Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) « Первая ... 179 180 [181] 182 183 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
elenaV
Отправлено: Июн 8 2016, 00:23
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Конгресс ISU обсудил увеличение количества участников ЧМ по фигурному катанию - Панов
МОСКВА, 7 июн - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) обсудил возможность увеличения числа участников чемпионатов мира по фигурному катанию и принял резолюцию по изменению системы заявок на турнир, сообщил агентству "Р-Спорт" член совета ISU Герман Панов.
[Показать/Скрыть]
Конгресс ISU проходит в эти дни в хорватском Дубровнике.
"Приняли резолюцию по изменению системы заявок на чемпионаты мира по фигурному катанию. ISU в последнее время постоянно сокращал количество участников чемпионатов мира. Но это происходило не из-за того, что нам нечего делать, а потому, что телевидение говорит, что не может транслировать и платить деньги за соревнования, которые идут шесть часов. Наш зритель, говорят они, не будет так долго сидеть у телевизора и смотреть только фигурное катание", - сказал Панов по телефону.
"Конгресс принял резолюцию, чтобы приготовить конкретное предложение о том, как можно увеличить количество участников чемпионата мира. Национальные федерации говорят о том, что если их спортсмен участвует в чемпионате мира в какой-то из дисциплин, то министерство спорта выделяет деньги, можно проводить сборы. А если спортсмены не попадают никуда, то и деньги никто не дает", - добавил собеседник агентства.
Панов также рассказал, что конгресс ISU принял решение о создании комиссии спортсменов. "Было много предложений от совета и национальных федераций. Приняли решение, что конгресс принципиально одобряет создание комиссии, но детальное предложение – кого, на сколько лет, с какого возраста и так далее – будет подготовлено к следующему конгрессу в 2018 году. Это расширение демократии и привлечение спортсменов непосредственно к политике и работе ISU. Спортсмены – главные актеры, а мы лишь функционеры", - заявил член совета ISU.
Конгресс ISU также одобрил инициативу по проведению соревнований в дисциплине скейт-кросс - спуске на коньках по ледяному желобу. "Аргентина выступила с этим предложением. Одобрили эту инициативу, но с резолюцией о принятии окончательного решения в 2018 году, чтобы национальные федерации попробовали проводить эти соревнования. Программу надо расширять, во всех видах спорта она расширяется, к примеру, в биатлоне и лыжных гонках, где придумали несколько новых видов, чтобы зрителям было интересно. Кроме того, это привлечение спонсоров", - рассказал собеседник агентства.

http://rsport.ru/figure_skating/20160607/935259799.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июн 9 2016, 20:46
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




«Из первого тура приехал с убытком в $100 000 – но никто не знал, что я попал». Как сделать бизнес из фигурного катания
Илья Авербух, чемпион мира и призер Олимпиады в танцах на льду, в отличие от большинства своих коллег, по окончании спортивной карьеры не заступил на работу в коммерческие шоу – он создал шоу собственное и стал ездить с ним по России. В 2006 году Авербух оказался в команде «Первого канала», которая запускала программу «Звезды на льду» (позже переименована в «Ледниковый период»), ставшую самым успешным телепроектом на стыке спорта и телевидения. С тех пор Авербух – постоянный участник рейтинга самых богатых звезд шоу-бизнеса от журнала Forbes (с годовым доходом от $2 млн) и один из немногих, кто показывает: в России спорт может не только тратить, но и зарабатывать.
[Показать/Скрыть]

На прошлой неделе в Москве Авербух выступил с лекцией в рамках бизнес-клуба Sport Connect. Юрий Дудь был среди слушателей и записал самое интересное.

Я выигрывал разные медали на разных соревнованиях, но спорт не давал того выхлопа, который я в него закладывал. Возможно, потому что спорт такой неконкретный. Фигурное катание слишком субъективный вид спорта, слишком много «если», слишком много кавычек – даже стоя на пьедестале, ты можешь испытывать ощущение: возможно, тот, кто позади тебя, на самом деле был лучше. И доказать это ты не можешь – ты не прибежал раньше, не прыгнул выше. Это состояние меня всегда подталкивало к тому, чтобы думать – чем заниматься дальше.

Ребята часто на меня обижаютсяза это, но все же: чем спортсмен менее амбициозен в плане мышления, тем он лучше. Спортсмен – это солдат, который должен выполнять четкие указания тренера. У нас часто бывает внутреннее разочарование, когда чемпион, которого мы за победу наделили всеми возможными качествами, вдруг начинает говорить… Не говори. Чем меньше у спортсмена задач, чем меньше анализа, тем лучше. Спортсмен – это дрессированное животное. Тренер как дрессировщик колет тебя, причем с каждым разом все больнее и больнее, потому что ты привыкаешь и старую боль не чувствуешь.

Когда спортсмен заканчивает карьеру, главная проблема не в том, что о нем резко все забыли – хотя мы именно о ней чаще всего говорим. Проблема в том, что человек, которого всю жизнь стопорили по части анализа, не готов к той жизни, где анализировать необходимо.

Как и все фигуристы, я мечтал продолжить свою карьеру в европейских или североамериканских шоу. Думал, что звание чемпиона мира мне это гарантирует. Но Том Коллинз, главный из американских продюсеров, не проникся интересом к нашей паре: ну чемпионы, ну из России, ну да Бог с ними. Внутренне меня это очень задело: почему я должен на кого-то рассчитывать, ждать от кого-то решения?

Я долго жил в Америке, она тоже меня подтолкнула к своему делу, но не в том смысле, в котором принято думать. В Америке я очень чувствую потолок. Там есть ощущение, что тебе отведена определенная ниша. Ты будешь получать 50 долларов в час, катать всех, кто придет, у тебя будет хорошая история, ты подсядешь на кредиты, у тебя будет домик и вообще все хорошо с бытовой точки зрения. Ты погружаешься внутрь этой системы – и все. Шаг влево немыслим. Прийти на «Первый канал» и сказать: «Хочу делать большое шоу» – невозможно. Ты сидишь в своей нише, на своем каточке, каждый день туда приезжаешь, и тебя даже мысль не посещает: сейчас приеду в Нью-Йорк, пойду на CBS и выложу им все. Куда ты придешь? Что выложишь? Многих наших ребят такая стабильность манила, они стремились к ней. Но мне это было скучно, я это прям не терпел. И чувствовал, что в России – по-другому.

Несколько моих коллег пытались запустить похожий проект – гала-шоу фигуристов: Маша Бутырская, Леша Урманов, Артур Дмитриев. Основная ошибка – каждый хотел начать с Москвы и Санкт-Петербурга. В 2003 году я начал осторожно и с регионов. Первые мои шоу начались с небольшого регионального тура: Новосибирск, Кемерово, Барнаул, Омск и еще какой-то город. Никаких наличных денег в бизнес я не вкладывал, потому что у меня их не было. Мы получили свои пресловутые премиальные за Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити, по льготной цене купили квартиру – все. Так что это были попрыгушки перед спонсорами. Каким-то образом раскрутили с товарищем «Сибакадембанк» на то, что ему это очень надо. Они выделили нам по $10 000 на каждое шоу и мы, счастливые, рванули.

Бизнес-модель была очень простой. Я договорился с фигуристами. Очень грязно расписали, сколько можем оттуда привезти. Расклеили рекламу. Арендовали дворец. Поехали.

Одна из проблем, с которой столкнулись сразу: в кассе денег нет, но дворцы полные. Как? Выяснялось, что двери были открыты. Сергей Петрович? Зоя Сидоровна? Проходите. Я оббегал дворцы, смотрел, где дыры, как проходят люди. Из первого тура я приехал с убытком в $100 000. По тем временам это была адская сумма. Единственное, что было хорошо: за мной не бегали люди в кожаных куртках. Люди, которые давали нам деньги, отнеслись с понимаем. Забрали машину – у меня был Saab – а остальное я должен был возвращать.

Я не сдавался. Мы поняли, что людям это интересно. Для всех окружающих я держал марку успеха. Ни один фигурист не знал, что я попал. Каждый из них удивленно получил тот гонорар, о котором мы говорили. Раньше все они катались за деньги на Западе, а в России – по приказу федерации. Звонил Валентин Николаевич Писеев и говорил: «Ребята, надо!». И они понимали, что легче выступить, чем выпендриться, а потом получить. А тут они слышали: «Ребята, никаких «надо», я заплачУ». Мне было очень важно расплатиться с ними. Не развести руками и сказать «не шмогла» – а расплатиться. Их гонорар был $2000-$3000 каждому за выступление. Еще у меня тогда катался Плющенко, и гонорар главной звезды мог доходить до $8000.

Пошла работа над ошибками. С тем партнером мы расстались. Благодаря Мише Куснировичу встретился с ребятами, которые давно работают в индустрии – это совершенно другой уровень: профессиональный поиск спонсоров и все остальное. В 2005 году я впервые вышел в ноль. А в 2006-м пошел телевизор и вместе с ним начался золотой дождь – деньги полились. Просто представьте: по окончании проекта «Танцы на льду» мы делали тур из 120 – ста двадцати – городов.

До «Танцев на льду» был проект про танцы на полу, на паркете. С этим проектом пришли к Константину Львовичу Эрнсту, и он сказал: «В России? Бальные танцы? Кто это будет смотреть?». Проект ушел на канал «Россия» и в первый же сезон показал фантастические цифры – этот «Пол» смотрели как умалишенные. Константин Львович пересмотрел позицию, но формат уже был куплен «Россией». Тот, кто продавал «Пол», продавал пакетом – как довесок к нему шли права на «Лед». «Россия» купила все, но что делать со «Льдом», не понимала. Когда поняли, что «Пол» так стреляет, Константин Львович решил что-то делать со «Льдом». Была проблема – все права были куплены «Россией», делать копию было нельзя. Тогда чудесным образом был приглашен я: «У нас нет прав на формат, но есть желание делать. Можешь сделать так, чтобы это не повторяло формат, но было про то же: лед, коньки, звезды?». Забавно, что прямо день в день мне позвонили с «России» и предложили кататься у них – они запускали «Лед». От проекта канала «Россия» я отказался.

Что я делал? Брал проект ВВС, у которого был куплен формат, и смотрел. У них – пять судей, которые постоянно сидят; мы сделали одну Тарасову, остальные – ротируются. У них – оценки 2,5, 3,0, 3,5 и одна оценка; у нас – 5,8, 5,9, 6,0 плюс оценки две – за исполнение и артистизм. Главное: у них – некие обязательные элементы, «ласточка», «пистолетик», с которых звезды падали и это было смешно. Мне показалось, что это не то, я пошел в сторону эстетики и ввел тематические программы: музыка 80-х, образы советского кино. Я никогда не говорил, что я придумал шоу. Это переработка.

В итоге вышли три сезона – и у нас, и у «России». Мы очень сильно бились, но в итоге выиграли все три года.

В первом сезоне проект назывался «Звезды на льду». Во втором мы сделали апгрейд и обсуждали, как назвать проект. Я проезжал мимо троллейбусной остановки, где рекламировали очередной эпизод мультфильма «Ледниковый период». «Эх, классное название, но кто же нам даст так назваться?». На что Эрнст сказал: «Это описание эры человечества. Никаких прав на это не надо». Так появился «Ледниковый период».

В какой-то момент бум достиг такого масштаба, что телевизионные проекты стали важнее любительских соревнований. Все поверили, что за два месяца можно стать чемпионами мира, все катались как сумасшедшие. И мне хотелось зафиксировать какое-то мультяшное название, чтобы поиздеваться над самим проектом.

Спортсмены очень сильно ревновали. Вы не представляете, что творилось на первых гастрольных турах. В зале объявляли: «На льду – Татьяна Навка и Роман Костомаров». Вялые аплодисменты. «На льду – Татьяна Навка и Марат Башаров». Зал вскакивает! А Ромка сидит: «Зачем мы вообще все это время катались?..»

Цифры были колоссальные – первые два сезона мы прошли с долей 40. И цифры всегда во главе. После первых двух эпизодов, когда люди просто радовались, пошел просто холодный расчет. Я говорю: «Такая программа была!». Александр Файфман, второй человек на «Первом канале»: «Что-то по цифрам упали…». Цифры. Только цифры рейтинга. На телевидении живут только одной вещью – цифрами.

На Олимпиаде в Турине мы выиграли три золотые медали в фигурном катании из четырех. И все, кто выиграл, на мое счастье и на счастье «Первого канала» сказали: мы закончили карьеру. Вот эти люди – еще теплые после Турина – выходят на телек и начинают кататься. Зрители видят, что они кричат, ругаются, живут как обычные люди. Это еще одно отличие от шоу на канале «Россия». У них были просто фигурист и звезда из шоу-бизнеса. Как выяснилось, просто звезда была никому не нужна. Сочетание звезды и чемпиона оказалось гораздо мощнее. Не было бы туринского триумфа – не выросла бы вся эта история.

Мне повезло: у меня нет конфликта режиссера и продюсера. Режиссер обычно придумывает много всего, а продюсер говорит: денег нет. Как режиссер я знаю, как много можно придумать. Но и управление компанией мне очень интересно, я вникаю, ничего не происходит без меня – начиная личными встречами со всеми спонсорами, заканчивая макетами рекламных кампаний. Только так можно держать все под контролем.

Я пробовал разные бизнесы: где-то магазинчик открыть, еще что-то. Но это иллюзия – дашь свое имя и этого достаточно. Условно: Паша Буре и часы «Ракета». Если Паша Буре не живет этими часами, это не будет работать. Алла Пугачева отдавала права на свое имя – это не работало. Все думают: мы откроем ресторан Александра Овечкина и все побегут. Они придут на первую тусу, посидят – и все.

Билетная касса может окупить расходы только в трех-четырех крупных городах. Политика такая: касса выводит в ноль, прибыль забираем из спонсорского пула. Пул – это $4-5 млн за тур.

Что получал спонсор? Большую географию России. Иногда мы брали даже убыточные города, просто потому что понимали: в этом городе спонсору важно присутствие. Еще – полная миграция в афишу. Пришел, например, «Билайн» – значит уже на афише на одну из буковок надевалась полосатая шапочка. Плюс реклама на бортах. Когда стали возить проекторы – логотип на лед; заливать под лед, как это делают на хоккее, мы, к сожалению, не успевали. Плюс розыгрыш в антракте среди зрителей. Плюс благодарность от ведущего. Ведущим шоу был я, благодарить я могу много.

Даже когда рубль был стабилен, мы с фигуристами внутренне работали за доллары. Договоры мы подписывали в рублях, но вообще все использовали другую валюту, просто говорили: «За выступление мы хотим трешку долларов», а мы умножали это на 30. В последний сезон перед кризисом у нас были подписаны контракты по увеличенному курсу 36 – мы стелили себе солому. Потом ребята пришли получать свои деньги, и было грустно. Но мы честно платили рублевый эквивалент тех сумм, которые были. Были психологические беседы. У меня было такое же собрание, но не с вами, а с фигуристами, я говорил им: «Мы забыли про доллары. Теперь живем рублями». У всех остались те же гонорары в рублях. Просто в валюте это в два раза меньше.

Упало все. Мы начинаем просчитывать заход новых спонсоров на телевизор – возможно продолжение «Ледникового периода». Раньше пакет генерального спонсора составлял порядка 120 миллионов рублей. Сейчас самое большое, что можно получить, – порядка 70 млн рублей. То есть мы продаем то же самое, но дешевле. И будем счастливы, если это получим. Рынок упал.

В этом году мы сократили график гастролей – 18 городов. Если раньше мы просто чесали, то сейчас надо было просчитывать: были мы там в прошлом году или нет, другие факторы. Хотя математике не всегда поддается. Например, лучше всего в этом году заработали в Ярославле – хороший сочный аншлаг, он вынес все города-миллионники просто в раз.

Ребятам, которые только что выиграли Олимпиаду, выгоднее поехать выступать в Швейцарию. Я не могу платить ту же «десятку» евро – это базовая цена. 700 000 за выход – это нереально. Реально – от 100 000 до 300 000 рублей за шоу. Понятно, есть хедлайнеры. Могу сказать, что Аделина Сотникова пошла навстречу, она любезно согласилась кататься не за космические деньги. В том же Ярославле, когда я понял, что у меня все хорошо с кассой, я пригласил ее вне афиши. Это такая лояльность – удивить людей, дать им чуть больше, чтобы они оценили и в следующем году тоже пришли на мое шоу.

Выйти на международные рынки хочется. Но очень сложно. Очень перспективный рынок – японский. Там чума, как любят фигурное катание. Но они вообще никого не пускают. Каким бы образом ты туда ни заходил, ты всегда наталкиваешься на улыбку – и потом на невозможность приехать. Создаются такие экономические условия, что это становится нереально. Они любят приглашать наших звезд – и Плющенко, и Аделину. Но если хочешь приехать со своим шоу – проезжай мимо.

За свои рынки борются все. Я – в том числе. Один из способов – аренда площадки. Когда ты заключаешь договор, включаешь в него пункт: за два месяца до и два месяца после аналогичных мероприятий здесь быть не может. Ледовых площадок не так много, частично нас это защищает. Кроме того, многие иностранные шоу побаиваются российского рынка, поэтому все равно ищут здесь партнеров. Таких партнеров не так много, их все знают, со всеми у нас есть человеческие отношения. Это постоянная рука на пульсе. Но, конечно, если это будет такая махина, как Cirque du Soleil, которая привезла сюда сто фур техники и реквизита, их никто не остановит.

За заграничный рынок мы бьемся. 14 января 2017 года мы будем выступать с «Кармен» в Лондоне, в ледовом дворце «Уэмбли». Это абсолютная авантюра. Потому что мы понимаем, как к нам, к России, относятся там. Но мне это адски необходимо. Я знаю, что это будет минусовая история, но, надеюсь, оно будет того стоить. Мы привезем туда иностранных продюсеров: если они почувствуют, что это интересно – это открывает новые перспективы. Уже порядка $1,5 млн я в это вложил.

За 10 дней до шоу я почти не беру трубку. Потому что знаю: люди будут звонить и спрашивать билеты. «А вот помнишь, мы встречались с тобой два года назад? Подкинешь билетик?».

Первый миллион долларов? Наверное, на втором «Ледниковом периоде».


Первые годы мне хотелось работать по принципу: заработал – забираю, оставлять в деле мне ничего не хотелось. Я готов объяснить – почему. Если накапливаешь какой-то жирок, он как-то легко улетает. Когда появляются излишки, появляется возможность ошибиться, появляются фантазии. А давайте сюда несколько реклам пробросим, а давайте сюда – и так все улетает. Но, разумеется, мы вынуждены оставлять деньги в деле. Есть кассовый разрыв, а чтобы запустить тур по 30 городам, надо инвестировать много денег. Даже запустить рекламную кампанию, даже с минимальным бюджетом в $10 000, хотя это вообще ничего для рекламы, – это уже $300 000 долларов. Плюс 50 процентов предоплаты за аренду зала – вот тебе уже и к миллиону подбегает.

На кассовый разрыв мы не кредитуемся. Я очень боюсь кредитов.

Я очень осторожный человек. Я пытался вести несколько бизнесов. У меня был журнал «Лед» – достаточно качественное издание. Погорел на нем, к сожалению. Продажи журнал не окупают, а рекламодатели не пошли. За два года потерял почти $1 млн.

До последнего времени мы в компании работали на зарплатах плюс мотивационные бонусы. Но у нас сезонный бизнес: в декабре мы в шоколаде, но сейчас – никакого интереса к зиме. Поэтому сейчас у нас сокращения. В лучшие времена работало до 65 сотрудников. Сейчас их около 20.

Летом мы нашли свою нишу в Сочи. Это отдельная история – как затащить людей с пляжа в ледовый дворец. Никто не верил в это, все крутили у виска пальцем, но у нас получилось. Во-первых, мы смогли объяснить, что это очень модно. Во-вторых, качество продукта. Лежа на пляже, отдыхающие слышат: «Зоя, мы вчера на «Кармен» ходили. Клево!». Это сарафан, а сарафан возможен, только если продукт качественный. В-третьих, мы постоянно напоминаем людям: вы находитесь в святая святых, здесь выиграли Олимпиаду.

Важно: мы пытаемся заставить людей планировать свой отпуск еще дома. Чтобы они покупая путевку в Сочи, знали, что они там будут делать, и покупали билет на «Кармен». Это работа с туристическими агентствами, по чуть-чуть получается учить. Хотя пока мы не немцы, конечно – они вчера пришли и купили 100 билетов на 17 августа. Они уже знают, что будут делать 17 августа!

Да, рынок упал, всем тяжело. Но сдаваться я не собираюсь. Мы просто должны бежать еще быстрее, чтобы хотя бы сохранять свои позиции.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dud/962738.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июн 10 2016, 18:58
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Никита Кацалапов: У нас с Викторией есть цель стать парой, которую запомнят, и занять мировой подиум, эти мысли и ведут нас вперёд
10-06-2016
Российские фигуристы готовятся к новому сезону. О ходе подготовки и задачах предстоящего сезона танцевального дуэта Виктирия Синицина / Никита Кацалапов спортивному аналитику Фонда «Социальных и гуманитарных инициатив им. Виктора Прокопьевича Смольникова» Алексею Зубакову рассказал олимпийский чемпион-2014 в командных соревнованиях, бронзовый призёр в танцах на льду на Олимпийских играх-2014 Никита Кацалапов.
[Показать/Скрыть]

— Никита, как проходит подготовка? Чем занимаетесь на сборе?

— Мы сейчас на сборе в Кисловодске. Набираем физическую форму, занимаемся внеледовой подготовкой под руководством нашего дорогого и уважаемого Леонида Моисеевича Райцына. Целый день расписан. Много времени проводим на стадионе, на открытом воздухе, тренируемся по индивидуальной системе в зале и отрабатываем на полу наши ледовые элементы. За нашим здоровьем следят Филипп Шветский и Дмитрий Соломатин, спасибо им большое! А так же занимаемся психологической подготовкой под руководством Маргариты Васильевны Будановой. Для нас с Викторией очень важно, чтобы порядок был не только в теле, но и в голове.

— Вы уже начали ставить программы?

— Программы есть, в разложенном состоянии. Уже обе. По приезду в Детройт останется только собрать всё в кучу. И естественно, довести их до блеска.

— Какие задачи ставите себе на будущий год?

— Это уже предолимпийский сезон, поэтому задачи — поэтапно подготовиться ко всем стартам в сезоне, так, чтобы от выступления к выступлению показывать улучшенные

варианты наших программ и достойные результаты.

— У вас очень теплые отношения с Викторией Синициной на льду. А в жизни вы также нежны друг к другу?

— Мы с Викторией бережём друг друга, и всегда плечо к плечу!

— Удалось привыкнуть к тренировкам вдали от России?

— Пошёл уже третий год, как мы тренируемся в Детройте, поэтому уже речи не идёт о трудностях вдали от дома.

— Ваша глобальная цель?

— У нас с Викторией есть цель стать парой, которую запомнят, и занять мировой подиум, эти мысли и ведут нас вперёд!

— Ближайшие планы?

— Меньше чем через две недели улетаем в Детройт и начинаем готовить наши программы.

http://vpsfund.org/222-0/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июн 10 2016, 19:14
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Перевод, конечно, еще тот, но другого пока нет.
Эксклюзив: Исходящий Президент ИСУ боятся переезда на металлолом анонимную фигурное катание судейская
По Ник Батлер в Sheraton Дубровнике Ривьера Отель Четверг, 9 Июня 2016
Исходящий Международный союз конькобежцев (ISU) президент Чинкванта боится переезда на металлолом анонимную по фигурному катанию судейство который был одобрен здесь, утверждая, что это приведет к возвращению сговора и политических пактов между странами.
[Показать/Скрыть]

Именно по этой причине, почему система анонимности была введена в рамках широкомасштабных мероприятий по реформированию привели в спорт во время правления Чинкуанта годов после крупного скандала судейства на зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

Проблемы остались, однако, с системой анонимности брожение старых подозрений, что этот вид спорта устарел и страдает от недостатка открытости и прозрачности, два аспекта рассматриваются все более важное значение.

Предложение получило почти единодушную поддержку в ходе отраслевого совещания делегатов по фигурному катанию здесь на ИСУ конгрессе.

Только один избиратель считалось, что выступает против изменения и была атмосфера ликования среди многих делегатов после этого, а также от других членов сообщества фигурного катания.

Чинкуанта, официально шагая вниз после 22 лет, когда выборы, чтобы выбрать нового президента обусловлены состоится завтра, был менее уверен.

"Этот съезд прошел хорошо, за исключением некоторых вещей , которые были решены за исключением того ," сказал итальянец insidethegames.

"Например, в отношении секретности судей, мы пытались в течение многих лет, чтобы вынести судьи независимы.

"Если вы признаете гражданство судьи, то вы можете быть уверены, что они проголосовали так [в определенном заранее предопределенный путь].

«Раньше была анонимность - вы имели список голосов без имени судьи.

"[Слом этой системы является] не прозрачность.

"Эта система позволит ведущие страны проверить, является ли действовали должным образом или нет страны второй группы."

России Елена Бережная и Антон Сихарулидзе получили золотую олимпийскую медаль в Солт-Лейк-Сити 2002 Следующие претензии судьи вступили в сговор, чтобы отметить их выше, чем канадские соперники Джейми Продажа и Дэвид Пеллетье © Getty Images
России Елена Бережная и Антон Сихарулидзе получили золотую олимпийскую медаль в Солт-Лейк-Сити 2002 Следующие претензии судьи вступили в сговор, чтобы отметить их выше, чем канадские соперники Джейми Продажа и Дэвид Пеллетье © Getty Images
Проблемы с зная личность судей на первый план вышли 14 лет назад в Солт-Лейк-Сити, когда французские Ледовый президент Федерации Дидье Гайаге - теперь один из четырех кандидатов, стоящих на смену Чинкуанта - было признано оказали давление на французский судья Мари-Рен Ле Gougne в пользу России Елена Бережная и Антон Сихарулидзе в конкурсе пар.

Дуэт были должным образом награжден золотой над Канады Джейми Продажа и Дэвид Пеллетье, несмотря на проведение четкого техническую ошибку, когда Сихарулидзе вышел из двойной аксель.

Было широко распространено мнение, что молчаливое соглашение было сделано, в котором французский танцы на льду пара Марина Анисина и Пейзера будут судить favouribly в свою очередь, с канадский дуэт в конечном итоге получили золотые медали, а также на специальной церемонии.

Система замены, однако, привело к еще один огромный скандал в Сочи-2014.

Петиция с двух миллионов подписей за расследование было установлено вверх после того, как в России Аделина Сотникова был удостоен индивидуальный титул дамы над Ким Юна, несмотря на многие поверив Южная Корея должны были выиграть, что бы ее второй раз подряд олимпийский титул после ее победы в Ванкувере четыре года назад.

Там не было никаких подробностей, данные о десятках судей, которые только добавили к критике, потому что двое из тех, кто участвует в процессе принятия решений - в том числе судьи Алла Шеховцова - были русскими.

Шеховцова была также жена бывшего президента и нынешнего генерального директора Федерации фигурного катания России Валентин Писеев, в то время как украинский судья Юрий Палкин вернулся к спорту следующий один год суспензии после того, как поймали на ленте, пытающегося исправить лед танцы конкурс в 1998 году на зимних Олимпийских играх в Нагано.

Был еще один олимпийский скандал, судя по Сочи-2014, когда в России Аделина Сотникова бить Ким Yuna, хотя большинство наблюдателей считали, что южнокорейская каталась лучше © Getty Images
Был еще один олимпийский скандал, судя по Сочи-2014, когда в России Аделина Сотникова бить Ким Yuna, хотя большинство наблюдателей считали, что южнокорейская каталась лучше © Getty Images
"Если судейство прозрачна это повысит ответственность судей," прочитать успешное предложение, представленное вчера федерацией фигурного катания норвежский.

"Это позволит привлечь средства массовой информации, спонсоров и общественности в позитивном ключе."

Чинкуанта не присутствовал на встрече по фигурному катанию вчера и гораздо больше связан со скоростью катания.

Его опасения, кажется, не быть широко распространены.

77-летний предупредил, однако, что эта система может способствовать коррупции, потому что малые страны были бы бессильны отказаться возможность финансовых стимулов.

"Это лучше , чтобы не бросить вызов этим людям," сказал он insidethegames.

"Потому что судьи не являются совершенными, насколько я сожалею [это]."

Изменение правила должен вступить в действие с немедленным вступлением в силу.

http://www.insidethegames.biz/articles/103...skating-judging
PMEmail Poster
Top
ЛарисКа
Отправлено: Июн 11 2016, 20:58
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 973
Регистрация: 18-Января 14
Статус: Offline




Прикольно)
Грибы и кактусы
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/pirouette/957285.html
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Июн 14 2016, 12:19
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




Тренер: фигуристка Липницкая начнет очередной этап подготовки с раскатки новых коньков
Все группа как следует отдохнула и полна сил, отметил тренер фигуристки Алексей Урманов
[Показать/Скрыть]
МОСКВА, 13 июня. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Олимпийская чемпионка командного турнира в Сочи Юлия Липницкая начала очередной этап подготовки к новому сезону - в понедельник фигуристка впервые вышла на лед после отдыха. Как рассказал ТАСС тренер фигуристки Алексей Урманов, сейчас ей предстоит заниматься раскаткой нового инвентаря.
"Сегодня мы провели первую тренировку после перерыва, - рассказал он. - Как и всегда, все начинается по классической схеме. До выхода на отдых мы поменяли две программы, но не поменяли инвентарь - не поставили новые ботинки с новыми коньками. Пару дней раскатаемся, войдем в режим и займемся этим вопросом. Коньки - вопрос серьезный, и на это нужно время. Новый инвентарь уже ждет, и мы постараемся сделать все правильно с самого начала. После раскатки будем вспоминать и нарабатывать программы".
Как отметил Урманов, вся его группа как следует отдохнула и полна сил. "Настроение хорошее, рабочее - все более - менее отдохнули и теперь собрались в Сочи. Нам повезло - сейчас как раз устанавливается хорошая погода. Так что это прибавляет всем позитивного настроя", - сказал тренер.
Липницкая стала одной из самых ярких звезд сочинской Олимпиады-2014. Фигуристка, выиграв обе программы в командном турнире и набрав, согласно системе подсчета, сразу 20 очков, внесла наибольший вклад в общую победу команды. В возрасте 15 лет 249 дней она стала второй самой юной олимпийской чемпионкой по фигурному катанию в истории зимних Игр после Макси Гербер. Немка выиграла Олимпиаду-1936 в Гармиш-Партенкирхене в возрасте 15 лет 4 месяцев 5 дней.
Сотрудничество с олимпийским чемпионом Урмановым Липницкая начала в ноябре 2015 года. 5 июня спортсменке исполнилось 18 лет.

http://tass.ru/sport/3360628
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Июн 16 2016, 13:31
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




user posted image

ISU ужесточил систему наказания фигуристов за падения и изменил правила одиночников
[Показать/Скрыть]
МОСКВА, 16 июн - Р-Спорт. Международный союз конькобежцев (ISU) ужесточил систему наказания фигуристов за падения, а также изменил правила продолжительности короткой программы для одиночников, сообщается на сайте организации.
Согласно новым правилам за первое и второе падения фигурист будет получать один штрафной балл, за третье и четвертое – по два балла, за пятое и последующие – по три. Ранее за каждое падение вычиталось по одному баллу.
Кроме этого были отменены дополнительные 30 секунд в разминке первому фигуристу, а также была установлена продолжительность в короткой программе одиночных соревнований у юниоров и взрослых - 2 минуты и 40 секунд (плюс/минус 10 секунд).
Помимо этих изменений ISU отменил анонимность судейских баллов при публикации результатов.

http://rsport.ru/figure_skating/20160616/946870341.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июн 20 2016, 19:44
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Анна Яновская и Иван Гурьянов: дай Бог, чтобы болельщики появились у нашей пары!
17-06-2016
Российские болельщики готовятся к новому сезону. В группе тренеров Ирины Жук и Александра Свинина занимается вновь созданный танцевальный дуэт Анны Яновской и Ивана Гурьянова. О подробностях своего воссоединения Анна Яновская и Иван Гурьянов рассказали спортивному аналитику Алексею Зубакову.
[Показать/Скрыть]

А.З. — Анна, очень приятно, что всегда откликаетесь на предложения дать интервью. Последний месяц вы, наверное, одна из самых обсуждаемых фигуристок. Не будем возвращаться к предыстории. Поговорим о дне сегодняшнем. Что нового произошло за время с нашего последнего интервью?

Aнна: Поскольку начали с приятностей, то я тоже хотела бы, пользуясь возможностью, начать со слов благодарности. Спасибо большое и Вам лично, и всем болельщикам за то, что следите за моей карьерой, переживаете. Мне каждый день приходит огромное количество писем поддержки из разных уголков мира во всех социальных сетях. Сказать, что это приятно и очень дорого для меня, — это, правда, ничего не сказать. Собственно, вот это и есть самое главное в человеческом плане. Что касается профессиональной части, как говорится, то, как уже и сообщала, я перешла тренироваться в группу тренеров Ирины Владимировны Жук и Александра Васильевича Свинина.

А.З. — Ииииии?! Анна, как мы понимаем, сегодня мы уже можем говорить о том, что в этой группе вы тренируетесь не одна, а с партнером. Верно?! Раскройте же нам, вашим болельщикам, секрет.

Анна: Абсолютно верно. С радостью делюсь этой новостью и, более того, хотела бы познакомить Вас с моим партнёром Иваном Гурьяновым. С этого сезона мы с Иваном под руководством наших тренеров будем вместе работать над тем, чтобы в мире танцев на льду сформировалась пара Яновская-Гурьянов.

А.З. — Анна, Иван, расскажите, пожалуйста, как вы друг друга нашли? С чего, собственно, началась история? И, кстати, не думали, как вы теперь будете назваться у болельщиков? ЯГи?

Анна: Честно говоря, нет, не думали. Как болельщики (дай Бог, чтобы они появились у нашей пары, будем надеяться) назовут, так и будем звучать. Если ЯГи, то почему бы и нет. Ну, вот так собственно, Алексей, постепенно, шажок за шажком и идёт становление истории. Но, самое главное, что с самой первой минуты нашего знакомства всё проходит на позитиве, что невероятно придает сил. Сначала мы попробовали сами. Потом на нас посмотрели специалисты. Сказали, что по всем параметрам подходим друг другу. Не буду вдаваться во все технические подробности. Может, только обо одной, о которой так много все говорили, — это про рост. Ваня оооооочень высокий. При моем росте 171 см, у Вани — 193 см. Получив мнение уже специалистов, мы приняли решение, что будем идти дальше вместе. Так как Иван уже был прикреплён к Училищу Олимпийского резерва N4 и тренировался на «Мечте», то было принято решение с учётом рекомендаций специалистов и Федерации о моём переходе также в УОР №4 в группу Ирины Жук и Александра Свинина.

А.З. — Вы были знакомы раньше?

Иван: Нет, лично мы знакомы не были. Но я, конечно, знал такую именитую партнёршу в танцах на льду, которая покорила все абсолютно юниорские вершины. Более того, когда Анна в прошлом сезоне выступала в Бордо во Франции, я наблюдал за Аней, сидя на трибунах с Мариной Вячеславовной Анисиной, в группе которой я на тот момент тренировался. И кто бы мог тогда подумать, что спустя полгода мы встанем в пару.

Анна: Познакомились мы здесь, в Москве, в середине апреля. Я искала партнера. При этом для меня было важно, как я уже говорила в одном из интервью, чтобы партнёр был свободен.

Иван: Я буквально незадолго до нашего знакомства вернулся из Франции в Москву. И также находился в поисках партнёрши.

Анна: Вот такая история. Оба искали и нашли друг друга. Может быть, случайность, может быть, совпадение, а может быть, судьба. Поработаем, увидим.

А.З. — Расскажите, как проходит ваша подготовка?

Анна: В настоящее время мы находимся на сборах на базе в Новогорске вместе со всей группой. Идёт активный рабочий процесс: на льду, на паркете, в зале, легкоатлетическом манеже, бассейне и т.д. В общем, график полностью заполнен.

А.З. — Успели отдохнуть перед сборами? Анна, как понимаю по вашим фото в соц.сетях, вы побывали в Сочи, в Казани.

Анна: Ну, на самом деле, такого полноценного и привычного отдыха не было, не получилось в этом году. Но тут ничего не поделаешь. Так сложилось. Но зато удалось на выходных слетать в Сочи, на других — в Казань. Вот такой отдых выходного дня, как говорится.

А.З. — Как в новой группе?

Анна: Замечательно. С Сашей и Ваней мы уже давно дружим. И Ивана ребята очень радушно приняли. Поэтому работа идёт в очень дружелюбной атмосфере.

А.З. — Ваши цели — это скататься друг с другом? Поэтому в этом сезоне не ставите никаких результативных задач?

Анна: наша цель в этом сезоне, чтобы сформировалась пара Анна Яновская-Иван Гурьянов.

Иван: Работать, работать и ещё работать, чтобы стать единым дуэтом, а не просто двумя фигуристами, выходящими одновременно на лёд.

http://vpsfund.org/0022-22/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июн 21 2016, 21:00
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Фигуристка Костнер восстановила все тройные прыжки на сборе в Куршевеле - Мишин
МОСКВА, 21 июн – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Итальянская фигуристка Каролина Костнер демонстрирует полный арсенал прыжковых элементов в три оборота на сборе во Франции, заявил агентству "Р-Спорт" тренер Алексей Мишин, который работает с бронзовым призером Олимпийских игр 2014 года.
29-летняя Костнер проводит во французском Куршевеле второй сбор в текущем межсезонье под руководством российского специалиста.

[Показать/Скрыть]
"Каролина прибавила, стала исполнять тройные флип и лутц, чего не было в Тарту, а также у нее появились все остальные тройные прыжки, - сказал Мишин по телефону. - Теперь надо сделать, чтобы они не появлялись, а чтобы они были. Задачи выполнять аксель в три с половиной оборота перед ней не стоит даже в мыслях, этот элемент ей теоретически не под силу, она была "заквашена" совершенно на другой манере исполнения акселя".
Собеседник агентства отметил, что Костнер "является одной из самых пунктуальных исполнительниц всех заданий и упражнений". "Очень скрупулезно работает - такое сочетание зрелости, опыта. С пониманием того, что ее попытка "удара по мячу" является последней. Сейчас она моя лучшая ученица, так же как и в Тарту", - сделал вывод специалист.
"Она, может быть, не лучшая по исполнению чего-то. Но как ученица у учителя - она самая прилежная. Когда она начинает катать одну из своих программ, сразу понимаешь: есть в мире фигуристки, которые очень хороши, а Каролина – уникальна", - обратил внимание Мишин, признавшись, что долгосрочных планов работы с итальянкой у него нет. "Я уже очень доволен, что мы с этой девушкой сотрудничаем. И она является не только самой внимательной, но и самой благодарной ученицей", - резюмировал тренер.
Костнер в январе 2015 года была дисквалифицирована на 16 месяцев по делу об употреблении допинга ее соотечественником и бывшим бойфрендом, олимпийским чемпионом 2008 года в спортивной ходьбе на 50 километров Алексом Швацером. Впоследствии срок наказания сократили, и фигуристке было позволено вернуться на лед 1 января этого года. В середине января Костнер выступила на турнире в японской Осаке и заняла второе место. В мае итальянка уже провела один сбор с Мишиным в эстонском Тарту.

http://rsport.ru/figure_skating/20160621/954028487.html
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Июн 23 2016, 01:25
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




Прокофьева ставит короткую программу фигуристке Туктамышевой - Мишин
[Показать/Скрыть]
МОСКВА, 21 июн – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Автором короткой программы чемпионки мира 2015 года Елизаветы Туктамышевой на сезон-2016/17 является хореограф Татьяна Прокофьева, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Алексей Мишин.
Туктамышева проводит под руководством Мишина второй предсезонный сбор во французском Куршевеле. Прокофьева является штатным тренером-хореографом группы Мишина.
"Перед Лизой стоит задача достижения проката максимальной технической сложности, но пока занимаемся постановками программ. Короткую ставит ей Прокофьева, - сказал Мишин по телефону. - Произвольную – "Клеопатру" - поставил Эмманюэль Сандю".

http://rsport.ru/figure_skating/20160621/954033409.html
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Июн 26 2016, 01:20
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




Тамара МОСКВИНА: «Свой юбилей отпраздную с котелком гречневой каши и кружкой горячего чая»

26 июня выдающийся тренер по фигурному катанию Тамара Николаевна Москвина отмечает юбилей. Свое 75-летие заслуженный мастер спорта СССР по фигурному катанию, заслуженный тренер СССР и России, заслуженный деятель искусств России отпразднует в необычном формате.

О том, как именно это будет происходить, а также о своих учениках -- двукратных чемпионах Европы и призерах чемпионата мира Юко Кавагути – Александре Смирнове, о группе питерской школы «Звездный лед» в интервью Тамары МОСКВИНОЙ.


[Показать/Скрыть]

-- Тамара Николаевна, с какими ощущениями встречаете юбилей?


-- Ощущения такие, так надоели праздники! Мы так много праздновали моих дней рождений, моих родственников, знакомых, друзей! Побед на чемпионатах Ленинграда, Петербурга, России, Европы, мира! Добавим к этому различные приемы и так далее, что праздники – и я провожу пальцем по горлу – надоели. Поэтому всегда думаешь, как провести грядущее торжество так, чтобы это было интересно. И не праздновать, а просто жить!

-- В этот раз ваш юбилей будет отмечаться в очень интересном формате.


-- Празднования организует Фонд «Наследие и перспектива» под руководством Галины Александровны Ефимовой. Этот Фонд проводит все мероприятия, связанные с Почетными гражданами нашего города -- юбилеи, концерты… Обычно концерты устраиваются в Филармонии, Санкт-Петербургской капелле, Кировском или Михайловском театре... После этого фуршет. Но подобные праздники носили, скажем так: академический характер. А молодежи интересна не столько созерцательность, сколько активное участие в чем-либо. Поэтому в последние годы Фонд организует мероприятия, проникнутые патриотическим духом и настроем в рамках «Вахты памяти», где бы молодые люди были непосредственными участниками реконструкции событий. Это помогает напомнить молодым о военном времени, рассказать, как это все было. Так что предстоящие торжества объединят сразу несколько событий – и дату начала войны, и 120-летие Государственного университета физической культуры имени Лесгафта и мой юбилей, так я выпускница этого вуза. Окончила его с золотой медалью и после учебы преподавала здесь 15 лет.

-- По сценарию праздника вам отводится роль партизанки.
-- И роль партизанки, и место проведения торжеств выбраны не случайно. О том, что фашистская Германия напала на нашу страну, многие лесгафтовцы узнали, находясь в Кавголове, где готовились к Всесоюзному параду физкультурников на Красной площади. В этот же день сотни студентов и преподавателей подали заявления с просьбой направить их в действующую армию. За короткое время институт дал фронту более 700 бойцов-добровольцев. Перед лесгафтовцами была поставлена задача сформировать партизанские отряды для действия в тылу врага. В считанные дни было создано 13 отрядов общей численностью 268 человек. Они должны были задержать продвижение фашистских войск к нашему городу.

По сценарию торжественное празднование начнется в субботу в половине девятого вечера у памятника лесгафцам на территории академии. Там состоится возложение венков. После небольшого митинга все участники рассядутся по автобусам и отправятся в Токсово на спортивную базу в Кавголово. В этом году ожидается участие 500 человек – это Почетные граждане Санкт-Петербурга, спортсмены, ветераны спорта, представители Администрации города, депутаты Законодательного собрания, студенты университета имени Лесгафта и курсанты университета морского и речного флота имени адмирала Макарова, учащиеся петербургских колледжей, представители молодежных и общественных организаций…

В Кавголово пройдет основное действо. Будет организована полевая кухня, так что свой юбилей отпраздную с котелком гречневой каши и кружкой горячего чая, приготовленного на костре. Так как в Петербурге сейчас самое комариное время, и комарики ночью будут покусывать, то костры и активные действия окажутся очень кстати. В рамках «Вахты памяти» запланирован и Курс молодого бойца. Победителей соревнований после наградят памятными призами.

В 4 часа ночи мы почтим память воинов минутой молчания. Спуск на воду венков, зажжение свечей… В пять утра торжества закончатся, но, думаю, что молодые люди, участники, запомнят это надолго. Во всяком случае те, кто до этого участвовал в подобных мероприятиях, с удовольствием приходят снова. Это ведь не просто формальное мероприятие – дань памяти героям. Это живое напоминание о военных годах, окрашенное романтическим ореолом. Мне лично кажется, что такой формат наиболее приемлем. Активное непосредственное участие лучше и интереснее, чем просто банкет. Поэтому я с большим удовольствием проведу ночь с 25 на 26 июня на природе в такой компании. И когда мне рассказали о таком плане празднования юбилея, то, не задумываясь, согласилась.

-- В этот раз без банкетов?

-- Праздничный обед для друзей -- ежедневных тружеников, без которых не было бы достижений Москвиной, будет в воскресенье. Там соберутся самые близкие, тренеры, ученики… Они все трудяги, и я бы хотела устроить для них праздник.

-- Тамара Николаевна, как идет восстановление Юко?

-- Юко (Кавагути –прим.) прошла медицинское обследование, получила допуск к тренировкам. Она уже катается, прыгает. С Сашей (Смирновым –прим.) они даже сделали тройной выброс. В субботу к нам на каток приезжают зарубежные телевизионщики, которые снимают фильм о Юко, о ее характере, выдержке, преданности фигурному катанию.

-- Сейчас делать какие-то прогнозы относительно будущего этой пары рано?

-- 27-го июня у нас начинается сбор в Игоре. Когда Юко с Сашей приступят к активным тренировкам, будет понятно, как идет восстановление, смогут ли они подготовиться к контрольным прокатам, чтобы достойно себя представить, или на восстановление потребуется больше времени.

-- Саша сейчас тренирует?

-- Пока Юко восстанавливалась, Саше необходимо было чем-то себя занять. Он потихоньку переключился на тренерскую работу, и это деятельность ему очень нравится. Саша готовил к чемпионату мира в Бостоне литовскую пару Года Буткуте -- Никита Ермолаев. Сейчас работает с двумя взрослыми парами – этой и нашей Александра Шевченко – Иван Бич. Ваня вернулся в Санкт-Петербург, и партнерша решила переехать вместе с ним из Москвы.

-- Сколько всего у вас сейчас пар?

-- В нашей школе «Звездный лед» в настоящий момент организовано и тренируется 11 пар – две взрослые, остальные юниорские. Хорошо работают молодые тренеры Константин Безматерных, Артур Минчук, именитый хореограф Татьяна Дручинина – моя коллега на протяжении многих лет. Возможно, в перспективе будем привлекать кого-то еще из специалистов. Пока начинаем с количества, а дальше посмотрим. Надеюсь, что со временем это количество перерастет в качество.

Тамара Николаевна МОСКВИНА. Биографическая справка.

Тамара Николаевна Москвина. Почетный гражданин Санкт-Петербурга. Пятикратная чемпионка СССР в одиночном катании 1962-1966; двукратная в парном катании – с Александром Гавриловым и Алексеем Мишиным, с которым стала серебряным призером чемпионата мира и Европы, выступала на Олимпийских играх 1968 года.

В 1965 году на чемпионате СССР впервые в истории отечественного катания в рамках одних соревнований завоевала две золотые медали в одиночном и парном катании. Москвина стала первой фигуристкой, которая исполнила элемент, которые впоследствии был назван вращением Бильман, по имени чемпионки Европы Дениз Бильман. Москвина исполнила такое вращение еще в 1957 году!

Свою тренерскую карьеру начала в 1962 году, работая в основном в Школе фигурного катания Дворца спорта «Юбилейный! С 1971 по 1987 год, помимо тренерской работы, Москвина занималась педагогической деятельностью в должности преподавателя, а затем доцента кафедры конькобежного спорта ГДОИФК имени Лесгафта. Подготовила многих чемпионов Олимпийских игр, мира и Европы. Среди ее учеников: Елена Валова – Олег Васильев, Наталья Мишкутенок, Артур Дмитриев, Оксана Казакова, Елена Бережная – Антон Сихарулидзе, Елена Бечке – Денис Петров, Ирина Воробьева – Игорь Лисовский, Юко Кавагути – Александр Смирнов…

За достижения в тренерской деятельности Тамара Николаевна Москвина награждена орденами «Трудового Красного Знамени», «Дружбы народов», «За заслуги перед Отечеством 3-й степени».

21 мая 2003 года Постановлением Законодательного собрания Санкт-Петербурга Тамаре Николаевне Москвиной было присуждено звание Почетный гражданин Санкт-Петербурга.

Заслуженный мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук, заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер России, заслуженный деятель искусств России, заслуженный работник Физической культуры России.

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2220-tamar...hego-chaya.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июл 6 2016, 20:25
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Позаимствовала на ФСО
Видео интервью с Хавьером Фернадесом и Мики Андо от The Skating Lesson (на английском) https://www.youtube.com/watch?v=XIcYWyobzGM
Перевод.
[Показать/Скрыть]
Очень и очень милые Хави и Мики smile.gif
Мики говорит о том, что не скучает по соревнованиям, очень редко смотрит выступления Хави, и вообще соревнования, вживую, обычно - только оценки на сайте ISU biggrin.gif Чтобы Хави не злился, потом смотрит его выступления в записи; говорит о развитии мужского одиночного катания, по поводу женского турнира отмечает, что сравнивая себя с современными американскими, российскими и японскими фигуристками понимает, что она не в состоянии бороться с ними, 'I'm done'.
Мики также говорит о своей занятости сейчас: весна и лето - период для шоу, в этом году она посетила большое количество новых городов, шоу стало больше;старается проводить время с дочкой, которая, кстати, недавно встала на коньки smile.gif
Мики в шутку ругается, что Хави иногда забывает ей писать 'доброе утро' или 'спокойной ночи', а ее как девочку это расстраивает :lol.gif:
При этом они разговаривают и обязательно созваниваются во время всех соревнований, даже самых маленьких.
О спорте:
Хави: После ФГП сели с Брайаном и пришли к выводы, что с программами Хави было невозможно выиграть у чистого Юдзуру, поэтому они решили немного усложнить их еще одним квадом в КП и еще одним 3А в ПП. Юдзуру прогрессировал и усложнился за межсезонье , а он (Хави) остался на прежнем уровне, поэтому ему все-таки нужно было сделать шаг вперед, чтобы догнать Юдзуру. Размышляя о своей внушительной победе на ЧЕ, отмечает два момента: 1- не все известные европейские фигуристы откатали там хорошо; 2- осознает, что все равно для успешной борьбы с азиатскими спортсменами и, например, Патриком ему недостаточно кататься не просто хорошо (как на ЧЕ), а необходимо это делать на самом высоком уровне. Для Хави не имеет большого значения - тренируется ли Ханью в Канаде или в Японии, так как у каждого из них свое расписание и они в любом случае всегда придерживаются этого расписания.
Про ЧМ: специально меняли тренировки КП перед ЧМ, так как стало сложнее катать ее целиком каждый день (из-за добавленного квада), поэтому они чередовали целиковые прокаты и прокаты с отдельными прыжками, без вращений и тд. Чувствовал себя уверенно перед ЧМ, второй аксель в ПП дался не так тяжело, но, все-равно, требовал внимания и усердной работы.
Мики о ЧМ: почти не нервничала из-за Хави перед КП, а вот когда он не появился на тренировке перед ПП - начала волноваться, спросила о его самочувствии, написав сообщение Дэвиду (Уилсону?) . Хави говорит, что практически не мог кататься после КП из-за травмы пятки. Помогли сильные обезболивающие, и на ПП он выходил уже не чувствуя боли. Мики вспоминает, что у нее была такая же проблема на ЧМ в 2007 , в этот раз она пыталась успокоить и родителей Хави, которые тоже присутствовали на ЧМ, говорила, что все будет нормально, хотя сама в глубине души продолжала переживать.
Мики говорит, что до этого ЧМ плакала лишь после прокатал Дайсуке (Такахаши) в Сочи , так как знает, как тяжело ему было бороться с Юдзуру. И вот сейчас она плакала после проката ПП Хави, но это были уже слезы счастья.
Хави не видел выступлений остальных парней, мог опираться только на реакцию зала, поэтому догадывался, что Юдзуру выступил не очень хорошо (несколько раз слышал 'оу' из зала) . Брайан не говорит каких-то особенных наставлений перед прокатами, просто дает своим спортсменам понять, что они готовы и могут не просто откататься хорошо, но и получить удовольствие от своих прокатов. К концу программы уже был переполнен различными эмоциями , но не потому что знал, что выиграет, а потому , что справился с своими проблемами и травмой и откатал чисто; не думал о победе вообще во время проката.
Относится к каждому соревнованию как к уроку, чувствует себя уверенно перед следующим сезоном , но понимает, что все будет по-другому и нужно продолжать работать и совершенствоваться.
О видео в инстаграме с параллельными 3А и квадами с Патриком: 3А был снят с первой попытки biggrin.gif, квад - со второй.
О своих планах на лето : Хави и Мики поедут в Испанию с дочкой Мики после шоу на пару недель, потом Хави начнет ставить ПП и вернется к работе.
О своих планах на новый сезон: пока не знает, как начнут новый сезон, какими будут программы (сколько квадов). Говорит, что пробовал 4Р, но больше для себя и в шутку, вставлять в программы пока не планируют.
О программах: оставляют музыку, но будут менять костюм в КП, также планируют еще дорабатывать ее с Антонио летом. Для ПП выбрали три композиции Элвиса Пресли, это была идея Дэвида, Хави говорит, что очень воодушевлен этой идеей smile.gif
Дави спрашивают о его соотечественнике - Хавьере Райя, который также тренируется у Ордера. Фернандез отвечает, что гордится им и отмечает его прогресс. Называет его своим другом, вспоминая, что они начинали кататься вместе в Мадриде под руководством одного тренера.
О предстоящих ОИ: Хави старается пока не думать об этом, но ожидает, что начнет сильно нервничать и переживать в начале олимпийского сезона. Мики, вспоминая свой опыт на ОИ , говорит, что почти не нервничала в Ванкувере, стараясь получать удовольствие от всего происходящего. Ну и обещает поддерживать Хави и не злиться на него biggrin.gif

http://forum.fsonline.ru/index.php?/topic/...8/page__st__780
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июл 6 2016, 20:28
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Артур Дмитриев: «В первый раз по канату прошел, не задумываясь, а потом – раз: ой, высоко!»
04 июля 2016
Двукратный олимпийский чемпион в парном катании Артур Дмитриев рассказал о подготовке учеников к новому сезону и высказал свои мысли о перспективах развития парного катания.
[Показать/Скрыть]

-- Артур Валерьевич, вы много раз повторяли, что для создания пары необходимо минимум три года. С этой точки зрения, каким станет новый сезон для ваших учеников Кристины Астаховой – Алексея Рогонова?

-- За прошедшие два сезона ребята скатались. Они уже увереннее делают парные элементы – тодес, поддержки, прыжки, вращения, выброс, шаги… Прошлый сезон получился неплохим. Я с самого начала ребятам говорил, что на второй год будет непросто. Поначалу они не очень задумывались над моими словами, а когда пошла работа, то столкнулись с этим сами. Это как в цирке канатоходец. В первый раз по канату прошел, не задумываясь, а потом – раз: ой, высоко! Но это происходит со всеми и во всем. Как тренер я знаю эту загадку и знаю ответ.

За прошедшие месяцы мы много работали над прыжками. Пробуем каскад 3 – 3 – тулуп – ойлер – сальхов. Выучили тройной ритбергер, что для Леши в 27 лет было не так-то просто. Работаем над четверным выбросом – ритбергером и флипом. Пробуем и то, и то. Новые прыжки сто процентов будем вставлять, а по поводу выброса – посмотрим. В зависимости от того, как пойдет работа, скорее всего, будем пробовать, но не на каждом старте. Ведь одно дело выполнить элемент раз на тренировке и совсем другое – в программе на соревнованиях. Это совершенно разные вещи.

Так что задачи, которые стоят перед Астаховой – Рогоновым, станем решать поэтапно. Моя задача как тренера в предстоящем сезоне вывести пару на другой качественный уровень. Раньше я этого сделать не мог, потому что у спортсменов не было до конца понимания. А в таком деле как парное катание одного желания недостаточно, должно прийти понимание, что вот это необходимо, что к этому готов. Когда это появляется, то можно делать следующий шаг. Я часто повторяю, что плод должен созреть. От того, что сорвешь зеленое яблоко, есть его все равно не станешь – неспелое.

-- Согласна.

-- Сейчас ребята готовы, и я могу вести их дальше. Здесь есть такой хитрый момент, что они сами это чувствуют. За эти два года они скатались, и теперь меньше сил уходит на исполнение элементов – тодеса, поддержки, дорожку… Следовательно, больше остается на выразительность, скольжение… Над скольжением мы много работаем плюс новые элементы.

Обе программы Астаховой – Рогонова уже поставлены. Короткая получилась пошире, посвободнее. В ней больше видна Кристина, потому что программа ставилась в основном на нее. В короткой программе поменяли прыжок на тройной ритбергер. Все остальное для ребят уже привычно, ничего криминального.

Произвольная программа несколько сложнее. Но, как я сказал, все изменения будем вносить постепенно. Смотреть, как пойдет: надавил – отпустил. Старые прыжки ребята выполнять не будут. Пойдем по пути усложнения. Тройной ритбергер вместо тройного сальхова, не каскад 3 – 2 – 2, а 3 – 3. Даже если где-то и 3-2 получится, то все равно подразумевается, что мы стремимся к двум тройным. Словом, у нас появилась возможность для вариаций, будем пробовать. К тому же в произвольной программе в целом мы не так много меняли, сделали продолжение, вторую серию «Куклы».

-- Помимо Астаховой – Рогонова, в вашей группе появились новые юниорские пары.

-- Да. Это Елизавета Мартынова – Роман Запорожец, Елизавета Ботякова – Максим Бобров и Елена Иванова – Никита Рахманин. Лиза и Роман – пара прыгающая. Ребята катаются с ноября, выучили выброс, подкрутку, освоили другие элементы. Программы у них готовы. Максим Бобров, который будет выступать с новой партнершей, фигурист уже опытный, но ребятам нужно время, чтобы скататься. А Лена Иванова, вставшая в пару с Никитой, перешла к нам из Перми. У ее родителей появился второй ребенок, и они захотели, чтобы старшая дочь была поближе. Сами они из Твери, Лена теперь может ездить домой на выходные. С тренерами из Перми родители договорились. Тренеры позвонили нам. Так что девочка перебралась в Москву.

В следующем сезоне у нас будет много новых юниорских пар и следить за их выступлениями будет очень интересно.

-- Вы, наверняка, следили за соревнованиями спортивных пар на чемпионате мира в Бостоне. Что отметили для себя?

-- Парное катание усложнилось. Возможно, через какое-то время мы будем наблюдать другую картину, поскольку наш вид развивается волнообразно. Неизвестно, что будет после того, как уйдут нынешние лидеры. Но на данном этапе прогресс не остановить..

Да, канадцам Дюамель – Рэдфорд не хватает выразительности, культуры и качества движений, но они делают параллельный тройной лутц и четверной выброс.

Китайцы Веньцзинь Суй – Хан Цун понаделали на чемпионате мира ошибок. Но вместе с тем я бы отметил, что эта пара чудесным образом вышла из юниоров, и те сложные элементы, которые они показывали тогда, в дальнейшем будут нарабатываться и программы усиливаться.

Что касается Алены Савченко – Бруно Массо, то я с большим уважением отношусь к Алене, но все-таки считаю, что в Бостоне судьи немецкую пару очень хорошо поддержали. Я говорю об этом не как тренер российских пар, а как профессионал. Очень рад, что за короткий отрезок времени эти ребята проделали колоссальную работу, но разве можно сравнить их катание с нашими Столбовой и Климовым? Ксения и Федор объективно катаются лучше. Катание же немецкой пары на чемпионате мира выглядело несколько примитивно, было несложным. Согласитесь, что от Алены как от многократной чемпионки мира, фигуристки, за плечами которой четыре Олимпиады, все ждут иного – четверной подкрутки, и, судя по всему, она не за горами, четверного выброса. Но на чемпионате мира все вместе собрать и показать все сразу дуэту не удалось. Так откуда же такие высокие оценки?

После Бостона для меня стало очевидно, что в современном парном катании не может быть случайных дуэтов. Настолько усложнился общий комплекс элементов – вращения, поддержки, тодес, выбросы, прыжки, что «случайных людей», появившихся ниоткуда – раз и за полгода пара готова – такого уже не произойдет. Нужно время, годы, чтобы все освоить, наработать, вместе сложить. А для того, чтобы опережать соперников, нужно иметь технический запас, который бы позволил не пропустить новый качественный скачок. Скачок, который сегодня мы наблюдаем.

Ведь что случилось в одиночном катании? Если раньше мы по пальцам могли сосчитать фигуристов, которые прыгали четверные, а на Олимпийских играх в Ванкувере Лайсачек выиграл и вовсе без четверного прыжка, то сейчас довольно много ребят делают четверной и не один, а сразу несколько в программе.

То же самое происходит и в парном катании. Наши двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар – Максим Траньков на Олимпиаде в Сочи были недосягаемы, и сейчас они не стали хуже кататься. Они также отлично катаются как тогда. Только за то время, что ребята не выступали, другие пошли дальше. И в этом плане Тане и Максиму будет очень непросто. Но как остановить начавшийся процесс? Сказать: не делайте четверной выброс, подкрутку, прыжки 3 – 3? Но это все равно, что запретить мальчикам делать четверные или девочкам прыгать три с половиной оборота. Посоветовать: катайтесь красиво! Но тогда фигурное катание как вид спорта превратится в модельный бизнес.

Другой вопрос, что нужно разумно подходить к разучиванию сложных элементов, так как неподготовленные спортсмены могут получить серьезные травмы. В таком сложном деле нельзя атаковать, если не готов. Атака должна быть технически подготовлена. Количеством тут не возьмешь. Должно быть понимание, четкие знания, определенные наработки… Алексей Николаевич Мишин много лет трудился над своей методикой, системой обучения многооборотным прыжкам, и этим сейчас пользуется весь мир. То же самое должно произойти и в парном катании.

-- Вы побеждали на двух Олимпиадах, с высоты своего опыта какой бы совет дали титулованным спортсменам, которые еще продолжают выступать. В чем черпать мотивацию?

-- Ответ простой. Наверное, к счастью, прежние заслуги в спорте не учитываются, в том смысле, что все это в прошлом. И если ты задаешься целью продолжать, то нужно работать. Все зависит от самого человека, от его желания, задач.

В 1998 году после победы на Олимпиаде в Нагано, мы с Оксаной Казаковой выучили четверной выброс и показали его на чемпионате мира. Возможно, тогда этот элемент не был так необходим, как сейчас. Но если спортсмен стремится к большему, хочет продолжать, проверить себя и чувствует в себе силы, то его ничто не остановит.
Ольга ЕРМОЛИНА

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2228-artur...-oj-vysoko.html
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Июл 7 2016, 22:33
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




elenaV, спасибо за интервью с Хави и Мики give_rose.gif Не знала, что у Мики есть дочка smile.gif Хавьеру удачи в новом сезоне victory.gif Рада, что снова будет у нас на КАПе, уже традиционно))
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июл 14 2016, 18:52
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Ирина Жук – Александр Свинин: «Можно научить спортсмена чему угодно, но нельзя научить профессиональному взрослению»
13 июля 2016
Тренеры Ирина Жук и Александр Свинин объяснили, почему для постановки произвольного танца Александры Степановой – Ивана Букина пригласили нового специалиста, и рассказали о подготовке других учеников к предстоящему сезону.
[Показать/Скрыть]

-- Давайте начнем с Саши и Вани, почему и для чего вы пригласили Петра Чернышева поставить ребятам произвольную программу?

А.С. – Идея позвать кого-то со стороны созревала давно. Дело в том, что на протяжении многих лет мы ставили сами Саше и Ване юниорские и взрослые программы. Программы получались разными, довольно неплохими, они нравились. И это не только наше мнение, но и отклики со стороны. Но в какой-то момент мы подумали, что нам необходим новый человек со своими мыслями, взглядами, творческими идеями. Год назад с просьбой помочь поставить программу для Степановой – Букина мы обратились к Петру Чернышеву. Этого постановщика нам рекомендовала и Татьяна Анатольевна Тарасова. Петя ответил: «С удовольствием», и этой весной работа началась.

Общими усилиями мы нашли музыку для произвольного танца. Идея наша, но и Петя подобрал кусочки, которые дополнили программу. Весь апрель они с ребятами занимались постановочной работой, и к началу лета все было поставлено. Мы ходили смотреть, как идет процесс, но не советовали ничего. Полностью отдали инициативу Пете. Потом посмотрели общую программу. Нам понравилось. То, что мы планировали, то, что хотели, а именно, чтобы программа была другой, и ребята в ней выглядели иначе, на наш взгляд, удалось. Получилась совершенно новая программа, чего мы и добивались общими усилиями. Спасибо Пете Чернышеву, потому что во многом это его заслуга. Приятно, что ребята пошли на этот шаг и работали с удовольствием.

Добавлю, что после чемпионата мира в Бостоне, Саша и Ваня изменились. Видимо, каждому спортсмену отведен свой определенный временной отрезок, в течение которого происходит созревание, после чего выплескивается все накопленное, что наработано и приобретено. У всех это по-разному, одним нужно больше времени, другим меньше. Искусственно ускорить этот процесс нельзя, потому что он связан с развитием личности, взрослением. Остается только ждать, когда сам человек переживет и осознает какие-то жизненные ситуации, начнет глубже понимать и разбираться в человеческих взаимоотношениях. Можно научить спортсмена чему угодно, но его нельзя научить профессиональному взрослению. Спортсмен должен накопить определенный багаж опыта, знаний, прежде чем выстрелить в определенный момент. Мне кажется, что ребята приблизились к этому уровню. По работе с ними я вижу, что многие вещи они стали пропускать через себя и показывают это в программах. И это уже катание по-взрослому, другие отношения, другие эмоции, другой взгляд на реальность.

-- Как это сказалось в работе над коротким танцем?

И.Ж. – Короткий танец ставили мы сами. И работать над ним действительно было проще, потому что ребята прислушивались к себе, пытались сами что-то такое вытащить изнутри. Впервые за годы работы с Сашей и Ваней мы увидели, что они хотят сделать больше того, чем могут. Они научились кататься вместе, вместе дышать, быть одним целым. Не только в движениях, но и в голове. Они стали читать мысли партнера, позитивно и с пониманием относиться друг к другу, без всяких шиканий, мелких и ненужных обид. Мы и до этого их хвалили, говорили, что они становятся лучше и лучше, но сейчас они стали профессионалами. Дай бог, чтобы все эти перемены способствовали дальнейшему росту, а для этого у пары есть все: техника, взаимопонимание, общая цель.

-- Что нового появилось в их программах?

И.Ж. – Абсолютно новые элементы. Ни одного старого не осталось. Твиззлы не повторяем. В произвольной мы оставили «пистолетики», но они сделаны по-другому. Петя нашел необычные интересные нюансы. В коротком фирменные твиззлы делать не будем, решили убрать. Остальные элементы – поддержки, переходы, связки сделаны иначе.

-- Привлечение Натальи Бестемьяновой и Андрея Букина было нужно для того, чтобы иметь взгляд со стороны?

А.С. – В любом деле очень многое зависит от команды. Главное звено в этом спортсмены, потому что именно они показывают результат общей работы. Важное звено, безусловно, тренеры, поскольку от них зависит, какую команду наставники создают. Поскольку в этом году мы постарались сделать что-то новое, поэтому и пригласили как можно больше новых специалистов, чтобы они не только отметили ошибки, но и внесли свои предложения. Приятно, что Наташа и Андрей согласились помогать – посмотреть, оценить, подсказать свои варианты. Мы с удовольствием пошли на такой шаг, потому что открыты для сотрудничества. Дельные советы дала Татьяна Анатольевна Тарасова, которая видела новые программы ребят. Я считаю, что надо всегда слушать советы со стороны, анализировать, пробовать, исправлять недочеты, только в этом случае будет движение вперед.

-- Кто еще из специалистов входит в вашу команду?

А.С. – В нашей группе порядка 10 пар – две взрослые, остальные юниоры и перворазрядники, поэтому понятно, что нужны помощники. Это и Ваня Волобуев, который практически всегда с нами на льду, ставит программы маленьким ребятам. Кстати, когда мы были на сборе в Новогорске, то оставляли Ваню на хозяйстве. Он так здорово и грамотно подготовил маленьких ребят, что мы даже не скрывали удивления – поблагодарили его за проделанную работу. С каждым годом Ваня растет как тренер, сейчас многие вещи делает не как спортсмен, а осмысленно -- понятно объясняет, показывает. Ваня тренировался у нас, поэтому схожая техника, взгляды, словом, выстраивается определенная система. То же самое можем сказать и о Даше Морозовой, которая тренирует малышей. Она нашла себя в этой работе, и дети ее очень любят.

Самых теплых слов заслуживает хореограф Алена Самарская, которая является настоящим профи. Она все время с нами на льду, в зале, много самостоятельно работает с ребятами. И не просто отрабатывает программы, а ищет, придумывает, предлагает – новые руки, движения.

И.Ж. – В этом году мы привлекли Сергея Гречушкина – акробата из цирка на Цветном бульваре. Многие запомнили его по телепроекту «Без страховки». Сергей целенаправленно помогал Ване Букину в работе над поддержками. Катя Виноградова обучала Сашу и Ваню хип-хопу.

А.С. – Мы были на уроках Кати и на себе почувствовали силу ее энергетики. Движения, которые показывает она, довольно сложные и не у всех получаются. Да она и не требует все в точности и сразу повторять. Ты просто должен быть в танце, танцевать так, как можешь. И действительно, танцуют все, потому что ей удается зажечь людей. На ее уроках сам заводишься, чувствуешь себя абсолютно раскрепощенным.

И.Ж. -- Алиса Гребенюк и Алексей Скопинцев занимались с фигуристами нашей группы поддержками и рок-н-роллом. Самое главное, что все специалисты, старые и новые, люди с потрясающей энергетикой. Они буквально заряжают нас, тренеров, и ребят позитивом. А это в любой работе очень важный момент, потому что снимает напряжение и разнообразит рутинные занятия.

А.С. – Безусловно, неоценимую помощь оказывает тренер по ОФП Михаил Войнов. Можно натренировать человека, поставить ему программы, но если нет сил их выкатать, то никто и ничего не увидит. Михаил работает с нами не первый год. Он очень креативный специалист с интересными идеями. Примечательно, что он создает программы по общефизической подготовке с учетом специфики танцев на льду. Составляет индивидуальные планы для каждого спортсмена, что очень важно.

И.Ж. – С этого сезона с нашей группой начала работать сильная команда врачей. Плюс, конечно, психолог Жанна Симак, которая помогала ребятам еще в прошлом сезоне.

-- Вы упомянули, что в группе сейчас 10 пар. Расскажите о других подробнее.

И.Ж. – Анастасия Шпилевая – Григорий Смирнов. Очень самобытная пара. Прошлый сезон получился у ребят своеобразным. Начался с тяжелейшей травмы партнерши, затем не совсем удачных выступлений на юниорских Гран-при, потому что Насте не хватило времени, чтобы восстановиться. Но надо отдать должное девочке, она вела себя просто героически. После первых стартов ребята пошли семимильными шагами и сделали даже больше, чем мы планировали. Главный старт для них был юношеские Олимпийские игры. И Шпилевая – Смирнов не только отобрались туда, но и одержали победу. Они здорово выступили на первенстве России, попали на юниорский чемпионат мира, где с первого раза вошли в пятерку. Сезон провели достойно, но главное, что ни на одном турнире не допустили ни одной грубой ошибки. В плане работы к этой паре претензий нет. Ребята здорово тренируются, следят за собой не только на льду, но и за его пределами. Настя выглядит как Дюймовочка, хотя сейчас такой возраст, когда девочки поправляются. Очень умно относится ко всему, что касается жизни вне катка. То самое можно сказать и о Грише. Он выполняет все требования нашего тренера по ОФП – качается, хочет быть лучше, мощнее.

В этом году программы у ребят будут абсолютно другие. В том сезоне у них был произвольный танец на музыку из фильма «Шербурские зонтики», на этот раз – «Неаполитанская тарантелла». Бешеный зажигательный танец, который им очень идет, в нем они купаются.

Короткий – блюз, свинг. Элементы все новые, единственное, твиззлы оставили прежние, но их усовершенствовали заходами, выходами.

А.С. – Софья Шевченко – Игорь Еременко. Произвольная программа будет отличаться от той, что была в прошлом году. Новая поставлена в веселом стиле – латина, медленная часть – бачата. В прошлом сезоне пара дебютировала на юниорских этапах Гран-при, и с ходу заняла третьи места. За лето ребята повзрослели, изменилось их отношение к работе, поняли, что могут соревноваться с лидерами.

Вообще, когда в одной группе тренируются две юниорские пары одного возраста, то получается очень хороший спарринг. Если у спортсмена умная голова и правильный настрой, то из такой ситуации он извлекает массу полезного и нужного, что сказывается на катании и результатах. Нам очень нравится, что пары Шпилевая – Смирнов и Шевченко – Еременко, тренируясь вместе, очень хорошо работают и выступают. А за ними тянутся и другие молодые дуэты.

И.Ж. – Всех учеников мы учим работать самостоятельно. Чтобы не из-под палки, когда, как только тренер отворачивается, то спортсмены останавливаются и «размазываются» по бортам, а тренировались с пониманием, для чего они приходят и это делают. Чем быстрее они поймут, тем быстрее придут результаты.

-- У вас появились и новые пары.

И.Ж. – Аня Яновская и Иван Гурьянов тренируются у нас. Но этой паре предстоит много работы. Дима Михайлов встал в пару с Евой Куц. Девочка из Питера. По фигуре напоминает Сашу Степанову. Поначалу была немного напугана переездом в другой город, но постепенно раскрывается.

Дима Михайлов после того, как его прежняя пара распалась, поработал в шоу, вернулся, сказал, что хочет продолжать в спорте. Мы это только приветствуем. Парень возмужал, набрался опыта. Пара получилась симпатичная. Глядя на ребят по группе, они здорово прибавляют.

А вот дуэт Юлия Тульцева – Григорий Якушев распался. Девочка выросла и внешне с партнером не сочеталась. Юля перешла в группу Светланы Алексеевой – Елены Кустаровой, а Гриша стал кататься с Ксенией Конкиной у Алексея Горшкова.

-- Традиционный вопрос перед началом сезона, какие задачи вы ставите перед учениками?

А.С. – Каждый сезон важный, и в этом смысле задачи не особо отличаются. Взрослым парам важно показать себя с хорошей стороны, сначала на прокатах, затем в сезоне.

И.Ж. – Сашу и Ваню ждут выступления на этапах Гран-при, а с возвращением титулованных канадцев Вирчу – Мойр конкуренция только усилилась. Важным стартом для наших ребят станет чемпионат России, чемпионаты Европы и мира, дай бог, чтобы отобрались. Потенциал у них есть.

Что касается юниоров, то ребята работают, растут. Наше пожелание им – здорово кататься – чисто, технично, артистично, показывая все, что могут. А могут они немало.

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2233-irina...zrosleniyu.html
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Июл 14 2016, 20:24
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Максим Ковтун: «Думаю только о хорошем»

Призер чемпионатов Европы, трехкратный чемпион России фигурист Максим Ковтун рассказал о подготовке к новому сезону и о работе над новыми программами. Напомним, что в середине мая спортсмен начал тренироваться под руководством нового тренера Инны Гончаренко.
[Показать/Скрыть]

-- Работу над короткой программой мы завершили сравнительно недавно. Ставил программу Илья Авербух вместе с Еленой Станиславовной Масленниковой. На льду нам помогал Артур Гачинский.

Постановщики – это художники, люди творческие, которые стремятся сделать программу зрелищной и красивой. Но поставить одно, а катать – совсем другое. Каждый фигурист должен приспособить все движения программы под себя. И Артур в данном случае очень помог. Как одиночник, он чувствует какие-то вещи тоньше, может подсказать, показать. Так что изначально эта короткая программа ставилась правильно и получилась сбалансированной, чтобы ее было легче катать.
То же самое мы проделали и с новой произвольной. Там все осталось так, как поставил Петя. Но программу мы «перебрали», поменяли заходы на прыжки, направления, последовательность элементов.

На всех постановках присутствовала тренер Инна Германовна (Гончаренко – прим.). Она всегда активно участвует в процессе. Поначалу мне это было непривычно, потому что раньше я всегда работал один на один с постановщиками. А тут на льду всегда находилось много народа -- Илья, Елена Масленникова, Артур, Инна Германовна… Самое классное, что работать в этой компании было очень легко и приятно. Все мы были заинтересованы, все предлагали свои идеи, так можно сделать, так.

Работали ночами. Причем, я катался целый день. Проводил по 5-6 часов на льду, не считая ОФП, разминок и так далее. Потом ребята шли отдыхать, а мы на постановки. Я говорил тренеру, что у меня и сил-то никаких не останется, как буду кататься? А Инна Германовна очень спокойно: «Выйдешь, и силы появятся». И действительно, так и получалось. Видимо, рабочий процесс затягивал и об усталости забывал.

-- Ты в первый раз работал с Авербухом?

-- В первый. До этого участвовал в его шоу, но там я катал уже готовые номера. А тут, к счастью, получилось поработать с Ильей над новой программой. Он может подтвердить, после первых часов я ему написал: «Илья, спасибо. Даже не мог представить, что с тобой так приятно работать. Легко, интересно, на позитиве». Самое главное, что ему нравилось то, что я делаю. И это толкало меня вперед.

Не буду много рассказывать о короткой программе. Музыка танцевальная. Но ее название не имеет прямого отношения к тому, что я буду показывать на льду. В программе другая история. Это отличительная черта Ильи, он всегда старается воплотить конкретную историю, которая будет читаться. Плюс немного актерской игры. Но увидите сами.
-- Что можешь сказать о работе с тренером по ОФП Виталием Балыкиным?

-- Он классный специалист. До этого Виталий работал с Плющенко, с группой Алексея Николаевича Мишина, так что очень хорошо знает фигурное катание, чувствует, что нужно именно фигуристам, и в этом смысле с ним легко. Пока мы договорились поработать с Виталием на сборе в Новогорске. Что будет дальше, посмотрим.

-- Переход к новому тренеру всегда сопряжен с определенными сложностями. Будут сравнивать, обсуждать, комментировать. В связи с этим как будешь себя настраивать на предстоящий сезон?

-- Мне надо просто делать свое дело и все будет хорошо. У меня есть тренер, который знает, как меня настроить, что нужно сказать. Во всяком случае, я думаю только о хорошем.

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2235-maksi...-khoroshem.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июл 15 2016, 20:57
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Елена Радионова: «Я давно хотела поработать с Ше-Линн Бурн»
15 июля 2016
За два месяца – май и июнь -- призер чемпионатов мира и Европы фигуристка Елена Радионова успела сделать очень много. Экстерном за два года сдала выпускные экзамены в школе. Между экзаменами умудрилась слетать в Корею, где участвовала в шоу Юна Ким. Затем направилась в Канаду к известной в недавнем прошлом спортсменке, ныне тренеру Ше-Линн Бурн ставить короткую программу. Параллельно побывала и посмотрела еще много интересных мест. Однако и сейчас расписание Радионовой не стало менее насыщенным. В ближайшие дни ей предстоят вступительные тесты в РГУФК плюс работа над программами. О том, как идет подготовка к предстоящему сезону, фигуристка рассказала сайту ФФККР.

[Показать/Скрыть]
-- Эти месяцы у меня на самом деле получились очень насыщенными. Но как-то все успела, потому что очень хотела, -- пояснила Лена. -- Желание поработать с Ше-Линн Бурн появилось у меня давно. Я познакомилась с ней в Казахстане, где она ставила шоу Дениса Тена. Мне очень понравился ее подход, и я загорелась идеей в будущем поработать вместе. Этим летом моя мечта сбылась, я очень рада, что все получилось.

Правда, перед поездкой в Канаду пришлось порядком понервничать, потому что до последнего момента мы ждали визу, не знали, дадут – не дадут. А когда я получила ее, то была просто счастлива. Мы заранее списались и договорились с Ше-Линн обо всем. Откладывать или переносить постановку программы на другие сроки было нереально. Ше-Линн очень занятой человек. Да и у меня экзамены в школе были. И ей, и мне было сложно выкроить время. Но хорошо, что все успели.

Я провела в Торонто неделю. Привезла с собой несколько вариантов музыки для программы. Сначала мы с Ше-Линн слушали, выбирали, пробовали на льду разные шаги, много катались, чтобы понять, почувствовать, какое именно музыкальное произведение мне больше подходит. Все время я была на связи с тренером Инной Германовой (Гончаренко – прим.). И когда мы с Ше-Линн выбрали свой вариант, то я посоветовалась со своими тренерами, и после того, как Инна Германовна сказала: «Берем», мы приступили к постановке.

Для меня работать с Ше-Линн было настоящим удовольствием. Меня удивило, что она разбирает каждое движение до мелочей, много катается со спортсменом, как бы примеряя программу на себя, постоянно спрашивая, удобно ли это будет? Мы много работали все дни. И я очень волновалась, как воспримут программу дома? Рада, что она понравилась. Теперь ее остается только накатывать. Над произвольной работаем.

За океаном я старалась говорить как можно больше на английском языке, который у меня пока далек от идеала. Поначалу немного стеснялась, а под конец уже все понимала и даже рассказывала Ше-Линн, что делала в свободное время, куда ходила. Рядом с гостиницей, в которой мы жили, находился Парк аттракционов. И было любопытно побывать там. Еще удалось немного погулять по городу. Торонто – красивый, большой мегаполис.

А еще во время поездки мне удалось выбраться на игру бейсбольной команды «Миннесота Твинс». И мне организовали нереальную экскурсию по стадиону, познакомили с президентом бейсбольной команды. Не надо объяснять, как в Америке популярен бейсбол, так что знакомство с таким человеком – это на самом деле очень круто.

До того, как поехать в Канаду, я сдавала экзамены в школе. Сдала хорошо. На мой взгляд, аттестат отличный. Всего три четверки, остальные пятерки. Я горжусь, что так окончила школу. Сейчас поступаю в РГУФК. На днях предстоит сдавать вступительные тесты по физкультуре и прокатать короткую программу.

Между экзаменами я слетала на шоу Юна Ким. Сдала русский язык и математику, до экзамена по биологии оставалось ждать две недели, и одну из них я провела в Сеуле. Впервые участвовала в этом шоу, и просто «кайфовала» от того, что происходит на льду и вокруг него. Для меня была огромная честь постоять рядом с такой потрясающей фигуристкой как Юна Ким, сфотографироваться с ней. Она очень приятная девушка.

Так получилось, что я была единственной спортсменкой из России в этом шоу. Катала свой показательный номер. В шоу участвовали еще Эшли Вагнер, Миша Джи, Денис Тен, Анна Каппеллини – Лука Ланотте, Алена Савченко – Бруно Массо... Любое выступления в шоу всегда дает спортсмену дополнительный опыт, раскрепощает, катание становится лучше в плане выразительности, артистизма, поэтому я с удовольствием участвую.

Но это не должно мешать основной работе. Сейчас мои дальнейшие планы накатывать программы, работать и работать, чтобы хорошо подготовиться к контрольным прокатам, которые пройдут в сентябре.

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2236-elena...-linn-burn.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июл 19 2016, 17:02
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Инна Гончаренко: «Лошадь можно привести к водопою, но заставить ее напиться невозможно»
19 июля 2016
На прошлой неделе в Новогорске завершился тренировочный сбор группы Инны Гончаренко. О своих учениках, их новых программах, о подготовке к предстоящему сезону в интервью тренера.
[Показать/Скрыть]
user posted image

-- Инна Германовна, сколько учеников тренируется в вашей группе?

-- В группе три взрослых спортсмена – это члены сборной России Елена Радионова, Сергей Воронов и Максим Ковтун. Четыре молодые фигуристки -- Александра Австрийская, Диана Гусева, Софья Истомина и Алина Соловьева.

-- Сергей Воронов и Максим Ковтун пришли к вам после окончания прошлого сезона. Сложным ли был процесс притирки?

-- Сережа влился в нашу группу раньше, чем Максим, и у него было больше времени, чтобы приспособиться к новым условиям. Для меня было важно, чтобы спортсмен понял сам, что он хочет менять то, что нужно менять. Это процесс не быстрый. Когда человек годами работает в определенном направлении, а ему говорят, что здесь надо изменить, там выучить, тут подкорректировать – это всегда сложно. Сложно психологически, потому что возникает вопрос: «А как я буду это учить?». Но учить надо, если хочешь продолжать. И моя задача как тренера и состояла в том, чтобы фигурист сам к этому пришел, осознал и понял.

Мировоззрение взрослого уже сложившегося спортсмена не изменить, но ему можно дать немного другое направление. Это происходит в работе любого тренера, который берет нового ученика. Тренер всегда вносит что-то свое. А дальше все зависит от самого спортсмена. Лошадь можно привести к водопою, но заставить ее напиться невозможно. Я даю спортсмену то, что могу дать, то, что я вижу, то, считаю нужным дать. Берет – берет. Нет, значит, нет. Это взрослые люди. Они сами знают, что им нужно в жизни.

-- Что скажете о работе с Максимом Ковтуном?

-- Это отдельная история. Я даже сама не ожидала, что все так пойдет. Поначалу, когда Максим только появился у нас, относилась к нему настороженно. Внутренне волновалась: пойму -- не пойму, смогу -- не могу. Но оказалось, что для меня это очень знакомый личностный типаж. Мне комфортно с Максом работать. Не было ни одной тренировки, чтобы я разозлилась. Пока все достаточно ровно. Возможно, потому, что я не требую от него слишком многого, потому что понимаю, что на данный момент это нереально. Ковтун поздно входил в сезон в силу того, что был этап, когда он вообще не катался. Ездил в Екатеринбург, сдавал экзамены в училище олимпийского резерва. После этого нужно было успеть отдохнуть. Еще новые ботинки раскатать. В связи с обкаткой возникали проблемы. Попался кривой ботинок. Не знаю, как бы мы выходили из положения, если бы не Александр Кузнецов, который приехал к нам, исправил ботинок, как только можно было исправить, наточил – помог. Максим на них тренируется.

Сейчас параллельно с подготовкой к сезону Ковтуну еще надо сдать вступительные экзамены в РГУФК. Так что период достаточно сложный. Но я вижу, что Максим старается справляться. Вижу, что он хочет работать. Осознает, что хотеть на словах – одно, а реально выполнять необходимый объем работы – совсем другое. Это дается ему непросто, потому что он привык много говорить, а потом искать причину, почему не получилось.

Так что, с одной стороны, со взрослыми спортсменами проще. Им не надо как детям объяснять прописные истины, работать с родителями. Им не скажешь: позвоню маме, вызову папу. Они сами за себя отвечают. Но с другой стороны, с ними и сложней. По возрасту они взрослые, а понимание каких-то вещей не всегда соответствует этой взрослости.

Когда ученика воспитываешь с детства, как получилось у нас с Леной Радионовой, все происходит иначе. Мы друг друга с полуслова можем понять, простить, принять и все такое. У нас свои сложившиеся отношения. Естественно, когда встал вопрос о Сереже и Максиме, то я советовалась с Леной, потому что Лена – это Лена. Она была абсолютно не против. Ей даже интереснее, когда рядом тренируются взрослые фигуристы, совершенно по-другому выстраивается тренировка. Да и отношения в группе стали другими. Ребята как мужчины относятся к Лене как к маленькой леди. Поддерживают во всем. Где-то пошутят, разрядят обстановку. Тут наблюдала на тренировке такую сцену: у Лены что-то не получалось, и она чуть не плакала, но подъехал Максим, стал с ней говорить. А она: «Максим, ну что ж ты мне поплакать-то не даешь! Я только хотела». Смотрю, через какое-то время уже смеется. В общем, позитив у нас на тренировках присутствует.

-- Иными словами Лене стало проще тренироваться?

-- Я бы сказала, интереснее. Ребята с юмором. Работа идет в непринужденной обстановке. Но если по-настоящему трудиться, вкладываться, то, безусловно, легче работа не станет. Тут вопрос об отношении к этому. На данный момент настрой у всех позитивный, может, потому, что лето, спортсмены не особо «зашорены», зациклены, хотя проблем с начала сбора всегда немало, так не только у нас. Но все это уже пройдено. Сбор завершен. Ощущения, что прошел он на позитивной ноте, интересно. Что-то получается, что-то нет, но общем и целом ребята настроены работать. Трудности преодолеваются, движемся дальше.

-- Как идет работа над новыми программами?

-- Это текущая работа по коротким и произвольным программам. Что-то, несомненно, будет меняться. Возможно, даже кардинально, потому что пока все поставленное не покатаешь, то до конца не поймешь, насколько удачно сделано. Определенно можно говорить, что короткая программа Лены останется как есть. Программа нравится. Она получилась, как любит говорить Елена Станиславовна Масленникова, вкусной, и Лена в ней предстает в новом для себя образе. Видно, что катает она эту программу с огромным удовольствием. Программа уже пользуется популярностью у местных хоккеистов. Они иногда приходят посмотреть наши тренировки и всегда аплодируют Лене после проката клюшками. Очень важно, когда зрители реагируют так. Значит, программа вызывает столько эмоций, и это нас не может не радовать.

У Сережи Воронова обе программы закончены. Думаю, что в дальнейшем они будут только отрабатываться, хореографии добавляться. Поставил программы Николай Морозов. Поначалу были раздумья относительно короткой. Менялась музыка, но сейчас я вижу, что мы выбрали верный вариант. Программы Сергею подходят. Надо дальше шлифовывать.

Максим уже пришел с произвольной программой, которую поставил Петр Чернышев. Программа интересная. Когда я увидела первые прокаты, то отметила, что это как маленькое произведение искусства. Максим катает программу с душой. Ему нравится музыка. Видно, что Петр подметил именно то, что нравится Максиму и сделал постановку с прицелом на него. Максимум, что будет меняться в этой программе, заходы на прыжки. Но это как обычно: когда начинаешь прыгать, то встает вопрос о приоритетах: приходится жертвовать какими-то хореографическими находками ради стабильности элементов. Жаль, конечно, но посмотрим, как лучше сделать. Процесс накатывания программы идет. Вкатываем достаточно сложные дорожки, потихоньку двигаемся.

Короткую программу Максиму ставил Илья Авербух с помощью Елены Масленниковой. Это уже такой сложившийся тандем. Идея программы принадлежит Илье. Нам она понравилась. Работали над программой с очень хорошим настроением. Предложения и идеи шли от всех, в том числе и от Максима. Он сразу подключился, подсказывал какие-то свои наработанные вещи, Илья свои, Елена Станиславовна работала над стилем. Очень интересное либретто. Но лучше увидеть программу, чем рассказывать о ней. Работа над ней завершена. Сейчас накатываем.
user posted image

Хочу отдельно поблагодарить Илью Авербуха за помощь. Когда мы обратились к нему, то, несмотря на плотную загруженность, он сразу дал согласие. Илья приезжал в Новогорск. Вечером прилетал из Сочи, плодотворно работал с Женей Медведевой, а затем переключался на Максима. У Ильи потрясающий творческий запас, и как он все успевает, диву даешься. Мы очень благодарны ему за помощь и поддержку.

-- Как правило, тренеры предлагают и находят ученикам постановщиков, но в случае с Леной Радионовой было не так. Это она изъявила желание поработать с Ше-Линн Бурн.

-- Лена побывала на шоу, увидела, как работает Ше-Линн, и, вернувшись, сразу сказала, что хотела бы поставить у нее программу. Естественно, я поддержала спортсменку. Лена развивается. Ей все интересно. Как тренер я не могу не поощрять стремление спортсмена узнать что-то новое, расширить свой кругозор, овладеть новыми элементами... Я очень рада, что Ше Линн согласилась, нашла время. Как я уже говорила, Лена вернулась из Канады с очень хорошей работой.

-- До контрольных прокатов остается не так много времени, хочется пожелать успехов.

-- Будем стараться. А мне бы хотелось поблагодарить всех, кто помогал нам на этом сборе и кто продолжает помогать. Всех постановщиков, специалистов, кого я не упомянула, но кому благодарна. Спасибо нашему хореографу Анне Билибиной, тренеру по ОФП Виталию Балыкину. Надеюсь, что работа с такой командой непременно даст результат.
Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Ольги ТИМОХОВОЙ и из личного архива Инны Гончаренко

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2240-inna-...evozmozhno.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Авг 13 2016, 00:24
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Максим Траньков: «Сейчас мы немного отпустили ситуацию и пытаемся жить как обычные люди»
12 августа 2016
О том, что двукратный олимпийский чемпион в парном катании Максим Траньков будет присутствовать на контрольных прокатах юниоров в необычной для себя роли тренера, было известно заранее, поэтому, увидев фигуриста в Новогорске, не мешкая, договорились об интервью. Предваряя вопрос, Максим сразу пояснил, что занимается с юными спортсменами только до конца прокатов, дальнейшие перспективы его тренерской деятельности пока не обсуждались.

[Показать/Скрыть]
Что сподвигло знаменитого спортсмена встать у бортика и каковы их планы с Татьяной Волосожар -- в интервью Максима ТРАНЬКОВА.

-- Максим, вы и раньше помогали ребятам из вашей группы, а сейчас, похоже, основательно занялись тренерской деятельностью?

-- Просто получилось, что Нина Михайловна (Мозер – прим.), будучи занята многими взрослыми парами, немножко упустила юниоров. Хотя она всегда плотно занималась именно этой работой до прихода в ее команду Волосожар -- Транькова. Федорова – Мирошкин, наверное, были последними из сильных молодых дуэтов нашей группы, и в последнее время ситуация в этом плане несколько ухудшилась. Тренеры -- Владислав Жовнирский стал больше заниматься Столбовой – Климовым, а его супруга Арина Ушакова родила ребенка и ушла в декретный отпуск. В итоге у нас практически не осталось специалистов, которые бы могли вывести юниорские пары на хороший уровень. Да, в группе есть несколько тренеров, которые работают со спортсменами, и которые давно работают и плодотворно, но, посовещавшись, тренерский совет попросил меня помочь консультировать ребят. С одной парой я начал более плотно работать.

Это ученики Арины Ушаковой – Дарья Фока – Михаил Домнин. Ребята сравнительно недавно встали в пару, когда Арина уже была на последних месяцах беременности, а затем родила. Хотя ребята катаются вместе 9 месяцев, но тренироваться стали месяца два назад, потому что не было тренера. Все это время они больше занимались скатыванием, работали с хореографом…

Катаются Даша с Мишей неплохо, специалистам нравятся, но в техническом плане пока слабоваты. У ребят хорошая прыжковая подготовка. Но мы только-только выучили тройную подкрутку, тройные выбросы. Сейчас осваиваем поддержки. Пока что самая проблемная зона – это силовые элементы, потому что мальчик пришел из одиночного катания. До этого парным катанием он не занимался и физически не очень развит. Надо все это развивать, качать, готовить… Да и у Даши есть некоторые сложности. Она подросла. Из маленькой девочки превращается в девушку. Но этот этап она проходит довольно-таки спокойно, не так, как бывает у других спортсменок.

-- Как долго планируете работать с этой парой?

-- Этот проект был оговорен со мной только до контрольных прокатов. По поводу дальнейшего с Ниной Михайловной, Владом и Ариной разговора не было. Возможно, что затем ребят подхватят их тренеры. После прокатов я отчитаюсь о проделанной работе, что потом – неизвестно.

-- Уже появилась ясность, нравится ли вам тренерская работа?

-- Пока трудно сказать что-то определенное, но я никогда не загадываю. Понимаете, когда ты сам спортсмен, то занят только спортом. Выполняешь планы, которые пишет тренер, следишь за своим здоровьем, рационом… Это все гораздо проще, чем организовывать другим тренировочный процесс. Ведь профессия тренера – это не только стояние у бортика. Это огромные затраты сил – физических, эмоциональных, всяких. Составление планов, организация тренировок, многое другое, тем более, когда ребята молодые, и за ними надо все время следить, решать какие-то вопросы, вмешиваться в ситуации, которые случаются вне льда, плюс здоровье и так далее. Честно говоря, несмотря на то, что я столько лет в спорте, во все это вникать достаточно тяжело. Слава богу, мне помогает Нина Михайловна. Где-то советами, где-то с планами подготовки, вводит меня в курс дела… О результатах моей работы мне самому трудно судить. Надо спрашивать у ребят, нравится ли им или не нравится, есть прогресс или нет. Окружающие говорят, что есть, но я вижу спортсменов каждый день, и мне кажется, что все не так, что тренерская работа -- это совсем не мое. Хотя все считают иначе, говорят, что все идет нормально.

-- А каковы ваши с Таней планы?

-- Мы взяли паузу в связи с тем, что нужно долечить все болячки, травмы, накопившиеся за время спортивной карьеры, если хотим замахиваться на какие-то еще результаты. У Тани есть некоторые проблемы с ногой, и для восстановления необходимо время. Плюс нужно подумать, посмотреть в целом на ситуацию в спорте. Сейчас она не самая благоприятная в связи с последними событиями. А готовиться как Лена Исинбаева к Олимпиаде и лишиться возможности поехать туда, очень не хотелось бы. Нам надо понять, что будет происходить в дальнейшем, как будет развиваться фигурное катание в мире, как мы будем себя чувствовать. Может быть, будем рожать ребенка и успеем вернуться до следующих Олимпийских игр. Не знаю. В общем, пусть будет, как будет. Сейчас мы немного отпустили ситуацию, и пытаемся жить как обычные люди.

В принципе, свои мечты мы уже осуществили, цели достигли, и рваться кровь из носа, снова проходить этот путь... Надо понять, ради чего? Надо нам это или не надо? Нам нужно соскучиться по соревнованиям, по борьбе, по эмоциям, потому что в прошлом году у нас этого не было, как раз этого нам и не хватало. Не хватало для результата, для лучшего катания. На соревнованиях мы чувствовали себя не так, как обычно. В эмоциональном плане были где-то не готовы, поэтому, посовещавшись, решили взять паузу до Нового года, до чемпионата России.

-- Если решите продолжать и выйдете на старт в этом сезоне, то оставите прошлогодние программы?

-- Нет, конечно, новые поставим. Мы не привыкли выступать на старом багаже. Успеем, все сделаем.

P.S. В контрольных прокатах в Новогорске участвует две юниорские пары группы Нины Мозер: Дарья Фока – Михаил Домнин и Альбина Сокур – Роман Плешков. Программы фигуристам поставила хореограф Кристина Степанова. Короткая программы Даши и Михаила на музыку «Memory» (OST«Cats» в исполнении Мирей Матье), произвольная – «Putting On The Ritz» (Taco), «Minnie The Moocher» (Big Bad Voodoo Daddy). У Альбины и Романа -- короткая программа –«Come Together», «Smooth Criminal» (Michael Jackson), произвольная – «Only You», «Jailhouse Rock» (Elvis Presley).

Ольга ЕРМОЛИНА

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2273-maksi...hnye-lyudi.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Авг 24 2016, 21:25
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Этери Тутберидзе: «Мне повезло с учениками»
23 августа 2016
На этой неделе во Франции стартует первый этап юниорской серии Гран-при, котором примут участие фигуристы тренера Этери Тутберидзе. О подготовке к сезону, спортсменах и тренерах, работающих в команде, новых программах, «звездной болезни» и тренерском везении в интервью Этери ТУТБЕРИДЗЕ.
[Показать/Скрыть]

-- Этери Георгиевна, давайте начнем с юниоров, которые поедут на юниорские этапы Гран-при.

-- На первый этап поедут Алина Загитова и Илья Скирда. Илья тренируется у нас лет пять. Пришел из «Сокольников» от Сергея Новицкого. На тот момент у фигуриста были проблемы с прыжками, которые мы преодолели. Пока не делаем тройного акселя -- не хватает веса, мощи, но это поправимо. Однако и с тем техническим арсеналом, который есть, думаю, Скирда понравится публике и судьям, поскольку обладает интересным легким катанием. Илюша не просто делает элементы под музыку, а рассказывает на льду историю, втягивая зрителей, заставляя обратить внимание на себя. Мы очень хотим превратить спортсмена в «фигуриста западного образца» -- не только прыгающего и вращающегося, но и катающегося, потому что то, чем мы занимаемся, это фигурное катание.

Еще в конце прошлого сезона мы планировали выступление Ильи на первых этапах Гран-при. Не потому, что такие быстрые и были уверены, что сумеем хорошо подготовиться к началу сезона, хотя спортсмен готов довольно хорошо. Основная причина, что ребята постарше, которые прыгают четверные и тройные аксели, как правило чуть позже набирают форму, и, понимая расстановку сил, мы решили, что пока они готовятся, мы успеем отсоревноваться.

Еще одна наша участница Гран-при – Алина Загитова. Не могу назвать ее новичком, спортсменка катается у нас полтора года. Не все складывалось поначалу гладко. Через три месяца, как Алина появилась, я ее выгнала, но потом вернула. Выгнала потому, что для меня важно, чтобы спортсмен работал сам, а Алина чуть-чуть не понимала нашу систему тренировок, что тут никто никого не подгоняет, не заставляет работать, не кричит…

Понятно, что перейдя к новому тренеру, не все могут сразу перестроиться. Тут главное – желание, хочешь работать или нет. Алина приехала к нам из Ижевска. У нее был небольшой соревновательный опыт, соответственно и такая же мотивация. Но девочка быстро набирала. Сейчас она владеет сложными каскадами – с лутцем, ритбергером, что и планируем показать в произвольной программе. Техническая составляющая у Загитовой очень сильная, потому что все прыжковые элементы во второй половине программы. «Перепрыгать» спортсменку можно только обладая тройным акселем или четверным. При этом программа сбалансированная, насыщенная элементами, музыкальная, исполняется в быстром темпе. Посмотрим, как Алина справится. Главная задача – выдержать психологически, не «перемотивировать» себя перед стартом, как это случалось в прошлом сезоне. Но как бы Алина ни выступила на Гран-при, мы будем продолжать работать. Дебют на этапах серии – только одна из ступеней в становлении спортсмена.

-- В контрольных прокатах участвовали другие ваши ученики – Алексей Ерохов и Даша Паненкова.

-- Леша Ерохов давно занимается в нашей группе, но из-за травм и болезней много пропустил. Сначала перенес операции на пахе, потом травмировал тазобедренный сустав, пролежал три месяца в больнице. После возникли возрастные проблемы с сердцем, что отразилось в кардиограмме. Врачи вообще запретили парню заниматься спортом. И я намеренно не брала Ерохова на сборы – берегла, потому что в памяти всплывал трагический случай с Сергеем Гриньковым. Уговаривала, чтобы Леша подумал, убеждала, что на спорте жизнь не заканчивается, что со временем он может стать хорошим тренером. Он слушал, кивал, но как только прошел медицинское обследование, и врачи разрешили тренироваться, тут же вернулся на лед.

Парень с характером. Целеустремленный. Прыгает два четверных. Но из-за того, что много времени было потеряно, есть некий дисбаланс в прыжках и катании. Планируется, что Ерохов выступит на японском этапе Гран-при. Парень очень старается, слушает все замечания, исправляет ошибки, но нужно время, чтобы наверстать упущенное.

Даша Паненкова – фигуристка, которая внешне отличается от девочек, которые тренировались у нас. Она интересная спортсменка, обладающая «зависающим» прыжком. Каскад три – три делает с двумя руками наверх. В произвольной программе все прыжковые элементы исполняет во второй части. Надеюсь, что эта девочка заявит о себе в сезоне.

-- В Новогорске не каталась Полина Цурская. Как проходит ее восстановление?

-- Полина тренируется, делает все прыжки, новые программы готовы. Напомню, что Полина травмировалась за день до вылета на юниорский чемпионат мира, а там, на тренировке, усугубила травму, из-за чего вынуждена была сняться с соревнований. Долго восстанавливалась. Три месяца нельзя было бегать, прыгать, ничего. Сейчас все в порядке, но мы не форсируем подготовку. Все-таки фигуристка уровня Цурской не может показывать среднее катание. Она должна выходить и бороться за самые высокие места. В прошлом сезоне Полина была недосягаема, и сейчас она делает все. В произвольной программе мы не ушли в меньший технический набор, во второй части 6 прыжковых элементов, с двумя каскадами 3 – 3. Но программа должна быть скатана легко, а из-за травмы график у нас немного сдвинулся. Все упирается в функциональную подготовку. Если успеем к этапам Гран-при – все покажем, нет – продемонстрируем позже.

За лето Полина выросла. Хотя эта фраза применительно к такой высокой спортсменке как Полина звучит довольно необычно. Сейчас рост спортсменки 170 см. Внешне Полина оформилась, расцвела, стала еще интереснее, полностью чувствует свое тело, хотя был период на сборах, когда она выглядела «гадким утенком», но мы это преодолели. Полина завораживает чувством движений. Ее короткая программа получилась шедевральной. Ставили программы мы с Даниилом Глейхенгаузом. Задача спортсменки – все чисто скатать.

-- Можете вкратце рассказать о программах?

-- Музыка в короткой программе из сериала «Игры престолов» имеет опосредованное отношение к тому, о чем рассказывает фигуристка на льду. А это история о художнице, которая пишет картины, но ни одна ей не нравится. Она мучается, пробует, ищет и вдруг начинает рисовать на себе. Изображение настолько завораживает, что со словами: «Я познала совершенство», она убивает свое творение…

А произвольная программа о любви. Мы придумали очень интересное начало. Сейчас стало популярно делать фото или селфи на тему «I follow you» (Следую за тобой), когда кто-то, стоящий к камере спиной, протягивает руку, призывая идти следом. Именно так и начинается произвольная программа Полины. А потом… любовь. Она уходит, он возвращает ее, она следует за ним…

-- Интересные сюжеты, а что же поставили Жене Медведевой?

-- Жене поставил программы Илья Авербух. Программы прошлого сезона получились очень удачными, и нам хотелось сделать новые не хуже. Зачастую это нереально сложная задача для постановщика, и в процессе работы всех начинают одолевать сомнения, что было и с нами. Но Женя выполняла все, что ей предлагали, пробовала, входила в образы… Короткую программу сделали с первого захода. Этот образ Жени, хотя и отличается от того, что был ранее. А с произвольной помучались. Поставили одну, но не совсем понравилась музыка, засомневались. В итоге поменяли все – и образ, и историю, и музыку. Новая программа получилась пронзительной, необычной. Но об этом пусть расскажет сама Женя и Илья Авербух.

-- Прошедший сезон у Медведевой был очень удачным. Она выиграла все старты, включая чемпионаты Европы и мира, не раз переписывала мировые рекорды. Но при всем том, «звездная болезнь» спортсменке не грозит.

-- Честно говоря, я не очень понимаю, что такое «звездная болезнь» в спорте. Победил, поднялся на пьедестал, стоишь и радуешься сейчас, в данный момент. Сошел с пьедестала, все уже в прошлом, потому что началась подготовка к новым соревнованиям. Если хочешь и дальше добиваться результатов, должен понимать, что чем лучше ты откатался, тем активнее станут готовиться соперники. От этого никуда не уйдешь.

Талант Медведевой в ее работоспособности и понимании сущности спорта. Кому-то дана прекрасная растяжка, другому безумный прыжок, третьему и то, и то. Но всякий талант при отсутствии правильного настроя можно легко растерять. У Жени этот настрой был всегда и остается. Она с детства усвоила, что критика тренера – это, пожалуй, самое ценное, что есть. Тренер не должен все время хвалить. Спортсмена будут хвалить потом другие, когда он завоюет медаль. И тренер будет радоваться больше всех. Поговорка: бьет – значит, любит, в данном случае где-то даже уместна. Нет, я никогда не поднимала руку на учеников. Это байки, что Тутберидзе очень жесткая с учениками. Да, я могу быть жесткой на словах. Но если я критикую, значит, мне не все равно. Хуже, если замолчу. Значит, мне безразлично.

-- Ваша дочь Диана пробует себя в танцах. Почему?

-- Диана занялась танцами по моей инициативе, потому что у девочки сейчас такой возраст, когда надо решать, что делать дальше. Диана очень здорово танцует на полу и всегда любила это делать с самого детства. Так почему бы не попробовать перенести все это на лед, чтобы там реализовать свои задатки? Это пригодится и в тренерской работе, расширит диапазон профессиональных навыков.

Сейчас Диана катается в паре с Денисом Пичужкиным. Он тренировался у меня как одиночник, потом ушел в парное катание, затем в танцы. Пока ребята занимаются на нашем катке, условия позволяют. Смотрятся в паре они красиво, выучили несколько обязательных танцев. Задача на ближайшее время – освоить базовые танцевальные элементы, научиться скользить, вращаться... Посмотрим, что получится.

-- Скажите, кто из специалистов входит в вашу группу, и как распределяются роли в команде?

-- Наша команда – это Сергей Дудаков, Даниил Глейхенгауз, хореографы Людмила Шалашова, Алексей Железняков. Все прекрасные специалисты, профессионалы своего дела.

Я нередко слышу, что в нашей группе существует четкое разделение труда – кто-то отвечает за прыжки, другой за скольжение, Даня – вообще любимец публики, а я – директор фирмы! Возможно, мой ответ кого-то огорчит: но это не так. Занимаемся всем – и Сергей, и Даня, и я. Учим, отрабатываем, ставим, исправляем. Слушаем друг друга, дополняем, стараемся понять…

Сергей Дудаков работает со мной много лет, и с ним мы вырастили много интересных спортсменов, даже если кто-то из них, как Адьян Питкеев ушел. Тем не менее Адьян – это наш «продукт», этот спортсмен всегда отличался своим катанием, подачей… Те же самые качества развиваем в Илье…

Сергей Дудаков – потрясающий тренер, спокойный, немногословный и очень надежный. Это чувствуют спортсмены, это ощущаем и мы.

Даня Глейхенгауз работает с нами третий сезон. Рекомендовал его Илья Авербух, когда у нас случился форс-мажор. В начале одного сезона неожиданно ушел хореограф, на которого мы полагались. Но все, что ни делается, к лучшему. Нам с Даней повезло. Он интересный человек, внутренне наполненный творчеством. И за время, что он работает с нами, раскрывает свои способности, обрастает и набирает как снежный ком.

В первое время я помогала Глейхенгаузу. Сейчас он многое делает сам. Его прошлогодняя короткая программа Питкееву, на мой взгляд, просто шедевр. Каждый раз я смотрела и чувствовала, как начинают бегать мурашки. В этом сезоне потрясающие программы Даня поставил Илье, Алине, другим ребятам, о Полине Цурской не говорю… Даня умеет слушать, уважает мнение других, и мы рады, что он с нами.

-- Почти все ваши ребята вступили или пребывают в «переходном возрасте». В связи с этим стало проще или сложнее работать?

-- Честно говоря, я не испытываю с учениками проблем. Все ребята понимают мой юмор, порой достаточно жесткий. Если брать дуэт: тренер – спортсмен, то, пожалуй, я для них сложней. А ребята, они -- замечательные. Мне повезло с учениками.
Ольга ЕРМОЛИНА

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2288-eteri...uchenikami.html
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) « Первая ... 179 180 [181] 182 183 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос