Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
Илона
Отправлено: Дек 10 2008, 04:37
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Тренер Светлана Алексеева: Рязанова и Гуррейро должны выступать на «ура!» и чемпионате мира, и на первенстве водокачки

Завтра, 10 декабря, южнокорейском Гояне стартует финал Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. Россияне Екатерина Рязанова и Джонатан Гуррейро имеют все шансы выиграть в юниорском турнире танцоров. О подготовке пары к старту Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала тренер Светлана Алексеева.


«Мы всегда учим своих детей, что их дело – выступать и делать, чему их научили, показывать на соревнованиях свои лучшие прокаты, - подчеркнула Светлана Алексеева. - Каждый спортсмен, выходит он бороться за олимпийское золото или медаль этапа Кубка России, должен быть одинаково собран и старается. Борьба с собой, со своими нервами - это каждый раз одни и те же усилия. Если спортсмен выходит на одни соревнования собранным больше, а на другие – меньше, это уже не спортсмен. Не могли Ягудин или Плющенко выйти на лед - и в чем-то схалявить, они всегда выступали на полную катушку. Мы хотим, чтобы каждый раз, на каждый старт наши спортсмены выходили, как в последний раз - тогда у них будет своё лицо. На чемпионате мира или первенстве водокачки, Рязанова и Гуррейро должны всегда держать лицо и выступать на «ура!» Эффект должен быть один. Катя и Джонатан обладают всеми качествами, которые нужны танцорам. Им сейчас нужна только удача. Порой ребятам не хватает собранности, но у них ещё и мало опыта. Спортсмен вырастает в стартах, а у ребят этих было не так уж и много. Мы знаем, как привести спортсменов к результату. Не знаем мы только одного - как им удачи испросить, чтобы всё сложилось успешно».

http://www.allsport.ru/index.php?id=21570

Джереми Аббот: в этом году на чемпионате США будет очень серьёзная борьба за попадание в сборную на чемпионат мира

Завтра, 10 декабря, в корейском Гояне стартует финал Гран-при по фигурному катанию. Одним из участников мужского турнира станет американец Джереми Аббот, победивший на этапе Гран-при в Китае, а российским любителям фигурного катания запомнившийся красивым выступлением на Cup of Russia, где занял четвертое место. Агентству спортивной информации «Весь спорт» Джереми Аббот признался, что очень надеялся попасть в финал, но до конца не верил своему счастью.


- Честно говоря, неделя после Cup of Russia показалась мне бесконечностью. Я победил в Пекине, занял четвертое место в Москве, но это не гарантировало попадание в финал. Оставалось лишь сидеть – и ждать результатов Гран-при в Японии. Я очень надеялся, что попаду в финал, но до конца не верил. И когда увидел, что я в финале, я был по настоящему счастлив!


- Вспомните своё выступление на Cup of Russia.
- На Cup of Russia, после победы на Cup of China, ко мне уже совсем иначе относились и соперники, и судьи. Я уже не был просто очередным фигуристом из Америки. Я был победителем этапа в Китае, одним из претендентов на финал. Выходил на старт не совсем так, как раньше, собраться на программу в Москве было на порядок сложнее, чем в Китае. Я очень хотел попасть в финал, оказаться на пьедестале… Всё это сказалось на моей короткой программе, я допустил глупые ошибки, которые стоили медали. Но я сумел исправить положение в произвольной программе, которая, без сомнения, удалась на славу. После чисто исполненных первых трёх прыжков я расслабился и катался в своё удовольствие. Я серьёзно настроен на сезон. В этом году на национальном чемпионате США будет очень серьёзная борьба за попадание в сборную на чемпионат мира. Эван Лайсачек, Джонни Вейр, Адам Риппон, я – конкуренция обещает быть жёсткой. Я буду стараться подготовиться к чемпионату страны как следует, показать всё, на что способен. Уверен, я могу стать чемпионом США или, по крайней мере, занять место на пьедестале.


- Какие впечатления остались от первого визита в Россию?
- В Москве на Cup of Russia меня больше всего поразило огромное количество посвящённых Джонни Вейру баннеров, которые были развешаны по всему катку. Я знал, что Джонни популярен в России, но не предполагал, что настолько! Эх, я бы хотел быть столь же любимым публикой (смеётся). Видимо, для этого мне придётся выучить русский язык. Займусь этим сразу после завершения финала Гран-при. Пока выучил только «Здравствуйте», «Спасибо» и «До свидания». Джонни ничему меня не научил, это его секрет. А в городе, к сожалению, я не успел ничего посмотреть. Видел только отель, автобус и каток. Я бы также хотел посетить Петербург. И - посмотреть отель, автобус и каток еще и там (смеётся). Очень понравилась московская публика, очень понравилась пресса. Честно говоря, я очень застенчивый человек, всегда стесняюсь… А вы сумели меня разговорить, даже странно.

http://www.allsport.ru/index.php?id=21572
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 11 2008, 19:46
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Василий Соловьёв: "Всем приходится выдумывать, кроить программы, крутиться"

Василий Соловьёв о перспективах российских спортсменов в Финале Гран-при по фигурному катанию.



Можно ли считать представительство России в Финале гран-при в этом сезоне достаточным? Ведь, к примеру, если Юка Кавагучи и Александр Смирнов уверено обеспечили себе место в предстоящих соревнованиях, то Мария Мухортова и Максим Траньков, обошедшие неудачно выступивших в Токио канадцев Дюбе и Дэвисон, решили свою судьбу в самый последний момент.



Как часто в спорте все решается в последний момент, ценой нескольких сотых балла или секунды. Какая разница? В истории остается только то, есть у тебя медаль или нет. На Финале гран-при свет клином не сошелся. Попали - хорошо, не попали - еще лучше. Когда будет идти дележ олимпийских наград о Финале гран-при 2008 года никто и не вспомнит. Разве что в танцах. А там у нас полный порядок - и Домнина с Шабалиным, и Хохлова с Новицким попали на турнир без вопросов, поэтому все в российской федерации фигурного катания довольны и спокойны. Не люблю скандалов.



И нашим спортивным парам, и танцевальным дуэтам, скорее всего, в Корее придется очень непросто. Можно ли нам надеяться на призовые места?



А когда нам было просто? И кому в Корее, вообще, будет просто? Сомневаюсь, что такие есть. При нынешнем раскладе в мире, никому не просто. Даже Евгений Плющенко проигрывал в Финале гран-при - Алексею Ягудину и Эммануэлю Сандю. Сложно будет не только и не столько по национальному признаку, сколько из-за различных переживаний по ходу сезона. Американец Джонни Уэйр болел, итальянка Каролина Костнер катастрофически сорвала один старт, Оксана Домнина и Максим Шабалин из-за прошлогодних травм партнера все никак не могут наверстать
упущенное, у француза Брайана Жубера не получается более одного хорошего проката подряд, японка Мики Андо в глубочайшем кризисе, а другая японская спортсменка Мао Асада, хоть и откатала замечательно на NHK Trophy, но все же испытывает определенные проблемы из-за коньков. В спортивных парах, в этом сложнейшем спортивном организме, у Алены Савченко и Роберта Шолковы сейчас столько соперников, что им не позавидуешь, а еще не дают спокойно тренироваться трения с федерацией фигурного катания Германии. Это то, что на плаву. Всем приходится выдумывать, кроить программы, крутиться в прямом и переносном смысле, чтобы в этом и следующем сезоне сделать шаг вперед, а не шаг назад. И подавляющее большинство этих спортсменов сделают этот шаг. А кто же тогда выиграет Олимпиаду, спросите вы. Игры в Ванкувере выиграет тот, кто умудрится сделать не один, а два шага. Кстати, не удивлюсь, если в одном из видов программы олимпийским чемпионом станет спортсмен или пара, которые не выступали в нынешнем Финале гран-при.



Существенно представительство России и в юниорской части соревнований, которое в последний момент даже увеличилось за счет Артура Гачинского, а также Марины Антиповой и Артёма Кудашева. Чего болельщикам стоит ожидать от нашей молодежи?



Я не знаю, чего стоит ожидать, но я могу сказать, чего хотелось бы ожидать. Хотелось бы, чтоб нашим ребятам хватало средств и льда на подготовку. Хотелось бы, чтоб у наших тренеров хватало сил и времени для работы не только со взрослыми, но и с подрастающими кадрами. Хотелось, чтоб самим молодым спортсменам хватало упорства и ясного ума. В наше время, как никогда ранее, молодым хочется не каторжного труда, а красивого и легкого пути. К сожалению, такой путь, чаще всего, не оставляет следа в истории. А медали основаны только на поте и крови. Еще хотелось бы, чтоб ребята молодые слышали поменьше критики и побольше занимались творчеством. Такое вот получилось предновогоднее пожелание, почему-то. А что касается шансов на турнире, то уж на юниорском гран-при я бы в последнюю очередь сейчас думал о медалях (я имею в виду не спортсменов, а нас, зрителей). Юниорские соревнования - это смотр резерва в соревновательном режиме. Прекрасная форма. К сожалению, этот смотр практически полностью отражает положение дел в отечественном фигурном катании: много пар, немало танцевальных пар, несколько мальчиков и совсем нет девочек. Где же вы, девочки? Нам вас очень не хватает, хотя бы из эстетических соображений.



Финал в этом году проходит в Корее, по мнению некоторых, в достаточно неудобное для большинства финалистов сроки, - в связи с проведением в конце года национальных чемпионатов, да и лететь спортсменам из Европы и Америки не слишком удобно. Может ли этот фактор как-то сказаться на выступлении наших ребят?



Соревнования - вообще, очень неудобная вещь. Летишь, график рушишь, селишься, акклиматизируешься, привыкаешь ко льду, к еде, к соперникам, выступаешь, в зависимости от выступления у тебя изменяется настроение. А потом, не забывайте, опять летишь, опять акклиматизируешься, опять привыкаешь ко льду. На это уходит немало времени и нервов, из-за чего Олег Васильев не столько обрадовался, сколько огорчился, что его пара оказалась в Финале. Просто у него другие цели. Например, Тамара Москвина со своей парой Кавагучи-Смирнов выступит, наверняка, с удовольствием, потому что они меняют расстановку элементов в произвольной программе - ее нужно обкатать, показать публике, считать информацию, да и лишний раз выступить не помешает. А Васильеву с Мухортовой и Траньковым сейчас хотелось кое-какие вещи подтянуть к чемпионату России, чтобы там предстать во всеоружии. Теперь придется носиться по свету вместе со всеми.

Ну и вообще, соревнования в Корее, пусть даже и в Южной - не самое удобное мероприятие для всех спортсменов, включая Ю-На Ким. Ей будет полегче только с едой. В остальном, и ей придется несладко - не только из-за того, что живет она в США, но и из-за пресловутой поддержки публики. Ким придется поволноваться, ведь соперницы у нее будут отборные, а от кореянки на родине ждут только победы.

http://www.ntvplus.ru/sport-article?id=12105
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 11 2008, 19:54
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Оксана Казакова: «Я - женщина отчаянная!»

Мой партнёр Артур Дмитриев сказал: «Порой мне хотелось тебя треснуть!»

Олимпийская чемпионка Оксана Казакова уже несколько телесезонов - звезда ледовых шоу на канале «Россия». Её партнёры - певец Олег Газманов, «мент Дукалис» Сергей Селин и Виктор Логинов, известный всем как «Гена Букин», в один голос говорят, что поражены её женским обаянием и неженской работоспособностью.

Сегодня известная спортсменка впервые рассказывает о своей личной жизни и интригах фигурного катания...

«Падать страшно»
- Олег Газманов как-то признался: «На ледовом шоу самыми страшными для меня были высокие поддержки. Когда представлял, что могу уронить народное достояние, олимпийскую чемпионку Оксану Казакову, становилось дурно». А что испытывало в это время само «народное достояние»?

- Я - отчаянная женщина, но перед выходом на лёд с актёром Виктором Логиновым - моим партнёром по «Звёздному льду» - крестилась. Падать с двухметровой высоты страшно. С Сергеем Селиным и Олегом Газмановым в этом смысле было легче - они не очень высокого роста.

Фигуристка Елена Бережная рассказала, что один из её партнёров избивал её, а тренеры этого «не замечали».

- К счастью, меня это миновало. Мне достались хорошие партнёры и тренеры. Хотя Артур Дмитриев мне как-то признался: «Знаешь, иногда ты так выводила из себя, что хотелось треснуть!»

- А что вы такого делали?

- Я так хотела победить на Олимпийских играх, что у меня «срывало крышу»! Иногда накатывали нервные срывы: могла ударить по борту, бросить чехлами от коньков, наорать. Все окружающие спокойны, а мне надо было ажиотаж нагонять. Я так сама себя заводила... Но, к счастью, меня направили в правильное русло.

Многие спортсмены признаются: когда уходишь из спорта, охватывает депрессия: ты никому не нужен...

- Это правда. Пока ты в спорте, всегда знаешь: во сколько утром встанешь, что съешь, во сколько начнётся тренировка, когда поедешь на соревнования. Вся жизнь разложена по полочкам. А после ты оказываешься предоставлена только сама себе. Это как ребёнка выбросить во взрослую жизнь... Не знаешь, куда податься...

Слава богу, я нашла, чем заполнить свою жизнь. Выступаем с Артуром Дмитриевым в шоу за границей. Поступила в Институт телерадиожурналистики в Санкт-Петербурге. Родила ребёнка. Участвую в ледовых телепрограммах. Занимаюсь тренерской работой. Получается, что я - одинокая мама, которая пытается одновременно работать на трёх-четырёх работах.

«С папой Уточки мы расстались»

- Вы никогда не говорите об отце вашей дочери...

- Папа Ксении - бизнесмен, живёт в Санкт-Петербурге. Так случилось, что мы разошлись.

- Но вы молодая известная женщина... Наверняка у вас есть немало поклонников.

- Конечно, есть. Но ре-бёнок многих представителей сильного пола настораживает и пугает. Я всё-таки надеюсь, что найду такого сильного мужчину, который проявит себя не на словах, а на деле. А пока моя семья - дочь Ксения и мои родители, которые часто приходят к нам в гости. Моя мама Валентина Николаевна - воспитательница детского сада, а папа Валерий Федотович - военный. Ксению мы все называем Уточкой. Когда она была маленькой, не плакала, как все дети, а будто крякала.

Досье «АиФ»
Оксана Казакова родилась в 1975 году в Санкт-Петербурге. C партнёром Артуром Дмитриевым стала чемпионкой зимней Олимпиады в Нагано в 1998 г. Tакже была чемпионкой Европы в 1996 г. В 2006-2008 гг. принимала участие в ледовых телешоу канала «Россия» «Танцы на льду» и «Танцы на льду. Бархатный сезон».

http://www.aif.ru/culture/article/23271
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 11 2008, 19:59
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Алексей Мишин: Бариев – это театр «Ромэн», огонь-парень, а Гачинский - скорее, представитель Кировского театра, тонкий и изящный

Сегодня, 11 декабря, в корейском Гояне стартует соревновательная программа финала Гран-при по фигурному катанию на коньках, где впервые одновременно соревнуются взрослые и юниоры. В турнире юниоров-одиночников Россию представят Иван Бариев и Артур Гачинский, в последний момент заменивший чеха Майкла Брезину. О перспективах наших одиночников Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал великий Алексей Мишин, тренер Артура Гачинского.

«Я очень хорошо представляю себе обстановку, которая сложится в финале для моего ученика Артура Гачинского, - отметил Алексей Мишин. - 15-летнему подростку придётся соревноваться с взрослыми спортсменами 17-19-и лет, своим юношеским катанием противостоять катанию мужскому. У Артура будет очень сложная миссия. Как вы помните, он попал в финал всего за неделю с небольшим до его начала. В качестве генеральной репетиции мы решили выступить на Мемориале Панина-Коломенкина, но только в короткой программе. Катанием своего ученика я доволен, всё прошло успешно, за исключением, разве что, оплошности на тройном лутце. Технически Артур готов хорошо, психологически тоже. А вот функционально - вряд ли. Я поясню. За лето мой ученик очень вырос и, как следствие, прибавил в весе. Его вегетативная система пока не готова на 100 процентов обеспечивать костно-мышечную нагрузку, которая выпадает на фигуриста во время исполнения программы, особенно произвольной. Поэтому Иван Бариев имеет в нынешнем финале более интересные перспективы. Хотя в технической составляющей Артур нисколько ему не уступает. Оба фигуриста очень артистичные, эмоциональные, но очень разные. Бариев – это театр «Ромэн» с его лучшими традициями, огонь-парень. Гачинский - скорее, представитель Кировского театра, тонкий и изящный. Два разных вида искусства, два разных направления, достойных всяческого уважения и восхищения. Но, откровенно говоря, в Корее мы вряд ли можем рассчитывать на золото в одиночном катании юношей. При удачном стечении обстоятельств можно помечтать о попадании в призовые места, но не более».

«Говоря о взрослом одиночном катании, хочу отметить японца Нобунари Ода, который блистательно выиграл домашний этап, но в финал не попал, - продолжил Алексей Мишин. - Этот парень ещё всем покажет. Видели бы вы, как он шарашил четверные на тренировках в Токио! Это нечто! На высокой скорости, с прекрасной динамикой, техникой – выдающийся фигурист! А из участников финала я бы выделил канадца Патрика Чана. Он, на мой взгляд, образец качественного катания».

http://www.allsport.ru/index.php?id=21602
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 13 2008, 00:10
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Вместе с Новицким в официальном отеле финала Гран-при отравились еще три человека, скорее всего – йогуртом

Сегодня, 12 декабря, бронзовые призёры чемпионатов Европы и мира по фигурному катанию в танцах Яна Хохлова и Сергей Новицкий снялись с финала Гран-при в корейском Гояне из-за отравления партнера. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала Мария Петровская, пресс-менеджер Яны Хохловой и Сергея Новицкого.

«Прежде всего, хочу заявить, что сегодня в Гояне в официальном отеле соревнований за завтраком отравились четыре человека, - отметила Мария Петровская. - Кроме Сергея Новицкого, это выступающая по юниорам американская одиночница, судья турнира и оператор телекомпании. Их имена не уточняются. Скорее всего, причиной отравления стал йогурт, так как это единственный продукт, который употребляли все четверо. Сам Серёжа за завтраком съел йогурт, булочку с беконом и выпил чай. После чего пошёл к себе в номер отдыхать перед стартом. Через два часа он почувствовал себя плохо, появилось головокружение и тошнота. Немедленно вызванный врач сборной Виктор Аниканов сразу диагностировал острое пищевое отравление. До начала оригинального танца оставалось несколько часов. За это время было сделано всё возможное, чтобы поставить Сергея на ноги – ему давали лекарства, делали промывание. Самочувствие несколько улучшилось, поэтому было принято решение попробовать всё-таки выйти на старт. Ребята боролись до конца. Однако на разминке стало ясно, что ничего не получится: слабость и головокружение никуда не ушли, ноги подкашивались. Выступать в таких условиях означало подвергнуть неоправданному риску Яну, особенно учитывая их сложнейшие поддержки. После шестиминутной разминки Сергея сразу увезли в больницу. Врачи подтвердили диагноз Виктора Аниканова – острое пищевое отравление. Несколько часов Сергей пролежал под капельницей. На ночь его отпустили в отель, где он будет находиться под контролем врача сборной. Фигуристы и их тренеры очень благодарны корейским врачам, которые сумели оперативно привести Сергея в чувство. Разговаривала сегодня с тренером спортсменов Александром Васильевичем Свининым о сложившейся ситуации. Что сказать, что все расстроены, но трагедии из случившегося не делают. Это жизнь, такое могло случиться с каждым, жаль, что в этот раз под удар попали именно мы. Сейчас нам важно остановить истерику, которая началась в средствах массовой информации и среди поклонников фигурного катания. Кто-то говорит, что Сергея отравили намеренно. Кто-то – что никакой болезни нет, а ребята просто струсили, что им не удастся повторить успех этапа в Москве. Все эти домыслы абсолютно безосновательны! Яна и Сергей прекрасно провели тренировку перед оригинальным танцем, находились в отличной форме и, не случись этот форс-мажор, претендовали бы сегодня на высшие баллы и места».

Мария Петровская также рассказала о дальнейших планах Яны Хохловой и Сергея Новицкого. «Уезжать раньше из Кореи фигуристы не планируют. Пусть Сергей оправится от болезни, как следует восстановится – чтобы сразу после возвращения в Москву можно было приступать к тренировкам. А тренеры, Ирина Жук и Александр Свинин сейчас сконцентрировались, чтобы негативные последствия произошедшего никак не сказались на выступающей в Гояне по юниорам паре Екатерина Пушкаш – Дмитрий Киселёв», - сказала Мария Петровская.

http://www.allsport.ru/archive.php?id=2167...y=2008&b=0&l=40
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 14 2008, 01:43
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Траньков отравился на финале Гран-при по фигурному катанию в Корее

В субботу на финале Гран-при по фигурному катанию в Гояне (Корея), после завершения произвольной программы, россиянин Максим Траньков (занявший в паре с Марией Мухортовой шестое место), доставлен в местный госпиталь с диагнозом «острое пищевое отравление». Подробности рассказал отец Максима Леонид Траньков.
«Сейчас Максим находится в местном госпитале, его доставили туда с диагнозом «острое пищевое отравление», - цитирует Транькова «Весь спорт». - Оказывается, сегодня утром его туда уже возили. Поставили капельницу. Тренер Олег Васильев хотел сразу же снять ребят с соревнований, но они настояли, что будут кататься. Сейчас, как и утром, Максиму делают капельницу, затем он вернется в гостиницу. Любопытно, что Максим живёт в одном номере с Сергеем Новицким, который отравился в первый день Гран-при и снялся с соревнований. Сейчас предполагается, что причиной многочисленных отравлений на финале Гран-при стала вода, потому все пострадавшие ели разную пищу, а эффект у всех один».

http://www.gazeta.ru/news/sport/2008/12/13/n_1307914.shtml
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 14 2008, 02:10
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Российская танцевальная пара Оксана Домнина – Максим Шабалин завоевала серебро в завершившемся финале Кубка мира по фигурному катанию. Функционеры ISU, назначившие местом проведения соревнований Корею, наверное, будут долго сожалеть о своем решении

Вслед за российской танцевальной парой Яна Хохлова – Сергей Новицкий, снявшейся с соревнований в первый день из-за пищевого отравления партнера, вынуждены были отказаться от продолжения борьбы француз Бриан Жубер и американский дуэт Танит Белбин – Бенджамин Агосто. Танцоры из США после оригинального танца занимали 4-е место и претендовали на попадание в призеры, а Жубер и вовсе шел на третьей позиции. Мог замахнуться и на победу. И чем только организаторы кормили участников?


При этом в каких-то кознях заподозрить корейцев трудно. Если они и были заинтересованы вывести кого-то из игры, так только участниц соревнований среди женщин.


В них после короткой программы лидировала Ю-На Ким, но после произвольной ее обошла японка Мао Асада. Фигуристка из Страны восходящего солнца не обошлась без падения, но и Ким не смогла выполнить все прыжки безупречно. Отрыв этих двух участниц от третьего призера (ею стала чемпионка Европы Каролина Костнер из Италии) оказался очень велик. Если красавица Каролина не прибавит резко за оставшиеся три месяца, то на чемпионате мира ей сложно будет соперничать с азиатскими спортсменками.

У мужчин в отсутствии Жубера спор за победу шел между представителями Японии и США. Американец Джереми Эббот сумел опередить лидировавшего после короткой программы Такахико Козуку, а освобожденную французом третью строчку занял американец с русской душой Джонни Уэйр.


В турнире танцевальных пар соревнования завершили всего четыре дуэта.


Спор за «золото» вели действующие чемпионы мира и Европы, соответственно французы Изабель Делобель – Оливье Шонфельдер и россияне Оксана Домнина – Максим Шабалин. Разрыв после оригинального танца был невелик, чуть больше балла. Только пока перестройка технической базы Оксаны и Максима, которую проводят их новые тренеры Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов, в самом разгаре. Превосходство французов в этом компоненте и стало решающим в произвольном танце. Второй вид программы, как и первый, выиграли действующие чемпионы мира.

user posted image

Локальные победы одержали на Гран-при американские тренеры Марина Зуева и Игорь Шпильбанд. Во-первых, их ученики Мэрил Дэвис – Чарли Уайт обошли итальянцев Федерику Файеллу – Массимо Скали и стали бронзовыми призерами. Во-вторых, не было равных юниорской паре Мэдисон Чок – Грег Зуэрлин, также тренирующейся в Детройте. В американском «междусобойчике» они обошли брата и сестру Хаббелл. Что интересно, тренеры двух сильнейших американских юниорских танцевальных дуэтов могли общаться между собой на русском языке. Ведь кроме Шпильбанда и Зуевой, Линичук и Карпоносова в Америке плодотворно работают и выигрывавшие еще под советским флагом юниорские чемпионаты мира Ярослава Нечаева и Юрий Чесниченко.

Хорошо еще, что некоторые тренеры остались в Москве и Подмосковье. Ученики семейного дуэта Светлана Алексеева и Елена Кустарова (это мать и дочь) сумели занять третье место в соревнованиях юниоров.

Завершали финал Гран-при взрослые спортивные пары. Оба российских дуэта в короткой программе выступили неудачно, заняв последнее и предпоследнее места.

Питерские пары из-за этого выступали в первой разминке. В очной дуэли ученики Тамары Москвиной обошли пару Олега Васильева, выиграв произвольную программу за явным преимуществом. Обошли они по результатам произвольной и Татьяну Волосожар со Станиславом Морозовым. Однако по результатам двух дней соревнований украинскому дуэту питерцы уступили.

В общем зачете наши пары соответственно пятые и шестые. Отметим, что и Максим Траньков тоже не избежал проблем со здоровьем – сразу после выступления он был госпитализирован с диагнозом «острое пищевое отравление». Но даже несмотря на это не покидает ощущение, что российским парам до победителей и серебряных призеров Гран-при из Поднебесной и бронзовых призеров из Германии Алены Савченко и Робина Шолковы за год с небольшим до Олимпиады дистанция огромного размера.

http://sport.gazeta.ru/sport/2008/12/a_2910285.shtml

QUOTE
Чемпион мира-2007 французский фигурист Бриан Жубер снялся с финала Гран-при в Гояне, в котором после короткой программы занимал третье место. Жубер почувствовал боли в спине после падения с четверного прыжка во время утренней тренировки.

«Спина у него болит уже три дня. Падение с лутца в короткой программе не улучшило ситуации. Очень жаль. Ведь у него была возможность завоевать золото для Франции», – цитирует президента Федерации фигурного катания Франции Дидье Гайаге AFP. [ 14.12.2008 ]
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 15 2008, 21:55
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




"Иногда разобиженный спортсмен, который хочет тебе что-то доказать, лучше, чем спортсмен, с которым у тебя хорошие отношения", - убежден тренер по фигурному катанию Николай Морозов

user posted image

user posted image
user posted image
user posted image

В минувшие выходные в южнокорейском городе Гоян-сити прошли финальные соревнования по фигурному катанию серии Гран-при. В каждом виде программы соревновались шестеро лучших спортсменов или пар. Россияне были представлены двумя дуэтами в танцах и парном катании. А вот сильных солистов и солисток у нас в этом сезоне не оказалось и в ближайшее время не предвидится. О положении в российском фигурном катании, об ответственности тренера и об отношениях с учениками в эксклюзивном интервью "Итогам" рассказал известный тренер Николай Морозов.

- Николай, вы ставите программы многим знаменитым спортсменам, вас называют самым востребованным хореографом в мире. Сколько стоит час вашей работы?

- Я не работаю по часам: со всеми моими спортсменами заключаю контракт. Да и программы сейчас ставлю уже гораздо меньше. Не то что пару лет назад, когда выдавал по семьдесят программ в год. А теперь отказываюсь работать с соперниками своих спортсменов. Для своих же короткая программа стоит 2,5-3 тысячи долларов, произвольная - 5,5-6 тысяч. Впрочем, бывают и исключения. Как-то у меня не получалось по времени приехать к Мишель Кван (американка, пятикратная чемпионка мира. - "Итоги"), и она предложила заплатить за неудобства около 20 тысяч долларов за программу. В среднем постановка программы занимает от двух дней до недели в зависимости от уровня подготовки спортсмена. Например, американке Саше Коэн поставил программу за два дня. А вот работа над полюбившейся всем программой под музыку из "Призрака оперы", которую два года назад "катал" мой воспитанник Дайсуке Такахаши, заняла очень много времени. Около полутора месяцев я только слушал музыку. Зато теперь могу сказать, что знаю о "Призраке оперы" все: не только саму музыку, но и какой оркестр играет ее медленнее, какой быстрее, какой инструмент преобладает в том или ином исполнении. Такахаши был полностью готов к программе. К слову, у моих воспитанников есть определенный стиль, на выработку которого уходит в общей сложности около двух лет.

- После чего воспитанник вас бросает...

- Тренируя фигуристов, ты думаешь, что они такие классные, вкладываешь в них все свои силы, улаживаешь их проблемы вне льда… А потом вдруг они уходят. Я два года тренировал Такахаши бесплатно, он жил у меня, ел-пил, оплачивал только постановку программ. Парень начал выигрывать, взял "серебро" на чемпионате мира, первое в истории японского фигурного катания, после чего я предложил ему оформить наши отношения в контракте. Он не согласился на мои условия, и мы расстались.

- Почему среди ваших учеников так много японских фигуристов? У них что - какой-то особый дар?

- У японцев в силу определенных анатомических особенностей тело для занятий фигурным катанием подходит больше, чем у американцев или европейцев. У них более короткие ноги, центр тяжести смещен несколько ниже, они устойчивее. Их тело само находит нужный ритм и амплитуду для прыжка, они меньше тратят энергии, остаются свежее к концу программы. Японскому фигуристу говоришь: "Иди прыгай", он идет и все в точности выполняет.

- С кем интереснее работать: с парами или с одиночниками?

- Я в чем-­то лидер, в чем-­то авантюрист и при этом очень амбициозен. Но, на мой взгляд, интереснее всего тренировать проблемных спортсменов. Мне нравится брать фигуристов в "разложенном" состоянии и вдохновлять их на большее. Работал я, к примеру, с канадской танцевальной парой Шэ-Линн Бурн и Виктор Краатц. Они были очень тяжелыми учениками, потому что раза три или четыре становились бронзовыми призерами чемпионата мира и ярлычок "вечных неудачников" как будто к ним приклеился. Даже при хорошем "прокате" они никак не могли выиграть. У таких спортсменов опускаются руки, начинаются травмы, депрессии… В итоге я добился того, что в 2003 году канадцы выиграли чемпионат мира. Другим своим достижением считаю призовое место украинских танцоров Елены Грушиной и Руслана Гончарова на Олимпиаде в Турине. Украина - страна, которая в фигурном катании веса не имела, ни о каких олимпийских медалях и речи не шло. Как, впрочем, мало кто верил и в японку Мики Андо, которая в 2006 году была шестнадцатой, а в 2007-м выиграла чемпионат мира.

- Когда Бурн и Краатц выиграли чемпионат мира, вам было всего 28 лет. Для тренера это юный возраст. Голова от успехов не закружилась?

- На это просто не было времени. Как только начинаются звездность и самолюбование, не важно, спортсмен ты или тренер, сразу начинаешь проигрывать. Проверено.

- Тренерская ноша тяжелее доли спортсмена?

- Когда сам выступаешь, несешь гораздо меньше ответственности. Катаешься, но не очень понимаешь, зачем. За тебя думает наставник. Когда ты тренер, в твоих руках судьба спортсменов. Хорошо, если их карьера складывается успешно, к ним приходят известность, заработки. А если нет, то жизнь ломается. И потому почти круглые сутки я если не физически, то в мыслях нахожусь на катке. Выдержать это может только человек, прошедший хорошую школу. Например, у Татьяны Тарасовой всегда был такой подход - она жила жизнью своих учеников. На мой взгляд, это и есть настоящий тренер. Порой кажется: все, что ты делал, рушится на глазах. И тогда только опыт помогает сохранить самообладание: "Спокойно, все наладится". Ученики должны видеть тренера всегда сдержанным и уверенным.

- Этому вы тоже у Татьяны Тарасовой научились? Считаете себя Тарасенком, как она называет своих воспитанников?

- Я мало у Татьяны Анатольевны тренировался. Зато мне удалось поработать с ней вместе в США, и за эти три года я очень многому у нее научился - одни только психологические приемы дорогого стоят.

- Используете их теперь на практике?

- Разумеется. Этим летом пришел ко мне очень талантливый фигурист Нобунари Ода, который из-за дисквалификации целый год не выступал. Начал тренироваться и на первом же турнире в короткой программе занял первое место. На следующий день - произвольная, и я понимаю, что все оставшееся время до старта он будет думать о том, как выиграть, перегорит и во время выступления наделает ошибок. Начни я его успокаивать, это только усугубило бы ситуацию. Значит, надо было сделать так, чтобы он отвлекся. Прихожу на утреннюю тренировку, он меня видит. Я спокойно разворачиваюсь и иду на улицу, минут пятнадцать курю. Возвращаюсь, он злой: как так, я не пришел вовремя на него посмотреть в день соревнований? Целый день он злится и не разговаривает со мной. Зато вечером выходит на лед и выдает "чистый прокат" - первое место. Или взять Мики Андо, которая весь прошлый год не хотела кататься. Ведь в Японии фигуристы гораздо популярнее, чем у нас в России. Это звезды первой величины! Что еще человеку надо, если в двадцать лет ты - чемпионка мира?! Ей хочется заняться своими делами, а ее заставляют тренироваться. На первых двух турнирах Гран-при она каталась отвратительно. Тогда я сказал, что тренировать ее больше не буду. Она занималась одна, сама себе включала музыку и пыталась мне доказать, что она лучшая. В результате Мики великолепно выступила в Японии, зал стоя аплодировал ей минут десять…

- Ревность между вашими спортсменами случается?

- А как же без нее, особенно при большом количестве учеников. Внимание нужно уделять всем. Но иногда разобиженный спортсмен, который хочет тебе что-то доказать, лучше, чем спортсмен, с которым у тебя хорошие отношения.

- А с российской федерацией фигурного катания вы в каких отношениях? Все ж таки конкурентов нам готовите.

- Думаю, в федерации уже смирились с тем, что я в основном работаю за рубежом. Вполне возможно, что кто-то чем-то недоволен. Сейчас в российской сборной на высоком уровне выступают только парники и танцоры, а среди одиночников нет фигуристов, которые могли бы соперничать с моими учениками. Но они появятся.

- Откуда такая уверенность?

- Российские фигуристы показали хорошие результаты на последней Олимпиаде. Это был пик. Сейчас последует небольшая пауза, потому что подготовка новых чемпионов займет время. На этапе Гран-при в Москве во время тренировок на катках в ЦСКА и Одинцове я увидел очень много талантливых детей. Успехи вернутся, другое дело, что в иных странах специалисты тоже не спят. Хорошие тренеры появились в Швеции и Финляндии. Когда такое было? А все началось с того, что много советских тре неров уехало за границу, и повсюду они делились своими наработками. Вот за рубежом постепенно и вырастили звезд, впитав все лучшее от нас.

- Зато мы сейчас сетуем на нехватку хороших специалистов.

- Дело не в количестве, а в нежелании тренеров учиться. Из-за огромного притока детей в секции они сегодня, вероятно, просто зарабатывают деньги.

- Где сейчас тренеру проще себя реализовать?

- Мне кажется, в России и Японии. Потому что только в этих странах существует такое понятие, как тренер-наставник. И если фигурист чего-то добивается, то всячески подчеркивается, что в этом заслуга и тренера. В этом есть какое-то благоговейное отношение к профессии. А вот если в Америке или Европе спросить фигуриста, как он прославился, он никогда не вспомнит своего тренера. Скажем, Фрэнк Кэролл, наставник Мишель Кван, известен лишь узкому кругу людей. Но если по стадиону пойдет сама Мишель, за ней ринется толпа фанатов. В Америке спортсмен выбирает тренера, причем у одного он может взять урок в понедельник, у другого - в среду, у третьего - в пятницу. В зависимости от квалификации тренера занятие стоит от 60 до 100 долларов. При этом ни один тренер ни за что не отвечает. А вот в нашей стране специалисты, воспитавшие чемпионов, не уступают им в популярности. Это приятная составляющая профессии.

- Но должна быть и некая дополнительная мотивация...

- В одном из интервью Татьяна Тарасова как-­то сказала обо мне: "Я сделала все в фигурном катании: не только вырастила чемпионов, главное, что я воспитала тренера". Мне было очень приятно это услышать. Я действительно знаю кое-что о фигурном катании - это касается соревнований, подготовки, каких-­то коммерческих тонкостей. Мне бы хотелось создать что-­то глобальное - открыть свою школу, например, где я мог бы делиться знаниями. Поверьте, жизнь меня многому научила, и я многому мог бы научить.

http://www.itogi.ru/sport/2008/51/135780.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 17 2008, 03:00
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Более пяти лет назад трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина круто изменила жизнь – вернулась в Москву из США. Работала телеведущей, в Общественной палате РФ, а в прошлом декабре стала депутатом Госдумы. О причинах своего отъезда из США и многом другом выдающаяся спортсменка рассказала в эксклюзивном интервью корреспонденту «России».

– Что побудило вас вернуться на родину?

– Я всегда была гражданкой своей страны, москвичкой и не собиралась уезжать навсегда. У меня был контракт на два года, но получилось так, что я задержалась в Америке на 10 лет. Просто возникла сложная ситуация. Моя младшая дочь Алена до совершеннолетия не имела права въезжать в Россию. Таково было требование ее отца – моего второго мужа. Когда стоит вопрос, что выбрать: ребенка или страну, каждая женщина, конечно же, выберет ребенка.

Алене было почти 18, когда я поняла, что можно оставить ее в Лос-Анджелесе без маминого присмотра. Дочь поступила в университет. Сейчас ей 22 года. Она занимается молодежной международной политикой. При любой возможности я летаю в Лос-Анджелес. По большому счету уже тихо ненавижу это, потому что за то время люди полмира объездили, отдыхали везде, а у меня один и тот же маршрут.

– Сначала ведь в Москву перебрался ваш старший сын Александр?

– Саша учился в престижном юридическом колледже, который окончил Никсон, а Рейган не смог. Однако юриспруденция его не очень привлекала. Надо сказать, что во всех американских учебных заведениях обязательно проходят уроки прикладного искусства – керамики, резьбы по дереву, обработке стекла. И Саша увлекся керамикой. Придумывал дизайн кувшинов, тарелок, горшочков и сам обжигал их. Мы даже купили гончарный круг.

Я обрадовалась, что Саша выбрал серьезное творческое занятие. Родители детей-тинейджеров прекрасно понимают, какой это опасный возраст. Тем более что Калифорнию охватила наркомания – марихуана продается в аптеке без рецепта. В моем центре Лейк-Эрроухед занимались 40 процентов подростков – бывших наркоманов. Они катались на коньках, постепенно возвращаясь к обычной жизни. О медалях речь не шла.

В Интернете Саша вычитал, что лучший вуз по его профилю – Строгановская академия. Приехал в Москву, со второго раза сдал экзамены, учился здесь. Работает по специальности, у них с коллегами целая бригада, они выполняют как частные, так и государственные заказы. Саше 29 лет, у него своя семья. Восьмого августа 2008 года я стала бабушкой, у меня прелестная внучка Сонечка.

– Раньше вы приглашали в Лейк-Эрроухед своего партнера и первого супруга Александра Зайцева. Он остался там?

– Слышала, он приезжает в США летом, подрабатывает тренером, а в каком штате, точно не знаю. Я пригласила Зайцева, когда у меня было много учеников и требовалась помощь. Все-таки мы не чужие – у нас общий ребенок, совместные достижения в спорте. Между прочим в Лейк-Эрроухед не очень-то хотели брать еще одного русскоговорящего специалиста. Боялись, что он начнет отбирать воспитанников у американских тренеров. Мне пришлось убеждать, что Зайцев будет тренировать со мной.

– Когда почувствовали интерес к политике?

– Наверное, после ухода из сборной, когда работала в ЦК ВЛКСМ. В принципе я не считаю себя политиком в классическом понимании. Скорее веду общественно-политическую деятельность.

– Вы заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию. Почему не вошли в Комитет по спорту?

– Таково было мое желание. Мне ближе тема образования в силу того, что в последние годы я вплотную занималась школьным спортом.

– Насколько отличается наша система образования от американской?

– В США совершенно другая система. Там не сдают вступительные экзамены. По окончании школы вы рассылаете в университеты свое резюме, а там уже определяют, брать вас или нет. Причем учитываются не только оценки в аттестате, но и спортивные успехи, работа с инвалидами и т. д. Кроме того, образование в Америке гораздо дороже. Если вы не получаете гранты, то за учебу приходится платить 40–45 тысяч долларов в год, не считая расходов на питание и жилье. Вместе с тем скидки могут достигать 25, 30, 40 и даже 100 процентов.

– Как известно, у вас твердый характер, а политик вы жесткий?

– Нормальный у меня характер. Твердость его заключается в том, что я настойчивая. Если берусь за дело, то довожу его до конца. И не соскакиваю, когда мне удобно, не перекладываю проблемы на плечи других. А жесткость нам не нужна. Мы и так слишком жесткие и малоцивилизованные в плане взаимоотношений.

– В 2005 году вы баллотировались на пост президента Олимпийского комитета России (ОКР). Будете снова пытать счастье?

– Пока не решила. Посмотрю.

– А вот президент ОКР Леонид Тягачев уже объявил, что в третий раз выдвинет свою кандидатуру.

– Видно, он плохо читает устав, который сам и принимал. Нельзя избираться на эту должность более двух раз. Если нам Владимир Путин в бытность свою президентом России показал, что он не меняет под себя Конституцию, то, я думаю, Тягачеву хорошо бы изучить главный документ своей организации.

– Четыре года назад вы были ставленницей главы Росспорта Вячеслава Фетисова. Теперь его ведомство упразднено. Значит, вам будет еще труднее выиграть выборы?

– Особой поддержки я не ощутила. Стенку из-за меня не пробивали, стулья не ломали. Мы хотели, чтобы обе организации действовали сообща, а не тянули одеяло каждый на себя. Мы же помним те времена, когда руководство спорткомитета и Национального олимпийского комитета было в одном лице. И результатов тогда было больше.

– Против вас резко выступила ваша наставница Татьяна Тарасова. Это был удар ниже пояса?

– Я ожидала этого. Это в характере Татьяны Анатольевны. Это не просто наш короткий конфликт, а разность отношений к жизни, к делу, к людям на протяжении уже многих лет.

– Почему вы не судите ледовые телешоу? Может, это в какой-то степени происки Тарасовой, главного арбитра одного их этих проектов?

– Меня приглашали, но я отказалась. Я не человек шоу. После таких побед на высшем уровне не хочется принимать участие в самодеятельности. Тем более что как профессионал я буду смотреть на это с определенной долей юмора.

– Похоже, российский спорт переживает бум: дети бегут на катки, стадионы?

– Мне кажется, для занятий фигурным катанием или хоккеем сегодня идеальная ситуация – строятся и уже вошли в строй огромное количество закрытых катков. Такого никогда не было в СССР. В 1980 году на весь Союз существовало где-то 100 площадок с искусственным льдом и те по большей части использовались как концертно-спортивные, а не тренировочные.

Если мы уже в поселках, деревнях открываем катки, то, безусловно, они не пустуют. Приходят очень много ребят. Выигран чемпионат мира по хоккею. И вернулось самое главное – популярность. А она ведь не связана с тем, приведут тебя родители на каток или нет. Снова спорт появился на телевидении, и все забыли, что почти 10 лет его не было на экранах. Поэтому мы потеряли то поколение, которое по телевидению не видело для себя какой-то пример.

– Парадоксально, что в стране столько фигуристов, а лучшая пара сборной интернациональная: японка Юко Кавагути и русский парень Александр Смирнов…

– Ну и что? Спортсмена надо ставить в пару как минимум в 15–17 лет. У нас как раз сейчас таких нет, равно как и 20-летних. На Олимпиаде в Турине, откуда мы вышли с тремя замечательными золотыми медалями, состоялись торжественные проводы советского фигурного катания. Новая поросль только на подходе.

Вообще, по-моему, так не очень этично ставить вопрос. А почему у нас больше нет Плисецкой? Таланты невозможно запрограммировать. Количество никогда не переходило в качество. Это в СССР придумали, что одно вытекает из другого. На самом деле качество – это индивидуальная работа. И оттого, что катаются 200 или 300 детей, не зависит рождение чемпиона.

– В то же время тренеры уезжают за рубеж, с одаренной молодежью некому работать…

– Эта отговорка меня возмущает! Скажите, кто из ведущих тренеров работает за границей, кроме Линичук и Карпоносова? Тарасова работала в Америке и воспитала там нескольких олимпийских чемпионов, выступавших за Россию. То же самое можно сказать про Москвину. Они уезжали туда, чтобы спасать наше фигурное катание, а федерация ничего не делала.

Что такое работать тренером в Америке? Это 4–5 часов в день ты должен откатать со своим лидером бесплатно. А потом еще часов 6–7 отработать на свою семью и спортсменов, чтобы их кормить, снимать жилье. Вот об этом никто не говорит. Между тем это каторжный труд, который наши тренеры, преимущественно женщины, вынесли на себе. Они, извините, вкалывали по 12 часов, ничего особенно не заработав. Я думаю, руководство федерации столько не работает. И естественно, это удобная позиция: мол, все уехали, поэтому нет результатов да и спросить не с кого. Спроси себя, почему они уехали и где новая плеяда?

Беда в том, что целое поколение фигуристов, которое могло бы передать свой личный опыт новичкам, ушло из спорта. Остались только Урманов, Лобачева. Бутырская взялась за дело как детский тренер (не беру Жулина и Васильева, они уже мастера). Когда я провожу семинары, то вижу, что нынешние наставники в основном знают фигурное катание по учебникам. Поэтому мы должны быть готовы к тому, что эти тренеры тоже будут расти со спортсменами. Как в свое время выросли и Чайковская, и Тарасова. То есть это обоюдный процесс. Важно, чтобы появился сильный спортсмен, который тебя подталкивает.

– А вы не хотите поработать на наше фигурное катание?

– Я столько на него работала, что, видимо, хватит. Я не могу всю жизнь заниматься одним и тем же. Мне это неинтересно.

– Положа руку на сердце, в Америке вам не хватало публичности?

– Это меня не волновало, поскольку публичность – тяжелое бремя. Тому, кто ее не имеет, кажется, что это в кайф. Когда я впервые прославилась, тоже пребывала в эйфории. Тебя узнают! Очень быстро я осознала, что это колоссальная ответственность, обязанности и неудобства. Впрочем, для дела известность помогает. Дает возможность попадать в какие-то кабинеты. И тебя принимают, слушают, относятся с доверием.

http://russianews.ru/rest/20385
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 17 2008, 04:19
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Сергей Новицкий: в Корее к моему отравлению добавились еще и проблемы с багажом

Сегодня, 16 декабря, Сергей Новицкий провел первую тренировку после отравления, полученного во время финала Гран-при по фигурному катанию в корейском Гояне. Агентству спортивной информации «Весь спорт» сам Сергей Новицкий сообщил, что на данный момент проблем со здоровьем у него нет.

«Сейчас я уже чувствую себя хорошо, - сказал Сергей Новицкий. - Надеюсь, что никаких последствий отравление в Корее не будет иметь. Я до сих пор не могу понять, что конкретно послужило причиной моего столь плохого самочувствия. Есть подозрения, что это морепродукты. Но плохо мне стало после завтрака, а в этот день морепродукты я не ел. У меня до последнего была мысль, что мы с Яной Хохловой все-таки сможем выйти на лед. Но состояние было ужасное. В глазах темнело, голова кружилась, постоянно тошнило. Даже если бы мы начали прокат программы, выдержать его целиком я бы просто не смог».

Сергей Новицкий также рассказал, что отравлением его приключения в финале Гран-при не ограничилось. «У нас были постоянные проблемы с багажом. По пути в Корею мой чемодан забыли снять с самолета, и он остался в Пекине. Ко мне его привезли только поздно ночью, пришлось поволноваться. На обратном пути ситуация повторилась, но сумки удалось найти гораздо быстрее. Можно сказать, турне в Корею получилось очень веселым. Но я не расстраиваюсь. Считаю, что все, что ни делается – делается к лучшему», - сказал Сергей Новицкий.

http://www.allsport.ru/index.php?id=21890
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 17 2008, 04:22
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Рублёва/Шефер: мы — домовые "Сокольников"!

В первой части беседы с корреспондентами "Чемпионат.ру" Екатерина Рублёва и Иван Шефер посочувствовали судьям, рассказали, чем занимаются между тренировками, и признались, что в фигурном катании есть масса нюансов, которые лучше не озвучивать.

— Ваши программы этого сезона были просто блестящими и удивили многих зрителей. Что думают о них в кулуарах фигурного катания?
Екатерина Рублёва: Большинство отнеслось к программам этого сезона положительно и говорило о том, что они разительно отличаются от тех, которые были у нас в прошлом году. Но в лицо никакого негатива высказано не было, и, что там говорят помимо этого, мы не знаем. Слышали только позитивные отзывы. (Улыбается.)

— В этом сезоне вы выбрали "Фламенко" – танец довольно динамичный и страстный, а раньше отдавали предпочтение более драматическим, классическим ролям. Это удивительно, ведь, как правило, к классическим образам переходят как раз от страстных ролей, наподобие тех, что во "Фламенко". Почему у вас получилось всё наоборот?
Е.Р.: Мы катаемся в паре уже очень давно, 13 лет, и за этот срок перепробовали уже массу всего. Не считаю, что для нас какой-то образ может составить сложность. Не думаю, что мы можем быть только классической или, скажем, только латинской парой. Сезон показал, что и в тех, и в других образах выступать у нас получается неплохо. (Смеётся.)

— В прошлом году на чемпионате Европы вы заняли место ниже, чем в позапрошлом, в этом же сезоне попали на такие этапы Гран-при, где очень сильные составы участников. Был ли какой-то шанс попасть на другие этапы?
Е.Р.: Решения, на каких этапах выступать, зависят не от нас.

— А некоторым предлагали варианты – три этапа на выбор…
Е.Р.: Это не про нас. (Смеётся.)

— Какой была ваша первая реакция, когда узнали, на какой этап попали и с кем будете соревноваться?
Иван Шефер: Состав действительно сильный, но что же с этим поделать… Надо спокойно выходить на лёд и показывать, что умеешь. Выбора нет.
Е.Р.: Могу с уверенностью сказать, что на этих соревнованиях мы не думали, какое место занять и кого обыграть. Перед нами была поставлена задача хорошего, качественного проката, и она была выполнена. Мы полностью удовлетворены тем, что нам удалось сделать.

— От первой пары вашей группы – Яна Хохлова/Сергей Новицкий – вы несильно отличаетесь по возрасту. Рассчитываете остаться на следующий олимпийский цикл? Когда вы начнёте думать о результатах?
Е.Р.: Спортсмены живут одним днём.
И.Ш.: Загадывать не надо.
Е.Р.: Никогда не знаешь, как всё сложится, может, завтра неудачно упадёшь, и на этом всё закончится. Но это, конечно, пессимистическая точка зрения. (Смеётся.) Знаете, пусть всё идёт как есть.

— В сборной идёт нешуточная битва за первое и третье места. Раньше вы были стабильно третьей парой в национальной команде, но в прошлом году случилось так, что на чемпионате мира вас обошли Боброва и Соловьёв. Наверное, это тоже негативно сказалось на вашем положении в этой борьбе. Что можете сказать об этом противостоянии за право быть в тройке? Оно ещё продолжается?
И.Ш.: Думаю, эта битва за третье место ещё даже толком не началась.

— Как получилось, что они заняли место выше вас? Ведь на крупных международных соревнованиях вы выступали гораздо дольше их!
И.Ш.: Понимаете, есть ещё такое понятие, как рейтинг…
Е.Р.: …И политика. Здесь масса нюансов, и не все можно озвучивать. Что-то должно остаться за кадром.

— Кто вас поддерживает в то время, когда фигурное катание отходит на второй план и важнее становится политика?
И.Ш.: Прежде всего тренеры, которые всегда поддерживают как могут.
Е.Р.: Тренеры понимают, как мы стараемся, переживаем, потому что сами испытывают те же чувства. Ведь наши неудачи – это их неудачи. Мы вместе всё это преодолеваем.

— Бывает очень обидно наблюдать, как вы катаетесь с невероятным эмоциональным подъёмом, а потом получаете оценку, крайне далёкую от той, что вы действительно заслуживаете. Известно, что Екатерина сейчас вплотную занимается судейством, изучает правила…
Е.Р.: Бойтесь меня, бойтесь!!! (Смеётся.)

— Поменялся ли ваш взгляд на работу судей и на оценки, которые вы получаете за выступления, когда сами стали пробовать себя в судейской роли?
Е.Р.: Вопросы к судьям возникают постоянно. Спорных моментов очень много. Но профессия технического специалиста очень сложна – даётся очень короткий промежуток времени на то, чтобы рассмотреть и доказать другому, что это именно этот уровень проката. Теперь я поняла, что судьям тоже очень нелегко. Но, поскольку теперь я обладаю кое-какими знаниями, иногда могу с ними поспорить.
И.Ш.: Знаете, сколько людей, столько и мнений…

— Вы очень скатанная пара и, по слухам, отношения у вас уже как у брата и сестры – так сложилась ваша давняя дружба. Известно, что между тренировками в "Сокольниках" вы спите на раскладушках и диванах. Кто какое место занимает?
Е.Р.: Мальчики у нас спят на раскладушках, а мы на диване. Они у нас настоящие джентльмены и уступают комфортное место дамам. (Смеётся.)

— Часто так приходится перебиваться?
Е.Р.: Вообще-то всегда. Мы вообще живём в "Сокольниках".
И.Ш.: Мы приезжаем в "Сокольники" утром, например в восемь утра, и вечером, часов в шесть-семь освобождаемся. В течение почти 12 часов, которые мы там проводим, тренируемся, кушаем, отдыхаем, а потом идём на вторую тренировку.
Е.Р.: Мы уже домовые "Сокольников" в своём роде. (Смеётся.)

— Хоккеисты не ужасаются, когда вдруг выскакиваете из-за угла?
Е.Р.: Они нас не видят, потому что мы скрываемся.

— После того как возродился "Спартак", у вас не началась с хоккеем борьба за лёд?
И.Ш.: Что-то изменилось, но у нас достаточно комфортные условия. Когда там проходят игры, мы занимаемся на запасной, тренировочной площадке.

— А что вы едите между тренировками? Ведь у спортсменов своя, особая диета…
Е.Р.: Мальчиков кормят полноценно. Первое, второе, компот. (Смеётся.) А девочки едят всё что захочется. Стараюсь придерживаться диеты и не есть того, чего нельзя.

— А чего нельзя?
Е.Р.: Нельзя булочки и сладкое. Поначалу, помню, было тяжело, но постепенно привыкаешь, и даже уже не хочется. За редким исключением. Телевизионный экран прибавляет килограммов семь, так что нам чем мы худее, тем лучше. Сейчас у нас так говорят: "Ванечка у нас всё равно не потолстеет, поэтому, Катя, похудеть придётся тебе!"

http://www.championat.ru/other/article-28323.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 18 2008, 03:18
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Сергей Воронов поменял короткую программу

Чемпион России 2008 года по фигурному катанию Сергей Воронов принял решение сменить короткую программу в середине сезона, за месяц до чемпионатов России и Европы. Причины этого решения Сергей Воронов объяснил Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«Первое, что мы стали обсуждать с моим тренером Алексеем Урмановым после возвращения с московского этапа Гран-при Cup of Russia – смена короткой программы, - сказал Сергей Воронов. - Честно говоря, музыка – концерт для скрипки и ударных инструментов в обработке Жака Лусье – и задумка композиции с самого начала не слишком меня вдохновляли. Но Алексей Евгеньевич считал, что из этого может получиться очень интересная постановка. Поэтому мы решили попробовать. Первый же старт в Канаде внушил лично мне некоторые сомнения в нашем выборе. Многие судьи и специалисты признавались: мы не поняли, что же вы хотели сказать в этой программе. Также думал и я. К середине осени я уже четко осознал, что хочу поставить новую короткую – что и реализовал, как только образовался перерыв в стартах. Неудача на Cup of Russia никак не повлияла на моё решение. К этому моменту я уже чётко осознал, что мне не нравится эта музыка, что я не вижу себя в этой программе, что я не чувствую и не понимаю её. Сейчас мы работаем над новой постановкой – под музыку Нино Рота из кинофильма «Крёстный отец». Я постарался найти максимально незаезженные музыкальные треки. Особенно приятно, что в создании новой программы принял участие Артур Дмитриев, с его помощью мы поставили программу примерно за неделю. И уже попробовал покатать ее – на показательных выступлениях Мемориала Панина-Коломенкина в Петербурге. С уверенностью могу сказать, что эта короткая мне нравится – я ловлю музыку, принимаю образ. Осталось только немного доработать. До чемпионата России чуть больше недели, времени в обрез. Многие сочтут моё решение рискованным, считая, что менять программу за месяц до основных стартов – безумие. А я отвечу: кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Я не могу, не хочу и не буду катать то, что мне не нравится. Точка».

Сергей Воронов также рассказал о своей цели на чемпионате России. «Моя цель – чисто откатать обе программы. Кто-то уже досрочно приписал мне чемпионство. Но не надо говорить «гоп», пока не перепрыгнешь. Честно говоря, я не буду очень сильно расстроен, если откатаю чисто, но чемпионом не стану. Что бы меня расстроило? 18-е место на чемпионате России (улыбается). А если 17-е? Что же, уже неплохо. Главное – не последний. Впервые я был последним на Cup of Russia после короткой – мне не понравилось», - рассмеялся Сергей Воронов.

http://www.allsport.ru/index.php?id=21912
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 18 2008, 04:46
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Делобель и Шонфельдер пропустят чемпионат Франции

Чемпионы мира в танцах на льду французы Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер снялись с чемпионата страны, который пройдет с 18 по 21 декабря в Кольмаре, сообщает пресс-служба Союза конькобежцев Франции. Делобель получила травму спины во время показательных выступлений, закрывавших финал "Гран-при" в корейском Гоянг-Сити. Напомним, что именно французская пара стала победителем этого турнира. Подготовку к чемпионату Европы, который пройдет в Хельсинки с 19 по 25 января, сильнейшие танцоры мира возобновят не ранее чем через неделю.

http://news.sport-express.ru/online/ntext/27/nl274834.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 19 2008, 03:51
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




«Макс катался на последнем издыхании»
17/12/2008

Питерские фигуристы Мария Мухортова и Максим Траньков отравились в Корее морепродуктами


На лед вышел зеленый

Всех фигуристов в Сеуле поселили в один отель, где была предусмотрена специальная столовая для спортсменов и судей. В первый же день соревнований отравился российский танцор Сергей Новицкий. Он настолько плохо себя чувствовал, что даже снялся с соревнований. А на следующее утро с болью в животе проснулся и петербуржец Максим Траньков. Оба фигуриста жили в одном номере и питались в одно и то же время. Траньков все-таки сумел доехать до катка, на тренировку. Где он тут же попал в руки доктора сборной. Тот дал ему несколько таблеток, чтобы фигурист смог хотя бы на время выйти из туалета, и тренер спортсмена Олег Васильев настоял на поездке в больницу. Там фигуристу поставили капельницу, дали необходимые таблетки. В общей сложности он провел у врачей больше четырех часов. Сразу из больницы Траньков отправился на каток, готовиться к выступлению.

— Я отговаривал ребят от выхода на лед. Мы могли сняться с соревнований. Но Максим сам принял решение все-таки откатать произвольную программу. Запретить я ему не мог, — рассказал корреспонденту «МК» в Питере» Олег Васильев.

В итоге с большим трудом Мария с Максимом все-таки вышли на лед.

— Правда, уже под конец мы все видели, что Макс на последнем издыхании. Он был весь зеленый. Но, несмотря на это, пытался сделать сложный прыжок. Марии пришлось даже прикрикнуть на него. Только после этого Траньков угомонился и спокойно докатался до конца, — вспоминает наставник пары.

Выйдя со льда, Максим тут же оказался снова в туалете, где его вывернуло наизнанку. Дальше двигаться самостоятельно он уже не мог. Его положили на носилки и снова отвезли в больницу, где тут же подключили капельницу.

— Только ближе к часу ночи доктора отпустили нас в отель. Сил у Максима не было совершенно. Он сразу же завалился спать и не вставал до вечера следующего дня, — продолжает пугать Васильев.

Китайцы чуть не увезли коньки

Кроме двух российских фигуристов, в Корее отравились несколько судей, а многие зарубежные спортсмены жаловались на плохое самочувствие. Скорее всего, в местную столовую привезли некачественные морепродукты.

— У нас было подозрение, что виной всему местная вода. Но ее пили все, а пострадали только несколько человек, — недоумевает Олег Кимович.

Сейчас с Траньковым все в порядке. Правда, тренер освободил фигуристов от утренней тренировки. Ведь помимо неприятностей в Корее у фигуристов выдалась весьма сложная обратная дорога. Им пришлось добираться по маршруту Сеул — Пекин — Москва — Петербург. В общей сложности на дорогу ушло 25 часов. При этом из-за китайских перевозчиков почти вся сборная России едва не осталась без коньков.

— Мы прилетели в Москву, где нам не смогли выдать багаж. Я пошел разбираться. Выяснилось, что китайцы просто забыли разгрузить один из контейнеров. Тот самый, с нашими вещами. Если бы затеяли шум часом позже, то все сумки, с коньками, костюмами, улетели бы обратно в Китай, — поставил точку в злоключениях фигуристов Олег Васильев.

http://mk-piter.ru/2008/12/17/002
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 19 2008, 03:54
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Албена Денкова: «Мы с Максимом десять лет вместе, но на свадьбу пока нет времени»

Когда болгарская фигуристка Албена Денкова поняла, что ее жизнь будет неразрывно связана с фигурным катанием, она еще не знала, что одновременно ее жизнь будет связана и с Россией.
Двенадцать лет назад Албена приехала в Москву, чтобы познакомиться со своим новым партнером Максимом Стависким. Российский же фигурист, в свою очередь, и не подозревал, что через какое-то время примет болгарское гражданство и будет выступать за Болгарию. «МК-Бульвар» встретился с двукратными чемпионами мира и звездами популярного ледового шоу.


— Албена, сегодня вы прославленная фигуристка с мировым именем, а можете вспомнить, с чего начиналась ваша карьера в спорте?

— Я начинала с художественной гимнастики — в то время этот вид спорта пользовался огромной популярностью в Болгарии. Я была очень гибкая, и родители отдали меня в спортивную секцию. Но однажды к нам пришел тренер по фигурному катанию и объявил о наборе в группу. Этот вид спорта мне и родителям тоже очень нравился, и меня перевели туда. Сначала я выступала и в одиночном катании, и в танцах на льду, но через несколько лет поняла, что прыжки и вращения — это не мое. И стала заниматься только танцами. Долгое время я танцевала со своим болгарским партнером, мы не добивались очень высоких результатов, и через некоторое время он решил уйти из спорта. Тогда передо мною встал выбор: либо бросить все, либо найти нового партнера. Я искала около года и была уже готова прекратить поиски, когда неожиданно мне из России позвонила мама Максима и рассказала, что в Москве есть такой перспективный спортсмен. Партнерша Максима по возрасту еще входила в состав юниоров, а ему уже нужно было переходить во взрослую категорию, и он тоже искал себе пару. В 1996 году я приехала в Москву. Около месяца мы катались у Олега Эпштейна в «Олимпийском». Я была поражена уровнем катания Максима: у нас все пошло почти с первого дня. Постепенно, жертвуя собой и свободным временем, мы дошли до титулов чемпионов мира, который завоевывали два раза. Это далось нелегко, но ни я, ни Максим об этом не жалеем.

— В спорт вас привели родители. Они имеют к нему какое-то отношение?

— Нет. Моя мама занимается модой и дизайном, папа ей помогает. У них общий бизнес. А в спорт раньше отдавали всех детей.

— Большую часть времени спортсмены проводят на тренировках. Как вам удавалось совмещать спорт с учебой в школе?

— Очень хорошо. Я училась в спортивной школе, и у нас был особенный режим. Мы учились несколько часов с утра и несколько часов после обеда. А все остальное время тренировались. То есть день был разделен фактически на два полудня. Мне удавались почти все предметы, а больше всего я любила математику, биологию и историю. И после окончания школы поступила в университет на экономический факультет.

— То есть приобрели еще и специальность.

— Да, менеджмент и маркетинг. Мы с родителями решили, что помимо фигурного катания я должна уметь еще и как-то зарабатывать на жизнь. Одновременно мы стали тренироваться с Максимом. Постепенно поднимались по ступенькам выше и выше и достигли успеха. Так что теперь у меня две профессии. (Смеется.)

— Пять лет вы прожили с Максимом в России, тренируясь в Одинцове у Алексея Горшкова. Да и сейчас большую часть времени проводите в Москве. Считаете себя уже немножко россиянкой?

— Даже не знаю. (Смеется.) Конечно, я скучаю по дому, потому что там мои друзья, моя семья. Но и здесь все ко мне очень хорошо относятся, и я чувствую себя комфортно. На данный момент мой дом, конечно, Москва.

— Вы замечательно говорите по-русски. С языком никогда не было проблем?

— Я начала изучать русский язык еще в третьем классе. Говорят, что раньше у меня был даже менее заметен болгарский акцент. Единственное, когда я начинаю волноваться, я путаю падежи. А что касается слов, думаю, меня сложно чем-то удивить. Я знаю очень многое, даже русский сленг, хотя не употребляю его в речи — не нравится. Могу сказать, что русский язык — действительно один из самых сложных и богатых в мире. Иногда я даже в болгарском языке не могу подобрать для чего-то нужное слово, и мы с Максимом ищем нужное понятие в русском.

— Когда Максим переехал в Болгарию, вы знакомили его с болгарской культурой, традициями?

— Нет, он сам с ними познакомился. (Смеется.) А общаясь с болгарами, легко выучил болгарский язык. В Болгарии живет очень много русских, и у них отчетливо ощущается мягкость в нашем языке, а Максим говорит на болгарском практически без акцента.

— Албена, а когда вы поняли, что Максим для вас значит больше, чем партнер?

— Через несколько лет после того, как мы встали в пару. Максим произвел на меня впечатление прежде всего тем, что он замечательный кавалер. Он очень обо мне заботился, очень бережно ко мне относился как к партнерше. И постепенно стал оказывать мне знаки внимания. Меня все это очень тронуло, и постепенно наши отношения переросли в only love. («только любовь» — англ.) В личные отношения.

— В совместных интервью вы с Максимом признаетесь, что поначалу, увидевшись в аэропорту в Москве, не произвели друг на друга впечатления. Вам даже захотелось развернуться и уехать, потому что, глядя на выступления Максима на кассетах, вы представляли его иначе. Да и он отшутился, сказав, что не сразу был вами сражен.

— Да, было такое ощущение у обоих. (Смеется.) Мне казалось, что на кассетах он такой высокий, стройный, а приезжаю — передо мною стоит мальчик. Ему тогда было всего 18 или 19 лет. Но ведь так часто бывает — с первого взгляда люди друг другу не нравятся, а потом становятся лучшими друзьями.

— Вы немного старше Максима. Учите его уму-разуму?

— Я столько учу его, что ему, наверное, уже надоело. (Смеется.) Но меня он тоже многому научил. У него совсем другая философия жизни. Максим воспринимает окружающий мир позитивно, добронамеренно. Умеет определить, что важно, а что нет. Я же придаю огромное значение мелочам и часто трачу нервы впустую. Максим учит меня расставлять приоритеты. Мне кажется, уже с первого дня, когда мы встретились, мы стали уравновешивать друг друга.

— Болгарская пресса вас давно поженила, даже написали, что вы провели свадебную церемонию в Испании…

— Мы вместе уже почти десять лет. Вместе живем, вместе делим быт, и Максим уже не раз делал мне предложение. Но потом всегда останавливались — зачем жениться между делом, между соревнованиями? Нужно сделать это событием, которое действительно запомнится. О детях тоже пока не было времени подумать — еще год назад мы выступали. А потом нас сразу пригласили работать в Москву. Кроме того, у нас сейчас есть определенные проблемы в Болгарии. Так что с росписью пока придется подождать.

— Максим говорил, что по окончании спортивной карьеры его отдых уже расписан на полгода вперед: сноуборд, охота, горные лыжи…

— Ничего этого, конечно, нет. Мы закончили карьеру и сразу же поехали в один тур, потом в другой, в третий. Мы считаем, что нужно использовать эту возможность, пока у нас есть приглашения, пока есть возможность выступать и зарабатывать какие-то деньги. А кроме того, нам это очень интересно.

— Чем занимаетесь в Москве в свободное время?

— Какое свободное время? Нет у меня свободного времени! Тимур Родригез, мой партнер по ледовому шоу, — абсолютно сумасшедший! Он так старается не разочаровать меня и не подвести тренеров, что мы проводим на катке по шесть часов в день! (Смеется.)

— Даже не удается сходить куда-то с Максимом в кино или кафе?

— В кино я вообще не была давно. Иногда мы можем сходить в ресторан, поесть суши. Мне даже некогда сходить в магазин, чтобы приобрести себе новую одежду. Мне кажется, для женщины это ужасно. (Смеется.)

— Где вы планируете жить с Максимом — в России или Болгарии?

— Будем жить там, где будет работа, где будем востребованы. К сожалению, в Болгарии пока мало что происходит в фигурном катании.

— Как вам удается совмещать ледовое шоу в России с работой на посту президента Федерации фигурного катания Болгарии?

— Должность президента Федерации фигурного катания — это общественная работа. Мне не платят зарплату и я не обязана присутствовать каждый день. Моя задача состоит в том, чтобы лоббировать какие-то интересы федерации, договариваться о проведении крупных чемпионатов. В прошлом году был чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров, и Болгария была принимающей стороной. Мне нужно было популяризировать это все в прессе, решать вопросы с финансированием. Я разговаривала с министерством спорта, с мэрией, даже с президентом Болгарии. В феврале мы будем проводить в Софии еще один чемпионат мира. Для меня это большая ответственность.

— Все-таки то, что вам поступило предложение занять такую должность, — очень почетно. Мне кажется, даже закончив спортивную карьеру, вы с Максимом останетесь в Болгарии любимцами публики, потому что ни одному представителю вашей страны не удавалось добиться таких высоких результатов в фигурном катании.

— Конечно, наш успех был первым, и мы этому очень рады. Мы рады, что выдержали этот огромный труд, когда приходилось вставать в 4 часа утра, чтобы в 5.30 уже быть на льду. Последние два года мы тренировались именно в таком режиме в Америке у Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова, они для нас очень многое сделали и помогли добиться успеха, за что мы им очень благодарны. Не знаю, останемся ли мы любимцами публики, но я знаю, что многие люди были за нас горды, когда мы поднимались на самую высокую ступеньку пьедестала.

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/12/22/Bulvar/386779
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 19 2008, 04:09
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Бизнес — его конек

Илья Авербух: “Я не жалею, что не стал олимпийским чемпионом”

Есть такая телевизионная программа — “100 вопросов взрослому”. Герой передачи должен за тридцать минут ответить на максимальное количество вопросов. Редкий случай, когда удается задать больше двадцати…

Вот и с Ильей Авербухом накануне его 35-летия мы решили поставить подобный эксперимент.

— У меня совсем мало времени, — сразу оговорился он. — Минут пятнадцать. От силы двадцать…

Илья ответил на 70 вопросов.

Правда, тут я решила пойти еще на один эксперимент — зачитывала фигуристу цитаты из высказываний, опубликованных ранее от его имени на страницах разных изданий. А Авербух их либо подтверждал, либо опровергал, либо развивал.


“Ошибок в жизни не совершал”


“Экономический кризис отразился на ледовом проекте”.

— Экономический кризис, безусловно, отразился на моем бизнесе. Но я не хочу останавливать проект, не стану отказываться от гастрольного тура.

“Гонорары выступающим фигуристам пришлось урезать”.

— Что касается телепроекта, то здесь никаких изменений не произошло.

“Мы делаем последнее ледовое шоу. Ничего подобного больше не повторится”.

— Никогда не говори “никогда”. Надеюсь, это шоу не последнее. Еще один сезон точно откатаем.

“Мы с Евгением Плющенко нехорошо расстались. И больше не общаемся”.

— Нет, мы общаемся с Плющенко. Конечно, мы с ним не созваниваемся каждый день, но, когда встречаемся, жмем друг другу руку и интересуемся, как дела.

“Я боюсь невостребованности”.

— Да, я бы не хотел, чтобы мой телефон замолчал и ко мне перестали поступать предложения о совместной работе.

“Мне до сих пор обидно, что я не выиграл олимпийское “золото”.

— Это неправда. Я абсолютно не испытываю обиды и сожаления по этому поводу. Возможно, как раз невыигранное “золото” дало мне дополнительный толчок к тому, чего я добился сегодня. Не было бы того поражения — не было бы моего успеха в бизнесе.

“Если бы в свое время мы не расстались с Мариной Анисиной, то олимпийское “золото” могло быть нашим”.

— Абсолютная утопия. Если бы я продолжал кататься с Анисиной, то скорее всего мы бы все равно рано или поздно расстались. До Олимпиады вряд ли бы дотянули.

“Я рад за Марину Анисину и Никиту Джигурду”.

— Мне все равно.

“Приглашения на свадьбу от них я не дождался”.

— Я и не стремился.

“Мой самый большой успех в спорте…”

— …“серебро” на Олимпийских играх! Это был наш лучший результат. А через месяц мы одержали победу на чемпионате мира. Чем доказали, что олимпийский успех не случаен.

“Мой самый большой успех в жизни…”

— Три телевизионных проекта.

“Самая большая ошибка в жизни…”

— Не совершал.


“Оказался профнепригоден”


“О карьере спортивного журналиста я больше не мечтаю, потому что...”

— …мне хорошо на своем месте. Я наконец-то нашел себя и большего ничего не хочу.

“Когда я работал телерепортером, спортсмены часто отказывали мне в интервью. Этот факт меня оскорблял”.

— В категоричной форме мне никто не отказывал. Но иногда приходилось бегать за тем или иным спортсменом, что действительно уязвляло мое самолюбие.

“В сериале “Время жестоко” я остался недоволен своей работой”.

— Я увидел, что абсолютно профнепригоден в роли актера.

“Съемки дались мне непросто”.

— Съемки дались как раз слишком просто. Наверное, они должны были проходить с большими муками, возможно, тогда и результат получился бы другим.

“Больше никогда не снимусь в кино, потому что...”

— …каждый должен заниматься своим делом!

“Не хочу, чтобы сын Мартин пошел по моим стопам”.

— Я хочу, чтобы мой сын пошел по моим стопам и организовал свой бизнес. Но я не хочу, чтобы он стал фигуристом.

“Пусть сын станет актером. Я ему в этом помогу”.

— Да, я бы хотел видеть его актером. Мне нравится эта профессия. Считаю ее очень интересной, но при условии, если у человека для этого есть талант.

“Мама запретила моему брату Даниле вставать на коньки”.

— Это так. Она решила, что одного фигуриста в семье достаточно, но все равно отдала Данилу в спорт, начинающийся на букву “ф”, — фехтование.

“В школе я был круглым отличником. Только по физкультуре у меня стояла “четверка”.

— Я никогда не был отличником. Я был хорошистом, ну, если быть совсем честным, скорее троечником.

“В детстве я стеснялся признаться друзьям, что занимаюсь фигурным катанием”.

— Потому что считал фигурное катание не совсем мужским видом спорта.


“Думаю подстричься налысо”



“Я забыл, когда спал больше трех часов”.

— Может быть, иногда удавалось поспать 4 часа.

“Я не собираюсь менять имидж”.

— Я спокойно отношусь к своему имиджу. Несколько раз пытался что-то изменить в себе, но через неделю возвращался к прежнему образу.

“Налысо подстригусь только в том случае…”

— …если окончательно пойму, что пятьдесят процентов волос выпало.

“Для меня важно, как я выгляжу на экране”.

— Для меня совсем не важно, как я выгляжу на экране. По-моему, зрителю этот факт очевиден. Например, меня часто ругают за то, что в эфире я чрезмерно эмоционально реагирую на ошибки участников и совершенно не думаю, как выгляжу в данный момент. Но я хочу казаться таким, какой я есть. Тем более что перед выступлениями меня тщательно гримируют, закрашивают синяки под глазами, так что совсем ужасным вряд ли я покажусь.

“Я никогда не надену…”

— …шотландскую юбку.

“И не куплю вещь, которая стоит…”

— …больше тысячи долларов, если речь не идет о шубе или пальто.

“Мой самый дорогой костюм, в котором я выходил на лед, стоил…”

— 1000 долларов.

“В казино я играл всего один раз”.

— Ну не один, может быть, несколько раз. Но приходил туда со ста долларами, не более того. И все проигрывал до копейки.

“Я живу на съемной квартире, но могу позволить купить себе “трешку” в центре Москвы”.

— Я действительно живу на съемной квартире. Пока речь о покупке собственной не идет.

“Я не люблю рыбу, рис и каши”.

— Да, не люблю.

“А в принципе у меня низкий вкусовой порог. В Америке мне приходилось питаться в студенческой столовой”.

— Я, с одной стороны, очень избирателен — существует куча продуктов, которые я просто не ем. С другой стороны, я не гурман и довольствуюсь скромным ассортиментом.

“Последний раз я обедал в “Макдоналдсе”…”

— …ну, уже больше года назад.

“Я прожил в Америке несколько лет. Больше туда ни ногой!”

— Я никогда не рассматривал Америку как место постоянного проживания. Америка — это великая и сильная страна, но по духу совершенно не совпадающая с моим мироощущением. Поэтому я здесь.


“У меня отвратительный голос”


“Новый год буду встречать с родителями”.

— Если я нахожусь в Москве, то стараюсь всегда отмечать этот праздник с родителями. Надеюсь, в этом году будет так же.

“А день рождения отмечу в кругу коллег по ледовому шоу”.

— Да, потому что мой день рождения совпадает с окончанием ледового проекта. Но грандиозного празднества или банкета устраивать не собираюсь.

“Я суеверный человек и не могу от этого избавиться”.

— Я в меру суеверный.

“Перед выступлениями я всегда…”

— О приметах предпочитаю не распространяться, иначе они перестанут сбываться.

“Я могу пародировать Масяню”.

— Это несусветная чушь! Однажды мой друг обмолвился в разговоре с посторонними людьми, что я озвучивал Масяню. Позже это появилось в прессе. Видимо, у многих журналистов отсутствует чувство юмора. Теперь со всей ответственностью заявляю: это полная глупость.

“Я никогда не пою в караоке, потому что...”

— …у меня отвратительный голос и совершенное отсутствие слуха.

“Я расслабляюсь, когда играю в компьютерные игры”.

— Бесспорно! Я люблю играть в компьютерные игры, если есть время. Правда, последний раз занимался этим года два назад. Но если появляется такая возможность, с удовольствием сажусь играть в футбол, хоккей и теннис.

“Однажды я сильно напился…”

— Честно говоря, такого не было никогда! Я ни разу не напивался. Практически не употребляю алкоголь, ну, может быть, совсем в малых дозах, чисто символически.

“Могу просидеть за рулем автомобиля 15 часов”.

— Да, я очень люблю водить автомобиль и за рулем отдыхаю. Также с удовольствием езжу на дальние расстояния, если представляется такая возможность.

“Первую машину отца я разбил”.

— Я никогда не ездил на машине отца. В 16 лет у меня уже был собственный автомобиль. А первая моя авария случилась через 8 лет после того, как я сел за руль. Я стоял на светофоре, и в меня въехал “Мерседес”, который разбил мне задний бампер. Через 5 лет произошла еще одна авария, в которой я тоже не был виноват. Крупных аварий в моей жизни не случалось.

“Водительские права я купил”.

— Правда. Водительские права мне помогли приобрести по знакомству.

“Недавно закончил курсы спортивного вождения”.

— Да.

“Эти навыки мне пригодились, когда…”

— ...я езжу по ночной Москве.


“Меня преследует чувство неудовлетворения”


“У меня не получается совмещать личную жизнь с работой”.

— Я все могу совмещать, просто сейчас выбор пал больше на работу.

“Поэтому я до сих пор один”.

— Не поэтому.

“Я никогда не стану знакомиться по Интернету”.

— Конечно, я никогда не стану знакомиться по Интернету. И вряд ли заведу анкету на сайте знакомств.

“Я не регистрировался на сайте “Одноклассники”.

— Однажды меня друзья зарегистрировали на этом сайте. Какое-то время я там даже сидел. Но мне это не очень интересно. Уже больше года туда не заглядывал.

“У меня бывают моменты, когда хочется все бросить”.

— Бывают. И довольно часто.

“Меня постоянно преследует чувство неудовлетворения”.

— Ну да, мне всегда чего-то не хватает.

“Когда я возвращаюсь домой, мне тоскливо”.

— Когда я возвращаюсь домой, мне совсем не тоскливо, мне очень спокойно.

“Собчак и Стоцкая не попали на ледовый проект, потому что оказались необучаемыми”.

— Это неправда. Собчак прекрасно обучаема, она пробовала себя, но получила приглашение вести программу “Последний герой”. И предпочла остров. А вторая? Как вы говорите? Стоцкая? Эта девушка никогда не пыталась кататься с нами.

“Мне не хватило в ледовом шоу таких звезд, как…”

— …Евгений Миронов, Владимир Машков, Олег Меньшиков, Олег Янковский. Из женщин… Пожалуй, Лии Ахеджаковой.

“Если бы я стал участником проекта, то мечтал бы кататься в паре с…”

— …ни с кем не мечтал бы. Если поставить вопрос по-другому: с кем бы я мог кататься? — это, наверное, Чулпан Хаматова, Алиса Гребенщикова и Татьяна Арнтгольц.

“Муж и жена не должны заниматься одним делом”.

— Разные бывают ситуации, все может быть. Но мне кажется, спокойнее, если супруги занимаются разными делами.

“Наши отношения с Ириной Лобачевой подорвал ледовый проект”.

— Это неправда. Вообще, в блиц-опросе неправильно отвечать на личные вопросы. Тем более когда уже давно поставлены все точки над “i”. Но поверьте, шоу здесь ни при чем.

“Я вряд ли еще женюсь”.

— Сейчас об этом точно не думаю.

“Когда я состарюсь, то…”

— …буду пересматривать диски с программами своего телешоу.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/12/18/society/386845
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 3 2009, 03:45
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




QUOTE
Adam Rippon: A Happy New Year Dawns

By Susan D. Russell

America’s Adam Rippon is confident 2009 is going to be a great year.

New Year’s Day found the rising star on the ice at his new training venue, the Toronto Cricket, Skating & Curling Club, with his new coach, Brian Orser.

Rippon said he could not be happier. He is also excited that David Wilson will be his new choreographer.

The reigning World Junior Champion kicked off 2009 with a performance of his short program for club patrons. Judging by the applause and the screams from the young girls in attendance, Rippon, who moved to Toronto full-time on Dec. 28, already has a fan club at his new training base.

Rippon said he made the decision to leave his former coach Nikolai Morozov in November and that the Orser team was highly recommended to he and his family as the best option.

“I knew before Cup of Russia that I would have to find another situation,” Rippon said. “I went to Russia with Nikolai and when I came home I called him and told him that I needed to work with a coach who can really dedicate more time to me.

“Nikolai has so much going on and he just did not really have enough time for me. I completely understand that because he has so many other high level skaters but I spent a lot of time in Hackensack just skating by myself.”

Rippon said working with Morozov was a learning experience. "I got to skate with Daisuke Takahashi and Miki Ando. It was a big year for Nikolai and it was a big year for me to start skating with him and I definitely learned so much.

"But this summer Daisuke left and Nobunari Oda and Fumie Suguri came and Nikolai had gained a lot of other students, so the time we had together was very limited and it really was not the same working environment any more."

Rippon said the atmosphere at his Toronto training center is the complete opposite. “Here it is about always being up so that you can skate even better and I really felt that from the first moment I walked in the door of the Cricket Club,” he said.

"We have a great team here at the club," Orser said. "We have a system in place that works for Yu-Na (Kim), it is a system that has started to work with the young kids and I am sure it will work for Adam and he will flourish."

Rippon said neither of his programs were ever completely done which left him in an awkward position. Wilson polished the short and changed the long. "David and I reworked the steps and everything in the long, and I am sure it is going to be really good."

Orser will not be at the boards at U.S. nationals due to a prior commitment. “I am taking a group of adult skaters from the club to skate on the Rideau Canal in Ottawa that week," he said. "It has been arranged for a long time and I cannot change those plans."

Former Canadian champion Karen Preston will accompany Rippon to nationals. Wilson will also be attending the event.
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 4 2009, 03:28
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Сара снимается с ЧЕ
QUOTE
Sarah Meier muss auf EM verzichten

Sarah Meier (24) hat für die Europameisterschaften in Helsinki (19. bis 25. Januar) Forfait erklärt. Zwar geht es der an einer Diskushernie leidenden Bülacherin besser, die Zeit für einen richtigen Formaufbau ist aber zu knapp.


Meier tat sich mit der Absage schwer und zögerte sie deshalb so lange wie möglich hinaus. Sie habe den Entscheid verdrängt, gestand die Zürcher Unterländerin. Ende Jahr rang sie sich nun zusammen mit ihrer Trainerin und Tante Evi Fehr doch zu diesem Schritt durch. Danach brauchte sie noch ein paar Tage Zeit, um das Ganze zu verdauen und abzuschalten. Deshalb gönnte sie sich ein paar Tage Pause.

Bei der siebenfachen Schweizer Meisterin war nach der Rückkehr vom GP in Peking (6.) Mitte November eine Diskushernie (ein so genannter Bandscheibenvorfall) diagnostiziert worden. Drei Spritzen brachten nicht den gewünschten Effekt, weshalb sie bereits auf den GP in Moskau und die Schweizer Meisterschaften in La Chaux-de-Fonds verzichten musste.

Art on Ice als nächstes Ziel

Meier hofft, dass sie das Training nun immer mehr steigern kann. Vom 29. Januar bis 1. Februar will sie bei Art on Ice in Zürich laufen, danach stehen bei der gleichen Show weitere Auftritte in Lausanne (3./4. Februar) und St. Moritz (13. Februar) auf dem Programm. Zudem nimmt sie an der Eisgala in Davos (6./7. Februar) teil.

Ihr nächster Wettkampf ist an der WM in Los Angeles (23. bis 29. März) vorgesehen. Dort will sie unbedingt dabei sein, um der Schweiz einen Startplatz für die Olympischen Spiele 2010 in Vancouver zu sichern. Um diesen zu erreichen, muss sie unter die ersten 24 kommen, was bloss eine Formsache darstellt.
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 5 2009, 21:17
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Чемпион мира по фигурному катанию приговорен к тюрьме

Двукратный чемпион мира по фигурному катанию в спортивных танцах Максим Ставиский приговорен к тюремному заключению.

Аппеляционный суд г. Бургас (Болгария) пересмотрел решение по делу фигуриста и вместо первоначально назначенного условного срока в 2,5 года приговорил спортсмена к тюремному заключению.

В состоянии сильного алкогольного опьянения Максим Ставиский на своем автомобиле Hummer выскочил на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Honda. Один из находящихся в Honda людей погиб, еще один находится в коме.

Также, суд постановил, чтобы Ставиский выплатил 15 тысяч евро каждому из родителей погибшего человека и 25 тысяч евро находящейся в коме девушке.

http://delo.ua/news/98279
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 5 2009, 21:19
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




"Я хочу чтобы мои ученики достигли большего в большом спорте"

Галит Хайт пустилась в "плавание" по глубоко промерзшему льду тренерской профессии пару лет назад, закончив более чем десятилетнюю карьеру в любительском спорте, принесшую нашей стране первую ( и пока единственную) медаль крупнейших международных турниров – бронзу чемпионата мира-2002 в Нагано, призовые места турниров Гран-при и звание одного из 60 Героев спорта по версии газеты Джерусалем Пост, посвященное 60-летию государства Израиль.

Переходный период

-Галит, когда фигурист заканчивает выступления в большом спорте, он может либо продолжить кататься в шоу или в профессионалах, либо начать тренировать, либо уйти из фигурного катания вообще и заняться чем-то совершенно другим. Ты выбрала тренерство, что, в общем-то, является наиболее непростой альтернативой. Почему?
-Даже когда я еще каталась, я в будущем видела себя только тренером. Мне всегда этого хотелось.
-Но не легче было бы кататься в шоу, которые сейчас так популярны?
-Шоу – это хорошо, но мне больше нравятся соревнования. И особенно интересно привить ученику новые навыки, научить чему-то.

"Быть строгой когда это необходимо"

-Все спортсмены международного уровня подвергаются немыслимым физическим и психологическим нагрузкам. Мне кажется что это делает их менее чувствительными к слабостям "простых смертных". Запомнился случай когда я сопровождала тебя на съемки телепрограммы здесь, в Израиле, и по дороге мне срочно нужно было заехать в типографию чтобы забрать коробку с материалами для нашей федерации. Ты подошла ко мне и с тревогой на лице поинтересовалась, смогу ли я ее дотащить до места назначения. Я тебя заверила что все в порядке, но, тем не менее, ты меня еще раз переспросила, справлюсь ли я с этой "ношой" (кстати, не такой уж внушительной). А мы тогда были едва знакомы. Как тебе удается совместить эту чуткость к другим людям с необходимостью быть строгой со своими учениками?
-Мне кажется, нужно почувствовать когда необходимо быть строгой, а когда проявить заботливость. Если тренер все время строг, это начинает напоминать тюремные условия.

Иврит в помощь

-На иврите мы говорим : "ми коль миламдай хискальти" что означает: "я учился у всех своих учителей". Ты тренировалась у всемирно известных тренеров. Что ты взяла у них в свой тренерский арсенал?
-Работая с каждым из них, я училась их мастерству. Но я не могу выделить кого-то и сказать, что именно у этого тренера я взяла тот или иной навык. Сейчас моей главной целью считаю внимание к индивидуальности каждого ученика и ее развитие.

Достигнуть большего

-Ты уже тренируешь пару лет. Появилось некое профессиональное кредо?
-Еще рано говорить об этом. Пока еще это время проб и иногда ошибок. Я хочу, чтобы мои ученики хорошо выступали на соревнованиях и достигли в большом спорте большего.
-Какие моменты ты бы назвала самыми радостными и самыми сложными для тебя за эти 2 года?
-Я совсем недавно пришла в тренерскую профессию и, конечно, самым радостным было 9 место Саши и Ромы [Зарецких] на чемпионате мира-2008 в Гетеборге. В принципе, каждые день приносит свои радости, когда твои ученики делают что-то лучше, чем это у них получалось вчера. Трудно когда они устали, а нужно их заставлять продолжать тренировки. Хочется их пожалеть, но нельзя.
-То есть соревнования – это менее сложно?
-Соревнование – это, конечно, волнительно, но это часть профессии. Труднее когда нужно проявить жесткость и при этом переживать за учеников.

Хореография или техника?

-Что тебе более интересно- постановки программ или работа над техникой?
-Мне нравится работать и над постановками, и над техникой. Я недавно прошла экзамен ИСУ на право быть техническим специалистом. Но все-таки чуть более интересно работать над хореографией программ – больше возможностей для творчества.

Семейное положение

-Ты вышла замуж в августе, а уже через два дня после свадьбы была на катке вместе с нашими фигуристами во время контрольных прокатов в Нью-Йорке. Вам с Франческо пришлось отложить медовый месяц. Вы уже знаете, где вы его проведете?
-Да. Мы собираемся на Арубу после ЧМ в Лос Анжелесе.
-Очень романтичное место. Желаю вам хорошо там отдохнуть. Я также заметила, что Франческо интересуется фигурным катанием. Это было и до твоего знакомства с ним или все-таки по "долгу мужа"?
-Это я его приобщила. Он помогает мне с организационными вопросами и во всем поддерживает.

user posted image

http://iisf.org.il/html/coaches/coaches_Galit_rs.html
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос