Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) « Первая ... 180 181 [182] 183 184 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
tusjka
Отправлено: Сен 9 2016, 00:05
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Виктория Синицина – Никита Кацалапов: «У нас есть общая цель, к которой мы идем»

В эти выходные в Сочи пройдут контрольные прокаты с участием фигуристов основного состава сборной России. Накануне выступления спортсменов мы побеседовали с танцевальной парой Виктория Синицина – Никита Кацалапов.

[Показать/Скрыть]

-- Ребята, с какими сложностями вы столкнулись при подготовке к новому сезону?

Никита: «Подготовка» началась с того, что через два дня после чемпионата мира в Бостоне мне прооперировали плечо. Операцию делали в Америке. Пророчили 6-7 месяцев восстановления, может, и больше, потому что врачи обнаружили проблему не только в суставе, у меня была оторвана еще и мышца. Все это напоминало травму Макса Транькова, а я знал, что он долго восстанавливался. Но операция была необходима, мы решили сделать ее сразу, чтобы потом не вспоминать.

Операция прошла успешно. И я даже смог делать поддержки раньше срока, который прогнозировали врачи. Тем не менее до сих пор нахожусь под наблюдением специалистов. Мне рекомендовали пройти курс реабилитации, и, забегая вперед, скажу, что восстанавливаться буду в Москве.

-- Все это время Виктория тренировалась одна?

Виктория: Да, я тренировалась одна. Никита резал музыку, сидя за бортиком в наушниках. Делал это одной рукой, потому что после операции плечо болело. Но мы планировали программы, рисунки, придумывали новые элементы, и насколько это было возможно, я пыталась показывать что-то на льду.

-- Никита, когда ты вышел на лед?

Никита: Поначалу главной сложностью для меня было завязать шнурки. И все, что мне можно было делать, просто кататься по кругу, разрабатывал колени, чтобы ноги были в тонусе. Тренироваться на льду начал месяца через два после операции. Да и то врачи предупредили, что падать нельзя, это может повлечь рецидив. В полную силу стал работать только месяц назад, тем не менее мы успели сделать две новые программы, которые покажем на прокатах. За то время, что я не катался, мы с нашими тренерами провели очень большую работу. Набирали информацию, занимались программами, обговаривали детали. Я присутствовал на каждой тренировке. Так что контуры новых программ уже представляли.

-- Что за программы, кто выбирал музыку?

Никита: Музыку для первой части короткой программы нам предложила Марина Зуева -- блюз Дюка Эллингтона. Уже по первым наброскам, было видно, что этот стиль нам очень идет. Об этом сказала и Марина. Да и нам самим блюз очень понравился. Затем занялись поисками второй части -- свинга. Я перерыл весь интернет, и нашел композицию Леди Гага и Тони Беннетта «If It Ain't Got That Swing». Так как за это время я научился здорово компоновать музыку, то мы пробовали разные варианты, и в итоге вставили небольшой кусочек из альбома этих исполнителей в первую часть. Получилась очень сочная и симпатичная композиция.

-- А произвольный танец?

Виктория: Произвольный танец – танго. К этому мы шли очень долго, потому что хотели взять танго еще в прошлом году. Я очень люблю этот стиль. Нам показалось, что в этом сезоне мы уже готовы попробовать новое. Пересмотрели много видео, набирали танцевальные движения, сами танцевали, фактически все лето потратили на такую подготовительную работу. И когда приступили к постановке, то было значительно легче, потому что знали, что нужно делать, как будем двигаться, чтобы это было настоящее танго.

Никита: А музыка – это очень редкие композиции Астора Пьяццоллы.

-- В связи с тем, что Никита должен находиться под постоянным наблюдением врачей, изменились ли ваши планы?

Никита: После контрольных прокатов мы остаемся тренироваться в Москве. Будем готовиться дома до чемпионата России, чтобы я прошел полный курс реабилитации на плече. Это решение было принято 5 сентября вместе с нашей Федерацией фигурного катания России.

Виктория: Готовиться будем в Москве со специалистом Олегом Волковым под контролем нашего тренера Марины Зуевой и ее помощников. С Мариной мы постоянно на связи. Общаемся по скайпу, интернету. Отправляем ей все наши видео тренировок, она делает замечания, говорит, что нужно подправить.

Никита: С Олегом Волковым мы знакомы давно. Я тренировался у него, когда катался в группе Александра Жулина. Олег – хороший технический специалист. Думаю, втроем мы найдем общий язык на этот период времени.

-- Что изменилось в ваших взаимоотношениях с партнершей? Парники говорят: чтобы пара состоялась, нужно три года.

Никита: Так и получается. Я понимаю Вику, она меня. Мы стараемся искать во всем позитив, наслаждаться нашей работой, тем, что делаем. Словом, будем двигаться вперед.

Виктория: Обязательно вместе, ведь у нас есть общая цель, к которой мы идем.

Ольга ЕРМОЛИНА

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2313-vikto...oj-my-idem.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Сен 9 2016, 18:29
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




К чемпионату России будут готовиться, а Гран-при пропускают, что-ли? И как, спрашивается, федерация им будет оплачивать тренеров и тут, и там? И четыре месяца с Зуевой по скайпу? И еще много-много вопросов вызывает интервью. user posted image
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Сен 18 2016, 20:07
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Николай Морозов: танцевальная пара Василисы Даванковой и Антона Шибнева состоялась
Автор: Алексей Зубаков - 17.09.20162696 0
10-11 сентября на ледовой арене «Шайба» в Адлере прошли предсезонные прокаты основного состава сборной России по фигурному катанию. Портал СПОРТ Аналитика и Фонд имени Смольникова представляют интервью спортивного аналитика Алексея Зубакова с заслуженным тренером России Николаем Морозовым, представившим на прокатах своих новых воспитанников — танцевальный дуэт Василисы Даванковой и Антона Шибнева.
[Показать/Скрыть]

— Николай, у вас появилась новая и очень интересная, даже можно сказать, уникальная российская танцевальная пара.

— Да, вы правы. Новая танцевальная пара моих воспитанников, действительно, уникальная. Василиса Даванкова на предсезонных прокатах в Сочи впервые дебютировала в танцах на льду, до этого несколько сезонов и небезуспешно выступала в парном катании. Но любой искушенный в фигурном катании человек отлично понимает, что спортивные пары и танцы на льду – это очень разные направления фигурного катания, разная методика и разные элементы, и гораздо сложнее парнице освоить танцевальные элементы, чем той же одиночнице. Тем более, когда речь идет о спортсменке высокого профессионального уровня, участнице сборной России. И к тому же Василиса пропустила весь прошлогодний сезон. Антон Шибнев, хотя и несколько лет выступал в танцах с прежними партнёршами, но в основном на юниорском российском уровне, а в последние два сезона выступил всего на четырех стартах. М последний до перерыва старт был у Антона на втором этапе Кубка России около года назад в Йошкар-Оле.

— Как оцениваете выступление ваших воспитанников на прокатах в Сочи?

— Мы благодарим руководство Федерации фигурного катания на коньках России за предоставленную возможность дебютировать нашему танцевальному дуэту в такой особой обстановке в компании ведущих российских фигуристов. Конечно, было волнение, первый прокат и такой высокий статус участников прокатов. Но Василиса и Антон справились со своей первой задачей. Главное – танцевальная пара Василисы Даванковой и Антона Шибнева состоялась. Да, не было качественного уровня элементов, тех же дорожек, шагов. Но я увидел, что ребята готовы кататься на хорошем профессиональном уровне. Мы создали дуэт всего пять месяцев назад. И все это время шла напряжённая работа. Ребята отдаются полностью спорту. Знаете, были случаи, когда мне приходилось тратить энергию на уговоры работать в максимальном режиме, и не так редко. Здесь совершенно другая ситуация. Я за долгие годы впервые могу спокойно наблюдать за выступлением ребят и просто получать наслаждение от их катания. Я очень рад, что ребята горят желанием прогрессировать.

— Василиса Даванкова раскрылась по-новому, более ярко.

— Да, это так. В парном катании нет такого понятия, как яркая индивидуальность. А в танцах без своего индивидуального стиля, достичь успехов нельзя. И очень хорошо, что Василиса уже в начале своей танцевальной карьеры раскрылась именно как индивидуальная личность. Но и Антон тоже стал значительно более артистичным, в сравнении с первыми нашими тренировками. Здесь важно отметить еще один плюс нашей танцевальной пары. Ребята учатся в лучших вузах России. Василиса – в МГУ, Антон – в МГИМО и ГИТИСЕ. Это свидетельствует о высоком интеллектуальном уровне моих воспитанников.

— Программы поставили вы сами? Они уже готовы?

— Нет, мы еще в активной работе. Если с произвольным танцем мы уже определились с музыкой, а это композиция ряда произведений, и не будем все их пересказывать, то в коротком танце будем менять музыкальное сопровождение.

— А сами танцы?

— Да, мы сейчас получили уникальную возможность не только показать себя специалистам и самим увидеть то, что надо еще сделать, но и посмотреть на наши сильнейшие танцевальные дуэты. Увидели их прокаты, проанализировали и сейчас уже работаем в самом активном режиме над усовершенствованием своих программ.

— Будете стартовать в нынешнем сезоне?

— Однозначно ребятам нужна соревновательная практика. Другой вопрос – сначала будем соревноваться на российских турнирах. Пока ждем расписания от руководства Федерации фигурного катания на коньках России. Нам нужны старты, чтобы расти и обретать опыт, накатывать свой уровень, подчёркивать свой индивидуальный стиль катания. И ребята готовы к этому. Ещё раз повторюсь, у моих воспитанников огромное желание учиться и постоянно совершенствоваться.

— Вы будете тренировать в России?

— Сейчас мы чаще будем приезжать в Россию. Ребята учатся в московских вузах, убудут выступать на российских стартах. Условия здесь, в Новогорске, самые лучшие. Такой организации нигде больше не встречал.

— Но у вас есть и иностранные воспитанники…

— Да. Мы всегда тренируемся одной командой. Вместе. Вот и сейчас с нами здесь двукратные призёры чемпионатов мира в танцах на льду, канадский дуэт Кэйтлин Уивер / Эндрю Поже и казахстанский одиночник, бронзовый призёр Олимпийских игр-2014, двукратный призер чемпионатов мира Денис Тен. Вся наша команда, все мои воспитанники здесь, и друг друга поддерживают и помогают.

http://sport-analitika.ru/2016/09/17/2233-7/
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Окт 2 2016, 13:17
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Сергей Воронов: «Что у Этери Георгиевны, так и у Инны Германовны надо пахать»
[Показать/Скрыть]
Призер чемпионатов Европы Сергей Воронов одержал первую в этом сезоне победу на международном турнире «Ondrej Nepela Memorial». Сразу после соревнований фигурист ответил на вопросы корреспондента Татьяны ФЛАДЕ.

-- Сережа, поздравляю, это твой первый старт в сезоне.

-- Спасибо. Но это не первый старт. До этого я в Самаре на Кубке России соревновался.

-- Первый международный старт.

-- Международный – да. Местом я доволен, но тяжело было выступать. Два старта подряд. Прилетел из Самары, на следующий день улетел сюда, на следующий день сразу короткая программа… Фактически один день перерыва между соревнованиями был. Но знаете, закаляет! Еще и без тренера здесь выступал. И чтобы я хотел отметить сразу, это помощь Саши Смирнова. Он мне очень помог. По-человечески ему за это спасибо. За то, что он меня выводил на лед, и так выводил! Я не думал, что человек, который сам еще катается, может так выводить на старт другого спортсмена. Это не дифирамбы, а реальность. Если все так пойдет, то у Саши впереди блестящая карьера тренера.

-- А чем Саша конкретно помог? Он говорил что-то особенное?

-- Просто по-человечески помог. Без понтов. Чисто по-мужски. Серьезно. И с шутками. То, что нужно, суть того, что он мне подсказал, я уловил. В особенности перед стартом. Те слова, что он произносил, как это было преподнесено, реально круто. Он -- молодец!

-- Почему твой тренер не смогла приехать?

-- Инна Германовна (Гончаренко – прим.) меня уже поздравила по телефону. Мы с ней постоянно на связи. Тот, кто сделал так, что она не смогла поехать, пусть порадуется. Хотя чему тут радоваться, пусть огорчается. Я – первый.

-- Насколько сложно было одному?

-- Конечно, сложно. Я не так давно перешел к Инне Германовне. Потом мы только что съездили в Самару. Везде были с тренером. В Сочи на прокатах с тренером. А тут… Вышло так, что я никому не нужен, предоставлен сам себе. Да, я взрослый спортсмен. Но любому спортсмену нужна поддержка. Нужно, чтобы кто-то на тебя смотрел, какие-то вещи, пусть даже банальные, подсказывал. Это необходимо. Но так вышло, что я ехал сюда и не знал, кого из тренеров могу попросить. Один тренер – я у него катался раньше, неудобно. Второй – тоже у него катался. У третьего свои дела. Но в итоге получилось круто! Когда есть сложности, и сумел их преодолеть, это для меня главное. Не то, какие баллы набрал, сколько. Важно, что я могу перебарывать трудности. Меня давно уже пытаются списать, но я не думаю, что уже все, что мог, сделал.

-- Ты сам попросил Сашу Смирнова постоять у бортика?

-- Да, на тренировке. Он сидел на трибуне, я подошел, объяснил. Он сразу откликнулся, говорит: «Давай! Воду, салфетки, что нужно?» После я попросил и на старте меня выводить, он любезно согласился. Это было непривычно и необычно – человек с именем, да еще действующий спортсмен и выводит другого.

-- Все-таки, что скажешь о своем выступлении в Братиславе?

-- Оцениваю положительно, потому что, во-первых, четверные прыжки удалось сделать чисто. Во-вторых, были сложные обстоятельства, и я смог через них пройти без серьезных ошибок, выкатать обе программы на нормальном уровне. Да, это не предел. Но надо не расслабляться и работать дальше. Мне в этом помогают. У нас прекрасные тренеры, хорошая группа.

-- Ты перешел к новому тренеру, что изменилось в твоей подготовке?

-- У Инны Германовны (Гончаренко – прим.) и Этери Георгиевны (Тутберидзе – прим.), у каждой свой подход. Но, что у Этери Георгиевны нужно было пахать, не покладая рук и ног, так и у Инны Германовны. Может быть, у них в чем-то различные подходы, но секрет на самом деле прост. Если будешь пахать и работать как проклятый, то что-то, наверное, сложится. Если станешь менять тренеров и говорить, что эта была плохая, тот не такой, то вряд ли что-то получится. Я эту вещь понял не так давно. К сожалению, многие вещи приходят с возрастом. Появляется понимание, что ты должен делать, сколько, где ты должен себя зажимать, ломать, мучить, а где стоит другое что-то поделать, переключиться… Это опыт. Опыт бесценен. Но он приобретается с годами.

-- Ты тренируешься в группе с Максимом Ковтуном. Он постегивает тебя?

-- Я не знаю, подстегиваю ли я его, то для меня Макс – самый лучший, прекрасный спарринг-партнер в России, о котором только можно было мечтать. Говорю это без сарказма. Ковтун владеет всем набором прыжков, на тренировках это показывает.

-- Первый старт позади, что дальше?

-- Работать, терпеть и преодолевать себя. Надеюсь, следующий мой старт – «Скейт Америка».

-- Почему надеешься? Разве не едешь?

-- Потому что со всеми скандалами перед Олимпиадой в Рио, мне кажется, что нас, российских спортсменов, выставили какими-то клоунами. И я не понимаю, почему так. Политика – политикой, Крым – Крымом, Сирия – Сирией, но при чем тут спорт? При чем тут спортсмены, которые пашут, кто в зале, кто в манеже, кто на льду, кто на поле? Кто-то принимал запрещенный допинг – его накажите. А получается, что не поехали и остальные и только потому, что являются россиянами, что у них российские паспорта. Но в какие времена мы возвращаемся? Что за круговая порука? Один провинился, виноваты все…

-- В фигурном катании к российским спортсменам всегда хорошо относились и относятся.

-- Честно говоря, я ехал на этот турнир с мыслью посмотреть, а будут ли какие-то реплики от журналистов на эту тему. Ведь все эти скандалы легли черным пятном на российский спорт. Разве я не прав?

-- Расскажи о новых программах.

-- Короткую программу мы сделали на музыку из фильма «Кожа, в которой я живу», где главную роль играет Антонио Бандерас. Фильм психологически сложный, про хирурга, который пережил личную трагедию, после чего стал немного не в себе. Я стараюсь показать эти переживания. Произвольная – «Muse», третья часть, музыка (как кто-то сказал, а я повторю), которая «разлагает на молекулы». Пока ее не до конца получилось раскрыть. Но внутренне энергетически она меня подпитывает.

-- Музыка на самом деле классная.

-- Правда, тихо включили. Под шепот здесь катался.

-- В старом костюме, кстати. Будешь его менять?

-- Да, костюмы старенькие, потертые, но выдержали. Конечно, поменяем. На «Скейт Америка» будем нарядные.

Татьяна ФЛАДЕ, Братислава

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2427-serge...ado-pakhat.html
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Окт 2 2016, 16:06
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Евгения Тарасова – Владимир Морозов: «Четверной подкрут тренируем каждый день»

[Показать/Скрыть]
Призеры чемпионата Европы в парном катании Евгения Тарасова – Владимир Морозов выиграли международный турнир «Ondrej Nepela Memorial» в Братиславе. Впервые на международном старте фигуристы исполнили элемент ультра-си четверной подкрут. После соревнований со спортсменами побеседовала Татьяна ФЛАДЕ.

Евгения: Для первого старта в сезоне выступили неплохо, но есть над чем работать перед Гран-при. Будем стараться, исправлять ошибки, которые были допущены на этих соревнованиях, постараемся кататься чисто.

Владимир: В целом откатались неплохо, показали новые программы, новые образы. Надеюсь, что смотрятся они хорошо, судьям и зрителям нравятся. Показали новые элементы, словом, поставленную задачу выполнили. Были недочеты, но у нас есть время перед Гран-при, чтобы их исправить.

-- Вы впервые выполнили на международном турнире четверной подкрут. Что это значит для вас?

Владимир: Мы давно готовили этот подкрут, с лета, поэтому делаем его уже в обычном режиме. Для тех, кто видит в нашем исполнении в первый раз, да, это что-то новое. Но мы уже несколько месяцев делаем его на тренировках. Рады, что сложный подкрут получился довольно неплохо, исполнен довольно уверенно. Конечно, есть над чем поработать еще – над ловлей, чтобы получить четвертую черту. Но в целом, довольно хорошо.

-- На чемпионате России в Екатеринбурге вы впервые исполнили четверной подкрут, но на чемпионатах Европы и мира делать его не стали. Почему?

Евгения: На чемпионатах была поставлена задача как можно чище кататься, поэтому и исключили четверной подкрут. После чемпионата России поговорили с Ниной Михайловной (Мозер – прим.) и определились, что с началом этого сезона уже будем его делать.

Владимир: Так было запланировано. Чемпионат мира – не тот старт, где нужно экспериментировать, пробовать что-то новое, поэтому пошли более надежным путем, с тройной подкруткой, делая ставку на чистые прокаты. В Бостоне это обеспечило нам довольно высокий результат.

-- Вы сами хотели делать в этом сезоне четверной подкрут?

Владимир: Мы сами хотели делать его еще в прошлом году. Но, посовещавшись, решили, что начнем с этого сезона, что станем сразу делать его на стартах, потому что в середине сезона тяжело включить в программу новый элемент, особенно такой. В общем, отложили до лета. И потом, перед чемпионатом России мы тренировали четверной подкрут всего две недели, это маленький срок. А летом основательно подошли к тренировкам. Делаем этот подкрут каждый день, и он получается уже довольно уверенно.

-- После этого старта, что нового вынесли для себя?

Владимир: Конечно, четверной подкрут добавляет ответственности, больше физической нагрузки. После исполнения подкрута пошли небольшие помарки, шероховатости, даже ошибка была. Но будем работать, чтобы и после него программа шла без сбоев. Задача на сезон делать четверной подкрут и сохранять то, что есть в программе. В целом, с тем, что хотели, на этом старте справились. Надо работать, поддерживать форму и готовиться к следующим турнирам.

-- У вас хорошие новые программы.

Евгения: Нам очень нравятся программы, короткая особенно. Мы даже на тренировках катаем ее всегда с улыбкой, с хорошим настроением, эмоциями. И произвольная что-то новое для нас – мини-поддержки, новые шаги… Старались усложнить программу.

-- Короткую программу вам ставил Петр Чернышев, произвольную – Александр Гаджи. Как работалось с Алексом? Он ведь танцор?

Владимир: Нам всегда программы ставят танцоры, поэтому ничего необычного. Но у Алекса другой стиль постановок, катания. Мы нашли для себя что-то новое.

Евгения: С Алексом весело работалось.

Владимир: И шутили, и серьезно работали. Было интересно. Причем, мы сначала одну программу сделали под металл, но она не пошла. Тяжелая музыка, и специалисты из Федерации ее не одобрили. Поставили вторую, и она оказалась лучше, лучше воспринята всеми, и кататься легче под нее.

-- Следующий турнир Гран-при?

Евгения: Нашими планами занимается Нина Михайловна. Пока не знаем. К этапам Гран-при будем готовиться в том же режиме, что и сейчас.

-- Спасибо.

Татьяна ФЛАДЕ, Братислава


http://www.fsrussia.ru/intervyu/2425-evgen...kazhdyj-den.htm
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Окт 2 2016, 16:11
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Юко Кавагути – Александр Смирнов: «Хочется выброс четверной восстановить. Это и будет наше возвращение»
[Показать/Скрыть]

Призеры чемпионата мира, двукратные чемпионы Европы в парном катании Юко Кавагути – Александр Смирнов стали серебряными призерами международного турнира в Братиславе. В прошлом сезоне из-за серьезной травмы партнерши фигуристы пропустили больше 7 месяцев. О возвращении на лед, пережитом и планах, Саша и Юко рассказали корреспонденту Татьяне ФЛАДЕ.

Александр Смирнов: «Супруга посмеялась, сказала: «Ты первый в истории фигурного катания играющий тренер»

-- Саша, в Братиславе вы в первый раз вышли на лед после долгого перерыва, связанного с травмой Юко. Как оцениваешь это выступление?

-- Мы – молодцы, что справились с первой половиной соревнований, короткой программой. Естественно, были маленькие ошибочки, потому что пока нам не хватает «накатанности». Мы еще не можем тренироваться все время в полную силу. Все то время, что Юко лечилась, восстанавливалась, и я много пропустил, меньше тренировался, больше работал как тренер. И, конечно, сама Юко еще не полностью восстановилась. Думаю, что из-за этого и вылезли мелкие помарки. Но очень рады, что справились. С короткой программой справляться всегда сложней.

-- Мало кто верил, что вы сможете вернуться на лед. Когда вы приняли решение, что будете продолжать кататься?

-- Верили – не верили… Когда Юко получила травму, то все мы думали, что после такого не возвращаются на лед. Узнавали у людей, которые прошли через такие же травмы, и они говорили, что восстановление займет год – полтора. То есть даже если бы Юко восстановилась, то за это время мы пропустили бы Олимпийские игры, все остальное. Возникал вопрос: а стоит ли игра свеч? Но на следующий день после операции я приехал к Юко в больницу, и она зачем-то стала извиняться за то, что мы не выступим на чемпионатах Европы и мира. Я спросил: «Юко, зачем ты извиняешься? Это травма, ты не виновата». А она ответила, что сейчас у нее появилось еще больше желания дальше кататься. «Здорово, -- сказал я. – А то мы с Тамарой Николаевной чуть не опустили руки. Ждем тебя!» Тогда это были просто слова. Но когда Юко начала очень активно восстанавливаться, очень активно, опережая график, то мы поняли, что она настроена всерьез. Если я после своей операции опережал график восстановления в два раза, то она, наверное, в три. В общей сложности, мы не катались больше 7 месяцев. Потом, когда врачи разрешили, стали выходить на лед, тренироваться по 15 минут. Работали в зале. Я считаю, что эти соревнования показали, на что мы реально способны. Пока. Но опять же мы хотим большего, только здоровье Юко еще не позволяет это сделать.

-- Когда вы приступили к тренировкам на льду?

-- Где-то в середине июня.

-- Программы ваши прежние, потому что не хватило времени на постановку новых?

-- Не то, что не хватило. Его не было. Взяли музыку для программ, которые катали уже. Сложили несколько программ – коротких и произвольных и получились новые. Естественно, нам помогал постановщик, чтобы все это выглядело приемлемо.

-- А почему выбрали именно эту музыку?

-- Произвольная «Лунный свет» -- это был наш конек. Я считал вообще, что программу под спокойную музыку Юко будет легче выкатать. А короткая – блюз. Не хотели идти на поводу, брать музыку со словами, еще что-то такое. Взяли блюз, который нам очень подходит под то состояние, которые у нас сейчас, он передает все метания наши. Думаю, что эти программы мы вкатаем и будет хорошо. В свое время, когда мы поставили программы под эту музыку, то мало с ними выступали.

-- Где планируете выступать еще?

-- Конечно, нам нужно больше выступать, но мы должны исходить из того, как будет чувствовать Юко, ее нога. Желание огромное у всех, а возможности пока нет. Юко хочет, но еще не может. И самое сложное в том, что нога у нее не болит, она просто ее не чувствует, потому что за то время, что она не каталась, мышцы немного атрофировались. А когда не чувствуешь ногу, то как можно кататься, делать тройные элементы или восстанавливать четверные, которые мы тоже хотим восстановить?

-- Не хочется рисковать, чтобы не было новых травм.

-- Вообще, не хочется. Когда я травмировал ногу, то врачи говорили, что если ты еще раз повредишь это колено, то не просто закончишь кататься, будешь ходить с палочкой. Повторный разрыв ахилла заставит не то, что со спортом расстаться, с нормальным передвижением будут проблемы. Поэтому мы сейчас очень осторожны, и это замедляет наше движение вперед.

-- И все-таки у вашей пары такая сила воли! Сначала у тебя травма, потом у Юко…

-- У нас так получалось с самого начала карьеры. Как только стали вместе выступать, то в первый же сезон был перелом, и так пошло, по очереди, все время ждем друг друга. Слава богу, что есть Тамара Николаевна, которая трезво оценивает шансы, всегда поддерживает, важно, что мы – одна команда. То, что мы пережили втроем, это может стать примером даже не для нас самих, для кого-то еще, поддержать людей в трудную минуту. Болельщики нам писали, что, мол, мы смотрим, как вы убиваетесь, идете в госпиталь, выписываетесь, выходите на лед и творите чудеса. Это приятно. Хорошо, что многие люди нас поддерживают. Это стимулирует еще больше.

-- А Федерация вас поддерживает?

-- Очень сильно. Нас очень тепло приняли на прокатах. Причем, в Сочи мы хорошо проводили все тренировки. Увы, не все сложилось на самих выступлениях. Но это было наше первое выступление, с прокатами программ целиком. Это не то, что мы устраиваем на показательных, к примеру, в Игоре. Там мы облегчаем программы. Делаем один сложный элемент, один простой, и раз, раз – все получается. А здесь, на прокатах, нужно было исполнять больше сложных. Да еще стресс. Но в Федерации нас поддержали. Они даже обрадовались, что мы вернулись. И не столько из-за того, какой результат можем показать в этом году, а сколько потому, что своим примером помогаем молодым спортсменам не отчаиваться. Психика у молодых неустойчивая. Кто-то может одни соревнования откатать с блеском, а на вторых провалиться и сказать: «Все, заканчиваю, ухожу», хотя ребята все достойные. А тут молодежь смотрит на нашу пару, видит, что есть такие динозавры, которые идут вперед напролом, и ничто их не может остановить, ни травмы, ни что-то другое.

-- Какие цели ставите на этот сезон?

-- Я знал, что вы это спросите и зададите потом этот же вопрос Юко. Главная цель – восстановиться к чемпионату России и начать выступать достойно. А вообще, когда мы узнали, что нам дали еще и этапы Гран-при, то, конечно, обрадовались и немного испугались, потому что понимали, что чуть-чуть не успеваем. Так что цель – восстановиться хотя бы до уровня прошлого года. Пусть без четверных. Еще останется время, и дальше можно будет о чем-то говорить. Цель – восстановиться и не получить новых травм, радовать Тамарочку Николаевну и себя.

Да, сегодня мы откатались не чисто. Но я рад за Юко, что она справилась с проблемными элементами, хотя мне показалось, что в середине программы она перестала чувствовать ногу. Я это видел, старался помогать ей, но Юко – боец.

-- Пока Юко восстанавливалась, ты начал работать тренером?

-- Работаю, и мне это нравится. Хотел бы больше работать, но совмещать тяжело, то есть физически сложно, не успеваю. А так есть лед, время для тренировок, на сборах мы хорошо с ребятами работали. График у меня был такой: сначала я ходил на тренировки с Юко, потом на час оставался с учениками. Обедал. Снова Юко и снова ребята. К вечеру был никакой. Но мы очень продуктивно работали. Я видел, что моим спортсменам нравится тренироваться со мной. В этом году у них интересные программы, помогали хореографы – Повилас Ванагас. Дорабатывал потом все программы я сам. Но у нас вообще сложилась очень хорошая команда. Рад, за моих спортсменов.

-- Твоя пара Года Буткуте и Никита Ермолаев тоже выступали в Братиславе. Ты одновременно сам катался и за ними присматривал?

-- Супруга моя очень смеялась перед этой поездкой в Братиславу, сказала: «Ой, ты первый в истории фигурного катания играющий тренер». Такие в футболе были, а были ли в фигурном катании – я не выяснял. Меня очень сильно поддержала Тамара Николаевна. Она видела, что я не все успеваю, и сама помогала ребятам. У нее богатейший опыт. Спасибо огромное ей.

-- Ты и Сережу Воронова в Братиславе выводил на лед.

-- У него не смог приехать тренер, и Серега попросил меня: «Саня, постоишь у бортика»? А я говорю: «Да не просто постою, я тебя еще потренирую». Посмотрим, как он выступит.

Юко Кавагути: «Сказала, что хочу кататься, а потом два месяца пролежала с гипсом»

-- Юко, ты вернулась на лед. Поздравляю! Саша сказал, что ты сразу после операции решила продолжать выступать.

-- Я сказала Саше, что хочу кататься, потому что тогда еще не понимала, насколько серьезная травма. А потом два месяца пробыла с гипсом. Это было достаточно долго, чтобы вообще забыть, как нормально ходить. Саше я говорила, что хочу, но такое желание у меня было первые три дня после операции. На самом деле я сама не понимала, как все это будет. Ходить нормально не могла, ничего делать сама не могла, даже помыться. Нужно было смотреть, как пойдет. Потихонечку. Надо было ходить, жить. Каждый день вот так потихонечку. А потом коньки не могла на ногу надеть. Не влезали. Тяжело было.

-- Нога опухала?

-- Просто «ахилл» стал тонким, боялась повредить. А тут надо было коньки менять. Две-три недели промучилась, но ничего. Потом вышла на лед. Не могла даже стоять. Не понимала, как вообще можно кататься. Я думала, что все будет намного легче.

-- Но все равно ты не сдалась. Какая была мотивация?

-- Фигурное катание – это и есть моя жизнь. Но кататься на коньках – одно, а выходить на старт и соревноваться – совсем другая история. Сейчас внутри у меня есть силы, потому что за 3 месяца, что я вообще не каталась, отдохнула. Я очень устала, пока ждала Сашу, когда у него случилась травма ноги. Морально устала. А сейчас, наоборот, хочу кататься, а физически не могу, ноги еще никак. Но сегодня так, а завтра иначе.

-- Но молодцы, что продолжаете. С каким настроем ты выходила на лед?

-- Вышла с мыслью, что просто надо делать. Но голова и ноги у меня пока не вместе. Головой хочу кататься, а ноги не дают. Но не хочу этим оправдываться.

-- Вы взяли музыку, под которую катались раньше. Она так нравится?

-- На что-то лучше я пока не готова.

-- Как ты травмировалась? Ногу подвернула?

-- Это случилось в зале. Ногу не так поставила. Упала. Наверное, переработала. Когда Саша лечился после травмы, я тренировалась одна. Ни болей, ничего не чувствовала. Но морально очень уставала. Заставляла себя кататься и вот так потом произошло.

-- Все эти травмы, проблемы сделали вас сильнее, сблизили, объединили?

-- На счет того, что сделали сильнее, не знаю. Но то, что мы стали ближе – да. У меня ведь до травмы Саши была операция на плече, потом он травмировал ногу. И когда Саша мне какие-то вещи говорил, я его не понимала. А теперь понимаю. И это нас сближает.

-- Кто поддерживал тебя в сложное время?

-- Мама. Сначала она приехала ко мне, потому что я не могла поехать в Японию. Саша и Тамара Николаевна поддерживали. Но мама, конечно, больше. Когда стало возможно, я полетела в Японию на 10 дней. В Японии начала проходить реабилитацию, но долго я там оставаться не могла. Все-таки здесь были Саша, Тамара Николаевна. Япония далеко, меня тянуло обратно. Вернулась и восстанавливалась уже в России.

-- Как настраивалась на первые соревнования?

-- Как обычно. Когда у нас были первые показательные, я волновалась, потому что ноги не чувствовала. Сказала себе: нужно просто стоять. А на соревнованиях уже было так, как раньше.

-- Саша сказал, что временами ты не чувствуешь ноги, как ты справляешься?

-- А по-другому никак. Но пока моя нога еще не полностью готова к соревнованиям.

-- Какие цели ставишь перед собой?

-- Будут соревнования, будем кататься. Просто надо идти. Надо накатать произвольную программу. Хочется выброс четверной восстановить. Это и будет наше возвращение. А с тройным выбросом – чего-то не хватает. Но надо с этим пока смириться, потому что заставлять себя много еще нельзя.

-- Есть страх снова травмироваться?

-- Страх есть от того, что не чувствуешь ноги, а хочется соревноваться, и много тренироваться нельзя. Дилемма. Самое сложное – восстановиться психологически. Надо терпеть. Это сложнее, чем элементы делать.

-- Ты очень спокойная, и думаю, что это тебе во многом помогло так быстро восстановиться.

-- Спокойная. Это помогает.

-- Может быть, тебе тоже со временем начать тренировать как Саша?

-- Детей могу тренировать. А взрослых спортсменов – не знаю. Сейчас мне нужно самой восстановиться. Саша переключается с наших тренировок на работу с ребятами – это хорошо. А мне нужно время и терпение.

-- После такой травмы, как у тебя, люди восстанавливаются полтора года, а ты уже соревнуешься. Что говорили тебе врачи?

-- Когда я сказала врачу, что хочу продолжать кататься, он ответил: «Если есть желание, то можешь кататься». И я ему поверила.

-- Сейчас меньше тренируешься?

-- Даже больше, чем раньше. Я делаю упражнения, чтобы восстановиться быстрее, закачать ногу. Сама чувствую и знаю, что это мне надо.

-- Наверное, тебе много пишут болельщики?

-- После операции много писали. От японских болельщиков было много писем. Я очень благодарна всем, но хочу быстрее забыть о травме, о том, что было. Приятно, что в России меня воспринимают как свою, как русскую спортсменку. Даже в такой тяжелый момент меня все поддерживали.

-- То есть почувствовала себя на сто процентов здесь своей?

-- Да. Это приятно. Но от всего этого пока накапливается усталость. А мне еще немного хочется покоя.

Татьяна ФЛАДЕ

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2426-yuko-...rashchenie.html
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Окт 2 2016, 17:50
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев: «Чтобы с нами ни происходило, мы всегда подставим друг другу плечо»
[Показать/Скрыть]

Олимпийские чемпионы в командных соревнованиях танцоры Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев стали победителями международного турнира в Братиславе. После соревнований с фигуристами побеседовала корреспондент Татьяна ФЛАДЕ.

Дмитрий: Я очень рад, что перед Гран-при у нас прошли два старта, два турнира подряд. Мы выявили слабые моменты в программах, были ошибки. Теперь знаем, над чем надо работать эти две недели, чтобы в дальнейшем все недочеты убрать. Этот старт был важен для нас, чтобы проверить себя.

-- Вы сказали об ошибках, которые мало кто заметил.

Дмитрий: Но мы о них знаем, знаем, к чему нужно стремиться, знаем, что можем лучше. Сейчас будем работать, чтобы к «Скейт Америка» прибавить еще.

-- Что-то было не очень комфортно в программах?

Дмитрий: Просто есть детали, которые поставлены по-другому, нежели мы сделали в программах. Поэтому будем стремиться к идеалу, чтобы показать чистые прокаты. Помарки сказываются на настроении, а хочется кататься чисто, чтобы зрители и судьи увидели то, что мы пытаемся до них донести.

-- Вы вернулись в Братиславу, где пережили важный в своей карьере момент, после перерыва завоевали бронзу на чемпионате Европы. С какими ощущениями выходили сейчас на лед?

Екатерина: Шутка шуткой, но мы с Димой делились, что вообще забыли, что были в Братиславе. Только потом вспомнили – да, да, Европа же была в Братиславе. Но мы выкинули все из головы. И когда вернулись сюда, то чувствовали себя совершенно по-другому. Организаторы сделали каток по-другому, другие раздевалки, с другой стороны выход на лед, судьи сидят с другой стороны… Это переворачивало впечатление. Я воспринимала все по-новому. Но это и хорошо, потому что очень часто могу цепляться за хорошее и плохое, что происходило на том или ином катке. А тут мы начали как чистого листа.

-- Можете подробнее рассказать о новых программах.

Дмитрий: Программы мы продолжаем дорабатывать. Многое исправили после прокатов в Сочи. Новая короткая программа – блюз и веселый свинг. Я даже не знаю, кого мы в ней изображаем.

Екатерина: Женщину и мужчину, страсть.

Дмитрий: Да, страсть, танец. Тягучий блюз, резкий свинг, с какими-то неожиданными поворотами. Как бы там ни было, все это об отношениях между мужчиной и женщиной.

Екатерина: Мы долго искали музыку под блюз и свинг. Перебирали много вариантов. И даже сначала определились с одним, начали ставить, но не понравилось. Свинг долго не могли найти, хотелось что-то такое, свое. Как выяснилось, и блюз может быть разным. Более романтичным, более страстным, в стиле рок…

Дмитрий: Более резким, тягучим.

Екатерина: Мы пытались найти то, что подошло бы нам. Мне кажется, это получилось.

Дмитрий: В плане музыки – да. Но мы продолжаем дорабатывать программу. Для себя я уже знаю пару моментов, которые нужно поменять, чтобы прибавилось хода, чтобы программа смотрелась от и до. Есть еще нюансы, которые под вопросом лично у меня. У Кати, наверное, тоже. Но мы не обсуждали прокаты с тренерами, потому что только что закончились выступления.

Екатерина: Сейчас приедем в Москву и сразу начнем разбирать. Времени до старта в Америке остается не очень много.

Дмитрий: Но мы успеваем. У нас было не так много времени после Сочи, но мы успели. Музыку подрезали, кое-что переделали.

Екатерина: Но во всем этом есть большой плюс. Когда перед важными стартами идут сначала прокаты, потом российские соревнования, международные, то ответственность за выступление повышается постепенно. Не чувствуешь резкого перехода, что поставил программу и не знаешь, чего ждать, что судьи скажут, а тут все более-менее понятно. Нам нравится так начинать сезон – потихонечку, помаленечку. На ошибках учатся.

-- Вы сказали, что музыку для свинга долго искали, но «Свинг, свинг, свинг» очень известная.

Дмитрий: Очень важный момент, чтобы музыкальные части одной программы сочетались. Например, наша произвольная – это Шопен и Вивальди. Казалось бы, два разных композитора, но музыка в программе органично легла. Мы искали и хотели именно этого.

Екатерина: До этого я ни разу не слышала такого исполнения свинга. И когда Саша (Жулин – прим.) нашел и предложил послушать, то мы сказали, что возьмем только начало, а дорожки и все остальное должны были идти под другое исполнение этого же свинга. Но тут получилось неожиданное начало, мы смогли его обыграть. Правда, в первое время я сопротивлялась, не понимала музыку, она мне не очень нравилась, хотела что-то более взрывное, чтобы музыкой заряжаться. Но когда стали ставить, мне понравилось. Рада, что доверилась тренеру и партнеру.

Дмитрий: Катя сначала все воспринимает в штыки, а затем начинает проникаться.

-- А как получилось с произвольной программой?

Екатерина: Саша нашел произведение Шопена. Но Шопен не написал музыку к сильной части нашей программы и попросить его мы уже не можем.

Дмитрий: Прелюдию Шопена переиграл скрипач Жан Люк Понти. Когда Саша поставил нам музыку, то я сказал, что чувствую, что под нее можно сделать хорошую программу и еще добавить модерна. Поставить не просто классику, а что-то со своей историей. Катя поначалу отнеслась к идее аккуратно.

Екатерина: Я не бросаюсь в омут сразу, все взвешиваю.

Дмитрий: Но когда мы начали ставить, то и она поняла, что это как раз то, что нужно. Но встал вопрос, а с чем компоновать? Долго и муторно искали вторую часть. Скрипичное исполнение не сочеталось с фортепианной музыкой, потому что тогда бы перечеркивалась вся наша задумка. Искали, слушали и виолончель, и скрипку…

Екатерина: Хотелось подобрать сильную музыку, которая тебя погонит в последней части программы, это очень важно. Саша предлагал разные сумасшедшие идеи, говорил, что сделаем танго. Саша ведь может все.

Дмитрий: Но тут мы с Катей встали в штыки. А потом решили взять Вивальди. Вроде бы эта музыка, которая использовалась миллионы раз в фигурном катании. И Катя опять противилась, говорила, что под эту музыку многие катались. Но само исполнение было необычным, с каким-то нервом. Начали ставить, Саша скомпоновал части, и мы поняли, что вышло замечательно. Прекрасное сочетание двух разных композиторов.

Екатерина: Саша снова меня «купил». Он, видимо, понял, как нужно со мной действовать. Сказал: «Давайте дальше ставить, а там посмотрим». Этот его прием всегда прокатывает. Что с короткой, что с произвольной. Я согласилась, но через некоторое время мне самой стало нравиться. После того, как скатали произвольную в Сочи, то решили последний кусочек поменять. Мы вообще много поменяли в этой части.

Дмитрий: 20 секунд дорожки переделали, потому что увидели: не то. Переделали концовку. Еще что-то. Но когда так много нужных корректив, то и программа начинает звучать иначе.

-- Да, программа заканчивается на бодрой, высокой ноте.

Екатерина: Мы старались не умереть в конце программы.

-- А есть какая-то история в этой программе?

Дмитрий: Если в «Карениной» был сюжет, то тут мы придумали историю для себя, чтобы сами понимали, что катаем, чувствовали это, плюс модерн, и чтобы все сочеталось.

Екатерина: У нас есть своя история, но секрет в том, что каждый человек может ее по-своему увидеть и понять. Было много разных вариантов «ответов». Многие говорили: «Ой, мы поняли, о чем программа». Самый интересный случился на прокатах в Сочи, когда мы наблюдали за выступлениями остальных фигуристов, а к нам подошли и сказали: «Мы знаем, это продолжение вашей программы про сумасшедших». Приятно, что люди не ждут, когда закончится наш танец, а пытаются увидеть в этой программе что-то свое. Это интересно. И это здорово. Так что, может, мы и не будем рассказывать нашу историю.

Дмитрий: Почему же? Эту историю мы придумали вместе с тренером, нашим хореографом Сергеем Георгиевичем Петуховым. Я – ангел, а Катя – современная девушка, у которой в жизни что-то произошло.

Екатерина: Девушка в современном мире, где жизнь не очень простая и легкая, где у каждого есть проблемы, сложности. Но порой мы сами больше сгущаем краски, и нам кажется, что все плохо. На самом деле надо просто радоваться, радоваться тому, что все родные и близкие здоровы, что у вас есть руки и ноги, что вы слышите, видите, и это чудо! Программа как раз об этом. Какие бы ни были жизненные неурядицы, Дима всегда рядом. Я падаю, он держит. Я печалюсь, он меня поднимает на руках, возвышает. Когда мы начали ставить, то даже шутили с Сергеем Петуховым, что эта программа про нас. Мне плохо – Дима спасает. У нас мельдоний, Дима меня обнимает…

Дмитрий: Чтобы с нами ни происходило, мы всегда подставим друг другу плечо. Не только я, Катя, но наш тренер, хореограф, вся наша команда, знакомые, друзья. А история про то, что я всегда буду рядом. Меня нельзя потрогать, но можно ощутить мое присутствие. Я не дам человеку уйти в себя, уйти в иной мир. Я тот, кто дарит надежду и веру.

Екатерина: И в итоге во мне просыпается надежда. Я вижу свет в конце тоннеля.

Дмитрий: А в жизни часто так и происходит. Случилось несчастье, думали: допинг, почему, я не хотел так заканчивать карьеру… Сначала мы так расстроились, думали, что конец. А я ведь только почувствовал, что вернулся, что колено не болит, что Катя, наконец, поверила в меня, что сезон так хорошо начался. И тут -- на – следующий удар. Так что программа про нас самих, про преодоление.

Екатерина: В итоге все счастливы, я окрыляюсь и начинаю жить.

-- Катя, летом ты вышла замуж, сейчас иначе относишься ко всему?

Екатерина: У нас свадьба – это отчет в паспорте. Мы с моим будущим мужем три года жили вместе, поэтому появилась только запись в паспорте, собственно, и все. Но приятно осознавать, что теперь этот человек мой. Мы даже шутим, что можем называть друг друга -- мой любимый муж, моя любимая жена.

Дмитрий: Свадьба была очень красивой, все так трогательно происходило.

-- А когда свадьба у тебя, Дима?

Дмитрий: Я пока не нашел ту, с кем готов идти по жизни. У меня все впереди.

Татьяна ФЛАДЕ, Братислава

http://fsrussia.ru/intervyu/2428-ekaterina...ugu-plecho.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Окт 13 2016, 20:54
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Принесла только те отрывоки из публикации, в которых речь идет о фигурном катании.
Людмила Власова
девчонка из бедного двора

Балерина, хореограф и роковая женщина Людмила Власова рассказала корреспонденту «Р-Спорт» Анатолию Самохвалову о любви, мужчинах
и фигурном катании.

[Показать/Скрыть]
Вскоре после расставания с Годуновым Власова завершила карьеру и по приглашению тренера Натальи Линичук пришла
в фигурное катание.

— Я думала, что в Большом театре у нас интриги, но когда пришла в фигурное катание, поняла, что Большой – место ангельское. Подковерная борьба в спорте намного более жесткая. В театре у педагогов тоже есть своя конкуренция, но у них все более завуалированно, а в спорте все в открытую, - вспоминает хореограф, чьи ученики становились впоследствии олимпийскими чемпионами.

— Когда Линичук пригласила меня преподать своим фигуристам класс, они мне показались совершенно дубовыми. Гибкости – никакой. Мне это было неинтересно, и я бы не осталась в фигурном катании, если бы не зашла на каток и не увидела Анжелику Крылову, которая за четыре минуты пересказала мне всю жизнь Кармен. Потом я осознала, что за четыре минуты можно рассказать целую жизнь. Поэтому я сторонник истории в танцах на льду.
...

Радионова более экспрессивная,
Костнер – романтичная
История против катания «ни о чем» в последнем сезоне проигрывала чемпионат мира.
— Не умаляя достоинств чемпионов мира Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона, я - за историю. Стиль французов не совершенно ни о чем. Это романтика, за которую они мне нравятся. Но, наверное, во мне просто такой менталитет, русская душа. А побеждает реально не всегда история.

Сейчас побеждает кантиленное катание французов, но если наша пара возьмет такой же стиль, то не факт, что он прозвучит на льду. Пападакис и Сизерон завораживают, но сколько они продержатся в этом стиле - вопрос.
— Их эксперимент удался, но скоро олимпийский сезон, а в него
— Если брать канадскую пару Тесса Вирчу/Скотт Мойр, то они добились победы с потрясающим вальсом Сибелиуса, рассказав очень чувственную историю. Сколько прекрасной грусти было в них. Их «Кармен» была не традиционной, но это был очень сильный модерн. У Вирчу/Мойра практически нет программ ни о чем. Но, в общем, наступает время экспериментов.
— В танцах на льду ведь нет той технической базы, как в балете, где существует идейное наследие Агриппины Вагановой?
— Класс Вагановой – это техника, в фигурном катании техника тоже развита. Красивая балерина – не та, которая делает тридцать два фуэте, это все должны делать, хотя многие балерины, танцуя «Лебединое озеро», исполняли пируэт по кругу вместо фуэте. А артистки эти потрясающие, но им в редких случаях разрешалось идти на послабления, так как они совершали главное – подавали технические элементы с такой душой и индивидуальностью, что и говорило о профессионализме. И в фигурном катании, когда в паре есть харизма, это захватывает.
— Вы работаете с Еленой Радионовой, у которой был сложный сезон, она будто боролась со своим физическим взрослением. Но были ли у нее трудности другого характера?
— Я не заметила этого. Лена иногда забывается во время программы, причем это больше хорошо, чем плохо, и ее ни в коем случае не нужно ставить в рамки, потому что она очень одаренная девочка. И невероятно, не по годам, экспрессивная, что она явно продемонстрировала в короткой программе «Je t'aime». Она, еще не пережившая взрослых эмоций, давала эту экспрессию на льду. Мы с ней разговаривали на эту тему, и многие бы на ее месте хлопали глазами и махали бы головой, а она все внимала и в прокате интуитивно «шла» по этой музыке.
— Она импровизирует или больше соблюдает установку?
— Импровизирует. Но я, вспоминая себя, тоже была эмоциональной и, если бы не педагоги, спасибо им большое, так бы наимпровизировала. Лена помимо своего интуитивного творчества еще и слушает. Но тех, кому доверяет.
— Часто ее приходится осаждать?
— Вообще не приходится. Когда я работаю с ней, то веду себя как бы на равных. Дистанция, конечно, есть, но я стараюсь предлагать, а не диктовать. У нее очень красивые длинные руки, прекрасные кисти, и очень важно, чтобы они не болтались. Для этого необходимо постоянно работать, и когда я вижу, что руки ее работают не максимально, то прямо спрашиваю: «Лена, ты забыла?..» Порой она забывает тренировать эти элементы. Приходится убеждать. Но я сама выходила на сцену, и Лену после выхода на лед я хвалила даже за тридцать процентов сделанного от того, что мы по кусочкам отрабатывали на тренировках. Выйти и непременно сделать все в прошлом сезоне, когда она вымахала в настоящую девушку и не могла на сто процентов справляться, по сути, с незнакомым телом, мы от нее не требовали.
Московский этап Гран-при она выиграла, обойдя Евгению Медведеву. Максимальна ли тогда была ее форма?
— Если в плане хореографии, то те руки, которые не надо было бросать, она сделала на тридцать процентов. Но она выполнила все настолько эмоционально!
— Тогда было понятно, как обыгрывать Медведеву?
— Не особо понимаю постановки вопроса.
— После того этапа Гран-при Радионова ни разу не превзошла Медведеву. Почему в дальнейшем в мировом женском одиночном катании был один лидер?
— Потому что Женя исполняла все идеально технически.
— Как вам ее хореография?
— Пока она трогательная девочка, тоненькая, с хорошими ручками, но для меня она… девочка. На данный момент, разумеется. Очень прелестная девочка с прекрасно поставленными прыжками, великолепными выездами. Но в новом сезоне она будет уже взрослой, я думаю. Правда, генетику не предугадаешь, может, она постепенно будет расти, в отличие от Лены, и как только вытянется, то в ней проснется весь хореографический потенциал. Пока я не знаю уровня этого самого ее потенциала. Посмотрим на нее уже в стартовавшем сезоне.
— Идеалом в этом плане считается Каролина Костнер?
— Она прелестна, но что значит «идеал»? Она не сразу к этому пришла. Как только она появилась, то симпатии всех сразу были на ее стороне. Худенькая, высокая. Но сначала она была угловатой. И только потом с ней работали и она стала харизматичной фигуристкой, вызывающей мурашки.
— С Радионовой ее можно сравнить?
— Лена более экспрессивная. Костнер более романтична.

Ильиных – огонь, а Жиганшину надо подкачаться
— Итальянская пара Анна Каппеллини/Лука Ланотте тоже под вашим хореографическим руководством.
— Они – мое третье поколение итальянцев. После Барбары Фузар Поли/Маурицио Маргальо и Федерики Файеллы/Массимо Скали. Анна и Лука подъезжают к бортику и своими огромными итальянскими глазами смотрят на тебя, а ты понимаешь: ученики. Не чемпионы мира и Европы, а ученики. Слушаются. Пробуют хореографию день, второй, на третий я могу сказать: ребята, что-то мне не нравится. И мы все меняем. И ничего
— Илья Авербух при вас таким учеником в дисциплинарном смысле не был?
— Илюшка был им, но в тот же миг он и слушал, и фантазировал. Талант был экстраординарный уже в те годы. Помню, ставили ему и Марине Анисиной потрясающую программу «Фигаро», так он принимал участие во всех обсуждениях. И тогда они стали чемпионами мира среди юниоров.
— И самооценка вырастала моментально?
— Нет, он очень хорошо работал, сколько его помню. У них бывали стычки с Мариной, но они работали. Как потом и с Ириной Лобачевой. Мне очень нравилось с ними.
— С какой из этих пар больше?
— Не разделить это удовольствие. Марина и Ира были хороши каждая в своем стиле.
— Анисина и Авербух стали лучшими в мире юниорами. Когда эта пара распадалась, не было ощущения, что рушится мир?
— Чувства чего-то страшного не было.
— Распалась, и ладно? Создадим новую?
— Не так. Наталья Линичук посчитала, что Илье больше подходит Лобачева. И они едва не дотянули до золота Олимпийских игр.
— Минувший сезон не показал, что на «пепелище» пары Елены Ильиных и Никиты Кацалапова на данный момент не создано гарантированного топ-дуэта?
— Возможно, это и так. С Леной и Никитой я очень много работала в их юниорском возрасте, и позднее. Когда люди не могут друг с другом работать, удерживать их сложно.
— Но, как говорил Александр Жулин, тренировавший их вместе с вами, они были адской смесью, которые были готовы к победам. Вы видите в дуэте Кацалапова и Виктории Синициной глубину потенциала?
— Пока я вижу красивую пару, но ждать от них глубины прямо сейчас не стоит. Первый сезон у них сложился неудачно, а в прошедшем, по-моему, все было поставлено на технику. А техника в современных танцах иной раз убивает сам танец. «Затехничили»… Поэтому на раскрытие образа у Синициной и Кацалапова оставалось совсем мало времени. В предолимпийский сезон они, будем надеяться, будут сильны в хореографии.
— Вика недотягивает до Никиты в технике?
— Как сказать. Мне никогда не казалось, что она недотягивает. Когда она каталась с Русланом Жиганшиным, она выглядела технично и красиво. С Никитой у них разная техника, плюс по понятным причинам имелась нескатанность. Просто у Никиты очень сильный посыл в катании, его индивидуальность, он хочет всего и сразу, а сразу – невозможно.
— Синицина не слишком хладнокровна на льду?
— Пока из нее не вытянули те эмоции, которые в ней заложены.
— В отличие от Ильиных.
— Лена – огонь! Из нее прет эмоция. До нее у меня была такой же Барбара Фузар-Поли, которую постоянно надо было осаживать.
— Она и тяготеет к соответствующим образам.
— Правильно, она знает свою индивидуальность.
— Ее прошлогодняя программа «Фрида» ведь самоистязающий образ.
— Да, это ее образ, об этой программе она говорила как о лучшем произвольном танце.
— Руслану в чем надо меняться?
— Подкачаться, но не для того, чтобы поднять Лену – с этим он справляется, - а чтобы обрести мужественность, может быть, брутальность. Размах плеч ему нужен.
— Ей именно такой нужен, с плечами? Не кантиленный Гийом Сизерон?
— Ну, возможно, кантиленный Сизерон может быть страстным для канти-Лены (смеется).
— Страстным на разрыв аорты или рубашки?
— Рубашка и сама может на тебе порваться, если ты умеешь выразить эмоцию. Главное, чтобы не было дешевки. Даже взмах руки способен у зрителя вызвать восторг, а может оставить его равнодушным. Я работаю хореографом пары Олега Васильева Вера Базарова/Андрей Депутат. Вера отлично чувствует музыку и растет балериной на льду. Я сразу увидела, что Вера копирует меня, потом об этом она сказала мне сама, а сейчас я вижу, что она ищет свое – и у нее это получается. Когда я работаю с Андрюшей, у меня всегда перед глазами Саша Годунов. Он очень хорошо впитывает образы героев с разными характерами. Когда я на льду со своими фигуристами, балет всегда со мной.
— И Годунов тоже "живет" вместе с вами в вашей новой деятельности?
— Знаете, однажды Маурицио Маргальо, тогда еще партнер Барбары, приехал в Москву, мы с ним очень много работали. С мальчиками у меня всегда больше трудов на льду, но с Маргальо мы боролись буквально за каждое движение, собирали хореографию по таким крупицам, что от усталости голова шла кругом. В Москве он узнал, что будет вечер памяти Годунова. И тут он мне говорит: "Я очень хочу попасть туда". Маурицио меня приятно удивил. Он пошел, и не отрываясь смотрел на кадры выступлений Саши. "Теперь я понял, что ты от меня хотела", - сказал он мне.

http://rsport.ru/figure_skating/20161004/1104587375.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Окт 13 2016, 20:58
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро: «Главная задача была побороть самих себя»
11 октября 2016
Российский танцевальный дуэт Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро стали бронзовыми призерами международного турнира «Финляндия Трофи». Это вторая бронзовая медаль фигуристов в этом сезоне. Две недели назад в Братиславе они также стали третьими. О том, с какими сложностями ребята столкнулись при подготовке к сезону и почему решили вернуться к прошлогодней произвольной программе Тиффани и Джонатан рассказали корреспонденту Татьяне Фладе.
[Показать/Скрыть]

-- Как вы оцениваете свое выступление в Эспоо?

Джон: В целом неплохо.

Тиффани: Мы очень довольны, что на первых двух стартах этого сезона заняли третьи места. Это хорошо. Будет много баллов ИСУ. Для нас это важно.

Джон: Это приятно. Но главная задача для нас была перебороть самих себя, свое внутреннее состояние, проблемы; доказать себе и тренерам, что мы можем; проявить наши спортивные качества, потому что после прокатов в Сочи ситуация была довольно-таки сложной.

-- Почему?

Джон: Мы поехали на прокаты не совсем готовые по многим причинам. Там, на месте, пришлось многое менять. После Сочи мы вернулись к старой произвольной программе, работали над этим 9 тренировочных дней, что тоже было непросто. Программу нужно было накатывать, плюс мы внесли еще изменения в короткий танец. Поэтому были очень рады, что в Братиславе смогли откататься довольно-таки достойно. Не могу сказать, что хорошо, но с учетом всех обстоятельств достойно. Ведь там мы могли проехать произвольный танец откровенно плохо, потому что до старта целиком его ни разу не катали. Тем не менее, на соревнованиях мы показали, что можем собраться в нужный момент. Кстати, и перед Финляндией возникли сложности.

-- Какие?

Джон: Во-первых, два старта подряд, с двухдневным перерывом между турнирами. А я еще отравился во вторник. Два дня не катался. Вышел на тренировку, когда мы уже приехали в Эспоо. И опять же, в такой ситуации мы смогли более-менее выступить неплохо. Конечно, в произвольной программе были помарки. Техническая бригада судила жестче, чем в Братиславе. Но надо честно сказать, что мы сами допустили в произвольной больше недочетов. Однако в целом, пройдя два старта, мы очень горды собой, что справились, что смогли подготовиться и выступить.

Тиффани: Мы знаем, что это только начало сезона, что мы можем кататься и делать все намного лучше. Да, это были хорошие старты для нас. Но надо продолжать работать и все получится. Надеюсь, что на «Cup of Russia» мы прокатаемся лучше.

-- Почему вы решили вернуться к старой программе?

Джон: В нашем интервью, которое давали весной, мы не скрывали, что у нас были сложности с выбором музыки. Но тренер переубедил, что нужно двигаться в этом направлении с такими программами. А у нас, честно говоря, душа не лежала. Но мы не стали оспаривать тренерских выводов, потому что у Александра Жулина и опыта больше, и свое видение фигурного катания. Словом, решили полностью довериться ему, согласились, хотя и понимали, что это не совсем наше. Возможно, мы могли бы справиться с новой программой, не будь такого непростого межсезонья. У Тиффани возникли проблемы со здоровьем, то одно, то другое. Она даже попала в больницу. Мы потеряли очень много времени из-за этого. Может быть, если бы все шло так, как планировалось, то нам удалось реализовать то, что хотели тренеры, даже при условии, что это не свойственно нам.

-- И вот вы вернулись к прежней программе…

Джон: Мы вернулись, но еще не вкатали ее. В прошлом году перед чемпионатом России мы делали очень много прокатов этой программы, «чистили» руки, ноги, работали в зале. А сейчас нужно было все быстро вспомнить. Но ведь если программа старая, то это не значит, что ее будешь автоматом катать.

Тиффани: Летом мы много работали не только над программами, но и над отдельными вещами, и мне кажется, я чувствую, что как фигуристка я прибавила.

Джон: Работали над скатанностью, скоростью, ощущением друг друга в позициях, над другими моментами. И мы действительно прибавили. Другое дело, что мы пара новая. В прошлом сезоне выступили лишь на одном небольшом турнире в Венгрии. Так что эти два старта, по сути, стали первыми для нас на международном уровне – неким отсчетом.

Тиффани: Мы очень внимательно слушаем, что говорят нам судьи и специалисты. Все их мнения и советы постараемся учесть. Будем работать, улучшать свое катание. Во всяком случае, мы сами этого хотим.

http://fsrussia.ru/intervyu/2464-tiffani-z...mikh-sebya.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Окт 13 2016, 21:31
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Фигуристы Базарова/Депутат пока не восстановили подкрутку и выброс флип –Васильев
МОСКВА, 13 окт – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская спортивная пара фигуристов Вера Базарова/Андрей Депутат на данном этапе не до конца восстановила два важных элемента в произвольной программе, по этой причине нет полной готовности программы, заявил агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Олег Васильев.
[Показать/Скрыть]
Спортсмены поочередно снялись сначала с турнира Finlandia Trophy в финском Эспоо, затем с этапа Кубка России в Йошкар-Оле. Первым этапом Гран-при для пары должен стать Skate Canada, который пройдет 28-30 октября в Миссиссоге.
Специалист отметил, что полностью на данный момент у пары выработана только короткая программа. "Произвольная наша в состоянии 70-процентной готовности. Нет полной вкатанности, и не готовы два элемента. Пока нет подкрутки. Летом мы начали учить четверную, но разладилась и тройная, и двойная, а сейчас только начали восстанавливать тройную. Нет также выброса флип, он "ушел" в связи с тем, что Вера не каталась большую часть лета. Сейчас она его делает, но процент исполнения 50 на 50. Пока не подготовим все элементы хотя бы до 80-90-процентной готовности, то выставлять такую программу на старт не нужно", - сказал Васильев по телефону.
"К Finlandia Trophy и, как оказалось, к этапу Кубка в России в Йошкар-Оле, мы не успели подготовиться по ряду факторов, - напомнил он. - Андрей восстанавливает здоровье после сочинского сбора, у Веры были простудные заболевания, при этом скоро нас ожидает этап Гран-при в Канаде и каждый день у нас на счету, поэтому терять рабочие дни посчитали неразумным. Такое решение мы приняли совместно с федерацией. Готовимся в Москве ежедневно в режиме двухразовых тренировок".
Таким образом, Базарова/Депутат должны стартовать в новом сезона на этапе Гран-при. "Психологически им будет не тяжелее, чем мне все это время, пока они не катались. Легко никому не будет", - подчеркнул Васильев.

http://rsport.ru/figure_skating/20161013/1110707582.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Окт 13 2016, 21:36
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Максим Ковтун: «В моей произвольной программе нет политического подтекста»
09 октября 2016
Фигурист Максим Ковтун стал бронзовым призером международного турнира «Финляндия Трофи». О новых программах, изменениях в тренировочном процессе спортсмен рассказал корреспонденту Татьяне Фладе.
[Показать/Скрыть]

-- Максим, ты лидировал после короткой программы в Эспоо. С каким настроением выходил на лед в произвольной?

-- Немного переволновался, потому что не рассчитывал, что так долго придется ждать, и время будет тянуться настолько медленно. Несколько раз приходилось себя «усмирять», потому что уже был готов стартовать, а нужно было еще ждать. Вот это состояние – готов – не готов и добавляло волнений. Начал произвольную неплохо. Поехал сложный каскад – четыре – три, мы относительно недавно его поставили, со сложным заходом в петлю… Мне кажется, что из-за первой ошибки вся программа немного «поплыла». Если бы все сделал так, как задумано, то стал бы нанизывать элемент за элементом, а так тяжело было собираться…

-- Это первый твой показ новых программ на международном старте. Интересная короткая программа – веселая, понятная, про человека, который путешествует автостопом.

-- Да, эта программа про неунывающего человека, который не расстраивается, если что-то не получается. Сюжет такой: я ловлю машину. Первая едва не сбивает с ног, вторая обдает водой. И что теперь? А ничего страшного, все бывает. Я снова ловлю машину, не обращая внимания на такие пустяки. В жизни всякое случается, и если относиться с юмором к неурядицам, то в конце концов все наладится…

Мне весело и легко катать эту программу. Я ее чувствую. Очень доволен тем, как публика принимает ее. В Эспоо зрители вообще классные. Мне было интересно им показывать программу, интересно было с публикой «играть». Я видел улыбки зрителей, слышал, как они меня поддерживают, и мне было очень приятно для них кататься.

Конечно, немного недоволен тем, что не очень стабильно получался здесь тулуп. На тренировках было все нормально, а перед этим стартом возник какой-то сбой в голове. Боролся с тулупом вчера, сегодня. На тренировках здесь прыжок выходил немного шатким, хотя до этого мы много времени и внимания уделяли ему. Тем не менее, я получил эмоциональное наслаждение от проката короткой программы.

-- Новые программы тебе ставили новые хореографы?

-- Короткую поставили Илья Авербух, Елена Масленникова, помогала Татьяна Анатольевна Тарасова. Она часто приходит к нам на тренировки, вносит коррективы, подсказывает. За что ей большое спасибо. Она на самом деле много помогает.

-- Произвольную вы поменяли?

-- Первоначально произвольную программу мне сделал Петр Чернышев, и эту программу я катал на контрольных прокатах в Сочи. Но программа не удовлетворила народ. Мы решили ее скорректировать. Сделали это за очень короткий срок за неделю перед этапом Кубка России в Самаре. Правда, там я показал облегченный вариант, без каскадов, но откатался чисто. Получился такой тренировочный старт перед тренировочным турниром.

«Финляндия Трофи», конечно, важнее и сложнее. Но мы потихонечку раскочегариваемся, готовимся к этапам Гран-при. Постоянно что-то меняем в программах, стараемся найти идеальный вариант. В произвольной программе изменили много моментов, и все равно есть над чем работать.

-- Новая произвольная программа поставлена на музыку «Iron Sky», где поется о свободе. Ты сам выбрал ее?

-- Мне нравится песня, но не надо искать в моей программе политического подтекста. Главная тема – тема свободы, что все мы рождаемся свободными, и, кто бы мы ни были, мы прекрасны! Начинается программа с того, что я отпускаю птицу, которая какое-то время кружит вокруг меня, а я пытаюсь угнаться за ней, но тщетно. Птица улетает в небеса, а я остаюсь на земле. И надо научиться жить в мире и согласии со всеми людьми, в мире с собой…

-- Ты любишь свободу?

-- Да, как и все. Только не все понимают, что это такое. Точнее все понимают свободу по–разному. Сначала мы хотели ставить под эту песню показательный номер. Но после прокатов решили поменять музыкальное сопровождение к произвольной программе и подумали, а почему бы не взять эту песню. Впервые эту обновленную программу я показал в Самаре, и болельщики ее одобрили.

-- Ты уже полгода тренируешься у тренера Инны Германовны Гончаренко, что изменилось в подготовке?

-- Мне хотелось тренироваться у Гончаренко. Но я не хочу пока много говорить, пусть говорят результаты. На данный момент результат нашей совместной работы можно считать удовлетворительным. А рассуждения типа – нравится не нравится, хорошо или плохо – к спорту не имеют отношения. Хорошо где-то на Сейшелах или Багамах отдыхать, а тут просто адская работа. Но меня радует, что я привык и по-другому уже не могу. Мы, например, катаем произвольную программу в Самаре чисто, и вместо того, чтобы после старта пообщаться с друзьями или повеселиться, идем с Инной Германовной заниматься ОФП. Представляете: подкачки, кроссы сразу после произволки! Поначалу для меня это было дико, но сейчас я понимаю, для чего это все. Но мне все это нравится, потому что я хочу достичь своих целей.

-- Ты тренируешься в группе с Сергеем Вороновым, который сказал в твой адрес много хороших слов. А что ты думаешь о вашей совместной работе?

-- То, что мы тренируемся вместе – очень круто. Когда такого уровня спортсмен катается вместе с тобой, это классный спарринг. Серега много катает программы большими частями, и на тренировках мы устраиваем даже соревнования, кто больше. В итоге, сами того не замечая, можем откатать программу за тренировку несколько раз и не умереть. Хоть и устаешь, но делаешь. Еще и Лена Радионова с нами. Мы втроем на тренировках соревнуемся. Понятно, что разные элементы, но стараемся, катаем программы. При этом шутим постоянно. В общем, такая позитивная атмосфера.

-- Может быть, Лену четверному научить?

-- Думаю, что Лене надо чисто свое катать, и все будет здорово. А что касается, меня, то надо продолжать работать. Мы прошли уже два турнира, выявили недочеты по уровням. С вращениями, дорожками все правильно. Над остальным работаем. Надеюсь, что с каждым стартом будет лучше. Просто нужно работать.

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2457-maksi...-podteksta.html
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Окт 15 2016, 14:16
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




ПЕТР ЧЕРНЫШЕВ: "ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ ДВИЖЕТСЯ В СТОРОНУ ШОУ-БИЗНЕСА"

Знаменитый тренер, хореограф и фигурист рассказал об Аделине Сотниковой в образе Тореадора, "одиночниках" Мэрил Дэвис и Чарли Уайте и о своем страшном столкновении с Албеной Денковой на чемпионате мира-2000.

[Показать/Скрыть]
В российском фигурном катании Петр Чернышев давно вошел в число постановщиков, которых принято именовать культовыми: он на протяжении многих лет ставил программы Юко Кавагути/Александру Смирнову, а в 2014-м стал соавтором олимпийских программ Аделины Сотниковой, с которыми спортсменка завоевала первую в российской истории золотую медаль в женском одиночном катании.
– Петр, работая над программами со спортсменом, вы ощущаете себя полноправным членом тренерского коллектива или же это просто работа с заказчиком за деньги?
– Есть разные варианты. Если говорить о группе Елены Буяновой, в которой я сейчас работаю, это, конечно же, не только постановка, но и дальнейшая работа над ней – с тем, чтобы созданые программы развивались, видоизменялись и так далее. Это достаточно долгоиграющий процесс. Но бывает и по-другому. Когда я, например, работал с Майей и Алексом Шибутани, я ставил программу, а дорабатывали ее ребята уже сами. Иногда присылали видеозаписи, интересуясь моим мнением, но это была уже в большей степени самостоятельная работа – со своим тренером.
– Удивительно слышать, что столь блистательный постановщик, как Марина Зуева, может вообще нуждаться в том, чтобы привлекать к работе со своими спортсменами сторонних хореографов.
– Это как раз бывает не так редко и говорит о высоком профессионализме тренера. Понимающего, что спортсмен постоянно должен расти и развиваться во всех направлениях. Чем шире творческий диапазон фигуриста, тем он интереснее на льду.
– Но та же Сотникова пока предпочитает ставить все свои программы у вас.
– Мы работаем с Аделиной не так много лет – только с олимпийского сезона. К Лене Буяновой я всегда относился по-особенному, поскольку помнил ее с тех времен, когда она была еще Водорезовой, каталась у Станислава Жука и была для всей страны – и для меня в том числе – спортсменкой с телевизионного экрана. Потом я уехал в США и совершенно не интересовался тем, что происходит в России. Отчасти по этой причине не очень хорошо знал Буянову как тренера. Но когда мы начали вместе работать, был потрясен и покорен ее тренерским профессионализмом. Решающим в нашем долговременном сотрудничестве для меня оказалось именно это. А вовсе не тот факт, что Сотникова с моими программами стала олимпийской чемпионкой.

– Во время Игр в Сочи вы, помню, сказали, что даже испугались, глядя на то, как стремительно и властно Аделина начинает "подчинять" себе произвольную программу. Но ведь бывает и по-другому: тот же Максим Ковтун в прошлом сезоне так и не сумел справиться с произвольной программой, поскольку не справлялся с прыжками. Может быть, вообще не стоило навязывать спортсмену сложный хореографический и актерский замысел?
– У нас с Максимом до этого уже имелся достаточно хороший опыт работы над показательными номерами. К тому же решение в отношении той произвольной программы было общим. Предложенная мной идея со сменой образов захватила прежде всего самого Ковтуна, а на мой взгляд, очень ценно, когда желание взять сложную постановку идет от спортсмена.
– Мне просто показалось, что поставленная вами программа была сделана как бы "на вырост" – точно так же, как олимпийский "Сен-Санс" Сотниковой.
– Ну а как иначе? Если постоянно не поднимать планку, спортсмен просто остановится в своем развитии. Так что мы отважились на ту произвольную и с этой целью тоже. Хотя могу признаться, что и Буянова, и Татьяна Анатольевна Тарасова, которая частенько захаживала к нам на тренировки, сразу сказали, что риск не справиться с этой программой у Максима достаточно велик. При этом вы сами наверняка помните: в тех случаях, когда соревновательный прокат получался у Ковтуна хорошо, программа сразу же начинала звучать по-иному.

В ХАРАКТЕРЕ АДЕЛИНЫ И СИЛА, И МОЩЬ
– Многие из ваших коллег делают в межсезонье достаточно большое количество постановок. Есть какой-то лимит, превысив который, хореограф начинает повторяться?
– Я на самом деле завидую людям, которые способны одновременно работать сразу над несколькими программами. Сам я работаю довольно медленно, хотя бывают исключения. Например с Машей Сотсковой мы сделали произвольную программу в этом сезоне всего за три дня. В постановочной работе, которая складывается не сразу, тоже есть свои положительные стороны: когда спортсмен пробует разные варианты каких-то движений, разные сочетания элементов, это тоже сильно его развивает в творческом плане – накапливается тот самый "лексикон", которым впоследствии человек пользуется на протяжении всей карьеры.
– Но ведь наверняка бывает и так, что вы предлагаете какие-то хореографические решения, спортсмен же наотрез отказывается делать то, что кажется ему неудобным?
– Такого опыта у меня просто не было. Могу вспомнить разве что работу с Мэрил Дэвис и Чарли Уайтом, когда они только начинали кататься вместе и выглядели не дуэтом, а двумя одиночниками, которых зачем-то поставили в пару. Было им тогда лет по 10-11. Когда Мэрил и Чарли стали олимпийскими чемпионами в Сочи, мы как раз вспоминали ту произвольную программу, которую поставил им я. Получилось, что именно с нее началась карьера Дэвис/Уайт в танцах.
– Еще мне показалось, что короткая программа "Тореадор", которую вы в этом сезоне сделали для Сотниковой, просто толкает спортсменку к возвращению в спорт. Хотя, возможно, я просто слишком сильно хочу снова увидеть Аделину в больших соревнованиях.
– Я вообще доволен всеми программами, которые мы делали с Аделиной. Один из известных испанских хореографов однажды сказал, что очень сложно выпечь плохой хлеб, когда есть первоклассные ингредиенты. Так и здесь. Аделина, помимо невероятного двигательного таланта, отменный работник. А хороших программ, как и спортивного результата, не бывает без большого труда.
Что касается нынешней короткой программы, она действительно особенная. Хотя бы потому, что в спорте никто пока еще не брался за образ женщины-тореадора. После того как Аделина великолепно интерпретировала в одной из предыдущих программ образ Кармен, мне и пришла в голову мысль попробовать предложить ей совершенно иной образ из той же оперы. Ей это подходит: есть в характере Аделины и сила, и мощь.

ПОСТАНОВКАМИ ЗАНИМАЮСЬ СЕЗОННО
– Если задуманная постановка по каким-то причинам не идет, вы продолжаете с ней возиться или просто меняете задачу?
– Кризис жанра у меня обычно проявляется в другом: вдруг ни с того ни с сего из головы исчезают все идеи. И происходит это, как правило, в тот момент, когда время уже вовсю поджимает.
– И как выходите из этого состояния?
– Начинаю безостановочно слушать музыку. В этот момент очень важно, чтобы ничто не отвлекало от процесса, не перебивало. Творческая мысль – это очень "кантиленная" вещь, я бы сказал. Не какая-то постоянная величина, а нечто непрерывно развивающееся. Достаточно на долю секунды задуматься о чем-то другом, мысль может уйти и уже не вернуться. Я в этом плане точно не Юлий Цезарь, которому удавалось одновременно делать несколько дел. Поэтому, собственно, совершенно не умею одновременно работать над двумя программами.
– Но работаете, видимо, в безостановочном режиме – судя по количеству постановок?
– Да не так уж много я и работаю, как мне кажется. В этом сезоне мы начали работу с Аделиной – с "Тореадора", потом я поставил Ковтуну произвольную и короткую программы, правда с уходом от Буяновой в другую группу он эти программы поменял. Видимо, решил, что будет не слишком корректно пользоваться уже готовым материалом. Затем работал с Сотсковой, а для Кавагути и Смирнова в связи с тем, что ребята весь сезон не выступали, Тамара Москвина решила оставить прежние постановки, несколько их модифицировав.
– Насколько вы легки на подъем, если требуется поехать к спортсмену в другой город или другую страну?
– Не очень легок. Слишком много работы дома. Много разных проектов, в которых я так или иначе участвую, соответственно приходится координировать все заблаговременно.
– Хотите сказать, что работа с фигуристами не является для вас основной?
– Она безусловно одна из основных. Просто постановками я занимаюсь сезонно. Кроме этого веду вместе с супругой (Анастасией Заворотнюк. – Прим. "СЭ") утреннюю программу на НТВ, ставлю спектакли. Меня вообще очень привлекает идея ледового театра.
– Не дает покоя сценическая слава Ильи Авербуха?
– Это не вопрос амбиций, а вопрос внутренней потребности. По внутреннему духу мне наиболее близка работа балетмейстера: создание постановок, не ориентированных на широкую аудиторию. Все-таки балет – это не шоу-бизнес, а гораздо более камерная история. И гораздо в большей степени искусство. А то же фигурное катание в последнее время все больше и больше движется в сторону шоу-бизнеса.
– Это плохо?
– Я бы не рассуждал в данном случае категориями "хорошо" или "плохо". Если люди хотят видеть шоу, если им это нравится, то спрос всегда будет определять предложение, хотим мы этого или нет. Но даже в рамках шоу могут существовать разные жанры. Не обязательно легкие.

НЕТ ПРОБЛЕМЫ В ТОМ, ЧТОБЫ НОРМАЛЬНО ОБЩАТЬСЯ С СОПЕРНИКАМИ
– Фигурное катание – достаточно своеобразный мир, с большим количеством группировок, интриг, закулисных течений. Не устаете от этого?
– Я бы не стал говорить о своем виде спорта, как о каком-то террариуме. Просто это именно спорт, с очень высокой конкуренцией к тому же. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Возможно, мне повезло: не припомню, чтобы за время моей спортивной карьеры приходилось сталкиваться с какими-то интригами и кознями.
– Я до сих пор помню, каким негодованием окружающих сопровождался инцидент между вами и Албеной Денковой, которой вы перерезали ахилл, столкнувшись на разминке чемпионата мира, и, как утверждали очевидцы, даже не извинились.
– Это неправда. Мы с моей партнершей Наоми Ланг сразу же поехали тогда к ребятам в больницу. На самом деле в том столкновении вообще не было нашей вины: мы вращались на месте, я – в волчке, а партнерша – в ласточке, а Албена с Максом заезжали на поддержку. Поскольку у них не было большой разницы в росте, а Албена ехала спиной, Максим просто нас вовремя не увидел. Когда же я сам заметил, что ребята едут прямо на нас, успел только убрать ногу Наоми в сторону, чтобы конек не оказался во время столкновения на уровне чьей-то головы.
Другой вопрос, что столкновение действительно имело тяжелые последствия и его обсуждали тогда все. В том числе и те, кто вообще не видел, как это случилось. Плюс нужно было платить за операцию. Вполне возможно, что болгарская федерация, за которую выступали Денкова и Ставиский, считала, что все расходы должна нести федерация США, за которую катались мы с Наоми, или французский оргкомитет, или ISU, под эгидой которого проводился тот чемпионат. Все это тоже провоцировало постоянные дискуссии, но до нас они доходили только отголосками.
– Чувство вины у вас тогда было?
– Был просто тяжелый осадок. К Албене и Максиму я всегда относился очень тепло, с огромным уважением и понимал, что в строй они не вернутся довольно долго. Для меня вообще никогда не было проблемой нормально общаться с соперниками: конкуренция меня до такой степени не сжирала. С Албеной мы даже катались в одном из ледовых проектов после того, как у них с Максом родился ребенок. Очень хорошая программа у нас тогда получилась.
– Какую из своих работ вы отнесли бы к категории наиболее неожиданных?
– Не спортивную это точно. В спорте все же существуют определенные рамки, обусловленные правилами, и выходить за их пределы может получиться себе дороже. А вот в проекте "Ледниковый период" такая работа была: четырехминутный номер, который я откатал, ни разу не опустив партнершу на лед. Другими словами, весь номер состоял из одной поддержки. При этом моя партнерша была не в коньках, а в балетных тапочках. Это было очень интересным экспериментом.
– Насколько вы авантюрны в обычной жизни?
– Совершенно не авантюрен. Даже в азартные игры не играю. И долго думаю, прежде чем принять то или иное решение. Кому-то, возможно, это качество может показаться занудным, но оно компенсируется очень хорошим чувством юмора. Разрядить любую обстановку я сумею точно.

Петр ЧЕРНЫШЕВ, родился 6 февраля 1971 года в Ленинграде
Начинал спортивную карьеру как фигурист-одиночник – по стопам своего деда Петра Чернышева, который до Великой Отечественной войны четырежды выигрывал чемпионат СССР.
В 18 лет из-за травмы перешел в танцы на льду. Выступал в дуэтах с Марией Аникановой, Ольгой Першанковой и Софией Елязовой.
В 1992 переехал за океан, в 1996 году создал дуэт с Наоми Ланг. Вместе с ней стал 5-кратным чемпионом США (1999-2003), двукратным победителем чемпионата четырех континентов (2000, 2002). В 2001 году был участником Игр Доброй воли, в 2002-м – Олимпиады в Солт-Лейк-Сити.
В 2003 году завершил любительскую спортивную карьеру. После этого выступает в ледовых шоу, занимается тренерской деятельностью и постановками.

http://www.sport-express.ru/figure-skating...iznesa-1054382/
PMEmail Poster
Top
Брюнетка
Отправлено: Окт 26 2016, 04:30
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




Я, честно-говоря, поверила новости о распаде пары...

Информация о распаде пары фигуристов Базарова-Депутат неверна - тренер
— Во вторник было объявлено о том, что Базарова и Депутат не выступят в Канаде из-за проблем фигуриста со здоровьем. Позднее на сайте Министерства спорта Мордовии, за которую выступают фигуристы, появилась информация о распаде пары.
"Информация о распаде пары не соответствует действительности. Андрей получил травму вчера на второй тренировке. Благодаря тому, что мы находимся в Чикаго и были рядом с руководством федерации, мы съездили проконсультировались по вопросу дальнейших действий. Пока речь идет только о том, что мы снялись с Гран-при", - сказал Васильев по телефону.
На вопрос, когда Депутат вернется в строй, тренер ответил: "Прежде чем говорить о сроках восстановления, надо доехать до Москвы. Пока в Чикаго мы сделали все, что было возможно".
Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган заявил "Р-Спорт", что у него так же нет информации о распаде дуэта. "У меня нет информации о том, что они расстались. У меня есть информация, что Депутат получил травму, и спортсмены не выступят на этапе Гран-при в Канаде", - сказал Коган по телефону.
http://rsport.ru/figure_skating/20161025/1111317961.html

Фигуристы Базарова/Депутат вряд ли выйдут на лед раньше декабрьского ЧР - Васильев
"Андрей получил травму голеностопа правой ноги вчера на тренировке. У него опухший голеностоп, и он не может на него наступать. Нужно определиться с серьезностью повреждения. У нас также было желание, помимо Гран-при в Канаде, заявиться на этап в Японии, но выступить там нам тоже не удастся", - сказал Васильев по телефону.
"До чемпионата России кататься нам, видимо, не придется нигде, - отметил тренер. – После лечения и восстановления Андрея нам придется сосредоточиться на тренировках и подготовке к чемпионату страны".
http://rsport.ru/figure_skating/20161025/1111319261.html

Фигуристка Базарова назвала бредом информацию о распаде их пары с Депутатом
"Я слышала этот бред, немного в шоке, информация совершенно не соответствует действительности, - сказала Базарова по телефону. – Такого решения не было. Вчера на тренировке Андрей получил травму, мы снялись с Гран-при, в Москве я продолжу тренировки, и будем обсуждать дальнейшие планы по стартам".
http://rsport.ru/figure_skating/20161025/1111318599.html
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Окт 30 2016, 22:17
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




Илья Авербух: Выступление Жени в Канаде — лучший ответ пропагандистским атакам

Год назад имя Евгении Медведевой впервые прогремело на весь мир — когда она выиграла этап «Гран-при» в США. Сейчас 16-летняя россиянка уже в ранге чемпионки мира и Европы триумфально начала сезон на турнире «Скейт Канада». Известный продюсер и хореограф Илья Авербух, поставивший Медведевой обе программы, в интервью «Советскому спорту» поделился впечатлениями от ее катания.

[Показать/Скрыть]
- Я очень доволен выступлением Жени, - отметил Авербух. - Хочу поздравить ее с победой, а также ее тренера Этери Тутберидзе и всех, кто с ней работал. Мне, как хореографу-постановщику, очень важно и радостно, что программы прозвучали. Канадские зрители стоя аплодировали и после короткой, и после произвольной программы, и это вдвойне ценно, если учесть все сложности нынешних взаимоотношений в мире. Искусство сильнее всего, и в данной ситуации выступление наших ребят, и в частности, Жени, стало лучшим ответом всем пропагандистским атакам, которые ведутся против России. Когда зритель в Канаде стоя аплодирует российской фигуристке — это очень здорово.

- Год назад Медведеву знали только специалисты, а сейчас она — чемпионка мира. Насколько важно то, что она справляется с давлением своего статуса?

- Конечно, первый старт в ранге чемпионки мира был для Жени сложен. Все от нее ждут высокого результата, и то, что в короткой программе она набрала сумму, на два балла превышающую ее собственный лучший результат в минувшем сезоне — это очень хорошо. Это говорит о том, что судьи воспринимают Евгению как мирового лидера. Тот факт, что фигуристке и ее тренеру удалось, несмотря на колоссальный успех прошлого сезона, войти в такой форме в сезон нынешний и сразу же заявить о серьезных амбициях, говорит о том, что была проделана очень большая работа.

- В ходе контрольных прокатов в Сочи видел, как вы работали над нюансами программ Евгении. Меняли ли вы что-то перед началом серии «Гран-при»?


- Конечно, мы что-то корректировали, но главное из того, что осталось за кадром в этот период — Женя преодолевала определенные проблемы, связанные с легкими травмами. Несколько раз болела, теряла и набирала форму. Поэтому основной сложностью сейчас, перед турниром в Канаде, было собраться и прийти в то состояние, которое позволило бы ей хорошо выступить. Борьба, в основном, шла за физическую форму. Теперь уже после этапа «Гран-при» в Париже, когда будет идти подготовка, если, дай бог, все будет хорошо, к финалу чемпионской серии, мы поработаем над теми местами в программах, которые надо будет усилить или поменять. В пятницу и субботу программы прозвучали на 80 процентов, и еще есть нюансы, которые надо дожимать.


- Все обратили внимание на эпизод в начале короткой программы, когда Женя громко говорит «спасибо». Раскройте секрет — это экспромт или домашняя заготовка? На прокатах в Сочи вроде бы этого не было.

- Нет, это не экспромт, с самого первого постановочного дня Женя говорила «спасибо». Видимо, в Сочи на прокатах она еще немножко стеснялась. Но мы работаем над актерским мастерством. И этот момент очень важен — и то, что «спасибо» невидимому фотографу прозвучало на канадском льду, и то, что Женя начала программу с хореографии, не сразу погрузившись в мысли о сложнейших прыжках и элементах.

- Произвольную программу Медведева уже показывала на показательном турнире в Японии, сейчас продемонстрировала в Канаде. Вы довольны тем, как она справляется с тяжелой и даже трагичной темой постановки?

- Программа, действительно, ставит перед собой очень сложную задачу. Здесь очень важно пронести единое состояние через всю программу, чтобы она шла на одном дыхании, чтобы в конце ощущалась точка законченности. В Канаде Евгении это удалось. Но еще, конечно, надо добавлять в скорости, хочется видеть более объемную и размашистую дорожку шагов. Тогда эта программа зазвучит еще громче.

- Создалось впечатление, что Евгения начала взрослеть, и она сама призналась в интервью после прокатов в Сочи, что ее характер меняется. В работе с ней вы это ощущаете?

- Женя, конечно, взрослеет, но в работе, слава богу, все без изменений. Она остается таким же перфекционистом по отношению к самой себе, она не видит ничего другого, кроме фигурного катания, что для нас, ее поклонников, очень позитивно. Ее главная цель — Олимпийские игры, и эта цель ее мобилизует. Женя — спортсменка до мозга костей, и это очень важно.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/936346

[Показать/Скрыть]
А я сначала и не поняла, кому Женя спасибо говорила в начале своей КП, оказывается так было задумано))
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Окт 30 2016, 22:39
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




Евгения Медведева одержала убедительную победу на "Скейт Канада"

Чемпионка мира и Европы Евгения Медведева одержала убедительную победу на этапе серии Гран-при "Скейт Канада" в Миссиссоге. Ученица Этери Тутберидзе захватила лидерство после короткой программы, улучшив свой личный результат, и проникновенно исполнила произвольную, набрав в сумме 220.65 баллов.

[Показать/Скрыть]
Хореограф Илья Авербух, поставивший Медведевой в этом сезоне обе программы, предложил для произвольной сложную тему -- тему теракта, произошедшего в США 11 сентября, на музыку из фильма "11 сентября". По случайному совпадению впервые эта программа была показана на контрольных прокатах в Сочи именно 11 сентября.

Вот что рассказала тренер спортсменки Этери Тутберидзе о сюжете произвольной программы Жени, что именно пытается передать спортсменка на льду: "Программа начинается с того, что девушка провожает на работу любимого, который работает пожарником. Готовит ему сэндвичи, которые он обычно берет с собой. Но в этот день он так поспешно уходит, что забывает их взять. Она стоит перед закрытой дверью, и в этот момент у нее появляется ощущение, что этого человека, который только что покинул дом, она видит будто бы в последний раз. Но девушка гонит от себя неприятные предчувствия, пытается заняться обычными делами. Проходит время, и вдруг из новостей она узнает, что произошло ужасное – горят башни-близнецы. Она понимает, что он там, спасает людей, потому что у него такая работа… Минуты кажутся ей вечностью. Она молится, верит, все будет хорошо. Но неизвестность сводит с ума, девушка уже не в силах слушать новости, она выключает телевизор, радио и начинает вспоминать о том, как они счастливы вместе... И в этот момент раздается телефонный звонок. Она берет трубку и… О чем ей сообщили, мы не знаем... Открытый финал".

Скорее всего, эта тема была выбрана не случайно. В своем время сама Этери Георгиевна пережила один из первых терактов, который произошел на территории США. Так что переживания, связанные с этими страшными событиями, понятны и ей самой. Возможно, поэтому программа Медведевой смотрится на одном дыхании, и от катания спортсменки идет такая мощная энергетика, которая не отпускает зрителей до последней минуты. Программа получилась очень удачной, как и новая короткая. И фигуристка смогла не только передать все то, о чем хотела рассказать на льду, но и в целом справилась с сложнейшей технической составляющей.

Более чем на 14 баллов Медведева опередила в Миссиссоге ближайшую преследовательницу канадку Кейтлин Осмонд, которая, не считая падения на ритбергере, также эмоционально прокатала произвольную программу, продемонстрировав хорошую готовность на домашнем старте.

Бронзовым призером "Скейт Канада" стала японка Сатоко Мияхара, продемонстрировавшая чистый прокат произвольной программы, чего не получилось сделать в короткой.

К сожалению, россиянке Елизавете Туктамышевой, значившейся третьей после первого вида, не удалось обойтись в произвольной программе без ошибок. По сумме двух программ ученица Алексея Мишина улучшила свои личные результаты в сезоне и заняла четвертое место.

Второй этап Гран-при "Скейт Канада". Миссиссога (Канада). Женщины. Произвольная программа. 1. Евгения Медведева (Россия) -- 144.41, 2. Кейтлин Осмонд (Канада) -- 132.12, 3. Сатоко Мияхара (Япония) -- 126.84... 5. Елизавета Туктамышева (Россия) -- 121.20.

Итоги. 1. Евгения Медведева (Россия) -- 220.65, 2. Кейтлин Осмонд (Канада) -- 206.45, 3. Сатоко Мияхара (Япония) -- 192.08, 4. Елизавета Туктамышева (Россия) -- 187.99.

http://www.fsrussia.ru/news/2505-evgeniya-...ejt-kanada.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 2 2016, 18:58
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Горшков: представить себя на месте Липницкой очень непросто, но она справляется.
Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), олимпийский чемпион в танцах на льду Александр Горшков и генеральный директор организации Александр Коган ответили на вопросы корреспондентов агентства "Р-Спорт" Елены Дьячковой и Анатолия Самохвалова о состоянии дел в виде спорта, предстоящем московском этапе серии Гран-при, а также постарались прояснить ряд проблемных эпизодов, связанных с отечественными фигуристами.
[Показать/Скрыть]

Опасений о срыве ЧЕ-2018 в России нет. Пока

- В пятницу Москва в очередной раз примет этап Гран-при. Какие ожидания?
- Александр Горшков: мы возвращаемся в "Мегаспорт" – это сооружение светлое, современное, вмещает большее количество зрителей (по сравнению с МСА "Лужники") . Арена удобна для спортсменов, поскольку находится в шаговой доступности от отеля, в итоге у нас не будет головной боли, связанной с московскими пробками. Интерес к нашему этапу Гран-при – свидетельство интереса к нашему виду спорта, чему мы очень рады, потому что одна из задач нашей федерации – популяризация вида спорта. Мы хотим привлечь как можно больше детей для занятия фигурным катанием. Вы знаете, что в последнее время существует в этом плане большой дисбаланс – девочек много, мальчиков значительно меньше, в чем мы в шутку виним наших коллег из хоккея.
Этапы Гран-при проводятся в самом начале соревновательного периода, и мы их называем контрольными стартами, потому что у спортсменов появляется возможность обкатать свои новые программы перед зрителями, судьями и помериться силами со своим соперниками. Соревнования отличаются компактностью с точки зрения количества участников и их состава.
- Форму наших спортсменов мы более или менее представляем, за исключением Елены Радионовой, которая пока не показывала произвольную программу нынешнего сезона (на контрольных прокатах в Сочи она выступила лишь в короткой программе). В какой она готовности сейчас?
- Горшков: Что касается Сочи, ее снял с выступлений врач, потому что она была на антибиотиках и риск был бы неоправданным выставлять ее на произвольную, хотя она, наверное, могла бы ее прокатать. Знаете, я хочу оставить интригу, иначе, если заранее все рассказать, будет неинтересно. Это уже будет букмекерство.
- Просто успокойте нас, что с ней все в порядке и произвольная программа готова.
- Александр Коган: Мы надеемся на то, что все наши спортсмены, которые будут выступать, находятся в достаточно хорошей форме и покажут высокие результаты.
- В связи с ожиданиями доклада Ричарда Макларена и рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК) не проводить соревнования на территории России существует ряд проблем. Некоторые бобслеисты выступили против проведения чемпионата мира в Сочи, который состоится в феврале 2017 года. Охотно ли люди собираются приехать в Россию на чемпионат Европы по фигурному катанию 2018 года?
- Горшков: Во-первых, существует уже сформировавшееся мнение, что в нашей стране все международные соревнования проводятся на очень высоком уровне. Если у вас есть возможность побывать на аналогичных соревнованиях за рубежом, то есть, с чем сравнить. У нашей страны, у нашей федерации есть определенный авторитет. Где бы они ни проводились – в Москве или Саранске – все уезжают с самыми яркими впечатлениями. В прошлом году нам впервые предоставили возможность провести этап серии "Челленджер" в Саранске, было много вопросов от наших зарубежных коллег, но когда они туда приехали, то были, мягко говоря, поражены уровнем сооружений, которые есть у нас не только в Москве. Во-вторых, доброжелательное отношение всех служб, которое выражается в качестве организации соревнований. И, конечно, уровень организации, который не допускает никаких сбоев. Едут к нам с удовольствием. До доклада Макларена у всех было мнение, что Олимпийские игры в Сочи были одними из самых лучших. Нет ли никакого влияния на чемпионат Европы? На данный момент, после публикаций первой части доклада комиссии Макларена и рекомендаций МОК, со стороны нашей федерации в отношении соревнований по фигурному катанию опасности нет. И проведение чемпионата Европы пока, на сегодняшний момент, остается в силе. И мы уже начинаем готовиться к нему.
- Коган: Я бы добавил, что и на первом этапе Гран-при в Америке, и на втором в Канаде спортсмены снимались, менялись. На нашем этапе полный состав, ни один спортсмен не снялся. Это говорит об отношении национальных федераций и самих спортсменов на предмет того, готовы они поехать соревноваться в Россию или нет.
- Сомнений в том, что ваши коллеги и сами фигуристы с радостью к нам едут, нет. Но когда на эти вещи влияет серьезная политика, удается ли гнать плохие мысли?
- Горшков: Мы делаем все, чтобы нивелировать со своей стороны политические нюансы. Одна из задач спорта – пропагандировать все правильное и хорошее, при этом доносить правду. Будем продолжать работать в этом направлении.
- Коган: Рекомендация МОК была еще до того, как мы начали проводить даже юниорский Гран-при. Вы знаете, что ни по юниорскому, ни по взрослому Гран-при вопросов не стояло. Не было даже обсуждения как такового о переносе.
- Горшков: Мы не можем быть абсолютно застрахованы от каких-то решений, но будем надеяться на здравый смысл.
- Коган: Здравый смысл должен победить.

Задачу быть в призерах ОИ-2018 в танцах никто не снимал

- Учитывая наш результат на чемпионате мира в танцах на льду (9-е место Виктории Синициной/Никиты Кацалапова и 11-е Александры Степановой/Ивана Букина – прим. "Р-Спорт"), есть ли почва для надежды на призовое место на Олимпийских играх в Пхенчхане?
- Горшков: Танцы на льду – тот вид фигурного катания, где смена лидеров происходит не так неожиданно, как в других видах. Уровень технической сложности в одиночном катании и парном продолжает очень быстро расти. Сделал четверной выброс или четверные прыжки – хорошо, не сделал – извините… В танцах все сложнее, несмотря на определенные критерии оценки, влияния элементов риска меньше. Здесь существует тенденция формирования мнения по поводу той или иной пары. Попадаешь в число шести сильнейших на чемпионате мира, и к тебе относятся иначе. Авторитет складывается из опыта, профессионализма и других необходимых качеств.
Смотрите, в канун Олимпийских игр в Сочи Боброва и Соловьев стали бронзовыми призерами чемпионата мира. А на Олимпийских играх бронзовыми призерами стали (Елена) Ильиных и (Никита) Кацалапов. На чемпионате мира шансом попасть в тройку Ильиных с Кацалаповым не воспользовались. Потом, к нашему сожалению, случилась череда обстоятельств, распалась их пара. А Боброва и Соловьев пропустили сезон из-за травмы партнера.
Сейчас нам опять приходится завоевывать авторитет для того, чтобы попасть в эту когорту, и для того, чтобы мы были конкурентоспособными для завоевания наград. Это процесс очень непростой. Я считаю, что пары у нас прогрессируют, соперники на месте тоже не стоят, плюс вернулись олимпийские чемпионы Ванкувера Тесса Вирчу/Скотт Мойр. Говорить о том, что мы сразу возьмем и начнем с ними конкурировать, не приходится. Насколько быстро наши спортсмены смогут войти в ту самую когорту, чтобы повторить успех Ильиных/Кацалапова… Мы будем надеяться. Задача такая стоит.
- Быть в призерах Олимпиады в танцах?
- Горшков: Да, можно назвать ее задачей-максимум. Во всяком случае, никто эту задачу не снимал. И наши тренеры, и спортсмены сейчас работают именно на это. Получится? Сказать невозможно. Спорт есть спорт, это жизнь.
- Анализируя сегодня, могли бы предотвратить распад пары Ильиных/Кацалапов? Не явилось ли это стратегической ошибкой?
- Горшков: Спортсмены все-таки не фигуры на шахматной доске, которые можно переставить. Это живые люди. Мы предпринимали все возможные усилия, но, к сожалению, так получилось. Упрекать федерацию нельзя.
- Коган: Семьи даже рассыпаются. Невозможно заставить двух людей жить вместе, если они этого не хотят. И кататься их невозможно заставить.
- Горшков: Когда категорически не хотят.
- Коган: Этот вопрос тонкий и деликатный. Каждый из партнеров доверяет друг другу свою жизнь, тратит свое время на то, чтобы тренироваться вдвоем, чтобы к чему-то идти вместе. Если эти цели начинают не совпадать, то происходит такое. Распад пар – это же не редкость.
- Просто немногие пары так вспоминают, как Елену с Никитой.
- Горшков: Я с вами абсолютно согласен. Я очень переживал распад их пары. Лично.
- С Никитой не разговаривали?
- Горшков: Да сколько раз! Неужели вы думаете, что ситуацию мы пустили на самотек? С ним многие говорили.
- Часто в фигурном катании партнеры ненавидят друг друга, но продолжают выступать вместе?
- Горшков: Чтобы прямо ненавидели, я таких случаев не помню. Потому что в ненависти нормальной работы не получится. Пара – это команда, с единой целью. Должна быть равноценная мотивация. Работа ведь очень тяжелая – через боль, травмы, усталость, неудачи. Преимущество имеет та пара, которая более устремлена к результату.
- Интересно, на ваш взгляд, чей союз был более «адским» – Ильиных/Кацалапова или двукратных олимпийских чемпионов Оксаны Грищук и Евгения Платова?
- Горшков: Можно не буду отвечать на этот вопрос? Потому что очень трудно говорить конкретные вещи относительно людей, не будучи в курсе всех нюансов взаимоотношений. Можно оказаться абсолютно неправым, если не знать какого-то одного нюанса. Поэтому сравнивать очень трудно.
- Александр Жулин высказал мысль, что последний чемпионат мира "беспросветностью отдает, потому что проблема даже не в том, что на каких-то соревнованиях не попали на пьедестал, а в том, что судьи начали привыкать к тому, что нас не должно быть в призерах".
- Горшков: В моем положении я не имею права высказывать какие-то сомнения относительно объективности судейства.
- Татьяна Тарасова сказала, что "любая из наших пар не будет соревноваться за первые три места на чемпионате мира".
- Горшков: Там, где существует субъективное судейство, всегда возможны разговоры, домыслы, подозрения, обвинения. Это нормально. Но против всего этого есть одно, но очень эффективное лекарство: надо быть на две головы выше своих соперников, а не быть "чуть лучше" или "чуть хуже".
- Но на две головы мы выше быть не сможем в обозримом будущем.
- Горшков: А вот в этом наша задача.
- Но она же нереальная до чемпионата мира.
- Горшков: Если говорить себе, что что-то нереально, зачем тогда вообще этим заниматься? Надо стремиться к этому. Последний чемпионат мира. Наверное, американцам так хотелось, чтобы у них (в Бостоне) была хотя бы одна золотая медаль. Но Женя Медведева выступила так, что шансов никому не оставила.
- В одиночном катании все-таки другие расклады. Еще по теме субъективного в танцах: по-вашему, заслуженно понизили уровни трем наших парам на первых двух этапах Гран-при в США и Канаде?
- Горшков: Опять возвращаемся к предыдущему вопросу.
- Тем не менее сидит в бригаде технических специалистов Сергей Пономаренко, представляющий Россию, который никак не мог повлиять на достойную оценку. И эта бригада занижает уровни, причем спортсмены и тренеры не понимают, за что.
- Коган: А что значит "повлиять"? В технической бригаде существует единое мнение, они сначала обсуждают решение и голосуют между собой.
- Горшков: Если двое из них говорят "второй уровень", значит, присуждают второй уровень.
- На ваш взгляд, заслуженно?
- Горшков: У нас в фигурном катании не принято обсуждать результаты судейства, тем более на официальном уровне.
- Коган: Мы все время пытаемся найти какое-то предвзятое к нам отношение. Александр Георгиевич правильно сказал, что надо кататься на голову выше.
- То есть предвзятого отношения нет?
- Горшков: Его не должно быть.
- Боброва и Соловьев сильно уступают тем же американцам Мэдисон Чок и Эвану Бэйтсу?
- Горшков: Я думаю, что Боброва/Соловьев могут бороться на самом высоком уровне. Они конкурентоспособны. Все зависит от проката. У Бобровой и Соловьева в этом году значительный прогресс, они улучшились, и их потенциал позволяет им бороться.
Фигурное катание. Гид по олимпийскому виду спорта >>>

Кандидатура Волкова одобрена Зуевой

- По какой причине Виктория Синицина и Никита Кацалапов вернулись из США в Москву?
- Горшков: Так решили, закончить. Ильиных с (Русланом) Жиганшиным тоже вернулись.
- По разным причинам?
- Горшков: В этом случае мы вступаем в область догадок. (Тренер Синициной/Кацалапова Марина) Зуева продолжает контролировать их подготовку.
- Есть вероятность, что они продолжат работу с Мариной Олеговной в США?
- Горшков: Посмотрим. Сейчас пока я не готов ответить вам на этот вопрос.
- В кулуарах буквально все говорят, что возвращение случилось в результате конфликта, случившегося по вине партнера на катке в американском Кэнтоне.
- Горшков: Не хотел бы это комментировать, потому что я не был этому свидетелем. А самое главное: а надо ли это комментировать? Мы начинаем метаться между глобальными проблемами и слухами. Я всегда против слухов. Может быть, я не прав, но я очень плохо отношусь к соцсетям, потому что в них появилась возможность высказываться у всех кому не лень.
- Одно дело - соцсети, а другое – люди, которые имеют отношение к спортсменам.
- Горшков: Даже если гипотетически предположить, что это произошло по чьей-то вине, что это меняет?
- Как выходить из этого положения?
- Горшков: Как выходить? Они тренируются здесь. Марина контролирует.
- Есть ли надежда и уверенность, что такой инцидент не повторится?
- Горшков: А какой инцидент?
- Коган: Вы опять пользуетесь какими-то слухами, которые пытаетесь выдать за мнение кого-то. Насколько я понимаю, в данном случае спортсмены дали свои комментарии. Тренеры дали комментарии. Какие комментарии еще необходимы? Александр Георгиевич правильно сказал: все остальное – это какие-то домыслы, которые кто-то пытается кому-то привязать. Зачем мы будем останавливаться на этом и акцентировать на этом внимание?
- Достаточна ли команда тренера Олега Волкова, который работает с Синициной и Кацалаповым, чтобы тренировать ребят в соответствии с их амбициями?
- Горшков: Кандидатура Волкова была согласована и одобрена Мариной Олеговной. Федерация не вмешивается. Да, мы помогаем, корректируем, советуем, но запретить что-то… Мы же, повторюсь, имеем дело не с шахматной доской, не с шахматными фигурами. Это живые люди. Главная задача федерации – помочь. Тренеру, спортсмену. Во всех отношениях. Но я абсолютно не склонен еще и руководить тренерами. Волков знает Никиту с детства. А самое главное – жизнь сама покажет.
- Коган: Волков – заслуженный тренер, он работал со многими спортсменами.
- Довольны ли вы работой Ильиных и Жиганшина с Игорем Шпильбандом в США?
- Горшков: Это опять вопрос к ним.
- Но у федерации есть же мнение.
- Горшков: Довольны мы можем быть только по результату. А на данном этапе, по одному соревнованию, о результате судить сложно. А есть ли удовлетворение от работы спортсмена – это вопрос тренеру. Это будет корректно. А к федерации вопрос был бы корректен такой: "Устраивают ли вас результаты работы с тренером?". Вот результаты нужно подождать. Я, кстати, хотел бы сказать о Степановой и Букине. Ребята в этом году значительно прибавили, у них появилось взрослое катание, они сбросили эту личину юниорского катания, и у них очень и очень большой прогресс в этом году. У них серьезный потенциал.

Липницкая - худенькая, стройная

- Хотим спросить о Юлии Липницкой.
- Горшков: О чем? Об этих разговорах о парном катании? Васильев брякнул, Дмитриев поддержал.
- Дмитриев не поддерживал, он просто высказал мнение "Р-Спорт", отвечая на поставленный вопрос.
- Горшков: С Юлей мы последний раз виделись на прокатах в Сочи, и никаких мыслей на этот счет у нее не было, на сто процентов (смеется). Мы обсуждали ее подготовку к сезону. Да, были у нас вопросы к произвольной программе, поэтому они ей занимались. А Юлю вы видели, какая она сейчас: худенькая, стройная, восстановила все прыжки. У Лизы Туктамышевой не совсем удачно получился этот старт (Skate Canada), сделай она каскад "3-3" и не сделай "бабочку" на двойном акселе в конце… Катание было же хорошим, с чистыми выездами и хорошим прыжками. Спортсмены только набирают форму, выводы делать рано, до чемпионата мира еще пять месяцев.
- Вы сказали, что в программе Липницкой были изменения после турнира в Братиславе? С ее тренером Алексеем Урмановым мы связаться не смогли.
- Горшков: Ну и правильно, я бы на их месте также бы поступил (не выходил бы на связь). (Тренер Елена) Чайковская нас вывозила перед тем, когда был первый прокат нашего произвольного танца, в какой-нибудь Куйбышев и еще куда-нибудь, где проходило первенство Центрального совета "Динамо". И там мы как в первый раз катали свою произвольную программу, чтобы потом прокат был соответствующим. Причем волновались тогда больше, чем на чемпионате мира. Так же и у Липницкой – все старты были контрольными, не показательными, чтобы посмотреть программы. Да, были выявлены, скажем так, определенные моменты, нуждающиеся в доработке. Они сейчас этим занимаются.
- Но программа осталась прежней?
- Горшков: Пока вам не могу точно сказать, я пока не видел.
- Но слышали.
- Горшков: Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
- Мешает Юлии истерия, сложившаяся вокруг нее?
- Горшков: Юля действительно очень харизматичная девочка и фигуристка. Конечно, у нее много поклонников, много людей переживает за ее судьбу как человека, как спортсменки. Вокруг этого много всяких разговоров. Представить себя на ее месте очень непросто. Но, тьфу-тьфу-тьфу, девочка справляется. А по кондициям она выглядит лучше, чем когда выступала на Играх в Сочи. Единственное, ей нужно восстановиться в новом обличии. Но все идет поэтапно – восстановление техники, затем функциональная готовность.
- Аделина Сотникова выступит на чемпионате России?
- Коган: Она готовится и сказала, что будет выступать. В ее планах выступать на чемпионате России.
- Не насторожило участие Аделины Сотниковой в шоу?
- Горшков: Каждому из олимпийских чемпионов Сочи начинать подготовку к следующим Олимпийским играм очень сложно. Сложно себя мотивировать, заставить. Я проецирую эту ситуацию на себя. Очень трудно вкалывать через боль, до седьмого пота. Нужна передышка. Поэтому мы спокойно отнеслись к этому в случае с Аделиной, особенно в первый постолимпийский год. Главное - какая поставлена цель. Если поставлена, то она будет ее добиваться.
- За год до следующей Олимпиады пора бы определиться с мотивацией и целью.
- Горшков: Это уже дело спортсмена, потому что никто его не сможет мотивировать кроме него самого.

Федерация поддержит Плющенко

- Трехкратный чемпион России Максим Ковтун – лидер сборной в мужском одиночном катании...
- Горшков: Один из лидеров.
- Так скажем, самый титулованный из тех, кто есть. Не может он, к сожалению, выкатать обе программы стабильно. На чемпионате Европы он признался, что категорически не приемлет работу с психологом. Не обсуждали с ним этот вопрос?
- Горшков: Это все очень индивидуально, и пока он сам не справится с этой проблемой, никто ему в этом не поможет. Психолог, может, и сможет ему помочь каким-то образом, но кататься он за него ведь не будет. И на лед вместе с ним не выйдет. И голову на место не поставит. Работа с психологом велась, и, думаю, она ведется.
- Сам он профессионально выкладывается?
- Горшков: Да. Я не посещаю все его тренировки, нужно спрашивать его тренера, но в этом году он стал гораздо стабильнее, это было заметно еще по прокатам в Сочи, где он блестяще откатал свою короткую программу. Четверной сальхов в этом году у него стал надежным.
- Смогут ли наши ребята конкурировать с мировыми лидерами в мужском одиночном катании?
- Горшков: Я бы сформулировал так: у нас надежда. Я всегда очень осторожен в своих прогнозах и оценках, потому что в спорте планировать очень сложно. Мы надеемся и на Мишу Коляду, на Ковтуна, на Сережу Воронова, на Сашу Петрова, но до тех пор, пока у него будет четверного, в лидеры не пробиться.
- Умы народа до сих пор волнует Евгений Плющенко. Вернется? Не вернется?..
- Горшков: В последний раз он сказал, что все будет зависеть от состояния его спины. Он хотел продолжать выступать. В Сочи определенный тон в командных соревнованиях задал именно Женя. Если у него будет желание продолжать, мы его поддержим.
- Все лидеры российского парного катания тренируются в группе Нины Мозер. Этого говорит о том, что Нина Михайловна лучше всех работает, или у нее объективно больше возможностей по сравнению с другими тренерами этого вида?
- Горшков: У Нины Михайловны Мозер сосредоточены, в основном, те пары, которые входят в число лидеров нашей сборной. Это (Татьяна) Волосожар/(Максим) Траньков, (Ксения) Столбова/(Федор) Климов, (Евгения) Тарасова/(Владимир) Морозов и (Наталья) Забияко/(Александр) Энберт. А остальной костяк – это (Кристина) Астахова/(Алексей) Рогонов Артура Дмитриева, (Юко) Кавагути/(Александр) Смирнов Тамары Николаевны (Москвиной). Но что вы имеете в виду под возможностями?
- Финансовые. Кадровые.
- Коган: Финансовые возможности у всех одинаковые, потому что каждый спортсмен и тренер получает в соответствии с достигнутым результатом. Не авансом.
- Горшков: Если говорить об условиях, то они у всех одинаковые. У Тамары Николаевны и раньше было все нормально со льдом, я ни разу от нее не слышал, что у нее есть какие-то проблемы. Тренеры у нее работают. У Артура Дмитриева со льдом тоже все нормально. У Нины Михайловны Мозер условия очень хорошие, но, по сути дела, нельзя сказать, что у нее сверхусловия. Льда достаточно, пар достаточно. Нельзя сказать, что кто-то имеет какое-то преимущество.
- Коган: Что касается командирований на соревнования и сборы, то это утверждает целая комиссия федерации в соответствии с индивидуальными планами. Что касается тренерского коллектива, то, наверное, он у Нины Михайловны больше даже по количеству известных специалистов, но это вопрос не финансовых возможностей, а организационных моментов, которые она смогла реализовать.
- Верите, что Волосожар/Траньков найдут мотивацию вернуться к Олимпийским играм в Южной Корее?
- Коган: Лучше об этом спросить Волосожар и Транькова, но пока все, что они делают, на мой взгляд, они делают в соответствии с идеей, что они смогут кататься дальше.
- Сильно волнует ситуация с травмами Столбовой и Климова?
- Горшков: Досадно. А как может не волновать? Конечно, всегда хочется, чтобы все было в порядке. Всем спортсменам я говорю в момент ухода с тренировки: "Берегите себя". Потому что самое досадное, когда ты вылетаешь из процесса подготовки по причине болезни или травмы. А травм много, потому что выросла сложность вида, подталкивающая к риску. Мы сами до сих пор понять не можем, как это случилось (травма надкостницы у Столбовой), и она сама понять не может, как это случилось.
- Тарасова и Морозов остаются лидерами в этой ситуации? Кавагути и Смирнов пока ведь только набирают форму.
- Горшков: Иногда так происходит, когда спортсмены только на подходе к лидерству, а на него уже возлагается такая ноша. Это создает дополнительную психологическую нагрузку. Но я бы не хотел, чтобы сценарий был таким, я за то, что Столбова и Климов будут кататься.

http://rsport.ru/interview/20161102/1111673720.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 2 2016, 19:21
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




6-й выпуск журнала "Мир фигурного катания"
http://www.fsrussia.ru/files/mfk_magazine/wfk_6_2016.pdf
В том числе о том,
Цитата
Что помешало нашим титулованным парам проДемонстрировать лучшее
катание? ВиДен ли свет в конце туннеля у наших мужчин? Каковы причины
ситуации, которая сложилась в наших танцах. когДа начался этот спаД и
почему мы потеряли веДущие позиции на мировом уровне?
Об этом рассужДают вице-презиДент МежДунароДного союза
конькобежцев (ИСУ) и ФФККР Александр Лакерник,
член технического комитета ИСУ по танцам на льДу Алла Шеховцова,
олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова
и прославленный тренер Татьяна Тарасова.

И многое другое.
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 2 2016, 21:26
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




В конце этого номера журнала интересные публикации о выборе музыки фигуристами:
статья
Дина Самарина:«Многие идеи и образы еще не найдены»
и интервью
Александр Гольдштейн:«В фигурном катании музыка «старше», чем спортсмены»
http://www.fsrussia.ru/files/mfk_magazine/wfk_6_2016.pdf
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 6 2016, 22:04
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Александр Лакерник: «Будут выигрывать те, кто действительно, ничего не боится, кто готов рисковать, кто имеет чемпионский настрой»
06 ноября 2016
На московском этапе ИСУ Гран-при «Кубок Ростелеком» российские фигуристы завоевали 5 медалей – 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую. Победителями турнира стали танцоры Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев и Анна Погорилая, серебро у спортивной пары Наталья Забияко – Александр Энберт, а также Елены Радионовой, Кристина Астахова – Алексей Рогонов стали бронзовыми призерами.
Своими выводами относительно итогов московского Гран-при «Кубок Ростелеком» и мыслями по поводу олимпийских командных соревнований поделился вице-президент ИСУ и ФФККР Александр Лакерник.

[Показать/Скрыть]

«Надеюсь, что победа Бобровой – Соловьева – это не эпизод, а начало подъема»

-- Этот турнир один из многих турниров, которые являются частью подготовки к чемпионату мира – главным соревнованиям сезона, поэтому есть смысл по отдельности разобрать каждый вид. Картина у нас совершенно разная. Начну с танцев -- в хронологическом порядке. Очень приятно, что на этом этапе Гран-при выиграли Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев. Причем, выиграли так, что никто не говорит, что это произошло потому, что соревнования проходили в России. Они выиграли, потому что катались лучше других. И, может быть, дай бог, это какой-то шаг на пути возвращения наших позиций в танцах.

Я рассматриваю танцы как часть командного турнира на будущей Олимпиаде в Корее. И если у нас будет, как в прошлом сезоне, 9-е и 10-е место на чемпионате мира, то это станет очень сильно мешать на олимпийском командном турнире. Мы начинаем с этих позиций сдвигаться. Мы начинаем обыгрывать те пары, которые стояли в прошлом году выше нас. Это хорошо. Будем надеться, что дальше сложится у Бобровой – Соловьева. Может быть, у Синициной – Кацалапова, еще кого-то. Во всяком случае, я надеюсь, что это не эпизод, а начало подъема.

«Коляда пошел по пути наименьшего сопротивления»

-- Дальше на нашем Гран-при медали разыграли мальчики. И честно говоря, картина грустная. Она и была грустной, и остается такой. Горшков и Дмитриев катались в Москве в свою силу, что-то могли сделать лучше, но вряд ли с их уровнем катания можно конкурировать с мировыми лидерами. Ставка и надежда была на Коляду, который обладает техническими и, наверное, артистическими возможностями для борьбы за высокие места. Его 4-е место на чемпионате мира прошлого сезона уже подтверждение этого. Но мне кажется, что то ли спортсмен, то ли тренер, я не знаю, пошли по пути наименьшего сопротивления. Они попытались не рисковать в произвольной программе, выбросили оттуда ряд сложных элементов. Их не было в контенте, в содержании программы, представленной судейской бригаде. Видимо, такой был план – прокатать программу чисто, облегчив ее. Но при таком раскладе Коляда явно проигрывал многим другим спортсменам. Единственным условием, при котором что-то могло бы сложиться, являлось абсолютно чистое катание. Как только этого не получилось, наш спортсмен проиграл не только Хаврьеру Фернандесу и Шоме Уно, которым проиграть не зазорно, но и Алексею Быченко. И явно проиграл. Быченко – хороший спортсмен, достойный. Но если мы будем проигрывать всем подряд, то о каком четвертом месте можно говорить на следующем чемпионате мира.

Сейчас мужское одиночное катание – это сложнейшие элементы в сочетании с высочайшей скоростью. Это риск. Без этого нельзя. Если Миша действительно хочет быть спортсменом на уровне мировой элиты, он должен рисковать и кататься так, а не пытаться «охранять» то, что есть, и выигрывать на минимуме действий. Сказать, что после такого выступления мое настроение улучшилось, я не могу.

Если говорить о других наших участниках, то Гордею Горшкову и Артуру Дмитриеву не хватает, прежде всего, сложности. У Горшкова нет четверных. Его прыжковая техника немного своеобразная. Она вряд ли выигрышная. Он пытается прыгать четверной ритбергер, но пока это только попытки, потому что недокруты. Есть спортсмены, которые и могут что-то показать, такие как Коляда, Ковтун, Воронов, может быть, юниоры, Самарин, например, но пока повторю, после этих соревнований мое настроение в отношении нашего мужского катания лучше не стало.

«Чтобы звучать сейчас, Наталье Забияко и Александру Энберту нужно все делать быстрее»

-- В парном катании результат хороший. Второе и третье место на турнире Гран-при – это хорошо. Но опять надо смотреть через призму Олимпийских игр, что у нас будет в Корее в личных и командных соревнованиях. Кто у нас может претендовать на ведущие позиции в сборной, потому что если на Олимпиаде в Сочи мы имели первое и второе место в личном турнире, то в прошлом году на чемпионате мира из наших пар никого не было в тройке. В Бостоне мы заняли 4, 5, 6 места.

Что касается пар, которые выступали на московском Гран-при, то Наталье Забияко с Александром Энбертом надо добавлять в скорости. То, что они делают, это неплохо. Но сейчас немного другое фигурное катание, и все надо делать быстрее. Да, ребята, молодцы. После тяжелейшей травмы, которая была у Наташи, они выступили достойно, и у меня никогда не повернется язык их ругать. Но, глядя вперед, если они не прибавят в скорости, то им будет сложно конкурировать с лучшими парами мира. В данном случае с немецкой парой Савченко – Массо, которые победили в Москве.

Относительно пары Забияко – Энберт на сложность, то есть на усложнение технической части, я пока смотрю спокойно. После травмы партнерши, а получена травма была на попытке сложного выброса тройного акселя, может быть, не надо им торопиться. Это надо делать не сейчас, а в ходе сезона, после сезона. Девочку надо беречь. Но чтобы звучать сейчас, ребятам нужно все делать быстрее, прибавлять в скорости.

Кристине Астаховой – Алексею Рогонову, как, впрочем, и другим, нужно чистое исполнение всех элементов и, наверное, где-то больше унисона, больше хореографической отточенности движений. Пары у нас есть. Но как нам побеждать канадцев, китайцев, немцев? И какими парами, кто это будет? Сейчас пока вопросы открытые. По сравнению с двумя предыдущими этапами Гран-при, конечно, то, что мы получили в Москве, это очень хороший результат, но на перспективу нужно думать, что нам делать дальше? Попадет ли из наших пар кто-то в финал Гран-при? Почему в произвольной программе в Канаде неважно выступили Тарасова – Морозов, которые обладают и скоростью, и сложными программами? Тут вопросов больше, чем ответов. Хорошо, что есть из кого выбирать. Давайте подождем, что станет вырисовываться по ходу сезона.

«Я бы думал, как усилить сложность программы за счет больших оборотов в прыжках»

-- Девочки – наш самый спокойный вид. Девочек у нас много. Каждая из них может претендовать на высокие места. Но если начинаешь разбирать каждую персонально, то вопросы напрашиваются снова.

Пока нет вопросов по Жене Медведевой. Она катается чисто. Она хорошо выглядит. Она психологически очень устойчива. Пока Женя катается как минимум не хуже, чем каталась в прошлом году.

Аня Погорилая катается неровно. Она хорошо выглядела в Сочи. Она крайне слабо прокатала произвольную программу в Финляндии. Она очень пристойно каталась здесь. Особенно это было видно по произвольной программе. Аня была явный лидер соревнований. Она ни с кем здесь в произвольной не конкурировала. Выглядела хорошо технически и артистически. Главное сейчас, понять ей и тренеру, как избежать таких провалов как в Финляндии. Я не очень уверен, что спортсменка и тренер реально понимают, почему и что там это произошло, что явилось причиной.

По поводу Радионовой, девочка выросла. Она стала девушкой. Красивой, с очень интересными программами. Но то ли потому, что она выросла, то ли потому, что долго болела, довольно много проблем с прыжками. Пока Лене немножко не хватает силы на прыжки. Посмотрим, как будет дальше. Это первый старт спортсменки в сезоне. В отличие от всех остальных фигуристов сборной она еще нигде не выступала. По результату старт вышел нормальный, по катанию – средний, потому что ошибки были. Посмотрим, сумеет ли спортсменка прибавить. Хотелось, чтобы ее прыжки были чуть-чуть выше. Тогда ей легче будет их делать. С одной стороны, хорошо, что Радионова в состоянии соревноваться. С другой, нужно как-то все доработать, так как продемонстрированный вариант пока с вопросами.

Юлия Липницкая – отдельная тема. Я не очень готов ее обсуждать, потому что надо знать немного больше того, чем я знаю. В короткой программе Юля выглядела вполне пристойно. Но она также пристойно выглядела и на прокатах в короткой программе. К произвольной у меня были вопросы в Сочи. На московском Гран-при я не могу программу оценивать, потому что из-за того, что у спортсменки, видимо, свело ноги, она боролась с ногами, а не с элементами. Так что я бы воздержался от каких-либо оценок. Сейчас состояние спортсменки должны оценивать больше врачи, чем специалисты фигурного катания. А когда мы с этим разберемся, то будем думать. Мы доподлинно не знаем, почему спортсменка снялась со «Скейт Америка», связана ли причина с ситуацией, которая произошла в Москве. Нужно, чтобы Липницкую серьезно обследовали медики и дали свое заключение. По фигуре, по всему фигуристка смотрится очень хорошо и на короткую программу ее хватило. А с произвольной есть какие-то проблемы, с которыми надо разбираться. Проблемы физические и, может быть, психологические.

Будем смотреть на Липницкую, будем смотреть на других наших спортсменок. Нам нужно подойти к чемпионату мира с тремя фигуристками, любая из которых сможет бороться за пьедестал. И нам нужно прийти в этом состоянии к следующему сезону, чтобы было из кого выбирать.

Ведь что произошло в мужском и парном катании? Резкий всплеск сложности. В женском катании такого пока нет, поэтому все спортсменки очень близки друг к другу по своему техническому багажу. Выигрывает тот, кто более грамотно построит программу, поставит больше прыжков во вторую половину, сделает больше сложных каскадов и так далее. Либо надо абсолютно чисто кататься. Одна ошибка, и возникают проблемы. Так что, с одной стороны, мы вроде бы в лидерах. А с другой, при ошибках можно очень легко «улететь». Я бы, например, вместе со всеми нашими лидерами думал, как усилить сложность программы за счет больших оборотов в прыжках.

Уже сейчас спортсменки пытаются такие прыгать. В Москве, например, Элизабет Турсынбаева из Казахстана пыталась прыгать четверной сальхов. Не в программе, на тренировке. Кто-то будет пробовать тройной аксель, кто-то четверные. Когда все выходят на уровень примерно одинаковый, то надо чем-то брать соперниц. И то, что появятся люди, которые пойдут дальше, это очевидно. Когда это произойдет – до Олимпиады, после Олимпиады, не знаю, но это произойдет. У мальчиков мы видели практически успешное выполнение всех четверных. У девочек пока ни одного. Тройной аксель прыгали единицы. А четверной только Мики Андо. И то, это было давно, когда еще никто не смотрел аккуратно на докруты, поэтому что там было, не очень помню.

«Олимпийские командные соревнования, скорее всего, будут предварят личные»

-- На результаты этого и следующего сезона надо смотреть через призму Олимпиады. Командные олимпийские соревнования, по-моему, будут проходить в том же режиме, как это было на Олимпиаде в Сочи, то есть предварять личные. Перед Олимпиадой в Сочи мне казалось, что они должны быть после, как квинтэссенция личных соревнований. Но ИСУ их поставила первыми, чтобы привлечь внимание, и постепенно я эту логику понял. Может быть, действительно, командные соревнования должны начинать турнир. Это что-то новое, интересное. А если они будут стоять последними, там можно не досчитаться сильных спортсменов. К этим соревнованиям будет меньше внимания. Например, тот, кто выиграет золото Олимпиады в личных, может побояться участвовать в командных, чтобы там не проиграть. А так, как они стоят первыми, может быть, это было и правильное решение.

В связи с командными соревнованиями кто-то должен быть готов катать четыре программы, кто-то меньше, как это было в Сочи, когда с самого начало было сказано, что Татьяна Волосожар – Максим Траньков катают только короткую программу за команду. Напомню, что в командном турнире можно делать замены только в двух видах. Следовательно, надо смотреть, где у нас очень тяжелая позиция, а это мужчины, и как мы будем ее решать. В танцах, если мы прошибем стенку и поднимемся вверх, не исключено, что ситуация будет спокойнее. В конце концов, в Сочи тоже были проблемы с танцами, но Ильиных – Кацалапов достойно представляли страну и в командных, а потом в личных соревнованиях. Поглядим.

Но спокойной ситуации точно не будет. Это сложно. Все хотят побеждать. Но выигрывать будут те, кто действительно, ничего не боится, кто готов рисковать, кто имеет чемпионский настрой. Найдем ли мы таких спортсменов для команды? Посмотрим.

Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Юлии КОМАРОВОЙ

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2546-aleks...ij-nastroj.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 9 2016, 18:25
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Туктамышева вернулась к прошлогодней произвольной программе "Пер Гюнт" - Мишин
[Показать/Скрыть]
Анатолий Самохвалов / Р-Спорт
МОСКВА, 9 ноя - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Чемпионка мира 2015 года в женском одиночном катании Елизавета Туктамышева сменила произвольную программу, вернувшись к прошлогоднему варианту, заявил агентству "Р-Спорт" тренер фигуристки Алексей Мишин.
Туктамышева начала сезон с произвольной программой на музыку из кинофильма "Клеопатра", которую ей поставил хореограф Эмманюэль Сандю. Постановщиком программы "Пер Гюнт" выступил в 2015 году Стефан Ламбьель.
"По итогам предыдущих стартов я принял решение перейти к произвольной программе на музыку "Пер Гюнт", - сказал Мишин по телефону. - Это программа прошлого года, но Лиза катала ее очень мало".
"Но сложность заключается в том, что программу мы поменяли, а сама спортсменка лежит в кровати с температурой и на каток не ходит, - добавил специалист. - Похоже, на подготовку нам остается суббота и воскресенье, а во вторник мы уже улетаем в Китай (Туктамышева заявлена на участие на этапе Гран-при в Пекине – прим. "Р-Спорт") . Нам очень нужно внести новый колорит в произвольную, а на данный момент Стефан (Ламбьель) с ней позанимался два раза по часу".
По словам специалиста, программа текущего сезона "Клеопатра" не подошла Туктамышевой. "Клеопатру" мы замуровали в пирамиду Хеопса, чтобы Хеопсу не было скучно, - пошутил Мишин. – Она спортсменке неудобна, так как была проникнута трагизмом, а самой Лизе подходят больше другие образы, чем "Клеопатра".

http://rsport.ru/figure_skating/20161109/1112026270.html
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) « Первая ... 180 181 [182] 183 184 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос