Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) « Первая ... 169 170 [171] 172 173 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
elenaV
Отправлено: Июн 29 2015, 00:28
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Мы уже обсуждали эту новость, но если кому-то интересно: еще рассказ о свадьбе Меган и много красивых фотографий.
Камерная свадьба на Бермудах
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/darling...rce=twitterfeed
[Показать/Скрыть]
user posted image
user posted image
user posted image
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Июн 29 2015, 00:58
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




elenaV,
самая классная свадьба из четырех, на мой взгляд)) wub.gif

Это сообщение отредактировал tusjka - Июн 29 2015, 01:15
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июн 29 2015, 01:42
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Цитата (tusjka @ Июн 29 2015, 00:58)
elenaV,
самая классная свадьба из четырех, на мой взгляд)) wub.gif

Согласна, все очень красиво!
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июн 29 2015, 22:20
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Если кому интересно, можно посмотреть
Подборка редких фотографий фигуристов в детстве
здесь http://www.sports.ru/tribuna/blogs/48cupso...rce=twitterfeed
Любопытно, что уже детские фото могут рассказать много о характере будущих спортсменов. Принесу только три фото.
[Показать/Скрыть]
user posted image
user posted image
user posted image
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Июн 30 2015, 00:09
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




elenaV, как интересно user posted image
Катя Боброва и Грейси такие милые девочки были в детстве smile.gif Если бы не подписи Букина наверно не узнала бы, а Тесса так вообще неузнаваема))
Юля biggrin.gif точно характер чувствуется уже с детства)
Патрик wub.gif
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Июн 30 2015, 10:00
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




elenaV, спасибо)) маленькие все смешные и милые, но Патрикей вне конкуренции user posted image А Мэрил не такая худышка была в детстве)
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Июн 30 2015, 12:28
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




Сколько фото интересных, спасибо elenaV, Я не узнала, Аленку Леонову, Юлю, Мэрил с Чарли, Вику Синицыну и Диму Соловьеваsmile.gif

Цитата
Патрикей вне конкуренции
соскучились biggrin.gif
Цитата
Если бы не подписи Букина наверно не узнала бы, а Тесса так вообще неузнаваема))
не знаю, я без проблем догадаласьsmile.gif
Вот Юля-домовенок мне устроила головоломку, ни за что бы не угадала без подписи biggrin.gif
PM
Top
elenaV
Отправлено: Июл 1 2015, 18:22
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Нина Мозер: трем моим ведущим парам программы поставил Николай Морозов
01.07.2015
Руководитель большой группы фигуристов-парников Нина Мозер приступила к работе после отпуска. О подготовке своих сильнейших пар к новому сезону Нина Мозер рассказала специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Борису Ходоровскому.
[Показать/Скрыть]
- Плохая новость в нашей группе: травмировал колено Максим Мирошкин, - посетовала Нина Мозер. – По прогнозам врачей, он будет восстанавливаться полгода. Соответственно, пара Лина Фёдорова / Максим Мирошкин не сможет выступить на своём дебютном этапе Гран-при. В нынешнем сезоне их впервые заявили на этот турнир – на третий этап, который состоится в начале ноября в Китае.

- Если бы не это обстоятельство, вам пришлось бы сопровождать своих учеников на этапы серии каждую неделю?
- Нет, конечно. С двумя сильнейшими парами – двукратными олимпийскими чемпионами Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым и олимпийскими чемпионами Ксенией Столбовой и Фёдором Климовым – буду ездить я. На четвёртом этапе Гран-при во Франции вместе с Волосожар и Траньковым выступят Евгения Тарасова и Владимир Морозов. А на второй этап в Канаду с этой парой поедет кто-то из моих ассистентов.

- Волосожар и Траньков уже раскрыли секреты своих новых программ. Кому принадлежала идея «Дракулы» и «Болливуда»?
- Взять для произвольной программы «Дракулу» решили сами фигуристы – им интересно попробовать себя в таких необычных образах. Вариант с «Болливудом» на стадии обсуждения предложила я. Таня и Максим согласились с этой идеей. На тренировках они получают удовольствие от того, что делают.

- Траньков выдержит после травмы полноценный сезон?
- Надеюсь, что выдержит. Пока никаких проблем при полноценных нагрузках он не испытывает.

- Что можете сказать о новых программах Столбовой и Климова?
- Ксения и Фёдор пока решили придержать их в секрете. Значит, и я не стану говорить о музыке. Скажу только, что в новом сезоне ребята предстанут в совершенно неожиданных образах. Получилось интересно.

- В прошлом сезоне Столбова и Климов после второго места на чемпионате Европы решили пропустить чемпионат мира, чтобы поработать над новыми сложными элементами. Удалось что-то сделать?
- Ребята освоили второй тройной прыжок, усилили другие технические элементы. Работа немножко стопорится из-за того, что у Ксении возникли проблемы с ботинками. В середине июля она раскатает новые – и мы продолжим работу над выбросами.

- От Тарасовой и Морозова ожидаете такого же стремительного прогресса, как в прошлом сезоне?
- На следующей неделе мы начнём отрабатывать с ними четверную подкрутку. На тренировках у Жени и Володи многое получается. Сейчас мы завершаем работу над короткой программой, но, как и в случае со Столбовой / Климовым, раскрывать подробности пока не буду.

- Постановщика хотя бы назовете?
- Трём ведущим парам нашей группы программы ставил Николай Морозов. Даже многие специалисты не верят, настолько разные они по стилю. Морозов – удивительно талантливый человек.

- Соответствует действительности информация, что Наталья Забияко будет кататься с Александром Энбертом?
- Соответствует. Они готовятся к новому сезону. Очень интересные программы поставил этой паре Игорь Чиняев. Тоже совершенно новый стиль и интересные образы.

- Как вы распределяете работу между своими ассистентами?
- В этом плане ничего не изменилось. Пару Волосожар / Траньков опекает Станислав Морозов, с парой Столбова / Климов плотно работает Владислав Жовнирский. С двумя парами будет работать Робин Шолковы: с Тарасовой / Морозовым – вместе с Андреем Хекало, а с Забияко / Энбертом – вместе с Жовнирским. Все при деле.

- Шолковы на чемпионате мира-2015 говорил о желании вернуться в Германию, чтобы поднимать там фигурное катание. Как удалось уговорить его продлить контракт на работу с вашей группой?
- Пусть это останется нашим маленьким секретом (улыбается). Мы пошли навстречу Робину, которому по семейным обстоятельствам сейчас нужно находиться в Германии. Плотно работать с нашими парами он начнёт в октябре.

- Что дало вам участие в семинаре Международного союза конькобежцев (ISU), который в конце мая – начале июня прошёл в Сочи?
- Я получила опыт общения с коллегами, знакомство со специалистами из разных стран. Усовершенствовала свой английский. Как мне кажется, научилась быстрее доносить до коллег свои мысли. На семинаре был очень хороший модератор – спортивный директор ISU по фигурному катанию на коньках Чарльз Сир. Мероприятие оказалось очень полезным!

http://www.team-russia2014.ru/article/22183.html
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Июл 1 2015, 18:34
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




РАФАЭЛЬ АРУТЮНЯН: "ПЫТАТЬСЯ ИЗБЕГАТЬ БОРЬБЫ В СПОРТЕ БЕССМЫСЛЕННО"
СОБЕСЕДНИКИ Елены ВАЙЦЕХОВСКОЙ
[Показать/Скрыть]
Удивительно, но за свою достаточно длинную тренерскую карьеру Рафаэль Арутюнян не заработал ни одного официального титула. Заслуженным тренером страны не был признан даже в 2002 году, когда его ученик Александр Абт стал вице-чемпионом Европы. Возможно, помешала как раз приставка "вице", хотя многие до сих пор считают Абта победителем тех соревнований – настолько убедительным выглядело его катание.
Но воды тех баталий давно утекли. Арутюнян же наконец встретился со своей первой наградой: был удостоен звания тренера года. Правда, не в России. В Америке.
На мои поздравления отреагировал бесхитростно:
– Не думал, что дадут. Честно.
– Почему?
– Потому что в соперниках у меня там были очень неплохие тренеры – пять номинантов, включая Игоря Шпильбанда и Кори Адэ – наставника Джейсона Брауна. Наверное, свою роль сыграл тот факт, что мои спортсмены хорошо выступили не только на взрослом уровне, но и в юниорах.
С другой стороны, я и сам ни на что не рассчитывал. Никогда не был, как сейчас модно говорить, "в тусовке". Не искал должностей, связей. Поэтому, наверное, не имел никаких титулов ни в России, ни в Грузии, ни в Армении. Хотя в свое время в Армении мой спортсмен Исаак Мхитарян стал чемпионом СССР среди юниоров и поехал на первенство мира – небывалый для фигурного катания случай. Но в сборную команду меня тогда не взяли – посчитали, что слишком молодой. Мхитарян же, катаясь без тренера, стал на тех соревнованиях только шестым.
– От Эшли Вагнер, с которой вы стали работать два года назад, тоже ведь никто не ожидал, что она станет чемпионкой США, поднимется на подиум в финале "Гран-при" и завоюет золото в составе американской команды на World Team Trophy в Японии.
– Мне даже Скотт Хэмилтон (олимпийский чемпион 1984 года. – Прим. Е.В.) выразил по этому поводу свое восхищение. Признался, что не понимает, как я это сделал. Я даже рассмеялся. Мол, если Эшли прислали ко мне, чтобы нас обоих таким образом и похоронить, то не стоит удивляться тому, что мы начали столь активно сопротивляться.
В каком-то смысле это действительно уникальный случай: не так много спортсменов в этом возрасте способны прогрессировать. А Эшли прогрессирует.
Могу сказать, что отношение к русским тренерам в Америке понемногу меняется. Возможно, потому что американские спортсмены стали несколько "проваливаться". Например, не так давно меня пригласили провести семинар для тренеров парного катания – по прыжкам. Просто для того, чтобы тебя заметили, приходится постоянно пробиваться. С другой стороны, а где этого делать не надо?
Я почему-то часто вспоминаю, как в юности попал в ЦСКА и познакомился там с Михаилом Мамиашвили. Жили мы прямо в зале, потому что в гостинице не было мест. У нас с Мамиашвили кровати стояли рядом. Соответственно, мы довольно много разговаривали. Катался-то я в те времена за Грузию.
– С армянской фамилией?
– Это вообще отдельная история. Но я тем не менее двукратный чемпион Грузии. А Мамиашвили произвел на меня колоссальное впечатление – своей целеустремленностью и какой-то всепоглощающей добротой к окружающим. Сейчас с удовольствием читаю его интервью и могу сказать, что эта целеустремленность, нацеленность на результат никуда не делись. Столь же сильное впечатление в этом отношении на меня произвел Леонид Аркаев.
– Великий тренер, который уже много лет работает в Саранске с детьми и фактически отстранен от большой гимнастики?
– Вот такого в Америке не может произойти в принципе. Каким бы ты ни был, тут не могут тебя "зарезать" – лишить профессии.
– Но ведь есть достаточно много примеров, когда у российских тренеров отбирали учеников, стоило тем подняться на мало-мальски заметный уровень. Можно вспомнить, например, Александра Уряшева, у которого до сезона-2013 каталась Грейси Голд.
– Ну и что? Тренер должен уметь переживать такие вещи. Голд отдали не кому-то, а Фрэнку Кэроллу – видимо, посчитали, что это способно дать на Олимпиаде более мощный прогресс. Но это ведь не помешало нам с Эшли Вагнер опередить Грейси на чемпионате США? Хотя на такой поворот в Америке действительно никто не рассчитывал.
Когда я говорю, что тренера не могут "зарезать", имею в виду прежде всего то, что никто не может запретить человеку прийти на тот или иной каток и там работать. Своих катков и права распоряжаться ими, как душа пожелает, в Америке ни у кого нет.
– А как же каток, который построила в Лос-Анджелесе ваша бывшая подопечная пятикратная чемпионка мира Мишель Кван?
– Так ведь сама она, когда там тренировалась, каталась с восьми утра до часу дня. А потом лед забирали хоккеисты. На этот счет существуют жесткие законы бизнеса. Хоккей – это 700 долларов в час. Поэтому отец Кван, распоряжавшийся катком, не предоставлял Мишель абсолютно никаких привилегий. Даже когда она готовилась к Олимпийским играм.
Я же до сих пор помню, как мне закрыли вход на все профсоюзные катки из-за конфликта с одним из ведущих тренеров. Мои спортсмены начали тогда довольно серьезно "покусывать" его учеников, и он просто меня спровоцировал – оскорбил, упомянув в ругательстве мою мать. Вы, думаю, понимаете, что это такое для человека, выросшего в Грузии. Я был просто обязан его ударить. Это в крови у каждого грузина. Еще в детстве, помню, если во дворе кто-то хотел подраться, достаточно было произнести эти слова вслух. Не важно, какого возраста и какой весовой категории твой оппонент – ты был обязан в подобном случае дать ему в морду. Иначе тебя стал бы презирать весь двор.
А тогда я какое-то время помыкался без работы, до тех пор пока меня не приютили в "Динамо". Потом, понятное дело, все сгладилось.
– Тренерский семинар в Миннесоте, на который вы были приглашены, посвящался только парному катанию?
– Нет. Это большое мероприятие, ежегодно организующееся Ассоциацией фигурного катания США. И в его же рамках проводится награждение лауреатов года. Вручают призы лучшему тренеру, хореографу, отмечают лучшие программы, все проходит очень торжественно. И никто заранее не знает имен лауреатов. Я, например, совершенно не был готов услышать свое имя. Удивился и тому, что лучшим хореографом был назван специалист, работающий с Кори и Брауном. Хотя назвать лучшего в этой категории всегда сложно. Вкусы-то у всех разные.
– А что лично вы вкладываете в понятие "сильный хореограф"?
– Это прежде всего специалист, который из года в год не опускается ниже определенного уровня и постоянно придумывает что-то новое. Есть ведь программы, которые смотришь не отрывая глаз. Мне нравится, как работает Том Диксон в Колорадо-Спрингс, Шэ-Линн Бурн. Хорошим хореографом становится Джеффри Баттл. Считаю, что совершенно не случайно под Олимпийские игры в Сочи трехкратный чемпион мира Патрик Чан оставил короткие программы предыдущего года, которые ему ставил Баттл. Да и Юдзуру Ханю выиграл олимпиаду с короткой программой авторства Джеффри.
Баттл потрясающе слышит музыку, знает, как с ней обращаться. И он очень хорош в направлениях – знает, куда прыгать. Я в свое время очень много с ним этим занимался. И считаю, что в золотой медали Баттла на чемпионате мира в 2008 году есть достаточно большой процент моего труда. Он ведь до того, как мы начали вместе работать, никогда не был сильным прыгуном. А на том чемпионате не упал только потому, что мы с ним сделали все прыжки в правильном направлении.
– Расшифруйте хотя бы в общих чертах про направления.
– В каждом прыжке есть три основные составляющие. Это направление, позиция и ритм. Если человек ошибается в направлении, это искажает позицию и меняет ритм. Все просто. Примерно как бросить человека в воду с вышки по неудобной для него траектории – чтобы вам было понятнее. И потребовать, чтобы он безошибочно выполнил всю комбинацию вращений.
Все это придумал, конечно же, не я. Еще Станислав Жук, помню, говорил ученикам на тренировках, не вдаваясь в детальные объяснения: "Едешь вон туда и прыгаешь там". Если спортсмен отклонялся от указанного направления хотя бы на метр, Жук мог вообще выгнать за это со льда. Когда Станислав Алексеевич начинал мне рассказывать о каких-то тонкостях тренерской работы, я, признаться, не понимал и половины, хотя в то время у меня уже были неплохие спортсмены, выигрывавшие юниорские соревнования. Сейчас думаю: мог спросить – и не спрашивал. Ну не дурак?
– Вы уже достаточно много лет работаете в связке с Надеждой Канаевой. Это необходимость или своего рода тренерская благотворительность, помощь соотечественнице?
– В одиночку в спорте давно уже никто не работает. Надя действительно очень много мне помогает. У нее достаточно непростая судьба: в 14 лет она потеряла маму, а после того, как отец повторно женился, ей стало попросту негде жить. Какое-то время она жила у Лены Водорезовой, у Ольги Марковой, работала в ЦСКА – в том числе и со Станиславом Жуком, потом приехала в США. Причем сразу попала в Лейк-Эрроухед, где всегда были хорошие спортсмены – и Мишель Кван, и Мао Асада, и Джеффри Баттл. Надя сразу стала помогать всем. Эта помощь оказалась настолько эффективной, что до сих пор к ней присылают своих спортсменов многие американские тренеры. Мне кажется, что она давно созрела для того, чтобы работать самостоятельно. Вообще считаю, что молодых тренеров надо выпихивать в самостоятельную жизнь.
Для себя же я решил: если Надя действительно через какое-то время захочет работать одна, я обязательно возьму к себе в помощники трех или четырех молодых тренеров, буду их учить. Тем более что сейчас мне предлагают уехать из Лейк-Эрроухеда в другое место, где будет больше своего льда. Так что обеспечить людей работой я сумею.
– Речь идет о российских тренерах?
– Не только. Но российских взял бы с удовольствием. Это совершенно иной уровень базового мастерства.
– Как давно вы почувствовали в себе желание работать с тренерами, а не со спортсменами?
– Не скажу точно, когда это произошло, но действительно почувствовал такую потребность. Видимо, приходит время, когда ты понимаешь, что работать со спортсменами становится уже не так интересно, как раньше. Было время, я не спал ночами. Просыпался, вставал перед зеркалом и проверял позиции, пытаясь понять, как все это может работать на льду. Если бы кто меня тогда увидел, наверняка решил бы, что я сумасшедший. Выходные я ненавидел, потому что прекращался процесс познания. Ждал понедельника так, как большинство людей ждут субботу и воскресенье.
Сейчас могу уже признаться, но был период, когда в моей группе те спортсмены, которых я толком не тренировал, катались лучше и увереннее, нежели те, с кем я возился чуть ли не круглосуточно. Меня это дико бесило. И вот эта дверка в настоящую тренерскую жизнь открывалась очень медленно. А когда открылась, то понял, что все самое интересное я уже прошел. Поэтому, наверное, и хочется делиться знаниями. Да и потом, сколько лет я еще смогу активно работать на льду? Максимум два олимпийских цикла. В 2022 году мне будет 65. И что потом?
– Продолжает же работать на льду в свои восемьдесят Джон Никс, передавший вам Вагнер?
– О-о-о! Никс – это вообще отдельная история. Я всегда к нему приезжаю, когда удается выкроить время. Люблю "дедов", которые уже сделали результат. Они такие мудрые, спокойные. Знают цену успеху, цену самим себе. Мне всегда льстит, когда Никс, видя меня на своем катке, останавливает тренировку и подходит со мной поздороваться.
– Работу тренера со спортсменом часто называют неблагодарной. Не боитесь, что столь же неблагодарной может оказаться работа с коллегами?
– Это не сильно меня беспокоит. Я ведь не для кого-то хочу это делать, а прежде всего для себя. Знаю, что получу от этого удовольствие и заведомо не жду ни от кого благодарности. Это же действительно огромное удовольствие – видеть, как у людей вдруг начинает получаться то, что раньше не получалось.
– Как думаете, каким получится сейчас возвращение в спорт вашей бывшей ученицы Мао Асады?
– Она правильно делает, как мне кажется, что возвращается. Ей нет замены в Японии. По крайней мере я не вижу ни одной японской фигуристки, которую отличала бы похожая стать, порода. Которая по своему "калибру" могла бы встать рядом. К тому же Мао уже не просто девочка с хорошей техникой. Она взрослая, сложившаяся личность. Не так давно Асада сказала в интервью, что успела понять, что такое жизнь вне спорта, сколько в этой жизни всего интересного. И теперь мне очень интересно увидеть, что из этого нового опыта Мао сумеет принести на лед. Изменится ли в плане эмоций, хореографии. Все-таки при всех своих титулах она всегда была достаточно зажатой на льду. Раскрывалась в своем катании процентов на тридцать, не более.
– В серии "Гран-при" на турнире в Японии Мао как раз встретится с Вагнер. Распределением своих спортсменов по этапам вы довольны?
– Я всегда относился к таким вещам просто: если у спортсмена есть серьезные амбиции, ему должно быть безразлично, кто именно оказывается в соперниках. Помните, как во взрослое катание пришел 15-летний Женя Плющенко? Пришел – и всех разорвал.
Пытаться избегать борьбы в спорте бессмысленно: все равно ты рано или поздно со всеми встретишься. Поэтому я никогда не озадачиваюсь на тему жеребьевок. Ну да, кому-то в силу расстановки по этапам бывает проще пробиться в финальную шестерку. Но для меня никогда не было самоцелью попасть в финал. Гораздо интереснее, чтобы мои спортсмены могли в этом финале бороться. И не думали о том, дадут им что-то или нет. А приходили и брали.
Хотелось бы, конечно, иметь больше льда. Большинство фигуристов далеко не так профессиональны, как была в свое время Мишель Кван. Никогда не нужно было следить, как и что она делает. Остальных же приходится в этом отношении отслеживать. А как отслеживать, если лед заканчивается в два часа дня и после этого времени все спортсмены предоставлены сами себе?
– Неужели лучшему тренеру страны не полагается больше льда?
– Разве что в стакане с виски.

http://www.sport-express.ru/se-velena/reviews/890928/
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Июл 1 2015, 18:36
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




уд.
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июл 2 2015, 01:03
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Молчаливое межсезонье, или чем заняты фигуристы этим летом
Часть 2. Спортивные пары и танцы на льду.
Корреспонденты агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева и Андрей Симоненко в новой записи блога "Крюки и выкрюки" продолжают рассказывать о том, как готовятся к предстоящему сезону фигуристы сборной России.

[Показать/Скрыть]

Группа Нины Мозер — Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Ксения Столбова/Федор Климов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов

Когда-то процесс набора номера Нины Михайловны Мозер неизменно сопровождался предчувствием интересного разговора. Нина Михайловна делилась новостями, причем делала это так, что ты чувствовал какую-то даже сопричастность к происходящему. Однако все течет, все изменяется, и если Велюров из фильма "Покровские ворота" "когда-то входил в Мосэстраду как в дом родной, а теперь идет туда как на Голгофу", то и мы теперь звоним Нине Михайловне с ощущением, что очень сильно досаждаем занятому человеку. Вот и несколько дней назад угораздило нас дозвониться до нее не в самый подходящий момент, а потому в ответ на приветствие "Здравствуйте, вас беспокоит..." тренер двукратных олимпийских чемпионов резко ответила "вы меня беспокоите в отпуске". Так получилось, что за прошедшие месяц-два мы беспокоили Мозер то на льду, то на семинаре, то просто не вовремя, поэтому какими-то конкретными новостями пока порадовать не можем.

Надо признать, что параллельно с Ниной Михайловной резко закрылись и ее ученики. Поэтому что мы вам можем рассказать о них сейчас? Да практически ничего. Волосожар и Траньков, пропустившие прошлый сезон из-за травмы плеча партнера, оставляют прошлогодние программы и восстанавливают элементы. Подкрутку пока не делают — это успела нам сообщить в последний раз Нина Михайловна, прежде чем решила, что говорить больше не может. Побывали в Америке, потом в Сочи, сейчас тренируются в Москве. Собираются пожениться, но это уже не новость. Про Столбову и Климова знаем и того меньше: только то, что они учат выброс в четыре оборота. Правда, это уже тоже не новость — ради этого выброса они решили досрочно закончить прошлый сезон после чемпионата Европы.
Что касается остальных фигуристов группы Мозер, то Евгения Тарасова и Владимир Морозов в начале июня вернулись из Кисловодска, где проводили сбор по ОФП вместе с танцорами Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым, а сейчас ведут ледовую подготовку к сезону. Василиса Даванкова и Александр Энберт больше вместе не катаются, Даванкова, перестав отвечать на звонки, отправилась в Америку, при этом она хочет продолжить кататься, но пока не знает с кем, а Энберт будет кататься с Натальей Забияко, которая в прошлом году сотрудничала с Юрием Ларионовым, а до этого выступала за Эстонию с Александром Забоевым. Ларионов лечит травму, и, по его словам, собирается продолжить кататься, несмотря на то что слухи отправляют его тренировать. Если из последних строк вы не поняли, кто с кем катается и кто с кем собирается кататься, перечитайте еще раз, если и это не поможет, простите нас — не мы такие, жизнь такая.

Группа Тамары Москвиной — Юко Кавагути/Александр Смирнов


Тамара Николаевна относится к тем тренерам, которые выстраивают отношения с журналистами. То есть даже перезванивает, если видит на телефоне неотвеченный звонок. Вполне контактны и ее ученики. Поэтому проблем узнать, как дела у Юко и Александра, нет никаких. Сомнения, продолжать ли карьеру, двукратные чемпионы Европы отбросили довольно быстро после окончания прошлого сезона ("Мы с Юко получаем удовольствие от того, чем занимаемся. А если от этого получают удовольствие еще и зрители — зачем заканчивать?"). Программы двукратные чемпионы Европы будут ставить у Петра Чернышева. В отношении технической сложности попробуют добавить еще один четверной выброс в произвольную программу — хотя это все-таки пока, скорее, из области фантастики. Подготовку к сезону Москвина и ее ученики проведут дома — дальше Игоры ехать не собираются.

Группа Артура Дмитриева - Кристина Астахова/Алексей Рогонов

Кристина Астахова и Алексей Рогонов выступают в произвольной программе парного катания на чемпионате России по фигурному катанию в Сочи.
Увеличить фото
Первые новости из стана этой команды появились довольно рано: еще в начале мая на показательных выступлениях Кристина и Алексей выступили со своей новой короткой программой на музыку из фильма "Артист". Произвольную поначалу боялись менять и хотели продолжить кататься под музыку к сериалу "Мастер и Маргарита". Но вместе с постановщиком Сергеем Камоловым решились на перемены. Фигуристы до начала июля проводят ключевой предсезонный сбор в Сочи – на нем в первую очередь важно заложить базу, на которой пара сможет не только "выезжать" весь следующий сезон, но и получит возможность работать над более серьезными элементами и выходить на следующий уровень. Также в Сочи Астахова/Рогонов накатывают программы, нарабатывают новые элементы и оттачивают те, что уже имелись в арсенале. Спешить с разучиванием четверных выбросов и параллельных тройных лутцов пара, существующая всего второй год, не стала, но изменений в постановках и без того будет немало.
Как часто бывает в спортивных парах и танцевальных дуэтах, у Кристины и Алексея инициативу рассказывать о событиях в коллективе берет на себя партнер. Но и двукратный олимпийский чемпион, а ныне тренер Артур Дмитриев тоже всегда готов поделиться подробностями подготовки или оценить выступление пары. Причем Дмитриев - один из тех тренеров, кто не стремится утаить от общего внимания объективные и очевидные вещи. Так, в прошлом сезоне, отвечая на вопрос, за что готовы побороться Астахова/Рогонов на чемпионате России, он справедливо заметил, что за тройку призеров его ученикам бороться будет нереально. Но при этом никто не отменял усердной работы, которая в сочетании с долей удачи (а именно отказом от участия в чемпионате мира Ксении Столбовой и Федора Климова) позволила фигуристам в первом же совместном сезоне достойно выступить на мировом первенстве, проверив себя и получив бесценный опыт. Рассказывая новости о подготовке к новому сезону, Дмитриев также достаточно сдержан и не переоценивает труд своей пары. Но, возможно, это и является одной из основных составляющих успешного становления нового дуэта.

Группа Светланы Алексеевой/Елены Кустаровой - Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, Анна Яновская/Сергей Мозгов

Девизом этой группы, по всей видимости, стали слова "меньше говори, больше делай". Закрытость, впрочем, не мешает той же Ильиных радовать болельщиков новостями через Instagram. А новостей к настоящему моменту накопилось немало. Не успев вернуться с командного чемпионата мира, Ильиных/Жиганшин уже в первых числах мая вовсю разучивали новый произвольный танец с полюбившимся в прошлом сезоне постановщиком Антонио Нахарро, создателем мощнейшей "Кармен". Едва ли испанцу доверили бы постановку короткого танца, обязательным в котором в новом сезоне является равенсбургский вальс. И действительно: вскоре сам хореограф рассказал, что работал с Ильиных и Жиганшиным над произвольной программой. И даже приоткрыл завесу тайны: это будет история любви между двумя художниками. Но долго гадать не пришлось – тренер Елена Кустарова вскоре рассказала, что за основу взята история из жизни Фриды Кало и Диего Риверы, а музыка – из фильма "Фрида". Если хотя бы наскоро ознакомиться с биографиями двух этих незаурядных личностей, взаимоотношения которых ассоциируются с вихрем, бурей и постоянным вызовом, нетрудно предположить, что новый танец Елены и Руслана будет богат на эмоции. Да и с элементами с такими технарями-тренерами, как Кустарова и Светлана Алексеева, вряд ли возникнут большие проблемы (здесь не стоит вспоминать об отдельных срывах фигуристами поддержек или твиззлов по ходу сезона, речь скорее непосредственно о качестве элементов).
Не так давно Ильиных и Жиганшин обнародовали и идею короткого танца (а мы помним, что в основе лежит вальсовый темп). С хореографом проекта "Танцуй" Алексеем Араповым пара реализовала на льду программу на песни легендарной группы Queen - Somebody to love и We will rock you. Как говорится, а вам слабо?
И если о ходе подготовки Ильиных и Жиганшина многое, повторимся, удается узнать из соцсетей, о том, как работают сейчас недавние юниоры Яновская и Мозгов пока известно немного - лишь то, что они вместе со всей группой пребывают на сборе в Латвии.

Группа Марины Зуевой - Виктория Синицина/Никита Кацалапов

Времени на подготовку к сезону у Синициной и Кацалапова было хоть отбавляй – с конца декабря 2014 года. Возможности узнать какие-то подробности о ней – раз-два и обчелся. Синицина и раньше была не слишком разговорчива, а Кацалапов после отъезда в США поначалу по абсолютно понятным причинам взял обет молчания, а потом как бы вошел во вкус. Дозвониться за океан спортсменам – дело, обреченное на провал. Дозвониться до их тренера – вариант более реальный, но Зуева - известный стратег и, как правило, информацию преподносит именно ту, которую сама посчитает уместной на данный момент.

Итак, напомним, пара, заняв четвертое место на чемпионате России, не попала в состав сборной на чемпионаты Европы и мира, а на Универсиаду ехать отказалась. И началась работа. Правда, в апреле партнеру пришлось какое-то время работать не в полную силу – помешала микротрещина в стопе. В конце мая – начале июня Синицина/Кацалапов прилетели из далекого Детройта на сбор в Кисловодск, где, как известно, расположена спортивная база. В горах фигуристы работали вне льда, причем на сбор был приглашен известный специалист по общефизической подготовке Леонид Райцын. К моменту начала сбора произвольная программа уже была поставлена, короткая разобрана, травма ноги партнера забыта. Теперь пара вновь находится в США, где может выступить с показательным номером в июле-августе, а уже в сентябре Синицина/Кацалапов вернутся в Россию. В начале сентября в Сочи состоится сбор национальной команды, по завершении которого российских фигуристов ждут предсезонные прокаты.

Группа Александра Жулина - Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Ксения Монько/Кирилл Халявин, Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро

Постолимпийский синдром, скосивший почти всю выступавшую в Сочи российскую команду фигуристов, не обошел и Екатерину Боброву с Дмитрием Соловьевым. Сама Олимпиада вышла для четырехкратных чемпионов России довольно безрадостной: в танцевальном турнире ими, как показалось очень многим, пожертвовали в пользу Елены Ильиных и Никиты Кацалапова, и золото командных соревнований вряд ли стало для Бобровой и Соловьева столь уж хорошим утешением за личное пятое место. А в довершение всего на чемпионате мира в Японии партнер получил серьезную травму паха. В процессе подготовки к следующему сезону за пахом последовало колено, операция, реабилитация — и в итоге после длительных мучений год оказался пропущен.

Но сейчас главные на данный момент ученики Александра Жулина, который никогда не отказывается поделиться новостями из стана своей группы, вовсю готовятся вместе с остальными парами на сборе в Турции. Соловьев, по его словам, никаких последствий травмы больше не испытывает. Фигуристы оставляют прошлогоднюю программу «Анна Каренина» по причине того, что показана она нигде так и не была, а короткий танец, понятное дело, у них новый, так как обязательная его часть в этом сезоне является вальсом, а в прошлом была пасодоблем.
Что касается Ксении Монько и Кирилла Халявина, то они, после того как испытали по ходу сезона несколько обидных неудач, но на довольно-таки яркой ноте провели последний турнир — чемпионат мира, к новому сезону наверняка готовятся с хорошим настроением. Продолжают работать и Тиффани Загорски с Джонатаном Гурейро — экс-француженка надеется вскоре получить российский паспорт, после чего пара сможет претендовать на выступление в основных чемпионатах. Главное, чтобы мастерства хватило.

Группа Александра Свинина/Ирины Жук - Александра Степанова/Иван Букин

Тренеры бронзовых призеров чемпионата Европы 2015 года Степановой/Букина о подготовке всегда рассказывают охотно, хотя порой и придерживают те или иные новости, как, к примеру, названия постановок, до лучших времен. В остальном же Жук и Свинин не только готовы делиться какими-то деталями, но и еще всегда благодарят в конце разговора за то, что к их паре проявляют интерес и поддерживают. В середине весны Жук сообщила, что подготовка к сезону уже в разгаре. Поскольку участвовать в командном чемпионате мира Степановой/Букину в этом году не посчастливилось, уже в начале апреля пара начала работать над новым произвольным танцем. Выбор, как, впрочем, уже не в первый раз, получился необычным – за основу взяты песни Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье, но в оригинальной обработке. За июнь группа Свинина и Жук успела провести традиционный сбор в Италии. Также известно, что нашумевшие твиззлы в позиции "пистолетик" пара оставит, а вот удивит ли чем-то новым – пока вопрос

http://www.rsport.ru/blog_simonenko/20150701/843172613.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июл 8 2015, 23:39
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline





Тренер Плющенко и Туктамышевой Алексей Мишин: «Сидеть на Олимпе и бояться турниров мы не будем!»

Автор: Инесса Рассказова
Профессора Мишина в последнее время буквально затерроризировали вопросами, почему Евгений Плющенко не прошел медосмотр и когда все-таки состоится его долгожданное возвращение. Профессор мужественно держал удар. А сегодня, в эксклюзивном интервью нашей газете прославленный тренер раскрывает новые, интересные подробности о том, как готовятся к новому сезону Елизавета Туктамышева, выигравшая в прошлом году и чемпионат Европы, и чемпионат мира, и финал Гран-при. И, разумеется, сам Евгений Плющенко.
[Показать/Скрыть]
«Туктамышева всех заразила конкретно»
- Алексей Николаевич, у вас сейчас проходит сбор в Игоре под Петербургом. Вы уже успели обмолвиться, когда мы договаривались об интервью, что у вас все спокойно. Но что-то же, наверное, все-таки происходит?
- Вы знаете, мы хотим в этом году показать Елизавету в другом образе и над этим старательно и тщательно работаем. Собираемся воспользоваться как своими постановочными силами в лице Прокофьевой Татьяны, так и приглашенными специалистами. Около недели мы провели со Стефаном Ламбьелем, сейчас к нам присоединиться другой хореограф. Обязательно будет востребовано мастерство наших старых друзей, балетмейстера «Мариинки» Юры Смекалова, Володи Варнавы…
- «Коронкой» Ламбьеля всегда были вращения. Можно сказать, что в основном он работал с Лизой над вращениями?
- Нет-нет. Наш визит с Лизой и Сашей Петровым к Ламбьелю носил взаимный характер. Ламбьель открыл у себя в Швейцарии, в городке Шампери академию фигурного катания. И наш приезд привлек достаточно большое внимание. Ламбьель и работающие вместе с ним тренеры очень заинтересовались нашими упражнениями. К Ламбьелю приехала и Каролина Костнер. И сразу же попросилась позаниматься вместе с нашей группой. Я не возражал: «Пожалуйста!». Каролина очень прилежно изучала упражнения, которые я использовал для всей группы.
- Перед Олимпиадой в Сочи, как я помню, вы Костнер отказали, мотивировав это тем, что не работаете с конкурентами в олимпийские сезоны.
- Сейчас она тоже, видимо, задумывается о тренерской карьере. А катается просто замечательно, не отягощенная необходимостью прыгать многооборотные прыжки. Но при этом сказала мне: «Я попробую четверной сальхов».
- Что Туктамышева со своими тройными акселями с людьми сделала!
-Она заразила многооборотностью конкретно. Причем, в этом отношении Лиза уникальна. До нее были фигуристки, такие, как, например, Мики Андо, прыгавшая четверной сальхов, но то скорее были хорошие попытки. А Туктамышева делает реальные аксели, реальные!
«Я бы не стал ругать восточные мотивы»
- Но какими теперь будут ее образы? Восточные мотивы остаются в прошлом?
- А я бы не стал ругать восточные мотивы! Эти мотивы совсем неплохи для фигурного катания. В них есть какое-то своеобразие. И потом, у нее была одна-единственная восточная музыка. Одна-единственная! А так у нее были танго, «Besame mucho», она прекрасно нашла себя в «Болеро», специалисты мне даже говорили, что это одна из лучших коротких программ, которые когда-либо были созданы. В ней все было настолько все вычищено, подогнано, что ругать ничего не надо… Ни мотивы, ни «Болеро».
Пока мы с Лизой сделали два новых показательных номера, в Японии она получала «standing ovation». За оба номера. А поиски продолжаются. Одна из моих методик заключается в том, что я выбираю музыку и начинаю делать из нее показательный номер. А потом смотрю – пошло, или не пошло. С восточным танцем у нас именно так и было. Если «Болеро» сразу было определено, как короткая программа, то восточный танец – это образ, трансформированный из показательного номера. Так что и сейчас мы делаем несколько показательных номеров, чтобы понаблюдать, какие из них пойдут и что можно трансформировать в произвольную и короткую программу.
- А показательные номера, которым в Японии аплодировали стоя – им, на ваш взгляд, чего-то не хватает, чтобы превратиться в программы?
- Надо посмотреть, прощупать разную аудиторию. Увидеть эти же номера, плотно заполненные прыжками, в показательных номерах прыжки тоже присутствуют, но не в той степени. Нужно понять, как выглядит номер, заполненный семью прыжками, потом посоветоваться с людьми, которым я доверяю. Выслушаю я и тех, кому я не доверяю, и... сделаю все наоборот!
- Собираетесь ли вы снова применить с Лизой Туктамышевой «теннисную тактику» - как можно больше выступлений с самого начала?
- Стартовые условия у Лизы в прошлом году и теперь немножко отличаются. Они диаметрально противоположны! В прошлом году в начале сезона она была никто. А сейчас все-таки… Вы знаете. Поэтому и тактика участия будет несколько другой. Но она не будет заключаться в том, чтобы, дотянувшись до пьедестала, сидеть на нем, на этом своем Олимпе и бояться турниров. Такого не будет!
«Новый четверной у Плющенко? Мы уже открыли эту страницу»
- Временное отсутствие Евгения Плющенко вас, кажется, совсем не беспокоит.
- За двадцать лет нашей совместной работы я отдал Жене существенную долю… Как бы выразиться поточнее… Своего тренерского потенциала. В настоящий момент тренировки он проводит фрагментарно. Занимается медобследованием и у меня просто появляется достаточно времени для того, чтобы поработать с Лизой и с другими фигуристами. Я слышал такое мнение: «Сила Мишина не в том, что он хорошо тренирует, а в том, что у него собираются сильные спортсмены». Так вот, я хочу объяснить. Я тренирую с 1969 года. Это сорок шесть лет. В течение сорока шести лет у меня появлялись фигуристы, которые явно были не способны к фигурному катанию в должной мере. Но они тоже добивались хороших успехов. К чему я все это говорю? Мне интересно постараться и из тех, кто пока никто сделать «все». И здесь я должен упомянуть моего верного тренерского и жизненного спутника супругу Татьяну и молодого хореографа Татьяну Прокофьеву, которая, несмотря на молодые годы, достигла хорошего профессионального уровня. Достаточного для того, чтобы быть хореографом чемпионки мира.
- Алексей Николаевич, а вы были не против того, что Женя уехал на такое количество шоу? С вами это как-то согласовывалось?
- Дело в том, что Евгений в списке моей группы имеет совершенно особое положение. Это молодой человек, у которого четверо детей. Двое своих, и двое усыновленных. На его плечах мама с папой, сестра со своей уже семьей. Строить с Женей взаимоотношения по принципу «Я начальник, ты дурак!», было бы совершенно неправильно. Он уже умудрен не только фигурным катанием, но и жизнью. Я ему доверяю во всех вопросах выбора жизненной судьбы. Я помню, как в свое время Женя позвонил мне и спросил: «Алексей Николаевич, вы сидите, или стоите?». Я отвечал: «Сижу. В автомобиле». «Остановитесь где-нибудь, чтобы не попасть в аварию». Остановился… «Я женюсь!». Когда-то это была отеческая опека, а теперь – взаимоотношения двух мужчин, и оба - взрослые.
- То, что Евгений Плющенко не заявлен ни на один Гран-при… Что это означает?
- Он и не мог быть заявлен. Он не имеет прав на запланированное участие. Рейтинг… В Москве организаторы могут допустить кого пожелают, на других этапах Гран-при это невозможно. А Лиза поедет в Канаду и во Францию, это не лучший вариант, нам больше хотелось сориентироваться на Японию и Китай, но там уже есть один призер чемпионата мира в женском одиночном катании, а из остальных комбинаций оставалась только Канада и Франция. Впрочем, они тоже были для Лизы в свое время удачными.
- Но где-то ваш всем известный ученик выступит?
- Напишите вот что: я был приятно обрадован тем уровнем спортивной формы, которую Женя продемонстрировал в Японии. Он делал по два-три тройных акселя, восстановил четверной прыжок, который он всегда исполнял абсолютно правильно. С таким арсеналом, - с тремя тройными акселями и четверным, - он уже представляет собой силу при том уровне мужского катания, какой присутствует в России. Поэтому не о том идет речь, чтобы бояться выступить, или не бояться. Но о том, стоит ли вступать в «президенскую гонку», планируя трехсезонный марафон, или не стоит!
- Женя сказал, что нужно выучить новый четверной. Вы, как авторитетный специалист по прыжкам можете ответить на вопрос: возможно ли это в его возрасте, и нужно ли ему это?
- У нас на старте сезона уже было обращение к четверному лутцу. Потому что никакой другой четверной прыжок, – ни сальхов, ни даже риттбергер, - не производит впечатления. А четверной лутц мог бы иметь такой же вес, как и тройной аксель у Туктамышевой. И мы на сборе в Петербурге уже открыли эту страницу…

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/821502
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июл 9 2015, 23:56
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Интересное интервью.

Мики Андо и Хавьер Фернандес в The Skating Lesson:http://www.theskatin...ier-fernandez/

[Показать/Скрыть]
В: Когда вы стали парой?
Хавьер: Все началось несколько месяцев назад, я пригласил ее на свидание, и с тех пор мы вместе. Около 8 месяцев.
В: На каком языке вы разговариваете?
Мики: В основном на английском, я пытаюсь учить испанский, но это очень сложно.
Хавьер: Мы знаем по несколько слов на каждом языке, я больше, чем Мики, потому что я чаще бываю в Японии. Но у меня мозг медленно работает, поэтому на то, чтобы запомнить одно слово, может уйти несколько дней.
В: Вы оба тренировались в группе Николая Морозова, так что знаете друг друга уже давно — сколько лет уже?
Мики: С 2007 или 2008 года?
Хавьер: 2008.
В: Тогда между вами искры не проскакивали?
Хавьер: Ну... она тогда встречалась с другим человеком.
В: Так что приходилось себя сдерживать?
Х: Да, так что я страдал в сторонке...
М: Он тоже тогда встречался с другой.
Х: Да, мы оба тогда были с другими партнерами.
В: А потом вы с ними расстались и стали встречаться друг с другом.
Х: Да, вроде того... Она была очень милой, но она была с другим, так что мы просто общались. Она была милой девушкой.
В: Хави, вы живете в Канаде, а Мики — в Японии, когда же вы видитесь?
М: В прошлом году я работала с Дэвидом Уилсоном над своей программой для шоу, и приезжала в Торонто пару раз.
Х: Да, она приезжает в Торонто несколько раз в год, в Испанию, когда у нее есть время, и когда я на соревнованиях в Японии, она тоже приезжает.
М: И у него в этом году много шоу в Японии, этим летом.
Х: Да, если повезет, я провожу в Японии около полутора месяцев. В этом году повезло, и нам еще повезло, что мы были в одном шоу, так что было легче видеться.
В: Мики, у тебя очаровательная дочка, как она относится к Хавьеру?
М: Он очень о ней заботится, и она всегда так радуется, когда его видит.
В: Ты никогда не показываешь лицо своей дочери на фото, мы когда-нибудь его увидим?
М: Мы показывали в инстаграме на одном фото, или на двух? Но это не очень легко было сделать, потому что в Японии социальные сети... люди там не очень доброжелательны, особенно некоторые. Но Хави на самом деле подтолкнул меня к тому, чтобы показать ее лицо, и быть более открытой и чувствовать себя более комфортно.
Х: Когда мы стали встречаться, было много негативных комментариев. Я не понимаю, зачем люди так делают, зачем они это пишут, но мы вместе, и мы объявили об этом, и надеемся, что ситуация станет лучше.
В: Хавьер, ты только что выиграл чемпионат мира, расскажи о своих ощущениях.
Х: Это было очень волнующе, во-первых, я, конечно, не рассчитывал выиграть, так что это был приятный сюрприз. Я знал, что у меня был шанс, я много тренируюсь, но в то же время я знаю, что есть много других прекрасных фигуристов, которые тоже много работают. Так что это было неожиданно, я знал, что Юдзуру Ханью, который выиграл ФГП, на чемпионате Японии очень хорошо выступил. Я всю свою жизнь шел к этому моменту, начиная с самых низов, и эта победа дала мне силы продолжать.
В: Мики, ты нервничала, когда смотрела?
М: Вообще, я всегда слежу за результатами соревнований, и всегда пишу ему смс или письма по электронной почте, но иногда даже не смотрю сами выступления по телевизору, смотрю потом на компьютере. И один раз, на ФГП, я была в Германии, у меня были шоу, и я сказала ему, что я не смотрела, и он так расстроился, поэтому чемпионат мира я уже смотрела живьем, тем более, это было в Китае? - и поэтому разница во времени была небольшая, всего один или два часа. Или три. Но я не нервничала, на самом деле, у меня было предчувствие, что он выиграет. Во время ФГП я очень нервничала, потому что я знала, что он не очень хорошо откатает короткую.
Х: Мы тогда поссорились, она сказала: ты мне не звонишь, ты мне не пишешь! Я говорю, но у меня же соревнования!
Дженни: Хавьер, нам, женщинам, нужно внимание!
Х: Она говорила так: «Ты мне не звонишь? Я знаю, что ты будешь кататься плохо!»
М: Я просто знала, что это важное соревнование, и оно первый раз проводилось в Испании, и для него очень важно было хорошо там выступить, но я тоже через это проходила, и я знала: если он не звонит мне и не хочет со мной разговаривать, он не будет хорошо кататься. Потому что это значило, что он слишком много об этом думает, слишком сосредоточен, и это плохо для соревновательного настроя, я это знаю по себе. И он действительно выступил отстойно.
Дженни: Называя вещи своими именами...
Х: У меня вопрос: ты знала, что я выиграю ЧМ, что ты подумала, когда я упал с квада?
М: Я подумала: «пффф...»
Х: Но ты не подумала, что теперь я не выиграю?
М: Нет, с какой стати?
Дженни: Она знала, что одна ошибка не мешает победе
М: Я знала, что у него будет еще один квад во второй половине программы, и я ~надеялась~, что он сделает каскад, и я чувствовала хороший энергетический настрой.
В: Что изменилось после победы на ЧМ?
Х: Ничего не изменилось, на льду все так же, как было. Но на ЧМ ко мне подошел итальянский тренер и сказал: я слежу за тобой с начала твоей карьеры, я знаю, что тебя победа не изменит, но она изменит отношение к тебе других людей. И я на самом так чувствую: я остался таким же, как был, но я иногда чувствую, что люди относятся ко мне по-другому. Для меня все осталось так же, просто появилось больше дел.
В: Когда ты впервые почувствовал, что можешь стать чемпионом мира?
Х: У меня никогда не было такого чувства. Мики говорит, что она знала, но она не говорила мне. И Брайан тоже говорит, что знал, что я могу выиграть, но он не говорил мне, и я ничего такого не думал: ну да, я был в хорошей форме, но к ЧМ обычно всегда подходишь в хорошей форме. Я думаю, первое, чему я научился, когда переехал из Испании — это выигрывать, и даже не только выигрывать, дело не в занятых местах, а именно заставлять себя каждый день стараться стать лучше, чем раньше. И это же помогло мне работать лучше на тренировках, потому что раньше я был довольно-таки ленивым...
М: Таким ленивым! Когда мы тренировались у Николая, он не приходил на утренние тренировки — может, только раза два в неделю — и потом, когда он приходил после обеда, он говорил, что проспал. И я думала: «Этот испанец такой лентяй!» Но я знала, что он будет выдающимся фигуристом.
Дэвид: Мики знала, что ты станешь великим фигуристом, когда начнешь приходить на утренние тренировки.
М: Я просто знаю, что у действительно выдающихся фигуристов должен быть характер, когда ты не просто делаешь то, что тебе скажут тренер и хореограф, а имеешь какое-то собственное мнение. И это может проявляться даже в лени.
Х: Такое до сих пор бывает, хотя теперь уже гораздо реже, когда я просыпаюсь в 12, когда я уже должен быть на катке, и звоню Брайану.
Дженни: Теперь мы знаем, что дарить тебе на Рождество: будильник!
Х: Вообще-то это хорошая идея!
В: Расскажи, как получилось, что ты стал тренироваться у Николая Морозова.
Х: В первый раз я его увидел, когда был на сборах в Андорре, Мики там не было, Николай привез Адама Риппона, Дайсуке Мураками, Кэти и Криса Рид. Это были худшие две недели в моей жизни. Я ничего не мог делать: ни кататься, ни прыгать, ни приземлять прыжки. Когда сборы подходили к концу, он подошел ко мне и сказал: я видел, как ты тренируешься, у тебя талант, но что-то идет не так. Он спросил: тебе нравится тренироваться, нравится фигурное катание? Я говорю: я не знаю, что ответить на такой вопрос. И он пригласил меня тренироваться в Нью-Джерси с его командой, и сказал, что если я согласен, то должен приехать туда через 10 дней. Мне было 17 лет, я не знал ни слова по-английски, и я должен был ехать один, потому что мои родители работали и не могли уехать из Испании. Я сразу сказал ему «да», потом поговорил с родителями, и они меня отпустили.
В: Как тебе понравился Хакенсак, жизнь в США?
Х: На самом деле мне там нравилось. Там хорошо, конечно, это не самое красивое место в мире...
М: Тогда в команде были все топовые фигуристы. И все было очень удобно, лед целыми днями — даже утром, когда он не приходил — и до Нью-Йорка всего 20 минут на машине. И у него была девушка.
Дэвид: Это была фигуристка или кто-то еще?
Х: Фигуристка.
Дженни: Но не такая хорошая фигуристка как Мики, Мики лучше всех.
М: Она не была одиночницей, она была танцоршей.
В: Ты часто играешь характерные роли на льду, мы все помним «Пиратов Карибского моря», где ты спотыкаешься на лорожке шагов, тебе нравилась эта программа?
Х: Да, мне очень нравилось, это была классная программа, мне никогда не надоедало ее катать.
М: Это потому, что ты никогда не запоминал, что ты катаешь.
В: Ты импровизировал, не катал то, что тебе поставил хореограф?
Х: О нет-нет-нет, я катал то, что поставлено.
М: Ты каждый день делал разные шаги!
Х: Я думал, что делаю одни и те же! Просто хореография постоянно менялась, и я путался, делал иногда старые шаги вместо новых.
М: Николай вообще любит вносить изменения после каждого старта, но я никогда не видела таких фигуристов как Хави. Нужно еще иметь в виду, что для него все было новым, он не привык так работать.
Х: Все было абсолютно новым, гораздо сложнее, чем то, что я делал до этого, это был абсолютно другой уровень.
В: Ты уже поставил программы для нового сезона?
Х: Нет еще, займусь этим в конце июля. В короткой будет что-то испанское, в произвольной, скорее всего, снова буду сотрудничать с Дэвидом Уилсоном. Короткую будет ставить Антонио Нахарро, директор Национального Балета. У Дэвида есть две идеи для произвольной, но мы их еще не обсуждали. Это все, что я знаю.
В: Ты тренируешься с Намом и Ханью, которые делают множество четверных. Тебя это подстегивает?
Х: Да, они делают много квадов, но у меня все немного по-другому. Я более ленивый. Я, как бы это сказать...
М: Просто скажи, что ты ленивый, и все.
Х: Они делают по 20 квадов в день, я делаю 4, и если сразу получается хорошо, я не повторяю.
В: Ты бережешь свое тело.
Х: И разум, потому что иногда бывает трудно... Это какое-то сумасшествие: Юдзуру выходит и сразу делает тройной аксель, и я думаю, боже, я же еще даже не начал раскатываться. И Нам постоянно прыгает, может прыгнуть 200 раз за тренировку.
В: Мики, ты в детстве тренировалась с Мао Асада, ваше соперничество было для тебя стимулом?
М: Я в основном тренировалась в США, мы не видели друг друга до чемпионата Японии.
В: Но когда вы были совсем маленькими, вы тренировались вместе у одного тренера.
М: Да, когда нам было по 9-10-11 лет, мы тренировались вместе, и мы обе хорошо прыгали, и у нас было своего рода соревнование, мы прыгали каскады 3-3 и так далее. Это было очень захватывающе. Потом Мао ушла к другому тренеру, Матико Ямада, тренеру Мидори Ито. И когда я стала выступать в юниорах, Мао еще была в новисах.
В: Мики, ты тренировалась у Нобуо Сато, расскажи о нем.
М: Он очень хороший тренер, особенно в том, что касается скольжения, реберности, вращений. Потому что у меня уже были прыжки, я умела делать четверной, и меня этому не учили, я сама научилась.
В: Ты просто решила: а сделаю-ка я четверной? Сколько лет тебе было?
М: Мне было 14. Я делала каскад 3-3, когда мне было 10.
Х: Я тогда впервые сделал двойной аксель!
М: Ну, может, в 11. И я тренировалась, тренировалась, мне было скучно. Вы знаете Такахико Козуку? Вот в 14 лет я перешла к Нобуо Сато, и он был там, и мы как бы играли, тренировались вместе, он пробовал 3А и квад, и я тоже. Но я травмировалась на 3А, и у меня остался страх, и я только пробовала квад. И вот во время массового катания, когда мы соревновались в шутку, кто кого, я впервые сделала 4С. Никто не заметил, никто не хлопал, кроме моей мамы, но она только показала: окей, неплохо — и это было все. Но это было здорово. Мне очень нравилось.
В: Когда ты делала 4С на соревнованиях, ты чувствовала давление, что ты должна обязательно его прыгнуть? Потому что это был такой как бы знак отличия, который сопровождал тебя всю карьеру.
М: Я не чувствовала давления во время соревнований. Может быть только, когда мне было 18. Вы знаете, до 2006 года фигурное катание в Японии было не очень популярно. В 2006 году мы — Шизука, я и Фуми — поехали на Олимпиаду, и это был потрясающий опыт. И потом появилось новое поколение. И внезапно начался бум фигурного катания — не из-за меня, но я оказалась в центре происходящего — когда невозможно было просто выйти на улицу. И когда я не могла выступать хорошо из-за травмы, было очень сильное давление - «ты должна победить, ты должна победить!» Мне было очень некомфортно, дело было не только в СМИ, были еще папарацци, которые все время дежурили рядом с моим домом. И потом я уехала в США, стала работать с Николаем, и давление отпустило, я стала получать удовольствие от катания.
В: Как произошло, что ты стала работать с Кэрол Хейсс-Дженкинс?
М: Это была не моя идея, потому что я тогда слабо разбиралась в фигурном катании. Федерация решила отправить меня в Америку. Я тогда умела только прыгать, и она научила меня эмоциям. Это было хорошее время.
В: Как же ты перешла к Морозову?
О: На самом деле, он мне предложил. Я была очень рада, потому что мне нравились программы Дайске Такахаши, которые он ставил. Сначала я приехала к нему в Симсбери поставить короткую программу, потом он предложил перейти к нему и я согласилась.
В: Морозов — танцор, как он тренирует одиночников?
Х: Наверное, он в основном тренирует фигуристов, у которых нет проблем с прыжками, а если они появлялись, он находил кого-нибудь, кто мог помочь, специалистов по прыжкам. И он такой тренер, который любит учиться, поэтому он всегда присутствовал на этих тренировках и старался научиться.
В: Ты вывихнула плечо на чемпионате Японии, расскажи об этом?
М: Я не знаю, что тогда произошло. На последнем вращении в короткой я почувствовала, что что-то не так, но я продолжала вращаться, потому что это было важное соревнование. Я просто попыталась поставить его на место...
В: Было очень больно?
М: Так больно! Я потом не могла пошевелить рукой. Поехала в больницу — это было в Нагое, моем родном городе, поэтому я поехала к своему врачу. Теперь у меня больше нет — как это называется, между костями?
Дженни: Хрящ?
М: Да! Вот здесь спереди, его больше нет. И поэтому, даже когда я просто спала, плечо выпадало, и мне приходилось просыпаться и его вправлять.
В: В тот же год, когда произошел вывих, ты выиграла свой первый чемпионат мира, как это произошло?
М: Я все время плакала. За месяц до ЧМ у меня коньки пришли в негодность, потому что я очень много тренировалась, и Николай предложил перейти на коньки Graf, потому что они удобнее. Я согласилась, потому что я во всем ему доверяла, но в новых коньках я вообще не могла тренироваться, даже не могла ногу засунуть в конек. И я все время плакала. Дайске Такахаши все время тренировался, он так напряженно работал, и я тоже так хотела там быть, что я поехала — и я перед этим вообще не тренировалась. Я занималась вне льда, ходила в больницу, старалась поправиться, потом мы переехали в Токио, я понемногу начала тренироваться на льду, прыгать — и я чувствовала себя хорошо.
Я очень хотела хорошо выступить, потому что ЧМ был в Токио, у меня на родине, это было самое важное соревнование для меня после Олимпиады, и столько народу пришло смотреть. Я неплохо откатала короткую, и главное было не наделать ошибок в произвольной, чтобы мои ноги выдержали. И мне просто повезло стать чемпионкой мира.
В: После победы ты чувствовала возросшую ответственность, необходимость подтверждать свой титул?
М: На самом деле я не ощущала себя чемпионкой мира, потому что не считала себя достойной. Там были Юна Ким и Мао, фигуристки лучше меня, с более красивым катанием [Хави выразительно двигает бровями]. Я думала, что они займут первое и второе места, а я, если повезет, могу быть третьей.
В: Почему федерация хотела, чтобы ты ушла от Морозова после ЧМ?
М: Я могу сказать честно — мы были вместе, и это никому не нравилось, по ряду причин, вы понимаете. И у меня были не очень хорошие результаты на Гран При, федерация считала, что он не очень хороший тренер и что мне нужно уйти от него. Я считала, что с ним я могу добиться результата, могу быть на пьедестале ЧМ. И тогда я уехала из Японии сама. Я оставила все, свою семью, моя мама так плакала, но мне тогда было важнее быть с ним и я поехала в США.
В: Сейчас, оглядываясь назад, ты думаешь, что это было правильным решением?
М: Да, я думаю, то было правильно. Я работала, чтобы стать лучше, потому что это было мое решение. Многим это не нравилось, но мои результаты были достаточно хорошими.
В: В 2010 в Японии была большая конкуренция, ты чувствовала напряжение из-за отбора на Олимпиаду?
М: Нет, потому что мне это было знакомо, я знала, что если все сделаю, все будет хорошо.
В: Что побудило тебя продолжать после Олимпиады?
М: Вообще, мы с Николаем обсуждали, что, возможно, мне стоит сделать перерыв на год. Но потом он пришел и сказал: Мики, тебе нужно покататься еще год. Потому что ЧМ будет в Японии. Я уже настроилась на отдых, поэтому поначалу было тяжело. Но у нас в Японии много шоу, я сделала три разных программы для шоу, чтобы получать удовольствие от катания. И после Dreams on Ice я почувствовала, что могу это сделать. Но нужно было приспосабливаться к новым правилам, поэтому мы решили переставить 5 прыжков во вторую половину программы.
В: Какие были ощущения, когда ты выиграла ЧМ во второй раз?
М: Я знала, что могу занять призовое место, так что это было моей целью. Было трудно, из-за землетрясения. Мы были в Японии, готовились к ЧМ, Хави тоже там был.
Х: Это был последний год, когда мы тренировались вместе.
М: Но мы были в Фукуоке, это на севере? Нет, на юге, юго-западе, поэтому мы ничего не почувствовали. Но потом Флоран? По-моему, это был Флоран, сказал, что в Японии землетрясение. Но у нас это обычное дело, так что мы поначалу не придали этому значения, но он сказал, нет, включи телевизор, это очень серьезно, там цунами. Сначала я подумала, что это кино. (Хавьеру) Ты, по-моему, уехал на следующий день?
Х: Почти все уехали.
М: Я перестала тренироваться. Было очень страшно. Я не могла осознать весь ужас происходящего, но я знала, что значит потерять близких людей. Мой отец погиб в автокатастрофе, когда я была маленькой. Я понимала, что значит, когда люди утром проснулись, как обычно, позавтракали, пожелали друг другу доброго утра, и потом в одну секунду все изменилось. Я не могла тренироваться как раньше, и потом ЧМ перенесли в Москву, но моя мотивация была потеряна. Но я получила столько писем, в которых люди писали: пожалуйста, продолжай кататься, твое катание приносит такую радость, выступи хорошо, удачи. И это дало мне новую цель, я всегда выступала для себя, а тут я каталась для других.
В: Ты вернулась в сезоне 2013-2014 и не смогла отобраться на Олимпиаду. Ты задумывалась о том, чтобы остаться еще на год?
М: Я была готова уйти из ФК в 2011. Я чувствовала, что как фигуристка я добилась практически всего, чего могла, и я выиграла ЧМ в 2011, это был очень хороший результат. Но я не сказала, что ухожу, я сказала, что сделаю перерыв, и поэтому многие ждали моего возвращения, и тогда сложилась запутанная ситуация. Николай не захотел больше со мной работать, мне пришлось искать другого тренера, что было сложно, так как я очень ему доверяла как тренеру.
В: Почему он не захотел с тобой работать?
М: Эммм... столько всего произошло...
В: По личным причинам, понятно.
М: Для меня он был хорошим тренером — он знал, как готовить меня к соревнованиям, знал, что делать, чтобы я хорошо чувствовала себя на льду. Но после того как я забеременела — я была рада, это был такой счастливый момент для меня — но я долго не тренировалась, у меня было время, я читала письма от поклонников, и я поняла, что столько людей хотят, чтобы я вернулась. И особенно, когда я родила дочь, я хотела показать ей, что я могу сделать, как мама и как фигуристка, что я могу вернуться и не сдаваться.
В: Расскажи,трудно ли было вернуться на лед после родов?
М: Я не объявляла сразу о рождении ребенка, но я вышла на лед через две недели, и это было так трудно! Мне нужно был делать вид, что все нормально, а я даже кататься не могла, не то что прыгать, это было невозможно. Но через два месяца я должна была выступать в шоу Art on Ice в Японии, и мне нужно было подготовиться. Мне нужны были костюмы, которые делали бы меня стройнее. Я чувствовала себя так, как будто я снова прошла через переходный возраст, знаете, как девочки, когда они оформляются и превращаются в женщин, у них меняется фигура, и некоторым так и не удается вернуться на прежний уровень. Я снова начала с одинарных прыжков, затем двойные, тройные, и я сделала каскад 3-3, так что я вернула свои прыжки. Поэтому я могу сказать девочкам, никогда не надо отчаиваться. Я знаю это.
В: Хавьер, Патрик Чан собирается вернуться, что ты об этом думаешь?
Х: Я не знаю, я не тот человек, который следит за другими фигуристами. Я знал, что он собирался сделать перерыв, потому что мы с ним об этом разговаривали, но я не знаю, в какой он сейчас форме. Нам просто придется подождать. Он великолепный фигурист, и, если он в форме, он может побороться за любую медаль.
В: Ты выступал в шоу с Евгением Плющенко, в какой он форме?
Х: Он выглядит отлично. Я не думаю, что он когда-нибудь будет выглядеть плохо. Даже когда ему будет 80, он будет делать и 3А и 3-3. Он невероятный.
В: Мики, ты соревновалась с Мао, что ты думаешь о ее возвращении?
М: Я не видела, как она сейчас катается, но я слышала, что она много тренируется, она учит новые тройные, новые каскады, работает над 3А. Она никогда не поправляется, у нее такая, плоская фигура, поэтому ей в этом смысле легче. Я думаю, у нее все будет хорошо. Но мне кажется, ей нужно получать удовольствие.
В: Чем вы занимаетесь помимо ФК, какое ваше любимое времяпрепровождение? Мы видели, вы ели мороженое?
Х: Это все она!
М: Ты любишь мороженое со вкусом зеленого чая!
Х: Я люблю, но это ее рук дело.
Дэвид: Ей не надо держать форму.
М: Вообще я стараюсь поддерживать себя в хорошей форме. Я участвовала в Medal Winners Open, пробовала 3Л, но у меня было мало времени.
Х: Ты делала 3Л вчера, но мы же говорим не о ФК. На самом деле у нас очень мало свободного времени...
М: Пока...
Х: Мы или оба выступаем, или один из нас,или мы участвуем в шоу. Все остальное время мы проводим с Химавари, мы идем в парк, или мы идем в ресторан...
М: Потому что кое-кто еще катается, и кое-кто готовится к ОИ, не будем показывать пальцем... Но мы стараемся выкроить свободное время, и этим летом планируем отдохнуть недели две, прямо вот по-настоящему отдохнуть.
Дженни: Спасибо, что потратили часть своего времени на нас

http://forum.fsonline.ru/index.php?/topic/...b4%d0%b5%d1%81/
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Июл 11 2015, 21:35
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Вера Базарова и Андрей Депутат: новая произвольная программа «пинает» нас, заводит, заставляет быть лучше
[Показать/Скрыть]

Спортивная пара Вера Базарова / Андрей Депутат, образовавшаяся в прошлом году и отработавшая сезон с Олегом Васильевым, провела первый этап подготовки к сезону в Саранске – в Ледовом дворце, построенном по Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». Спортсмены уже представили программы, подготовленные для нового сезона. Вера Базарова и Андрей Депутат рассказали специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Виктору Лимасову, насколько комфортно им работать вместе, как складываются отношения с тренером и почему они второй сезон подряд проводят летнюю подготовку в столице Мордовии.

- Спустя сезон после того, как начали кататься вместе, вы чувствуете себя парой?
Вера Базарова: Да, теперь так можно говорить.
Андрей Депутат: В нашей паре стало больше парного катания. Мы стали больше похожи на пару. Раньше мы думали – что сделать, как подсказать, чтобы сделать элемент параллельно, синхронно. Сейчас мы исполняем всё уже на уровне подсознания.

- В прошлом году вы неудачно выступали на соревнованиях. Не было желания бросить все? Не возникало ощущения, что вы совершили ошибку, встав в пару?
Андрей Депутат: На самом деле, такое ощущение есть всегда и с любым партнером. Бывают моменты, когда ничего не получается и руки опускаются. Но если ты всё бросишь, лучше от этого точно не будет. Мысль, что Олег Васильев воспитал олимпийских чемпионов и сейчас отдает все силы нам, грела нас в прошлом сезоне и греет сейчас. Значит, он видит что-то такое, чего мы, может быть, и сами не можем разглядеть. И это заставляет работать даже в самые тяжелые моменты.

- Как вообще получилось, что именно Васильев стал с вами работать?
Вера Базарова: Мы ещё вместе с Юрием Ларионовым однажды должны были к нему перейти, но тогда не сложилось. Когда в конце позапрошлого сезона я осталась без тренера и партнера, первый человек, к которому я обратилась, был именно Олег Кимович. Он согласился мне помочь, но попросил найти партнера. Буквально через несколько дней мы договорились с Андреем – и начали вместе работать.
Андрей Депутат: Я всегда хотел работать с Васильевым, потому что мне нравится стиль катания его пар. И вот, всё сложилось.

- Вы отработали вместе с тренером сезон. Довольны результатами?
Вера Базарова: Да, очень! Олег Кимович дошел до вершины и как спортсмен, и как тренер. Он понимает, что чувствуют подопечные, замечает мельчайшие нюансы, всегда учитывает наше состояние.
Андрей Депутат: Конечно. Васильев работает «через голову». В каждый момент на льду он заставляет думать, что ты делаешь, переваривать это. Он не любит, когда что-то делается наобум или спонтанно. Честно говоря, первые два месяца у меня после тренировок больше болела голова, а не тело – раньше так много на льду я никогда не думал.

- Обратная связь с тренером работает?
Вера Базарова: Диалог у нас постоянно присутствует, но мы во всем доверяем тренеру. Ему со стороны всегда виднее.
Андрей Депутат: Олег Васильев держит нас в определенных рамках, но они довольно гибкие. Он всегда готов выслушать нас. И если мы говорим, что тот или иной элемент хотели бы выполнить ещё и ещё раз, либо, наоборот, не хотим его исполнять – не вопрос. Он никогда не кричит, всегда обсуждает с нами все вопросы.

- Вы сейчас накатываете к сезону две программы. Какая из них вам ближе?
Вера Базарова: В короткой программе основное – элементы, и стиль нашей новой программы чем-то похож на прошлогодний. Пока мы катаем под Шопена, это классика. А вот произвольная программа кардинально отличается от того, что мы делали раньше. Нам это интересно, глаза горят больше. Хотя её нужно еще серьезно дорабатывать, поскольку мы провели с хореографом не так много времени.
Андрей Депутат: Да, нам очень нравится произвольная программа. Мы хотели к сезону взять такую музыку, которую знают все. Ну, а кто не знает «Битлз»? Когда скомпоновали композиции и начали накатывать программу, поняли, что она сама нас заводит, «пинает», заставляет быть лучше на льду. Но она еще совсем «сырая» – мы только поставили шаги, связки. Надеемся, к сентябрю-октябрю она уже будет похожа на то, что мы собираемся представить в декабре на чемпионате России. Рассчитываем, что судьи оценят и музыку, и постановку. Главное – сделать всё, что задумывали.

- Прошлый сезон пропустили Татьяна Волосожар и Максим Траньков, на чемпионат мира не поехали Ксения Столбова и Фёдор Климов. В их отсутствие лидерами стали канадцы Меган Дюамель и Эрик Редфорд. Они развернули парное катание в техническую сторону, насытили свои программы элементами ультра-си. Как вы думаете, это направление станет определяющим?
Вера Базарова: Я думаю, все видят, что парное катание уходит именно в эту сторону – в сторону увеличения количества сложных элементов. Если взять прошлогодний чемпионат мира, по-моему, первые пять пар, делали элементы ультра-си. Значит, нужно догонять. Мы держим в голове такие элементы. В нашем случае это, скорее всего, будет четверной подкрут.
Андрей Депутат: Я думаю, что в ближайшее время в парном катании наметится какой-то баланс между техникой и красотой. Бесконечно усложнять программы тоже нельзя. Сейчас заметен перекос в технику, и из-за этого теряется лицо пары, становится сложнее показать в программе тот образ, который ты создаешь. Сложные элементы просто «закрывают» историю, которую ты пытаешься показать на льду. А без такой истории парное катание, согласитесь, не очень смотрится.

- Вы следите за соперниками в межсезонье, стараетесь узнать, что они готовят – или ориентируетесь только на себя?
Вера Базарова: Конечно, смотрим, если есть доступное видео. Те же канадцы выложили в интернет, как они разучивают второй четверной выброс. Не вижу в этом ничего плохого – всё равно все увидят эти элементы во время турниров. А вот у нас в России всё стараются скрывать, что готовят. Так уж сложилось.

- Вы выступаете за Мордовию. Республика обеспечивает все ваши запросы?
Андрей Депутат: Да, всю финансовую нагрузку по нашей подготовке, по нашим сборам или каким-то другим организационным вещам несет Мордовия. Мы абсолютно ни в чем не нуждаемся. Спасибо большое руководителю мордовской Федерации фигурного катания Владимиру Ивановичу Грибанову. А Саранск – вообще идеальное место для подготовки к сезону. Здесь можно от всего отвлечься и сосредоточиться только на работе. Здесь всегда качественный лед, который только в твоем распоряжении. Мы очень довольны сотрудничеством с Мордовией.

- Вера, вопрос вам. Вместе с Юрием Ларионовым вы были второй-третьей парой в России, трижды становились призером чемпионата Европы. Не тяжело всё начинать с самого начала?
Вера Базарова: Конечно, мне было тяжело. Самым сложным было заставить себя забыть, что было и привыкнуть к тому, что все новое – новый партнер, новый тренер, ты сама должна стать другой. Но это было интересно. Я увидела фигурное катание с совершенно другой стороны, да и многие жизненные принципы пересмотрела. Но сейчас уже я о прошлом не вспоминаю. Во всяком случае, мне это нисколько не мешает.

- У вас запланировано выступление на этапах Гран-при в Канаде и Японии. В других часовых поясах выступать тяжело?
Вера Базарова: Знаете, акклиматизация не успевает наступить. Обычно мы приезжаем на турнир непосредственно перед стартом, а акклиматизация «накрывает» уже перед отлетом домой. Хотя в Канаду в этом году, если получится, мы хотим прилететь заранее, чтобы акклиматизация уже прошла.
Андрей Депутат: Тяжелее не на самом старте, а после возвращения домой. Вот здесь тебя просто «рубит», пару дней ходишь, как в тумане. Тем более, на соревнованиях ты предельно сконцентрирован и держишь себя в строгих рамках – тренировка, сон, еда, тренировка и т.д.

- До этапов Гран-при планируете ещё где-то стартовать?
Вера Базарова: Да, на «челленджере» в Саранске выступим точно. И ещё пару стартов проведём.
Андрей Депутат: Вероятнее всего, это будут этапы Кубка России в Самаре, Казани и Москве. Но, возможно, поедем и на «бэшки» в Европу. На самом деле, мы хотим как можно больше стартовать и накатывать программы, чтобы к чемпионату России подойти в наилучшей форме.

Кроме Ледового дворца, где тренируются Вера Базарова и Андрей Депутат, в Саранске при поддержке ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» были построены Центр Чегина по спортивной ходьбе, биатлонный комплекс и другие спортивные объекты.
http://www.team-russia2014.ru/article/figu...-SpoilerEEnd-->
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июл 20 2015, 01:15
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Поступок Никиты Кацалапова: авантюра или решение настоящего мужчины?
Автор: Андрей Симоненко
Олимпийский чемпион командного турнира фигуристов, бронзовый призер сочинских соревнований в танцах на льду Никита Кацалапов 10 июля празднует свой 24-й день рождения. Всего лишь полтора года назад со своей партнершей Еленой Ильиных он был одним из самых популярных спортсменов страны и фаворитом всех соревнований обозримого будущего. Но решение встать в пару с Викторией Синициной сделало перспективы его дальнейшей карьеры весьма туманными. Сейчас, когда страсти уже улеглись, корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко решил оглянуться назад и порассуждать о поступке, которым Кацалапов изменил весь расклад сил в отечественных, да и мировых танцах на льду.
[Показать/Скрыть]
Эта картинка у тех, кто следил за сочинской Олимпиадой, была перед глазами дважды. Последние аккорды четырехминутного музыкального фрагмента из бессмертного "Лебединого озера". Забитый до отказа "Айсберг" в экстазе – только что Елена Ильиных и Никита Кацалапов завершили свою блестящую произвольную программу. Первое исполнение принесло им золото командного турнира (хотя справедливости ради надо сказать, что сборная России к моменту выхода на лед Ильиных и Кацалапова уже гарантировала себе победу, но откатать программу они все-таки были должны), второе – бронзуличных соревнований.
А затем был, казалось, нескончаемый праздник. Олимпийские игры в Сочи, помимо того что стали праздником для всей страны, положили мир к ногам тех российских спортсменов, кто добился там успеха. А фигуристов и вовсе сделали национальными героями. Фигурное катание и раньше твердо входило в число самых популярных видов спорта в России, а после того как в Сочи провалилась хоккейная сборная, мастера акселей и твиззлов и вовсе вышли в лидеры. Немудрено, что далеко не все выдержали испытание медными трубами. Аделина Сотникова долго сомневалась, продолжать ли ей кататься в ранге олимпийской чемпионки, да и до сих пор непонятно, что с ней происходит, Юлия Липницкая вышла на лед в постолимпийском сезоне, но выступала крайне неудачно. Но вот сомнений в том, что Ильиных и Кацалапов продолжат, не было ни у кого. После ухода из спорта, временного или окончательного – не суть важно, американцев Мерил Дэвис/Чарли Уайта и канадцев Тессы Вирчу/Скотта Мойра, именно Лена с Никитой становились для всех парой номер один в мире.

Сейчас многие болельщики называют пророческими слова песни, под которую Ильиных и Кацалапов катались в показательных выступлениях на Олимпиаде. Там пелось про "февраль, который украл тебя навсегда". Но на самом деле фигуристы еще успели выступить вместе на мартовском чемпионате мира в Японии. Перед началом которого информационное пространство сотряс слух о том, что Никита со следующего сезона будет выступать в паре с Викторией Синициной, чемпионкой мира среди юниоров 2012 года в дуэте с Русланом Жиганшиным. Впрочем, и тогда это было не спонтанное решение, а всего лишь появление в прессе того, о чем многие знали – нежелании Кацалапова кататься с Ильиных дальше. Внутри Figure Skating Family – "Семьи" как очень даже официально именует Международный союз конькобежцев тесное сообщество фигуристов – информация о том, что Никита сделал предложение Вике о будущем "трансфере", появилась еще до Олимпиады.
Почему Кацалапов решил разбить пару, которая казалась идеальной? Ответа на этот вопрос фигурист до сих пор в публичном пространстве не дал, заявив, что предпочитает молчать и доказывать правоту своего решения делом. В пространстве непубличном о причинах, которые привели Никиту к такому поступку, конечно, ходит много пересудов. Нюансы личного характера мы оставим в стороне, а из профессиональных – говорят, что его не устраивало отношение к работе со стороны партнерши. Ну и стрессов Кацалапову пришлось пережить за все годы катания с Ильиных очень много. Автор этих строк однажды даже в удаленном режиме поучаствовал в такой стрессовой истории. В конце 2010 года после чемпионата России в Саранске я договорился с Кацалаповым вот об этом интервью. Внимательный читатель может заметить, что оно датировано началом февраля 2011-го, и спросить, почему оно состоялось только через месяц с лишним? А все потому, что в назначенное время после чемпионата России фигуристы не пришли. Не ответили они и на предложение поговорить в поезде на обратном пути в Москву. Но через несколько дней от Никиты пришло сообщение с поздравлением с Новым годом, извинением и фразой, объясняющей, почему интервью не получилось: "У нас тут были сплошные слезы".

Казалось бы, почему Кацалапову было не потерпеть еще четыре года – до Олимпиады-2018, которую он и Ильиных практически неминуемо бы выиграли? Ведь совместная карьера Лены и Никиты всегда напоминала десятибалльный шторм. Ругались они с детства, расходились и сходились, разъезжались и съезжались – причем в какой-то момент их разделял Атлантический океан. Вполне можно было и привыкнуть, а не бросаться в авантюру.
Но на мой взгляд, для того, чтобы понять, почему Кацалапов поступил именно так, а не иначе, приняв решение начать новую спортивную жизнь с другой партнершей, достаточно проследить за тем, как менялась его психологическая роль в танцах с Ильиных по ходу их совместной карьеры. Если посмотреть на выступления юниорского периода их карьеры, то в какой-то момент вы поймаете себя на мысли, что смотрите только на партнершу Никиты. И вовсе не потому, что она яркая и красивая девушка. Просто актерское мастерство у Лены природное, умение преподнести себя – тоже. И все, что оставалось Никите, быть, что называется, "на подтанцовке", фоном. От "Списка Шиндлера" вам запомнятся судороги Ильиных в тот момент, когда звучит автоматная очередь, от "Дон Кихота" – ее улыбка до ушей. Солирует в этих танцах исключительно Ильиных.
Но вот потом в этой паре произошло то, что специалисты называют фразой "партнер научился вести партнершу". Пересмотрите их "Аве Марию" – и партия кающегося грешника Никиты, очень вероятно, покажется вам намного более убедительной, чем абстрактный образ Лены. В программе из мюзикла "Привидение" Никита по уверенности своей роли далеко не привидение, которое он играет. Наконец, "Лебединое озеро" – это практически его бенефис. Повзрослел и возмужал Кацалапов не только на льду – те, кто его знают, отмечают, что он обрел решительность и уверенность в собственных силах. Из своего опыта общения с этим фигуристом могу сделать такой же вывод. И причина того, что Никита стал меньше давать интервью, мне кажется, не в его какой-то "звездности", а в том, что он просто решил слова заменить поступками. И в этом тоже есть почерк настоящего мужчины.
Так вот, если рассматривать решение Кацалапова уйти от Ильиных в срезе изменений в его характере, то оно кажется едва ли не самым логичным. Очевидно, что Никите приходилось многое терпеть – но психология лидера, которым он стал, уже не могла допустить, что и второй олимпийский успех она воспримет с ощущением свалившегося с души камня. Эта психология требовала самостоятельной победы из серии "я сделал это". Не "я дотерпел" или даже "мы дотерпели", а именно "я сделал". И тогда станет понятно, что никакие уговоры и посулы со стороны федерации и министерства спорта не могли сохранить пару Ильиных и Кацалапова. У одной из двух половинок уже не было мотивации продолжать работать именно в этом сочетании.
Очень даже вероятно, что Кацалапов в паре с Синициной не станет олимпийским чемпионом. Дело не в том, что работы невпроворот. Работу-то Виктория и Никита сделают, но не факт, что она принесет результат. Но почему-то кажется, что сомневаться в правильности того виража, который заложил в своей карьере Кацалапов, он не будет никогда. Потому что он всегда себе сможет сказать – нет, это не была авантюра, просто я поступил как мужчина. И этого ему будет достаточно.

http://sportstories.rsport.ru/ss_person/20...473.html#page=4
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июл 27 2015, 00:36
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




THE ICE шоу в Осаке
В Осаке было безумно жарко: 34С и влажность 75%. Так что на арену мне хотелось заскочить как можно скорее. Началось шоу с бала, в настоящих бальных костюмах. Ковтун троллил своих болельщиков, когда в инсте запостил фотку в соответствующем наряде, а те давай гадать под что у него новая программа, под Моцарта или как. Он был в паре с Эшли танцуя вальс. Ну вальса там нет и партнёршу он вести не умеет.[Показать/Скрыть]
Вагнер чего-то фыркала, хотя сама ненамного лучше ехала. Аделина вальсировала в паре с Джереми. Вот эти оба выделялись, Абботт весьма хорошо справился с ролью бального партнёра, ну а про Аделину и говорить нечего- прекрасно держит спину, красивые выразительные руки, голову знает как поставить. Ковтун единственный кто в открытии прыгал, причём 3А, со степаутом и руки на льду. Сразу скажу, что помимо трикселя Адама, это был единственный ультра-си в шоу. В отсутствии Муры квадистов не было. Далее Мао, бывшая до этого с Мишей и Риппоном в костюме шутов, сняла с себя последний и превратилась в сказочную принцессу в платье веницианского красного цвета. И начался Маскарад. Выбор последнего - результат голосования фанов. Опрос проводился телевидением на тему "Какую из программ Мао вы бы хотели снова увидеть". На первом месте- Por una Cabeza, далее Вальс из сюиты "Маскарад". Победитель занял место в финале в совместном номере Мао с Джеффом, а Маскарад- в открытии. Попутно для справки сообщю, что на 3-ем месте опроса- Фантазия для скрипки с оркестром из фильма "Дамы в лиловом", затем Bells of Moscow, далее Баллада Шопена. Все- программы Тарасовой. Это иллюстрирует как фанаты относятся к программам Лори для Мао. В Маскараде она показала дорожку, ехала страстно, эмоционально, и в целом выглядит генки.

Миша, как оголтелый фанат Такахаши, представил посвящение Дайсуке, прокатав его дорожи из Eye, Mambo и Swan Lake Hip-Hop. Сделал 3Ф, 3С и еле доехал. Ну что Миша, спасибо, что всем ещё раз доказал, что Дайсуке один и единственный. Акико катала новую показалку под лиричный японский вокал, упала на 3С, сделала 2А, остальное- как обычно. Ода катал "Грёзы любви". Упал на первом 3Л, но далее всё оттарабанил без ошибок, триксель с квадом правда не делал, в целом быстренько так ехал, легко. Вагнер представила новую КП- самбу Hip hip Chin chin. Во-во, там только эти органы и работали, потрясти головой, плечиками, грудями, бёдрами, а ноги- просто ехали. Но будем считать, что это шоу-вариант. Сделала 3Р, 2А и 3Ф со степаутом. Абботт представил новую показалку с претензией на развлечение и контент, сделал 3Л и 3Т. Вивер/Поже- под Даевское Kissing You. Такая у них драма, что в конце оба умерли.

Завершал первое отделение безумно красивый совместный номер Мао/Каро/Рошет "Benedictus". Волшебно, хрустально, изысканно, они были как три нимфы, паря над льдом. Мао с Рошет сделали 2А и 2Т, Каро- 3Т.

В перерыве было традиционное ток-шоу, на этот раз ожидаемо с Аделиной и Ковтуном. Русского переводчика не было, так что наши ребята говорили по-английски, Аделин заметно улучшился, а Палыч и раньше неплохо щебетал. Я оставлю в оргинале всё, что я успела за ними записать, как непрофессиональный стенограф.

На вопрос о совместном номере Мао/Каро/Рошет "Benedictus"-

Аделина: It was a very beautiful program.

Ковтун: First time I saw this program today. It's amazing, three best girls skating together!

На вопрос об их участии в шоу THE ICE-

Аделина: I am very happy to be here again for the 4th time, thank you for inviting me, it's an amazing show.

Ковтун: I want to say the same. Thank you Mao, we are like a family here.

На вопрос о возвращении Мао-

Аделина: I am very happy that Mao is back. It will be a good competition. Thank you Mao for coming back.

Мао на вопрос о возвращении Адели сказала, что Аделя очень молодая, тут Ода её перебил, сказав, что Мао тоже молодая (смех в зале). Мао ответила, что возвращение Олимпийской чемпионки (тут аудитория захлопала) будет большим стимулом для Мао к соревнованиям.

Ковтун: If Mao is back, everybody's happy because we all love her skating. Далее Палыча спросили, а что он думает по поводу возвращения Аделины и их соперничества с Мао. Бедный Палыч выглядел слегка сконфуженным, но в итоге кавайно выкрутился: I wish them both win everything.

На вопрос о планах на будущее-

Аделина: My plan is to have a good competition at Russian Nationals and maybe at European and World championships.

Палыч: My goal for this season is to work a lot on my new program because it's in a new style that Pyotr Chernyshev made for me. And to skate clean.

Zamboni time.

Второе отделение открывал Dance battle. Джефф, как бессменный судья и Аделина, как его ассистент на этот раз. Но для начала они посоревновались между собой под Samba de Janeiro. Выиграла Аделина по решению аудитории, мило раскланялась в благодарность публике. Собственно соревнование проходило между Мишей и Нобу, тоже под Samba de Janeiro. Выиграл Миша.

Ковтун представил новую КП под Genesis "I can't dance". Мдась, ну и облом. После Болеро это не шаг а шажЫще назад, а после Muse- так целая пропасть. Клоунада со скрюченными кривляниями. Хотя если Петя так и задумал- выставить худшие черты Палыча используя их для циркового шоу на льду, то тогда всё получилось. Не, серьёзно, ТАТ это вообще видела? По прыжковому контенту сделал 2А, 3С, 2А. Рошет катала под французский лиричный вокал, симпатичненько так едет, сделала 3Т и 3С. Адам показал новую КП, сделал 3С, 3А и 3Л тано со степаутом. Конёк неплохо едет, глаз не раздражает. Аделя представила лиричную показалку, в старом платье, в котором она правда один раз появилась, чёрное с сердечком. Бабочка на 1А и упала на 3Ф. Но катит превосходно, на высокой скорости, очень эмоционально и осмысленно. Зал её стоя приветствовал, несмотря на прыжковые ошибки. Посмотрим как в Нагое будет, где она с Палычем выступает в среду.

Тонги катали "Ангела", красивая пара, сделали двойную подкрутку и выброс 3Р. А дальше вышла Каро в алом "Болеро", коий в последствии оказался гвоздём программы, отхватившем самую большую овацию дня. Вау! Как она это делает- рубин с идеально отточенной огранкой. Из прыжков 3Т и 2А. Чан катал Blackbird и даже не упал ни разу. Всё те же серенькие брючки, рубашка, жилетик, подпрыжки, подскоки, ручками правда теперь не машет, он ими кружочки рисует, вверх-вниз, а музыка между тем сама по себе.

Мао предствила новое-старое Лорино творение под Puttin' on the Ritz. То, что ни одна из Лориных программ не попала в итоги голосования фанатов, факт самоговорящий. На этот раз на Мао ещё и одели чёртичё. Она сделала бабочку на дупеле 1А, далее 3Т и 3Р. В целом Мао как всегда катала с настроением, жизнеутверждающе и позитивно.

В финале Аделя с Палычем и Одой были, совместно 3Т, у Адели степаут. Палыч в майке был, обнажив хорошие мышцы и сглаженное торсо. Мао с Джеффом показали Por una Cabeza, сделали 2А. Очень страстно, игриво, мощно и легко одновременно.

Трансляция шоу будет 2 августа, правда не знаю какого именно шоу. На сегодня уже была весьма краткая трансляция шоу в Саппоро, ссылки я оставила на Океане. Как появятся ссылки из этого шоу в Осаке, я их тут скину.
Всем спасибо за чтиво.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/oceanof...rce=twitterfeed

Видео можно посмотреть здесь: http://www.dailymotion.com/video/x2z6umu_2...%99%E3%82%B5_tv
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июл 30 2015, 14:26
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Артур Гачинский: с головой в аквариум себя закидывать нельзя - дышать не смогу
Бронзовый призер чемпионата мира 2011 года по фигурному катанию россиянин Артур Гачинский в рубрике блога "Крюки и выкрюки" "Ответы без вопросов" рассказал о ходе подготовки к новому сезону, который, уверен спортсмен, пройдет в разы лучше предыдущего.
[Показать/Скрыть]
Гачинский в конце сезона-2013/14 перешел из группы Алексея Мишина к Татьяне Тарасовой. В прошедшем сезоне, первом под руководством нового тренера, фигурист стал девятым и восьмым на этапах Гран-при в США и России, а на национальном чемпионате занял шестое место. На зимней Универсиаде Гачинский выиграл бронзу.

Подготовка в этом сезоне действительно получается более плодотворной и продуктивной, чем в прошлом году. В первую очередь потому, что мы более серьезно и основательно подошли к самому процессу. Та база, которая была заложена в прошлом году, позволила нам сейчас выйти на следующий уровень. Если говорить о соревновательной части прошедшего сезона, теперь я понимаю природу срывных стартов: когда пришел к Татьяне Анатольевне, план был такой, что я на первых порах просто скольжу и катаюсь. Поэтому в прошлом году с января месяца я вообще не прыгал на протяжении шести месяцев. Сначала мы залечивали мою спину, занимались теми элементами, которые не имеют отношения к прыжкам и вращениям – это шаги, перебежки, скольжение. Поэтому было немного сложно соединить и катание, и прыжки, и вращения в одно целое, выдавая при этом какие-то эмоции. Но в этом году программы, поставленные с Максимом Стависким, были готовы уже в апреле, и на первый же сбор в сезоне, в Новогорск, я приехал во всеоружии.
Мы уже проделали очень большой объем работы, заложили фундамент для нового сезона. Опять же, программы поставлены давно, прыгать я также начал с первой недели сборов, а сейчас четверные тулуп и сальхов уже не просто в стадии исполнения - мы постепенно переходим к моменту, когда прыжки делаются в музыку в программах. Планирую делать четверные тулуп и сальхов как в короткой, так и в произвольной программе. И, честно скажу, ощущения сейчас очень приятные – мы не куда-то бежим, а, наконец, движемся в спланированном графике. Причем мы движемся с небольшим опережением – катаем макеты, произвольную программу уже берем кусками. Конечно, такой контроль над процессом доставляет гораздо больше позитивных эмоций, чем игра в догонялки.

Постановка программ с Максимом Стависким была самой легкой в моей жизни. Короткую мы поставили за три двухчасовые тренировки, произвольную – за четыре. За это время ставился костяк программ, после чего мы начинали накатывать шаги, движения, что-то добавляли, что-то выкидывали. И работать в таком режиме было очень легко: Максим не сразу давал мне какую-то дикую хореографию, а, грубо говоря, сделав костяк, мы потом, словно взяв манекен, надевали на него одежду. К каждому шагу добавляли хореографию, руки, движения, взгляд… Татьяна Анатольевна осталась программами довольна, я сам тоже считаю, что все здорово. В короткой – танцую до упаду, в произвольной – расстраиваю всех, чтобы все плакали.
Задачи на новый сезон в меру амбициозные. С головой в аквариум себя закидывать нельзя - дышать не смогу. Поскольку мы движемся поступательно, уверенность постепенно приходит – с каждой новой тренировкой, с каждым успешно выполненным в музыку прыжком. Музыка подзадоривает, дает нужный настрой на исполнение тех или иных элементов лучшим образом. Сезон начну на турнире Nebelhorn Trophy в Германии, затем выступлю на соревнованиях в Саранске, если все пойдет по плану. А затем на чемпионате России важно показать все, что было наработано, и продемонстрировать всю серьезность настроя на вторую половину сезона, в которой состоятся чемпионаты Европы и мира.
Проблемы прошлого сезона, надеюсь, там и останутся. В большей степени они носили психологический характер, вероятно, крылись в том, что подготовка была форсированной, многое шло от этих самых догонялок.. Отсюда и возникала внутренняя неуверенность в себе. Но сейчас – тьфу-тьфу-тьфу – судя по тренировкам, скажу так: уверен, готов, дайте мишень! Думаю, что и в соревнованиях все будет хорошо!

http://rsport.ru/blog_simonenko/20150730/850009622.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Авг 13 2015, 13:52
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Федор Климов: наша "олимпийская яма" оказалась отложенной
В среду на московской ледовой арене "Вдохновение" состоялась открытая тренировка спортивных пар группы тренера Нины Мозер, куда в том числе входят двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар/Максим Траньков и серебряные медалисты Игр-2014 в парном катании, победители командного олимпийского турнира Ксения Столбова и Федор Климов. Из интервью Климова корреспонденту агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко вы узнаете, чем фигурист и его партнерша занимались после досрочного завершения минувшего сезона, какое отношение новая произвольная программа пары имеет к бывшему министру обороны США, а также сделаете для себя открытие, что олимпийский чемпион по фигурному катанию может не интересоваться… фигурным катанием.
[Показать/Скрыть]
- Федор, мы с вами и Ксенией, образно говоря, расстались в тот момент, когда вы приняли решение досрочно завершить сезон после январского чемпионата Европы, чтобы заняться изучением экстрасложных элементов. Сейчас хочу спросить: какие есть успехи в этом направлении? В первую очередь, конечно, интересует тот самый четверной выброс, который вы собирались освоить.
- Мы как собирались, так и начали его осваивать. Но вы его сегодня не видели – значит, пока исполнять мы его не готовы. Видели попытку сделать каскад "3-3-2", тренер нам его сказал попробовать – значит, она считает, что его мы готовы исполнять. Если говорить в целом, то мы усложнили прыжковую часть произвольной программы, будем делать второй тройной прыжок вместо акселя в 2,5 оборота. Не скажу, что сильно, но поменяли немного поддержку. В том числе и из-за этого четверного выброса какие-то моменты у нас получились скомкано, потому что мы работали над ним до момента, пока Ксения не получила травму. Не серьезную, скорее, неудачно упала, но все же.
- Чтобы ориентироваться – это было весной?
- Да, весной. И из-за этого все потом тянулось, с ботинками еще были проблемы – да и сейчас, наверное, еще есть. Поэтому усложнили в другом программу. А над четверным выбросом работаем, и произвольную программу поставили с учетом того, что он в ней будет. Расстановка элементов такая, что в ней предусмотрен каскад "3-3-2" и выброс в четыре оборота. Ну а как будет дальше, будем делать его на всех соревнованиях или нет, на каких-то попробуем или вообще не будем пробовать, это уже будет решаться осенью.
- Специфика того четверного выброса, который делают те же Юко Кавагути с Александром Смирновым или канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд, как говорят специалисты, заключается в том, что эти пары исполняют этот элемент на маленькой скорости. То есть партнер выбрасывает партнершу скорее вверх, чем вперед. У вас же отличительные черты катания – скорость, амплитуда… Как с вашей размашистой техникой у вас получалось исполнять этот четверной выброс?
- Если речь об ощущениях, то вопрос, наверное, лучше задать Ксении – у меня-то работа особо не менялась. Но мы весной пытались делать именно такой четверной выброс, который у всех. С маленького хода, в высоту и в крутку – а не широкий и длинный выброс, который мы привыкли исполнять. Сейчас продолжаем думать о том, какой этот выброс должен быть. Возможно, попробуем исполнить четверной выброс со своей техникой, попытаемся найти там возможность скрутить четыре оборота. Потому что в корне менять технику выброса, с моей точки зрения, неправильно. Хотя пока я и не эксперт в этих четверных выбросах, у нас эта история только начинается. В общем, действительно, у нас есть два пути – продолжать делать выброс по-своему, там есть и высота, и пролет, за счет этого найти резерв для еще одного оборота. Или пытаться делать его как все, с маленького хода. Это не так эффектно, но судя по всему, эффективно. Будем пробовать оба варианта, какой получится, будем его использовать.
- Что касается художественной части – уже сейчас по наброскам видно, что стиль у вас если не совсем новый, то весьма необычный. С кем в межсезонье поработали, кто повлиял на вас наибольшим образом?
- Работали много с кем. Основной постановщик – Николай Морозов. После этого работали, естественно, с (хореографом группы Нины Мозер) Аллой Викторовной Капрановой, в Италии поработали с Джузеппе Ареной, он нам помогал. Так получилось еще, что за это в лето пересекались со специалистами из Америки, Италии – я имею в виду специалистов из технического и судейского комитетов ISU, и они тоже шли навстречу, высказывали свои впечатления, что-то корректировали, и это нам во многом помогло. Если вкратце говорить о программах, то короткая – это блюз, просто нам понравилась музыка, песня I Put a Spell on You. Наш тренер Владислав Жовнирский когда-то предлагал нам катать блюз, а Николай Морозов предлагал эту песню в другой обработке. Но мы тогда брали, как тут это назвали, народные пляски. А сейчас решили прийти к этому направлению. Старались во всем изменить образ. В короткой программе он понятный – блюз, которого у нас еще не было, а вот произвольную постарались сделать совсем необычной. Смысл в том, чтобы в ней каждый видел что-то свое. В какой-то момент нам, конечно, придется рассказать историю так, как мы ее видим. Но пока что я сам ее каждый раз катаю – и каждый раз что-то разное. Да, примерно в одном ключе, но параллелей, какой образ мы там представляем, провести можно очень много. Пока что, таким образом, упор не на характеры персонажей, а на современную хореографию.
- То есть, чтобы понять программу, фильм (The Unknown Known о бывшем министре обороны США Дональде Рамсфелде) не надо смотреть?
- Посмотрите, наверное, неплохой фильм (улыбается). Но я, если честно, даже не смотрел. Это же документальный фильм про политику, просто музыка оттуда оказалась в том стиле, который мы искали. Попалась она Ксении, выбрала она ее – и когда начали делать что-то под нее на льду, получилось интересно. Оказалось, это именно то, что мы и хотели сделать.
- Если сравнивать нынешний период с аналогичным в прошлом году – как его оцените?
- Абсолютно точно сейчас лучше. В прошлом году в этот период мы приехали из Италии, где я на последней неделе сборов подвернул ногу. Казалось, что ерунда, но я до середины сентября на льду не мог ни прыгать, ни особо чего-то еще делать. Да и внутренне сейчас по-другому себя чувствую. Мне уже не страшно катать программы – дается все намного легче, я понимаю, что могу выйти и спокойно все исполнить. Просто в какой-то момент в прошлом сезоне, я имею в виду вторую половину, появилась усталость, которая повлияла, как мне кажется, на результаты. Сейчас ничего этого нет.
- То, что Олимпиада отдаляется все больше и больше, играет положительную роль?
- Да на меня особо она не повлияла. Единственное, что я думаю, когда анализирую наши выступления – мы первую часть прошлого сезона прошли довольно резво. А потом были чемпионат России и подготовка к чемпионату Европы, которые дались очень тяжело. Думаю, это была та самая "яма", которая у многих наступила после Олимпиады. Просто у нас она оказалась отложенной из-за того, что мы к Олимпиаде начали готовиться позже. У меня же были перед олимпийским сезоном проблемы с ногой, мы, грубо говоря, только с сентября начали входить в форму, а все остальные – намного раньше. Но это мои личные ощущения по итогам моих попыток проанализировать то, как все происходило.
- Соревнования второй половины прошлого сезона по телевизору смотрели?
- Чемпионат мира смотрел. Правда, только пары и только тех, кто мне был интересен, но смотрел. Прямо во время тренировок иногда пытались смотреть.
- То есть не было такого – все, забыли, что происходит в мире спорта без вас, концентрируемся только на себе?
- Да я и так не особо фигурным катанием интересуюсь (улыбается). Но чемпионат мира было посмотреть интересно.
- И какое ваше мнение – того, что вы сейчас готовите, хватит, чтобы бороться с теми же канадцами, чемпионами мира Меган Дюамель и Эриком Рэдфордом?
- Сложно сказать. Мне тут говорили, что они выкладывают в интернет свои четверные выбросы, их уже два. То есть они тоже не стоят на месте. Другие пары тоже пытаются четверные элементы ставить в программы. Посмотрим, я, честно говоря, не думаю об этом. Мне хочется наши новые программы чисто катать. Нам специалисты сказали, что они будут смотреться, только когда мы их будем исполнять без ошибок. Если начнем ошибаться, хорошее впечатление может пропасть. Что от одной, что от другой программы. Поэтому будем концентрироваться на себе, а остальное все равно пока непонятно. Все вернулись, неизвестно, кому какие баллы за компоненты будут ставить, как кого оценивать. Все начнется заново.

http://rsport.ru/interview/20150813/853912337.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Авг 14 2015, 02:04
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Юрий Ларионов: понял, как кататься в удовольствие, когда почти закончил со спортом
Известный российский фигурист Юрий Ларионов, восстанавливающийся после тяжелой травмы паха, в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Марии Воробьевой поделился впечатлениями от работы в качестве тренера с юниорами, а также объяснил, почему, только приняв решение уйти из спорта, можно понять, какую роль он играет в твоей жизни.
[Показать/Скрыть]
Ларионов добился основных успехов в карьере в паре с Верой Базаровой - серебро и две бронзы чемпионатов Европы, серебро Финала Гран-при сезона-2012/13 в парном катании. Они дважды принимали участие в Олимпийских играх, став 11-ми в Ванкувере и шестыми в Сочи. Вместе с Базаровой к домашним Играм Ларионов готовился под руководством нового тренера – Нины Мозер. По завершении олимпийского сезона пара Базарова/Ларионов прекратила свое существование – партнерша продолжила карьеру с Андреем Депутатом и перешла к новому тренеру, партнер встал в пару с Натальей Забияко, сменившей эстонское гражданство на российское, и остался в группе Мозер. На чемпионате России-2015 они стали седьмыми, а в апреле этого года стало известно о тяжелой травме паха Ларионова, сроки восстановления после которой до сих пор не определены.
- Травма поддается лечению, есть прогресс в восстановлении, - сказал Ларионов, сообщавший в начале июня, что первый курс лечения не принес положительного результата. – Но по поводу дальнейших планов пока точно сказать не могу. Пока работаю с юниорской командой нашей группы и сам чуть-чуть подкатываюсь.
- К какому-то из двух этих направлений больше склоняетесь?
- Конечно, держит меня еще карьера спортсмена. Вроде бы и тренерская деятельность интересная, но и здесь меня, как говорится, не отпускает.
- Лечение уже закончено?
- Нет, еще продолжают делать уколы, курс я пока прошел не до конца.
- Каковы прогнозы врачей?
- А тут так: врачи уколы делают, а в остальном я ориентируюсь на свои ощущения - становится легче или нет. Критическую точку мы прошли, болевой синдром ушел, какие-то элементы я уже спокойно могу делать. Только вот что касается движений с большой амплитудой, боль пока еще не до конца ушла. Это относится к вращениям и большим маховым прыжкам. То есть в движениях на льду я пока ограничен – подпрыгивать могу, но не все прыжки. Если тулуп прыгаю, то травма не так остро реагирует, не так чувствительно, а вот аксель я только через боль делаю.
- Наверное, став менее загруженным в отсутствии постоянных тренировок, в тренерскую деятельность окунулись с головой?
- Это точно. Интересно это все. Дети же все разные – кому-то больше внимания нужно уделить, кому-то меньше, кто-то на словах понимает, кому-то показывать постоянно надо. Работа отнюдь не монотонная, каждый день что-то новенькое. Причем я для себя понял много вещей, как раз когда начал работать с детьми. Например, какие элементы и каким образом можно выполнять, не задумываясь. То есть я, когда сам катался, таковыми знаниями не обладал, иначе к процессу подходил. А сейчас углубился в технику, работая с детьми, и много нюансов почерпнул для себя.
- Когда сами катались, мысли о тренерской деятельности возникали, или же такой поворот стал для вас неожиданным?
- Тренерская деятельность постоянно параллельно со спортсменом шагает. Ведь много разных моментов возникает: мои товарищи по команде часто обращались ко мне с просьбами посмотреть, подсказать, со стороны ведь виднее. Поэтому навык постепенно формируется. Мне кажется, все спортсмены задумываются, что по завершении карьеры начнут тренировать. Просто кто-то на это идет, а кто-то нет. Сейчас понимаю, что правильно говорится – не всякий хороший спортсмен будет хорошим тренером, как и не все высококлассные тренеры были успешны в своей спортивной карьере. Это совершенно невзаимосвязанные вещи. Главное, чтобы тебе был интересен твой род деятельности.
- Тренер Нина Мозер сказала, что, какое бы решение вы не приняли, место в ее команде вам всегда найдется.
- Мы с Ниной Михайловной в самом начале, когда принимали определенные решения, говорили на эту тему. Все, конечно, складывается из моего состояния. Она меня отлично знает, я ее очень хорошо знаю, и мы определили, что главное со здоровьем разобраться. А потом уже думать, что куда и как. Я на 100% уверен, что она меня не отпустит куда-то в другое место, я буду под ее крылом в качестве тренера или спортсмена. "Ты мне нужен, ты для меня важный человек, но в первую очередь – здоровье" – вот ее основная мысль. Мы ведь в постоянном контакте, обсуждаем прогресс моего восстановления, держим ситуацию под контролем.
- Это для вас наверняка крайне важно: понимать, что за бортом вы точно не останетесь?
- Конечно. Тем более с Ниной Михайловной у меня столько всего связано. Здорово, что она оказывает такую колоссальную поддержку всем, кто с ней рядом. Бывает, как только что-то идет не так, тебя отшвырнули, и ты один остаешься на перепутье всех дорог и не знаешь, по какой пойти. А этот человек постоянно помогает, интересуется твоей личной жизнью, с ней абсолютно обо всем можно поговорить и попросить совета, помощи решить какие-то проблемы. Причем и вне спорта тоже.
- Какая-то временная отсечка есть, когда вы окончательно определитесь с выбором?
- Когда мы обсуждали вопрос лечения и вообще будущего, мы не то чтобы окончательную отсечку наметили, но ориентиром поставили наступление нового года. Там как раз у меня лечение закончится, я смогу пробовать все сложные элементы. Если получится, то продолжу кататься, нет – тогда второй вариант будет. А в оставшееся до нового года время все так и будет продолжаться, как есть сейчас: я с утра до вечера на катке, с ребятами работаю, сам катаюсь. Правда, себе времени удается уделять гораздо меньше – очень много и сил, и энергии отнимают спортсмены.
- Юра, а вообще ради чего вам возвращаться как спортсмену? Выиграть какую-то конкретную медаль хочется? Или просто доказать себе, что все возможно?
- Есть такое выражение: что имеем - не храним, потерявши - плачем. У меня так и получилось. Когда травма не позволила кататься, когда я фактически закончил спортивную карьеру и понял, что мое время проходит, что, возможно, я уже не вернусь, в моей голове очень много поменялось, я столько всего переосмыслил. Ситуацию я начал, конечно, отпускать, но тут же пришли совершенно новые для меня ощущения. Я почувствовал, каково это - кататься в удовольствие, понял, как легко можно выполнять какие-то элементы. Нужно, оказывается, не велосипед изобретать, а брать и делать, а то мы привыкли все себя накручивать до того, что элемент становится каким-то сверхъестественным. Но все это можно осознать, только прожив и испытав на себе. Это происходит только тогда, когда ты уходишь. И вот тут-то тебя снова начинает цеплять, тебе хочется попробовать продолжить.
- А как вы сейчас, спустя время, смотрите на свое решение прекратить выступать в паре с вашей бессменной партнершей Верой Базаровой и встать в пару с Натальей Забияко?
- На сегодняшний день я ничего плохого не могу сказать, никакого зла не держу сам, ничего такого не желал никому и не желаю. Все, как было, как получилось, так оно и есть – значит, так должно было случиться. Но ведь каждый человек склонен анализировать и оценивать свои поступки, пытаться понять, что бы он мог изменить и сделать по-другому, верно? Думает, к чему бы какой-то иной вариант развития событий привел? Так вот, я бы это решение принял намного раньше. Может быть, и результаты были бы совсем другими.

http://rsport.ru/interview/20150813/854117444.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Авг 20 2015, 21:03
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




ЕЛЕНА БУЯНОВА: "МОЙ ИНТЕРЕС К "ТАНЦАМ СО ЗВЕЗДАМИ" БЫЛ ДОСТАТОЧНО "ШКУРНЫМ"
Накануне открытой тренировки олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой, пропустившей прошлый сезон из-за травмы ноги, интервью "СЭ" дала тренер фигуристки Елена Буянова.
[Показать/Скрыть]
– Мы с вами беседовали ровно год назад, когда Аделина вовсю готовилась к сезону и ничто не предвещало того, что она пропустит его из-за травмы. С какими чувствами вы работаете сейчас? Есть уверенность в том, что ваша спортсменка всерьез настроена на три года борьбы – до Игр в Пхенчане?
– Так далеко мы не заглядывали. Наша с Аделиной задача сейчас заключается в том, чтобы снова начать кататься и выступать в соревнованиях.
– Год без серьезных тренировок соревновательной практики – это большой минус?
– В каком-то смысле да, но есть, как ни странно, и определенные плюсы. Мне кажется, это хорошо, что у Аделины появилась возможность побыть наедине с собой и подумать, что ей нужно в жизни. С одной стороны – она всего достигла, востребована в самых разных сферах, есть материальный достаток. При этом – как поняла я – ей не хватает "льда", она искренне хочет продолжать кататься, причем не только в шоу. Хочет еще чего-то добиться, что-то привнести в свое катание. Опыт, который Сотникова получила, выступая в танцевальном шоу, лишний раз убедил меня в том, о чем я догадывалась и раньше. А именно – что в фигурном катании Аделина не до конца раскрылась, даже выиграв Олимпиаду. Она просто толком не умела это делать. Сейчас научилась. Если сумеет воспользоваться этим опытом, если у нас не будет препятствий, связанных со здоровьем, может получиться очень масштабный результат.
Но продолжать кататься – большая ответственность. Потому что ты должен не просто соответствовать своему статусу, но становиться лучше. Это не так просто, когда ты уже сделал огромную работу и выиграл главный титул. Тем не менее мы решили попробовать. Хотя далеко не все бывает гладко.
– В чем заключается основная сложность?
– В психологии. С точки зрения тренировочной работы у меня нет никакого беспокойства. Аделина находится в прекрасной физической форме, в полностью рабочем состоянии, и это очень важно. Но есть целый ряд психологических факторов. Во-первых, ответственность, о которой я уже сказала. Перед зрителями, перед судьями, перед федерацией фигурного катания. У женщин огромная конкуренция – это тоже ни для кого не секрет. Уйти от этой конкуренции невозможно, поэтому я считаю, что нужно, напротив, стремиться выступать как можно больше. После каждого очередного старта мы будем анализировать выступление и соответственно выбирать, в каком направлении делать следующий шаг.
– Техническим состоянием Аделины на текущем этапе вы довольны, или она в чем-то отстает от желаемого уровня?
– Довольна. Объем работы на летних сборах мы с ней сделали очень хороший. Меньше всего мне хотелось бы сейчас что-то форсировать. Это просто никому не нужно.
– А как чувствует себя ваш второй подопечный – Максим Ковтун?
– Макс пока временно не катается из-за травмы голеностопа. Программы ему поставили очень хорошие и хотелось бы естественно увидеть их в этом сезоне в полном блеске. Хотя я согласна с тем, что все наши мальчики, включая Ковтуна, пока в большей степени "грызут лед", нежели катаются.
– В каком смысле?
– Когда человек выходит на лед с задачей любой ценой выполнить все прыжки, сама постановка несколько теряется, уходит на второй план. Мне, например, очень нравилась прошлогодняя произвольная программа Ковтуна, но на соревнованиях он ни разу ее не откатал так, как было задумано. Единственный технически безошибочный прокат у нас получился на этапе "Гран-при" во Франции, но там Максим был все-таки далек от пика формы.
В этом году постановки Ковтуна совершенно другие по характеру. По знаку зодиака Макс – Близнец, соответственно произвольная программа как бы показывает двух разных людей. Получилось необычно, но всем нам нравится. Когда Петр Чернышев ставил Ковтуну эту программу, у меня были определенные сомнения в том, что Макс с этим справится с актерской точки зрения. Но все получилось. Знаю, что постановка очень понравилась Наташе Бестемьяновой и Игорю Бобрину. Хотя понятно, что мы пока не катаем произвольную со всеми элементами.
В короткой программе у Ковтуна своя изюминка – шаги. Там очень сложная дорожка.
– И два четверных прыжка, как было в прошлом сезоне?
– Пока мы настраиваемся именно на это. Два четверных в короткой, три – в произвольной. Зачем отступать назад, раз уж мы убедились, что это реально?
– Вашим спортсменам вот уже который год ставит программы Чернышев. Это принципиальная позиция – работать с одним и тем же постановщиком?
– Нет. Просто не вижу смысла что-то менять в работе, до тех пор пока эта работа всех устраивает и приносит желаемый результат. Лично мне очень нравятся идеи Чернышева, все его программы получаются очень разными и интересными. И неожиданными. Я, например, совершенно не предполагала, что Максим может быть таким, каким Петя показал его в произвольной программе. Ребятам тоже очень нравится с ним работать – они готовы заниматься постановочной работой бесконечно. И занимаются, собственно, когда идет постановочный период, по шесть – семь часов в день.
– Кому принадлежала идея открытой тренировки для Аделины?
– В федерацию, насколько мне известно, приходит много запросов со стороны прессы, вот и решили открыть для публики одну из тренировок. Мы не собираемся пытаться кого-то чем-то удивить, просто хотим, чтобы люди увидели, что мы готовимся к сезону и настроены более чем серьезно.
– Когда вы готовились с Сотниковой к Олимпийским играм в Сочи, бросалось в глаза, что цель этой работы – сделать максимально сложную и, соответственно, конкурентоспособную программу, позволяющую сражаться за золотую медаль. Какой уровень сложности с вашей точки зрения понадобится для того, чтобы вести борьбу за золото в Пхенчане?
– Не думаю, что в женском катании произойдет прорыв, о котором любит говорить Алексей Николаевич Мишин, и все девочки поголовно запрыгают тройной аксель. Если и запрыгают, то далеко не все, как мне кажется. Мои взгляды на женское одиночное катание остаются прежними: это катание должно быть не только сложным, но и женским. Аделина ведь выиграла в Сочи отнюдь не только прыжками. У нее, помимо прыжков, были самые сложные и интересные вращения, плюс – она очень хорошо каталась. Это у мужчин можно компенсировать прыжками не самое лучшее умение вращаться. Для девочек обязательны все составляющие. По крайней мере я считаю именно так.
– Согласна, но перед Играми в Сочи вы довели произвольную программу Сотниковой до максимально возможной сложности. Есть ли куда делать следующий шаг? И надо ли его делать?
– Я не могу и не хочу сейчас загадывать на три года вперед. Если в этом сезоне Аделина сумеет восстановить все то, что мы делали в олимпийском году, это будет очень большим достижением. Потому что станет уже очень весомым подтверждением серьезности ее намерений. У Сотниковой есть большой потенциал и в плане скорости, и в плане запаса прыжка. Просто я сама не хочу, чтобы она раньше времени чрезмерно рвалась вперед. Мы поставили две прекрасные программы, одна из которых, короткая, стала в каком-то смысле использованием идей и того опыта, что был приобретен в телевизионном танцевальном проекте. Аделина летом провела довольно много показательных выступлений, так публика постоянно требовала на бис не показательные номера, а "латину" – нашу короткую программу.
Помимо всего прочего там очень сложные и интересные шаги, плюс – высокие требования к выразительности. Это не та постановка, где можно позволить себе не попадать в музыку. Плюс – прыжки. Если удастся все это соединить, впечатление будет очень сильным.
– Вы не опасались отдавать ученицу в шоу-бизнес, пусть даже только на время танцевального проекта?
– Нет. Если бы речь шла о том, чтобы отдать в такой проект Ковтуна, я бы, наверное, подумала тысячу раз, прежде чем принять решение. Аделина – совершенно другой человек. Во-первых, я слишком хорошо ее знаю. Во-вторых, посчитала, что такой проект пойдет на пользу во всех отношениях. И в плане восстановления, и в плане хореографического развития. Плюс – постоянное нахождение на зрителях, что тоже важно, когда спортсмен лишен возможности выступать в соревнованиях.
Главное же заключалось в том, что организаторы проекта с самого начала выразили готовность максимально идти нам навстречу. Мало кто возможно помнит, но первое выступление Аделина провела вообще босиком – чтобы не травмировать больную ногу, потом она танцевала в кроссовках и лишь на третий или четвертый выход надела небольшие каблучки. Все это заранее обговаривалось, как и то, что Сотникова в любой момент может покинуть проект, если вдруг начнет чувствовать дискомфорт в голеностопе.
Как тренера, меня полностью устраивало то, что Аделина работает в танцевальном зале по пять часов в день. В этом плане мой интерес к проекту был достаточно "шкурным". Я просто таким образом заполнила свободное время, чтобы моя спортсменка не мучилась бездельем, сидя дома на диване. Ну а насчет того, что Аделину может испортить шоу-бизнес, я не переживала изначально. Она для этого слишком цельный человек.
– Повышенное внимание к Сотниковой со стороны болельщиков вам не раздражает?
– Наоборот. После Олимпийских игр мы обе долго не могли привыкнуть к тому, что приезжаем на тренировку, а на катке нас встречает оркестр. Представляете? Выходишь из машины, а на тебя со всех сторон обрушивается музыка из "Серенады Солнечной долины".
– Почти как при встрече фирменных поездов на Белорусском вокзале.
– Ну да. Для нас устраивали на катке всевозможные флэш-мобы, танцы, праздники, приводили даже ряженных медведей. Аделинка сначала жутко стеснялась, но я ей сразу сказала, что нужно, напротив, постараться получить от происходящего максимум удовольствия и позитивной энергии. Когда еще такое будет, чтобы на работе с оркестром встречали?

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/908659/
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) « Первая ... 169 170 [171] 172 173 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос