Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (23) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

> Татьяна Тарасова
Диана Яковцева
Отправлено: Сен 13 2010, 14:18
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3256
Регистрация: 9-Августа 08
Статус: Offline




Да. Сил им ....
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Сен 13 2010, 14:41
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




Соболезную...
PM
Top
Вероника
Отправлено: Сен 13 2010, 15:07
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1558
Из: Киев
Регистрация: 31-Января 09
Статус: Offline




Цитата (Olesh @ Сен 13 2010, 11:12)
Девочки... я прочитала, что вчера у Татьяны Анатольевны умерла мама.
http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-09-13/15_20/

Да... Это большой удар для Татьяны Анатольевны...
Соболезную ей

Прочитала статью, а под ней:
"Станьте первым из друзей, кому это понравилось". Какой маразматический наш Интернет!!!!!
Как это в принципе может кому-то понравиться? wacko.gif
PMEmail Poster
Top
Mamouchka
Отправлено: Сен 13 2010, 18:27
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Из: Lyon France
Регистрация: 8-Августа 08
Статус: Offline




Печальная новость, все мои соболезнования по поводу Татьяны Тэрэссова!
PMEmail PosterWWW
Top
Илона
Отправлено: Сен 13 2010, 21:03
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




На 10 месяцев Галину пережила... Светлая память и соболезнования.
PMEmail Poster
Top
Tanya
Отправлено: Сен 14 2010, 00:29
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 465
Из: Таллинн, Эстония
Регистрация: 3-Августа 08
Статус: Offline




Печальная новость. Соболезнования Татьяне Анатольевне.
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Сен 14 2010, 23:45
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




СВОЯ КОЛОНКА

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

ПРОЩАЯСЬ С ВЕЛИКОЙ ЖЕНЩИНОЙ


user posted image

В воскресенье вечером мне позвонила Татьяна Тарасова. "Мамы не стало", - коротко произнесла она.

Нина Григорьевна - вдова великого Анатолия Тарасова - ушла из жизни на 93-м году. Преклонный возраст - равнодушно скажет кто-то. А у меня вот не укладывается в голове.

Она всегда была очень молода внутренне. И в 70, и в 80, а потом и в 90 лет. Подтянутая, деятельная, красивая. Во всяком случае, мне без труда удавалось представить, до какой степени, находясь рядом с такой женщиной, теряли голову мужчины. До какой степени все 55 лет совместной жизни обожал ее Анатолий Тарасов.

История человечества много раз подтверждала истину о том, что рядом с великим мужчиной обязательно есть не менее великая женщина. Наблюдая на протяжении многих лет за историей тарасовской семьи, я и сама нередко убеждалась, что ее центр - это именно Нина Григорьевна. Очень мудрая. Очень требовательная. Очень преданная. Имея такую женщину за спиной, мужчина способен на любые свершения. Более того, он и идет на них ради той, что рядом, прежде всего.

Старшая дочь Тарасовых Галина рассказывала мне несколько лет назад:

- У папы было огромное чувство ответственности за все, что происходит. Он, например, до последних дней жизни не знал, что мы с Таней курим. А мы скрывали, потому что знали его характер: мог бы просто в ярости выгнать из дома. Хотя никогда не поднимал на нас руку. Сердился, когда мы совершали какие-то проступки. И не дай бог было нам расстроить маму. В глазах отца это был самый страшный грех. Он очень ее берег...

Армейский хоккейный "женсовет", придуманный Ниной Григорьевной в годы, когда клубом руководил ее муж, многие вспоминают до сих пор. Тарасова удивительным образом умела уравновешивать импульсивно-взрывной характер супруга. Он руководил командой на льду, она создавала хоккейную семью. Где каждый мог поделиться своими горестями, найти понимание и поддержку. Сама Нина Григорьевна была родом из небольшого городка Епифань - ее отец работал там главврачом больницы. Возможно, поэтому она особенно старалась помочь тем, кто приезжает в Москву из провинции.

- Представляете, - говорила мне Татьяна Тарасова пару лет назад, - маме уже 90, но она каждое утро поднимает меня словами: "Движение - это жизнь. Вставай, Таня, пойдем гулять. Она по-прежнему следит за спортом, от корки до корки читает газеты, обсуждает с нами прочитанное".

В стремлении Нины Григорьевны быть в курсе всего, что происходит, я не раз убеждалась сама. Лет пять назад после какого-то хоккейного интервью, где в устах не самого знаменитого игрока тарасовских времен в негативном контексте прозвучало имя тренера, Нина Григорьевна позвонила мне в редакцию - выразить свое возмущение. Мол, зачем перевирать историю? Знает же человек прекрасно, за что именно к нему применяли санкции. Рассчитывает, что никто не вспомнит за давностью лет?

Вот так, даже десять лет спустя после смерти супруга, Нина Григорьевна, не задумываясь, продолжала бросаться на его защиту.

С такой же требовательностью она всегда относилась к дочерям. Понятие "Не посрамить фамилию" имело для нее совершенно конкретное значение.

Когда у Галины обнаружили тяжелую стадию рака, в семье было решено не сообщать об этом матери. Обе дочери прекрасно понимали, что такого удара Нина Григорьевна может просто не пережить. Но в декабре прошлого года Галины не стало.

Похоронив старшую дочь рядом с мужем на Ваганьковском кладбище, Тарасова стала таять на глазах. Она по-прежнему очень следила за собой, просила, чтобы ей много читали вслух, поскольку сама уже не могла - село зрение. И за всем этим по-прежнему угадывался совершенно стальной характер. По словам Татьяны Анатольевны, именно мама заставила ее найти в себе силы на то, чтобы сесть на жесточайшую диету и досконально соблюдать ее в течение многих месяцев.

Когда услышала об этом от Татьяны Тарасовой в конце августа, то впервые вдруг подумала, что ее собственный характер - вовсе не в отца, как принято считать. От Анатолия Владимировича Татьяна скорее унаследовала творческую жилку, умение "видеть" спортсмена и вести его к результату. А вот несгибаемый стальной стержень характера прежде всего материнский.

Светлая вам память, Нина Григорьевна!

http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-09-14/6_7/
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Окт 12 2010, 01:23
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 23 2010, 23:18
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Татьяна Тарасова: я вынуждена отправить коллекцию наград своего отца Анатолия Тарасова в Канаду, потому что в ЦСКА ее разворуют

Школа фигурного катания ЦСКА, где воспитывались многие знаменитые спортсмены, находится в плачевном состоянии, а руководство клуба ничего не делает для исправления ситуации. Рассказывая Агентству спортивной информации «Весь спорт» о проблемах в ЦСКА, великий тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова (на фото), дочь великого по хоккею Анатолия Тарасова, заявила о намерении обратиться за помощью к премьер-министру России Владимиру Путину и даже «выйти на Красную площадь с плакатами».

«Вся базовая работа по подготовке юных фигуристов ведется в ЦСКА, - сообщила Татьяна Тарасова. – Тут готовят детей из разных городов России, а потом раздают их по клубам. При этом зарплата тренера по фигурному катанию в ЦСКА составляет – три с половиной тысячи рублей. Это не хватит даже для проезда на трамвае! Да пропади всё пропадом! Почему так распоряжаются судьбами людей?! Что случилось в нашей стране, которая хочет выиграть Олимпийские игры 2014 года в Сочи?! Разве мы не мечтаем, чтобы спорт вошел в жизнь каждого ребенка, чтобы у нас была здоровая нация. Я хочу, чтобы бывший президент России Владимир Путин с бывшим министром обороны страны Сергеем Ивановым, которые построили этот Дворец спорта и подарили его Елене Водорезовой, прекрасной спортсменке, а ныне начальнику школы фигурного катания ЦСКА, вмешались в безобразную политику, которая сейчас проводится руководством «большого» ЦСКА. Что за ставки такие унизительные – три с половиной тысячи рублей?! Хотят, чтобы люди обиделись и ушли?! Неужели закроется единственная школа в стране, которая дает кадры другим школам, где благодаря усилиям Водорезовой еще растут новые выдающиеся спортсмены?! Но нам нельзя терять Водорезову, школу фигурного катания ЦСКА, тренеров, которые там работают. В ЦСКА готовят резерв, который будет отстаивать честь нашей родины, в том числе, уже на Олимпийских играх в Сочи. А еще армейская школа фигурного катания каждый месяц сдает в казну клуба миллион рублей! Школа зарабатывает миллионы, а тренеры получают копейки. Я хочу выйти на Красную площадь! С плакатами! Потому что говорить можно одно, а делать другое. В ситуации с фигурным катанием в ЦСКА необходимо разобраться на самом высоком уровне! Мало того, сейчас руководство ЦСКА в большом возмущении – видите ли, на катке тренировались американские и канадские фигуристы. Они прилетели в Москву за три дня до начала московского этапа Гран-при, им нужен был лед. Они заранее позвонили Лене Водорезовой, просились на каток. Приехали, заплатили за гостиницу. Покатались. Как нас в США пускают на катки перед турнирами, так и мы пустили. Это же нормальное дело. Но в ЦСКА из-за этого подняли дикий шум, устроили скандал, Водорезова уже пять объяснительных написала. Мол, почему пускаешь иностранцев?! Наверное, люди, которые сидят в «большом» ЦСКА, привыкли «брать». Думают, что Водорезова, тренеры получили какие-то деньги за эти тренировки. Не понимают, что принимающая сторона должна обеспечить зарубежным коллегам лед на несколько дней. Это записано в правилах Международного союза конькобежцев. Мы создали нашим гостям нормальные условия, а теперь страдаем!»

«Я бы хотела отдать в ЦСКА коллекцию наград моего отца (великого тренера по хоккею Анатолия Владимировича Тарасова, много лет возглавлявшего ЦСКА и сборную СССР – Прим. Агентство «Весь спорт»), - призналась Татьяна Тарасова. – А как я могу это сделать с нынешним руководством «большого» ЦСКА? Ведь все разворуют! Там никто ни в чем не заинтересован! Я говорила на эту тему с президентом хоккейного клуба ЦСКА, двукратным олимпийским чемпионом Вячеславом Фетисовым. Слава сказал: «Да, иметь коллекцию Тарасова было бы очень интересно и престижно. Но я не могу ничего сделать. Дворец спорта хоккейному клубу не принадлежит. Все чужое». Получается, я просто вынуждена отправить коллекцию отца в Музей хоккейной славы в Торонто. В Канаду! Но как я это сделаю своими руками?! Это же трагедия! Честное слово, трагедия. Но другого выхода у меня нет...»
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=45387
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 23 2010, 23:20
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Татьяна Тарасова: Яна Хохлова и Федор Андреева очень хорошо смотрятся вместе и делают на льду всякие любопытные вещи

Главный консультант сборной России по фигурному катанию, великий тренер Татьяна Тарасова побывала на тренировках нового российского танцевального дуэта Яны Хохловой и Федора Андреева, которые с июня 2010 года тренируются у Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой в Кантоне (Мичиган, США). Своими впечатлениями от увиденного Татьяна Тарасова поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Яна Хохлова и Федор Андреев произвели на меня сильное впечатление, - сказала Татьяна Тарасова. – Мне очень понравился их произвольный танец. И короткий танец хороший, ребята с огромным усердием трудятся над обязательной частью. Да, это тяжело. Но люди-то они способные, поэтому тренировки доставляют им удовольствие. А как с ними работают! Ни в сказке сказать, ни пером описать! Я безумно рада, что видела работу группы Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой, которые подготовили олимпийских чемпионов Ванкувера канадцев Тессу Вирту и Скотта Мойра и серебряных призеров Игр-2010 американцев Мэрил Дэвис и Чарли Уайта. Ощущения потрясающие! Они пашут так, как мы раньше пахали в СССР – с шести утра и до позднего вечера. Пары проводят на льду по шесть-восемь часов. У меня самой 30 лет была такая группа, которая работала на износ, чтобы родить чемпионов, оформить новое направление в танцах на льду. Я очень уважительно отношусь к Шпильбанду и Зуевой. Это профессиональнейшие люди, которые буквально живут с посвящением своему делу. Это же лучшее, что может быть! Я позавидовала им по-хорошему, потому что тоже хочу иметь свой каток и свою школу. Напомню вам, что Игорь и Марина – воспитанники советской школы фигурного катания. Здорово, что ничего не пропадает. Это очень важно. Я вижу, сколько талантливых пар растет в школе Шпильбанда и Зуевой. А Яна Хохлова там просто счастливый человек, ведь они с Андреевым очень интересно смотрятся вместе и делают на льду всякие любопытные вещи. Они ни на кого не похожи! Не повторяют ни одной чужой поддержки, ни одного чужого шага. Конечно, на все нужно время, и Хохлова с Андреевым могут не успеть довести себя до идеала в этом сезоне. Но они абсолютно точно будут претендовать на участие в чемпионатах Европы и мира».

«Я хочу сказать, что и России сегодня много сильных молодых танцевальных дуэтов, - продолжила Татьяна Тарасова. – В первую очередь, я бы отметила Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева, выигравших пятый этап Гран-при в Москве, а также Елену Ильиных и Никиту Кацалапова, завоевавших бронзовые награды. Ксения Монько и Кирилл Халявин – интереснейшая юниорская пара. Вообще, повторю, у нас есть целый ряд пар, достойных входит и в юниорскую, и во взрослую национальные команды. И, конечно, радовать нас победами!»
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=45405
PMEmail Poster
Top
kurica
Отправлено: Ноя 24 2010, 00:05
Цитата


ЛЕДовая фея
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4797
Регистрация: 17-Декабря 09
Статус: Offline




Цитата
Татьяна Тарасова: я вынуждена отправить коллекцию наград своего отца Анатолия Тарасова в Канаду, потому что в ЦСКА ее разворуют

Я не имею отношения к ЦСКА... Но мне стыдно...
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 8 2010, 00:38
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




ТАТ репетирует "Снежную королеву" в Голландии
http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=e9680996...9d-16eb1a68cb71
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 12 2010, 01:14
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




В сегодняшнем "Прожекторперисхилтон" (видео)
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si=5745&fi=6625
PMEmail Poster
Top
kurica
Отправлено: Дек 12 2010, 10:53
Цитата


ЛЕДовая фея
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4797
Регистрация: 17-Декабря 09
Статус: Offline




Илона, give_rose.gif
PMEmail Poster
Top
kurica
Отправлено: Дек 15 2010, 11:25
Цитата


ЛЕДовая фея
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4797
Регистрация: 17-Декабря 09
Статус: Offline




Вчера на "Авторадио" была передача с Татьяной Анатольевной. Сама поймала практически только финальные фразы. Есть небольшой отчет в Гавани http://myhaven.ipb.su/index.php?showtopic=252&st=150&hl=
Фотографии интервью
user posted image


[Показать/Скрыть]
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image


http://www.avtoradio.ru/?an=onerazd&guid=554
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 15 2010, 22:13
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Татьяна Тарасова: 200 метров ткани из Амстердама

user posted image

Такого энергичного покупателя, как Татьяна Тарасова, центральный рынок Амстердама за всю свою многолетнюю историю не видел, наверное, никогда. За два часа Татьяна Анатольевна обошла практически все его бесчисленные лавки. Решение о покупке Тарасова принимала мгновенно — только взглянув на прилавок, она уже точно знала, что ей надо. «У меня нет времени на медленные танцы», — заметила Татьяна Анатольевна в разговоре с корреспондентом «7Д».

Угнаться за Татьяной Анатольевной на центральном рынке Амстердама действительно было немыслимо. Двигалась она со скоростью хоккейного нападающего. Еще бы, с лета Тарасова похудела почти на сорок килограммов! Однако просто это лишь на бумаге. Не каждый выдержит жесткую диету, когда нельзя, кажется, ничего, кроме свежих огурцов. Покупая на рынке в Амстердаме сыр для друзей, Татьяна Анатольевна вздохнула: «Мучаюсь! Сама ведь не могу его есть — диета!» Сбросить лишние килограммы для Тарасовой не самоцель. «Я худею для того, чтобы иметь возможность много трудиться», — объясняет она. Татьяна Анатольевна знает, о чем говорит. Она заканчивает невероятно сложную работу над своим новым ледовым шоу «Снежная королева», премьера которого состоится на днях в Москве. Репетиции же представления в течение почти двух месяцев шли в Утрехте, небольшом городе неподалеку от Амстердама. «Я бы с радостью работала в «Лужниках», но — увы!» — с сожалением произносит Тарасова. «Увы» — потому что феерическая постановка с участием тридцати фигуристов, обошедшаяся организаторам в итоге в три миллиона евро, в России стоила бы в разы дороже. Шоу действительно поставлено добротно, на высоком европейском уровне. Декорации для него по оригинальным эскизам изготавливались, в частности, в Нидерландах и Бельгии, костюмы шились в Англии... Для создания одного из них использовалось три тысячи хрустальных камней, для другого, костюма-трансформера, — более трех тысяч всевозможных креплений — крючков да застежек. На льду в течение более двух часов будет развертываться яркое сказочное зрелище: то заскользит по поверхности неожиданно появившаяся венецианская гондола, то вдруг забрызжет разноцветными огнями фонтан, то, наконец, на лед выбежит настоящий северный олень! Фигуристы же исполнят потрясающие элементы, достойные чемпионов. Что неудивительно. Все они профессионалы — практически каждый участвовал в тех или иных российских и международных соревнованиях. Шутка ли, в период проката фигуристам придется выходить на лед по три раза в день!

Татьяна Анатольевна выступает в этом ледовом шоу в качестве хореографа-постановщика, но на самом деле во время его подготовки без ее участия не происходило ровным счетом ничего. Даже если такое почему-то случалось, затем, как правило, все переделывалось так, как этого желала Тарасова. И спорить с ней было совершенно бесполезно. Когда, например, из Лондона наконец-то привезли костюмы для артистов, Тарасова поняла, что не все сшито так, как ей хотелось. И на следующий же день с утра пораньше сама отправилась в Амстердам за необходимыми покупками. «Обожаю создавать костюм, — говорит Татьяна Анатольевна. — Всегда с удовольствием делала это для всех своих фигуристов. В магазинах и на рынках провела, наверное, полжизни! Странно ли, что я знаю, где в Париже, Лондоне и Нью-Йорке девешле всего можно купить, допустим, шифон?» Теперь Тарасова знает такое место и в Амстердаме. Это центральный рынок. А на центральном рынке теперь хорошо знают Татьяну Анатольевну. «Удивительная, потрясающей энергии женщина. Такую не проведешь. Она любому товару знает цену. И так уверенно и твердо требует скидку, что отказать ей просто невозможно!» — сказал, улыбаясь, корреспонденту «7Д» Ярхлав Стоффен, владелец лавки, у которого Тарасова приобрела в тот день около двухсот метров разной ткани...
[Показать/Скрыть]
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

http://7dn.ru/article/7days/516513
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Дек 22 2010, 22:34
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Татьяна Тарасова: «Никто рядом и не замечает, насколько мне тяжело — нет, просто невыносимо!»
user posted image

Заслуженный тренер Татьяна Тарасова, главный судья шоу «Лед и пламень», стала хореографом-постановщиком ледового шоу по сказке Андерсена «Снежная Королева». Незадолго до премьеры мы встретились с Татьяной Анатольевной в голландском городе Утрехте. Там после очередной репетиции Тарасова рассказала нам о том, как переживает потерю близких и с чем борется всю жизнь.

[Показать/Скрыть]

Сегодня день испытаний

Последний месяц перед премьерой ледового шоу «Снежная Королева» его хореограф-постановщик Татьяна Тарасова живет на две страны – Россию и Голландию. Здесь, в Утрехте, в сорока километрах от Амстердама, строятся декорации и репетируют фигуристы, занятые в новом мюзикле. Татьяна Анатольевна наведывается сюда с еженедельной инспекцией – проверяет готовность актеров к премьере. Чтобы сказка ожила, все должно быть безупречно.

«Тарасова может так «построить», что мало не покажется», – признаются спортсмены. Пока рабочие, поеживаясь от холода (на катке всего +3 °C!), монтируют декорации, фигуристы раз за разом повторяют сложные элементы. И вдруг ЧП: исполнительница роли Герды фигуристка Елена Йованович прямо во время танца теряет сознание и падает. Дежурный медработник немедленно вызывает скорую – и вскоре Елену увозят в больницу. Спустя несколько минут на катке появляется Тарасова.

Сдергивая на бегу вязаную шапочку, Татьяна Анатольевна пулей проносится в офис – о случившемся она уже знает. Из-за неплотно закрытой двери доносится ее громкий встревоженный голос: разговаривает по телефону с врачом. Узнала диагноз (сильное переохлаждение – артистка слишком долго репетировала в легком костюме), убедилась, что Герде назначили лечение, выяснила, какое именно… И только потом выходит на лед: «Я вас всех люблю! Начинаем! Пока за Лену катается Лера» (Валерия Воробьева – исполнительница роли Маленькой Разбойницы. – Прим. «ЗН»). Кладет на режиссерский стул круглую матерчатую подушку и, закутавшись в теплый пуховик, поправив шапочку, усаживается с микрофоном в руках. Командует: «Поехали!»
Играет музыка, прогон начинается. Замечаний практически нет, но перед перерывом – второе ЧП: артистка массовки Аля Кондратова, разогнавшись для прыжка, не заметила неубранную ковровую дорожку, споткнулась, ударилась о заграждение, упала на лед и сильно ушибла руку. Татьяна Анатольевна прерывает тренировку, разговаривает с фигуристкой и отправляет ее за кулисы к врачу. Злополучную дорожку наконец-то убирают.

Татьяна Анатольевна возвращается на место. Взмах рукой – и тренировка продолжается. Однако настроение у тренера заметно упало.

Прогоны спектакля идут до позднего вечера, в перерывах Татьяна Анатольевна звонит в больницу, узнает о самочувствии Елены Йованович.

– Чудовищный день… – расстроенно говорит она нам после репетиции, приглашая в офис. – Стоило сегодня приехать на час позже, как все пошло кувырком! Я уже возвращалась в Утрехт, когда мне позвонили и сообщили о том, что Лену увезли в больницу. Некому было отследить, сколько времени она провела на льду в легком платьице. Вот и переохладилась. Фигуристы часто простывают: пока катаются – пар валит, а стоит остановиться – замерзают. Застудиться на льду можно в два счета, а лечиться придется годами… Когда Аля упала, споткнувшись о ковровую дорожку, у меня сердце оборвалось: а если бы перелом?! И это накануне премьеры! Я ведь говорила, кричала: «Уберите дорожку!» Но нет. Те, кто должен был это сделать, проморгали! Буквально все приходится контролировать самой. Я очень жалею артистов: сегодня у них день испытаний. Лена несколько дней проведет в больнице, у Али сильное растяжение. Да еще и девочка из массовки, как мне сказали, порезала руку коньком… Такие вещи больше не должны повторяться!

Вот поговорим с вами – поеду к Лене, отвезу ей хорошие японские противовоспалительные таблетки. Может, пригодятся. Как чувствовала – прихватила из дома…

Мама и сестра всегда рядом

– Татьяна Анатольевна, среди режиссеров есть поверье: чем больше проблем на съемочной площадке, тем лучше результат…
– Шоу «Снежная Королева» должно получиться самым лучшим. Иного я просто не допущу! Ну посудите сами: действо происходит под шедевры Чайковского, Мусоргского, Вагнера, Грига, Глинки, Гуно… Декорации – карусели, разводные мосты, гондолы – изготовили на двух заводах в Голландии и Бель¬¬гии. Фигуристы у нас просто замечательные! «Снежную Королеву» я посвящаю мамочке, которую похоронила два месяца назад…

Видите эту подушку? На ней она любила сидеть, а теперь сижу я. А в прошлом году ушла из жизни моя старшая сестра Галя, ее памяти я посвятила «Щелкунчика». Я сильная женщина, но когда были живы мама и сестра, была еще сильнее. Семья очень помогала мне в работе. Сейчас, когда ни Гали, ни мамы нет, у меня, как ни странно, не возникает ощущения одиночества. Рядом со мной Крайнев (супруг Тарасовой – пианист Владимир Крайнев, профессор Высшей школы музыки и театра в Ганновере. – Прим. «ЗН») – абсолютно надежный, порядочный и прекрасный человек, мы с ним вместе уже больше тридцати лет. И близкие подруги.

– Потеря близких людей – серьезное испытание, многие впадают в депрессию – ни работать, ни жить не хотят… Что помогает вам держаться?
– Без мамы и сестры моя жизнь очень изменилась, но это мое личное дело и на работе никак не сказывается. Признаюсь только, что незримо они всегда рядом… С ними у нас было абсолютное взаимопонимание, мы люди одной крови. Да, для меня их уход – трагедия, которую надо как-то пережить. Причем самой, никто за меня этот трудный путь не пройдет. И я стараюсь. Забываюсь в работе. Слава богу, я ею не обделена, во всяком случае пока. Никто рядом и не замечает, насколько мне тяжело – нет, просто невыносимо! Ради профессии я готова на все. Чтобы жить и работать дальше, даже худеть начала – мама умоляла меня сделать это. Вообще-то я чувствую себя хорошо, когда занята делом, когда есть планы на будущее, цели, ради которых стоит жить. И все же из-за лишнего веса я ощущала, как мне тяжело ходить, даже любимая работа не спасала. Обратилась к Елене Малышевой: «Помоги мне, я погибаю». Малышеву я очень люблю, доверяю ей как врачу, она изумительная женщина. И она меня в беде не оставила. Как сбросила за восемь месяцев 33 кг, рассказывать не стану. И не надо меня спрашивать, буду ли я худеть и дальше.


Я не жду благодарности

– Недавно ваш любимый ученик Алексей Ягудин и его жена Татьяна Тотьмянина в интервью рассказывали о том, что спортсмены, как правило, безжалостны и к себе, и к другим. У вас, говорят, жесткий характер. Вы сами страдаете от этого?

– Жесткость в моем характере присутствовала всегда. В 25 лет я уже поехала на свою первую Олимпиаду в Саппоро. Да, со мной тяжело работать, потому что требую по максимуму. Многие не выдерживают такого накала, поскольку собираются халтурить, а я этого не терплю. И сама всегда максимально выкладываюсь. Если не делаю – значит, просто не могу. И никогда не возьмусь за то, что мне не по плечу, потому что надо совесть иметь. А многие это себе позволяют: знают не знают, умеют не умеют, а все равно хватаются и только все портят.

– Недавно в прессе раздули скандал о том, что Ягудин якобы хулиганил на людях, дебоширил… Как вы реагируете, когда узнаете про такие вещи? Звоните, советуете что-нибудь по-матерински?
– Никогда не поверю, что Леша будет драться. Ни-ког-да! Он не тот человек. Я точно знаю, что он никого не тронет, не обидит… Мне все равно, что там писали…

– А с кем и из-за чего вы можете прервать общение? Я слышала, что вы, например, не общаетесь с Еленой Чайковской, которая когда-то тренировала вашу с Георгием Проскуриным пару…
– Я бы не сказала, что резко рву связи, не общаюсь с кем-то или конфликтую не по делу. Несколько лет назад, когда из-за деформирующего артроза бедра Леша Ягудин не участвовал в соревнованиях, Лена прошлась по нему в прессе: мол, у него не болезнь, а тактическая уловка. И я решила, что мне легче с ней не разговаривать, чем мучиться, что-то доказывая. И признаться, я очень рада, что Лене дали каток на старости лет. Теперь она там со свойственной ей энергией может делать то, что делает всю жизнь: растить олимпийских чемпионов.

[Показать/Скрыть]
– У вас сотни учеников, и среди них очень много известных фигуристов. Скажите, они благодарят вас, помогают?
– Это кто как умеет, все люди разные. Сейчас внимания бывших учеников стало меньше, но я все равно их очень люблю и уже не обижаюсь ни на что. В принципе, я вообще ни от кого и никогда не ждала благодарности.
– Татьяна Анатольевна, когда-нибудь в минуты отчаяния вы говорили себе: «Плохо так, что жить не хочется»?
– Всегда хотела жить и сейчас хочу. Я очень счастливый человек и, к сожалению, даже счастливее отца. Потому что мне 63, а я еще работаю. А ему к 60 годам пришлось уйти на пенсию. Чиновники от спорта лишили его возможности заниматься любимым делом, и это его погубило. C папой я себя никогда не буду сравнивать, он великий тренер (под руководством Анатолия Владимировича Тарасова сборная СССР по хоккею с 1963 по 1971 год становилась чемпионом во всех международных турнирах. – Прим. «ЗН»). Пример фантастического служения своему делу: он поднял наш хоккей на международный уровень, десятилетиями шлифовал хоккейные законы. А ему даже школы не дали, в которой он мог бы вырастить еще одно поколение хоккеистов.

Моего отца тоже не любили за неуживчивость, но переделывать себя он не собирался. Возможно, со временем и со мной не захотят работать, ну что же… Ломать себя все равно не буду. Считаю, что все делаю правильно и называю вещи своими именами, ну а кому это нравится? Никому…
– Сильная женщина тоже иногда нуждается в похвале, жалости, в том, чтобы кто-то сказал ей ласковые слова…

– Я уже очень давно таким образом выстроила жизнь, что мне не нужно утешение со стороны. Может быть, иногда я нуждаюсь в правильной оценке своей деятельности. И для этого у меня есть друзья, я их люблю и доверяю их мнению. Только они мне могут сказать что-то нелицеприятное, а что думают остальные – неважно. Самый суровый критик для себя – я сама… Что ж… – Татьяна Анатольевна поднимается с кресла. – Пора навестить нашу Герду!

Она выходит из кабинета, но за дверью ее плотным кольцом обступают фигуристы: «Татьяна Анатольевна, потанцуйте с нами!» – у одной из артисток массовки день рождения. Звучит музыка, и заслуженный тренер страны, поймав ритм, неожиданно легко начинает танцевать. «Ну ладно, ребятки, веселитесь, поработали сегодня на славу, а мне пора», – говорит Тарасова и с подушкой под мышкой и объемной сумкой выходит из здания. Мы провожаем ее до машины. Она садится в такси и на прощанье признается:

– А знаете, в новогоднюю ночь под бой курантов я всегда загадываю только одно: чтобы мои близкие и ученики были здоровы. Клянусь – только этого я желаю всем сердцем!


http://zn.by/tatyana-tarasova-%C2%ABnikto-...simo%C2%BB.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 29 2010, 03:05
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Завтра (в среду) выпуск "Пусть говорят" (20:00) будет посвящен ТАТ.
PMEmail Poster
Top
Брюнетка
Отправлено: Дек 29 2010, 07:42
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




Илона give_rose.gif
Думаю без Леши там не обойдется wink.gif
PMEmail Poster
Top
Olesh
Отправлено: Янв 5 2011, 16:11
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10442
Регистрация: 22-Января 09
Статус: Offline




"Снежная королева" сейчас по ТВЦентр идет, случайно наткнулась...
Смотрит кто-нибудь?
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (23) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос