Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) « Первая ... 172 173 [174] 175 176 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
elenaV
Отправлено: Ноя 19 2015, 23:42
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




БИТВА ТИТАНОВ В ЛУЖНИКАХ
ГРАН-ПРИ РОССИИ
На малой спортивной арене сойдутся сразу несколько непримиримых соперников
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ из Лужников
[Показать/Скрыть]
Московский этап, стартующий в Лужниках в пятницу, примечателен прежде всего тем, что в двух видах соревновательной программы жребий свел между собой сразу нескольких непримиримых соперников, превратив сильнейшие разминки в "группы смерти". Вернувшейся на международный лед олимпийской чемпионке Сочи Аделине Сотниковой будут противостоять в женском одиночном катании чемпионка мира среди юниоров Евгения Медведева и чемпионка России Елена Радионова. В танцах же с двумя лидерами текущего розыгрыша "Гран-при" – итальянским и канадским дуэтом – будут биться сразу три российские пары, две из которых – Ильиных/Жиганшин и Синицина/Кацалапов имеют между собой еще и личные счеты.
Сначала цифры: Анна Капеллини/Лука Ланотте и Кейтлин Уивер/Эндрю Поже имеют по 15 очков, и понятно, что вряд ли что-то может помешать им выйти в финал. Наибольший шанс пробиться туда же из россиян имеют Синицина и Кацалапов – у них 13 очков американского этапа и достаточно заметный технический прогресс, который произошел за минувшие три недели. На разминке, правда, Кацалапов сначала въехал в борт головой при падении, затем чуть не снес со своего пути какой-то из дуэтов-соперников, что сильно смахивало на чрезмерную нервозность. Но без падения – с ударом головой об лед – не обошелся и Жиганшин, а Капеллини/Ланотте сорвали поддержку. Другими словами, было ясно, что соревнования уже начались.

Аделина СОТНИКОВА Россия. Олимпийская чемпионка сочинских Игр после своего триумфа практически не выступала. Сначала отдыхала, потом восстанавливалась после травмы, но сейчас, по собственному признанию, уже готова к полноценному возвращению. На турнире серии "челленджер", который прошел в октябре в Саранске, Аделина заняла второе место, проиграв Анне Погорилой. После проката Сотникова призналась, что в нынешнем сезоне в первую очередь думает о качестве катания, а не о победах.
Лидер женского турнира Медведева имеет на счету 15 очков и, конечно же, должна проходить в финал – если ей не сильно помешает в этом Сотникова, сама на финал не претендующая, но вполне способная отобрать очки. Помимо Медведевой в турнирной таблице "Гран-при" еще две спортсменки имеют "пятнашку" – Мао Асада и Эшли Вагнер. Обе будут выступать через неделю на этапе в Японии и понятно, что даже в случае безошибочного проката одна отберет очки у другой и с максимально возможной суммой баллов в финал выйдет лишь одна. Вероятнее всего – Асада.
В разряде спортивных пар, выступающих в Москве, есть лидер по очкам (это Юко Кавагути/Александр Смирнов) и есть Ксения Столбова/Федор Климов – пара, которая интересует российских болельщиков всегда, несмотря на то, что шансов на финал у дуэта в этом сезоне нет.
Что до мужского катания, утренняя тренировка наталкивала на достаточно удручающий вывод, что на этом этапе есть чемпион мира Хавьер Фернандес и есть – все остальные. Ни один из трех российских одиночников не является претендентом на финал, и ни один пока не выглядит на льду так, чтобы на это хотелось обратить внимание.
Делать прогнозы при таком раскладе бессмысленно: в "группах смерти" все решат нервы, в двух других дисциплинах слишком очевиден лидер, помешать которому победить может разве что несчастный случай.

Ксения СТОЛБОВА/Федор КЛИМОВ Россия. Двукратные призеры Олимпиады-2014 минувший сезон провели не так успешно, как можно было ожидать. Они выиграли чемпионат России, заняли второе место в финале "Гран-при" и на чемпионате Европе, а на мировое первенство не поехали вовсе. Начало нынешнего сезона Столбова и Климов пока также не могут занести себе в актив: на турнире "Скейт Америка" российская пара заняла только четвертое место.
Параллельно с утренней тренировкой пар в Эстонии на турнире Tallinn Trophy c новым партнером Бруно Массо свою произвольную программу исполняла пятикратная чемпионка мира Алена Савченко. Дуэт произвел колоссальное впечатление еще накануне – в короткой программе, где подкрутка и выброс, то есть два наиболее сложных и зрелищных парных элемента были выполнены на такой высоте, которая не всегда наблюдалась даже у олимпийских чемпионов Сочи Татьяны Волосожар и Максима Транькова.
В итоге Савченко/Массо закончили выступления с лучшим результатом, который оказался всего на два балла ниже рекорда сезона, принадлежащего действующим чемпионам мира Меган Дюамель/Эрику Редфорду. Причем в отличие от канадцев Савченко/Массо еще не усиливали программу ни четверной подкруткой, которую пара активно разучивает в тренировках, ни четверным выбросом.
***
Известный тренер и в прошлом – победитель Игр в Калгари Олег Васильев заметил по этому поводу, что сильно впечатлен увиденным. "Меня совершенно не разочаровывает тот факт, что выброс Алена сделала на две ноги, а в прыжке упала, – сказал он. – Уверен, что очень скоро этих ошибок не будет. Куда важнее, что я увидел прежнюю Алену – голодную до побед и по-хорошему злую. Прекрасно работающую на льду к тому же. Ведь когда пара делает подкрутки, выбросы и поддержки так высоко и легко, дело совершенно не в физической силе партнера. Но и в том, насколько активно ему помогает партнерша.
Примерно об этом же мы говорили на трибуне с Еленой Чайковской.
– Когда в фигурном катании работала я сама, мы постоянно ломали голову: за счет чего можно выиграть, – вспоминала она. – Наверное, в этом и есть главное отличие нашего тренерского поколения от нынешнего. Мы ведь тоже сталкивались с теми же проблемами. С тем, что самое страшное, что может случиться в тренерской жизни, – это победа ученика. Потому что после нее всегда приходит страх: что делать дальше? Пауза, которую многие берут сейчас после Олимпийских игр, – она ведь тоже часто бывает продиктована страхом: а вдруг проиграешь? А кроме страха у спортсмена часто появляется внутренняя лень.

Анна КАППЕЛЛИНИ/Лука ЛАНОТТЕ Италия. Триумфаторы прошлого сезона и нынешний "Гран-при" начали с победы, выиграв турнир в Китае. Там они смогли обыграть действующих вице-чемпионов мира американцев Мэдисон Чок и Эвана Бейтса. Несмотря на титулы и большой опыт, до этого итальянским танцорам ни разу не удавалось занять первую ступень пьедестала на этапах этой серии.
– Получается, что победный для нашей страны олимпийский командный турнир сослужил фигуристам и плохую службу тоже?
– Не только фигуристам, но и тренерам. Многие растерялись – перестали понимать, куда двигаться дальше. А тренер – это человек, который не может быть растерян ни в какой ситуации. Потому что это сразу заставляет сомневаться в тебе всех вокруг. Включая твоих собственных учеников.
Если в этой ситуации спортсмен, которого ты привел к результату, уходит, это одна из самых больших потерь, которые могут быть. Поверьте, я знаю, что говорю. Нельзя рвать эту нить, надо стараться сохранить ее любой ценой. Потому что именно такие ситуации дают возможность тренеру профессионально вырасти, а не опуститься на тот уровень, который он уже проходил и где все знакомо.
Но главное даже не в этом. У себя на кафедре в театральной академии я часто даю задание начинающим тренерам: выбрать любого фигуриста и попробовать аргументированно обосновать, чем именно этот спортсмен способен выиграть. Подобрать ему элементы, расставить их в программе, найти музыку, которая может максимально раскрыть человека или пару – как раскрываются, например, в своих программах этого сезона Капеллини/Ланотте. Год назад я была искренне уверена в том, что поезд итальянцев уже ушел, – им остается только докатываться. А в этом сезоне я вижу совершенно новый дуэт – с удивительным попаданием в образ, очень легкий, игривый, отыгрывающий каждый музыкальный акцент.
– Как это делает в своих программах Хавьер Фернандес?

– Когда я смотрю на Фернандеса, я вижу Брайана Орсера. Не того, что стоит у борта, а того, кто в свои лучшие годы вытворял на дорожках такое, что можно было сойти с ума. Это гораздо в большей степени его манера, а не Фернандеса, – его понимание конька, его умение удивить публику. А в итоге испанец – один из немногих фигуристов, кто может позволить себе закончить программу шагами и при этом держать напряжение зала на максимуме. Так умел сам Орсер, Толлер Крэнстон, Джеффри Баттл.
Гораздо чаще получается прямо противоположный эффект: спортсмен просто докатывается, делая шаги, а публика, ждущая кульминации и не получающая ее, стремительно теряет интерес к его выступлению.
Не так редко случается другое: тренер имеет в руках потрясающий "материал", а на выходе мы имеем спортсмена, который катается, "как все". То есть, как придется. Разве этим можно кого-то удивить?..

Хавьер ФЕРНАНДЕС Испания. Первый испанский чемпион мира по фигурному катанию выиграл свой главный титул всего восемь месяцев назад, на мировом первенстве в Шанхае. Тогда он обыграл олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю. Испанец и японец тренируются вместе у знаменитого Брайана Орсера. Начало нынешнего сезона Фернандес проводит более уверенно, чем коллега по тренировочной группе. Свой первый этап "Гран-при" в Китае он убедительно выиграл.
***
Не согласиться было трудно. Чайковская исчерпывающе сформулировала суть очень многих проблем. В том числе и то, почему ни один из российских танцевальных дуэтов никак не может подобраться к лидерам. И ладно, если бы лидер был один – как в прошлом сезоне. Если триумф Габриэлы Пападакис/Гийома Сизерона еще можно было объяснить нечеловеческим талантом спортсменов (хотя на самом деле они просто идеально попали в образ и музыку), то скачок Капеллини/Ланотте наглядно демонстрировал, что для начала итальянцы заметно опередили всех прочих на старте – как идеей, так и способностью и желанием эту идею реализовать.
Понятно, что все это – не гарантия результата. Но если какой либо из российских дуэтов окажется способен оказать экс-чемпионам мира достойное сопротивление в Москве, это будет очень неплохой заявкой на сезон. Пусть даже на текущий момент такой вариант представляется малореальным.

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/939413/
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Ноя 20 2015, 02:17
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




elenaV, give_rose.gif Интересно читать) В танцах точно ожидается нешуточная борьба))
PMEmail Poster
Top
Брюнетка
Отправлено: Ноя 20 2015, 04:40
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




elenaV give_rose.gif
Да уж, остались считанные часы. Главное, чтобы эта "битва титанов" прошла без травм и потерь... А то мы знаем, как танцоры могут нервничать.
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 22 2015, 20:09
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Фигурист Адьян Питкеев: не стоит делать из меня дерзкого парня
Серебряный призер московского этапа Гран-при в мужском одиночном катании Адьян Питкеев известен тихим голосом, природной скромностью и большим талантом фигуриста. Но все это почти несовместимые вещи. О том, как стесняться людей и при этом выигрывать, ученик Этери Тутберидзе рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову.
[Показать/Скрыть]
"Боюсь сделать что-то не так, боюсь выглядеть странно"

- Адьян, вы только что вышли со льда, где на тренировке откатали показательную программу. Скромно сидели на стуле посреди площадки, потом столь же скромно встали, а через мгновение стали исполнять роль героя Микки Рурка из фильма "Девять с половиной недель" под композицию "You can leave your hat on". Как это возможно?
- Этот номер мы поставили раньше процентов на 15, а буквально вчера вечером доработали остальное. Само это кино я не смотрел, хотя фильмов на самом деле просматривал много.
- По меркам восьмидесятых годов - это эротический фильм.
- Даже не знал об этом. Идея номера полностью принадлежит (хореографу) Даниилу (Глейхенгаузу). Я играю застенчивого человека во сне, который в душе хочет быть отвязным парнем. Сначала я думал, что ничего не получится, но тренерам доверяю - номер есть. Вот и собираюсь показать этого мальчика, пацана, который уснул и вдруг оказался другим. Мечты…
- А потом вдруг возле вас появился Александр Смирнов, оставивший свою Юко Кавагути у борта, и стал вам мешать.
- (Смеется) Да, он пытался меня прогнать, но я свое отстоял.
- Смирнов и далее будет участвовать в вашем номере?
- Не знаю пока, посмотрим.
- Откуда в вас такая скромность?
- Я стесняюсь незнакомых людей, боюсь сделать что-то не так, боюсь выглядеть странно. Вообще я очень не нравлюсь себе.
- Почему?
- Мне кажется, все плохо у меня.
- Что за ерунда?
- Эмоции, наверное.
- Я тоже всю жизнь стесняюсь людей, но когда на тебе объективы, самолюбие вытесняет стеснения.
- Когда я на виду, тоже проявляюсь, а в жизни нет. Застенчивый я. Хотя с окружающими меня людьми я веселый.

"Сейчас выйду и все сделаю"

- В вас же течет калмыцкая кровь, а калмыка назвать застенчивым - это рассмешить его самого.
- (Смеется) Я же калмык всего на четверть.
- Хотя бывший президент Калмыкии и нынешний глава Международной федерации шахмат (FIDE) Кирсан Илюмжинов, придерживаясь в общении открытой мягкости, по жизни совершает совсем нескромные поступки.
- Калмыки - достаточно открытые люди.
- Ваш сон из показательного номера достижим в реальности?
- В общем-то, да.
- А вы сами хотите быть плейбоем?
- Я хочу быть счастливым.
- И?..
- …и больше ничего не нужно. А там как получится.
- Сейчас вы счастливый?
- Радостный, но еще не счастливый. Радость у меня от старта в Москве, от второго места сразу вслед за Хавьером Фернандесом. Но пытаюсь подойти к этому событию с холодной головой.

- Вы понимаете, что без наглости побед вскоре не будет?
- Осознаю это, но почему на этом турнире у меня получилось? У меня было такое настроение, что я сейчас выйду и все сделаю. Честно, раньше такого не было. В пятницу просыпаюсь, еду на арену и знаю, что откатаю чисто короткую программу. В субботу опять – произвольная, и знаю, что все будет чисто. И больше меня ничего не волновало. На практике все получилось. Ну, за исключением падения в произвольной.

- Вам какая музыка на льду по душе?
- Лирическая. Произвольная у меня не такая лирическая, как короткая, но в плане музыки они обе просто отличные.
- То есть ваше "я" - это совсем не дерзкий парень?
- Да, искусственно его из меня не стоит делать. Поэтому в соревновательных номерах не нужно мудрить, а нужно быть самим собой.
- Этери Георгиевна мучается с вами в поисках вашей спортивной наглости?
- Можно и так сказать, она постоянно ищет слова, что бы мы все были увереннее в себе.
- Футбольный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер как-то сказал, что уверенность достигается годами, а растрачивается за день.
- Мне это знакомо.
- Насколько вам хватит приобретенных на московском Гран-при моральных сил?
- Хочу, чтоб надолго. По крайней мере, сейчас я чувствую, что чуть отдохну, выйду и вновь, возможно, откатаю свое чисто.

Чемпионат России может выиграть каждый из 5 фигуристов

- Кто вам в фигурном катании близок по духу из скромных соперников?
- Патрик Чан. Это мой любимый фигурист, у него потрясающая манера катания. Ему дано так кататься, но все равно он развивает то, что имеет.
- Вам за счет личных природных качеств легко кататься?
- Я понимаю, что могу многое. Но есть проблема: иногда не получается вообще ничего. И это повторяется. Такой разброс, который мне непонятен: один день на льду выгляжу отменно, на следующий день как будто сам не свой. Да, такое возникает у каждого, но доходит до того, что я падаю с тройных тулупов с недокрутами. Это ни в какие ворота не лезет. Причем и природой я не обделен, и работаю немало…

- Усложнять программы будете?
- Скорее всего буду, и прыжки сложнее будут, и дорожки шагов с вращениями тоже усложнятся. Но это все не в срочном порядке произойдет, потому что и дорожки у меня четвертого уровня, и вращения хорошие.
- Что думаете о впервые в истории фигурного катания прыгнувшем шесть четверных в двух программах китайце Цзинь Бояне?
- То, что он делает, реально круто. Это большая его заслуга. Для меня это на грани невозможного, я такого не видел никогда. Программы? Его выступления я хорошо помню только по прошлому году, и не сказал бы, что они произвели на меня сильное впечатление. Сейчас есть понимание, что то, что он будет недобирать в компонентах, он все компенсирует в прыжках. В нашем спорте идет прогресс, и я надеюсь, что из-за прыжков у нас не пропадут сами программы. Потому что я очень люблю фигурное катание, а в нем гораздо больше интересного, чем просто прыжки. Баланс должен сохраниться.
- Александр Смирнов с Юко Кавагути делают два четверных выброса в произвольной, их коллега олимпийский чемпион Максим Траньков заметил в интервью "Р-Спорт", что эти элементы нарушают баланс их программы. Вам чья позиция ближе?
- Я не очень разбираюсь в парном катании, даже скажу, что вообще не разбираюсь. Но произвольная Саши Смирнова и Юко Кавагути мне очень нравится, впервые вживую я ее увидел на чемпионате Европы. Хорошо, что они ее оставили и в этом сезоне. А два четверных выброса – это в какой-то степени правильно. Они молодцы.
- Месяц остался до чемпионата России в Екатеринбурге. Не настал ли момент сказать себе: "Я поеду его выигрывать!"?
- Возможно, настал. Просто я не знаю, в какой форме находится Максим (Ковтун). Кроме него я видел всех одиночников, и на данный момент у всех нас равные шансы – у Кости (Меньшова), у Сережи (Воронова), у Миши (Коляды). Макс, я думаю, что тоже в этом списке. Будет борьба, в которой выиграть могут все.

http://rsport.ru/interview/20151122/881025358.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 22 2015, 20:23
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Адьян Питкеев: Как-то вызвал фаната Липницкой на разговор
Андрей Симоненко
Этот 17-летний фигурист — вице-чемпион мира среди юниоров 2014 года. Бронзовый призер последнего взрослого чемпионата России. Но говорит он так тихо и не поднимая глаз, словно стесняется всего окружающего мира и мечтает только об одном: пойти домой.
Тем не менее, с каждым новым успехом популярность Адьяна Питкеева растет. И за интервью с серебряным призером московского этапа Гран-при пришлось выстраиваться в очередь. Стоял около часа.

[Показать/Скрыть]
- Такого ажиотажа не было никогда, - фигурист только что пот со лба не стирает, когда наконец-то присаживается рядом. - Ну а что делать, часть моей работы.

- Кататься пока, наверное, легче, чем интервью давать?

- Когда катаюсь хорошо, то и интервью с удовольствием идут, - с улыбкой отвечает Питкеев, но тут же становится серьезным.

- Адьян, мы с вами еще после короткой программы в Москве начали разговор про китайского фигуриста Цзинь Бояна, который делает четыре четверных прыжка в произвольной программе.

- Очень уважаю этого спортсмена. Четверной лутц выучил — это реально круто, да и все остальные эти его четверные тоже. Это же огромный риск. На четверном прыжке чуть-чуть ошибся — упал. Ошибся не чуть-чуть — вообще без прыжка остался. Надо быть очень уверенным в себе человеком, чтобы делать все то, что китаец делает. Боян молодец.

- Прогресс на четырех четверных в одной программе, как считаете, остановится?

- Надеюсь, по восемь четверных мы делать точно не будем. Прыжки — это, конечно, хорошо и все такое, но баланс в программе все-таки хочется видеть.

- Вы же захотели попасть в фигурное катание, когда увидели по телевизору Алексея Ягудина?

- Так и есть.

- А у него-то что понравилось — прыжки?

- Прыжки точно очень понравились. Сразу маме сказал, что тоже так хочу. Но потом, когда уже начал заниматься, пересмотрел то выступление, которое меня «зацепило». И увидел много чего другого интересного. Увидел, как человек живет своей программой, пропускает ее через себя.

- Это была «Зима»?

- Нет, это его произвольная олимпийского сезона, «Человек в железной маске».

- «Зиму» многие называют лучшей программой в истории фигурного катания.

- Я ее пересмотрел позже. Гениальная вещь, иначе не скажешь. Таких программ вообще очень мало знаю.

- Есть фигуристы, которые много гениальных вещей катали, но мало что с ними выиграли. Джонни Вейр, например, или Филипп Канделоро.

- Моя цель на данный момент, я думаю, все-таки медали. Но конечно, хочу и запоминаться своими программами. Спорт у нас такой — не одни прыжки.

«Страха перед четверными больше нет»
- У вас в техническом арсенале пока только один четверной. Тяжело дался?

- Да, с трудом. Когда учил, умудрился несколько раз травмироваться. Но сейчас более-менее нормально все. Сложности бывают, но исправляем.

- Страха после этих травм перед четверными нет?

- Поначалу, после того как восстановился, было немного. Но прошло. Сейчас все окей.

- Перспектива прыгать больше одного четверного в программе есть?

- Два буду прыгать. Три пока нет, потому что у меня только один четверной тулуп есть. Острая необходимость появится, буду учить другие четверные. Но вообще это спорный вопрос — нужны они или нет. Например, здесь, в Москве, я в произвольной программе прыгнул один четверной и два тройных акселя. И получил самую высокую техническую оценку за всю жизнь.

- Во второй оценке до того же Хавьера Фернандеса вам еще расти. Как, собственно, планируете расти?

- Хавьер достаточно долго катается, известен, да и вообще он чемпион мира. Конечно, у него вторая оценка стабильно высокая будет. А я практически только кататься начал. Никто меня не знает. А это на вторую оценку влияет. Но, конечно, само катание мне улучшать тоже надо, как и эмоциональную подачу.

- Адьян, вот по поводу эмоциональной подачи как раз хотел поговорить. Перед нынешним сезоном вы работали в Америке с Мариной Зуевой, а до этого — с Александром Жулиным.

- Еще и с Даниилом Глейхенгаузом я работал. Очень интересно и приятно было со всеми. У всех свои методы, свой подход.

- В чем разница — внушают свои идеи по-разному?

- Марина старается поставить тебя св такую ситуацию, когда ты покажешь те эмоции, которые она хочет увидеть.

- Как это?

- Ну не говорит - «вот, ты должен почувствовать то-то и то-то». А вызывает в тебе это чувство. Например, хочет увидеть в твоих глазах желание и спрашивает: вспомни, чего ты больше всего хочешь?

- Вы отвечаете — новую машину.

- Ну да. И она говорит: думай об этом. Вот и получается то, что ей нужно. Даниил, наоборот, все досконально расскажет и разложит — что и как ты должен сделать. Ты делаешь. Он говорит — плохо, заставляет переделывать. Что-то постоянно меняет. И так до того момента, пока не получится. С Жулиным я, конечно, уже довольно давно работал... У него тоже свой стиль. Чем-то на стиль Даниила похож. Все показывает — но потом ждет, пока ты сам дойдешь до конечного варианта, который ему понравится.

«Сам с собой бы общаться не стал»
- Жулин год назад сказал, что вы слишком скромный для фигурного катания.

- В том году абсолютно точно так было. Стараюсь это исправлять, но у меня просто характер такой. Надеюсь, получится измениться.

- А нужно? Может, самим собой лучше оставаться?

- Конечно, самим собой быть проще, и все люди разные. Но если это нужно - поменяться, то надо попытаться. Да и в жизни мне это пригодится. Скромному трудно.

- В мире фигурного катания вам, наверное, некомфортно? Здесь все раскованные — мама не горюй.

- Если честно, тяжело. Но ребята из сборной помогают. Пытаются со мной общаться. Хотя я бы на их месте с таким человеком, как я, общаться бы не стал, - смеется Адьян.

- Да почему же?

- Ну, например, потому, что мне кто-то что-то скажет — а я не отвечу, подумаю, что это не мне. Человек же может посчитать, что я его игнорирую. Это один из вариантов. А вообще много у меня проблем. Очень хочу поблагодарить ребят, которые помогают мне с ними справляться — Никиту Кацалапова, Сережу Воронова, Сашу Смирнова. Они со мной хорошо обощаются.

- Сейчас на всех фигуристов напал вирус «Перископа» - программы, через которую можно вести видеотрансляции своей жизни.

- Сразу скажу — отношусь к этому негативно. Не вижу в этом смысла.

- Почему?

- Ну я вот играю в компьютерные игры. Часто слежу за трансляциями этих игр по телевизору. Это я могу понять. Но зачем нужен «Перископ», я понять не могу. Хотя, наверное, болельщикам хорошо — могут напрямую с тобой пообщаться. Да и ребятам это интересно. Вот Лена Радионова, например, на тренировке показательных ездила по катку со своим «Перископом». Я в этот «Перископ» сразу ей все высказал, что думаю по этому поводу.

- То есть вам бы свою жизнь транслировать на весь мир не хотелось?

- Не хотелось бы. Не мое.

«Жаль, что Юля уедет — но, значит, так нужно»
- Внимание к фигурному катанию, которое сейчас, кажется, доросло до каких-то сумасшедших размеров, вы как-то на себе ощущаете? Подходили к вам на улице, говорили — о, так вы Адьян!

- Было один раз вот что. Смотрит на меня девушка — пристально так, как-то странно. Думаю, может со мной что не в порядке? С одеждой, с прической, еще с чем... Потом в интернете увидел запись - «Я увидела Адьяна в метро!» Понятно все, думаю.

- Не познакомились?

- Нет, но приятно очень было. А еще почувствовал популярность здесь, в Лужниках. Вышел в пятницу — зал вообще полный. Днем, в четыре часа, пришли люди. Я вообще в шоке был! В прошлом году, когда я сам на трибуне сидел, намного меньше народу в Москве было. И на «Скейт Америка» в этом сезоне полупустой дворец был.

- К тому ажиотажу, что в Японии, приближаемся.

- К этому идет, да. Классно все это.

- Вас-то в Японии, наверное, узнают?

- Да, там все фигуристы популярны. Японские болельщики дарят подарки, большое спасибо им.

- Вы как-то говорили, что популярность фигурного катания по вам ударила с неожиданной стороны — фанаты Юлии Липницкой писать стали.

- Да и до сих пор пишут. «Скажи Юле, чтобы она добавила меня «Вконтакте» - основное требование. У меня как-то была в один день тысяча с лишним непрочитанных сообщений — и все об одном и том же. Я не понимаю таких людей. И удивляюсь, что они сами понять не могут — ну не добавляет Юля никого. Сколько прошло уже после Олимпиады времени — а друзей у нее осталось столько же.

- Вы с этими назойливыми поклонниками общались?

- Долго пытался им все это объяснить. Хотя некоторые мне отвечали очень грубо. Бывало, угрожали даже. Такая ситуация была — человек написал: «Если Юля меня не добавит в друзья через два дня, я найду тебя и к тебе приеду». Написал еще, что он, типа, крутой борец. Я ему ответил: приезжай сейчас, поговорим. Дал ему адрес, телефон. До сих пор не приехал, не знаю почему. Видимо, не хочет, чтобы его Юля в друзья добавила. На самом деле, весело мне с этих людей. Реально смешные многие были сообщения.

- Юля как не выложит фотографию в «Инстаграм», ей сотни человек сразу пишут - «добавься в «Одноклассники».

- Я не понимаю всего этого. Их, конечно, дело, но неужели нельзя просто болеть за человека, поддерживать его, писать хорошие письма. Мне вот пишут — хочу всех поблагодарить. Обязательно читаю, пытаюсь всем отвечать, но не всегда это получается. Количество сообщений просто невероятное. А еще и с друзьями же поговорить надо успевать (смеется).

- Вам не грустно от того, что Юля сейчас уедет в Сочи тренироваться с Алексеем Урмановым?

- Конечно, грустно. Мы с ней давно знакомы, она моя хорошая подруга, общаемся.

- Но вы же будете с ней все равно контакт поддерживать?

- Конечно, будем. Мы же все-таки, буквально, выросли с ней вместе. Да, обидно, что она уедет, но если так нужно — значит, так нужно.

«На юниорском чемпионате мира разбил компьютер»
- Адьян, ваше серебро на Гран-при в Москве — это огромный успех. Чего вы хотите еще в этом сезоне добиться, чтобы сказать — ну все, цели выполнены!

- Очень хочу вновь поехать на чемпионат Европы. И занять уже не седьмое место, а быть в тройке призеров. И очень хочу попасть на чемпионат мира. Самое время, чтобы себя там попробовать. Ну и хочется посоревноваться со звездами — опять с Хави Фернандесом, с Патриком Чаном, с Денисом Теном. Денис, кстати, мне очень нравится как фигурист. Красиво катается, как и Патрик.

- Если медали на чемпионате мира пока не будет — это ничего?

- Стараюсь не очень сильно расстраиваться, когда что-то идет не так. Хотя вот на последнем чемпионате мира среди юниоров в Таллине, где я выступил неудачно, переживал очень сильно. Психовал, телефон разбил, компьютер разбил. Но через какое-то время понял, что это опыт. И этот опыт, кстати, мне помог на московском Гран-при. Тоже катался в конце, выступал в похожей ситуации. Там Сома Уно откатался хорошо, Цзинь Боян откатался хорошо, все было очень напряженно. И я там не справился. А сейчас — справился.

- И телефон сейчас целый остался.

- Да я и тогда его починил.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item...rce=twitterfeed
PMEmail Poster
Top
Брюнетка
Отправлено: Ноя 23 2015, 05:29
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




elenaV give_rose.gif
Именно таким и представляла Адьяна. Придут победы и уверенность конечно придет, скромность это хорошо, но главное в меру. Пока парень слишком самокритичен.
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Ноя 23 2015, 14:38
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




Коляда: футболистом я бы не смог быть – у меня ноги короткие
Михаил Коляда – о соперниках и настольном теннисе, тяжёлой травме и дружбе в фигурном катании, прыжках, технике и мультфильме «Ну, погоди!».

Главным открытием турнира мужчин-одиночников на Кубке «Ростелекома» стал Михаил Коляда. Ещё год назад под вопросом была его дальнейшая карьера, а сейчас он сражается на уровне лидеров мирового фигурного катания и всерьёз претендует на поездку на главные старты. Корреспондент «Чемпионат» взял интервью у Коляды сразу по окончании показательных выступлений.

[Показать/Скрыть]
«Хавьер Фернандес тоже живой человек»

— В этом сезоне вы увеличили свой личный рекорд, наверное, баллов на 50. Что стало главным фактором прорыва?
— Ну, не на 50, но на много, это правда. Наверное, после того, как я получил тяжелую травму в прошлом году и много пропустил, этот период мне помог собраться и по-другому оценивать соревнования и своё выступление на них. В работе ничего особо не изменилось, я всегда стараюсь выкладываться по максимуму.

— Травму вы получили на тренировке?
— Да, сломал правую ногу. Можно только я не буду говорить, на каком элементе это случилось, а то засмеют.

— И сколько в общей сложности пропустили?
— Пять месяцев я не катался совсем.

— Мыслей вроде «зачем мне все это надо, может, бросить всё» не появилось?
— Бросать проще всего, но это явно не по мне. Я знал, что обязательно вернусь, вопрос был лишь в сроках. Как только врач мне разрешил выходить на лед, я начал потихоньку тренироваться. Ни уходить не планировал, ни тренера менять. Валентина Михайловна Чеботарева для меня – вторая мама. И это не просто красивые слова, я реально вижу её чаще, чем родную маму. Мы с ней вместе уже 15 лет, с самого начала она меня ведет.

— Кому принадлежала идея взять музыку из мультфильма «Ну, погоди!»?
— Она ведь тоже в этом мультике была лишь использована, сама мелодия была написана гораздо раньше. Первоначально музыку мне посоветовала Ольга Юрьевна Клюшниченко, мой хореограф. Я понял, что это, как говорится, моё, что мне подходит этот образ, я смогу выкатать такую программу, и судьям она тоже должна понравиться.

— В турнире пар перед выступлением Ксения Столбова внимательно посмотрела на промежуточную таблицу на большом экране. А вы тоже таким образом прикидываете, кто на что накатался?
— Нет, я стараюсь не слушать, как по стадиону объявляют оценки, не смотрю ни на табло, ни вживую прокаты соперников до своего выступления, чтобы это не повлияло на настрой.

— Когда впервые узнали, что выступите на этапе Гран-при, какие чувства были?
— Я очень сильно обрадовался. Если б я не выступил здесь, поехал бы на Tallinn Trophy, проходивший в это же время.

— Тяжело было в Москве кататься?
— В короткой программе – да, очень тяжело. Произвольная далась легче, уже отпустило как-то.

— Какой главный опыт вы вынесли из своего первого старта на турнире такого калибра?
— Я понял, что все ошибаются. Даже Хавьер Фернандес такой же живой человек, как и все мы, и он тоже может не очень хорошо сделать элемент. Нет таких людей, которые всегда прыгают идеально и катаются на своём максимуме. В этом и заключается смысл соревнований: справиться с психологическим давлением и показать лучший результат не на тренировках, а перенести его на турнир.

— Тренер перед произвольной что-то особенное говорила?
— Сказала: не переживай, всё будет хорошо. Я ответил: «Знаю», да и поехал.

— После удачного начала сезона планы на дальнейшую его часть не изменились?
— У меня основная задача на этот сезон – попасть в сборную. Если всё сложится совсем хорошо, то затем поехать на чемпионат Европы. А дальше уже «будем посмотреть».

«Люблю смотреть, как другие катаются»
— У вас очень лёгкие прыжки – даже официальным фотографам ИСУ порой не удавалось их запечатлеть. Это откуда?
— Валентина Михайловна с детства ставила мне прыжки, пытаясь добиться их одинакового технического исполнения. Чтобы всё соответствовало правильной технике. А что до высоты прыжков – наверное, природа наградила.

— А для вас лично предпочтительнее прыгать четверные, как Боян Цзинь, или скользить, как Патрик Чан?
— Лучше всего сочетать одно с другим. В этом главная фишка фигурного катания, потому что и прыгать мы должны очень технично, и скольжение показывать хорошее. Наш вид спорта – универсальный, и ОФП нужна, и хореография а потом выходишь на лёд и стараешься связать воедино всю эту красотищу.

— Фигурное катание близко к искусству. Видите ли вы себя в будущем на сцене театра или в кино?
— Ох, я так далеко не загадываю, никогда не знаешь, что в жизни может случиться. Я даже о каких-то отдельных образах и героях пока не думаю. Вот передам образ, который скрыт в моих программах, а потом уже начну задумываться о том, что бы еще я мог отобразить на льду.

— Что подвигло стать фигуристом?
— Мама подвигла. Она давно влюблена в наш вид спорта. Бабушка обожала фигурное катание и смотрела все трансляции, поэтому маме любовь к нему была привита с детства. И она меня отдала на фигурное катание. Я остался в нём, а вот моя младшая сестра год позанималась, а потом бросила.

— Не понравилось?
— Здесь же напрягаться надо, а она не хочет. А может, просто не понимает пока, она ведь маленькая еще, пять лет всего.

— А что вам тогда нравится в этом виде спорта?
— Смотреть, как другие катаются (смеётся). А когда катаются хорошо, так это полный восторг. Ну, а если серьезно, то больше всего люблю прыгать.

— Если бы не фигурное катание, каким видом спорта вы бы занимались?
— Мне очень нравится настольный теннис, меня зацепила динамика, скорость этой игры. Может быть, футболом ещё. Хотя вряд ли бы из меня футболист вышел с такими короткими ногами.

— Короткие всё-таки лучше, чем кривые. А попади вы на зимнюю Олимпиаду, на какие соревнования бы ещё пошли?
— Обязательно бы сходил на биатлон. И ещё на хоккей.

— Есть ли у вас друзья в фигурном катании?
— Да, их двое, оба из Питера, как и я.

— А вообще, вам как лучше, когда есть конкуренция, как у Фернандеса и Ханю, или когда вы один в группе на топ-уровне?
— Я даже не знаю. У нас есть на катке есть ребята – Тёма Лежеев, Игорь Ефимчук, с которыми мне интересно кататься. Они на раскатке начинают распрыгиваться, а у меня, бывает, что-то не идёт. И это меня заводит, повышает тонус, настроение, помогает включиться в работу. А в группу недавно один мальчик из Перми приехал, тоже, уверен, может многого достичь. В общем, в группе мне не скучно – это точно.

— То есть, если бы появился серьёзный конкурент, это бы проблемой не стало?
— В принципе, человек ко всему может привыкнуть.

— О чём мечтает Михаил Коляда?
— У меня немножко по-другому всё происходит, без грёз и мечтаний. Я утром ставлю цель себе, которой надо добиться. Получилось к вечеру – всё здорово, день удался, можно на завтра новую цель ставить. И так двигаюсь по чуть-чуть, от малого к большему.

http://www.championat.com/other/article-23...la-koljady.html
PMEmail Poster
Top
shvetka
Отправлено: Ноя 23 2015, 21:22
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18-Октября 09
Статус: Offline




Адьян то оказывается благодаря Леше Ягудину фигуристом стал victory.gifbiggrin.gif

Еще одна статья про него и его показательный номер
http://fsrussia.ru/intervyu/1487-adyan-pit...li-za-noch.html

Мне кажется Адьян своей отдельной темы заслуживает blush2.gif
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Ноя 23 2015, 21:51
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




Цитата
Вот с друзьями другое дело. С ними я чувствую себя свободно. Когда встречаемся, сидим в кафе, то я начинаю порой так сыпать шутками, что все под стол от смеха падают. Да я и сам смеяться люблю.

С виду кажется наоборот очень серьезным. Но после того как прочитала shvetka про историю с Юлей, заподозрила, что он все-таки тот еще весельчак) Вот и сам говорит в интервью biggrin.gif
PMEmail Poster
Top
Брюнетка
Отправлено: Ноя 24 2015, 08:17
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




Цитата (shvetka @ Ноя 23 2015, 19:22)
Мне кажется Адьян своей отдельной темы заслуживает blush2.gif

drinks.gif

PMEmail Poster
Top
Брюнетка
Отправлено: Ноя 30 2015, 15:02
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




«Он по-хорошему взорвал Японию». Эксперты — о мировом рекорде Юдзуру Ханю

В пятницу и субботу олимпийский чемпион 2014 года японец Юдзуру Ханю установил на этапе Гран-при в Нагано три мировых рекорда по набранным баллам. Он улучшил на 4,88 балла свое же лучшее достижение в короткой программе, доведя его до показателя 106,33. Затем в произвольной программе Ханю прибавил к результату двухлетней давности канадца Патрика Чана 19,32 балла — и теперь рекорд равняется 216,07. Наконец, по сумме двух программ Юдзуру побил рекорд Чана на 27,13 балла и довел планку до отметки 322,40.

[Показать/Скрыть]
Впервые в истории после введения в действие современной системы судейства (2003 год) в мужском одиночном катании фигуристом была превышена сумма в 200 баллов в произвольной программе и в 300 баллов по сумме двух программ.

Обозреватель Sovsport.ru Андрей Симоненко попросил оценить произошедшее событие трех знаменитых специалистов одиночного катания.

«Это практически потолок»
Виктор Кудрявцев, заслуженный тренер СССР и России, воспитавший первого советского чемпиона мира Сергея Волкова:


- То, что сделал Юдзуру Ханю на этом этапе Гран-при — уникальное достижение. Мне кажется, в какой-то степени это практически потолок, если говорить о технической оценке. Компоненты Юдзуру еще может чуть-чуть увеличить. Но так мощно и стабильно исполнить на высочайшем уровне две программы максимальной сложности очень трудно — и получается это крайне редко. Поэтому хочу отметить, что рекордное достижение Ханю не означает, что с ним нельзя бороться. На чемпионатах мира, на Олимпийских играх совсем другое напряжение, чем на этапе Гран-при. И побеждает там тот, кто это напряжение выдерживает.

Я думаю, этот рекорд теперь простоит очень долго. Сейчас его может улучшить, скорее всего, только сам Ханю. Не исключаю, что когда-нибудь более высокие баллы наберет китаец Цзинь Боян. Он уже сейчас исполняет каскад «четверной лутц-тройной тулуп», заявляет шесть четверных прыжков в двух программах. Если прибавит в выразительности катания, в мастерстве скольжения, то его оценка приблизится к оценке Ханю. Когда это может произойти? Думаю, к Олимпиаде 2018 года китаец точно подтянется.


«Рекорд Ханю побьет тот, кто прыгнет еще больше четверных»
Алексей Мишин, заслуженный тренер России, воспитавший олимпийских чемпионов Алексея Урманова, Алексея Ягудина и Евгения Плющенко:


- Нет непобиваемых рекордов! И рекорд Юдзуру Ханю будет превзойден. Он будет превзойден человеком, который сделает еще большее количество четверных прыжков. Это может быть и фигурист из Китая Цзинь Боян, который уже сейчас заходит на шесть четверных в двух программах.

А вот такой бог скольжения и летания надо льдом, как Патрик Чан, к этому результату приблизиться не сможет. Да, еще Панин-Коломенкин говорил, что фигурное катание — это на самом деле не катание, а летание надо льдом. Но суперфигуристу Чану, недостижимому в области скольжения, это не поможет.

Я с 1970 года, сколько работаю, говорю: вершина мастерства фигуриста — это многооборотные прыжки. И это мы видим сегодня. Сказать, что Юдзуру Ханю катается лучше, чем Патрик Чан, мы не можем, это неправда. Зато видим, что Юдзуру за два дня сделал пять четверных прыжков. И результат налицо.


«Оценка Ханю абсолютно оправдана и справедлива»
Алексей Урманов, первый в современной российской истории олимпийский чемпион в мужском одиночном катании, тренер, работающий в настоящее время с олимпийской чемпионкой Юлией Липницкой:


- Юдзуру Ханю показал суперклассное катание с суперклассно исполненными элементами. Все элементы плюсовые, что мы увидели в итоговом протоколе. Какие за такое катание можно ставить компоненты парню, который прекрасно чувствует музыку, обладает хорошей программой, хореографией и интерпретацией? В диапазоне от 9,50 до 10. Вот и получилась рекордная сумма, абсолютно оправданные и справедливые баллы.

Меня сегодня уже спросили — как этот так, 322 балла? Как такое возможно? Я отвечу следующим образом. Прыгнуть четверной сальхов вообще не так просто, а прыгнуть его блестяще немногим в мире под силу. Юдзуру исполнил его блестяще, и я, если бы сидел за судейским столиком, поставил бы ему «+3». И я бы вообще не рассуждал о том, где «+2», а где «+3». Ну набрал бы он не 322, а 315, это что-нибудь бы изменило? А если 318? Нет.

Мы говорим о том, что олимпийский чемпион Юдзуру Ханю блестящим образом прокатал произвольную программу. Сколько он должен был набрать - 190? А накануне почти блестяще исполнил короткую программу. Когда люди набирают такие баллы абсолютно заслуженно, я этому рад. Я рад, что этот молодой человек выступил таким образом. Он порадовал себя, своего тренера, родных, близких — и порадовал миллионы любителей фигурного катания. Он по-хорошему взорвал Японию, и это здорово.

Побьет ли кто-нибудь этот рекорд? Конечно. Все движется вперед. Когда-то сумма в 300 баллов казалась нам нереальной, а сегодня мы увидели 322. Мы видим китайского фигуриста Цзинь Бояна, который делает прыжок лутц в четыре оборота, показывает его на соревнованиях достаточно стабильно. Поэтому все в руках спортсменов. Но говорить, кто и когда побьет этот рекорд, я не возьмусь.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item...-SpoilerEEnd-->
PMEmail Poster
Top
Брюнетка
Отправлено: Ноя 30 2015, 15:04
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев: «Этот сезон для нас как лестница»

Олимпийские чемпионы в командных соревнованиях Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев стали серебряными призерами этапа Гран-при «НЧК Трофи» в Нагано и вышли в финал серии. После соревнований фигуристы рассказали о выступлении корреспонденту Татьяне ФЛАДЕ.

[Показать/Скрыть]
Сейчас уже можно сказать, что вы вернулись, наконец?

Дмитрий: Да. Начинать все заново было очень тяжело. В июле было сложно собраться, вернуть прежние ощущения, форму, окунуться вновь в соревновательную атмосферу. На своем предыдущем этапе в Канаде мы поняли, что будет нелегко выступать, не то, чтобы пробиться в финал. Хотя финал не был нашей самоцелью. Нам с Катей было важно просто вернуться на лед, показать программы с хорошими элементами, хореографией, эмоциональной подачей, чтобы наши постановки действительно смотрелись на ТОП уровень.

Екатерина: В начале сезона мы поняли, что для судей мы «новая пара», поэтому предстоит подниматься с самых низов. Но мы были готовы это делать, шаг за шагом подниматься выше и выше. Понимаете, в той ситуации мы были рады, что вообще вернулись на лед, для нас было удовольствием вновь кататься вместе.

Дмитрий: Этот сезон для нас как лестница, по которой мы поднимаемся с низа. Следующий будет совершенно другой, будут другие задачи.

Екатерина: Поэтому дай нам Бог здоровья.

nagano167

Вы вышли в финал Гран-при и стали единственным российским танцевальным дуэтом, который поедет в Барселону.

Дмитрий: Мы не думали об этом перед стартом. Просто катались на каждой тренировке, выходили на лед с огромным удовольствием. Выступать на втором Гран-при было уже гораздо легче, чем в Канаде. Все по-другому. Сказывался наш опыт, который есть за плечами, предыдущий старт… Все это придавало уверенности.

Екатерина: Мы не высчитывали оценки и баллы. Если бы стали заранее об этом думать, то могли бы сойти с ума. В Японии для многих решалось все. Поэтому мы настроили себя просто показать, что сделали за две недели. А сделали немало. И по ощущениям прокаты здесь получились лучше.

А что касается того, что мы стали единственной парой из России, которая поедет в Барселону. Я сейчас посмотрела, все остальные наши дуэты располагаются очень близко. И хотя, как сказали сейчас на пресс-конференции, у американцев попали в финал три пары, что говорит о высоком уровне развития танцев, но и мы не отстаем. Все наши ребята стараются, работают. На данный момент мы оказались чуть лучше. Но все остальные не будут стоять на месте, будут тренироваться, потому что дальше предстоит только борьба.

Дмитрий: То, что у нас есть сильные танцевальные пары, только подстегивает. Без такой конкуренции мы бы, наверное, расслабились. Это подстегнуло нас в начале сезона. Мы не сбавляли оборотов потом и сейчас. Хотя когда мы начинали кататься, то мыслей о финале, о том, что мы выйдем на такой высокий уровень до Нового года, даже не мелькало. Для меня все было действительно очень тяжело. Но мы работали, отсюда результаты.

Екатерина: До финала Гран-при осталась неделя. Но это много, чтобы что-то еще исправить, доделать. Надеюсь, что в финале поборемся.

nagano161

Дмитрий: Да, сдаваться точно не будем.

Сейчас в танцах нет явных лидеров. Только канадцы Уивер – Поже выиграли два этапа Гран-при, остальные выступали по-разному.

Екатерина: По составу этапы очень разнились. На одних было жесткая борьба, на других не очень.

Дмитрий: Но в мае мы с Катей вообще не знали, будем ли выступать на двух Гран-при. Ведь на тот момент после пропущенного сезона нам полагался один. Да и вообще многое было непонятно. Это был «хромой май», последствия травмы немного сказывались. Но мы очень хотели работать, вернуться.

Сейчас вы вернетесь в Москву и…

Дмитрий: Домой и сразу работать.

Екатерина: Надеюсь, что акклиматизация, как после Канады, в этот раз меня не накроет.

http://fsrussia.ru/intervyu/1520-ekaterina...ilerEEnd-->
PMEmail Poster
Top
Брюнетка
Отправлено: Ноя 30 2015, 15:13
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




«Сдаваться и не думали». Никита Кацалапов о прогрессе пары с Викторией Синициной

Российским танцорам Виктории Синициной и Никите Кацалапову не удалось выйти в Финал Гран-при по фигурному катанию. Дополнительные показатели, считанные баллы, не в их пользу решили судьбу спора за шестую путевку в Барселону с соотечественниками Екатериной Бобровой и Дмитрием Соловьевым.

[Показать/Скрыть]
Тем не менее, выступление Вики и Никиты в серии — это безусловный успех. Яркие запоминающиеся программы, поставленные тренером Мариной Зуевой, а главное, их стабильное и качественное исполнение сделало Синицину и Кацалапова фаворитами предстоящего чемпионата России.

Но отбор на чемпионаты Европы и мира состоится только через месяц. Пока же в интервью Sovsport.ru Никита Кацалапов рассказал о том, как ему и его партнерше живется и работается в Америке, вспомнил о том, как пришлось решать проблемы прошлого сезона, и ответил на вопрос, который до сих пор интересует многих — какое место в его жизни занимает предыдущая часть карьеры, в которой он стал победителем командного олимпийского турнира и бронзовым призером Игр-2014 в танцевальной паре с Еленой Ильиных.

«В Америке не хватает семьи, друзей – и панорамы города»
- Никита, довольны тем, как провели с Викой серию Гран-при?

- Естественно довольны. Хорошо откатали два старта подряд. Тем более что до Гран-при вообще нигде не выступали, я лечил ногу.

- Второй этап у вас был московский. Соскучились по родному городу?

- Очень. Так хотелось и по центру пройтись, и погулять. Но вышло так, что я после соревнований только переночевать дома успел – а потом самолет.

- Давно не были в Москве до этого визита?

- Перед прокатами в Сочи приехал раньше на неделю. Ходил к врачу. Дома тоже нормально не побыл.

- Тяжело в Америке без общения с родными и друзьями?

- Время в этом плане, к счастью, хорошее, современное – есть разные средства общения, Facetime, Skype. Благодаря этому регулярно общаемся с родителями и друзьями. Хотя, естественно, вживую это одно, а виртуально – другое. Но вообще у нас скучать особенно и времени нет. Заняты с утра и до вечера.

- В целом обустроились в США?

- В плане проживания все абсолютно нормально. У меня маленькие однокомнатные апартаменты рядом с катком. Вика живет в семье, где ребята тоже связаны с фигурным катанием, у нее в их доме своя комната. В целом же хорошо себя чувствовать нам помогают тренеры. Помимо Марины Зуевой отдельное спасибо Олегу Ефимовичу Эпштейну, Массимо Скали. Джонни Джонс очень позитивный человек, всегда в хорошем настроении даже когда я ругаюсь (смеется).

- Получается, с тренерами общаетесь и за пределами катка?

- Конечно, но не только с ними. Недалеко живут Илья Ткаченко (бывший российский фигурист, сейчас выступает за Израиль – прим.ред.) с женой. Можем в выходной встретиться, сходить в бассейн, в джакузи. Полезный отдых. В кино, в ресторанчик сходить можем.


- Чего больше всего там не хватает?

- Семьи и друзей. Ну и панорамы города, все-таки, тоже. Я обожаю Москву.

- Вы же как раз в одноэтажной Америке живете.

- Да, когда я туда приехал, говорю – это же деревушка по сравнению с нашим мегаполисом! Но тренироваться там очень удобно. Я привык к базе в Новогорске, где все свое, можно погулять по территории – вот там примерно так же.

[I]«Желание двигаться вперед у нас бешеное»[/I]
- На минувшем московском Гран-при у вас, как и на прошлогоднем, был первый стартовый номер. Закончился тот турнир не слишком удачно. Не было из-за этого каких-нибудь неприятных воспоминаний или ощущений?

- Могу сказать так – выступать дома само по себе непросто. Но, с другой стороны, эта сложность дает дополнительный настрой, мотивирует. Что дома нужно перед всеми своими близкими, которые сидят на трибунах, откататься как следует. Прошлый год, на самом деле, мы вообще не вспоминаем. Проанализировали, сделали выводы, забыли – и все начали с чистого листа. А первым номером готовились выступать на тренировках.

- Забыли обо всем после прошлого чемпионата России?

- Конечно. Сели всей нашей командой, обсудили все вопросы – для чего мы это делаем, для чего катаемся. Все-таки спорт – это наша жизнь. На этом мы и сошлись – будем жить.


- Но такой разговор ведь у вас был, когда вы с Викой только начинали кататься вместе…

- Видимо, нужно было поговорить еще раз. С этим разговором было легче выбраться из той ситуации, в которой мы оказались. Либо мы все вместе движемся вперед, работаем вместе, как союзники – либо вообще ничего этого не делаем. А желание двигаться вперед у нас бешеное. Не было и нет никаких мыслей сдаваться, отходить в сторону, уезжать от самого лучшего в мире тренера, от самой опытной, как я считаю, команды. И реально получилось так, как будто все начали заново. Тренировались днем и ночью. Много тренировались.

«Раскрывать душу учимся и на тренировках»
- Программы этого сезона многие назвали идеальным попаданием…

- К короткому танцу мы переслушали очень много музыки. Все классические варианты, а «Лебединое озеро» постоянно играло между чем-то другим. Выбирали всей командой – и всей командой сошлись на том, что хотим именно «Лебединое». Поехали делать паттерн «Равенсбургского вальса», обязательной части – а он летит.

А музыку к произвольному танцу нам просто прислал послушать замечательный композитор Александр Гольдштейн. Включили, сделали твиззлы в акцент, поддержку в акцент. Подумали, что надо попробовать. К этому моменту были и другие варианты, уже практически начали ставить. Может быть, на будущее сохраним идеи.

- И вы чувствуете себя хорошо в этих танцах?

- Да, нравятся очень. Помогает музыка, подстегивает.

- Что в коротком танце, что в произвольном у вас масса лирических эмоций, программы очень чувственные. Эти эмоции не мешают техническим элементам?

- Мы над техникой очень много работаем. И проделали огромную работу, чтобы все собрать в кучу. Над эмоциональной частью тоже работаем, но в основном, здесь все идет искренне, от души. Хотя раскрывать душу мы учимся и на тренировках – Марина уделяет этому очень много времени. Я проанализировал прокаты в Москве, естественно, многое оценил критично, чтобы к следующим стартам улучшить исполнение программ.


«О том, что было, может быть, книгу напишу»
- В Детройте вам удается пересекаться с олимпийскими чемпионами Тессой Вирчу/Скоттом Мойром и Мэрил Дэвис/Чарли Уайтом, которые тренировались у Зуевой?

- Тессу и Скотта ни разу не видели, хотя очень бы хотелось. Чарли огромное спасибо. Он нам очень много и от души помогал. Это для нас очень большая честь – поработать с таким великим фигуристом, с кумиром. И до сих пор он помогает. Они с Мэрил приходят на каток готовиться к шоу. Сделают свою работу – а потом Чарли, если у него есть свободное время и желание, помогает нам.

- Секреты у него подмечаете?

- Всей технической частью с нами занимается Олег Эпштейн. А с Чарли чем классно – он совсем недавно был спортсменом. Да до сих пор даже спортсмен – мало ли, возьмут и вернутся они с Мэрил к Олимпиаде. Поэтому он с точки зрения партнера очень многое подсказывает. Какие-то вещи вместе с Викой сделают, я со стороны смотрю и учусь. Мне очень нравится с ним работать.

- Никита, в заключение спрошу то, о чем я уже спрашивал вашу бывшую партнершу Лену Ильиных. Все то, что было до Сочи и в Сочи, какое-то место в вашей жизни занимает? В воспоминаниях, в снах…

- Олимпиада была праздником, и я всегда об этом говорю. Это был взрыв эмоций, о котором я обожаю вспоминать. Помню все до мелочей. Конечно, сейчас мы смотрим только вперед. А то, что в прошлом… Это же моя жизнь! Может быть, книгу напишу.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/862979
PMEmail Poster
Top
Брюнетка
Отправлено: Ноя 30 2015, 15:16
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




Все давно посчитали, но пусть будет для истории wink.gif

Определились все участники финала Гран-при по фигурному катанию

МОСКВА, 29 ноя - Р-Спорт. Стали известны все участники финала Гран-при по фигурному катанию, который пройдет в Барселоне (Испания).

В воскресенье завершился последний этап Гран-при в Нагано (Япония). В финал Гран-при, который пройдет с 10 по 13 декабря, попали спортсмены, занявшие первые шесть мест в рейтинге в своих категориях. Также в финале по решению Международного союза конькобежцев (ISU) мог принять участие седьмой по рейтингу фигурист (либо дуэт) при условии, что он выступал на этапе в Бордо, который был отменен после прокатов коротких программ из-за терактов в Париже.

Россию в финале Гран-при представят: одиночницы Евгения Медведева и Елена Радионова, пары - Юко Кавагути/Александр Смирнов и Ксения Столбова/Федор Климов, танцевальный дуэт - Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев.

Полный состав участников финала Гран-при выглядит следующим образом:
женщины: Евгения Медведева и Елена Радионова (обе - Россия), Сатоко Мияхара и Мао Асада (обе - Япония), Грейси Голд и Эшли Вагнер (обе - США);
мужчины: Хавьер Фернандес (Испания), Юдзуру Ханю, Сому Уно и Дайсукэ Мураками (все - Япония), Цзинь Боян (Китай) и Патрик Чан (Канада);
пары: Юко Кавагути/Александр Смирнов и Ксения Столбова/Федор Климов (Россия), Мэган Дюамель/Эрик Рэдфорд и Джулианна Сеген/ Чарли Билодо (обе - Канада), Алекса Шимека/Крис Нирим (США), Суй Вэньцзин/ Хань Цун и Юй Сяоюй/ Цзинь Ян (обе - Китай);
танцевальные дуэты: Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев (Россия), Майя и Алекс Шибутани, Мэдисон Хаббелл/Закари Донахью, Мэдисон Чок/Эван Бейтс (все - США), Анна Каппеллини/Лука Ланотте (Италия), Кейтлин Уивер/Эндрю Поже (Канада).
http://rsport.ru/figure_skating/20151129/882444266.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Дек 1 2015, 00:22
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




«Не представляю «Реал» без Криштиану»
Фигурист Фернандес о футболе, мадридском «Реале» и битве за четверные прыжки
Екатерина Кулиничева
[Показать/Скрыть]
Действующий чемпион мира в мужском одиночном катании Хавьер Фернандес, первый испанский фигурист мирового уровня и страстный футбольный болельщик, обсудил с «Газетой.Ru» соперничество «Реала» и «Барселоны», разницу между фигуристами и теннисистами и погоню за рекордным количеством четверных прыжков в его виде спорта.

И о футболе...

— На этапе Гран-при в Москве мужчины-одиночники исполняли произвольную программу в тот же вечер, когда в чемпионате Испании снова встречались «Реал» и «Барселона»...
— Вы знаете, что я болельщик «Реала». Так что меня бессмысленно спрашивать, кто сильнее на данный момент. Возможно, «Барселона». Но даже если так, я все равно поддерживаю свою команду.
— Вам нравится «Реал» в этом сезоне?
— Я, как и все болельщики, в курсе того, что в клубе что-то происходит между президентом, тренером и ведущими игроками. Мне остается только надеяться, что к важным матчам команда сможет подойти единой, что все будут выкладываться на сто процентов.

К сожалению, сейчас я не имею возможности смотреть так много футбола, как раньше. Отчасти это связано с разницей во времени, поскольку я тренируюсь в Канаде. Правда, что-то удается посмотреть по интернету. Но далеко не все. Выступление в России на самом деле редкий шанс посмотреть футбол. Так что, когда вернусь в отель, отложу все дела и вместе с нашим руководителем команды и другими членами испанской сборной сяду перед телевизором. Но анализировать игру «Реала» мне достаточно сложно. А отделываться пустыми фразами я бы не хотел.

— Раз уж мы начали разговор о футболе, вы верите, что Криштиану Роналду действительно может сменить клуб в ближайшее время?
— Я надеюсь, что этого не случится! Потому что я не представляю команду без него. Если он уйдет, что мы все будет делать дальше? Криштиану — настоящая звезда команды. Все в «Реале» любят его. Поэтому я верю, что им удастся решить все проблемы и противоречия. И Роналду по-прежнему будет комфортно в команде.
— В «Реале», вы знаете, в этом сезоне есть россиянин Денис Черышев. Для нашего футбола иметь своего человека в «королевском клубе» почти то же самое, что для Испании — своего чемпиона мира в мужском одиночном катании. Но сейчас он практически не получает игрового времени в «Реале».
— В клубе такого уровня очень сложно выбить себе место под солнцем, ведь правда?
Я могу только пожелать Черышеву как можно больше прогрессировать. Он может многому научится в «Реале» рядом с теми выдающимися футболистами, которые собраны там. Уверен, что Денис этой возможностью воспользуется.
«После золота чемпионата мира жизнь не изменилась»

— Выиграв несколько чемпионатов Европы и чемпионат мира в прошлом сезоне, вы сами стали на родине спортивной знаменитостью. Сложно было к этому привыкнуть?
— В определенной степени действительно стало сложнее. Могу сказать, что здесь важно грамотное планирование. В какой-то период ты даешь много интервью, постоянно появляешься на ТВ и радио. Но бывают моменты, когда нужно сказать всем «нет», потому что тебе необходимо сфокусироваться на спорте.

У меня было очень загруженное лето. Финал Гран-при в Барселоне, и оставшиеся недели перед этими соревнованиями тоже будут полны дел. Но я понимаю, что это нужно, если хочу, чтобы наш вид спорта развивался. Испанское фигурное катание еще очень молодо. Нам не хватает катков. Это сложный рынок.

Развитие спорта — всегда вопрос денег. Нужно строить катки, нужно привлекать и убеждать спонсоров. И я понимаю: если буду побеждать, если буду продолжать участвовать в крупных соревнованиях, буду общительным и приветливым, это принесет пользу всем нашим спортсменам.

Но в целом после победы на чемпионате мира моя жизнь не изменилась. Дел и обязанностей, возможно, стало больше. Но глобально все осталось по-старому.

— Я помню, как в прошлом году, во время финала Гран-при в Барселоне, вам приходилось передвигаться между гостиницей и катком в сопровождении полицейского — такое количество фанатов собиралось на вас посмотреть.
— Такое в моей жизни случилось впервые, это совершенно точно! И я к такому не привык. Это был очень загруженный день, и нужно было везде успеть — так появился полицейский. Да и соревнования были очень напряженными. Ты уходил со льда, и все, чего тебе хотелось, — лечь и отдохнуть. Расслабиться. Но на улице ждали пара сотен людей, которым нужно было уделить внимание.

Такое внимание — это прекрасно. Просто иногда любому человеку нужна передышка. В тот день, когда полицейский водил меня от катка до отеля, я закрывался в своем номере минут на тридцать, отдыхал, а потом снова спускался к людям, которые собрались в отеле.
— Вспоминается еще один случай. Когда вы впервые выиграли чемпионат Европы, Radio Marca прервало трансляцию футбольного матча ради интервью с вами. И тогда это казалось чем-то из ряда вон. Помните ту историю?
— Да. Знаете, для меня самого стало откровением, как испанские медиа увлеклись фигурным катанием. Есть так много видов спорта, где представители нашей страны становятся чемпионами мира, но никто в стране об этом не знает. Благодаря СМИ фигурное катание к ним не относится. За это им огромное спасибо, журналисты делают большую работу.

— Вы встречали немало знаменитостей: футболистов, звезд шоу-бизнеса. Какая встреча запомнилась больше всего?
— С Рафаэлем Надалем и японским теннисистом Кеи Нисикори. Я давний фанат тенниса. И за Надаля переживаю особенно.
Поэтому для меня это событие стоит особняком. Мы поговорили немного о том о сем. Могу сказать, что его жизнь раз в тридцать более напряженнее, чем моя.

— Вы чувствуете себя спортивной знаменитостью аналогичного уровня?
— Нет, что вы! Мне понадобилась бы еще пара жизней, чтобы достичь того же уровня (улыбается). Популярность футболистов или теннисистов в Испании основана на многолетних традициях, куда более давних, чем у фигурного катания. До Надаля или Касильяса были другие выдающиеся игроки, и после них тоже кто-то придет. И это определяет как высокий уровень вида спорта, так и его популярность. Нам, фигуристам, до этого еще работать и работать многие годы.

Что касается популярности, я могу спокойно пройтись по улицам или зайти в магазин. Это Плющенко, куда бы он ни пошел, все узнают. Так ведь? А меня, если повезет, заметит пара человек.
О шести четверных

— Сейчас много говорится о том, куда идет мужское фигурное катание. Ваши программы уже который год сочетают очень высокую техническую сложность и артистические «фишечки». Как соблюсти этот баланс?
— Это очень сложно. Но сегодня нет другого способа получать высокие баллы и демонстрировать конкурентоспособное катание.

Идеальный фигурист должен иметь в арсенале все: и сложные прыжки, и связки, и хорошие вращения, и умение преподносить музыку. В этом и состоит моя цель — уметь все. Нельзя работать только над чем-то одним. Например, прыгать, прыгать и прыгать.
— Ваша короткая программа — фламенко — одна из самых зрелищных постановок сезона. Сложно было решиться на эту тему?
— Идея возникла так. В прошлом сезоне Антонио Нахарро, знаменитый хореограф и директор Национального балета Испании (он же делал для Елены Ильиных и Руслана Жиганшина произвольный танец «Фрида». — Е.К.), обратился к нам: если вы когда-нибудь захотите сделать испанскую программу, я с удовольствием помогу. И мы с командой подумали: если такой человек хочет со мной поработать, было бы глупо не воспользоваться этой возможностью.

Мне кажется, фламенко стало отличным выбором. И я рад, что решился на такой поворот.
Чтобы хорошо сделать фламенко, я имею в виду настоящее фламенко, нужно быть достаточно взрослым, иметь характер. Чтобы выглядеть, как настоящие исполнители этого танца. Я не один из них, но очень стараюсь быть похожим.

— Вы часто говорите о том, как важно для общего успеха получать удовольствие от катания. Обычному человеку сложно понять, как можно наслаждаться процессом, делая по три четверных в одной программе.
— Если у тебя неудачная программа, то от нее, конечно, сложно получать удовольствие. А если хорошая — другое дело. Я действительно верю в то, что это важно — наслаждаться тем, что ты делаешь. Да, иногда это бывает сложно. Никому на самом деле не нравится воевать с нервами. Бывают просто неудачные дни. Но все равно нужно бороться.

В конце концов мы все работаем, как проклятые, ради этих трех минут на льду. Это твой момент, все, что у тебя есть. Так что выбор на самом деле прост: выходить на соревнованиях и наслаждаться или выходить и мучиться. Третьего не дано. Я выбираю первый вариант. И даже если падаю, все равно поднимаюсь и стараюсь наслаждаться катанием дальше.
— О чем вы думаете, когда видите китайского фигуриста Бояна Цзиня с его шестью четверными прыжками в двух программах?
— Он еще очень молодой, очень худенький. Мне кажется, он в два раза тоньше, чем я (смеется)! Прыжки даются ему легко. Но сам Боян сказал после китайского этапа Гран-при, что ему еще нужно много работать над скольжением и другими компонентами. И это правда. Переход из юниоров во взрослые — это большой и сложный шаг. Каждый фигурист испытал это на себе.

Просто четыре четверных и четыре четверных со сложными связками — это две большие разницы. Просто со стороны это не всегда видно. Я почувствовал это на своей шкуре, с каждым годом усложняя программы и делая их более компонентными. Например, в этом году я отказался от второго четверного в короткой программе, чтобы иметь возможность сосредоточиться на других сторонах катания.

http://www.gazeta.ru/sport/2015/11/27/a_7921499.shtml
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Дек 3 2015, 22:28
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Хавьер ФЕРНАНДЕС: «Мне нравится делать сложные вещи»
Испанский фигурист доволен хорошим началом сезона
[Показать/Скрыть]
В минувшие выходные в Москве прошел очередной этап серии Гран-При по фигурному катанию «Кубок Ростелекома 2015», в котором приняли участие, как подающие надежды молодые спортсмены, такие как Адьян Питкеев и Евгения Медведева из России, так и спортсмены с мировым именем и великим множеством титулов, которые приехали бороться за право участия в Финале Гран-При. В танцах на льду первое место и путевку в Финал Гран-При завоевали канадцы Кэйтлин Вивер и Эндрю Поже, в парах и соревнованиях девушек пальма первенства досталась россиянам: Елене Радионовой и паре Столбова/Климов, а в мужском одиночном катании победу одержал действующий чемпион мира - Хавьер Фернандес.

С Хавьером нам удалось пообщаться в день показательных выступлений, по дороге на ледовую арену Лужники, когда уже было ясно, что Хавьер получил свою путевку в Финал Гран-При, который уже второй год подряд, во многом благодаря самому Хави и его достижениям, будет проводиться в Барселоне.

Довольный прекрасным началом сезона (в этом году среди мужчин-одиночников только испанец смог завоевать золото на обоих этапах Гран-При, в которых он принимал участие) и, как всегда, улыбчивый Хави поделился с нами своими впечатлениями от уже прошедших соревнований, от своей подготовки к ним и рассказал о том, как складывалась его карьера.

- В этом году для постановки короткой программы ты работал с Антонио Нахарро (прим. – Директор национального балета Испании). Понравилось ли тебе с ним сотрудничать и планируешь ли ты работать с ним в дальнейшем?
- Думаю, что нет. Не в том смысле, что я не хотел бы, просто кататься два сезона подряд под испанскую музыку непривычно, и мне не кажется, что это было бы самым правильным решением. Нужно обдумать идеи на следующий сезон, возможно, наше сотрудничество и продолжится, но позже.

- Может, к Олимпийскому сезону ты подготовишь что-нибудь традиционное испанское?
- С выбором программ к Олимпиаде нужно быть особенно осторожными. Если у нас будут интересные задумки, то, конечно же, мы их используем. Я всегда хотел кататься под музыку из к/ф «Храброе сердце», но ни Дэвиду, ни Брайану идея не понравилась. Так что эта задумка пока так и остается в мечтах. Еще мне хотелось бы кататься под музыку из «Амели», несмотря на то, что это скорее женская музыка.

- Раньше ты не танцевал фламенко… Как тебе понравился твой первый опыт? Может, ты задумывался о том, чтобы уйти в танцы по завершению карьеры в фигурном катании?
- (смеется) Если ты хочешь быть настоящим танцором фламенко, этому нужно учиться много-много времени. Я же делаю только копию фламенко, в оригинале все намного сложнее. Безусловно, постановка программы мне доставила большое удовольствие, я многому научился за довольно короткий промежуток времени, но этого недостаточно, чтобы я мог себя назвать танцором фламенко. В конце концов, чтобы считать себя профессионалом или учить этому кого-то нужно долго вариться в этом котле.

- Фламенко – это своего рода отельная культура, родина которой в Андалусии. Близка ли она тебе по духу? Нравится ли тебе такая музыка, может, ты был на представлениях фламенко?
- Да, много раз. У меня даже есть родственники, которые танцуют и поют фламенко, а также играют на гитаре. На самом деле, мне нравится бывать в ресторанах, где во время ужина выступают танцоры фламенко. Это незабываемые впечатления для всех, кто хочет познакомиться с культурой Испании. Этим летом, например, я был в Испании, пока мы делали короткую программу. И в течение этого времени я пару раз ходил на такие представления, чтобы разобраться в особенностях стиля. Мой хореограф – профессионал в этой сфере, он знает все до мельчайших подробностей, а мне нужно было увидеть некоторые детали своими глазами. И мне это очень помогло, плюс я посмотрел на этот танец с новой стороны.

- Вообще, твой постоянный хореограф – это Дэвид Уилсон. В чем его стиль работы отличается от стиля Антонио?
- Ну, для начала, Дэвид – это все-таки хореограф, работающий с фигуристами. Мы с ним сотрудничаем уже много лет, хорошо знаем и прекрасно понимаем друг друга. Наше видение постановки хореографии во многом похоже, тем более, что он отлично знаком со стилем моего катания и у него прекрасно получается его обыгрывать. Работа с Антонио намного сложнее, поскольку он привык работать непосредственно с танцорами фламенко, конечно, ему приходилось работать с фигуристами, но он ничего не знает о «владении коньком», транзишенах, дорожках шагов и так далее. В конце концов, он танцор, а не фигурист, поэтому мы, прежде всего работали с танцем: ставили руки, пластику, отрабатывали линии движений. А потом я продолжил работу с Дэвидом, чтобы наложить этот материал на дорожки шагов. Так что можно сказать, что они ставили мою программу вместе и это был очень ценный опыт. Мне понадобилось много времени, чтобы отшлифовать каждое движение и у меня стала хорошо получаться короткая программа.

- Можешь ли ты сказать, что сейчас ты полностью уверен в своем прокате короткой программы или все еще остаются элементы, которые требуют отработки?
- О, мне еще, безусловно, многое нужно выучить и отшлифовать, я же не профессиональный танцор фламенко. Когда я танцую перед зеркалом и делаю движение, не задумываясь, и делаю то же самое, следя за пластикой и техникой, то получаются две совершенно разные вещи, буквально, несопоставимые.

- То есть тебе по-прежнему приходится думать о технике каждого движения, когда ты выходишь на лед, они еще не доведены до автоматизма?
- Да, безусловно. Ведь даже в похожих на первый взгляд движениях есть масса мелких деталей, скажем, в одном случае грудную клетку немного нужно поднять, а в другом – опустить, и в этом очень легко запутаться. Но это огромный опыт, мне нравится учиться делать сложные вещи, я воспринимаю это как вызов.

- А какой был самый большой вызов в твоей жизни?
- Пожалуй, быть фигуристом в Испании и добиваться неплохих результатов на международном уровне – это уже вызов (смеется). Для меня и моей страны было несбыточной мечтой то, что испанский фигурист завоюет титул чемпиона мира.

- Твоей целью изначально было стать чемпионом?
- Вовсе нет. Я просто стал заниматься еще одним видом спорта, я даже подумать не мог, что когда-либо окажусь там, где я сейчас. Когда я начал кататься, я даже ни разу не смотрел международные соревнования по фигурному катанию. Я просто приходил на каток, надевал коньки и катался в свое удовольствие.

- А когда пришло понимание того, что ты хочешь достичь реальных высот?
- (с усмешкой) На самом деле, прошло довольно много времени… Я начал кататься, когда мне было 6, но лет до 16 мне и в голову не приходило, что я могу стать спортсменом с мировым именем. Конечно, я тренировался, много работал, старался быть лучше, но нельзя сказать, что я делал это, чтобы стать чемпионом.

- Были ли у тебя кумиры, образцы для подражания? Может, они давали тебе какие-то ценные советы?
- Я всегда был огромным поклонником команды Алексея Мишина, в частности Евгения Плющенко. Он много раз проводил обучение на летних сборах в Испании, я в них участвовал на протяжении 4-5 лет. В столь раннем возрасте учиться у спортсмена такого уровня для меня было уникальным шансом, можно сказать, пределом мечтаний. Я даже представить себе не мог, что получу такую возможность. Конечно, и Женя, и многие другие именитые спортсмены, и тренеры давали мне разнообразные советы, я всегда старался к ним прислушиваться. Однажды я слышал такую фразу: «Вне соревнований почти каждый фигурист – это Чемпион Мира, но соревнования – это совсем другая история». И на мой взгляд это правда.

Мои тренеры довольно часто что-то мне советуют, но их советы носят немного другой характер. Они скорее пытаются поддержать и подтолкнуть меня в правильном направлении, если мне это необходимо, скажем, если я прихожу на тренировку без настроения или у меня в тот или иной день что-то не получается и от этого, буквально, опускаются руки.

- За последние несколько лет фигурное катание изменилось до неузнаваемости: повысился уровень сложности программ, была введена новая судейская система, которая учитывает не только технику и артистизм, но и многие другие аспекты, условно называемыми «компонентами». А что для тебя важнее: техника или компоненты программы? Что ты предпочитаешь видеть, когда смотришь выступления других фигуристов?
- Безусловно, компоненты очень важны в современном фигурном катании, и я в последние годы значительно преуспел в совершенствовании этой составляющей. Я не могу сказать, что компоненты сложны в исполнении, ты просто сильнее устаешь во время своего проката, поэтому здесь важна отработка, необходимо привыкнуть к таким нагрузкам. Чем больше компонентов ты добавляешь в свою программу, тем сложнее тебе становится делать прыжки. Часто мы настолько усложняем программу за счет компонентов, хореографии, необычных заходов на те или иные элементы, что на прыжки просто не остается сил, а кроме этого ты еще должен улыбаться и следить за правильными движениями рук, и не падать, самое главное (смеется)! Так что основной и самой важной задачей был и остается поиск баланса между компонентами и исполнением обязательных элементов, потому что это единственный способ справиться с исполнением своей программы.

- Мы уже видели на Кубке Китая, что прыгнуть четверной лутц вполне возможно, не собираешься ли ты дополнить им свой арсенал?
- Нет, над четверным лутцем я пока не работаю, не думаю, что это случится в ближайшем будущем. Если я в в скором времени и добавлю какой-то еще четверной в свою программу, то это будет ритбергер.

- Что ты можешь сказать относительно прыжковой части программы, думаешь, будущее за четверными? Если бы у тебя была возможность, что бы ты изменил в правилах соревнований?
- Есть пара вещей, которые я бы сделал иначе. Прыгнуть каскад 4-3 и каскад 3-4 – это две несравнимые вещи, ведь прыгнуть квад после тройного прыжка намного сложнее. Но на деле ты получаешь одно и то же количество баллов за обе комбинации. Я бы учитывал порядок прыжков при выставлении оценок.

- А твой переход от Николая Морозова к Брайану Орсеру как-то связан с тем, что с прыжками у тебя не было проблем, тогда как компоненты нуждались в совершенствовании? Ведь ни для кого не секрет, что после смены тренера твоя вторая оценка значительно улучшилась…
- Я многому научился у Николая. Но в какой-то момент я действительно осознал, что мне необходимо улучшать связки между элементами, заходы на них, выходы, навык владения коньком. И я видел, что команда Брайана с Дэвидом значительно преуспела в этом плане, спортсмены, которых они тренировали, были лучшими по компонентам. И это определило мой выбор. Мы проделали огромную работу, нагрузка была очень серьезной, но именно это мне и было нужно.

- Под какую музыку ты предпочитаешь кататься? Испанские мотивы в твоей КП тебе помогают?
- Мне нравится кататься под известные композиции. Представь, что ты находишься в клубе и слышишь что-то малознакомое. Тебе нужно время, чтобы подстроиться под музыку и начать танцевать, почувствовать ритм. В фигурном катании то же самое: если ты катаешься под музыку, которая на слуху у зрителей – они как будто находятся вместе с тобой на льду. Совершенно не обязательно, чтобы это было что-то супер популярное. Именно поэтому я выбрал “La Malagueña” для своей короткой программы. Мы с Дэвидом прослушали множество вариантов этой композиции, пытаясь подобрать тот, который зрители воспримут лучше всего. И мне кажется, у нас получилось.

- Раз уж мы заговорили о связи с публикой, как ты воспринимаешь аплодисменты зрителей во время твоих выступлений? Они тебя поддерживают или только мешают? А может, ты настолько погружен в исполнение своей программы, что даже порой этого не слышишь?
- Нет, конечно же, слышу (смеется)! Бывают разные ситуации. Иногда это сильно помогает, публика чувствует музыку так же как ты, чувствует твои эмоции и многократно их усиливает, тогда я думаю: «Как же круто, они на моей волне!» и я стараюсь кататься еще лучше, всем спортсменам нравятся такие моменты. Это значит, что зрителям нравится то, что мы делаем, их заводит музыка. Ты получаешь от этого кайф, тоже начинаешь веселиться, главное здесь не перестараться и не забыть о том, что ты должен делать на льду. Хотя зрители тоже могут перестараться, как в прошлом году в Барселоне, публика буквально оглушала меня своими овациями, и я испытывал очень сильное волнение, выходя на лед. Но такое случается крайне редко, обычно все, что ты чувствуешь – это поддержка, которая крайне важна для меня. И когда я выхожу на лед, занимаю исходную позицию, а крики и аплодисменты затихают, я понимаю, что я должен показать все, на что я способен.
Ирина ВОЛКОВА
Источник — Sport.ua

http://sport.ua/news/286579
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Дек 5 2015, 21:02
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Елена Кустарова: «Каждый раз, выходя на лед, Лена и Руслан проживают программу заново»
05 Декабрь 2015
Елена Кустарова работает со многими танцевальными парами. В группе Светланы Алексеевой – Елены Кустаровой всегда много учеников, причем самого разного возраста. Всех подопечных тренеров отличает хорошая выучка, реберное катание, чистота и техничность исполнения элементов. Недаром многие российские танцевальные дуэты, которые сегодня выводят на лед другие наставники, в своем время тренировались в группе Алексеевой – Кустаровой.
[Показать/Скрыть]
О выступлении Елены Ильиных – Руслана Жиганшина в этом сезоне; о том, что помешало вчерашним юниорам Анне Яновской – Сергею Мозгову полноценно подготовиться к этапам Гран-при и о дебютантах юниорского финала Анастасии Скопцовой – Кирилле Алешине в интервью тренера Елены Кустаровой.

«В катании Лены и Руслана много искренности»

Елена Владимировна, как вы оцениваете выступления Елены Ильиных – Руслана Жиганшина в этом сезоне?

Лена и Руслан второй сезон катаются вместе, и в этом году фигуристы вышли на новый качественный уровень. Прежде всего выросла их техническая база, о чем свидетельствуют оценки, полученные за обязательные танцы и технические элементы. Но главное, и это надо особо отметить, что ребята поднялись на такую высоту, которая позволила им превратить программы в целостные мини-спектакли. Я уже не раз слышала мнения, что во время прокатов Ильиных – Жиганшина зрители забывают обо всем – об элементах, их расстановке, забывают, что на льду спортсмены, а не актеры, и просто сопереживают происходящему, настолько сильно захватывает катание пары.

За счет чего удается этого добиться?

Мне кажется, что в катании Лены и Руслана много искренности. И хотя каждый элемент, каждое движение в плане техники мы повторяем многократно, но в эмоциональном отношении ребята всегда импровизируют. Каждый раз, выходя на лед, Лена и Руслан проживают программу заново. А справиться с этим – умение совсем другого порядка.

Вообще, сегодня в танцах на льду прослеживаются две основные тенденции, которые, на мой взгляд, базируются на примерах двух пар – американской Мэрил Дэвис – Чарли Уайт и канадской Тесса Вирчу – Скотт Мойр. Если одни были виртуозами конька, то другие, наряду с великолепной техникой, старались привнести в танец душу. Мне кажется, что благодаря этому канадцы надолго останутся в памяти любителей фигурного катания. Вирчу – Мойр делали то, что всегда отличало, и чем всегда были сильны наши танцевальные дуэты. И Лена с Русланом выбрали для себя такой путь, который основывается на высоком мастерстве владения конька, выразительности, одухотворенности, неподражаемости. В нынешнем сезоне мы постарались уйти от шаблонов, чего-то привычного. И даже выбор музыки для короткой и произвольной программы несколько нетипичен для танцев на льду. Нам хотелось создать что-то оригинальное, свое, чтобы вернуть зрителя на трибуны. Согласитесь, не очень интересно наблюдать за катанием нескольких пар под одинаковую музыку. Да еще если спортсмены ставят перед собой исключительно одну задачу – качественно исполнить все элементы под музыку.

Естественно, техническую составляющую в танцах никто не отменял. Но танцы всегда были самым выразительным, эмоциональным видом фигурного катания. Правда, в последнее время во главу угла ставится исключительно техника, и это приводит к тому, что цена лишь одной технической ошибки очень высока. Зачастую потерянные баллы лишают пару возможности бороться за высокие места.

«В танцах цена одной технической ошибки очень высока»

Вы говорите об итогах московского Гран-при?

Не только. Если в одиночном катании спортсмены могут неудачно прокатать короткую программу, но за счет классно исполненной произвольной оказаться в призерах, то у танцоров подобное вряд ли возможно. Если спортсмены сорвали в коротком танце один элемент, который не засчитали, то какого бы высокого уровня не была пара, она лишается возможности бороться за первую тройку. Из-за сорванного элемента снижаются компоненты, GOE, и эти потерянные 10, а то и более баллов в произвольном танце уже не наверстать.

Иллюстрацией тому может служить досадное случайное падение Руслана в коротком танце на твиззлах на московском этапе Гран-при. Ни разу до этого, ни на тренировке, ни на разминке, ничего подобного не происходило. И цена единственной ошибки не позволила ребятам отобраться в финал.

Произвольный танец они прокатали очень хорошо, но они могут исполнять эту программу лучше, и к чемпионату России мы постараемся учесть и доработать все нюансы.

Вы огорчились, что в этом сезоне ваши ученики не вошли в число участников финала?

Конечно, в спорте всегда и все стремятся к максимальному результату, ставят перед собой сверхзадачи. Но на московском этапе мы оказались в довольно непростой ситуации, когда рефери допустил ошибку, и впоследствии это признал. Лена и Руслан потеряли балл, что сказалось на итоговом раскладе.

Если говорить более определенно, то рефери соревнований поставил неправомерный «дидакшн» за якобы передержанную комбинированную поддержку, чего не было. Но отыграть обратно этот балл было невозможно. Поданный протест ничего бы не изменил, поскольку по правилам ИСУ результаты не пересматриваются. Если ошибка рефери имела место быть, то пишется лишь замечание со стороны соответствующего технического комитета. Получается, что спортсмены не имеют права на ошибку, а рефери имеет. Сейчас результаты соревнований могут быть изменены только в случае, если речь идет о компьютерном сбое. В этой связи мне представляется вполне своевременным и логичным, если ИСУ проанализирует этот момент и на ближайшем Конгрессе внесет соответствующие поправки.

После «Кубка Ростелеком» ребята, конечно, расстроились, переживали. Огромное спасибо болельщикам, которые все это время поддерживали Лену и Руслана. И на Гран-при в Пекине, и в Москве поклонники пары принимали программы фигуристов на ура.

Будете ли вы что-то менять в программах к чемпионату России – элементы, может быть, костюмы?

По ходу сезона программы постоянно улучшаются. К московскому Гран-при мы успели поменять комбинированную поддержку. Собственно говоря, почему нас и удивило, что этот элемент якобы передержан. Мы настолько тщательно отрабатывали его и четко укладывались в 12 секунд, прописанные в правилах.

Сейчас меняем поддержку в коротком танце. Она будет более динамичной. Тем более, что и возможности спортсменов это позволяют. По сравнению с прошлым сезоном Руслан совершил огромный качественный скачок, хотя его потенциал до конца не раскрыт. Если в прошлом году у нас возникали проблемы с поддержками, то сейчас их нет. Ребята исполняют их намного быстрее, легче. Хотя, безусловно, совершенству нет предела.

Что касается костюмов, в частности, для произвольного танца, то не думаю, что есть необходимость их менять. Прежде чем сделать, мы консультировались с нашим постановщиком Антонио Нахарро, поскольку он ставил «Фриду» в нескольких театрах. Кроме того, мы подробно изучили биографию и творчество Фриды Кало, и костюмы сделаны с учетом всех этих моментов. Нам было важно, чтобы костюмы не отвлекали от самого танца, не мешали, и в то же время давали возможность показать «графичность» рук, корпуса…

Орнамент на юбке Лены – мексиканский. Даже серьги, в которых спортсменка катается, привезены из Мексики. На них полудрагоценными камнями выложен рисунок, повторяющий орнамент юбки. И картина на рубашке Руслана – это картина Фриды Кало, которая добавляет красок, и отсылает зрителей к творчеству художницы.

Безусловно, у этой женщины была тяжелая судьба, на протяжении долгих лет она противостояла, боролась с болезнью. Но при этом не переставала любить жизнь и стойко преодолевала все невзгоды. У Фриды много разных полотен, некоторые из которых сложны для восприятия, но картина, которую мы выбрали для костюма Руслана, очень светлая. Она говорит о том, что жизнь прекрасна, и что бы ни происходило, каждый день должен быть наполнен светом, солнцем и любовью.

Так что, возвращаясь к теме костюмов, мы продумали все до мелочей. На мой взгляд, эти костюмы полностью отражают основную идею программы.

Вообще, я должна сказать, что Лена и Руслан – яркое явление в фигурном катании. Одно дело технически исполнить элементы, а другое заворожить зал, заставить зрителей проникнуться мощной энергетикой, передать идею танца, прочувствовать и скатать программу душой. Ильиных – Жиганшин это могут. Их движения, хотя и поставлены, но не заучены, и идут от сердца, поэтому каждая программа требует колоссального эмоционального выхлопа. Новые чувства, новые эмоции, и каждый прокат не похож на другой.

«Аня Яновская проявила себя как мужественный человек»

В этом сезоне на взрослый уровень перешла и другая ваша пара -- победители чемпионата мира среди юниоров Анна Яновская – Сергей Мозгов. Что можете сказать о них?

Честно говоря, мы очень надеялись, что на первых стартах ребята «прозвучат». Но переход из юниоров во взрослый спорт, а в танцах особенно, как правило, всегда достаточно сложный. Казалось, что Аня и Сергей – опытные спортсмены, которые умеют собираться в нужный момент, за плечами у которых много разных турниров, что позволит им чувствовать себя уверенно во взрослом спорте, но не все получилось, как планировали. Причиной тому явились непредвиденные обстоятельства.

Ребята замечательно готовились к сезону, плодотворно и много работали. Но 2 сентября, в тот же день, что травмировалась и француженка Габриэлла Пападакис, на тренировке Аня упала с поддержки. Падение было очень неприятным – лицом вниз. Спортсменка разбила подбородок, получила другие повреждения. Мы сразу же поехали к врачу, он сделал все возможное. Но после такой травмы поначалу Аня не то, что кататься, дышать не могла. Тем не менее ребята приняли участие в контрольных прокатах, где Аня выступала в специальном корсете через боль. Из полноценной подготовки было вычеркнуто полтора месяца, и это помешало ребятам подойти к этапам Гран-при в стопроцентной форме.

Но укорять Яновскую – Мозгова, что фигуристы не показали на этапах свой максимум, мы не вправе. Казалось бы, что такое танцы? Стоят на четырех ногах, за две руки держатся. Но сложные поддержки, элементы ультра-си приводят к тому, что танцы на льду становятся не менее травмоопасным видом фигурного катания наряду с одиночным и парным.

Габриэлла Пападакис вместе с партнером вообще вынуждены были сняться с Гран-при, дай бог, чтобы партнерша восстановилась к чемпионату Европы. Аня же проявила себя как мужественный человек. Спасибо ребятам, что выступили на этапах, получив неоценимый опыт. В отношении перспектив этого дуэта мы не сомневаемся. Главное – было бы здоровье. А в остальном, Аня и Сергей очень трудолюбивые, целеустремленные -- настоящие спортсмены.

«Скопцова и Алешин сами по себе необычные»

В этом году в юниорский финал Гран-при отобрались ваши ученики Анастасия Скопцова – Кирилл Алешин. Об этом паре не так много известно, расскажите, пожалуйста, о дуэте.

Ребята катаются вместе три года. Настя начинала у Дениса Самохина, и он обучил спортсменку прекрасной технике. Но так вышло, что она переросла бывшего партнера. Пара распалась, и фигуристка оказалась в нашей группе. Чуть раньше из Питера к нам приехал Кирилл Алешин. И как только ребята встали в пару, то стало понятно, что толк будет. Они сами по себе очень необычные. Я бы сказала, что Скопцова – Алешин несколько выбиваются из привычного представления о танцевальных дуэтах. Они ни на кого не похожи, но при этом очень техничны. Эти молодые спортсмены делают вещи на уровне хороших мастеров и катаются на высокой скорости. В них есть что-то «безбашенное», то, что мы называем, катанием наотмашь. Вместе с тем они владеют сложными техническими элементами, и в то же время очень танцевальные.

В этом году Настя и Кирилл дебютировали на юниорских этапах Гран-при и сразу попали в финал. Для них сам по себе этот факт – уже успех. В Барселоне спортсменам главное не растеряться, справиться с волнением, чисто прокатать программы, набраться опыта, и обратить на себя внимание специалистов и судей. С этой задачей ребята вполне могут справиться.
Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/intervyu/1549-elena-kus...ource=hootsuite
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Дек 5 2015, 21:14
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Адам Риппон: «В Бостоне не отобрался на Олимпиаду, поэтому хочу вернуться туда и показать отличный прокат на чемпионате мира»
Американский фигурист Адам Риппон рассказал о том, что хотел бы изменить в судействе, а также поделился планами на сезон.
[Показать/Скрыть]
«На самом деле не знаю, что бы я изменил в фигурном катании. Может быть, немного пересмотрел систему начисления очков. Есть большие различия между элементами, за которые выставляется +1, +2 и +3 балла.

Когда я делаю тройной лутц с обеими руками над головой, мне дают надбавку в два балла, а кто-то просто катается на высокой скорости и делает обычный лутц, а получает столько же. Иногда это обидно.

Думаю, мы постоянно развиваемся и я даже не знаю, стоит ли вообще что-то менять, потому что спортсмен видит правила и знает, что хочет сделать и делает то, что приносит большее количество баллов.

Меня расстраивает, что когда я прыгаю, никто невидимый не может меня подержать, чтобы фаза в воздухе была подольше. Но я тренируюсь и все еще прогрессирую. Я поздно начал – в 10 лет. Свой первый тройной аксель я прыгнул в 18, а чистое приземление с четверного прыжка получилось только в 23.

Так что, по сравнению с остальными фигуристами, я делал все намного позже. Но я добился этого упорным трудом, не обращая внимания на других. Если бы смотрел на других, наверное, сошел бы с ума.

В этом сезоне моя главная цель – чемпионат США и еще я очень хочу показать свое лучшее катание на чемпионате мира в Бостоне. Бостон – место, где я не смог пройти отбор на Олимпиаду, поэтому я хочу вернуться и показать отличный прокат», – сказал Риппон.

http://www.sports.ru/others/figure-skating/1035203273.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Дек 7 2015, 19:05
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев: Так тяжело не было даже на Олимпиаде!
Андрей Симоненко
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев станут единственными российскими представителями в танцевальном турнире Финала Гран-при, который стартует в ближайший четверг в Барселоне. Накануне соревнований фигуристы стали гостями редакции Sovsport.ru.
[Показать/Скрыть]
«У Жулина загорелись глаза»
- Мы были так счастливы достойно выступить на своих двух этапах в Канаде и Японии, что, если честно, забыли о существовании Финала, - признается Дмитрий. – Нас на пресс-конференции в Японии спросили: «Что поменяете в программе перед Финалом?» Я повернулся к Кате и говорю: «А мы что, туда попали?» И нам только тогда объяснили, что да, попали.

- Вы туда хотели попадать? Не всегда в танцах дуэты и их тренеры хотят раньше чемпионата мира сталкиваться с основными соперниками.

Екатерина Боброва: Конечно, мы очень рады, что в такой сложный для нас сезон отобрались в Финал Гран-при. Просто у нас свои задачи. На первый этап в Канаде нам надо было выйти и прощупать, как готовы. Ведь мы полтора года вообще не катались. О соперниках не думали. Тут судьи, там камеры, а еще надо накраситься и причесаться – для меня это все тоже было шоком, забыла, как все это делается. А на втором этапе мы очень хотели показать результаты нашей работы. Мы перед Японией ведь просто не вылезали со льда, несмотря на то, что сначала я заболела, потом Дима. Теперь перед Финалом у нас новые задачи.

- И каковы они?

Дмитрий Соловьев: Выступить достойно, не хуже, чем в Японии. У нас очень серьезный настрой, и мне что очень важно и очень приятно – у нашего тренера Александра Вячеславовича Жулина загорелись глаза. Он вспомнил, как мы выступали в те наши лучшие годы, что мы с ним, поверил в нас. У него правда сейчас горят глаза! Постоянно на тренировках хорошее настроение, он шутит. Видно, что он в нас уверен. И это, конечно, придает нам сил. Мы с Катей становимся другими. Мы снова команда, в которой все друг другу во всем помогают.

Екатерина Боброва: По моим ощущениям, сейчас все даже лучше. Александр Вячеславович приходит к нам на разминку. Встает с нами с утра пораньше. Для меня лично ощущение команды очень важно – знать, что тренер и партнер всегда рядом.

- Жулин до этого в плохом настроении, что ли, был?

Дмитрий Соловьев: Нет, он просто не знал, чего от нас ждать. Говорил: ребятки, аккуратно откатаем два Гран-при и будем готовиться к чемпионату России. Действительно, никто из нас не знал, что будет после такого длительного перерыва. Ведь мы тренироваться начали в полную ногу только с июля. Мы и сами, честно говоря, не ожидали, что наберем такую форму.

- В сентябре на прокатах в Сочи вы сказали: перед вами – неизвестность, и это главное отличие нынешнего сезона. Но какие-то ожидания все-таки были?

Дмитрий Соловьев: Как я тогда и говорил, собирались бороться за самые высокие места. Естественно, судьи к нам сейчас относятся немножечко аккуратно. Перерыв из-за моей травмы, пары не было, чемпионы и призеры были другими. И тут опять возвращаемся мы. Понятно, что к нам присматриваются.

Екатерина Боброва: Я искренне рада, что мы просто вернулись. Радуюсь, когда мы просто выходим на лед. У нас с Димой контакт намного лучше, чем был раньше. И я, может быть, впервые за свою карьеру поняла, что главное – это получать удовольствие от того, что ты делаешь. От тех, кто с тобой рядом. От того, что ты не трясешься из-за оценок, не высчитываешь баллы.

- Вам настолько безразличны оценки, что даже не сможете сказать, довольны вы были ими на этих Гран-при или нет?

Дмитрий Соловьев: Оценки не запредельно высокие и для нас на данном этапе подготовки очень адекватные. Они растут, и в нас добавляется уверенности.

- Когда выходили на этап в Канаде, волновались сильно?

Дмитрий Соловьев: Я никому не рассказывал, но мне на Олимпиаде так тяжело не было. Там выходил на произвольный танец, чувствовал как Катя, наши тренеры Александр Вячеславович и Олег Геннадьевич Волков нервничали, хотелось закричать. В Канаде было гораздо хуже. Я просто ничего не видел! Такого мандража не испытывал ни разу в карьере.

Екатерина Боброва: Я очень волновалась даже не в плане того, чтобы хорошо проехать программу, а чтобы просто ее проехать! И этот мандраж вкупе с длительным перелетом добавили усталости. Но ничего, потом за три недели десяточек прокатов сделали, поэтому в Японии уже этой проблемы не было.

Дмитрий Соловьев: На тренировках уже в самой Японии мы получали огромное удовольствие, и было приятно наблюдать, что все смотрят на нас таким, серьезным взглядом.

- Что-то чувствуют.

Дмитрий Соловьев: Чувствуют. И мы чувствуем.

- Как всегда, у нас масса вопросов от читателей, и один из них такой: есть ли план-минимум и план-максимум на Финал Гран-при?.

Екатерина Боброва: План-минимум – чисто откатать обе программы. План-максимум – чисто откатать программы и посмотреть город (смеется).

Дмитрий Соловьев: Я-то уже был в Барселоне. И это очень красивый город, там есть, куда сходить. Если серьезно, то просто хочется показать, как мы растем. Я уже говорил в одном интервью, что этот сезон для нас некая лестница, по которой мы снова забираемся к своему уровню, который когда-то у нас был. Шагаем вперед и вверх.

«Клоуны? Делайте что хотите...»
- Думал, что вопросов по вашим программам уже ни у кого не осталось, но оказалось, что их полно. Читатели интересуются: что вы изображаете в вашем коротком танце? Тем, кто не в курсе: там две разные темы, первая – это «Маскарад» Хачатуряна, вторая – это «Ромео и Джульетта» Прокофьева.

Дмитрий Соловьев: Естественно, у нас есть история. Я такой мужчина-обольститель, встретил молодую девушку. Можно сказать, очередную.

Екатерина Боброва: Девушку осчастливил его взгляд, она с ним танцует…

Дмитрий Соловьев: И я пытаюсь ее заманить в свои сети, забрать ее душу.

Екатерина Боброва: И у него получается! Но я понимаю, куда попала. И чтобы мне выжить, я становлюсь такая же, как он. Теперь игра меняется. И я теперь его обольщаю и становлюсь дьяволицей.

Дмитрий Соловьев: И она получает надо мной власть.

Екатерина Боброва: И в конце, соответственно, я его опускаю на колени.

- Вы считаете гармоничной резкую смену музыкальной темы? Не всем это нравится.

Екатерина Боброва: За 2 минуты 50 секунд очень сложно рассказать какую-либо историю. И здесь кому-то что-то нравится, а кому-то не нравится. Всем нельзя угодить. Нам нравится то, что мы катаем. И мы чувствуем эту историю, пытаемся ее изобразить на льду, а там как люди это понимают, так и понимают.

- В танцах сейчас популярно направление, когда фигуристы исполняют красивые движения под красивую музыку. Благодаря этому, как многие считают, французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон выиграли в прошлом году чемпионаты Европы и мира. Новое такое веяние…

Дмитрий Соловьев: Любовь.

- Да. Как вы к этому относитесь?

Дмитрий Соловьев: Мы прекрасно принимаем это направление, любим его. Но этого стало очень много. Я считаю, что у нас должна быть история, мы должны что-то рассказывать. В жизни есть не только любовь, но и много других эмоций. Мы постараемся показать что-то новое в следующем сезоне. Это будет танец, история, сюжет, но это будет не просто любовь. У нас уже есть мысли на этот счет. И, конечно, мы в своих программах хотим показать разных нас. Я, приехав из Японии, пересмотрел короткий, произвольный танец, показательный. Прямо подряд. И я был доволен тем, что мы научились меняться, менять настроение, образ.

Екатерина Боброва: Я считаю, что важно показывать историю. Потому что одно дело, когда в книге ты читаешь набор слов, а другое, когда ты читаешь очень интересную книгу о чем-то. И тебя это «забирает»: война ли, любовь, еще что-то. То же с телевизором: ты смотришь новости, получаешь какую-то информацию. А другое дело, когда ты смотришь какой-то фильм, и в этом есть история. Так же и мы: пытаемся каждый раз рассказать историю, чтобы людям было интересно смотреть. Чтобы они для себя свои истории придумывали.

Мы на льду, как актеры в спектакле. Да, спорт – это элементы, все хотят выиграть. Но очень важно, что мы показываем.

Дмитрий Соловьев: Мы просто задачу ставим чуть выше. Показать не только элементы и любовь, но и историю. Рассказать сюжет за эти три-четыре минуты.

- Как родилась идея показательного номера про клоунов?

Екатерина Боброва: У нас за всю жизнь было, наверное, два-три показательных номера. И всегда это была нарезка из кусочков прошлогодних программ, старых поддержек под красивую музыку.

Дмитрий Соловьев: Любовь.

Екатерина Боброва: Я понимаю, что все это делают. Любовь. А тут я говорю: ребят, так не пойдет. И тут наш тренер как раз на соревнования уехал с другими спортсменами. Мы с нашим хореографом Сергеем Георгиевичем Петуховым кое-что сообразили. Звоню тренеру: «Саша, мы придумали показательные. Клоунов». Он такой: «Клоунов? Делайте что хотите...»

Потом приехал, и посмотрел, как мы катаемся, сами ржем над этим. И это очень здорово. Это катание для удовольствия и для зрителей. На соревнованиях они уже увидели нас в одном стиле, а тут - шоу. Мы так в этом сезоне решили.

«Любимая Анна Каренина? Татьяна Самойлова!»
- Про то, что у вас уже есть план на следующий год, вы проговорились. А до Олимпиады он расписан?

Дмитрий Соловьев: Есть идеи. Мы не забегаем, конечно, вперед. В жизни всякое бывает. Но, тем не менее, мы продумываем, что и как лучше сделать.

- Марина Зуева говорила, что победную олимпийскую программу под Малера для Тессы Вирчу и Скотта Мойра она за несколько лет до Ванкувера придумала.

Екатерина Боброва: Очень сложно это. Допустим, захотим танго поставить на олимпийский сезон. А кто-то возьмет и сделает его в следующем году. Надо смотреть, что ставят остальные и от чего отталкиваться. Сейчас все отталкиваются, в основном, от прошлогодних программ французов. Все резко начали что-то в этом роде пытаться делать. Нужно пробовать. Может, мы сейчас захотим что-то такое поставить, начнем и поймем, что это не наше. Это важно понять как можно раньше.

Дмитрий Соловьев: Возможно, что-то мы попробуем в показательном номере. Может ли это стать программой или нет? Конечно, не «клоунов», но чем черт не шутит?

Екатерина Боброва: Веселые и задорные танцы, румба, самба или что-то такое, редко бывают выигрышными. Да, улыбка, да, очень все здорово и весело. Но очень сложно за душу взять смешным танцем. Побеждают жизненные истории, трагедия, любовь.

Дмитрий Соловьев: Трагедия в танцах на льду почему-то выигрывает у комедии. Мое личное мнение: на фоне веселого танца если пара классно прокатает трагедию, то именно трагедия останется в сердцах судей. И она будет выигрышней смотреться. Об этом еще Татьяна Анатольевна Тарасова говорила в свое время…

Екатерина Боброва: В танцах главное, чтобы кто-нибудь умер (смеется). С другой стороны, хочется показывать разные истории. Главное, чтобы было интересно. «Анну Каренину» нам сейчас интересно катать. Мы проникаем в эту историю. Для нас это важно.

- Раз упомянули «Анну Каренину», вопрос от читателей: «Какая ваша любимая Анна Каренина?»

Екатерина Боброва: Конечно, Татьяна Самойлова. Это потрясающий фильм. Я считаю, что бессмертную русскую классику могли снять только в России. И только русские актеры могли показать это. Я ничего не имею против американского фильма. Не скажу, что он мне понравился или не понравился. Смотрела только раз, и пока пересматривать не тянет. А от нашего фильма мурашки по коже. И нам хочется кататься так, чтобы люди тоже сидели с мурашками.

- «Есть какая-то тема мечты, которую вы хотите исполнить?» Это вопрос от читателя.

Дмитрий Соловьев: Раньше я очень хотел танго. Года два назад у меня еще была эта мысль. Сейчас не знаю. Как-то переросли, наверное.

Екатерина Боброва: У меня мечта-сон – исполнить программу под «Лунную сонату». Но, к сожалению, это будет непросто. Это произведение, которое очень сложно с чем-то скомпоновать так, чтобы это «забирало». Четыре минуты под одну мелодию кататься нельзя, должна быть смена ритма, смена музыки... И это уже сложно. Но я все равно продолжаю думать об этом. Решим вместе с командой, с Сашей Жулиным. Может быть, в следующем сезоне будет танго, а в олимпийский год – «Лунная соната». Или наоборот. И наши желания исполнятся.

«Если попадем на третью Олимпиаду, то обязательно съездим на биатлон»
- Вопрос про трагические постановки. Меня всегда интересовало: почему не довели до конца в олимпийский сезон «Птиц»? Ведь это была драматическая постановка, очень многим нравилась.

Екатерина Боброва: Мы эту программу, если так можно сказать, не прочувствовали. Знаете, одно дело, когда мы катаемся в огромное удовольствие, и это видно. «Анна Каренина», те же «Сумасшедшие»... На Олимпиаде все сказали, что мы так никогда не катались, потому что нам, действительно, нравилась эта программа про сумасшедших. А в «Птицах» мы думали: доехать бы эту программу…

Дмитрий Соловьев: Какая-то неуверенность была постоянная. Мы очень мало сделали чистых прокатов этой программы. Почему? Не можем ответить на этот вопрос. Возможно, нам не хватило времени ее вкатать, прочувствовать. И нам пришлось делать выбор: либо идти ва-банк, либо оставлять программу про сумасшедших, которую мы знаем вдоль и поперек.

Екатерина Боброва: Но мы не жалеем. То, как мы откатали свою произвольную на Олимпиаде, оно того стоило.

- Не прочувствовали «Птиц» как программу, как набор элементов, как тему, ее душу? Или музыку? Нельзя было попробовать доделать музыку Маликова, с которой вы начинали?

Екатерина Боброва: Речь обо всем. Да, очень много было споров, зачем мы поменяли музыку. Сильнее был второй вариант – Вивальди и «Лакримоза». Нам очень понравился Дима Маликов, мы даже хотели его попросить чуть переиграть посильнее, пытались оркестр попросить ту же музыку переиграть сильнее. Но это не удалось. А вот Вивальди и Моцарт усиление дали. Но все равно не прижилась программа.

- Тот олимпийский прокат «сумасшедших», конечно, все помнят, но он вам позволил занять только пятое место, а не то, о котором вы мечтали. Какие сейчас эмоции от Олимпиады преобладают?

Дмитрий Соловьев: Давно я Олимпиаду не вспоминал. Все, что ни делается, происходит так, как должно быть. Если мы должны были стать пятыми, значит, мы должны были стать пятыми. Если должны были выиграть командное золото, значит, мы его выиграли. От Олимпиады у нас положительные эмоции. Это была сказка, в которой мы побывали.

Екатерина Боброва: А у меня положительные воспоминания затмило то, как я слегла с температурой в сорок градусов после произвольной программы. Даже осталась фотография градусника. И мне в очередной раз не удалось на Олимпиаде съездить на биатлон. Это для меня была потеря потерь. Но теперь в подсознании есть цель, что если все сложится хорошо, и мы с Димой поедем на нашу третью Олимпиаду, то там я съезжу на биатлон!

«На тренировке пошутили и начали друг на друга орать»
- Федор Климов, который недавно приходил к нам в гости, очень любит футбол. У вас в свободное от катания время есть похожее увлечение?

Дмитрий Соловьев: На футбол я не хожу. Но есть мечта поболеть за свою любимую команду в Барселоне. Интересно смотреть за игрой профессионалов. Интересно вообще смотреть профессиональный спорт. И я думаю, что любой вид спорта, где участвуют сильнейшие, всегда интересно смотреть. Я полюбил керлинг после Ванкувера. Был финал или полуфинал, не помню, какие команды участвовали, но я сидел, раскрыв рот. Это было так интересно! Как они закручивают этот камень, чтобы попасть в «дом», вытолкнув камень соперника!

- А сами не пробовали поиграть?

Дмитрий Соловьев: Еще не пробовал.

Екатерина Боброва: Дома со шваброй только!

- Керлингистки эту шутку не любят, кстати.

Екатерина Боброва: Да? Извините меня (смеется). Я тоже люблю спорт. И не только биатлон, но и лыжи. Просто как-то в семье повелось, что как сезон биатлона – мы смотрим и болеем. Очень громко и активно. И периодически все пытаемся съездить в Ханты-Мансийск на этап Кубка мира. В прошлом году чуть не аккредитовались в Олимпийском комитете по моей просьбе. И уже билеты на самолет купили. Но мест в гостинице не оказалось. Не срослось. На лыжах бегаю. В «Лыжне России» участвую. Мне это нравится, расслабляет. Кто-то любит бегать по утрам в парке, а мне нравятся лыжи.

Дмитрий Соловьев: Я люблю сноуборд. С первого раза поехал. Это такое!.. Прошлой зимой у меня не получилось покататься, травма ноги была, а этой зимой обязательно поеду.

- Сноуборд же травмоопасен.

Дмитрий Соловьев: Я уверен в себе. Может, этот вид спорта не так эффектно смотрится, но то, что ты испытываешь, когда встаешь на доску, несешься по этим виражам, трудно передать словами.

Екатерина Боброва: В прошлом году, когда у Димы была травма, я попробовала сноускейт. Это как скейтборд без колесиков, для снега. И мне понравилось. Неслась на даче с горы ночью, с фонарем на лбу.

- Вы как-то говорили, что вас в пример ставят – как можно кататься в паре 15 лет и никогда не ссориться.

Дмитрий Соловьев: Все ссорятся. У каждого есть свое «я». Но мы научились с этим справляться, потому что идем к одной цели. И если у нас что-то не получается, мы пытаемся прислушаться друг к другу. И найти общий выход.

Екатерина Боброва: На днях даже пошутили – вышли на тренировку с серьезными лицами и начали с Димой на весь каток друг на друга орать. Все повернулись и поняли, что мы смеемся. А юниоры за бортом посмотрели так странно и ушли… Ну, думаю, все, сейчас расскажут: Боброва с Соловьевым расстаются (смеется).

- Переходим к нашей традиционной анкете «Или – или». Катя, первый вопрос вам. Дали или Ван Гог?

Екатерина Боброва: Ван Гог. Я была на его выставке, мне очень понравилось. Но больше люблю импрессионизм. Я сама рисую. И нравятся более точные вещи.

- Как появилось в вашей жизни это увлечение?

Екатерина Боброва: Танцевать я умею. Петь тоже – конечно, не так, чтобы на «Евровидение» ехать, но для караоке хватает. Захотелось научиться рисовать. По Москве много открылось мастерских, где можно прийти, и тебе за три часа объяснят, покажут, как что делать. И я раз пришла, второй, третий, а потом показала картинку: хочу это нарисовать. Мне это очень нравится. Надеюсь, на Новый год мне подарят мольберт.

- Мечтаете о выставке?

Екатерина Боброва: Знаете, я думала об этом. Но это, скорее, будет веселое мероприятие. Выставка моих ляпов, которые, возможно, кто-то захочет купить за энное количество копеек. И просто от души все деньги отдать на благотворительность. Я люблю этим заниматься.

- Дмитрий, вам вопрос. Политический телеведущий Владимир Соловьев или спортивный комментатор Василий Соловьев?

Дмитрий Соловьев: Василий. Политика очень интересна. И то, что сейчас происходит в стране, не может не касаться нас. Но Василия мы давно знаем, еще с чемпионатов России, которые он с Татьяной Анатольевной Тарасовой комментировали. Когда он озвучил компьютерную игру, я попросил его автограф. И он написал мне: «Соловьев Соловьева видит издалека». Периодически мы общаемся, узнаем друг у друга, как дела. Василий сейчас погрузился в режиссуру, снимает интересные фильмы. И в следующем году, в начале или в середине, он выпускает новую картину, на которую приглашал нас с Катей. Очень интересно, когда человек не стоит на месте и развивается.

- Вытекающий из предыдущего вопрос. Вы обижаетесь на комментаторов и журналистов?

Дмитрий Соловьев: Раньше я близко к сердцу принимал, что пишут и говорят. Года четыре назад, наверное. Но потом я перестал обижаться или воспринимать критику как-то отрицательно. Человек выполняет свою работу. Если он выполняет ее хорошо, говорит правильные вещи, значит, у него все получается. И я не критикую таких людей.

- Катя, «Твиттер» или «Инстаграм»?

Екатерина Боброва: Сейчас больше «Инстаграм». Я даже знаю, что вы хотите спросить меня дальше! Я «Инстаграм» завела после Олимпиады. Возможно, у меня не так много подписчиков, как у Димы, не самые красивые фото, я не фотографирую еду, собачек и почти не делаю селфи. Но мне нравится рассказывать. И «Инстаграм» пока единственное место, где я могу это делать. Многие сейчас шутят по этому поводу, говорят – наконец-то в «Инстаграме» укоротили текст, и не надо пролистывать то, что я написала. Но есть люди, которые спрашивают: когда ваши заметки будут снова? Просят рассказывать про страны, где я бываю. Возможно, я неординарно пишу про какие-то вещи. И мне нравится это делать.

Дмитрий Соловьев: Это интересно, когда человек не просто сообщает, что ест, а описывает вкус еды. Когда Катя была в Англии, она много рассказывала про места, где побывала. И кому-то это будет интересно прочитать для себя, как путеводитель.

- Есть мысли попробовать себя в журналистике?

Екатерина Боброва: Есть. Мне было бы интересно этим заняться. Но я не скажу, что это единственное, о чем думаю. Неизвестно, куда судьба поведет после спорта. Сейчас настолько все неопределенно и непонятно… И я никогда не заглядываю так далеко.

Дмитрий Соловьев: А мне тоже всегда была интересна журналистика, работа на телевидении. Вести какие-то шоу, делать что-то свое. Мы пытаемся свою программу показать на льду, как спектакль, и у меня есть мысли и на ТВ придумать что-то интересное. Есть идеи, которые потом, может быть, воплощу в жизнь. Но это пока проект. Самое главное сейчас – фигурное катание.

Екатерина Боброва: Я недавно поймала себя на мысли, что мне нравятся передачи, как у Лолиты была - «Без комплексов». Или «Наедине со всеми». Куда приходят люди всеми любимые и известные, которым может быть, задают иногда не очень корректные вопросы. Но это такая работа, выудить что-то интересное. Понятно, у всех маски, что-то люди не хотят рассказывать. А мы хотим увидеть, какие они в жизни.

- Вопрос обоим. «Голос» или «Ледниковый период»?

Дмитрий Соловьев: «Голос». «Ледниковый период» - это то, в чем мы сами, в некоторой степени, участвуем. То, чем мы живем. А «Голос» - это другое. И там люди раскрываются с другой стороны. Хотя и в «Ледниковом периоде» многие наши олимпийские чемпионы раскрылись с другой, с актерской стороны. Даже в жизни изменились.

- Самим попробовать где бы хотелось больше?

Дмитрий Соловьев: С моим голосом точно в «Ледниковом периоде»!

Екатерина Боброва: В «Ледниковом периоде», наверное. Это мое. И мне интересно было бы познакомиться с артистом, пытаться расти, что-то придумывать. Здесь очень много можно придумать!

Но, отвечая на вопрос, скажу так: мне нравились первые пара-тройка сезонов «Ледникового периода». Потом я перестала это смотреть. Так же и в «Голосе», к сожалению. Может быть, в меня помидоры сейчас полетят, но первые два сезона мне очень нравились. Я следила, болела за участников. А последние мне не понравились.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/865036
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Дек 8 2015, 19:42
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Надежда Канаева: «Я благодарна судьбе за возможность работать с выдающимися фигуристами»
08 Декабрь 2015
Уже 12 лет москвичка Надежда Канаева живет и работает в Америке в группе одного из самых успешных тренеров Рафаэля Арутюняна. Среди ее подопечных немало известных зарубежных фигуристов. К примеру, американцы Эшли Вагнер и Натан Чен выступят в финалах Гран-при в Барселоне. Сотрудничает Канаева и с российскими спортсменами. Не первый год она ставит программы юниорке Марии Сотсковой, которая этим летом приезжала на месяц тренироваться в США. Мария также отобралась в юниорский финал серии.
[Показать/Скрыть]
О причинах, заставивших перебраться тренера за океан, о звездных учениках, специфике работы в Америке в интервью Надежды Канаевой.

Надя, что послужило причиной вашего отъезда в Америку?

Я каталась в группе Рафаэля Владимировича Арутюняна. Но из-за травмы спины вынуждена была рано оставить спорт. Долго думала, что делать дальше – ехать выступать в шоу или остаться в Москве? Но в то время в Москве сложно было найти работу, не было такого выбора, как сейчас: частные уроки, разные проекты, телешоу. А зарабатывать на жизнь мне было необходимо, потому что моя мама рано умерла, у папы появилась новая семья. Какое-то время я жила у своей подруги -- «крестной» -- тоже фигуристки Ольги Марковой. В качестве хореографа помогала на «Спартаке» ставить программы юным спортсменам – Ване Волобуеву, Александре Иевлевой, другим. А когда позднее Рафаэль Владимирович и его супруга Вера Анатольевна уехали в Америку и предложили мне работу в их группе, потому что стало много учеников, то, не задумываясь, согласилась.

Уезжала я в никуда, прекрасно понимая, что из-за моей семейной ситуации и возвращаться будет, скорее всего, некуда. В Москве меня ничто не держало, но самое главное, я понимала, что и реализовать себя на сто процентов на Родине в разы будет сложней.

Почему так думали?

В те годы молодым тренерам пробиться в мэтры было очень сложно. Сейчас в России многое поменялось. Появились новые имена, в том числе Светлана Панова, с ученицей которой Марией Сотсковой и Вера Анатольевна, и я довольно тесно работаем.

Если не секрет, что за травма помешала продолжить спортивную карьеру?

Это отдельная история. Фигурным катанием я занималась с трех с половиной лет. Сначала каталась на открытом катке в парке возле стадиона «Динамо». Через полгода тренер посоветовал родителям отдать меня в спортивную школу. Пошли на Стадион юных пионеров, но там меня не приняли, зато взяли в ЦСКА, где я поменяла несколько наставников, прежде чем оказалась у Елены Водорезовой. К тому моменту я уже прыгала двойной аксель, тройной тулуп.

Наверное, сказывались спортивные гены, потому что мой папа был профессиональным спортсменом -- двоеборцем. В детстве каждую зиму мы катались с ним на лыжах, коньках, а летом обязательными были бег, теннис. Папа очень много занимался со мной. Фактически он являлся моим первым тренером по ОФП.

В 12 лет на юниорском чемпионате мира я завоевала бронзу. Затем выиграла Европейские олимпийские игры. Через год на чемпионате страны заняла 4-е место.

Но начался «переходный период», стали сказываться нагрузки, результаты спали. В то время я уже тренировалась на «Спартаке» у Арутюняна. Старалась, как могла, но все чаще давали знать проблемы с позвоночником. В один прекрасный день я пришла с тренировки, нагнулась и… не разогнулась. Необходимо было пройти курс лечения, но это стоило денег. Возможности оплатить не было. Словом, ушла из фигурного катания «досрочно».

Кстати, до сих пор последствия травмы иногда сказываются, хотя на протяжении многих лет я закачиваю спину и пресс. Но проводить по 10 часов на льду, быть с 6 утра в постоянном движении – достаточно серьезные нагрузки.

Насколько было сложно приспособиться к работе в Америке?

Для меня легко, потому что я не так долго проработала в качестве хореографа и тренера в Москве. По большому счету, профессию осваивала уже в Америке.

Фигуристы, которые приходят в нашу группу, имеют представление о том, как мы работаем. Знают, что мы тренеры из России, и значит, у нас все достаточно жестко. Кто принимает такие условия, остается, чтобы добиться результата. Естественно, на нашем катке есть тренеры и спортсмены, которым не очень нравится наша методика. Но в конечном счете все определяет успех и результат, а у наших учеников это есть.

Вы сказали, что в вашей группе строгая дисциплина, но ведь в Америке взаимоотношения взрослых и детей регламентируются законом?

Да, там с этим строго. Нельзя кричать на детей, говорить, что у девочки лишний вес, поэтому ей нужно похудеть. Такие «рекомендации» могут вызвать стресс у ребенка, и на этой почве возникнут проблемы со здоровьем.

Как быть?

Работать, приспосабливаться. Знаете, однажды я разговорилась с Фрэнком Кэрроллом, который также трудится на нашем катке, и он признался, что в молодости тоже был порой не сдержан, мог прикрикнуть на ученика. Это сейчас Фрэнк само спокойствие, чтобы ни происходило на тренировке, говорит спортсменам: «Good job». Видимо, какие-то вещи приходят с годами, с опытом.

Отличается ли подготовка фигуристов в Америке и у нас?

Системы совершенно разные. Американская основана на индивидуальных занятиях. Если кто-то захочет обучиться фигурному катанию, то это никогда не поздно. В последнее время чаще всего в фигурное катание приходят дети из азиатских семей. Американцы тоже есть, но меньше.

Чем это объяснить?

Мне кажется, это связано со структурными особенностями телосложения выходцев из Азии. Они более подходят для нашего вида спорта. За примерами ходить не надо: Ю На Ким, Патрик Чан, Юдзуру Ханью, Мишель Кван, Мао Асада, Натан Чен и многие другие известные фигуристы с азиатскими корнями. Кроме того, я думаю, немаловажную роль играет менталитет. В российском менталитете и, к примеру, китайском – много общего, как ни странно. Большие территории, большая численность населения, чтобы выделиться из толпы, надо приложить немало усилий.

Российские тренеры, которые работали в Америке, нередко говорят об отсутствии самостоятельности у наших спортсменов в том смысле, что даже лидеры не имеют привычки делать больше того, чем положено на тренировке. Откуда у иностранных спортсменов стремление так много работать, причем работать самостоятельно?

Это связано с индивидуальными занятиями, за которые платят родители учеников, и этот факт здорово мобилизует и подстегивает спортсменов. У одних есть средства, чтобы оплатить два часа работы с тренером, другие могут позволить только оплаченных 20 минут. Понятно, что 20 минут явно недостаточно для подготовки классного спортсмена, поэтому все остальное время ребята работают самостоятельно.

Одни тренируются сами, другим помогают родители. Естественно, Эшли Вагнер, Адам Риппон и Натан Чен много занимаются с нами, но все равно какое-то время тренируются самостоятельно. Лед стоит – 8-10 долларов за академический час – 45 минут. Для фигуристов высокого класса кататься необходимо минимум 4 часа в день.

Не все родители фигуристов имеют спортивное образование. Насколько это серьезная проблема в США?

С одной стороны, родители оплачивают занятия, проводят много времени на катке и хотят быть в курсе происходящего. Без родителей имена многих фигуристов мы, наверное, и не услышали бы, потому что мама, папа, бабушка, дедушка приводят детей на каток и на первых порах, может быть, даже вопреки желанию, заставляют ребят заниматься этим видом спорта. Но во всем необходимо чувство меры. Важно, чтобы родительское вмешательство не начало вредить делу. Например, японские и китайские мамы очень фанатичные. Они одержимы идеей сделать из своих детей чемпионов. Случается, что именно мамы заставляют ребенка делать на тренировках неимоверное количество прыжков, что впоследствии оборачивается травмами.

В чем конкретно заключается ваша работа?

Работаю тренером в группе Арутюняна, Рафаэль Владимирович – ведущий в нашей группе. На нем лежит техническая сторона работы со спортсменами, и он говорит нам, чем конкретно нужно заниматься с учениками. В частности, на мне -- отработка программ по технике, по скольжению... Даже если программу ставила не я (в свое время Мао Асада делала программы Лори Никол), то мы все равно вместе с Рафаэлем Владимировичем доводим постановки до ума. Поэтому очень важно, чтобы во время постановочной работы один из тренеров группы присутствовал при этом. Процесс усовершенствования программ идет постоянно, он никогда не заканчивается, но ведь необходимо сохранить суть программы, все задумки постановщика.

Собственно говоря, в этом и сложность ситуации с Машей Сотсковой. Я не могу постоянно находиться рядом со спортсменкой, могу что-то подправлять лишь эпизодически, наездами. Понятно, что в процессе накатывания программ что-то теряется, поэтому приходится восстанавливать. Чтобы свести потери к минимуму, на тренировках нужно постоянно вести видеосъемку, потому что так проще объяснить, да и спортсмену видно, что он сделал не так.

С чего началось сотрудничество с Машей?

Мы давно знакомы с тренером спортсменки Светланой Пановой. Предыдущие программы Маше ставила Вера Анатольевна Арутюнян. В позапрошлом году произвольную делала я. В этот раз поставила обе программы.

Сотскова очень интересная и одаренная спортсменка. Маша очень нравится Рафаэлю Владимировичу. Одно из главных качеств спортсменки – умение быть готовой к работе. Маша легко соглашается на эксперименты. Думаю, что месяц пребывания в Америке пошел ей на пользу.

В тандеме – учитель и ученик учатся оба. Чему вас научили подопечные?

Все наши ученики очень разные. Японцы, например, сильно отличаются от американцев. Они постоянно кланяются, слушают, но это не значит, что все принимают. У них всегда роятся свои мысли в голове. Например, Мао Асада все четко исполняла, но перед соревнованиями обязательно «включала собственную программу». Часами могла кататься и кататься, без остановки, брала количеством часов, проведенных в зале и на льду. Иногда казалось, что она даже спит, не снимая тренировочного комбинезона. Но именно так Мао настраивала себя на старт, и начинала эту работу за неделю – за две до соревнований. Мао меня многому научила – целеустремленности, упертости, работоспособности. Американцы немного другие.

К примеру, в Мишель Кван поражал ее прагматизм. Она была очень организованной. Был случай, когда Мишель пришла на тренировку за полчаса, и Рафаэль Владимирович спросил, чего так поздно? «А я размялась дома», -- ответила спортсменка. И действительно, в доме у Мишель имелся хореографический зал с зеркалами, где она постоянно работала по полтора часа каждый день. Я ни разу не видела, чтобы она была не готова к тренировкам. Как только раздавался звонок, первой выскакивала на лед. Ни минуты простоя на льду, никаких разговоров, ни на что постороннее не отвлекалась. Всегда была очень собранной и сосредоточенной.

Джеффри Баттл очень творчески относился к своим программам. Для него было важно, чтобы постановки отличались музыкальностью, четкой расстановкой элементов, продуманностью образов, глубоким смыслом. В свое время он очень много времени занимался с Дэвидом Уилсоном -- хореографом Ю На Ким, да и сам Джеф брал уроки джаз-танцев, модерна; придумывал какие-то «фишки», которые выделяли его программы. А ведь иногда достаточно 3-4 «фишечек», чтобы программа заиграла, и ее запомнили. Кстати, Баттл и остался таким же творческим человеком, несмотря на то, что он завершил спортивную карьеру. Фигурное катание – это его жизнь, его стихия.

Если Натан Чен был и остается «пахарем», то Эшли Вагнер отличалась от остальных ребят. Раньше она приходила на тренировку, быстро все делала, выполняла работу, прокатывала программы и убегала. И только в последнее время стала осознавать, что надо больше уделять внимания, нарабатывать и отрабатывать другие вещи – заниматься скольжением, вращениями, связками…

То есть по мере взросления спортсмены меняются. С ними очень интересно. Каждый новый ученик, какого бы он ни был возраста, это новый опыт. Да и потом дети дарят столько положительной энергии и эмоций.

Не жалеете, что ваша тренерская карьера складывается так, как сейчас?

Нисколько. Я получила возможность работать с выдающимися фигуристами. За 12 лет привыкла к американской жизни. Там мой дом, мои любимые собаки… Но главное – любимая работа, которая мне позволяет творчески развиваться и реализовываться.
Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/intervyu/1553-nadezhda-...iguristami.html
PMEmail Poster
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) « Первая ... 172 173 [174] 175 176 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос