Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
Илона
Отправлено: Ноя 27 2008, 03:14
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Шпильбанд: у китайцев есть чему поучиться

user posted image

Практически все лидеры мировых танцев на льду продемонстрировали свои программы на этапах Гран-при. Кроме одной пары. Для канадского дуэта Тесса Виртью – Скотт Моир секретность оказалась вынужденной: партнёрше была сделана серьёзная операция. О том, как сейчас идут дела у серебряных призёров чемпионата мира, и о других своих парах – знаменитый тренер и хореограф Игорь Шпильбанд.

— Игорь, первый вопрос — о Тессе Виртью. Каких-то несчастных случаев, травм не было. Как получилось так, что ситуация была доведена до операции?
— У неё была, если не вдаваться в медицинские термины, закупорка в сосудах мышц ноги. Плохая проходимость крови. Дело в том, что мы долго не знали об этой проблеме. Видимо, она не придавала этому особого значения. У неё болела нога, и сначала это было терпимо. Тесса — очень терпеливая и трудолюбивая девочка, она пыталась не обращать на это внимания, каталась через боль, и мы даже не знали об этом. А когда терпеть уже было невозможно, обследование у врачей показало, что единственный способ остановить ухудшение — это именно хирургическое вмешательство. К счастью, операция оказалась успешной, восстановление проходит без проблем. Она уже катается, хотя пока Тесса и Скотт ещё не могут работать в полную силу.

— Не сказалось ли здесь возросшее давление? Их взлёт на пьедестал чемпионата мира многие называют стремительным.
— Может быть, на таком уровне они оказались и недавно, но эти фигуристы катаются вместе более 10 лет, у них колоссальный опыт. На мой взгляд, они сохранили очень трезвую оценку и сейчас сфокусированы на работе больше, чем когда-либо.

— На турнире Cup of Russia вторая ваша пара, Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, смогли вырвать бронзу, несмотря на очень неудачный прокат в оригинальном танце.
— Я был очень доволен ими, потому что я знал, как тяжело им было кататься. Спортсмен сам ставит для себя планку, и в тот раз для них было очень тяжело удержать её. Конечно, теряешь в себе уверенность, когда совершенно неожиданно срываешь все элементы. Когда такого не случалось раньше — вдвойне тяжело. Ко мне каждый тренер, который был на этом турнире, подошёл и сказал: "Уж от кого, а от Чарли мы такого не ожидали". Но видите, случается всё. Я очень рад, что они смогли пройти через это. Я считаю, что для Мэрил и Чарли это стало хорошей школой и они выросли как спортсмены.

— Вопрос, который, наверное, задают вам все. Уход Танис Белбин и Бенджамина Агосто (этим летом американская пара Белбин – Агосто перешла к Наталье Линичук и Геннадию Карпоносову) был для вас неожиданностью? Неужели падение в обязательном танце на чемпионате мира, которое тоже было случайностью, так повлияло на их решение?
— Нет, повлияла всё же не та ошибка, хотя она и стоила им пьедестала. Сказался в целом результат сезона. Видимо, они почувствовали, что отношение судей к ним меняется, и надеялись, что у другого тренера обретут новое направление, что-то для себя изменят. Хотя я был очень доволен ими в прошлом году и не могу себя ни в чём упрекнуть. Произвольный танец мне казался очень удачным, самым удачным для них. Работа была проведена, и они готовы были бороться за самые высокие места. Но сезон оказался очень тяжёлым, они были расстроены. Приняли вот такое решение… Неважно, одобряю я или не одобряю его. Это их решение.

— Но хорошие отношения сохранились?
— Да, у них остались отличные отношения со всеми. Они перезваниваются, Танис мне постоянно присылает очень трогательные сообщения.

— В чем секрет такой дружбы? Ведь пары в вашей группе были по сути соперниками друг для друга, входили в разные сборные – Канады и США.
— Нет особых секретов. Я не могу с одной парой работать больше, чем с другой, любить одну пару больше, чем другую. Когда работаешь с учениками, настолько втягиваешься, что отдаешь им всё. Если они чувствуют это, то не может возникнуть обида или ревность. У них сохранились замечательные отношения, и Танис говорит, что очень скучает по всем друзьям. Она не ожидала, что для неё всё это будет так тяжело.

— У вас очень большая танцевальная группа. Не получается так, что, когда вы делите внимание между учениками поровну, меньше времени достается топовым парам? Быть может, их подготовка могла быть более сильной?
— Здесь есть свои положительные и отрицательные стороны. Да, у меня две ведущие пары, но есть и другие прекрасные взрослые пары, есть неплохие юниорские пары, две из них попали в финал Гран-при в этом году. А взрослым иногда очень полезно смотреть, как катаются юниоры, потому что это подталкивает, ведь спорт прогрессирует. У них очень дружеская конкуренция в группе, когда кто-то прокатывает, они все аплодируют, поддерживают друг друга. Тяжело тренироваться в вакууме, когда нет внутренней конкуренции. Безусловно, она должна быть здоровой. Конкуренция может быть двигателем, но может стать и тормозом, и это зависит от спортсмена.

— И ещё один вопрос уже не о танцевальных дуэтах. В этом сезоне вы и Марина Зуева заявлены хореографами у китайской пары Дан Чжан – Хао Чжан. Насколько интересным для вас был этот опыт?
— Марина делала хореографию, я же в основном занимался с ними скольжением, базовой техникой, мягкостью. Мы не очень часто берёмся работать с парами, которые не катаются у нас постоянно, но в этом случае сделали исключение, потому что очень интересно было поработать с китайскими спортсменами. Кроме этой пары у нас тренировались ещё два танцевальных дуэта, которым мы делали программы на сезон. Действительно, впервые в истории Китая их спортсмены выехали за пределы страны, чтобы сделать хореографию – обычно они приглашают постановщиков. Я всегда с большим уважением относился к китайским спортсменам, у них есть целеустремлённость и фокус на работе. У них есть чему поучиться.

http://www.championat.ru/other/article-27702.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 27 2008, 03:25
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Домнина и Шабалин предали Горшкова

Чемпионы Европы, по мнению их тренера, плюнули ему в душу.

Многие поклонники фигурного катания до сих пор теряются в догадках: почему Оксана ДОМНИНА и Максим ШАБАЛИН уехали из России в США? Как могло случиться, что они бросили тренера, который отдал им много лет и благодаря которому они впервые в этом году стали чемпионами Европы?


Оксана и Максим нынче тренируются в ледовом центре штата Делавэр под руководством Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова. Как выяснилось, Линичук приглашала их к себе еще год назад, но тогда она закинула лишь пробный шар. Минувшим летом уже сами фигуристы связались с именитой наставницей и сказали, что готовы перейти к ней. Решение Домниной и Шабалина оказалось полной неожиданностью для их многолетнего тренера Алексея Горшкова. Когда Оксана с Максимом перед отъездом в США попытались с ним встретиться и объяснить свой поступок, Горшков был настолько разгневан, что отказался от разговора.

- Мне и так все ясно, - отрезал он. - Езжайте, куда хотите.

Рейтинг любой ценой

Президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев выдвинул следующую версию:

- Шабалин обиделся на Горшкова. Ведь это тренер фактически заставил спортсмена выступать на чемпионате Европы в Загребе! Дело в том, что за месяц до чемпионата Максим перенес операцию и не успел до конца восстановиться. Европу-то ребята выиграли, но после этого у Шабалина снова возникли проблемы с оперированной ногой. В результате чемпионат мира-2008 наша ведущая пара была вынуждена пропустить.

На этапе «Гран-при» в Москве, который проводился в минувший уикенд, Домнина и Шабалин впервые предстали перед российской публикой в качестве подопечных Натальи Линичук. А за несколько дней до старта турнира Оксана и Максим появились на том самом катке подмосковного города Одинцово, где они тренировались все последние годы. Там же в это время находился и Алексей Горшков. Тренер и его бывшие ученики лишь молча кивнули друг другу.

- Обидно то, что все было сделано за моей спиной, - посетовал Горшков в беседе с нашим корреспондентом. - Вам сказали, что я заставил Шабалина ехать на чемпионат Европы? Это не соответствует действительности. Максим сам принимал решение. Если бы он твердо сказал, что не может выступать, никто бы не настаивал. Другое дело, что я считал и продолжаю считать: пропускать тот чемпионат Европы было нельзя, потому что перед этим Домнина и Шабалин впервые победили в финале «Гран-при» и надо было закрепить достигнутое. Еще раз продемонстрировать свою силу. Вы же знаете, что танцы на льду - очень субъективный вид спорта. Ненадолго выпадешь из обоймы - и не заметишь, как твое место заняли. Титул чемпионов Европы у Оксаны и Максима уже не отнимешь. Победа в Загребе здорово подняла их рейтинг.

Кто будет стричь купоны?

В июне нынешнего года у Геннадия Карпоносова умерла мама. Вместе с супругой Натальей Линичук он прилетел на похороны в Москву. Тогда, по нашим данным, и состоялся заключительный раунд переговоров с талантливыми фигуристами. Все произошло очень быстро, в считанные дни. Назад, в Америку, Линичук и Карпоносов улетели вместе с Оксаной и Максимом. Между прочим, в Москве остался любимый мужчина Домниной - олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров. Рома уговаривал Оксану не уезжать, оставить все как есть. Но она сделала по-своему. Теперь молодые люди видятся крайне редко.

Когда известные фигуристы бросают тренера - это всегда драма. От легендарного Станислава Жука со скандалом уходили Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, от Алексея Мишина - чемпион мира и будущий чемпион Олимпийских игр Алексей Ягудин, от Виктора Кудрявцева - будущая чемпионка мира Мария Бутырская… Всех не перечислить. В свое время от самой Линичук ушли к Татьяне Тарасовой знаменитые танцоры Оксана Грищук и Евгений Платов, хотя именно Наталья Владимировна привела их победе на Олимпиаде в Лиллехаммере. Отношения фигуристов и тренеров - очень тонкая материя. Увы, когда спортсмены уходят, они часто элементарно забывают с ними рассчитаться.

- Это обычная практика, - сказал мне один из сотрудников федерации. - Мы пытаемся как-то воздействовать на фигуристов, взывать к их совести, но срабатывает это не всегда.

Алексея Горшкова, к счастью, «не кинули». Однако у него есть финансовые претензии к Линичук и Карпоносову:

- Видите ли, Домнина начинала карьеру не у меня, а у другого тренера - Ирины Федоровых. Был период, когда с Оксаной и Максимом работал Олег Судаков. Так вот, с этими тренерами я рассчитался до копейки, потому что их вклад тоже весом. А Линичук и Карпоносов просто забрали у меня пару - и молчат. Теперь, грубо говоря, «стричь купоны» с коммерческих выступлений чемпионов Европы будут они. Но мне кажется, это несправедливо. Кстати, с Линичук и Карпоносовым я не общаюсь. Так уж сложилось. Хотя с другими коллегами у меня проблем нет.

На этапе «Гран-при» в Москве в турнире танцоров на победу претендовали два российских дуэта - Домнина и Шабалин, а также Яна Хохлова и Сергей Новицкий, бронзовые призеры чемпионата мира-2008. Когда автор этих строк спросил у Горшкова, за кого он болел, то услышал:

- Честно? За Хохлову и Новицкого.

Значит, боль у тренера не прошла.

Справка
Теперь Алексей Горшков тренирует танцевальные пары из Японии, Украины и Азербайджана. То есть работает на наших соперников.

Компетентное мнение

Николай МОРОЗОВ, известный тренер и хореограф по фигурному катанию:

- На мой вгляд, Наталья Линичук пошла на рискованный шаг. Ведь у нее в группе тренируются американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто, вице-чемпионы Олимпиады в Турине. Две пары, претендующие на роль лидеров мирового сезона, вряд ли уживутся друг с другом. Я сам живу в Америке и знаю, как здесь относятся к русскоязычным тренерам. Линичук сейчас в непростой ситуации. Лед ей предоставляют американцы, и они, естественно, заинтересованы, чтобы она сделала чемпионами Белбин и Агосто. Тем более что ближайший чемпионат мира пройдет в США. Будь я на месте Линичук, я бы делал ставку на американцев.
Замечу, что выбор Домниной и Шабалина мне не совсем понятен. Перед Олимпиадой-2006 к Линичук ушли болгары Албена Денкова и Максим Ставиский, но заняли в Турине лишь пятое место. А вернувшиеся в любители титулованные итальянцы Фузар-Поли и Маргальо оказались на Олимпиаде еще ниже. Линичук, конечно, тренер хитрый и опытный. Но, возможно, Оксана и Максим совершили ошибку.

Кстати

В Одинцово и у Домниной, и у Шабалина остались новенькие квартиры, которые были подарены фигуристам властями Подмосковья.

http://eg.ru/daily/sports/11622
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 27 2008, 22:04
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Жулин, Бероев и Дапкунайте откроют "космический каток" на Красной площади

В эти выходные на Красной площади откроется каток. Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков, ледовая площадка, оформленная в "космическом" стиле, начнет свою работу в субботу, 29 ноября.

В этот день будет организован специальный сеанс "Пробуем лед". Как ожидается, покататься на Красную площадь приедут такие знаменитости, как Александр Жулин, Екатерина Гордеева, Егор Бероев, Гедиминас Таранда, Ингеборга Дапкунайте, Группа UMA2RMAN, Екатерина Стриженова.

С воскресенья, 30 ноября, опробовать лед смогут уже все желающие.

Ледовая площадка на главной площади страны устанавливается уже в третий раз. В этом году каток площадью более 3 тысяч квадратных метров, занимающий четвертую часть Красной площади, а также сказочный деревянный городок, в котором разместились прокат коньков, гардероб, кафе, медпункт, охрана и кассы, украшены иллюстрациями времен 60-70-х годов, юмористическими и веселыми картинками на космическую тематику.

Как рассказали организаторы, на ледовом поле смогут одновременно находиться 500 гостей, средняя пропускная способность катка составит более 4 тысяч человек в день. Цена билета по сравнению с прошлым годом не изменится и составит от 250 до 500 рублей в зависимости от времени полуторачасового сеанса.

Посетителей катка ждут также презентация нового фильма Валерия Тодоровского "Стиляги", празднование Рождества в компании с ансамблем "Русские Песни" под руководством Надежды Бабкиной, показательные выступления юношеских школ фигурного катания в рамках фестиваля "Январские вечера", конкурсы и розыгрыши призов, турнир по хоккею.

Закроется каток 15 февраля 2009 года.

http://www.rg.ru/2008/11/27/katok-anons.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 28 2008, 20:12
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Габи ЗАЙФЕРТ: "У НАС С УЛАНОВЫМ БЫЛА БОЛЬШАЯ ВЗАИМНАЯ СИМПАТИЯ"

Родилась 23 ноября 1948 года в Карл-Маркс-Штадте (ныне Хемнитц), ГДР.

Тренером Зайферт была ее мать - Ютта Мюллер, чьи ученики завоевали на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх в общей сложности 58 медалей.

В 1968 году стала первой женщиной, чисто исполнившей тройной риттбергер.

Двукратная чемпионка мира (1969, 1970), трехкратная чемпионка Европы (1967, 1969 и 1970), десятикратная чемпионка ГДР (1961 - 1970).

Серебряный призер Олимпиады-1968 в Гренобле, серебряный призер чемпионатов мира (1966 - 1968) и Европы (1966, 1968).

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта



"НАША ГАБИ"

Во второй половине шестидесятых в нее были влюблены абсолютно все мужчины. Во многом благодаря ей фигурное катание охватил сумасшедший бум, последствия которого ощущаются и сегодня, русский "Казачок", поставленный ее мамой - выдающимся тренером Юттой Мюллер, заставлял на показательных выступлениях вскакивать с мест публику в ледовых дворцах всего мира. В СССР задорную и очаровательную немецкую фигуристку называли "наша Габи" и забрасывали подарками.

А в прошлое воскресенье ей "стукнуло" 60. Во что поверить совершенно невозможно... Поговаривают, за десять дней до круглой даты она лежала в больнице - вроде бы из-за проблем с сосудами ног. За неделю до дня рождения мой телефонный звонок уже застал Габи в ее берлинском доме. Я попросил об интервью, сообщив, что в течение нескольких суток буду в немецкой столице. Своим характерным низким голосом фрау Зайферт ответила, что встретиться в удобный для меня день невозможно, так как она уезжает в Египет. Чуть позже случайно узнал, что в ту самую среду, в которую я хотел с ней поговорить, Габи должна была быть на своем рабочем месте в берлинской фирме... Вскоре в одной из многочисленных посвященных ей статей прочитал: она наотрез отказывается фотографироваться.

И все-таки интервью состоялось. К сожалению, только телефонное. Разговаривали мы еще до круглой даты Габи.

ЕСТЬ ВЕЩИ ПОВАЖНЕЕ ОЛИМПИЙСКОГО ЗОЛОТА

- Как отпразднуете день рождения?

- Вероятнее всего, из Берлина уеду - отмечу где-нибудь в другом месте.

- Где сейчас ваши косынка, фартук, в которых вы всех очаровывали в показательных танцах?

- Они не сохранились.

- В те годы, когда вы выступали, у вас были очень красивые наряды. Где их брали?

- В разных местах. В начале карьеры мне все шила, как правило, одна и та же портниха. Ее дочь тоже была фигуристкой, и она специально изготавливала для нас платья. Позже мне шили наряды уже в театральной мастерской.

- О выступлениях в СССР сейчас иногда вспоминаете?

- Конечно. Это было замечательное время. Публика в России меня очень любила. И я ее. В Москве, Ленинграде всегда каталась с большим удовольствием. Прежде всего потому, что зрители ко мне очень тепло относились. Сама не знаю почему...

- Все знали почему - вы были очень симпатичной девушкой и великолепной фигуристкой. Когда в последний раз были в России?

- Уже очень давно. Просто так или по личным делам вообще ни разу не приезжала. В последний раз была у вас еще в те годы, когда каталась.

- В 1970-м вы неожиданно для всех объявили, что заканчиваете спортивную карьеру. Вам тогда не было еще и 22 лет. Почему решили в столь юном возрасте завершить выступления?

- У меня к тому времени появились новые представления о своей будущей жизни. Хотела выйти замуж, построить семью. Тем более всех своих целей - стать чемпионкой мира и Европы - достигла. Мне казалось, что это было самое подходящее время закончить карьеру. И я действительно этого хотела.

- Ваша мама утверждала, что вы вполне могли выиграть золото Олимпиады-1972...

- Это правда. Но я предпочла идти по собственному пути.

- Получается, есть вещи важнее олимпийского золота?

- Конечно.

СБЕЖАТЬ ИЗ ГДР НЕ ХОТЕЛА

- После окончания спортивной карьеры вам предлагали миллионный контракт с Holiday on Ice, однако власти ГДР не разрешили Габи Зайферт участвовать в этом западном проекте. Чем был вызван запрет?

- При той политике, которую проводила ГДР, выступать в Holiday on Icе мне было невозможно. Хотя некоторые другие социалистические страны это разрешали. Например, Чехословакию в ледовом шоу представляли Ева и Павел Романовы, Хана Машкова. Но в ГДР, повторяю, на подобные вещи смотрели по-другому. Функционеры постоянно повторяли, мол, не приемлют в спорте никаких профи. В общем, они были против. А раз так, то принять предложение Holiday on Ice я в принципе не могла.

- А у вас не было намерений переехать тогда на Запад?

- Нет. Могла бы сбежать, но не хотела. Была тогда замужем за Эберхардом Рюгером (чемпион ГДР в танцах на льду - Прим. Е.Ш.) и не собиралась его оставлять. Да и у близких людей возникли бы неприятности. Мама, например, могла лишиться тренерской работы. Вообще, пострадали бы многие, кто на меня ставил, доверял мне. И еще такой момент. Я получала мешки писем, в которых люди признавались, что меня любят, следят за моими успехами, болеют за меня на всех соревнованиях, что мой пример помогает им в повседневной жизни. Очень не хотелось никого разочаровывать.

- После окончания спортивной карьеры вы непродолжительное время работали тренером. Среди ваших учениц была даже будущая олимпийская чемпионка Анетт Петч. Почему не пошли дальше по этому пути?

- В ГДР существовала такая спортивная политика: способных ребят всегда передавали в руки опытных тренеров. Всем было ясно, что Анетт Петч - большой талант. Ее и перевели в группу моей матери. Хотя я этого не хотела... Мечтала-то сама стать успешным тренером. В общем, мне вся эта история не очень понравилась. Но что поделаешь, такова была в ГДР реальность. Впрочем, всем известно, что талант Анетт Петч открыла именно я. А потом ученицу отобрали...

- Было очень обидно?

- Конечно. Поэтому и перестала работать тренером.

КАК РАСПУСТИЛИ МОЕ ШОУ

- С 1985 по 1991 год вы в берлинском "Фридрихштадтпаласте" руководили ледовым шоу и сами в нем выступали. Почему закончили там работать?

- Я этого совершенно не хотела. Просто "Фридрихштадтпаласт" мое шоу распустил. Вовсе не я.

- Чем было вызвано это решение?

- После объединения Германии руководителям "Фридрихштадтпаласта" было неясно, что будет дальше. Вот они и распустили мое шоу. Я была очень расстроена.

- Когда в последний раз стояли на льду?

- Пару недель назад. С труппой "Фридрихштадтпаласта".

- ...?

- Мы продолжаем общаться. Встретились на одном из берлинских катков, покатались. Потом немного поболтали - о жизни, планах. Все было очень здорово.

- На новое шоу не замахиваетесь?

- Нет. Мы встретились только для того, чтобы получить удовольствие от общения.

- Вы были первой в истории женского одиночного катания фигуристкой, которой удалось исполнить тройной риттбергер. Какие элементы можете показать сегодня?

- Уж точно не тройные прыжки (смеется).

- И все-таки, как оцениваете свою сегодняшнюю форму?

- Она соответствует возрасту. Могу еще кататься, делать пируэты, шаги, небольшие прыжки. Но, повторяю, отнюдь не тройные.

- Как на ваше теперешнее катание реагировал народ?

- Мы в ледовом дворце были одни - катались без посторонних глаз.

- А по улицам нынче свободно гулять можете?

- Меня до сих пор довольно часто узнают. Люди подходят, просят автографы, спрашивают, как мои дела.

- Кстати, где сейчас работаете?

- На крупной фирме, занимающейся обслуживанием недвижимости. Мы предлагаем по всей Германии свои услуги по чистке домов, их управлению, обеспечению безопасности. Я подыскиваю новых клиентов, много разъезжаю. Все не так уж плохо.

РЕПЕТИЦИЯ ПЛИСЕЦКОЙ

- Вернемся во времена ГДР. Правда, что во время выездов на соревнования ваши суточные составляли всего 10 марок?

- Да. Может быть... Но это не так важно.

- Помню, обожавшие вас советские болельщики всегда дарили вам огромное количество подарков.

- Чаще всего мне вручали куклы - как-то в одном из интервью сказала, что их собираю. После этого все, особенно в Советском Союзе, и начали дарить куклы. Игрушек собралось огромное количество! Я их потом даже передавала в детские сады.

- Известно, что однажды вы были в Большом театре на репетиции Майи Плисецкой...

- Конечно, об этом помню. То, как она танцевала, как трудилась на репетиции, произвело на меня огромное впечатление. Что говорить, Плисецкая - великая балерина. Разумеется, у фигурного катания немало общего с балетом, мы всегда им интересовались. Могу сказать: встреча с Плисецкой была для меня большой честью. Очень благодарна ей за то, что она разрешила мне посмотреть репетицию. Тогда, в Большом театре, мы с ней и немного поговорили. Это впечатление на всю жизнь.

- Говорят, у вас была любовь с советским фигуристом Алексеем Улановым и он хотел на вас жениться. Да и ваша мама якобы была не против...

- Нет-нет, мама вообще к этому не имела отношения. Все это несколько преувеличено. Даже очень... Но можно сказать, что у нас с Алексеем была большая дружба и большая взаимная симпатия.

- Когда в последний раз его видели?

- Десять лет назад на дне рождения моей мамы в Карл-Маркс-Штадте. Было очень приятно, что он смог приехать.

- В газетах писали, что у вас были особые отношения с Эммерихом Данцером (австрийский фигурист, многократный чемпион мира и Европы в одиночном катании. - Прим. Е.Ш.). Это была любовь?

- Я бы сказала, флирт.

- Разве контакты с австрийцем во времена ГДР были возможны?

- Представьте себе ситуацию: мы вместе принимали участие в показательных выступлениях, подружились. Какое-то короткое время это было очень симпатично, но потом все закончилось. Иначе и не могло быть, вы правы. Мы с Данцером были из совершенно разных лагерей.

- Говорят, он и сейчас в фигурном катании?

- Не знаю. Очень давно не виделись.

- В последние годы много пишут о ваших бывших контактах со Штази (так называют Министерство госбезопасности ГДР. - Прим. Е.Ш.)...

- Каков ваш вопрос?

- В печати, например, была информация, что на свадьбу с Эберхардом Рюгером вы получили от Штази 11 тысяч марок.

- Это не так.

- В немецких журналах писали, что в Штази вам дали имя "Жемчужина"...

- Нет, никакого имени не было. Я ничего не делала. Все это не соответствует действительности.

- Писали также, что вы получали от Штази тысячу марок в месяц. Можете об этом сказать несколько слов?

- Нет.

- Не хотите?

- Нет. Впрочем, вот что хотела бы сказать. Естественно, представители службы госбезопасности ко мне подходили. Пытались мне помочь. И немного помогали. Это правда. Но я ни на кого никогда не доносила. Мне нечего больше сказать.

ПРИЗНАНИЕ Вальтера УЛЬБРИХТА

- Что занимается ваша дочка Шейла?

- Она в рекламном деле. Можно сказать, свободный художник.

- Почему не стала фигуристкой?

- Из-за меня. В принципе быть фигуристом - это нормальная профессия, но мне не хотелось, чтобы моя дочка была лишена всего того, чего в свое время была лишена я. Впрочем, повторяю, фигурное катание - вполне нормальное дело. Но не для моей дочери.

- Ваш самый счастливый день в жизни?

- Тот, когда родилась дочка.

- Самый несчастливый?

-Не знаю... Но их наверняка было много.

- Ваша самая большая ошибка?

- Не могу сказать. Но ошибки совершала. Сейчас по категориям их не распределяла бы: мол, это - самая большая, та - вторая, какая-то еще - третья. Не знаю... Каждый человек делает ошибки. И я тоже.

- С кем-нибудь из лидеров ГДР приходилось общаться?

- Да. Получала награды от Вальтера Ульбрихта и Эриха Хонеккера. После церемоний порой удавалось поговорить. Однажды, например, Ульбрихт сказал мне, что всегда смотрит мои выступления и считает, что я все делаю здорово. Признался также: мол, очень горд, что в стране есть такие спортсменки, как я, - девушки, которые выигрывают медали самых престижных турниров. В общем, говорил много хорошего.

- Можете сравнить популярность фигурного катания в Германии сейчас и некогда в ГДР?

- Мне трудно судить. Я нынче не очень глубоко знаю ситуацию и поэтому не хотела бы давать профессиональные комментарии.

- Но фигурное катание хоть смотрите?

- Конечно. По телевизору. За тем, что происходит на чемпионатах мира и Европы, слежу. Но на соревнования уже давно не приезжаю.

- Насколько изменилось фигурное катание с тех пор, как вы перестали выступать?

- Мой вид спорта стал совсем другим. Разве что спортсмены по-прежнему самоотверженны, выкладываются на полную катушку, хотят показать все, на что способны.

- Можете представить, каким будет фигурное катание через 100 лет?

- Нет-нет, не хочу ничего прогнозировать.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?170588
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 29 2008, 19:59
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




СВОЯ КОЛОНКА

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

В ДЕСЯТКУ!


С самого начала существования ледовых шоу на российском ТВ мне приходила в голову одна и та же мысль: кто из тренеров по фигурному катанию первым задумается о том, чтобы подойти к облику своих спортсменов так, как подошли стилисты и визажисты телевизионных проектов? Можно сколько угодно ругать "ширпотребность" этих зрелищ, жаловаться, что они набили оскомину еще в прошлом году (я в этом отношении, кстати, не исключение), но трудно отрицать: группа профессиональных имиджмейкеров, не имеющих, подозреваю, никакого отношения к спорту вообще, "увидела" звезд фигурного катания так, как на протяжении многих лет вообще не приходило в голову увидеть их тем, кто работал со спортсменами на "большом" льду. И фантастически выигрышно преподнесла этих звезд публике.

Для меня, например, открытием первого телевизионного ледового сезона однозначно стала Мария Петрова. Даже ее постоянный по спортивным временам партнер Алексей Тихонов тогда признался: "Если бы не наше участие в проекте, люди никогда не увидели бы, насколько яркой и совершенно другой может быть Маша. Мы бы и сами, наверное, никогда этого не узнали".

На самом деле я тогда сильно расстроилась. Потому что одновременно с восхищением меня не оставляло отчаянное сожаление: ну почему за столько лет совместных выступлений ни сами фигуристы, ни их тренеры не сумели сделать то, что было блистательно реализовано весьма далекими от парного катания людьми за считаные недели работы? Почему совершенно замечательная и разноплановая фигуристка неизменно представала перед публикой на протяжении всей своей карьеры в образе "серой мышки"?

Из воспоминаний того же периода - разговор с Александром Свининым и Ириной Жук после одного из шоу, куда их танцоров Яну Хохлову и Сергея Новицкого пригласили в разовом порядке для исполнения показательного номера.

"Как же классно Яну там причесали, - восторгалась Ирина. - Я старалась потом воспроизвести нечто подобное, но у меня ничего не получилось. Так, жалкое подобие. Вроде бы похоже, но ведь в голове именно та картинка стоит..."

Мы долго говорили с тренерами и о том, что им, как и многим другим, кто работает в спорте, просто не по карману регулярно обращаться к стилистам и визажистам. Но парадокс: именно дуэт Свинина и Жук в этом сезоне идею воплотил. Костюмы - от Вячеслава Зайцева, персональный стилист, продуманный макияж. Не хочу сказать, что победа Хохловой и Новицкого на этапе "Гран-при" в Москве стала прямым следствием, но то, что все перечисленное привлекло к фигуристам повышенный интерес, - это факт.

Их даже снимали куда больше обычного. Когда же я поинтересовалась у коллег-фотожурналистов, почему именно эта пара приглянулась им больше, чем другие, то услышала: "Костюмы получились очень удачными по форме - хорошо смотрятся в движении, независимо от того, какие позы принимают спортсмены в процессе катания, цвета выбраны не просто яркие, но и "чистые" - хорошо передаются посредством фотографии, наконец, платья просто красивы сами по себе. Их хочется рассматривать. Плюс интересен сам факт сотрудничества со спортсменами одного из наиболее известных модельеров мира".

Не согласиться трудно. Кому-то взгляды Зайцева на моду могут вообще не нравиться, но даже в этом случае цель достигнута: о его работах говорят, и говорят много.

Конечно же, внешний вид в спорте - далеко не самое главное и тем более не самоцель. Однако сколько раз случалось, что совершенно блистательные выступления оказывались подпорченными из-за каких-то незначительных на первый взгляд деталей: не вовремя сползающего платья, неудачной прически или стрижки, манеры поправлять нижнюю часть купальника под платьем, уже выйдя на лед, или же привычка усаживаться перед камерами, словно на тебе не бальный наряд, а строительный комбинезон.

К тому же фигурное катание и особенно танцы - это не просто спорт. Но и искусство сделать так, чтобы при огромном количестве самых разнообразных дуэтов, классных, стильных и красивых, зритель обратил чуть больше внимания именно на тебя. И запомнил прежде всего тебя. Связь-то прямая: чем пристальнее смотрят на спортсмена, ожидая от него чего-то нового, тем больше стремится сам спортсмен эти ожидания оправдать. Пусть даже для этого приходится прыгать выше головы.

С этой точки зрения Хохлова и Новицкий сделали первый шаг в совершенно правильном направлении.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?170590
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Ноя 29 2008, 20:15
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Российскому фигуристу Александру Успенскому предстоит вторая операция на ноге. Именно этим отчасти можно объяснить его неудачное выступление на недавнем московском этапе Гран-при, где он занял 10-е место. По словам тренера спортсмена Марины Кудрявцевой, ее ученик начал сезон после операции на одной ноге, а в ближайшее время предстоит оперировать и другую ногу. «В том, что у нас на многих соревнованиях нет ни массажиста, ни доктора, потому что на это нет финансовых возможностей, -- это факт общеизвестный. Но главная причина, на мой взгляд, в том, что правила фигурного катания усложнились, и если раньше фигурист имел возможность передохнуть на вращениях, во время дорожек шагов, то теперь он вынужден все время, пока длится его программа, выкладываться по максимуму, и такое напряжение приводит к травмам. Кроме того, немало проблем возникает из-за некачественного инвентаря. Например, травма Саши Успенского появилась из-за коньков. Фирмы нам поставляют такие плохие ботинки для коньков, что в результате уродуются ноги. В этом сезоне Саша перешел на другие коньки, но так как процесс уже был запущен, то теперь ему предстоит вторая операция», -- сказала Марина Кудрявцева.

http://www.vremya.ru/2008/220/11/217907.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 1 2008, 23:01
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Гран-при-2008: участники финала названы

Можно пенять на минусы системы: у мужчин в запасных остались Албан Пробер и Эван Лайсачек, хотя набранная ими сумма баллов выше, чем у финалиста Томаша Вернера. Все потому, что у Вернера в активе есть серебро, а у Пробера и Лайсачека – лишь бронза. Та же история с британским танцевальным дуэтом Шинейд Керр – Джон Керр: их сумма баллов выше, чем у двух пар из шестёрки лидеров, и тем не менее брат и сестра остались за чертой.

Но правила есть правила, и участники финала названы. Теперь замена может произойти только в том случае, если кто-то из финалистов откажется от участия из-за болезни или травмы.

Немного статистики

По четыре участника в разных дисциплинах представили США, Япония и Россия. По двое – Канада, Франция, Италия и Китай. Если Россия вырвалась в лидеры за счёт танцев и парного катания, Япония традиционно сильна девушками. В финале участвуют сразу три фигуристки из Страны восходящего солнца. Пожалуй, только в этом виде можно говорить о явном преимуществе одной страны.
Кстати, Россия по-прежнему держит первенство в медальном зачёте Гран-при, который ведётся с 1995 года. Общее число наград, завоёванных нашими фигуристами, – 58. В копилке сборной США, которая занимает второе место, – 21 медаль.

Шансы есть у всех

Пытаться предсказать, кто получит золото, бессмысленно. Этот финал тем и интересен, что недосягаемых лидеров нет ни в одном из видов. Конечно, можно ожидать, что у девушек состоится первая в этом сезоне очная дуэль между Ю На Ким и Мао Асадой, а у пар за высшую ступень пьедестала будут бороться действующие чемпионы мира Алена Савченко – Робин Шелковы и две пары из Китая, Дан Чжан – Хао Чжан и Цинь Пан – Цзян Тон. Однако не все так однозначно.

Все лидеры допускали ошибки. Пан – Тон на домашнем этапе уступили украинцам Татьяне Волосожар и Станиславу Морозову, в Москве Дан и Хао Чжан проиграли в произвольной Юко Кавагути и Александру Смирнову, а Мария Мухортова и Максим Траньков обошли Савченко – Шолковы в короткой программе на Skate America. Мао Асада оказалась второй на Trophee Eric Bompard. Изабель Делобель – Оливье Шонфельдер, победив на обоих этапах, проиграли и оригинальный, и произвольный танцы. Сумма баллов за прокаты, набранная Патриком Чаном, лишь вторая в шестёрке сильнейших одиночников.

Безупречно выглядит лишь Ю На Ким, для которой финал Гран-при пройдет на домашнем льду – в южнокорейском Сеуле. Два золота на этапах и фантастическая сумма в 385 баллов. Но Мао Асада дважды оказывалась выше кореянки на чемпионате мира. А с тройным акселем в арсенале она становится ещё более грозной соперницей.

Наши ставки

С одиночниками у России на этом Гран-при снова не сложилось. Но шансы российских парников и танцоров более чем серьёзны. Обе наши пары, Юко Кавагути – Александр Смирнов и Мария Мухортова – Максим Траньков способны занять лидирующие позиции. Главное не допускать ошибок. Яна Хохлова – Сергей Новицкий доказали, что могут бороться за самые высокие места на равных с Оксаной Домниной – Максимом Шабалиным. А Максиму Шабалину искренне хочется пожелать здоровья: не залеченная до конца с прошлого сезона травма все ещё серьёзно сказывается на качестве прокатов танцевального дуэта. Многое будет зависеть от того, насколько фигурист сможет восстановиться к старту в Корее.

Участники финала Гран-при 2008

Мужчины.

1. Патрик Чан (CAN) – 30 баллов (453.54).
2. Такахико Козука (JPN) – 28 баллов (456.96).
3. Джонни Вейр (USA) – 26 баллов (449.62).
4. Брайан Жубер (FRA) – 24 балла (451.91).
5. Джереми Эбботт (USA) – 24 балла (450.92).
6. Томаш Вернер (CZE) – 24 балла (428.42).

Запасные.

7. Албан Пробер (FRA) – 22 балла (441.52).
8. Эван Лайсачек (USA) – 22 балла (432.48).
9. Янник Понсеро (FRA) – 20 баллов (426.21).

Пары.

1. Алена Савченко – Робин Шолковы (GER) – 30 баллов (369.27).
2. Дан Чжан – Хао Чжан (CHN) – 30 баллов (359.64).
3. Юко Кавагути – Александр Смирнов (RUS) – 28 баллов (346.24).
4. Цинь Пан – Цзян Тон (CHN) – 26 баллов (357.92).
5. Татьяна Волосожар – Станислав Морозов (UKR) – 24 балла (342.91).
6. Мария Мухортова – Максим Траньков (RUS) – 24 балла (338.54).

Запасные.

7. Кеана Маклафлин – Рокни Брубейкер (USA) – 24 балла (334.20).
8. Джессика Дюбе – Брайс Дэвисон (CAN) – 24 балла (333.30).
9. Рена Иное – Джон Болдуин (USA) – 20 баллов (308.00).

Танцы на льду.

1. Изабель Делобель – Оливье Шонфельдер (FRA) – 30 баллов (372.45).
2. Оксана Домнина – Максим Шабалин (RUS) – 28 баллов (371.43).
3. Федерика Файелла – Массимо Скали (ITA) – 28 баллов (356.25).
4. Яна Хохлова – Сергей Новицкий (RUS) – 26 баллов (367.12).
5. Мэрил Дэвис – Чарли Уайт (USA) – 26 баллов (349.50).
6. Танит Белбин – Бенджамин Агосто (USA) – 26 баллов (372.94).

Запасные.

7. Натали Пешала – Фабьен Бурза (FRA) – 24 балла (334.48).
8. Ванесса Крон – Поль Пуарье (CAN) – 22 балла (333.62).
9. Шинейд Керр – Джон Керр (GBR) – 22 балла (357.16).

Девушки.

1. Ю На Ким (KOR) – 30 баллов (385.20).
2. Джоани Рошетт (CAN) – 30 баллов (369.62).
3. Мао Асада (JPN) – 28 баллов (358.72).
4. Каролина Костнер (ITA) – 24 балла (323.48).
5. Юкари Накано (JPN) – 24 балла (339.40).
6. Мики Андо (JPN) – 24 балла (339.30).

Запасные.

7. Фуми Сугури (JPN) – 24 балла (325.90).
8. Рэйчел Флатт (USA) – 22 балла (321.79).
9. Алиса Сизни (USA) – 20 баллов (308.95).

http://www.championat.ru/other/_skating/article-27847.html
PMEmail Poster
Top
Stulmanka
Отправлено: Дек 2 2008, 00:22
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 1689
Из: Москва
Регистрация: 1-Августа 08
Статус: Offline




Ого, обе наши пары в финале. Ну супер!!!!!
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Дек 2 2008, 01:24
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Ты кому радуешься - танцорам или парникам?))
PMEmail Poster
Top
Stulmanka
Отправлено: Дек 2 2008, 01:39
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 1689
Из: Москва
Регистрация: 1-Августа 08
Статус: Offline




Парникам. Танцоры меня интересуют в четвертую очередь. Сначала мужское катание, потом парники, потом женское, потом танцы. blush2.gif
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 2 2008, 04:01
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Фаворитов воспитал шпион

Алена Савченко и Робин Шелковы второй год удерживают титул самой сильной спортивной пары Европы. На чемпионатах мира по фигурному катанию Алена могла бы выступать под украинским флагом. Но, увы, уже несколько лет она представляет Германию.

На каток Алену отвел папа - бывший штангист, мечтавший вырастить из дочки чемпионку. Чтобы попасть на тренировку, девочка каждый день по нескольку часов тряслась в автобусе, который вез ее из родного Обухова в Киев и обратно.

Особых способностей у Алены не наблюдалось, зато трудолюбия было хоть отбавляй. Благодаря этому в 2000 году Савченко в паре со Станиславом Морозовым выиграла юниорский чемпионат мира. Но во взрослых соревнованиях Алена и Стас проявить себя не смогли. На Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити они заняли только 15-е место.

После неудачного выступления отношения между партнерами испортились. Начались разговоры о том, что Алена неперспективна. Однако 18-летняя спортсменка так не считала. Она принялась искать напарника в другой стране. «Я периодически писала в Германию - ответы приходили расплывчатые. А потом мне позвонил Инго Штойер (тренер, чемпион мира в паре с Манди Вётцель.) и предложил кататься с Робином Шелковы, - рассказала Савченко в интервью газете «Спорт-Экспресс» в Украине». - Моя мама только вздохнула: «Ну что делать... Раз другого нет, пусть будет черненький».

Робина Шелковы тоже считали неперспективным. Он сменил много партнерш, долго катался в паре с племянницей легендарной Катарины Витт - Клаудией Раушенбах, однако не достиг больших успехов. Инго Штойеру удалось невероятное: он поставил в пару двух «безнадежных» фигуристов - и уже через пять месяцев они победили на чемпионате Германии. А перед Олимпийскими играми-2006 в Турине Алена получила немецкое гражданство. Казалось бы, трудности остались позади. Но...

Накануне Игр вспыхнул скандал: Инго Штойера, выходца из бывшей ГДР, обвинили в сотрудничестве с тайной разведкой Восточной Германии - штази. Тренера оставили все ученики. Кроме Савченко и Шелковы. «Он воспитал нас. Разве мы могли его предать?» - возмущалась Алена. В Турине фигуристы стали только шестыми. Но главного добились: Инго был с ними.

После Олимпиады травля Штойера продолжилась. Его подопечных перестали финансировать. Все расходы на тренировки и содержание опального наставника Алене и Робину пришлось взять на себя.

Несмотря на прессинг, спортсмены успешно выступили в Гран-при. А в январе 2007-го стали чемпионами Европы. В нынешнем году пара повторила этот успех.

«Я до сих пор живу в интернате для спортсменов, - поделилась дважды чемпионка с «Российской газетой». - Там есть все, что мне нужно. Единственное - не хватает моей семьи. Но существовать в Украине сейчас уже, наверное, не смогла бы...»

Бывший партнер Алены Савченко Станислав Морозов сейчас катается в паре с Татьяной Волосожар. На чемпионате Европы украинский дуэт чуть-чуть не дотянул до пьедестала, заняв 4-е место. «Между Стасом и Аленой всегда были сложные отношения, - говорит тренер Галина Кухар («Спорт-Экспресс» в Украине»). - Стас считал, что он должен командовать. Алена тоже по натуре лидер... А вот Таня очень терпеливая».

http://www.interesno.name/node/726

PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 2 2008, 04:46
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Возвращаться – плохая примета

Олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко требует «повышенную стипендию», не гарантируя медали в Ванкувере


Под музыку Алексея Рыбникова к мюзиклу «Юнона» и «Авось» часто выступают фигуристы. Строчка Андрея Вознесенского вспомнилась в связи с прозвучавшим на этой неделе заявлением Евгения Плющенко, больше напоминавшим уль-тиматум. Поводом для появления знаменитого фигуриста на экране стало на сей раз не ледовое шоу, в котором он активно участвует в разных качествах. Плющенко решил прокомментировать выступление российских одиночников на этапе Гран-при в Москве. Крайне неудачное, скажем сразу, выступление. Лучший из наших фигуристов, Сергей Воронов, занял лишь 7-е место.
Олимпийский чемпион Турина, не привыкший видеть слово «Россия» напротив не медальных строчек протокола, высказал серьезную обеспокоенность положением дел в отечественном фигурном катании. Выход из критической ситуации, по мнению Плющенко, только один: в возвращении его самого в ряды спортсменов-любителей. С пафосом политика, коим Евгений Викторович, напомним, теперь является, говорил он о желании вернуться и помочь снова выйти на достойный для России уровень. В этом сезоне, правда, помешали небольшие травмы, но к следующему, олимпийскому, Плющенко гарантировал отменную форму и медали.
Загвоздка в малом. Хочется ему еще и «хорошо кушать», а для этого нужно денно и нощно трудиться в шоу, а также нарабатывать связи в мире шоу-бизнеса. Вот если бы Федерация фигурного катания на коньках России компенсировала в полном объеме финансовые потери, которые понесет Плющенко, он бы вернулся не раздумывая. Только в руководстве федерации никто не понимает, насколько важно для страны его возвращение на любительский лед. Ведь в этом сезоне все сборы, а также костюмы и работу хореографа олимпийский чемпион оплатил из собственного кармана. Да и тренеру, как намекнул Плющенко, тоже из другого кармана приходится приплачивать. С еще большим пафосом, достойным даже депутата Государственной думы, коим Евгений Викторович пока не является, говорил он о том, что не о себе печется, а о людях, которые ему помогают.
Слушать эти речи было грустно и обидно. Начнем с того, что Плющенко лукавит. Весной он дал письменные гарантии возвращения руководству Федерации фигурного катания на коньках России и был включен в число кандидатов в сборную страны.
– Как и все кандидаты, Плющенко получал стипендию от Росспорта, – сказал в телефонном разговоре с автором этих заметок президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев. – В то же время он не отчислял десять процентов от гонораров за выступления в шоу в бюджет федерации. Это общепринятая мировая практика для спортсменов-любителей, и именно за счет этих денег мы и можем оплатить костюмы, хореографа, сборы для ведущих фигуристов.
Во время турнира «Финляндия Трофи», проходившего в пригороде Хельсинки в октябре, мы разговорились с Алексеем Николаевичем Мишиным. Уже тогда тренер олимпийского чемпиона Турина сказал, что спортивные программы к сезону Плющенко просто не готовил. Да и в шоу катает очень облегченные варианты. Многие зрители, которым не нужно изыскивать дипломатические формулировки, высказываются еще более жестко: «Халтура». В то же время, как уверяют участвующие в ледовом шоу на конкурирующем телеканале фигуристы, гонорары олимпийского чемпиона Турина только за появление на экране составляют более миллиона и отнюдь не рублей. При желании, конечно, можно даже в условиях финансового кризиса найти спонсоров, которые согласились бы оплатить отсутствие Плющенко на экране и дать возможность фигуристу не голодать во время сборов при подготовке к олимпийскому сезону.
Только при этом нет никаких гарантий, что этот спортивный подвиг принесет России хоть какую-то медаль в Ванкувере. При объективном судействе Плющенко в его нынешнем состоянии вряд ли сумеет обыграть и занявшего седьмое место на этапе Гран-при в Москве Воронова. Тот ведь даже сейчас, не набрав оптимальную форму после операции, четверные прыжки и тройной аксель исполняет, к чему Плющенко, по признанию его тренера, не готов. Кстати, признался Мишин и в том, что Евгений ничего ему не отчислял со стипендии, которую якобы не получал.
Безусловно, Плющенко был великим фигуристом. Он прошел тяжелейший и достойный всяческого восхищения многолетний путь к своему олимпийскому триумфу. Было на этом пути страшное разочарование Солт-Лейк-Сити, пережить которое мог только большой спортсмен, был щелчок по носу на чемпионате Европы-2004 в Будапеште, была запоздалая операция в 2005-м и риск вместо золота Олимпиады получить инвалидность. Все это было, и за это, как и за его феноменальное катание, пользовался Плющенко любовью миллионов болельщиков.
Сегодня чемпион Турина напоминает зарвавшегося дельца, который не может снять реальные денежные дивиденды со своего олимпийского золота и посему пускается во все тяжкие. Он мечется между шоу-бизнесом, политикой и спортом, нигде не находя себя в полной мере. Немалую роль в метаморфозах, произошедших с недавним кумиром питерских болельщиков, сыграло его окружение.
За последние годы множество людей представлялись его агентами, менеджерами, PR-директорами. Вот уж где потерял миллионы Плющенко. Те самые миллионы, которые сейчас он пытается выклянчить во всевозможных инстанциях.
Чего стоит только затеянный его юристами процесс с целью отсудить якобы не предоставленную городом за олимпийский триумф квартиру. В последний момент у Плющенко все же хватило ума отозвать иск, но было уже поздно. Судебное разбирательство все равно состоялось и не добавило красок в портрет положительного героя и страдальца, коим выставляет себя олимпийский чемпион.
Он явно проиграл в споре за телевизионную популярность серебряным призерам Олимпийских игр Илье Авербуху и Ирине Слуцкой, которые многими поклонниками ледовых шоу воспринимаются как чемпионы. Да и постоянные разговоры о вкладе в победу России на «Евровидении» скорее отняли висты у Димы Билана, чем прибавили их Плющенко. Все-таки по правилам это был конкурс песни, а не катания на пенопласте даже под скрипку Страдивари.
Многие из тех, кто поднимался на высшую ступень пьедестала в Турине, вполне востребованы сегодня в кино, шоу-бизнесе или политике, как вице-спикер Госдумы Светлана Журова. О политике Плющенко говорят с иронией, удивляясь, как ему удается отстаивать интересы своих избирателей, появившись в Законодательном собрании Санкт-Петербурга менее десяти раз.
Зато из депутатских фондов представителей фракции, в которую входит Плющенко, были перечислены миллионы, правда, рублей в бюджет чемпионата России по фигурному катанию, который проходил в январе в Санкт-Петербурге. Из них 600 тысяч были предназначены для оплаты приглашенных участников показательных выступлений. Спортсмены, участвовавшие в чемпионате, за выступления в гала-концерте деньги не получают, а приглашенный был один – Евгений Плющенко.
Наверное, пора бы уже олимпийскому чемпиону определиться со своими приоритетами и со своим окружением, а не пугать руководителей отечественного спорта последствиями своего невозвращения в любительский спорт. Даже если мы ничего не выиграем в Ванкувере в мужском одиночном катании, строчка Андрея Вознесенского в отношении великого в прошлом спортсмена остается актуальной.
Ну а как политик, оценивающий сегодняшние реалии, Плющенко должен понимать: провал за его спиной образовался во многом потому, что все деньги и лучшие тренерские силы в преддверии Турина были брошены на подготовку потенциальных олимпийских чемпионов. Сегодня мы расхлебываем последствия такого отношения к ближайшему резерву. Если же продолжать подобную политику, то, боюсь, и перед Сочи прозвучит очередной ультиматум Плющенко: «Дайте деньги, а то без медалей останетесь!»

http://www.nevskoevremya.spb.ru/sport/5148...aplohyaprimeta/
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 2 2008, 04:48
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Японский пьедестал

Ученики российских тренеров Ода и Асада выиграли этап Гран-при в Токио


user posted image

В минувший уикенд в Токио завершился шестой этап Гран-при по фигурному катанию, который очертил состав участников финала чемпионской серии. Заключительный турнир пройдет в корейском Гоанге с 10 по 14 декабря. Впервые предстоящие соревнования фактически объединят два финала -- юниорской и взрослой серий Гран-при нынешнего сезона, так что молодые спортсмены смогут приобрести неоценимый опыт, наблюдая за выступлениями лучших фигуристов мира.

В этом году турнир «НЧК-Трофи» проводился в 30-й раз, и интерес к соревнованиями был огромен. Два последних соревновательных дня собирали рекордное количество зрителей -- по 8,5 тыс. Это вполне объяснимо. Четыре награды завоевали японские фигуристы на домашнем этапе, из них две золотые. Нобунари Ода, который фактически пропустил прошлый сезон, а с этого года тренируется у Николая Морозова, выиграл мужские соревнования, а Мао Асада, с ней работает Татьяна Тарасова, -- женские. Кроме Асады, японские спортсменки заняли весь пьедестал. Акико Сузуки и Юкари Накано стали серебряной и бронзовой призерами этапа.

По словам Татьяны Тарасовой, ее сотрудничество с Мао Асада пришлось на очень сложный период -- девушка растет, и это сопровождается некоторыми трудностями и изменениями в технике катания. Тем не менее на «НЧК-Трофи» Асада продемонстрировала сложнейший набор прыжков и в произвольной программе побила свой персональный рекорд. «Я очень рада, что заняла первое место, -- сказала Асада. -- Теперь моя цель -- финал Гран-при. Самое важное, исполнить все элементы без ошибок». Спортсменка добавила, что впервые она исполнила произвольную программу чисто, и это добавит ей уверенности в будущем.

Учитывая состав российских спортсменов, заявленных в этих соревнованиях, никто из них изначально не мог претендовать на награды. Отечественные фигуристы вновь были представлены в трех видах программы из четырех. На этот раз исключением явилось парное катание. В мужском турнире наш Андрей Лутай занял 9-е место и формально улучшил свой предыдущий результат, показанный на предыдущем этапе серии. В Париже Лутай, который в последний момент заменил травмированного Андрея Грязева, был 11-м. Теперь поднялся на две позиции вверх, но это явно не то место, которое планировалось тренерами спортсмена супругами Мишиными.

В женском катании вторая ученица Мишиных россиянка Катарина Герболдт заняла последнее, 12-е место. Напомним, что из-за болезни она пропустила предыдущий московский этап. На предшествующем «домашнему» Гран-при турнире в Загребе Герболдт подхватила вирус, который перешел в ангину и с высокой температурой просто не смогла выйти на московский лед. Видимо, это обстоятельство существенно повлияло на катание Герболдт в Японии, поскольку восстановиться после тяжелой болезни за неделю нереально.

В танцах на льду Россию представляли два дуэта Екатерина Боброва -- Дмитрий Соловьев, Кристина Горшкова -- Виталий Бутиков, которые по итогам трех программ заняли четвертое и пятое места. Горшкова -- Бутиков имели шанс попасть на пьедестал, но неудачно исполненный произвольный танец отбросил их с третьей позиции после двух программ на пятую. Соревнования танцоров в Японии выиграли ученики Анжелики Крыловой и Паскуаля Камерленго итальянцы Федерика Фаелла -- Массимо Скали. Удивительно, что этот дуэт проиграл и оригинальный, и произвольный танцы французам Натали Пешала -- Фабьен Бурза, которых с этого года тренирует Александр Жулин. Только задел после обязательного танца дал возможность итальянцам подняться на высшую ступень пьедестала. С французской парой их отделило чуть более балла. Но в финале Гран-при обязательного танца не будет.

В парном катании россияне не выступали. Однако итоговая расстановка сил не могла не волновать отечественных спортсменов. Неудачный прокат произвольной программы канадцами Джессикой Дюбе -- Брюсом Дэвиссоном позволил Марии Мухортовой и Максиму Транькову войти в число участников финала Гран-при. Многочисленные ошибки канадцев -- бронзовых призеров чемпионата мира стоили им 30 проигранных баллов чемпионам этапа китайцам Квин Панг -- Джан Тонг. Сами канадцы объяснили причины неудач тем, что по ходу выступления у партнерши возникли проблемы со здоровьем.

Напомним, что со следующего сезона расписание этапов чемпионской серии будет изменено. Первый этап стартует в Париже 15--18 октября, через неделю эстафету примет Россия, с 29 октября по 1 ноября третий турнир состоится в Китае, затем 5--8 ноября -- в Японии, с 12 по 15 -- в США и заключительный, с 19--22 ноября, примет Канада. В 2009 году в канадском Ванкувере пройдут и зимние Олимпийские игры. По словам президента Всероссийской федерации фигурного катания Валентина Писеева, российская сборная может претендовать на три олимпийские медали -- золотую и две бронзовые. Хотя в официальном плане Олимпийского комитета России, составленном после Турина, фигурировал несколько иной медальный расклад.

http://www.vremya.ru/2008/222/11/218143.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 6 2008, 20:48
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




У Сары Майер межпозвоночная грыжа

QUOTE
Sarah Meier an der SM nicht dabei

Nach dem GP in Moskau muss Sarah Meier wegen einer Diskushernie auch auf die Schweizer Meisterschaften vom Freitag und Samstag in La Chaux-de-Fonds verzichten.

Trotz dreier Spritzen geht es der 24-jährigen Bülacherin nicht besser. Meier hat den Verzicht auf die nationalen Titelkämpfe so lange wie möglich hinausgezögert. Nach einem Trainingsversuch am Montag musste sie nun aber einsehen, dass es keinen Sinn macht.

Zwar stellte sich nach den ersten zwei Spritzen und einer zweiwöchigen Pause eine Besserung ein. Doch als sie in der vergangenen Woche wieder intensiv zu trainieren begann, nahmen die Schmerzen mit jeder Übungseinheit zu. "Nun ist es wieder wie vorher", sagte Meier ernüchtert.
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 7 2008, 22:10
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Алексей Мишин: выступление Сергея Добрина на «Мемориале Панина» я бы назвал победой здравого смысла над авантюризмом

Вчера, 6 декабря, в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга завершились международные соревнования «Мемориал Николая Панина». В соревнованиях мужчин-одиночников победу одержал бронзовый призер чемпионатов России 2006 и 2007 годов Сергей Добрин, стартовавший впервые после длительного перерыва, связанного с полученной в феврале этого года травмой. Состояние Добрина на данный момент Агентству спортивной информации «Весь спорт» проанализировал его личный тренер, легендарный Алексей Мишин.

«Выступление Сергея Добрина на Мемориале я бы назвал победой здравого смысла над авантюризмом, - заметил Алексей Мишин. - Сергей на данный момент восстановился настолько, чтобы добротно исполнять базовые элементы фигурного катания. Об элементах ультра-си – тройной аксель, четверные прыжки – речь пока не идет. Вы поймите, в феврале его мениск сшивали буквально из десяти кусочков! Кроме того, была проведена одна операция – на пальце ноги, и Добрин проходил с металлическим штырём до середины лета. Процесс восстановления продвигается хорошо, но прошло слишком мало времени, и нога ещё не обрела необходимую чувствительность. За этот год Сергей очень прибавил в плане художественного владения своим телом. Раньше он порой был этаким «стойким оловянным солдатиком», а сейчас в нем начала проявляться мягкость. Мемориал стал первым стартом Сергея после длительного перерыва, поскольку ранее мы были вынуждены снять с этапа гран-при в Японии. Но на чемпионате России в Казани вы непременно увидите Сергея! Я бы сказал, что чемпионат страны станет для него тем стартом, сквозь призму которого он посмотрит на следующий сезон, Олимпиаду в Ванкувере и попадание в основной состав сборной России».

Фигурное катание. «Мемориал Николая Панина». Санкт-Петербург, 2-6 декабря

Мужчины. 1. Сергей Добрин (Россия) – 183,58 балла. 2. Александр Казаков (Белоруссия) – 180,34. 3. Денис Леушин (Россия) – 179,16. Юноши. 1. Артур Дмитриев – 160,25. 2. Владислав Тарасенко – 136,16. 3. Сергей Алексеев (все – Россия) – 134,87.

Женщины. 1. Елизавета Туктамышева – 143,15. 2. Полина Коробейникова – 137,73. 3. Анна Овчарова (все – Россия) – 132,39. Девушки. 1. Кристина Засева – 125,29. 2. Полина Агафонова (обе – Россия) – 115,70. 3. Алиса Микансаари (Финляндия) – 115,49.

Пары (кмс). 1. Александра Малахова – Фёдор Климов – 127,82. 2. Кристина Астахова – Никита Бочков – 124,99. 3. Валерия Морозова – Денис Голубев (все пары - Россия) – 123,38. Пары (мс). 1. Ксения Столбова – Артур Минчук 139,94. 2. Евгения Папунина – Виталий Бабкин - 130,81. 3. Елена Ефаева – Артём Патласов (все пары – Россия) - 123,79.

http://www.allsport.ru/index.php?id=21503
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 8 2008, 21:26
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Юко Кавагути: Меня всегда тянет к своим...

На Олимпийских играх в Ванкувере честь нашей страны будет защищать японская фигуристка Юко Кавагути. Она уже третий год выступает в паре с Александром Смирновым под нашим триколором и в ближайшее время должна получить российский паспорт.


user posted image

Есть проблемы с гражданством

Юко немногословна, но по-русски говорит прилично. Она уже девять лет тренируется у знаменитого российского тренера Тамары Москвиной и считает ее второй мамой. Иногда она даже думает по-русски. Но так и не поняла, почему в России пишут на заборах и как за одну ночь в купе поезда можно раскрыть душу незнакомому человеку.

Несмотря на это, Юко готова принять российское гражданство. Чтобы осуществить свою заветную мечту – стать олимпийской чемпионкой по фигурному катанию. «Все документы давно поданы, – объясняет Москвина, – ждем ответа». Но не все так просто. В Японии не принято двойное гражданство, и чтобы стать россиянкой, Юко придется отказаться от японского паспорта…

– Я полюбила Россию, – рассказывает фигуристка, – мне очень нравится Санкт-Петербург, но на соревнованиях, где выступают другие японки, меня всегда тянет к своим. Да, я бы очень хотела выступить на Олимпиаде, но потом… наверное, вернулась бы в Японию. Но чтобы восстановить японское гражданство, я должна буду выйти замуж за японца, родить ребеночка и еще 10 лет ждать…

В Японии закон соблюдают и простые смертные, и чемпионы

– Неужели, если вы станете чемпионкой, государство не пойдет вам навстречу и не упростит процедуру возврата японского паспорта?
– Это только в России все можно. Могут переписать законы или отменить визы ради одного футбольного матча… А в Японии закон есть закон. Его соблюдают и простые смертные, и чиновники, и чемпионы.

– Значит, вы хотите действовать наверняка: если уж менять гражданство, то только ради титула олимпийской чемпионки?

– Я уже давно приняла решение, но точно все определится после чемпионата мира в Лос-Анджелесе в марте следующего года. Именно там станет известно, кто будет представлять Россию на Олимпиаде в Ванкувере.

Мне до сих пор помогают родители

– Вы стали третьими на чемпионате Европы в этом году, победили на этапе Гран-при в Канаде – к вашей паре приходит успех, а значит, и материальное благополучие. На призовые российские спортсмены первым делом стараются купить машину, дорогую одежду, украшения. А вы чаще всего ходите в спортивном костюме и ездите на метро. Почему?

– А зачем мне нужна машина, если в Петербурге, где тренируется наша пара, удобней всего от дома до катка добираться на метро? Я не хочу терять время в пробках. А насчет одежды… («Саша, – обращается Юко к своему партнеру, – неужели я постоянно хожу в спортивном костюме?») Надо исправить! Хотя… лучше соревноваться в катании, чем в одежде.

– Юко, прошу прощения за сравнение, но вы, как дорогая японская машина, которая без перебоев готова работать 24 часа в сутки, при этом не требуя «дополнительных затрат». Ну хоть какие-то материальные ценности вас интересуют? Например, золото. Не медали!

– (Юко задумывается.) Нет, пока только медали. Знаете, я до сих пор живу для себя и не сделала ничего полезного для других. Мне все еще помогают родители! В Японии обычно детей содержат до 20 лет, а затем они живут самостоятельно. Мне уже 27, но так как я до сих пор не работала в Японии, родители считают своим долгом мне помогать. Два раза в месяц мама присылает посылку с японскими продуктами… Правда, когда я получаю какие-нибудь призовые, я обязательно отправляю их родителям. Наверное, еще и поэтому я до сих пор не купила себе машину.

– А кем работают ваши родители?

– Папа – бизнесмен, он продает металл. Не российский (смеется). Мама… Как вам объяснить? У вас такой профессии нет. Она проверяет тесты по английскому у японских студентов. Но сама язык не преподает.

– Значит, вы с детства учили английский?

– Нет, раньше малышей в Японии не заставляли изучать иностранные языки, и мама не преподавала мне английский. Но когда я уехала в Америку (в конце 90-х Москвина тренировала в Штатах), язык все равно пришлось выучить.

– Ну и как мама теперь оценивает ваше знание английского?

– Она говорит, что я могу разговаривать, хотя у японцев обычно бывает наоборот: они прекрасно знают грамматику, но говорить не могут.

Тут не надо понимать, это – Россия!

– Кстати, ваши родители приезжали в Питер?
– Да, когда я получала диплом в университете. И знаете, какое первое впечатление сложилось о России у мамы? «Это как Япония 50 лет назад!» А знаете, какая самая частая фраза? «Я не понимаю, почему…» На что я маме все время отвечала: «Не надо понимать, это – Россия!» (Смеется.)

– Ну да, у вас, наверное, на заборах не пишут!
– Было когда-то давно. Но потом ввели серьезные штрафы, и все прекратилось. Вот в Санкт-Петербурге такая архитектура. И зачем же портить эту красоту? Считаю, что это идет от недостатка культуры.

– Ну, вы можете все исправить. Вот получите российский паспорт, выиграете Олимпиаду в Ванкувере, затем по русской традиции изберетесь в Госдуму, примете соответствующие законы…

– (Смеется.) Что вы! А если уж и говорить о будущем, то можно работать в российском посольстве в Японии, я ведь все-таки окончила факультет международных отношений Санкт-Петербургского университета.

http://www.sobesednik.ru/archive/sb/46_2008/uko_ice_462008/
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 8 2008, 21:28
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Иван Бариев: жаль, что с финала снялся чех Брезина

В среду, 10 декабря, в Южной Корее стартует финал серии Гран-при по фигурному катанию на коньках, который впервые будет проходить одновременно для взрослого и юниорского разряда. В соревновании юниоров-одиночников Россию представят Иван Бариев и Артур Гачинский. О своей подготовке к финалу Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал один из них – Иван Бариев.

«Очень жаль, что с финала снялся чех Брезина, - посетовал Иван Бариев. - Удивлены, что огорчён отсутствием сильного соперника (улыбается)? Я объясню. С крупного значимого турнира снялся действительно сильный конкурент, соперничать с которым в этом сезоне придётся и на первенстве мира среди юниоров. В этом году мы с ним ещё не встречались в очной ставке. Хотелось бы пересечься с Брезиной до первенства мира, чтобы посмотреть, на что он способен, а на что я. Как нас оценят судьи, каково будет итоговое положение и так далее. Что ж, плюсов в сложившейся ситуации тоже немало. Во-первых, шанс выступить в финале получил второй российский фигурист – Артур Гачинский. Кроме того, в отсутствии Брезины у меня будет больше шансов приблизиться к высоким местам на пьедестале финала серии и набрать больше рейтинговых очков, что также немаловажно сейчас».

«Я много и плодотворно тренировался этой осенью, - продолжил Иван Бариев. - После этапа в Африке начал стабильно исполнять тройной аксель отдельно и в каскаде с тройным тулупом. Всё шло прекрасно, но потом начались небольшие проблемы с левой толчковой ногой, и работу над этим элементом пришлось приостановить. На финале Гран-при тройной аксель исполнять ещё не буду, а вот к взрослому чемпионату России, думаю, уже начну вставлять его в программы».

http://www.allsport.ru/index.php?id=21528
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 8 2008, 21:29
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




«Нашу пару хотели… разбить»

Эта осень стала самой успешной в карьере наших фигуристов Татьяны Волосожар и Станислава Морозова


Спортивная пара, которую с недавних пор тренирует немецкий специалист Инго Штойер, дважды оказалась среди призеров этапов Гран-при, заняв второе место на соревнованиях в Китае и третье — в Москве. На этой неделе им предстоит новое испытание — финал Гран-при в Южной Корее. «Новая» обратилась к фигуристам с просьбой оценить минувший отрезок, а заодно — рассказать о своем пребывании за границей и планах на будущее.

— Станислав, — обращаюсь к Морозову, — что получилось за этот промежуток времени, а что — нет?
— Рано, наверное, еще давать какую-то глобальную оценку, но если говорить о прошедших стартах, то первый этап, в Китае, мы откатали очень хорошо, а вот в России выступили хуже. Наверное, перестарались на тренировках. Не пошло ни в короткой программе, ни в произвольной, во время которой я сорвал два прыжка. Конечно, были и качественные элементы, а главное — мы пробились в финал Гран-при.

— Ну а самой произвольной программой довольны?
— Конечно! Мы, наверное, впервые в жизни поставили такую программу, в которой по ходу сезона ничего не меняли. И даже желания такого не возникает. А вот раньше, бывало, что-нибудь да переделывали.

— Вы обосновались в Германии. Условия устраивают?
— Да. Это касается и жизни, и тренировок. Правда, немного скучновато. Как ни крути, а Хемниц, где мы живем, с Киевом не сравнить. Немецкий город в несколько раз меньше, да и круг общения здесь у нас гораздо уже. Впрочем, в Германии тоже есть куда наведаться. По субботам, перед выходным, мы ходим в баню, можем посидеть в ресторане, в город выбраться. Здесь много хороших парков, очень красив старый центр.

— А чего вам не хватает за границей?
— Родителей недостает, конечно, — включается в разговор Татьяна Волосожар. — Но мы уже много лет без них по разным городам ездим и привыкли к разлукам. А еще, наверное, собачку нашу — Финча — неплохо было бы перевезти сюда. Кстати, мы даже толком не знаем, какой породы наш песик. Одни говорят, что это пинчер, другие — что французский папильон.

— С Инго Штойером сразу нашли общий язык?
Морозов: — Нет, где-то с месяц притирались друг к другу. У этого человека совершенно другой менталитет — он фантастический педант! Обращает внимание на каждую мелочь. Согласен, это профессиональный подход. Любую деталь, от которой, может, ничего и не зависит, дорабатываем до автоматизма. Раньше мы катались в отличном от нынешнего режиме и сначала было тяжело собраться. Но сейчас все нормально.

— Вы от этого более педантичными не стали?
— Я и сам по характеру педант. Хотя с Инго, конечно, сравниться невозможно. Он живет по расписанию. Но, в общем, для работы это очень полезно. Зато когда мы приезжаем в Киев, сразу наступает глобальное расслабление. Сейчас вот опять пытаемся собраться после очередного визита на родину. Таня, ты стала более педантичной?
— Конечно! — смеется Волосожар. — Вот видишь, глажу майки и как аккуратно их складываю!

— Недавно ходили слухи, что ваша пара будет «разъезжаться». Это правда?
Морозов: — Вы, наверное, прочли это на каких-то российских сайтах.

— Именно.
— Тогда понятно… Конкуренты из соседней страны только того и ждут, чтобы мы перестали выступать вместе. Еще в начале сезона хотели нас разбить. К нам даже судья украинский подходил с таким предложением.

— Как это?!
— Есть такой Петухов Владислав Юрьевич (арбитр Международного союза конькобежцев, вице-президент Федерации фигурного катания Украины). Во время одного из стартов он предложил, чтобы Таня уехала кататься в Россию с французским мальчиком, а я стал вторым тренером у Олега Васильева, который ведет дуэт Мария Мухортова — Максим Траньков. Естественно, мы отказались. Даже не представляю, зачем ему это надо.

— Станислав, раньше вы катались вместе с Аленой Савченко, которая приняла немецкое гражданство и вместе с Робином Шелковы успешно выступает под руководством… Инго Штойера. Интересно, как складываются отношения?
— Абсолютно нормально. Алена нам очень помогла на первых порах: показала город, возила по магазинам, рассказала, где цены пониже. Словом, никаких проблем нет.

— Квартиру снимаете за свои деньги?
— Нет, квартиру и лед оплачивает наше Министерство спорта. Мы приезжаем в Германию как на сбор.

— Станислав, у вас с Татьяной получилось все «не как обычно»: сначала вы стали парой в жизни, а потом на льду…
— Почему «не как обычно»? Как и у многих людей — познакомились, начали встречаться… Это произошло лет семь назад. Мне было 22 года, а Тане — 16. Она, кстати, тогда каталась с другим партнером, а я их тренировал. Ну и как-то все само собой получилось (смеется).

— Официально оформлять отношения пока не собираетесь?
— Пока нет. А это что, так важно?

— Не знаю, может вы размышляете о семье, детях...
— Я вообще об этом еще не думал. А Таня — тем более.

— Вам обоим в детстве говорили, что для фигурного катания вы «несколько полноваты…
— Я из детства толком ничего не помню. Важно, что оставили и разрешили кататься. А мне было и того проще — отец ведь тренер. Он, правда, всегда говорил, что из меня вообще ничего не получится. Но сейчас проблем с весом у нас уже давно нет.

— Есть ли у вашей пары какие-нибудь грандиозные планы?
— Мы еще ни разу не отработали произвольную программу чисто, без единой помарочки. Очень хотим показать безупречное катание в финале Гран-при. Это наш план номер один, ну а о чем мечтать дальше — время покажет…

http://other.sport.com.ua/news.php?id=58843&noredir
PMEmail Poster
Top
galka
Отправлено: Дек 8 2008, 21:31
Цитата


донна Виннио Пухалес
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1594
Регистрация: 7-Августа 08
Статус: Offline




QUOTE
Сары Майер межпозвоночная грыжа


ТАК жаль - мои любимые фигуристки - она и Сюзанна craycray
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Дек 9 2008, 03:10
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




«Танцы на льду» – это детский сад

ПЕРВАЯ В ИСТОРИИ РОССИИ ЧЕМПИОНКА МИРА ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ СРЕДИ ОДИНОЧНИЦ МАРИЯ БУТЫРСКАЯ – «СТОЛИЦЕ С»


Мария Бутырская и в жизни, и в спорте привыкла быть первой. Именно она первой из россиянок стала чемпионкой мира по фигурному катанию среди женщин. Именно она первой из отечественных спортсменок рискнула сняться в откровенной фотосессии для журнала «Плейбой». В конце 90-х конкурентки старались подражать ей на льду, а поклонницы копировали даже стрижку. Мария запросто могла уйти из большого спорта в мир шоу-бизнеса, но королева льда и здесь удивила всех, встав на тренерскую стезю. «На Олимпиадах мне самой не удалось завоевать медаль, надеюсь, этот пробел восполнят мои ученики», — заявила выдающаяся женщина в эксклюзивном интервью ЕВГЕНИЮ НАУМОВУ.

ТРЕНЕР

«С»: Мария, в Мордовии сейчас настоящий бум фигурного катания. В недавно построенном в Саранске Ледовом дворце только открылась секция фигурного катания, а от желающих заниматься там уже нет отбоя. Мамы и папы ведут своих чад, мечтая, что когда-нибудь они повторят в том числе и ваши достижения...
— Сделать это будет не просто... Тренеров, способных подготовить фигуристов экстра-класса, в России единицы. И все они работают в Москве и Санкт-Петербурге. В вашем варианте, считаю, должна существовать система передачи учеников от саранских специалистов столичным. Хотя что мешает Саранску пригласить к себе титулованных наставников?! Если будут предложены хорошие условия, к вам поедут.
«C»: А вы бы лично поехали? Известно, что сейчас вы работаете с детьми, хотя по завершении спортивной карьеры могли стать и актрисой, и телеведущей...
— Могла. Но я всегда мечтала тренировать. Это интереснее и важнее, чем просто тупо зарабатывать деньги в каких-то шоу. Наша ДЮСШ № 48 базируется во дворце конькобежцев в «Крылатском». Школа у нас молодая, в этом году был лишь третий набор ребятишек. Группа у меня небольшая. Девочкам по 10—12 лет. Некоторые из них уходят сами — не выдерживают нагрузок. Некоторых не выдерживаю я. Очень много сложностей возникает с родителями, которые подчас лучше наставника знают, как лучше тренировать детей, как правильно прыгать. Некоторые мамы хотят, чтобы их чадо с ходу стало чемпионом. А так не бывает... Насчет приезда в Саранск я до вашего звонка, честно говоря, даже не думала (смеется). Пока мне и в Москве работы хватает...
«С»: Вы специализируетесь только на спортсменках-одиночницах?
— Да, у меня только одиночницы. В парное катание я не вмешиваюсь. Это совершенно другое. А в танцах на льду я вообще не разбираюсь.
«С»: Среди ваших воспитанниц есть талантливые девочки, которые смогут повторить достижения своего тренера?
— Есть несколько способных, трудолюбивых девочек, с адекватными родителями. В них я вкладываю всю себя и радуюсь, когда вижу отдачу. Дети все разные, у кого-то сегодня лучше получается, у кого-то — завтра, поэтому ко всем стараюсь относиться одинаково. Помню, в детстве я ходила в любимчиках у своего тренера, но была еще одна девочка, которая со мной конкурировала, и мне казалось, что ее любят больше. Я очень переживала из-за этого. Теперь уже как тренер стараюсь, чтобы все были равны. И подчеркну, что, в отличие от многих специалистов, работаю не ради денег. Слава богу, что у меня есть муж, который неплохо зарабатывает (Вадим Хамицкий — хоккеист подмосковного клуба «Атлант» — «С»). Поэтому от души делаю свое дело. И, конечно же, ставлю перед собой самые высокие задачи. Очень хочу воспитать мастеров мирового уровня. Хотя муж мне постоянно советует найти более спокойную работу или просто сидеть дома. Но мне нравится работать с детьми. Нравится их стремление к высоким целям.
«С»: Получается, вы стали тренером, потому что есть кому обеспечивать семью?
— В какой-то мере это так. Хотя... я все равно стала бы тренировать. Но, наверное, это была бы не работа в ДЮСШ, а индивидуальные занятия. Только так можно заработать приличные деньги. Многие тренеры сейчас учат кататься детей богатеньких буратин за полторы тысячи рублей в час. Поработал 5—6 часов в день, несколько дней в неделю — и ты в порядке! А в спортшколах зарплаты мизерные. Вот и не хватает специалистов.
«С»: Часто приходится самой обувать коньки и показывать своим ученицам те или иные элементы?
— Маленьким обязательно показываю сама, а тем, кто постарше, больше объясняю на словах. Но коньки всегда при мне!

СПОРТ

«С»: Зимняя олимпиада — 2010 обещает стать самой неудачной для сборной России в целом. Причин много — допинговые скандалы, запоздалая смена поколений... Каких результатов вы ждете от фигуристок-одиночниц на Олимпиаде в Ванкувере?
— Никаких. Есть у нас в России хорошие девочки, но им пока по 12—13 лет. Поэтому придется ждать, когда они окрепнут и наберут обороты. В Ванкувер никто из них, естественно, не поедет. Если только в Сочи...
«С»: Для вас самым удачным оказался 1999 год, когда вы первой из россиянок стали чемпионкой мира. Тогда в Хельсинки вам удалось опередить американку Мишель Кван...
— В 1999-м я выиграла все турниры, на которых участвовала. Так что тот год был действительно моим. Помню, на чемпионате мира я лидировала после короткой программы. И перед произволкой твердила сама себе, что это мой последний шанс завоевать мировое золото (в 1998-м Бутырская становилась третьей — «С»). Знала, что, если я откатаю так, как могу, первое место мне обеспечено. В итоге так и произошло.
«С»: В этом плане вас можно сравнить с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Наверное, приятно первой в истории СССР и России стать чемпионкой мира в женском одиночном катании?
— Конечно! Об этом я мечтала с детства! Когда меня переманивали в парное катание, я отвечала: «В паре у нас сплошные чемпионы. А в одиночке сильнейших не было. Хочу покорить эту вершину!» Естественно, тогда мои слова казались кому-то наивными, но я все-таки добилась своего! Вообще, в одиночном катании остаются только самые талантливые, смелые и работоспособные фигуристы. Это такой естественный отбор. Все детишки начинают с одиночного катания, а остаются там только лучшие. Кто не умеет прыгать — тех отправляют в танцы на льду. Для нас в детстве это звучало как приговор!
«С»: В фигурном катании вам не покорилась только одна вершина — олимпийская. В 1998 году в японском Нагано вы стали четвертой, а в 2002-м в американском Солт-Лейк-Сити — пятой. Среди россиянок до сих пор нет олимпийской чемпионки-одиночницы...
— Как любой амбициозный человек, я, естественно, переживаю, что мне не удалось завоевать хотя бы олимпийскую бронзу. Что тут поделаешь — не случилось... Но я все равно доберусь до олимпийского пьедестала. Теперь в роли тренера.
«С»: Сейчас Правительство России активно начало поддерживать спортсменов. Членам сборных команд платят солидные стипендии, зарплаты, оплачивают сборы, выезды на соревнования... А вы помните, как заработали свои первые деньги в спорте?
— Первый серьезный заработок у меня случился в 1993 году на Играх доброй воли в Санкт-Петербурге. Только за участие на этом турнире спортсменам платили по 3000 долларов. Меня туда почему-то никак не хотели брать, хотя я была вице-чемпионкой России. Но я так просила, что в конце концов мне сказали: «Ну хорошо, Бутырская, ты поедешь, но выступишь там бесплатно!» Я согласилась. Первое место тогда заняла Мишель Кван, а я стала третьей, но среди россиянок — первой! Счастью моему не было предела! К тому же американцы — спонсоры Игр доброй воли — призовые деньги отдавали не Российской федерации фигурного катания, как это было обычно, а напрямую спортсмену-победителю. В общем, после награждения меня позвали в номер, где сидели американцы. Сказали: вот бумаги — подпиши, а вот деньги — получи... И мне дали 3000 долларов за участие и 5000 за третье место! Мама дорогая, это же целых 8000 долларов!!! Тогда я на них купила машину — вазовскую «восьмерку».
«С»: По завершении в 2003 году спортивной карь¬еры вы легко могли уйти в шоу-бизнес. Даже снимались в телесериалах...
— Это были небольшие роли. Так, решила попробовать. А на серьезную роль в кино я бы ни за что не согласилась. Этим должны заниматься профессиональные актеры. В нашем кино нередко появляются бездарности, которые берутся играть серьезные роли. Я же не хочу быть посмешищем.

«С»: В дебютном проекте канала «Россия» «Танцы на льду» вы выступали в паре с музыкантом Сергеем Галаниным и вылетели на раннем этапе. Говорят, что к этому причастен ваш муж Вадим...
— У нас из-за этого даже возник скандал в семье. Я тогда очень серьезно обиделась на Вадима. Представляете, он заявился к продюсеру шоу и стал настаивать на том, чтобы Марию Бутырскую выгнали из проекта. Дескать, его супруга беременна... В результате нас с Галаниным вышвырнули из «танцев». Мне было очень обидно. Этот проект я воспринимала как настоящие соревнования.
«С»: Но, возможно, ваш муж все-таки поступил правильно... Риск ведь был...
— Да какой там риск?! Ни один профессиональный фигурист не травмировался за все время проведения этих проектов. По сравнению с тем, что мы творим на официальных чемпионатах, «Танцы на льду» — детский сад. Да и срок тогда у меня был совсем маленький... А как я ругалась с Галаниным, чтобы он ответственно относился к тренировкам. И когда, можно сказать, партнер начал кататься, нас вышвырнули...
«С»: Как вы сейчас относитесь к подобного рода ледовым шоу?
— Многие родители, насмотревшись таких шоу, сразу же ведут своих чад в секции фигурного катания. Это, конечно, плюс. Но, с другой стороны, минусов здесь тоже много. В частности, многие специалисты вместо того, чтобы тренировать детей, записываются в эти «Танцы на льду», дабы сорвать там приличные деньги. Некоторые при этом бросают своих учеников! Радует то, что не все так поступают. К примеру, Леша Урманов отказывается от этих шоу, потому что он настоящий тренер. Нереально заниматься «ледниковыми периодами» и одновременно готовить профессионалов. И то, что фигурное катание в России переживает не лучшие времена, показал Гран-при, который недавно прошел в Москве. Представляете, у нас проводились престижные международные состязания, а трибуны «Ходынки» — пустые! Потому что все сидят около телевизоров и смотрят «Ледниковый период» и «Звездный лед».
«С»: Вас сейчас в эти шоу больше не приглашают?
— Звали, и не раз. Но я выбрала тренерскую работу.
«С»: Как вы относитесь к заявлениям олимпийского чемпиона-одиночника Евгения Плющенко, что он еще вернется в большой спорт?
— Мужское одиночное катание в мире сейчас не на самом высоком уровне, так что у Жени есть шанс помочь российской сборной в Ванкувере. Хотя, судя по тому, какая у него сейчас бурная личная жизнь, в его возвращение верится с трудом.

ЛИЧНОЕ

«С»: В апреле 2009-го вашему сыну Владику исполнится два года. Вы строгая мама?
— Сейчас, конечно, больше добрая. Но вообще считаю, что нужно быть разной, в том числе и строгой. Только такое воспитание может дать хороший результат.
«С»: Ваш супруг — хоккеист, вы — фигуристка. В какую спортивную секцию будет ходить ребенок?
— Однозначно в хоккейную. Этот момент даже не обсуждается. А в фигурное катание я сына не отдала бы в любом случае...
«С»: Вам самой нравится хоккей?
— Конечно. Всегда слежу за играми «Атланта». Часто выезжаю на матчи в Мытищи. Очень расстраиваюсь, когда команда мужа проигрывает. Бывает, хочется самой выбежать на лед и забить победный гол!
«С»: Как любите проводить свободное время?
— Стараюсь больше внимания уделять сыну. После тренировок сразу же лечу домой. А воскресенье полностью посвящаю Владику. Мне интересно с ним общаться, интересно смотреть, как он растет. Он очень многому меня учит. Хоть он и маленький, но уже самостоятельный. Так что сейчас я не хожу ни в клубы, ни в рестораны. Теперь у меня один маршрут: дом — тренировки, тренировки — дом. Ну и, безусловно, общаюсь со своими подругами — фигуристками Оксаной Казаковой и Мариной Анисиной, с телеведущей Первого канала Ольгой Кокорекиной, актрисой Катей Семеновой. То одна ко мне приезжает, то другая... Еще у меня есть близкая подруга Светлана, не имеющая никакого отношения ни к спорту, ни к шоу-бизнесу.
«С»: Правда, что у вас в доме живет много кошек и собак?
— Сейчас только кошки. Но целых три — папа, мама и их дочь. Все британской породы. А собаку отдали родителям мужа. Иначе я бы с ума сошла. А с кошечками легко справляюсь. Кстати, у нас есть еще лошадь. Зовут ее Алветра. Элитная чистопородная ганноверская кобыла. Но видимся с ней редко. Содержится она в Подмосковье, в хороших условиях. Это Вадим ее купил. Увлекся лошадьми, вот и купил, а времени на нее нет. Но и продавать жалко.
«С»: Вы постоянно собираетесь жить в Москве или возможны какие-то переезды?
— Думаю, что из родной Москвы никуда не уеду.
«С»: А если супругу Вадиму предложат заключить солидный контракт с клубом НХЛ?
— С североамериканской лигой мы с ним закончили. Попытки перехода в НХЛ у Вадима были, но все они не увенчались успехом. Теперь он намерен играть только в России.

http://stolica-s.su/index.php?option=com_c...=1&limitstart=1
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос