Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) « Первая ... 178 179 [180] 181 182 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
elenaV
Отправлено: Май 7 2016, 17:12
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Юдзуру Ханю: «Мне кажется, развитие техники достигло такого уровня, за которым человеческий организм пока не может следовать»
Олимпийский чемпион Юдзуру Ханю считает, что причиной его травмы стала возросшая сложность программ.
[Показать/Скрыть]

После чемпионата мира в Бостоне японский фигурист сообщил СМИ о повреждении связок сустава Лисфранка на левой ноге, что заставило его взять двухмесячную паузу в подготовке.

«Думаю, что причина травмы лежит в том, как я тренируюсь. Возможно, это произошло из-за постоянного сильного воздействия, испытываемого моими ногами в течение многих лет. А включение четверного тулупа во вторую часть программы может воздействовать не только на мышцы, но также на кости и связки.

У меня есть ощущение, что развитие техники достигло такого уровня, за которым человеческий организм пока не может следовать. Однако существует вероятность, что ее дальнейшее развитие приведет к обнаружению способа уменьшить нагрузки на наши тела. Или, возможно, волна усложнения программ внезапно спадет, как на Играх в Ванкувере. У каждой эпохи есть свой тренд.

Несмотря на риск, сопряженный с травмами, я испытываю чувство гордости за то, что так высоко поднял планку. Хотя я стал лишь вторым на чемпионате мира, как обладатель мировых рекордов я хочу быть человеком, который и в будущем будет открывать новые двери для остальных», – заявил Ханю.
Опубликовал Мария Александрова Источник — Ice Network

http://www.sports.ru/others/1039792597.htm..._medium=twitter
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Май 7 2016, 18:30
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




СЕРГЕЙ ВОРОНОВ: "СВОЕ МЕСТО НА ЛЬДУ Я ЗАРАБАТЫВАЮ СОБСТВЕННЫМ ТРУДОМ"

Весной он резко разорвал отношения с Этери Тутберидзе, о которой всего лишь год назад отзывался восторженно, считая, что наконец-то нашел "своего" наставника. Вместо того, чтобы закончить карьеру, что было бы, наверное, наиболее логичным, оказался в группе Инны Гончаренко, нисколько не сомневаясь в правильности своего решения, а по-сути продолжая отчаянно биться за свою спортивную жизнь. Двукратный чемпион страны. Дважды призер европейских чемпионатов. Горящий взгляд и лаконичная татуировка на правой руке: "Боишься – не делай. Делаешь – не бойся!"
[Показать/Скрыть]

– Когда в конце февраля вы катались в Саранске в финале кубка России, вымучивая каждый жест, было очень сложно отделаться от чувства, что это ваше последнее выступление. В смысле – вообще последнее.
– В какой-то степени ваши ощущения верны. Тот старт дался мне невероятно тяжело: я очень четко понимал, что это если не конец карьеры, то стопроцентно мое последнее совместное выступление с бывшим тренером. И что сразу после него мы расстаемся навсегда. Эта мысль перебивала все прочие и настроения, понятное дело, не добавляла.
С другой стороны, я ведь готовился к тем соревнованиям достаточно серьезно, пусть почти в одиночку. Понимал, не попав на чемпионат Европы в декабре, что сезон, пусть он сложился для меня крайне неудачно, еще не закончен, что мне по-прежнему нужны соревнования.
– И было совершенно неважно, что эти соревнования уже не имеют никакой особенной значимости?
– Спортсмен должен выступать, чтобы оставаться конкурентоспособным – я в этом убежден. Хотя бы в плане банальной соревновательной практики.
– В какой момент сезона вы начали понимать, что все пошло наперекосяк, и что вы ничего не можете с этим поделать?
– Первой моей ошибкой, как мне кажется, было ехать в Канаду ставить новые программы. Это было сделано слишком поздно – в середине июля. Нам с Джеффри Баттлом просто не удалось сразу состыковать графики: сначала он был готов со мной поработать, но у нас был запланирован сбор в Новогорске, потом у Баттла долго не находилось свободного времени, и уже мне пришлось подстраиваться под его график.
– А потом вы осознали, что программы не получились?
– Не могу сказать, что они не получились. Скорее все это было из серии "Беда не приходит одна". Сами по себе программы были интересные, короткую я вообще не склонен считать неудачной, а вот произвольную мне, возможно, просто не удалось раскрыть. Мы, как мне кажется, не совсем угадали в этой программе с музыкой. Отдельно от катания она очень мне нравилась, была прекрасно скомпонована, но... Знаете, это как с одеждой: вещь может быть стильной, дорогой, подходить по размеру, но сидеть, как на корове седло.
С другой стороны, если бы у меня в отношениях с тренером на тот момент было все нормально, вполне допускаю, что и работа над программой могла бы пойти иначе. Я же четко чувствовал, что отношение Этери Георгиевны ко мне поменялось, и изо всех сил старался прояснить ситуацию. Понятно же, что любой конфликт – это проблема двух сторон и было бы глупо винить во всех своих бедах только тренера. Поэтому несколько раз напрямую задавал вопрос: что случилось? Я больше не интересен, как спортсмен? В ответ слышал одну и ту же фразу: "Такие мысли для спортсмена разрушительны".
– Абсолютно верное заявление, если уж люди приняли решение работать вместе.
– Согласен. Но мне 28 лет, а не 15, и я способен почувствовать, когда рабочие отношения перестают быть рабочими. Поэтому и стремился понять, что произошло, и что сделал неправильно я сам.
– Удалось понять причину?
– Если честно – нет. Хотя о чем только не думал. Никаких финансовых недомолвок у нас не было никогда, но тогда что? Чемпионат мира в Шанхае, где я занял тринадцатое место? Возможно. А может быть на меня с самого начала смотрели лишь как на хорошего спарринг-партнера, в котором через какое-то время просто перестали нуждаться. В таком случае, как ни печально, надо признать, что дураком оказался я сам, поскольку с самого начала полностью доверял тренеру. Но совершенно не жалею о том периоде, что работал с Тутберидзе. В конце концов свои лучшие результаты я показал именно у нее.

"МНЕ УЖЕ ГОВОРИЛИ, ЧТО КАК ФИГУРИСТ Я ДАВНО КОНЧИЛСЯ"
– Расставания с тренерами в фигурном катании обычно проходят по одной и той же схеме: сначала спортсмен договаривается о сотрудничестве с новым наставником, после чего ставит в известность прежнего. У вас же получилось наоборот.
– Да, причем не в первый раз. В 2013-м я ушел от Николая Морозова и целый месяц вообще не представлял, что буду делать дальше. Это очень неприятное состояние: как раз тогда я понял, что любая, пусть даже самая паршивая определенность намного лучше, чем отсутствие определенности. Потому что в этом случае ты думаешь так или иначе только об одном: что мосты сожжены, а идти-то некуда.
– И вы пошли к Гончаренко?
– Да, совершенно ее не зная. До того, как начать вместе работать, мы только здоровались, когда встречались на тех или иных турнирах. Мне очень понравилось, что Инна Германовна очень прямой человек, как и я сам. Возможно поэтому мы сразу нашли общий язык, хотя честно признаюсь: еще год назад я был абсолютно уверен в том, что Тутберидзе – последний тренер в моей карьере, другого уже не будет.
Но жизнь не перестает удивлять – в том числе и в "бытовом" плане: кто бы мог подумать, что на склоне карьеры я буду тренироваться рядом с домом и иметь возможность между тренировками принять душ, нормально отдохнуть? Я научился радоваться каким-то простым вещам. Тому, что выезжая из дома не нужно лезть в навигатор, чтобы выяснить: два часа ехать на каток, или 2.50? Через центр, или через МКАД на противоположный конец города? Единственное к чему пришлось привыкать – к ранним подъемам. Но в этом тоже есть плюс: когда мы катаемся на турнирах, тренироваться приходится зачастую довольно рано.
– Получается что сейчас, приняв решение продолжить карьеру, вы стремитесь доказать бывшему наставнику, что на вас рано поставили крест?
– Дело не в этом. Я вообще считаю бессмысленным кому-то что-то доказывать, кроме самого себя. Просто у меня в голове до сих пор сидит фраза Татьяны Анатольевны Тарасовой, которую она сказала на чемпионате России, где я стал пятым: "Так карьеру не заканчивают". Абсолютно с ней согласен. Не хочу прожить остаток жизни с мыслью, что эта ситуация меня сломала. Думаете, самое сложное в фигурном катании сидеть в "кисс-энд-край" после того, как проиграл одному, другому, пятому, десятому? Нет. Самое сложное встать на следующий день с кровати и заставить себя снова идти на каток. Как в боксе: тебя нокаутировали, а ты встаешь и продолжаешь биться. Принять решение закончить со спортом значительно проще.
– Не лукавите? Допустим, закончили. И чем стали бы заниматься?
– Самое банальное, что приходит в голову – идти зарабатывать деньги подкатками.
– Это хороший заработок?
– Мне кажется, неплохой. Хотя бы на тот период, пока не определишься с дальнейшей профессией. Чтобы не задумываться о том, где брать деньги на бензин. Не исключаю к тому же, что захочу пойти учиться.
– Другими словами, страха перед уходом из спорта у вас нет?
– Этот страх есть у всех, кто бы чего не говорил по этому поводу. В спорте для начала очень сильно привыкаешь к тому, что не нужно думать: все налажено, есть четкое расписание, календарь. Хотя организационные вопросы никогда не являлись для меня проблемой. Наоборот нравилось составлять отпускные планы самостоятельно: искать маршруты, билеты, договариваться насчет проживания и так далее. Да и в целом мне кажется, что я не настолько ограниченный человек, чтобы потеряться в послеспортивной жизни. Во всяком случае я в это верю.
Что касается фигурного катания, возможно, я не слишком адекватно оцениваю себя, полагая что еще могу чего-то добиться в спорте. Но опять же, почему не попробовать? Чем я рискую в 28 лет? Лучше буду жалеть о том, что сделал, нежели сокрушаться по поводу несделанного. По крайней мере мне не будет обидно сидеть в "кисс-энд-край", если пойму, что сделал все, на что был способен. Такие вещи ведь каждый спортсмен в глубине души очень хорошо чувствует.
Инну Германовну, когда она дала согласие со мной работать, я спросил прямо: видит ли она смысл в этой работе, могу ли я на ее взгляд показать на льду что-то новое? Она ответила утвердительно. После первых тренировок даже сказала: мол, ты, Серега, и раньше был классным, но мы попробуем сделать еще лучше.
– А если бы ответ оказался противоположным? Вы были готовы его услышать?
– Мне уже говорили в лицо, что как фигурист я давно кончился. И тем не менее я продолжаю кататься. А к подобным высказываниям отношусь просто: у каждого человека должно быть право на свое мнение, но я не обязан это мнение разделять.

"БУДУ НЕПЛОХИМ ПАПАШКОЙ"
– Знаю, что в плане тренировочных нагрузок Гончаренко – очень жесткий тренер.
– Жесткий, это правда. С очень сильным характером. Это я успел почувствовать очень хорошо, но меня это не пугает. Тренируемся мы действительно много: и в легкоатлетическом манеже, и в зале, и хореография очень сильная. Хорошая тренировочная муштра, другими словами. Мне даже комплименты стали делать: мол, ты так похудел, подтянулся. Я еще у Тутберидзе понял, что результат в моем случае может дать только дисциплина и ничего больше. Это в юности какие-то вещи можно компенсировать энергией, талантом. А с возрастом все это перестает работать. Поэтому я сейчас отношусь к собственному организму как к машине: проснулся, завел, двигатель прогрел, заправился – и вперед.
К тому же тренировки дают мне драйв, удовольствие. Когда катаешься с 15-16-летними спортсменами, то и сам чувствуешь себя таким же молодым и полным сил. Нет ощущения грани, предела собственных возможностей. Не говоря уже о том, что каждый день я узнаю что-то новое, начинаю интересоваться тем, чем уже, как правило, не интересуются люди моего поколения. Иногда даже думаю, что буду неплохим папашкой, когда обзаведусь семьей. Могу и резиновый браслет сплести, и компьютерную игру объяснить.
– Ревности к тренеру со стороны ее основной ученицы Елены Радионовой вы не почувствовали?
– Вроде бы нет. Я, разумеется, спросил Гончаренко, как может отнестись к моему появлению в группе Лена, и получил ответ, что с этим нет никаких проблем. Для меня неважно, кто катается рядом и что обо мне думает. Свое место я зарабатываю своим собственным трудом.
– Задачи на следующий сезон вы уже обрисовывали? К чему стремиться, что учить, в каком ключе ставить программы?
– Пока немного рано говорить о какой-то конкретике. Я полностью отдаю себе отчет в том, что "сделать меня лучше" означает еще сильнее зажать меня в плане тренировок, режима и дисциплины. Я готов к этому. К сожалению у нас было слишком мало времени, чтобы что-то изменить до моего выступления в командном чемпионате мира, но мы уже тогда начали много работать над скольжением с Сергеем Вербило. Я никогда раньше не катал столько "макетов". Грубо говоря, меня начали учить кататься заново.
– Разве в прежней группе вы не катали макеты программ?
– Мы катали программы целиком, со всеми прыжками. А это разные вещи. Макет – прежде всего катание, а не прыжки. Соответственно совершенно иначе делается "раскатка". Когда я первый раз ее провел, реально возникло ощущение, что прокатал три произвольных программы подряд – был весь мокрый. Раньше я не придавал такого внимания тем же вращениям. Сейчас же понимаю, что каждый элемент – это либо плюс в копилку, либо минус. Поэтому мы уделяем столько внимания вращениям, реберности, правильности этих ребер. Очень жалею, кстати, что в то время, когда я начинал заниматься фигурным катанием, было совершенно не принято катать "школу". Это – колоссальное упущение. Все-таки для фигуриста главное – хорошо стоять на коньках. Если тебе дано прыгать, ты так или иначе все равно будешь прыгать. А вот правильно стоять на коньках ты должен учиться сам.
– Кто будет заниматься постановкой ваших новых программ?
– Как минимум одной из них – Николай Морозов.
– Неожиданно.
– Знаете, когда в 2013-м я принял решение уйти из группы Морозова и пришел к тренеру прощаться, он мне сказал: "Серег, жизнь длинная, и портить отношения только потому, что ты решил от меня уйти, просто глупо". Я только потом понял, насколько он был прав. Я до сих пор в любой момент могу банально позвонить Николаю и посоветоваться с ним по любому вопросу. Он, считаю, дал мне очень многое – свое понимание катания, музыки. Поэтому я так ценю возможность поработать с ним еще – как с постановщиком.
– Как вы в целом оцениваете все то, что происходит сейчас в мужском одиночном катании?
– Я, конечно же, не слепой, и шор, как у лошади, у меня нет. В том смысле, что прекрасно вижу, как быстро все усложняется и как прогрессируют конкуренты. Но сосредоточен я исключительно на себе. Хорошо помню, кстати, как во взрослые танцы пришли из юниоров Габриэле Пападакис и Гийом Сизерон. Они мало того что не знали толком никого из лидеров, но и не стремились это знать. Это было по-настоящему круто: всепоглощающая концентрация на себе и как следствие – уникальный результат.
– Согласитесь, не так просто полностью концентрироваться на себе будучи одиночником, когда вокруг постоянно происходят какие-то "знаковые" события: постоянно увеличивается количество и арсенал четверных прыжков, непрерывно растут рекордные результаты...
– Соглашусь. На этапе "Гран-при" в Пекине я и сам был достаточно сильно впечатлен появлением в числе сильнейших китайского мальчика Бояна Цзиня с его четверным лутцем. Точнее, не самим лутцем, а тем, что парень до такой степени одарен от природы, что может прыгнуть все, что угодно. Но что теперь? Сесть в уголке раздевалки, сложить руки и скорбеть, что я так не умею?
– Вопрос лишь в том, насколько велик ваш внутренний резерв для технического прогресса. Вы его ощущаете?
– Ужасно жалею на самом деле, что в конце олимпийского года не стал учить четверной риттбергер – были такие мысли. Но поскольку меня в этом начинании никто в группе не поддержал, намерения сошли на "нет". С Гончаренко я уже разговаривал об этом и думаю, нам определенно стоит попробовать выучить второй четверной прыжок. Мне это интересно, и не скажу, что круче: прыгать четверной лутц, как это делает в свои 19 лет Боян Цзинь, или выучить новый прыжок когда тебе 28. Главное для меня сейчас заключается в том, что я очень хочу работать. Хочу выходить на лед и показывать эту работу. А сравнивать – это к тем девяти, что сидят вдоль борта.

http://www.sport-express.ru/se-velena/reviews/997124/
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Май 10 2016, 13:47
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Нина Мозер: хотела бы пообщаться с Леонидом Слуцким, он фанат фигурного катания

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Нина Мозер рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Феликсу Загребному, почему олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков поехали на чемпионат мира, подробностях травмы Федора Климова, подвела итоги сезона и заявила о желании пообщаться с главным тренером сборной России по футболу Леонидом Слуцким.

[Показать/Скрыть]
- Как вам сезон? Что получилось, что нет?

- Неоднозначный сезон. Очень много вопросов, в первую очередь, к себе. Фигурное катание очень сильно изменилось после Олимпийских игр в Сочи. Оно ушло в сторону сложности. Главным критерием сейчас стало выполнение очень сложных элементов.
Нас раньше учили не только профессиональным знаниям, но и человеческим тоже, умению понимать и реально оценивать ситуацию. Я понимаю, что есть виды спорта сложно-координационные: прыжки в воду, спортивная гимнастика, фигурное катание. Туда сейчас приходят люди восточной генетики. Они очень скоростные по своей природе. Если смотреть на их мышцы, то у них скоростных волокон в два раза больше, чем у европейцев. Все, что связано с круткой, вращением, быстрой координацией, очень важно для таких видов спорта.
Если посмотреть результаты, то на пьедестале канадец китайского происхождения, казахи, китайцы, японцы. Люди делают уникальные вещи. Мы априори некоторые вещи делать не можем. Из европейцев там единственный Хавьер (Фернандес), но он латинос - они тоже немножко другие. Конечно, у нас есть свои традиции. Но то, что свойственно белой расе, сейчас в другом эшелоне. Наше преимущество не является конкурентоспособным - наверное, так можно сказать.

- Почему же тогда наши девочки впереди планеты всей?

- Как вы знаете, русская женщина и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет... Мы видим, что каждый год в женском одиночном катании меняется чемпионка за счет того, что молодые девочки очень талантливые. Кроме того, разный менталитет у мужчин и женщин востока. Если мужчина боец, то женщина - хранительница очага.
Но и тут есть проблема. Когда девочки начинают подрастать, оформляться, они меняются, меняются и результаты. Благо, что очень хорошо работают у нас школы фигурного катания. Очень большая череда девочек, растущих в нашей стране, дает надежду на то, что мы останемся лидерами. Хотя уже американки подтянулись.

- Аделина Сотникова тоже не смогла удержаться наверху после Сочи?

- Через это в свое время все проходили. И Маша Бутырская, и Ира Слуцкая. Они были девочками талантливыми, супернадежными, потом был период, когда исчезали, уходили, а возвращались уже женщинами - сформировавшимися, знающими, как справляться с собой, со своим весом, со своей энергией, со своими эмоциями. Должно все сложиться.
В спорте чемпион получается, если все сложилось. Так же, как у человека, который шьет. Есть Юдашкин, Версаче, Диор, а есть люди, которые шьют массово. Должны быть и природные данные, специалисты, которые работают, талант и желание самого спортсмена.

- Насколько тяжело тренировать две пары топ-уровня?

- Ситуация двоякая. Когда ребята рядом и видят друг друга, это определенный стимул. Но они не спарринг-партнеры, потому что спарринг-партнеры - это когда один лидирует, а второй помогает. Тут же все хотят победить. При этом ребята видят друг друга, но никогда не катаются вместе. Это невозможно в силу определенных моментов, которые не должны мешать. Когда ты ставишь на катке две равноценные пары, ты все равно волей-неволей кому-то уделяешь внимание, а кому-то нет. Когда сложилась ситуация с появлением в группе нескольких сильных пар, то я для себя приняла решение, что вместе они кататься не будут. Я просто больше времени провожу на катке.

- То есть, у вас нет первой, второй и третьей пары?

- Это сложно. Так можно говорить в зависимости от занятых мест. Но это соревнования, и все меняется. Ко всем я отношусь очень хорошо. Таня с Максимом со мной уже шесть лет. Они взялись за руки у меня на катке, и мы начали наш путь.
И Ксения (Столбова) с Федором (Климовым) уже шесть лет катаются. Они пришли уже готовыми спортсменами - с шестым местом на чемпионате Европы, но ни разу не выступая на чемпионатах мира. Попали в команду, в которой работала определенная система, которая дала им возможность реализоваться достаточно быстро. У них было желание, и все сложилось. Пришли, будучи четвертой парой в стране, и у них был абсолютный стимул доказать, что могут достойно представлять страну на Олимпийских играх. Эта конкуренция внутри страны - она для них явилась большим толчком.

- Что сейчас можно сказать про Евгению Тарасову и Владимира Морозова?

- Есть школа на Воробьевых горах, где я являюсь старшим тренером. Эти ребята выросли у нас на катке. И меня очень удивляет, когда некоторые говорят, что я получаю готовых спортсменов. Володя со мной уже ни много ни мало восемь лет. Он пришел ко мне на просмотр мальчишкой. Его становление, его развитие происходило на катке у меня на глазах. Мы постоянно находимся рядом. Женечка приехала к нам одиночницей - всю жизнь подающей надежды, но не реализованной. Парным катанием она начала заниматься в нашей школе. Немножко убеждала в тот момент тренера, что Женя достойна того, чтобы кататься. И получилось! Это наша доморощенная пара. В этом сезоне на чемпионате страны они уже откатались с четверным подкрутом. Мы пробовали - пока на веревке - четверной выброс. Это сложно, но мы будем идти к этому.

- Чего пока им не хватает для того, чтобы подтянуться к лидерам?

- Наверное, опыта. Они только второй год во взрослом катании. В первый год попали в обойму за счет травм других. И я приехала с дебютантами стартовать на чемпионате мира, и они показали фантастический результат (шестое место). Это одна из самых молодых пар мира. И в этом году они знали, что запасные. И опять попали на чемпионат мира (пятое место). Мы с ними начали разговаривать на эту тему еще тогда, когда не было понятно, какие пары от России поедут, ведь были травмы. И я им сказала, что они должны хотя бы мысленно подготовить себя, что они поедут на чемпионат мира лидерами сборной России. Это сложно. Когда два года назад я им сказала такого же плана какую-то вещь, Женю просто выключило. У нее из одиночного катания было принесено неумение мобилизоваться в нужный момент. Сейчас она научилась этому. И я уже точно знаю те слова, которые нужно сказать Жене Тарасовой перед стартом. Я не стою возле бортика, но знаю, что сказать ей за кулисами после разминки. Это очень важные вещи.

- У вас в планах для Тани и Максима не было чемпионата мира? Почему было принято решение участвовать?

- Основное для нас было - чемпионат Европы. Когда принималось решение об участии в чемпионате мира, сложилась ситуация, что "порвалась" Кавагути, а поехавшие на чемпионат Европы Кристина Астахова и Алексей Рогонов заняли седьмое место. А на чемпионате мира добавились бы еще пять-шесть сильных пар. Кроме того, Федор Климов был травмирован. И мы с Таней и Максимом после чемпионата Европы сели и поняли одну простую истину: в сложившейся ситуации мы могли остаться без нужной квоты на предолимпийский год. Мы просто взяли себя в руки и начали готовиться. Не ради себя, а ради страны.

- Травма Климова была серьезной?

- Вы даже не можете представить, насколько. Человек чуть не остался инвалидом по жизни. Нас спас наш любимый Хорхе Фернандес (остеопат из Нью-Йорка). Он смог вернуть Федю в обычную жизнь. У Федора висело плечо, и он не мог поднять руку выше плеча два с половиной месяца. Когда он попал к Хорхе, он позвонил мне и сообщил, что у Федора атрофировались грудная, трицепс... О продолжении карьеры речь не шла, но Хорхе пообещал, что будет очень стараться. Это все произошло и из-за того, что Федор очень терпеливый. В ноябре была проблема: он что-то сделал, не мог кататься, и наш массажист какими-то способами его восстановил. Ему стало легче, но осталась какая-то червоточинка, которая его беспокоила. В начале января, когда врач поставил ему позвонки на место, оказалось, что за этот период его нерв практически умер.

- Почему столько травм?

- Ребята все подходят с таким фанатизмом, все хотят побеждать, хотят медалей, они готовы идти и рисковать. А сейчас парное фигурное катание - риск, который сопряжен с жизнью. Травмы страшнейшие. Посмотрите: в парном катании в этом году травмированы практически все ведущие пары мира. Именно те, кто пошел на четвертные выбросы. Американка инвалидом осталась, китаянка сейчас каталась на чемпионате мира с одним глазом на "-8". Канадская чемпионка мира пыталась сделать два четверных выброса и отказалась от второго после того, как разбила подбородок. Юко Кавагути порвала ахилл в зале. Думаю, что это результат бесконечного изучения четверного выброса. Они (с партнером Александром Смирновым) стали его делать, и делали два четверных. Но срок износа организма тоже существует.

- Вернемся к чемпионату мира. Как оцените выступление наших пар?

- Некоторые говорят, что четвертое, пятое и шестое места - это провал. Побойтесь Бога. Да, не было медали, но три наши пары попали в шестерку лучших на чемпионате мира. Конечно, хотелось выступить лучше, привыкли бороться за самые высокие места, но есть очень много факторов, включая психологический. Хочу вам рассказать об одной детали: за пять дней до вылета на чемпионат мира нам пришлось менять коньки Максиму, так как испортился левый конек, а за три дня до старта у Тани лопнуло лезвие. И мы бежим покупать коньки, и встаем на новое лезвие. Я не знаю, как это назвать: судьба, рок. Но ребята вышли и мужественно боролись.

- Хватает ли у Тани и Максима мотивации?

- Это всегда сложный вопрос. Мы пытаемся ее каждый раз для себя найти. Я не могу сказать однозначно.

- Есть ли уверенность, что ребята докатаются до Олимпийских игр?

- Наверное, только Боженька знает. Мысли меняются. Мы предполагаем, а Боженька располагает. Желание такое есть, но какие-то вещи зависят не от нас. Я после этого сезона, столкнувшись с проблемами различного характера, не берусь точно говорить.

- Какие цели у трех пар на ближайший сезон?

- Мы с ребятами будем это еще обсуждать. Но основная цель у всех - побеждать, делать сложные элементы, быть конкурентоспособными. В этом году дала возможность где-то в самостоятельном режиме определиться, что хотят катать. Очень интересные вещи происходят. Другие постановщики. Только Ксения с Федором с Колей (Морозовым) работают. Всё остальное пока секрет.

- За юниорами смотрите?

- В этом году не смотрела, в следующем году буду. Очень интересные две пары у меня в команде: Альбина Сокур/Роман Плешков и мы сделали одну очень интересную пару - Дарья Лобова/Даниил Паркман. Может получиться абсолютно идеальная пара. Они владеют тремя тройными параллельными прыжками. Три разновидности прыжков - это серьезно в парном катании.

- У вас есть конкуренты?

- В спорте конкуренты есть всегда и у всех. Есть люди, которые тоже достойно работают. А результат на табло. Или он есть, или его нет. Но я никогда не пойду на те поступки, которые совершают эпизодически мои конкуренты, и не буду оценивать их работу. Я говорю только о себе... Очень хочется, чтобы люди стали добрее по отношению друг к другу. Меня Бог не научил зависти и ревности. Я умею прощать. Я могу встать на место человека, который сделал подлость, понять, почему он это сделал. Мне так легче.

- Успеваете следить за футболом?

- Успеваю следить за всем, за разными видами спорта. Езжу, общаюсь, смотрю, зову в гости. Разные виды спорта.

- Я знаю, что ваш сын - болельщик московского "Динамо" и вы следите за клубом. Что с ним происходит?

- Я не готова судить, но думаю, что в клубе есть какие-то организационные проблемы. Кроме того, сказывается отсутствие еврокубков. Это тоже один из моментов, который не дает дополнительный стимул для реализации. Футбол - это отдельная тема, я не готова сейчас о ней говорить.
Хотя мне один журналист, который делал фильм о Слуцком, рассказал, что, оказывается, Леонид Викторович знает все, что происходит с моими спортсменами. То есть он фанат фигурного катания и, в частности, спортсменов из моей группы. Мне очень приятно и хотелось бы пообщаться с ним. Видно, что это думающий тренер.

- Что можете сказать о Слуцком в сборной? Его приход пошел на пользу?

- Абсолютно. Русский тренер абсолютно точно может справиться с русским спортсменом. Мы же непредсказуемы. Иностранец не может понять психологию русского спортсмена. То, что для иностранца является обязательством, для нашего этим не является.

http://rsport.ru/interview/20160510/920608541.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 12 2016, 18:49
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Сергей Мозгов: Мы с Яновской не сошлись. А в спорте каждый работает на себя
Чемпион мира-2015 среди юниоров в танцах на льду Сергей Мозгов объяснил причины расставания с партнершей Анной Яновской и призвал не сравнивать фигурное катание с семьей.
[Показать/Скрыть]
— Расскажите, как случилось так, что вы расстались с Яновской?

— Моя новая партнерша Бетина Попова сказала правильную вещь. Юниорский спорт заканчивается, наступает мастерский, а это другая история. Мы с тренерами решили, что не сходимся с Анной именно в мастерской работе. Причина — отношение к рабочему процессу. Оно не устраивало ни меня, ни тренерский состав — Светлану Алексееву и Елену Кустарову. Это одна из составляющих. А остальные моменты все же не буду озвучивать.

— Играла ли в этой ситуации роль ее травма?

— Травма у Ани была в начале сезона, но уже после первого этапа Гран-при все было в порядке. Это не та причина, чтобы искать нового партнера.

— Кто все-таки был инициатором расставания — вы или тренеры?

— Мы решаем все вопросы с тренерами во всем совместно. И столь важное решение не было исключением.

— Ситуация в российских танцах сейчас складывается не лучшим образом. Многие считают, что смена партнера никогда не пойдет на пользу ни одному, ни другому спортсмену.

— Да, это очень сложное решение. Надо заново скатываться, много работать. Мы подумали и решили, что все же так будет лучше. Тем более мы с Анной не так долго в мастерах катались. Пример других дуэтов? Не хотелось бы сводить тему к Ильиных и Кацалапову, но судя по результатам, их новые пары получились отличными. Хотя, конечно, не знаю, как было бы, если бы они не расстались.

— Почему выбор пал на Попову?

— Других достойных партнерш нет. В России, по крайней мере. А иностранки — это же автоматический пропуск сезона.

— Вы остаетесь тренироваться у Алексеевой и Кустаровой?

— Да.

— Руководство ФФКР не общалось с вами? Не вразумляло?

— Со мной никто из руководителей федерации не говорил. Думаю, вопрос был решен с тренерами.

— 19 мая будет оглашен состав сборной на следующий сезон…

— Думаю, нас там не будет. Если исходить из логики вещей. Все-таки и с Анной мы в сборную не пробились.

— Не боитесь, что в следующем сезоне судьи могут придерживать вам оценки и не пускать на международные старты, как это было в первый год Синицыной и Кацалапова?

— Если так будет, я отнесусь спокойно. Наш спорт достаточно сложный. Результаты в нем зависят не только от спортсменов и их готовности. Наше дело — доказать и показать, что мы можем и умеем. Планы? Показать себя. А прицел на конкретные места может сильно сбить настрой.

— В интернете на вас вылилось море негатива. Вы предстали плохим человеком, бросившим партнершу…

— Поймите, спорт — не семейное дело. Тут каждый работает на выгоду для себя. Все, кто находится рядом, в первую очередь, твои помощники в достижении цели.

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Figurn...botajet_na_seba
PMEmail Poster
Top
ЛарисКа
Отправлено: Май 14 2016, 13:09
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 973
Регистрация: 18-Января 14
Статус: Offline




Евгения Медведева: «Читаю комментарии в интернете, иногда пишут маразм»

Российская фигуристка Евгения Медведева, ставшая в этом году чемпионкой мира, рассказала «Газете.Ru» о том, как проводит свободное время, о своей любви к Японии, отпуске и, конечно же, о фигурном катании.
[Показать/Скрыть]
— Завершается сезон. Вы, наверное, сами не ожидали такого выступления?

— Не ожидала.

— Что стало самым запоминающимся в течение этого победного сезона?

— Вообще, весь сезон целиком стал очень запоминающимся. На каждом соревновании было что-то особенное, то, чего не было на других соревнованиях. Поэтому запомнила каждый старт в этом сезоне.

— А какой-то старт был для вас важнее остальных?

— Самый важный старт — чемпионат Европы. Потому что это мой абсолютный дебют на таких серьезных соревнованиях и мне нужно было справиться с волнением. Потом пришел опыт, и на чемпионат мира я выходила вполне спокойно.

— Как удается сохранять спокойствие столь молодой спортсменке?

— Мне в этом помогает музыка — надеваю наушники и не снимаю их.

— Какую музыку предпочитаете?

— Я слушаю абсолютно все, кроме классической музыки.

— Почему?

— Не знаю. Наверное, классической музыки мне на льду хватает.

— Вы часто ставите программу под классику? В этом сезоне у вас совсем не классика.

— Ну, про короткую я не сказала бы, что совсем не классика. Произвольная — да, образ был необычный. Думаю, он мне подошел.

— В каком направлении сейчас движется женское фигурное катание? Кажется, идет тенденция к усложнению.

— Конечно, фигурное катание усложняется в сторону техники. Прыжковые элементы становятся все более сложными и более высокими. С эмоциональной точки зрения тоже, наверное, прогрессируем. Потому что и программы становятся более выразительными, и история появляется в каждой программе. Фигурное катание вообще не стоит на месте, оно во всем движется вперед.

— У вас в нынешнем сезоне было очень много прыжков во второй половине: все прыжковые в короткой, пять прыжковых в произвольной программе. Какие еще есть резервы, чтобы увеличить техническую составляющую?

— Это можно сделать за счет компонентов. Потому что в самом катании, самом скольжении и нахождении на льду мне есть куда двигаться.

— Уже думали насчет тройного акселя или даже четверных прыжков?

— Я сейчас «на удочке» захожу в четверной сальхов. Ну, не сейчас, но где-то дней пять назад я точно заходила. Потому что я поменяла коньки три дня назад, и нет возможности сейчас заходить в четверной сальхов на новых коньках.

— Почему сальхов, а не тулуп?

— Тройной сальхов — самый удобный для меня прыжок.

— В интернете появилось несколько видео, в том числе выложенных вами, когда вы прыгаете сначала три прыжка, по-моему, тройной риттбергер, тройной сальхов, тройной тулуп…

— Нет, наоборот, сальхов — риттбергер — тулуп.

— А потом появился фрагмент из четырех подряд тройных прыжков. Какая в этом цель?

— Никакой. Я знаю, как некоторые люди тяжело переживают межсезонье, особенно любители фигурного катания. Поэтому почему бы не порадовать людей.

— То есть следите за интернетом?

— Да, я очень много времени провожу в группах, посвященных фигурному катанию. Комментарии читаю, меня это абсолютно не сбивает, вообще никак.

— Что-то уникальное. Обычно спортсмены стараются абстрагироваться от этого.

— Ну, во время соревнований — да, конечно. А после… Мы выложили некоторые видео, короткую программу. Мне интересно, что думают люди на этот счет. Критике не расстраиваюсь. У людей есть свое мнение, и я не имею права запрещать высказывать его.

— Никогда не было желания ответить?

— Я ответила всего один раз, когда зашла в группу какого-то СМИ. В какую-то крупную, где около двух миллионов подписчиков во «ВКонтакте». Это было как раз между короткой и произвольной на чемпионате России. Я зашла посмотреть. Понятно, что люди там не особо разбираются в фигурном катании. Но чтобы настолько…

В заголовке было написано: «Евгения Медведева лидирует после короткой программы на чемпионате России». А в комментариях: «Народ, вы что, этому верите? Они там стероидами их кормят. Они на протеине. Да там все подстроено, там сценаристы, которые пишут сценарии, там уже все распланировано, все куплено». Я все это читаю и не понимаю, откуда это в голове у людей. И тогда я ответила. Потому что, ну правда, это маразм какой-то.

— Не боитесь, что в следующем сезоне будут проблемы с мотивацией? Как их избежать?

— У меня еще достаточно много вещей, над которыми нужно работать. И я думаю, что проблемы с потерей мотивации у меня не будет. Для меня все эти турниры были просто опытом. Это большая арена и первый большой сезон. Поэтому в следующем сезоне я просто буду выходить на лед намного спокойнее.

— Про Олимпиаду задумывались?

— До Олимпиады нужно еще дожить. Еще сезон, даже полтора сезона. Все в одинаковых условиях, и еще никто ничего не знает, загадывать не будем.

— Можно ли сказать, что Игры — главный турнир в жизни и карьере спортсменки?

— Так, наверное, не только можно, а даже нужно сказать. Это главный турнир в карьере каждого спортсмена и главная цель каждого спортсмена, который вышел на высокий уровень.

— Серьезный вопрос. Если не удастся взять олимпийское золото — не ближайшее, а вообще, то будет ли это означать, что карьера не удалась?

— В карьере, по крайней мере в моей, очень много позитивных моментов. И это моя жизнь. Я работаю не только на результат, но и для того, чтобы получать удовольствие от того, что я делаю. Поэтому, даже если что-то пойдет не так, моя карьера будет мне дорога.

— Как вы относитесь к конкуренции в нашем фигурном катании? Предыдущая чемпионка мира на этот чемпионат даже не поехала. Никакие победы не гарантируют участия в следующем крупном турнире.

— В нашей стране очень серьезная конкуренция. Все может поменяться в один момент. И бывает даже, что спортсмен в этом не виноват. Все время разные обстоятельства. У кого-то что-то не получается, но потом этот человек может собраться — и выстрелить и опять подняться на тот же уровень.

— Некоторые к этому относятся спокойно, а для других, напротив, дополнительная нервотрепка пагубна.

— К конкуренции я отношусь абсолютно спокойно. Спорт и конкуренция — синонимы.

— Какие у вас отношения с российскими фигуристками?

— У меня хорошие, мы все общаемся. И не только в соцсетях. На соревнованиях можем вместе гулять, проводить время, вместе ходить на обед и на ужин. Так всегда. У меня есть друзья, лучшие друзья. Не только фигуристки. Я стараюсь со всеми поддерживать хорошие отношения. Потому что в конфликте жить тяжело.

— Есть ли кто-то, с кем вы можете не поздороваться?

— Если не замечу, то могу не поздороваться. (Смеется.) Умышленно — ни с кем. Такого у меня в характере нет.

— В вашей группе подрастает еще одна очень сильная фигуристка, Полина Цурская. Как вы делите лед, делите внимание тренера?

— Сейчас у Полинки травма. И она уже давно на лед не выходит. Но в сезоне… Наш тренер умеет работать так, чтобы каждому спортсмену уделять внимание. И неважно, какие у кого титулы. У нас в группе достаточно много людей занимается, и никто не остается без внимания.

— А как вы общаетесь между собой?

— С Полинкой? Друг к другу в гости ходим, по выходным можем встретиться, погулять. Нет такого, что если на льду ты соперница, то в обычной жизни я с тобой не разговариваю. Мы хорошо общаемся, мы друзья.

— Бывает, что на льду спорите, кто прыгнет больше раз подряд? Какие-то шуточные конкурсы устраиваете?

— Раньше это было чаще. Но сейчас акцент на прокаты программы, мы редко так играем. Но бывают моменты, когда тяжело себя завести на работу, не выспался, плохо себя чувствуешь. Я могу подъехать к Полине, сказать: давай сыграем на тройной флип. Не получается, не идет. Она заходит — делает. И ты уже не можешь отвертеться, тоже надо зайти и сделать. Это всегда помогает.

— Каковы ставки? На что играли?

— Иногда на шоколадку. Если на какой-то приз, то на шоколадку. Но чаще всего просто так.

— Много времени тратите на макияж перед программой?

— Полтора-два часа. Мне все равно в номере делать нечего. Поэтому я сижу перед зеркалом.

— У вас крепкая нервная система. Вы читаете комментарии в группах, спокойно к этому относитесь...

— Да, спокойно.

— Знаете, что многие не любят ваши колготки на коньки?

— Мне тоже не всегда нравятся мои колготки на коньки. Но поверьте, если я их надену в коньки, это будет еще хуже. Мне будет неудобно. Потому что я катаюсь в других носках абсолютно, и у меня еще есть силиконы, которые будут торчать из коньков. Мы это давно обговаривали с тренерами и пришли к выводу, что сейчас это лучший вариант.

— Мы тут пьем чай, с сахаром, с плюшками. То есть вы не особенно заботитесь о диете…

— Больших проблем с лишним весом у меня никогда не было. Правда, когда-то в чей-то день рождения я сорвалась. Когда я весь день сижу дома, мне становится скучно, а когда скучно, что делаешь? Ешь. Все время идешь к холодильнику. У меня бывают небольшие прибавления в весе, и, чтобы стабилизировать его, я могу в какой-то день отказать себе в ужине. Но таких проблем, когда месяцами надо худеть, не было. Голодовок я никогда не устраивала.

— Когда это вы проводите дома целые дни?

— В выходные.

— Чем обычно занимаетесь?

— Смотрю мультики. Весь день напролет. В основном аниме, «Сейлор Мун» досмотрела на этой неделе. Смысл жизни пропал минут на двадцать, наверное. Я в трауре ходила. Но зато я за последние три дня посмотрела 39 серий еще одного мультфильма.

— Тоже японского?

— Да. «Юная революционерка Утэна», там 39 серий по 25 минут. Я за три дня его посмотрела. Все время с телефоном ходила.

— Можете удивить японских фигуристов какими-нибудь новыми присказками.

— Наверное, да.

— Почему именно Япония?

— Мне нравится язык. И вообще азиатская культура. Не знаю почему. То есть я по своей натуре патриотка, я никогда не уеду жить в другую страну. Мне даже задавали вопрос: можешь за другую страну кататься? Нет, только Россия. Я патриотка в этом деле. Но я люблю и другие страны. Потому что в каждой стране есть свое прекрасное. И мне нравится то, что в Японии абсолютно все другое. Там и стиль жизни, и расписание другое, магазины, машины в другую сторону ездят.

— Еще кухня.

— И кухня мне тоже нравится.

— Планируете выучить японский?

— Я уже учу, сама.

— Серьезно?

— Да. Я могу даже сейчас сказать. У меня есть фраза, которую я выучила. (Говорит по-японски.)

— Целый рассказ.

— Могу перевести. Здравствуйте, меня зовут Евгения Медведева. Я фигуристка из России. Хотела бы сказать вам большое спасибо. И то, что с вашей помощью я смогу все.

— Как-то вы обмолвились, что можете уехать в Лондон учить английский. Это желание по-прежнему остается?

— Да, остается. Лондон — это город мечты для меня. Я, наверное, лет с 10–11 мечтаю туда поехать. Но сначала, естественно, просто хотелось посмотреть. Сейчас у меня есть дикое желание учить языки. Думаю, для человека знать несколько языков — это хороший навык.

— Какие языки, кроме японского и английского?

— Мне нравится испанский, но я еще не бралась за него.

— Английский уже лучше?

— После двух поездок подряд в Америку — да, уже лучше. Даже когда в наушниках слушала свои любимые песни на английском, то сначала вообще ничего не понимала, мне просто нравилась мелодия. А после приехала, надела наушники и начала понимать, что там говорится.

— Скоро в отпуск. Куда поедете?

— Во Вьетнам, на 16 дней. Сейчас нужно отдохнуть — пляж, море. Потому что для спортсмена это очень важно. Именно море должно быть.

— Почему?

— Ну, это лично мое, мне обязательно нужно море. Вода. Такая атмосфера. Пальмы, кокосы, вот это все.

— Случается, что смена часовых поясов как-то влияет на самочувствие, состояние, прокат?

— Когда перелет в ту сторону, я легко.

— На запад или на восток? В смысле в Америку или в Азию?

— Вообще куда-либо. То есть когда из России куда-то перелетаю, там нормально, я быстро адаптируюсь. А вот когда обратно, особенно из Америки, я сплю целыми днями.

— Тренировки для вас — это удовольствие или тяжелая работа?

— Если бы для меня это была тяжелая работа, я бы этим не занималась. Поэтому мне нравится мое дело.

— Но ведь когда-то фигурное катание станет работой…

— Думаю, не станет. Потому что это моя жизнь. Я всю жизнь провожу на катке. И я настолько привыкла к этому, это мой стиль жизни. Как жизнь может быть тяжелой работой?

— Бывает, что на тренировках устаешь, срываешься, плачешь?

— Устаю, конечно, каждый день устаю. Срываюсь достаточно редко. Но у меня бывают секундные эмоциональные выплески, я могу что-то сказать, потом резко успокоиться. Есть тяжелые моменты. Но срывов неделями не бывает.

— Какие у вас взаимоотношения с тренером? Вы только работаете как тренер и спортсмен или можете в свободное время куда-то сходить, созвониться?

— Отношения нормальные. Мы и гуляем, ходим в магазины, в кафе. Мы и работаем, и общаемся все время. Это человек, которого я вижу чаще, чем своих родителей. Поэтому одной работой дело не ограничивается. Скажем так, у меня есть две семьи, семья дома и семья на катке. Думаю, мы для нее тоже как семья. Она каждый день, изо дня в день, нас видит, со всеми работает. Думаю, она нас всех очень любит.

— А как вы отнеслись к тому, что в этом году из вашей группы начали уходить спортсмены, в том числе с громкими именами?

— У каждого человека свой путь. Каждый сам принимает решение. Значит, они так решили, значит, они подумали, что так будет правильнее. Я ничего тут говорить не могу.

— У нас любят сравнивать разных спортсменов...

— Меня чаще всего сравнивают с Аделиной. Говорят, что мы очень похожи по внешности. И это не единственное сравнение.

— Как вы относитесь к каким-то сравнениям? Теннисистка Мария Кириленко, например, раздражается, когда ее сравнивают с Шараповой.

— Я ненавижу, когда мне ставят кого-то в пример, когда меня кому-то ставят в пример. А к сравнению я спокойно отношусь. Ты похожа на нее, а она на тебя — для меня это нормально. А вот если говорят, мол, ты вот вообще не такая, тебе до нее далеко — вот это я ненавижу.

— Можно ли сказать, что большие спортсмены — эгоисты?

— В какой-то степени, наверное, да. Потому что каждый спортсмен выходит на лед и работает, работает, работает. Работает над собой. Когда его с кем-то начинают сравнивать, это задевает ту работу, которую ты делаешь изо дня в день. И не только твою работу, но и работу твоих тренеров.

— В командном турнире вы были в числе главных заводил. Представляете себя в каком-то командном виде спорта?

— Единственный, наверное, командный спорт, за которым я слежу, это волейбол. Потому что у меня там знакомая, Таня Кошелева, играет. И я не знаю, каково это работать в команде. Хотя вот недавно у меня был опыт на открытии чемпионата мира по хоккею. Для меня это было не сложно, хотя, возможно, я что-то делала не так.

— На пляжный волейбол можем пригласить. Будет в Москве в конце мая.

— Не знаю. Я не знаю, в каком спорте я бы себя увидела.

— А в фигурном катании в паре?

— Я пробовала как-то. На юниорском чемпионате мира на тренировке показательных пыталась кататься с Максом Мирошкиным. Но у меня ничего не вышло, это жутко неудобно.

— Сложнее, чем одиночное?

— Думаю, с непривычки да. Потому что первый раз вот так встать в пару... И заносит еще, ужас. Неудобно ужасно.

— Не могу не спросить про допинговые скандалы. Не было ли тревоги, когда в употреблении мельдония обвинили Катю Боброву?

— Паранойя у меня всегда присутствует, да. Особенно на соревнованиях. Если я, например, беру бутылку воды и пью, а потом ставлю и отворачиваюсь, то больше я из нее пить не буду, я ее выброшу. Это просто меры предосторожности.

Я думаю, многим было страшно. Потому что такое происходит, очень многих спортсменов «закрыли» на этом. И просто если представить, что из-за какого-то вещества тебе перекрывают цель жизни. Просто представить, что ты не можешь ни соревноваться, ни тренироваться... И ты сидишь и не знаешь, что делать. Я думаю, это ужасно. Я очень рада, что с Катей все обошлось.

— Я на днях наткнулся на список запрещенных веществ. Там какое-то невероятное количество наименований. Как спортсмены за всем этим следят?

— Мы обращаемся к командному врачу. У нас Татьяна работает. Если заболеваешь, сначала звонишь ей: что можно купить? Она тебе говорит: это, это, это, а это, это и это нельзя. Идешь в аптеку, покупаешь. Все согласовано с врачом. Если у тебя болит нога, ты приходишь к врачу, и тебе делают процедуры. Самодеятельности никакой не бывает.

— А бывает, что комиссары WADA приходили во внесоревновательный период?

— Да. Ко мне в этом году три раза приходили домой в шесть утра.

— Ничего себе.

— Да, спишь спокойно, никого не трогаешь, звонок в дверь, в шесть утра: здравствуйте, допинг-контроль. И такое бывает.

— Сейчас, когда вы добились серьезных успехов, у вас поменялось самосознание?

— Когда я была совсем ребенком, мне было лет семь-восемь, я думала, что стать чемпионкой мира — это что-то недосягаемое, фантастическое. Для меня это было загадкой, дремучим лесом. Я думала, что это очень трудно и после победы чувствуешь себя звездой, находишься в эйфории год-два.

А сейчас я поняла, что в жизни мало что меняется, а в спорте, напротив, нет ничего вечного. Поэтому нет особого ощущения, что я чемпионка мира и звезда.

— Вы осознали, что в данный момент вы лучшая фигуристка мира?

— Нет.

— А обладательница мирового рекорда?

— Чего-чего, а этого я вообще не ожидала.

— Неужели никаких глобальных изменений не произошло?

— Там — произошло. Там я была очень рада. Для меня это было просто шоком. Но вернулась домой и поняла, что ничего не поменялось. Интернет погудел еще пару дней, а потом все затихло. Как озеро.

— Вы считаете справедливо, что чемпионов во всех видах спорта, за исключением, возможно, футбола, в нашей стране болельщики и журналисты перестают донимать через три-четыре дня?

— В мире очень много и профессий, и видов деятельности. И я бы не назвала то дело, которым я занимаюсь, самым сложным в нашей жизни. Есть очень много профессий, в том числе опасных для жизни. Есть профессии, которые намного важнее для людей. Я думаю, что это правильно, спортсменов не нужно выделять особо.

— На улицах люди не узнают?

— Нет.

— До сих пор?

— Я думаю, что я разная на льду и вне льда. Я бы себя не узнала, если бы смотрела выступление со стороны. Я абсолютно другой человек и даже выгляжу в жизни по-другому. Люди смотрят на экран и думают: вот взрослая высокая девушка. А я мультики смотрю целыми днями.

— Наш последний вопрос. У Евгении Медведевой есть мечта?

— Да, мечта у меня есть.

— Помимо английского и Лондона.

— Это цели. А мечта должна быть не такой материальной.

— И что же это?

— На то она и мечта. Ее никто не знает, кроме меня..

http://www.gazeta.ru/sport/2016/05/12/a_8231183.shtml
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 15 2016, 19:04
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline





Тренер Елены Радионовой: Гены тряпочкой не сотрешь

Инна Гончаренко о том, как в фигурном катании попасть в золотой фонд нации
[Показать/Скрыть]

Наше женское одиночное катание сегодня будоражит воображение всего мира. Не одна победит, так вторая, не вторая, так третья… Девушки российской сборной собирают медали: Олимпийские Игры, чемпионаты мира, чемпионаты Европы. Спортсменки показывают чудеса стойкости, таланта и спортивной одержимости. О том, как удается не сворачивать с пути, «договариваться» с природой, чувствовать себя звездой и работать, «как проклятой», в эксклюзивном интервью «МК» рассказала Инна Гончаренко, чья ученица Елена Радионова сегодня - любимица многих.

Тренер Елены Радионовой: Гены тряпочкой не сотрешь фото: youtube.com Инна Гончаренко и Елена Родионова
- Инна Германовна, при всех существующих объяснениях все равно не очень понятно, почему столь бурное развитие у нас получило именно женское одиночное катание? Ваша версия?

- Знаете, я вспоминаю, только не подумайте, что у меня мания величия, но когда мы с Леной Радионовой «выскакивали», то были с ней практически одни, - я говорю про ее возрастную группу. И поначалу всех пугали: ой-ой, как же, такая маленькая, а уже такое делает! Но…

- …испуг проходит, а дело развивается.

- Именно так. И мы с Ленкой свой вклад, я считаю, в то, что звездочки появлялись, внесли. Появлялись и вытягивали других.

- Правда, что Лена с 11 лет уже исполняла тройные прыжки?

- Даже раньше – с девяти.

- Так это и есть конкуренция, которая двигатель прогресса, но все же - взялась-то она откуда?

- От тренерских кадров.

- А они? Вчера еще не было, а сегодня родились?

- Тренеры посмотрели - на детей, которые «такое делают». На коллег, которые показали деток: это есть, так можно, и это реально. Вдохновились их примером и поняли, что тоже смогут.

- Когда даешь себе волю…

- …появляется дерзость. И сейчас многие ребята, которые закончили спорт, может, в другой момент и в шоу бы поехали. А посмотрели и тоже решили взяться за тренерскую работу. Они дерзают, идут. Это здорово.

- Я перед входом на каток наблюдала на улице, как папа юного хоккеиста кричит на него из-за не правильной, с его точки зрения, манеры игры. Многим спортивным родителям надо памятники ставить, но и нервных много, и, как бы это прямолинейно ни прозвучало, глупых. Как справляетесь?

- Я уверена: здоровье спортсмена, его долголетие и успешность в спорте напрямую зависит от здоровой головы его родителей. Одного правила и для всех не существует, люди разные, но – все идет из семьи. Рано или поздно уткнешься в семейные устои. Взрослого человека перевоспитать, даже убедить, невозможно, может схитрить или позволить лицемерие. Поэтому от каких-то родителей стоит просто дистанцироваться. С другими – вести диалог, часто сложный. Сегодня родители – это просто «повал» в последнее время – приводят маленького ребенка: возьмите, возьмите, ни к кому не хотим больше, боимся, что не так научат! Я объясняю, что ребенок должен пройти все этапы развития в группе одновозрастных детей. Осознать себя в этой группе, почувствовать дух соперничества, бороться с равными по возрасту. Понять, как это – бороться? Учиться слушать, думать, работать. А родители хотят сразу эффект получить, это неправильно.

- Лена Радионова сказала, что от сезона осталось двойственное чувство, а горечь после чемпионата мира в Бостоне, на котором она оказалась без награды, до сих пор не пропала. Но ведь на самом деле спортсменка весь сезон провела на высоком уровне, несмотря на сложности, которые «придуманы» самой природой.

- Меня часто спрашивают: что вы думаете о том, что маленьких детей много «накручивают», «напрыгивают», не жалеют ни рук, ни ног? Я отвечаю: смотря, чего вы хотите. Надо сразу с этим определиться, тогда не придется задавать вопросы, зачем ребенку то да се. Никаким выдерживанием, ожиданием, обереганием с переходным возрастом не справишься, бесполезно. Все равно он будет. И ребенок будет расти – кто в ширину, кто в высоту. А начинаются зоны роста, начинаются болезни: иммунитет снижается. Идут безостановочные простудные заболевания, еще что-то. Спортсмен, поболев месяцами, забывает все. Но, если были какие-то хорошие наработки, то есть и шанс, что он вспомнит больше, чем остальные. Так что, возвращаясь к вопросу, конечно, мы готовились, было видно: Лена будет активно расти, нужно заложить такую наработку техники движений, чтобы они сохранились. А как сделать, чтобы избежать глобальных перегрузок или травм – это уже профессиональная работа специалиста. Все тренеры заканчивают институты, все имеют образование. Не думаю, что кто-то целенаправленно будет грузить ученика не так и не тогда.

- Вам многие возразят: часто в спорте, впрочем, как и в жизни, цель оправдывает средства. И все же - Лена весь сезон каталась на преодолении, буквально шла против природы, что же…

- А ничего не делать. Работать. Природа есть природа. Надо пересиливать себя, трудиться. А как еще?

- Такие простые слова.

- Это естественно, уже в привычке. И все равно – заставлять.

- Как?

- А это ведь не я заставляю. Могу лишь помочь спортсмену заставить себя. Поддержать, уговорить, пошутить. Видишь, что напряг, надо привлечь нового специалиста, совета чьего-то послушать. Я, например, консультируюсь с Татьяной Анатольевной Тарасовой, Виктором Николаевичем Кудрявцевым, Ниной Алексеевной Жук, моим первым тренером. Это люди, которые прошли длинный путь, смогли воспитать звезд. Поверьте, просто не было никому. Спортсмены развиваются, и фигурное катание тоже развивается. Посмотрите, как оно шагает. Выстроить схему, которая была десять лет назад, и железно идти по ней? Так уже не получится.

- Вы говорите, что Лена, когда была еще совсем маленькой, вставала на тренировках в первом ряду и только в серединке, прямо перед вами. У вас действительно не было с ней проблем в смысле мотивации, послушания?

- А вы видели талантливых и простых? Не бывает. И стереотипов тоже нет. И работы такой – дали задание, молча пошла и как робот делаешь – у нас нет. Я всегда много разговаривала с учениками, без этого у меня ничего не получается. На сегодняшнем этапе жизни мы с Леной общаемся практически на равных. Спортсмен, который выходит на столь высокий уровень – это индивидуальность, личность, талант. Если фигурист не «особенный», то не сможет подняться. А Лена – это, конечно, особенный человек. Очень талантливый.

- Но и вы – не просты, спортсмен же не сам себя учит.

- Ни в одном институте физкультуры не научат тому, что ты заработаешь на своем опыте. Очень важно тренеру, который хочет добиться какого-то результата, пройти все с самого начала вместе с учениками – по крайней мере, у меня этот путь оказался очень важным и нужным. С наскока ничего не получится. Часто говорят, что из великих спортсменов не всегда получаются великие тренеры. Мое личное мнение – когда великий спортсмен заканчивает карьеру, ему сложно начинать работу с маленькими. Потому что есть уже статус, и он немного другого уровня. Прожив профессиональную жизнь, звезды не всегда могут осознать, как вывести ученика на высокий уровень. И спортсмен приходит разный - не всегда готовый под этот уровень, бывает, что даже подростки в силу каких-то обстоятельств не владеют базой. И надо возвращаться «в начало», что-то догонять. А для этого нужен как раз навык работы с маленькими.

- На дебютном взрослом чемпионате мира в Шанхае Лена оказалась с температурой, причем завоевала медаль. Выход спортсмена через «не могу» - явление вполне привычное, как вы уже заметили, большой спорт других не держит. Но: ребенок, температура, перегрузки?

- А с чего вы взяли, что у нее была высокая температура?

- Так вы же говорили сразу после выступления. Цитирую: «И – четко – как мы сели в автобус, который вез на каток перед стартом, это и произошло, поползла температура, 38. Нет, это не нервное, есть насморк, она чихает. Врачи делают, что могут, она тоже. Все мы делаем, что можем».

- Все правильно, но температура у нее была ночью, и с Леной работали врачи. И выходила выступать она, конечно, без температуры. Самое главное слово в такой ситуации – это слово врача.

- Но сбитая температура – тоже не подарок для организма.

- Я функции врача на себя не беру никогда, нам повезло, в тот момент с нами был очень хороший тандем врачей. Контроль был полный. Меня, наверное, кстати, в Шанхае откачивали больше, чем Лену, поверьте. И выводили – уйдите, успокойтесь, все будет хорошо. Естественно, если бы выбор стоял: здоровье или выступление, было бы здоровье. Безусловно. Никто бы ни в одной стране мира не заставил спортсмена выйти на лед в тяжелом состоянии, все смотрят вперед, на перспективу.

- Лена – все же еще подросток, хотя и мудрый, и целеустремленный, она ставит вас в тупик как тренера, просто взрослого человека, наконец?

- Не вспомню так сразу забавный случай, чтобы публику развлечь. Но точно могу сказать, что все сталкиваются с подобным: тебе кажется, знаешь человека от и до, а оказывается – не знаешь и половины. Чем обычно удивляют ученики? Начинают хитрить, а раньше беспрекословно слушались, вдруг хотят «протащить» что-то свое. Когда себя на этом понимании ловишь, оказывается, что ты вовсе к этому не готов. И происходит переосмысление, начинаешь перестраивать себя. Это не просто, но необходимо, потому что все уже будет по-другому.

- Вы сами были одиночницей?

- Да. Правда, были пробы в танцах, я и на полу танцевала, в ансамбле «Спутник» Игоря Моисеева.

- Тренерской дерзости хватит, чтобы взять пары или дуэты?

- Это отдельный и очень интересный мир, но пока я не вижу потребности. Может быть. Не зарекаюсь.

- Карьера тренера состоялась, а в жизни складывался и карьерный рост в банке – от простого кассира до заместителя начальника кредитно-депозитного отдела с большой зарплатой и перспективами. За время, что вы стоите у всех на виду за бортиком, не возникло чувство сожаления: эх, надо было сидеть в банке?

-Да нет. Я как-то спокойно отношусь: на виду я или нет?

- Вам в первом ряду не обязательно стоять?

- Мне – нет. Важен и интересен процесс. Саму работу я люблю делать качественно. А если это принесло какое-то уважение, то вообще здорово.

- Тренеры почему-то часто говорят: успех – это 90 процентов труда, 10 таланта. Мне кажется, это не так.

- Соглашусь, это не то соотношение. Труда конечно, надо много, но на выхлопе более талантливый будет выглядеть лучше, как ни крути. Трудяги всегда достойны уважения. Но если суметь заставить более талантливого человека идти вперед, убедить его, он будет всегда иметь преимущество.

- Вы удобный тренер или нет?

- Для чего и для кого?

- Для спортсменов.

- Для тех, кто хочет – удобный. Кто ищет причину – нет. Ты даешь тренерскую информацию, спортсмен имеет базу. Спортсмен взял информацию и должен на своем теле сам все прорабатывать. Контролировать мозгами работу постоянно. Также думать, развиваться постоянно. Предлагать тренеру – подходы, выходы, позиции. Если есть желание быть первым, он должен понимать, что нужно делать, чтобы выглядеть лучше этих соперников. А не только тренер должен пихать: ну же, давай, надо сделать. Да, тяжело, страшновато, еще какая-то причина, вариантов много таких, когда, вроде мог бы, но не тащит. Приходят родители: Инна Германовна, мы же знаем ваши способности, если вы упретесь в моего ребенка, то он вот это и то сможет. Я говорю: стоп, минуту - а почему я-то должна упираться в вашего ребенка? Я все информационно ему уже дала, чтобы элемент сделать, дальше – он сам. А родители – нет, он этот элемент не делает, значит, вы мало уперлись! Это не чемпионский вариант. Да, можно чему-то научить. Но, когда человек из себя этот результат не вынимает… Лена Радионова умеет преодолевать себя и обстоятельства. Да, вопреки всему. Вот он, этот чемпионский вариант.

- Вам Лену не бывает жалко?

- Да всегда жалко. Но она же … Может, я и вложила в нее понимание, что она должна быть, пусть это и громко прозвучит, гордостью нации. И она хочет такой быть. Не хочет быть двоечницей в школе. А зачем? Умная девочка, она понимает, например, что те же репетиторы - это помощь, не нагрузка. Понимает, что ей все помогают. И ради чего – тоже понимает.

- Получается, если ребенку сказать – вы золотой фонд…

- Не так прямо. Вы должны стремиться, все в ваших руках… И ведь это правда. Тренер берет ребенка, видит талант, ему надо дать цель, стимуляцию. Приходится вкладывать какие-то понятия. Ведь многие молодые сегодня говорят: хочу найти такую работу, чтобы работать меньше, получать больше.

- Во все времена так многие хотели, и будут хотеть. А когда таланта нет, он и не просит ничего.

- Я так не хотела. Кому-то интересно развиться, чего-то добиться, докопаться до какой-то тайны. А кому-то – сидеть в уголочке, ничего не делая, и получать зарплату.

- Есть тренерская ошибка, которую не совершите больше никогда, обожглись?

- Да. Были такие моменты, когда я знала, что спортсмен рано или поздно уйдет. И ждала - пусть люди сами сделают шаг, и ответственность берут на себя. Наверное, никогда больше не буду дожидаться. И второе – если ушел, нельзя брать его обратно. Такое было, теперь – никогда, глубокое убеждение, что этого делать не надо. Когда ребенок в 10 лет уходит, тренер утешает себя тем, что это сделали родители. Потом спортсмен возвращается, тренер думает, что это его решение. Ошибка. Никуда он от семьи не денется. И даже 10-летние дети в тех видах спорта, где ранний выход «в мир» происходит – в фигурном катании, гимнастике, –рано взрослеют. Их вслепую, как котят, не забирают. Наивно думать, что они упираются ногами-руками, а мама: нет, ты уйдешь, и все. Кто предал однажды, то предаст дважды. Это мое мнение.

- Когда вы почувствовали, что этап натягивания колготок на ботинки, как делают девчушки, для Лены закончен?

- В этом году. Потому что она стала потрясающей. Леди. Когда катается, ловлю на мысли – что я ей любуюсь. Сама не верю, что так получилось. Мне нравится. Мне Лена нравится. Что она умная, красивая, такая взрослая. И что она потрясающе справедливая. Благородная, если хотите.

- Она умеет жалеть себя?

- Да. Она бы не была истинной леди, если бы не умела пожалеть себя.

- А вы?

- Не умею. Мне мама говорила: будет очень хорошо, если тебя будут жалеть другие. Меня жалеют мои дети, мой муж. У меня, слава богу, масса чудесных родственников.

- Вы на людях эмоции не проявляете. А внутри ведь явно буря?

- Моя знакомая любила повторять: гены тряпочкой не сотрешь. Наверное. Все-таки генетически обусловлено: среди моих родственников все очень целеустремленные, глубоко дисциплинированные, умеющие держать себя, пусть не в железных, но рукавицах. Конечно, буря. Конечно, пытаюсь держать себя в руках. Нордический характер. Выход есть – семья, кот, цветы на даче, мечты об отдыхе. Я люблю всякие древности, планирую отдых с экскурсионной программой, вникаю в это, на это отвлекаюсь. Есть интересы, которыми я увлекла знакомых и родственников. У нас уже есть группа единомышленников, которые целый год готовятся. Жизнь прекрасна и, конечно, не замыкается на одном фигурном катании. По крайней мере, у меня.

- Я все время нахожу объяснение, почему вы ушли из банка. Российские фигуристки сегодня – это очень сильно. Чемпионат мира, как вы сами сказали, был «убойный». У единственной двукратной чемпионки мира среди юниоров пока нет золота взрослого старта, а конкуренция – просто аховая.

- Стараюсь смотреть на этот момент философски. Обычно говорят о роли личности в истории, а мы - о роли спортсмена в спортивной истории. У меня не было, и нет, такой цели – вышел спортсмен, разок занял высокое место и… ушел. Хочется воспитать фигуриста, которого зрители и судьи будут помнить. Как помнят, к примеру, Катарину Витт, которая далеко не всегда занимала первые места. Или Иру Слуцкую, которая была со вторым местом на Олимпийских играх, но, стопроцентно, – с золотым отливом. Или Елену Германовну Водорезову. Если спортсмен вышел на подобный уровень, его обожают зрители, будут плакать и вставать после выступления, это супер и классно.

- Но все же - не грызут эти чувства: время уходит, соперниц все прибывает?

- А соперники не бывают слабыми. Будь сильнее. Пока – так. И, знаете, мы еще немножечко поработаем и посмотрим, как и что это будет там, в убойной компании.

- Звучит угрожающе.

- Нет, я бы сказала оптимистично.

Ирина Степанцева

http://www.mk.ru/sport/2016/05/15/trener-e...ne-sotresh.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 15 2016, 19:12
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Мао Асада: «После финала Гран-при думала, что, может, и не надо было возвращаться»
Японская фигуристка Мао Асада рассказала о возвращении в спорт в сезоне-2015/16.
[Показать/Скрыть]

«Во время перерыва, я начала думать, что все еще способна кататься. Естественно, я начала скучать по тому cчастью, когда показываешь хорошее выступление на соревнованиях. И тогда пришла в голову идея вернуться.

После возвращения не все шло гладко. После финала Гран-при думала о том, что, может быть, не надо было возвращаться.

Раньше я думала, что раз соревнуюсь, должна бороться за первые места. Но потом пришло понимание, что самое главное – сосредоточиться на выступлении перед публикой. Конечно, результат, важен, но в первую очередь мне должно нравиться то, как я катаюсь, ведь это причина моего возращения.

В мире спорта 25 лет все еще можно считать молодостью. Многие спортсмены старше меня упорно трудятся каждый день, и я хочу делать то же самое.

Я начала кататься на коньках в 5 лет, мечта об Олимпиаде появилась к 10 годам. Я дважды выступала на Играх, но я очень хочу попасть еще на одну Олимпиаду.

Мне осталась всего пара лет, чтобы выступать в качестве фигуристки. Я хочу закончить свою карьеру с улыбкой. Оглядываясь назад, хочу иметь возможность сказать, что сделала все возможное, что это было правильное решение – вернуться, и что моя жизнь в фигурном катании была невероятна», – сказала Асада.
http://www.sports.ru/others/1040042896.htm...-SpoilerEEnd-->
Оригинал статьи здесь: http://www.goldenskate.com/2016/05/one-tim...pans-mao-asada/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 15 2016, 19:43
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Кристина Астахова и Алексей Рогонов: Голосом нашей короткой программы «Онегин» станет звезда российских мюзиклов Вера Свешникова
Российские фигуристы провели первые межсезонные сборы. Спортивная пара — участники чемпионатов мира-2015-2016 — Кристина Астахова и Алексей Рогонов начали работать над новой короткой программой на тему «Евгения Онегина», постановщиком которой стал Сергей Комолов. О работе над программой Кристина Астахова и Алексей Рогонов рассказали спортивному аналитику Фонда «Социальных и гуманитарных инициатив им. Виктора Прокопьевича Смольникова» Алексею Зубакову.

[Показать/Скрыть]
— Кристина и Алексей! Можете рассказать подробнее о вашей новой постановке. Кому принадлежит идея?

Кристина Астахова и Алексей Рогонов: — Автором идеи воплотить на льду Пушкинских персонажей неизменно явился наш постановщик Сергей Комолов. Вдохновленный мюзиклом «Онегин», он принёс музыку на лед и развеял все наши сомнения относительно выбора музыки.
— Насколько я знаю, это первая постановка на тему «Евгения Онегина» в парном катании. Не сложно играть драматических героев? Насколько было трудно передать специфику одного из самых популярных творений Александра Сергеевича Пушкина? Показать переживания Евгения и Татьяны?

Алексей: — Скелет программы поставили очень быстро, буквально за две ночи. А вот с раскрытием образов дела обстояли гораздо сложнее. И если высокомерность лондонского денди Онегина была более подвластна интерпретации, то переживания и внутренние смятения юной барышни Татьяны давались Кристине совсем не просто.

Кристина: — Пока тяжеловато входить в образ, но, думаю, все получится.
Алексей: Но тут к нам на помощь пришла сама исполнительница главной роли мюзикла Вера Свешникова. Это было весьма неожиданное и невероятно продуктивное знакомство. Вера охотно поделилась своим профессиональным опытом и бесценными знаниями, которые помогли ей вжиться в роль Татьяны Лариной. Признаться честно, давно не встречал таких открытых и позитивных людей, преданных своему делу.

Кристина: — Вера помогла, конечно, сильно, надеюсь, ещё с нами поработает. Так как она сама играет роль Татьяны в мюзикле, мне она облегчает задачу по образу, говорит, что и где лучше сделать, какие эмоции показать.

— Вы только что вернулись из небольшой командировки в Санкт-Петербург.

Алексей: — Вы правы! На днях ездили в Санкт-Петербург, чтобы поработать с талантом Веры и воочию лицезреть тот самый мюзикл «Онегин», что нам предстоит перенести на лед. Впечатления от увиденного выше всяких похвал! В роли Онегина дебютировал неподражаемый Иван Ожогин, а в образе Татьяны Лариной предстала трепетная Вера Свешникова со своими пронизывающими вокальными партиями. Вот такие мурашки по спине! Признаться, еще больше убедились, что мы замахнулись на серьёзное произведение. И это ещё больше вдохновляет на работу.

— Ожидали, когда читали произведение Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», что сами будете воплощать образ на льду главной героини Татьяны Лариной?

Кристина: — Когда читала в школе «Евгения Онегина», не думала даже об этом, но когда предложили этот образ, я, конечно, согласилась, потому что люблю пробовать что-то новое.

— Кристина, можете рассказать о вашем партнере. Он вам помогает? Какие качества Алексея выделите?

Кристина: — У нас с Алексеем чисто партнёрские отношения, вне льда мы общаемся, но редко. Конечно, помогает, по возможности. Леша не конфликтный, добрый человек, я ему доверяю в поддержках и подкрутках.

— С вами много занимается специалист по актерскому мастерству Маргарита Бугаева.

Кристина: — Рита со мной занималась достаточно долго, я надеюсь, что и продолжит заниматься со мной. Она мне помогла в наших предыдущих программах, благодаря Рите, эти программы стали такими яркими и интересными по эмоциям. Еще с нами работает хореограф Алексей Железняков, занимаемся с ним в зале и на льду, оттачиваем поставленные движения

— Какие ближайшие планы?

Алексей и Кристина: — Теперь у нас осталась заключительная неделя перед отпуском, которую мы целиком и полностью посвятим технической работе с Артуром Дмитриевым. И, надеюсь, с чувством морального удовлетворения отправимся на долгожданный отдых. Пользуясь случаем, хотелось бы ещё раз выразить благодарность Вере Свешниковой за сотрудничество, Сергею Комолову за его деятельность и Артуру Дмитриеву за вклад в нашу пару. А также поздравить с Днём Рождения нашего Директора УОР №4 (ГБПОУ «МССУОР №4 имени А.Я. Гомельского») Москомспорта Александра Владимировича Жмулина, без помощи которого не состоялась бы наша поездка в Петербург. Спасибо, что нас окружают такие добрые и отзывчивые люди!
Фотограф — Нодари Маисурадзе.
При перепечатке ссылка на Фонд «Социальных и гуманитарных инициатив им. Виктора Прокопьевича Смольникова» обязательна.

http://vpsfund.org/432-1/
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Май 16 2016, 13:37
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Артур Дмитриев: готовимся ставить для произвольной программы Кристины Астаховой и Алексея Рогонова продолжение «Куклы»
[Показать/Скрыть]

Российские фигуристы провели первые межсезонные сборы. Спортивная пара — участники чемпионатов мира-2015-2016 — Кристина Астахова и Алексей Рогонов в предстоящем сезоне порадуют зрителей не только новой короткой программой на тему «Евгения Онегина», постановщиком которой стал Сергей Комолов, но и произвольной программой. О ходе подготовки к сезону своих воспитанников Кристины Астаховой и Алексея Рогонова спортивному аналитику Фонда «Социальных и гуманитарных инициатив им. Виктора Прокопьевича Смольникова» Алексею Зубакову рассказал тренер спортивной пары, двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев.

— Артур Валерьевич, вы продолжаете удивлять мир фигурного катания программами ваших воспитанников Кристины Астаховой и Алексея Рогонова. В прошлом сезоне многие болельщики были в восторге от произвольной программы «Кукла», в которой ребята раскрылись как отличные актеры. Это дань современным веяниям?

— Было бы правильнее сказать, мы стремимся к гармонии со зрителями. Нам важно добиться, чтобы программы взволновали зрительный зал, чтобы болельщики сопереживали героям. Программы должны быть интересны зрителям.
— Кто придумывает такие нестандартные решения по программам?

— У нас отличный генератор и творитель идей – наш постановщик Сергей Комолов. У него особое чутье на выбор программ. А мы с Кристиной и Алексеем, вместе с хореографом Алексеем Железняковым и педагогом по актерскому мастерству Маргаритой Бугаевой доводим программы до полной готовности.

— Не будет сложно Кристине Астаховой воплотить на льду образ Татьяны Лариной?

— Кристина существенно прибавила в актерском мастерстве. Мы ставим ей задачу улучшать эмоциональность катания. И Кристина добилась прогресса в этом направлении.

— Какую задачу ставите ребятам в новом сезоне?

— Задача в этом сезоне у нас четкая. Два первых сезона вновь созданной спортивной пары Кристина и Алексей решали задачу самой обыкновенной скатанности пары. Сейчас, когда это цель достигнута, мы переходим к более важной — усложнению программ. Без сложности невозможно претендовать на призовые места. В чем проблема развития отечественного парного катания в последнее время? Мы остановились в развитии сложности, а соперники уходят по сложности вперед. Без четверных элементов мы не сможем конкурировать с сильнейшими парниками мира. Именно за счет сложности программ два сезона подряд первые два места на чемпионатах мира занимают канадцы Мэган Дюамель / Эрик Рэдфорд или китайцы Суй Вэньцзин / Хань Цун. Правда, сначала нужно обеспечить четкое взаимодействие партнеров между собой. Они должны закрытыми глазами чувствовать друг друга. И только потом можно и нужно переходить к усложнению программ. Кристине и Алексею, в силу не такой большой разницы в росте спортсменов сложно исполнять четверную подкрутку. Этот элемент доступен к исполнению при высоком партнере и небольшого роста партнерше. Но над четверным выбросом мы уже работаем.

— Короткая программа Астаховой и Рогонова поставлена по мотивам мюзикла «Евгений Онегин», а произвольную программу будете менять?

— Открою секрет. Мы готовимся с Сергеем Комоловым ставить для произвольной программы Кристины Астаховой и Алексея Рогонова продолжение «Куклы». И пусть вас не смущает заключительный аккорд прошлогодней композиции. Герои снова с нами. Что случилось с «Куклой» дальше, вы узнаете, когда посмотрите новую произвольную программу.

При перепечатке ссылка на Фонд «Социальных и гуманитарных инициатив им. Виктора Прокопьевича Смольникова» обязательна.


http://vpsfund.org/566-5/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 21 2016, 19:15
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Елена Радионова: «Недели на отдых мало, но что делать: Родина зовет»
21 мая 2016
Через несколько дней после Team Challenge Cup Елена Радионова уехала отдыхать. Прошедший сезон для бронзового призера чемпионата мира-2015, двукратного серебряного призера чемпионатов Европы оказался непростым -- настоящим испытанием на прочность. Фигуристка боролась не только с соперницами, но и со своими проблемами. Однако, несмотря на сложности, даже в такой ситуации, за исключением чемпионата мира, не единожды поднималась на пьедестал.
О допущенных ошибках, юношеском максимализме, слухах и предстоящих экзаменах в интервью Елены РАДИОНОВОЙ.

[Показать/Скрыть]

-- Лена, прошедший сезон оказался для тебя непростым, как считаешь сама, какие ошибки были допущены?

-- Действительно, сезон был нелегкий. Но я рада то, что мне удавалось пройти через трудности. Что-то не получилось, но это делает мой характер только сильней. Я учту ошибки этого сезона и попытаюсь усовершенствовать катание в следующем.

Какие именно ошибки были, так трудно сказать. Может, где-то недоработала, не так подготовилась, возникали мелкие проблемы, которые спровоцировали не очень хорошую ситуацию.

-- Что помогло тебе собраться?

-- Просто шла, шла… Я с самого начала понимала, что в этом сезоне будет трудно. Ну что? А кому легко. Надо бороться. Легче всего сесть и опустить руки. Но это не в моем характере. Я всегда привыкла бороться и добиваться своего. И все равно на всех соревнованиях, кроме чемпионата мира, была в первой тройке. Понимала, что могу претендовать на высокие места. Не все сложилось, но я же продолжаю.

-- Сильно расстраивалась, когда что-то не получалось, как хотела?

-- Поначалу расстраивалась. У меня такой характер: либо все, либо ничего. Но в последнее время я чуть-чуть по-другому стала рассуждать и надеюсь, в будущем у меня все получится.

Конечно, было неприятно, обидно, потому что каждый спортсмен старается и хочет выступать на максимуме. Я понимаю, как обидно бывает другим, которые не смогли хорошо выступить или попасть на пьедестал. Тут каждого можно понять. Но что делать? Значит, надо работать, идти дальше.

-- Как изменилось твое мировоззрение за этот год?

-- Я немного переосмыслила некоторые ситуации.

-- Если не секрет, то как? Сказала себе: «Хватит переживать».

-- Да, меньше эмоций, больше работы.

-- После чемпионата мира в Бостоне твой тренер Инна Германовна Гончаренко в интервью сказала, что считает тебя взрослой и дает большую свободу в принятии решений, подборе музыки, тем для программ. Но свобода – это и ответственность.

-- У меня действительно появилось свое я. Я стала сама уже оценивать ситуацию, происходящее. Но это не означает, что я перестала советоваться с тренером, как сделать лучше. Конечно, с возрастом приходит свое мнение. Правда, оно у меня всегда было. Но сейчас я могу какие-то вещи четче формулировать.

-- А это помогает или мешает? Ведь порой надо просто пойти и сделать, а тратить время на формулировки.

-- Не могу сказать, что у меня очень сильно изменился характер. Я все та же Лена Радионова, как и была. Мы также вместе с тренером выбираем музыку, Инна Германовна предлагает мне свои варианты, я ей свои. Одно мнение хорошо, но два всегда лучше. Может быть, раньше я не так тщательно искала музыку, теперь осознаннее к этому подхожу, но мы вместе все обсуждаем. Правда, пока относительно новых программ определенности нет, но мы в поиске.

-- А чего бы ты хотела?

-- Пока не скажу, что я хочу. Но идеи есть. И постановщик будет новый.

-- Поскольку женское катание движется вперед по пути сложности, то будешь ли ты что-то менять, добавлять?

-- Конечно, хочется выучить что-то новое. Во всяком случае я буду к этому стремиться. Правда, на данный момент я все еще привыкаю к своему телу. Не могу сказать, что я к нему на сто процентов привыкла, но если получится выучить что-то новое, то будет очень хорошо.

-- Будет сложность, будут высокие компоненты. Согласна?

-- Не знаю. Каролина Костнер хорошо катается и за свое катание получает высокие компоненты.

-- Тем не менее, она едет на сбор к Мишину, чтобы, наверняка, подтянуть и технику.

-- Да. Молодец!

-- Можешь не отвечать на этот вопрос, но разговоры по поводу смены тренера – это бред?

-- Я как раз хотела сказать об этом. Возникла довольно странная ситуация, когда меня вдруг стали спрашивать, даже по телефону звонили: «Правда, что уходишь?» Одна женщина написала: «Не надо, зачем такие ошибки совершаешь». Представляете, до такого доходило! Самое смешное, что даже Инна Германовна в это поверила. И мне кажется, что морально была уже готова к тому, что я уйду. Мне пришлось ее успокаивать, объяснять, что все нормально, что никуда не собираюсь.

Наверное, люди привыкли, что если у спортсмена какие-то неудачи, то он начинает искать проблемы на стороне. Но я думаю, что в недочетах этого сезона есть и моя вина. Где-то недоработала, что-то не так сделала. Поэтому в отношении тренера я не считаю нужным сейчас что-то менять. У меня все нормально. Просто надо учесть все ошибки и двигаться дальше.

-- Это здорово, если так думаешь: что сложной ситуации надо искать прежде всего причины в себе, а перекладывают их на кого-то. А говоришь: вся та же Лена. Это рассуждения взрослого человека.

-- Конечно, бывают ситуации, когда тренер и спортсмен достигли своего пика и понимают: надо что-то менять, чтобы двигаться дальше. В моей ситуации такого нет. Я знаю, что с этим тренером могу идти вперед.

-- В вашей группе произошли перемены. Пришли Сережа Воронов, на днях Максим Ковтун. Для тебя это хорошо?

-- Мне лучше, когда рядом со мной катаются спортсмены такого же уровня. Несколько месяцев мы тренировались с Сережей Вороновым, катались на одном льду, друг другу не мешали. Такая же работа. Каждый следил за собой. Но психологически мне стало легче, потому что сейчас вокруг меня не одни только дети, а спортсмены уровня сборной.

На тренировках мне помогает не только Инна Германовна, Александр Успенский занимается со мной скольжением. Есть хореограф Анна Билибина, пришла Людмила Иосифовна Власова.

Я люблю, когда она рядом на соревнованиях. Людмила Иосифовна очень уверенная, спокойная и опытная. Нашла ко мне подход. И когда она рядом с тренером стоит у бортика, то вся ее энергия, спокойствие и уверенность передаются мне.

-- Ты приступила к тренировкам, а как обстоят дела с экзаменами в школе?

-- 29-го первый экзамен. Сейчас занимались с учителями по русскому, биологии и математике. Голова занята уроками, репетиторами. Но каток не забываю. Тренируюсь. Основные усилия брошены, конечно, на учебу. Ведь совсем мало времени остается. Надо сдать экзамены по трем предметам и потом поступить в институт физкультуры. Сдаю сразу за 10 и 11-й классы. Надеюсь, сдам. Но хочется не просто сдать, а хорошие оценки получить.

-- После отдыхать?

-- Нет, потом сбор, надо ставить программы, начинать работу. Отдыхать я уже ездила на неделю в Таиланд сразу после командного чемпионата мира. Я в первый раз была Пхукете. Мне очень понравилось. Красиво и такой расслабленный отдых получился. Лежала на пляже, загорала, плавала… Недели, конечно, мало, но что делать: Родина зовет. Зато сильно не расслабилась.

Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2160-elena...dina-zovet.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 21 2016, 19:40
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Javier Fernández, the new king of Spanish sport
Перевод Google
Хавьер Фернандес, новый король испанского спорта
Чемпион по фигурному катанию поднялся на вершину вопреки всему, борьба полное отсутствие поддержки со стороны государства
[Показать/Скрыть]
Xose Эрмида
20 MAY 2016 - 17:12 CEST
Кто бы мог подумать, что следующая звезда Испании будет фигуристом - мятежный мальчик из рабочего класса фоне которого трудная работа и определения объединены, чтобы сделать его дважды чемпионом мира, и вырезать легенду на льду?

Хавьер Фернандес. Эдуардо Миера
Энрикета Лопес пришлось взять что-то, чтобы успокоить нервы перед выходом в Бостон Гарден, где толпа почти 20000 ждала, чтобы наблюдать в 2016 году финала чемпионата мира по фигурному катанию.

Она и ее муж Антонио Фернандес провел нервный несколько дней после прибытия в американском городе, но они сопротивлялись искушению поговорить с их сыном, Хавьер, из-за страха, отвлекая его.

 Это было не так просто. В первой короткой программе на чемпионате мира по фигурному катанию, Хавьер упал и ушибся. Один из его пятки стал настолько опухли, что врач выполнил инфильтрацию, чтобы смягчить боль. Его главный соперник, 21 -летний японский фигурист назвал Ханю, взял то, что выглядело как непобедимый свинца.

Хавьер поднялся на вершину против всех шансов. Эдуардо Миера
 Так что вечером 2 апреля, Энрикета, А mailwoman из мадридского района Куатро Vientos, и Антонио, армейский механик, направился в Бостон Гарден ожидал быть разочарованным. Насколько они могли сказать, что их сын не был бы в состоянии повесить на титул чемпиона мира, который он выиграл в Шанхае 12 месяцев назад.

Вернувшись в Мадрид, их дочь Лаура, которая когда-то был лучшим юниором фигурист Испании, был более уверенно. "Я знал, что он мог сделать это," говорит она. "Когда чемпионат начинается плохо, он принимает нагрузку, и она работает лучше, ".

 Хавьер признался, что перед большой конкуренции он становится настолько нервным, что даже его руки дрожат, но на этот раз он чувствовал себя более спокойно. Он понял, что для того, чтобы выиграть, он должен был бы поставить отличную производительность в долгосрочной программе. На самом деле, это был более совершенным. "он вышел исключительный," говорит он.

 До конца длинной программы, публика была уже на ногах Enriqueta и Антонио и Хавьер подружка. - Японская фигуристка по имени Мики Андо -. Обнимали друг друга и плакали в течение четырех минут и 40 секунд они смотрели Хавьер делают пируэты, его визитной карточкой четверные прыжки и Мевлевиханеси спины. Как он выполнил изящные арабески к звуку Фрэнка Синатры петь Парни и куклы, можно было видеть его лицо уже освещая с эйфорией. Это было, говорит он, адреналин, что фигуристы чувствуют, когда все падает на место, и они чувствуют, как будто они летят.

 В ту ночь в Бостоне, семья Хавьера, 20,000 зрителей и жюри все уходили с чувством, что они были свидетелями что-то уникальное. "Многие люди говорят, что это может быть лучшая программа они когда-либо видели," говорит канадский Хавьера тренер Орсер, который тренируется как Фернандесу и его соперник Ханьюй в Торонто.

 "Это была демонстрация физической и умственной силы не имеет прецедента в истории фигурного катания," соглашается Даниэль Peinado, испанский тренер Хавьера, в то время как The Boston Globe писал: ".. Один из лучших длинных программ когда-либо видел Может быть, лучший" Даже его соперник Hanyu опустился на колени перед Хавьером, возвращая жест был испанец сделал ему четыре месяца назад, как дань выдающейся производительности.

 Хавьер, как 13-летний на льду.

 Через пять недель после того, как его триумфального ночь в Бостоне, Хавьер был представлен с золотой медалью Королевского ордена спорта заслуги премьер-министр Испании Мариано Рахой. Спросил бы ни Рахой, ответ Хавьер был, несомненно, что-то вдоль линий Да, господин Президент, четыре европейских названия и два чемпионата мира - в ряд.

Спортивный меньшинство

 Мадрид родной имел пробег успеха, что мир фигурного катания не видел в течение многих десятилетий. И превратила его в Испании спортивного героя момента, звезды в дисциплине с скудными национальной традиции, по линии Angel Ньето, Бальестерос или Алонсо, который все отличились в спорте меньшинств.

 Есть меньше, чем 500 испанских фигуристы на уровне конкуренции. И только 17 катков в стране, большинство из них частные.

"Успех Хавьера чудо испанского спорта," говорит Peinado в то время как Педро Lamelas, журналист за сайт Hielo Español, говорит: «Слово чуда не даже начать описывать его. Это как если бы Месси родился в Индонезии! "

Хвастовство золотую медаль он заработал в Бостоне.
 После того, как Бостон, Хавьер - Хави или Javichu к своим друзьям - .. Может заслужили некоторое время простоя валяясь на пляже, но вместо этого он упаковал чемоданы для Японии большую часть своего заработка приходят из шоу, а не соревнования и японцы будут платить до € 300 каждый, чтобы наблюдать за его выполнение.

 С японского турне по, он провел четыре дня в Мадриде перед выходом на гастроли в Канаде, где он жил в течение последних пяти лет. Четыре суете дней дома, во время которого он был принят не только Rajoy, но и . Король Фелипе и Летиция Королева а потом был день, когда он сопровождал Мадрид регионального премьера Кристина Cifuentes на посещения больницы, а также дни, он был допрошен по всем основным спортивным программам и попросили сделать кик-офф на футбольном стадионе Бернабеу.

Ему удалось уместить все это с улыбкой и некоторой помощи со своего старого школьного друга и PR, Хорхе Серрадилья, который получил его на звездных боев на время. Не то, что он поднял толпы поклонников. В то время как он был остановлен несколько человек на улице Гран-Виа, он попросил ID больничной швейцара, как он сделал свой вход с Cifuentes.

На самом деле, Хавьер, скорее всего, будет признан на улице в Японии, чем в Испании. Потому что, как и многие молодые испанцы, для того, чтобы получить в любом месте, он не должен был искать возможности за рубежом не так много денег, чтобы возвратиться и никакие языковые навыки , но движется вперед знанием того, что его семья пожертвовала так много за его будущее.

Мечта детства

 Энрикета и Антонио всегда поддерживали своих детей на коньках амбиции. На самом деле, они были фигуристы сами, хотя и в другой лиге. Когда они были еще встречаться, они будут идти на каток в старом спортивном центре Реал или каток алмазов в Aluche. Позже, после того, как родились Лора и Хавьер, они вернулись на каток Алмазной взглянуть.

"Хави был очень мал. Он был еще в коляске," вспоминает Антонио ". Но его сестра Лаура, которая уже два с половиной года старше любил лед." Она должна была, по его словам, видел фигуристов по телевизору и хотел попробовать его.

семьи прозвище JAVI был Эль-Lagartija (ящерица), потому что у него был бунтарский и не будет сидеть на месте. И хотя он был представлен на лед в шесть часов, это не было, пока он не было восемь лет, что он откатал без боя.

"Я подсел очень быстро, но я не знаю, почему это я так долго, чтобы получить на льду," говорит он. "Иногда моя мать должна была физически поставить меня там, но когда-то я был на нем, я не мог ' т остановить ".

Он, наконец, получил некоторое финансирование от испанского государства. Эдуардо Миера
 Он не слушал своих учителей и провел свое время потянув юбки девушки или бросали лед на них. Когда в конце концов он начал сосредоточиться, все сложные движения, особенно прыжки, пришел к нему естественным образом. "Он был невероятно", говорит журналист Педро Ламелаш. "его коньков были настолько плохи, вы думали," Это собирается разорвать его колени! »Но он сделал самые удивительные вещи."

 Вскоре он осваивает двойной аксель, на пол-оборота снимая с одной ногой и посадки с другой стороны. Он не заботился, если он упал. "Я не помню, когда-либо бояться", говорит Хави. Но в то время как Лора стала многообещающий талант в младшем мире фигурного катания, он до сих пор обсуждают ли посвятить свое время теннис или футбол вместо этого.

Затем Лора предложили пятно на коньках школе Хака в Пиренеях, где будут охватываться ее расходы. "Это дорогой вид спорта," говорит Антонио. "Между двумя детьми мы тратили € 450 в месяц, когда мои доходы были меньше чем € 1500 ".

Так что Лора пошла в Хака со своей матерью, шаг, который оскорбил Махадаонда Skating Club, который впоследствии изгнали JAVI. Шесть месяцев спустя, он присоединился к своей сестре в Хака, оставив Антонио один в Мадриде.

 "Хави не был счастлив там," говорит Лора. "Хака это небольшой город. Дети, как и другие виды спорта, и они дразнили JAVI, говоря, что катание было для геев."

Таким образом, они вернулись в Мадрид после двух лет. Лаура была впереди, но Хави решил прекратить катание и играть в хоккей, а не ". Он был обескуражен, он не улучшилось, и он не чувствовал поддержку со стороны тренеров или клубов," говорит Лаура, которая по тем же причинам отказались от катания на 20 чтобы учиться.

 Но летний лагерь в Андорре все изменилось. Один из тренеров был русский катание гуру Николай Морозов, и он выделил 17-летний Хави из ". Он видел, что он был необработанный алмаз," говорит тренер Даниэль Peinado. "Без эта встреча, мы не имели бы чемпионом мира сегодня ".

Морозов предложил принять JAVI в Америку. Он не будет взимать плату, чтобы тренировать его, но его семья должны оплатить расходы. "Он заставил меня дать ему ответ немедленно," вспоминает Хави. "Так что, не упоминая его к моим родителям, Я сказал, что да ". Когда Энрикета и Антонио сделал выяснить, они спросили, был ли он уверен, и он сказал им:" Это мечта. Я хочу попробовать. "на что ответил его отец," Вы не просто собирается попробовать это, вы собираетесь сделать это ".

Антонио использовал некоторые сбережения, которые он установил в сторону, чтобы переоборудовать квартиру в Куатро Vientos, и он нашел дополнительную работу в послеобеденное крепления вертолетов в то время как Энрикета получил работу в почтовом отделении. С едва ли английский, Хави покинул Испанию и отправился жить в квартиру в Нью-Джерси, который он делил с испанского тренера он знал из Хака, Микель Гарсиа. Гарсиа помог ему с его английский, приготовления пищи и жизни в Штатах.

 . ". И финансовые проблемы были очень расстраивает" "Это было очень трудно," говорит Javi расходы включены поездки, комплект - его коньком стоить около € 1000 - и хореографию, которая может быть столько, сколько € 10,000.

"У нас не было каких-либо грантов или финансовой поддержки со стороны любого государственного органа," говорит Антонио. "Мы были выплаты от € 2000 и € 3000 в месяц. И испанская федерация фигурного катания приняла это очень плохо, когда он ушел. Когда он пришел назад, чтобы конкурировать, они почти не говорили с ним, они делали вид, что не знает его ".

Печаль в Сочи

отряд Морозова конькобежцев был кочевым. В последующие два года, Хави переехал между Москвой и Латвии, проживающих в жилых домах для спортивных конкурентов, где одиночество стало невыносимым. Но методы Морозова дали свои результаты, и в 2010 году, Хави стал первым испанским фигуристом с 1956 по право на участие в Олимпийских играх.

В реальных играх, он вошел в 14-м. Морозов начал уделять больше внимания другому члену группы, француз Флоран Amodio, который получал его тренерский заплатили. Javi нужны перемены. Он искал более стабильный образ жизни, чтобы он получил в контакте с ветераном коньках звезды Орсер, который тренировал элитной группы фигуристов в Торонто.

 "Когда Хави приехал, я видел, что он был талант, но он был потерян," Orser сказал Toronto Sun в последнее время. "У него не было много дисциплины или направление, и там не было много людей, которые действительно верили в него."

 В Торонто Javi научились ненавидеть канадских зим, но чувствовал себя как дома на льду. "Брайан был как второй отец к Javi," говорит Антонио без следа ревности. Помимо эмоциональной поддержки, он проделал большую работу по в результате чего на Хави, а в 2013 году, молодой испанец взял чемпионат Европы штурмом. в следующем году он снова выиграл и был выбран, чтобы быть стандартным носителем для испанцев на зимних Олимпийских играх в Сочи.

Но, несмотря на честь, Сочи не будет производить приятные воспоминания для Javi. Будучи русским городом, там был спор среди олимпийских соперников над гомофобных политики Путина. Неиспользованные в средствах массовой информации, Javi было сообщено как о том, что гомосексуалисты "должны молчать" в течение Олимпийские игры, чтобы избежать проблем. комментарий был подобран сразу в социальных медиа, и у него было тяжелое время. "он даже смертельные угрозы," говорит один друг.

Вы не только собираетесь попробовать, вы собираетесь сделать это
ОТЕЦ Хавьера, АНТОНИО
"Я не мог сопротивляться, глядя на комментарии," говорит Хави. "Для того, чтобы увидеть, что они говорили обо мне. Она свела меня до слез. Я ничего не понимаю. Я даже не помню, что я сказал в первое место. Как я собирался быть анти-гей, когда этот вид спорта полна веселых людей, когда они мои друзья, и даже мой тренер гей? было бы, как ненавидеть все вокруг меня ".

Хотя Javi поддерживает иначе, радиоактивные осадки, казалось, влияет на его производительность и его надежды на олимпийскую медаль были разбиты. Хотя он сделал лучше, чем Ванкувер, он не получил за четвертое место.

Но он отряхнулся и отскочил назад. В последующие два года он выиграл еще два европейских чемпионатов и инкапсулированный титул чемпиона мира в 2015 году жизнь начала, чтобы получить проще. Финансовая поддержка материализуется в виде гранта от Совета по спорту Высший ., что покрывали его расходы на проживание и поездки у него даже были два испанских коллег в Торонто. - Хавьер Райя и Соня Lafuente, одна из маленьких девочек он использовал, чтобы бросить лед в он начал чувствовать себя как дома в целом, развитие событий свидетельствует его использование велосипеда, чтобы передвигаться по городу в отсутствие канадского разрешения на работу и право на водительские права.

Жизнь фигуристки не короток. Швы в их ногах изнашиваются, и они теряют гибкость и движение. К тому времени, когда они 30, они уже не в состоянии конкурировать на самом высоком уровне. "Я надеюсь, что до сих пор быть вокруг для Олимпийских игр 2018 года, и тогда мы увидим, "говорит Хави.

. Те, кто его знает, говорят, что он, вероятно, продолжит пытаться все более сложные пируэты "Он берет на себя риски - это в его природе," говорит Peinado.

Но придет время, когда он должен будет повесить свои коньки и распрощаться главной арены. И, как премьер-лига фигурного катания, в отличие от ее эквивалента в футболе, никогда не сделает его богатым, он должен будет найти способ зарабатывать на жизнь.

На данный момент, он думает, что он может вернуться в Испанию, когда он уходит в отставку, чтобы создать конькобежный центр в стремлении сделать катание более распространенными. Энрикета и Антонио счастливы с этим. На самом деле, они просто счастливы, что он достиг своей цели. В этом летом они смогут отремонтировать квартиру в Куатро Vientos, кого они собирались переделать восемь лет назад, прежде чем они вложили деньги во сне JAVI в.

 Английская версия Хизер Galloway.

http://elpais.com/elpais/2016/05/19/inengl...erno_rsoc=FB_CM
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Май 22 2016, 18:01
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Мария Сотскова: «Моя новая произвольная программа станет продолжением короткой»

На юниорском чемпионате мира фигуристке Марии Сотсковой была уготована очень непростая роль. Приехав в Дебрецен в компании сильнейших российских фигуристок, по ходу соревнований Маша осталась одна – и Полина Цурская, и Алиса Федичкина из-за травм не смогли кататься и бороться до конца. Так что Сотсковой ничего не оставалось, как самой «бросится на амбразуру» и добыть три «путевки» для нашей женской команды на следующий год.

После чемпионата мира Маша дала подробное интервью, где, в частности, рассказала, что планирует перейти на взрослый уровень. Но так случилось, что вскоре перешла и к новому тренеру. От Светланы Пановой – к Елене Водорезовой.

О причинах перехода, работе с новым тренером, необычной идее программ с продолжением, а также планах на предстоящий сезон -- в интервью серебряного призера первенства мира-2016 среди юниоров Марии СОТСКОВОЙ.
[Показать/Скрыть]

-- Маша, с новым тренером сразу установили контакт?

-- В первый день я очень волновалась, даже боялась, как все получится. Да и Елена Германовна (Водорезова – прим.) пришла на тренировку такой серьезной. До этого я неделю вообще не каталась, была не в форме, и нужно было сразу и быстро мобилизовать себя, собрать все в кучу… Получилось. А потом постепенно все наладилось, я успокоилась, мы стали работать, работать. Чувствую, что прогресс идет. Каждый день с Максимом Завозиным мы занимаемся скольжением. Сама ощущаю, что стала кататься шире, раскатистее. Все-таки такая работа должна вестись регулярно, каждый день, а не от случая к случаю. Раньше Максим приезжал к нам на каток в Новокосино не часто, и мы занимались всем по чуть-чуть, а тут – все сразу и много. Только работай.

-- Уже поставили новые программы?

-- Да. Произвольную мне ставил Петр Чернышев, короткую -- Никита Михайлов. И так получилось, что произвольная программа стала продолжением короткой. Если вкратце коснуться сюжета, то в короткой -- я будто в коконе, пытаюсь выбраться, но это трудно. Поэтому в программе появилась современная хореография, модерновые движения, которые сейчас мы совершенствуем, дорабатываем с нашим хореографом Ириной Анваровной Тагаевой. А произвольная программа -- легкая, воздушная. Куколка превратилась в бабочку, и может порхать, летать…

-- Кто автор идеи?

-- Елена Германовна. Она предложила сделать произвольную программу летящей, воздушной, а короткую – на контрасте. В короткой программе сначала планировалась другая музыка, но в процессе постановочной работы возникла идея объединить обе программы музыкой одного и того же композитора Альфреда Шнитке.

Честно говоря, я очень благодарна всем – и тренеру, и постановщикам за помощь, потому что для меня найти музыку и придумать темы для новых программ – проблема. Всегда кто-то другой подсказывает, находит, предлагает. У меня самой это пока не получается.

-- Раньше каток находился у тебя рядом с домой, сейчас приходится ездить из Реутова на тренировки в ЦСКА.

-- Но что тут такого? У нас почти вся страна так ездит на работу. Не я первая, не я последняя. Нормально. Дорога занимает час. Не так страшно. Думала, будет хуже, тяжелее. И мама с папой у меня час на дорогу тратят.

-- Почему ты решила расстаться с прежним тренером?

-- Это было не спонтанное, а взвешенное и обдуманное решение. Нельзя сказать, что я сгоряча взяла и ушла. Это было тяжелое расставание, но я выбрала для себя другой путь. Плюс усугубились условия работы на нашем катке в Новокосино. Количество льда не сократилось, а народа, новичков прибавилось. Кататься на льду с 13-14 детьми – это реально тяжело. Так что от Светланы Владимировны я ушла не потому, что с тренером было некомфортно. Светлана Владимировна – прекрасный специалист. И я ей благодарна за все, за работу и заботу. Я ушла не из-за тренера, а из-за условий. Ведь какой бы великолепный тренер не был, но без приемлемых условий для тренировок трудно чего-то достичь.

-- Ты сама выбрала, к кому перейти?

-- Сама. Нашла номер Елены Германовны, позвонила. Два дня провела в напряжении, возьмут или не возьмут. Но в итоге все получилось.

-- То есть ты сначала объяснилась со Светланой Владимировной, а потом стала думать, что дальше?

-- Да, сначала я ушла, и потом стала искать нового тренера. Если бы сделала иначе, то расценила бы это как предательство. Поэтому уходила в никуда. А возьмут, не возьмут – это уже другой вопрос.

-- А если бы не взяли? Ушла бы из фигурного катания?

-- Нет, я бы не закончила. Моя карьера в спорте только начинается. В новом сезоне собираюсь попробовать на взрослом уровне, так что у меня все впереди.

Комментарий тренер Елены Водорезовой (Буяновой):

-- Нам предстояло в короткие сроки поставить Маше новые программы. Хотелось сделать что-то особенное, необычное, как легкое дыхание, свежая струя, потому что катание Сотсковой мне очень напоминает катание Каролины Костнер. И это действительно так.

У Пети Чернышева все было расписано на два месяца вперед, и втиснуться в его график казалось практически нереально. Но когда он принес музыку Шнитке, то я сразу сказала, что это программа Маши, потому что услышала в этой музыке то, что искала, что больше всего подходило спортсменке. Надо отдать должное Пете: несмотря на плотную загруженность, он сумел выкроить время для постановки произвольной программы Маши. На короткую времени его уже не оставалось. К работе мы подключили моего бывшего ученика Никиту Михайлова – талантливого парня, у которого много разных идей, нестандартное видение, взгляд…

Параллельно наш «звукорежиссер», компоновщик музыки искал варианты подходящих произведений для короткой программы спортсменки, и неожиданно тоже выбрал, но другую музыкальную вещь Шнитке. Так возникла идея объединить обе постановки.

И Никита, и Петя сделали то, что мы и хотели, постарались оттенить и подчеркнуть в программах сильные стороны фигуристки – ее грациозность, легкость, красивые линии, руки… Я благодарна всем, кто помогал и помогает нам в этой работе. Очень надеюсь, что у нас все получится, и мы увидим новую Машу Сотскову.

Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2163-mariy...m-korotkoj.html
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Май 24 2016, 17:36
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Елена Ильиных – Руслан Жиганшин: «В июне мы отправимся в Мадрид к Антонио Нахарро»

Елена Ильиных и Руслан Жиганшин на днях вернулись в Москву. Спортсменам нужно было пройти медицинское обследование по завершению сезона, решить другие вопросы плюс выкроить время, чтобы отдохнуть – отправиться куда-нибудь в отпуск. В Америке ребята соскучились по близким, знакомым и, оказавшись дома, стараются уделить им как можно больше свободного времени. Поэтому мы сразу договорились, это будет блиц-интервью – вопрос-ответ.

[Показать/Скрыть]
-- Ребята, ваш нынешний тренер Игорь Шпильбанд уже дал комментарий, что вы продолжите работать с ним. Почему вы решили тренироваться в Америке?

Лена: Это решение было принято совместно со спонсором нашей пары. Решили остаться и попробовать дальше развиваться в другой системе подготовки.

-- Повлиял ли на ваше решение тот факт, что в Москве вы были самой сильной парой в группе, а в Америке будете готовиться рядом с опытными зарубежными соперниками?

Руслан: Нет, на наше решение это никак не повлияло. Но, безусловно, сильный спарринг для нашей пары будет очень полезен.

-- Чем отличаются тренировки у Шпильбанда?

Лена: Это просто другая система, иной подход. И невозможно сравнить систему подготовки в России и в Америке. Они разные, и обе позволяют добиваться высоких результатов.

-- Кто, помимо Игоря, работает с вашей парой?

Руслан: С нами работают все специалисты, вся команда тренеров из Нови. Очень много времени, помимо Игоря, нам уделяет известный французский танцор Фабиан Бурза.

-- Как вы устроились, где живете?

Лена: Живем в 10 минутах езды от катка, снимаем небольшие апартаменты. Самое главное -- есть удобная кровать, чтобы после тренировок можно было просто упасть до следующего утра.

-- Есть ли идеи относительно новых программ и продолжите ли сотрудничество с Антонио Нахарро, который на протяжении двух сезонов ставил вам яркие программы?

Лена: Макеты программ поставлены, музыка выбрана, элементы расставлены. Перед отъездом в Москву удалость сделать два проката короткого танца. А 5 июня мы улетаем в Мадрид на неделю, чтобы продолжить работу с Антонио Нахарро. Оттуда вернемся в США, где нас ждет жесткий и уже расписанный график подготовки к сезону.

-- Что на ваш взгляд, не получилось в этом сезоне, как вы его оцениваете?

Руслан: Не хотелось бы давать никаких оценок. Не хотим смотреть в прошлое. Нужно смотреть только вперед. Самое главное, мы знаем над чем работать, что делать и есть план подготовки.

-- Что хотите изменить в своем катании, может быть, в себе?

Лена: Нашей паре недавно исполнилось всего два года. Поэтому говорить об изменениях в катании будет неправильно. Мы просто должны развиваться дальше, развиваться стремительнее. Мы должны стать надежными и стабильными, но при этом не терять своего лица.

Ольга ЕРМОЛИНА

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2165-elena...o-nakharro.html
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Май 26 2016, 11:55
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Кристина Астахова – Алексей Рогонов: «Прежде чем вставлять в программу четверной выброс, надо идеально исполнять тройной»

Этот сезон у Кристины Астаховой и Алексея Рогонова завершился в Братиславе. Но и после чемпионата Европы ученики Артура Дмитриева время даром не теряли. Будучи запасными, ребята держали форму до чемпионата мира, работали над новой короткой программой.

О прошедшем сезоне, трейлере новой короткой программы, «Кукле-2» и многом другом в интервью Кристины Астаховой и Алексея Рогонова.
[Показать/Скрыть]

-- Это второй сезон ваших совместных выступлений. В сравнении с предыдущим годом, было проще или сложнее?

Кристина: Этот сезон получился у нас довольно непростым. Первый был немного легче. Но об этом еще раньше предупреждал наш тренер. Говорил, что работа над парными элементами -- подкрутками, поддержками, выбросами потребует терпения и займет много времени. Так и происходило по ходу сезона. Что-то получалось, что-то нет. Нервы, беспокойство. Но, несмотря ни на что, мы продолжали работать. Хорошо, что выступили на чемпионате Европы. В прошлом году нам это не удалось. Обидно, что не съездили на чемпионат мира. Участие в любом серьезном старте -- это большой плюс. Это опыт, эмоции.

Алексей: Мы очень серьезно готовились к чемпионату мира, потому что не исключалась вероятность, что, как и на чемпионате Европы, придется заменить кого-то из лидеров нашей сборной. Весь месяц мы тренировались, держали форму и расслабились только, когда стало известно, что все заявленные ранее наши пары выступят в Бостоне.

Но в целом, если говорить о втором нашем сезоне, то я согласен с Кристиной, этот год и мне показался сложней. Сложней в мелочах. В подстройке, в притирке. Если в первый год мы брали «нахрапом», главным для нас было кататься, действовать, показывать себя, то теперь предстояло подключать голову, более внимательно относиться друг к другу. Естественно, что техника у нас с Кристиной отличается, и нужно было находить некий «общий знаменатель». Кроме того, наш тренер Артур Валерьевич (Дмитриев – прим.) продвигает какие-то свои идеи, которые надо принять и закрепить. Точечная работа велась и велась постоянно, и на это действительно уходило много времени. В этом отношении сложившимся парам проще, они вместе катаются по 5-7 лет, мы же только второй сезон. Так что перед нами, можно сказать, стояла двойная задача. Но посмотрим, как это все реализуется в следующем году. Во всяком случае мы с Кристиной будем стараться держать ту планку, которую задали предыдущими двумя сезонами.

-- После чемпионата Европы вы планировали выступить в финале Кубка России.

Кристина: Да, хотели поехать в Саранск. Но за день до соревнований меня свалила ангина. В таком состоянии было не до выступлений. Так что нынешний сезон закончился для нас чемпионатом Европы.

Алексей: К сожалению. Но нам было чем заняться. Без дела не сидели. Поставили короткую программу, потихонечку стали накатывать.

-- В прошлом году вы тоже очень рано поставили короткую программу и в мае выступили с ней на публике.

Алексей: То выступление на нашем катке выглядело сыровато, но мы все равно попробовали, как это будет, как зрители воспримут новую программу. На тот момент форма у нас была хорошая. Так почему бы и не прокатать?

-- У вас и в прошлом сезоне были интересные программы – «Артист», «Кукла», до этого «Мастер и Маргарита», сейчас вы замахнулись на классику – «Евгений Онегин». Кому принадлежит идея?

Алексей: Музыку принес наш хореограф Сергей Комолов. И когда мы прослушали, то ни у кого не возникло никаких сомнений.

Кристина: Как не было сомнений? Музыка на самом деле сильная и красивая, но мюзикл «Евгений Онегин» идет на русском языке. Поэтому мы и засомневались, как на международных стартах это воспримет публика? Но потом сошлись во мнении, что большинство зрителей, наверняка, знает это произведение. Все-таки «Онегин», Пушкин.

Алексей: Мы взяли не классическую музыку, а из нового мюзикла, где роль Татьяны Лариной великолепно исполняет актриса и певица Вера Свешникова. Недавно мы познакомились с Верой, ее очень заинтересовало фигурное катание, наша идея. И как только мы поставили программу, то Вера специально приехала к нам на каток, посмотрела, дала ценные советы в плане выразительности образов, характеров героев.

-- На глаза попались отличные снимки, где вы с Кристиной в костюмах пушкинской эпохи.

Алексей: Открою небольшой секрет. Мы сняли видео, чтобы потом смонтировать трейлер к нашей короткой программе. В роли оператора выступил Нодари Маисурадзе. Выбрали место, снимали быстро, так как театральные костюмы нужно было возвращать. Но пока ролик находится в монтаже, мы поделились некоторыми фотографиями.

-- Кстати, идея с трейлером отличная. Вы смотрели мюзикл «Онегин»? Понравилось?

Кристина: Это реально круто. Сидишь в зале, и от музыки, от голосов исполнителей -- мурашки по коже.

Алексей: Смотрели, и ни один раз. Потрясающие голоса, сильная музыка, оркестр – все это вживую. Прекрасные декорации, свет, сценография… Раньше я относился к мюзиклам немного скептически. Мне казалось, это что-то такое «попсовое». Но когда посмотрел «Онегина», то полностью изменил свое мнение. Мне захотелось сходить и на «Мастера и Маргариту», и на «Бал вампиров» с участием актеров труппы. Честно скажу, я -- человек несентиментальный, но «Онегина» смотрел и слушал с замиранием сердца.

Кристина: Конечно, произведение Пушкина довольно объемное, в короткой программе его сложно уместить, поэтому мы выбрали несколько ключевых эпизодов – письмо Татьяны; драма, когда влюбленная героиня просит Онегина спасти ее, и события накануне дуэли с Ленским.

Алексей: Нам нужно было сжать сюжет, и Сергей Комолов мастерски подобрал нужные музыкальные эпизоды.

-- Не хотели поставить «двухсерийную историю»: произвольная программа -- продолжение короткой, как это делал Денис Тен?

Алексей: С точки зрения музыкального объема, нам бы хватило мелодий на несколько программ. Но в отношении произвольной у нас уже была другая идея, которая в каком-то смысле перекликается с тем, что вы сказали. Пока мы не приступили к постановке, но уже точно знаем, что новая произвольная программа станет продолжением той, что мы катали в этом сезоне.

-- «Кукла-2»?

Алексей: Можно и так сказать. Наша нынешняя произвольная программа многим понравилась, и поначалу мы хотели оставить ее и на следующий сезон. Но чтобы расти дальше, нужно постоянно меняться, делать что-то новое, поэтому и родилась идея с продолжением. Мне кажется, что в парном катании такого прецедента не было, так что в каком-то смысле мы станем первыми.

-- В техническом плане будете усиливать программы?

Алексей: Мы только поставили короткую программу, про элементы еще не думали. Шучу. Конечно, у нас будет новая поддержка. С учетом требований следующего сезона поменяются вращения, тодес… Из выбросов оставим флипп. Относительно прыжка пока рано что-то говорить. Будем смотреть, стоит ли рисковать и вставлять другой прыжок, отличный от нашего сальхова.

Но я хочу сказать, что, пожалуй, в первый раз за два года наша новая короткая сделана так, что мы успеваем закончить катание в музыку. В прошлом сезоне мы постоянно опаздывали в короткой. Весь год гонялись за этими секундами! Но, видимо, наш постановщик все рассчитал и продумал до мелочей – с расстановкой элементов, разбегами, да и мы с Кристиной прибавили в скорости, стали успевать.

-- Кстати, о скорости. На недавнем сборе юниорских пар наш технический специалист рассказывал, сколько времени на летних сборах тренер Наталья Павлова уделяла скольжению – по три часа в день, поэтому и все ее ученики и катались на «пятой передаче».

Алексей: Более того, когда я пришел к Наталье Евгеньевне, то первые два года мы не выступали, занимались только катанием. И надо отдать должное тренеру, она умеет «накатывать». Посмотрите сейчас на ее юниоров Амину Атаханову – Илью Спиридонова. Конечно, работы у ребят еще много, но они летают по льду.

В парном катании очень важно выполнять элементы на скорости, чего нашей паре пока недостает. Мы знаем о своих минусах, что этого нам не хватает, потому что пока нет идеальной скатанности, и во время исполнения каких-то элементов -- стопроцентной уверенности. Но со временем все придет. Мы потихоньку добавляем.

-- Как вы считаете, если не усложнять программы, то возможно ли восполнить недостающие баллы за счет второй оценки?

Кристина: Уже сейчас многие пары делают четверные подкрутки, выбросы. Естественно, что с такими элементами ультра-си их вряд ли удастся догнать только за счет второй оценки.

Алексей: Соревнования показывают, что бы мы ни делали в интерпретации программ, какими бы яркими и эмоциональными ни были образы, музыка, но только второй оценкой выиграть невозможно. В любом случае надо усложняться. Это большой спорт, и парное катание движется вперед. Чтобы побеждать, надо быть на голову выше соперников по всем статьям.

-- Тогда вопрос, будете ли вы делать элементы ультра-си?

Алексей: В нашем случае с Кристиной, учитывая рост, вес, наиболее реален четверной выброс, с подкруткой -- сложней. Подкрутку можно делать тройную, чисто, на плюсы. А вот выброс… Прежде чем вставлять в программу четверной выброс, надо идеально исполнять тройной. Мы работаем, но не форсируем. Посмотрим по сезону.

Кристина: Любой четверной элемент – это страх. И прежде всего надо перебороть себя. Сейчас мы крутим и делаем выброс в четыре оборота в зале. Но это на полу. Что будет на льду, сказать пока сложно.

Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2169-krist...at-trojnoj.html
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Май 26 2016, 16:46
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




ЕЛЕНА ИЛЬИНЫХ: "ПО ВЫХОДНЫМ ЗАНИМАЮСЬ БОКСОМ"
Возвращение в Россию экс-чемпионов страны Елены Ильиных и Руслана Жиганшина получилось предельно кратковременным и окончательно расставило все акценты: работа пары в США с Игорем Шпильбандом, начатая три месяца назад, будет продолжена.

[Показать/Скрыть]

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
О встрече мы договаривались заранее, еще когда Лена вовсю тренировалась в Детройте, прекрасно понимая, что ей выпал, возможно, последний шанс изменить течение своей спортивной жизни. С этой же темы начался наш разговор.

– Формально ваш с Русланом отъезд в США был представлен в конце февраля как кратковременная стажировка. Вы с Русланом хоть в какой-то степени испытывали опасения, что можете не сработаться с новым тренером?

– Скорее мы оба понимали, до какой степени нам обоим придется тяжело. Я, конечно, знала, куда еду, все-таки с детства каталась у Игоря и была знакома с его системой, но в реальности все оказалось совершенно не так, как я предполагала. Возможно все дело в том, что в детстве воспринимаешь происходящее не так серьезно.

– Рассказывая о своей работе у Шпильбанда вы не раз подчеркивали, что его система тренировок кардинально отличается от той, к которой привыкли вы. В чем заключается эта разница?

– Прежде всего в расписании, начиная с того, что вставать утром нам приходилось в 5.45. Когда мы с Русланом приехали в Детройт, у Игоря в группе полным ходом шла подготовка к чемпионату мира, и в шесть – шесть тридцать утра его танцоры уже делали прокаты. Для нас, как понимаете, само слово "прокат" является стрессом. Считается, что это требует определенного настроя, определенной подготовки. А там люди выходят и просто делают свою работу. В шесть утра? Значит, в шесть утра.
На каждый тренировочный день у Игоря существует очень детальный и четкий план для каждой из пар, причем к работе привлечено огромное количество специалистов. Только на льду их четверо, плюс – тренеры по ОФП, по поддержкам, по бальным танцам, по балету, плюс – мы еще приглашали хореографа из Франции. То есть с шести утра и до пяти часов вечера на протяжении трех месяцев у нас была расписана каждая минута, включая полуторачасовой отдых днем.

– Вы успевали за это время доехать домой?

– Очень быстро поняли, что дорога при таком режиме тренировок превращается в бессмысленную трату времени. Поэтому стали отдыхать на катке в специально оборудованной для отдыха комнате, а приготовленную дома еду брать с собой в контейнерах. Игорь сразу сказал, что постарается дать нам за эти три месяца максимум, и то, что мы сумели реализовать все задуманное, было, конечно же, очень круто.

– Согласитесь, в России хватает танцевальных школ с большим количеством самых разнообразных специалистов, но в массовом порядке даже близко не наблюдается такого результата, как в США и Канаде.

– Я очень часто в последнее время думаю о том, что тренер может сколько угодно вливать в ученика информацию, собственные знания, опыт, но если спортсмен сам не готов все это воспринимать и искать все новые и новые источники для совершенствования вне тренировочных рамок, никакого выдающегося результата не будет. Разница между российским подходом к тренировкам и американским, как мне кажется, заключается прежде всего в этом. А именно – в понимании, что тебе нужно в спорте. Я же вижу, как тренируются у Шпильбанда другие: пытаются на каждой тренировке вытянуть из всех специалистов максимум возможного. Помимо этого каждый где-то дополнительно занимается собственным развитием. Кто-то ходит рисовать, кто-то учит иностранный язык, кто-то берет дополнительные уроки танцев. И так ведь поступают не только те, кто катается у Игоря.
Дело ведь не в том, что российские фигуристы не хотят или не умеют работать. Просто сама наша система тренировок устроена так, что спортсмен приходит на каток и в лучшем случае делает все то, что ему говорит тренер. Тренировка закончена – все вздохнули с облегчением и разошлись по своим делам. В Америке я, например, впервые поймала себя на мысли, что начала получать колоссальное удовольствие от работы, при том, что у нас с Русланом действительно очень тяжелый график тренировок. В субботу и воскресенье у нас выходные дни, и мне до такой степени не хватает в эти дни тренировок, что я записалась в секцию бокса. А главное – реально стала жить тем, что происходит на льду и с удивлением поняла, что чем больше работаю, тем меньше устаю.

– Не опасались, что подобную нагрузку может не выдержать ваш партнер?

– В один из выходных дней я намеренно вывела Руслана на этот разговор – мне было интересно, как он сам оценивает происходящее. Стала говорить, что в Америке, конечно же, тяжело, что приходится много работать. А он вдруг отвечает: "Так это же круто!"

– Что изменилось в вас за эти три месяца?

– Прежде всего, мысли и отношение к работе. Другими словами, я очень четко поняла, как нужно работать, если хочешь продолжать развиваться, как спортсмен. И побеждать, разумеется.

– Когда в январе вы приезжали на переговоры к Шпильбанду в Братиславу, вас не смутило, что тренер не был готов гарантировать вам стопроцентное участие в тренировочном процессе?

– В глубине души конечно же это смутило. Это, собственно, и было главным поводом для сомнений: останемся мы в Америке по истечении трех месяцев, или нет. Будет ли нам хватать тренерского внимания. Ведь когда мы работали со Светланой Алексеевой и Еленой Кустаровой в Москве, успели привыкнуть к тому, что тренеры возятся с нами, как с собственными детьми – мы всегда будем им за это признательны.
На самом деле за три месяца работы в Детройте недостаток внимания к себе мы не ощутили ни разу. У Игоря очень профессионально выстроена вся система: даже когда он сам находится на соревнованиях за пределами Детройта, подерживает связь по электронной почте или по телефону со всеми своими спортсменами, если нужно вносит какие-то коррективы в тренировочные планы. В самой же работе, как я уже сказала, задействовано очень много людей. Например, жена Игоря Эдрианн занимается с нами твиззлами и вращениями по часу каждый день. Снимает все элементы на камеру, детально разбирает их. Скольжением занимается еще один тренер.
Еще я безумно рада, что нам удалось поработать с Фабьяном (Фабьян Бурза – двукратный чемпион Европы в танцах. – Прим. Е.В.). Раньше, когда он с Натали Пешала и мы с Никитой Кацалаповым катались у Александра Жулина, Фабьян всегда помогал нам с поддержками. У него это так хорошо получалось, он так здорово все объяснял, что мне было интересно: станет он по окончании карьеры тренером, или нет. Сейчас он стал потрясающим специалистом. Знает о фигурном катании такие вещи, которые многие просто не замечают. А главное умеет правильно объяснить даже те элементы, которые никогда не делал сам. Сказал даже мне однажды: мол, к сожалению, очень многие вещи спортсмен начинает понимать уже после ухода из спорта, когда становится поздно что-то менять. И что именно поэтому он сейчас относится к нам с Русланом так строго.

– В какой момент было принято решение, что вы продолжаете работать со Шпильбандом в Детройте уже официально на постоянной основе?

– Этот разговор у нас состоялся в самом конце пребывания в Америке. По ходу этих трех месяцев мы, разумеется, обсуждали с Русланом собственное будущее, но нечасто: на разговоры толком не было времени.

– Но хоть раз задумывались о том, что будете делать, если закончатся деньги?

– Если честно, то нет. Мы ведь прекрасно понимали, что работа идет хорошо, что нами доволен Игорь, а раз так, то нет смысла беспокоиться и насчет финансирования. Видели и то, что на нашей подготовке никто не стремится сэкономить: когда для постановки произвольной программы понадобилось пригласить хореографа из Франции, это было сделано. Так что подсознательно решение о продолжении нашей совместной работы с Игорем само по себе сложилось у всех заинтересованных лиц.

– И когда очередной "контрольный" срок?

– А никаких сроков нет. Загадывать что-то наперед я не вижу смысла, все-таки жизнь спортсмена – достаточно непредсказуемая штука, а в плане работы нам еще развиваться и развиваться.

– Кто предложил идею произвольной программы и можно ли ее озвучить?

– Озвучить пока нельзя, а предложил Игорь. Произошло все достаточно неожиданно: мы много думали об этом, но решение никак не находилось. Один вариант казался невыигрышным по музыке, второй слишком заезженным, в отношении третьего возникали опасения, что программа "не ляжет" конкретно на нас с Русланом. Продолжалось это так долго, что я была уже на грани истерики: элементы есть, связки есть, а произвольным танцем и не пахнет. А когда Игорь вернулся из Бостона, он принес на каток музыку и сказал, что видит нас именно в этой теме.
Мне поначалу было дискомфортно, скажу честно. Все-таки я в большей степени привыкла к тому, что инициатива в выборе программы исходит обычно от меня. Но подумав, я пришла к выводу, что Игорь прав. Если экспериментировать со стилями, то когда как не в этом сезоне? Ну а там уж посмотрим, что из этого получится.

– Ваш короткий танец, насколько мне известно, был поставлен достаточно быстро, но в связи с этим возникает вопрос: зачем при двух уже готовых программах вам понадобился Антонио Нахарро, к которому вы сейчас собираетесь в Мадрид?

– Мне бы очень хотелось поработать с Антонио над движениями, получить дополнительный заряд хореографических эмоций, возможно добавить в обе программы какие-то "вкусные" штрихи. Все-таки блюз – очень своеобразный танец. Мы однажды танцевали с Антонио на корабле, когда он приезжал в Москву, и я показывала ему город, и как раз тогда я очень остро поняла, в чем должна заключаться истинная суть этого танца.

– И в чем же?

– В том, что на месте танцующих должен жаждать оказаться каждый, кто видит танец со стороны: чтобы женщины отчаянно завидовали партнерше, а мужчины – партнеру. Но для этого, согласитесь, танец вообще не должен восприниматься как спортивная программа. И вот этому уже способен научить далеко не всякий постановщик.
Вопрос о работе с Нахарро решался, разумеется, совместно с Игорем, он тоже высказался в пользу такого решения. Тем более что речь идет не о каком-то периоде, вырванном из тренировочного графика, а о том, что в Мадриде мы с Русланом просто проведем часть своего отпуска. Антонио сейчас ставит очередной спектакль в мадридском балете, который возглавляет, мы сможем работать с ним прямо в театре, а параллельно уже нашли лед для занятий, так что насчет нашего приезда все уже договорено.

– Для тех, кто занимается в группе Шпильбанда, ваши программы тоже являются секретом?

– Конечно же нет.

– А в чем тогда смысл скрывать свой выбор от остальных?

– По своему опыту знаю, что как только тема программы становится известна российским болельщикам, в интернете тут же начинается истерика, причем большей частью негативного характера. Люди начинают обсуждать, что музыка никуда не годится, что программа получится неудачной и наверняка провалится, что надо было брать более проверенные варианты – и так далее. Ну и зачем нам раньше времени нужен чужой негатив? В Америке спортсмены вообще не стремятся держать постановки в тайне. Мэдисон и Эван, например уже публично озвучили музыку, выбранную для произвольного танца и получили по этому поводу множество восторженных откликов. Тут вообще принято поддерживать тех, кто не боится пробовать что-то новое, и даже судьи, когда приезжают на каток просматривать программы, говорят спортсменам исключительно позитивные вещи. Все, что не понравилось, вызывает сомнение или требует доработки, озвучивается только тренерам. Мне кажется, это правильно.

– До сих пор не могу найти ответ на вопрос: почему в Америке и Канаде у одного и того же наставника могут успешно тренироваться сразу несколько сильных пар, в то время как в России такая ситуация исключена в принципе?

– Думаю, все упирается в то самое отношение к тренировкам. Если спортсмен понимает, что должен развиваться самостоятельно, а тренер – всего лишь инструмент, то какая разница, кто катается с тобой рядом? В плане тренерского внимания все находятся в абсолютно равных условиях: всем ежедневно рассылаются тренировочные планы на следующий день, любой пункт можно обсудить и откорректировать, никто никому не мешает: кто-то работает на льду, кто-то – в зале в акробатом, кто-то занимается хореографией.

– Как, кстати, обстоит дело с вашей акробатической подготовкой?

– Гораздо лучше, чем было раньше. На протяжении этих месяцев мы работали с тем же самым специалистом, с которым занимались поддержками и в Москве. Просто одно дело – работать над поддержками две недели раз в году, и совсем другое, когда занятия акробатикой системны и проводятся каждый день по часу и больше. У нас с этого начинается утро: акробатическая разминка и работа над поддержками в зале, потом на льду – с Фабьяном. Он всегда сначала пробует сделать каждую новую поддержку со мной сам: чтобы убедиться, что все движения удобны и безопасны.

– Вы уже планировали, на каких соревнованиях хотели бы выступить до начала "Гран-при"?

– Да. На ближайшие два месяца у нас детально распланированы все тренировочные прокаты обеих программ, потом обязательно хотели бы съездить проверить себя на какой-нибудь турнир категории "Б". Но перво-наперво нужно подготовиться к прокатам в Сочи.

– В какой степени готовности вы планируете там быть?

– В максимально-возможной. Понятно, что это будет тяжело, но такая задача стоит. Тем более что все "челенджеры" и "бэшки" будут проводиться примерно в те же сроки.

– В чисто бытовом плане ваша жизнь налажена? Я имею в виду медицинскую страховку в том числе.

– Страховка есть, есть специалисты по массажу и физиотерапии. Пребывание в Америке, кстати, учит совершенно иначе относиться к собственному здоровью. Если в России ты привыкаешь, что массажист и доктор постоянно находятся на катке, то тут этого нет. Здоровье – твоя собственная проблема. Если возникает необходимость, ты должен сам позвонить, договориться. Соответственно должен сам уметь объяснить, что именно тебя беспокоит. Это тоже сильно дисциплинирует, заставляет гораздо внимательнее прислушиваться к собственному телу.
В остальном же… Знаете, я на самом деле очень боялась уезжать из Москвы. Все-таки здесь мама, брат, бабушка, друзья, привычный уклад, к которому как ни крути, очень сильно привыкает любой человек. Когда села в самолет, в голове, помню, крутилась строчка Владимира Высоцкого: "Пусть впереди большие перемены, я это никогда не полюблю!" А когда мы с Русланом приземлились в Детройте, и пассажиры стали выходить из самолета, я вдруг почувствовала, что улыбаюсь. Наверное поэтому все бытовые неурядицы если и случаются, то совершенно не создают проблем.

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/1004075/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 26 2016, 18:37
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




tusjka, give_rose.gif
От интервью с Леной Ильиных такое впечатление, что все очень сладко и гладко.
Так же оптимистично все казалось, когда Никита с Викой уехали к Зуевой.
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Июн 1 2016, 11:25
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Константин Меньшов: Устал биться в закрытые ворота
[Показать/Скрыть]
Константин Меньшов, бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года и чемпион России-2011 в мужском одиночном катании, принял решение завершить карьеру. Насовсем? Об этом первый вопрос 33-летнему фигуристу.

- Всякое может быть, не исключено, что и вернусь, - говорит Меньшов. - Но на данный момент я закончил тренироваться. Не готовлюсь к сезону и собираюсь тренировать детей. Планирую сейчас взять группу. Но поскольку буду все время на льду — чем черт не шутит, может и задумаю вернуться!

- Потянуть назад может?

- Может. Но сейчас травмированная рука никак не проходит. А кататься с двумя больными руками уже не могу. Тяжело. Ну и молодежь поджимает. Я понимаю, что перед Олимпиадой ставки будут делать на молодое поколение, пробиваться будет еще тяжелее. Поэтому и решил завершить карьеру.

- Основная причина — все-таки травма?

- Конечно. Но и розовых очков на мне нет. Я вижу, что происходит. Биться в закрытые ворота — то есть то, что делал всю жизнь — уже как-то подустал.

- С каким настроением покидаете большой спорт — удовлетворения или недореализации?

- Чего-то я в спорте добился. Но амбиций было изначально побольше. Жаль, поехать на чемпионат мира мне так и не удалось. Обидно, что на последнем чемпионате России так все вышло. Но это, наверное, знак свыше был — хватит, Костя, кататься, надо заняться чем-то другим. Весь сезон вообще был тяжелым, с какими-то проблемами, травмами... На все соревнования приходилось выходить через трудности.

- Если вспомнить позитив, то о чем в первую очередь вы будете рассказывать потомкам?

- Если говорить в целом, то о том, что нельзя сдаваться и вешать нос. Меня часто посещали мысли закончить со спортом, но желание и вера в то, что все получится, к чему-то привели. Третье место на чемпионате Европы, конечно, мой самый знаковый результат. Плюс у меня была мечта прыгнуть в одной программе два разных четверных прыжка, и мне это удалось. Это если говорить о глобальных итогах, но есть еще и локальные.

- А были еще и Универсиада, где вы в короткой программе стали 25-м, а в произвольной первым, и знаменитый чемпионат России-2013, когда вас не включили в сборную, нарушив спортивный принцип, и фигуристы организовали кампанию под лозунгом «Даешь Костю на Европу».


- Конечно, очень много всего было. Может быть, мемуары потом напишу. На каждом соревновании что-то необычное было. Вообще в моей жизни, к сожалению, очень мало что давалось легко. Приключения, трудности... Но вдвойне приятнее было, когда получалось эти трудности преодолевать и получать за это награду.

- На протяжении карьеры вам удалось разобраться, почему в один день у вас мог быть полный провал, а на следующий день получалось гениально кататься? Было ведь очень много таких случаев. Свойство характера или умение собраться в ситуации «хуже некуда»?

- Наверное, и то, и другое. Конечно, я много анализировал то, что со мной происходило. Но понять, почему у меня в один день ничего не получается, а в другой день — все, мне так и не удалось. Я и с психологами работал, но окончательного варианта, как себя вести, так и не нашел. Поэтому такие вещи на соревнованиях и происходили.

- Понятно, что историю вспять не повернуть, но если бы на тот чемпионат Европы-2013 поехали вы, бронзовый призер чемпионата страны, а не Максим Ковтун, занявший пятое место, ваша карьера могла пойти по-другому?

- Возможно. Но порассуждать на эту тему я не могу — что случилось, то случилось. Тяжело говорить о том, чего не было. Да и потом, в принципе, многое сложилось довольно-таки удачно. Но, конечно, мне было приятно, что все спортсмены, и не только спортсмены, в той ситуации поддержали меня. Наверное, это было только один раз в истории. Не знаю, повторится ли такое, но я надеюсь, что такой ситуации больше не случится.

- Была еще и тяжелая травма плеча на командном чемпионате мира-2013, с одной стороны, печальное событие, но с другой — все-таки вам удалось тогда восстановиться и добиться лучшего результата в карьере, выиграть бронзу чемпионата Европы.

- Я тогда помоложе был все-таки. А сейчас уже устал слышать, что я старый. Тогда я прыжки восстановил, но в плане хореографии мне было сложно, упор надо делать было постоянно только на одну руку. Сейчас же у меня и вторая рука травмирована. Прыгать и сейчас не проблема, и тулуп, и сальхов четверные. Но давление, что надо уступать дорогу молодым, тоже сыграло свою роль в выборе, продолжать ли кататься или нет.

- С какими амбициями вы вступаете на тренерский путь — выиграть то, чего не удалось выиграть будучи спортсменом?

- Конечно, каждый тренер ставит такие задачи и хочет выиграть со своими учениками Олимпиаду. Вообще я уже давно тренирую. Конечно, не вел никого, потому что сам катался, но года три-четыре тренировал девочку, с которой на соревнования выходил. Поэтому интересно будет. Постараюсь применить и свой опыт в плане подготовки к соревнованиям, надеюсь, это пригодится. Начну с работы с маленькими детьми, посмотрим что дальше будет. Постараюсь не допускать ошибки, которые, может быть, допускали мои тренеры в работе со мной. К сожалению, мне так всю жизнь «везло», что те тренеры, к которым я приходил, учились на мне. Как готовить, как воспитывать, как технику ставить.

- Зато, наверное, теперь вы все знаете.

- Все знать невозможно, и я, конечно, буду учиться новым вещам. А там, как уже сказал, чем черт не шутит — через год вернусь!

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/907443

PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Июн 3 2016, 22:48
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев: «Нам будет, что рассказать своим детям»
[Показать/Скрыть]

Это интервью с Катей и Димой мы делали за несколько дней до отпуска спортсменов. Пришли к ним на каток, и сразу бросилось в глаза, насколько ребята увлечены работой. А между тем, для олимпийских чемпионов в командных соревнованиях, бронзовых призеров первенства мира и чемпионов Европы в танцах на льду Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева прошедший сезон оказался непростым. Казалось бы, после пропущенного года спортсмены только вошли в колею, завоевали бронзу чемпионата Европы, готовились к чемпионату мира, но выступить в Бостоне из-за временного отстранения Кати, увы, не смогли. За время вынужденного перерыва оба передумали многое, и каждый уже пытался решить для себя, чем станет заниматься после спорта, если, а дисквалификация затянется надолго. Но в этот момент судьба дала им новый шанс, и нужно было все начинать с нуля…

О жизненных поворотах, непростых решениях и предложении руки и сердца в интервью Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева.

-- Трудно даже представить, что вы пережили за время отстранения от соревнований.

Катя: То, что испытала я в первый момент, узнав про допинг, можно выразить одним словом: шок! Жуткое состояние! Слезы, рыдания, паника. Я не понимала, что делать дальше, и когда закончится эта история. Сначала мы с тренером решили Диме ничего не сообщать, чтобы не сбивать его с настроя, ведь мы готовились к чемпионату мира. Но время шло. Молчать было бессмысленно. Нужно было рассказать правду.

Дима воспринял мои объяснения по-мужски, как будто к этому был морально готов. А что творилось у меня внутри – полная катастрофа. Спасибо Саше (Жулин –прим.) и Диме, что по-человечески они поняли и поддержали, эта непростая ситуация нас еще больше сплотила. Мы много разговаривали с Сашей. В такие непростые моменты обычные слова звучат совсем иначе. Ты словно глубже начинаешь вникать в их смысл, и в какой-то момент я для себя поняла, что, чтобы плохое ни происходило с тобой, жизнь на этом не заканчивается.

Я решила, надо все изменить. И мне самой будет проще, если я забуду все и переключусь на что-то абсолютно новое. Ведь сначала мне сказали, что срок дисквалификации может быть от двух до четырех лет. И я понимала, что в таком случае спортивную карьеру придется завершать. Я начала учиться, пошла на курсы актерского мастерства, занялась тем, на что мне не хватало раньше времени. Мне сделал предложение любимый человек. И новая жизнь стала другой, но от этого не менее наполненной. Это не означало, что фигурное катание для меня перестало существовать. Но к мысли о невозможности продолжить спортивную карьеру я относилась уже спокойно. Как правило, для спортсменов самая большая проблема, что делать потом, когда уйдешь из спорта. А я поняла, что и без спорта смогу найти и реализовать себя.

-- Все это время ты не тренировалась и не каталась?

Катя: Каталась. Мы продолжали готовиться к чемпионату мира, потому что должны были быть готовы – мало ли как бы развивалась ситуация! А потом стали ставить показательные, думать о возможных выступлениях в шоу. Но мысли о спорте меня не терзали. Для себя я все уже решила и выкинула лишнее из головы. И когда, спустя какое-то время, мне сообщили, что мы можем продолжать, то вот этот момент, когда нужно было снова повернуть назад, стал для меня не менее тяжелым.

Это как научится кататься после операции. Снова искать в себе силы, настраиваться, включаться в работу, готовить программы на следующий сезон, тренироваться… Месяц я вообще не могла собраться. Мы говорили с Димой, с Сашей, думали, решали, а стоит ли продолжать? Два сезона жить как на вулкане, это очень непросто. Сначала травма Димы, неопределенность, ожидания. Но мы вернулись. А тут опять новая проблема. В итоге Саша сказал: «Давайте начнем ставить программы». И это был правильный шаг, потому что лучший способ понять, чего я хочу, это начать работать. Потому что, когда работа начинает нравится, то все встает на свои места. Я не говорю сейчас мы, потому что в глазах Димы я читала, что он хочет продолжать. А вот мне было сложно. И все-таки так заканчивать карьеру в спорте мы не хотели. И я подумала, что если есть возможность продолжать, то надо ею воспользоваться. Чтобы не кусать потом себе локти, понимая, что я могла еще что-то сделать в спорте, но ушла. Поэтому мы все собрались и стали продолжать. Надеюсь, что в будущем не пожалеем.

-- Дима, а как ты чувствовал себя в этой ситуации?

Дима: Поначалу Катя с Сашей мне говорили, что все хорошо, что есть небольшие проблемы с паспортом. Но я понимал, что что-то не так, что все гораздо серьезнее. Когда я догадался, что произошло, то, не буду скрывать, очень сильно расстроился. До этого сезона восемь месяцев не катался из-за травмы, потом начали восстанавливаться, поставили программы, вышли на лед. Сезон начался более-менее хорошо. Чистые старты, ни одного срыва. Все шло идеально. Третье место на чемпионате Европы и тут раз… Когда они мне все рассказали, то, честно говоря, даже при том, что я морально был ко всему готов, руки просто опустились. Пару дней не мог прийти в себя. Стал думать, чем заниматься дальше. Были проекты, не связанные с фигурным катанием. Но я не мог решить для себя, а надо ли их начинать. Катя сразу сказала, что все поймет, если я найду новую партнершу. Такой же разговор у нас был, когда я болел. Тогда я предлагал Кате искать партнера.

Самым сложным было пережить всю эту неопределенность. От этого очень сильно устаешь. Очень сложно жить, когда не знаешь, что впереди, потому что не можешь ничего предпринять. Но я почему-то верил, что все будет хорошо. Не знаю, почему, но в душе у меня была такая уверенность. И когда все прояснилось, то сразу Саше сказал: «Мы возвращаемся, будем кататься». А как же иначе? Столько боролись, столько шли, и теперь, когда нам выпал шанс, не ухватиться за него? Это не в нашем характере. Даже если что-то пойдет не так, то мы сможем сказать себе, что пытались, что сделали все, что могли. Я был уверен, нам надо продолжать, потому что далеко не все еще показали.

Мы начали работать, ставить программы. И сейчас уже видим, что они будут другими. Они не будут похожи на те, с которыми мы вышли в первый сезон, катаясь у Саши. Они не будут похожи на «Анну Каренину». Они будут другими по стилю. Мы попытаемся сделать что-то новое в пластике, в катании…

-- Как у французов?

Катя: Нет. Сейчас все об этом говорят. Говорят, что французы поймали волну и нужно все делать точно так же. Действительно, то, что, что делают Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон – просто прекрасно. Но зачем повторять? Нужно искать себя в чем-то другом. Что мы и пытаемся сделать. Мы ищем то новое, другое, с чем сможем быть на уровне лидеров. Ведь сейчас в танцах есть не только французский дуэт. Да, они оторвались. Но есть много других хороших пар. Возвращаются канадцы Тесса Вирчу – Скотт Мойр. После этого сезона и другая канадская пара Кейтлин Уивер и Эдрю Поже будет рвать и метать. Им надо бороться за место лидеров в их сборной. А значит, нужно взорваться так, чтобы их оценили. Американцы Шибутани не намерены останавливаться. В этом сезоне они сделали очень большой скачок. Были очень стабильны на всех стартах. Так что все будут работать над тем, чтобы вырваться в лидеры.

Дима: Если нам ставить похожую программу как «Анна Каренина», про которую все специалисты нам говорили, что она прекрасна, или что-то похожее на «сумасшедших», то это невыигрышно. Потому что мы уже это делали. Ведь очень интересно смотреть на актера, который все время меняется. Когда человек меняется, меняется стиль, меняются движения, за этим интересно наблюдать.

Катя: Когда французы катали программы в первый сезон, то все восклицали: «Вау!» Во второй они тоже сделали классные программы. И есть опасность, что на третий год – программы, поставленные в этом же стиле, уже не будут такими классными. Я лично не знаю, что им делать, чтобы победить самих себя, чтобы получилось что-то особенное. Возможно – менять стиль. Но тут всегда есть риск: попадут - не попадут. Посмотрим. Будет интересно.

Мне лично интересно будет посмотреть на Каппеллини – Ланотте. Два года назад они сказали, что нашли свой стиль. И теперь из года в год катают программы в одной стилистике. Да, в этом году их программа всем понравилась. Они занимали высокие места. Стали чисто кататься. Но если они опять будут придерживаться этого стиля, то нужно еще лучше делать программу, а это очень сложно. Сложно совершенствоваться исключительно в одном стиле. Например, французам подходит их стиль. Я не думаю, что им подойдет то, что делают итальянцы, или они смогут скатать «Каренину». У всех разный стиль. И надо находить такой, чтобы на нас смотрели и восклицали: «Вау!».

-- Вы сказали, что уже начали ставить новые программы.

Катя: Да, начали работать. Мы нашли прекрасную музыку для произвольной программы, но она длится только три минуты, поэтому оставшуюся часть специально заказали дописать композиторам. Дима уже сказал, что мы попытаемся сделать что-то новое по пластике, по композиции… Понятно, что элементы остаются элементами, но хочется, чтобы вся программа смотрелась как единое целое, все было красиво и органично. Над этим и работаем.

-- Катя, насколько важна была для тебя поддержка любимого человека? В тот сложный период, о котором мы говорили, тебе было сделано предложение руки и сердца.

Катя:Очень важна. Я очень этого ждала, и очень этого хотела, потому что поняла, что хочу связать свою жизнь с этим человеком.

-- Наверное, все уже знают имя твоего жениха Андрей Депутат, который катается в паре с Верой Базаровой. Если не секрет, как он сделал предложение?

Катя: Это было очень романтично. Мы гуляли в парке. Было безлюдно, и так хорошо! И главное это было неожиданно! Я предположить не могла, что это будет именно так. Андрей привел меня на то самое место, где мы впервые признались друг другу в любви. И все получилось как в романтичных фильмах. Для меня было важно, чтобы это было не при всех, не с миллионом алых роз, потому что такие вещи не делаются на публике. И Андрей все угадал. Оказалось, что он два месяца носил с собой кольцо и искал подходящего момента.

-- Свадьба в июле?

Катя: Да, 16 числа. До этого мы поедем отдыхать, это и будет наше свадебное путешествие. Сначала в Париж, потом на Кипр. Отмечать будем под Москвой. Расслабимся денька на два. А дальше работа, тренировки.

-- Дима, ты-то не против того, что партнерша выходит замуж?

Дима: Только за. Я очень хочу, чтобы Катя была счастлива.

-- Замужество будет мотивировать на новые свершения?

Катя: Я думаю, что такое событие должно мотивировать прежде всего мужчину, потому что он становится ответственным за семью. Мужчины -- это мужчины. И то, что они -- сильная половина – этого не изменить. Не важно, сейчас мы живем, или в 16-м веке, мужчина в семье должен быть главным.

-- Сейчас у вас приятные хлопоты?

Катя: Платье выбираем. Много чего нужно сделать, купить. Недаром же в Париж едем!

-- Дима, готовишь свадебный подарок?

Дима: Да. Крестиком вышиваю. Шучу! Время еще есть, придумаем что-то все вместе.

-- Кажется, что все эти испытания очень сплотили вас, заставили на многие вещи в жизни смотреть иначе?

Катя: Все это действительно так. Только обидно немного, когда разогнался, набрал нужную скорость, а в этот момент приходится тормозить. Но с другой стороны, когда все гладко, то это не так и ценишь. В жизни любого человека важен момент преодоления, тогда и результаты, и медали становятся дороже. Когда мы в этом году стояли на пьедестале чемпионата Европы, то эта бронза казалось мне самой дорогой, потому что она была выстраданной. Мы столько для этого сделали. Сейчас мы начали опять, и дай Бог, чтобы все получилось.

Дима: Жизненные трудности делают нас сильней. И порой важен путь, а не цель. Во всяком случае, нам будет, что рассказать своим детям.

Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2186-ekate...oim-detyam.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июн 6 2016, 18:26
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Алексей Мишин: «Нынешний сбор в Тарту превратился в международный лагерь»
06 июня 2016
С 18 по 28 мая группа тренера Алексея Николаевича Мишина проводила заключительный сбор сезона в Тарту. В этот эстонский город Мишин со своими учениками приезжает уже не первый год, так как, по его словам, для подготовки фигуристов там созданы хорошие условия.
[Показать/Скрыть]

«Почему мы любим приезжать в Тарту? – рассказал Алексей Николаевич. – Спокойный тихий уютный город. Старинный университет, где сама атмосфера настраивает на работу и учебу. Хорошие условия для тренировок. Прекрасный лед – каток находится в современном торговом центре. Высокие потолки, много воздуха и света. В этом же центре фитнесс-зал, рядом парк, где можно проводить занятия по физической подготовке. Но главное очень доброжелательные хозяйки катка, которые организовывают нам эти сборы.

В этот раз мы никого специально не приглашали. Проводили плановый сбор нашей группы. Но в Тарту приехало довольно много спортсменов и тренеров из других стран – Бельгии, Италии, Казахстана, Шотландии, так что получился такой международный тренировочный лагерь.

Основная цель сбора состояла в работе над новыми программами ребят нашей группы, которым помогали Миша Ге и Александр Абт. Миша консультировал Артура Дмитриева, Сашу Петрова. Саша Абт приехал вместе с супругой Аней и сыном. Для него работа с нашей группой была некой стажировкой у более опытного тренера.

С нами на сборе находилась и Каролина Костнер. Фигуристка пропустила два сезона, и сейчас ей нужно наладить прыжковую часть. Те упражнения и методики, которые я показал спортсменке, оказались настолько неожиданными для нее, что после сбора Каролина показала мне, что чувствует себя как выстиранное белье, которое скрутили и выжали. Она планировала выстроить свою подготовку к сезону несколько иначе, но после этого сбора заявила, что постарается приехать к нам и на следующий сбор в Куршавель. Так что не исключено, что наше сотрудничество продолжится».
user posted image

В Тарту группа Мишина приехала со сбора в Канаде, где с ребятами работал Эммануэль Сандю. Но ни акклиматизация, ни часовая разница никак не сказались на тренировках, которые проводились дважды в день блоками по 3 часа, включая прыжковую часть плюс прокаты программ. Все ребята были по-настоящему заряжены на работу. Тренировались с удовольствием.

26 мая на катке по традиции состоялся заключительный гала-концерт, где спортсмены выступили с показательными номерами.

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2187-aleks...dnyj-lager.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июн 6 2016, 18:39
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Если Юна 164 см, то Лена, видимо, под 170
[Показать/Скрыть]
user posted image

https://www.instagram.com/p/BGTsmnkQYa-/
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) « Первая ... 178 179 [180] 181 182 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос