Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) « Первая ... 183 184 [185] 186   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
Jana
Отправлено: Окт 30 2017, 20:32
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




elenaV, да, я тоже узнала много нового)
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Окт 30 2017, 20:54
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




Погорилая пройдет медобследование в Москве

Российская фигуристка Анна Погорилая пройдет медицинское обследование в Москве.

Напомним, спортсменка получила травму на втором этапе серии Гран-при Skate Canada. Россиянка, которая после короткой программы соревнований шла следом за лидером, провалила второй прокат и в итоге заняла лишь девятое место. Во время произвольной программы она упала на спину и, вероятно, заработала рецидив старой травмы.

– По приезде в Москву Погорилая пройдет медобследование. Предполагаю, что это прежняя травма спины. Свои планы она пока не меняла, – сказал генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган.
Напомним, что Погорилая является бронзовым призером чемпионата мира 2016 года.
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Figurn...vanije_v_Moskve
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 20 2017, 20:04
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Фигуристка Погорилая сообщила, что из-за травмы пропустит заключительный этап ГП
МОСКВА, 20 ноя - Р-Спорт, Елена Вайцеховская. Российская фигуристка Анна Погорилая сообщила агентству "Р-Спорт", что из-за рецидива травмы спины не сможет принять участие в заключительном этапе Гран-при, который пройдет в Лейк-Плэсиде (США).
[Показать/Скрыть]
На первом этапе соревнований в Канаде Погорилая стала девятой. Тренер фигуристки Анна Царева тогда сообщила "Р-Спорт", что, вероятно, спортсменке понадобится лечение в связи с давней травмой спины. Турнир Skate America состоится 24-26 ноября.
"После возвращения из Канады мы начали работать с Виктором Адоньевым над хореографией, чтобы программа стала еще более выразительной, дополнительно привлекли Виктора Кудрявцева для работы над прыжками и все пошло очень хорошо, - сказала по телефону Погорилая. - Потом я простудилась, пропустила несколько тренировок и когда вернулась на лед, начала немного форсировать работу - поскольку боялась, что упущу время. Вот спина снова и дала о себе знать. Сейчас я временно не тренируюсь".

Собеседница отметила, что не видела смысла обращаться к врачам, вернувшись из Канады.
"Все специалисты говорят одно и то же: нужно максимально снизить нагрузки на спину, - пояснила спортсменка. - Поэтому мы ограничились физиотерапией и тем, что начали закачивать спину. Обследование я проходила раньше, после этапа Кубка России в Йошкар-Оле, где была вынуждена сняться с соревнований после короткой программы. Мой тренер Анна Царева тогда сильно испугалась: никогда раньше не было такого, чтобы я не могла пошевелиться от боли, не могла снять в раздевалке коньки, костюм".

"В Москве выяснилось, что у меня когда-то был компрессионный перелом позвоночника, который давно зажил и уже не может беспокоить. Как я поняла, моя проблема заключается в том, что при прогибах в спине зажимаются связки, это влечет за собой защемление нервных окончаний, а дальше начинается цепная реакция: возникает воспаление, иногда настолько сильное, что для рецидива достаточно мелкого движения. Резкого захода во вращение, например. И сейчас я фактически не могу даже кататься, не говоря уже о прыжках", - продолжила Погорилая.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/201711...1128921192.html

Будет очень жаль, если Аня закончит выступать.
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 20 2017, 20:12
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Евгения Тарасова – Владимир Морозов: «В любой ситуации мы поддерживаем друг друга»
19 ноября 2017
Евгения Тарасова – Владимир Морозов выиграли свой второй этап Гран-при, на этот раз во Франции, и второй сезон подряд отобрались в финал серии. После соревнований фигуристы ответили на вопросы корреспондента Татьяны Фладе.
[Показать/Скрыть]
-- Эта ваша третья победа в этом сезоне. Как вы оцениваете свое выступление на французском Гран-при?

Евгения: В сравнении с предыдущими стартами каждый последующий получается чуть лучше. Да, во Франции были у меня ошибки на прыжке, на втором выбросе, но по эмоциям, подаче программ здесь было лучше.

Владимир: Если не считать ошибок, то прогресс есть, в произвольной программе стал больше темп, и короткую мы прокатали гораздо чище. Сделали все элементы на высокие уровни.

-- Сейчас вам предстоит финал. Вы действующие победители финала Гран-при. Это обстоятельство добавляет ответственности? И была ли цель, отобраться в финал?

Евгения: Конечно, перед нами стояла задача снова отобраться в финал Гран-при. Но не думаю, что предыдущая победа будет давить на нас, потому что после Марселя были старты и поважнее, и мы умеем, знаем, как с этим справляться. Поэтому тот финал и предстоящий рассматриваем как необходимый соревновательный опыт.

-- В олимпийском сезоне важно попасть в финал?

Владимир: В финале выступят все сильные пары. Это будет как прикидка перед Олимпийскими играми. Поэтому рассматриваем финал Гран-при как тренировочный старт перед главными турнирами сезона. Интересно будет. Будут, повторяю, сильные соперники. Но мы постараемся на это не отвлекаться. Наша задача прокатать свои программы чисто.

-- Как вы готовились после московского Гран-при, меняли что-то в программах?

Евгения: Ничего не поменяли в программах. Все так, как было на «Кубке Ростелекома». Думаю, ближе к финалу что-то поменяем, доработаем, исправим.

-- А что именно хотите исправить?

Евгения: Прежде всего, в голове скорректировать какие-то моменты, чтобы исключить ошибки.

-- Что происходит в голове, когда допускаешь ошибку на прыжке, досадную ошибку, как на этом турнире, и нужно катать программу дальше?

FGP17

Евгения: А дальше ты понимаешь, что совершил ошибку, потерял много баллов на каскаде и начинаешь следить за каждым своим шагом, каждым уровнем, более внимательно контролируешь себя. У меня лично всегда так было. Может быть, поджимаешься, но ненадолго. Дальше все приходит в норму, и в этот раз я ехала потом легко, свободно. Мне передались Вовины эмоции. Все было нормально.

-- Вы общаетесь как-то во время проката?

Евгения: Встречаемся глазами, взглядами, ничего не говорим, но в любой ситуации чувствуем поддержку друг друга. В этот раз Вова, думаю, увидел мои дикие глаза, но успокоил меня своим взглядом, передал мне свое спокойствие и уверенность.

-- В том сезоне вы не выиграли этапы Гран-при.

Евгения: У нас было второе и третье место.

-- Тогда вы не первым номером отобрались в финал, а сейчас вышли очень уверенно. Прогресс налицо.

Владимир: Так и есть. Новые программы, более сложные, более интересные. Плюс с самого начала мы стали делать четверной подкрут. В прошлом сезоне включили этот элемент только на чемпионате мира. То есть мы начали этот сезон с того, что показали лишь в конце прошлого сезона. Мы удачно стартовали на этапах Гран-при и Челленджере. Так что постепенно идем вперед.

-- В этом сезоне вы стабильно делаете четверной подкрут, но были мысли относительно четверного выброса. Вы отказались от них?

Евгения: Да, мысли были, но разучивать четверной выброс в олимпийский год и вставлять его в программы в олимпийский сезон – не очень хорошая идея, потому что выброс – сложный и травмоопасный элемент. Решили, что лучше без четверного выброса, но с четверной подкруткой. В плане судейства за хорошо исполненный тройной выброс получаешь больше баллов, чем за четверной с падением. Так что если делать четверной выброс, то он должен получаться стабильно.

-- Вы уже привыкли к своим новым программам?

Евгения: Да. С каждым стартом прибавляем в эмоциях, стараемся кататься друг для друга, для зрителей, танцевать. Это снимает напряжение. Выходишь на произвольную программу, начинает играть веселая музыка, тебе становиться весело и отвлекает от напряжения.

YK9C5620

-- Кто предложил музыку для произвольной программы?

Владимир: Мы выбирали втроем – Петр Чернышев, Женя и я. Месяц ставили эту программу. Основная идея была показать стиль – танцевальный – рок-н-ролл, буги-вуги, и под него искали соответствующую музыку. Мы смотрели, какую музыку берут те, кто танцует в этом стиле, что они делают. И для того, чтобы зрителям было понятно, выбирали знакомые мотивы. Чаще всего для танцев брали Кристину Агилеру, поэтому и мы взяли ее известные мелодии. Мы хотели выдержать стилистическую танцевальную линию – рок-н-ролл, буги-вуги.

Плюс в этой программе были и другие задумки. Например, показать флирт. Женя флиртует со мной. Я ведусь на это. И все это нужно было не просто показать, а соединить с элементами. Поначалу было сложновато объединить эти маленькие сценки с тем, что мы должны делать в программе, чисто исполнять элементы. Но от старта к старту становится лучше, зрителям понятнее.

-- Какое место вы занимаете сейчас в сборной России?

Владимир: На данный момент, в парном катании первое. Но это не означает, что у нас есть огромный запас, что нам не дышат в спину другие пары. И это не повод, чтобы расслабляться. Наоборот, мы понимаем, что должны работать еще больше и не сбавлять оборотов. Конкуренция – это всегда хорошо.

-- Спасибо.

Татьяна ФЛАДЕ

http://www.fsrussia.ru/intervyu/3383-evgen...drug-druga.html

А народ то думает, что такую музыку и костюмчики ребятам выбрала Мозер. user posted image А это они сами себе в олимпийский сезон такой подарок сделали. user posted image
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Ноя 21 2017, 20:46
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




Здоровья Ане! give_rose.gif
PMEmail Poster
Top
Брюнетка
Отправлено: Ноя 22 2017, 06:37
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




Цитата (elenaV @ Ноя 20 2017, 18:12)
А народ то думает, что такую музыку и костюмчики ребятам выбрала Мозер. user posted image А это они сами себе в олимпийский сезон такой подарок сделали. user posted image

Дааа, сразу видно, что выбирали дооолго))) Очень надеюсь, что костюмы к ОИ все таки поменяют...
PMEmail Poster
Top
Брюнетка
Отправлено: Ноя 23 2017, 05:04
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




Евгения Медведева: поблажек себе не даю, для отдыха сейчас самое неподходящее время
19:45 22.11.2017 (обновлено 19:48 22.11.2017) Елена Дьячкова / Р-Спорт

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Еленой Дьячковой рассказала о том, как проходит восстановление от травмы ноги - трещины в кости правой стопы, а также заявила, что сделает все возможное, чтобы восстановиться и выступить в Финале Гран-при в японской Нагое.

[Показать/Скрыть]
- Как случилось, что вы травмировали ногу?

- На самом деле это стрессовая травма, в случаях которой все накапливается по чуть-чуть. Какого-то конкретного момента перелома не было.

- Когда соглашались на выступления на этапах Гран-при в Москве и Японии, не было риска усугубить травму?

- Для меня самой главной задачей было отобраться в Финал Гран-при, что я и сделала. Теперь я надеюсь, что успею восстановиться.

- Но было же, наверное, очень больно выступать с трещиной в стопе?

- Ну, не могу сказать, что это было приятно (смеется). Но я каталась на обезболивающих, поэтому мне было немного полегче.

- Многие знали о вашей травме?

- Нет, знал очень узкий круг людей.

- Не было мыслей: ну почему именно сейчас, в этот сезон случилась травма?

- Я так не думала. Такое случается, и не только со мной… Почему сейчас, почему в этот момент?... Ну, я такой человек, что если возникают какие-то трудности, стараюсь не делать из этого трагедию, а, наоборот, стараюсь как можно больше сконцентрироваться на той или иной проблеме и попробовать побыстрее ее решить.

- Как сейчас тренируетесь - занимаетесь ОФП?

- Стараюсь поддерживать свою физическую форму, нагружать себя в других сферах – держать тело в тонусе.

"Грубые ошибки надеюсь исправить"

- Если брать первую часть сезона, насколько вы ей довольны?

- Конечно, я ей недовольна, потому что были ошибки, и ошибки грубые, которые я не рассчитывала допускать. Они, наверное, были неожиданными. Но я надеюсь исправить это в ближайшем будущем.

- Можно сказать, что травма влияла на эти ошибки?

- Я бы не стала отвечать на этот вопрос.

- Если все же придется пропустить Финал в Нагое, будет вдвойне обидно, ведь он пройдет в Японии, которую вы так любите?

- Честно говоря, неважно, в какой стране проводится турнир. Я отношусь к соревнованиям как к работе. По факту, будь финал в любой другой стране, было бы точно так же обидно. Но я сделаю все возможное, все, что зависит от меня, чтобы восстановиться.

- Возможно, пока есть такая небольшая передышка, пусть и по столь грустному поводу, есть возможность передохнуть, встретиться с друзьями или выбраться в театр?

- Я не хочу давать себе каких-либо поблажек или время для отдыха, потому что сейчас самое неподходящее время для отдыха.

День рождения в узком кругу

- 19 ноября вам исполнилось 18 лет. Как вы отпраздновали свой день рождения?

- Было много подарков и поздравлений. Мне Катя Боброва устроила день рождения, потому что у меня в планах не было намерения его праздновать. Это не был сюрприз, просто меня поставили перед фактом и пригласили меня на мой же день рождения. Там было всего шесть человек, которые очень близки мне. Для меня это идеально. День рождения, конечно, останется в памяти навсегда.

- Теперь вы совершеннолетняя, можно сказать, официально взрослая. Изменилось что-то?

- Все то же самое (смеется). Все те же самые люди вокруг меня, все то же самое отношение ко мне. Для меня самым большим желанием было то, чтобы родные и близкие, которые мне дороги, всегда оставались рядом и никогда не меняли отношения ко мне – вне зависимости от того, на каком я месте, сколько мне лет, как я выгляжу и кто находится вокруг меня.

- В такие непростые моменты, наверное, очень важна помощь семьи, мамы?

- Мне мама очень помогает. У меня не так много друзей, но все эти люди мне как родные. И самый главный и родной для меня человек – это моя мама! Она знакома со всеми моими друзьями, и мы все очень крепко общаемся. Я рада, что вокруг меня столько хороших людей, которые действительно меня поддерживают, как родную.


https://rsport.ria.ru/interview/20171122/1129019867.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 23 2017, 21:16
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Женя - стойкий боец! Только бы не перегнула палку. user posted image
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Дек 9 2017, 20:14
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Натан Чен: "Своей победой в Москве я расстроил кучу людей"
Американский фигурист Натан Чен, ставший победителем Финала Гран-при в Японии, в интервью специальному корреспонденту "Р-Спорт" Елене Вайцеховской рассказал о сложностях, с которыми сталкивается в фигурном катании ребенок из небогатой семьи, а так же объяснил, чем сложны четверные прыжки, и почему, фактически разорвав год назад отношения со своим тренером Рафаэлем Арутюняном, он вернулся к нему вновь.
[Показать/Скрыть]
- В вашем досье я прочитала, что свой первый прыжок в четыре оборота вы впервые успешно выполнили в ноябре 2014 года. Сейчас же в вашем техническом арсенале имеются пять различных четверных. Насколько сложен оказался путь от первоначальной задумки до ее реализации?
- Если честно, с двумя первыми прыжками никаких проблем не было вообще. Через неделю после того, как я выехал свой первый четверной тулуп, я попробовал прыгнуть сальхов и сразу сделал это удачно. Мы с Рафом (

) тогда были очень воодушевлены. Одно дело, понимать, что готов выполнить четыре оборота, пробовать выполнять их со страховкой и убеждать себя, что ничего экстремально сложного в этом нет, и совсем другое - выйти на лед и сделать прыжок.
Почти сразу я стал экспериментировать с четверными флипом и лутцем, но тут все оказалось сложнее. Я никак не мог поймать нужные ощущения во вращении. И почти смирился с тем, что освоить эти два прыжка просто выше моих возможностей. Что касается тулупа и сальхова, в них я продолжал набирать уверенность и, соответственно, принял решение включить и тот, и другой в произвольную программу и выступить с этим прыжковым набором на чемпионате США.
- Как раз на том турнире вы, если не ошибаюсь, травмировались?
- Да. Восстановление отняло много времени и сил, но за это время я реально изменился – как физически, так и ментально. Прибавилось мощности, вращение в воздухе стало более быстрым и компактным, это чувствовалось, прежде всего, по тому, как легко стали получаться тройные прыжки. Четверные я тоже восстановил, а где-то через месяц мы стали пробовать на льду четверные флип и лутц. Именно тогда в моей голове замаячила мысль: "Почему бы не прыгнуть все пять?"

- Сколько времени заняла работа над риттбергером?
- Выполнить отдельно взятый прыжок не является для меня слишком трудной задачей. Проблемы начались, когда мы начали ставить программу, рассчитанную на пять четверных.
- Наверное, это непросто – психологически готовить себя к достижению, которое не покорялось ни одному фигуристу в мире?
- Я не слишком забивал себе голову подобными мыслями. Хотелось просто понять: задача реальна, или нет? Первое, с чем столкнулся, что на льду мне приходится очень быстро думать и очень быстро переключаться с одной задачи на другую. Четверной прыжок – даже такой, как тулуп или сальхов – требует очень большого напряжения и концентрации. Ты должен одновременно контролировать массу технических вещей и собственных мышечных ощущений.
Но самое сложное заключалось в том, что, приземлившись с одного четверного, мне нужно было тут же выбрасывать из головы всю информацию, связанную с этим конкретным прыжком, и настраиваться на совершенно иной комплекс действий и ощущений. И так – пять раз подряд. Если где-то я не успевал переключиться или сконцентрироваться, сразу возникал слишком сильный дополнительный стресс, и все начинало рушиться.
- Это как раз нормальное явление. Давно известно, что любой новый сложный элемент поначалу может ломать всю программу даже в том случае, если выполнен хорошо.
- К этому я был готов. Более того, довольно быстро понял, что, если хочу выполнить задачу, нужно в равной степени тренировать не только мышцы, но и голову. Причем заниматься этим постоянно.

- Какое количество четверных вы хотели бы включить в свою олимпийскую произвольную программу?
- В идеале пять, причем необязательно, чтобы все они были различными. Если это удастся сделать, я однозначно получу колоссальное техническое преимущество. Задаваться целью показать на Олимпиаде пять различных четверных - это уже не слишком оправданный риск. Рассуждаю просто: я никогда не выступал на Олимпийских играх, участие в которых само по себе является стрессом для любого спортсмена, поэтому было бы просто неразумно усугублять этот стресс, делая не слишком привычные для себя вещи.
В конце концов, Олимпийскими играми сезон у фигуристов не заканчивается, карьеру я вроде бы тоже завершать не собираюсь, и если во мне есть потенциал для того, чтобы катать программы большей сложности, я найду, где этот потенциал реализовать. Но число 5 мне нравится. Я потихонечку намерен к нему привыкнуть.
- Когда Юдзуру Ханю катается без грубых ошибок, мало кому удается его обыгрывать. Вы уже брали и такую высоту. Это какое-то особенное чувство – обыграть олимпийского чемпиона?
- Отчасти да. Юдзуру катает очень сложные программы, поэтому превзойти его – большое достижение даже с технической точки зрения. Если говорить о внутренних чувствах, которые я переживал, когда выигрывал у Ханю, это точно не тщеславие. Скорее очень сильная уверенность в том, что я двигаюсь к своей цели правильным путем.

Мы все работаем ради того, чтобы однажды почувствовать себя лучшим. И когда понимаешь, что на данном отрезке времени ты действительно стал фигуристом номер один, это мощно подогревает самооценку и добавляет уверенности. Если до того, как начать побеждать, я чаще задавал себе вопрос: "Способен ли я?", сейчас точно знаю - способен. В частности – к тому, чтобы бороться с Ханю на Олимпийских играх в Пхенчхане.
Честно говоря, мы все очень многим обязаны этому спортсмену. Когда я вижу, как он работает, как катается, до какой степени отдается фигурному катанию, и каким вообще должен быть наш вид спорта, то и сам нахожу в себе новую мотивацию: быть таким же, как Ханю, быть лучше, идти вперед. Юдзуру в этом отношении великий атлет.
- Я до сих пор помню ощущение внутренней неловкости, которое испытала, когда на Олимпийских играх опередила соперницу, которой восхищалась всю свою спортивную жизнь.
- Мне знакомо это чувство. Я и сам испытал нечто подобное, когда обыграл Ханю на этапе Гран-при в Москве. Там как-то очень остро чувствовалось, что большинство болельщиков приехало в Россию ради того, чтобы увидеть, как будет побеждать Юдзуру. Более того, они совершенно не сомневались в том, что он станет первым. И получилось, что своей победой я реально расстроил кучу людей.
Был несказанно счастлив, что у меня все получилось, что я выиграл, причем выиграл уверенно, но вот это ощущение абсолютного счастья и одновременно очень большой неловкости перед зрителями было крайне непривычным. Я никогда раньше не переживал столь противоречивых эмоций.
- Вы, насколько знаю, из небогатой многодетной семьи. Когда-нибудь доводилось задумываться о том, что фигурное катание может оказаться вам не по карману?
- Постоянно. Пока был совсем маленьким, нам приходилось платить за все: за лед, за услуги тренера, за экипировку. Наша семья была настолько бедной, что даже свою первую пару коньков я получил достаточно сложным путем: уговорил отца пойти в компанию, которая занималась производством спортивного инвентаря для фигуристов, и попросить хоть какие-нибудь коньки с ботинками в подарок. Мне в итоге их подарили, и все последующие пары я получал примерно по такой же схеме.

Это не очень приятное ощущение, когда выпрашиваешь что-то у чужих людей, как милостыню, но другого выхода просто не было. Купить коньки в магазине мне довольно долго было просто не по карману.
Что касалось прочих расходов, в Америке немало благотворительных фондов, организованных по принципу фонда Майкла Вайсса. Благодаря их помощи, я имел шанс оплачивать тренировки, когда стал тренироваться у Арутюняна, Раф тоже много мне помогал. В том числе и деньгами. За эту поддержку я очень благодарен – и ему, и всем тем людям, которые не оставались равнодушными к тому, что один маленький мальчик очень хочет кататься на коньках. Если бы эти люди не встретились на моем пути, сейчас бы я точно не сидел бы перед вами с медалью на шее.
- То, о чем вы сейчас сказали, накладывает дополнительную ответственность за результат?
- Конечно. Когда я выступаю в соревнованиях, думаю прежде всего о своей семье, о моих родителях, о том, как много собственных удовольствий и нужд они принесли в жертву тому, чтобы я катался. С возрастом такие вещи понимаешь все сильнее и сильнее. То, что я сейчас вам говорю, это не красивые слова. Я действительно думаю о том, что, катаясь, лучше всего могу показать тем, кто меня поддерживал, что был достоин этой поддержки.
- У меня сложилось впечатление, возможно обманчивое, что русские тренеры появлялись в вашей карьере не случайно.
- Так оно и есть. Когда я был совсем маленьким, то делать выбор самостоятельно, как понимаете, был не способен, его делала за меня мама. А она почему-то очень доверяла русским специалистам и очень ценила их отношение к делу. У нас на катке работала одна женщина из России, и мама отвела меня к ней, свято веря, что та наверняка научит меня правильному отношению к работе и жесткому отношению к себе. Так оно, собственно, и получилось. Поэтому и техника катания у меня скорее русская, нежели американская.

- А что, есть какая-то принципиальная разница?
- Принципиальной нет, но каким-то мелким вещам все тренеры учат так, как принято в их странах. Поэтому когда я понял, что пришло время переходить на более высокий уровень, сразу стал задумываться о том, что хорошо бы найти русского специалиста. Когда увидел, как работает Арутюнян, интуитивно почувствовал, что мне нужен именно он. И мы стали работать вместе.
- В спорте часто можно услышать фразу: "Тренер всегда прав". Согласны?
- Если этот тренер – Рафаэль, то соглашусь беспрекословно. Он каким-то образом умудряется точно знать, что и как случится, даже когда это еще и не начинало происходить. Так было, например, в той ситуации, когда я получил травму на чемпионате США. Раф предполагал, что она случится, предупреждал меня об этом, я же стоял на своем. Теперь понимаю: если посчастливилось встретить такого специалиста, нужно всецело доверять его знаниям, его опыту. Стопроцентно использовать их для того, чтобы стать лучше и умнее.
- Год назад, тем не менее, все выглядело так, словно вы вот-вот расстанетесь.
- Для меня это был сложный период. Мы как-то враз утратили способность нормально общаться, причем каждый гнул свою линию, не желая ничем поступиться. Я тогда ненадолго даже уехал к Марине (Зуевой). С ней было совершенно замечательно работать, очень интересно, но, чем дольше я оставался на ее катке, тем отчетливее понимал, что мне нужен Раф. Не просто человек, который будет так же уверенно толкать меня вперед, а именно Раф. С его уникальным тренерским глазом, какого нет больше ни у одного из тех, кого я знаю, тем более нет ни у меня, ни у моих родителей.

Только расставшись с тренером я стал понимать, что на протяжении многих лет мы делали настолько точную техническую работу, что альтернативы этому я не найду ни у какого другого специалиста. Не поверите: я пытался вспомнить, из-за чего у нас разгорелся конфликт, и не смог. Все казалось ерундой, которая вообще не стоит внимания. Но все это, к счастью, в прошлом. Мы продолжаем работать вместе и по-прежнему движемся вперед.
- Чем вы руководствовались, выбирая постановщиков на олимпийский сезон?
- Руководствовался задачами. Искал специалиста, который помог бы вывести мою вторую оценку на более высокий уровень, поработать над артистической стороной программ. У Арутюняна я постоянно тренируюсь вместе с Эшли Вагнер, а она довольно много лет сотрудничает с Шэ-Линн Бурн. Результаты этой работы мне очень нравились, честно говоря. Шэ-Линн очень хорошо удается вытащить из фигуриста качества, о которых он сам может и не подозревать, при этом она не пытается навязать человеку собственный стиль.
Вот я и решил попробовать к ней обратиться. Сначала обсудил эту идею с Рафаэлем, и он сказал, что целиком и полностью поддерживает мои намерения. Более того, считает, что программы Шэ-Линн прекрасно гармонируют с теми постановками, что делает Лори Никол и при этом совершенно не похожи на них. Ну а поскольку мою произвольную программу ставила Лори, я дальше не колебался в выборе.

- С Лори Никол вы сотрудничали и раньше?
- Нет, хотя знал, что они с Рафом хорошие друзья и часто работают вместе. Лори потрясающая. Мне вообще кажется, что так, как она, не работает больше ни один постановщик. Она первым делом усадила меня напротив себя и начала рассказывать – о музыке, о хореографии, об истории фигурного катания – о таких вещах, о которых со мной вообще никто никогда не говорил. Показывала мне рисунки, картины, объясняла, как работает психология человеческого восприятия, почему судьи оценивают одно, и не оценивают – другое, учила обращать внимание на детали, выделять эти детали.
Я слушал ее и понимал, что тоже начинаю иначе смотреть на то, чем занимаюсь. Потом мы пошли на лед и Лори велела мне просто двигаться под музыку и делать то, что придет в голову. Потом стала что-то подсказывать, направлять. Это был совершенно потрясающий опыт.
- Если бы правила допускали, что произвольная программа может быть на пятнадцать секунд длиннее, что бы вы добавили в нее – еще один прыжок, или позволили бы себе расслабиться и потанцевать?
- Иногда я действительно испытываю сожаление от того, что современные правила не позволяют уделять время какой-то танцевальной импровизации. С другой стороны, каждый раз, когда программа заканчивается, у меня обычно проскальзывает мысль: "Теперь только бы до борта доехать…" Хотя в целом, думаю, мужскому катанию не помешали бы десять-пятнадцать секунд свободы.
- Но не при пяти четверных прыжках, так?
- А тут нет однозначного ответа. Когда все получается, это так заводит, дает столько адреналина, что усталость вообще перестает ощущаться, накатывает потом, когда уже сидишь в "кисс-энд-край" в ожидании оценок. Хуже всего бывает, когда ошибаешься в каком-то из первых прыжков. Вот тогда порой приходится дотягивать программу на зубах.

- Вы мечтаете о том, чтобы выиграть Олимпийские игры?
- Вот конкретно такой формулировки я все-таки пытаюсь избегать. Я думаю об Олимпийских играх, как, наверное, думает любой атлет. О том, что это – пик карьеры, самая большая и заветная цель, к которой можно стремиться в спорте. Возможно, Игры в Пхенчхане не станут в моей карьере единственными, может быть, за второй Олимпиадой случится и третья, но сейчас я реально хочу выступить именно на этих Играх. Именно выступить, получить этот опыт.
Понимаю, что сейчас произнесу порядком избитую фразу, но для меня в фигурном катании главное не победы, а пути к ним. Каждодневные тренировки доставляют мне ничуть не меньшее удовольствие, нежели удачные выступления в соревнованиях. Я, прежде всего, люблю кататься.
- Охотно верю, но при этом вы не можете не понимать, что способны бороться в Пхенчхане за победу.
- Способен. В этом сезоне я начал ощущать это очень хорошо. Вы хотите услышать совсем честный ответ? Да, я хочу выиграть золотую медаль. Хочу стоять на олимпийском пьедестале на верхней ступени. С детства хочу. И все, что делаю на льду – делаю ради того, чтобы эту цель реализовать. Если получится, думаю, это станет самым большим достижением в моей жизни.

- Если не удастся реализовать мечту в Пхенчхане, вас это сильно расстроит?
- Сложный вопрос. Иногда я начинаю задумываться о том, что каждая Олимпиада сразу делает спортсмена старше. Причем, не на один год, а на четыре, потому что думать ты уже начинаешь о других Играх, а не о тех соревнованиях, что будут между ними. С другой стороны, сейчас мне 18, через четыре года будет 22, и это не самый солидный возраст для мужского одиночного катания.
В какой-то степени мне, наверное, повезло: я каждый день наблюдаю, как катается Эшли, как тренируется Адам Риппон, который тоже провел в фигурном катании чертову прорву времени, я вижу, как они прогрессируют, как, несмотря на возраст, придумывают на льду какие-то неожиданные вещи. Все это вселяет в меня уверенность, что в 22 моя жизнь точно не закончится – независимо от того, что произойдет в Пхенчхане.

https://rsport.ria.ru/interview/20171209/1129822500.html
PMEmail Poster
Top
ЛарисКа
Отправлено: Дек 18 2017, 22:09
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 973
Регистрация: 18-Января 14
Статус: Offline




АНТОН СИХАРУЛИДЗЕ: "ПРИНЯЛИ ЗА ВОРА, КОГДА ЛЕЗ В ОКНО К БЕРЕЖНОЙ"
Новый герой рубрики "Разговор по пятницам" - олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе.
[Показать/Скрыть]
Годы сделали его другим человеком. Нет-нет, олимпийский чемпион-2002 по фигурному катанию не постарел. Но Антона Сихарулидзе не узнать.

Куда уходят фигуристы? Кто в ледовые шоу, кто в тренеры. Сихарулидзе стал большим бизнесменом. Новые дела со спортом не связаны никак. Много ли таких примеров?

Да и внешне он совсем другой. Встретишь на рублевских тропинках – мало что напомнит о прежнем вихрастом Антоне. Модные очки, стильная прическа.

– "Дракончик", – улыбается Сихарулидзе.

– "Дракончик"… – в задумчивости повторяем мы.

КРАН

– Какие у вас очки интересные. Смена имиджа?

– Вдаль плоховато вижу, просто так очки носить не стал бы. В детстве несколько раз травмировал левый глаз.

– Это как же?

– Сначала уксус в него вылил. Потом сосулькой попало – я в трубу смотрел. А с уксусом еще драматичнее. Дома шел ремонт. Увидел на шкафу красивую бутылочку. Поставил стул, дотянулся. Она была едва закрыта – и опрокинулась прямо на меня. Повезло, что вообще не ослеп!

– Прическу вон сменили радикально…

– Так давно уже!

– Что заставило?

– Я всегда спокойно относился к волосам. Растет что-то на голове – ну и растет. Неважно! А сейчас стал делать вот такого "дракончика". С ним бодрее жить. Да и сыновьям нравится.

– Вы же отныне один из совладельцев "Газэнергосервиса"?

– Совершенно верно. Еще раньше создал компанию, которая занималась гражданским строительством. Начинали с панельных домов, затем перешли на монолит.

– Удачно?

– Я только осваивался в бизнесе, поэтому дохода большого не приносило. Но не утонули, уже хорошо. А "Газэнергосервис" принадлежал моему другу Евгению Першину. В какой-то момент решили объединиться.

– От строительства отошли?

– От гражданского. Строим теперь в энергетической сфере. Линейные газопроводы, подземные хранилища газа…

– Всё вдалеке от Москвы?

– Уренгой, Сыктывкар, Ухта, Вологда.

– Часто наведываетесь в те края?

– Раз в два месяца. Это считается – "очень редко". Наши производственники за неделю могут облететь три "дочки".

– Много народа у вас в подчинении?

– Четыре тысячи человек.

– Ого. Ну вы и размахнулись.

– Объемы колоссальные, при том, что огромных доходов в нашей отрасли уже нет. Бюджеты урезаны. Приезжаешь в тайгу. Стужа за сорок. Думаешь – да как здесь работать можно?! А местные выходят: "Так здорово, погода великолепная. 42!" Когда оттепель – все превращается в болото. Просто восхищаюсь русским духом. Я жил в Америке, точно вам говорю – мы отличаемся.

– Духом?

– И сплоченностью. Можем резко отзываться друг о друге в обычных ситуациях, но все меняется перед лицом опасности или трудностей. Внутренняя мощь русского человека! Понимаю, почему классики об этом столько говорили. Сталкиваюсь с таким каждый день.

– Самое большое ЧП, которое пришлось разруливать?

– Пару лет назад, когда еще занимался строительством жилья, подъемный кран упал.

– С жертвами?

– Если б с жертвами – я бы вам не рассказывал. Нам повезло – рухнул в чистом поле.

– Из-за чего?

– Порыв ветра плюс халатность.

– Ну а первый ваш опыт в бизнесе – это ресторан в Петербурге?

– Да. Инвестировали серьезные деньги, два года проработали. Подвело то, что помещение было в аренде, а хозяин – неадекватный.

– Что творил?

– Выкручивал руки, поднимал и поднимал цену за аренду. Когда проект стал нерентабельным, закрылись.

– Ушли в минус?

– Вложения отбили. Теперь понимаю – ресторан должны открывать люди, которые живут этим. Много времени готовы проводить там, общаться с публикой, знают тему… А мне нравится производить! Строительство – мужская профессия. В тридцать, заканчивая кататься, сказал вашей газете: "Мне уже стыдно быть Чаплиным". А строительством можно заниматься хоть до ста лет. И не стыдно. Чувствую – вот это мое.

МОСКВИНА

– Тамара Москвина нам говорила: "Когда Антон заседал в Госдуме, я никогда его ни о чем не просила. Идея с клубом фигурного катания моего имени – исключительно инициатива Сихарулидзе". Как такое пришло в голову?

– Что Тамарочке необходимо свое гнездышко, понимал давным-давно. Удивлялся – почему ни у кого в Питере на это не хватает сил или средств? Сама Москвина действительно ничего не просила. Мне кажется, она и бесплатно готова была работать. Я как-то встречался по газовым делам с Миллером, потом перешли на благотворительные темы. Алексей Борисович заговорил о Тамарочке – они же в одной школе Невского района учились. Между делом обмолвился: "А мы как раз там каток строим". Меня осенило: "Ой! А не сделать ли школу Москвиной?"

– Вы тоже поучаствовали деньгами в проекте?

– Миллер и "Газпром" предоставили ледовую арену. Коммунальные платежи закрывает город. А наш "Газэнергосервис" – остальные затраты. Экипировка, костюмы, медицина, дополнительные уроки – это все мы. Приличная сумма набегает!

– Сейчас там тренируются ребята, которых никто не знает.

– Мы могли перетянуть самых известных юниоров города, перекупить. Но рассудили – не надо. Так честнее. У нас же нет задачи завтра перед кем-то отчитаться по количеству медалей. Появятся чемпионы? Прекрасно. Нам будет приятно. Но главная цель – передать опыт Тамарочки. Сохранить традиции.

– Вы сказали когда-то: "От Москвиной мне кнута не доставалось. Хотя заслуживал". Проиллюстрируйте.

– Я очень эмоциональный. Так реагировал на ошибки – это что-то! Время от времени случались взрывы. Ошибаешься обычно в чем?

– В чем?

– В ерунде. Какое-то падение в прокате, где его вообще быть не может. Вот это бесит, разрывает на части! Всеми проделана громадная работа – а ты вдруг отлежал на пузе. Однажды на тренировке психанул: "Тамарочка, пойду домой, бесполезно". Она спокойно: "Да-да, иди".

– А дальше?

– Ушел, переживаю страшно. Москвина звонит на мобильный – трубку не снимаю. Набирает на домашний: "Антон! Прекрати, давай поговорим…" Знаете, что я ответил?

– Боимся предположить.

– "Антон умер". Бух – повесил трубку. В тот же вечер Москвина приехала, сели, пообщались. Наутро отправился тренироваться. Как ни в чем не бывало.

– Вы были пацаном?

– В том-то и дело – нет! Уже после Нагано! Представляете, как Тамарочка технично все разруливала? За столько лет мы ни разу не рассорились. Не потому, что я такой молодец. Это она гений.

– Терпеть вас было непросто.

– Да уж. Сгоряча мог ляпнуть: "А ну вас всех в задницу! Я заканчиваю…" Тамарочка же умела снова заинтересовать. Так, что я сам верил – силен! У нее правило – если элемент не получается, срочно переключаемся на что-то другое. В ту же секунду. Другое не пошло? Переключаемся на третье. Что-то да пойдет. Всех нас этому научила.

ВЕТЕРОК

– Еще цитата из интервью Москвиной: "Главными претендентами на золото в Нагано считались Бережная и Сихарулидзе, но в конце программы допустили ошибку. И выиграли Казакова с Дмитриевым". Как вы это пережили?

– Начнем с того, что себя к фаворитам мы не причисляли. У Оксаны с Артуром было гораздо больше опыта, мастерства. А мы – юные, сырые. Первая Олимпиада, смотрели на все во-о-от такими глазищами. Золотая медаль стала бы чудом.

– Оно было близко.

– Невозможно объяснить, как мы хлопнулись, выполняя последний элемент программы. Нехарактерная ошибка. Это же не прыжок, не выброс. На выезде из поддержки ставил Лену. Внезапно за сантиметры до льда каким-то макаром ее ботинок попал в мой, да еще под таким наклоном, что коньки съехались. И мы рухнули. Трагическое стечение обстоятельств. В итоге десятой балла нам и не хватило.

– Обидно.

– Честно вам скажу – ни я, ни Лена не убивались из-за упущенного золота. Мы же на него не настраивались. Пределом мечтаний было серебро, вот и радовались ему, как дети. В следующем олимпийском цикле катались намного лучше. Этого бы не случилось, если б в Нагано стали чемпионами.

– Пропали бы стимулы?

– Разумеется. Когда залез на вершину, продолжать тренироваться так, будто ты в начале пути, невероятно сложно. Превращаешься в жирного кота, появляются всякие соблазны. Даже в зрелом возрасте победа на Олимпиаде башню сносит. А уж в двадцать лет грозит непредсказуемыми последствиями.

– Вам в 2002-м снесло?

– Атмосфера всеобщей эйфории, конечно, создает в голове ветерок. Но если Оксана Баюл после золота Лиллехаммера не справилась с нахлынувшей популярностью, то мы грань не перешли. Уже неплохо.

– Что уберегло?

– Я всегда знал, что спорт – лишь маленькая часть моей жизни. На которой нельзя зацикливаться. Дальше будет другая, не менее интересная. Глупо цепляться до пенсии за фигурное катание. Или его остатки – как называю ледовые шоу. Рано или поздно все равно окажешься в той же точке, когда придется начинать с нуля. В тридцать лет этот шаг сделать легче, чем в пятьдесят.

– Логично.

– Чем раньше поймешь, тем быстрее освоишься в новом мире. Увидишь, что он жесток, не собирается вечно помнить о твоих победах и прощать ошибки, которые неизбежно будешь совершать. Отсюда вывод.

– Какой?

– Федерации должны заботиться о спортсменах после завершения карьеры. Нужно выстроить систему, которая позволит им быть востребованными. Развиваться, получать образование. К сожалению, в нашей стране великие чемпионы часто остаются у разбитого корыта наедине с бутылкой. Зато функционерчики и мелкие пузатые чинушки сидят у кормушек десятилетиями.

– Вы закончили вовремя?

– Точно знаю – не "перетянул". Вот это – сто процентов! Может, стоило дотерпеть до Игр в Турине. Но надо уже было зарабатывать, помогать родителям. Нормальные деньги тогда платили только в шоу. А мы жили от турнира до турнира, призовые делили на троих с Леной и Тамарочкой.

– За Олимпиаду полагалось сто тысяч долларов, кажется?

– Пятьдесят.

– Ах, да.

– Вы хоть понимаете, что такое – 50 тысяч за Олимпиаду? Разделите на четыре года. А за "мир" и "Европу" давали совсем гроши!

– Сколько?

– От России – ни копейки. Официальные призовые за победу на чемпионате мира – 30 тысяч долларов на пару. Учтите агентов, налоги, прочее. Тебе остается семь тысяч – на год! Это что – много?

ЯГУДИН

– С Павлом Буре в Нагано сдружились?

– Да. В Олимпийской деревне хоккеисты жили рядом, мы ежедневно пересекались в столовке. Не только с Буре, но и с Гретцки, которого без коньков и клюшки я с трудом узнал.

– Почему?

– На фоне двухметровых канадских амбалов казался маленьким, щуплым. Ходил в "Макдоналдс", скромно пристраивался в очередь.

– В Нагано ужасно кормили?

– Да нет. Азиатская кухня, европейская – всё на уровне. Но когда хотелось разнообразия, народ отправлялся за гамбургерами. А вот условия в Олимпийской деревне действительно были спартанские. Спали на узкой кушетке, напоминающей советскую раскладушку. Сами комнаты – размером три на четыре, если не меньше. На двоих! Единственный плюс – телевизор можно включать ногой, не вставая с кровати.

– Москвина вспомнила забавный эпизод: "Утро, понедельник, тренировка. За мной стоят Сихарулидзе, Дмитриев и еще один фигурист. Я, не поворачиваясь, могла определить, кто где. По выхлопу".

– Провести Тамарочку нереально. Когда мы с Дмитриевым немножко нарушали и потом пытались откосить, просекала на раз-два. Вот случай. Гульнули, утром тренировка. Голова деревянная, недосып. Я на борт облокотился, простонал: "Ой, с животом беда!" Тамарочка иронично: "Ага, чувствую. Запах неприятный…" – "Он и меня волнует. Наверное, внутри что-то гниет".

– Аргумент.

– Вытащила телефон: "Что ж, снимай коньки, едем в госпиталь". – "Зачем?" – "Оперировать! Сейчас позвоню хирургу, предупрежу". – "Не надо!" – "Нет-нет, собирайся". Тут я сдался: "Да не поэтому пахнет. Посидели вчера..."

– А Москвина?

– Прищурилась: "Значит, с животом порядок? Ладно, короткую программу откатай, и свободен". В работе с учениками Тамарочка к разным уловкам прибегала. Моя любимая история – про Лену Бечке. Классная фигуристка, большая умница, но перед соревнованиями испытывала жуткий стресс. За неделю до старта переставала прыгать, падала с элементов, которые до этого делала с закрытыми глазами.

– Так бывает?

– Конечно. Незадолго до Олимпиады в Альбервилле Тамарочка вызвала Лену: "Я в Москве разговаривала с космонавтами. Выяснила, что в их рацион входит уникальный порошок для храбрости. Выпросила немножко". У Бечке загорелись глаза: "Правда? А мне можно?" – "Да. Пакетик в день. Только никому! Строго между нами!" Лена закивала: "Не волнуйтесь. Могила!"

– На Олимпиаде Бечке в паре с Денисом Петровым заняли второе место.

– Верно. О том, что это был за "порошок", узнала уже после завершения карьеры. Тамарочка все-таки рассказала: "Лен, я покупала в аптеке сахарин за две копейки. Расталкивала с сестрой и складывала в пакетики из фольги".

– Сейчас вспоминаете юность – веселое время?

– О, да! В том же Нагано закупили с Дмитриевым блок фарфоровых чашечек с олимпийской символикой. Внутри – саке. Милый подарок родственникам и друзьям.

– Блок – это сколько?

– Двадцать штук. Когда соревнования закончились, пришли к нам в гости фигуристы, хоккеисты, еще кто-то. А в Олимпийской деревне спиртное не продают. Вот мы эти чашечки и повскрывали. До утра ни одна не уцелела.

– Мощно.

– Вообще-то на турнирах я часто делил номер с Лешкой Ягудиным. Как-то в Париже так отметили победу, что забыли про показательные.

– Совсем?!

– Вылетело из головы, что организаторы сдвинули начало на 14.00. Обычно-то вечером катаемся. На арену примчались за час до выступления. Я переоделся, приступил с Леной к разминке. Вдруг подбегает взмыленный Ягудин: "Спасай! Я в гостинице костюм оставил!" А ему на лед вот-вот!

– Что делать?

– Отдал свою рубашку, брюки. Сначала сам откатался, потом Леха в этом же наряде. Хотя ниже сантиметров на десять… Кстати, вы знаете, когда в фигурном катании происходит все самое веселое?

– Когда?

– Как раз в ночь перед показательными. Здесь уже можно расслабиться. Завалиться к кому-то из ребят в номер, открыть пиво, вино, шампанское… Однажды к нам с Ягудиным набилось человек сорок. И русские, и иностранцы. Какой же был утром бардак! Мы проснулись и обалдели. Стул сломан, у лампы оторван абажур, диван прожжен окурками, бокалы разбиты. Кругом пустые бутылки.

– Картина.

– Пока соображали, что к чему, явился управляющий. Выставил счет за испорченные вещи, мебель. За пуфик, который исчез бесследно. Ну и за выпивку – всё же на наш номер записывали. От цифр мгновенно протрезвели. Две тысячи долларов! Для нас с Лешкой тогда это была космическая сумма. Но деваться некуда – заплатили.

АМЕРИКА

– Вы говорили: "В спорте у меня был флаг, гимн, слезы". Самые памятные слезы?

– Я каждый раз плакал на пьедестале.

– Вот это да.

– Чем старше становился, тем сильнее подступало. Ясно же – финиш не за горами. Дается все тяжелее и тяжелее. Даже сейчас слышу гимн, чувствую – к горлу ком подкатывает. Не в силах смотреть награждение наших ребят. Расплачусь.

– Громкая история со вторым комплектом медалей на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, повторное награждение. Годы спустя понимаете – правильно сделали, что вышли?

– Конечно, правильно! Ну зачем так напыщенно к себе относиться, переосмысливать? Это спорт, игра! Пьер де Кубертен, создавая олимпийскую хартию, имел в виду дружбу. А не грызню. Ты можешь быть участником грызни – потому что тебя втянули. Но необязательно поддерживать ее активно. Я могу рассказать, что происходило.

– Расскажите же.

– Это сегодня у нас в ледовых шоу платят не меньше, чем в Америке. Тогда в России их и не было. Единственный шанс заработать – ехать в Америку, выступать в Stars on ice или Champion on ice. Не выйти на награждение – значит, пренебрежительно отнестись к американской публике, которая покупает билеты на эти шоу. Да и что плохого – дважды постоять на пьедестале?

– Со временем разобрались для самого себя – что это было?

– Фигурное катание – такая штука, что похожая ситуация может возникнуть на любом турнире. Миллион нюансов, которые обыватель не видит. Количество оборотов, смена поз… Мы-то не знаем всех тонкостей! На чемпионате мира в Ванкувере канадцы Сале и Пеллетье обыграли нас по судьям 5:4. В Солт-Лейк-Сити счет был такой же – но в нашу пользу. Один арбитр поставил чуть-чуть больше. В чем проблема-то? Высосанная из пальца история. Просто американские телевизионщики создали тему, здорово раскрутили. Вместе с адвокатами. Игры только начинались, событий не было – и тут громыхнуло! Но у меня ни грамма неприятного осадка не осталось. С каким теплом к нам отнеслись в Америке, вы бы видели! Сотни интервью.

– Даже у Ларри Кинга. Его инициатива?

– Не наша же. Ему никто не нужен – кроме тех, кто по-настоящему интересен. Кого еще из русских приглашали в студию к Кингу? Что-то не припоминаю.

– Мы тоже.

– А-а! Маша Шарапова была. С Путиным Ларри разговаривал. Кажется, все. Поразила нас, конечно, американская телевизионная машина. Деньги колоссальные. Олимпиада в разгаре, нам звонят: "Надо лететь на интервью в Нью-Йорк". Мы задумались: "Ну-у… Не знаем…" – "Берем вам билеты первого класса!"

– Вы еще размышляли – соглашаться или нет?

– Ага. Ну, ладно, пускай. К тому моменту ни разу первым классом не летали.

– Хоть представляли, кто такой Ларри Кинг?

– Естественно. А его менеджерам сказал: "У меня в Солт-Лейк-Сити трое друзей. Можем их взять с собой?" – "А нужно?" – "Очень!" – "Берите". Вот такой компанией рванули – все за счет телевизионщиков. Парни еще неделю там жили.

– Ловко вы. Ларри отплатил коварными вопросами?

– Тогда у всех вопросы были одни и те же: "как относитесь", "кто выиграл"… Да и Ларри – тонкий человек, понимал ситуацию. Ничего "кривого" не было вообще. Следом нас пригласили на Good morning, America. Самая популярная утренняя передача, смотрит вся страна.

– От кого-то слышали – если б не этот скандал, на высокие гонорары в американских шоу вы рассчитывать не могли бы.

– Чепуха.

– Почему же?

– Да хотя бы потому, что контракт мы заключили до Олимпиады. А Сале и Пеллетье – после! Вот на их цифру скандал точно сыграл.

– Жалели, что поторопились?

– Поверьте, мы были настолько не "денежные", что и не думали об этом. Когда предложили пятилетний контракт, переглянулись: "Тамарочка, ну что, соглашаемся?" Никто ж не знает, чем Олимпиада завершится. А так – стабильность, работа! Можно родителям маленькую квартирку купить.

– Если б подписывали после Игр – цифра была бы в три раза больше?

– В два – наверняка. Нам же платили около десяти тысяч долларов "грязными" за шоу. На пару. Эти деньги делили с тренером, агентом, плюс выплачивали 36 процентов налога. Все скромно.

– У вас даже был совместный номер с Сале и Пеллетье.

– Да. Пять лет мы провели рядом.

– Про Олимпиаду говорили?

– Один раз. Как-то ночью пили пиво с Давидом. Он произнес: "Спасибо тебе и Лене. Благодаря вам мы стали знамениты. Подписали этот контракт, и еще два – с компаниями, которые одежду производят. Если б не Олимпиада – ничего бы не было…"

– Славный парень?

– Очень. Добрый, трудолюбивый. Не "улетевший" такой, понимающий мир. Из крохотной канадской деревушки. У Давида всю жизнь была мечта – стать пожарным. Так после Олимпиады окончил курсы!

– Про американские шоу вы рассказывали ужасные вещи. Как уставали, жили в автобусах.

– Бывали дни, когда не понимаешь, в каком городе находишься. Это не шутка! Тогда я брал телефон – там внизу обычно надпись. Например, Ritz-Carlton, Chicago. Ага, думаю, Чикаго. Утром после переезда просыпаешься – в голове каша. Если с Чикаго еще можно было разобраться, то с маленькими городками нереально. Бесконечное: "Вау! Где мы?!" Но там-то все организовано супер. А вот когда начали мотаться по России, узнали, что такое русские автобусы.

– Мука?

– Сзади снимали сиденья, бросали на пол маты. Под голову нераспакованные коробки с пластиковыми бутылками. Пилишь ночь по бездорожью, пытаешься заснуть.

ЛЕНА

– Помните, как познакомились с Бережной?

– В 1994-м вместе с Олегом Шляховым она переехала из Риги в Петербург, стала тренироваться у Тамарочки. Вот на катке и увидел кучерявенькую кнопочку. Было ей семнадцать.

– Любовь с первого взгляда?

– Да нет. Мы ведь каждый день встречались в "Юбилейном". Общались, дружили. И зажглось.

– Наткнулись на интервью Олега Васильева, бывшего тренера Шляхова. Цитируем: "Шляхов – больной человек. В Риге состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Ему необходимо было постоянно принимать медикаменты. На фоне высоких нагрузок себя уже не контролировал. Мог ударить партнершу, кого-то еще. А через пять минут забыть об этом…"

– Про диспансер не слышал. Со стороны посмотришь на Шляхова – парень как парень. Разве что речь странная. Говорил сбивчиво, очень быстро, глотая слова. Что там бормочет – не разберешь. Трусоватый. К ребятам не лез, опасался. А Лену шпынял. Но мы и не представляли, что может руку на нее поднять. Она-то терпела, молчала, о синяках, ссадинах не рассказывала. Шляхов же все делал исподтишка. Или дома, оставаясь с Леной наедине.

– На тренировках был адекватен?

– Первые месяцы – да. Потом и на катке начал отрываться. Я бы точно Шляхову нос свернул, если б не Тамарочка. Упрашивала: "Не надо, я поговорю с Олегом". Пыталась через беседы воздействовать. Бесполезно. Слушает, кивает – а наутро все повторяется.

– Когда ему особенно хотелось навалять?

– Всегда! Не только мне. С нами в "Юбилейном" тренировалась дочь криминального авторитета. Однажды он увидел, что Шляхов на льду вытворяет, подошел: "Эй, заканчивай! Здесь моя дочка катается, не хочу, чтоб уроды вроде тебя психику ей ломали. Еще рот откроешь – поедешь домой на специально оборудованной коляске!"

– Как сложилась жизнь Шляхова?

– Понятия не имею. Последний раз сталкивался с ним в 1996 году. В Риге. Орал, что меня на вокзале убьют, если увезу Лену в Питер. Она в это время лежала в больнице с трепанацией черепа.

– Угрозы не восприняли всерьез?

– Мне было по фигу. Я же за Леной приехал.

– Шляхов хоть извинился перед ней?

– Да вы что! Это не в его характере. Он и слова такого не знал – "извините". Виноватым себя не считал. Сказал, дескать, ну, попал коньком в висок при выполнении элемента. Бывает.

– В каком состоянии была Лена, когда навестили ее в рижской больнице?

– Захожу в палату, десять коек заняты, какие-то тетки. Переминаюсь с ноги на ногу – где Лена? А она за дверью, на раскладушке. Мест не было, вот и пристроили. Хорошо, не в коридоре. Весила Лена килограммов тридцать, кожа да кости. Голова забинтована. Начинаю вопросы задавать – молчит, глазами хлопает. Я в ступоре.

– Немудрено.

– Выяснилось, задет речевой нерв, говорить не может. Я вышел на улицу, стрельнул у врачей сигарету.

– Вы же не курите.

– Да это так, баловство. Спросил: "Когда речь восстановится?" А в ответ: "Кто ж знает? Вообще никаких гарантий. Пятьдесят на пятьдесят". Меня разрывало изнутри. Понятно, травма тяжелейшая. Но то, что Лена, возможно, не будет говорить… Мозг отказывался принимать происходящее. Стоял в растерянности: "Елки-палки, что делать? Как жить дальше?"

– Что решили?

– Увезти Лену в Питер, окружить теплом, заботой. С ее мамой, которая примчалась из Невинномысска в Ригу, организовали переезд.

– Речь вернулась спустя несколько месяцев?

– Да. Выполняла специальные упражнения, посещала врачей. Один из них посоветовал читать Лене вслух. Какие-нибудь добрые, позитивные книжки. Я и читал – Пушкина, Андерсена, Дюма. Сначала Лена заикалась, медленно подбирала слова, затем все лучше, лучше…

– Как же потом с ней на лед выходили?

– О возвращении в большой спорт мы не думали. Что меня и спасло. Первое время катались по кругу, выполняли простенькие элементы. Ни поддержек, ни вращений, ни прыжков. Поэтому страха не было. Появился позже, когда приступили к серьезным тренировкам. Но стало получаться настолько легко, само собой. Конечно, тут огромная заслуга Лены. Характер у нее фантастический.

– А подробнее?

– Всем, чего добился в спорте, я обязан Лене. Ее стойкости, мужеству, воле, хладнокровию, невероятному внутреннему стержню. Удивительно, что говорю про маленькую хрупкую девочку, правда?

– Еще бы.

– Если Лене больно, тяжело – не показывает. Всё в себе. Никогда не ноет, не жалуется, не выплескивает эмоций. Вот как ей это удается?!

– За карьеру – ни одной истерики?

– Нет! В любой ситуации сохраняет спокойствие. К примеру, опаздываем в аэропорт. Сижу, как на иголках, умоляю таксиста: "Родной, поднажми!" А Лена тихо: "Ну ничего. Не успеем – возьмем билеты на другой рейс…" – "Да этот сегодня – последний!" Лена, не меняя тона: "Тогда завтра улетим".

– Самый звонкий конфликт с Бережной?

– С ней невозможно поссориться! При всем желании. Когда что-то не складывается на тренировке, сорвешься, наговоришь сгоряча. Она не реагирует, молчит. И успокаиваешься.

– Хоть раз крепкое слово от нее слышали?

– Нет. Даже при падении.

ГРУЗИЯ

– Вы же ради Лены жизнью рисковали.

– Когда?

– В окно к ней лазили.

– Ах, вы об этом. Было. Наши отношения только-только начинались. В Питере Шляхов запирал ее в съемной квартире, сам уезжал куролесить на два дня. У Лены ни ключей, ни денег.

– Для Шляхова такие фокусы были в порядке вещей?

– Представьте себе. В окно на третий этаж я пробирался по пожарной лестнице, которую шатало на ветру. Но это ерунда. Хуже, что в соседнем доме находился районный отдел УВД. Пару раз меня принимали за грабителя.

– Как это было?

– Карабкаюсь, вдруг крики: "Стоять! Назад!" Слезаю, показываю милиционерам документы, объясняю ситуацию: "Я не вор. Я за девушкой". Ленка из окна высовывается: "Да-да, он ко мне!" Те ржут: "Во дела…" Вскоре меня там узнавали: "Что, Антон, опять к Лене? Давай, аккуратнее". Потом уже сама по этой лестнице спускалась. Погуляем – и обратно тем же способом. Шляхов ни о чем не догадывался.

– Как-то в интервью Лена поделилась сокровенным: "После Олимпиады-2002 наши личные отношения изменились, перешли в дружеские. Когда обсуждали это, Антон сказал с улыбкой: "Нужно было жениться сразу". Я добавила: "И не кататься вместе. Тогда бы все было хорошо". Вы и сегодня так думаете?

– Да. Спорт и личную жизнь надо разделять. Потому что спорт забирает слишком много энергии. Там пот, кровь, слезы, пахота. Никакой романтики. А вы 24 часа в сутки под одной крышей. Изо дня в день, из года в год.

– Тяжело.

– Не то слово! В какой-то момент чувства растворяются. Сохраняются уважение, теплота. Но любви, нежности уже нет. Так что расстались спокойно, без скандала, упреков и обид.

– Свадьба-то у вас планировалась?

– Даже разговоров не возникало.

– В 2011-м вашей женой стала Яна Лебедева. Трудно ужиться с дочерью миллиардера?

– От человека зависит. Я не заметил ничего, что кардинально отличало бы Яну от обычных девушек. А "тараканы" есть у каждого. И не в деньгах дело. Просто мы совсем разные.

– Чтоб в этом убедиться, жениться необязательно.

– Согласен. Но романтические нотки захватывают, под их влиянием совершаешь какие-то поступки. Делаешь предложение, например. С Яной прожили два года, это был чудесный период. Потом все изменилось. Осознав, что отношения себя исчерпали, решили не мучить друг друга. Не пытаться что-то искусственно склеить. Зачем терять время? Лучше посвятить его поискам человека, с которым будем по-настоящему счастливы. В конце концов, мне повезло – встретил Вику.

– Расписались?

– Да, теперь у нее моя фамилия. Сыновья подрастают. Старшему – три с половиной, зовут Георгий. Младшему, Виктору – полтора. Когда появилась семья, дети, я начал понимать, что такое счастье. Почему люди много об этом говорят. Новые для меня ощущения. Чувствую, насколько большие изменения в сознании происходят. Внутренний мир становится другим.

– В Москве давно живете?

– Десять лет.

– Когда произносите "дом" – это Москва?

– Только Москва!

– Не все земляки вас поймут.

– Собираясь к родителям в Питер, говорю: "К вам приеду". Видите – "к вам"? Уже не скажу – "домой". Я полюбил Москву. Было бы некомфортно – вряд ли сжился бы с городом. Но мне здесь очень хорошо. Даже к пробкам привык. От них никуда не деться, в любом мегаполисе мира есть эта проблема.

– Квартира в Петербурге у вас была удивительная.

– Да, в доме Бенуа. Но уже нет. За мной сосед ходил, умолял продать. Хотел взять для своих детей. Ну я и уступил – все равно пустовала.

– Жалеете?

– Нет. Сейчас или у родителей останавливаемся, или в гостинице.

– Ваш отец – грузин. Как его занесло в Ленинград когда-то?

– Папа тот грузин, который не жил в Грузии. Родился в Сталинабаде, это Душанбе. Во время войны перебрались в Кисловодск. Мечтал о море. Вот и отправился в Ленинград, поступил в "Макаровку". Потом закончил еще кораблестроительный институт, остался там преподавать.

– Он до сих пор проректор?

– Уже пенсионер.

– Вы-то в Грузии бывали?

– Впервые – лет пять назад. На свадьбе друга. Он – грузин, живущий в Чехии. Жена – русская. Справляли в Тбилиси. Я в восторге! Какая страна, какие пейзажи! Мы заезжали в горные деревушки, где ни мобильных телефонов, ни интернета. А люди счастливы. Сколько в них тепла, благородства. Надо видеть, как грузины относятся к маленьким детям, пожилым людям. Старик только открывает рот – его 50-летний сын тут же замолкает.

– Грузинская свадьба стала для вашей печени испытанием?

– Ох. Нескончаемая гульба! Дня четыре. Море вина и веселья. При этом – ни ссор, ни мордобоя. Не встретил ни одного грузина, который выпил бы и озлобился.

– К рогу прикладывались?

– Рог был уникальный. С волнистыми стенками, оббитыми краями. Вижу, несут, как алмазную чашу. Мне тихо поясняют: "Это рог намоленный". – "То есть?" – "Из него пил пра-пра-прадедушка на своей свадьбе…" Главная драгоценность в семье. Пустили по кругу, всем хватило.

– С возрастом появилась у вас черта, которой не рады?

– Нет. По-моему, наоборот, в этом смысле меняюсь к лучшему. Запрещаю себе злиться. Стараюсь принимать решения с холодной головой. Да, пропадает неудержимый юношеский запал, дух авантюризма. Зато больше надежности, взвешенности, позитива. Отсутствие панических настроений. Теперь на многое смотрю под другим углом. Допускаю, кто-то скажет: "Антон, какой же ты стал скучный!"

– Скажут-скажут.

– А мне нравится!

http://www.sport-express.ru/fridays/review...ezhnoy-1348791/
PMEmail Poster
Top
Брюнетка
Отправлено: Янв 17 2018, 04:28
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




Анна Погорилая: немногие после Олимпиады могут открыть себя в жизни
© РИА Новости/Александр Вильф

Призер трех чемпионатов Европы российская фигуристка Анна Погорилая рассказала специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской, почему отказ от олимпийского отбора стал для нее облегчением, поделилась своими взглядами на женское катание и призналась, что еще не выбросила коньки.
[Показать/Скрыть]
Трагедия в Йошкар-Оле
- За то время, что прошло с чемпионата России, в котором вы не участвовали, мне довелось прочитать множество писем: а как же Аня, а когда она вернется, а когда она снова начнет кататься…

- Я сама получаю такие письма постоянно. И на самом деле очень хочу кататься. Честно признаюсь, даже выходила на лед, но все, что могла делать, - это скользить, делать простенькие вращения. И даже после таких тренировок начинало скручивать спину. Это постоянная боль, порой просто невыносимая. Когда лежу или плаваю, наступает облегчение, позвоночник растягивается. Но я же не могу все время проводить в воде или в лежачем положении.

- Какие-то сдвиги в лечении есть?

- Нет. Мне ведь до сих пор не поставили диагноз. Один врач одно говорит, другой - другое, третий - третье. Врач, к которому обращались в Германии, нашел давнишнюю травму. Сказал, что четыре года назад у меня был сломан позвонок в грудном отделе. Но дело в том, что грудной отдел почти меня не беспокоит. Болит поясница, из-за этого воспаляются мышцы, воспаление идет по всей спине. Прогибаться в пояснице не могу совсем. На этапе Кубка России в Йошкар-Оле сделала вращение в заклоне – в итоге снялась с произвольной программы. Все было настолько плохо, что в раздевалке меня переодевала тренер, она же делала мне уколы, чтобы я хоть как-то могла двигаться. Потом, когда мы поехали в Канаду на этап Гран-при, я решила пожертвовать вращением, сделать его попроще, на более низкий уровень сложности. Надеялась, что это позволит более-менее прилично откатать произвольную. Но спину все равно прихватило – произвольную я откатала ужасно.

- Когда я собиралась на разговор с вами, мне казалось, что вряд ли наберусь смелости спросить, что вы пережили, когда принимали решение отказаться от участия в олимпийском отборе. Но получается, отказ стал облегчением?

- К этому все так или иначе шло. Мне вообще было психологически трудно в этом сезоне. В августе мы потихоньку наращивали и наращивали тренировочный темп. В какой-то момент начали катать по шесть программ утром и по шесть вечером. То есть шесть прокатов за одну тренировку. Может быть, было даже больше, сейчас уже не помню. Но психологически я "поехала" именно в тот период. Первые два проката старалась выполнить по максимуму, максимально собраться с мыслями, сконцентрироваться, но потом начинались ошибки. При этом меня постоянно как бы подгоняли, говорили: вставай, вставай… Сначала я плакала, если что-то не получалось, а в какой-то момент начала смеяться. До истерик. Сама понимала, что это ненормально, но уже ничего не могла изменить.

- То есть чувствовали, что перегружены, и все равно продолжали грызть этот кактус?

- Ну, да, надеялась и терпела до последнего. До последнего отгоняла от себя мысли, что вокруг все эти девочки маленькие, у которых сил больше, а у тебя спина больная. Что ты тупо не в состоянии прокататься хотя бы две недели, потому что снова схватит спину, а как делать заклон?

Фрагменты в Instagram

- Когда вы в прошлом сезоне провалили чемпионат мира, некоторые тренеры объясняли это тем, что слишком большой уровень соревновательного стресса ваша психика просто не выдерживает.

- Знаете, если каждый день говорить человеку, что он осел, он станет ослом. Мне тоже говорили, что я истеричка, хотя в обычной жизни меня никто не может так назвать. Когда я рассказала о своих реакциях немецкому врачу, он сильно удивился. Сказал: "У тебя же постоянно очень сильно болит спина, конечно, нервозность в связи с этим повышена, это абсолютно естественно".

- На этапе Гран-при в Канаде вы с вашим тренером Анной Царевой выглядели так, словно необратимо разругались на всю оставшуюся жизнь.

- Это нормальное явление. У нас и раньше, если что-то не получалось, то … разрази гром. Просто очень тяжело не поддаваться эмоциям, когда приходится постоянно бороться с сильной болью. Головой-то я прекрасно понимала, что тренер рассчитывала на меня, надеялась, поэтому она и расстроилась так сильно. Сейчас у нас снова хорошие отношения, мы рады друг другу, много общаемся.

- До чего вы с Царевой договорились? Что вылечитесь и продолжите кататься?

- Это тяжелый вопрос, вылечусь ли я. Очень хочу вылечиться и хочу продолжить кататься. Я не выбросила свои коньки, у меня есть еще две пары новых. Просто сейчас я совсем не понимаю, что делать со спиной. Физиотерапия и массажи – они уже не спасают.

- В больницу вас положить не думали?

- Пытались. Мы договорились, что я буду приходить, делать процедуры и уходить домой. Но в регистратуре что-то перепутали, отправили меня не в то отделение. Там сначала надо было зарегистрироваться, потом сдать вещи, а когда карточку оформили, медсестра посмотрела на меня и спрашивает: "А где сменная обувь?" У меня в этот момент реально появился страх, что из этой больницы я уже никогда не выйду, как в тюрьму попала. К счастью быстро выяснилось, что произошла ошибка. Врач, такой веселый дяденька, до этого спрашивал, со мной ли паспорт, можно ли сразу в ЗАГС идти, а тут подошел снова: мол, так жалко, мы перепутали, вы в другом отделении лечитесь…

- Чемпионат России в Санкт-Петербурге вы смотрели?

- Частично. Специально не следила за результатами, но когда Instagram пролистывала, все равно попадались фрагменты. Кто первый, второй и третий, я знала.

- Какие-то мысли по поводу того, что происходит в российском женском катании, у вас при этом возникали?

- Скорее, автоматически отмечала, что стало меньше женского катания, меньше женственности. Это уже не так ценится, мне кажется. С другой стороны, я сейчас не слишком об этом задумываюсь.

Драйв или агония?

- Наверное, было непросто тренироваться весь сезон, каждый день видя на катке не только Женю Медведеву и Алину Загитову, но совсем маленьких девчушек, наступающих взрослым на пятки?

- Мы почти не пересекались на катке. На самом деле надо уметь адаптироваться ко всему - об этом постоянно говорит мой тренер. Я с ней согласна в этом плане. В принципе если спину удастся вылечить, я уверена, что сумею вернуться и нормально выступать. Восстановить прыжки для меня вряд ли станет проблемой.

- Но ведь может сложиться так, что Олимпиад в вашей жизни больше вообще не будет?

- Ну и что? По-моему, в жизни надо ко многим вещам относиться значительно проще.

- Соглашусь, просто не всегда это получается. Тем более оставаясь в спорте, где принято считать, что Олимпиада – это некая абсолютная вершина, куда ты идешь всю свою жизнь. Когда на чемпионате России я разговаривала об этом с Женей Тарасовой, она призналась, что готова карабкаться на эту вершину, даже если будет ломаная-переломанная. И что готова вытерпеть на этом пути все что угодно.

- А что, мне интересно, будет со спортсменом потом, если он, ломаный-переломанный, инвалидом останется после Олимпиады? Да, Олимпийские игры - это вершина, это открывает перед человеком определенные возможности. Просто немногие потом даже после выигранной Олимпиады могут как-то себя открыть в другой жизни.

- Не так давно олимпийского чемпиона в парном катании Антона Сихарулидзе спросили в интервью, почему он так рано ушел со льда, хотя мог бы еще кататься и кататься. И он ответил, что не захотел продлевать агонию: все равно в какой-то момент пришлось бы уйти из спорта в другую жизнь. Сказал, что чем позже человек принимает решение об уходе, тем трагичнее может быть для него этот момент. И, наверное, он прав. Знаю, что многие фигуристки отказываются от возможности иметь детей, чтобы продлить карьеру. А спохватываются, когда бывает поздно.

- Это, наверное, объяснимо: люди стремятся вернуться в то время, когда были первыми, хотят снова почувствовать тот драйв. Поэтому многие и не могут остановиться. Хотя судьба у всех разная.

- Вы себе как-то представляете свою жизнь после спорта?

- Пока никак. Из того, что я планирую, у меня будут дети, однозначно. Потому что для женщины, как мне кажется, это одно из основных предназначений.

Девочка из прошлой жизни

- А вы очень повзрослели за последнее время.

- Наверное, дело просто в том, что я всегда больше общалась со взрослыми, начиная со школы. Когда все одноклассники шли куда-нибудь потусить, я на дополнительных уроках в школе сидела. Мне было интереснее поговорить с учительницей по литературе, по истории. Им, видимо, тоже нравилось со мной разговаривать. А может быть, сейчас просто период такой, когда я как бы со стороны могу на все посмотреть. Когда со стороны все видишь, бывает проще понять, что и как лучше сделать. Внутри ситуации человек не всегда правильные решения принимает. Хотя насчет правильных – тоже все относительно: что правильно, что неправильно. Ну, это уже если совсем заходить в философские дебри.

- А выступления в шоу вас привлекают?

- Вот эти все новогодние елки – нет. Из серьезных шоу я была в Швейцарии на Art on Ice, в Японии. Оба шоу мне безумно понравились. Просто сейчас, учитывая, что я пропустила весь год, никто не захочет уже приглашать к себе какую-то там Анну Погорилую из прошлого сезона. В приоритете будут уже совсем другие спортсменки.

- Если выяснится, что кататься вы больше не сможете, чем станете заниматься?

- Даже об этом не задумывалась. Как это – не смогу? Мне все-таки кажется, что мы найдем выход.

- Не могу понять: вы так рветесь назад на лед потому, что вам нравится кататься, или в глубине сознания стремитесь выиграть что-то недовыигранное?

- Я чувствую, что могу добиться большего, хочу добиться большего, хочу восстановиться даже не как спортсменка, а чисто психологически.

- Неужели нет страха, что даже если удастся быстро восстановиться и вернуться, женское одиночное катание успеет стать совсем другим?

- Ну, я все-таки чуть-чуть слежу за тем, что происходит, поэтому нет, не боюсь.

- А если бы вы увидели, что на чемпионате России маленькие девочки вовсю прыгают четверные, то задумались бы?

- Я и так вижу, что две девочки уже прыгают эти прыжки. Все это до поры до времени, пока они маленькие, худенькие. Поэтому я и не волнуюсь. У девушек очень большая редкость, если подготовку не ломает пубертат. Если этого не происходит, скорее, что-то не так с организмом. И потом "накроет" еще больше.

- Поэтому вам так нравится Каролина Костнер?

- Да.

- А о чем вы думаете, когда смотрите, как она катается?

- Что у женского катания еще есть шанс.

https://mrsport.ria.ru/winter2018_analytics...ilerEEnd-->

После прочитанного возникает два вопроса: Почему все врачи мира не могут поставить диагноз? и Неужели это все? cray.gif
PMEmail Poster
Top
Lemty
Отправлено: Янв 18 2018, 20:53
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 2-Октября 14
Статус: Offline




Про елки - запомним, денег много не бывает,а вот в коллектив- шоу попасть и ведущую роль получить-это надо покататься
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Янв 22 2018, 21:04
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




«Не нравится – уходи из сборной. Никто тебя не держит»
Русский фигурист Александр Майоров борется за поездку на Олимпиаду в составе сборной Швеции. Но может отказаться от Игр, если найдёт работу.
[Показать/Скрыть]
Российская школа фигурного катания столь сильна, что ежегодно выпускает десятки сильных спортсменов. Самые классные попадают в сборную России, те, кто чуть слабее, ждут своего шанса или открывают боковую дверь: меняют гражданство и выступают за другие сборные. В протоколах чемпионата Европы 2018 года в Москве можно было найти немало знакомых фамилий: Квителашвили (Грузия) и Халявин (Испания), Новосёлов (Франция) и Яновская (Венгрия). Выделяется в списке спортсменов и Александр Майоров, выступающий за сборную Швеции. Правда, у него своя, особенная история.
Родители увезли Сашу в Швецию, когда ему был лишь один год. Так что на коньки Майоров впервые встал в Швеции, там же тренировался и выступал на чемпионатах страны. Можно было бы сказать, что это воспитанник шведского фигурного катания, если бы не одно но. Тренировал Сашу его отец – Александр Викторович, до отъезда за рубеж работавший с Ягудиным.

Российские СМИ обратили внимание на Александра Майорова около года тому назад, когда стало широко известно, что он, став донором крови для своего отца, спас ему жизнь. Сам спортсмен об этом рассказывает с неохотой, зато с удовольствием обсуждает подробности драконовского отбора в сборную Швеции, рассказывает, как ищет работу, и гордится Россией.

Не нравится – уходи из сборной. Тебя никто не держит. Мы в Швеции занимаемся спортом добровольно, нам не платят за это зарплату. Конечно, если ты спортсмен топ-уровня, то можешь предъявлять какие-то требования, но в остальном… Спорт у нас – это просто спорт, не политика.

«Если найду хорошую работу, то оставлю фигурное катание»
– Александр, как здоровье вашего отца? Надеюсь, он идёт на поправку?
– Ох, это всё долго лечится. Это же иммунная система – пока всё заработает. Сейчас лечение идёт по плану. Думаю, что если всё будет в порядке, то восстановление займёт около двух лет.

– Поговаривают, что этот сезон может стать для вас последним в фигурном катании.
– Да, очень может быть.

– Решение уже принято?
– Пока нет. Но дело в том, что я уже закончил учёбу в университете и сейчас с помощью нашего олимпийского комитета и через наших спонсоров ищу работу. Когда не учишься – хочется что-то делать. С одной стороны, конечно, хочется получать зарплату, чтобы не жить с родителями и обустраивать свой быт. С другой – просто хочется заниматься чем-то ещё помимо спорта.

Ведь сейчас как: если на катке что-то не получается, то и в целом всё плохо. Не на что отвлечься, не получается подумать про что-то другое. В данный момент я либо иду на тренировку, либо сижу дома, смотрю телевизор или играю на гитаре. Меня это не устраивает. Недельки две так можно побездельничать, а потом надоедает. Когда я учился, то был постоянно занят, переключался, а сейчас пока не на что – поэтому и ищу работу. В идеале – на три-четыре часа в день, чтобы совмещать со спортом. Если получится, то ещё годик точно покатаюсь.

– Тренером не хотите стать?
– Нет, не хочу. Летом я пробовал работать в тренировочных лагерях, чтобы поменять обстановку. Не моё это. Ищу работу по специальности – как физиотерапевт.

– Может, пока пойти учиться дальше?
– Да, я бы хотел, но, чтобы идти на программу более высокого уровня, нужно иметь за плечами опыт работы в шесть месяцев, которого у меня нет.

– Замкнутый круг?
– Да. Не могу найти работу – не могу учиться. А не смогу учиться – не найду работу. Я даже подумывал о том, чтобы пойти на медбрата, хоть как-то обучение продолжить, но и с этим не успел. Ну, посмотрим, что будет. Прорвёмся как-нибудь.

– Олимпиада может как-то повлиять на ваше решение?
– Думаю, в большей степени всё зависит от работы. Может быть, мне завтра удастся найти хорошую работу, и я сразу оставлю фигурное катание.

«Не нравится – уходи из сборной. Никто не держит»
– На старте сезона стало известно, что НОК Швеции установил для вас драконовские требования по отбору в олимпийскую команду. То есть лицензию вы стране гарантировали, но в состав точно попали бы, если бы набрали в одном из турниров 258 баллов. Вам в течение сезона выполнить требование не удалось. Что-то поменялось в условиях?
– Нет, всё осталось по-прежнему. Я должен был набрать 258 баллов – я их не набрал.

– Но это же уровень призовой тройки на чемпионате Европы!
– Да, это так. Но если не стремиться к вершине, то какой смысл ехать на Олимпиаду?

– Это же всё как-то несправедливо, разве нет?
– Не нравится – уходи из сборной. Тебя никто не держит. Мы в Швеции занимаемся спортом добровольно, нам не платят за это зарплату. Конечно, если ты спортсмен топ-уровня, то можешь предъявлять какие-то требования, но в остальном… Спорт у нас – это просто спорт, не политика.

– И что теперь?
– Понятия не имею (улыбается). Если честно, я перестал переживать сразу после этапа Гран-при в Китае, когда моя форма пошла вниз, и я понял, что выполнить норматив будет невозможно. Я ставил перед собой цель хорошо подготовиться и выступить на чемпионате Европы. Знаю, что за моим выступлением следили, но с представителями НОК я пока не общался.

– Когда будет принято решение о вашей поездке на Олимпиаду?
– Думаю, в ближайшее время.

– Странно, когда спортсмен так долго находится в подвешенном состоянии…
– Может, оно и к лучшему. Не приходится забивать голову, накручивать себя. В конце концов даже если я не поеду на Олимпиаду, то смогу выступить на чемпионате мира.

В последние годы фигурное катание в Швеции смотрят. В основном следят за женским катанием и отдельно Йоши Хельгессон, которая известна не меньше, чем Златан Ибрагимович.
«Хельгессон известна не меньше, чем Ибрагимович»
– За вами есть кто-то в шведском мужском катании или там пустота?
– Не знаю, трудно сказать. До меня лидером сборной был Адриан Шультхайсс – для него не было ничего невозможного. Он говорил себе, мол, надо сделать, и делал это. У Кристофера Бернтссона так же самое было, плюс хореография хорошая. А сейчас у нас мало кто с таким желанием катается, все это делают ради удовольствия. Но ведь нужно наоборот: сначала выжать из себя всё, а потом начать получать удовольствие от того, что у тебя на льду получается. Но не будем загадывать не будущее. Посмотрим, что изменится в ближайшие годы.

– Ваш младший брат ведь тоже занимается фигурным катанием. Как его успехи?
– Он прогрессирует. Сейчас вот усиленно тренирует аксель.

– А есть у него какой-то рейтинг? Место в чемпионате Швеции?
– А что там у нас в чемпионате? По юниорам – три человека. Они выступают неплохо, но всё равно далеко от мировых стандартов по очкам, по результатам. Есть мой брат, есть ещё один парень – они выглядят перспективно. Но им пока ещё даже 18 лет нет, так что об успехах говорить рано. Вот годика два пройдёт – тогда и посмотрим, что получится.

– Смотрят вообще фигурное катание в Швеции?
– Вы знаете, в последние годы смотрят. В основном следят за женским катанием и отдельно Йоши Хельгессон, которая в Швеции известна не меньше, чем Златан Ибрагимович. А за компанию и мужчин смотрят. Но мужское катание, конечно, куда менее популярно.

– Что вы думаете об истории с российским допингом и нейтральным флагом?
– Трудно сказать. Всё это очень странно, конечно. Я бы сделал так: тем, кто уличён в нарушении правил, не дал выступать, а всем остальным позволил бы поехать на Олимпиаду под своим флагом с условием ежедневного тестирования. Зачем исключать всю команду, я не знаю. Это как-то не по-спортивному. Один мог провиниться, второй, но все остальные-то не виноваты.

Люди в России более вежливые стали, добрые, отзывчивые. Приезжаешь и не боишься спросить у встречного, куда тебе идти. Когда я маленький был, всё было по-другому.

«Горжусь Россией, когда вижу, как здесь всё меняется»
– Какие у вас впечатления от Москвы? Всё-таки в России вы бываете редко.
– Наоборот, в последние два-три года я в Россию езжу довольно часто – и в Питер, и в Москву чуть ли не каждый год приезжаю. До этого-то я семь лет не был! А сейчас тренируюсь здесь, на соревнованиях выступаю. И, знаете, я очень горжусь Россией, когда вижу, как здесь всё меняется. Раньше всё было на Китай похоже: хмурая, индустриальная страна. А теперь красиво очень.

– И люди поменялись?
– Поменялись! Более вежливые стали, добрые, отзывчивые. Приезжаешь и не боишься спросить у встречного, куда тебе идти. Когда я маленький был, всё было по-другому.

– Сейчас у нас как в Европе?
– Да, особенно молодые люди до 30 лет очень похожи на европейцев. Они открыты к общению, готовы к тому, чтобы получать удовольствие от жизни.

– А вы как получаете удовольствие от жизни? На гитаре играете?
– Да, это тоже (улыбается). Пару лет назад решил попробовать поиграть на папиной, которая на стене без струн висела. Попробовал – понравилось. Купил новую гитару – стало получаться ещё лучше. Но, конечно, сейчас хочется взять уроки у кого-то, освоить теорию. Ведь если сравнивать с фигурным катанием, то ты сам можешь научиться каким-то базовым вещам, будешь хорошо кататься. Но без теории никогда не добьёшься высокого результата на соревнованиях.

– Как ещё развлекаетесь?
– Летом я очень много езжу на спортивном велосипеде. Для меня это медитация. Едешь, а вокруг трава, коровы, лошади, воздух хороший. Гонишь со скоростью 40-50 километров в час и наслаждаешься жизнью. Зимой тоже катаюсь, но уже по льду. У нас около города море замерзает, и прибрежную полосу расчищают, чтобы люди на коньках катались. А я там на велосипеде (смеётся). Конечно, по льду нужно на шипованных колёсах ездить, но у меня их нет. Несколько раз я падал, но дорогущие шипы всё равно покупать не буду: адреналин дороже (улыбается).

– Какие у вас планы на ближайшее будущее?
– Посмотрим, что будет с Олимпиадой, но главная цель – хорошо выступить не чемпионате мира. На турнире в Москве я попробовал новую тактику подготовки, дал себе отдохнуть, и это помогло. Я по-настоящему расслабился в произвольной программе, чувствовал своё тело. Хотелось бы добиться похожего эффекта и на чемпионате мира. Одним словом, ждите сюрпризов!

https://m.championat.com/article/sport/other/288759/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Янв 23 2018, 20:33
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Николаев: шансов выиграть ОИ у Загитовой и Медведевой не так много, как кажется
Елена Вайцеховская / Р-Спорт
Тренер олимпийских чемпионов по фигурному катанию Виктора Петренко и Оксаны Баюл Валентин Николаев рассказал специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской, почему следующее поколение одиночниц будет совсем другим, объяснил, чем Алина Загитова отличается от всех остальных, и признался, что с некоторых пор не интересуется парным катанием.

[Показать/Скрыть]
В ожидании четверных

- Знаю, что вы внимательно следите за выступлениями одиночников на всех крупных турнирах. Какое впечатление оставил у вас чемпионат Европы?

- Навел на некоторые размышления. Если мы вспомним Олимпийские игры 1992 года, их выиграла Кристи Ямагучи, прыгнув каскад "3-3". Мидори Ито на тех же соревнованиях показала тройной аксель. Тогда в женском катании витала идея пяти тройных прыжков, и в 92-м пятью тройными владела примерно половина участниц. К 2002-му пять тройных уже были нормой женского катания, хотя каскад "3-3" все еще считался эксклюзивом. Сейчас мы видим, что и пять тройных, и каскад "3-3" с тулупом – это абсолютный рядовой стандарт. Некоторые лидеры пытаются исполнять каскад с риттбергером, как это делает Алина Загитова. На самом деле его ничуть не хуже делала в свое время Ирина Слуцкая, так что никакой особенной доблести тут нет. Но я к чему: потолок, в который сейчас уперлось мировое женское катание, должен вот-вот прорваться. Но куда? В направлении четверных прыжков? Маловероятно.

- Почему?

- Потому что для этого должно появиться новое поколение спортсменок, которые с началом пубертатного периода не будут терять скоростные качества, а главное - начальную скорость при входе в прыжок. "Удар-вращение", как когда-то назвал это Алексей Мишин. Пока девочки легонькие и узенькие, этот "удар-вращение" дает им возможность быстро набирать очень большое количество оборотов в секунду. А как только ребенок подрастает, у него тут же начинаются проблемы с угловыми скоростями.

Сейчас уже есть спортсменки, которые уже выросли, но успешно выполняют очень сложные прыжки, сохраняя способность быстро крутиться. Как только таких спортсменок станет много, четверные прыжки в женском катании появятся в большом количестве. Это так же неизбежно, как то, что происходило в плане прыжков в мужском одиночном катании. Мы же помним времена, когда четверной тулуп прыгали Элвис Стойко, Курт Браунинг. Каждый раз это была барабанная дробь и никакой гарантии, что прыжок будет выполнен. Когда мы с Галиной Змиевской мучились с четверным прыжком Вити Петренко, чего только ни делали, но начальной скорости вращения Виктору все равно не хватало. Слава Загороднюк делал четверной уже значительно увереннее. А Вася Еременко с его невероятными скоростными характеристиками прыгал три различных четверных. Но это были единичные примеры. Которые сейчас наверняка появятся и в женском катании.

- Так они уже появились.

- Знаю, видеозаписи я смотрел. Во-первых, там пока еще большая проблема с докрутами, а во-вторых, это именно дети, а не девушки. Но сейчас в женском катании появилась, например, Загитова. Год назад Алина не очень мне нравилась. Более того, я не видел слишком большой возможности развить ее катание. Ошибался: в этом году Загитова катается значительно лучше. Но Загитова вообще другая – она отличается от всех. Это уже не Медведева, но и не те маленькие девочки, которые стоят за спиной. Алину я назвал бы как раз первой ласточкой того поколения, которое массово должно появиться в фигурном катании через несколько лет. Она уже имеет достаточно взрослое тело, и я не исключаю, что пубертатные процессы у нее стабилизировались. Загитова не выглядит ребенком, она – маленькая женщина.

Из Киева – в Одессу

- Наверное, не случайно Ирина Винер в художественной гимнастике находила многих потенциальных чемпионок на Востоке?

- В США не так давно прошел национальный чемпионат по фигурному катанию, так вот из 24 участников 19 имели азиатские корни. О том, что азиатские спортсмены обладают более высокими скоростными характеристиками и, соответственно, способны более быстро вращаться, говорил еще покойный Игорь Ксенофонтов во времена, когда в фигурном катании отменяли "школу". Так вот Загитова по своему телосложению, структуре тела, скоростным качествам очень близка к идеалу современной фигуристки.

- То есть вы не считаете, что после Игр в Пхенчхане ее сметет со сцены та же Алена Косторная?

- Косторную я видел на чемпионате России. Я вообще просмотрел все женские выступления по нескольку раз – получил огромное удовольствие от турнира. И должен сказать, что больше других мне понравилась Станислава Константинова. Вот просто – очень.

- Чем именно?

- Не могу передать это словами. Да, я понимаю, что человек много трудится, что ей, как и всем остальным, бывает больно на тренировках, что у нее тяжелейшая программа. Но Константинова не показывает этого. Катается – и такое впечатление, что вокруг нее сияние. Ей все удобно, хотя когда начинаешь внимательно всматриваться, видишь, что ей приходится "вытаскивать" какие-то элементы, продираться сквозь них. Это ведь адская работа - четыре минуты кататься на льду, не имея возможности перевести дух. И при этом у нее на лбу нет клейма: "Я должна победить".

- Так может быть, потому и нет, что не должна?

- Безусловно, человеку всегда проще кататься, когда у него нет комплексов. Я рассказывал вам, почему в свое время уехал работать из Киева в Одессу, хотя была возможность вернуться в Ленинград, или выбрать какой-то другой город? В Одессе я как-то оказался на судейском семинаре. И на улице увидел расхристанного пацана, который идет по трамвайным путям, а на лице, в жестах, в походке сквозило такое чувство собственного достоинства, что сразу становилось понятно: идет хозяин жизни. Это – одесские дети. Что бы ни происходило вокруг, они все равно выживут.

В Константиновой я увидел именно это. Она выглядит на льду хорошо одетым хулиганом, который в любую секунду способен за себя постоять. Не боится конкуренции – это видно. Если при этом ее никто не погоняет – честь и хвала тренеру, который сумел избавить спортсменку от какого бы то ни было давления.

- Тем не менее во главе девичьего пелотона мы видим Медведеву и Загитову. Девочек, которых, условно говоря, гонят хлыстом к намеченной цели: победить всех.

- Ну и что? Пока они это выдерживают. Хотя пример Медведевой показывает, что загнать можно кого угодно. Усталостный перелом – это травма, которая случается только по одной причине: перегрузка плюс невнимательное отношение к здоровью спортсмена. Значит, в процессе подготовки что-то было сделано неправильно. Чтобы такую травму заработал молодой организм, тренеру нужно очень сильно постараться.

Прыжки на амбразуру

- В Москве Женя сказала, что уже не ощущает последствий перелома.

- Не верю. На чемпионате Европы она каталась гораздо осторожнее, чем обычно. Она упиралась из последних сил, поэтому и выезды корявенькие были, и на некоторые прыжки она кидалась как под барабанную дробь. Все это было очень неуверенно. В отличие от Загитовой, которая выскочила как черт из табакерки. Хотя шансов на то, чтобы выиграть Олимпиаду в Пхенчхане, ни у той, ни у другой не так много, как кажется.

- Почему вы так считаете?

- Объясню. У Загитовой есть, например, прекрасное преимущество в борьбе с Габриэль Дэйлмен. Да, у той выше и мощнее прыжки, но в целом программа и презентация в сравнении сильно проигрывает. Просто дальше Алины может не хватить. Прыжки прыжками, а вторая оценка – это вторая оценка. Выиграть второй оценкой у Сатоко Мияхары или у Кейтлин Осмонд при условии их хороших прокатов будет очень сложно. Для этого Загитовой нужно откататься не просто хорошо, а выдающимся образом. Программа у нее балетная, а спектакль на спектакль никогда не приходится. Я хорошо это знаю, поскольку когда в Питере над школой, где я учился, шефствовала Мариинка, начиная с третьего класса всех учащихся пускали туда бесплатно, и я смотрел все спектакли подряд по многу раз. Хотя прыгает Алина здорово – ничего не скажешь.

- На чемпионате Европы все мои коллеги обратили внимание на то, как много прыгают Загитова и Медведева на тренировках.

- Есть такой способ снятия стресса у спортсмена - большим количеством повторов. Но для этого тренер должен быть стопроцентно уверен в том, что спортсмен сделает все прыжки. Если вдруг хотя бы один из прыжков фигурист в этих обстоятельствах срывает, у него сразу появляется сильная неуверенность. А в целом большое количество прыжков всегда приводит к тому, что организм изнашивается раньше времени, исчерпывает свой ресурс. При таком подходе всегда бывает много травм. Травма в фигурном катании всегда где-то рядом, хотя совсем тяжелые случаются не так часто. Я как-то читал медицинскую статистику по этому вопросу, так наш вид спорта стоял на третьем месте – после горных лыж и спортивной гимнастики. Остальные виды спорта были далеко позади. Уж насколько блистательный фигурист Юдзуру Ханю, но даже ему не удалось не травмироваться.

- Знаю, что вам всегда была не слишком близка философия побед любой ценой.

- Это действительно философский вопрос. Есть тренеры, которые стараются сберечь спортсмена как можно дольше, есть такие, кто стремится достичь успеха любой ценой. Взять Станислава Жука: у него, образно говоря, имелась амбразура, над которой было написано: чемпионы мира и Олимпийских игр. На эту амбразуру он бросал всех своих учеников, и ему по большому счету было неважно, упадут вниз живые люди или их останки. Было невероятно высокое количество травм, достаточно большое количество талантливых, но так и не состоявшихся спортсменов. Сергей Четверухин – ярчайший пример. В этом плане философия Жука и философия Игоря Москвина всегда были диаметрально противоположны. Стас был классным тренером, очень хорошо ко мне относился, довольно много помогал, но москвинское отношение к спорту и людям, которые в нем находятся, всегда были для меня гораздо ближе, чем принципы Анатолия Тарасова в хоккее или Жука в фигурном катании. И травм у Москвина всегда было намного меньше.

- Но получается, что вообще избежать травм невозможно в принципе?

- В нашей со Змиевской группе их было не так много, хотя прыгали спортсмены очень интенсивно – снижали количество прыжков только перед соревнованиями. Просто ОФП было на высочайшем уровне, нормой жизни. Помню, к нам приехал один 18-летний спортсмен, провел вместе со Славой Загороднюком разминку в зале и в ужасе спросил после нее: "Если это – разминка, то что называется тренировкой?" Плюс к этому мы ежегодно проводили летом трехнедельный сбор на песке – укрепляли связки. Сейчас такая работа почти не ведется. Тут есть определенный парадокс: чем выше человек поднимается, тем меньше у него остается времени на то, чтобы заниматься собой, готовить тело к работе. У нас это тоже было: все, допустим, уже вовсю работали на песке, а Витя Петренко катался в туре Коллинза и приезжал на сборы только в июле. В отношении маленьких детей получается другая история: они растут, вытягиваются, мышечная масса становится в процентном отношении меньше, спортсмен же продолжает тренироваться, не снижая нагрузок. И получается, что чем больше он умеет, тем больше подвержен опасности.

- Многие специалисты по ОФП считают, что сложность прыжков – это вопрос не таланта спортсмена, а лишь того, насколько хорошо проработано его тело.

- Безусловно, но тут еще важно и то, какую задачу ставит перед спортсменом тренер. Я, например, часто думаю о том, что девочки такого уровня, как Загитова и Медведева, с такими начальными характеристиками могли бы показывать в фигурном катании нечто более интересное, чем каскад "лутц - риттбергер". Сейчас, понятно, уже никто не будет этим заниматься – время ушло. Учить четверные прыжки в шестнадцать лет уже очень сложно, неважно, кто этим обучением будет заниматься: Сергей Дудаков с Этери Тутберидзе или Алексей Мишин. Это не просто изменение каких-то технических навыков, а глобальное изменение отношения к самому прыжку. Изменение прыжковой философии. Мишин, знаю, это понимает. Большинство других тренеров – нет. Если к Мишину привести девочку и сказать, что через год она должна прыгнуть четверной прыжок, не думаю, что он ее возьмет. А вот возиться с Каролиной Костнер ему было интересно.

Секреты Костнер

- Возможно, все дело в том, что у Мишина не было никакой ответственности за результат?

- Да нет. Скорее, ему было просто интересно: сможет он вытащить Каролину из того состояния, в котором она к нему обратилась, или не сможет. Я считаю, что проект не получился.

- Не соглашусь. Каролина восстановила все прыжки и даже тройной лутц, который не получился в Москве, на чемпионате Италии был выполнен идеально.

- Да, но ничего нового она не сделала. Если внимательно посмотреть на то, как Костнер прыгала раньше и как прыгает сейчас, большой разницы в техническом отношении нет. За счет того, что Мишин детализировал каждый элемент, он дал Каролине "мозговой" фундамент - ментальную уверенность. Которая появляется, когда спортсмен до мельчайших винтиков понимает все, что происходит, может предвидеть сбой. Все, что произошло с Костнер сейчас, идет ведь от слишком большой уверенности. Подозреваю, что она в последнее время очень хорошо тренировалась.

- И могла прийти к мысли, что способна теперь так кататься у любого тренера?

- Да, особенно если тренер даст ей задачу, которую она самостоятельно сможет доводить до совершенства. Костнер не требуется, чтобы ей управляли. Она работает много и работает с головой. Образно говоря, Костнер – это спортсменка, которой нужно ставить задачу не забить мяч в ворота, а забить его под левую перекладину, стоя в дальнем углу штрафной площадки. Так что к Мишину она пришла скорее всего не потому, что он великий тренер, а потому что Хут перестал двигаться вперед. Исчерпал на каком-то этапе способность находить для Каролины задания, которые ей нужны.

Я как-то был свидетелем сцены, как Четверухин начинал отрабатывать у Жука восьмерку назад с петлями. Стас опоздал на тренировку и когда появился, тут же спросил: "Что отрабатываешь?" И когда услышал про восьмерку назад с петлями, выгнал Сергея с тренировки. Потому что этот элемент имеет такое количество деталей, что работа может идти только над чем-то строго конкретным. И очень важно, когда спортсмен умет свою работу детализировать.

Корейский прогноз

- Олимпийский командный турнир, который будет разыгрываться на Играх во второй раз, вам интересен?

- Нет. Возможно, это неприятие связано с тем, что для меня выход спортсмена на лед остается таинством, когда человек идет преодолевать себя. И весь балаган, который происходит вокруг льда в командном турнире, мне просто не нравится. Хотя я не отрицаю, что такой формат имеет право на существование. Точно так же мне не нравится музыка со словами – считаю, что фигурное катание после снятия ограничений в этом отношении много потеряло. Существует огромное количество прекрасной, интереснейшей музыки. Современной, классической, оперной. Есть множество интересных исполнителей. Есть даже специальная обработка оперной музыки без слов – то, что называлось у нас "рыбой". Такие пластинки было тяжело достать, их производством занималась одна фирма звукозаписи в Англии, но мы доставали.

- Возьметесь спрогнозировать возможный олимпийский расклад в одиночном катании?

- Олимпийские игры – сложные соревнования. В том числе с точки зрения судей. Посмотрите на результаты чемпионата Европы: вы всерьез считаете, что Мария Сотскова не заслуживала того, чтобы стать третьей? Заслуживала. Тогда почему на третьем месте оказалась Костнер? Потому что впереди Олимпиада. Какими бы ни были правила судейства, пока девять человек сидят за пультами и нажимают кнопки, внутри этой группы людей будут происходить разнообразные процессы, которые прекрасно укладываются в формулировку "Против кого сегодня дружим?" Итальянцам отдали место на чемпионате Европы, значит, итальянцы обязаны теперь вернуть судейский "голос". Где и как это проявится – другой вопрос. В целом мне нравится, как ведут подготовку к Играм японцы. В начале сезона нравилась Кейтлин Осмонд, и я даже думал о том, что хотел бы увидеть ее на олимпийском пьедестале.

- Почему именно ее?

- Кого сейчас можно напугать лишним тройным прыжком? Никого. Значит, на первый план выходит не что человек катает, а как он катается. Мне нравится жизнерадостность на льду. А вот драм я не люблю. Трагедий и без того в нашей жизни хватает. А ярких и смешных событий не так много. Поэтому обычный человек всегда предпочтет комедию. А я – обычный человек.

- Вы, знаю, всегда любили парное катание.

- Любил. Очень болел за Ксению Столбову и Федора Климова. Не понимаю, что с ними случилось, но пропала "изюминка". Они стали обыкновенными. Из-за этого я даже стал меньше за парным катанием следить. Да, есть пары, которые делают сложнейшие элементы, но меня это не цепляет.

- А если говорить о мужском одиночном катании?

- На меня не произвел никакого впечатления чемпионат США. Общий уровень мужского подпрыгивания вырос. Про катание я этого сказать не могу. В этом плане в Корее будут кататься те же люди, что всегда: Юдзуру Ханю, Хавьер Фернандес. Заметьте, я не говорю про "выиграть", я говорю про "кататься". Только не нужно путать это понятие с умением быстро передвигаться по льду. Это разные вещи. Натан Чен прекрасно прыгает, но по уровню владения коньком и движений на льду даже близко не стоит с Ханю. С моей точки зрения Чен – это пока лишь улучшенная копия Цзинь Бояна или второго американца, который тоже прыгает кучу четверных прыжков. А Ханю – явление.

- Может быть, вы просто не любите Чена?

- Не очень его люблю, это действительно так. Меня всегда сильно задевают метания взрослого спортсмена от одного тренера к другому. Было очень обидно дважды: первый раз, когда Чен ушел от Рафаэла Арутюняна к Марине Зуевой, и второй – когда он попросился обратно и Рафик его взял. С моей точки зрения, это было ошибкой. Ну, не было бы сейчас Чена как фигуриста, и что?

- Вам не кажется, что те понятия об этике, которыми сейчас оперируете вы, давно потеряли в современной жизни актуальность. Сейчас это чистый бизнес и ничего личного.

- Если относиться к фигурному катанию как к бизнесу, нужно тренировать не Чена, а тех, кто только учится кататься. Тогда у тебя будут те же деньги, но гораздо меньше нервотрепки, беспокойства и бессонных ночей. Я не так давно выгнал из группы китаянку, с которой мы начинали разучивать четверной лутц. Сделал это сразу, как только родители стали пытаться рулить тренировочным процессом. Я не пытаюсь сейчас говорить о том, что в СССР отношения "тренер - ученик" были какими-то другими, нежели на Западе, что мы воспитывали их как собственных детей – речь вообще не об этом. А о том, что никогда нельзя позволять кому-то садиться себе на голову. Никогда и ни на каком уровне.

https://rsport.ria.ru/winter2018_analytics/...1131498882.html
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Янв 28 2018, 00:53
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




Российские фигуристы вылетели на заключительный предолимпийский сбор в Японию

МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Российские фигуристы в субботу вылетели в Японию, где проведут заключительный сбор перед Олимпийскими играми в Пхёнчхане. Об этом ТАСС сообщил президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.
"Фигуристы вылетели в Токио, откуда разъедутся в Фукуоку и Ниигату, - рассказал Горшков. - В Фукуоке будут работать спортивные пары, остальные - в Ниигате. На Игры в Пхёнчхан сборная отправится уже из Токио".
На сбор отправились Евгения Медведева, Алина Загитова, Мария Сотскова, Михаил Коляда, Дмитрий Алиев, Евгения Тарасова / Владимир Морозов, Наталья Забияко / Александр Энберт, Кристина Астахова / Алексей Рогонов, Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев, Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро.
Ранее стало известно, что Международный олимпийский комитет не выдал приглашения на Игры-2018 Ксении Столбовой, выступающей в парном катании с Федором Климовым, а также Ивану Букину, который выступает в танцах на льду в паре с Александрой Степановой. Обе пары приняли решение не лететь на сбор и будут готовиться к мартовскому чемпионату мира, который пройдет в Милане.

http://tass.ru/sport/4908558
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Янв 28 2018, 01:01
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




Воронов намерен продолжать карьеру, фигурист подумывает о чемпионате мира-2018

[Показать/Скрыть]
МОСКВА, 27 янв – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Российский фигурист Сергей Воронов заявил РИА Новости, что намерен продолжать спортивную карьеру, и ведет активную подготовку из расчета, что, возможно, ему удастся выступить на мартовском чемпионате мира 2018 года в Италии.
Во вторник тренер Инна Гончаренко, под руководством которой тренировался Воронов, сообщила РИА Новости об уходе из ЦСКА.

"Я пока обдумываю это, мне нужно время, - ответил 30-летний Воронов по телефону на вопрос, под чьим руководством он намерен работать далее. – У меня есть четкий план на дальнейшую спортивную карьеру, а по поводу этих пертурбаций (связанных с уходом Гончаренко из ЦСКА) я пока думаю".

"Во-первых, я точно буду выступать в следующем сезоне, планирую ставить новые программы. Посмотрим, какова ситуация с чемпионатом мира будет. Не знаю, есть ли вероятность того, что я выступлю на нем, но я всегда верю в лучшее. Сезон был у меня достойный, даже слишком", - добавил спортсмен.
"Посмотрим, как ребята выступят на Олимпийских играх, - продолжил собеседник агентства. – На чемпионате Европы мы видели, что кроме Димы Алиева никто нормально не катался". Алиев на европейском первенстве в Москве выиграл серебро, Михаил Коляда – бронзу, а Александр Самарин стал шестым. Первые двое выступят на Олимпийских играх в Пхенчхане.

Воронов отметил, что он продолжает активную подготовку в данное время. "Я катаюсь в ЦСКА, на своем льду, к которому приписан, но пока не под чьим-то конкретным руководством", - отметил двукратный призер чемпионатов Европы.


https://rsport.ria.ru/figure_skating/201801...1131669311.html
PMEmail Poster
Top
ЛарисКа
Отправлено: Фев 8 2018, 22:29
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 973
Регистрация: 18-Января 14
Статус: Offline




Ее расколотый лед – Вайцеховская о Ксении Столбовой
Специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская рассуждает в блоге редакции о том, как решение МОК лишило Олимпийские игры одной из самых ярких и харизматичных фигуристок мира, и приходит к грустному выводу, что это – к лучшему.
[Показать/Скрыть]
23 января - через день после окончания чемпионата Европы по фигурному катанию, где весь пьедестал в парном катании заняли российские дуэты, стало известно, что Международный олимпийский комитет отказал в приглашении на Игры в Пхенчхан достаточно большой группе спортсменов в числе которых оказались двое фигуристов – Иван Букин и Ксения Столбова. Оба спортсмена выразили намерение подать соответствующие иски в суд, но в Корее российский тренер Нина Мозер сказала журналистам: независимо от того, какое решение примет спортивный арбитражный суд в отношении Столбовой, фигуристка не намерена ехать в Корею вообще. Слишком болезненными оказались те унижения, через которые, в связи с решением МОК, ей пришлось пройти.

Рожденная побеждать

Незадолго до Олимпийских игр в Сочи известный тренер Валентин Николаев сказал в адрес Юлии Липницкой: "Ее прыжки – это 70 процентов характера и лишь 30 – техники". Такие же слова всегда можно было сказать и о Столбовой. После крайне неудачного для пары предолимпийского лета-2013 с двумя переломами на двоих (при том, что титул второго номера страны был достаточно прочно закреплен за Верой Базаровой и Юрием Ларионовым), Ксения выглядела в паре тем самым локомотивом, который способен смести со своего пути любые преграды. И ведь действительно сумела их смести: сначала завоевала вместе с партнером право представлять страну в командном турнире, затем блистательно там выступила, коротко и емко прокомментировав собственный результат словами: "Когда же еще, если не сейчас?".

За характер, собственно, я раз и навсегда в Сочи в нее влюбилась. Возможно, просто подсознательно понимала: этой девочке будет трудно всегда потому что она рождена для того, чтобы быть первой. Самой лучшей и самой яркой. А необходимость постоянно доказывать миру, что ты лучший – тяжелейшая ноша.

После Игр в Сочи, где Столбова и Климов выиграли произвольную программу в командном турнире и завоевали личное серебро, о них заговорили не меньше, чем о чемпионах – Татьяне Волосожар и Максиме Транькове. Наиболее сильно меня тогда потрясла реакция олимпийского чемпиона Ванкувера Эвана Лайсачека, с которым мы много общались на протяжении всего турнира фигуристов. Разыскав меня на трибуне прессы сразу после того, как спортивные пары завершили выступления в финале, американец потребовал немедленно научить его правильно произносить по-русски имя "Ксения", сказав при этом в адрес российских фигуристов: "Их ждет потрясающее будущее. Не сомневаюсь в этом ни секунды!"

Спустя месяц Столбова и Климов еще раз стали вторыми. Произошло это на мировом первенстве в Саитаме, чемпионское звание в пятый и последний раз в своей совместной карьере завоевали Алена Савченко и Робин Шелковы, так что результат россиян можно было безо всякой натяжки считать выдающимся. Но олимпийский расклад Сочи сидел занозой в мозгу: на Играх Столбова и Климов опередили немецкий дуэт в произвольной программе на семь с лишним баллов.

В Саитаме двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев произнес в адрес сильнейшей на тот момент российской пары слова, которые очень стоили того, чтобы к ним прислушаться.

– Ксения с Федором выдали на Олимпийских играх в Сочи гораздо больше, чем объективно были способны – для меня это очевидно, - сказал он. - Если разбирать их программу с точки зрения потенциала, она пока не позволяет решать максимальные задачи. Тройная подкрутка исполняется на грани допустимого, второй выброс хоть и исполняется в конце программы, но это выброс сальхов, а не флип – то есть имеет более низкую базовую стоимость. Каскад тоже недостаточно сложен – по сравнению с тем, что исполняют немцы. Когда спортсмены в ударе, как это было в Сочи, программа выглядит вполне конкурентоспособной, но на фоне даже небольшой усталости становится очевидно, что выигрывать с такой программой Ксении и Федору достаточно проблематично. Поэтому в Саитаме, если честно, я не ждал от них победы. Если ты намерен выигрывать, то должен всегда идти как бы на опережение. Да, в программе немцев тоже нет никакой особенной сложности. Но на их стороне есть много всего другого помимо катания. В том числе – титулы. Для того, чтобы погоня за такими соперниками была успешной, нужны дополнительные козыри. Нельзя догонять с тем же самым арсеналом…

Сама Ксения была заметно расстроена серебряной медалью. Разочарованно откликнулась на поздравления: "Если бы это было золото…". Но признала: объективно они с Федором вряд ли были способны выиграть: Олимпиада отняла слишком много сил, а сразу после Игр фигуристка сильно переболела. Поэтому и раскачиваться на продолжение работы пришлось долго. При этом Столбова и Климов уже никак не могли повлиять на запущенный в сознании болельщиков процесс: после того как люди становятся первыми (а второе место Ксении и Федора в Сочи было по умолчанию приравнено к победе), от них начинают ждать выдающихся результатов и выдающихся постановок. Так было всегда, причем не только в фигурном катании, тем более что после ухода со сцены Волосожар/Транькова и Савченко/Шелковы вице-чемпионы Игр формально стали первой парой мира.

Нереализованная стратегия

Наверное, все мы просто поспешили тогда посчитать Столбову и Климова недосягаемыми – слишком велика оказалась магия пары. До сих пор помню свой разговор с генеральным директором ФФККР Александром Коганом, который объяснял, почему считает Столбову и Климова уникальным дуэтом. Говорил о безграничном потенциале пары, об их очевидной возможности выполнять выбросы в четыре оборота и более сложные прыжки. Просто все это происходило уже после того, как стала явной достаточно настораживающая реальность: пара, сумевшая произвести столь сильное впечатление в Сочи, не совершила за последующий год ни одного шага вперед. В декабре 2014-го фигуристы проиграли финал "Гран-при" канадцам Меган Дюамэль/Эрику Редфорду, затем проиграли чемпионат Европы Юко Кавагути/Александру Смирнову. А потом и вовсе приняли решение экстренно завершить текущий сезон и начать подготовку к тому, чтобы уже следующей осенью появиться перед зрителями во всеоружии.

Нина Мозер, сообщившая журналистам о планах своей первой пары пропустить чемпионат мира, сказала тогда, что уже с апреля Ксения и Федор намерены приступить к отработке четверных выбросов и новых прыжковых каскадов. Почему с апреля, а не с февраля – раз уж сезон у фигуристов фактически закончен, так и осталось неясно, к тому же полностью реализовать задекларированные намерения не удалось и после: все, что сумели сделать Столбова и Климов к началу следующего сезона – это усложнить каскад и заменить двойной аксель тройным сальховом, подняв общую стоимость программы на 3,97. Просто для того, чтобы уверенно и мощно занять место лидеров, этим стоило озадачиться сразу после Олимпийских игр. А вышло так, что прогресс соперников в послеолимпийском сезоне оказался гораздо более заметным, и первая российская пара сразу стала выглядеть на их фоне не лучшим образом. Не говоря уже о том, что после двух обидных поражений подряд отказ от поездки на чемпионат мира было крайне трудно не расценивать, как банальную боязнь фигуристов проиграть еще раз.

Но год спустя скептики были посрамлены: Столбова и Климов одержали первую в карьере и совершенно великолепную большую победу – выиграли финал Гран-при, показав именно такое катание, которого от них ждали почти два года.

В репортаже с тех соревнований я тогда написала: "Если бы подопечные Нины Мозер допустили помарку хоть в одном из своих элементов, наверное, это могло бы послужить поводом для скептицизма. Но прокат получился безупречным. Не имело уже никакого значения, что программа россиян не так сложна, как та, что демонстрировали канадцы: Столбова и Климов более чем на десять баллов превысили свой олимпийский результат как в произвольной программе, так и в общем зачете. На тринадцать с лишним баллов подняли планку лучшего результата сезона, который до этого принадлежал канадскому дуэту. А главное показали, что они по-прежнему держат удар. Причем делают это блестяще".

Слом

Я никогда не говорила с Ксенией о том, что произошло с ней и Федором позже, в самом конце декабря того года. Но до сих пор не могу отделаться от интуитивного ощущения, что именно там кроется объяснение всей последующей цепочке неудач, первым звеном которой стал отказ выдающейся пары от выступления на чемпионате России-2015. Формально – из-за болезни партнера. Однако в фигурнокатательных кругах странным образом активизировались разговоры о том, что решение пропустить чемпионат было принято тренером и что оно – исключительно стратегическое. В том сезоне на лед вернулись Волосожар и Траньков и перед тренером, для которой олимпийские чемпионы были ее главной и совершенно особенной парой, вполне могла встать дилемма: как теперь быть? Выпустить на старт оба дуэта с большой вероятностью предполагая, что набравшие ход Столбова и Климов "разорвут" титулованных соперников, или бескровно развести учеников по разным турнирам, тем более что олимпийские чемпионы сразу дали понять, что участвовать в мировом первенстве в Бостоне вообще не входит в их планы.

Имелись ли под теми разговорами реальные основания, я не знаю. Как не знаю и того, насколько соответствовала действительности случайно оброненная Татьяной Тарасовой фраза о том, что Столбова так сильно рвалась в бой после выигранного финала Гран-при и настолько была раздосадована вынужденным пропуском важного для себя старта, что по собственной инициативе (и это виделось абсолютно в ее характере) принялась форсировать усложнение программы. Но поскольку мышцы фигуристов оказались к этому не готовы, все закончилось травмой партнера, и от участия в чемпионате Европы Ксения и Федор тоже были вынуждены отказаться.

Общаясь в ходе европейского первенства с журналистами Коган подчеркнул, что травма Климова не слишком серьезна и не потребует длительного лечения. Этим генеральный директор ФФККР сам того не желая лишь дал толчок очередной порции слухов. О том, что никакой травмы на самом деле не было, просто фигуристов под благовидным предлогом в очередной раз убрали с дороги Волосожар и Транькова – чтобы дать тем возможность завершить карьеру победителями.

На самом деле было достаточно второстепенно, какая из версий соответствует действительности. Отказом от участия во вторых важных соревнованиях подряд фигуристы поставили себя на некую грань, балансировать на которой – сомнительное удовольствие для спортсмена – тем более что за спиной Ксении и Федора вовсю продолжали набирать опыт и титулы Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Ну а дальше все вообще пошло наперекосяк: до руководителей ФФККР видимо, наконец дошло, что в парном катании страна может лишиться квот на следующий сезон, в связи с чем все три пары Нины Мозер были обязаны лететь на чемпионат мира. Результат оказался плачевным: Столбова и Климов остались четвертыми, Волосожар и Траньков – шестыми.

Мне показалось, что Столбова внутренне надломилась именно тогда – она даже внешне стала другой. От девочки, мечтавшей в Сочи положить весь мир к своим ногам, осталась лишь оболочка.

Высказывания в адрес спортсменки стали приобретать с того момента несколько иную тональность. Вслух ей по-прежнему не отказывали в яркости и харизматичности, признавая, что в мире так и не появилось партнерши, способной до такой степени фокусировать на себе внимание зала (и это действительно было правдой), но при этом за глаза постоянно критиковали. За своеволие, эгоизм, тяжелый характер, нежелание считаться с окружающими – то есть за все те качества, что отличают в спорте почти всех выдающихся спортсменов. И на что принято закрывать глаза до тех пор, пока человек побеждает.

По иронии судьбы отстранение Столбовой от участия в Играх-2018 (если верить той информации, что просочилась в прессу) было связано вовсе не с допинговым, а с дисциплинарным нарушением: офицеры WADA, приехавшие провести внесоревновательный контроль, не застали фигуристку на месте, и она получила предупреждение – не слишком критичное в "мирной" жизни, но оказавшееся роковым в нынешних реалиях объявленной России войны.

Вне игры

Эмоциональную реакция спортсменки и ее решение не ехать в Корею даже в том случае, если вдруг произойдет чудо, и CAS встанет на ее сторону, заставив МОК изменить свое решение, вполне можно расценить в нынешней ситуации как холодный расчет: единственный турнир, в котором Ксения Столбова и Федор Климов могли бы реально быть на Играх конкурентоспособны – это командные соревнования. Серебряные награды, завоеванные фигуристами в январе этого года на чемпионате Европы в Москве вряд ли способны кого-то обмануть: катались фигуристы не настолько хорошо, чтобы всерьез связывать с их личным выступлением в Пхенчхане какие-то надежды. Но в том, что касается командного турнира, меня до сих пор не покидает чувство отчаянной, невосполнимой потери. Очень уж хочется верить в то, что, не случись этого идиотского, ничем не оправданного и необоснованного отстранения выдающейся фигуристки от Игр, в командном турнире она наверняка взяла бы на себя ту роль, которую в Сочи блистательно исполнил Евгений Плющенко. В перспективу его конкурентоспособности на тех Играх не верил вообще никто – что бы ни говорили по этому поводу сейчас. Даже опытнейший специалист одиночного катания Виктор Кудрявцев авторитетно заявил тогда накануне соревнований, что, если не произойдет никаких неожиданных сюрпризов, Евгений закончит выступления с четвертым или пятым результатом. А Плющенко принес команде 19 очков из двадцати возможных, выиграв произвольную программу и став вторым в короткой.

С другой стороны, я совершенно не уверена в том, что хотела бы увидеть, как в личном соперничестве с большинством сильнейших пар Столбова с Климовым окажутся несостоятельными. Слишком сильно на Играх в Сочи в душу врезалась отчаянная двадцатидвухлетняя девушка, готовая разорвать мир на кусочки ради того, чтобы стать первой. Когда такие спортсмены оказываются вне игры – не важно, по своей или чужой вине, на это невозможно смотреть без сострадания. А Столбова не заслужила, чтобы ее жалели – для этого она слишком сильный и цельный человек.

Так что возможно, все к лучшему, как бы жестоко это сейчас ни звучало.

https://mrsport.ria.ru/winter2018_diary/201...1132197963.html
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Мар 10 2018, 17:07
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




Мишин: фигуристка Костнер намерена усложнить произвольную программу перед ЧМ

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости, Елена Вайцеховская. Пятикратная чемпионка Европы итальянская фигуристка Каролина Костнер намерена усложнить свою произвольную программу к чемпионату мира, сообщил РИА Новости тренер спортсменки Алексей Мишин.
Костнер возобновила тренировки с Мишиным после Олимпийских игр в Пхенчхане, где она заняла пятое место.
"Раньше я неоднократно предлагал Каролине сделать некоторые изменения, которые могли бы поднять базовую оценку и, соответственно, шансы на более высокий результат, но она не соглашалась. Сейчас Костнер согласна на все, что бы я ни предлагал ей в тренировках. Технический контент мы действительно планируем усложнить, и не думаю, что справиться с этим будет для этой фигуристки проблемой", - сказал Мишин.
Чемпионат мира пройдет в Милане 21-24 марта.
https://rsport.ria.ru/figure_skating/201803...1133771501.html
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Мар 10 2018, 17:20
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




Этери Тутберидзе: «Чтобы Медведева и Ханю поставили показательный номер, Юдзуру придется приехать в Россию»

Тренер Евгении Медведевой Этери Тутберидзе оценила возможность создания совместного показательного номера россиянки с японцем Юдзуру Ханю.

«Показательная программа ставится дома — так же, как короткая и произвольная. Как вы себе это представляете, как мы его будем ставить? Тогда он должен приехать к нам. Женю я в Японию отпустить не могу, потому что мы проводим большую работу в России.

Мы не можем этим распоряжаться, потому что показательные выступления в схему Ханю ставим не мы. И как вы это представляете, когда люди находятся в разных странах? Это не к нам вопрос!» — рассказала Тутберидзе.
https://www.sports.ru/figure-skating/1060831964.html



Ханю пропустит чемпионат мира в Милане

Двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю сообщил, что пропустит чемпионат мира-2018.

«По результатам медицинского обследования я не смогу принять участие в чемпионате мира.

Я приложу все усилия, чтобы как можно скорее восстановиться после травмы», – сказал Ханю.

В ноябре прошлого года на японском этапе Гран-при NHK Trophy Ханю травмировал лодыжку, из-за чего пропустил часть сезона и вернулся на лед только на Олимпиаде в Пхенчхане.

На Играх японец выступал на обезболивающих, так как процесс восстановления после травмы не был до конца завершен.

Чемпионат мира в Милане пройдет с 19 по 25 марта.
https://www.sports.ru/figure-skating/1060969200.html
PMEmail Poster
Top
Брюнетка
Отправлено: Мар 11 2018, 16:48
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




Многие пропускают ЧМ, очень жаль.
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) « Первая ... 183 184 [185] 186  ОтветитьСоздать опрос