Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

> Олимпийская пресса
elenaV
Отправлено: Фев 6 2014, 02:26
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




«На Олимпиаде перспективные не катаются»
Татьяна Тарасова о состоянии и шансах Евгения Плющенко в Сочи

После первого проката Евгения Плющенко в Сочи легендарный тренер фигуристов Татьяна Тарасова рассказала «Газете.Ru», что лидер нашей сборной не боится давления, а на Олимпиаде должны выступать не перспективные, а заслуженные спортсмены.

Лидер сборной России по фигурному катанию Евгений Плющенко 5 февраля провел свою первую тренировку на сочинской арене «Айсберг». После пробного проката фигурист отказался давать комментарии, зато присутствовавшая на арене наставница нескольких олимпийских чемпионов Татьяна Тарасова обсудила с корреспондентом «Газеты.Ru» Дмитрием Клипиным перспективы российского спортсмена.

— 6 февраля начинаются соревнования по фигурному катанию, вы волнуетесь? Какие шансы у наших фигуристов?
— Я не волнуюсь. Завтра стартуют соревнования, мы посмотрим, что будет, может, они нам очень понравятся. Олимпийские игры — это радость, веселье, хорошее настроение, как дети играют. А это игры атлетов, так что все увидим завтра. О перспективах говорить не могу, я же не гадалка.

— В последнее время Евгений Плющенко попал под серьезное психологическое давление. На нем это как-то отразилось?
— Мало ли кто там давит на Плющенко, ничего в этом такого нет. У нас постоянно кто-то выступает.
Женя тоже выступает, и под его пресс люди тоже попадали.
Я, например, вообще не представляла этих Олимпийских игр без Плющенко. Это же понятно.

— А что скажете насчет вашего подопечного Максима Ковтуна? Он же перспективный спортсмен, который имел шансы попасть на Олимпиаду. Вам не обидно?
— Здесь перспективные не катаются. Например, для того, чтобы молодой японский фигурист Юзуру Ханью попал на Олимпийские игры, он отработал четыре года и извалялся везде, как шкурка. Его все японцы только поддерживают. Так давайте поддерживать молодых, а здесь будет выступать Плющенко, который своими человеческими усилиями возвратился в спорт.
Я, как профессиональный тренер, это очень ценю. То, что мы сегодня видим на тренировке, уже рекорд. Вы когда-нибудь видели, чтобы спортсмен восстанавливался после такой операции?

— Какие у вас впечатления остались от тренировки Плющенко?
— Мне очень понравилось.

— Как выглядел Евгений на фоне других фигуристов, с которыми катался в группе на открытой тренировке, например, по сравнению с Ханью?
— Разница большая, об этом даже не стоит спрашивать, вы сами все видели.


Отметим, что олимпийский командный турнир фигуристов начнется 6 февраля, мужчины и спортивные пары исполнят короткие программы.
http://www.gazeta.ru/sochi2014/2014/02/05/a_5883217.shtml
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Фев 6 2014, 10:17
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Ехидный, как обычно, Колесников из Коммерсанта)

Перед свершившимся флагом
Владимир Путин приветствовал сборную России в Сочи

Вчера над Олимпийской деревней был поднят флаг сборной России. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ, констатируя, что отступать теперь совсем некуда, рассказывает о том, как Владимир Путин признал, что мастерство российских олимпийских спортсменов — на уровне цирковых, и как спортсменов сборной России принял на молебне патриарх всея Руси Кирилл.

[Показать/Скрыть]
За час до появления Владимира Путина в Олимпийской деревне у входа в фитнес-центр переминался с ноги на ногу, словно разминаясь перед тем, как войти, волонтер Иван Радько. 17 января в Сочи, когда президент встречался с волонтерами, он попросился провести с Владимиром Путиным его рабочий день. И вот ему предоставили такую возможность. Он теперь ждал президента, чтоб вместе с ним обойти деревню и проверить, да в самом ли деле она готова к Олимпиаде.

Готовясь провести с Владимиром Путиным его рабочий день, Иван Радько прогуливал свой в центре по аккредитации (делегирован туда волонтерским центром "Прорыв" Волгоградского государственного университета, где работает специалистом отдела воспитательной работы; есть, конечно, в Волгограде и такое).

Я поинтересовался, изменилась ли уже его жизнь после того вопроса Владимиру Путину.

— Да,— подтвердил он.— Позвали в головной офис университета, в пресс-службу.

Как я понял, его мучительное размышление на эту тему сводится в конце концов к тому, что он склонен согласиться.

Владимира Путина, когда он приехал на церемонию поднятия флага, встретила мэр прибрежной Олимпийской деревни Елена Исинбаева. Лицо ее светилось отрепетированной мерой счастья (по протоколу МОК мэр деревни должен быть жизнерадостным человеком и внушать постоянный оптимизм окружающим, а в данный момент Елену Исинбаеву со всех сторон окружал один Владимир Путин).

По плану президент, прежде чем подойти к сцене, возле которой должна была начинаться церемония поднятия флага, решил зайти именно в фитнес-центр деревни, а также в развлекательный центр и в столовую для спортсменов.

— Идем медленно,— сказала Елена Исинбаева президенту,— не торопимся.

Он удивленно посмотрел на нее.

— Там сейчас еще корейскую делегацию приветствуют,— разъяснила она.

Но этого Елене Исинбаевой показалось недостаточно, и она для полного понимания сообщила:

— Я здесь главная.

Господин Путин не стал спорить.

В фитнес-центре Елена Исинбаева показала президенту дверь в душевые и заметила, что впервые на Олимпиадах видит в фитнес-центре душевые.

Возможно, впрочем, что раньше она не заглядывала в такие фитнес-центры просто потому, что времени на всякую ерунду не было.

В зале было пустынно. На велосипеде разминалась только одна девушка, которая с некоторым акцентом говорила по-русски. Она не удивилась появлению российского президента. Ее же предупредили. Я потом спросил ее, по какому она виду спорта.

— Я по фигурному катанию,— призналась она.— Тренирую сборную Японии.

Уехала из России за легкими деньгами, расстроенно понял я.

— Я из США приехала,— сказала она.— Я их гражданка.

— А по-русски как же тогда так говорите? — удивился я.

— Так я же в Израиле родилась,— пояснила она.

Ну, теперь все стало на места.

Владимир Путин зашел в развлекательный центр. Здесь за небольшим столиком в кафе развлекались юные американские спортсменки. Их было четыре, и каждая, казалось, сошла с обложки глянцевого журнала и в любой момент готова была взойти обратно.

Они сообщили Владимиру Путину, что все — хоккеистки, и я, кажется, все понял. Да не они ли недавно сфотографировались голыми для одного международного календаря?! Ведь было же такое... Скандальное... Вроде они. Все детали, конечно, трудно припомнить с ходу, но и там, и тут сходится... В роли моделей их по крайней мере легче представить, чем в роли хоккеисток.

Было очевидно, что для развлечений девушкам совершенно не нужен развлекательный центр, который и без них казался самодостаточным.

Олимпийская столовая не поразила своими размерами. Это, наверное, единственный олимпийский объект в Сочи, который, возможно, меньше, чем на предыдущих Олимпиадах. Остальные — или больше, или гораздо больше (в том числе и летние). У спортсменов, которых здесь было как раз очень много, при виде российского президента пропал аппетит. Зато появился вкус к занятиям фотографией.

Несколько голландок-конькобежек, увидев Владимира Путина, на своих местах усидели, зато забились в истерическом смехе. Они не могли произнести ни слова и старались даже не смотреть на Владимира Путина, чтобы, видимо, не помереть со смеху. Это была, судя по всему, обычная коллективная женская истерика — не больше, но и не меньше.

К сцене Владимир Путин шел уже в сопровождении генерального менеджера сборной России по женскому хоккею Алексея Яшина.

— Выиграете что-нибудь? — вежливо спросил у него господин Путин.

— Будем стараться,— ответил он и начал объяснять, как и чем сильны канадские и американские хоккеистки.

Между тем Владимир Путин уже сам мог убедиться, чем сильны американские хоккеистки.

— А вот он, мишка олимпийский! — показала Елена Исинбаева на пластиковую скульптуру медведя в натуральную величину.— Все говорят, что похож на московского, 80-го года, только растолстел.

С ней можно было поспорить, а можно было и согласиться.

Из минусов: Ивану Радько так и не удалось за все это время приблизиться к Владимиру Путину, так что пропущенный на основной работе день могут засчитать и за прогул.

Поднявшись на сцену после церемонии поднятия российского флага под гимн России, Владимир Путин сказал, что наша страна готова к проведению Игр (ему приходится теперь произносить это каждый день, и не по одному разу), что ему хочется, чтобы все спортсмены были счастливы (это невозможно по определению) и что то, чем они занимаются,— "на грани человеческих возможностей и на уровне как минимум циркового искусства".

Почему Владимир Путин вдруг сравнил спортсменов с цирковыми, да еще к тому же поставил последних по сути первыми? Какое из посещений цирка и в каком возрасте вызвало вдруг к жизни такое сравнение?

Так или иначе, церемонию поднятия флага, после которой на Олимпиаде отступать уже совершенно некуда, можно было считать состоявшейся.

После Владимира Путина на сцене остались победители Битвы хоров (см. телевизор) и Доминик (очевидно, певец). Но они не успели услышать не только благодарных аплодисментов спортсменов, но и самих себя, потому что ведущий объявил:

— Уважаемые спортсмены! Собираемся в автобусы и все едем на молебен!

И все-таки победители Битвы хоров ушли непобежденными. А спортсмены, тоже непобежденные (пока), уехали на молебен.

Храм, как и некоторые другие олимпийские объекты, был сдан перед самым началом состязаний. Это без преувеличения величественное сооружение (даже стадион "Фишт" меркнет на его фоне, да и, честно говоря, сам является не шибко выразительным фоном для него) сравнить можно только с храмом Христа Спасителя в Москве, но надо понимать, что быстрее, чем сочинский храм, был построен только прибрежный гостиничный кластер, а храм Христа Спасителя строился, мягко говоря, другими темпами. Но только так он и мог появиться здесь — на морской волне олимпийской лихорадки, в суете и толкотне многотонных "КамАЗов" и многотысячных толп строителей всех рас и наречий, которые, наверное, даже и сами не обратили внимания на то, что они возвели тут еще один объект.

— Да что в Сочи! Это лучший в СССР храм! — сказала мне одна прихожанка, когда спортсмены разместились тут. Девушки надели на головы капюшоны, шейные платки, шарфики — все здесь должно быть правильно.

Девушек было гораздо больше, чем юношей. Числом взяли прежде всего хоккеистки, на этот раз наши, и честное слово, американки смотрелись на их фоне так же, как стадион "Фишт" на фоне православного храма.

Скелетонистки тоже приехали.

Ближе к началу службы появились несколько застенчивых белорусских спортсменов (такими бы они остались и на трассах) и встали поближе к выходу. Один из них, судя по тому, что время от времени как-то странно наклонялся вперед, был прыгуном с трамплина.

— Не стесняйтесь, подходите к патриарху,— говорили девушкам служители церкви,— он будет благословлять.

— Ради этого и пришли,— робко сказала юная сноубордистка.

Патриарха Кирилла не было еще около 40 минут.

— А они не издеваются над спортсменами? — тревожно и тихо спросила тренер по фигурному катанию у окружающих.— Им же тренироваться надо.

— Ничего,— успокоили ее.— Может, оно того стоит.

Последним, прямо перед патриархом в храме появился президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

— Ох, батюшка наш пришел! — обрадованно вздохнула одна из хоккеисток.

Патриарх не был многословен. Он рассказал собравшимся о том, что главное для победы — внутреннее состояние духа и что если его не будет, вряд ли что-то получится.

— Люди побеждали не всегда, когда они были лучше вооружены,— сказал патриарх, но, к сожалению, не пояснил, как достичь необходимого состояния духа в нужный момент.

Впрочем, очевидно, что посещение храма само по себе должно было приблизить спортсменов к обретению такого состояния.

— Я буду болеть за всех вас! — пояснил патриарх Кирилл, и это и стало его благословением.

А еще говорят, что он и на трибуны может прийти. И хотел бы я на это посмотреть.

Напоследок патриарх подарил спортсменам иконы с образом Христа Спасителя.

— Ну если и это не поможет...— покачал головой один из немолодых, повидавших всякое спортивных чиновников.

— Тогда будем решать хирургически,— кивнул ему коллега.

Андрей Колесников

http://www.kommersant.ru/doc/2400293
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Фев 6 2014, 13:02
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Соперники Плющенко – он сам и время

Евгений Плющенко – ньюсмейкер Сочи номер один. На него не то что вся Россия – весь мир смотрит. Во-первых, вернулся в большой спорт после тяжелейших травм и операции. Во-вторых, отбор в олимпийскую сборную прошел «не как все» и не как было принято во все времена, а индивидуально – на базе в Новогорске ради него, Плющенко, собранной строгой комиссии. В-третьих, это будет четвертая Олимпиада Плющенко, что в одиночном фигурном катании не редкость, а почти чудо. В-четвертых, за Плющенко тянется такой шлейф слухов и надежд, что захочешь, да не отсидишься в тени. Хоть шапку-невидимку носи, не снимая.

Плющенко выиграл в своем виде спорта все, что возможно. Мог бы со спокойной совестью повесить конечки на гвоздик, но он в третий раз после объявления об окончании карьеры действующего фигуриста вернулся на лед. Это раздражает не только завистников и ворчунов, но и многих его коллег и бывших друзей по сборной. Алексея Ягудина, например, который не может или не хочет понять Евгения. Вот в этом «не может» или «не хочет» и кроется «секрет сверхчеловека», та грань, тот барьер, за которым кончаются возможности одного, но продолжаются возможности, азарт, кураж, амбиции другого. У Ягудина и Плющенко разные представления о спортивном долголетии и долготерпении. В этом принципиальная разница между этими великими фигуристами.

Евгению Плющенко осталась «малость» – доказать оппонентам, что он знает, зачем поехал в Сочи.

– Евгений, вы десятикратный чемпион России, а тут вдруг проиграли юному Максиму Ковтуну. Обидно?

– Обидно. Но это спорт. Пусть Максим выиграет все, что выиграл я.

– Накануне Игр принято делать прогнозы, а мы… помечтаем. Не против?

– Даже интересно. О чем?

– Представим, что вы стали олимпийским чемпионом. (Постучим по дереву.) Все позади. Триумф. Фанфары. Цветы. Слезы счастья… Повторили бы весь этот путь сначала?

– В такой эйфории, что вы описали, скорее всего, и заявил бы, что хотел бы повторить все «от» и «до». Но никому и никогда не посоветую этого. Возвращаться в большой спорт, да еще на Олимпийские игры после таких травм и операций, когда каждое движение после тренировок приносит боль, напоминает о том, что организм на пределе, что ему не комфортно…

Терпеть такой дискомфорт молодому парню (Евгению 31 год. – Ред.) без какой-либо гарантии максимального успеха никому не пожелаю. После Ванкувера фигурное катание, да вообще весь зимний спорт ушел далеко вперед. В нашем виде спорта все стало сложнее, быстрее, ярче, техничнее… Повысилась цена каждого элемента, особенно – прыжкам. Четверному прыжку, в частности.

– Когда вы были совсем мальчишкой, вы думали о том, что станете олимпийским чемпионом, что будете участником четырех олимпиад?

– Олимпийским чемпионом мечтал стать всегда. Даже тогда, когда стал им в Турине. А о долголетии в спорте как-то не думал. В детском возрасте об этом вряд ли кто-то задумывается. В десять лет ты кажешься себе вечным. Но и в десять лет я был достаточно взрослым парнем. Уже были первые победы в спорте. Другое дело, что в десять лет хочется, чтобы быстрее стало 11, а в 12–13… И так далее. Желание повзрослеть обострилось ближе к 17–18 годам. Хотелось после соревнований или трудных тренировок зарулить на собственном автомобиле в ночной клуб и потусить там с друзьями. В 16 лет я водил машину, но под пристальным контролем отца, который сидел на заднем сиденье. Кому же из подростков, юношей не хочется освободиться из-под опеки и стать совершенно самостоятельным?! Особенно хотелось «полного совершеннолетия», совершеннолетия по-американски, то есть исполнения 21 года, когда можно пойти расслабиться в ночной клуб, что называется, «по полной программе».

– «Всю жизнь» с вами работает Алексей Мишин. И все это время верит в вас, поддерживает, стоит за вас горой… Без Мишина вы были бы другим человеком?

– Я был бы другим фигуристом. Когда я только приехал в Ленинград, мне надо было еще доказать свое право тренироваться у мэтра мирового фигурного катания. Сначала со мной работали ассистенты профессора. Вот когда Алексей Николаевич увидел, что я готов к его требованиям, мы стали работать по-настоящему. Алексей Николаевич переделал мою технику. Научил правильно группироваться. Сделал упор на тройные прыжки и двойной аксель.

Профессор научил меня одной очень важной вещи: не думать о всей программе в целом, а шаг за шагом выполнять то, что запланировано.

– Ваши травмы – результат риска, погони за сложностью элементов? Один только каскад прыжков 4+3+3 на обыкновенном паркете выполнят единицы физически здоровых парней, да и те из Большого театра, а вы крутите их на льду с видимой легкостью…

– Травмы от перегрузок. Я очень давно в профессиональном спорте, а это каторжные тренировки, турниры, перелеты…

– На прошлой Олимпиаде вы стали «только» вторым. На эту тему было много шума – вас специально засудили и прочее. Но многих ваших болельщиков до сих пор волнует вопрос, почему вы не исполнили заявленный каскад из трех прыжков, который, казалось, гарантировал вам «золото», а ограничились простым 3+2?

– В том-то и дело, что «казалось». В Ванкувере у меня не было золотой медали в кармане при любом моем прокате. В короткой программе судьи мне явно придержали баллы. Отрыв от Лайсачека был мизерным – какие-то сотые. Для гарантированной победы нужно было исполнять в произвольной программе два четверных, к чему я был не готов физически. Я был действующим олимпийским чемпионом, но в спорт часто жестко вмешиваются политика и бизнес. Америке нужен был свой чемпион для того, чтобы фигурное катание в этой стране возродилось. Чтобы его стали показывать по телевизору, как во времена шоу Champions on Ice. В шоу-бизнесе все держится на звездах. Нет звезды – нет бизнеса. Лайсачека тащили в заезды…

– Но из Лайсачека звезды не получилось…

– Во всяком случае, в таком масштабе, о котором мечтали телепродюсеры. Зрителей не проведешь. Вспомните Афины, овации зрителей в честь гимнаста Алексея Немова, которого явно засудили и оставили лишь на пятом месте. Вы назовете без подсказки, кто тогда стал чемпионом?

– Пожалуй, нет…

– И никто из простых смертных не назовет. А Немова все помнят и любят до сих пор!

– Евгений, кто ваш самый главный соперник?

– Их двое – я и время…

Автор : Мария БЫКАНОВА
http://www.tribuna.ru/news/sports/sopernik...n_sam_i_vremya/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Фев 9 2014, 00:08
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Минспорт и ФФКР: обвинения СМИ в "размене медалями" с США на ОИ - бред
СОЧИ, 8 фев - Р-Спорт. Министерство спорта России и Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) назвали бредом обвинения зарубежных СМИ федераций фигурного катания России и США в "размене медалями" на Олимпийских играх в Сочи.

Липницкая стала лучшей в короткой программе в командном турнире на ОИ >>

В субботу ряд зарубежных СМИ распространил информацию со ссылкой на анонимного российского тренера, что федерации фигурного катания России и США договорились о взаимной поддержке, чтобы гарантировать золото танцевальному дуэту из США Мерил Дэвис/Чарли Уайт в обмен на золото командного турнира для россиян и золото спортивной пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков.

"Это бред и болтовня, - заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор ФФККР Валентин Писеев. - Если у них есть, что предъявить - пусть предъявляют, а не болтают. Мы уже это все проходили в Солт-Лейк Сити (на Олимпийских играх в турнире спортивных пар под нажимом прессы был вручен второй комплект золотых медалей: турнир выиграли россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, но после судейского скандала второй комплект был вручен канадцам Жами Сале и Давиду Пеллетье), и если кто-то хочет сделать своих чемпионами не катанием, а давлением через прессу, то это не пройдет - нужно кататься, чтобы выигрывать, как только что это продемонстрировала Юлия Липницкая".

Министр спорта России Виталий Мутко в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" был краток и заявил, что "такой бред даже комментировать не имеет смысла".
http://sochi2014.rsport.ru/sochi2014_figur.../722100640.html
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Фев 9 2014, 10:04
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Липински напутствовала Липницкую
Второй день командного турнира фигуристов – в комментариях его участников.

Екатерина БОБРОВА и Дмитрий СОЛОВЬЕВ: «БОЛЬШЕ ВСЕГО БОЯЛИСЬ ПОДВЕСТИ НАШУ КОМАНДУ»
Суббота началась с выступлений танцевальных пар. Россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, занявшие третье место в коротком танце, остались довольны своим результатом. По словам спортсменов, они показали все, на что способны.

– Придержали немного эмоции, надо их оставить и на личный турнир, – цитирует ИТАР-ТАСС Боброву. – Но катались почти на максимуме. Надо было показать все, что натренировали за прошедшее время, тем более что пропустили чемпионат Европы в Венгрии. Рады, что внесли 8 баллов в общую копилку российской команды.

Дмитрий Соловьев подчеркнул, что пропуск чемпионата Европы пошел на пользу паре.

– Мы приняли правильное решение, не став участвовать на турнире в Будапеште, – заметил он. – Мы поменяли произвольную программу, проделали немалую работу над коротким танцем. А вот сегодня побили свой личный рекорд, да еще и в командном турнире. Больше всего боялись подвести нашу команду.

Юлия ЛИПНИЦКАЯ: «БЫЛА СЕГОДНЯ СПОКОЙНА, КАК НИКОГДА»
Чемпионка Европы-2014, принесшая России 10 баллов в короткой программе женского одиночного катания, выразила удовлетворение своим выступлением. 15-летняя Юлия Липницкая также отметила отличную атмосферу и поддержку болельщиков.

– Я была сегодня спокойна как никогда, – отметила Липницкая. – Мне рассказывали, что такое Олимпиада, предупреждали, что на трибунах будет много болельщиков, которые будут кричать так, что даже музыку не будет слышно. Все это я знала, но не представляла, что все это будет настолько громко. Впрочем, поддержка зала даже помогала мне во время проката. Тишины не было ни секунды. Я счастлива иметь такую поддержку.

– Выполнила на льду все, что хотела, – добавила 15-летняя фигуристка. – Конечно, присутствовало и волнение, но я смогла с ним справиться. Я понимала, что должна сохранять хладнокровие. Ради всей команды. Что касается атмосферы, то она просто замечательная, я никогда не видела ничего подобного. (Вероника СОВЕТОВА, ИТАР-ТАСС / Олимпийский новостной сервис)

Этери ТУТБЕРИДЗЕ: «В СОЧИ У ЛИПНИЦКОЙ БУДЕТ ДВЕ ОЛИМПИАДЫ»
Личный тренер Юлии Липницкой Этери Тутберидзе поделилась своими впечатлениями от победы своей подопечной в короткой программе командного турнира на Олимпиаде в Сочи. По словам Тутберидзе, она волновалась из-за груза ответственности на спортсменке.

– Я сегодня волновалась, – приводит «Сборная России-2014» слова Тутберидзе. – Когда весь зал стал скандировать «Юля!» – честно скажу, такое было первый раз. Командные соревнования – это огромная ответственность, потому что катаемся за себя и за Женю Плющенко, и за всю сборную.

– Как настраивали Юлю?

– Как обычно. Ей просто нужно дать кататься, делать свою работу. Этот старт ей идет в плюс, ведь у нее есть возможность на одной Олимпиаде поучаствовать дважды.

– Она выдержит четыре старта?

– У нее будет две Олимпиады!

Виталий МУТКО: «ЛИПНИЦКАЯ ПОРАЗИЛА ВСЕХ»
Министр спорта России Виталий Мутко выразил восхищение выступлением в короткой программе командного олимпийского турнира 15-летней россиянки Юлии Липницкой. По словам главы российского спорта, спортсменка поразила всех мастерством. Благодаря победе Липницкой сборная России упрочила свое положение на первом месте.

– Просто умница, – сказал Мутко. – Поразила всем – и мастерством, и грацией, и техникой, и, конечно, артистизмом. Мы можем гордиться ею! Теперь мы с нетерпением ждем выхода на лед в произвольной программе спортивной пары Ксения Столбова/Федор Климов, которые выиграли в январе произвольную программу на чемпионате Европы в Будапеште. (Вероника СОВЕТОВА, ИТАР-ТАСС)

Тара ЛИПИНСКИ: «ПЕРЕДАЙТЕ ЛИПНИЦКОЙ, ЧТО Я ЗА НЕЕ БОЛЕЮ!»
Олимпийская чемпионка Нагано в женском одиночном катании Тара Липински, комментируя прокат Юлии Липницкой в командном турнире в Сочи (она закончила выступление с лучшим результатом), назвала заблуждением мнение о том, что в 15 лет гораздо проще переносить стресс и давление трибун. Сама американка, напомним, стала чемпионкой Игр-1998 в 14-летнем возрасте.

– Про меня в Нагано тоже все говорили, что мне нечего терять и соответственно нет причины нервничать сверх меры. Что той же Мишель Кван Игры дались гораздо более высокой ценой, а я одержала победу безо всякого напряжения. Это абсолютная неправда, не имеющая с действительностью ничего общего. Ты точно так же нервничаешь, когда трибуны начинают кричать, или свистеть, а еще тебе дико страшно. Потому что нет никакого опыта и ты попросту не понимаешь, что со всем этим делать. С ногами, которые не едут, с руками, которые трясутся так, что из них падает носовой платок. Мне было очень страшно. И больше всего я горжусь как раз тем, что справилась с собой. Про эту девочку, что сегодня выиграла, тоже будут говорить, что ей было легче, чем остальным. Главное тут никого не слушать, а продолжать делать то, что должен. У нее все получится. Она – классная. Передайте ей, что я болею за нее изо всех сил! (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

Федор КЛИМОВ: «НАС ПЕРЕПОЛНЯЛИ ЭМОЦИИ, НО МЫ БЫЛИ ГОТОВЫ»
По итогам коротких программ количество команд, претендующих на медали, сократилось с десяти до пяти. А завершилась суббота произвольными программами спортивных пар. Россияне Ксения Столбова и Федор Климов на правах лидеров вышли на лед последними – и показали лучший результат, принеся в командную копилку еще 10 очков. Благодаря этому сборная России перед финальным днем турнира увеличила отрыв от Канады до 6 баллов, а кроме того, гарантировала себе как минимум серебряные медали.

– Нас переполняли эмоции, но мы должны были сохранять спокойствие и хладнокровие, потому что понимали всю ответственность, – приводит Олимпийский новостной сервис слова Климова. – Мы были физически, эмоционально и психологически готовы. Теперь ощущаем гордость за лучший результат.

– Мы одна команда. Посмотрим, как завтра выступит Липницкая и Плющенко. Желаем им удачи, – добавила Столбова.
http://sport.mail.ru/sochi/news/16869681/

PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Фев 9 2014, 10:21
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Юлия Липницкая: «Я не ожидала, что крики болельщиков будут такими громкими!»
Уверенная победа 15-летней российской фигуристки в короткой программе удивила всех - от певцов до министров. Сама же Юля признается, что «так спокойно, как на Олимпиаде, не ощущала себя еще никогда»

«Просто умница! Поразила всем: и мастерством, и грацией, и техникой, и, конечно, артистизмом. Мы можем гордиться ей!» - не сдержал эмоции и восторженно прокомментировал первую олимпийскую победу Юлии Липницкой министр спорта Виталий Мутко. Впрочем, восхищен не только он: социальные сети заполнены лестными эпитетами в адрес самой юной спортсменки олимпийской сборной России: «Невероятно, поразительно, глаз не оторвать...» Все эти приятные слова абсолютно заслужены: 15-летняя Юля 8 февраля стала лучшей в короткой программе командных соревнований. Для нее это личный рекорд. А для сборной России по фигурному катанию - плюс 10 баллов в копилку. И еще более серьезный отрыв в командном зачете (мы на первом месте с 37 очками, а канадцы на втором - у них 32 балла).
Юлия Липницкая выиграла короткую программу, получив от судей 72,90 балла (до этого ее лучшим результатом были 72,24 балла)

«С такой зрительской поддержкой кататься как на тренировке - не получается»

Но пока вся страна удивляется блестящему выступлению юной фигуристки, сама Юля Липницкая поразительно спокойна. После оглашения результатов она ответила на вопросы журналистов с хладнокровием, отличающим только самых опытных профессионалов.

- Юлия, наших фигуристов в Сочи поддерживают очень громко. Даже бывалому Плющенко стало не по себе... Что вы чувствовали, когда арена стала скандировать ваше имя? (зал кричал не только «Россия! Россия!», но и «Юля! Юля!» - прим.авт.)

- Я была очень спокойна. Более того, так спокойно, как здесь, на Олимпиаде, я не ощущала себя еще никогда. Меня предупредили, что на трубунах очень много болельщиков. Что будут крики. Причем такие, что даже музыку может быть не слышно. Но я не ожидала, что крики окажутся настолько громкими! Впрочем, поддержка зала даже помогала мне во время проката.
Теперь девочка готовится к личному турниру. И вся страна, восхищенная ее талантом, уже всерьез верит в победу вундеркинда фигурного катания!

- Танцоры Катя Боброва и Дима Соловьев сказали журналистам, что берегли себя для личного турнира. Придерживали эмоции. А вы?

– Я в короткой программе всегда стараюсь не кататься на разрыв аорты, чтобы сил уж совсем не осталось.
В социальных сетях уже гуляет фраза: «Юля Липницкая вывела сборную России в финал. А что сделал ты в свои 15?»

Моя программа так поставлена, чтобы все было красиво, компонентно, технически правильно. Я просто стараюсь работать, так же как на тренировке. Но, разумеется, с такой зрительской поддержкой кататься как на тренировке - не получается.

Кроме того спортсменка добавила, что в Сочи «совершенно потрясающий лед»: «Он и «катучий», и «толкучий», и почти совсем не крошится. Все как я люблю!»

Кстати, Юлия подтвердила, что ревущая арена ей отнюдь не помеха, и в социальных сетях. На своей страничке ВКонтакте девушка после выступления написала статус: «Спасибо всем огромное за поддержку!» А затем выложила видеозапись своего выступления и снабдила пост подписью «Ура» с множеством восклицательных знаков.

Благодарность болельщикам спортсменка выразила и в своем твиттере: «Всем привет, тут Юля. Спасибо всем, кто поддерживал меня! Екатеринбургу и всем моим родным отдельное спасибо!»

Юлия тоже гордится своей победой, конечно. А мы всей страной верим, что главные медали у этой талантливой 15-летней девочки еще впереди! Через 10 дней фигуристку ждет выступление в личном турнире. Там ее тоже пророчат в чемпионки. Тренер девочки Этери Тутберидзе уже заявила, что этого времени достаточно, чтобы Юля Липницкая восстановилась после выступления в командном турнире.

КОМПЕТЕНТНО

«Липницкой проще выполнять прыжки, чем большим и толстым тетенькам»
Юлии Липницкой пророчат победу и в личном турнире. Будем надеяться!

Судья международной категории Людмила Кубашевская поделилась с корреспондентом «Советского спорта» впечатлениями от командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Сочи. Вот что она сказала о выступлении Юлии Липницкой:

- Похоже, что это было стандартное для нее выполнение, достаточно твердое. Она хорошо владеет многооборотными прыжками. Конечно, пока она маленькая, ей легче это делать, чем большим и толстым тетенькам.

А известный российский тренер Евгений Рукавицын в интервью «Р-Спорт» признался, что у него выступление фигуристки Юлии Липницкой, вызвало восторг:

- Я в восторге от выступления Юлии Липницкой! Действительно прекрасное катание и выступление. Она меня не удивила, потому что она может так кататься и каталась так много раз. Но это Олимпиада, и самое главное здесь - держать 100-процентную концентрацию и сохранять контроль эмоций. Как мы сейчас увидели, она с этим прекрасно справилась.

Отметим, что Липницкая в короткой программе командного турнира показала весьма существенный отрыв от своих именитых и опытных конкуренток. Она получила 72,90 балла, в то время как Каролина Костнер из Италии (а она чемпионка мира) – 70,84. На третьем месте - японка Мао Асада – 64,07 балла.
Юле всего 15. Но именно ее победа помогла команде России упрочить свои позиции в командном зачете.
Фото: REUTERS

ПРОЧИТАНО В СЕТИ

Публикуем самые яркие мнения из Твиттера о выступлении Юлии Липницкой.

Валерия, певица:

- Невероятно талантливая пятнадцатилетняя девочка Юля Липницкая. Гордость России, гордость нашего спорта. Вот оно: наше молодое поколение.

Алексей Ягудин, олимпийский чемпион по фигурному катанию 2002 года:

- Друзья, поздравляем вас всех с золотой олимпийской медалью в командном турнире!Шансов проиграть уже нет! С золотом!

Олег Нилов, депутат Госдумы шестого созыва:

- Ура! Липницкая - 72.90! Умничка!

Команда РФ ‏(твиттер Олимпийской команды России):

- Мы первые! Юлечка! Наша гордость!

Кирилл Семин, путешественник:

- Липницкая просто супер! 15 лет всего! Мощно! Фигурное катание! Верю в первое место! Весь зал «молодец» скандирует!
http://www.kp.ru/daily/26192.7/3079865/
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Фев 9 2014, 12:16
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




А ноги-то растут из Огней большого города) Но классно, мне очень нравится. user posted image

PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Фев 9 2014, 12:21
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Цитата
Теперь девочка готовится к личному турниру

Если бы! У нее сегодня еще произвольная программа!
Цитата
И вся страна, восхищенная ее талантом, уже всерьез верит в победу вундеркинда фигурного катания!

А вот об этом пока лучше не говорить! user posted image
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Фев 9 2014, 15:34
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline





Авербух: командный турнир на Олимпиаде в Сочи сильно раздули

9 февраля 2014 года, воскресенье. 13:00
Призёр Олимпийских игр Илья Авербух рассказал, что он думает о новом командном турнире, а также прокомментировал его нюансы.

"На мой взгляд, командный турнир сильно раздут с 10 командами. Это сильно снижает накал, команды некоторые изначально становятся статистами. Очень непродуманно, когда после первого вида сокращают число команд, интрига умирает. Шаг балла становится минимальным. В итоге команды выставляют дублирующий состав в финале. Это вообще нонсенс, так не бывает ни в одном виде спорта.

Такой турнир должен проходить в один день, как, к примеру, в гимнастике, это гораздо правильнее. Или, чтобы была общая логика, в два дня. Плюс совершенно необязательно заставлять команды выставлять всех участников во всех четырёх видах, потому что совершенно понятно, что всем видно, – в мире есть только две сбалансированные команды: Россия и Канада.

Судьба золотой медали предрешена. У нас есть медаль, сразу появляются 10 олимпийских чемпионов. Но самая серьёзная борьба впереди в личных турнирах, а командный турнир – приятная разминка", — цитирует Авербуха "Советский спорт".
http://www.championat.com/olympic14/news-1...no-razduli.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Фев 9 2014, 15:48
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




2х2=45082470134927345891374923774519287492
9 февраля 2014 г. в 2:38
Сегодняшний день закончился без наград для сборной России. Но это не означает, что российские спортсмены ничего не делали и ничего не добились. Мы с коллегами, например, прожили день в "Айсберге", где соревнуются фигуристы, и наши ребята сделали очень многое, чтобы завтра у нас появилась первая (а может, к вечеру и очередная) золотая медаль.

Это нужно очень постараться на олимпийских играх, чтобы тебе ничто не мешало сконцентрироваться. Именно поэтому в 2002 году рядом с Алексеем Ягудиным ходил телохранитель под видом психолога по имени Рудольф Загайнов. Наверное, Леша тогда был самым ранимым организмом во вселенной, и Татьяна Тарасова умело его защитила.

Информация (чаще всего, не нужная) вливается в уши со всех сторон. Подходят журналисты, спортсмены, тренеры, агенты, просто VIP-аниматоры, и постоянно что-то аккуратно кладут в твою голову. Кладут и кладут. Сообщение о заговоре российских и канадских судей; информация об убитом работнике технической службы, отвечавшей за нераскрывшиеся олимпийские кольца на Церемонии открытия; рассказ о том, как волонтеров насильно сгоняют на стадионы, чтобы трибуны не пустовали; тут же противоположное сообщение о волонтерах, которые только и мечтают, чтобы попасть хоть на одно соревнование.

Как в том анекдоте про чукчу, который боялся открывать холодильник, так как там тоже Путин может оказаться. Я боюсь уже с людьми общаться. На facebook я ленту не открываю. Читаю только тех, кто, скорее всего, не будет писать об играх.

С одной стороны, здесь как-то, и правда, пустовато. Людей нет там, где они должны были бы быть. Журналистов полно. Спортсмены тоже все на месте. Но когда мы были в Лондоне, то в олимпийский парк было не протолкнуться из-за гуляющих толп, а электрички каждые несколько минут уходили набитыми до отказа. Здесь в "Ласточке" можно лежать поперек сидений, и никому уступать не придется. Немного страшно странно.

С другой, на фигурном катании (которым я сейчас живу) болельщики были – практически полный стадион. Они, правда, немного не с фигурного катания, потому что колотят ногами, кричат "Россия" и аплодируют невпопад, но они однозначно радуются за наших. Ничего не понимают (ни в фигурном катании, ни, скорее всего, и в жизни) и просто радуются.

Фигурное катание – это такой мир внутри мира. Или даже война внутри мира. Свои законы, свои люди, не сменяющиеся годами, свои радости, подчас понятные только им самим. Фигуристы из Германии сегодня катались не с той амплитудой. Это заметили все в мире фигурного катания. Но кто это может заметить из нормальных людей. То есть, это не так сложно заметить, но знать об этом и чувствовать это – всё равно, что по движению брови чужой жены понять о ее настроении. Со своей бы разобраться!

И так во всем. Можно до посинения спорить, у кого прыжок больше – у Липницкой или у Костнер, но ход дискуссии о технике вряд ли сделает яснее, почему выше в протоколе оказалась та, а не иная фигуристка. Так, между нами, конечно, понятно, что, мол, какая Костнер разница, первой быть или второй, потому что сборная Италии не претендует на какие-либо награды в команде, а Липницкая ведет нашу сборную к верной победе. Но от понимания этого факта легкости на сердце не добавляется, наоборот, обреченность какая-то.

И всё, вроде, справедливо и чисто, но не покидает ощущение, что, во-первых, никому ничего не понятно, а во-вторых, если что, то будет опять какой-нибудь бардак. Как в Солт-Лейк-Сити, если кто-то еще помнит. Ведь бред же был несусветный с этой судьей из Франции! Рассказала всем, кто ни фига не понимает, о том, что все понимающие и так давным-давно знали. Это все равно что вывалить сейчас информацию, что инопланетяне живут среди нас. Свихнется же народ. Тогда тронулись все конкретно.

Авербух и Тарасова немало соображают в фигурном катании. Как же они сегодня критиковали американскую танцевальную пару! Вслух. Но она победила самым уверенным образом. И победила бы даже в том случае, если бы канадцы не сделали ту самую ошибку на твиззлах (не важно, что это такое). И почему это происходит? Два авторитетнейших человека говорят одно, а оценки выдают другое. Конечно, тут же найдется умник, который всё объяснит, но не слишком ли это сложно – столько мнений вокруг процесса, который должен быть самым прозрачным и очевидным на свете!? Процесс распределения золотых медалей на олимпийских играх.

Короче, я сегодня чуть не вскипел мозгом на фигурном катании. Я не хочу ничего этого знать, потому что это даже невозможно нормально пересказать. Ни в эфире, ни письменно, ни для друзей. Не только из этических соображений, но и просто из-за множества каких-то взаимосвязей и цепочек, задействованных в процессе. Каждый раз приходится пересказывать историю фигурного катания с Николая Панина-Коломенкина (потом расскажу).

А завтра на лёд снова выйдет Плющенко, и потом еще месяца два-три придется объяснять простым гражданам, почему же он оказался именно на том месте, а не на этом (в зависимости от результата). Разжевывать, почему Болт является рекордсменом мира, почему-то никому не нужно.

Конечно, может, оно так и лучше. Каждый раз можно заново пересказывать историю и про детство Евгения, и про Мишина и его учеников, и про Ягудина с Тарасовой, и про романы Плющенко, его увлечения, гордость, ошибки, любовь и героическое возвращение, и героическое возвращение, и героическое возвращение. Но это всё было задумано не ради того, чтоб мне было, о чем рассказывать, ведь так?

Это проклятущее фигурное катание сложно для понимания, как сама жизнь. И я смотрю на фигуристов, выходящих сегодня на лёд, и не в силах постичь, каких усилий им стоит держать концентрацию на этом своем выступлении. Не пускать лишнюю информацию (не у каждого же есть Загайнов), быть собой, держать удар, не отвлекаться ни на плохое, ни на хорошее (что, чаще всего, хуже плохого).

Юле Липницкой 15 лет. Что вы знали об этой жизни в 15 лет? Она сейчас в топе мирового фигурного катания. Весьма вероятно завтра со всей командой России она станет олимпийской чемпионкой. Вы себе не представляете, какой круговорот событий сконцентрирован вокруг нее. От взаимоотношений внутри команды, до личных пересечений в судьбах тренеров. Что она уже пережила на пути к этому пьедесталу, и что ей еще придется пережить, как бы ни сложилась ее олимпийская судьба?

Это настолько сложно пропустить через себя, что я предпочел бы просто кричать на трибуне "Россия-Россия" и топать ногами. Но уже поздно. Кто-то набросал весь этот великолепный мусор в мою голову. Да и завтра уже наступило. Завтра, когда мы выиграем свою первую золотую медаль.
Василий Соловьев. Сочи. 2014.
https://www.facebook.com/notes/%D0%B2%D0%B0...722166001138142
PMEmail Poster
Top
ЛарисКа
Отправлено: Фев 9 2014, 16:29
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 973
Регистрация: 18-Января 14
Статус: Offline




Вася неисправим. Опять нужно было проехаться по Ягудин и Загайнову. Ненавязчиво так проехаться...
PMEmail Poster
Top
ver461
Отправлено: Фев 10 2014, 02:20
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 7086
Из: Нижний Новгород
Регистрация: 13-Января 10
Статус: Offline




В одну калитку!

Женский турнир воскресенья завершился, как и предыдущий – мужской - победой российской спортсменки. Чемпионка Европы Юлия Липницкая принесла в командную копилку очередные десять очков и обошла чемпионку США Грейси Голд на 12,13. На лед 15-летняя россиянка выходила уже в ранге олимпийской чемпионки: за несколько минут до этого Канада потеряла все шансы обойти Россию.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Сочи

Отвечая как-то на вопрос о хореографических постановках Ильи Авербуха, известный украинский тренер Валентин Николаев сказал: “Главное, что Илье почти всегда удается найти гениальную идею. Сделать так, чтобы спортсмен “воткнулся” в программу, как влитой. И тогда такая программа начинает играть всеми красками”.

Обе программы Юлии Липницкой оказались в олимпийском сезоне именно такими. Разговоры о том, что спортсменку следовало освободить от воскресного выступления и таким образом дать ей возможность побольше отдохнуть, продолжались вплоть до заключительного дня командного турнира, но на самом деле решение выставить Липницкую в обеих видах программы оказалось на редкость точным стратегическим ходом. Не знаю, что держала в голове тренер фигуристки Этери Тутберидзе, сказав после короткой программы, что у ее подопечной будет в Сочи две Олимпиады, но сейчас в этой фразе можно усмотреть глубокий смысл. На протяжении своих первых Игр – командных - Юле предстояло сделать все возможное, чтобы наработать авторитет в глазах судей. Благодаря фантастически красивому, очень стильному и одновременно сложному выступлению в произвольной, акции Липницкой продолжали расти, как на дрожжах – оценки отразили это в полной мере. Свой лучший результат, показанный месяц назад на чемпионате Европы, Юля превзошла почти на пять баллов, а баллы за компоненты выросли в произвольной программе на 1,82.

А вот теперь, на второй Олимпиаде, которая начнется для женщин через 10 дней, дебютантке российской сборной предстоит повторно реализовать все наработанное уже в личный результат. Там 15-летнюю спортсменку ждет куда более тяжелое испытание – поединок с олимпийской чемпионкой Ванкувера Юной Ким. И очень на самом деле хочется, чтобы сбылся прогноз Николаева, который незадолго до начала Игр сказал, рассуждая о шансах обеих спортсменок: “Если Липницкая станет в командном первенстве олимпийской чемпионкой, то на этом кураже в личном турнире она может вынести всех в одну калитку!”

http://winter.sport-express.ru/figureskating/reviews/40920/
PMEmail PosterICQ
Top
Ola
Отправлено: Фев 10 2014, 13:40
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Юлия Липницкая: "Летим тренироваться в Москву"
Фигурное катание

О золотом командном турнире Олимпийских игр в Сочи – Юлия Липницкая и ее тренер Этери Тутберидзе

Артем АГАПОВ из Сочи
– Очень рада, что помогла выиграть России золотую медаль, – сказал 15-летняя чемпионка Европы. – Я несколько разнервничалась в середине программы, даже не знаю, почему, это на меня не похоже, поэтому во второй части были не совсем хорошие прыжки. Не чувствовала себя комфортно, поэтому и прыжки не были такими, какие я обычно исполняю. Не скажу, что устала, но некоторые ошибки проявились. Впрочем, даже с не совсем правильным вращением все было хорошо. Я довольна своими оценками и общим результатом, рада за команду и всю Россию.
– Вы осознаете себя олимпийской чемпионкой?
– Нет, еще нет. Впереди еще в любом случае личные соревнования. Если честно, кататься в команде чуть проще. И эти выступления мне помогут. Я знаю лед, почувствовала арену. И у меня теперь есть олимпийский опыт.
– Вы стали олимпийской чемпионкой еще до выхода на лед. Знали об этом – просто было видно, что вы все равно делаете все по максимуму и провели лучший прокат?
– Лучший? Нет – разве что по оценкам. Мне еще есть, над чем работать. Надеюсь, в личных соревнованиях устраню недочеты. А то, что мы стали чемпионами еще до моего выхода, я не знала. Были другие мысли: не подвести команду.
– Как чувствовали себя перед выходом на лед? Что говорили более опытные партнеры – Траньков, Плющенко?
– Я нервничала, но Плющенко вышел откатался первым – так что после него не могла подвести команду. После Макс просто радовался, а Плющенко подметил, как я боролась. Я сказала им: "Учитесь!".
– Семья была на трибунах?
– Только мама. И тренер.
– Вам легче кататься под такую грустную музыку или хочется чего-то более заводного, как у Плющенко?
– На самом деле не знаю. Главное – чтобы было комфортно. Не могу просто сказать: "Вот, давайте – это будет мое".
– Но как в 15 лет катать такие серьезные вещи, как "Список Шиндлера"?
– Но как-то катаю же.
– Расскажите о том, как вы готовились к этому прокату.
– Если честно, было тяжело. Вечером меня вызвали на допинг-контроль, причем все закончилось очень поздно. А утром уже нужно было на тренировку. Так что пришлось нелегко.
– Как теперь будете готовиться к личным соревнованиям?
– Завтра у нас выходной. А после перелета возобновим тренировки.
– После перелета?
– Да, мы улетаем в Москву. Там будем тренироваться, потому что есть все условия. Здесь нам не хватает льда. Так что поработаем в Москве, а потом вернемся. К тому же тут тоже все налажено, так что проблем не будет.
***
– Хватит ли Юлии сил – физических и эмоциональных – на личные соревнования? – вопрос Тутберидзе.
– Мы к каждому старту подходим отдельно. Выступление теперь через десять дней. Так что это почти то же самое, что финал чемпионата России и чемпионат Европы. Там было точно так же – даже меньше, чем десять дней.
– Как работать со спортсменом с таким характером? – озадачили тренера.
– А какой у нее характер? Она никогда мною не воспринималась как маленькая девочка. Я вообще не общаюсь со спортсменами, как с детьми.
– И нормально справляетесь с перепадами, свойственными переходному возрасту?
– А у взрослых людей разве не бывает перепадов настроения? У нее прекрасный, терпеливый характер.
Вдобавок Тутберидзе сообщила: допинг-проверка Липницкой затянулась до часа ночи. В свой номер в Олимпийской деревне 15-летняя россиянка попала в 1.30, а уже в 7.00 у нее была тренировка.
http://www.sport-express.ru/olympic14/figu.../reviews/40926/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Фев 10 2014, 22:11
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Подводные камни поддержек и шагов
Олимпийский чемпион в парном катании Олег Васильев рассуждает о специфике каждого из элементов короткой программы и оценивает готовность к Играм олимпийской чемпионки Ванкувера кореянки Юны Ким, которую четыре года считали непобедимой и недосягаемой

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Сочи
Порассуждать о парном катании мы договорились еще до начала Игр в Сочи. Поводом тогда стали не очень удачные выступления сильнейшей российской пары и действующих чемпионов мира Татьяны Волосожар и Максима Транькова в декабрьском финале "Гран-при" и январском чемпионате Европы. На вопрос, не поколебала ли двойная неудача представления тренера о реальной расстановке сил в парном катании, Васильев ответил:

- Не поколебала, но в какой-то степени подтвердила опасения, которые у меня имелись и до этого. Татьяна и Максим - очень сильная пара. Если они катаются без ошибок, они недостижимы. Даже при очень хороших программах Алены Савченко и Робина Шелковы, у которых совпало в этом сезоне все: и выбор музыки, и очень грамотное распределение элементов в обеих программах. Но ошибок быть не должно. Одна - еще куда ни шло. А вот две - неважно, идет ли речь о прыжках, выбросах или каких других элементах - это та самая черта, за которой нашу пару могут достать, причем не только немцы. Большого подвоха со стороны судейства ждать, думаю, не приходится. Чтобы не засчитали какой-то элемент, если речь идет о парном или одиночном катании, нужны очень весомые аргументы. С другой стороны, в тех же парах я неоднократно видел, как спортсменам не засчитывали тодесы, вращения...

- Вы могли бы оценить с технической точки зрения все восемь элементов короткой программы?

- Лучшая подкрутка однозначно у Волосожар и Транькова. Сам по себе этот элемент не представляет большой сложности, но только в том случае, если изначально спортсмены научены правильной технике. Тогда усложнять и улучшать подкрутку можно до бесконечности. А вот если человек научен с ошибкой, у него сразу появляется "потолок", прыгнуть выше которого становится крайне сложно.

- Именно поэтому подкрутка в исполнении Юко Кавагути и Александра Смирнова никогда не была их сильной стороной?

- Там другая проблема. Дело в том, что Тамара Николаевна Москвина начинала учить ребят этому элементу точно так же, как в свое время учила меня с Леной Валовой и Лену Бережную с Антоном Сихарулидзе. В наши времена подкрутка "лутц-шпагат" - со шпагатом в самом начале элемента - была обязательной. А исполнение шпагата не позволяет сделать подкрутку ни высокой, ни многооборотной. Бережная и Сихарулидзе пробовали, но Антон, помимо того, что всегда был физически сильным партнером, обладал еще и "взрывными" качествами. Саша - не взрывной. А одной только силовой тягой партнершу высоко не выбросить.

- Помнится, когда Волосожар и Траньков встали в пару, самым слабым местом их программ были именно выбросы.

- Сейчас этот недостаток полностью исправлен, и я бы сказал, что это во многом заслуга Тани - она сумела очень хорошо подстроиться под ту технику, к которой привык Максим. Тот выброс, который ребята делают в короткой программе, очень хорош. Прыжок... Лучшим я бы его не назвал по той причине, что Максим и Таня прыгают достаточно далеко друг от друга. Когда в парном катании работал Игорь Борисович Москвин, он всегда учил своих спортсменов прыгать так, чтобы на приземлении они могли коснуться друг друга руками. И ведь все его пары действительно умели это делать. У Транькова и Волосожар прыжок очень сильный, мощный, надежный, но во время его исполнения расстояние между партнерами составляет метров семь.

- Поддержка?

- Она хорошая. Но если понаблюдать за тренировками, то довольно часто Максим делает эту поддержку на грани. На втором обороте у Волосожар и Транькова есть момент, когда лично у меня, как у бывшего парника, от страха замирает сердце. Такого быть не должно. Те же Савченко и Шелковы из-за невысокого роста партнера выглядят в этом элементе достаточно невыразительно, но технически исполняют поддержку очень чисто и надежно. То есть я, как профессионал, вижу, что такую поддержку практически невозможно сорвать. Хорошо исполняют поддержку китайцы Цинь Пан и Цзян Тун. На впечатлении не сказывается даже то, что у партнерши постоянно недотянуты колени.

Если говорить о несколько более слабых местах нашей пары, их два: тодес и парное вращение. Тодес - интересный элемент. В том плане, что техника в нем, безусловно, играет большую роль, но в гораздо большей степени "работают" законы физики. Когда партнер идет в "циркуль" и занимает позицию, задача партнерши - создавать натяжением собственного тела ту самую центробежную силу, которая поддерживает баланс. Здесь роль играет все, даже соотношение между ростом партнеров и их весом. У пар, где эта разница очень велика, тодес, как правило, плохой. Потому что при недостаточном весе партнерши крайне тяжело создать натяжение нужной силы.

Когда Максим катался с Машей Мухортовой, тодес у них был хороший, длинный и оценивался достаточно высоко. В чем проблема сейчас, мне сложно объяснить. Но она есть. Один раз на моей памяти ребята с этого тодеса упали, несколько раз им не засчитывали желаемый уровень сложности.

Парное вращение - вообще отдельная история. Вы наверняка замечали, что на протяжении достаточно многих лет все швейцарские одиночники очень хорошо вращаются. Можно, конечно, говорить о том, что Натали Криг, Люсинда Рух и Стефан Ламбьель были невероятными талантами в этом отношении. А можно посмотреть общую картину, и мы увидим, что процент хорошо вращающихся спортсменов в Швейцарии выше, чем в любой другой стране.

Секрет в том, что в Швейцарии уже очень много лет работает совершенно уникальный детский тренер, которая учит детишек базовым навыкам вращений. Я как-то раз целый год работал вместе с ней во Франции. Зовут ее мадам Бильманн - никакого отношения к Дениз Бильманн она не имеет, просто однофамилица. И все спортсмены, которые прошли в Швейцарии через ее руки, вращаются очень хорошо.

У нас в стране таких специалистов нет в принципе. Есть отдельные спортсмены, которые в силу природных качеств прекрасно чувствуют равновесие и за счет этого хорошо вращаются. Таким, кстати, был известный балетный танцовщик Михаил Барышников. Мне об этом рассказывал наш хореограф Александр Васильевич Матвеев, который учился вместе с Барышниковым в балетной школе. В те времена артистам было свойственно умение хорошо "гульнуть" после спектакля, так вот, сколько бы эта гулянка ни продолжалась, наутро Барышников был способен крутить пируэты, как ни в чем ни бывало. В то время как остальные лежали пластом.

Если же человек от природы не вращается, научить его очень сложно. В том же парном катании никогда хорошо не вращались китайцы. Это вообще мало у кого получается. К тому же вращаться быстро в парах опасно. Все-таки партнеры в этот момент располагаются достаточно близко друг к другу и не очень сильно друг друга контролируют.

- Но у кого-то это получается?

- В прошлом сезоне лучшими в этом аспекте были, на мой взгляд, Алена с Робином. Они выполняли вращение и быстро, и в достаточно близкой позиции.

У Волосожар и Транькова парное вращение просто медленное. И всегда было медленным. Я не хочу сказать, что оно плохое. Но с точки зрения судейства там, безусловно, есть к чему прицепиться.

Есть определенная проблема и с шагами, причем не только у наших спортсменов. Пар, которые делали бы дорожки хорошо, всегда насчитывалось немного. Потому что шаги требуют очень большой и кропотливой работы, а время, которое спортсмен может провести на льду, лимитировано. Поэтому тренер вынужден постоянно выбирать, чем заниматься. У Волосожар и Транькова дорожка шагов стоит в самом конце программы, когда уже накапливается усталость и становится сложнее контролировать свои действия. И как только исполнение шагов становится нечетким, возникает ощущение грязи.

Лично мне очень нравятся дорожки у канадцев. Они музыкальные, четкие, сама дорожка прекрасно вписана в образ программы, причем движения поставлены таким образом, что с точки зрения техники судьям от первого и до последнего шага все понятно. У немцев неплохая дорожка, но я бы назвал ее немножко аморфной.

- Давайте отвлечемся от парного катания. Вы стали в этом сезоне одним из немногих специалистов, кто видел выступления олимпийской чемпионки Ванкувера Юны Ким на декабрьском турнире в Загребе. Насколько недосягаемой она может оказаться в Сочи?

- В целом Юна произвела на меня хорошее впечатление: сухая, физически крепкая, без единого грамма лишнего веса, на тренировках делает все прекрасно, но я лишний раз убедился в том, что долгие периоды без соревнований негативно влияют на всех спортсменов без исключения. В Загребе, где трибуны почти полностью были забиты исключительно корейскими, привычными для Юны фанатами, у нее вдруг начали трястись коленки. А такое всегда пагубно влияет на психологическую устойчивость. Я никогда в жизни не видел, чтобы Юна падала. А тут она упала на прыжке, который всю свою жизнь делала, что называется, с закрытыми глазами.

- А вы не считаете, что грандиозное превосходство Юны Ким в Ванкувере стало возможным не только благодаря безошибочному катанию, но и совершенно очевидной судейской лояльности? Прежде всего, в короткой программе, после чего борьба в женском турнире, по большому счету, потеряла смысл.

- Не исключаю, что таким образом Международный союз конькобежцев рассчитывал привлечь в федерацию корейских спонсоров и, соответственно, большие деньги. Но этого не произошло. Так что вполне возможно, что если при равном катании речь пойдет о Каролине Костнер, Мао Асаде и Юне Ким, кореянка окажется в этом списке последней. Она, на мой взгляд, сейчас ничем не лучше остальных.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ10.02.2014 18:00
http://winter.sport-express.ru/figureskating/reviews/40958/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Фев 12 2014, 16:39
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Отрыв Волосожар/Транькова от немцев на ОИ мог быть меньше - эксперт
СОЧИ, 12 фев - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Отрыв российских фигуристов Татьяны Волосожар и Максима Транькова от немцев Алены Савченко и Робина Шолковы после короткой программы в олимпийском турнире спортивных пар является несколько большим, нежели реальное соотношение качества прокатов двух дуэтов, считает олимпийский чемпион 1984 года в парном катании, тренер Олег Васильев.

Действующие чемпионы мира Волосожар и Траньков во вторник без ошибок откатали короткую программу в олимпийском турнире в парном катании и набрали 84,17 балла, установив новый мировой рекорд. Четырехкратные чемпионы мира Савченко и Шолковы также с чистым прокатом набрали на 4,53 балла меньше. Третье место занимает еще одна российская спортивная пара Ксения Столбова/Федор Климов - 75,21 балла.

"Отрывы по технической оценке выглядят справедливыми. На два балла Волосожар и Траньков опережают немцев, немцы на два балла впереди Столбовой и Климова. Это отражает действительность - и качество исполнения элементов, и сами элементы, - отметил Васильев в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Вторая оценка - чистое восприятие. Мне понравились все три пары. Волосожар и Траньков были поубедительнее, особенно во второй половине программы, первая часть была более сдержанная и контролируемая. Но компоненты у первых двух пар, на мой взгляд, более близки, чем это отражено в оценках. Разрыв, я считаю, мог бы быть где-то три - три с половиной балла, но не четыре с половиной. Однако судьям виднее, и спорить я не буду".

Собеседник "Р-Спорт" согласился с тем, что три сильнейшие пары в короткой программе показали лучшие прокаты в сезоне. "С учетом эмоциональной составляющей Олимпийских игр спортсмены либо катаются лучше намного, либо хуже намного. Редко катаются как обычно. Сегодняшнее катание у всех, как мне кажется, было выше номинального среднего уровня", - подчеркнул специалист.

Васильев согласился с тем, что китайцы Пан Цин/Тун Цзянь были поставлены судьями на четвертое место. "У них 39 баллов за технику, и это справедливая оценка. Прыжок был недокрученный в четверть оборота, это и есть два балла отставания от Столбовой/Климова, все остальное было сделано адекватно тому, что сделали российские фигуристы. Вторая оценка сравнима. Поэтому если бы прыжок был докручен, то китайцы были бы либо ноздря в ноздрю со Столбовой/Климовым, либо выше их. А так имеем то, что имеем", - отметил эксперт.

При этом тренер считает, что канадцы Кирстен Мур-Тауэрс/Дилан Москович, идущие на шестом месте, заслужили более высокую оценку, нежели 70,92 балла. "Эта канадская пара в национальной градации идет второй, и их так и презентуют - вторая канадская пара. На мой взгляд, вторая оценка 32 балла не соответствует той программе, которую они делали, - отметил Васильев. - Это вообще одна из лучших программ, представленных сегодня - по хореографии, по презентации, по всем позициям. Первая оценка отражает действительность, а вторая оценка, на мой взгляд, маловата".
http://sochi2014.rsport.ru/sochi2014_figur.../723592315.html
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Фев 12 2014, 18:15
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




Только мне кажется, что Васильева где-то в глубине души давит маленькая жабка?smile.gif Я не спорю, многие вещи говорит здраво, но пару вот таких разборов подряд от него уже как-то наводят на такую мысль.
PM
Top
Hanna
Отправлено: Фев 12 2014, 18:42
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 10-Марта 11
Статус: Offline




Цитата (Поклонница @ Фев 12 2014, 17:15)
Только мне кажется, что Васильева где-то в глубине души давит маленькая жабка?smile.gif

И даже не маленькая. biggrin.gif
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Фев 13 2014, 17:44
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Приношу только ссылку на статью, в ней главное - фотографии.
20 самых отчаянных болельщиков на Олимпиаде в Сочи: на головы надевают кокошники, сыр и колготки!
"На что только не идут фанаты, искренне болеющие за любимую команду - и раскрашивают себя от и до, и костюмы надевают такие, что фотографируют их чаще, чем спортсменов"
http://www.kp.ru/daily/26194.4/3081389/
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Фев 14 2014, 09:22
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Евгений Плющенко: Все спекуляции о том, что я якобы снимусь после командного турнира, были ложью

…Я попросила Женю, уже уходящего от армии журналистов («Я иду на встречу с врачами, они меня ждут...») ответить всего на один вопрос:

- Зачем же вы вышли сегодня на лед «Айсберга»? Вы могли сняться утром... Неужели вы надеялись на что-то до самой последней минуты?

- Конечно, -- ответил Плющенко. -- Я же приехал на Олимпиаду, чтобы выступить во всех четырех программах. Все спекуляции о том, что я якобы снимусь после командного турнира, были ложью. Я не собирался сниматься. Я чувствовал себя хорошо. То, что произошло, -- произошло неожиданно.

Напомним, что Евгений Плющенко вышел на предстартовую раскатку и после нее объявил о том, что снимается с соревнований. Было заметно, что спортсмен очень плохо себя чувствует. На разминке он постоянно держался за поясницу. Вскоре после снятия с турнира было объявлено о том, что Плющенко завершает карьеру.

Автор: Инесса Рассказова
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Фев 14 2014, 09:25
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Алексей Шевченко, Автор программы "Держи передачу" и лучший журналист КХЛ по итогам прошлого сезона

Цитата
Позор дня. Евгений Плющенко говорил, что обманет, многие догадывались, что он обманет, но почему-то до последнего никто не верил в это. Но Плющенко не подвел и обманул. Он снялся с короткой программы и показал, что плевал на все интересы, на всю сборную. Ему нужна была медаль - он ее получил в безопасных командных выступлениях. А потом надо было думать о своем шоу, о том, сколько денег еще заработать. Других интересов у него нет.

Вчера выслушал тысячу аргументов за него и столько же против. В сухом остатке получилось вот что. Он украл чужое место в сборной с помощью своих связей, с помощью нечестной борьбы и неважно у кого. Ковтун ли это был, Онопко или Никифоров. Он украл. Защищая его, вы защищает право других людей украсть у вас машину, квартиру, бизнес в рамках закрытого проката.

Не стоит и проливать слезу по поводу его травмы. Он знал, что у него проблемы, было понятно, что позвоночник будет себя вести так и все соревнования перед этим у Плющенко не получились. Если у тебя болезнь и ты не готов умереть, то сиди дома. На Олимпиаде выступают такие люди, как Юстина Ковальчик и ты их позоришь.

Единственный плюс в том, что Плющенко ушел из спорта. Надеюсь, больше мы о нем и не вспомним. И только не надо про легенду, про заслуги. Легенда спорта - это совокупность всех качеств, человеческих в том числе.
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос