Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
Илона
Отправлено: Янв 5 2009, 21:21
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Алексей Урманов: в своей новой программе Воронов воплотил три образа

На завершившемся в конце декабря чемпионате России по фигурному катанию в Казани одиночник Сергей Воронов уверенно выиграл золотую медаль, повторив свой прошлогодний успех и подтвердив тем самым, что в отсутствие Евгения Плющенко является главной и единственной надеждой нашей страны на Игры-2010 в Ванкувере. Выступление и дальнейшие перспективы Воронова Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал его личный тренер, олимпийский чемпион Алексей Урманов.

- Говорят, что удержать трудней, чем завоевать. Судя по прошедшему чемпионату, для Воронова это было действительно так.
- Да, на 100 процентов! Действительно, груз ответ на моем ученике лежал большой, психологически ему было очень сложно, это правда. В процессе подготовки также сталкивались с рядом сложностей, которые нам приходилось преодолевать. Не совсем попали с короткой программой, пришлось менее чем за месяц до чемпионата России ее менять. Честно говоря, перед короткой я волновался намного больше, чем перед произвольной – уж больно сырая программа. Но Сергей справился с задачей.

- Почему вы решили поменять короткую?
- Пожалуй, этап Гран-при Cup of Russia стал последней каплей. Инициатором именно такой программы был я. Выбрал музыку и настоял на ней. Программа получилась, безусловно, сложная, но я видел её как целостную картинку. Что ж, не сложилось. Значит, может быть, это ещё не тот момент. В то время, тренер лишь даёт рекомендации, советует, расставляет какие-то акценты, а выступает все равно спортсмен. И, естественно, если какой-то момент не совсем пошёл, то он высказывает свои соображения. И Сергей их высказал. Поэтому первое, что я сделал после приезда с Cup of Russia в Санкт-Петербург, спросил у него: «Мы продолжаем отрабатывать эту короткую программу или мы что-то меняем?» И услышал очень чёткий ответ: «Мы меняем». Это было пожелание спортсмена и, в общем-то, мое видение. Мы сошлись на разумном компромиссе и поменяли программу.

- Чья была идея взять музыку для новой программы из фильма «Крёстный отец»?
- Идея Сережи. Я понимал, что музыка узнаваема и, собственно говоря, «накатана». Правда, мы решили остановиться на нестандартном решении в выборе треков, и, на мой взгляд, у нас получилась интересная нарезка. Здесь хочу поблагодарить нашего звукорежиссёра Дмитрия Макиенко, который компонует все программы. Но хочу подчеркнуть, мы эти нарезки делали втроём: Дмитрий Макиенко, Сергей Воронов, Алексей Урманов. Мы сознательно отказались от основной темы, которую все знают - она прозвучала лишь в самом конце. Потом уже, когда пошла постановка программы, появился наш «творческий гений» Артур Дмитриев, кот воплотил идею в жизнь, предложил три образа, которые Сергей и воплотил на льду.

- Три образа – это какие?
- Вы знаете, я, наверное, не имею права сейчас рассказать вам, какие же это образы – не мои стихи, понимаете (улыбается)? Они есть, они целостные и складываются в одну картинку. Сережа, на мой взгляд, очень хорошо их передал. Мы не отталкивались от конкретных персонажей известного сюжета. Просто старались показать характер, настроение. Если вы обратили внимание, у нас в средней части программ звучит этакая разгульная музыка, которая ранее никем вообще не использовалась. Она очень маленькая, намного короче, чем стоит у нас в программе. Мы её записали дважды, что нисколько не режет слух, а наоборот придаёт программе определённую прелесть.

http://www.allsport.ru/index.php?id=22383
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 9 2009, 05:22
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Белбин-Агосто пропустят национальный чемпионат. Бен не оправился от травмы спины, из-за которой им пришлось сняться с произвольного танца в ФГП.
QUOTE
Belbin, Agosto withdraw from U.S. Champs

(01/08/2009) - Five-time U.S. ice dancing champions Tanith Belbin and Ben Agosto announced today they will not compete at the 2009 AT&T U.S. Figure Skating Championships in Cleveland, Ohio, Jan. 18-25, because of injury.

The Olympic silver medalists withdrew from last month's ISU Grand Prix of Figure Skating Final in Goyang City, Republic of Korea, after Agosto suffered a back injury. Agosto said he is recuperating from the injury, but his pace of recovery has not allowed him to train at a competitive level.

"I am getting excellent treatment from my doctors," Agosto said, "but my back simply needs more time to mend. There's just no way to rush the healing process on this one.

"It's a huge disappointment for us," Agosto continued. "We had been looking forward to defending our title once again at the U.S. Championships. However, the good news is that I am making progress, and I hope to begin training again in a few weeks."

Agosto and Belbin are confident that they will be ready to compete at the 2009 World Figure Skating Championships, March 22-29, in Los Angeles.

"Ben is making steady progress," Belbin said, "While he recuperates, I am continuing to train hard on my own, so I am certain that we'll be in top shape before March. We have requested that U.S. Figure Skating consider us for the U.S. world team."

Belbin and Agosto are three-time world medalists, winning silver in 2005 and bronze in 2006 and 2007. They won the silver medal at the 2006 Olympic Winter Games in Torino, Italy. The team trains in Aston, Pa., under the direction of former Olympic champions Natalia Linichuk and Gennadi Karponosov.
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 9 2009, 05:29
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




На днях в одном из родильных домов Франции российская фигуристка Мария Анисина родила мальчика. Отцом ребенка стал актер Никита Джигурда.

На радостях актер захотел назвать своего сына одновременно четырьмя именами!

Фигуристка покинула просторы России два месяца назад и отправилась в Биарриц, где основательно готовилась к самому долгожданному событию в жизни — появлению на свет первого ребенка. 33-летняя Анисина нисколько не боялась родов, так как сильный духом муж «запретил ей бояться».

Сегодня счастливая мама и ее малыш прекрасно себя чувствуют. На начало весны у Анисиной уже запланирован гастрольный тур по Европе.

Новоиспеченный отец — Никита Джигурда — с удовольствием пообщался с корреспондентом LIFE.RU и высказал свое мнение о случившемся:

- Как планировалось свыше, так и произошло. Дева Мария Анисина в Рождество Христово родила естественным путем божественного мальчика. В честь этой радости Биарриц засыпало снегом по самое не балуй.

Что касается имени, то родители решили назвать сынишку (как бы ни странно это не звучало) сразу четырьмя именами:

- Одно из имен точно будет Франсуа! - продолжает Никита Борисович. - В честь французского поэта Франсуа Виньона, которого я люблю. Мы подыскиваем малышу королевское имя. Маме Марины, например, нравится Луи, нравится Филипп... Но в России Филипп не прокатит, да и Луи тоже - ассоциации могут нездоровые возникнуть. В общем, думаем. В ближайшие дни определимся окончательно, я надеюсь. Ура!
http://showbiz.siteua.org/Слухи-Сплетни/37...нка_от_Джигурды

Елена Грушина родила Михаилу Зеленскому дочку

Известный российский телеведущий Михаил Зеленский стал отцом прекрасной малышки. Однако, мамой девочки является не законная супруга знаменитости, Ольга, а экс-партнёрша по «Танцам на льду» Елена Грушина.

Эту сногсшибательную новость сообщил, как всегда, портал «LIFE.RU». По его сведениям, отношения Зеленского и Грушиной зародились еще полтора года назад, во время ледового проекта, в финале которого пара заняла второе место.
Однако главный приз, - пишет таблоид, - достался молодым людям в личной жизни, ибо они поняли, что встретили настоящую любовь.
«Я в курсе, что Елена две недели назад родила ребенка, и да, слышал, что от Зеленского, - рассказал экс-супруг фигуристки, Руслан Гончаров. - Сейчас мы мало общаемся, но я, в любом случае, за нее рад. Мы не чужие люди».
Сама молодая мама наотрез отказалась комментировать новость, сказав, что это её личная жизнь.
http://www.myjane.ru/news/text/?id=14561
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 11 2009, 02:23
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Интервью мамы Дениса Тена
QUOTE
Вместе с Денисом в Гойанг-Сити ездила и его мама Оксана Тен, которая поделилась с нами своими впечатлениями.

— Удовлетворены тем, как выступил ваш сын?
— Короткую программу, конечно, можно было откатать получше — там он допустил небольшую помарку. Кстати, уже потом я смотрела телевизионную видеозапись, и там показали, как Татьяна Анатольевна после этого проката встретила Дениса такими словами: «Ну и что? Тебе этот каскад стоил 15 баллов. А все потому, что ты вчера утром…». В этот момент картинка на экране поменялась, и комментатор Соловьев произнес: «Жаль, что мы теперь уже не узнаем, что произошло вчера утром». А ещё добавил, что Тарасова преувеличила, и ошибка Дениса обошлась примерно в восемь баллов. А в произвольной программе Денис выступил отлично. Вообще уровень турнира был чрезвычайно высоким, причем в короткой программе у юниоров-мужчин не было ни одного падения, а в произвольной упал только Гачинский, который и занял в итоге последнее место.

— В чем, по-вашему, Денис проигрывал призерам?
— Я думаю, что в плане мастерства Денис выглядел ничуть не хуже, чем те, кто занял более высокие места. Он уступает только в возрасте и в том, что пока не «раскручен». Фигурное катание — это такой вид спорта, в котором, если можно так выразиться, надо постоять в очереди. То есть требуется время, чтобы показать себя, чтобы к тебе привыкли судьи. Здесь почти не бывает такого, чтобы кто-то выскочил неизвестно откуда, и арбитры сразу своими оценками подняли его на пьедестал. Подобное может случиться, наверное, с американцами, россиянами, но уж никак не с представителями стран, только недавно появившихся на карте мирового фигурного катания, таких, как Казахстан или, скажем, Индия. На нас пока смотрят как на туземцев: мол, откуда взялись — вроде бы раньше там никогда приличных фигуристов не было. И даже когда мы показываем отличное катание, судьи, специалисты удивляются, но при этом относятся очень придирчиво. Например, в произвольной программе арбитры Дениса чуть «попридержали». Однако теперь, после финала «Гран-при», как мне кажется, отношение к нему должно измениться. Достаточно сказать, что с поздравлениями к Водорезовой подходили спортивный директор ISU (Международный союз конькобежцев — Ж.Б.) Петер Крик, который руководит организацией всех наиболее крупных соревнований и от которого зависит очень многое, и даже президент ISU Оттавио Чинкванта. Потом Водорезова призналась, что это произошло впервые в её тренерской практике — чтобы сам Чинкванта выразил одобрение тем, как выступил её воспитанник, отметил её тренерскую работу. Она выглядела счастливой. Такое внимание руководителей ISU дорогого стоит. Можно сказать, что своим катанием в произвольной программе Денис доказал: он достоин быть в призерах самых крупных международных соревнований.

— А сколько прыжков в три оборота насчитывается в его произвольной программе?
— В общей сложности их восемь, причем они выполняются в том числе и в каскадах. Причем, тройной аксель и тройной тулуп в каскаде, как Денис, никто из его сверстников не делает. Могу также сказать, что, например, Ягудин и Плющенко в таком возрасте тройной аксель в подобном каскаде не выполняли. Вообще у Дениса очень сложная программа, и если ему удается откатать её без ошибок и при абсолютно беспристрастном судействе, то он может на что-то претендовать и в соревнованиях взрослых. Того же Гачинского сейчас Денис в технике, в сложности прыжков превосходит. Дай бог ему здоровья, и он будет только прибавлять. Например, за последний год он добился значительного прогресса и в технике, и в чистоте катания, что специалисты отметили ещё в Куршавеле, на первом этапе «Гран-при».

— Денис — совсем ещё мальчик. Как он справляется с волнением перед выходом на лед?
— Мой сын, хотя и маленький, но уже опытный спортсмен. Он достаточно закалился ещё тогда, когда только начал участвовать в детских соревнованиях — ведь бывало, что его не допускали, снимали, не награждали. То есть в этом смысле им пройдена большая школа. Он умеет собираться, умеет держать себя в руках. А ещё в Гойанг-Сити перед произвольной программой с ним очень хорошо поговорила Тарасова. Она сумела ему внушить, что он, в отличие от тех же россиян, американцев, не имеет права на ошибку, что он должен и, главное, может откатать программу идеально чисто.

— В каких ещё соревнованиях Денис примет участие в нынешнем зимнем сезоне?
— С этого года он может выступать среди взрослых, и ближайший для него крупный международный турнир — это чемпионат четырех континентов. На него соберутся сильнейшие фигуристы Америки, Азии, Океании, Африки — в общем, все, кроме европейцев. Каждая страна может выставить трех участников. Казахстан будут представлять двое — Денис и Абзал Ракимгалиев, который уже выступал на этом турнире в прошлом сезоне. Больше фигуристов такого уровня в нашей стране просто нет.

— А чемпионаты мира — взрослый и юниорский?
— Решение о том, кто поедет на них, будет принято позднее (на каждый из этих чемпионатов Казахстан может заявить только по одному частнику — Ж.Д.).

— Тренировки в Москве и Алматы, поездки на соревнования… А на учебу время остается?
— Конечно, сын в школе много пропускает, поэтому приходится брать дополнительные занятия, заниматься по учебникам самостоятельно. Спасибо, учителя идут навстречу. Пока Денис учится хорошо. Сейчас он в 9-м классе.

— Он часто находится в поездках. Как вы и ваш муж общаетесь с сыном?
— Да я почти всегда рядом с ним.

— Получается, что вы полностью посвятили себя его карьере?
— Можно сказать и так.

— А со стороны спортивных чиновников вы ощущаете поддержку?
— Безусловно. Появились первые хорошие результаты — появился и интерес к фигурному катанию. И Дениса, и Абзала сейчас неплохо поддерживают: организуются сборы, финансируются поездки на соревнования. В общем, я довольна. Если так будет и дальше, то фигурное катание у нас поднимется, тем более что способные дети есть. Был бы ещё лед хороший в Алматы. Кроме того, нам нужно готовить своих арбитров, ведь пока казахстанские судьи не имеют соответствующих категорий и поэтому не могут обслуживать самые крупные международные соревнования — чемпионаты мира, Олимпийские игры. Иметь своих судей, своих людей в ISU — значит иметь вес и влияние в мировом фигурном катании, а в таком случае нашим спортсменам будет легче пробиваться на пьедестал почета и на верхние строчки мирового рейтинга.
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 14 2009, 04:40
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Российский этап фигурного Гран-при пройдет в 2009 году в октябре

Турнир Cup of Russia будет вторым этапом Гран-при по фигурному катанию в 2009 году и пройдет в конце октября, сообщает официальный сайт Международного союза конькобежцев (ИСУ).

ИСУ утвердил календарь Гран-при по фигурному катанию на сезон 2009/10. Турнир стартует 15-18 октября в Париже. Вторым этапом станет Cup of Russia в Москве, который пройдет 22-25 октября. Вслед за тем с 29 октября по 1 ноября пройдет Cup of China в Пекине, а 5-8 ноября - NHK Trophy в японском Нагано. Пятым этапом станет Skate America, который пройдет 12-15 ноября в США, а шестым - Skate Canada в Китченере 19-22 ноября.

Финал Гран-при в новом сезоне решено провести в Токио 3-6 декабря. Он пройдет так же, как и в прошлом году, совместно с финалом юниорского Гран-при.

Юниоры же проведут в 2009 году семь этапов, а не восемь, как в прошлом. Они будут состязаться в венгерском Будапеште, американском Лейк-Плэсиде, польском Торуне, белорусском Минске, немецком Дрездене, хорватском Загребе и турецком Стамбуле.

http://www.rian.ru/sport/20090113/159111163.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 16 2009, 04:32
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Скотт Мойр: «Иногда ты забываешь, как сильно ценишь своего партнера и как это здорово – танцевать в паре»

Канадский фигурист Скотт Мойр, выступающий в танцах на льду с Тессой Виртью, рассказал о предстоящих Играх-2010, о тренировках в одиночку и музыке в произвольном танце.

«Ни у одного из нас нет проблем с недостатком мотивации. Часы до Олимпиады 2010 тикают. Мы всегда помним о Ванкувере, и поэтому старт этого сезона немного отличался от других. Но в то же время нет худа без добра, потому что иногда ты забываешь, как сильно ты ценишь своего партнера и как это здорово – танцевать в паре. Мы полны сил и, действительно, очень ждем своего первого старта.

Я очень много тренировался вне льда, потому что я не поднимал Тессу каждый день, как это было обычно. Отсутствие этой нагрузки заменял поднятием различных предметов как на льду, так и вне его. Это было довольно интересно.

У меня двойственное чувство от того, что под музыку «Пинк Флойд» также выступает пара Делобель – Шонфельдер. Очевидно, что никто не хочет кататься под одну и ту же музыку с кем-то другим. С другой стороны, это очень интересно и необычно, что две команды шли такими разными путями и в результате пришли к одной и той же музыке», – рассказал Мойр в интервью IceNetwork.

http://www.sports.ru/others/figure-skating...html?ext=yandex
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 16 2009, 04:34
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Николай Морозов: «От того, что мы делаем на льду, меняется наша жизнь»

Имя Николая Морозова широко известно в мире фигурного катания. Тренироваться у него престижно, а ставить программы – интересно и познавательно. Не одна его постановка была названа шедевром, а олимпийская короткая программа Алексея Ягудина «Зима», к которой Николай также приложил руку, была признана одной из лучших за всю историю фигурного катания.
Именно под руководством Морозова Елена Грушина и Руслан Гончаров выиграли «бронзу» туринской Олимпиады. Сейчас же он работает с еще одним украинским танцевальным дуэтом, Анной Задорожнюк и Сергеем Вербилло.

– В этом году для произвольного танца Анны и Сергея вы выбрали музыку из «Кармен», под которую не один фигурист выигрывал Олимпийские игры. Чем продиктовано столь смелое решение?

– Эта музыка заставляет фигуристов расти, она очень смысловая. На мой взгляд, с ее выбором у ребят улучшился контакт друг с другом, они начали более профессионально кататься. Выбор музыки влияет во всем.

– В прошлом году в Украине многие вас обвиняли в том, что вы практически не работали с нашим танцевальным дуэтом, оставив их на Галит Хайт, а все время посвящали японским фигуристам.

– Я понадеялся, что они будут кататься хорошо. В общем, они все правильно делали, но... Не могу сказать, что это была моя ошибка. В этом году они очень прибавили. Мы много работали, и результаты видны уже сейчас.

– Что можете сказать о конкуренции в украинском фигурном катании между вашим дуэтом и Аллой Бекназаровой и Владимиром Зуевым?

– В этом году не видел их прокаты. Но по национальному чемпионату не хочу судить: он проводится украинскими судьями. Даже не езжу туда, не хочется окунаться во всю эту грязь. Важны результаты, которые фигуристы покажут на международном уровне. Говорить можно много, но если вы хотите услышать от меня правду, то украинская Федерация не работает вообще и не думает о будущем украинского фигурного катания и о завтрашнем дне. Не все, конечно, но большинство людей думают лишь о том, как приехать на турнир и заработать суточные.

– Вы очень стильно, дорого и качественно одеваетесь. Качество важно для вас во всем?

– Это то, ради чего мы живем. В нашем виде спорта качество – это момент номер один. Если бы мы занимались перекидыванием угля, то для результата было бы важно, сколько мы его перекидали. У нас же все зависит от качества исполнения.

– К вам много спортсменов обращается за постановками. Возможно ли сделать действительно качественную программу фигуристам, с которыми не работаете постоянно на тренировках?

– Очень быстро становится все видно. Тем более я вижу их постоянно на соревнованиях.

– Но с вашими подопечными у вас зачастую получаются настоящие шедевры.

– Именно потому, что мы постоянно с ними работаем. Но и с теми, кто приезжает, тоже иногда получается неплохо. Многое зависит от самих спортсменов. Некоторые расположены к каким-то фигурнокатательным вещам, а чтобы что-то сделать с другими, нужно тратить много времени.

– Вам, как бывшему танцору, сложно работать над техникой с одиночниками?

– Я сам до 18 лет был одиночником, катался у Виктора Кудрявцева.

– Тогда вопрос отпадает автоматически. А как удается найти подход к каждому ученику? У вас ведь настолько интернациональная и мультикультурная группа.

– Люди на самом деле очень разные. Сложно сказать... Нужно всегда искать индивидуальный подход к каждому.

– Можете сравнить себя тренера и себя фигуриста?

– Могу. Это два разных понятия. Фигурист отвечает сам за себя, за работу с тренером. Тренер отвечает за фигуриста. Я как-то говорил, что, на мой взгляд, нашу работу можно сравнить с профессией учителя или доктора. Учитель должен учить в школе. Если он будет делать это плохо, дети ничего не будут знать. Если хирург будет плохо делать операцию на сердце, пациент умрет. Жизнь тренера уходит на второй план, и он живет жизнью спортсмена. Если они ничего не добьются, все пойдет в другом направлении. От того, что они делают на льду, меняется их жизнь.

– Во время прокатов ваших фигуристов на соревнованиях вы, приседая, часто практически исчезаете за бортиком. Это от переживания или таким способом вы стараетесь лучше рассмотреть качество выполняемых элементов?

– Не знаю (смеется). Мы часто это обсуждаем. Это непроизвольно, никогда об этом не думаю, когда стою у бортика.

– Кто-то из тренеров, кроме Татьяны Тарасовой, с которой вы работали много лет, оказал влияние на вашу творческую деятельность?

– Хороших тренеров небольшое количество. Кроме Татьяны Анатольевны я бы назвал Тамару Москвину, Елену Чайковскую, Игоря Шпильбанда, Алексея Горшкова. Вы их постоянно видите. Это опытные люди, знающие предмет.

– Вы говорили о возможности скорого сотрудничества с Алексеем Горшковым. Что вообще можете сказать о вашем коллективе на сегодняшний день?

– С Алексеем мы давно дружим, всегда хорошо общались. На данный момент у нас подобрался вообще очень хороший коллектив. Нет склочных моментов. Наверное, играет роль и то, что сейчас у нас, в основном, одни мужчины.

http://bol-ik.com.ua/index.php?option=com_...=1974&Itemid=57
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 16 2009, 04:45
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Екатерина Рязанова-Джонатан Гуррейро

Москва-Сидней: полет нормальный


Начало сезона ознаменовалось серебром на Гран-при в Италии и золотой медалью в Мадриде. Какие впечатления оставили после себя эти соревнования?
Катя: После Италии очень расстроились. Не столько второму месту, сколько нашему катанию. Помню, вышли на тренировки с твёрдой решимостью разобраться во всех ошибках, понять, что не так произошло в Мерано, и почему. Пришли к общему мнению, что надо себя перебороть и показать свои лучшие прокаты. Очень много работали на льду, в зале часами отрабатывали программы с Еленой Владимировной - хотели хорошо подготовиться к испанскому этапу, чтобы доказать, чего мы стоим. Целью нашей было не занять какое-то место, а показать всю ту работу, которую мы проделали. И нам это удалось!
Джон: В Италии прокат вообще не заладился. В оригинальном и произвольном танцах мы допустили пару грубых ошибок, в том числе на поддержке. Честно говоря, поддержки долго были нашим слабым местом: сколько мы с ними боролись! Порой в зале всё получалось, а на льду никак: то передержим, то сорвём, то ещё что-нибудь. А сейчас при новой системе судейства вопрос часто стоит даже не в том, сумеешь ты сделать ту или иную сложную поддержку или нет, а уложишься ли ты по времени. На поддержку отводится максимум 6 секунд, начиная с момента отрыва партнёрши ото льда. На каждую позицию полагается 3 секунды. И вот, представьте себе, мы едем, встаём в какую-нибудь немыслимую позу, партнёрша в положении кольцо, я на одной ноге и «на честном слове» буквально качусь и считаю про себя: «Двести двадцать два, двести двадцать два, двести двадцать два». И порой приходится отказываться от очень интересных, сложных и красивых поддержек просто потому, что их невозможно вот так разложить по секундам и уложиться в положенное время.

А какой старт в карьере был самым волнительным?
Джон: В прошлом сезоне у нас был очень напряжённый этап Гран-при в Германии, когда решался вопрос о попадании в финал. Сильный состав участников, мы как вторая пара после Горшковой-Бутикова – непростая ситуация. А устраивало нас только серебро. Помню, как после обязаловки мы стали только четвёртыми. Расстроились очень! Потом собрались, настроились и чуть ли не единственные пошли на вечернюю тренировку оригинального. Из 15-ти пар на каток тогда пришли только мы и вторая американская пара. Ту тренировку мы провели прекрасно! А за ней наблюдали судьи и технические контролёры – почти как на старте. И, как мне кажется, тот вечер очень нам помог. Честно говоря, оригинальный танец нас просто спас – мы отыграли в нём баллов пять, благодаря которым и сумели в итоге занять второе место и отобраться в финал – вот это были эмоции!!!

Как настраиваетесь перед соревнованиями?
Джон: Я начинаю готовиться к прокату за день до старта. Люблю выходить на лёд собранным. Обязательно должен накануне старта очень спокойно и последовательно продумать всю программу, шаг за шагом. Сказать себе, что нет никаких мест и оценок, надо просто выйти и показать всё, что мы умеем.
Катя: Я нервничаю, но пытаюсь изо всех сил в себе эти чувства подавить. Потому что если сильно разволнуешься и начнёшь трястись, то замкнёшься в своей скорлупе и не сможешь выдать на льду все эмоции. А в танцах это очень важно. Обязательно говорю слова молитвы, когда выхожу на лёд на разминке, перед прокатом, даже когда уезжаю из отеля.

Путешествие из Австралии в Россию

Расскажите, пожалуйста, как вы начали заниматься фигурным катанием?
Катя: Я начала кататься на СЮПе у Любови Анатольевны Федорченко. На льду Стадиона Юных Пионеров каталась как одиночница лет до 11-12. Постоянно мучили проблемы с ногами: я регулярно подворачивала себе голеностопы, особенно на прыжках. Тренер предложила попробовать перейти в танцы. Так я попала в группу Светланы Львовны и Елены Владимировны, первым моим партнёром был Кирилл Ивахненко. Самыми сложными в танцах для меня были две вещи: привыкнуть к новым конькам и партнёру.
Джон: Моя мама, Светлана Ляпина, каталась в шоу «Торвилл-Дин и все русские звёзды» Татьяны Тарасовой, а папа был менеджером этого тура. Там они и познакомились. Я родился и вырос в Австралии. Мама работала там тренером по фигурному катанию, на том же катке я и начал заниматься где-то в 7 лет. Я никогда не был одиночником, просто катался, учился каким-то элементам, из прыжков умею делать только перекидной. В 9 лет начал тренироваться у мамы уже как танцор. С первой партнёршей, Каей Пилтс, мы прокатались два года, потом выступал с Рэйчелл Ридинг. В день мы имели 2-3 часа льда, ОФП и хореографии не было вообще. Долгое время фигурное катание было для меня просто хобби.

А когда всё стало серьёзно?
Джон: Был семейный совет, который заставил меня задуматься, хочу ли я сделать фигурное катание делом своей жизни. Когда я сказал, что хотел бы попробовать заняться спортом всерьёз, мама ответила: «Если ты действительно этого хочешь, поедем в Россию, посмотришь, как на самом деле люди тренируются, чтобы чего-нибудь достичь». Так, в 2004 году мы с моей партнёршей Рэйчелл приехали на месяц в группу Алексеевой-Кустаровой. Первое впечатление от увиденного в Москве – шок. На катке 10-15 человек и все они вкалывают по шесть часов в день на льду, плюс ОФП и хореография. В Австралии было всего две танцевальные пары, и я себя чувствовал, как бы сказать, профессионалом, что ли: вот, я так хорошо катаюсь, звезда просто. А тут приехал, посмотрел… Даже руки опустились, подумал: и зачем я вообще сюда приехал, сидел бы лучше дома. Но потом вдруг появилась спортивная злость и желание догнать, научиться, стать таким же. Если в Австралии я мог полениться на тренировках, позволить себе где-то расслабиться, то в Москве эти номера не проходили. Я видел, как работают чемпионы мира среди юниоров Романовская-Грачёв, как ставит программы Елена Кустарова, как быстро фигуристы всё схватывают – меня это просто поразило! Понял тогда, как много надо тренироваться, как многому нужно научиться мне самому. Спустя месяц мы вернулись в Австралию, выиграли там чемпионат штата, а потом Рэйчелл сказала, что бросает фигурное катание. Что всё это очень сложно, требует огромной отдачи, а она не готова посвятить свою жизнь. А я к тому времени наоборот уверился, что танцы и спорт – это именно то, чем я хочу заниматься. Мама позвонила Светлане Львовне и сказала, что Джон хочет тренироваться у вас в группе, возьмёте? Ответ был однозначным – мальчика берём, приезжайте. Первой партнёршей в России стала Даша Панфилова, в семье которой я жил первое время. Помню наш первый совместный старт – четвёртый этап Кубка России в 2005 году. В том же году мы стали первыми на «Кумпарсите». Как я был горд собой – выиграл старт в России! Это было высшим достижением! Те победы стали для меня мощным стимулом для дальнейшей работы. Кроме того, я понимал, что ради меня ставится на карту очень многое – вся семья переехала в Россию, чтобы я мог тренироваться.

Как начали кататься вместе?
Катя: Кирилл решил уйти к другому тренеру, а я не хотела уходить из нашей группы, мне всё очень нравилось. Так я оказалась одна.
Джон: В июне моя партнёрша заболела, и я катался один. Катя тогда уже около полугода не выступала с Кириллом. И тут тренеры предложили нам попробовать встать в пару. Недели две мы не делали никаких элементов, просто скользили вместе, делали перебежки, простейшие шаги, учились чувствовать друг друга. А уже через полмесяца приступили к постановке программы. В августе приехали на контрольные прокаты в Новогорск, где нас отметили, и дали возможность выступить на этапах серии Гран-при. Этого результата мы и наши тренеры добились ценой большого труда: пахали каждый день в поте лица, чтобы накатать танцы и получить право выступать за сборную России. Это тоже была моя мечта, ещё, когда я катался в Австралии.

Трудно было привыкнуть к жизни в России?
Джон: Люди в России более серьёзные, загруженные. Сидней – большой город, но только в Москве я почувствовал атмосферу мегаполиса, ей пропитан каждый метр города, каждый человек. Все куда-то бегут, спешат, толкаются. Сколько раз видел, у людей воруют телефон в метро и всем наплевать, никто не поможет, да что там – даже внимания никто не обратит. У всех свои очень важные и неотложные дела. В Сиднее весь вагон бросился бы помогать, догонять… Здесь же все живут в своём мире.

Жизнь вне катка – сплошное хобби

Удаётся ли совмещать учёбу с тренировками?
Катя: До 5го класса я училась в зеленоградской школе. Потом перешла в школу рядом с СЮПом, была в одном классе с Лилией Биктагировой, Сашей Степановым, Стасом Ковалёвым – нашим учителям было не привыкать к пропускам из-за тренировок и соревнований. Руководство школы с пониманием относилось к нашим занятиям спортом, за что хочется сказать им большое спасибо! 10-11 класс закончила экстернатом. Сейчас учусь на втором курсе в МГАФКе.
Джон: Я учусь экстерном в школе в Австралии, мне оттуда присылают задания, я их постепенно выполняю и отсылаю обратно. Говорить по-русски я научился с детства, а вот писать по-русски буквально пару лет назад. Лет до 16 я даже алфавит русский толком не знал. Учил буквы в метро по пути на тренировки, там же начал читать.

А в свободное время чем любите заниматься?
Катя: Раньше любила вышивать крестиком (смеётся). Когда моя двоюродная сестра ждала ребёнка, мы с мамой вечером садились, наливали чай, включали «Бедную Настю» и вышивали, как в институте благородных девиц. Читать люблю, предпочитаю современную литературу. Интересуюсь фотографией, мечтаю когда-нибудь купить себе профессиональный фотоаппарат! Заново учу английский. До 5 класса в школе ходила регулярно на занятия, более-менее могла говорить, а потом совсем запустила. Сейчас езжу на международные соревнования и чувствую, что не хватает словарного запаса! Каждый раз стою рядом с Джоном, который прекрасно говорит на английском, и клятвенно обещаю себе тоже начать заниматься.
Джон: Я люблю играть в компьютерные игры, особенно в стратегические. Любимая игра – «Года мифологии». В последнее время увлёкся социальными сетями: русским «Контактом» и международным «Фэйсбук». Очень удобно, что можно общаться с друзьями по всему миру. Читаю в основном на английском. Большое впечатление на меня произвели книги Дэна Брауна: «Код да Винчи», «Цифровая крепость», «Ангелы и демоны» - потрясающе интересно! По-русски мне пока очень сложно читать, но я стараюсь.

Как бы вы охарактеризовали друг друга?
Катя: Джон - добрый, весёлый, очень понимающий и покладистый. Мне повезло с партнёром!
Джон: Катя – милая, всегда отзывчивая, готова помочь. Открытая, весёлая очаровательная девушка. Мне кажется, что мы оба очень хорошо друг друга понимаем, как на льду, так и в жизни, всегда стараемся быть равнозначными. Когда я начал кататься с Катей, у меня появилась уверенность в будущем, нужно только работать.

Вы говорите «нужно работать». А для чего?
Джон: Кто-то для славы, кто-то для денег, кто-то для чего-то ещё… Я не могу сформулировать. Я не вижу для себя никакой другой жизни, для меня фигурное катание это всё! Мы хотим добиться по максимуму всего. Для меня это настолько высокая цель, что, достигнув её, можно уже и помереть, честное слово!
Катя: Ну, я умирать не хочу (смеётся). Но тоже, конечно, хочется добиться высокого уровня мастерства, завоевать титулы, привнести в танцы что-то новое, своё. Опять же, достойно представлять свою страну, выступать под нашим флагом. Это непередаваемое ощущение - стоять на высшей ступени пьедестала под звуки российского гимна. Когда мы первый раз приехали на прокаты два года назад, нам не надо было ничего доказывать, от нас ничего не ждали. В этом году хотелось понравиться, так как прошлый сезон сложился для нас очень удачно, мы получали хорошие отзывы, успешно дебютировали на юниорском чемпионате мира. Много готовились летом, работали, ставили новые интересные программы. Хотели показать наш труд и произвести благоприятное впечатление.
Джон: Что нам не хватает, на мой взгляд, так это наглости, уверенности в себе. Хорошая наглость, это когда ты выходишь на лёд, и все понимают – ты лучший, вот и всё. Но уверенность приходит с опытом, а опыт – дело наживное.

Врезка:
Синяя птица удачи
Светлана Алексеева:
Когда Джон приехал из Сиднея, мы понимали, что семья совершают гражданский подвиг – всем переехать в Россию, чтобы ребёнок имел возможность тренироваться. Сначала было очень тяжело: мальчик совершенно не привык работать в таком интенсивном режиме, в каком тренируются российские спортсмены. Мы всё начали с азов. То, что сделал Джон, тот качественный скачок, которые другие делают за 3 года, а кто-то за 5 – 6 лет, он сделал на год – на этот результат работали все. Когда мы их поставили вместе, сразу стала понятно, что это пара. Мы очень хорошо отработали то лето. Благодаря Спорт Комитету г. Москвы в лице Нагорных Юрия Дмитриевича ребята получили возможность тренироваться по 8 часов в день, приходилось форсировать подготовку. В этот летний период была проделана основная работа. За два месяца удалось сделать пару, которую сразу же включили в состав на международные этапы Гран-при. Благодаря совместно затраченным усилиям за очень короткий срок мы смогли совершить огромный качественный скачок в катании этой пары.
Изначально Катя была посильнее – она тренировалась у нас уже несколько лет и наработала определённую техническую базу. Но Джон проявил характер и сумел догнать партнёршу. Кроме того, им было за кем тянуться: они катались в очень сильной группе. Теперь они абсолютно равноценные партнёры.
Мы всегда учим своих детей, что их дело – выступать и делать то, чему их научили. Каждый спортсмен, выходит ли он бороться за олимпийскую медаль или за медаль на этапе Кубка России – он одинаково собран и одинаково старается. Если спортсмен, выходя на одни соревнования, собран больше, а на другие – меньше, это уже не спортсмен. Ягудин или Плющенко на соревнованиях всегда выступали на полную катушку. Мы хотим, чтобы на каждый старт они выходили как в последний раз. Тогда у них будет своё лицо. Будь это чемпионат мира или первенство водокачки, они – Рязанова-Гуррейро, должны всегда держать лицо. Сегодня у этой пары есть свой стиль. Честь и хвала Елене, которая нашла его и открыла дарование каждого из ребят.
Джон очень искренний, все его эмоции на льду и в жизни откровенные, в этом его прелесть. Очень внимательный молодой человек. Помню случай, когда мы опаздывали на поезд в Казани. Бежим мы через мост из последних сил, и смотрю, мне на встречу Джон: «Давайте я вам помогу с чемоданом». Единственный из 4 мальчиков, кто догадался помочь, проявил себя джентльменом. Катюша – красавица! Расцветает день ото дня. Одна из самых артистичных и выразительных партнёрш в танцах на льду.
А вообще очень трудно давать оценку своим спортсменам. Что могут сказать родители о собственном ребёнке – самые лучшие, хорошие, талантливые, способные, красивые. Живые, интересные ребята, как на льду, так и в жизни. Они обладают всеми теми качествами, которые нужны танцорам. Им нужна удача. Порой им не хватает собранности, но у них ещё мало опыта. Спортсмен вырастает в стартах, а у них их было не так много. Мы знаем, как привести спортсменов к результату. Не знаем мы только одного, как им удачи испросить, чтобы всё у них складывалось успешно. Мы можем только надеяться, что Бог будет в помощь.

Досье.
Екатерина Рязанова
Дата рождения: 06.04.1991
Место рождения: Москва, Россия
Предыдущие партнеры: Кирилл Ивахненко
Первый тренер: Любовь Федорченко
Джонатан Гуррейро
Дата рождения: 03.04.1991
Место рождения: Сидней, Австралия
Предыдущие партнерши: Кая Пилтс, Рэйчелл Ридинг
Первый тренер: Светлана Ляпина

Разряд – Мастера спорта России
Основные спортивные результаты:
Harqhita Cup 2007, ИСУ Гран-при – 2 место
Pokal der Blauen Schwerter 2007, ИСУ Гран-при – 2 место
Финал Гран-при 2008 – 8 место
Первенство России среди юниоров – 3 место
Чемпионат мира среди юниоров 2008 – 6 место
Мерано 2008, ИСУ Гран-при – 2 место
Cup Madrid 2008, ИСУ Гран-при – 1 место

Тренеры: Светлана Алексеева, Елена Кустарова
Клуб: ДЮСШ №85, каток «Синяя птица»

(с) Светлана Анцырева

http://lucita-sv.livejournal.com/82002.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 17 2009, 03:39
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Интервью Пешала-Бурза
http://fk-all.livejournal.com/8007.html
Каппеллини-Ланотте
http://fk-all.livejournal.com/7796.html#cutid1
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 17 2009, 03:50
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Олег Васильев: со следующего сезона этапы Гран-при будут постоянно чередоваться

«ISU пошел на изменения в расписании из-за недовольства национальных федераций фигурного катания США и Канады, - сказал Олег Васильев. - Этапы у них всегда проходили в начале сезона. И спортсмены либо вообще не хотят туда ехать, либо выступают в плохой форме, так как еще не успели ее набрать. Из-за этого зрительский интерес к стартам заметно снижался. Во Франции и в России этапы, напротив, проходили в самое удобное время. Болельщиков всегда полностью забивали зал. Именно поэтому было решено поменять эти этапы местами. Однако это не означает, что сезон теперь всегда будет начинаться во Франции и в России. Со следующего сезона страны еще раз поменяются местами. И вообще этапы теперь будут постоянно чередоваться. При этом, новые страны в календаре Гран-при не появятся. В 2008 году было всего одно изменение – вместо Германии этап прошел в Китае. Однако это было связано с плохим финансовым положением немецкой федерации и огромным желанием китайцев принять у себя этап Гран-при по фигурному катанию».
http://www.allsport.ru/index.php?id=22853

Юка Кавагути: я очень благодарна президенту России, но пока у меня есть только японский паспорт

Вчера, 15 января, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ о присвоении российского гражданства японке Юко Кавагути – чемпионке России-2008 и -2009, третьему призеру чемпионата Европы-2008, обладательнице четвертого места чемпионата мира-2008 в паре с Александром Смирновым. Эмоциями с Агентством спортивной информации «Весь спорт» коротко поделилась сама Юка Кавагути.

«Я ещё не стала российской гражданкой, - подчеркнула Юка Кавагути. - Пока меня есть только японский паспорт, поэтому пока я формально – всё ещё японская подданная. Но я, конечно, рада, что президент России подписал такой указ – о предоставлении мне российского гражданства. Я очень благодарна. Ведь теперь мы с Сашей сможем выступить на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. А именно для этого мы работаем».
http://www.allsport.ru/index.php?id=22857

Алексей Мишин: я разработал новую уникальную электронную систему, которая должна помочь в подготовке спортсменов

Заслуженный тренер России по фигурному катанию, воспитавший трех олимпийских чемпионов - Алексея Урманова (1994), Алексея Ягудина (2002) и Евгения Плющенко (2006), профессор Алексей Мишин разработал новую систему, которую собирается внедрять в подготовке своих спортсменов, а также советовать другим тренерам, при чем не только в фигурном катании. О своей разработке Алексей Мишин рассказал корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Я лично и научный сотрудник Виктор Шапиро занимаемся разработкой уникального семейства электронных систем, которые помогут в подготовке не только фигуристов, но и представителей других видов спорта, - сказал Алексей Мишин. - Система построена на новейших оборонных технологиях. Основное место в ней занимают гироскоп (навигационный прибор, основным элементом которого является быстро вращающийся ротор, закрепленный так, что ось его вращения может поворачиваться) и акселерометр (прибор для измерения ускорения или перегрузок). Система способна давать всю информацию о движении любого тела, которым, безусловно, являются и тело спортсмена. И на ее основе можно сделать электронный тренажер, который будет действовать следующим образом. Одним из важных показателей в прыжках является скорость вращения. Низкая скорость вращения в полете – и спортсмен никогда не докрутит четверной прыжок. Наша система может проанализировать прыжок. Сказать, сколько времени фигурист крутился быстро, сколько времени крутился медленно, как нарастала угловая скорость, как падала, какова была максимальная скорость. Все это будет высвечиваться на экране компьютера в режиме он-лайн. При этом может даже звучать ответ: «Выше прыгай», «Быстрее вращайся вначале», «Быстрее вращайся в конце», «Плотнее группируйся», «Раньше группируйся» и так далее. Мы эту систему уже запатентовали».
http://www.allsport.ru/index.php?id=22824

PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Янв 17 2009, 14:15
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Илонка, give_rose.gif за все материалы. Интервью с Рязановой-Гурейро ОЧЕНЬ интересное. С Морозовым тоже.
QUOTE
– Я сам до 18 лет был одиночником, катался у Виктора Кудрявцева.
???? Где бы раздобыть Морозова-одиночника, никому не попадалось видео?
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 18 2009, 02:29
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Видео с Морозовым-одиночником - это вряд ли. В больших турнирах не участвовал. Кто ж его мог заснять? Морозова-танцора лицезрела пару раз.

Александр Свинин: сам термин «пара номер один», на мой взгляд, лишь стереотип

- Действующие чемпионы мира Изабель Делобель / Оливье Шонфельдер из Франции снялась с чемпионата Европы из-за травмы партнёрши. Вам не кажется, что в их отсутствии борьба в Хельсинки сведётся к противостоянию Хохловой / Новицкого и Домниной / Шабалина?
- Нет, мы так не считаем. В Европе много очень сильных, хорошо подготовленных интересных пар. Это и итальянцы Фаэлла / Скалли и Капеллини / Ланотте, и англичане Керр / Керр, и французы Пешала / Бурза. Конкуренции хватает, поверьте. А что касается внутреннего «российского противостояния» и борьбы за статус «первой пары», которое так будоражит общественность и СМИ... Сам термин «пара номер один», на мой взгляд, лишь стереотип. Почему в России не может быть две сильные пары, две первые пары?! Это же прекрасно! Это говорит об уровне развитии танцев в нашей стране. Вспомните противостояние Плющенко и Ягудина. Кто из них был номером один сборной? Ответа на этот вопрос нет, они оба были первыми.

- Над чем вы работали с Яной и Сергеем после чемпионата России?
- На каждом соревновании мы учимся, находим в программах какие-то детали, которые необходимо доработать или исправить. Так, после Казани приняли решение несколько изменить поддержку в оригинальном танце. Ту самую поддержку, с которой мы бьёмся весь сезон, подправляя её к каждому старту, чтобы с гарантией получать четвёртый уровень. Отказываться от неё не хотим принципиально – уж больно красиво и эффектно смотрится!

- После бронзы на чемпионате мира и победы на недавнем этапе Гран-при в Москве интерес к паре Хохлова / Новицкий значительно возрос. Начались интервью, фотосессии, шоу… Вы как-нибудь регулируете этот процесс?
- Да, конечно. Пытаемся, по возможности, оградить спортсменов от излишнего внимания – ведь это отвлекает от тренировочного процесса. Съёмки на телевидении, интервью, фотосессии – это прекрасно, но очень тяжело совмещается с физическими нагрузками. Хорошо, что и сами ребята у нас очень сознательные, прекрасно понимают ситуацию. Перед чемпионатом Европы мы специально уехали на неделю в Новогорск, чтобы спокойно готовиться к важному старту.

- Сейчас часто можно услышать: «Эта пара катается в стиле Хохловой / Новицкого», «Это поддержка в стиле Свинина и Жук». Как вы сами определите стиль своей работы?
- Нам очень приятно слышать такие слова, спасибо! Мы с Ириной Жук пришли в тренерскую работу из театра на льду. Поэтому в программах своих учеников всегда стараемся совмещать спорт и театр, хотим отличаться, идти своим путём. Когда к нам в группу пришли Яна с Серёжей, мы сразу отметили несколько особенностей - что девочка очень худенькая, пластичная и растянутая, что у ребят очень удачное сочетание роста - поэтому можно делать интересные вращения, спирали и поддержки. Главная задача – сделать всё это в рамках существующих правил, совместив красоту и эффектность элемента с максимальным уровнем сложности.

- Ваша группа – одна из самых дружных. Как удаётся добиться, чтобы ребята не рассорились?
- Наверное, просто люди подобрались хорошие (улыбается). И, кроме того, мы много прошли вместе. Когда только начинали работать в Москве, у нас не было никаких условий. Каждый день искали, где будем тренироваться завтра, мотались по всему городу, чтобы найти свободный лёд и зал, средства на костюмы и так далее. Начинать всегда тяжело - как тренерам, так и спортсменам. Это совместное преодоление препятствий сделало нас командой. Когда люди добиваются чего-то, пройдя через тяжёлые испытания – они иначе относятся ко всему.
http://www.allsport.ru/index.php?id=22911

Алексей Мишин: существующие правила направлены не на создание тюльпанчиков и розочек, а на демонстрирование своего мастерства

«Я бы хотел провести аналогию, которая сразу расставит все точки над «i» и вскроет моё понимание этой проблемы, - сказал Алексей Мишин. - Когда-то фигуристы соревновались в рисовании фигур. Это были цветы, пейзажи, круговые фигуры. Подобные соревнования просуществовали недолго, судьям было очень сложно определить, что же лучше - розочка или тюльпанчик. Фигуры решили отменить, заменив розочки и тюльпанчики кругами. Спортсмены стали соревновались, исполняя круги - два круга, три круга... Все всё делали одинаково. Судьям стало намного легче оценивать мастерство каждого и определять победителя. Но и эти турниры со временем отменили, ведь смотреть было скучно и неинтересно. В новой системе судейства все спортсмены стремятся сделать вращения, дорожки спирали не интересными и красивыми, а на четвертый уровень сложности. Требования к уровням довольно жёсткие - в результате, от программы к программе мы видим очень похожие комбинации элементов. Существующие правила направлены, чтобы провоцировать фигуристов и тренеров не на создание тюльпанчиков и розочек, а на демонстрирование своего мастерства, причём таким образом, чтобы судьи могли легко сопоставить его с другими. Поэтому сейчас так сложно увидеть настоящие цветы. Розочки и тюльпанчики стали редкостью. Кругом одни ромашки – белые, с одинаковым количеством лепестков. И судьям предоставляется возможность (которая, правда, не всегда реализуется) максимально объективно оценить и сравнить мастерство фигуристов. С другой стороны, вращения сейчас в целом стали более разнообразными, а дорожки - более сложными. Раньше дорожка была чисто формальным исполнением обязательного элемента, преобладали простые шаги. И, кстати, первыми, кто стал исполнять сложные дорожки в программах, оказался мой ученик Евгений Плющенко - в далёком уже 1999 году в программе «Танец с саблями» на музыку Хачатуряна».
http://www.allsport.ru/index.php?id=22877
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Янв 18 2009, 03:17
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




QUOTE
Видео с Морозовым-одиночником - это вряд ли. В больших турнирах не участвовал. Кто ж его мог заснять? Морозова-танцора лицезрела пару раз.

Танцора я видела, с Навкой что ли, не запомнилось. Думаешь, Кудрявцев его ни разу на чр не выпускал? Не представляю Морозова в прыжке)
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 18 2009, 04:09
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Если и выпускал (что вряд ли), то где-то в середине 90-х - тогда ЧР по телеку не транслировали, а добровольцев, готовых поделиться домашней съемкой, пока не видно. Надо будет у Соловьева спросить. Может, где-нибудь в архивах откопается.
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 24 2009, 20:54
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Андрей Лутай: Адреналин заглушает боль

Ученик Алексея Мишина поделился с «НВ» впечатлениями о чемпионате Европы

В Хельсинки, где продолжается чемпионат Европы по фигурному катанию, у всех россиян – персональные группы поддержки. Зрители с российскими флагами особенно тепло приветствуют представителей Петербурга. Таким приемом был особенно обрадован ученик Алексея Мишина Андрей Лутай, после короткой программы занимающий восьмое место.

– Очень благодарен зрителям, – поделился впечатлениями с корреспондентом «НВ» Андрей. – Знаете, я как-то даже совсем не волновался, уверенно выходил на лед. В прошлом году на меня давил результат первого моего европейского соревнования в Загребе, хотелось его улучшить, подняться выше пятого места. А сейчас я не хочу ничего доказывать, хочу просто хорошо и уверенно кататься.

– По жребию вам выпало катать короткую программу первым...

– Я как раз люблю кататься первым в разминке. Размялся, вышел и откатал. Так что жаловаться на жребий было бы глупо. Мне нравится сам процесс жеребьевки, стараюсь всегда сам себе вытягивать стартовые номера. Пока везло!

– Восьмое место после короткой программы вас расстроило?

– Я доволен, но не местом, конечно, а собой, ведь все, что мы с тренером задумали, выполнил.

– А судьи занизили вам уровень сложности элементов.

– Мне немножечко не хватило скорости. Лутц я выполнил чисто, но из-за наклона прыжок не слишком красиво выглядел. Что еще такого ужасного я сделал – не знаю. Современное фигурное катание состоит ведь не из одних прыжков, нужно в целом делать сложные программы. Хотя иногда я не понимаю, почему полностью выполненная программа плохо оценивается именно второй оценкой. Вот что обидно.

– Раньше у вас в короткой программе был четверной тулуп, почему сейчас его нет?

– Я просто не мог его прыгать, у меня сильно воспалился сустав левой ноги, а ведь она у меня толчковая. Правда, боли беспокоили еще до чемпионата России. После Казани я стал больше прыгать на тренировках четверной, потому что к этому времени набрал неплохую форму. В итоге не рассчитал свои силы, сильно перегрузил сустав, и воспаление перешло на ахилл. Каждый день накладываю мази различные, на ночь ставлю компрессы, мне делают обезболивающие уколы. Но я стараюсь не думать о боли. Когда выступаю на соревнованиях, адреналин заглушает боль.

– В «Юбилейном» с вами на льду катается малышня. Не тяжело тренироваться в таких условиях?

– Когда их много и они не смотрят, куда едут, – это мешает. Но Алексей Николаевич очень грамотно построил тренировочный процесс – сначала катаются дети, а когда мы выходим, они постепенно уходят в раздевалку, остается пара девочек, которые нам не мешают.

– И вот эти девочки смотрят на вас как на старшего, советуются?

– Не без этого. Если у меня есть время, никогда не отказываю, помогаю им чем могу. Если честно, мне это даже нравится. Год назад несколько месяцев я помогал на тренировках одной девочке практически каждый день. И знаете, у нее стали получаться тройные прыжки. Я был очень доволен собой.
http://www.nevasport.ru/articles.php?id=16821
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 24 2009, 20:56
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Майя Усова: "Тем, кто не уехал, надо ставить памятники"

ПО СУББОТАМ С Еленой ВАЙЦЕХОВСКОЙ

Каждый раз, когда я встречала Майю Усову на соревнованиях уже после того, как выдающаяся фигуристка ушла из спорта, думала, что не знаю судьбы тяжелее. Провести в спорте почти двадцать лет, выиграть накануне Игр-1994 в Лиллехаммере чемпионаты Европы и мира - и проиграть главный старт. Причем, где? В танцах! Где очередь к верхней ступени пьедестала тянулась по тем временам годами, и Майя с партнером и мужем - Александром Жулиным - честно отстояла в ней до конца.

За два года до тех Игр на Усову свалилась еще одна беда. Фактически распалась ее семья: от некогда теплых и доверительных отношений остался лишь штамп в паспорте. Но и уйти друг от друга было некуда. Приходилось продолжать делать вид, что все в порядке.

Потом она долго была одна. Болела, выкарабкивалась из депрессий… Светлым пятном стал разве что совсем коротенький период выступлений в профессиональном спорте с Евгением Платовым. После нескольких месяцев совместных тренировок танцоры даже сумели выиграть чемпионат мира среди профессионалов. Но спорт вскоре закончился, и Усова осталась в США. Как мне тогда казалось - навсегда. А она вдруг позвонила: "Я в Москве. Вышла замуж. Работаю на катке".

На катке в Одинцове мы встретились лишь через год.

ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА

- Признаюсь вам, Майя, если бы мне предложили составить список тренеров, которые работают в Америке, но потенциально способны вернуться обратно в Россию, я написала бы ваше имя последним. Если бы написала вообще. А вы все-таки вернулись. Почему?

- Если помните, в 2005 году, когда в Москве проходил чемпионат мира, федерация фигурного катания России совершенно неожиданно пригласила на эти соревнования всех своих бывших чемпионов. Ехать я не собиралась. В моей жизни к тому моменту все протекало очень спокойно и равномерно. Мама, дом, собака, каток... На льду я занималась с совсем маленькими детьми и получала от этого колоссальное удовольствие. Это такая благодарная работа... Я вообще много раз говорила, что, если бы не фигурное катание, стала бы воспитательницей в детском саду.

Но тогда я действительно не хотела никуда ехать. Одна из причин заключалась в том, что у меня стало очень сильно болеть плечо. До тошноты и головокружений. И все же мама настояла, чтобы в Москву я поехала. По ее убеждениям это следовало сделать хотя бы для того, чтобы о моем существовании не забывали болельщики.

Я, как могла, убеждала ее, что с фигурным катанием в моей жизни давно закончено, но она все-таки заставила меня то приглашение принять.

А в Москве во второй день соревнований я увидела на трибуне врача российской сборной Виктора Аниканова. Пожаловалась ему на свои страдания и попросила устроить консультацию у какого-нибудь специалиста, поскольку никаких сил терпеть эту боль уже не было. Аниканов прямо на стадионе и познакомил меня с Анатолием Орлецким - моим будущим мужем (Орлецкий - профессор, ведущий хирург отделения спортивной травмы ЦИТО. - Прим. Е.В.).

- Орлецкий ведь много лет работал в спорте с самыми разными командами. Неужели вы никогда не пересекались?

- У меня никогда не случалось травм. Даже незначительных. Соответственно, и необходимости не было по врачам ходить. Получается, просто судьба свела. Когда Орлецкий стал меня осматривать, поднял три раза мою руку вверх, и я от боли потеряла сознание. Вот с этого все и началось. Потом я долго допытывалась у мужа, с чего вдруг он обратил на меня какое-то особенное внимание. И Толя сказал, что у меня тогда были невероятно грустные глаза.

- А что с плечом?

- Нужна операция, но большого опыта именно таких вмешательств в России пока нет. Поэтому пока лечение носит терапевтический характер. Проблема, как выяснилось, не в суставе, а в том, что под ключицей образовалась гематома, которая не рассасывается. У меня есть только одна версия по поводу этой травмы. Когда уже в профессиональном спорте мы начали кататься с Женей Платовым, тренировались, естественно, в Америке. Катки там очень холодные. Однажды мы отрабатывали вращение, в котором Женя раскручивал меня, держа за ногу. И у него от холода неожиданно расцепились пальцы. Я, естественно, улетела в сторону, сильно ударилась, но даже не поняла, каким именно местом. Боли не было - только дыхание сильно перехватило. Видимо, тогда травма и случилась.

ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ

- После того, как вы с Александром Жулиным закончили выступать в любительском спорте, я часто думала, что ваша карьера получилась очень жестокой, что ли. Столько лет идти к золотой олимпийской медали, столь многим ради этого пожертвовать - и проиграть. А какой считаете свою карьеру вы?

- Бессмысленной не считаю точно. Я вообще в последнее время часто задумываюсь о том, что все, через что человек проходит в своей жизни, предначертано где-то выше. Нас с Сашей помнят, до сих пор любят, более того, я нередко убеждалась, что в сознании многих людей мы по своему спортивному рейтингу занимаем гораздо более высокое место, чем даже те, кто становился олимпийскими чемпионами. Единственной ошибкой, причем именно моей ошибкой, стало, наверное, то, что я не рассталась с партнером сразу после того, как фактически распалась наша семья. Все ведь могло сложиться иначе...

- Что вы имеете в виду?

- Карьеру. Мне не нужно было продолжать цепляться за отношения с Жулиным. А нужно было еще тогда встать в пару с Платовым. Ведь в свое время наш тренер Наталья Дубова выгнала из группы Оксану Грищук именно по личным причинам. Дубова очень любила меня и хотела таким образом как бы расчистить нам с Жулиным дорогу к медалям, что ли. И я просто не нашла в себе сил сказать тренеру, что дело не в Грищук. А в отношениях, которые для меня невыносимы. Но после такого поступка Дубовой я просто не могла нанести ей еще один удар - объявить, что и я ухожу из пары. А вот если бы сделала это, совершенно не исключаю, что результат с Платовым мог сложиться еще в любительском спорте, а не в профессиональном, как это в итоге получилось у нас в самом конце карьеры.

- Вы хотите сказать, что если у партнеров в фигурном катании складываются личные отношения, это делает обоих только слабее?

- В моем случае это было именно так. Стопроцентно. Потому что на работу автоматически наслоилась тысяча всевозможных проблем, которые очень сильно мешали принимать правильные решения.

- В последние годы у меня складывалось впечатление, что вас до такой степени сильно ударил опыт семейной жизни, что вы никогда больше не решитесь создать семью. А получается, что вы ждали столько лет, чтобы приехать из Америки в Москву и влюбиться с первого взгляда?

- Выходит, что да. Когда я вернулась в Америку после московского чемпионата и рассказала все маме, она была просто счастлива, что уговорила меня на ту поездку.

- Но ведь наверняка было очень сложно решиться на переезд в Москву?

- На самом деле я до сих пор не могу сказать, что переехала. У нас и тут дом, и там. Оставить маму одну я не могу. Перевезти ее в Россию - тоже. Потому что есть еще собака, которую 13 с половиной лет назад я привезла в Америку крошечным щенком. В таком возрасте животное может просто не выдержать перелета. Вот мы с мамой и решили не рисковать. Ведь собака для нас - это почти ребенок.

- Вы стали работать на катке в Одинцове для души - или из необходимости зарабатывать?

- Я всю жизнь зарабатывала. Привыкла в этом отношении всегда рассчитывать на себя. И отвечать за тех, кто от меня зависит. Поэтому мне до сих пор тяжело привыкнуть к мысли, что теперь я могу не работать вообще.

- Слышала, что те, кто пережил самые тяжелые в экономическом плане времена в России, после того, как перестал существовать СССР, до сих пор не очень благожелательно относятся к тем, кто вернулся из-за границы.

- Знаете, я только здесь поняла, насколько тяжело было тем, кто не уехал. Им при жизни памятники ставить нужно. Потому что именно они, несмотря на все сложности, вырастили всех нынешних российских фигуристов. Честно вам признаюсь: никогда не пойму тренеров, которые приезжают в Россию только за тем, чтобы забрать к себе самых талантливых спортсменов. Оторвать их от тех, кто положил годы на то, чтобы вырастить фигуриста и вывести его на высокий уровень. Считаю это предательством. Возможно, я не права. Но не могу от такого ощущения избавиться.

- Вы затронули очень сложный и болезненный вопрос. Сильно завязанный в том числе и на личных отношениях. Наверное, с человеческой точки зрения, уход спортсмена - это, действительно, предательство. Но ведь есть еще и спортивная составляющая. Как можно удержать ученика, если он чувствует, что тренер ничему больше не может его научить? И можно ли осуждать за это?

- Не знаю. Но я рассуждаю именно так.

- Удивительно, на самом деле. Вы много лет работали с Татьяной Тарасовой. К которой очень часто просились чужие ученики и которых она брала.

- Тарасову я не осуждала никогда. Возможно, потому, что видела, что она берет только тех, кто настроен исключительно на результат. И делает этот результат, как бы тяжело это ни было. Причем - очень быстро.

СТО НА ДВОИХ

- То, что, закончив кататься, вы не захотели продолжать работать в большом спорте с Тарасовой, было вашим желанием или же стечением обстоятельств?

- Я сама так решила. Понимаете, в фигурном катании есть совершенно уникальные женщины-тренеры. Тамара Москвина, Тарасова, Елена Чайковская. Я искренне перед ними преклоняюсь, но не представляю на самом деле, какой внутренней силой нужно обладать, чтобы добиваться таких результатов. Это очень тяжело. Возможно, я просто вовремя осознала, что не обладаю достаточно сильным характером. Мне было сложно с Тарасовой. Хотя сейчас я довольно много работаю с Платовым.

За все время, что мы с ним катались вместе, между нами не случалось ни единого конфликта. Это такое счастье - надежный партнер... В прошлом году, когда я приехала в Америку после восьмимесячного перерыва, то первым делом позвонила Жене - узнать, не найдется ли у него на катке возможности поработать с совсем маленькими детьми. Мои-то все разбежались. Он тут же сказал: "Приезжай, что-нибудь придумаем". Вот с тех пор мы и работаем вместе, когда я бываю в Америке.

- За океаном, получается, бываете часто?

- Обычно приезжаю в Америку летом. Там удобно: дом рядом с катком, можно заработать какие-то деньги. Все-таки я привыкла к самостоятельности. И пока просто не готова сидеть дома и ничего не делать.

- Но ведь можно было зарабатывать и в России. В тех же телевизионных ледовых проектах, например.

- С телевидением у меня не сложилось. Еще когда я каталась в первом ледовом проекте телеканала "Россия" с Иваром Калныньшем, меня как-то пригласил на свою программу Владимир Молчанов. И спросил в числе прочего, насколько честная борьба идет в ледовых шоу. Я не сдержалась и сказала, все, что по этому поводу думаю.

- Что именно?

- Задала Молчанову встречный вопрос: если одним партнерам в сумме 50 лет, а другим - 100, это честно? Какие могут быть сравнения, если мне - 45, моему партнеру - 58, а тем, с кем мы соревнуемся, немногим за 20? Был ведь четко оговоренный контракт, в котором говорилось, что партнер-непрофессионал не должен быть старше сорока пяти. В одном из номеров у меня возникла задумка поставить партнера на колено, а я бы какое-то время вокруг покаталась, как-нибудь эту ситуацию обыграла бы. Но уже после второй тренировки Ивар мне сказал, что для него это тяжело - колено болит.

Я все понимаю. Возраст никуда не денешь. Но мы ведь спортсмены. И нелепо выглядеть на льду для нас унизительно и неприемлемо.

Был и другой момент. Очень обидный. Мне всегда казалось, что партнеры, какими бы они ни были, это - одна команда. Мы с мужем даже ездили в Ригу, потому что Калныньш там снимался и другой возможности для тренировок просто не было. Но о том, что он решил прекратить участие в проекте, я узнала последней. Собиралась на очередную съемку, когда мне позвонили и сказали, что нашей пары больше нет.

Опять же, разное может случиться. Та же травма, как это случилось, например, с Сергеем Селиным. Он пришел на съемки, попросил чуть задержать начало, вынес из гримерки огромный букет цветов, при всех опустился перед Оксаной Казаковой на одно колено и сказал: "Прости". Это, с моей точки зрения, мужской поступок.

После тех моих высказываний руководители проекта вежливо попросили больше ничего не комментировать и пообещали, что на следующий год дадут возможность выбрать партнера самостоятельно. Но больше просто не приглашали.

ЛЕД С ДРУГОЙ СТОРОНЫ

- Сейчас вы работаете на катке, на котором выросли Оксана Домнина и Максим Шабалин. И наверняка следите за тем, что происходит на чемпионате Европы. Как считаете, стоило ли Максиму в прошлом году рисковать, начав тренироваться через 9 дней после операции на ноге, ради того, чтобы выиграть европейское первенство? И не было ли обидно вашему мужу, который как раз и проводил ту операцию, смотреть на это выступление и понимать, что работа хирурга скорее всего пойдет насмарку из-за того, что нарушены все сроки восстановления?

- Мне сложно ответить на этот вопрос. С одной стороны, перед Шабалиным можно только преклоняться. У меня, например, не укладывается в голове, как можно найти в себе силы не просто встать на коньки, но и выиграть столь крупный турнир. Это беспрецедентный случай. Муж тогда сказал, естественно, что ничем хорошим это геройство не кончится. Правильнее было бы подождать.

За Домниной и Шабалиным я следила и раньше. Причем, как человек, который провел в танцах на льду очень много лет и способен увидеть гораздо больше, нежели видят зрители. Мне нравилось наблюдать, насколько грамотно Алексей Горшков, у которого Оксана и Максим катались до отъезда в Америку, умел прятать их недостатки. Это - титаническая работа, невероятно сложная - закрыть все слабые стороны спортсменов. Сделать их незаметными даже для профессионалов.

Не знаю, что стало причиной - травма или смена тренера, но эти недостатки сейчас все выпячены так, что режут глаз. Возможно, это исчезнет, если вылечить ногу до конца. Но это - долгий процесс. Там ведь что произошло: из-за того, что одна связка была прооперирована и ослабла, нагрузка стала ложиться на другую, и не выдержала уже она. Наверное, сейчас нужно все-таки подождать, дать ноге полностью восстановиться. А время идет, непонятно, что будет дальше. И получается, что Домнина и Шабалин были правы в своем решении попытаться любой ценой выиграть прошлогодний чемпионат. Возможно, что я поступила бы точно так же.

- Как вы сейчас воспринимаете танцы на льду? Следите за ними?

- С тех пор как решила сдать экзамен на диплом технического специалиста - да. Сама не знаю - почему, но мне вдруг пришла в голову мысль о том, чтобы снова влезть в большое фигурное катание. Даже сейчас не могу это объяснить. Наверное, все дело в том, что я видела: большинство технических специалистов - это канадцы и американцы. Наш до недавнего времени был один - Сергей Пономаренко. И мне показалось, что это неправильно, что ли. Всегда ведь видишь, что даже у технических специалистов есть определенные пристрастия. Свои. И то, что за свою работу такой судья практически не получает денег, эту ситуацию только усугубляет. Мне кажется, что если бы у этих людей была солидная зарплата, они, как минимум, боялись бы ее потерять.

- Вам эта работа нравится?

- До сих пор не могу понять, если честно. Если бы у меня не было мужа, рядом с которым я чувствую себя абсолютно защищенной во всех отношениях, я бы вообще этим не занималась. И в России не жила бы. Более того, у меня за последние два года из-за этой работы появилось столько врагов... Некоторые российские тренеры ведь ждут, что я по определению должна ставить их спортсменам высокие уровни. А я не могу - когда ставить не за что. Но это бывает совершенно невозможно объяснить.

С другой стороны, пока я не была техническим специалистом, мне очень сильно не нравились новые правила. Сейчас я смотрю на танцы как бы с другой стороны и начинаю менять свое первоначальное мнение. Мне нравится, что все четко разграничено, что каждый элемент имеет определенную стоимость. Нравится, что танцам уже точно не грозит исключение из олимпийской программы. Они действительно стали спортивными. Но элемент театральности, безусловно, ушел. Всерьез задумываться об образах могут позволить себе разве что пять-шесть сильнейших пар. Все остальные соревнуются исключительно в технике. И, соответственно, стали более одинаковыми. В целом же уровень катания поднялся очень сильно. Это нельзя отрицать.

- Вы счастливы?

- Да. Я очень благодарна судьбе, что она свела меня с человеком, которого безмерно люблю. Это, действительно, счастье для женщины понимать, что есть спина, за которую всегда можно спрятаться. Жаль только, что произошло это немножечко поздно. Но я все-таки надеюсь, что у меня есть еще немножечко времени, чтобы успеть стать мамой.

http://news.sport-express.ru/online/ntext/28/nl280747.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 24 2009, 21:01
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Шинед Керр и Джон Керр: «волну» на трибунах запускали французы во главе с Брайаном Жубером и Оливье Шонфельдером

«Обычно в парах от избытка чувств плачут девушки, - улыбнулся Джон Керр. - В нашей паре слёзы наворачивались у меня. Это было что-то невероятное! Мы очень долго шли к этому результату, ждали этой медали - и вот, мы добились своего. Хотим сказать большое спасибо нашему тренеру Евгению Платову, который сделал нас теми, кем мы стали, раскрыл нас и для зрителей, и для нас самих. Катались мы сегодня на невообразимом кураже, с необыкновенными эмоциями. Когда танец закончился, и мы встали в финальную позу, я сказал Шинед: "Чем бы всё ни закончилось - оно того стоило!" И закончилось все просто прекрасно».

"Да, именно это он и сказал, - рассмеялась Шинед Керр. - Энергетика в зале была просто потрясающая. Чего стоит хотя бы "волна", которую пускали зрители - я такого никогда не видела! Хотя за это надо сказать большое спасибо французской команде, именно она во главе с Брайаном Жубером и Оливье Шонфельдером и начинали волну (смеётся). Все пары выступали на высочайшем уровне, каждая из последней разминки могла стоять на пьедестале. Поэтому нам особенно приятно победить в такой достойной компании. Наш произвольный танец - самые волнительные четыре минуты в моей жизни! Я ещё до конца не осознала, что произошло. Пойму, наверное, только через несколько дней. А сейчас мне больше всего хочется плакать от счастья!"

http://www.allsport.ru/index.php?id=23213
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 24 2009, 21:04
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Урманов: это какие-то потусторонние игры…

На прошлом чемпионате Европы по фигурному катанию российский фигурист Сергей Воронов стал четвёртым. В этом же году на первенстве континента в Хельсинки Сергей провалил произвольную программу и в результате занял лишь девятое место. Итоги его выступления в Финляндии в эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру" подвёл тренер фигуриста, олимпийский чемпион Алексей Урманов.

— Получился не совсем тот итог, которого мне бы хотелось. Но отрицательный результат – это тоже результат, над которым надо задуматься, сделать выводы и как-то двигаться дальше. Я никакой из этого трагедии не делаю.

— От Сергея в этом сезоне многие ждали очень высокого результата, попадания в тройку призёров. Как вы считаете, готов ли он был к такому грузу ответственности?
— Думаю, что готов. Просто, честно говоря, он был на грани какого-то непонятного состояния здесь на чемпионате. То ли приболел, то ли ещё чего-то. Но я не думаю, что он заболеет. Если он будет здоров по возвращении из Хельсинки, значит, это что-то другое, иррациональное. Это может показаться странным, но тем не менее это так… Состояние спортсмена с первого дня в Хельсинки оставляло желать много лучшего как в тренировочном процессе, так и в соревновательном. Причём перед отъездом Сергей был в хорошей форме.

— Короткую программу Сергей исполнил с одной видимой ошибкой на приземлении с ритбергера, но занял шестое место. Вы были удовлетворены оценками?
— В принципе, они были достаточно объективными.

— По ходу сезона вы сменили короткую программу. По-прежнему считаете это решение правильным?
— Да, это было удачное решение. Понимаете, программа строится не одним человеком и не двумя. Её создают хореограф, тренер, спортсмен… Но кто всё-таки выполняет программу, кто должен выносить её на суд судей и зрителей? Фигурист. Поэтому если у спортсмена не совсем есть ощущение по образу и по всему в этой программе, то и тренер, и хореограф, и постановщик должны прислушаться к этому. Таким образом всё и произошло. Сергей не очень хорошо чувствовал ту программу, которую мы сделали в начале. Это не страшно. Бывает такое. Это вопрос сложный, длительный, нужно вкатать, нужно просто понять, как она сработала или не сработала. Поэтому было принято решение попробовать что-то другое. Мы посмотрели несколько турниров. Не получалось, а после Кубка России решили всё-таки поменять. Время ещё позволяло это сделать.

— Будете ли что-то менять в программах к чемпионату мира?
— Будем усиленно работать. Сегодня просто не получился прокат. У нас хорошие дорожки, поверьте. Они хорошие, и они здорово выглядят, когда выполняются безошибочно. Но не получилось, не тот прокат, чтобы брать его за основу. Что будем менять? Да всё изменится. Просто пока не получилось катания. Вот и всё.

— Итальянец Самюэль Контести выиграл серебро чемпионата Европы без четверного прыжка. Зачем тогда вообще его исполнять, если можно спокойно и стабильно выполнять каскад из двух тройных и хорошо себя чувствовать?
— Это не совсем соответствует действительности. Это некий завуалированный самообман. Надо обязательно прыгать четверные. И ребята прыгают их, стараются их сделать, рискуют порой. Это правильно, потому что это путь вперёд. Хотя есть определённый риск, но он, поверьте, оправдан. Ведь исполнение четверного совсем на другую планку, на другую высоту поднимает спортсмена. Поэтому прыгать или нет, даже не обсуждалось между нами с Сергеем. Да, сегодня не получилось. Но он всё равно идёт на исполнение. Здесь другой может быть вопрос. Человек идёт на четверной и, допустим, совершает ошибку или падение. Например, в сегодняшней ситуации Сергей сделал попытку четверного прыжка. Причём, на мой взгляд, она была докрученная. Я в этом на 99 процентов уверен. Прыжок засчитан как тройной, то есть как четверной пониженный, а тройной тулуп стоит четыре балла всего лишь навсего, плюс отнимается три очка за падение. В итоге он за этот четверной получил один балл. Это неправильно. Тот человек, который выполняет прыжок и крутит его, а это до сих пор элемент ультра-си, и получает одно очко за падение?! А где поощрение?

— Вы предлагаете международному союзу конькобежцев пойти по пути федерации фигурного катания на коньках России, которая уже несколько лет поощряет значительными дополнительными баллами исполнение четверного?
— Наверное, ведь поощрение должно быть. Этот элемент не должен стоить один балл. Как ни крути. Это однозначно абсолютно.

— Будет ли Сергей к чемпионату мира прыгать каскад четыре плюс три?
— (После долго раздумья.) Будет.

— Обещаете?
— (Снова большая пауза.) Я со своей стороны обещаю!

http://www.championat.ru/other/_skating/article-29147.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 24 2009, 21:07
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Александр Свинин и Ирина Жук: мы очень рады, что Хохлова с Новицким выиграли именно так – чисто, красиво, не дав ни единого повода усомниться в их лидерстве

- Мы ещё сами до конца не понимаем, что произошло, - улыбнулся Александр Свинин, - Надеялись, ждали, а вот когда дождались - не верится, что все получилось! Мы были спокойны за ребят ровно до того момента, как они начали выступление. Мы знаем, что они спокойны, знаем, что они готовы и всё могут, но соревнования и тренировки - совершенно разные вещи. На пике психологического и физического напряжения может произойти что угодно.

- Волновались - не то слово, - включилась в разговор Ирина Жук, - Сейчас стоим и ноги трясутся - как будто сами катали, причём не одну, а две программы минимум (смеётся). По моим ощущениям, я думаю, и Саша со мной согласится, это лучший прокат сезона. Что сегодня произвольного танца, что оригинального, что этого сумасшедшего финстепа. Мы очень рады, что они именно так выиграли - чисто, красиво, не дав ни единого повода усомниться в их лидерстве, без ошибок, с такими оценками, с таким отрывом, с такой поддержкой и любовью зрителей! Безумно приятно! Дай Бог, чтоб не в последний раз!

- Как вам удалось подвести спортсменов к старту в такой отличной форме?
Александр Свинин: Мы планируем всю работу ещё в начале сезона, расписывая тренировки буквально день за днём. В этом сезоне график немножко сбился из-за того, что финстеп стал обязательным танцем, и также из-за пропуска финала Гран-при. Тем не менее, мы сумели вновь войти в свой ритм, в своё русло и подошли к Европе в оптимальной форме.

Ирина Жук: Вообще, у ребят очень сложные программы в этом сезоне, безумно сложные! Особенно произвольный танец. Мы когда его сделали, схватились за голову и подумали: "Господи, а сумеют ли вкатать?" Но вот сумели. Мы даже хотели сначала что-то поменять, облегчить - сейчас об этом и речи быть не может. Программа хорошо играет. Будем только усложнять (смеётся).

Александр Свинин: Корректировать программы вообще надо после каждого соревнования. Мы каждый раз подходим к судьям, специалистам и спрашиваем, какие у ребят есть ошибки, нюансы, что нужно исправить, что не очень понятно для них. Так, мы недавно поменяли поддержку в оригинальном танце. Не потому что она плохая и не вытягивает на четвёртый уровень, а потому, что не все судьи этот уровень видят. К тому же, поддержка ещё и во время не укладывалась немного. Решили не рисковать и сделали другую поддержку точно на четвёртый уровень - она неплохо смотрится и органично вписалась в программу. Таких мелочей очень много.

Ирина Жук: Почему-то именно на соревнованиях больше всего видно, что надо поменять в программе, где добавить, где усовершенствовать. На тренировках это не всегда замечается, потому что там ребята в спокойном состоянии катаются, а на старте, конечно же, нервничают, и вылезают какие-то тонкие моменты, которые мы и переделываем по приезду.

- Не боитесь, что после таки успехов ребята подхватят звёздную болезнь?
Ирина Жук: Нет, мы с этим боремся. Не позволяем появляться даже зачаткам. Хотя ребята вроде и не страдают звездной болезнью, но мы регулярно проводим профилактику. Это действительно нешуточный вопрос. Ребята очень быстро дошли до высокого уровня, и справляться со звёздной болезнью порой очень тяжело. Мы сами катались и знаем, что это такое и к чему приводит. Главное, чтобы голова не съехала. Мы стараемся, мы с ними разговариваем, объясняем. Они у нас ребята понятливые и сознательные, так что всё должно быть в порядке.

Александр Свинин: А ведь когда-то никто не верил, что можно за сравнительно короткий срок довести пару до хорошего уровня, создать реальную конкуренцию внутри сборной и видеть две российские пары на пьедестале. На меня в свое время смотрели, как на идиота. А вспомните прошлый чемпионат Европы!

Ирина Жук: Я хотела бы сказать ещё о Кате Рублёвой с Ваней Шефером. Они в этом году совершили огромный скачок. И вообще все их обсуждают в плане того, насколько они прибавили, неожиданно для многих. В России их почему-то списывают со счетов. А мы считаем, что у пары большое будущее и не стоит так просто разбрасываться хорошими парами! У них действительно очень хороший прогресс. Тут даже англичане подходили, поздравляли, говорили, что заметили пару ещё в прошлом году и что ребята здорово прогрессировали. Очень жаль, что они не едут на чемпионат мира. Но будем готовить их всё равно - ведь мы запасные.

- Как планируете построить работу по подготовке к чемпионату мира?
Александр Свинин: К чемпионату мира мы планируем готовиться в Америке. Поедем туда заранее, наверное, недели за две. Будет небольшой сбор. Это мероприятие полностью организовано российской федерацией, и такая возможность будет предоставлена всем российским участникам чемпионата. Правда, сбор необязателен, по желанию. Мы желаем, потому что спортсменам необходимо как следует акклиматизироваться и привыкнуть к новым условиям, чтобы максимально успешно выступить на турнире.

Ирина Жук: Я считаю, что мы вполне конкурентоспособны и можем бороться и с французами Изабель Делобель- Оливье Шонфельдер. Они очень хорошая пара, опытная, у них прекрасные программы - но мы готовы принять бой. Яна с Серёжей уже выигрывали у них произвольный танец, причём во Франции. А у сильных соперников выигрывать особенно приятно.

http://www.allsport.ru/index.php?id=23209
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 24 2009, 21:10
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Свинин: мы пока в некотором шоке…

— Мы очень довольны обеими своими парами. Они сделали всё, что могли, потому что условия были довольно-таки волнительные. И Яна с Сережей в такой роли, первой пары страны и безоговорочных лидеров турнира, в первый раз, и Кате с Ваней надо было войти в десятку. Но всё равно они катались сегодня наотмашь.

— Вы перед произвольной просили их быть поаккуратнее?
— На самом деле, мы не стали говорить, чтобы берегли себя. Особенно Яне с Сережей, потому что для них действительно главное было – откатать чисто. Настраивали их, как обычно.

— По-моему, Серёжа был не очень доволен своим прокатом произвольной программы…
— Ну, он в одном месте немножко пошатнулся, но это не на элементе, а на связующем шаге, и ничего не испортило. Но он такой у нас самокритичный…

— Как вам прокат Рублёвой и Шефера?
— Они молодцы. Проехали довольно-таки сильно все три программы, начиная с обязательного танца. Правда, там у нас немножко получилась с платьем неувязочка… Но проехали всё очень хорошо.

— Зато этот эпизод с лопнувшей бретелькой на Катином платье значительно поднял интерес к фигурному катанию во всём мире!
— Да не то слово! Здесь, в Хельсинки, тоже практически в каждой газете эти фотографии. Конечно, сначала, когда вышла со льда, Катя была в шоковом состоянии. Но потом ничего, мы ей всё объяснили, так что всё сейчас нормально. К этому надо относиться с долей юмора.

— Если бы ситуации с платьем не было, оценки были бы намного выше?
— Я думаю, было бы, может быть, 11-е место, потому что места были распределены на тот момент. Но ребята же сбились в шагах. Катя пыталась прикрыть свою грудь рукой, они не успели вовремя перехватиться и сбились по шагам. Но баллы были бы точно лучше.

— Чья программа, на ваш взгляд, могла бы называться идеальным финстепом?
— Не я его придумывал, поэтому сказать не могу. Здесь тоже особо никто не знает, как он на самом деле должен выглядеть (Смеется.). Но нам очень приятно. Мы разговаривали с Мартином Скотницки, который как раз придумал этот танец. Он сам подошёл к нам и сказал, что Яна с Серёжей танцуют финстеп именно так, каким он его видел.

— Сильно ли повлияло на выступление Хохловой и Новицкого снятие Оксаны Домниной и Максима Шабалина с турнира?
— Тут нельзя говорить о том, что если Домнина-Шабалин выбыли, то сильных партнеров не осталось. На чемпионате Европы выступали еще несколько действительно классных пар. Те же итальянцы Фаэлла-Скалли, те же англичане Шинед и Джон Керры, французы Пешала-Бурза. Как-то мы очень легко к ним относимся. Они сильно катаются, получают высокие баллы, и любая ошибка может дорогого стоить. Поэтому на чемпионате Европы всё было возможно.

— Будет ли сегодня широкое гуляние по поводу вашего первого европейского золота?
— Банкет обязательно будет. Мы пока ещё в некотором шоке находимся, поэтому не успеваем ничего. Но обязательно надо будет обмыть медали. Что-нибудь придумаем…

http://www.championat.ru/other/_skating/article-29167.html
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос