Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) « Первая ... 181 182 [183] 184 185 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
elenaV
Отправлено: Ноя 9 2016, 18:29
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Сохранят ли свой уровень катания Синицина/Кацалапов, зависит от них самих - Зуева
Анатолий Самохвалов
МОСКВА, 9 ноя - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская танцевальная пара Виктория Синицина и Никита Кацалапов, ранее прекратившая работу в США и приступившая к тренировкам в Москве, сама должна постараться, чтобы не утратить наработанный за океаном профессиональный уровень, заявила агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Марина Зуева.
[Показать/Скрыть]
Зуева является тренером пары с момента ее образования в 2014 году, до сентября текущего года Синицина и Кацалапов работали под ее руководством в американском Кэнтоне, однако затем вернулись в Москву, где тренируются у Олега Волкова. В нынешнем сезоне пара выиграла этап Кубка России в Йошкар-Оле, после чего партнер получил травму плеча. Фигуристы планируют выступить на этапах серии Гран-при в Пекине (18-20 ноября) и Саппоро (25-27 ноября).
"Я вам сейчас этого сказать не могу, - ответила Зуева по телефону на вопрос, достаточно ли условий для подготовки Синициной/Кацалапова в Москве, чтобы дуэт не упал в уровне катания. – Это зависит от них".
"Конечно, такого подбора специалистов, как у нас (в Кэнтоне), наверное, нет нигде. Но база, которую они у нас получили - это огромная спортивно-научная информация, и я думаю, что у них достаточно материала, чтобы продолжать работать и развиваться", - добавила собеседница агентства.
Тренер рассчитывает встретиться с Синициной и Кацалаповым на Гран-при Китая, где также выступят другие ее ученики – серебряные призеры чемпионата мира 2016 года в танцах на льду Майя и Алекс Шибутани и трехкратный чемпион мира в одиночном катании Патрик Чан.
"С Викторией и Никитой мы встретимся в Пекине, с сентября я ими плотно не занимаюсь, информацией, конечно, обладаю, с Олегом (Волковым) общаюсь, с ребятами общаюсь… Но как можно толком следить, находясь за столько верст? Слежу, зная о них на уровне "что происходит" – что исполняют, как прокатывают. Но они, конечно, многое должны сами делать. Вложено в них много, знания у них есть, и Олег – опытный тренер. Так что все нормально идет", - отметила Зуева.

http://rsport.ru/figure_skating/20161109/1112028093.html
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Ноя 9 2016, 22:52
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




А вот я не согласилась бы с Лакерником. Зачем Коляде вставлять, к примеру, второй четверной или добавлять всякие сложности, если нет уверенности в их исполнении?
PMEmail Poster
Top
Брюнетка
Отправлено: Ноя 11 2016, 17:19
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




Нина Мозер: «Опытные спортсмены выходят на лед и как звери бросаются на амбразуру»

11 ноября 2016
С тренером Ниной Михайловной Мозер мы встретились на катке «Вдохновение» накануне вылета команды в Париж. Разговор начался с учеников – двух пар Евгении Тарасовой – Владимира Морозова и Натальи Забияко – Александра Энберта – участников четвертого этапа серии Гран-при, а завершился новым проектом, которым увлечена тренер.

[Показать/Скрыть]
«Готовность по тренировкам и выступление на соревнованиях – это абсолютно разные вещи»

-- Нина Михайловна, на этапе Гран-при в Париже будут выступать две ваши пары. Как вы оцениваете готовность своих спортсменов к старту?

-- Это непростой вопрос. По тренировкам ребята готовы на все сто процентов. Но надо учесть, что Женя с Володей (Тарасова – Морозов – прим.) еще молодые по меркам парного катания и не имеют богатого международного соревновательного опыта, не до конца знают, как справляться с различными нюансами, не до конца знают себя. Поэтому случаются казусы, как на этапе Гран-при «Скейт Америка», когда в произвольной программе, сорвав первый элемент, они не смогли отработать программу дальше. Посыпались ошибки, и в сумме получилось то, что получилось, хотя потенциально спортсмены были готовы прокатать эту программу так же, как короткую. Из пяти выходов на каток в Чикаго, четыре были безупречными. Думаю, что ребят подвел психологический настрой.

Я сравниваю эту пару с Таней и Максимом (Волосожар – Траньков – прим.), Ксюшей и Федором (Столбова – Климов – прим.), и вижу разницу. Разницу в том, что до того, как эти фигуристы стали у меня тренироваться, они уже прошли такое горнило соревнований, переболели победами и проигрышами, и все это сделало их бойцами. Чем отличаются опытные спортсмены от молодых? Опытные выходят на лед и как звери бросаются на амбразуру, потому что понимают: едут побеждать. Чтобы воспитать у спортсменов психологию победителя, нужны время, опыт. Хотя бывают и «чемпионы по тренировкам», которые выходят на старт и не катаются.

IMG 6479

Мне кажется, что Наташе и Александру (Забияко – Энберт – прим.) в каком-то смысле будет проще. Они из той категории спортсменов, которые умеют собираться. До того, как встать в пару, они перепробовали много чего. Наташа каталась за Эстонию долгое время, Саша тренировался и выступал с другими партнершами.

Опыт снимает многие вопросы и проблемы, том числе психологические. Это касается не только наших фигуристов. На чемпионате Европы я наблюдала за Бруно Массо – партнером Алены Савченко, которого также можно причислить к молодым спортсменам. Я видела, как волновался фигурист перед выходом на лед. Красное лицо, испарина на лбу…

Нужен опыт. Кто будет увереннее, наглее, психологически устойчивее, тот быстрее придет к результату. Так что готовность тренировочная и то, что спортсмен может показать на старте, разные вещи. Содержание у этих понятий разное.

-- Вы частично ответили на следующий вопрос, и все-таки, что помешало Тарасовой – Морозову подняться выше третьего места на «Скейт Америка»?

-- Тут много нюансов. Женя и Володя, как Наташа с Сашей лидировали после короткой программы на своих Гран-при. Первые -- на «Скейт Америка», вторые -- на «Кубке Ростелеком». Это было в первый раз в их жизни – победа после первого дня на таких серьезных соревнованиях. После такого нужно уметь себя собрать. В свое время мы проходили это с Таней и Максимом, когда после успешной короткой программы журналисты наваливаются на тебя, интервью, разговоры, вопросы, ответы… Объясняешь, выплескиваешь эмоции, а ведь на утро надо встать и начать все заново, с холодной головой. Выйти на тренировку спокойным и уверенным, настроиться на старт.

Жене с Володей в Америке, когда они на 7 баллов опережали соперников после короткой, задавали вопросы, которые были несколько преждевременными, но ребята вынуждены были отвечать, задумываться. На Ходынке, проходя мимо Наташи с Сашей и видя, как они разошлись, общаясь с журналистами, я тихо сказала: «Ребята, завтра произвольная».

Но это опыт. Я не жалуюсь. Пусть учатся. Через это надо пройти. Просто так ничего не дается.

Sochi2016

Кстати, сейчас во Франции легкой жизни не будет. Расписание турнира очень неудобное для парников, потому что тренировки начинаются в 7.30 и 8 утра у групп. Вы только представьте, 7 утра, нужно встать, размяться, выйти на каток и делать многооборотные выбросы, прыжки... Раньше опытные фигуристы, например, китайцы в аналогичной ситуации утренние тренировки вообще пропускали. Так что в какой-то степени это будет рулетка – получится – не получится.

Но ведь и расписание Олимпийских игр составлено жестко. Соревнования у фигуристов будут заканчиваться около трех часов дня. «Прайм-тайм» для Америки. Кто платит, то и заказывает музыку. И если эта музыка должна прозвучать в удобное для американских телезрителей вечернее время, то все остальные должны подстроиться. Похоже, что никого не интересует спортивная составляющая, соревнования все больше напоминают шоу, а о здоровье спортсменов никто не думает.


«О планах Столбовой и Климова поговорим после 21 ноября»

-- Всех волнует состояние Ксении Столбовой и Федора Климова. Каковая сейчас ситуация?

-- Они тренируются уже несколько дней на полу. До 15 ноября Ксюше запретили надевать коньки. На лед она выйдет после 15-го. Состояние у ребят рабочее. Желание огромное. Они настолько соскучились по тренировкам, что рвут и мечут. На полу работают великолепно. В этом году у них получились очень интересные программы. Хочется, чтобы зрители, наконец, их увидели.

Программы поставил Николай Морозов, в качестве хореографа с ребятами работал Юрий Смекалов. Он приезжал в Сочи, где они провели очень плодотворную неделю. Произвольная программа, на мой взгляд, стала просто потрясающей. Юра добавил много интересных нюансов с корпусом, руками, сместил акценты… То, что он сделал, получилось на самом деле здорово. Смекалов привнес много своего, а все коньковые вещи поставил Коля.

IMG 9146

-- Почему так затянулось лечение Ксении? Даже пошли разговоры, что все это блеф.

-- Дай Бог здоровья и счастья тем, кто это говорит. И чтобы пресечь все домысли, подробно объясню, что произошло на самом деле. Постановочную работу, то есть ставили программы мы на старых ботинках модели «Джексон», на которых катается Ксения. Параллельно нам шили новые ботинки. Еще на финале Гран-при в Барселоне мы общались с представителями фабрики и попросили, чтобы для Ксюши сделали более крепкие ботинки такой же модели. Но, как выяснилось позже, уже после того, как Ксения и Влад Жовнирский слетали в Канаду, нашу просьбу до руководства компании не донесли, и модель сделали не такую, как мы просили. Боковые «щиколотки», которые в старой модели были достаточно широкими, в новой оказались на два сантиметра уже, и доминирующими в ботинке стали язык и шнуровка. К тому же, если на правом ботинке язычок был нормальным, то на левом немного плотней. В итоге у Ксении шнуровка даже разъехалась и впилась в надкостницу.

На новые ботинки мы встали в июле. Все фигуристы знают, что такое раскатать ботинки. Это и мозоли, и ссадины… Приходится терпеть. Проблема в том, что Ксения терпела долго. Она вообще по характеру очень терпеливый человек. На новых ботинках мы стали делать четверной выброс, и практически дошли до того, когда все стало получаться. Но у спортсменки появилась боль в ноге. Причем, до такой степени, что Ксения стала поджимать левую ногу. На месте шнуровки появилось уплотнение. Мы обратились к врачам. Специалист, которая восстанавливала Ксению и Федора перед чемпионатом мира, к сожалению, в тот момент была в отпуске. Нас направили к другим специалистам ФМБА, которые поставили диагноз воспаление надкостницы. Один из врачей, который раньше лечил Ксению в Петербурге, вызвался помочь, провести лечение, после чего ситуация усугубилась. Накануне вылета на сбор в Италию у Ксении раздуло ногу. Пошло обострение, воспалился нерв. Никакие методы не помогали. Со сбора спортсменка вернулась.

MSK2014

Хуже всего, что у нее пропала чувствительность в трех пальцах. Ксения даже не могла какое-то время ходить. Боль дикая. Мы обращались к самым серьезным специалистам. Испробовали разные способы и методы лечения, но ничего не помогало. Ситуация осложнялась тем, что Ксения аллергик, и многие лекарства ей противопоказаны. Пробовать что-то еще в той ситуации, которая в последнее время сложилась вокруг нашего спорта, означало идти на риск. Это спортсменам из других стран разрешают терапевтические исключения. А россиянам следует лечиться на «хлебе и колбасе». Поэтому лечение растянулось.

Нас поставили перед фактом делать операцию. Очищать спайки, которые образовались. Третий палец на левой ноге не сгибался. А без этого в фигурном катании делать нечего. Толкаться и прыгать невозможно. Во время толчковых движений у Ксюши возникала сильная боль. Ребята могли делать поддержки, подкрут, дорожки, вращения, за исключением выброса и прыжков. Но без этих элементов можно кататься в шоу, но не выступать на соревнованиях.

Единственный выход было ехать к нашему Хорхе в Америку. Три недели он работал с Ксенией. Его лекарство -- только руки. Он потрясающий диагност и врачеватель. Лечение протекало сложно, но под конец чувствительность пальцев восстановилась.

-- Если все пойдет хорошо, успеют ли ребята подготовиться к чемпионату России?

-- Мы это обсуждаем. Договорились так. С 15-го ноября выйдем на каток. 21-го садимся и принимаем решение. Такие спортсмены как Столбова и Климов очень быстро набирают форму. Мы уже восстанавливались после различных травм.

Вообще, эта пара Столбова – Климов очень любопытная. Ребята такие необычные – забавные, интересные... У них и до того, как начали кататься у меня, случались травмы. А когда перебрались в Москву, и мы поставили программы, после чего опустили Ксюшу и Федора на 10 дней в отпуск, чтобы в июне ехать на первый сбор, партнер вернулся с отдыха со сломанной ногой. Помните? Федя отправился тогда с Кириллом Халявиным на Кипр. И как выяснилось потом, всю жизнь он боялся велосипедов. А тут решил попробовать и в последний день отпуска упал, сломал ногу с разрывами, со всеми делами. Это был олимпийский год.

B6556

Тогда мы подождали 10 дней, и я приняла решение -- забрала Федю на сбор в Финляндию. Там врач-остеопат, который работал с нашими лыжниками-спринтерами, восстанавливал его. Федя ходил на костылях, но был с командой. Я очень хорошо понимала, что если мы оставим парня в Москве, то не «соберем» его потом. Не будет у него ни сил, ни желания. А так он находился со всеми.

После Финляндии полетел с нами в Америку. Лечился у Хорхе. Попробовал в Америке кататься. И когда мы возвращались оттуда, то оставил свою «третью ногу» в мусорном ведре.

Хорхе оказался для нас палочкой-выручалочкой, стал золотым членом команды. Уникум.


«Каждая Олимпиада – это новый вызов»

-- Как вы считаете, не помешает ли дальнейшему выступлению Столбовой – Климова столь длительный перерыв?

-- Это знает только Боженька, а звонить ему я не буду. На днях мы разговаривали с ребятами. Их цель Олимпийские игры. Все подчинено этому. Есть нереализованная мечта. Они этого хотят. А наша задача всех взрослых людей, которые рядом с ними, помочь им в этом.

И потом, мы же не сами выбирали эту ситуацию. В спорте никто не застрахован от травм. А вдруг, наоборот, этот перерыв даст им толчок, подогреет их неуемное желание выступать. Они сейчас соскучились по соревнованиям. Если после Олимпийских игр все шло тяжело, через не могу, не хочу, не буду, то сейчас совсем другая история. Я сама через это прошла, потому что у меня как у тренера это тоже была первая Олимпиада. Когда все хорошо и успешно, ты понимаешь, что сделал хорошую работу, получаешь огромное удовлетворение. Но проходит время и нужно все снова начинать. Сразу возникают вопросы: а зачем, для чего?

-- И сил нет…

-- Силы есть всегда. Мы все, живущие на Земле, думаем, что мы слабые. А по факту это совсем не так. Мы сильные. Просто надо уметь держать себя в жесткой дисциплине. Не нужно расслабляться до такого, после чего придется себя собирать. Я каждый раз говорю об этом спортсменам, сыну, друзьям: «Ребята, должна быть граница, за которую не следует переступать». Если мы дойдем до черты и будем знать, что это пограничное состояние, из которого быстро вернешься в форму, это нормально. Ситуация, обстоятельства, первая Олимпиада, 25-я – все будет неважно. Нужно уметь держать себя и анализировать ситуацию.

IMG 7357

Например, впереди Олимпийские игры в Корее. Как готовиться, какую тактику выбрать? Ведь от того, какое решение будет принято, зависит, к чему придешь. Нужно взвесить все за и против, а в этот раз они в таком диапазоне! Надо просчитать, проанализировать все нюансы. Но это и интересно, это новый вызов.

Сейчас в парном катании есть реальные претенденты на олимпийское золото – канадцы Дюамель -- Рэдфорд, немцы Савченко – Массо, китайцы Су -- Хань, которые из-за травм тоже много пропустили. После серии Гран-при прошлого сезона на турнире партнерша упала с четверного выброса, травмировалась серьезно – повредила глаз, он стал минус восемь. Спортсмены не выступили в финале. А через три месяца стартовали на «Четырех континентах». (Если мы Наташу Забияко, учитывая предписание врачей, не выпускали на лед полгода, то у китайцев свои правила).

После завершения сезона китайская девочка садится в инвалидное кресло, потому что ей делают серьезную операцию на ногах. И она четыре месяца после этого проводит «на колесах». Когда летом шло распределение по этапам Гран-при, и назвали их фамилии, я удивилась: как? четыре месяца в инвалидном кресле и стартовать? Но они отказались и от первого этапа в этом сезоне, и от домашнего Гран-при…

Американская пара Хэвен Денни – Брендон Фрейзер пропустила много в прошлом сезоне, потому что партнерша тоже упала с четверного выброса и «порвала» колено. Год хромала, сейчас катается в специальном «наколеннике» от середины бедра до ботинка на правой ноге. Другая пара из Америки -- девочка прооперирована…

Вот и выходит, что выдерживают в основном возрастные спортсмены, которые уже оформились, а молодые травмируются. И дело тут не только в том, что тренеры плохие. Просто поколение 80-х генетически крепче тех, кто родился в 90-е. Не секрет, что азиатские и темнокожие спортсмены также крепче тех, у кого белая кожа.

5

Мы можем хлопать ресницами, разводить руками, но никто не хочет понять, что это спортивная наука. В нашей стране ее нет. Нет специалистов, которые бы дали ответы на возникающие вопросы. Мы готовимся методом «тыка». Нас пытались правильно вести до Олимпийских игр в Сочи. Но, к сожалению, эти профессионалы больше не работают. Кто-то по возрасту ушел, другие не хотят брать на себя ответственность. Мы привыкли все делать наобум, надеяться на авось, что все произойдет по щучьему велению, придет русский Ваня и выдюжит. И это не только в фигурном катании. Руководители спасают свои шкуры, а спортсмены и тренеры брошены. Меня тут пригласили на телевидение, спросили: «Есть ли стратегия подготовки к предстоящим Олимпийским играм?»

-- Что вы ответили?

-- Может быть, и есть, но меня забыли об этом предупредить. Кто-то отчитывается, кто-то о чем-то рассказывает и на этом все заканчивается. У нас нет спортивной медицины, нет науки, не осталось профессиональных менеджеров в спорте. Был один и с ним так поступили. А ведь Юрий Дмитриевич Нагорных профессионал до мозга костей. С 12 лет сам занимался спортом. Понимает и разбирается в спорте досконально. Я очень завидую тем, кто будет с ним работать в будущем. Это классный организатор, руководитель, менеджер. Такими кадрами разбрасываться нельзя и неправильно.


«По природе Федор отличник»

-- Давайте вернемся к тому, о чем мы говорили. Интернет пестрит объявлениями, что Федор Климов открывает зимний лагерь для начинающих фигуристов. Если это так, то хватит ли у него времени и сил, чтобы полноценно готовиться к турнирам?

-- Сразу расставлю точки над «i». Климов является лицом этого кемпа. Он примет участие в открытии лагеря, проведет автограф-сессию, но работать в качестве тренера в этом лагере не будет. Там есть другие специалисты. Федя является, если так можно выразиться, «брендом» тренировочного лагеря. Откройте сайт, где выложена вся информация, там четко все прописано.

После Нового года Климов будет заниматься подготовкой к чемпионату Европы, если здоровье ребятам позволит. Тренироваться пара будет в Сочи.

MG 8193

-- Как вы оцениваете комментаторские способности Климова?

-- Я не смотрю фигурное катание по телевизору, но уверена, что и с этим Федор прекрасно справляется. Он очень интеллигентный и культурный парень. По природе отличник. Федор с красным диплом оканчивает все учебные заведения.

Сейчас он учится в МГУ на факультете спортивного менеджмента, который, кстати, оканчивает Таня Волосожар, где учится и Вова Морозов, так вот декан Елена Халипова и куратор факультета Михаил Швыдкой на Федю не нахвалятся.

Федор на третьем курсе. Все это время он успевал совмещать тренировочный процесс с учебой. Он и там идет на красный диплом.


«Давать одаренным детям путевку в жизнь – это огромное счастье»

-- Несколько месяцев назад вы стали заместителем руководителя общеобразовательного центра «Сириус» в Сочи, где отвечаете за спортивную часть работы. Для чего вам это нужно? И как удается совмещать тренерскую деятельность с новым проектом?

-- Этой мой выбор, мое решение, мое время. Я согласилась на эту работу по нескольким причинам. В основе этой деятельности лежит огромный созидательный пласт. Я по натуре созидатель. Мне нравится строить. Давать одаренным детям путевку в жизнь, открывать в них новые грани таланта – это огромное счастье.

Но если быть до конца откровенной, то, прежде всего, меня потрясла руководитель «Сириуса» Елена Владимировна Шмелева. Уникальный человек. По знаниям, по энергетике, по креативности, эпитеты можно продолжить. Мы сразу нашли общий язык. Это как пинг-понг. Когда встречаешь человека, вопрос – ответ, и ты понимаешь, что на одной волне. Сначала мне было просто интересно общаться. Мы познакомились во время кемпа в Сочи. Второй раз встретились на чемпионате Европы по шорт-треку, когда я прилетела в свой выходной к друзьям, поболеть за них. Во время разговора Елена Владимировна попросила помочь, изложить рекомендации по одному проекту. Через месяц я принесла ей три странички предложений. Помню, как она показала стопку бумаг на столе и сказала, что это тоже предложения. «Но мне интереснее эти три листика, которые вы привезли», -- сказала она. Потом мы встретились в Москве, зашел разговор о моем возможном участии в проекте. Я ответила, что у меня есть работа. В ответ мне были озвучены некие конструктивные формы сотрудничества. Над предложением я думала с мая, а 1 июля подписала контракт.

Моя работа не требует постоянного присутствия на территории «Сириуса». Я привезла туда свою команду. Подобрала на этот проект людей, которые досконально знают спорт – участники Олимпийских игр по легкой атлетике, действующий тренер кандидат наук… Они ведут свои направления, находятся в Сочи все время. Мы постоянно на телефоне, в скайпе, интернете. Как только появляется возможность, я лечу туда. Тем более, что сборы, прокаты, соревнования нередко проходят в Сочи…

Работы много. Но для меня это переключение с фигурного катания на иную более широкую сферу деятельности, связанную со спортом и не только со спортом. Это новый формат, новые идеи, проекты, которые открывают новые горизонты. Меня все это очень увлекает.

-- Не получится ли так, что через какое-то время эта работа, которая вызывает у вас такой интерес, выйдет на первый план?

-- Мы ни от чего не застрахованы. Если и дальше будет такое отношение к спорту, какое мы наблюдаем сейчас, то я не исключаю перемен. К сожалению. Хотя для кого-то, может быть, на радость.

-- А фигурное катание?

-- Я часто повторяю: «Люди, развивайтесь». Думаю, что детище, которое мы с тренерами и специалистами создали, способно при любых обстоятельствах двигаться вперед.

Ольга ЕРМОЛИНА


http://www.fsrussia.ru/intervyu/2558-nina-...-ambrazuru.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 13 2016, 22:21
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Николай Морозов: "Погорилая - образец идеальной спортсменки"
Собеседники Елены Вайцеховской.
Соавтор олимпийских побед Алексея Ягудина и Татьяны Волосожар/Максима Транькова о разнице между иностранными и российскими спортсменами, талантливых одиночницах и расставании с учениками.
Тренер, сделавший олимпийской чемпионкой Шидзуку Аракаву и двукратной чемпионкой мира – Мики Андо. Человек, знающий о фигурном катании все и главное – рецепт успеха, прожил последние два года без "большого" фигурного катания и был, как утверждает, абсолютно счастлив. Но все-таки вернулся, дебютировав на московском этапе "Гран-при" с канадцами Кейтлин Уивер/Эндрю Поже, а на французском – с Денисом Теном.

[Показать/Скрыть]

"ИНОСТРАНЦЫ ТРЕНИРУЮТСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ИМ ЗА ЭТО ПЛАТЯТ, А ПОТОМУ ЧТО ХОТЯТ"
– Признаться, я сильно удивилась тому, что вы согласились тренировать канадских танцоров. Во всяком случае мне казалось после Игр в Сочи, что вы наелись большим спортом по самое некуда.
– Так оно и было. Даже сейчас я не слишком настроен на то, чтобы кого-то тренировать.
– Но тем не менее тренируете?
– Просто зимой я женился, и моя супруга (Василиса Даванкова. – Прим. Е.В.) захотела попробовать себя в танцах. В том, чтобы продолжать заниматься парным катанием она не видела никакого смысла, но совсем уйти из спорта в 18 лет после того, как отдал ему большую часть жизни согласитесь, обидно. Поэтому идею Василисы я охотно поддержал. И канадцам, когда они ко мне обратились, не отказал лишь потому, что все равно каждый день был с женой на льду. Тренировал я и раньше – после того как уехал из Москвы в Нью-Джерси, но это была банальная работа с маленькими детьми за деньги. Собственных спортсменов у меня не было в принципе: помогал всем, кто попросит.
– Вы ставите перед собой какие-то конкретные задачи, работая с Уивер/Поже?
– Если вести речь об этом сезоне, мне хочется, чтобы о паре снова заговорили, как о серьезных лидерах. Когда я дал согласие работать с ними, то первым делом пересмотрел все прежние выступления. За последние два года удачной у Кейтлин и Эндрю была пожалуй лишь одна программа – Je suis malade. Если бы в этом сезоне программы не получились, эти танцоры стали бы уже не второй, а третьей канадской парой. Сейчас этого уже не произойдет – это очевидно. При том, что все три канадских дуэта очень сильны.
– Означает ли ваше нынешнее пребывание в Новогорске, что вы в очередной раз решили сменить место жительства?
– Нет, мне просто удобнее здесь сейчас работать. Живу я по-прежнему в Америке.
– Начиная тренировать жену, вы преследовали амбициозные цели?
– Конечно. Этого хочет Василиса, а она – главный для меня человек в жизни. Она очень много и с удовольствием работает, как и я сам, другими словами мы делаем все возможное для того, чтобы результат у дуэта Даванкова/Шибнев появился как можно быстрее. Сам я рассуждаю просто: чем большему Василиса научится сейчас, тем проще ей будет в дальнейшем. Если захочет тренировать, у нее будет масса знаний – гораздо больше, чем может быть у обычного спортсмена.
Дело не только в том, что я сам ее учу – в том числе тому, чему никто не учил раньше, но и в людях, с которыми она стала общаться. Это тот же Брайан Жубер, который время от времени приезжает ко мне ставить программы, Флоран Амодио, Кейтлин с Эндрю – у каждого можно чему-то научиться, расширить свой собственный кругозор, не только спортивный. Все это помогает развиваться.
– За исключением Василисы и ее партнера вы работаете исключительно с иностранцами. Это сознательный выбор?
– Вполне. У меня уже был период, когда в группе катались преимущественно российские фигуристы: Сергей Воронов, Иван Бариев, Максим Ковтун, Алена Леонова. Периодически к нам в Новогорск приезжал Дайсуке Такахаши и я постоянно говорил своим спортсменам: посмотрите, как он тренируется. Казалось бы, у него достаточно и славы, и денег, чтобы не проводить на катке целые дни с утра и до позднего вечера, но Такахаши изо дня в день приходил на утреннюю разминку, потом начинал тренировку, делал два-три полных проката произвольной программы, днем обязательно ложился спать, а вечером снова целиком по несколько раз катал программу. В то время как "своих" я не всегда мог найти, чтобы напомнить им про необходимость идти на каток.
– Вы наверняка не раз задавали себе вопрос: почему большинство российских спортсменов тренеру приходится "ломать", чтобы добиться от них результата?
– Не знаю. Возможно, просто такое воспитание. Ожидание, что результат сделает за тебя кто-то другой. Ведь тот же Максим Ковтун был готов катать программу с двумя четверными тулупами еще лет шесть назад. Мы ведь уже говорили с вами об этом: иностранцы тренируются не потому, что им за это платят, а потому, что хотят этого и понимают, ради чего занимаются спортом. Если человек заплатил за аренду льда, он никогда не уйдет с тренировки раньше. Если он платит тренеру сто долларов за урок, он за эти деньги вытащит из тренера абсолютно все, что тот способен дать. Вот и вся разница.

"БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ, КОТОРУЮ ИЛЬИНЫХ И КАЦАЛАПОВ ЗАВОЕВАЛИ НА ОЛИМПИАДЕ В СОЧИ, ДАЛАСЬ МНЕ СЛИШКОМ ТЯЖЕЛО"
– Хочу спросить о ваших бывших подопечных. Когда Никита Кацалапов почти сразу после Олимпийских игр принял решение расстаться с Еленой Ильиных, в российском фигурном катании, пожалуй, не было человека, кто не пытался бы отговорить спортсмена от этого шага. Вы же не предпринимали таких попыток в принципе. Получается, не видели перспективы в дальнейшей работе? Почему так легко "отпустили" всю эту историю?
– Лена с Никитой все равно не катались бы вместе. Конфликт созревал слишком долго, и в него было вовлечено столько самых разных сторон, в том числе и я сам, что сейчас точно нет смысла все это ворошить. Было очень много советов со стороны, в том числе и от очень близких людей. Когда все это постоянно валится на спортсмена на протяжении многих лет, он теряет способность оценивать ситуацию самостоятельно. А почему я ушел... Просто очень устал. Бронзовая медаль, которую Лена и Никита завоевали на Олимпиаде в Сочи, далась мне слишком тяжело.
– За полтора года до тех Игр вы сказали мне в интервью, что будете крайне разочарованы, если Ильиных и Кацалапов не смогут бороться на чемпионате мира в канадском Лондоне за попадание в первую тройку. Они же заняли там девятое место.
– И это было великое счастье на самом деле. Если бы они стали третьими, не думаю, что вообще сумел бы мотивировать их на работу в олимпийском сезоне. Могу признаться абсолютно честно: когда в 2011-м Татьяна Тарасова привела Лену и Никиту ко мне и попросила взять их, первой моей мыслью было: "Да с такой парой я через три месяца выиграю чемпионат мира!" Но начал работать и понял, что не все так просто. Что совершенно не случайно с Ильиных и Кацалаповым не справился до меня Саша Жулин, а потом не справился я сам, хотя и выжал из себя максимум.
С очень талантливыми от природы спортсменами такое происходит не так уж и редко. В тех же танцах, например, был дуэт, который по своим данным мог выиграть что угодно, но не выиграл ничего ни у одного из тренеров, с которыми работал. И все это лишь потому, что у партнера были свои представления о том, как нужно тренироваться. Вместо того, чтобы делать прокаты, он мог часами разбирать на тренировке дорожку шагов, оттачивая и доводя до совершенства каждый из элементов. Но при этом был совершенно не способен доехать программу до конца – не умел терпеть и не умел работать.
– Но ведь удалось же Брайану Орсеру "собрать" и заставить работать Хавьера Фернандеса?
– Фернандес – невероятный талант, просто выдающийся. Все те прыжки, что делает сейчас, он прыгал еще семь лет назад, причем мог выполнить их в любое время суток – на спор. В Канаде, как мне кажется, он попал в очень правильные руки и правильную компанию. А потом почувствовал вкус побед – и ему понравилось.

"ЕСЛИ БАЗЫ НЕТ, СПОРТСМЕН ИСЧЕЗАЕТ ТАК ЖЕ БЫСТРО, КАК ПОЯВИЛСЯ"
– Кто вам особенно интересен в женском одиночном катании?
– Если говорить о российских одиночницах, то Анна Погорилая и Елена Радионова. И не только потому, что я с ними работаю.
– Тогда объясните, почему.
– У Радионовой есть вообще все, чтобы стать звездой мирового масштаба. Она красивая, владеет всеми элементами, хорошо катается, а главное – от нее идет во время катания потрясающая и очень добрая энергия. Почему в свое время все любили Виктора Краатца, хотя по катанию он сильно недотягивал даже до своей партнерши - Шэ-Линн Бурн? По той же самой причине: противостоять его обаянию на льду было совершенно невозможно.
Аня Погорилая для меня образец идеальной спортсменки, причем во всем: в отношении к себе, к фигурному катанию, к тренеру, в том, как она ведет себя на тренировках. Помню, она приехала ко мне в Новогорск, мы уже закончили работать, но лед еще оставался – под других спортсменов. Смотрю, Аня со льда не уходит. Когда я спросил, почему, ответила: "Мне еще попрыгать нужно". Она сделала тогда все прыжки, включая каскады 3+3, и это – летом, когда мало кому из спортсменов вообще приходит в голову заниматься прыжками.

Смотрите, что начинает происходить в женском катании: наши девочки толкнули иностранок на то, чтобы те начали делать точно такие же прыжки. Когда технический контент одинаков, выигрывать будет тот, кто лучше катается и у кого интереснее программа. Мы видим это уже сейчас – на примере канадских одиночниц, на примере Эшли Вагнер.
– Нынешняя система судейства позволяет спортсменам менять программы, фактически не меняя их содержание. Вы считаете это допустимым?
– Все зависит от того, каким ты хочешь видеть своего спортсмена в дальнейшем. Например, когда я брал к себе в группу Такахаши, то сразу понимал, что это – долгоиграющий проект, который рано или поздно может стать для самого спортсмена главным бизнес-проектом его жизни. Но для этого я должен научить его кататься, двигаться, слышать музыку, подбирать костюмы, делать прически, а главное – любить все это. Сейчас Дайсуке не просто востребован в шоу, но получает за это колоссальные деньги. То же самое происходило с Мики Андо. Меня в свое время научила такому подходу Татьяна Анатольевна Тарасова, для которой всегда было важно, чтобы ее спортсмен не просто выиграл Олимпиаду, но состоялся в дальнейшей жизни. Взять того же Ягудина: он до сих пор прекрасно катается, много выступает в шоу, ведет телепрограммы, занимается множеством других вещей и все потому, что есть колоссальная база самых разнообразных навыков, на которой все это строится. Если такой базы нет, спортсмен исчезает так же быстро, как появился.
Мне, например, очень интересно посмотреть, как будет дальше развиваться катание Медведевой. И будет ли оно развиваться – захочет ли этого сама Женя и дадут ли ей такую возможность.
– Что вы имеете в виду?
– Всего лишь то, что у нас было достаточно много прекрасно прыгающих спортсменов, которых так и не научили правильно кататься. Наше поколение это умело, поскольку была обязательная для всех "школа". Сейчас "школы" нет и правильно кататься по сути не учат. Почему всем стала вдруг нравиться Погорилая? Да только потому, что она стала совершенно иначе ехать. Ее катание стало легким, а главное – перестало отнимать силы.

"РОССИЙСКИМ ТАНЦОРАМ СВОЙСТВЕННО СТАВИТЬ ВО ГЛАВУ УГЛА УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ"
– Давайте вернемся к тому, с чего начали – к танцам. Почему наши спортсмены вот уже который год всегда находят, кому проиграть?
– Мне кажется, что мы просто очень сильно отстали в понимании того, как развиваются танцы на льду. Мы ведь всегда "подбирали" партнеров друг под друга, придавали этому слишком много значения. А иностранцы работали с тем, что есть. Скажу вам честно: я два года вообще не смотрел соревнования. Посмотрел турнир Москве и могу сказать, что самыми интересными – по постановке, по катанию – мне показались итальянцы Гиньяр/Фабри. Маленькие, невзрачные, в Москве их выгнали бы изо всех групп, точно вам говорю. Но из "среднего" эшелона танцоров они едва ли не лучше всех. Мало того, что программы у них самые интересные, видно что люди этим живут и очень много работают.
Российским танцорам свойственно ставить во главу угла уровень сложности. Есть поддержка на четвертый уровень – значит, все нормально. Сделать такую поддержку на самом деле не слишком сложно. А вот добиться, чтобы поддержка выглядела красиво и интересно, чтобы это был не только четвертый уровень, но еще и "Вау!" – совсем другая работа. Так вот этим иностранцы от нас и отличаются: они изначально стремятся каждый из свои элементов превратить в "Вау!". Все это вполне можно натренировать, просто для этого нужно много чего пробовать. Иностранцы и пробуют. Для большинства российских дуэтов такой подход не является свойственным в принципе: есть четвертый уровень – зачем вообще что-то пробовать дальше? Я говорю про танцевальный топ, разумеется.
– Получается, все разговоры о том, что мы проигрываем лишь тем, кто невероятно талантлив – всего лишь отговорка?
– А кто невероятно талантлив? Тесса Вирчу/Скотт Моир? Соглашусь. Но совершенно не готов отнести к этой категории Мэрил Дэвис и Чарли Уайта.
– А Уивер/Поже?
– Талант в них однозначно есть, но на этот уровень люди, лишенные таланта и не поднимаются. Мне было интересно поработать с канадцами по другой причине: я никак не мог понять: почему столь интересный дуэт начал валиться вниз до такой степени, что стал проигрывать даже третьей паре внутри своей страны?
Ко мне Кейтлин и Эндрю пришли не потому, что у них что-то не сложилось с прежними тренерами. Еще когда я работал с Флораном Амодио и приезжал с ним на чемпионат Европы ко мне подошел Паскуале Камерленго и попросил помочь. Потом с такой же просьбой обратилась Анжелика Крылова. Вот я и предложил, чтобы канадцы потренировались этим летом у меня в Новогорске – мы вернулись в Москву в связи с тем, что Василисе нужно было сдавать экзамены в институте. Начал я с того, что решил добавить "масштабности" катания: оба партнера высокие, амплитудные, а скорости не было. Сейчас, как мне кажется, они выглядят уже по-другому.
– Тем не менее на этапе в Москве вы сказали, что не ожидали высоких оценок. Почему?
– Потому что у нас достаточно субъективный вид спорта. Уивер/Поже никто в этом сезоне еще не видел, большинство арбитров, думаю, были готовы скорее к тому, что они продолжат "падать". Но не могу сказать, что сильно расстроен: когда спортсмен хорошо катается, рано или поздно это заметят и оценят по достоинству.
Если честно, я слабо представлял, каким может быть результат: невозможно судить о силе своего спортсмена, когда он на льду один. Все это оценивается в сравнении, когда приезжаешь на турниры. По этой же причине мне очень интересно увидеть на одном льду с сильнейшими Дениса Тена. Что касается канадцев, посмотрим, как будет дальше. В чем мы точно уверены, так это в том, что у нас хорошие и программы, и катание. Это главное. Поправить какой-нибудь ки-пойнт в танцах гораздо проще.

"КОГДА В СПОРТСМЕНА ВКЛАДЫВАЕШЬ СИЛЫ И ДУШУ, НЕВОЛЬНО ВОЗНИКАЕТ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ОН ТВОЙ"
– Как давно в вашей группе появился Тен?
– Он приехал ко мне в начале июня поставить номер для корейского шоу. А когда вернулся из этого шоу, пришел снова. Сказал, что хочет попробовать потренироваться более серьезно. Я попросил Дениса и его маму не афишировать наше сотрудничество, хотел посмотреть, как пойдет процесс: все-таки на столь высоком уровне я не работал два года. Ну а в конце лета Денис сам поставил в известность Фрэнка Кэролла, что хочет продолжить тренировки у меня. Кэролл совершенно спокойно его отпустил.
– Американцы вообще, как мне кажется, смотрят на переходы спортсменов проще, чем это принято в России.
– Дело не в американцах. Для меня сейчас, например, не имеет большого значения: пришел спортсмен в группу, ушел из нее. Хотя помню, до какой степени болезненно я переживал расставание с Дайсуке Такахаши. Тогда, собственно, я и начал думать: почему так переживаю? Потому что люблю спортсмена и воспринимаю его уход, как разрыв с собственным ребенком? Да нет, все дело лишь в чувстве собственности. Когда в спортсмена вкладываешь силы и душу на протяжении многих лет, невольно возникает ощущение, что он твой, что он тебе должен. Но это совершенно не так, хотя через это чувство, думаю, проходят все молодые тренеры.
Когда только начинаешь работать, хочется помочь своему спортсмену во всем, везде подстраховать, решить какие-то проблемы. Скажем, если бы тот же Тен катался у меня, когда я только начинал работать семь лет назад, я бы в жизни никому не доверил даже просто забрать его костюм для выступлений – помчался бы сам, невзирая на занятость, на лыжах бы пошел, если бы машина сломалась. Сейчас мне такое даже не придет в голову. Кто-то ушел? Значит завтра придет кто-то другой.
Когда я это понял, то не просто внутренне успокоился: ко мне вдруг стали возвращаться те, кто когда-то от меня уходил. Тот же Дайсуке Такахаши, Флоран... Сейчас мы дружим, оба спортсмена постоянно звонят, советуются, приезжают, когда есть такая возможность. Та же история – с Лешей Ягудиным. Был момент, когда мы оба испытывали сильную напряженность в отношениях. Сейчас ее нет в помине.
– Еще несколько лет назад мне казалось, что Тен немножко мелковат для мужского одиночного катания. Сейчас же все идет к тому, что будущее – именно за такими фигуристами.
– Дайсуке ведь тоже был невысоким. По своему росту он ниже Тена.
– Не сказала бы, что он выглядел маленьким на льду.
– Это совсем другое дело. Мы работали с ним и над этим тоже.
– Расшифруйте.
– То, как мы воспринимаем фигуриста, зависит от огромного количества "мелочей". Где-то костюм не так сел, где-то "фишечек" не хватает, руку вовремя не поднял, скорость не набрал, музыка не так порезана – ну и так далее. Тен – уникальный спортсмен. Очень глубоко мыслит, хорошо понимает фигурное катание, продумывает каждую мелочь, ни на что не отвлекается в тренировках. Если Фернандес по своей натуре так и остался в некотором смысле раздолбаем, то Тен уже сейчас порой выглядит, как фигурист без слабых мест, который прекрасно понимает, зачем делает то или иное движение. А ведь как раз этого в мужском одиночном катании сейчас нет. Даже у Юдзуру Ханю.
– Но вы же не будете спорить с тем, что когда Ханю катается без ошибок, он недосягаем? За счет чего можно догонять?
– Только за счет качества элементов. Не разделяю, кстати, всеобщих восторгов по поводу японца: если Ханю начинает срывать прыжки, на него становится невозможно смотреть. А на Эвана Лайсачека хотелось смотреть даже когда он катался с ошибками. Это как в автогонках: выиграть у "Мерседеса" можно и на "Тойоте", вставив туда более мощный двигатель. Вот только "Мерседесом" от этого "Тойота" не станет.

http://www.sport-express.ru/se-velena/revi...smenki-1065376/
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Ноя 17 2016, 12:41
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Рафаэл Арутюнян: Некоторые тренеры цепляются к спортсмену, как к ракете

С Рафаэлом Арутюняном мы встретились на парижском этапе «Гран-при» во время тренировки сильнейшей группы фигуристок, где катались россиянки Евгения Медведева и Мария Сотскова. Звезды американского фигурного катания Эшли Вагнер, Адам Риппон, Мэрайя Белл, а еще уникальный Нэйтан Чен с четырьмя разными четверными прыжками – это все ученики Арутюняна, и тем для разговора была масса.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/940265

[Показать/Скрыть]

Самая горячая из них – это, конечно, необъявленный переход Чена в группу Марины Зуевой. Сама Зуева в интервью «Советскому спорту» во время турнира в Финляндии сообщила, что Чен приехал к ней, чтобы «улучшить презентационную часть катания, научиться вкладывать душу в исполнение программы». Очень хотелось узнать, как смотрит на эту поездку Арутюнян. Но начали мы с того, что происходило в данный момент на льду.

«Надо убрать мотивацию рисковать неокрепшим телом»
- Рафаэл Владимирович, наверное, смотрите на Медведеву и, наверное, думаете, как ее вам с Эшли Вагнер обыграть?

- Ни в коем случае! Смотрю и для себя что-то, как тренер, отмечаю. И такая постановка вопроса, считаю, некорректна. Просто иногда действительно приходится читать комментарии наподобие «вот, Арутюнян в Америке готовит соперниц русским девочкам». Но я, например, тренировал Машу Сотскову, когда она к нам приезжала на сбор. В тот год она очень сильно подросла, у нее разладились прыжки. У нас в группе она провела практически все лето и потом на контрольных прокатах сборной России показала высокий уровень готовности к сезону, что и подтвердила в итоге результатами. В этом году к нам приезжала Елена Радионова, мой ассистент Надежда Канаева ставила ей программу. Я тоже принимал некоторое участие в постановке и вообще я болею за русских ребят, тем более что в сборной до сих пор катаются мои бывшие ученики — например Сергей Воронов. Не факт, что завтра я еще какую-нибудь русскую фигуристку или фигуриста не буду тренировать. А послезавтра француженку, тренер которой ко мне обратился с просьбой дать совет. Я много раз говорил это и еще раз скажу: надо забыть разделение на «наших» и «не наших», особенно у тренеров моего уровня. Мы работаем со всеми. У меня тренировались чемпион России Саша Абт, чемпионы США Мишель Кван и Саша Коэн, чемпион Канады Джеффри Баттл, чемпионка Японии Мао Асада. Так какой я тренер – русский, американец, канадец, японец?

- Гражданин мира.

- Вот именно. Помогаю всем, кто хочет со мной работать. Попросит кто-нибудь, пущу его на каток, потом смотрю, как он там бегает и прыгает, пока не пойму, что он действительно хочет, чтобы я ему помог.

- Но Эшли же боролась на чемпионате мира за золото – разве нет?

- Да совершенно другие люди там за него боролись. Американская федерация ставила на Грейси Голд, и это не секрет. Просто мы с Эшли так к чемпионату мира подготовились, что попали туда, куда попали. И я любого ученика готовлю как потенциального чемпиона. Пришел ко мне, например, сейчас Михал Бржезина (чешский одиночник – прим.ред.). Он тренировался, на мой взгляд, слабо, мало. Ему тяжело, он давно уже не мальчик. И первое что я ему сказал: у тебя в этом сезоне чемпионат Европы в родном городе Остраве, ты не можешь там плохо кататься. И все встало на свои места. Теперь он хотя бы старается. Что получится – посмотрим, но я постараюсь со своими знаниями и опытом вывести его на тот уровень, чтобы мне хотя бы не было стыдно. Это же моя работа.

- Корейская фигуристка недавно попыталась сделать четверной прыжок. Как считаете, произойдет прорыв в этом направлении?

- Обязательно. Особенно у детей.

- Но тогда деваться некуда – надо сдвигать возраст перехода из юниоров во взрослые?

- Я уже не раз говорил: четверные прыжки в юном возрасте вредны. Кости несформировавшиеся, растут еще. Пойдут травмы. Уже пошли в парном катании – девочки приземляются с такой высоты на четверных выбросах… Но надо не только запретить детям выступать со взрослыми. Еще надо сделать разрыв в призовых деньгах – между юниорскими и взрослыми соревнованиями. После 18 лет пусть участвуют во взрослом «Гран-при» и получают за выигрыш, допустим, 40 тысяч долларов. А в юниорском «Гран-при» за победу не давать больше 200-300 долларов. Чтобы не было мотивации рисковать детским телом. Чтобы была другая мотивация – сохранить свое тело до взрослых соревнований и там уже зарабатывать деньги. Выучил четверной в юном возрасте – молодец, тренируй его периодически, готовь свое тело к взрослым нагрузкам. И после 18 лет, окрепнув, придешь собирать все то, что заслужил. У фигуриста нет копья или теннисной ракетки. У него есть тело, которое надо беречь.

- Эшли изменилась после серебра чемпионата мира в плане отношения к делу?

- У меня произошел с ней серьезный разговор летом. Я ждал-ждал, пока она начнет все снова делать по-человечески, но смотрю – тяжело ей. И это правда тяжело – начинать каждый новый сезон в ее возрасте. Мотивация проходит. Она мечтала стать призером чемпионата мира, стала им – и после этого наступило опустошение. Я ее вызвал на разговор и сказал: если все так и будет продолжаться, можешь закончить со мной работать как с тренером. Зачем кататься, если не выигрывать? В Калифорнии тепло – на пляж надо идти, зачем на лед? Мы же не белые медведи или пингвины. Дал ей неделю на размышление. Привела себя в порядок. А так денег у нее достаточно, если бы она подняла руку и сказала – я свободна, на нее налетел бы миллион «пассажиров». Ведь у нас тренеры разные есть. Одни отвечают за то, что делают. Другие – «пассажиры». Знаете, фигурист как ракета, летит вверх, а они к этой ракете как крючками цепляются. Вот я ей и сказал – найдется масса желающих к тебе прицепиться, чтобы посидеть с тобой в «кисс-энд-крае», который я, если честно, ненавижу.

- Почему ненавидите?

- Потому что не всегда со спортсменом там сидит тот, кто его воспитал. Работу сделал один, а сидит другой. Месяц потренировал и сел. А тот, кто шесть лет тренировал, может сколько угодно рассказывать, что это его заслуга. Но зрительный анализатор сильнее слухового. Люди видят надпись, видят лицо, сидящее в «кисс-энд-крае» - и у них складывается в голове совершенно другая картина. И что, мне им объяснять, что у каждого человека есть свой уровень понимания порядочности? Да и как мне этого человека судить, если для него это нормально? Есть люди, которые по жизни себя тренируют делать нехорошие вещи. И через какое-то время для него эти вещи становятся нормой. Для них нормально брать спортсменов за два года до Олимпийских игр, цепляться за них, как за ракету – и улетать вверх, чтобы прилететь в рай.

«Нэйтан Чен пока недоучка»
- Раз уж мы перешли к самой горячей теме нынешнего сезона, можете ответить на прямой вопрос – Нэйтан Чен от вас ушел? В телетрансляции из Парижа титры сообщили, что его тренер – Марина Зуева.

- Перед этапом в Париже он мне позвонил и сказал: увидимся здесь, поговорим. Я ответил – окей, если ты будешь объявлять о смене тренера, предупреди меня, пожалуйста, заранее. Уже здесь ко мне подошли представители медиацентра и сообщили, что Зуева попросила их поменять фамилию тренера в протоколе. Спросили – кто все-таки его тренер? Я такой человек, что ходить за кем-то и спрашивать – сделал ты официальное объявление или не сделал – не буду. Так что ответил им: спрашивайте у него. В том, что они у него спросили, я сомневаюсь. Он вообще ребенок, ему 17 лет. Приехал сюда с четырьмя четверными, чтобы всех порвать. А в эти игры ему играть вряд ли интересно. Мне кажется, ответственность в таких случаях лежит на нас, взрослых, на нашей порядочности.

- Как вообще получилось, что Чен оказался у Зуевой?

- Он поехал к ней ставить программу. Все ведь ездят ставить программы – кто-то к Лори Никол, кто-то к Джеффри Баттлу, кто-то к Дэвиду Уилсону, кто-то к Шэ-Линн Бурн. Но при этом возвращаются обратно. А вот от некоторых танцевальных тренеров из бывшего СССР – иногда нет. И это, я должен отметить, их профессия. Они в этих делах профессионалы. Моя профессия – когда ракета летит вниз, я ее подхватываю, задираю ей нос наверх и туда пытаюсь толкать. Куда-то доталкиваю. Вот, Эшли Вагнер, Адам Риппон – куда дотолкал их, туда дотолкал. А кто-то к этим ракетам, как я уже сказал, цепляется.

- Мэрайю Белл толкать начали.

- С ней интересная ситуация. До сих пор храню на телефоне переписку - 54 ее сообщения, моих четыре. Только когда она сказала, что все равно едет в Калифорнию на соревнования и уже там хочет со мной встретиться, ответил ей – давай встретимся. Она попросила меня оказать ей помощь в тандеме с ее тренером Кори Эйд. Я ответил: сначала сделай объявление, чтобы твой тренер знала о том, что ты со мной сотрудничаешь. Если она даст согласие – начнем. Опыт работы в таком тандеме у меня был: я работал с Джеффри Баттлом и его тренером, с которым он занимался с семи лет. В итоге Баттл стал чемпионом мира. Мэрайя пошла к тренеру, и она ответила отказом. Но Белл заявила: все равно уйду. Возьмете? И вот я думал-думал и в итоге согласился. Но историю переписки держу – мне спокойнее. Чтобы никто не сказал, что я поступил непорядочно. Вот так я к этому отношусь.

- Вы уверены, что это не сам Чен заявил о желании остаться там?

- Да я знаю, как это делается. Подошел, сказал несколько приятных слов – ты классный спортсмен, я знаю, как тебе помочь. По сути, услуги бэбиситтера предлагают. А я ни с одним спортсменом до того, как начал с ним работать, даже словом не перемолвился. Могу только еще раз повторить: кто-то может такое себе позволить, кто-то нет.

- Как сделать так, чтобы подобных вещей не происходило?

- В других видах спорта есть контракты. У нас их нет. Это мы на словах только все такие серьезные. Да ничего не серьезные – сидим, развлекаемся… В кисс-энд-крае сидим, хлопаем по плечу, головой киваем. Свои люди, конечно, знают, кто работу делал, а кто посидеть вышел. Но зрители-то не в курсе. Вас попрошу вместо себя сесть – они вас тренером считать будут.

- Нэйтан способен стать олимпийским чемпионом?

- Если будет прыгать и ничего не произойдет… Но пока он недоучка. Тому же сальхову и акселю я его не успел обучить. Ему оставалось стабилизировать эти два прыжка и потом расти в плане интеллекта. Ведь компоненты – это еще и интеллект. Он парень неплохой, немножко упрямый, и интеллект у него есть, но мне с ним было всегда непросто. Вот с Адамом и с Эшли мы с моей командой нашли общий язык. Тренируются, растут и не уходят вниз, как основная масса фигуристов их возраста.

- Если Чен одумается и попросится назад - возьмете?

- Смотря как попросится.

PS

Уже после этого интервью Арутюнян сообщил, что Чен подошел к нему после турнира в Париже и попросил вывести его на этап «Гран-при» в Японии.
PMEmail Poster
Top
ЛарисКа
Отправлено: Ноя 23 2016, 23:11
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 973
Регистрация: 18-Января 14
Статус: Offline




Сюда, наверное. Интересный рассказ, как и за кого болелось в далекие советские времена. Вобще интересно пишет автор - Yury1.

Моё фигурное катание

Несколько дней назад в каком-то блоге болельщики вспоминали, кто, как, когда и почему заразился фигурным катанием. В тот момент у меня не было времени поделиться своим опытом «заражения», а потом я не нашел тот блог. Но толчок был дан, и воспоминания пошли «помимо воли и сознания»...
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/juriv1/1114454.html
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Ноя 25 2016, 00:05
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




АННА ПОГОРИЛАЯ: "ПОРУГАВШИСЬ С ТРЕНЕРОМ, МОГЛА УЙТИ С КАТКА НА ДВА ДНЯ"
http://www.sport-express.ru/figure-skating...a-dnya-1068286/

[Показать/Скрыть]
Перед отъездом на заключительный этап "Гран-при" в Японию российская фигуристка рассказала обозревателю "СЭ" о конфликте с тренером и жесткости судей и объяснила, почему не торопится освоить четверной прыжок.
На чемпионате мира в Бостоне Анна Погорилая впервые стала призером мирового первенства. В самом начале нынешнего сезона произвела очередной фурор, очень красиво и уверенно выиграв этап "Гран-при" в Москве у Елены Радионовой. Но все-таки пока Анна отстает от своих российских соперниц: если Радионова и Евгения Медведева уже завоевали право выступать в финале чемпионской серии в Марселе, Погорилой только предстоит биться за это право.

ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ НЕ ПРОШЕЛ БЕССЛЕДНО
– В одном из интервью ваш тренер Анна Царева сказала, что переходный возраст прошел мимо вас. Вы тоже так считаете?
– Не сказала бы, что совсем мимо. Если говорить о периоде, когда тело вдруг начинает расти в высоту и ширину, меня это не слишком сильно затронуло. Были моменты, когда я понимала, что слишком заметно начинает прибавляться вес, но с этим удавалось бороться вполне успешно. Главное тут – не запускать проблему, перехватывать ее в самом начале. А вот проблемы с головой были куда серьезнее.
– В чем они проявлялись?
– В том, что не всегда было просто заставить себя правильно настроиться: на тренировку, на то, чтобы слушать тренера, а не спорить с ним, в общем, много чего случалось.
– Когда мы с вами разговаривали три года назад, вы, помню, рассказывали, что могли, поругавшись с тренером, вообще уйти с катка на неделю.
– На самом деле до такого дело не доходило. На два дня – да, уходила с катка. И эти два дня, помню, тянулись так долго, что реально казались пропастью. Такие моменты я и имела в виду, когда говорила о переходном возрасте. Я просто не понимала, что нужно не ругаться, не отстаивать за собой право на собственное мнение во что бы то ни стало, а просто находить с тренером общий язык и продолжать работу.
– В своей жизни вы, тем не менее, совершили один по-настоящему взрослый поступок. Я имею в виду возвращение к Анне Царевой после попытки уйти от нее на другой каток к новому наставнику. Это было ваше личное решение, или же вас просто убедили в том, что будет правильно поступить именно таким образом?
– Меня никто не убеждал тогда ни уходить, ни возвращаться. Просто когда всем стало известно о нашем конфликте с Анной Владимировной, мне предложили остаться на том же катке, но у другого тренера. Такого варианта я категорически не допускала.

– Почему?
– Потому что с моей точки зрения это было бы неправильно. Как можно каждый день приходить на тренировку и видеть тренера, от которого ты ушел? Для меня такая ситуация была бы невыносима и неприемлема. Я очень люблю Анну Владимировну, и даже если бы тогда действительно ушла от нее, все равно продолжала бы любить и быть благодарной за все, что она для меня сделала. Какие бы рабочие конфликты между нами ни возникали, это не повод делать человеку больно тем, что я каждый день хожу мимо и тренируюсь у нее на глазах на другом льду.
– Было трудно делать шаг навстречу тренеру после того, как расставание произошло?
– Труднее было уходить. После того, как я приняла то решение, почти сразу стала думать о том, как сильно хочу вернуться. Хотя уходила не спонтанно. Обдумывала все очень долго, все-таки результата, к которому мы стремились, у нас не было почти три года, а последней каплей стала совершенно глупая травма, которую я получила после своего первого чемпионата Европы, где стала третьей. Меня тогда отпустили на неделю отдохнуть, потом я очень резко начала тренироваться, совершенно не подумав о том, что после недельного отдыха связки успевают ослабнуть. За два дня собрала все тройные прыжки и каскады, а на тренировке в зале просто неудачно спрыгнула со степ-тренажера и подвернула ногу. Вот связка и надорвалась.
Это было ужасно: после чемпионата Европы я так радовалась, что мне дали шанс выступить на чемпионате мира, так хотела этого. И совершенно не понимала, почему и мама, и тренер твердят, что ехать в Шанхай в таком состоянии мне вообще не следует. В итоге я заняла на тех соревнованиях 13-е место, и это, конечно же, было катастрофой. Плюс – дикий стресс, который сопровождал всю подготовку. Вот я и стала думать, что топчусь на месте, в то время как все остальные девочки продолжают развиваться и уходят вперед. Ну а в итоге мы с тренером через какое-то время встретились, очень хорошо поговорили, поняли друг друга и начали все с нового листа.

МАМА ПОРОЙ КРИТИКУЕТ МЕНЯ КУДА БОЛЬШЕ ЛЮБОГО СУДЬИ
– Вы у Царевой – самая первая ученица. Хоть иногда доводится чувствовать, что у тренера нет готового решения на тот или иной счет, что она не знает, как правильно поступить?
– Какие-то ситуации мы просто разбираем вместе. Много чего пробуем, и в итоге всегда находится верное решение. Вообще считаю, что учиться можно и нужно в любом возрасте.
– Николай Морозов, который ставил вам в этом сезоне произвольную программу, рассказывал, что попутно учил вас правильно кататься. Это действительно так?
– Он рассказывал мне о множестве нюансов: например, как во время катания можно "работать" с судьями, эмоционально их захватывать. Указывал на какие-то технические моменты, которые я могу подработать самостоятельно, что же до нашей совместной работы на льду, она была только постановочной.
– В нынешнем сезоне все твердят о том, как заметно поменялось ваше катание. А сами вы это чувствуете?
– Не сказать, чтобы сильно. Наверное, мое состояние можно сравнить с тем, как растет ребенок. Сам-то он не замечает этого. Так и я. Мы же работаем на льду каждый день, видимо качества и нарабатываются по маленьким "плюсикам".
– У каждого спортсмена хоть раз в жизни случается выступление, когда он выходит - и летит. Не думает ни о соперниках, ни о том, что может ошибиться, проиграть. Другими словами, когда получается абсолютно все. С вами такое случалось?
– Я знаю это ощущение и люблю его. Просто не всегда оно держится на протяжении всей программы. Хотя на этапе "Гран-при" в Канаде два года назад я каталась именно так: вышла – и полетела. И не сказать ведь, что была очень хорошо готова, скорее, правильно себя настроила. И стала там первой.
Самый первый мой чемпионат мира в 2014-м в Японии, где я заняла четвертое место, тоже был схожим по ощущениям. Наверное, такое состояние нарабатывается. Не всегда бывает просто самостоятельно понять степень собственной готовности к тому или иному старту.

– А есть какие-то признаки, позволяющие почувствовать, что пик формы уже совсем рядом?
– Это позволяют понять и прокаты программ, и отдельные элементы. Но опять же, такие вещи гораздо лучше видны со стороны. Например, перед прошлогодним чемпионатом мира и тренер, и мама говорили мне, что все идет очень хорошо. Мне же постоянно казалось, что я где-то недорабатываю. На мнение мамы я в этом отношении полагаюсь почти так же, как на мнение тренера: она почти всегда приходит вместе со мной на тренировки, мы многое обсуждаем дома.
– Думаю, мамы спортсменов вполне могли бы получать судейское образование, лицензии, и ездить со своими детьми на турниры.
– Ой, это будет совсем жестко, как мне кажется. Дома мама порой критикует меня куда больше, чем любой судья. К счастью, моих родителей фигурное катание не настолько интересует, чтобы даже частично делать его профессией. Они следят за этим видом спорта только потому, что катаюсь я.

– Другими словами, дома не делают трагедий из того, что где-то вас засудили?
– Я вообще не считаю, что меня где-то засуживали. Если проигрываю, то всегда из-за своих собственных ошибок.

С ЧЕТВЕРНОГО МОЖНО УПАСТЬ ТАК, ЧТО ВОПРОС О ПРОДОЛЖЕНИИ КАРЬЕРЫ ОТПАДЕТ САМ СОБОЙ
– Никогда не поверю, что можно провести в фигурном катании столько лет и ни разу не столкнуться с тем или иным проявлением судейского произвола.
– Один раз такое было, но случилось совсем в глубоком детстве. Я отбарабанила все свои элементы абсолютно чисто, а девочка, которая у меня выиграла, ошибалась, падала, но в числе судей был ее тренер, который все и решил в пользу своей спортсменки. Маму тогда это задело так сильно, что я до сих пор помню ее возмущение.
– Получается, что на детском уровне интриг случается ничуть не меньше, чем на взрослом?
– По-разному бывает. Просто на детском большинство интриг создают родители. Это вообще отдельный мир.
– Ваши программы отличаются не только глубоким образом, и этот образ, я бы сказала, всегда идеально вписан в ваш характер. Чья это заслуга?
– Мы всегда очень долго и тщательно подбираем с тренером и хореографом тему, музыку, стиль. Последнее слово всегда за мной. Ведь катать эту программу буду именно я.

– Насколько велик бывает соблазн оставить в новой программе старую и хорошо наезженную расстановку элементов?
– Бывает, конечно, что какая-то связка в программе удобна настолько, что ее хочется повторить и можно повторить, но чаще мы меняем все: шаги, расстановку элементов, находим иные хореографические приемы. Повторяться не любит ни мой тренер, ни я сама.
– Почему? Это ведь не противоречит правилам. Считаете, что для фигуристки вашего уровня повторяться неприлично и некрасиво?
– Это просто неинтересно. Ну буду я из года в год катать одно и тоже, и кто захочет на это смотреть?
– Вы могли бы сказать о себе, что продолжаете учиться на каждой тренировке?
– Когда программы уже поставлены, в них прежде всего идет наработка выносливости и всевозможных качеств. Техническая, психологическая. Если говорить об элементах, сейчас мы, например, работаем над каскадом риттбергер-риттбергер. Вообще постоянно стараемся с тренером найти что-то новенькое, иные вращения, спирали. Или попробовать сделать "кораблик". Вдруг получится?
– Подождите. Вы хотите сказать, что не умеете делать "кораблик"?
– Не умею. Не знаю, почему. В этом сезоне я несколько раз была на соревнованиях с Хавьером Фернандесом, помню, смотрела его показательную программу, где он буквально плыл по льду в "кораблике", и думала: "Боже, как же это красиво!"
– В списке ваших планов на будущее есть прыжок в четыре оборота?
– Да. Но к этому нужно готовиться очень тщательно и долго. Если пойти на такой прыжок без подготовки, непонятно куда можно приземлиться.
– Вы столько раз приземлялись "непонятно куда", прыгая тройные. Неужели вас продолжает это пугать?
– Скорее, я отдаю себе отчет в том, что с четверного вполне реально упасть так, что вопрос о продолжении карьеры отпадет сам собой. Но мы работаем над таким прыжком. Просто сейчас это не самое главное.

Для тех, кто смотрит женское одиночное катание со стороны, оно порой выглядит достаточно жестоко: каждое новое поколение девочек просто "съедает" тех, кто был до них. Примерно, как в свое время, едва появившись на взрослом уровне в 2013-м, вы сами "съели" Аделину Сотникову и Каролину Костнер.
– Когда я впервые выиграла у них на этапе "Гран-при", прекрасно понимала: если бы Сотникова и Костнер откатали свои программы без ошибок, как они умеют, я никогда не была бы первой. Так что все произошедшее было просто делом случая.
– А не опасаетесь, что уже в следующем сезоне придут девочки, которым только-только исполнились положенные для участия во взрослых соревнованиях 15 лет...
– И съедят нас всех?
– Ну, примерно. Понятно ведь, что уже вот-вот появится поколение одиночниц, прыгающее гораздо более сложные прыжки? Кто-то, возможно, уже их прыгает.
– Мне искренне жаль тех, кто берется за подобную сложность в совсем детском возрасте. Прыжки – это все-таки слишком большая нагрузка. И на ноги, и на позвоночник. Сначала вроде бы все здорово, пока ты маленький, прыгать легко, а потом – бац! И начинаются сплошные травмы. Я на самом деле только сейчас понимаю, как права была Царева, когда меня останавливала, не позволяла прыгать больше, чем мог выдержать организм.
А что касается маленьких девочек... Не зря ведь в фигурном катании во все времена ценились спортсмены, которые на протяжении многих лет остаются на высоком уровне, а не те, кто в 15-16 лет способен в разовом порядке кого-то "съесть" – и исчезнуть? Ведь очень немногих помнят так хорошо, как Ирину Слуцкую, Мишель Кван. Ту же Костнер, наконец. И разве можно сказать, что у Слуцкой не было более молодых конкуренток? Да, я понимаю, что и меня кто-то может опередить. Но что тут можно поделать? Только больше работать.

PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Дек 19 2016, 21:08
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Опубликован список спортсменов-кандидатов в Олимпийскую команду России для подготовки к играм в Корее 2018 года.
http://roc.ru/upload/documents/Pyeongchang...n-2016-2017.pdf
Е.Плющенко в списке нет.
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Янв 2 2017, 16:25
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Максим Ставиский: царит в моем Царево прогрессивный социализм
Двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставиский рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову об "офигенно" тяжких тренировках в шоу, шансах от Ильи Авербуха, несбывшихся надеждах Христо Стоичкова, саперной работе Романа Костомарова, ненужной акробатике Мэдисон Чок, форме Елены Ильиных, артистическом перевоплощении Максима Транькова и, конечно, о любви самого русско-болгарского фигуриста и Албены Денковой.

[Показать/Скрыть]
Люди плачут на пьедестале, а я стоял в дикой апатии
- Макс, по окончании карьеры ты стал шоуменом, играющим свою роль и в "Ледниковом периоде", и в других шоу, и Denkova/Staviski Cup проходит осенью в Болгарии…
- Ну, в болгарском турнире мы с Албеной бурного участия не можем принимать. Находимся, как правило, в Москве, организация турнира – большой труд, поэтому им занимаются мама Албены Сильвия, Андрей Лутай (бывший российский фигурист, ныне тренер - прим. "Р-Спорт") и его жена Инна Демирева (сестра Албены Денковой). Турнир проходит в очень удобное время, когда фигуристы нуждаются в наборе формы, но у меня многие спрашивают: почему нет тех или иных известных спортсменов на нем?
- Да, первых номеров вам, мягко говоря, не достает, в отличие от аналогичных соревнований в Братиславе, Эспоо и Оберстдорфе.
- Пока не едут. Но нам хватает тех, кто приезжает. Хотя есть сложности: танцы не можем внедрить, потому что отдельную бригаду судей по этому виду мы окупить не можем. Не доросли.
- Что нужно, чтобы поднять "Челленджер" на уровень массового зрительского интереса, а не просто контрольных стартов для фигуристов?
- Когда-то Албена была президентом болгарской федерации фигурного катания, и ее команда в срочном порядке, потратив месяц на подготовку, провела по просьбе Питера Крика (спортивного директора Международного союза конькобежцев по фигурному катанию (ISU) – прим. "Р-Спорт") юниорский чемпионат мира, все остались довольны. Крик знал, кому звонить, знал, что Албена всегда и все доводит до конца. И неслучайно ISU предоставляет Болгарии этапы – пока юниорские – Гран-при. А Denkova/Staviski Cup стал продолжением истории доверия Албене. Нам же с ней пока хватает работы в России. У нас тур с "Кармен", спектакль в Сочи, съемки на Первом канале, потом начнутся елки, потом еще тур по стране…
- …Около года назад разговаривал с Артуром Гачинским, который взахлеб рассказывал мне примерно о том же, как он счастлив катать джингликов на открытом катке, как до упаду ставит по ночам программы для новогодних елок. И у него спросил настойчиво, неужели его такой расклад устраивает. И у тебя спрошу.
- Ты знаешь, адреналина и нервов хватает хотя бы в том же проекте, которым мы заняты на Первом канале. Нагрузка не такая, как во время подготовки к Олимпиаде, но точно нешуточная. Просто это другая работа. Но она интересная и трудная. Ее никто не воспринимает легкомысленно. "Ой, да ладно, не за Олимпиаду боремся!" - слышу я порой. Но на самом деле все борются как за Олимпиаду.
- Это "Ледниковый период" - Олимпиада?
- Да, да. С Ромой Костомаровым стоим как-то перед съемкой, он и говорит: "Вроде Олимпиада давно закончилась, что ж так трясет-то?" "Не говори, - отвечаю. – Нервы". Ты понимаешь, что у тебя одна попытка, а это всегда волнение. Потому что нельзя ошибиться.
- А если бы Костомаров выходил не с любительницей, а с Татьяной Навкой, его бы тоже трясло?
- У нас был такой проект, когда мы катались и со своими партнершами, и менялись ими. Я побыл и с Навкой, и с Ритой Дробязко, и с Машей Петровой, и с Албеной. Переживали будь здоров! Если ты не переживаешь, значит, тебе все это безразлично. Нам небезразлично.
- Да, но будучи спортсменами вы боролись за абсолютный максимум. Теперь его нет.
- А борьба осталась. И опять за максимум, только планка у максимума стала ниже. Твоя партнерша уже не Албена, и не Навка, но ее возможности ты стараешься использовать максимально через грамотно поставленные программы. Кататься в шоу – это офигеть как тяжело! Просто на чемпионате мира у тебя дорожка шагов, а теперь – рулежка. Ты не знаешь, в какой момент твоя партнерша споткнется или ее швырнет в сторону, ты постоянно в напряге от этого. После первой недели тренировок у всех нас заболела спина, а руки отсохли.
- Но флаг под гимн не поднимают в конце.
- Ха-ха, нет. Только кубки дают. Да у нас из иностранцев только Повилас Ванагас с Ритой Дробязко да я с Албеной. Когда в мою честь поднимали флаг и играли гимн, я чувствовал полное опустошение. Все-таки только что прошла произвольная, ты выложился, никакого подъема эмоций не осталось. По телевизору смотришь, люди плачут на пьедестале, а я стоял в дикой апатии. Без нервов, без вдохновения.
- А когда происходит самый мощный выхлоп чувств?
- Когда видишь оценки.
- Но в "Ледниковом периоде" вам ставят оценку 5.8, и у судьи спрашивают, почему он, такой негодяй, так низко оценил. Хотя за 5.8 люди проливали кровь, пот, слезы и Олимпиады выигрывали. Что за цирк?
- За 5.6 я проливал не меньше пота. За 5.8 нужно отпахать как папа Карло, но прежде привыкнуть к 5.5.
- А в шоу все так элементарно.
- Растем постепенно (смеется).

Вошли с Албеной в тройку, каждая собака стала узнавать

- Сейчас тебя узнают больше, чем когда выиграл чемпионат мира?
- В Болгарии узнавали всегда, в России – нет. Проблема в том, что люди здесь все время смотрят вниз. Глаз не поднимают от земли. Сначала у человека работа, потом он заходит в магазин, чтоб семье продуктов купить, и все время он заморочен. Но когда тебя крутят в прайм-тайм, да еще в неплохом проекте с рейтингом, узнавать начинают.
- В странах вроде Эстонии ты попадаешь в десятку сильнейших по любому виду спорта, и ты национальный герой.
- Когда мы с Албеной впервые ворвались в мировую десятку, тоже стали героями в Болгарии. Эйфория была у всех будь здоров! Когда в тройку вошли, каждая собака узнавала, спрятаться было негде.
- В России другое отношение.
- Страна больше, людей больше. В магазине я как-то хотел купить вино, а паспорт забыл. Показываю кассирше права, она отказывает: "По правам нельзя". Через две кассы крик: "Женщина, вы знаете, кто это?!". А потом мне: "Максим, вы прекрасно выглядите!". Мне с бутылкой неудобно стало. В Болгарии отправился полетать на параплане, прицепили меня тандемом к человеку. Взлетели. Покружились осторожно, он и говорит: "Смотрю, у тебя с вестибулярным аппаратом все нормально, давай, если хочешь, позаворачиваем порезче?" Я не против. "Спортом, что ли, занимаешься?", - спрашивает. Да, - отвечаю. – Фигурным катанием. "О! – воскликнул. – Знаешь, в Болгарии есть фигурист, он тоже русский. И начинает про меня рассказывать, долго, с такими нюансами, о которых я даже не знал.
- Ты его знаешь? - спросил.
- Конечно, - отвечаю.
- А тебя как зовут?
- Максим.
- А того тоже Максим. Какое совпадение.
Через две минуты до него доперло, что это я тот самый русский фигурист. "Ты давай рули", - говорю ему.
А повествовал обо мне интересно. Приукрасил некоторые вещи, но канва прослеживалась четкая.

Костомаров проехал по минному полю и выиграл Олимпиаду

- Я до конца так и не понял, из чего родилась ваша с Албеной любовь? Трудясь и пыжась, осознали, что важны друг для друга, или вошло в привычку?
- Любовь не бывает привычкой. Это очень сложно – тренироваться с человеком, выступать с ним и жить. У нас в спорте много таких пар было, например, Лобачева с Авербухом разбежались… Рабочие споры переносятся домой, и крайне трудно найти взаимопонимание, поэтому от привычки наша любовь точно не возникла. В 1996 году мы встали в пару, а через год стали уже единым целым.
- До этого весь год "корешились"?
- Нет, работали, катались. Не было такого, что я прямо ее увидел и вспыхнул. Мы потренировались, у Албены была своя личная жизнь, у меня своя, а затем вдруг ощутили чувства.
- Многие в фигурном катании расходятся и сходятся. Вы прошли и старты, и шоу…
- …Дело не в спорте, а в жизни. Вон Траньков с Волосожар поженились и живут, да еще возвращаться намерены вроде.
- Это пока их тренер Нина Мозер такого развития хочет.
- А у самих ребят пока другие хлопоты. Потом, воспитание ребенка и спорт – это непросто.
- Вы когда воспитывали, скучали по спорту?
- Ушли мы до рождения, и скука была невероятная. По адреналину соревновательному, по нагрузкам даже. Ломки какие-то были. С парашютом прыгнешь, чуть отпустит. Потом опять выкручивает изнутри, толкает к движению. С тарзанки сиганешь, опять выпустил дух. Сейчас немножко успокоились.
- Диван не спасал?
- Вообще! Денька на три он лишь может отвлечь.
- У футболистов стандартная история после завершения карьеры: просыпаюсь утром, хватаю сумку и бегу на тренировку. Ты коньки искал?
- Я знаю, где они лежат. Несколько раз бывало, что работаем в проекте без выходного, а через три недели он появляется, и я на автомате пью кофе, одеваюсь, дохожу до машины, звонит Албена: "Ты куда пошел?". – "На каток…". Возвращаюсь, а спать уже не хочется.
- Вы друг друга дополняете, как я понял.
- Да. Я более легкий, а Албена заморачивается по каждой мелочи, на которую и внимания обращать не стоит. Она ставит мне акценты на мелочах, а я ее убеждаю, что нечего тратить свои нервы.
- За что я тебя люблю, так это за мелочи, за умение их увидеть и рассказать о них подробно.
- Так я легкий, но не легкомысленный. Картина состоит из мелочей. И судьи в танцах ставят оценки за мелочи. Из-за ерунды можно потерять пять баллов. Поэтому, говоря о танцах, нужно придираться. Меня же называют "придирастом". "Приди-ка к нам, - говорил мне Саша Жулин. – Надо, чтоб ты посмотрел прокат Бобровой и Соловьева". Прихожу, ребята делают прокат, заканчивают. Да-да, хорошо, молодцы, - кричат им из-за борта. А потом я начинаю рассказывать, что хорошо, а что плохо. Ребята глаза закатывали. Хорошее омрачалось несделанным чоктау или еще каким-нибудь элементом дорожки шагов. Если бы мы с Албеной не придирались сами к себе, ничего бы не выиграли. За Болгарию-то. Чоктау наш никто не видел, если он не был вычурным. Иначе мы не могли конкурировать с Навкой и Костомаровым, с канадцами, с американцами. По-другому никто бы не дал нам победить.
- Кто у Жулина тебя ненавидел больше всего?
- Никто, ребята понимают, что на соревнованиях их будет судить такой же придира, как и я. Ксения Монько с Кириллом Халявиным, помню, молча-молча все выполняли, а Катька с Димкой всплескивали руками после моих замечаний, но шли и переделывали. Не дерзили, со мной сложно дерзить. Я ж не просто так ходил, чтоб докопаться, языком почесать и свалить. Я же люблю хвалить, но когда ребята делают то, за что им потом влепят на турнире… Там не будет "твоего" рефери, который с умиленным взглядом подарит хорошие баллы. Туда идешь с мыслью, что тебя завалят.
- А в бригаде технических специалистов будет человек, который понизит уровень сложности.
- Да, сын которого катается, например, у тренера твоих конкурентов. И кому он поставит уровень выше? А потом он захочет поставить другой паре четвертый (максимальный), и его в бок толкнет коллега, смотрящий повтор момента.
- Техспециалист может подвести логическую базу под аргумент занижения или повышения уровня?
- Может. Поэтому надо делать так, чтобы он не мог придраться. На Олимпиаде у нас был случай. Мы откатали официальную тренировку, подъехали к бортику, а знакомый техспециалист спрашивает: "Где чоктау?". Я на второй круг дорожки, опять к борту. "Чоктау нет!", - опять слышу. "Албена, давай, быстро еще раз проедем", - тащу я партнершу в центр катка. После спрашиваю: "Ну что?".
- Нет чоктау.
- Твою мать!
- Делайте еще.
- Андраш, как чоктау ты не заметил?
- Да я прикольнулся. Вы так его делаете показательно, что противно. Как будто издеваетесь над нами и за дураков держите.
- Так оно и есть, потому что сделаешь неконкретно, не засчитаете. Из-за тебя три раза дорожку сделал.
- Андраш – венгр?
- Да, мой приятель.
- Катя Боброва сказала, что на этапе Гран-при в Америке ей по делу снизили уровень сложности, и к следующему старту они исправились.
- В принципе, да. В Америке у меня к ней были претензии, в ее ногах чувствовалась неуверенность. В России они сделали все хорошо и выиграли. Бейтс ошибся (Американец Эван Бейтс, выступающий с Мэдисон Чок, сорвал твиззлы - прим. "Р-Спорт"). Вообще, из того, что я смотрел, ни Бейтс, ни Вирчу/Мойр, ни Уивер/Поже впечатления не производят. Ни о чем.
- У Уивер с Поже переходный этап.
- У Вирчу/Мойр тоже.
- А "болванчики" Шибутани железные?
- Пока железные. На Олимпиаде в Турине в коротком танце у нас все упали, я устоял, но элемент смазал - вращение, на котором не ошибался никогда. Только Рома Костомаров чистенько проехал по этому минному полю и выиграл Олимпиаду.

Траньков понял, что артистизм в парах в театре не артистизм

- Акробатика Чок/Бейтса – танцы будущего?
- Не нужна она, мне не нравится.
- Лучше выйти и повальсировать?
- Просто повальсировать уже не получается, но акробатика – это перебор, партнершу крутят как обезьяну, и исчезает эстетика поддержек.
- Классно же.
- Классно, когда она не в каждой поддержке. Нужно что-то с правилами делать. Я по-другому вижу прогресс танцев и также не приветствую российские пары, которые делают одну поддержку пять лет подряд, не пытаясь найти новые позиции. Вернее, они стараются разнообразить себя, но доля попыток мала. Те же Боброва и Соловьев сделали по существу только одну новую поддержку – когда партнерша вниз головой. Интересная поза. Молодцы! Но она одна. А пары Юриса Разгуляева постоянно придумывают новые позиции во вращениях, в дорожках. Даже не для уровня, а для интереса.
- "Лебедь" Елены Ильиных живет со времен ее пары с Кацалаповым, но это ее лицо, баллы получает стабильные.
- Да не получает она нужные баллы за это "лицо". Кстати, ее гримасы в коротком танце мне не понравились, так мять губы – на мой взгляд, лишнее. Лене нужно в форму войти, если она вообще хочет соревноваться и не хочет, чтобы ее партнер сломался. Техника владения коньком, гибкость, растяжка у нее на высоком уровне. В этом сезоне спокойно ей соответствует Жиганшин, который подтянул свой уровень. Осталось посмотреть на себя в зеркало.
- Произвольная постановка у них на индийскую тему. Тебе самому было тяжело изучить нечто кардинально новое во время карьеры?
- Конечно, это сложно, но есть целый год на отработку. Они сделали "Индию", и у них достаточно времени, чтобы сделать ее блестящей.
- Я слышал мысль, что для побед с Албеной вам не хватало некоего экстерьера, партнеру якобы не хватало роста.
- Необязательно это, сейчас девочки поменьше подбираются, потому что акробатикой с себе равной по росту особо не позанимаешься. А в наше время считалось, что фигуристы должны быть примерно одинаковыми. Единственное, когда я начал кататься с Албеной, уровень мастерства у меня как у российского спортсмена был повыше, и я на ноги "садился" пониже. С тех пор набиваю каблуки и подошву спереди, чтобы быть на пару сантиметров побольше. Албена со временем на ноги "села", как полагается, а я так и продолжаю лепить себе подошву. Привычка осталась.
- Соревнования спортивных пар порой смотреть неинтересно из-за однообразия элементов.
- Пожалуйста, Макс Траньков пришел в телепроект и понял: то, что в спорте считается артистизмом, в нашем театре на льду это не артистизм совершенно. И сейчас он учится по-другому передавать экспрессию и идею постановки. У нас просто так ручкой не махнешь – это никому не нужно. В танцах программа всегда была спектаклем, в парах по этому поводу не заморачивались. Но время идет и в танцах сюжет перестает быть морокой. Уровни свои сделали, а о чем программа – без разницы. Посмотри на американцев, медленная проникновенная музыка, они ездят по площадке, бровки домиком сделали и элементики шарашат. Ни о чем.
- Тебя ценят, но меня мучает вопрос: когда у бортика встанете?
- Чтобы у бортика встать, нужно у него быть. А я постоянно гастролирую. Жулин два года мне предлагал ставку у себя в группе. Ответил, что не смогу ее отрабатывать из-за разъездов.
- Вопрос приоритетов. Выбор за тобой.
- Когда закончится наша история с Ильей (Авербухом, руководителем ряда шоу-проектов – прим. "Р-Спорт")…
- Так она только начинается.
- У Ильи-то, может, и начинается, а у нас здоровье и возраст... Илья наверняка скоро начнет по очереди с нами прощаться. Пойми, я не бегу от работы в спорте, просто мы пытаемся зацепить по полной программе то, что нам дает Илья.
- Тренером в фигурном катании много не заработаешь?
- Не в этом дело. В фигурном катании можно нормально получать, ставя программы и консультируя спортсменов. Но это другая работа, ее не совместишь с выступлением в шоу. Но и до этого я дойду.
- Шоу не затянет?
- Нет, стать тренером всегда можно успеть.
- Ты как тренер больше технарь или хореограф?
- Технарь. Но программы тоже ставлю.
- Больше все-таки за правильностью ребра следишь?
- Не больше, просто любой тренер должен следить за техникой. Но не любой может поставить программу. А, бывает, что ты – постановщик, делаешь своим фигуристам номера год, два, три, а затем сознаешь, что надо позвать кого-то со стороны. Это как сменить фотообои.
- Когда такое осознание возникает?
- Когда тренер говорит ученику, ученик искренне его слышит, но не исправляется. И тут заходит некто в гости, говорит фигуристу то же самое, что и его тренер, и спортсмен мигом проникается.
- Это как у Майи и Алекса Шибутани, которые соревновались на хорошем уровне, но не в топе, из года в год под руководством Марины Зуевой, потом пришел "со стороны" хореограф Петр Чернышев, поставил им программу, и они с ней взошли на новую ступень? Под руководством Зуевой.
- Конечно. При этом сами по себе Шибутани чемпионами бы не стали из-за обычной смены постановщика.

Круче Топалова

- Ребенок на каком языке говорит?
- На русском, большую часть времени проводит здесь, Албена тоже по-русски с ним разговаривает. Болгарский понимает и может ответить на нем. Приезжает в Софию раз в год на месяц и дня через три чешет на местном спокойно.
- Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов в большом интервью "Р-Спорт" рассказывал, что, живя в Испании, он привозит дочку на родину, чтобы та учила болгарский.
- В Испании хорошо, но в Болгарии своя неповторимая атмосфера. Мне она регулярно требуется.
- В каких мелочах она выражается?
- А черт его знает!
- В соленьях?
- Точно нет, соленья российские мне нравятся однозначно больше. В маленьком городке Царево, где все друг друга знают и друг другу помогают, есть у нас летняя, так скажем, дача. Царит там прогрессивный социализм. Нужен тебе, например, грузовик песка для ремонта. Никому не придет в голову искать магазин или рынок, все ищут нужного человека. А другой выращивает на огороде картошку, может набить мешок и принести соседу, взяв у того барашка. Теплая обстановка. И не от теплого моря.
- И в этой атмосфере ты прячешься?
- От кого мне прятаться? Просто отдыхаю.
- Ваша с Албеной популярность в Болгарии сопоставима с той, что у Топалова?
- На мой взгляд, мы были круче, чем Топалов. И довольно длительный период. Наш спорт более зрелищный. Но Топалов – выдающаяся личность и прекрасный парень.
- А с Христо Стоичковым?
- Христо – легенда! Люди не знают, где Болгария, но Христо знают. Мы общались.
- О чем?
- Познакомились через его агента. Был какой-то скандал, Христо вроде мигалку себе на машину прицепил, хотя ему было не положено. Потом возглавил сборную Болгарии. Все, естественно, начали плеваться. Я спросил у него: "Христо, на хрена тебе это надо?".
- Я думал, что-то получится, - ответил он.
- А почему не получилось? – уточнил я.
- А потому что они гулять любят очень. Всю ночь в клубах торчат, а тренироваться не хотят.
- Понятно. Знакомая ситуация.
- Провокатор он знатный.
- Что значит провокатор? Он хочет, чтобы по его следу кто-то шел. Мы с Албеной закончили, и нам тоже хотелось, чтобы в Болгарии традиции фигурного катания сохранялись.
- Перед матчем со сборной России в 90-х Стоичков сказал что-то вроде "Русские освободили нас, теперь мы освободим их". От чемпионата мира.
- Сейчас что наши, что болгары играют одинаково плохенько. А вот то, что они нас от Южного потока освободили, это зря, но от них уже ничего не зависит на самом деле.

http://rsport.ru/interview/20170101/1112693170.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Янв 5 2017, 17:29
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Бронзовый призер чемпионата мира — 2011 Артур Гачинский: Я начал все с нуля!
Вечный золотой мальчик петербургской «фигурки» остепенился
Уже в 17 лет ученик Алексея Николаевича Мишина выиграл медаль чемпионата мира, а вскоре он стал вторым на чемпионате Европы… Казалось, петербуржец Артур Гачинский войдет в число великих, но не судьба. После смены тренера, безуспешной попытки начать все с нуля в Москве под руководством Татьяны Тарасовой, череды травм и разочарований Артур вновь вернулся на ледовую арену «Юбилейного», в группу Мишина, но уже в качестве молодого, начинающего тренера.
[Показать/Скрыть]

Тарасова меня перевоспитала

— Решил вернуться, потому что у меня здесь мама, дом и семья, — объяснил Артур свое решение корреспонденту «Спорта День за Днем».

— Как на это отреагировал Алексей Николаевич?
— Я приехал в Питер и буквально через пару дней в квартире моей мамы раздался звонок Мишина. Она перезвонила мне: «Алексей Николаевич просит, чтобы ты его набрал. Он не знает твой новый номер». Я позвонил. Алексей Николаевич предложил поработать его помощником. Мы встретились в «Юбилейном», пообщались, и буквально на следующий день я вышел на работу.
— Как бывшие товарищи по команде восприняли вас в новом качестве тренера?
— Ооооо… Честно говоря, сначала все были шокированы, когда меня здесь увидели. Но приняли очень тепло. Без всякого негатива.
— Они вас слушаются?
— Куда им деваться? (Улыбается.) Теперь я по статусу выше их. Шучу, конечно. Для меня работа тренером — это не власть над фигуристами, а ответственность за людей, которых ты тренируешь. Когда ты спортсмен, это тяжелый физический труд. Когда становишься тренером, то уже выкладываешься эмоционально и интеллектуально. Постоянно думаешь, строишь какие-то планы, голова постоянно занята.
— Есть амбиции как тренеру выйти на топ уровень?
— Я ради этого и начал этим заниматься. Раньше моя амбиции носили чисто спортивный характер и касались только меня самого. Сейчас преследуется совсем иная цель. Хочу реализовать себя как тренер. Меня не беспокоит то, что я не смог завоевать те или иные медали. Не горю желанием еще раз постоять на пьедестале почета. Я начал все с нуля. Хочу теперь пройти этот путь как тренер.
— Чему вы научились у Татьяны Анатольевны Тарасовой?
— Она дала мне закалку, характер. Она изменила полностью подход к тренировкам. Перевоспитала, можно так сказать.
— Чья тренерская модель станет для вас ориентиром — Татьяны Анатольевны или Алексея Николаевича?
— Я бы их соединил.
Все разрушилось как карточный домик

— Что вы как тренер никогда не будете делать со своими спортсменами?
— Я точно никогда не брошу своего спортсмена. Никогда не уйду в сторону. Между тренером и спортсменом должны быть абсолютно доверительные отношения.
— Дружеские отношения не помешают в работе? Все-таки многие ваши ученики — практически ваши ровесники.
— Все наши великие тренеры, и Алексей Николаевич, и Татьяна Анатольевна, начинали свою карьеру в довольно молодом возрасте. Все зависит от спортсмена. Если он готов воспринимать информацию, которую ты даешь, все будет в порядке. Я научился в Москве тому, чего здесь нет, и теперь передаю фигуристам что-то новенькое. Вот вам конкретный пример. Сейчас я работаю с Алисой Лозко. Она съездила на свой первый этап юниорского Гран-при, получила четвертый уровень за «дорожку». Так что уже от моей работы уже есть какой-то результат. Посмотрим, что будет дальше.

— Вы завершили спортивную карьеру из-за травм?
— Да, они посыпались одна за другой. Пролежав в очередной раз в больнице, я понял, что не хочу больше кататься. Жизнь длинная. Здоровье дороже. Чтобы быть впереди, надо было на каждой тренировке переступать через себя. Этого мое здоровье уже не позволяло.
— Как отреагировали семья, Татьяна Анатольевна?
— Когда я привел им свои доводы, у них просто не было возможности мне возразить. Когда тренировочный процесс занимает две недели, а потом у тебя отваливается спина и в следующий выход на лед фактически начинаешь все заново, то, конечно, задумываешься: как в таком режиме можно двигаться вперед?
— Согласна.
— Я уже и эмоционально был полностью убит. Сезон на носу. Работаешь так, что теряешь сознание. Но тут у тебя вылетает спина… Ты просто не можешь встать с кровати, и все рушится как карточный домик…
Парфюмер для Чернышова

— Вы принимали участие в новом ледовом шоу «Парфюмер». Как вы туда попали?
— Я позвонил Пете Чернышову, узнал у него план мероприятий. И мы договорились что я буду там участвовать. Мне хотелось попробовать себя в новом, актерском качестве. И потом надо было где-то зарабатывать. Если бы появились другие предложения, наверное, я бы подумал об участии. Но, честно говоря, моя спина и сейчас не дает мне спокойно жить, тем более кататься. В шоу, конечно, можно выйти и откатать в полноги, но для меня это неприемлемо. Плюс репетиции отнимают много сил и времени, иногда тренировки проходят по ночам.
— Никогда не хотели попробовать себя хореографом-постановщиком?
— Нет, желания абсолютно нет.
— Чувствуете себя исключительно технарем?
— Я 13 лет тренировался у Алексея Николаевича, так что чувствую себя точно не хореографом.
— Вы сейчас выглядите счастливым человеком.
— Вы правы. Я занимаюсь любимым делом, в своим городе, на своем уровне, а что еще нужно?

http://www.sportsdaily.ru/articles/bronzov...hal-vse-s-nulya
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Янв 5 2017, 20:38
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




elenaV, спасибо за новости про Артура) Успехов ему в тренерской деятельности, приятно что он сам доволен user posted image
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Янв 6 2017, 02:34
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Jana, user posted image
Макс Ставиский тоже не исключает своего тренерства в будущем
Цитата
- Когда закончится наша история с Ильей (Авербухом, руководителем ряда шоу-проектов – прим. "Р-Спорт")…
- Так она только начинается.
- У Ильи-то, может, и начинается, а у нас здоровье и возраст... Илья наверняка скоро начнет по очереди с нами прощаться.
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Янв 24 2017, 18:56
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
В среду в Чехии стартует главный европейский турнир сезона, причем начнется он с наиболее интересного и драматичного мероприятия – женской короткой программы.
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ из Остравы

[Показать/Скрыть]
Идти на жеребьевку с последующей пресс-конференцией Каролине Костнер запретил ее тренер Алексей Мишин. Как и общаться с журналистами. Как и вообще проводить на катке какое-то время сверх того, что необходимо для тренировок. Мишин был первым, кого я встретила, спустившись в отеле на завтрак, и пока спросонья пыталась сообразить, отобрался ли кто-то из учеников заслуженного тренера на чемпионат Европы, профессор фигурного катания с усмешкой показал аккредитацию. В графе "страна" а ней значилось: Italy.
– Каролина сейчас не в той ситуации, чтобы расходовать нервную энергию направо и налево, – пояснил он. – Физически она находится в неплохом состоянии, но для того, чтобы стопроцентно реализовать все то, что нам с ней удалось наработать, нужно быть очень эмоционально собранным.
– Чтобы не получилось так, как с Мао Асадой, которая стала на национальном чемпионате 12-й и не попала в команду?
– Именно. Поэтому я и стараюсь все предусмотреть. Взрослые спортсменки – это ведь совсем другая история, нежели маленькие девочки. Здесь все гораздо сложнее.

ПОЭТОМУ ВАЖЕН КАЖДЫЙ БАЛЛ
Костнер, безусловно – главная интрига женского турнира. В соперницах у итальянки сразу три российских спортсменки, каждая из которых вполне способна опередить пятикратную чемпионку Европы. Поэтому важен каждый балл – начиная с короткой программы.
Схожая ситуация в парном катании. Алена Савченко/Бруно Массо, не сумевшие выступить в финале "Гран-при" в декабре из-за травмы партнерши, даже не стали селиться в официальном отеле для спортсменов. Предпочли тренерский – в пятнадцати минутах езды от катка. Причина заключалась в том же самом психологическом комфорте: вместе с Аленой в Остраву приехал ее супруг Лайам, поэтому и было решено поселиться в отель всем коллективом – с тренерами и "группой поддержки".
От травмы спортсменка почти полностью оправилась, но понятно, что рисковать и кататься в полную силу (то есть включать в программу все наиболее сложные элементы) дуэт в Остраве не будет. Зная характер Алены вряд ли придется удивляться, если пара в последний момент изменит озвученную тактику, но на самом деле никакой нужды в том, чтобы прыгать выше головы, у немецкого дуэта нет: даже стандартного набора элементов должно хватить, чтобы на равных конкурировать с двумя сильнейшими российскими парами – действующими чемпионами России Ксенией Столбовой/Федором Климовым и победителями финала "Гран-при" Евгенией Тарасовой/Владимиром Морозовым.

КОВТУН И ЧЕТВЕРНЫЕ

За считанные дни до начала европейского первенства в США финишировал национальный чемпионат, причем в части мужского катания завершился он сенсационно: ученик Рафаэля Арутюняна Натан Чен стал чемпионом страны, безошибочно выполнив в двух программах семь четверных прыжков. Но дало даже не в количестве. В коротком и произвольном прокатах Чен прыгнул каскады из четверного лутца-тройного тулупа, чего пока еще не делал ни один спортсмен в мире, и получил за эту связку соответственно 18.90 и 19,61 балла. В короткой программе американец набрал 106,39, став третьим фигуристом в мире, сумевшим преодолеть стобалльный рубеж. Сумма Натана за произвольный прокат – 212,08, общий же результат, соответственно, составил 318,47. Более высокую сумму удавалось набирать лишь олимпийскому чемпиону Сочи Юдзуру Ханю.
Понятно, что сравнения не совсем корректны, поскольку судейство на национальных турнирах всегда отличается определенной демократичностью, но то, что Чен стал наиболее ярким открытием нынешнего сезона, остается фактом. Именно с ним теперь наверняка будут сравнивать того же Хавьера Фернандеса, которому предстоит отстаивать в Остраве свои четыре высших европейских титула, завоеванные на последних четырех чемпионатах.
Сумеет ли кто-то составить испанцу конкуренцию? Скорее нет, чем да, хотя биться за серебро вполне по силам как Михаилу Коляде, так и Максиму Ковтуну.

Комментируя прокат Чена Мишин, кстати, заметил, что считает очень грамотным тот факт, что программы юного американца поставлены так, что не требуют чрезмерного эмоционального "вложения" – не отвлекают силы от прыжковой части.
– Думаю, что Марина Зуева, которая ставила программы, сделала это намеренно, – предположил тренер. – Это очень грамотный ход. Ведь если мы вспомним того же Ковтуна, он стал "закидываться" на соревнованиях как раз в тот момент, когда поставленные задачи оказались выше реальных возможностей.
"Ковтун и четверные" уже становится нарицательным понятием, мемом. Нет, пожалуй, ни одного другого фигуриста в мире, у которого на протяжении столь длительного времени "вилка" между удачными и абсолютно провальными прокатами была бы столь велика. Вот и в Остраве спортсмен интересен не столько потенциально достижимым местом на пьедестале, сколько тем, справится он на этот раз со своей нервной системой, или нет. Не справится – вполне может на этом и завершить сезон.

Куда более, чем Ковтун, интересен в Остраве дебютант команды Александр Самарин, причем тоже не столько прыжками, сколько нервной системой. Чемпионат страны в Челябинске показал, что подопечный Светланы Соколовской прекрасно "держит удар". В рамках европейского первенства и с учетом того, что программы Самарина вполне по-мужски конкурентоспособны, безошибочный прокат с очень большой вероятностью означает место на пьедестале.
Что касается танцев, где на протяжении двух последних сезонов "танцуют все, а побеждают французы", интрига возможна вполне. Прежде всего – внутрироссийская. Приехавшая на чемпионат Европы Елена Чайковская вряд ли вернулась в мир большого фигурного катания за тем, чтобы ее нынешние подопечные Виктория Синицина и Никита Кацалапов оставались в аутсайдерах. И если от первых двух российских дуэтов приблизительно известно, чего ждать, то третий вполне способен преподнести сюрпризы. Причем как со знаком "плюс". Так и "минус".

http://www.sport-express.ru/figure-skating...istema-1089815/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Фев 17 2017, 23:56
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Рафаэл Арутюнян: ребята прыгают четверные как кузнечики!
В Канныне проходит тестовый предолимпийский Турнир четырех континентов, на который тренер Рафаэл Арутюнян привез своих учеников. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Вероника Гибадиева попросила его оценить, как обстоят дела в фигурном катании за год до Игр в Южной Корее, рассказать об олимпийском катке и назвать три главных сюрприза, которые могут удивить его на Играх в Пхенчхане.

[Показать/Скрыть]
Лед пока не очень нравится - то мягкий, то жесткий

- Приехали сюда, прежде всего, потому что это тестовые соревнования, - рассказывает Арутюнян. - В принципе этот турнир очень неудобно стоит для нас по календарю. Летать в Азию, да еще в этот момент сезона, нам неудобно. Приходится долго восстанавливаться.
- Какие первые впечатления от самого катка?
- Лед пока не очень нравится, и не слышал пока, чтобы кто-то был им доволен. Качество меняется - то мягкий, то жесткий. В общем, не очень удобный, не нравится ребятам, все жалуются. Наверное, он новый, наверное, недавно его подготовили. А в остальном все в порядке, в том числе с температурой воздуха на катке - она комфортная.

- Год до Олимпийских игр. Если говорить в целом о раскладе сил в фигурном катании, по-вашему, он какой?
- В женском доминируют русские, я не вижу никого, кто бы мог с ними на Играх соперничать.
- Если сборная России поедет на эти Игры.
- Это вообще как бы кажется мне надуманным. Ничего такого, как мне кажется, не должно быть. Я разговаривал с представителями американской федерации, которые полностью это отрицают и все это не приветствуют. Да, было высказывание президента федерации (Сэма Оксье), но это выборная должность, это на два года. А те, кто занимаются фигурным катанием, они как раз другого мнения.

- У вас в Канныне уже начала выступать Мэрайя Белл. Как оцениваете начало турнира для нее?

- Она первый раз попала на международные соревнования в 20 лет. Это американский стиль такой. Русские попадают в 14 лет, а тут в 20. Она никогда не попадала в команду, вот здесь попала и на этот турнир, и на чемпионат мира. Каталась плохенько, может быть, в лучшем случае попадет в шестерку, в десятку. В команду она отобралась третьим номером.
Ну а мальчик мой (Натан Чен), надеюсь, выступит хорошо (улыбается).

Одно дело - "меня не пускают", другое - "я поеду на Багамы"

- В России все меньше людей верят, что увидят на Олимпийских играх Аделину Сотникову и Юлию Липницкую. Вы как думаете?
Найдет ли Липницкая новое красное пальто? >>>
- Я всегда придерживался мнения, что очень сложно вернуться и конкурировать с теми, кто постоянно борется за результат. Очень сложно втиснуться, ведь теряешь и чувство борьбы, и темп, соревновательный тонус. Помню после Олимпийских игр мне позвонила Саша Коэн и сказала, что хочет отдохнуть год и потом вернуться. Я ей сразу сказал: "Саша, так нельзя делать". Так и получилось. Это очень сложно. Все время нужно быть в соревновательной обойме.

- Каролине Костнер, похоже, такое под силу.
- У нее другая история - перерыв был вынужденный. Может быть, она сидела злая и тренировалась. Одно дело - быть Липницкой и Сотниковой, другое дело - Каролиной Костнер. Хоть они тогда и победили, но разговоров было много, ведь Каролина им не так чтобы вчистую проиграла. Я так бы не сказал. Она была там же и такая же, если только долечку небольшую проиграла. И если они взяли отгулы, то ее решили выгнать - ситуации психологически настолько разные! Одно дело - "меня не пускают", другое - "я просто поеду на Багамы"! Разные вещи.

Конечно, у нас есть пример Жени Плющенко, но у него был колоссальный запас. Я всегда это говорил и говорю: у Жени был такой запас, что он мог вернуться и через год, и через два. Это я про технический запас, прежде всего, про бэкграунд, про опыт по сравнению со всей остальной компанией, с которой он соревновался.
- Три сюрприза, которым вы по-настоящему сможете удивиться по итогам Олимпиады.

- На мой взгляд, будет большим сюрпризом, если в танцах выиграют Тесса Вирчу и Скотт Мойр. Они были олимпийскими чемпионами, в Сочи не выиграли, брали перерыв, сейчас вот вернулись и лидируют. Смогут ли они еще год все это удерживать? На мой взгляд, это тяжело.
Второй момент, конечно, если не победят русские девочки на Олимпиаде. И третий момент, даже не сюрприз, а одна из главных интриг - кто же победит у мужчин. Очень много претендентов. Посмотрим, что из этого получится. Ребята прыгают четверные как кузнечики! Интересно как они с этим справятся, как смогут это перенести уже в олимпийский сезон, на сами Игры. Вот это по-настоящему интригует.
- Есть ощущение, что в преддверии Олимпиады кто-то все-таки приберегает силы, скрытничает?
- Скорее наоборот: ребята стали показывать программы с четырьмя и пятью четверными прыжками, в этом году как раз и представитель Японии Сома Уно пытался делать четыре четверных. Думаю, Юдзуру (Ханю) будет прыгать, скорее всего, четыре четверных прыжка. Как раз сейчас такой период, когда все начинают пробовать, показывать. Есть наверняка у них какие-то серьезные элементы, которые пока делаются только на тренировках, даже у того же Уно - второй каскад в четыре оборота (тройной аксель - четверной тулуп), то есть он второй четверной прыгает... Это, в общем-то, серьезная заявка. Но, думаю, у всех сейчас есть что-то в загашнике.

http://rsport.ru/interview/20170217/1116455169.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Апр 1 2017, 23:31
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




После ОИ-2018 в фигурном катании могут начать разыгрывать 13 комплектов наград
В каждой из четырех дисциплин предлагается разыгрывать по три комплекта наград: в короткой и произвольной программах и в многоборье, еще комплект - суммирование результатов фигуристов из одной страны
[Показать/Скрыть]

ХЕЛЬСИНКИ, 1 апреля. /Спец. корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Одним из предложений, которые Международный союз конькобежцев (ISU) будет рассматривать на конгрессе организации в 2018 году, станет увеличение числа медалей, разыгрываемых в соревнованиях по фигурному катанию. ISU рассматривает вариант, при котором за один турнир фигуристы смогут разыграть 13 комплектов наград.
Предложение было озвучено на заседании одной из комиссий ISU в Хельсинки во время чемпионата мира по фигурному катанию, который проходит с 29 марта по 2 апреля. На заседании присутствовали также тренеры национальных команд. Согласно идее, во время соревнований под эгидой ISU в каждой из четырех дисциплин (мужское одиночное катание, женское одиночное катание, парное катание и танцы на льду) будут разыгрываться по три комплекта наград: в короткой программе, в произвольной программе и в многоборье (сумма балов за два проката).

Малые медали за короткие программы вручаются фигуристам и сейчас, однако в планах ISU приравнять их к тем, что вручаются сейчас по итогам двух прокатов. Таким образом, короткая программа фактически станет самостоятельным соревнованием. Получается, что за один турнир в каждой из дисциплин фигурист или дуэт смогут завоевать три медали.
Еще один комплект наград предлагается вручать на основе суммирования результатов фигуристов из одной страны во всех дисциплинах. "Дополнительных соревнований проводить не потребуется, - пояснила ТАСС член технического комитета ISU по танцам на льду Алла Шеховцова. - В зависимости от занятых мест будут присуждаться определенные очки, которые и будут считаться. Эта идея направлена на то, чтобы страны развивали все четыре дисциплины".
Предложение на рассмотрение конгресса должно поступить от технических комитетов ISU. Конгресс организации пройдет в следующем году в испанской Севилье уже после Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане. При этом на Олимпиадах может сохраниться старая система распределения медалей, поскольку этот вопрос находится в ведении Международного олимпийского комитета (МОК).

http://tass.ru/sport/4144445

А может это первоапрельская шутка?
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Апр 3 2017, 20:32
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




«Сейчас у нас есть только Медведева и перспективы в парах»
Россия выиграла одно золото на чемпионате мира по фигурному катанию
Один из самых известных специалистов в мировом фигурном катании, тренер олимпийских чемпионов в танцах на льду Людмилы Пахомовой / Александра Горшкова и Натальи Линичук / Геннадия Карпоносова, двукратного чемпиона мира Владимира Ковалева и первой отечественной чемпионки мира в женском одиночном катании Марии Бутырской, заслуженный тренер СССР и России Елена Чайковская подвела итоги завершившегося в Хельсинки чемпионата мира и предложила вывести прыжки у мужчин в отдельный турнир.
[Показать/Скрыть]

— За свою тренерскую карьеру вы видели множество чемпионатов мира, чем запомнился нынешний?

— Безумно интересным оказался мужской турнир. Соревнования среди одиночников всегда несли особую энергетику напряжения. Потому что квинтэссенция всего нашего вида спорта — это мужское одиночное катание. Все самое передовое, все новейшие тенденции и технологии идут оттуда. Но сейчас это было что-то фантастическое!

Не знаю, увидим ли мы еще когда-нибудь такое чистое исполнение сложнейших прыжков. В произвольной программе уже шесть четверных пытаются исполнять (американец Натан Чен. – «Газета.Ru»), четыре-пять считается нормой, три — не гарантирует первые места, а о двух и говорить нечего.

С шестеркой фигуристов, которые выступали в Хельсинки в последней разминке, просто нет смысла соревноваться.

Этот чемпионат требует большого осмысления. Очевидно, что пришло время подумать над новыми правилами. Если говорить о мужском одиночном катании, то, возможно, это должен быть какой-то новый вид соревнований, может быть, со своими медалями чемпионата мира и Олимпийских игр.

Или отдельный турнир по прыжкам… Потому что вот эта шестерка и, может быть, еще один-два человека из предпоследней разминки создали совершенно иной вид спорта, чем тот, который мы видели до этого.

— Что вы имеете в виду?

— Один дополнительный четверной прыжок перекрывает всю красоту фигурного катания, сводит на нет постановочную и музыкальную часть программы, артистические придумки. Здесь требуется только разбег и чистейшее техническое исполнение сложнейшего прыжка.

Но это — не фигурное катание. Поэтому я и говорю, что после Олимпиады необходимо серьезно задуматься над тем, куда мы вообще идем. Во-первых, сейчас будет совершенно другая селекция. Фигуристам роста выше среднего и так непросто справляться с многооборотными прыжками, а сейчас они и вовсе окажутся вне игры.

Преимущество будут иметь низкорослые спортсмены, максимум 1,55 м, с короткими ногами, то есть с более низким центром тяжести, что позволит крутить четыре оборота с любого старта.

Простите, но говорю это как профессионал. И получается: музыка не очень нужна, пластика не очень нужна… Ведь все идет к тому, чтобы шесть четверных исполнять в программе! Поэтому техническому комитету ИСУ есть над чем задуматься.

Может быть, стоит все оставить как есть, и пусть это будет отдельная высокая лаборатория, как в серьезных институтах, которая занимается космическими проектами…

— Но ведь Юзуру Ханю, завоевавший чемпионский титул, смог совместить красоту и сложность.

— Да. Ханю очень музыкален, он очень хорошо чувствует программу. У него потрясающая пластика и при этом чистейшие прыжки, вещи, казалось бы, несовместимые.

Я немножко расстроена за Фернандеса. Я люблю этого фигуриста в силу того, что он демонстрирует артистическое катание. Но мне нечем крыть — у него всего лишь два чистых четверных было в программе, с третьего он упал. Но даже если бы и не упал, это ничего бы для него не решило.

— Лучший результат у россиян — восьмое место Михаила Коляды. Чего, на ваш взгляд, не хватает перспективному фигуристу для того, чтобы войти в эту заветную шестерку?

— Опыта, образности, той самой картинки программы, которая есть у лидеров. И надежных четверных. Коляда — талантливый фигурист, у него, как мы говорим, хороший конек.

Если он добьется стабильного исполнения лутца в четыре оборота — самого сложного четверного прыжка (а на тренировках он с ним справляется), то будет конкурентоспособен.

— Восемнадцать лет назад на этом же самом катке ваша ученица Мария Бутырская впервые в истории завоевала для российского женского одиночного катания золото чемпионата мира. Каким вы увидели нынешний женский турнир?

— Женя Медведева стоит особняком. Если у мужчин в заключительной разминке все шестеро фигуристов неистово борются между собой, то Женя не участвует ни в каких соревнованиях. Женя сейчас над всеми. И честь и хвала ей и ее тренеру, что пока она не дает ни малейшего повода усомниться в своем превосходстве, выходит и делает все с легкостью, с каким-то волшебным порывом, безмятежностью…

Ей сейчас равных нет. И я очень надеюсь на то, что это состояние ей удастся сохранить не только до Олимпиады, но и на следующее четырехлетие.

— А если взглянуть на женское одиночное катание без Медведевой?

— Женское одиночное катание — это любые эмоции, переживания. Это — чувственная пластика… Именно поэтому соревнования женщин всегда собирали полные залы. А сейчас на взрослых чемпионатах мира катаются в основном 15–16-летние девочки. Но давайте посмотрим, куда это все пойдет.

Если женские турниры будут напоминать юниорские чемпионаты, то, мне кажется, это не тот путь, по которому нужно идти.

— От женщин следует ждать такого же всплеска сложности, как в мужском катании?

— Сто процентов, очень скоро женщины начнут исполнять прыжки в четыре оборота, вернется, опять же, тройной аксель. Ведь если еще Бутырская исполняла его на тренировках, что уж говорить о нынешнем поколении.

Но хочется, чтобы хотя бы в этом виде и в танцах оставалась суть фигурного катания: красота скольжения, музыкальность, артистизм, драматургия…

— Но все говорят о том, что прогресс все равно не остановить.

— Приведу такой пример. В свое время, когда в парном катании работал Станислав Жук, чьи ученики всегда выделялись суперсложностью, ИСУ просто вынужден был пойти на то, чтобы ввести в правила некоторые запреты. Потому что был момент, когда, например, на чемпионате Европы в парном катании участвовало всего шесть дуэтов, три из которых представляли нашу страну.

Парное катание — дисциплина травматичная, к тому же очень дорогостоящая. И многие страны просто перестали ее развивать. И сейчас в парном катании складывается похожая ситуация. Поэтому нужно глобально все переосмыслить и найти какой-то компромисс.

— Давайте теперь о танцах. В последние два года лидерство, казалось бы, прочно застолбили за собой французы Габриэлла Пападакис / Гийом Сизерон. Но вернулись олимпийские чемпионы – 2010 Тесса Вирту / Скотт Мойр…

— Да! И пусть теперь эти два дуэта соревнуются между собой. В чем преимущество канадцев? Они настолько естественно существуют на льду, будто бы у них нет коньков. Они летят куда-то, наслаждаются музыкой и друг другом… Скотт Мойр — потрясающий партнер, с потрясающей пластикой.

И Пападакис/Сизерон — тоже явление. Они показывают нам именно танец, взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Все говорят: ничего такого особенного они не делают. Но при этом их катание всех завораживает, тревожит, берет за душу. Такими и должны быть танцы.

Но все-таки на сегодняшний день вершина — это канадцы. Они просто гениальные.

— А что у нас не так в этой дисциплине?

— Мы потеряли этот вид абсолютно. У нас нет самобытности, у нас нет харизмы. У нас нет всего того, о чем я говорила, приводя в пример канадцев и французов: какого-то другого поворота темы, находки, параллельных линий, дыхания параллельного…

— За оставшееся время до Олимпиады еще есть шанс что-то изменить? Те же Виктория Синицина / Никита Кацалапов, к работе с которыми вы подключились в этом сезоне, могут в следующем сезоне сделать рывок?

— У этой пары очень хороший потенциал. Партнера можно сравнить со Скоттом Мойром — такая же потрясающая пластика. Но есть и одна сложность, о которой я не буду сейчас говорить, мы над ней работаем.

Надо в корне поменять танец каждой из наших пар, которые претендуют на участие в ОИ. С теми программами, которые у них есть сейчас, мы ничего не выиграем. И не надо здесь ничего говорить о происках врагов.

Мы должны повернуть свое собственное танцевальное направление, как в свое время поворачивали его в другую сторону, пытаясь опередить англичан. И нам с Милой Пахомовой это удалось. Поменять картинку, поменять лицо.

За год можно успеть. Тогда мы можем рассчитывать на что-то. Речь не идет о том, чтобы завоевать золотую медаль на Олимпийских играх, потому что чудес не бывает. Но попытаться пробиться хотя бы в призы мы можем.

— Одним словом, если подвести итог, Олимпиада нашим фигуристам предстоит непростая…

— Увы, фаворитами, как таковыми, нас сейчас не считают. У нас единственная прочная позиция — у Медведевой, хорошие перспективы в парном катании и два слабых звена — мужское одиночное катание и танцы на льду.

Но надо как-то выбираться из этой ситуации. Мы не можем позволить себе говорить: да, все плохо. И ничего не делать. Надо работать, надо пробовать…

https://www.gazeta.ru/sport/2017/04/03/a_10608221.shtml
PMEmail Poster
Top
ЛарисКа
Отправлено: Апр 4 2017, 11:48
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 973
Регистрация: 18-Января 14
Статус: Offline




Медведева и Радионова выступят на командном чемпионате мира в Токио

Официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России опубликовал состав сборной России на командный чемпионат мира, который пройдет в Токио с 20 по 23 апреля. На турнир также квалифицировались сборные Канады, США, Японии, Китая и Франции.

Состав сборной России
Женщины: Евгения Медведева, Елена Радионова.
Мужчины: Максим Ковтун, Михаил Коляда.
Спортивная пара: Евгения Тарасова / Владимир Морозов.
Танцевальная пара: Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв.
https://www.championat.com/other/news-27622...ra-v-tokio.html
PMEmail Poster
Top
ЛарисКа
Отправлено: Апр 4 2017, 15:21
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 973
Регистрация: 18-Января 14
Статус: Offline




wacko.gif
Чемпионка ОИ-2014 Аделина Сотникова перешла от тренера Буяновой к Плющенко

Олимпийская чемпионка 2014 года в женском одиночном катании фигуристка Аделина Сотникова прекратила сотрудничество с тренером Еленой Буяновой и приступила к работе с Евгением Плющенко, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией.
Сотникова работала с Буяновой с детских лет, под ее руководством она выиграла золотую медаль Олимпийских игр в Сочи. В текущем сезоне 20-летняя спортсменка не выступала из-за участия в шоу.

"Сотникова будет тренироваться у Плющенко, сотрудничество с Буяновой завершено", - сказал собеседник агентства.

Двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира Плющенко на прошлой неделе заявил, что завершает карьеру фигуриста и займется тренерской работой.
http://rsport.ru/figure_skating/20170404/1118595685.html


Плющенко подтвердил, что стал тренером Сотниковой

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко прокомментировал информацию о том, что он будет тренировать чемпионку Сочи-2014 Аделину Сотникову.

"Уже объявлена дата пресс-конференции, она состоится в среду. Там мы подробно и обсудим все вопросы, включая завершение моей карьеры и данный вопрос.

Было бы неправильно что-то заявлять сейчас, обсудим все вместе», – сказал Плющенко.

Тем не менее, специалист подтвердил, что будет работать с фигуристкой.

«Мы начинаем сотрудничество с Аделиной, но это пока все, что я могу сказать», – цитирует тренера ТАСС.
https://www.sports.ru/figure-skating/1049971773.html
PMEmail Poster
Top
ЛарисКа
Отправлено: Апр 4 2017, 15:30
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 973
Регистрация: 18-Января 14
Статус: Offline




Елена Буянова: «Получила сообщение от Сотниковой о том, что она прекращает со мной сотрудничество»

Тренер Елена Буянова подтвердила, что завершила сотрудничество с олимпийской чемпионкой Аделиной Сотниковой.

«Да, я получила сообщение от Аделины о том, что она прекращает со мной сотрудничество», – сказала Буянова.

Специалист не стала отвечать на вопрос о новом специалисте ее бывшей подопечной. Напомним, что появилась информация о том, что тренировать Сотникову будет двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

«Это не ко мне вопрос», – отметила тренер.
https://www.sports.ru/figure-skating/1049971679.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Апр 4 2017, 19:21
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Интересная новость. Евгений сделал ход конем. Особенно если это рассматривать на фоне тесного сотрудничества Аделины с Авербухом в текущем сезоне.
Чувствуется, что межсезонье будет жарким.
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) « Первая ... 181 182 [183] 184 185 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос