран-при не выбило ее из колеи, и она готовится к новым состязаниям.

В минувшие выходные в Канаде состоялись соревнования этапа Гран-при, на которых среди 12 участников Глебова заняла 11-е место. Наблюдая за выступлением спортсменки, комментатор канала Eurosport высказал мнение, что представительница Эстонии не очень хорошо выучила программу сезона, чем и объясняются ошибки в выступлении. Однако сама Елена с этим мнением не согласна.

«Эту программу я катала уже чисто, осенью очень хорошо выступила с ней в Оберстдорфе и в Вене, — сказала Глебова, занявшая в середине октября в Вене второе место на соревнованиях в честь памяти Карла Шефера. — Короткая программа была готова уже в апреле, а произвольная — в июне, так что у меня было достаточно времени их отработать».

Мастерство растет

По сравнению с успехом в Вене, в Канаде Глебова набрала на 12 очков меньше.

«На место мы прибыли всего за день до соревнований. После перелета мне трудно было адаптироваться к смене часовых поясов, — признается Елена Глебова. — Кроме всего прочего, размер ледовой арены в Канаде другой, меньше обычного, это тоже повлияло на мое выступление. До соревнований я успела потренироваться всего лишь два раза».

19-летняя фигуристка признала также, что испытывала дополнительное напряжение. «Хотелось выступить хорошо, но, к сожалению, не все удается так, как хотелось бы, — вздохнула она. — Наверное, я еще не вполне восстановилась после соревнований в Вене, ведь у меня была только неделя перерыва. На тренировках я была в хорошей форме, а на соревнованиях — нет».

После полученной травмы колена на чемпионате мира в марте нынешнего года Глебова заняла 15-е место. Летом она тренировалась две недели в США у известного тренера по танцам на льду Марины Зуевой и ее сына Федора Андреева. Оценки за технику у Глебовой обычно соответствуют мировому уровню, а вот за артистизм довольно низкие.

«Поездка в США очень помогла мне в работе над артистизмом, — признает Глебова. — Думаю, что я очень продвинулась в этом направлении, да и другие это отметили».

Развитию артистизма способствуют также занятия по выбранной специальности. После окончания частной школы Audentes девушка поступила осенью в Таллиннский университет на отделение хореографии.

«Нам дают уроки различных танцев, например, классического балета, джаза, современного танца, импровизации и прочего, — с воодушевлением перечислила Глебова. — Все это очень помогает мне в занятиях фигурным катанием».

А прибавляет ли изучение хореографии вдохновения и новых идей? «Нет, я и без этого постоянно меняю свои программы».

Повезло со школой

По словам Глебовой, со школой ей повезло, поскольку педагоги с пониманием относятся к тому, что из-за соревнований ей приходится часто отсутствовать.

«Потом я всегда приношу преподавателям справку. Но они и так понимают всю ситуацию, — сказала спорт-сменка. — Зато когда я бываю в Таллинне, то стараюсь посещать все лекции и ничего не пропускать. Тем более, что сейчас мне все нравится».

«До сих пор мне удавалось сочетать учебу и спорт, — продолжила Глебова, которая, благодаря учебе в университете, узнала много нового и интересного. — Надеюсь, что так будет и в дальнейшем».

Через две недели Глебова выступит на очередных соревнованиях этапа Гран-при в Москве, а в начале декабря — в Тарту, на чемпионате Эстонии.

«Если я не выиграю чемпионат Эстонии, то не поеду ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира, — делится своими мыслями и планами спортсменка. — Поэтому сейчас моя главная задача — во что бы то ни стало победить на чемпионате Эстонии в Тарту».

Чемпионат Европы пройдет в конце января в Хельсинки. «Если хорошо откатаю и удача будет на моей стороне, то вполне смогу войти в первую пятерку!» — сказала Елена Глебова.


Елена Глебова

• Родилась 16 июня 1989 года в Таллинне.

• Входит в число 20 лучших фигуристок мира.

• Трехкратная чемпионка Эстонии.

• Учится на первом курсе Таллиннского университета по специальности хореография.

• Старший брат Илья Глебов тоже занимается фигурным катанием.

• Тренер — Анна Леванди.

http://rus.postimees.ee/121108/glavnaja/sport/43851.php
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 13 2008, 19:49
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




К Ванкуверу можно готовиться и в Кировском театре

Завтра в Париже начнется четвертый этап "Гран-при", в котором выступят всего две российские пары. Спортивная (Мария Мухортова/Максим Траньков) и танцевальная (Екатерина Рублева/Иван Шефер).

Именно с парными видами программы связаны основные российские надежды как в предстоящем, так и в олимпийском сезонах. Лидером серии "Гран-при" после трех этапов в парном катании являются Кина Маклафлин/Рокне Брубейкер. Но их первая позиция - лишь следствие того, что американцы уже успели выступить в обоих зачетных для себя этапах. Французский этап должен стать зачетным для чемпионов России Марии Мухортовой и Максима Транькова. На первом этапе "Гран-при" в США ученики Олега Васильева проиграли чемпионам мира Алене Савченко и Робину Шелковы, выступающим за Германию, и уже упомянутой американской паре. В Париже россиян снова ждет противостояние с Савченко и Шелковы, и очень велика вероятность, что первые два места на пьедестале эти два дуэта будут делить только между собой. Собственно, после этого турнира станет относительно понятно, насколько велики шансы Мухортовой и Транькова войти в число финалистов чемпионской серии.

Шансы еще одного российского дуэта - Юко Кавагути и Александра Смирнова - заметно выше. Фигуристы Тамары Москвиной стали первыми на этапе в Канаде, опередив хозяев Джессику Дюбе и Брайса Дэйвсона всего на 0,43.

Москвина, которой я позвонила в Санкт-Петербург уже после турнира, рассказала, что к выбору программ они отнеслись в высшей степени тщательно.

- "Лебедя" Сен-Санса мы решили взять для короткой программы не случайно. У Юко - очень хорошая балетная подготовка, она много занималась с русским хореографом еще когда жила в Японии. К тому же в этом году мне удалось познакомиться со своей любимой балериной - Ульяной Лопаткиной и ее репетитором, бывшей балетной танцовщицей Ириной Чистяковой. Когда программа была выбрана, я попросила, чтобы нам разрешили прийти на репетицию Лопаткиной в Кировский театр. Это был неоценимый опыт.

Ставить короткую программу нам помогал Петр Чернышов. Его танцевальный опыт помог прежде всего в работе над дорожками шагов.

А вот для произвольной программы я выбрала "Паяцев" Леонкавалло. В 2002-м не рискнула оставить для Лены Бережной и Антона Сихарулидзе "Чаплина" - побоялась, что судьи могут расценить эту композицию, как слишком "показательную". Нынешняя программа Юко и Саши - того же плана. Она получилась, как мне кажется, очень удачной. Работать над ней нам помогал (как и в свое время с "Чаплином") Игорь Бобрин. Мы вместе скомпоновали сюжетную линию и ставили танец в Москве. Понимаю, что бессмысленно вести речь о художественной стороне, если спортсмены не будут хорошо выполнять все технические элементы. Но в целом идея программы очень мне нравится.

Кавагути и Смирнов отказались на турнире в Канаде от одного из наиболее сложных элементов - четверного выброса. Однако Москвина заметила, что это лишь временная мера.

- Мы отдавали себе отчет, что бороться предстоит с парой, которая в прошлом сезоне стояла несколько выше, - пояснила Москвина. - И хотели исключить ненужный риск. Тем более что это был первый старт, к тому же после длительного перелета. На тренировках Юко и Саша этот выброс делали. На разминке тоже его сделали. А вот в соревнованиях программу облегчили.

Москвина также заметила, что процесс получения японкой российского гражданства идет полным ходом (без этого Кавагути не будет иметь права представлять Россию на Олимпийских играх в Ванкувере).

Очередной старт этой пары запланирован на российском этапе "Гран-при" в Москве, где Кавагути и Смирнову будут противостоять серебряные призеры Игр в Турине китайцы Дан Чжан/Хао Чжан. Эти спортсмены тоже успели выиграть один из этапов - в Пекине.

Кстати, тот турнир стал первым, где впервые в этом сезоне встретились две сильнейшие российские танцевальные пары. Чемпионы Европы Оксана Домнина/Максим Шабалин и бронзовые призеры чемпионата мира Яна Хохлова/Сергей Новицкий. Перца в отношения танцоров добавило и присутствие вице-чемпионов Турина Танит Белбин и Бенджамина Агосто, которые тренируются вместе с Домниной и Шабалиным под руководством Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова. Причем оба дуэта перешли в эту тренерскую бригаду меньше года назад. Белбин и Агосто - от Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой, а Домнина/Шабалин - от Алексея Горшкова.

С одной стороны, нет ничего хорошего в том, что оба российских дуэта оказались вынуждены сходиться в серии "Гран-при" в очной борьбе (второй старт - в Москве - вновь сводит пары на одном льду). Тем самым они отбирают друг у друга очки, и очень велика вероятность, что в финал "Гран-при" выйдет кто-то один. А у России не так много в этом сезоне "медальных" шансов, чтобы до такой степени ими разбрасываться.

С другой, столь высокая конкуренция с самого начала сезона невольно заставляет спортсменов прогрессировать. В Пекине Домнина и Шабалин одержали победу, незначительно опередив американцев, в то время как Хохлова и Новицкий остались третьими. Однако делать выводы о соотношении сил я бы не стала: оба российских дуэта еще не успели толком вкатать программы. Непонятно, насколько сильно беспокоит Шабалина больное колено. Стала ли причиной ошибок эта травма, или фигурист просто не имел достаточного времени на отработку танцев. Точно так же рано говорить о том, что программа Хохловой и Новицкого недостаточно сложна - понятно, что по мере вкатывания уровни сложности дорожек, вращений и поддержек будут только расти.

Хотя уже сейчас видно, что программы удались и у тех, и у других. А это значит, что без медалей в танцах мы не останемся.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

http://news.sport-express.ru/online/ntext/26/nl268414.html








PMEmail Poster
Top
Stulmanka
Отправлено: Ноя 14 2008, 18:06
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 1689
Из: Москва
Регистрация: 1-Августа 08
Статус: Offline




Олег Васильев об изменениях в правилах

http://icestars.ru/?p=447


PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 14 2008, 18:54
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Президент ФФКР: «Даже если мы найдем Плющенко сумму, которую он требует, сомневаюсь, что он вернется»

Президент ФФКР Валентин Писеев сообщил, что выступление Евгения Плющенко на Олимпиаде в Ванкувере, скорее всего, не состоится.

«К сожалению, ничто не вечно. Олимпиада-2006 в Турине была самой успешно в истории отечественного фигурного катания, но потом все лидеры покинули спорт, и уже на следующем чемпионате мира мы впервые за долгие десятилетия остались вообще без медалей. О причинах такого провала уже неоднократно говорилось, лишний раз повторяться не буду. Но уже прошлый год показал, что у нас появились спортсмены, которые в состоянии претендовать в Ванкувере на самые высокие места.

Две золотые медали мы, конечно, не выиграем. Две победы в танцах и парах нам просто сейчас не отдадут – не та ситуация. А вот за три медали, одна из которых будет золотой – бороться вполне реально. Здесь мы рассчитываем, как вы понимаете, на танцы и пары, а также – при сохранении темпов прогресса – на одиночника Сергея Воронова. А вот возвращение на любительский лед олимпийского чемпиона-2006 Евгения Плющенко, думаю, уже крайне маловероятно. Он ставит вопрос следующим образом: я вернусь, если вы найдете мне столько же денег, сколько я получаю в шоу. Добавлю от себя, что это хорошие, очень хорошие деньги. Но даже если мы их найдем, я сильно сомневаюсь, что он вернется», – цитирует Писеева агентство «Весь спорт».

http://www.sports.ru/others/figure-skating...html?ext=yandex
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Ноя 15 2008, 09:38
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Ничего себе Вася Соловьев в своем блоге разошелся! Раздал всем сестрам по серьгам, интересно, что псодвигнуло.
Что-то тренеры ХН вместе с ТАТ выглядят полными параноиками...

QUOTE

Ледорубы


Я комментатор фигурного катания. Некоторым кажется, что это непыльная работка – сидишь себе на комментаторской позиции, смотришь на катающихся девчонок и мальчишек, во время выступлений помалкиваешь, а между – даешь оценку происходящему, делишься соображениями, рассказываешь об элементах, постановке, истории, новостях, в общем, комментируешь.

Командировки: Париж, Токио, Пекин – от Азии до Америки любые точки. Хорошие отели, вкусная еда, вокруг творческая интеллигенция со спортивным уклоном из мира фигурного катания. На соревнованиях внутри России никогда не ощущаешь недостатка во внимании болельщиц – там автограф, здесь фотографии, тут просто заинтересованные взгляды. И все это не настолько навязчиво, чтобы начать из-за этого переживать, звездить и выкабениваться.

Работка из разряда "не бей лежачего", скажут многие (я ее даже называю "хобби"), но каждый раз, как начинается сезон фигурного катания, мне невольно вспоминается анекдот про пожарную часть, куда устроился работать один недотепа: "Коллектив великолепный, расписание удобное, зарплата приличная, социальный пакет! Но как пожар, хоть увольняйся!!!" Другими словами происходящее в фигурном катании и не опишешь.

Во-первых, с началом сезона фигурного катания ты, как единственный комментатор этого вида спорта в телекомпании, моментально теряешь ориентацию во времени. Две недели ночных трансляций из США и Канады (усугубленные в этом году скоротечной командировкой во Владивосток), и ты уже не можешь перестроиться – просыпаешься в пять утра по какому-то там американскому времени, и всё тут. Во сколько ни ложись, хоть в девять вечера, хоть в полночь, все равно просыпаешься и ходишь по квартире, отягощенный идеями, творческим голодом, желанием общения и полным нежеланием дальше спать. Ладно, это пройдет.

Во-вторых, отсидеть часов по пять, по шесть, выдавая комментарии, соответствующие моменту идеологически и эмоционально – задачка не для слабонервных и нищих духом. Многие со мной рядом садились комментировать, но никто не задержался надолго. Потирали уши, задубевшие от гарнитуры, пытались прийти в себя, встряхнуться, вспоминали о голоде, холоде и различных нуждах, с трудом вспоминали, когда и где начался этот день, большую часть которого они по доброй воле провели в заточении на комментаторской позиции. И нет ни нормальных перерывов, ни обедов, ни перекуров. Даже позвонить нельзя (ты в эфире!) – день просто вылетает. Тоже можно привыкнуть. В конце концов, "профессионализм даже в любимой работе – это когда приходится работать, если не хочется". Это я сейчас у Джеффа Бриджеса вычитал в Esquire.

Но все это ерунда по сравнению со взаимоотношениями, царящими в мире фигурного катания. И это мое "в-третьих". Я, конечно, уже писал журнальную статью, посвященную моей работе комментатором, но сейчас в очередном сезоне вся истерия фигурного катания опять обрушивается на меня, и промолчать нет никакой возможности.

Наверное в большей степени этот пост адресован тем, кто не шибко знаком с миром фигурного катания, потому что настоящих болельщиков ничем не удивишь и не растрогаешь. Они всё знают сами и болеют за своих кумиров не менее ожесточенно, чем фанаты "Спартака" или "Манчестера". Только дерутся они не на стадионах и в подворотнях, а на бесстыдных просторах Интернета – если бумага не краснеет, то сервер-то и подавно, разве что от натуги.

Итак, для непосвященных объясняю, что фигурное катание – вид спорта уникальный. В любом виде состязания очень высока психологическая составляющая. Умелыми приемами можно вывести из себя и пловца, и борца, если он недостаточно хорошо подготовлен в этом плане своим тренером или по жизни слаб на передок. Иногда сами спортсмены так хорошо разбираются в психологии, что легко могут устранить конкурента несколькими "случайно" брошенными фразами. В фигурном катании доля психологии выше в разы, так как этот вид спорта тесно связан с творчеством и тонкой душевной организацией. Дуболом не может стать олимпийским чемпионом в катании на льду. Каждый чемпион – артист, танцовщик, актер, творец. Поэтому и обстановка в фигурном катании – это театр помноженный на спорт. Убойное сочетание.

В фигурном катании все решается не только на площадке, но и вне ее. Не могу об этом не упомянуть, так как многое станет понятнее. Спортсмены не смогут хорошо подготовиться, если с ними не работает целый коллектив тренеров, постановщиков, хореографов, костюмеров (шесть костюмов на сезон – это минимум для одной пары) и прочего персонала. Особенно это касается танцев на льду. Спортсмены не смогут занять более-менее пристойное место, если их не защищает и не лоббирует Федерация фигурного катания их страны, либо какой-нибудь мощный тренер, который себя может противопоставить целой федерации. Лоббирование – долгий и сложный политический процесс, которым занимаются специалисты своего дела, интриганы, которых с руками оторвали бы и в МИДе, а может, и в ЦРУ.
Иногда в этот процесс пытаются втянуть и комментатора. Но вовсе не так, как вы думаете. Никто не приходит к комментатору до соревнований и не подмасливает его. Никто не предлагает ни денег, ни благ, ни приятностей. Хотя все и всегда готовы его в этом обвинить. Был один бородатый крендель, писавший моему начальству письмо, что меня подкупили. Кто, главное, подкупил – Тарасова! Ну чистой воды козел был этот писатель, благо что с бородой.

Как работают с судьями? Их собирают на семинары (официальные – при Международном Союзе Конькобежцев, и неофициальные – при ресторане или бане) и втолковывают им свое видение – какой спортсмен лучше катается, у какого фигуриста лучше тот элемент или этот, кто должен получить более высокую оценку за это или за то. У каждого тренера и представителя федерации есть свои зоны влияния, которые они и окучивают в межсезонье, чтобы по ходу сезона уже иметь идеологическую поддержку. После каждого соревнования еще будут дискуссии, звонки, возмущение или одобрение, анализ. Это, конечно, примитивный пересказ, но суть от количества подробностей не меняется.

А что с комментаторами? Сейчас я вам расскажу. Долго думал, а может, не называть настоящих имен, но когда попытался написать без единого реального имени, получилась какая-то ахинея – один тренер, сказал другому тренеру и тот позвонил мне, обвинив меня в пристрастии к третьему тренеру. Чушь! Слушайте, как есть на самом деле. Так интереснее.

Многие, кто соприкасается с миром фигурного катания, сходят с ума. Особенно страдают артистические натуры и люди в возрасте. Наиболее яркий пример артистического нервного расстройства – Игорь Корнелюк, работавший с Евгением Плющенко сразу после олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. Однажды в комментарии я хотел похвалить Женю, что он способен выехать на чемпионат мира с музыкой, не такой известной вне пределов России, как Чайковский. Не секрет, что публика в США, Канаде и даже Европе с трудом воспринимает композиции, которые нам греют душу – музыку из советских и российских кинофильмов, нашу попсу и рок. Зарубежная публика любит узнавать музыкальное произведение – это факт, который самим фигуристам прекрасно известен. Вот я и отметил, какой Плющенко смелый и уверенный в себе спортсмен, что берет на международные старты не Чайковского, а Корнелюка: "Вы же понимаете, что Корнелюк – не Чайковский".

Встретивший меня на стадионе через несколько минут после этого комментария тренер Алексей Мишин сразу сказал, что звонил Корнелюк и плакал: "Вот так всю жизнь работаешь, творишь людям добро, а тебя смешивают с нечистотами". То есть, видимо, после фразы "Корнелюк – не Чайковский" нужно было добавить "в хорошем смысле" или "Корнелюк лучше". Нелепо до смешного, да?

Сам Алексей Николаевич Мишин тоже меня помучил изрядно. Я этого тренера безмерно уважаю. Мальчишки и девчонки, которых он выращивает, порой, с самого детства – это наш золотой фонд. Того же Плющенко он приютил, когда тот был совсем щеглом. Дал ему и кров, и пищу, и умение. Мне Мишин напоминает чем-то моего дедушку. Тот тоже был своим ученикам настоящим отцом – мудрым, остроумным, заботливым. В общем, у меня самые теплые чувства вызывают такие люди, как Мишин.

И вот, олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити, остается месяц. Женя Плющенко, громивший всех своих соперников, вдруг оказывается в каком-то кризисе, новая программа вызывает споры, как внутри коллектива, так и на публике (хотя программа, по-моему, была великолепная, и не нужно было ее менять к Олимпиаде). Причем кризис этот чисто психологический, ведь физически Плющенко – Бог. А Алексей Ягудин, тем временем, психологически наоборот подходит к своей лучшей форме. У него ярчайшие программы, поставленные Тарасовой, не вызывающие ни у кого никаких сомнений, одни восторги.

Эти спортсмены встречаются на финале гран-при в Канаде, где Ягудин впервые за долгие месяцы вдруг выигрывает у Плющенко. Я говорю: "Одни скажут, что эта победа знаковая, другие – это всего лишь случайность. Так или иначе, ответ на этот вопрос дадут только олимпийские игры, где встретятся, безусловно, два величайших спортсмена современности – Плющенко и Ягудин". Всё, скандал! Мишину сказали (сам он не слышал), что Соловьев назвал победу Ягудина знаковой. Что тут началось! Президент федерации, сам Мишин, все, кто вчера не только здоровался, но и приглашал выпить-закусить, начинают меня обвинять, что я, как у них принято говорить, "валю Плющенко".

Вот, в тот момент я отчетливо осознал, что Женька проиграет. Он находился в такой психованной атмосфере, что невозможно было не оступиться. Конечно, Тарасова тоже не промах. Она эту атмосферу подогревала, наняв Загайнова, который ходил за Ягудиным подобно телохранителю. Татьяна Анатольевна оградила его от любого влияния извне, и Тарасовский лагерь устрашал. Плющенко дрогнул. Прыгни он тот четверной тулуп в короткой программе, может быть, дрогнул бы и Ягудин, но нет, сейчас бессмысленно об этом рассуждать.

Периодически раньше нервничало руководство Федерации фигурного катания России. В чем был сыр-бор сейчас вспомнить нет никакой возможности. Что-то, видимо, сказал про то, что с результатами у нас полная катастрофа, что некого выставить на этапах серии гран-при, что здесь не поборолись за своих, а там не дали по башке чужим, когда их откровенно тянули наверх. Когда сейчас со мной комментирует соревнования Татьяна Тарасова, то руководство федерации, наверное, со светлой грустью вспоминает те времена, когда я сидел один, потому что она-то их чекрыжит по полной программе.

Ирина Слуцкая всё ругалась, что я как-то назвал оба ее прыжка флипами (флип и лутц исполняются с разных ребер, хотя и очень похожи друг на друга): "Я два флипа в одной короткой программе никогда не прыгаю". Она больше в шутку, потому что ей от комментариев ни тепло, ни холодно.

Елена Соколова как-то звонила и рыдала, как я мог так плохо о ней отзываться: "Что я тебе сделала?!" В том же или следующем сезоне снова звонила и уже благодарила за добрые слова. За годы работы на ТВ она единственная, кто взял в руки телефон, чтобы позвонить и поблагодарить. Неужели я сказал хорошо только о ней?

Конечно, большинство сохраняют нейтралитет. Никогда не услышишь возмущения от Александра Жулина, Виктора Кудрявцева, Елены Чайковской. Последняя меня тихо ненавидит, но слава Богу, считает ниже своего достоинства связываться с комментаторами. Тамара Москвина никогда не скажет, "почему Вы меня критикуете?" Она отнесется к моим словам, как к мнению дилетанта или рядового болельщика. Проанализирует, попытается понять, почему комментатор сказал так, а не иначе. Мудрейший человек. Один раз только сказала, "Вам, Василий, нужно учить историю", и с тех пор справочник и статьи прошлых лет – мои постоянные спутники во время подготовки к соревнованиям. Алексей Урманов, Светлана Алексеева, Евгений Рукавицын, Вазген Азроян, Илья Авербух, Евгений Платов, Алексей Тихонов, Николай Морозов – вот люди, которые никогда не будут истерить при любых соревновательных раскладах и нелицеприятных комментариях, а лучше помогут советом или делом, объяснят, почему так получилось, а не иначе.

У некоторых тренеров есть свои постоянные песни, обращенные к комментатору. Сколько про них ни говори в эфире, а Наталия Линичук и Геннадий Карпоносов всегда подойдут с одним и тем же вопросом: "Почему Вы, Василий, никогда о нас ничего не говорите? Вам что, запрещают? Кто запрещает?" Были времена, когда мама Геннадия Михайловича звонила мне на домашний телефон и возмущалась какими-то моими неосторожными высказываниями. Так как Линичук и Карпоносова долго не было видно на высокой мировой арене, то и звонки Эрны Наумовны как-то прекратились. Сейчас у Наталии Владимировны новые ученики – наши Домнина-Шабалин и американцы Бельбин-Агосто, а значит, скоро будут опять возмущаться чем-нибудь.

А пока… Пока возмущаются несправедливым к ним отношением только их соперники за первое место в сборной, и это моя настоящая головная боль. Зовут спортсменов Яна Хохлова и Сергей Новицкий и тренируются они у Александра Свинина и Ирины Жук. Оба тренера раньше катались в театре Тарасовой (туда попадали только талантливые), а до этого были блестящими спортсменами. Курирует эту танцевальную пару Татьяна Тарасова. Дуэт чрезвычайно техничный, немного не такой рослый и статный, как другие чемпионы, но исключительно трудолюбивый, талантливый, выразительный и многообещающий. Конечно, специалист заметит и разницу в росте, и ноги партнера, более жесткие, чем у партнерши, и однообразность элементов, которые еще два года назад казались такими оригинальными, но в общем-то пара замечательная, развивающаяся. Они частенько побивают то в одной, то в другой программе самые сильные пары в мире. Учитывая полный провал в нашем нынешнем фигурном катании, включая танцы, выбирать не приходится, и Хохлова с Новицким – это одна из немногих наших надежд на награды чемпионатов мира и олимпийских игр.

Все бы ничего, но из-за неудач на различных соревнованиях наставники этой танцевальной пары, включая куратора, оказались людьми излишне ранимыми и нервными. Они не приемлют не только какую-либо критику, но даже то самое "недостаточно восторженное" отношение к их паре. Честно говоря, за долгие годы комментаторской работы я еще готов восторженно относиться к некоторым фигуристам, но я хотел бы это делать добровольно, а не под напором внешних сил. Но с тренерами и хореографами Хохловой и Новицкого такие штуки не проходят. После каждого старта этих, безусловно, ярких спортсменов их тренеры собираются в комок и возводят стену обиды вокруг телекомпании "НТВ-Плюс" и меня лично. Если бы это была молчаливая обида, то я бы пережил. Чай, не впервой. Но так как куратор пары Тарасова звонит мне и моему начальству с какими-то детскими угрозами и нелепыми обвинениями, то я далее отказываюсь сохранять хорошую мину.

Второй год мне пытаются доказать, что я отношусь к спортсменам предвзято (теперь оказывается, я этих фигуристов "валю") и, более того, не люблю их. Честно говоря, после этих двух скандалов я действительно начинаю ощущать, что недолюбливаю все, что связано с этим коллективом. И если раньше у них было немало шансов стать одними из любимых моих фигуристов, благодаря их усердию и трудолюбию, физической одаренности и артистическому таланту, то сейчас из-за этой непрекращающейся истерии со стороны их лагеря внутри меня возникает только раздражение. Отличный тренерский подход. Ребята только и могут сказать своим наставникам "спасибо". Вместо того, чтобы проявить себя хорошими пиарщиками, позвонить до старта, поведать что-либо о подробностях работы, какие-то новости, про неожиданные соревновательные костюмы, изготовленные Вячеславом Зайцевым, рассказать, секреты какие-нибудь, эксклюзив, вместо всего этого тренеры сидят и дуются от обиды, что их пару кто-то там недостаточно сильно любит. Типично совковый подход. Терпеть не могу слово "совковый", но только им можно охарактеризовать некоторые жизненные явления на этом историческом стыке времен.

Да, обстановка в танцах в этом сезоне, как всегда, отвратительная. Один тренер хвастается какими-то невероятными бюджетами исходящими от самого Абрамовича, у которого, говорят, крестница занимается фигурным катанием. Обогащенный ресурсом этот наставник обещает всех соперников заткнуть по судейской линии. Не то чтобы подкупить, но как-то решить все свои проблемы. Другие тренеры в панике, так как их фигуристов уже засуживают. По мнению обиженных, хорошие пары затыкают в хвост, оставляя на поверхности планктон, с которым будет легче (я бы даже сказал, очевиднее) разделаться. Спортсмены перебегают от одного наставника к другому, и это меняет расклады на рынке. Федерация всегда поддерживает только одну пару, сливая другую в обмен на какие-то там блага. Тренеры безуспешно пытаются этому противостоять. Тем временем, бродят слухи, что одного из ведущих танцоров мира перекормили гормонами роста, так как он никак не мог вырасти выше партнерши, а в танцах это недопустимо. Теперь после такой интенсивной терапии его откачивают. Слава Богу, танцор не российский. Отличная рабочая обстановочка!

На форумах не прекращаются споры, а иногда и склоки по поводу раскладов и справедливости судейских решений. Кое-кто нападает и на комментатора, почему же он не сказал, что то или иное судейское решение несправедливое (или наоборот – справедливое). И на фоне всего этого еще приходится разбираться с неудовлетворенными тренерами и хореографами. "Мы еще посмотрим, как это итальянцы (американцы, канадцы, французы) у нас выиграли!" – возмущаются обиженные наставники. Ну так если судейство в фигурном катании такое несправедливое, какого же черта вы выставляете претензии комментатору, озвучивающему официальные результаты соревнований (на основании решения судей)?! Берите ружье или флаг (в зависимости от ситуации) и отправляйтесь воевать с Федерацией фигурного катания России, или с Международным Союзом Конькобежцев, или с Международным Олимпийским Комитетом, только оставьте комментатора в покое.

Вдвойне обидно, что сегодняшние нелепые претензии исходят от тренера, которого шесть лет назад ты защищал в аналогичной ситуации от точно таких же истерик со стороны проигравших. Может быть, тренерами олимпийских чемпионов становятся только те люди, которые не умеют проигрывать. Им это незачем.
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 16 2008, 22:57
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Ну, и зачем он все это вывалил на всеобщее обозрение? wink.gif И хотелось бы пожалеть, бедненького - да не получается.
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 16 2008, 23:03
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Анастасия Платонова: мы долго бились за право выступить на Cup of Russia

Сегодня, 16 ноября, в Казани завершился третий этап Кубка России по фигурному катанию. В танцах на льду победу праздновали Анастасия Платонова и Александр Грачёв. На следующей неделе они выступят на пятом этапе серии Гран-при в Москве - Cup of Russia. О своём выступление в Казани и подготовке к старту на этапе Гран-при Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала Анастасия Платонова.


«Честно говоря, оценок за произвольный танец мы так и не дождались, - улыбнулась Анастасия Платонова. - Со всех ног убегали с катка, чтобы успеть на поезд в Москву. Медали обещали привезти парники из группы Натальи Павловой, которые тренируются с нами на одном льду. Своим выступлением довольны. Чисто, без срывов откатали три все танца, потренировались перед Cup of Russia. Хотя, честно говоря, стартов за последний месяц у нас было предостаточно – Finlandia Trophy, соревнования танцоров в Дортмунде, потом этап Кубка России в Казани… Устали, конечно. Сейчас тренируемся в Новогорске с Оксаной Домниной и Максимом Шабалиным, готовимся к Cup of Russia. Этап Гран-при в Москве для нас с Сашей очень важен. Это будет первое серьёзное международное соревнование для нашей пары, возможность заявить о себе. К тому же, мы так долго бились за право выступить на этом турнире, ведь изначально были заявлены Наталья Михайлова и Аркадий Сергеев, а мы значились лишь как претенденты. Но удачно выступали на всех стартах, хорошо себя показали на контрольных прокатах - и в конце концов добились своего!»

http://www.allsport.ru/index.php?id=20709

Валерий Артюхов: у нас есть девочки, которые через два-три года смогут диктовать условия на мировом уровне

В Казани проходит третий этап Кубка России по фигурному катанию. 13 ноября завершили выступления одиночницы и танцоры. Вчера, 14 ноября, одиночники и спортивные пары откатали короткие программы. Проходящие в Казани соревнования Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по одиночному и парному катанию Валерий Артюхов.


«В Казани очень хорошее впечатление произвели мужчины-одиночники, - заметил Валерий Артюхов. - После короткой программы лидирует Иван Третьяков, прекрасно исполнивший короткую программу. Он показал великолепный тройной аксель, каскад «три плюс три» и тройной прыжок с шагов. Катался Иван здорово, с настроением. Обычно этому фигуристу не присуща большая скорость, но вчера он будто переродился. Константин Меньшов исполнил каскад «три плюс два» вместо запланированного «четыре плюс три», и уступил Третьякову. Из других участников очень понравился Артём Григорьев, на разминке он прыгнул чистейший четверной тулуп, но в программе, к сожалению, сделал «бабочку». У женщин победителями оказались самые юные участницы соревнований. Золото выиграла Лиза Туктамышева, получившая в произвольной программе два бонуса. Занявшая второе место Полина Шелепень допустила много ошибок. Её тренер Этери Тутберидзе поставила в этом сезоне очень сложную программу, которая по набору элементов не уступает лидерам мирового фигурного катания. Пока Полина ещё не может чисто её выкатывать, но близка к этому. У нас, действительно, сейчас есть девочки, которые по своим данным и мастерству через два-три года смогут диктовать свои условия на мировом уровне. Главное сейчас - правильно довести их до высочайшего уровня, сохранить эти таланты. То же самое и в мужском одиночном катании. Артём Григорьев, Иван Бариев, который уже прыгает тройной аксель – очень перспективные ребята. В общем, в будущее мы смотрим с оптимизмом!»


Фигурное катание. Кубок России. Третий этап. Казань, 11-15 ноября


Танцы. Мастера спорта. Итоговое положение. 1. Анастасия Платонова - Александр Грачёв. 2. Наталья Михайлова - Аркадий Сергеев. 3. Александра Чистякова - Владимир Курочкин. Кандидаты в мастера спорта. Итоговое положение. 1. Екатерина Рязанова - Джонатан Гуррейро. 2. Марина Антипова - Артём Кудашев. 3. Валерия Зенкова - Валерий Синицин.


Женщины. Итоговое положение. 1. Елизавета Туктамышева. 2. Полина Шелепень. 3. Нина Петушкова. Девушки. Итоговое положение. 1. Полина Агафонова. 2. Наталья Митина. 3. Мария Артемьева.


Мужчины. Положение после короткой программы. 1. Иван Третьяков. 2. Константин Меньшов. 3. Станислав Ковалёв. Юноши. Положение после короткой программы. 1. Мурад Курбанов. 2. Феодосий Ефременков. 3. Сергей Бородулин.


Пары. Мастера спорта. Положение после короткой программы. 1. Ксения Озерова - Александр Энберт. 2. Анастасия Мартюшева - Алексей Рогонов. 3. Елена Ефаева - Артем Патласов. Кандидаты в мастера спорта. Положение после короткой программы. 1. Валерия Морозова - Денис Голубев. 2. Сабина Имайкина - Андрей Новоселов. 3. Александра Малахова - Федор Климов.

http://www.allsport.ru/index.php?id=20649
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Ноя 16 2008, 23:07
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




QUOTE
Ну, и зачем он все это вывалил на всеобщее обозрение?  И хотелось бы пожалеть, бедненького - да не получается

Нет, Илон, мне васино душевное спокойствие очень-очень дорого. Пусть его никто из себя не выводит и ТАТ в первую очередь. Ты случайно не смотрела час назад показательные по Евроспорту? Как жива осталась - не знаю. Бойчук всего Козуку предавался воспоминаниям, как сам катался, на Мао рассказывал, какой уютный дворец Берси, на МММТ Журанков нервно хихикая сказал, что первый раз в жизни вслушался в слова песни Высоцкого и это оказалась сказка! После этого я просто выключила звук насовсем.
PMEmail Poster
Top
Tanya
Отправлено: Ноя 16 2008, 23:17
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 465
Из: Таллинн, Эстония
Регистрация: 3-Августа 08
Статус: Offline




Ничего себе, как Васю понесло! Если ТАТ на него наезжает таким же пронзительным, истерично-невозможным голосом, каким говорит на ЛП, то его можно понять biggrin.gif Его комментариев я сто лет не слышала, но помню, что он в любом случае приятнее русского Евроспорта ph34r.gif Какое счастье, что у меня Евроспорт на английском! Там Крис, Саймон и Ники, как в старые добрые времена user posted image
PMEmail Poster
Top
galka
Отправлено: Ноя 16 2008, 23:22
Цитата


донна Виннио Пухалес
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1594
Регистрация: 7-Августа 08
Статус: Offline




Оля, присоединяюсь к возмущению. Убить двух и..... мало. Ты значит Алену и Жубера не слушала. Тебе сильно повезло(((( У меня даже муж распсиховался и начал искать звук на другом языке. А не знаете есть такая функция?
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 16 2008, 23:33
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




А мне никакого дела нет до васиного душевного спокойствия. Я его не слушаю. Мне интересны комменты профессионалов - ТАТ, Максима, Урманова или Азрояна - если их допускают до микрофона. Тогда я начинаю вслушиваться, всматриваться, видеть то, на что без них никогда бы не обратила внимание - и очень им за это благодарна. И как по мне, чем больше они говорят, подсказывают и объясняют - тем лучше. Васин же пустопорожний треп (равно как треп журанковых-бойчуков, поповых и иже с ними) благополучно проходит мимо моих ушей.

Мне неинтересно, что происходит между Васей и ТАТ (Жук и Свининым, Мишиным и прочими на него обиженными). Это их личные разборки. Но они не заводят блогов, где можно пожаловаться на Васю Соловьева, и по форумам со своими обидами не ходят. А он - заводит и впускает посторонних людей туда, куда им вход должен быть заказан. Что, на мой взгляд, не по-мужски и совсем не профессионально.
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 16 2008, 23:36
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Чэн: базу я получил от Осборна Колсона

Два этапа Гран-При – и два золота у канадца Патрика Чэна. После ухода из любительского спорта Джеффри Баттла именно этот фигурист стал первым номером своей сборной. И, судя по всему, он неплохо справляется с этой ролью. После церемонии награждения и вручения медалей приходит время для интервью победителя.

— Патрик, как бы Вы определили свой стиль на льду?
— Мне кажется, мы в чем-то похожи с Куртом Браунингом. Только у Курта слегка шуточный стиль, и, скажем, у Райана Брэдли тоже.

— А Вы – более романтичны?
— Ну, пожалуй, да, может быть. Немного балетный стиль – я вообще люблю балет – но более мужественное катание.

— А Вы занимались балетом?
— Да. Как частью хореографической подготовки. К сожалению, теперь уже не занимаюсь. Я раньше тренировался в Торонто, а сейчас много времени провожу во Флориде, и там нет возможностей для этого. Просто в Штатах – негде.

— Почему вы выбрали русскую музыку для произвольной программы? Вы, китаец по происхождению, который живет в Канаде, и вдруг – Рахманинов.
— Страна не имеет значения. Меня привлекла сложность и современный стиль этой музыки. Кроме того, никто под нее не катался, я был первым. Вивальди, который у меня был в прошлом сезоне, очень популярен, в этом мне хотелось что-то другое.

— Говоря о подготовке: ваш прежний тренер, Осборн Колсон, придерживался старых традиций и занимался с вами обязательными фигурами, это так?
— Да, но это было давно. К сожалению, три года назад он скончался, вот почему мне пришлось поменять тренера. А когда я был маленьким, когда мне было 8 лет, всю свою базу я получил именно от Осборна Колсона. И перед тем, как мы начали учить прыжки, мы очень много времени уделяли скольжению, реберности, фигурам, это была хорошая база, которую нужно было получить, прежде чем переходить к прыжкам. Не стоило торопиться и начинать прыгать без нее. Я обязан своему тренеру очень многим и очень ему признателен.

— То есть, Вам это помогло?
— Да, конечно. Без этой базы я бы не скользил по льду так, как сейчас.

— Я вижу у Вас значок Ванкуверской Олимпиады. Чувствуете ли Вы особое давление из-за места проведения будущих Олимпийских Игр?
— Нет, я думаю, что будет просто …более волнующе, вдохновляющее. Веселее будет.

— Чувствуете ли Вы груз возложенных на Вас ожиданий?
— Нет, нет. ….Ну, конечно, есть немножечко. Но сейчас я думаю, если сезон пойдет так и дальше, и следующий сезон продолжится так же успешно, я буду меньше нервничать, и буду знать, что готов к соревнованиям. И Канада будет со мной.

http://www.championat.ru/other/article-27372.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 16 2008, 23:39
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Мишин: поколение Жубера уже не срабатывает

На турнир Trophee Eric Bompard Алексей Мишин привёз своего ученика Андрея Лутая. К сожалению, прокат подопечного не доставил радости знаменитому тренеру. В короткой программе Андрей оказался последним. В произвольной смог подняться лишь на одно место выше. Говорить о прокатах воспитанника Мишин не захотел, сказал только одно: "Будем работать". Но согласился дать оценку другим выступлениям турнира. Разговор шел на ходу – сразу после проката Марии Мухортовой и Максима Транькова Алексей Николаевич направился за кулисы,чтобы поздравить коллегу Олега Васильева, тренера российской пары. Ему все было ясно ещё до выставления оценок.
— Алексей Николаевич, вы наблюдали за выступлениями произвольных пар. Как вам программа наших ребят, Мухортовой-Транькова?
— Задумка очень хороша. Но тут нельзя допускать никаких ошибок, потому что программа претендует на статус мини-спектакля. А здесь ошибки недопустимы. Когда они возникли, всё это как-то смягчило впечатление. А так – хорошо, что у нас сейчас две пары, как это было всегда присуще советскому катанию: были все сильные, все разные. И именно это у нас сейчас – две пары сильные, две пары – разные.

— Распределение мест в мужском одиночном на этом турнире – справедливо?
— Да, абсолютно.

Мишин прерывается, подходя к микс-зоне, куда выходят спортсмены после прокатов и где расположен монитор, по которому идет трансляция турнира: "Вы знаете, я хочу зайти, посмотреть, что им поставят". На ходу продолжает говорить:
— Я думаю, что у Патрика Чэна и Такахико Козуки совершенно иное катание, это уже новое поколение. Поколение Жубера сейчас не срабатывает.

В это время на экране появляются оценки Мухоротовой-Транькова. Мишин удовлетворенно произносит: "Вторые. Вторыми станут. Это очень хорошо". И затем возвращается к разговору.

— Давайте продолжим, Алексей Николаевич. Вы сказали, что вам понравилось катание новых лидеров. Но четверного нет. Значит, пришло время, когда в фигурном катании на первый план выходят другие элементы?
— Ну, Чэн, Патрик Чэн, он не прыгает четверной. У него его пока нет. Козука – делает этот прыжок. Просто он у него на этом соревновании не получился. Но дело даже не в этом. Они оба демонстрируют высокий уровень, плотное насыщение катания движениями тела: изгибами, скручиваниями, раскрутами, поворотами, в их программах исключительно интересная двигательная канва. Хорошее насыщение сложными, творческими переходами…Я думаю, это не количественный, а уже качественный переход. Мне кажется, что эти спортсмены могут спутать карты официально признанным лидерам.

— Получается, что уже путают: на всех четырех этапах Гран-При победили молодые фигуристы!
— Да, я как раз и констатирую этот факт. Это уже смена.

На этом один из самых авторитетных тренеров в мировом фигурном катании попрощался и отправился обсуждать новые веяния в фигурном катании с коллегами.

http://www.championat.ru/other/article-27342.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 16 2008, 23:42
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Платов: работать в танцах сложно, но интересно

В танцевальном турнире на Trophee Eric Bompard в лидерах, увы, не наши пары. Но, по крайней мере, два дуэта из тройки лидеров опекают именно российские тренеры. Евгений Платов выводит на лёд Шинейд Керр и Джона Керр. Брат и сестра уже пятый сезон подряд становятся чемпионами Великобритании. Они прочно обосновались в мировой десятке лучших танцевальных дуэтов. Теперь, как считает их тренер, пришла пора соперничать и за более высокие места.

— Вы уже не первый год работаете с шотландской парой. Можете оценить, что изменилось в них за это время? Что Вам больше всего в них импонирует? — Знаете, что в них импонирует всегда и было ещё до меня и со мной: то, что они - любимцы публики. Это в них есть, это у них внутреннее. А вот в технике был большой пробел. Его мы устраняем. Не так быстро, как хотелось бы, но, во всяком случае, мы уже третий год работаем, и в этот раз на турнире Skate America Шинейд и Джон показали уже достаточно неплохой результат. После оригинального танца они были вторыми, впереди Танит Белбин и Бенджамина Агосто. Ребята всегда были "второй эшелон", вторая разминка, а сейчас мы уже начинаем бороться за места. Я доволен тем, что они начинают воспринимать мою технику. Появляется, как мы говорим, "мягкое колено" в катании. В общем, идёт прогресс, идёт.

— В этом сезоне Шинейд и Джон и в программах совершенно иные. Вы решили показать их с другой стороны?
— А в этом году у нас очень интересный оригинальный танец получился. Мы работаем с чемпионом мира по свингу, есть такой Роберт Ростин (Robert Royston), четырёхкратный чемпион Америки, чемпион мира. В этой программе у нас есть лёгкость. Знаете, как когда-то легко катали рок-н-ролл, а здесь такое – в свинге. И очень быстрый темп. Очень быстрый, так вообще никто не катает. Мы делаем на каждый бит, на каждый счет – по один, по два шага. Думаю, что программа неплохо получилась, во всяком случае, на Skate America была воспринята очень хорошо.

Произвольный – другой. В этом году мы абсолютно всё поменяли. Если раньше они у нас были пришельцы – да кем только они не были – теперь это – драма. Программа на музыку британской группы Muse. Мы долго вынашивали эту идею, хотели сначала показательный танец сделать, но потом рискнули и сделали произвольный. Прекрасная песня. Называется "Ruled by Secrecy". Но мы её по-другому называем: "Брат и сестра: путешествие из ада". История такова. Некая непредвиденная трагическая ситуация. Скажем, террористический акт. Что-то глобальное, знаете, как Близнецы в Нью-Йорке, метро в Лондоне. Люди попадают в какую-то переделку. Они не любовники, они – брат с сестрой. Семья. Они гуляют по городу, и вдруг что-то происходит. Вдруг они видят, что у них по полкостюма оторвано. Взрывной волной. И вот они, брат и сестра, семья, помогают выжить друг другу в этой ситуации.

— Насколько же всегда интересно услышать идею, которая в основе танца. Он совершенно по-другому воспринимается!
— А вы знаете, как раз сейчас я предложил в ИСУ, давно уже предлагаю,чтобы судьям давали небольшое либретто что ли. Как в театре, на балете – все знают, что катают, какая музыка, какая идея. И на Skate America к моей идее прислушались, начали писать, раздали листочки – так у судей глаза раскрылись. Потому что многие программы вообще раньше не понимали: что катают, зачем эти костюмы, зачем вообще это всё нужно. А тут либретто прочитал – всё ясно, что к чему.

— А зрителям?
— И зрителям бы хорошо! Но зритель у нас сейчас умный, технологии сейчас современные, всё в Интернете. Мы всё выкладываем на веб-сайт: что мы, кто мы, что мы делаем, чтобы люди приходили и узнавали, что мы собой представляем. Ведь так по-другому, абсолютно по-другому воспринимается программа.

— Да, такое новшество – это было бы действительно здорово. А что по поводу других изменений, которые вводит ИСУ? Здесь больше приятного или неприятного?
— Знаете, я, например, с большинством из изменений согласен. Почему, допустим, у нас есть уровни,первый, второй,третий и четвёертый. В прошлом году все, практически все легко получали четвёртый уровень. Как с этим бороться? Допустим, в прыжках в воду – надо сделать три оборота и еще на 380 градусов повернуться при этом…Там не каждый выберет самую высокую сложность. У нас эти уровни в принципе были вполне досягаемы. И задача стояла - усложнить "level 4", четвёртый, высший уровень. Скажем, по дорожкам в принципе никаких особых изменений: как они были, так и есть. Но теперь учитывается каждый шаг. Есть у нас 25 шагов. И из этих 25т все 25 должны быть на самых крутых рёбрах. Если конек выпрямляется, едет по прямой – всё, значит, это не было выкатано, как надо. Из 25 лишь 24 исполнено - значит, сделано не на 100 процентов. И это не может быть оценено четвёртом уровнем. Ещё добавили поддержки другие, со сложного входа. Я считаю, что это правильно.

— Кстати, на предыдущем этапе Cup of China юные итальянцы Каппеллини-Ланноте получили самые высокие оценки за технику. Выше, чем три другие, более опытные пары.
— Да, они очень правильно работают, очень правильный подход у их тренеров, они внимательно читают правила ИСУ – и делают абсолютно по этим правилам. Этого не так легко добиться – взял-прочитал и сделал. Там очень большой, упорный труд. И они молодцы, они прибавляют.

Многие пары сейчас идут в таком направлении, чтобы дорожка была не просто на четвёртый уровень, но чтобы это было ещё и красиво. И не всегда, когда ты стараешься сделать красиво, ты помнишь о том, что делаешь с коньком. Нужно, чтобы он был именно на 45 градусов, на крутом-крутом ребре. И когда ты поворачиваешься, конек так же должен лежать на ребре в 45 градусов. Если угла нет, если ботинок не завален, – высокого уровня уже не будет. И вот многие идут в красоту, но теряют технику. Здесь очень сложно. Мне, например, это интересно – и привнести красоту, и сохранить технику.

— Поэтому сейчас в танцах становиться интереснее работать?
— Интересно вот что – не каждый сейчас может сделать хорошую программу, технически супер-сложную, но в то же время – красивую. Это сложно. А мне всегда нравилось, когда сложно.

http://www.championat.ru/other/article-27317.html
PMEmail Poster
Top
galka
Отправлено: Ноя 16 2008, 23:53
Цитата


донна Виннио Пухалес
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1594
Регистрация: 7-Августа 08
Статус: Offline




QUOTE
Честно говоря, не ощущаю себя великомучеником. Просто невозможно было не возмутиться.

А когда я комментирую с Тарасовой, слушаю ее, то влюбляюсь. Невозможно устоять перед талантом, и все прощается.




Вася в комментариях типа извинился wink.gif
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 19 2008, 21:32
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




На Cup of Russia выдающимся советским и российским фигуристам вручат памятные медали и подарки

На показательных выступлениях после завершения пятого этапа Гран-при по фигурному катанию - Cup of Russia, который пройдет в Москве, в Ледовом дворце «Мегаспорт» 21-23 ноября, будут присутствовать выдающиеся советские и российские фигуристы. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.


«В этом году мы празднуем юбилей – 100 лет со дня завоевания российским спортсменом первой золотой олимпийской медали, - сказал Валентин Писеев. - Напомню, что это сделал фигурист Николай Панин-Коломенкиным - хотя и на летних Играх, 1908 года в Лондоне. На показательные выступления после завершения Cup of Russia мы пригласили выдающихся советских и российских фигуристов, олимпийских чемпионов и чемпионов мира - чтобы вручить им памятные медали и подарки. Это спортсмены, с которых нужно брать пример новому поколению. Хорошие фигуристы - это здорово, но нам нужны - выдающиеся фигуристы».

http://www.allsport.ru/index.php?id=20818
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 19 2008, 21:51
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Станислав Жук вернулся в бронзе

user posted image

В среду на Аллее славы ЦСКА торжественно открыли бюст знаменитому тренеру по фигурному катанию Станиславу Жуку. Он встал в один ряд с памятниками другим легендарным наставникам - Александру Гомельскому, Анатолию Тарасову, Виктору Тихонову...

Пронизывающий ноябрьский ветер неожиданно стих, а сквозь плотные завесы облаков выглянуло солнце, когда полковник-распорядитель церемонии объявил о ее начале. Взявшая слово дочь легендарного армейского хоккейного тренера Анатолия Тарасова (и сама легенда фигурного катания) Татьяна Тарасова немного пожурила начальника ЦСКА Сергея Кущенко за то, что клуб "слишком долго собирался с открытием бюста". Она явно намекала на то, что после внезапной смерти Жука в ноябре 1998-го прошло уже десять лет. Наверное, для человека, чьи ученики завоевали в общей сложности 137 золотых медалей, такое ожидание было действительно невероятно долгим.

"Стас был первопроходцем. Он обогнал свое время, первым в мире сделал поддержку на одной руке... То, что он делал на льду как спортсмен, было абсолютно новым для фигурного катания. А как тренер Жук оставил после себя блестящую плеяду воспитанников. Я счастлива, что работала в одно время с таким человеком, и счастлива видеть хорошую работу школы ЦСКА, которую сейчас ведет ученица Станислава Елена Водорезова", - воскликнула Тарасова.

У стоявших рядом Елены Водорезовой, вдовы Жука Нины Алексеевны, дочери Марины и близкого друга - тренера Виктора Кудрявцева слегка повлажнели глаза. Мимо них, чеканя шаг, к накрытому покрывалом бюсту промаршировала рота почетного караула. Под аплодисменты Кущенко снял покрывало и к постаменту легли охапки красных цветов. А президент Федерации фигурного катания Валентин Писеев вспомнил, что Жука многие считали человеком с непростым характером, из-за чего от тренера уходили ученики.

"С ним действительно порой было трудно. Однако главным качеством Станислава была его несгибаемость перед любыми трудностями. Если бы он был другим, то не смог бы добиться таких успехов", - заметил Писеев и напомнил, что весь мир при оценке катания фигуристов сегодня пользуется системой коэффициентов, разработанных Жуком.

"А мне Станислав Анатольевич запомнился очень внимательным человеком, сумевшим поддержать меня в самые трудные дни. Когда я серьезно заболела, тренер постоянно был рядом со мной. Именно благодаря ему я не только сумела вернуться на лед, но и добиться новых успехов", - рассказала "Известиям" Елена Водорезова.

Теперь по пути на работу одна из лучших учениц Станислава Жука снова сможет ежедневно видеться со своим тренером, отлитым в бронзе.

http://www.izvestia.ru/sport/article3122734
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 20 2008, 00:42
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Тамара Москвина "Стабильного катания сегодня не показывает никто"

В пятницу на лед московского дворца спорта "Мегаспорт" в числе участников пятого этапа серии Гран-при по фигурному катанию Cup of Russia выйдут чемпионы России, бронзовые призеры чемпионата Европы в парном катании Юко Кавагути—Александр Смирнов. Их знаменитая наставница ТАМАРА МОСКВИНА в интервью корреспонденту "Ъ" ВАЛЕРИИ Ъ-МИРОНОВОЙ проанализировала ситуацию, сложившуюся в этом виде за год до Олимпиады в Ванкувере, и выразила убежденность, что успеха на главных соревнованиях нынешнего и будущего сезонов добьются лишь самые стабильные пары.


— Вы уже сделали выводы о расстановке сил в мировом парном катании по результатам прошедших этапов серии Гран-при?

— Стабильного катания сегодня не показывает никто. Если короткую программу некоторые пары исполняют уже практически безошибочно, то в произвольной они допускают серьезные оплошности. Китайцы Дан Чжан—Хао Чжан и Цин Пан—Чжан Тун — в прыжках и выбросах, Юко Кавагути и Александр Смирнов в Канаде вместо тройного прыжка в комбинации исполнили двойной, Мария Мухортова и Максим Траньков ошиблись в США в прыжке и выбросе, а чемпионка мира из Германии Алена Савченко упала при исполнении выброса, чего с партнером Робином Шолковы они не позволяли себе никогда. Все это не дает в полной мере насладиться художественной стороной программ. А они, в частности, у Савченко—Шолковы ("Список Шиндлера"), у Мухортовой—Транькова ("Барышня и хулиган") и у Кавагути—Смирнова ("Смейся, паяц") очень интересные. Несмотря на стремление выполнить все современные судейские требования к технике, эти фигуристы используют малейшую возможность создать художественный образ. Однако совместить обе составляющие крайне трудно. Судьи, однако, не обращают внимания на ошибки лидеров прошлых лет и на первые места ставят исключительно их. На чемпионатах Европы и мира преимущество получат те, кто, выкатав к январю-февралю свои программы, добьется главного — стабильности.

— Заметили в программах новшества, творческие находки?

— Более разнообразными стали поддержки и выбросы, а также подходы к ним и выходы из них. Правда, Кавагути и Смирнов, чьим коронным элементом в прошлом году был четверной выброс, его пока не исполняли. Американцы Тиффани Вайз и Деррек Трент попытались сделать выброс четверной сальхов, но безуспешно. Канадцы Джессика Дюбе—Брюс Дэвисон и Мария Мухортова—Максим Траньков вставили в свои короткие программы тройные подкрутки. Так что в техническом плане народ растет, однако принципиально нового слова в мировом парном катании прочесть пока нельзя. Каждый стремится втиснуться в рамки новых правил, тренирует элементы четвертого уровня, и этот унифицированный подход загоняет фигуристов в одинаковость. Успеть бы сделать нужное количество оборотов во вращениях и тодесах. До творчества ли тут? Можно, конечно, искать оригинальную музыку. А если и этот эксперимент не найдет понимания у судей? Поэтому опять много классики — либо в чистом виде, либо в современных аранжировках. Те, кто все-таки попытались сделать более или менее интересные миниатюры, и моя пара в том числе, бонуса за это пока не получили.

— Однако с вами и вашим хореографом Татьяной Дручининой работал потрясающий постановщик Игорь Бобрин.

— Игорь, напомню, поставил Елене Бережной и Антону Сихарулидзе их знаменитого "Чаплина". Для Кавагути и Смирнова он сделал перекликающуюся с ним программу на музыку Леонкавалло к опере "Паяцы" — а-ля "Чаплин". В основе сюжета — любовь артиста пантомимы к простой девушке. Зарождается чувство с легкого кокетства, девушка подпадает под магию чувства мима, затем пугается, отвергает его любовь и все кончается трагически. Такую богатую палитру чувств отразить за несколько минут непросто. Короткую программу на музыку Сен-Санса "Умирающий лебедь" нам поставил Петр Чернышов, а репетировать помогала Ирина Чистякова — педагог знаменитой Ульяны Лопаткиной. Мы ходили в Мариинку на репетиции Ульяны Лопаткиной, и ребята восхищались ее работоспособностью и мастерством. А Ульяна в свою очередь приходила к нам и рассказывала, как болела за всех моих фигуристов, в том числе за Антона с Леной и за Юко с Сашей.

— Московский этап Гран-при для вас принципиальный?

— Еще как! На втором этапе в Канаде мои ребята, ставшие на чемпионате мира четвертыми, обыграли хозяев, бронзовых его призеров Дюбе и Дэвисона. В Москве мы впервые в сезоне встретимся с китайцами Дан Чжан и Хао Чжан, также обгоняющими нас в мировой табели о рангах. Естественно, захотят опередить и нас, и китайцев украинцы Татьяна Волосожар и Станислав Морозов. Вот и интрига.

— Как на вашей работе сказывается финансовый кризис?

— Пока еще никак. Я наблюдаю за ситуацией на мировых биржах и, понимая, что кризис может углубиться, не могу не думать о подготовке к олимпийскому сезону. Реорганизация управления российским спортом также чревата организационными сложностями: старые кадры уже не работают, а новые к работе еще толком не приступили. Это, признаюсь, настораживает. Но я четко отдаю себе отчет в том, что место, которое займут Юко и Саша на чемпионате мира в Лос-Анджелесе, обрисует и рамки нашего олимпийского результата.

— Если иметь в виду, что в России всего две пары высокого уровня — ваша и Олега Васильева, то в Ванкувер вы при любом раскладе поедете.

— Поехать-то поедем. Вопрос, за каким местом? Здесь важна и финансовая составляющая. Ведь подготовка фигуристов — дело дорогостоящее. В год нам в идеале нужно порядка десяти миллионов рублей — тут и зарплаты, и костюмы, и сборы, и медицина, и восстановление. Но это в идеале, потому что таких денег мы никогда не видели и не увидим. Надеюсь, наш партнер банк "Московский капитал" выстоит в это непростое время и продолжит оказывать нам посильное содействие. Мне кажется, что даже намекать сейчас финансовым структурам на спонсорство — просто кощунство. Они сами пытаются выжить. Ограниченные финансовые ресурсы, тем не менее, нас не слишком пугают. Ведь всю жизнь мы пытались как-то выкручиваться. Мне, во всяком случае, настроение кризис вряд ли испортит. Однако с руководителями федерации, министерства и ОКР, которые уже запланировали олимпийские медали и даже обнародовали конкретные цифры, встретиться все же необходимо. Хотя бы для того, чтобы знать, на какую конкретную поддержку мы можем надеяться. Или не надеяться. Просить не хочется. Собственно, готовиться к Олимпиаде в Ванкувере мы начали уже давно. И, несмотря на кризис и реорганизацию, постараемся сделать все возможное для того, чтобы выступить в Канаде успешно.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1071413&NodesID=9
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 20 2008, 22:19
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




В этом сезоне Плющенко в большой спорт не вернется

Личный тренер Евгения Алексей Мишин рассказал «КП» о планах своего воспитанника


Участие Евгения Плющенко в Олимпиаде-2010 в Ванкувере практически гарантировало бы России золотую медаль. Но реально ли второе пришествие виртуоза? Информация противоречива. На днях стало известно о том, что Женя якобы требовал у Федерации фигурного катания заплатить ему столько же, сколько он получает в ледовых шоу. Эту версию опроверг президент федерации Валентин Писеев. Чтобы все выяснить, мы пообщались с тренером Жени Алексеем Мишиным.

- Алексей Николаевич, насколько серьезны разговоры о возвращении Евгения?

- По словам Жени, если ему будут созданы соответствующие условия, то он сможет начать подготовку к следующему сезону.

- Финансовые условия?

- Нет, речь о нормальных условиях для тренировок и выступлений.

- Вы сказали «к следующему сезону». В этом году мы его не увидим на чемпионатах мира и Европы?

- Чтобы попасть в сборную, нужно выступить на чемпионате России в конце декабря. Учитывая занятость Жени в различных ледовых и телевизионных шоу, я сомневаюсь, что он успеет к этому турниру подготовиться.

- В какой форме сейчас находится Плющенко?

- Месяц назад он выступал в Милане перед президентом Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванта, и тот был поражен уровнем катания Жени.

- Если он поедет на Игры, с кем будет конкурировать?

- Японец Такахико Козука, канадец Патрик Чэн. Вместе с французом Жубером они будут главными претендентами на медали.

- А если Плющенко не выиграет в Ванкувере?

- Ничего страшного. В свое время возвращались Виктор Петренко и Катарина Витт, и ничего не смогли выиграть. Разве это сказалось на их популярности и авторитете?

- Сейчас Женя тренируется под вашим руководством?

- Он занимается самостоятельно в рамках проекта «Звездный лед».

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«На зарплату спортсмена прожить невозможно!»

Евгений Плющенко прокомментировал слухи о своем возвращении

- Евгений, на днях прошла информация, что вы готовы вернуться в сборную только за большие деньги...

- Я не требовал у российской Федерации фигурного катания денег. Я просто просил элементарной поддержки. Постановка номера, услуги психолога, тренера и хореографа стоят немалых средств. Мне кажется, что в таких вопросах федерация должна помогать спортсменам. Что касается моего участия в шоу, то это миф, что я получаю там баснословные гонорары.

Иногда я выступаю и бесплатно. Но что тут скрывать: только на зарплату члена сборной страны невозможно прожить. Когда я общался с одним из чиновников по поводу поддержки фигурного катания, то он мне сказал такую фразу: «Ты же не играешь в футбол! У вас же совершенно другой вид спорта!»

А все разговоры о том, что я в последний момент отказался участвовать в турнирах, - обычные сплетни. - Я изначально не был заявлен ни на одном из этих турниров.

- В каком ближайшем турнире вы намерены себя заявить?

- Сейчас рано говорить о турнирах, потому что нужно войти в форму. Если со здоровьем будет в порядке, то это будет самый ближайший турнир.

- Собираетесь ли вы участвовать в Олимпиаде 2010 года в Ванкувере?

- У меня есть очень большое желание. Посмотрим. Вы же понимаете, что я буду ставить на кон все! Знаю, что многие хотят, чтобы я оступился... Время покажет. Во всяком случае, я вижу, что лидеров сейчас в фигурном катании нет.

http://kp.ru/daily/24201.4/406139/
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) [1] 2 3 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос