Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) « Первая ... 171 172 [173] 174 175 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
Брюнетка
Отправлено: Окт 27 2015, 05:48
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




Jana, спасибо за интервью Ковтуна. give_rose.gif Только сейчас прочитала. Макс похоже изменился, повзрослел.

elenaV give_rose.gif
Практически во всем согласна
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Окт 27 2015, 23:40
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Александр Жулин: "Хочется быть
не буксиром, а проводником"

На втором этапе “Гран-при” Александр Жулин представит обе свои российские пары – чемпионов Европы-2012 Екатерину Боброву/Дмитрия Соловьева и Ксению Монько/Кирилла Халявина, от которых, по мнению тренера, в этом сезоне стоит ждать сюрпризов.
[Показать/Скрыть]
– За тот год, что Боброва и Соловьев не выступали в турнирах, в них что-то изменилось?
– Прежде всего изменилась Катя. Она каталась целый год одна, без партнера, а это непросто – катать парную программу, когда тебе никто не помогает. Я очень благодарен ей на самом деле, что она этот год перетерпела. Когда ребята наконец вышли на лед и я увидел, насколько они голодны до работы, то понял, что год не прошел зря. Конечно же, нет ничего хорошего в том, что год был пропущен. Долго пришлось втягиваться. Поначалу я не мог даже давать спортсменам ту нагрузку, которую считал правильной, поскольку у Димы начинало сводить мышцы. Несмотря на то, что он постоянно занимался реабилитацией и делал всевозможные процедуры, нога все-таки ослабла.
Сейчас наша основная задача – как можно быстрее восстановить соревновательный опыт. Я очень доволен, как Катя с Димой прокатались на этапе Кубка России в Самаре. К сожалению, нам не удалось выступить на турнире в Саранске, но даже то, что ребята успели показать судьям на тренировках, несомненно пойдет им в плюс. Сейчас нам вообще нужно как можно больше показываться на публике.
– Да, но в реальности вашим спортсменам через несколько дней предстоит выступать на этапе "Гран-при", а в резюме текущего сезона у них всего лишь один старт. Не волнуетесь?
– Нет. Почему-то уверен в том, что у ребят хватит опыта справиться с этим. Их порядком трясло на предсезонных прокатах в Сочи, но сейчас просто некуда деваться: если мы хотим претендовать в сезоне на высокие места, значит, нужно выходить и кататься. И не бояться этого.
– Опыт и потенциальные возможности тренеров, работающих в танцах, постоянно становятся объектом болельщицких дискуссий. При этом гораздо реже задается вопрос: а на что способны сами спортсмены?
– Вопрос прекрасный, кстати. Ведь сплошь и рядом встречаются ситуации, когда ты все просчитал, учел вроде бы все мелочи, прекрасно понимаешь, стоя у бортика, что твой спортсмен должен выполнить на льду. А спортсмен просто взял и не прокатал программу. И что ты с этим можешь сделать? А есть спортсмены, которые добиваются результата вопреки всему – только по той причине, что сами очень этого жаждут.

– Алексей Ягудин в свое время пришел к Татьяне Тарасовой и сказал: "Делайте со мной все, что хотите!" И несколько лет молча терпел дичайшие нагрузки, травмы, голодные обмороки. Сейчас же, как мне кажется, спортсменам гораздо более свойственно беречь себя.
– Вы правы. Среди взрослых фигуристов я еще вижу подобную самоотдачу, хотя таких людей единицы. А вот с теми, кто помоложе, дело обстоит гораздо хуже. Подавляющее большинство спортсменов абсолютно инфантильны. И искренне полагают, что за них все должен сделать тренер, родители, хореографы – кто угодно, только не они сами. Не понимают, что в конечном случае им выходить на лед и им кататься.
Возможно, я ориентируюсь исключительно на свой опыт, но мне никогда не нужен был тренерский кнут. Я сам понимал, что должен сделать для того, чтобы быть лучшим, очень хотел этого, пусть даже и не все в итоге получилось. Сейчас же мне очень бы хотелось увидеть спортсмена, который после тренировки идет в зал не потому, что я его заставил, а потому, что сам чувствует необходимость работать больше. Это очень важно, но этого, как правило, не происходит.
– Согласитесь, спортсмен далеко не всегда способен заставить себя работать. Насколько с вашей точки зрения бывает оправдана жесткость тренера в этом вопросе?
– Это очень индивидуально. Согласен, что в определенных ситуациях спортсмена нужно заставлять работать, давить на него. От тренера в этом отношении зависит очень многое. Просто мне ближе несколько иной подход. Я всегда стараюсь заинтересовать людей работой, добиться того, чтобы у них горели глаза. Быть не буксиром, а проводником в их спортивной жизни.
– Мне кажется, многие наши тренеры опасаются давить на подопечного еще и потому, что боятся его потерять.
– Такой момент тоже есть. А кроме этого, стала намного ближе та грань, за которой спортсмен может получить травму. Пошли четверные прыжки, сложнейшие поддержки, где любое неосторожное движение может привести к падению партнерши с большой высоты. Достаточно чуть-чуть не рассчитать силы учеников и перегрузить их трюками или прокатами – и все. Тут нужно быть очень осторожным. Та же Тарасова – величайший тренер. Но не возьмусь сказать, насколько успешно она сейчас могла бы пройти по этому полю – с четвертыми уровнями сложности, со всеми ки-пойнтами и прочими требованиями. Все-таки с тех пор, когда она работала с танцевальными дуэтами, фигурное катание очень сильно изменилось.
– В этом сезоне сильно изменился и ваш второй дуэт – Монько/Халявин. Признайтесь, что вы с ним сделали? Или Ксения с Кириллом сами поняли, что их поезд стремительно уходит?
– Хочется верить, что я все-таки сумел достучаться до спортсменов, и они поняли, что нужно серьезно добавлять. Прежде всего в собственном отношении к тому, что ты делаешь. Кирилл с Ксенией – очень исполнительные ученики. Которые всегда досконально выполняли то, что им говорят. Но этого мало. Профессиональное отношение в моем понимании заключается в том, чтобы постоянно анализировать: что именно мешает тебе показать желаемый результат, добиться прогресса. Монько и Халявин много занимались в этом сезоне с хореографами, работали над осанкой, растяжкой. Сильно прибавили как в техническом плане, так и в "физике". У них очень удачные постановки к тому же.

– Многие танцоры искренне полагают, что достаточно сделать удачную постановку – и результат обеспечен.
– Удачная постановка – это очень здорово. За примерами, собственно, ходить не надо. Достаточно вспомнить прошлогодний произвольный танец Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона.
– Или "Сумасшедших" – Бобровой/Соловьева в предолимпийском сезоне.
– Да. Как раз после той программы о Кате и Диме все заговорили, как об одних из лидеров сезона.
– А не находите, что удачная постановка таит в себе определенную опасность? В том плане, что нет никакой необходимости заставлять себя работать сверх меры, вычищая программу, когда после первых же прокатов со всех сторон начинают раздаваться восторженные отзывы.
– Такое тоже бывает. Но лечится, как правило, первым же провалом. Как же отчаянно все начинают после такого работать! На самом деле я очень боюсь первых удачных стартов. Вроде говоришь спортсмену, что надо работать, он головой кивает, а на самом деле ему уже напели в уши, что он – красавец. В это же всегда так приятно верить.
А кто-то другой, получив отзывы, что программа ужасна и никуда не годится, начинает вкалывать до десятого пота. И не раз бывало так, что неказистая на первый взгляд постановка начинала играть всеми красками.
– У вас такое случалось?
– Да, когда катался с Майей Усовой. В 1989-м мы поставили программу "Планета", где Майя была Венерой, а я – Марсом, но прокатав ее на чемпионате страны в Киеве, ушли со льда в гробовой тишине. Зрители вообще не поняли тогда эту постановку, да и руководство сживало нас со света, требуя поменять музыку. Каким-то образом мы тогда все-таки программу отстояли. А на чемпионате Европы в Англии с этой же самой постановкой, не поменяв в ней ни одного шага, откатались так, что зал встал. Почему так тогда случилось, я не понимаю до сих пор.
А вот если говорить о прошлогоднем французском успехе, они, конечно же, нереально точно попали и в программу, и в музыку, и в пластику. Было ощущение, что все остальные просто остались в каком-то другом измерении.
– Такие вещи не обескураживают?
– Обескураживают. Сейчас многие пытаются повторить французский стиль: делают достаточно безликое катание ни о чем, такой добротный хороший модерн. Да, он всегда производит хорошее впечатление, но когда ты смотришь восьмую или девятую постановку подряд, сделанную в одном и том же стиле, начинает закрадываться мысль, что здесь что-то не так. Слишком много однообразных проходных программ.

– Получается на этом фоне "Анна Каренина" Бобровой/Соловьева или "Фрида" Елены Ильиных и Руслана Жиганшина может прозвучать особенно выигрышно?
– Да. А когда таких постановок много, на их фоне легко может "выстрелить" какой-нибудь легкий джаз. Но это тоже нужно угадать. Как мы угадали в предолимпийском сезоне со своими "Сумасшедшими".
– Насколько тяжело ставить программы после столь удачных постановок, как получились в прошлом сезоне у Пападакис и Сизерона?
– Невероятно трудно. Успех всегда провоцирует ощущение, что ты поймал курицу, которая несет золотые яйца. Полностью менять стиль опасно: можно и не угадать. Продолжать работать в прежнем ключе – тоже опасно: легко заработать репутацию человека, который больше ничего не умеет. Эксперименты же порой чреваты. Я, например, как-то слышал марш из "Звездных войн", сыгранный балалаечниками. Было очень необычно и интересно. Но подобные идеи нередко оказываются проигрышными.
С другой стороны, есть канадская пара Гиллес - Пуарье, которая для своих постановок целенаправленно ищет крейзи-музыку и такие же крейзи-идеи. От них и ждут таких постановок. А сделай нечто подобное Катя с Димой, на них посмотрят как минимум с удивлением.
– Чего вы ждете от своих спортсменов в этом сезоне?
– Лучше скажу, чего хочу. Хочу увидеть в их исполнении не просто чистое катание, но такое... Наглое, что ли. Соревнования – это же мини-война. Я постоянно пытаюсь донести до ребят: если выходишь кататься, надо делать это смело. Вышел, рубашку на себе порвал – и под танк. И биться за себя, доказывать, что ты лучший.
– Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитую спортивную жизнь?
– Именно! Я для чего работаю? Чтобы выйти к борту и увидеть, что на лбу у спортсмена написано: "Только бы не упасть"? Да упади ты уже, в конце-то концов, но остальное сделай так, чтобы все ахнули и потеряли дар речи! И хотя бы получи удовольствие от своего проката. А иначе – на кой черт по пять часов в день задницу на льду морозить?

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/931677/
PMEmail Poster
Top
Брюнетка
Отправлено: Окт 31 2015, 16:17
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев: «Прокат получился таким, на который и рассчитывали»
Олимпийские чемпионы в командных соревнованиях, бронзовые призеры чемпионата мира в танцах на льду Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев занимают третье место после короткого танца на этапе Гран-при в Канаде. После выступления спортсмены поделились первыми впечатлениями с корреспондентом Татьяной Фладе.
[Показать/Скрыть]
Дмитрий: Честно признаюсь, очень сильно нервничал перед выступлением в Канаде. Даже доходило до того, что шел и ног не чувствовал. Подумал в какой-то момент: как буду кататься? Но вышел на лед, вспомнил ощущения, как это было раньше, и справился.

Прокат получился стандартным, такой, на который мы и рассчитывали. Нам важно было вспомнить все ощущения, потому что на соревнованиях, которые проходили в России, на прокатах в Сочи – это было немного иначе. Здесь совсем другая атмосфера. Все совсем другое.

Екатерина: В первую очередь, мы рады тому, что вернулись. Я каталась сегодня с ощущением радости, что я на льду, что мы с партнером держим друг друга за руки, что мы можем кататься, что радуем нашего тренера Александра Жулина, зрителей. Я действительно получала удовольствие, хотя было очень нелегко, потому что для спортсмена важно все время находиться «в обойме». А мы довольно много пропустили. И сейчас так получается, что все начинаем заново, выходим на лед как новая пара, и надо, чтобы судьи нас вспомнили.

Что вы ждали от этого проката? Совпали ли ваши ожидания с оценками судей?

Дмитрий: Очень рад оценкам. Рад, что наш прокат оценили достаточно высоко, поскольку он получился далеко не самым лучшим. Прокат был нервозный, с небольшими ошибочками. Но это наш первый прокат после перерыва на таких масштабных соревнованиях. Рад, что обошлось без серьезных ошибок.

Как шла подготовка к этому старту? Ведь у вас случилась неприятность на турнире в Саранске.

Екатерина: В Саранске произошла катастрофа. Со мной такое, пожалуй, впервые за 15 лет выступлений. Было очень обидно подвести команду. Мы шли к этому старту. Тем более, что турнир хотя и проводился в России, но был международным. Для нас это была очередная ступенька в плане подготовки. И выступи мы на «Мордовском орнаменте», возможно, и сегодняшний прокат получился другим. Может быть, этого старта нам как раз и не хватило. Но, слава Богу, что обошлось. Будем надеться, что в будущем такого не повториться. Я буду следить за своим питанием. Дима будем следить за моим питанием. В Саранске я очень сильно отравилась, и даже при всем своем характере не сумела выйти на старт. Словом, мы пропустили соревнования, чтобы не сделать хуже, ведь главными турнирами для нас были этапы Гран-при.

Как вы чувствуете себя в Канаде? Долгий перелет, маленький город…

Дмитрий: Я больше волновался за долгий перелет, потому что опасался за свое травмированное колено. Но ничего не случилось. Колено вело себя без нареканий. А что касается маленьких городов, то мы не в первый раз выступаем в Канаде. Соревнования проходили и в других таких же городках. Нам они нравятся. Мы вообще любим Канаду.

Екатерина: У нас первый этап в карьере проходил в Канаде. Юниорский этап. Было это 10 лет назад. Так что чувствуем себя здесь прекрасно. Эмоции переполняют. Очень хотим показать завтра свою произвольную программу, над которой, как и над короткой, много работали. Но в произвольную программу мы вкладываем душу, и хотим, чтобы зрители увидели, поняли нашу историю. Так что постараемся настроиться, откататься хорошо и получить удовольствие от проката.

Татьяна ФЛАДЕ, Летбридж

http://fsrussia.ru/news/1359-ekaterina-bob...schityvali.html


Елизавета Туктамышева: «Впереди произвольная программа, буду бороться»
Чемпионка мира в женском одиночном катании Елизавета Туктамышева прокомментировала прокат короткой программы на этапе Гран-при в Канаде.
[Показать/Скрыть]
«Решили не рисковать, поэтому не стали включать в короткую программу тройной аксель, но все равно не получилось чистого проката, -- рассказала Елизавета Туктамышева. – На тренировках делаю тройной аксель регулярно. Этот прыжок получается лучше, чем в начале сезона. Может быть, завтра буду исполнять его в произвольной программе, но обсудим этот вопрос с тренерами…

Пока не могу объяснить, в чем причина такого проката короткой программы. На тренировках здесь все получалось лучше, увереннее, чем на других стартах. Я прыгала тройной аксель. Чувствовала, что тело спортивное – мое. Подумала, что, наконец, вхожу в форму. И сегодня утром на тренировке все получалось. А на разминку вышла – не мое тело. Не знаю, почему так? Конечно, сложно входу в этот сезон. Не все получается сразу, но буду работать, стараться. Главная цель для меня – это чемпионат России…»

Фигуристка добавила, что руки опускать не станет.

«Впереди еще произвольная программа. Буду бороться. Программы у меня в этом сезоне интересные. Скажем так, для Хэллоуина. Они разные по стилю, но мне обе нравятся», -- рассказала спортсменка.

Татьяна ФЛАДЕ, Летбридж

http://fsrussia.ru/news/1358-elizaveta-tuk...u-borotsya.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Окт 31 2015, 17:31
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Раз «баранка», два «баранка». Какие сенсации принес первый день Skate Canada
Андрей Симоненко
31 октября 2015, 07:04
После первого дня турнира «Скейт Канада» претенденты на победу в мужском и женском одиночном катании обнаружили себя на неожиданно низких местах. Все из-за действующего уже второй год запрета на исполнение в короткой программе одинарных и двойных прыжков.

[Показать/Скрыть]
Акклиматизация надавила?
Обнулять баллы за прыжки в один и два оборота в короткой программе решили на конгрессе ISU 2014 года с целью, главным образом, сподвигнуть на большие свершения фигуристов второго эшелона. Но на «Скейт Канада» это правило внезапно ударило по «топам». Сразу несколько фаворитов забыли, что в короткой программе теперь надо либо выкручивать тройные, либо вообще не прыгать и экономить силы, потому что за «бабочку» или намеренный двойной прыжок в судейском протоколе все равно будет зиять «баранка».

Чемпионка мира Елизавета Туктамышева первой из потенциальных лидеров пала жертвой этого правила. Уверенно начав короткую программу с акселя в два с половиной оборота (на коронные три с половиной пока решила не заходить), россиянка затем вдруг взяла и сдвоила лутц. Затем, правда, кое-как справилась с каскадом из тройных тулупов, но потеря все равно составила около шести-семи баллов. Если их прибавить, получилось бы третье место, а может быть даже и второе, так как Лиза с хорошим тройным лутцем могла бы сделать каскад. В итоге же Туктамышева идет на седьмом.

Справедливости ради надо отметить, что сдвоенный лутц вряд ли стал для чемпионки мира случайностью. Лиза каталась в короткой программе тяжеловато. Видно, что хорошую форму она пока так и не набрала. Вдобавок наверняка надавила разница во времени: фигуристки исполняли короткие прокаты, когда в европейской части России уже перевалило за полночь. А вот американке Эшли Вагнер акклиматизацию проходить не пришлось, так как город Летбридж, где проходят соревнования, находится в западной части Канады неподалеку от границы с США. И, не исключено, именно поэтому жительница Лос-Анджелеса прокатала на одном дыхании, справилась со всеми прыжками и даже установила личный рекорд по набранным в короткой программе баллам.

Что помешало справиться с короткой программой второй российской участнице Алене Леоновой, сказать трудно. Может быть, тоже акклиматизация на фоне неоптимальной формы. Вице-чемпионка мира-2012 упала на втором прыжке в каскаде «3-3», затем сорвала флип, а в довершение всех бед получила штрафной балл за «просроченное» время программы.

Олимпийский чемпион насмешил
Вскоре «колы» с «двойками» посыпались и в короткой программе у мужчин. Испортил себе возвращение после пропущенного прошлого сезона трехкратный чемпион мира Патрик Чан - сдвоил лутц, причем уже после того, как упал с тройного акселя. Хорошо канадец успел в начале программы выдать мощный каскад из четверного и тройного тулупов, а также поиграть глазами с судьями в своей предполагавшейся легкой и непринужденной постановке. Благодаря этому Чан идет на втором месте, а не на шестом, как...

Как, будете смеяться, олимпийский чемпион Юдзуру Ханю. И ведь правда японец насмешил. Сделал двойной тулуп вместо четверного — получил «баранку» номер один. Прицепил к тройному лутцу еще один двойной тулуп — получил «баранку» номер два, потому что в короткой программе повторять прыжки нельзя. В итоге Ханю за технику набрал очень девичью сумму в 28 с копейками баллов. Но вторую оценку получил космическую — и по делу, потому что скольжение у японского волшебника конька чистый космос.

Нельзя не отметить, что единственный чистый прокат короткой программы у мужчин (если не считать неправильного ребра на флипе) выдал не кто иной, как 16-летний россиянин Александр Петров. Но вот оценки ученик Алексея и Татьяны Мишиных получил неважнецкие и занял место вслед за «бараночным» Ханю. Почему так, спросите вы? Ответов тут несколько. Во-первых, дебютант взрослой серии Гран-при, и судьи его еще не слишком хорошо знают. Во-вторых, не заходил на четверной. В-третьих, артистизма пока не набрался. Тем не менее, все равно молодец.

Четырехкратные вернулись
В парном катании лидерство после короткой программы захватили канадцы Меган Дюамель/Эрик Редфорд. И если не случится ничего сенсационного, они же и трансформируют это лидерство в золотые медали — авторитет чемпионов мира плюс попытка исполнить два четверных выброса должны помочь. Ну а россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов не должны упустить второе место, пусть вторая канадская пара и подпирает.

В танцах же борьба за победу еще не окончена. Ее жаждут добыть не только занимающие промежуточное первое место хозяева льда Кейтлин Уивер/Эндрю Поже, но и американцы Майя с Алексом Шибутани, и наши Екатерина Боброва с Дмитрием Соловьевым, которые наконец-то совершенно полноценно вернулись после пропущенного из-за травмы партнера сезона. Как же здорово было снова увидеть четырехкратных чемпионов России, которые не выступали на международных турнирах с Олимпиады в Сочи. Да и сами они по соревнованиям соскучились. Как горели глаза у Димы, когда камера выхватила перед началом проката его лицо! Как сияла всю вальсовую часть программы Катя! Да, наверное, оценки могли быть на три-четыре балла повыше, но это же только начало. А завтра будет продолжение.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/854423
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 7 2015, 22:02
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Интересно, но грустно.
Артур Дмитриев: "Китайцы готовят сборную к тому, чтобы выиграть командный турнир"
С двукратным олимпийским чемпионом в парном катании мы встретились возле катка перед утренней тренировкой пар в субботу.
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Пекина

[Показать/Скрыть]
– Артур, вы еще на Играх в Ванкувере предсказывали, что через четыре года мировое парное катание станет канадско-китайским. После короткой программы все три китайских дуэта расположились в первой четверке. Нет ощущения, что уже сейчас в стране полным ходом идет процесс подготовки фигуристов к решению великих спортивных задач?
– С одной стороны, так оно и есть. С другой – могу вам точно сказать, что молодых и амбициозных пар в России ничуть не меньше, чем в Китае. То есть "материал", с которым можно работать, у нас не хуже. Просто сама работа ведется в Китае более системно, на достаточно большую перспективу. Сказать, что будет происходить после Игр-2018 в Корее я пока не берусь.
– Можно пофантазировать: уйдут, выиграв Олимпиаду, канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд, уйдут те, кто катается за Россию сейчас, и наверху останутся одни китайские пары.
– Не факт, что нынешним российским парам не найдется замены. Все ведь уже сейчас прекрасно понимают, что без четверных выбросов и подкруток в парном катании делать нечего. И работают в этом направлении. Кто сумеет на равных конкурировать с китайцами? Ну, давайте порассуждаем. Есть Евгения Тарасова/Владимир Морозов, которые с моей точки зрения должны пойти на четверные уже в этом сезоне. "Должны" – не в том смысле, что пойди и сделай, а в том, что они это могут. Если захотят, разумеется. Во всяком случае мне известно, что делать на тренировках четверную подкрутку Женя с Володей пробовали.
– А Ксения Столбова/Федор Климов?
– С ними сложнее. Четверной подкрутки там не может быть по определению, поскольку не очень хороша тройная. Есть проблемы и с выбросом – из-за достаточно специфической техники. Для того, чтобы выполнять тройные выбросы, запаса хватает. За счет резкости и физической силы Ксения не просто выезжает с выброса, но делает это красиво. Но четверной – совсем другая история. Для стабильного выполнения этого элемента требуется немного иная техника. То есть один раз "на зубах" выехать можно, но мы же говорим о стабильном исполнении?
Соответственно остается усложняться только за счет прыжков: Столбова и Климов это явно понимают, стали делать каскад 3+3+2, но этого мало.
У Нины Мозер есть еще одна хорошая пара, которая теоретически способна решать сложные задачи – Наталья Забияко/Александр Энберт. Делать четверной выброс пробовали мои спортсмены Кристина Астахова/Алексей Рогонов, но пока только в зале – на жестких матах. С четверной подкруткой сложнее, поскольку для выполнения этого элемента нужна определенная разница между партнерами в росте и весе.
Вот, собственно, и все. Хотя на следующий год в России должно появиться достаточно много хороших молодых пар, которые будут идти с прицелом на Олимпиаду-2022 – у Людмилы и Николая Великовых, у Алексея Соколова – в Питере, у Нины Мозер, у меня. То есть никакого страшного провала в российском парном катании нет. Куда больше проблем я вижу с подготовкой к ближайшим Играм.
– Почему?
– Потому что так получилось, что главным идеологом парного катания у нас после Игр в Сочи стал Максим Траньков, который постоянно повторяет, что не нужны никакие четверные подкрутки и выбросы – нужно просто красиво кататься. И Максима слушают – как бы то ни было, он олимпийский чемпион. Такой подход не кажется мне правильным в принципе. Понятно, что сам Максим никогда не собирался браться за подобную сложность. Но молодых-то зачем убеждать в том, что это не нужно? Как они будут соревноваться с теми же канадцами, китайцами, американцами? Французская девочка – и та уже делает четверной выброс. Мы же резко отстали.
– Насколько вы верили в возвращение Волосожар и Транькова в спорт после Игр в Сочи?
– Я до сих пор в это верю. Другой вопрос, что при условии чистых прокатов соперников, они, естественно, первое место уже не займут.
– Почему?
– Потому что если кто-то противопоставит им два удачно выполненных четверных выброса, это будет не перебить уже ничем. У тех же канадцев, помимо выбросов, есть и тройной лутц. Это еще плюс два балла.
– Кто из соперников вызывает у вас больше интереса с профессиональной точки зрения – Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд, или Сюй Венцзин/Хань Цун?
– И те и другие. Просто когда я впервые увидел канадцев три или четыре года назад, то никогда не поверил бы в то, что они когда-либо будут способны сделать четверной выброс – слишком уж были "корявыми". Они, конечно же, сделали колоссальную работу. Плюс – совершенно потрясающие физические кондиции партнерши. Ни грамма жира, прекрасная проработка мышц. Мне Меган напоминает Ирину Роднину, про которую в свое время тоже говорили, что она не бог весть какая красивая и выразительная партнерша. А она пришла – и десять лет подряд в одни ворота выносила в парном катании всех.
Что до китайской пары, которую вы назвали, на мой вкус эти спортсмены все-таки маленькие. Нет "канадской" фактуры – рослого партнера. В этом отношении два других китайских дуэта нравятся мне больше, но им требуется время. В целом же китайские пары всегда будут стоять перед нами Великой китайской стеной – никуда мы от этого не денемся.
– Какие эмоции у вас вызвало выступление китайского одиночника Бояна Цзиня?
– Честно? Я его не видел. Знаменитый каскад "лутц-тулуп" видел на тренировке и даже снял его на камеру. Опять же, для меня в этом нет ничего удивительного: китайцы готовят свою сборную к тому, чтобы выиграть командный турнир. Возможно – уже на ближайшей Олимпиаде. У нас же картина куда менее оптимистична: мальчики вряд ли окажутся близко к тройке, в парах можно будет в лучшем случае рассчитывать на третье место – и то, если повезет, в танцах тоже.
– Не очень-то вы оптимистичны.
– Скорее, просто реально смотрю на вещи.
– Кто ваш фаворит в мужском одиночном катании?
– Сложно сказать. В Хавьера Фернандеса я не очень верю по одной-единственной причине: его все время куда-то "кидает". То он катается великолепно, как в короткой программе на нынешнем турнире, то совсем плохо. А спортсмен такого уровня все-таки должен держать какой-то определенный уровень. Не исключаю, что всех может начать обыгрывать Патрик Чан. Он отдохнул, "выдохнул", успокоился, понял, что к чему и решил, что ему по-прежнему это надо. Такое понимание, как правило, всегда дает результат. Хороший пример в этом отношении – Мао Асада.
А вот реальный уровень сильнейших российских одиночников – бороться за пятое место. Это, на мой взгляд, их максимум.
– Вы верите, что одним из этих одиночников может стать в нынешнем сезоне ваш сын Артур?
– Судя по тому, что вижу сейчас – верю. В мае Артур перенес небольшую операцию на колене, после которой восстановился так быстро и хорошо, что Алексей Мишин экстренно вызвал его к себе на сбор в Турцию, чего поначалу делать вообще не собирался. Сейчас сын восстановил четверные прыжки, выиграл два международных турнира подряд, причем на первом опередил американца Джейсона Брауна, а на последнем почти на пятьдесят баллов обыграл серебряного призера Александра Майорова. Да и сама сумма – 251,44 – это шестой мужской результат в сезоне.
Другой вопрос, что может не хватить времени. В фигурном катании всегда есть период некой инерции, когда ты катаешься уже достаточно хорошо, но судьи тебя "не пускают". Примерно как сейчас не пустили китайца, несмотря на его каскад с четверным лутцем. Вы же наверняка обратили внимание на его оценку за компоненты? Понятно, что эта оценка вырастет, это вопрос не столь отдаленного времени, но если Боян Цзиню всего 18, то Артуру уже 23 и ему только предстоит выйти на тот уровень, на котором уже сейчас катается китаец. Хотя понятно, что в итоге все всегда зависит от самого спортсмена, а не от судей.
– Как у Сергея Воронова, который, как говорит сам, взялся за ум только на исходе карьеры?
– Сергей, кстати, безумно талантливый парень. Во вращениях, в координации, во взрывной силе, в умении подать себя. Я знаю, что говорю – он у меня тренировался одно время.
– Его нынешний тренер Этери Тутберидзе сказала мне два года назад, что наоборот видит у Воронова целый ряд лимитирующих факторов, мешающих ему побеждать.
– Главный такой фактор всегда заключался в другом: Сергей очень бережно к себе относится. То есть ты подводишь спортсмена к определенной черте, которую тот должен переступить, чтобы расти дальше, а он ее не переступает. То есть на словах как бы хочет этого, но в глубине души не считает нужным и сопротивляется. Но "плюсов", повторю, у Воронова намного больше, чем "минусов". Просто никак пока не получается собрать все эти "плюсы" в кучу. Заставить же нельзя: в спорте есть вещи, которые спортсмен, если хочет добиться результата, обязан сделать сам.
Дмитриев Арт.

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/935432/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 7 2015, 22:24
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Вайцеховская вечно что-нибудь раскопает.
Путь в тысячу ли
Победу в одиночном катании одержали в субботу действующий чемпион мира Хавьер Фернандес и трехкратная обладательница мировой короны Мао Асада. Женский турнир завершился сенсацией, пусть не очень отразившейся на общем результате: произвольную программу выиграла японка Рика Хонго. Второй спортсменкой, которая обошла по произвольному результату великую Мао Асаду, стала российская фигуристка Елена Радионова
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Пекина
[Показать/Скрыть]
Китайская поговорка о том, что даже путь в тысячу ли начинается с одного шага, всегда очень к месту, когда речь идет о возвращениях выдающихся атлетов в спорт. Свой первый шаг Асада совершила, вернувшись. Ее выступление в короткой программе стало весомым доказательством того, что возвращение состоялось. Произвольный же прокат напомнил, что к былому величию сделан лишь первый шаг. И большой путь впереди.
Утром до начала соревнований мы много разговаривали с двукратным олимпийским чемпионом Артуром Дмитриевым об одиночном катании. Женском – в том числе.
В частности о том, что практически ни у кого из тренеров за исключением разве что Этери Тутберидзе в группе нет конкуренции. У Елены Буяновой катается Аделина Сотникова, у Инны Гончаренко – Радионова, у Анны Царевой – Анна Погорилая и даже у великого мэтра Алексея Мишина лишь одна спортсменка – Лиза Туктамышева. "Так работать очень сложно, – сказал мне Артур. – Когда ты один и знаешь, что твой тренер боится тебя потерять, ты невольно чувствуешь себя звездой. А спортсмен не может расти в таких условиях. Он растет лишь тогда, когда чувствует себя учеником. Или одним из многих".

В свете этих слов мне как-то сразу стало понятно, почему Мао Асада, торгуясь с японской федерацией по поводу своего возвращения в любительский спорт, жестко настаивала на том, чтобы тренироваться у патриарха мирового одиночного катания Нобуо Сато и в результате добилась этого. Потому что у такого наставника ты – всегда ученик, сколь бы великим ни был. То же самое можно сказать в отношении Мишина. Когда я спросила Дмитриева знает ли он, почему известный тренер отказал не так давно обратившейся к нему талантливой спортсменке, Артур не задумываясь ответил: "Мишин из тех тренеров, что никогда не занимаются перевоспитанием. Он работает с теми, кто сам рвется чего-то достичь и четко понимает, что готов идти ради этого на какие-то жертвы. Если же человек терзается внутренними сомнениями, Мишину, как мне кажется, такой просто не интересен".

Можно, конечно же спорить с тезисом Дмитриева, но уж больно органично вписывается сюда и мужское одиночное катание. Конкретно – группа Брайана Орсера с двумя звездами первой величины: олимпийским чемпионом Юдзуру Ханю и чемпионом мира Хавьером Фернандесом. Примерно такой же была в не столь давнем прошлом мужская группа Мишина. Она давала неизменно высокий результат, а если кто-то и уходил, не выдерживая "температуру" соперничества, тренер даже вида не подавал, что это его как-то задевает.
Другими словами, главной звездой группы всегда был он сам, а не его питомцы.
Когда из группы Орсера ушла чемпионка Ванкувера Юна Ким, реакция тренера была достаточно ровной. Сейчас же, имея на своем тренерском счету уже две олимпийские победы подопечных, наставнику тем более нет никакого смысла прогибаться под изменчивый мир звезд.
Хотя тот же Ханю регулярно "включает звезду", находясь в Японии. Например, не дает интервью японским журналистам. Доходит до смешного: не так давно медийные представители Страны Восходящего солнца обратились с просьбой к одной из европейских журналисток чтобы та поговорила с Ханю, благо по-английски Юдзуру объясняется сейчас вполне сносно. "Вы с ума сошли? – недоверчиво переспросила коллега. – Вы хотите, чтобы я поговорила с Ханю на чужом для него языке, которым он, к тому же, владеет недостаточно хорошо, чтобы потом перевести это на его родной?" Тогда-то японцам и пришлось признаться, что в отношениях со спортсменом у них наличествуют сложности, передаваемые в просторечии фразой: "На кривой козе не подъедешь".

В Канаде Юдзуру тоже слывет спортсменом со странностями. Например, повсюду возит с собой не только маму, но и специалиста по фэншую, рекомендациями которого постоянно пользуется. Злые языки, правда, утверждают, что до добра это не доведет. Так на этапе "Гран-при" в Летбридже фигурист напрочь завалил короткую программу, оставшись в ней шестым. По словам японских коллег внутренний баланс был полностью разрушен тем, что уже выйдя выступать, фигурист вдруг увидел на льду дохлую муху.
Но присутствие в группе Фернандеса заставляет Ханю работать, работать и работать. Когда в том самом интервью, о котором я упомянула, журналистка спросила олимпийского чемпиона, чем бы он хотел заняться если бы получил целый месяц отдыха, Ханю долго думал, а потом сказал: "Это совершенно невозможно для меня – не кататься целый месяц".
Постоянная конкуренция с японцем прилично держит в тонусе и Фернандеса, выступления которого в Пекине с произвольной программой ждали с особым нетерпением. Одна из причин заключалась в том, что испанец слишком уж хорошо откатал короткую программу и было ясно, что он в прекрасной форме. Вторая касалась соперников: большая их часть (за исключением разве что китайца Хань Яня и филиппинца Майкла Мартинеса) откатались достаточно халтурно, а возмутитель пятничного спокойствия Боян Цзинь показал совершенно умопомрачительную в плане сложности программу, с одного из своих четырех четверных прыжков упал, но общая техническая сумма оказалась высоченной – 99,60. И было интересно, сумеет ли Фернандес что-то этому противопоставить.

Чемпиона мира спасла вторая оценка. Техникой он проиграл китайцу 12,76, компонентами выиграл почти двадцать баллов. Плюс – имел запас в три с небольшим балла после короткой программы, хотя и там сильно уступил Бояну Цзиню в сложности.
Впрочем, отчаиваться по этому поводу китайцу точно не следовало: первый шаг на своем взрослом пути он сделал более чем уверенно.

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/935498/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 7 2015, 22:38
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Ильиных и Жиганшин: Только работать!
Танцевальный турнир китайского этапа "Гран-при" завершился победой итальянцев Анны Капеллини/Луки Ланотте и лишь третьим местом Елены Ильиных/Руслана Жиганшина.
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Пекина
[Показать/Скрыть]
Для Капеллини и Ланотте победа в Пекине стала в какой-то степени знаковой: дуэту, ставшему в олимпийском сезоне чемпионом мира и Европы, не удавалось победить в "Гран-при" на протяжении десяти этапов. Разумеется, танцоры были счастливы.
Чем именно итальянцы отличались от соперников, было прекрасно видно с трибуны: все-таки экран не передает того драйва, который (в отличие от "голых" технических элементов) и способен покорить зал. Анна и Лука не соревновались, а танцевали. В сочетании с достаточно сложной и очень выигрышной постановкой это сразу же начинало играть в их пользу.
Что подвело россиян, сказать трудно. Внешне фигуристы казались предельно осторожными в движениях, хотя Руслан признался после выступления, что у них с Еленой собственное катание оставило диаметрально иные ощущения – какой-то ненужной суеты, неразберихи в голове и, как следствие – ошибок.
– В Саранске мы катались лучше, – резюмировал партнер.
– Это была не та "Фрида", которую мы хотели показать и которую удается показывать в тренировках, – поддержала Руслана партнерша.

– Что именно не получилось так, как хотелось?
– Были мелкие ошибочки и недочеты, которые видны нам, но не всегда могут быть заметны с трибун. Главное здесь – собственные ощущения. Мы знаем, что можем кататься намного лучше и четче. И намного артистичнее. Просто сегодня, наверное, не наш день. Удивительно, что со стороны все выглядело не так плохо. Я успела написать маме смс о том, что расстроена, а она ответила, что мы катались прекрасно. Вот и вы говорите, что ошибки не бросались в глаза. Но мы-то знаем, что откатались не лучшим образом. Плюс два очень обидных штрафа – за передержанную поддержку и за то, что ободок упал с волос.
– Может быть, это знак свыше снять ободок вообще?
– Нельзя. Не хочется нарушать образ. Но на самом деле ничего страшного не произошло. Скорее это знак, что нужно еще больше работать.
– Может быть, сказались нервы?
– Нервничала я во втором выступлении однозначно больше, чем в коротком танце. Первый прокат прошел как бы в полусне. Сегодня же очень хотелось показать хороший прокат. Тем более, что "Фрида" – самая любимая программа из тех, что когда-либо у меня были.
– Утром вы с Русланом тренировались?
– Да, и неплохо. Поэтому и рассчитывали на более хороший соревновательный прокат.
– Когда программа до такой степени эмоциональна, становится сложнее контролировать техническое исполнение?
– Не сказала бы. Те места, которые наиболее сложны с точки зрения техники, уже отработаны до автоматизма, мы постоянно помним, на чем именно надо сконцентрировать внимание, все контролировать. Такова изначальная установка, которую нам дали тренеры: без идеальной техники все наши эмоции никому не нужны. Поэтому нет такого, чтобы эмоции сбивали или чрезмерно захлестывали. Да, в какие-то моменты на растанцовках можно себе позволить быть поэмоциональнее, но как правило даже в этом случае сразу вырастает риск споткнуться.

– Как много отзывов вы получили в Пекине о своих программах? И каких?
– Если честно, пока еще ничего ни от кого не слышали. И ничего не читали. Даже посмотреть свое выступление в записи пока не удалось.
– Здесь ведь большая проблема с интернетом, – вступил в разговор Руслан. – На нашем этаже в отеле интернета в комнатах нет вообще. Есть крошечный пятачок в коридоре, где ловится сигнал. На этом пятачке вся российская сборная в свободное время и сидит – прямо на полу.
– Ваш первый с Леной старт был год назад как раз на китайском этапе "Гран-при", где вы тоже остались третьими. Можете сравнить ощущения?
– Сложно. На том этапе мы слишком сильно нервничали. Хотя сейчас я, в отличие от Лены, очень нервничал перед коротким танцем. Для меня было важно хорошо начать турнир.
– Ожидания были высокими?
– Да.
– Не буду кривить душой и говорить, что для нас важнее всего было понравиться публике и порадовать ее, – добавила Елена. – За год мы с Русланом и нашими тренерами проделали очень большую и тяжелую работу, понимаем, ради чего это делали, поэтому совершенно не намерены кому-то что-то отдавать. Мы хотим завоевывать хорошие места и готовы за это биться. Поэтому, собственно, и расстроились: когда в программы много вложено, хочется, чтобы результат был адекватным.

– На кривых корнях дерево стоит крепче, – философски подвел итог сказанному Жиганшин.
– Ваша произвольная постановка – одна из наиболее сложных, что демонстрируют лидеры. Вы отдавали себе отчет, начиная работать, насколько сложно будет выкатать такую программу?
– Для меня самое сложное в танцах – катать программу, которая не по душе, – сказала Ильиных. – Когда катаешься, катаешься, а программа никак не заканчивается. Думаешь: "Здесь нужно улыбнуться". И тут же спохватываешься: "Господи, о чем я думаю?"
– Это вы рассказываете о вашей прошлогодней произвольной постановке?
– И о ней в какой-то степени. Просто нелюбимая программа вообще вызывает в голове много ненужных мыслей. А "Фрида" пролетает, как один миг. И хочется катать ее еще и еще.
– Руслан, а что скажете вы?
– Мне повезло, наверное: не могу вспомнить ни одну программу, где чувствовал бы себя не в своей тарелке.
– Лена, на московском этапе "Гран-при" вас ждет гораздо более жесткая конкуренция. Как будете бороться?
– Мы будем бороться, и это главное. Скажу, наверное, банальную вещь, но наши главные соперники – это мы сами. У нас есть программы, о которых говорят и которые нам нравятся. Техника позволяет нам получать хорошие баллы и хорошие уровни – мы не раз уже убеждались в этом. Значит, все сводится к тому, чтобы мы вышли и с блеском прокатали все, что умеем. Вот тогда можно будет говорить о нашей победе. Хотя работы еще останется очень и очень много.

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/935461/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 7 2015, 22:56
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Евгения Тарасова: нам очень помогло присутствие Робина Шолковы
В Летбридже (Канада) прошёл второй этап Гран-при по фигурному катанию – Skate Canada. В соревнованиях пар россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли второе место, уступив только канадцам Мэган Дюгамель и Эрику Рэдфорду. Свое выступление специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Алексею Зубакову прокомментировала Евгения Тарасова.
[Показать/Скрыть]
- Своим выступлением в Канаде мы очень довольны, - отметила Евгения Тарасова. – Конечно, ещё остались некоторые шероховатости – при исполнении короткой. Но сейчас мы ещё немного поработаем, к ближайшему старту на этапе Гран-при во Франции постараемся показать более совершенное исполнение. А вот произвольная программа нам в Канаде удалась. Если говорить о качестве катания, можно сказать, что мы уже полноценно вошли в сезон.

- Вы в прошлом году уже выступали на этапах серии Гран-при.
- Да, в прошлом сезоне мы дебютировали в Гран-при, выступив на двух этапах. Стали третьими в Канаде и вторыми в Москве. Заработали так необходимый дебютантам спортивный опыт. Сейчас в Канаде сделали шаг вперёд по сравнению с прошлым сезоном. Второму месту мы, конечно, рады.

- Как проходила подготовка к сезону?
- Уже традиционно с группой Нины Михайловны Мозер готовились к сезону в Москве, в Сочи и в горах Италии. В сентябре участвовали в контрольных прокатах сборной России. Уже по ходу сезона провели небольшой сбор в США.

- Кто является вашим тренером?
- Мы занимаемся в группе Нины Михайловны Мозер. Основное время с нами проводит Андрей Хекало.

- А с известным немецким фигуристом Робином Шолковы продолжаете сотрудничать?
- Да, Робин с нами работать, но пока не на постоянной основе. У него недавно родился сын, которому он посвящает много времени. Но Робин уже консультировал нас в нынешнем сезоне. И в будущем будет давать необходимые советы и пожелания. Вот и на сборе в Америке нам очень помогло присутствие Робина.

- Расскажите о своих программах.
- Короткая – на музыку Ронана Хардимана к танцевальному шоу Майкла Флэтли Lord of the Dance. Это очень сильная и мощная программа по мотивам знаменитых ирландских легенд в стиле «фэнтези». Произвольная – классика, в которой мы объединили произведения Фредерика Шопена «Ноктюрн», «Прелюдия» и «Революционный этюд». В произвольной программе Владимир – дирижера, а я – музыка, которую исполняет оркестр. Такой маленький музыкальный спектакль на льду.

- Кто помогал ставить программы?
- Автор идеи короткой программы – знаменитый итальянский балетмейстер, бывший солист и хореограф миланского театра «Ла Скала» Джузеппе Арена. Уже в Москве нам её поставил Николай Морозов. Произвольную программу на полу нам поставил сам Джузеппе Арена. А на льду доводил до готовности Игорь Ченяев.

- Какие у вас задачи на сезон?
- Вполне конкретные. Первая – успешно выступить на этапе Гран-при в Бордо (Франция) и отобраться на декабрьский финал Гран-при в Барселоне (Испания). Вторая – пройти отбор на чемпионаты Европы и мира, который состоится на чемпионате России 23-27 декабря в Екатеринбурге. Третья – достойно представить Россию на главных международных стартах сезона.

http://www.team-russia2014.ru/article/22817.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 8 2015, 00:11
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Елена Радионова: «Я как слепой котенок ориентировалась только на свои ощущения»
07 Ноябрь 2015
Призер чемпионата мира Елена Радионова завоевала бронзу на этапе Гран-при «Кубок Китая» в Пекине. После соревнований фигуристка призналась корреспонденту Татьяне Фладе, что это был самый тяжелый ее старт в спортивной карьере.

[Показать/Скрыть]
Лена, как оцениваете свой результат?

Я довольна результатом, потому что понимаю через что пришлось пройти. Это было очень нелегко. Прежде всего психологически. Так получилось, что сюда я приехала без тренера. Инна Германовна (Гончаренко – прим. авт.) заболела и попала в больницу за несколько часов до вылета в Пекин. Я была к этому не готова морально, и в первое время просто не знала, что делать.

Турнир получился нелегким для вас.

Да, нелегким. Сначала я пребывала в состоянии полной растерянности. До этого ведь никогда не попадала в такие ситуации. Да и начало сезона для меня складывалось непросто, получилось каким-то скомканным. Из-за травмы я пропустила турнир «Финляндия Трофи». И вот такое сейчас.

Что вы чувствовали во время прокатов?

Выходя на короткую программу, думала, что чувствую себя прекрасно. Но, как оказалось, это было состояние не для выступлений. Инна Германовна после мне сказала, что я была очень вялая, а в таком состоянии сложно кататься. Тренер посоветовала лучше размяться, разозлиться. И в произвольной программе все это я постаралась учесть.

В этом и заключается работа тренера, что у него есть свой подход к ученику. Тренер знает, где надо разозлить, где успокоить. А тут я как слепой котенок ориентировалась только на свои ощущения.

Естественно, я недовольна прокатом короткой программы, тем, что упала с лутца. Я знаю, что могу кататься в тысячу раз лучше. Но значит, пока все так и должно быть. Значит, надо больше работать. Значит, где-то недоработала. Значит, надо психологически готовить себя к подобным форс-мажорным вещам.

Во время проката произвольной программы старалась вспомнить все, что говорила мне раньше тренер, на какие ошибки указывала. Спасибо Артуру Валерьевичу Дмитриеву, который помогал мне в Пекине. В сложившейся ситуации я боролась до конца, сделала все, что могла. И при этом я получила огромный опыт. Лучше сейчас через такие испытания пройти и вооружиться знаниями.

Почему для произвольной программы вы выбрали музыку из кинофильма «Титаник»?

Сразу скажу, что эта произвольная программа мне очень нравится. Фильм «Титаник», наверное, смотрели все. Это очень трогательная трагическая история любви. И идея показать ее на льду пришла моему тренеру Инне Германовне. Мы решили, что возьмем не только музыку, но и песню с вокалом, потому что Селин Дион поет так пронзительно. Когда я катаю эту программу, то у меня мурашки бегут по коже. Никогда ничего подобного ни в одной программе я не испытывала. Я настолько вживаюсь в образ, что в конце программы сама готова расплакаться, настолько глубоко чувствую боль.

Программу вам ставил Николай Морозов. Что он привнес в ваше катание?

Так получилось, что обе программы поставил Николай Морозов. Работать с ним было очень интересно. Сначала у меня не очень хорошо получалось, потому что танцевальные движения для меня были в новинку. Мне кажется, что после работы с Морозовым я стала немного по-другому кататься. Мое катание стало более взрослым и женственным. Этого мы как раз и добивались.

Первая часть произвольной программы веселая – «Титаник» отправился в первый рейс, еще ничто не предвещает беды, пассажиры веселятся, радуются. А вторая часть – трагическая. Катастрофа. В финале – пронзительная песня о любви. Когда я слышу ее, даже когда катаюсь, у меня слезы проступают на глазах. Никогда еще программы не брали меня так за душу. Хочется катать эту программу без ошибок, чисто, сильно, чтобы и зрители прочувствовали эту историю вместе со мной. Но я уже проанализировала все ошибки, знаю, что работы впереди много, но к этапу Гран-при в Москве постараюсь все доделать.
Татьяна ФЛАДЕ, Пекин

http://fsrussia.ru/intervyu/1401-elena-rad...ushcheniya.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 10 2015, 19:29
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




«Цзинь Боян - угроза всей системе судейства»
Андрей Симоненко
На прошлой неделе китаец Цзинь Боян совершил революцию в мире фигурного катания, сделав на турнире серии Гран-при в Пекине в короткой программе уникальный каскад из четверного лутца и тройного тулупа, а в произвольной – четыре четверных прыжка. Заслуженный тренер России Алексей Мишин специально для Sovsport.ru прокомментировал произошедшее событие.
[Показать/Скрыть]

- Я тренер, который входил в большой спорт с диссертацией на тему «Техника исполнения и методика обучения сложных многооборотных прыжков». Над этой диссертацией я работал добросовестно и творчески. И то сочетание теории и практики, которое я получил, позволило мне довольно-таки внезапно выдвинуться в число тренеров, которые имеют хороших спортсменов. Мой метод позволил добиться серьезных успехов Олегу Татаурову, Руслану Новосельцеву, Алексею Урманову, Алексею Ягудину, Евгению Плющенко, Артуру Гачинскому и Елизавете Туктамышевой. Мое кредо, как тренера – на вершине технического мастерства фигуриста всегда стоят многооборотные прыжки.

Если сейчас мы представим девочку, которая не может делать каскад «3-3», то как бы она не совершенствовала себя эстетически, ей никогда не выбиться в лидеры. Уверен, что наступит такой момент, что и фигуристке без тройного акселя, который сейчас исполняет Туктамышева, будет очень трудно компенсировать отсутствие такого прыжка другими качествами. Да, был случай, когда в мужском одиночном катании, мы помним, канадец Джеффри Баттл выиграл чемпионат мира, не исполнив тройного акселя. Но это исключение, которое подтверждает правило.

Что касается Цзинь Бояна, то представьте – он делает пять четверных прыжков в произвольной программе. А он способен на это. В среднем каждый прыжок, допустим, принесет ему по 12 баллов. Всего получится 60. Какое изящество может компенсировать такую сумму? Никакое. Поэтому я опасаюсь следующего. На Гран-при в Китае Цзинь Боян не все прыжки сделал чисто. Но если он начнет с ними справляться, то перед судьями возникнет проблема – как бы занизить ему оценки за компоненты! Поднять другим выше 9,5, пусть 10 баллов не получится – значит, придется занижать компоненты Цзинь Бояну.

Тем, кто считает, что его программы – «разбег-прыжок», могу ответить: этот мальчик вполне изящен. У него просто нет обаяния имени. А так он не кривой и не косой. Нормальный парень. Уже хорош он в плане компонентов. А когда он их еще подтянет, и к нему привыкнут зрители – ему уже нельзя будет ставить такую низкую вторую оценку. И тогда проблема охватит весь Международный союз конькобежцев. Эта проблема называется – что делать?

В рамках существующей системы Цзинь Боян и коллектив тренеров, которые с ним работают, все делает правильно. Чем больше сделаешь четверных прыжков – тем быстрее выиграешь медаль.

Да, все мои спортсмены, в основном, побеждали благодаря прыжкам. Но при этом я не могу сказать, что я тренер, который смотрит только на прыжки. Для меня Патрик Чан – это гений конька. Но ему будет очень сложно бороться с китайским фигуристом, потому что больше десяти баллов за компоненты не получить. А сколько у Чана четверных прыжков в произвольной программе? На последнем турнире был один. Может быть, сделает два. Ну хорошо, три. А как бороться с пятью? Получится, что бороться будет невозможно. И я в появлении Цзинь Бояна на ледовой арене вижу опасность для всей существующей системы судейства.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/857188
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 10 2015, 23:17
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




«Дуэт Волосожар – Траньков сейчас — темная лошадка»
Олимпийский чемпион Олег Васильев об итогах трех этапов Гран-при в парном катании
10.11.2015, 14:32 | Александр Гришин
[Показать/Скрыть]
Серия Гран-при по фигурному катанию достигла «экватора». Итоги первых трех этапов — в США, Канаде и Китае — подводит олимпийский чемпион 1984 года Олег Васильев.
— Олег Кимович, позади первая половина серии Гран-при, победителями этапов стали китайцы Суй – Хань, канадцы Дюамель – Редфорд и россияне Кавагути – Смирнов. Можно ли уже делать какие-то выводы или, может быть, даже говорить о выявлении неких тенденций в парном катании?

— Все пары-победители делали попытки исполнения сложных четверных элементов. Кто подкрутку, кто выброс, кто один, кто два. И мне кажется, сегодня, если ты хочешь в этом олимпийском цикле пробиться в пульку, то хотя бы один элемент «ультра-си» у тебя должен быть.
Параллельный тройной прыжок со времен наших с Еленой (Валовой, партнершей Олега Васильева, олимпийской чемпионкой 1984 года. — Газета.Ru) выступлений не является элементом «ультра-си». Тройная подкрутка сегодня тоже уже не редкость, на хорошем уровне ее делают практически все. Значит, нужно что-то делать либо со сложными каскадами, к примеру, из двух тройных прыжков (а это очень большой риск и небольшая прибавка к базовой стоимости элемента), либо что-то четверное, что является сложным и в изучении, и в исполнении.

Китайцы Суй – Хань делают и четверную подкрутку, и четверной выброс. И то и другое они делают очень хорошо, в плюсовой зоне. Подкрутку, если не ошибаюсь, они делают третьего уровня сложности, и выброс тоже на такие плюсы, что итоговая оценка за этот элемент зашкаливает далеко за 10 баллов.

Канадцы в этом году добавили второй четверной выброс, добавив его и к без того сложному набору элементов, который у них был раньше. Параллельный тройной лутц, который почти на два балла дороже тройного тулупа, у них был уже в прошлом году. Один четверной выброс у них тоже был в прошлом году, а с нового сезона они добавили и четверной флип. На соревнованиях его еще не исполняли, но на тренировках делали, и достаточно успешно, связку из двух четверных выбросов в произвольной программе — то, что в Китае продемонстрировали Юко Кавагути и Александр Смирнов.

На мой взгляд, тенденции этого четырехлетия будут сводиться к тому, что, кто будет делать наиболее сложный набор элементов и чисто их исполнять, тот и будет лидировать. Сегодня одной программой, одной хорошей композицией не выиграешь. К концу сезона мы должны увидеть ряд пар, которые будут исполнять и сложные элементы, и будут показывать хорошее катание. Те три пары, что выиграли первые три этапа, — явные претенденты на финал Гран-при, и они же потенциально будут претендовать на медали чемпионата мира в Бостоне.
Кто еще не выступал, кого мы не видели? Пока еще не выходили на лед на этапах Гран-при олимпийские чемпионы Волосожар – Траньков. И этот дуэт сейчас — так называемая темная лошадка, которая может что-то изменить. У них, насколько я знаю, пока нет в наборе элементов ничего сверхсложного по сравнению с тем, что они делали в Сочи.

— Под сверхсложным вы понимаете четверные элементы?
— Четверные подкрутки, выбросы и каскады три-три. Те же самые Столбова – Климов, катавшиеся в Милуоки, показали в произвольной программе каскад из трех прыжков, причем два из них были тройными — три-три-два. Да, они много с чем не справились там, но я хотел бы остановиться на том, что они выполнили.

И это заявка на то, чтобы влиться в борьбу за лидерство в середине и в конце сезона. Без этих элементов сегодня, во всяком случае до Игр в Корее в 2018 году, я думаю, за золотые медали на чемпионате мира бороться сложно.
Но. На Олимпиаде существует еще один турнир — командный. И для того, чтобы получить медаль в командном турнире, может быть, совсем не обязательно иметь в арсенале четверную подкрутку, четверной выброс или каскад три-три. Там будет достаточно откататься во всех четырех видах всем безошибочно с достаточно средним или выше среднего набором элементов. Четверной не потребуется, это не индивидуальный турнир, где надо выигрывать и никто тебе не поможет: ни одиночники, ни танцоры. Поэтому для тех, кто смотрит туда, игра будет несколько другой.

— То есть вы предполагаете, что сейчас есть в российском фигурном катании те, кто заглядывает в первую очередь на командный турнир, уже не претендуя на корейской Олимпиаде на высокие места в личном?
— Мне почему-то кажется, что у нас в команде будет по крайней мере два представителя в разных видах, которые будут стремиться именно к этому. К тому, чтобы участвовать именно в командном турнире и избежать по возможности борьбы в индивидуальных соревнованиях.

— Что это за виды?
— Мужское и парное катание.

— Как быть тем парам, которые не владеют еще элементами «ультра-си», но хотят конкурировать с теми, кто эти элементы исполняет?
— На мой взгляд, этим парам надо сфокусироваться на качественном исполнении того, что они могут. Произвольная программа в Китае показала, что тройной выброс флип, исполненный китайцами Суй – Хань, стоит почти столько же, что и четверной выброс Кавагути – Смирнова, приземленный на две ноги.

И если мы посмотрим на программу издалека, то лучше, на мой взгляд, будет выглядеть программа с суперисполнением тройных, чем со средним исполнением четверных. У тех, кто четверными не владеет, кто не хочет «убиваться» — боится или не может, путь другой: качество исполнения сложных элементов, не суперсложных, но сложных, плюс очень серьезная работа над программой в плане хореографии. Чтобы программа была глаз не оторвать. Тогда они будут конкурентоспособны даже без четверных выбросов.
— Можете назвать такие пары? Навскидку две-три.
— Столбова – Климов.

— Все?
— (долгая пауза) Пока все... Может быть, вторая половина Гран-при кого-то еще высветит, но пока на сегодня все. Потому что у Столбовой – Климова нет четверных, ни выброса, ни подкрутки, и в ближайшее время им это не светит. Но у них есть харизма, уверенность в катании, и у них есть все-таки сложный элемент, каскад три-три-два, о котором мы говорили, это все-таки не элемент «ультра-си», но один из сложнейших прыжковых элементов в парном катании.

— В то же время большое количество четверных выбросов увеличивает возможность травмы партнерши. В связи с этим возникает вопрос: как долго сохранится тенденция усложнения программ и не пойдет ли в обратную сторону?

Евгения Медведева о фигурном катании, хейтерах, спортивном детстве и интернете
«Шоколадные медальки мне не нужны»
Восходящая звезда российского фигурного катания Евгения Медведева выиграла свой первый взрослый этап Гран-при в США и имеет все шансы стать самой... →
— Чтобы разучивать, а потом исполнять четверные выбросы, партнерша должна быть не очень высокой и с не очень длинными руками и ногами, которые иначе будет сложно скоординировать при многооборотных прыжках. Достаточно крепкой в ногах, чтобы приземлиться после длинного и высокого выброса, и с достаточно узкими бедрами, чтобы быстро вращаться. Это требования к партнерше, потому что она испытывает наибольшую нагрузку при приземлении с выброса и травмы получает именно она.
Это приводит к тому, что эстетика парного катания меняется. Типичные представители сегодняшнего парного катания, такого, скажем, «компактного характера» — это Суй – Хань, которые стремятся к усложнению техническому. В двух других же китайских парах, где партнерши и выше, и более длинноногие, не все так хорошо. С четверными и даже с тройными.

Так вот, будет ли современная «компактность» настолько смотрибельна, как в предыдущем четырехлетии, когда пары были красивые, статные? Партнеры под метр девяносто, партнерши за метр шестьдесят. Это было действительно приятно для глаз. И мы к этому уже привыкли. Сегодня может измениться именно экстерьер пары.

Будут ли изменения позитивными? Не уверен, но время покажет. Если пары типа Волосожар – Траньков или другие, что выглядят столь же эстетично и очень красиво, смогут делать безупречно тройные прыжки, выбросы и подкрутки, получая максимальные GOE за исполнение, и делать это из турнира в турнир, начнется борьба двух направлений. Усложнения технического и красивого катания с хорошим исполнением всех элементов, включенных в программу.

— Какому из этих направлений отдаете предпочтение лично вы?
— Эстетическому.

http://www.gazeta.ru/sport/2015/11/10/a_7884305.shtml
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 12 2015, 21:29
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Татьяна Тарасова: «Каждый раз я начинаю вести репортаж с нуля»
12 Ноябрь 2015
Знаменитый российский тренер Татьяна Тарасова будет комментировать на «Матч ТВ» четвертый этап Гран-при в Бордо, который стартует в эту пятницу. В преддверии соревнований Татьяна Анатольевна рассказала о российских участниках французского этапа и призналась, как непросто следить за выступлениями россиян с холодной головой.

[Показать/Скрыть]
За свою долгую карьеру в фигурном катании вы прошли огонь, воду и медные трубы, вы – опытный специалист и вам, наверное, легко вести репортажи?

Это не так. Я все привыкла делать так, как делаю всегда. Каждый раз надо доказывать. И каждый раз я начинаю вести репортаж с нуля. Готовлюсь, читаю, собираю информацию. А как иначе? Надо не просто рассказывать, а так, чтобы зрителям было интересно, анализировать, акцентировать внимание на том, что, может быть, остается вне поля зрения непрофессионалов.

Сейчас я смотрю этапы Гран-при немного по-другому. Сравниваю катание наших ребят с другими, смотрю, в чем преуспели соперники, пытаюсь понять, почему мы проигрываем в тех же танцах, почему мы не в лидерах, хотя сезон такой, что все пары разбросало в разные стороны. В первую очередь мне хочется это понять для себя. Мне нравятся программы лидеров и одновременно есть вопросы к нашим парам.

Насколько тяжело комментировать катание своих спортсменов?

Нетрудно, потому что знаешь этих ребят, но и непросто, потому что за своих болеешь. Смотреть на катание спортсменов нужно немного с холодной головой. Но мы же не можем этого делать, потому что мы -- не судьи. Мы тренеры, болельщики.

Давайте представим наших участников. Начнем с девушек. Лиза Туктамышева.

Если во Франции Лиза сделает свое, то попадет в финал. После удачного прошлого сезона этот ей дается нелегко. Но все равно, они с Алексеем Николаевичем Мишиным -- молодцы. Мне очень нравятся новые программы Лизы. Ей очень идет короткая, хотя с этой программой пока не очень ладится. Короткая программа – это большая ответственность. Лидерам мужского одиночного катания, чтобы быть на вершине успеха, нужно стараться делать два четверных, девочкам – тройной аксель, если они его умеют прыгать.

Пока в мире только две фигуристки исполняют этот сложный прыжок – Лиза и Мао Асада. Но в отличие от Туктамышевой японка прыгает тройной аксель уже много лет. Дело в том, что у Мао не было другого выхода. Ее прыжок лутц судьями не засчитывался, за него ей ставили 0.0, и получалось, что она изначально проигрывала другим спортсменкам. Мао просто необходимо было выучить аксель в три с половиной оборота, который она прыгала, когда была девочкой, иначе бы она все упускала. У Лизы нет проблем с лутцем. Она исполняет такой лутц, какой не прыгает никто в мире. Чистейший. В этом сезоне, как мне показалось, Туктамышева увеличила и скорость подхода к акселю. Раньше она поменьше делала траекторию, дуга была меньше. Но Лизе сейчас сложно. Но она тянет программу, прибавляет и в финале звенит. Я это вижу. На мой взгляд, Лиза стала выразительнее кататься. У нее улучшились вращения. Да, есть над чем работать. Но мне хочется, чтобы во Франции Лиза прокатала обе свои программы на ура.

Для Юлии Липницкой этот сезон складывается также непросто.

Я хочу пожелать Юле, чтобы она пережила этот непростой момент, чтобы все сделала в своих программах, двинулась вперед. Сейчас неважно, попадет она в финал или нет. У Юли другие задачи. Ей нужно качаться, возвращаться, разобраться, понять свое тело, как с ним работать. Липницкая очень талантливый человек. С очень сильным характером. Ей ни в коем случае нельзя опускать руки. Я очень за нее болею.

Гран-при во Франции станет первым международным стартом Максима Ковтуна в этом сезоне. В мужских соревнованиях компания собралась очень сильная, каковы шансы нашего спортсмена?

Так и что же, что сильная компания. Как на чемпионате мира. Получается, что в связи с этим Максу надо лапки вверх поднимать? Он – спортсмен! Ему не надо на других смотреть. Ему надо самому себе перекусить пуповину. Ему надо себя заставить -- заставить сделать то, что он умеет. И не думать, что само собой все получится. Если не прикладывать усилий и не стараться, то ничего не получится.

В этом сезоне у Ковтуна прекрасные программы, которые делал Петя Чернышев. Я обожаю его произвольную программу на музыку Бетховена. Мне удалось летом месяц поработать с Максимом в Новогорске. Я пригласила Игоря Бобрина и Наташу Бестемьянову, чтобы они позанимались с Ковтуном. Очень благодарна, что они согласились и нашли время. Программа получилась яркая, запоминающаяся. Я обожаю короткую программу Максима. Если он ее выкатает, то будет супер. А он должен с ней справиться.

Второй наш участник Александр Петров. На своем прошлом этапе Гран-при стабильно откатал обе программы, но без четверного прыжка. Надо делать четверной.

В Бордо состоится и дебют этого сезона наших танцоров Александры Степановой – Ивана Букина, которые из-за болезни пропустили несколько стартов.

Да, мне нравится пара Степанова – Букин. У них новые программы, новые элементы, которые я очень люблю. От этих ребят веет такой свежестью! Мне кажется, что они очень танцевальные. Технически очень хорошие. Посмотрим, как оценят их катание международные судьи. У Саши и Вани -- это первый старт в сезоне. Хотелось, чтобы они показали свое лучшее катание.

Вторая наша пара Анна Яновская – Сергей Мозгов, которые перешли на взрослый уровень в этом сезоне.

Я бы сказала, переходят. Да, переходный период из юниоров на уровень мастеров – сложный. Очень много пар в этот период распадалось. Но Аня и Сергей давно катаются вместе. В Бордо им надо выходить да катать. Работать в удовольствие. У них ведь какие задачи? У них никаких серьезных задач. Им важно, чтобы судьи обратили внимание. Но их знают. Яновская – Мозгов чемпионы мира среди юниоров. Цель этого турнира для них состоит в том, чтобы показать, что они не хуже себя прошлогодних. Чтобы люди видели, что они работали и стали лучше. У них нет задачи -- рваться вверх. Это сейчас не их вопрос. Но они должны делать все, что наработали, откататься в удовольствие и выполнить все установки тренеров.

В соревнованиях спортивных пар выступят Евгения Тарасова – Владимир Морозов и Татьяна Волосожар – Максим Траньков.

Тарасова – Морозов – пара техничная. Им надо чисто прокататься. А что касается Тани и Максима… Пара – опытная, и мастерство никуда не денешь, но мне кажется, ребятам будет очень сложно на этом турнире. Может быть, наша любовь поддержит их. Я являюсь страстным болельщиком этой пары, и в качестве сувенира готова даже выброситься из-за борта на лед в любой момент, чтобы оказать поддержку. Конечно, мы все их ждем, очень любим и на них надеемся. У Тани и Максима прекрасные программы. Они самые лучшие, на мой взгляд. И я хочу их смотреть, переживать и наслаждаться.
Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/intervyu/1413-tatyana-t...zh-s-nulya.html
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Ноя 13 2015, 14:36
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




Цитата
Татьяна Тарасова будет комментировать на «Матч ТВ» четвертый этап Гран-при в Бордо

Неужели все виды? Это же без голосовых связок можно остаться, столько говорить.
PM
Top
Брюнетка
Отправлено: Ноя 13 2015, 15:31
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




Ага, но только по Матч покажут одну КП девочек и все user posted image
PMEmail Poster
Top
Hanna
Отправлено: Ноя 13 2015, 18:25
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 10-Марта 11
Статус: Offline




Включайте Матч-ТВ, кто может. ТАТ в студии.
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 15 2015, 01:09
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Елена Радионова:
"Меня никогда не учили падать"

Ее путь в фигурном катании развивается по достаточно стандартным законам: пришла, удивила, начала побеждать сначала на юниорском, а затем и на взрослом уровне. А следом, как водится, пришли проблемы взросления. Хотя сама Радионова призналась, что не очень-то их чувствует. Куда сложнее оказалось справиться с тем, что накануне первого крупного старта в сезоне тренер Инна Гончаренко внезапно заболела и впервые за много лет не смогла вывести свою подопечную на старт.
[Показать/Скрыть]
– Лена, ты, похоже, относишься к числу спортсменов, для которых чем хуже внешняя ситуация – тем лучше получается выступление. На чемпионате мира в Шанхае каталась с высоченной температурой и выиграла бронзовую медаль, на этапе "Гран-при" в Пекине опередила в произвольной программе трехкратную чемпионку мира Мао Асаду.
– Трудности меня как-то "собирают", появляется хороший психологический настрой. Но лучше, конечно же, когда трудностей не слишком много.
– Свою спортивную жизнь ты считаешь трудной?
– Нет. Фигурное катание – это моя жизнь, в которой я уже довольно многого добилась. И работа, и хобби – все вместе. Никакой другой жизни я пока не знаю.
– А есть какие-то воспоминания из детства, не связанные с фигурным катанием?
– Да. Первое сентября, когда я пошла в школу с огромным букетом. Правда, уже не помню, какие были цветы. Недавно меня снова пригласили в школу на театральный фестиваль – рассказать о фигурном катании. Но учусь я с этого года дома – с преподавателями.
– Такая ответственная и самостоятельная жизнь не заставляет чувствовать себя намного взрослее сверстников?
– Думаю, что спортсмены вообще раньше взрослеют. По-другому мыслят. Да и круг общения у меня в основном состоит из более старших подруг. Так сложилось, что Ирина Германовна с самого детства отправляла меня на соревнования выступать с теми, кто старше на два года.

– Знаю, у спортсменов иногда случаются какие-то "детские" порывы – например, купить игрушку, о которой мечтал когда-то. Ведь в детстве все в какой-то степени этого лишены.
– У меня такое тоже было. Вдруг захотелось поиграть в куклы. К мягким игрушкам я всегда была достаточно равнодушна, а вот куколки... Пару лет назад – сколько мне тогда было, 14? – мы с подружкой эту затею реализовали. Сидели и самозабвенно играли с Барби. Сейчас таких мыслей уже нет.
– В Пекине я обратила внимание на то, с каким удовольствием ты общалась на льду с участниками показательного шоу. Психологически было сложно освоиться в компании великих?
– Прежде всего мешал барьер, связанный с тем, что я не знала английского. Поэтому общение налаживалось довольно медленно. Сначала завязались отношения с теми, кто был в российской сборной, для них ведь я тоже была совсем маленькой девочкой, когда впервые попала в команду. Потом я начала учить язык – и общаться сразу стало проще. Тем более что все спортсмены, с которыми приходится сталкиваться, очень общительные и позитивные.
Мне сначала хотелось даже не столько с ними познакомиться, сколько прочувствовать атмосферу взрослых соревнований. Все-таки юниорские турниры – это совсем другое. И по уровню организации, и по степени ответственности.
- В Пекине большое впечатление на зрителей произвел Боян Цзинь со своим четверным лутцем. А как воспринимаешь этого фигуриста ты? Как почти что ровесника, или как звезду?
– Боян Цзинь потрясающий. Не думаю, что он будет останавливаться на том, что прыгает сейчас. Думаю, что он вообще все четверные прыжки способен делать. Я его знаю достаточно давно, мы вместе выступали на многих юниорских соревнованиях. Самый первый мой юниорский "Гран-при" был в Куршевеле, как раз там я и увидела Боян Цзиня в первый раз. Помню, так сильно удивилась... Он уже тогда прыгал аксель в 3,5 оборота и четверные. Наверное, поэтому мы с тренером его и запомнили.

– Насколько комфортно тебе было выступать в Пекине с Артуром Дмитриевым на месте Гончаренко?
– На самом деле я очень благодарна Артуру Валерьевичу за то, что он мне помог. Когда я каталась с ним на тренировках, он делал много очень дельных замечаний, которые мне реально помогли. Несколько лет назад Дмитриев приходил к нам в ЦСКА по просьбе Инны Германовны, тоже помогал всем нам. Подсказывал какие-то заходы на прыжки, другие технические детали. В общем, тренер знала, думаю, в какие руки меня отдавать, отправляя в Пекин.
– Ты когда-нибудь видела, как Дмитриев катался в годы своих выступлений?
– Нет.
– А вообще бывает желание посмотреть на фигуристов прошлого на льду?
– Иногда я думаю об этом, просто не всегда находится время на то, чтобы посмотреть все, что хочется. Видела, например, как каталась Екатерина Гордеева – еще с тех времен, когда она выступала с Сергеем Гриньковым, да и потом, когда она появлялась в шоу уже одна. Она мне всегда очень нравилась на льду.
– Ты работаешь в группе своего тренера фактически одна, без спарринга. Хотя бы иногда хочется, чтобы такой спарринг был?
– Возможно, кому-то нужна конкуренция на тренировке, но меня она не сильно подстегивает: я слишком сильно сосредоточена на том, что делаю сама. Хорошо понимаю, к какой цели иду, как мне нужно работать и в этом меня искусственно "подстегивать" совершенно не требуется.
– А дружить с соперницами удается?
– Не то чтобы дружить, но на сборах мы достаточно сильно сближаемся. С той же Лизой Туктамышевой, с Юлей Липницкой. Во время прокатов в Сочи я жила с Юлей в одном гостиничном номере и узнала ее совершенно с другой стороны. Она совершенно не "ежик", как принято считать.
Во время соревнований у меня, кстати, никогда не возникает неприязни или какого-то внутреннего напряжения по отношению к соперницам. Мне кажется, что нужно просто делать свою работу. То, что ты должен. А уже потом смотреть по сторонам и следить за тем, что делают другие.
– Липницкая однажды сказала, что в процессе взросления и всевозможных внутренних и внешних изменений появляется очень много путаницы в голове. У тебя в связи с достаточно активным ростом подобных проблем нет?
– Не сказала бы, что я их чувствую. Ну да, порой что-то перестает получаться, но ощущения, что мне начинают мешать кататься руки или ноги, у меня не бывает. Мне кажется, на этом просто не нужно зацикливаться. Особенно по поводу вещей, которые ты не можешь изменить. Сейчас, например, я чувствую, что набираю форму, что могу кататься лучше. И уж точно могу не падать на прыжках.
– Правильно падать фигуристов учат специально?
– Меня никогда этому не учили. Как-то научилась сама.
– Какие из падений бывают особенно наиболее неприятны?
– "Детские" – те, через которые, как мне кажется, проходят все девочки без исключения: когда ты в бильмане едешь в спирали, внезапно цепляешься за лед зубцом, а для этого бывает достаточно самую капельку пошатнуться, и грудью падаешь вперед. Успеть отпустить ногу в этот момент совершенно невозможно, потому что думаешь-то не о том, что сейчас упадешь, а о том, что нужно в бильмане проехать через весь каток.
Неприятно бывает и тогда, когда из-под тебя вылетают вперед ноги, и ты падаешь на копчик. Но на этот случай сейчас существуют разные приспособления. Можно и поролон в трико подложить.

– Выполнять прыжки бывает сложнее сразу после вращений, или после шагов?
– Смотря какие шаги. Можно ведь поставить их так, чтобы не уставать на дорожках, а отдыхать. Нынешние программы мне ставил Николай Морозов и дорожки в них очень удобные. Катаюсь в свое удовольствие, а в этом случае всегда расходуется меньше сил.
– Что значит для тебя понятие "удобная" программа?
– Ну, допустим, ты делаешь какой-то элемент, интуитивно хочется поставить ногу определенным образом, а тебе говорят, что нужно ставить ее иначе. И сразу становится тяжело справляться со скоростью, с инерцией. Ноги как бы уходят помимо твоей воли, и ты вынужден контролировать каждое движение. Такое катание мало того, что отнимает силы, но сразу начинает очень тяжело и неестественно выглядеть со стороны. А вот "удобно" – это когда вообще не думаешь, куда идут плечи, куда ноги. Все получается как бы само собой.
– В какой степени ты увлекаешься фильмами, театром?
– Не сильно, поскольку бывает не так много свободного времени, но в театры стараюсь ходить – меня туда довольно часто вытаскивает мой хореограф Анна Валерьевна Билибина. С этого сезона со мной работает еще один хореограф – Людмила Иосифовна Власова. Вообще стараюсь находить время для того, чтобы смотреть как современную хореографию, так и классические постановки. Мне это интересно. Сама тоже достаточно много занимаюсь хореографией. Пока – классической, чтобы наработать хорошую базу.
– То, что о тебе пишут в интернете, читаешь часто?
– Сайты и форумы не читаю вообще – не вижу смысла тратить на это время. Но иногда сама выставляю фотографии в социальную сеть и просматриваю отзывы. Взгляд со стороны часто бывает полезен, тем более что на критику я реагирую достаточно спокойно.
– А реакция трибун когда-нибудь доводила тебя до слез?
– Да. Это было мое самое первое юниорское первенство мира и моя самая любимая программа – "Птичка". Короткую программу я на тех соревнованиях откатала не очень хорошо, осталась пятой, а в произвольной все получилось хорошо. И когда я уже делала поклоны, зал вдруг начал вставать, продолжая аплодировать. И я заплакала. Просто не могла сдержать слезы. Это вообще трудно словами передать, что в таких ситуациях ощущаешь.

– С кем из выдающихся одиночниц прошлого тебе хотелось бы встретиться, познакомиться и поговорить?
– С Юной Ким. С Каролиной Костнер. С ней мы не пересекались на соревнованиях никогда. С Мао (Асадой. – Прим. Е.В.) мы познакомились сейчас, на этапе "Гран-при" в Пекине.
– Асада ведь неоднократно приезжала в Москву и каталась в ЦСКА?
– Да, но тогда я была совсем маленькой. Вряд ли она могла тогда вообще обратить на меня внимание. Эти фигуристки для меня – не просто люди, которые хорошо и красиво катаются. Это нечто гораздо более значимое. Легенды фигурного катания. Его история.
– А ведь не исключено, что когда-нибудь кто-то может сказать подобное и о тебе.
– Мне бы хотелось...

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/937764/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 18 2015, 21:18
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Возвращение в Сочи. Почему Липницкая ушла от Тутберидзе.
Обозреватель "СЭ" – о решении олимпийской чемпионки-2014 поменять тренера.
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
[Показать/Скрыть]
В среду вечером, за день до начала московского этапа "Гран-при" стало известно, что одна из самых ярких одиночниц мира Юлия Липницкая официально прекратила сотрудничество со своим тренером Этери Тутберидзе и намерена продолжить работу под руководством олимпийского чемпиона Лиллехаммера Алексея Урманова в центре олимпийской подготовки в Сочи. Туда Юля планирует отправиться уже в понедельник.
***
Наверное, можно сказать, что не произошло ничего экстраординарного: мало ли спортсменок в сложный для себя период решают сменить наставника? Да и спорт – не крепостное право: любой волен поступать в нем так, как считает нужным: менять тренеров, партнеров, специализацию и жизненные планы. Просто к Липницкой крайне трудно отнестись со стандартными мерками. Наиболее точно в адрес фигуристки выразился один из известнейших спортивных менеджеров, никогда не имевший к фигурному катанию никакого отношения: "Сотникова – олимпийская чемпионка. А Липницкая – это бренд мирового масштаба. И меня как бизнесмена поражает, насколько легко от этого бренда готово отказаться российское фигурное катание".

Слова эти были сказаны год назад не в самый хороший для Юли период: она тогда только что сокрушительно проиграла чемпионат страны (в связи с чем соревновательный сезон завершился, толком не начавшись), была преисполнена внутренних терзаний и именно тогда впервые прозвучала мысль о том, что спортсменка может поменять тренера – уйти от Этери Тутберидзе, под руководством которой Юля каталась с одиннадцатилетнего возраста.
Формально информация была достаточно быстро опровергнута сначала пресс-службой российской федерации фигурного катания, а затем и самой спортсменкой. В действительности же конфликт был, причем нешуточный. Достаточно сказать, что он потребовал экстренного вмешательства не только высших чинов ФФККР, но и министра спорта Виталия Мутко. Вместе они сумели убедить как Юлю, так и ее тренера, продолжать совместную работу – не совершать резких движений. Хотя, возможно, напрасно.
Все стрелки тогда были переведены на Липницкую. Ей ставили в вину своевольность, невыносимый характер, неспособность ладить с окружающими и, разумеется, черную неблагодарность по отношению к тренеру. Другими словами, поведение 17-летней спортсменки обсуждала вся страна, включая коллег Тутберидзе по тренерскому цеху и даже специалистов-психологов.
Один из них – доктор психологических наук Сергей Петрушин – в интервью моему коллеге тогда сказал, что на его взгляд все, что происходит с Липницкой, – всего лишь закономерное следствие колоссальных физических нагрузок, к которым после Игр добавился еще и пресс общественного мнения. Как следствие, самооценка фигуристки стала прыгать: подниматься после побед и опускаться при поражениях. Совладать с таким прессом в 16 лет непросто, вот девочку и начало бросать из крайности в крайность. "Все ее поведение говорит о скрытых сигналах о помощи", – добавил специалист.
***
Трагизм ситуации заключался в том, что за время подготовки к главному старту своей жизни и без того неширокий мирок Липницкой сузился до двух человек – тренера и мамы. Они заведовали всей ее жизнью, делая все, чтобы обеспечить Юле наилучшие условия для тренировок. При этом отношения между самыми близкими для девушки людьми оставляли желать много лучшего.

Первый раз повод задуматься об этом возник в начале олимпийского сезона. Я приехала на "Хрустальный" брать интервью у Тутберидзе, она же совершенно неожиданно попросила меня не спрашивать о своей главной подопечной. Пояснила, что переживает сейчас период достаточно напряженных отношений с мамой спортсменки и очень боится, что та вообще может забрать Юлю – отдать ее другому наставнику.
Сама Юля тогда невольно оказалась заложницей этих непростых отношений. С одной стороны была мама, с другой стороны стоял тренер. Жесткий, предельно честолюбивый и... внутренне неуверенный в себе. Помню, когда я впервые обратилась к Тутберидзе с просьбой об интервью в канадском Квебеке, где Липницкая впервые в карьере стала победительницей юниорского финала "Гран-при", Этери даже смутилась: "Кто я такая, чтобы брать у меня интервью?"
Тогда я, разумеется, еще не знала, что фраза "Кто я такая?" будет сопровождать наши отношения на протяжении последующих лет. "Ну кто я такая, чтобы анализировать их катание?" – на мою просьбу дать профессиональную оценку Каролине Костнер, Юне Ким и Мао Асаде перед Играми в Сочи. "Ну кто я такая, чтобы о чем-то просить министра?" – на мой олимпийский репортаж, где были приведены слова Мутко, что именно Этери попросила его о том, чтобы Липницкая выступала в Сочи в командном турнире.

Она отчаянно стремилась любой ценой выбраться на элитный тренерский уровень. Работала ради этого, как проклятая, забывая порой обо всем, включая день рождения собственной дочери. И выбралась – благодаря Липницкой.
После чего Юля стала тренеру просто не нужна.
***
Хотя, наверное, не совсем так. Было бы крайне неверно искать в той ситуации виновных. Просто все трое вдруг оказались на распутье, не сразу сообразив, что рычаги, которые успешно управляли тренировочным процессом до Игр, вдруг перестали работать. В одном из интервью Тутберидзе сказала, что Юле сложно найти дальнейшую мотивацию. Отсюда, мол, все ее проблемы.

Тренер, правда, очень быстро открестилась от этих слов, списав все на журналиста, якобы неправильно ее понявшего. На самом деле фраза была абсолютно верной по сути: на фоне глобальной болельщицкой истерии и собственной популярности Липницкая совершенно не понимала, куда двигаться дальше, куда делать следующий шаг. Жесточайшая рабочая дисциплина, изматывающие голодовки в сочетании с высокими нагрузками и затворническое существование оправдывали себя, когда впереди маячила великая цель. Все-таки об Олимпийских играх, причем именно о сочинских, Юля грезила с детства. А что было делать, когда цель исчезла?
Этого не понимала и тренер. Просто признаться в этом хотя бы себе самой для Тутберидзе было, похоже, гораздо сложнее, чем списать тупик в отношениях на несносный характер подопечной и ее нежелание работать. К тому же по ней неудачи Липницкой ударили далеко не так сильно, как по Юле: после Игр в Сочи группа стала активно пополняться новыми учениками, а место наиболее перспективной, а главное, начавшей побеждать примы, уже было занято другой спортсменкой – 15-летней Женей Медведевой, которая, как когда-то Юля, выиграла несколько этапов юниорского "Гран-при", затем финал серии и юниорское первенство мира. В этом сезоне она перешла на взрослый уровень, где тоже начала с побед.
У каждого тренера, даже самого талантливого, всегда есть некий список несостоявшихся учеников. Тех, кто мог, но по каким-то причинам ничего не добился. Своего рода тренерское "кладбище" – полигон, на котором оттачиваются умения, набирается опыт. Без этого, наверное, нельзя. Просто для каждого отдельно взятого спортсмена слово "кладбище" приобретает порой крайне буквальный смысл. Поэтому и возникает дилемма: либо ты уходишь к тренеру, который знает, как достичь результата или по крайней мере способен мотивировать тебя на то, чтобы его достичь, либо просто доживаешь свой спортивный век у прежнего наставника, уже ни на что не претендуя.
Можно ли винить Липницкую в том, что она не захотела "доживать"? Ей и без того было тяжелее всех: олимпийский чемпион (а Юля стала обладательницей этого звания, выиграв в Сочи командный турнир) – это ведь не только титул, украшающий жизнь, но и тяжеленный крест, когда жизнь перестает складываться.
Великий борец Александр Карелин когда-то очень точно подметил, что самое страшное для любого чемпиона – быть человеком, вызывающим жалость. "Мы же, спортсмены, реагируем на жалость гораздо болезненнее, чем кто-либо другой. Нам начинает казаться, что окружающие радуются нашей слабости. Ведь все мы – люди с воспаленным самолюбием", – сказал он.
Вот и Липницкая на фоне всех своих проблем просто ушла в себя, еще больше обострив и без того колючие стороны своего характера. Все это, по сути, было защитной реакцией – внутренним криком человека, отчаянно нуждающегося в помощи.
***
Как раз в этот момент в жизни Липницкой и появился человек, ставший, по сути, ее куратором. Сначала он просто захотел помочь – из тех самых чисто практических соображений, что было бы крайне неправильно не попробовать сохранить для фигурного катания столь раскрученный бренд: ведь после Игр в Сочи девочку реально узнал и полюбил весь мир. Он же помог Юле заключить несколько небольших рекламных контрактов, чтобы на фигуристку, уже несколько лет в одиночку обеспечивающую и себя, и маму, не давила перспектива остаться без средств к существованию: ведь девятое место, которое Липницкая заняла на чемпионате России год назад, означало, кроме всего прочего, что ФФККР совершенно не обязана продолжать финансировать ее дальнейшую подготовку.

А потом Юля стала буквально вгрызаться в работу и открывшиеся перед ней возможности. Благодаря специально приглашенному тренеру по спецподготовке заметно прибавила в мощности катания и выносливости, поставила прекрасные программы, специально ради этого съездив летом в американскую школу Марины Зуевой в США. Работала там с самыми разными специалистами, в том числе по танцу и актерскому мастерству, много читала, учила язык.
И продолжала думать о смене тренера.
Задача была непростой: находиться в США без мамы (и уж тем более уехать туда тренироваться) Липницкая не могла: возраст не позволял приобрести машину и сесть за руль. В России же все упиралось в то, что было совершенно невозможно найти "свободного" специалиста – у которого имелся бы лед, но не было сильных, уровня Липницкой, учениц. Который мог бы полностью сосредоточиться на работе с новой подопечной и при этом справиться с ее характером: не заставить безропотно пойти за собой, а сделать так, чтобы Юля захотела этого сама.
Официально фигуристка продолжала числиться в группе Тутберидзе, но занималась большей частью со вторым тренером группы – Сергеем Дудаковым. С ним она ездила на второй сбор к Зуевой в США перед началом "Гран-при", с ним же выступала в Бордо, где сумела впервые без срывов откатать короткую программу.

На том турнире Юля светилась счастьем до такой степени, что это замечали все. А сама она просто уже знала, что в свою прежнюю жизнь на "Хрустальном" не вернется больше никогда.
***
Выдающийся тренер по плаванию Геннадий Турецкий сказал как-то, что ученик, выбирая тренера, должен полностью отдаться в его распоряжение. Не сомневаться и не спорить, теряя на этом время и энергию. Другими словами, не удлинять собственный путь к успеху – только тогда этот успех становится возможен. Когда я привела это высказывание Урманову (новый наставник Липницкой сейчас находится в Таллине на международном турнире), он согласился:
– Мы же говорим сейчас с вами не о маленьких детях, а о взрослых спортсменах, которые сами принимают решение относительно своей жизни? Если ты пришел к тренеру работать, твоя задача – взять от него все, что он способен тебе дать. Есть великое, на мой взгляд, высказывание о том, что человека невозможно чему-то научить. Он может только научиться. Сам. А мы можем только помочь в этом.
Алексей УРМАНОВ. Фото
Алексей УРМАНОВ. Фото "СЭ"
На вопрос, долго ли размышлял Алексей, прежде чем дать согласие взять в свою группу столь неординарную ученицу, тренер ответил:
– Размышлял я действительно долго. Анализировал все, что происходит с Юлей, взвешивал все "за" и "против" и пришел к выводу, что это, наверное, правильный шаг с ее стороны – уйти от тренера. И что я действительно могу быть ей полезен. Для меня ведь эта работа – тоже своего рода вызов. Мне абсолютнейшим образом понятна ситуация – во многом потому, что я сам в свое время проходил нечто подобное. Что касается работы, я никогда не был сторонником того, чтобы критиковать своих предшественников. Не собираюсь делать это и сейчас. Естественно, что-то мы с Юлей будем делать в тренировках по-новому, возможно – многое, но чтобы понять, как именно эта работа будет строиться, нужно просто ее начать. И поверить друг другу.

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/939046/
PMEmail Poster
Top
Брюнетка
Отправлено: Ноя 19 2015, 04:57
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




elenaV give_rose.gif

Этого стоило ожидать, но думала сезон докатает. Урманов для меня неожиданный выбор, но возможно и правильный. Удачи им и надеемся все сложиться.
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Ноя 19 2015, 12:43
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




Цитата
Урманов для меня неожиданный выбор,
drinks.gif кажется вообще никому в голову такой вариант не приходил.
PM
Top
elenaV
Отправлено: Ноя 19 2015, 19:59
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Ставиский: Ильиных/Жиганшин vs Синицина/Кацалапов – кто кого испугается в Москве?
Автор: Анатолий Самохвалов / Р-Спорт
Стартующий в пятницу московский этап Гран-при по фигурному катанию в ожидании настоящих русских танцев. Елена Ильиных с Русланом Жиганшиным и Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым впервые в сезоне сталкиваются лбами. Кому будет больнее, а кому радостнее, корреспондент агентства "Р-Спорт" Анатолий Самохвалов выяснял у двукратного чемпиона мира в танцах на льду и просто человека с особым мнением Максима Ставиского. Конечно, мы никак не забыли и про Екатерину Боброву с Дмитрием Соловьевым.

[Показать/Скрыть]
Короткий танец

Ильиных/Жиганшин (вальс: Somebody to Love – Queen; марш: We Will Rock You – Queen)
Синицина/Кацалапов ("Лебединое озеро" - Чайковский)
Боброва/Соловьев (вальс: "Маскарад" - Хачатурян; марш: "Монтекки и Капулетти" ("Ромео и Джульетта") – Прокофьев)

- Сказать, что меня сильно впечатлил чей-либо, - значит немножко соврать, - начал рассуждения Ставиский. - Но Ильиных/Жиганшина можно похвалить за креативное использование музыки Queen. У Синициной/Кацалапова и Бобровой/Соловьева стандартный вальс, но все сделано широко, с интересными дорожками и достаточно неплохо. На мой взгляд, им нужно прокатать саму серию, потому что серия исполняется не так, как бы ее исполняли, например, в то время, когда был отдельный обязательный танец. По "обязаловке" все на одном уровне.
- Не скажу, что какой-то из танцев мне врезался в мозг и запомнился как шедевр, но все три пары катают их чисто, поэтому молодцы.

Произвольный танец

Ильиных/Жиганшин ("Фрида" - композитор Эллиот Голденталь)
Синицина/Кацалапов (Io Ci Saro – вокал Андреа Бочелли, рояль - Ланг Ланг)
Боброва/Соловьев ("Анна Каренина" - композитор Дарио Марианелли)
Виктория Синицина и Никита Кацалапов

- Очевидно, глобальная внутрироссийская борьба в произвольной идет между Синициной/Кацалаповым и Бобровой/Соловьевым. У обеих пар хорошие переходы, на большой скорости, очень широко – не придерешься. Лидеры. Да, дали Синициной/Кацалапову понижение оценки "- 2 балла" на Skate America. Отменить бы эти ненужные 6 секунд на проведение поддержки. В такие моменты танцы переходят из фигурного катания в какой-то сплошной подсчет секунд. Можно понять еще правило трех секунд на сложную фазу поддержки, но шесть секунд на всё – это суета, которая провоцирует грязные выходы с поддержки.
Мне в принципе всегда нравилось, как катается Кацалапов, всегда импонировал его стиль. Но в этом году Боброва и Соловьев нашли свой образ, который им подходит – от костюмов, катания до выбранной музыки. Ильиных с Жиганшиным, на мой взгляд, выглядят послабее, но с уверенностью скажу, что они сейчас намного лучше, чем в прошлом году. И конкретно она, и конкретно он прибавили очень сильно, но, может быть, из-за партнера, эта пара, по моему мнению, не дозрела еще чуть-чуть. Хотя выполняют все свои элементы, катаются и стараются.

Тройка танцоров у нас в этом году достаточно сильная и может бороться за высокие места.
Синицина здорово подтянулась по уровню к Кацалапову, они уже смотрятся органичной парой, которая хорошо скатана. Партнерша здорово добавила по широте движения, по коньку. Я специально следил за ее дорожками, и мне все понравилось. Конечно, есть нюансы, которые можно использовать, если хочешь придраться. Но такие мелочи имеются и других фигуристов – тех же Майи и Алекса Шибутани, Кейтлин Уивер/Эндрю Поже. Основное – это то, что у Синициной/Кацалапова серьезная готовность – программы "долетают".

"Фрида" забылась, поддержка Синициной осталась

- Не скажу, что "Фриду" я смотрел, не отрывая глаз. Посмотрел с удовольствием, но это не шедевр. Пусть ребята на меня не обижаются, но я почему-то, посмотрев их программы, через пятнадцать минут не вспомнил ничего конкретного. После просмотра "произволки" Синициной/Кацалапова у меня до сих пор в памяти сход с поддержки и другие элементы. Они делают то, что запоминается. У Ильиных/Жиганшина все неплохо: если чисто исполнено, то, безусловно, конкурентоспособно, но интересного движения или элемента в их исполнении я уже не вспомню. По большому счету не откладывается в голове ничего, кроме короткого танца под группу Queen. Это мое мнение. Не исключаю, что у многих судей другое. Вот есть украинская пара Саша Назарова и Макс Никитин – у них целый ряд элементов, которые прямо хочется попробовать.
- Что Елене с Русланом нужно сделать, чтобы врезаться в память?
- Хореография у них есть, катание тоже, но нужны элементы. Лично по мне, у них довольно простые элементы между позициями – переходы. Но зато они их делают широко и на скорости. Попытаться бы им найти еще более интересные решения при заходах на поддержки или выходах с них.

Конкуренты: Шибутани для всех

- Впервые за всю свою карьеру мне понравились Шибутани. До того – ни разу, никогда. Я совершенно не собирался на них смотреть, это было мне неинтересно. Но наткнулся случайно и пришел в восторг. Когда после них вышли Уивер/Поже, у которых программа поставлена примерно в том же ключе, что и у Шибутани, то смотреть на Уивер/Поже было не так интересно. Нет, катались они, конечно же, хорошо, но почему-то после Шибутани они на меня впечатления не произвели. А Шибутани как будто вытянулись ростом, и выросли из тех двух маленьких болванчиков, которые смешно бегают по льду. Вышла опытная взрослая пара, широко прокаталась, с интересными элементами и находками, с неожиданным модерном в произвольной.
- В Москву прибыли Анна Каппеллини и Лука Ланотте.
- А Каппеллини/Ланотте я понимаю так: отличные ребята, отлично катаются, но почему-то кажется, что из года в год у них одна и та же программа. И в этом году это ощущение меня не покинуло.

Еще немножко о наших

- В общем, у каждой из трех наших лучших пар есть свои плюсы, а реальных минусов я не заметил. Отрадно, что в этом сезоне все они работают на плюс, который не переводят в минус все мои придирки. А вообще что главное?
- Что?
- Когда они соберутся в одной компании, то встанет вопрос: кто кого испугается?
Вопрос поставлен, сегодня и завтра ждем ответа от Лены, Руслана, Вики и Никиты. Катя с Димой пока в сторонке.

http://rsport.ru/blog_rian/20151119/880349137.html
PMEmail Poster
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) « Первая ... 171 172 [173] 174 175 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос