Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) « Первая ... 168 169 [170] 171 172 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
tusjka
Отправлено: Июн 6 2015, 15:20
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Алексей Мишин: с соревновательными планами Евгения Плющенко определимся после контрольных прокатов

[Показать/Скрыть]
Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко с графиком соревнований на сезон 2015/2016 годов определится после контрольных прокатов сборной России в Сочи. О подготовке Плющенко и других своих спортсменов к новому сезону специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Борису Ходоровскому рассказал тренер Алексей Мишин.

- Последние несколько дней я занимался составлением планов подготовки своих спортсменов, - сказал Алексей Мишин. – Затем обсудил их с президентом и генеральным директором Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) – Александром Горшковым и Александром Коганом. Руководители отечественного фигурного катания одобрили наши задумки. Готовиться начнем 2 августа на курорте «Игора» в Ленинградской области, а затем отправимся на сбор в Турцию. Именно на этом этапе к нам присоединится Евгений Плющенко.

- Вместе с Плющенко и действующей чемпионкой Европы и мира Елизаветой Туктамышевой будет тренироваться и чемпион России среди юниоров Александр Петров?
- Не только он, но и другие юные спортсмены. Тренировки рядом с такими мастерами, как Плющенко и Туктамышева, приносят неоценимую пользу.

- В США вы давали мастер-класс для Мираи Нагасу. Не считаете её потенциальной соперницей Туктамышевой?
- Нагасу я дал всего несколько уроков. Когда приезжаешь в гости (а в Америке я был в гостях), невежливо отказывать хозяевам в небольшой любезности.

- В прошлом сезоне у Туктамышевой и Петрова была очень насыщенная соревновательная программа, и вы даже подвели под нее теоретическую базу. Утверждали, что фигуристы могут поддерживать форму за счет участия в турнирах, как это делают теннисисты. Но Туктамышева сказала, что второго такого сезона не выдержит.
- Необязательно каждый год придерживаться одной и той же методики. Туктамышевой в прошлом сезоне нужно было набирать рейтинг и возвращать уверенность в себе. Сейчас это уже неактуально. В каких соревнованиях участвовать, будем решать по ходу сезона. В качестве одного из втягивающих турниров для всех участников моей группы рассматриваем «Финляндия Трофи», который пройдёт 8-11 октября в Эспоо. На него мои ученики ездят регулярно.

- В одной из социальных сетей Плющенко написал, что готовит программу на весьма популярную среди фигуристов музыку из кантаты «Кармина Бурана».
- Это один из вариантов. По ходу подготовки к сезону все может поменяться.

- Плющенко намерен выступить на всех главных турнирах сезона – чемпионатах России, Европы, мира?
- С соревновательными планами Евгения определимся после контрольных прокатов в Сочи, посовещавшись с руководителями федерации. Решение примем коллегиально, за круглым столом.

- На контрольных прокатах Плющенко покажет обе программы – и короткую, и произвольную?
- Покажет то, что будет готово.

- Как вы неоднократно подчеркивали, завоеванные титулы не изменили отношения Плющенко к работе. А Туктамышева, впервые став чемпионкой мира и Европы, изменилась?
- Лиза стала немного другой – более серьезной и более ответственной. Мы прекрасно понимаем, что почивать на лаврах нельзя.

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/22112.html

user posted image
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Июн 7 2015, 14:37
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Александр Смирнов: в следующем сезоне будем пробовать в произвольной программе два четвертных выброса!

[Показать/Скрыть]
Чемпионы Европы 2010 и 2015 годов по фигурному катанию в парах Юко Кавагути и Александр Смирнов приступили к постановке программ под руководством Петра Чернышёва. О целях на будущий сезон специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Екатерине Петайкиной рассказал Александр Смирнов.

- Саша, как прошло ваше межсезонье?
- К сожалению, на море съездить не успел, все свободные от тренировок дни провёл в Санкт-Петербурге. У нас с супругой не совпал период отпусков, поэтому решили обойтись без моря. Зато я провел время с семьёй! Сейчас уже тренируемся вторую неделю – готовимся к показательным выступлениям в Японии и ставим новые программы под руководством Петра Чернышёва. Сотрудничаем с Петей уже не первый год, и весьма эффективно. Музыку выбирали всем коллективом, ориентируясь, в том числе, и на пожелания болельщиков. Про образы в новых постановках говорить пока не буду, пусть это станет сюрпризом! Но могу точно сказать, что это будет нечто новое.

- Весной все были взволнованы слухами, что вы Юко завершаете карьеру.
- Скажу так: мы просто решили кататься дальше. Мы с Юко получаем удовольствие от того, чем занимаемся. А если от нашего катания получают удовольствие ещё и зрители – зачем прекращать карьеру?

- Разучиваете к новому сезону новые элементы?
- Как все спортсмены, мы стараемся совершенствоваться и всегда учить что-то новое. Например, в следующем сезоне будем пробовать в произвольной программе два четвертных выброса. Но, конечно, только в том случае, если будем уверены в исполнении этого сложнейшего элемента хотя бы на 90 процентов.

- Примете участие в контрольных прокатах?
- Само собой! На прокатах всегда присутствуют ведущие специалисты, это позволит сразу выявить все «шаткие» моменты в постановках. Лучше узнать о своих ошибках заранее, чем поплатиться за них позже – на соревнованиях!

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/22113.html
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Июн 7 2015, 19:57
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Фигуристы Кавагути и Смирнов планируют начать сезон этапом "Челленджер" в Саранске

[Показать/Скрыть]
МОСКВА, 7 июня. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Чемпионы Европы-2015 по фигурному катанию в соревнованиях спортивных пар россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов планируют стартовать в новом сезоне с российского этапа серии "Челленджер", который пройдет в середине октября в Саранске. Об этом ТАСС сообщила тренер спортсменов Тамара Москвина.

"Примерно неделю назад Юко и Саша возобновили тренировки после небольшого отпуска, - рассказала Москвина. - Ставим новые программы с хореографом Петром Чернышевым, подбираем варианты музыки. Главная задача - сделать программы максимально удобными для технически безошибочного исполнения, и, конечно, зрелищными для судей, специалистов, болельщиков. В короткой программе все элементы должны быть на 4-м (самом высоком техническом уровне. - Прим. ТАСС), но так, чтобы во взаимодействии партнеров, мужчины и женщины, читались образы. Рассчитываем впервые представить программы публике на домашнем этапе серии "Челленджер" в Саранске".
Москвина сообщила, что спортсмены по-прежнему готовы делать самые сложные элементы. "Уверена, что соперники готовят сложные элементы, готовим их и мы, - рассказала тренер. - У нас не было четверной подкрутки, но мы попробуем ее сделать. Судя по тому, что ее делают некоторые наши соперники, сам Бог велел попробовать и нам. Не так страшен черт, как его малюют".
Юко Кавагути - 33 года, Смирнову - 30. В 2009 и 2010 годах им дважды удалось завоевать "бронзу" чемпионатов мира, однако после этого на ЧМ они не попадали в тройку призеров. Перед Олимпиадой в Сочи Смирнов получил тяжелую травму ноги, что не позволило дуэту выступить на домашних Играх. После возвращения пары на лед после травмы Смирнова спортсмены выиграли чемпионат Европы в Стокгольме 2015 года. На чемпионате мира в Шанхае пара стала пятой.

http://tass.ru/sport/2025731
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июн 8 2015, 02:29
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Меган вышла замуж, самые искренние поздравления ей!

user posted image
https://twitter.com/SkatingLesson
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Июн 8 2015, 15:48
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




Цитата
Меган вышла замуж, самые искренние поздравления ей!
drinks.gif user posted image user posted image user posted image

Интересно, это свадебное платье или уже просто сарафан, в котором удобно отправиться в свадебное путешествие?
PM
Top
elenaV
Отправлено: Июн 8 2015, 16:37
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Цитата (Поклонница @ Июн 8 2015, 15:48)
Интересно, это свадебное платье или уже просто сарафан, в котором удобно отправиться в свадебное путешествие?

А я бы такие вопросы задала относительно наряда жениха biggrin.gif
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Июн 9 2015, 00:15
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Главное, что счастливы) а что в сарафане и шортах - это не важно)
user posted image

Трио бандуристов user posted image Мервин Тран, Ришар Готье и Бруно
user posted image
https://www.facebook.com/bruno.marcotte.14
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Июн 9 2015, 14:41
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




Цитата
А я бы такие вопросы задала относительно наряда жениха
нет, ну что нового можно в мужском костюме придумать, длина штанов свадебного костюма его личное дело biggrin.gif А вот платье невесты...о, это же целое волшебство wub.gif

Цитата
Главное, что счастливы)
drinks.gif
PM
Top
elenaV
Отправлено: Июн 9 2015, 19:12
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Судя по декорациям, сама церемония у них была на фоне океана. user posted image
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июн 11 2015, 19:57
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Хореограф Чана: «В Патрике появилась такая харизма, которой я раньше не видел»

[Показать/Скрыть]
Хореограф канадского фигуриста Патрика Чана Дэвид Уилсон рассказал о подготовке спортсмена к новому сезону.

«Патрик – один из тех фигуристов, которых можно назвать «мечтой хореографа». С ним действительно здорово работать. Он очень сильно изменился за прошедший год. Заматерел, приобрел большой жизненный опыт. А еще он больше не ощущает давления.

Короткую программу мы поставили на песню Mack the Knife, которую исполняет Майкл Бубле. Это отличая песня, очень для него подходит. Произвольную мы поставили еще в прошлом году. Соединили вместе три композиции Шопена, которые, как я думаю, сочетаются друг с другом. Такое ощущение, что Шопен был в одном настороении, когда их писал. Но мы изменили несколько элементов, так что программа будет выглядеть немного иначе, чем в прошлом году.

Патрик теперь совершенно по-другому реагирует на свои программы во время тренировок. Зрительный контакт, участие – он делает все так, будто уже выступает перед большой аудиторией. В нем появилась такая харизма, которой я раньше никогда не видел», – сказал Уилсон.

http://www.sports.ru/others/figure-skating/1030485434.html
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Июн 12 2015, 17:03
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




«Учусь быть антисекси»
Елена Ильиных о любви к Липницкой, отдыхе, новых программах и о жизни после спорта


[Показать/Скрыть]
После сочинского золота и бронзы в жизни фигуристки Елены Ильиных многое изменилось: другие тренеры, новый партнер. С Русланом Жиганшиным уже удалось реализовать еще одну мечту: показать Барселоне «Кармен». Яркий короткий танец нравится почти всем, но вот произвольный на музыку Secret Garden особого впечатления на публику и судей не производил. Так что победа в российском первенстве вкупе с серебром командного чемпионата мира для молодой пары в ее дебютный сезон — отличный результат. Впрочем, у Лены и Руслана еще все впереди.
«Лента.ру»: Елена, у вас сейчас самое приятное время — отпуск. Вы только что вернулись с отдыха. Где его проводили и с кем? Что увидели, посмотрели, чему научились? Что больше всего запомнилось?
Ильиных: Одну неделю из отпуска я провела в Нью-Йорке: встретилась с друзьями, посетила джаз-клуб, сходила на бродвейское шоу и, конечно, выделила немного времени на шоппинг. На две оставшиеся недели поехала с мамой в Доминиканскую республику. В этой стране я была впервые, и у меня остались самые приятные впечатления. Отдых получился очень активным. Мы не сидели в отеле, а ездили каждый день на разные экскурсии: были на двух островах, на местном ранчо. Я каталась вдоль моря верхом, плавала с дельфинами. Однажды даже удалось попасть в природный бассейн с акулами и скатами. Съездили в храм, где вроде бы венчался Майкл Джексон. Напоследок, конечно, повалялись на пляжах с белоснежным песком у теплого океана. А теперь я полна сил и здоровья, полностью готова к дальнейшим тренировкам.

Доминиканы пока самое памятное путешествие в вашей жизни?

Наверное, да. Этот отпуск был долгожданным, поэтому и получился таким полноценным.
Удалось полностью отключиться от работы или мысли о фигурном катании не отпускали?
Старалась отключаться, но все равно мысленно постоянно возвращались к любимому делу. Даже списывались с Леной Кустаровой, обсуждали будущие детали нашего произвольного танца. Ее, видимо, также не отпускали мысли о работе (смеется). Я вообще всегда очень скучаю по льду, по прокатам, когда нахожусь вне катка.

Как будет дальше строиться ваш график?

Это вопрос, скорее, к нашим тренерам. От меня требуется лишь полное погружение в тренировочный процесс. Надеюсь, он будет творческим и принесет удовлетворение.

Вы очень дружны с гимнасткой Яной Кудрявцевой. Расскажите, при каких обстоятельствах познакомились? И что вас связывает?

Мы познакомились в Новогорске после Олимпийских игр в Сочи. Яна подошла меня поздравить, и мы с той минуты стали близко общаться. Она очень открытая, добрая, веселая и жизнерадостная. Яна всегда меня поддерживает, а я ее. Могу с гордостью сказать, что мы настоящие подруги.

Вы также близко дружите с Юлей Липницкой. Что вас связывает — со стороны ведь кажется, что у вас абсолютно разные характеры и вы — яркие противоположности?

Помню лет пять или даже шесть назад в Саранске на чемпионате России среди юниоров я увидела совсем еще тогда маленькую Юлю в коридоре перед выходом на лед. Я до этого ничего про нее не знала. Меня поразил тогда ее взгляд: от нее словно искры летели, такой железный стержень в совсем еще маленькой девочке. Я посмотрела ее выступление и была поражена. Девочка с другой планеты: инопланетянка, вот! Потом всегда следила за Юлей с огромным интересом. Такая сила характера, независимость! Она не по годам умна, не такая как все, это сложно объяснить словами. Юлю нужно чувствовать. Я ее просто обожаю. Верю в ее талант и характер!

Почти у всех членов сборной по фигурному катанию есть домашние питомцы, с которыми они ездят по соревнованиям, путешествуют. Вы не разделяете любовь к братьям нашим меньшим?

Любовь к питомцам разделяю, а вот моду таскать их с собой на соревнования и путешествовать — нет.
У вас несколько собак, некоторые найденыши, расскажете о них?

Про это отдельное интервью нужно делать (улыбается). Но коротко расскажу. У меня было две собаки породы той-терьер, очень маленькие. Родственники просили щенков, и мы решились. У таких собачек обычно появляются на свет по четыре-пять щенков. Но мы же не как все... У нас родился всего один, но зато настолько огромный и нестандартный, что никто его из родных брать не захотел. Ветеринары тогда сказали, что случай этот — один на миллион. Естественно, он остался с нами.
Четвертую собаку мама спасла от жестоких хозяев: они обижали ее, а мама просто забрала и все. Где три собаки, там и четыре... Но прошлым летом мы гуляли с братом, он решил покататься на качелях, а я на лавочке сидела. В этот момент ко мне на руки просто запрыгнул щенок с обрезанными ушами, совсем детеныш. Я думала, заблудился, ведь он совсем не был похож на бродячего. Он так посмотрел на меня, и мое сердце не выдержало. Когда мы с братом пришли домой, то мама жестко отреагировала: «Уноси его обратно где взяла, нам не нужна в доме большая собака. У нас просто нет места». Мы давали в социальных сетях объявления. Были отклики. Но пока мы искали ему дом, мама начала переживать, в какие руки он попадет и не будут ли новые хозяева его обижать. Так у нас появился еще один член семьи.

Ваша давняя мечта — построить комфортные приюты для бездомных животных. Это так? Почему эта тема вас так волнует?

Я не могу смотреть на бездомных животных. Я потом ночи не сплю. Я даже говорить про это не могу. Нужно строить! Это неправильный мир, когда на тебя смотрят беззащитные глаза.

Что еще вы бы хотели изменить в мире, если бы могли?

Ох, если бы могла, то сделала бы так, чтобы не было детских домов, чтобы все дети были с родителями.

Не так давно вы отметили свое 21-летие. А какой день рождения был самым запоминающимся?

Именно этот. Рядом со мной собрались все самые любимые люди.

Какое место любите в Москве и почему?

Энергетически комфортное и очень любимое — Новогорск. Я даже квартиру там купила. У меня душа радуется, когда приезжаю туда. Наверное, из-за того, что долго там жила, много связано с теми местами.

В 19 лет вы стали олимпийской чемпионкой в команде, бронзовым призером в личном зачете. По сути, вы завоевали все, к чему только может стремиться спортсмен. Почему вы продолжаете кататься? Что мотивирует?

Так вышло, что в нашем виде спорте я не чувствую себя реализованной даже на 30 процентов. Мне всего 21 год. Я хочу пробовать разные образы, ставить яркие программы. Мотивация? Да я просто обожаю фигурное катание. Я жить без него не могу. Люблю, вот и вся мотивация. Мне так хорошо сейчас с командой, которая меня окружает!
Если бы в вашей жизни не было фигурного катания, то как бы она сложилась?
Я точно нашла бы себя. Я в этом уверена. Где? Гадать смысла нет.

Испытываете ли вы в глубине души горечь из-за распада пары Ильиных/Кацалапов? Вы ведь могли бы стать полноправными лидерами танцев на льду в мире в постолимпийском сезоне и в новом олимпийском цикле. Сейчас же вам пришлось начинать все с чистого листа и с новым партнером…

Сейчас уже нет никакой горечи. Все что ни делается, все к лучшему. Начало с Русланом положено. Прошедший год был очень трудным. Теперь хочется настоящего творчества. Я хочу, чтобы наша пара не застаивалась в каком-то одном стиле. Хочется развиваться, искать образы, идти от сердца. Я просто счастлива от нового произвольного танца. Мне по душе хореография Антонио Нахарро, он талантливейший постановщик. Вот выпало счастье, лотерейный билет работать с ним. Я не верю своим глазам, когда вижу Антонио рядом с нами в зале. Благодарю Бога за такую удачу! Это современная хореография, смешанные стили, все новое, интересное. Мы с Русланом очень увлечены.
Также совершенно необычный, на мой взгляд, подход к короткому танцу, к теме вальса. Музыку к короткому танцу предложила я. Очень сильно хотела это воплотить когда-нибудь, но не знала как. Пока не буду раскрывать всех секретов, потому что мы не приступали к постановке, вдруг что-то пойдет не так. Идея-то совершенно необычная. Но обещаю: при первых удачных результатах тайну раскроем.

Кто лидер в вашей паре: Руслан — на правах мужчины, или, возможно, вы солируете на правах более авторитетного и титулованного партнера?

Однозначно, Руслан — лидер. Я уже не раз в прошлых интервью говорила об этом и объясняла почему.

После Олимпийских игр в лидеры мирового фигурного катания вышли танцоры из второго и третьего десятка. За счет чего им это удалось? И кого вы видите главными законодателями моды в танцах на льду?

Я абсолютный фанат французской пары Пападакис-Сизерон. Мне они нравились, когда еще были в юниорах. Уже тогда было понятно, что эта пара в будущем — серьезнейшие соперники. И работа их новых тренеров, естественно, впечатляет. Произвольный танец, с которым они стали чемпионами мира, — это просто кружева на льду, слов нет.

Давайте поговорим о планах на сезон грядущий. Уже думали с тренером и Русланом, чем будете удивлять: эффектными поддержками, костюмами, образами?

Об образах я немного рассказала. Поддержки будут новые. К нам в Латвию на десять дней приедет специалист из США. Идеи и наработки по поддержкам есть, будем пробовать. Костюмы сейчас продумываем. Работа по всем направлениям идет полным ходом.

Когда у вашей пары начнется сбор? В какой стране? Почему именно там? Какой график?
2 июня стартовал наш сбор в Латвии. Здесь очень хорошие условия. График предельно жесткий: с раннего утра и до позднего вечера.

Какие хореографы помогут вам в подготовке к этому сезону? Почему именно они?

Произвольный танец ставит Антонио Нахарро, короткий — один из ведущих хореографов мира. Но пока не могу раскрывать все карты. Мы еще не приступили к постановке.

С какой деятельностью в обычной жизни вы бы сравнили парное катание, где залогом успеха является полное взаимопонимание с партнером?

Сложно сказать, для меня фигурное катание и есть самая обычная жизнь.

В этом году вся страна праздновала 70-летие Победы. Что для вас значит этот праздник? Какое военное прошлое было у ваших дедушек и бабушек?

По рассказам мамы, моя прабабушка и прадедушка по маминой линии всю войну работали на военном заводе, были высококлассными специалистами. А по папиной линии прадед был фронтовик, но судьбу его, к сожалению, не знаю. Праздник этот великий, со слезами на глазах. Я 9 мая весь день проревела: сидела у телевизора, смотрела парад, а потом как завороженная следила за шествием бессмертного полка. Слушала рассказы людей о своих предках. Тот, кто придумал эту идею, гениальный человек. На следующий год обязательно буду участвовать.

В фигурном катании соперничество невероятнейшее. Слышала я от одной из фигуристок, что ей подкладывали кнопки в коньки. Подобные истории в вашей жизни происходили?
Нет, никогда не замечала такого. Можно за пределами катка что-то обсуждать, но в раздевалке и на соревнованиях все крайне уважительно друг к другу относятся. Все понимают и уважают друг друга, желают удачи. Это правильно.

По примеру Аделины Сотниковой не планируете принять участие в каком либо шоу: «Голос», «Танцы со звездами» или что-то подобное?

С огромным удовольствием поучаствовала бы, но только после окончания карьеры.

Ряд СМИ периодически называет вас самой сексуальной и «горячей» фигуристкой мира. Вам лестна такая характеристика? Вы считаете себя секс-символом? Это помогает или, наоборот, мешает в спорте?

Я не слежу за периодическими изданиями. Мне просто некогда. Иногда мне передают мои знакомые или болельщики, что я там где-то в опросах победила. Мне, конечно, приятно, но я никаким символом абсолютно точно себя не считаю. Мне тут Антонио Нахарро на постановке Фриды сказал: «Лена, ты — супер секси, а Фрида была антисекси. Давай учиться быть анти». Поэтому задача на новый сезон поставлена. Мы, конечно, посмеялись. И Антонио еще долго объяснял, в чем заключается сексуальность моей героини. Судите сами, есть это или нет.


Что, на ваш взгляд, может помочь популяризации спорта в России?

Мне кажется, примеры больших побед мотивируют родителей отдавать детей в секции.

О чем мечтает Елена Ильиных? Не в спорте, а в жизни после карьеры: семья, дом на Карибах, шесть детишек, пять внуков и четыре правнука?

Тренировать хочу. У меня масса идей и целая коллекция музыки. Уже сейчас хочу ставить программы одиночникам.
Анастасия Пешкова

http://m.lenta.ru/articles/2015/06/10/lenailyinyx/
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Июн 14 2015, 22:54
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Мария Мухортова: "В Ванкувере у нас с Траньковым не было ни одного шанса на победу"

[Показать/Скрыть]
В парных видах спорта нередко случается так, что за успехом одного стоит исковерканная судьба другого. После того, как в 2008-м Мария Мухортова и Максим Траньков с первой же попытки стали вице-чемпионами Европы, на фигуристов стали смотреть, как на дуэт, способный встать на место олимпийских чемпионов Турина Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, тем более, что наставник у обеих пар был один – Олег Васильев.

Но все получилось иначе. Сначала пара достаточно бесславно проиграла Олимпийские игры в Ванкувере, следом – чемпионат мира в Турине, а сразу после возвращения Траньков оставил партнершу ради того, чтобы начать совместную карьеру с Татьяной Волосожар. Для Марии же началась черная полоса...

Она с тех пор почти не давала интервью. Разве что в первый год после разрыва, когда стала пробовать кататься с французом Жеромом Бланшаром. На все вопросы о бывшем партнере отвечала коротко: "Я не знаю такого человека". Потребовалось несколько лет, чтобы на просьбу поговорить о фигурном катании Маша ответила: "Ну, давайте попробуем..."

– Вы уже почти четыре года катаетесь солисткой в английском шоу и вполне успешно. Сложилось сразу?

– Сначала было страшновато. Я вообще не понимала, куда идти и как жить дальше. В шоу пришла чтобы просто попробовать – а вдруг получится? А полгода спустя меня вдруг пригласил в свою труппу Тони Мерсер – написал по электронной почте письмо в котором предложил контракт на два года с перечислением ролей, в которых он хотел бы меня видеть. Меня это заинтересовало. С тех пор и катаюсь.

– Интересно?

– Очень. Шоу у нас театральное, в репертуаре четыре большие постановки. "Спящая красавица", "Золушка", "Лебединое озеро" и "Щелкунчик".

– Тони Мерсер, если не ошибаюсь, в свое время был партнером Татьяны Тарасовой, когда у нее был собственный театр на льду, гастролировавший большей частью по Великобритании. И именно с ним осталась достаточно большая честь артистов, когда театр распался.

– Да. Потом Тони какое-то время работал в компании Wild Rose, а позже отделился от нее и сделал уже собственное шоу Imperial Ice Stars.

– Как быстро удалось обрести уверенность в профессии после того, как с любительским спортом пришлось закончить?

– На самом деле я очень хотела продолжать кататься. Именно поэтому с таким рвением после расставания с Максимом Траньковым стала тренироваться с Жеромом Бланшаром. Хотя он к тому времени уже два или три года не выступал, а катался в различных шоу-проектах. В момент нашей первой встречи он был задействован в ледовом проекте второго российского телевизионного канала. Ну а потом вы помните наверное – мы остались седьмыми на чемпионате России и не попали в состав сборной. На этом все и закончилось – Жером не захотел продолжать тренировки.

– А вы?

– У меня было какое-то полное опустошение. К тому сезону мы готовились в Чикаго, это стоило достаточно больших денег, которые приходилось платить из своего кармана, ну а когда Жером решил уехать, я по-прежнему продолжала приходить на каток. Тренировалась, не очень понимая, зачем вообще это делаю. Но иначе было бы еще тяжелее. Слишком много образовалось времени, которое нужно было куда-то девать. При этом я даже рассказать никому не могла, что происходит у меня в душе. Не хотелось, чтобы меня жалели.

– Сейчас вам можно разве что позавидовать: из всей той психологической мясорубки вы сумели выбраться практически без потерь.

– Тогда было очень сложно. Я еще как-то полезла в интернет, начиталась того, что пишут о нашей с Максимом паре болельщики...

– Господи, зачем?

– Понятно, что лучше было этого не делать. Тем более что я всегда достаточно болезненно реагировала на мнение окружающих. Но пришлось пройти и через это.

Олег ВАСИЛЬЕВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Тренер вам что-нибудь тогда советовал в отношении дальнейшей жизни?

– Я сама сказала Васильеву, что не чувствую в себе склонности к тому, чтобы остаться на катке и тренировать детишек, поэтому хочу попробовать устроиться в какое-нибудь шоу. Он согласился с тем, что это – наиболее логичный вариант. Олег вообще никогда не пытался давить на меня в плане выбора – предпочитал, чтобы я сама принимала решения. Кстати, устроиться в шоу мне помог именно он.

– Процесс перехода из одного качества в другое оказался сложным?

– Скорее, волнительным. Мне сразу объяснили, что никого не интересует моя способность прыгать на сцене тройной сальхов или тулуп. Важны прежде всего артистические качества, чтобы донести роль до зрителя, увлечь его. Вот это поначалу было действительно тяжело. Все-таки в спорте мы застали тот период, когда нужно было думать прежде всего о технике катания. А хореография, работа лицом и телом была абсолютно вторична. В шоу же от меня потребовалось прежде всего именно это. Но приняли меня хорошо – не было ни конфликтов, ни проблем в общении.

– Самое ужасное воспоминание?

– Не то, чтобы ужасное... В Щелкунчике есть такой "магический" номер, когда моя героиня садится на стул, ее накрывают куском ткани, а когда ткань снимают, человека на стуле нет. Сам стул заказывали чуть ли не у Давида Копперфильда, долго ждали заказ, потом я стала учиться "исчезать". Боялась премьеры ужасно. Даже пыталась заранее обговорить с ассистентами, как нам себя вести в том случае, если я не успею заползти в подиум, на котором был установлен стул. Со стороны он казался почти незаметным, но на самом деле в нем было место для того, чтобы я могла скрючиться и уместиться.

– Не страшно было сидеть в темном ящике?

– Сложно. Между двумя своими выходами мне нужно было успеть переодеться, а подиум в течение следующего музыкального номера оставался на льду. Вот я и начинала с себя потихоньку стягивать все, что можно: очки, шапочку – при том, что толком не могла пошевелить ни рукой, ни ногой. Потом подиум уносили за кулисы, уже там мне помогали выбраться, и я мчалась менять костюм.

– К постоянной кочевой жизни привыкли быстро?

– Поначалу сильно скучала и все время рвалась домой. Мне казалось, что я никогда не смогу привыкнуть к жизни на чемоданах, постоянным перелетам из страны в страну, переездам из гостиницы в гостиницу. Все это было для меня сложновато. А сейчас я иногда спрашиваю себя, нравится мне это, или нет, и понимаю, что нравится. Такая жизнь действительно очень интересна.

– Помню, меня сильно зацепили ваши слова о том, что вы не знаете такого человека, как Траньков. Долго пыталась понять: что должно произойти между партнерами, чтобы сознание до такой степени пыталось блокировать все воспоминания. Все-таки вы столько лет вместе шли к одной цели...

– Нам просто было очень сложно в последние три года перед Играми в Ванкувере. Максим не слышал тренера, тренер – Максима, я же постоянно находилась между ними. Ну а потом я узнала от других людей, что Максим собирается уйти и кататься с Таней Волосожар. Хотя сам Максим до последнего это отрицал.

На чемпионат мира после той Олимпиады он вообще не хотел ехать. Мы даже летели в Турин разными рейсами, Максим написал мне, что проспал и опоздал в аэропорт. А после соревнований, когда Олег предложил собраться втроем и решить, что мы делаем дальше, он просто развернулся и ушел, сказав, что пары Мухортова/Траньков больше нет.

Это, собственно, и было самым обидным – что человек даже не посчитал нужным расстаться по-человечески.

– Не пытались потом как-то переосмыслить случившееся? Не корили себя за то, что не сумели удержать партнера?

– Думала, конечно, о многом. Мне кажется, мы все равно расстались бы с Максимом – слишком были разными. Гораздо более удивительно, что мы не просто сумели прокататься вместе так много лет, но и выигрывали какие-то медали. Это, конечно же, прежде всего заслуга Васильева.

– Уйти от Тамары Москвиной, у которой вы катались до того, как оказаться у Васильева, было вашим совместным желанием?

– Скорее это было желанием Тамары Николаевны. У нас как-то не заладилось с самого начала – сразу начались конфликты. Понятное дело, что для тренера не было никакого смысла все это терпеть.

– Максим нередко говорил о том, что хочет выиграть Олимпийские игры, потому что об этом в свое время мечтал его отец. А что было наиболее сильной мотивацией для вас?

– Когда мы готовились к Ванкуверу, мне очень хотелось оказаться на олимпийском пьедестале. Максим тогда, кстати, говорил чаще не столько о медалях, сколько о том, что хочет просто попасть на Игры, что в свое время не получилось у его отца, когда тот занимался конным спортом.

Между нами говоря, у нас не было на той Олимпиаде никаких шансов на победу – надо же реально смотреть на вещи. На пьедестал при определенном стечении обстоятельств мы подняться могли. Но не победить.

– Выступление бывшего партнера на Играх в Сочи вы смотрели?

– Да. Imperial Ice Stars в то время гастролировали в Южной Африке, спектакли шли полным ходом, но в перерывах я мчалась к телевизору – мы заранее договорились, что там будет включен канал, транслирующий фигурное катание. Когда Максим с Таней готовились выйти на произвольную программу, я сидела в гримерке – красилась и готовилась к выходу. И в этот момент вдруг очень отчетливо поняла, что больше не испытываю к Максиму абсолютно никаких негативных чувств. Все негативные воспоминания как-то разом ушли из памяти. Я смотрела на экран и думала, что это – мой бывший партнер, что он идет на первое место, и что я, наверное, лучше других понимаю, что для него это значит и как ему тяжело. Когда они с Таней выполняли прыжки или выбросы, я на всю гримерку кричала на приземлениях: "Стой!". А когда они закончили кататься, я вдруг увидела, с каким недоумением на меня смотрят девочки, которые в тот момент находились в комнате.

– Как вы представляете себе собственное будущее?

– Не знаю, как долго я сумею кататься в шоу, но хотелось бы еще год-два. В Петербурге во время одного из гастрольных перерывов я как-то приходила в детскую школу, занималась с детишками и неожиданно мне очень это понравилось. Заинтересовать, показать, научить – похоже, что это мое.

– То есть вы абсолютно счастливы?

– Да. Не думаю, что я бы выдержала, доведись мне повторно пройти через все то, что было в спорте, но я рада, что прошла и прошла, как мне кажется, достойно. Я ведь много лет была уверена в том, что за пределами спорта не существует вообще никакой жизни. И самым страшным казалось эту жизнь потерять. В спорте ведь все достаточно просто: режим, тренировки, все по расписанию, твое дело – выполнять распоряжения тренера. Когда эта жизнь прекращается, пусть даже ты много лет готовил себя к этому, все равно бывает тяжело и страшно. Причем всем без исключения. Что уж говорить о ситуациях, когда привычная жизнь обрывается враз и внезапно, как это случилось у меня?

Сейчас же понимаю, что все в жизни делается к лучшему. Работы очень много. На днях закончились двухмесячные гастроли по Испании, достаточно скоро следующий тур – в Новой Зеландии, потом Китай, Милан, Рим, Париж, Южная Африка – на три месяца. До следующего апреля график расписан достаточно плотно. Хотя между гастролями бывают и долгие перерывы. Последний такой перерыв длился восемь месяцев и никто толком не понимал, будет ли шоу продолжаться дальше. Просто такие вещи уже не пугают. Это – жизнь.

http://www.sport-express.ru/se-velena/reviews/886327/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июн 15 2015, 20:57
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




15.06.2015, 18:48
Чемпионат Европы по фигурному катанию 2018 года пройдет в Москве
Москва примет чемпионат Европы по фигурному катанию в 2018 году, сообщается на официальном сайте Международного союза конькобежцев (ISU). Турнир пройдет с 15 по 21 января.
В 2015 году чемпионат Европы проходил в Стокгольме (Швеция), в следующем году турнир состоится в Братиславе (Словакия), в 2017 году соревнования примет Острава (Чехия).
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2747498
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июн 18 2015, 19:20
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Жизнь друг для друга. История вечной любви
Великие Людмила Белоусова и Олег Протопопов вместе прошли огонь, воду, медные трубы, изгнание и забвение. И ничто не смогло их разлучить.
[Показать/Скрыть]
В июне 1979-го был подписан стандартный контракт о европейских гастролях Ленинградского балета на льду. Казалось бы, рядовое событие даже для СССР – выезды за границу людей искусства всегда поощрялись, ведь только так можно было продемонстрировать, что «и в области балета мы впереди планеты всей». Двукратные олимпийские чемпионы Людмила Белоусова и Олег Протопопов должны были стать, как принято сейчас говорить, хедлайнерами шоу, но, как оказалось впоследствии, у звёздной пары были свои планы. 24 июня того же года состоялось их выступление в Москве. Последнее выступление в сезоне – дальше начиналась подготовка к европейскому турне. Никто из зрителей не догадывался, что это выступление станет последним для пары на родной земле на долгие 30 лет. А сами спортсмены не вернутся в СССР, в очередной раз бросив вызов себе и всей системе.

И вечный бой…

Белоусова и Протопопов – легенды фигурного катания. Но не менее легендарной остаётся и их привязанность друг к другу, не ослабевающая со временем. И если кто-то не верит в любовь на все времена, просто посмотрите на эту пару. Кажется, что они были созданы друг для друга. И не встреться они на рядовом семинаре для спортсменов в 1954-м, они пересеклись бы в другое время и в ином месте. Но не состояться их встреча просто не могла бы.

Первую преграду им предстояло преодолеть уже на самом старте. И Белоусова, и Протопопов начали заниматься фигурным катанием не просто поздно – беспримерно поздно. Юлия Липницкая в 15 лет стала олимпийской чемпионкой в команде, а Людмила и Олег до этого возраста ни разу не надевали фигурные коньки. В нынешнее время, реши кто-то в таком возрасте начать серьёзную карьеру в фигурном катании, на него посмотрят как на умалишённого, а ни один серьёзный тренер не станет тратить время на столь бесперспективное дело.

Художники на льду

Им пришлось учиться в рекордно короткие сроки. Технический арсенал оставлял желать лучшего, и даже на советской арене им не удавалось стать лучшими, про мировую и говорить нечего. На своих первых международных турнирах, которыми стали чемпионаты мира и Европы 1958 года (серии Гран-при тогда не существовало), они не сумели обойтись без падений. Спустя два года они поехали на свою первую Олимпиаду в Скво-Вэлли, где заняли девятое место. На этом бы и остановиться – пара и так добилась того, что казалось практически нереальным, да и возраст партнёра приближался к 30. Остановиться? Как бы не так!

Они смогли догнать и перегнать соперников в технике. А в артистизме, выразительности и «компонентах программы» им не было равных уже тогда. Та сила любви, которая была у пары, просто не могла не отразиться на стиле катания – их по праву называли художниками на льду. С девятой попытки они выигрывают чемпионат Союза, забираются на пьедестал европейского первенства. И как итог – победа на Играх в Инсбруке-1964. А затем вновь совершают крутой вираж (как часто, говоря о Белоусовой и Протопопове, применяешь этот оборот) – вскоре дуэт отказывается от сотрудничества с тренерами и решает готовить программы самостоятельно.

Сами себе тренеры и хореографы, они добыли второе золото на Олимпиаде и установили рекорд, когда на ЧМ-1968 все судьи единодушно выставили им 6,0 за артистизм.

«Старикам здесь не место»

Логически рассказ должен был продолжиться примерно так: «Но всему приходит конец, подошла к нему и карьера наших чемпионов». Но Белоусова и Протопопов не остались бы в истории, если б спокойно подчинялась логике. Они решили продолжить карьеру, но спортивные чиновники с этим не согласились. Паре стали мягко намекать баллами, что пора бы дать дорогу молодым, потом намёки становились всё жёстче. Когда на национальном чемпионате 1970 года дуэт впервые за долгое время остался без наград, а как следствие – без главных турниров, Протопопов не выдержал и сказал, что их пару целенаправленно задвигают, потому что в фигурном катании стал делаться акцент на силовое катание, а об искусстве на льду забыли.

Олег был прав и неправ. Неправ в том, что тогда они могли бы бороться с Родниной и Улановым на равных и в том, что искусство не ценилось. Фигурное катание всегда развивается по спирали. И в наше время болельщики спорят, что лучше – артистизм Волосожар/Транькова или суперсложность элементов Дюамель/Редфорда. А прав в том, что уж за медали союзного первенства они были готовы сражаться, даже когда им уже под 40.

Non, je ne regrette rien…

Обида от того, что их «ушли» из спорта, дала выход через несколько лет – когда в сентябре 1979-го, выступая на гастролях ледового балета в Швейцарии, Белоусова и Протопопов стали невозвращенцами. По этому поводу хорошо выразился скульптор Эрнст Неизвестный, сравнив побег с тем, как если б о политическом убежище попросили бы «Рабочий и колхозница». Впоследствии оба не раз говорили, что бежали не за деньгами, а за возможностью развиваться и оставаться в спорте. Спорт был для них государством, а лёд – его столицей. И когда выгоняют из «страны» своих сердец, зачем остаться в стране своих паспортов? Они и не остались.

В СССР их всеми силами пытались забыть. Моментально лишили звания заслуженных мастеров спорта, их имена вымарывались из списка советских олимпийских чемпионов и протоколов уже состоявшихся соревнований. На турнирах по фигурному катанию действующим спортсменам было запрещено общаться с «предателями». Тем, кто рискнёт нарушить предписание, дома грозил серьёзный нагоняй.

Но и у дуэта дела в Швейцарии обстояли далеко не так радужно. Они побыли центральными фигурами новостей какое-то время, но дальше о Белоусовой и Протопопове начали забывать. Гражданство им быстро не дали, а это значит, что они вновь стали «невыездными» — но уже в Европе. И всё же это была свобода. Свобода творить, не оглядываясь ни на кого, свобода делать программы, как раньше – только для двоих. И ещё для зрителей небольшой альпийской страны, которая всё же стала для них новой родиной. Уже рухнул Союз, можно было возвращаться, а швейцарского гражданства у пары так и не было. Но они остались. «Мы окончательно порвали с прошлым, и ни о чём не жалеем», — говорили они. Гражданами Швейцарии они стали только в 1995-м и сразу удивили всех в который уже раз – пара решила поучаствовать в Играх в Нагано-98! Если бы это случилось, состоялся бы рекорд на все времена, но швейцарская федерация фигурного катания не стала поддерживать эту авантюру.

Преданность катанию

Белоусова и Протопопов и поныне живут в деревушке Гриндервальд, периодически выезжая кататься в шоу или в качестве почётных гостей на турниры. Жить друг для друга – их девиз. Их любовь остаётся чарующей и волшебной, но ни детей, ни учеников у них нет. Людмила Белоусова в одном из интервью сказала: «Разве мы смогли бы кататься так долго, если б хотели завести детей?». Они и сейчас выходят на лёд, полностью отдаваясь чувствам. Такая преданность фигурному катанию заслуживает самых ярких слов.

Мнения о Белоусовой и Протопопове встречаются самые разные. Кто-то их боготворит, кого-то они удивляют, кто-то относится в лучшем случае снисходительно. Впрочем, они уже давно не обращают внимания на чужие мнения. Иначе бы им пришлось закончить карьеру 60 лет назад, когда они «слишком поздно для побед» пришли в фигурное катание.

http://www.championat.com/other/article-22...noj-ljubvi.html
А я уже забыла, что они были дважды олимпийскими чемпионами.
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Июн 23 2015, 12:18
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Этери Тутберидзе: «Большое создается из мелочей»

Об этом интервью с Этери Тутберидзе мы договорились месяц назад, когда случайно пересеклись на катке «Хрустальный». В тот день я приезжала к Виктору Николаевичу Кудрявцеву, который консультировал Аню Погорилую, и уже после тренировки столкнулась в дверях с Этери Георгиевной. Тренер только что вернулась из Америки, где ставили программы Юле Липницкой и Адьяну Питкееву. «Не хочу рассказывать на бегу, -- обронила Тутберидзе. – Если в двух словах, то работа Марины Зуевой мне понравилась очень».

Через месяц мы встретились с Этери Георгиевной на сборе в Новогорске, где она в подробностях поделилась американскими впечатлениями.
[Показать/Скрыть]
С какими мыслями вы отправились в Кантон?

Поначалу, не скрою, были сомнения, я очень переживала, а стоит ли поездка того, чтобы ее затевать. Перелет тяжелый, 10-дневное пребывание в другой стране. Нужно разместить спортсменов, проследить, чтобы они были сыты, все шло по графику. Но в первую очередь смущало даже не это, а ограниченное время. Это дома мы можем что-то переносить, если не сложилось сегодня, а там надо было выполнить поставленную задачу в определенный срок, и других вариантов не существовало.
Но уже на второй день пребывания в Кантоне стало понятно, что сомнения напрасны. Чем дольше я находилась там и наблюдала за работой Марины Зуевой и ее команды, тем четче понимала, что эта поездка стоит даже большего. Единственное, о чем жалела, что только Юля и Адьян могут прочувствовать эту атмосферу. Мне бы хотелось окунуть в нее остальных ребят, чтобы они увидели и поняли, как люди работают.

Что так поразило вас?

Во-первых, как я сказала, сама атмосфера, пропитанная творчеством. Я даже сказала Марине, что они – люди, «укушенные» творчеством. Во-вторых, четкая организация процесса. Раз в неделю Зуева полностью расписывает график работы для всей команды по минутам: какие спортсмены, когда, от кого, к кому должны перейти, с кем чем занимаются, над чем работают. Начинаются тренировки в 6-7 утра и заканчиваются около пяти вечера. За весь день одна 10-минутная заливка льда. Все остальное время «нон-стоп». И это не механические действия, это действительно творческий процесс, когда забываешь, как летит время.
Зуева -- прекрасный организатор. Она подобрала замечательную команду профессионалов, людей, заряженных на работу, которых хотят и добиваются результата. Олег Эпштейн – золото, классный технарь. Массимо Скали – такой порыв творчества. Другие под стать им. При этом весь процесс контролирует сама Зуева, у которой потрясающее профессиональное чутье. Она видит, где надо добавить, где убрать, и в итоге создается «качественный продукт». Не могу судить о программах танцоров, потому что не наблюдала весь процесс с нуля, но по Адьяну и Юле скажу, что их программы складывались на моих глазах как паззлы. Отдельные фрагменты, над которыми работали разные специалисты, собирались в одно целое и оживали.
Чего вы хотели добиться от Зуевой в постановках программ для спортсменов?

Поскольку мы были ограничены в средствах, то в Америке поставили произвольную программу Адьяну и три программы, включая показательный номер, Юле. В данной ситуации я была в роли зрителя, но как профессионалу мне было интересно наблюдать за процессом. Как тренер я знаю сильные и слабые стороны учеников. Например, понимаю, как сложно Адьяну самому, без посторонней помощи перевоплощаться в музыке, жить в ней. Поначалу в постановочной работе с ним я просто проговаривала, что конкретно, в каком месте нужно сделать. Но по мере взросления фигуриста мне казалось, что Адьян сам должен уже что-то понимать, чувствовать, выдавать эмоции. Это не всегда приводило к результату. И хореографы, которые до этого работали с Питкеевым, указывали на недостатки, говорили, что парень не глубоко чувствует музыку.
Марина же действовала несколько иначе. Она не пыталась делать фигуриста старше, взрослей. Зуева вытаскивала из него нужный взгляд, поворот головы, жест, и все это работало.
Например, как-то на тренировке она вдруг спросила Адьяна: «Что ты хочешь купить?» Он ответил -- машину. «Сейчас, -- сказала Зуева, -- ты посмотришь на нас так, как будто попытаешься рассмотреть салон этой машины». И когда Адьян это проделал, то остановила его и продолжила: «Увидел? Какого цвета салон? Красный? Так вот, когда будешь делать «тройку», то должен вдохнуть запах этого салона».

Этот диалог поначалу мне показался детским. Я бы, наверное, объясняла так 7-9-летним спортсменам, но не взрослому парню. Но то, что происходило на льду, было поразительно. Я верила, что Адьян реально увидел салон автомобиля, вдохнул его запах. И это настолько оживляло программу. Спортсмен в ней жил. Жил в этой музыке, чувствовал ее.
В этих приемах не было ничего сложного. Адьяну просто объясняли: посмотри, вспомни, вдохни… Но все то, что мы требовали от него на протяжении полутора лет -- получалось! Мы не ушли от того направления, которое выбрали в прошлом сезоне, и где не все удалось. Мы остались в той же классической струе, но Марина помогла Адьяну раскрыться. Он очень серьезно подошел к работе. В свой единственный выходной дважды посмотрел фильм, музыку из которого мы взяли для программы. Но самое важное, Адьян сумел преодолеть некий психологический барьер. Он лишился комплекса, что чего-то не может. Для него не стало запретных тем. И в этом, безусловно, заслуга Зуевой.
Возможно, тренер использовала театральные приемы, поскольку в свое время училась в ГИТИСе, где преподавали актерское мастерство?

Это тренерский опыт. И я бы добавила, американский опыт. В США нельзя чего-то требовать от спортсменов, и тренеру надо постоянно что-то изобретать, искать разные варианты. В этом есть резон. У молодых спортсменов недостаточно жизненного опыта, а далеко не все могут показать не пережитые ими эмоции.
Как складывалась работа с Юлей Липницкой?

Марина очень хвалила Юлю, отзывалась о спортсменке только в превосходных выражениях. И это заслуженно. В последнее время Юля изменилась, стала взрослым человеком, на многие вещи начала смотреть по-другому, что-то переосмыслила, что естественно отразилось и в программах. С каждым днем она раскрывалась все больше и больше. И для меня Юля предстала совершенно по-новому в короткой программе. Она игривая, как сама того хотела, и этот образ ей идет, получается. В произвольной мы пошли по проторенному пути, выбрали серьезную тему. Нам нужно было постараться выполнить все технические элементы в удобном для спортсменки режиме.


Юля повзрослела, внешне изменилась. Недавно она призналась, что пересматривая свой «Танец с саблями», удивляется, как все успевала в этой программе. Проще или сложнее работать с новой Юлей Липницкой?

Я не пытаюсь тренировать прежнюю Юлю. Я живу настоящим. Есть спортсменка со взрослым телом, и с этой новой фигуристкой мы работаем. У Юли свои таланты, возможности, сильные и слабые стороны, как у любого. Но надо не зацикливаться на чем-то одном. Работать.
Возвращаясь к вашей американской поездке, что вы как тренер подметили для себя?

Мне запомнились две фразы Зуевой. Первая – дисциплина определяет результат. И вторая, когда мы с Мариной заговорили о нашей танцевальной паре Синицина – Кацалапов, она сказала: «Что я могу для них сделать? Только научить работать».
Это самое правильное. На протяжении всех 10 дней в Кантоне я наблюдала за работой ее американских пар. По 6-7 часов на льду. Счастливые улыбки на лицах. При этом они вкалывают безостановочно. Но к седьмому часу тренировки ноги у них такие же легкие, как в самом начале…
Понятно, что одиночники и парники не могут кататься по столько часов в день, потому что это приведет к травматизму. Но меня поразили желание и отдача тренеров и спортсменов. На каждой тренировке все выкладываются не на сто, на двести процентов.


Что мешает это делать нам?

У нас другая система подготовки, это объективная реальность. Мы делаем упор на групповые занятия. За океаном спортсмены сами оплачивают лед, работу тренера, поэтому вправе требовать индивидуальных «уроков». И там, и там есть свои положительные и отрицательные стороны. Например, я считаю, что здоровая конкуренция и ощущение некой общности в группе должны присутствовать. Когда Юля Липницкая готовилась к Олимпийским играм в Сочи, то вся наша группа готовилась вместе с ней. Приходилось устраивать прокаты, чтобы спортсменка видела, что все это делают, понимала, всем непросто. И ребята осознавали, это необходимо. Но сейчас после Олимпийских игр каждый в группе работает на себя, иначе зачем заниматься фигурным катанием?
Другое дело, что при нашей системе тренеру в каких-то моментах бывает сложней, потому что присутствует некий элемент ревности, мол, тому уделили больше внимания, чем мне. В Америке это исключено, потому что все упирается в финансовые возможности. У меня в Америке был ученик. Он снимал самый дешевый лед в 4 часа утра. И каждый день после тренировки перед школой парень шел работать, чтобы оплатить лед и занятия. Родители сказали, что у них нет денег на фигурное катание.
А история с Торвилл – Дин, когда они готовились к Олимпийским играм и тренировались по ночам, чтобы никто не мешал, и оплата была небольшая. А днем они работали.
Никогда не забуду, как однажды во время показательных выступлений мы сидели с Мариной в SkatingLaunge, объявили выход Мэрил Дэвис – Чарли Уайта, и я поинтересовалась у Зуевой, почему она не идет смотреть своих спортсменов? «А это не мой номер. У них не хватило денег, и они поставили программу сами». Замечу, что к тому моменту Дэвис – Уайт уже были чемпионами мира и призерами Олимпийских игр. Но для Америки – это нормальная ситуация.
Видимо, поэтому у зарубежных спортсменов такая сумасшедшая мотивация.

В Кантоне меня поразило, как Алекс Шибутани после тренировки и прокатов час отрабатывал со Скали дуги. Представляете: целый час фигурист скользил на наружных дугах! Я не выдержала, после спросила Марину: «Как спортсмен такого уровня реагирует на это задание, ведь ему приходится выполнять работу первоклассника?» Марина пожала плечами: «Что в этом удивительного? Он сам знает, что ему это нужно. Мы всегда так работаем».
Иными словами: в работе не может быть мелочей?

Я больше чем уверена, что большое как раз и создается из мелочей.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/intervyu/1108-eteri-tut...z-melochej.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июн 26 2015, 00:49
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Сережа заинтриговал
Фигурист Воронов сказал, что приступит к постановке программ нового сезона в июле
МОСКВА, 25 июн - Р-Спорт, Мария Воробьева. Двукратный призер чемпионатов Европы российский фигурист Сергей Воронов сообщил агентству "Р-Спорт", что программы нового сезона начнет ставить в начале июля за пределами России.
[Показать/Скрыть]
Воронов в сезоне-2014/15 дважды становился призером этапов Гран-при, выиграл бронзу в Финале серии, а также стал третьим на чемпионате Европы. На чемпионате мира фигурист шел четвертым после короткой программы, но сорвал произвольную и занял итоговое 13-е место.
"Скоро поеду ставить новые программы, - сказал Воронов по телефону. - У многих ребят уже все готово, меня все спрашивают: "Не поздно ли?" Но сразу хочу объяснить - никаких проблем нет, но есть договоренность, согласно которой ставить программы я отправлюсь в начале июля".

"О том, с кем буду работать над программами, сейчас говорить нет смысла, но это хороший человек. Пока есть только наметки, мысли. В плане музыки и идей я полностью доверяю этому специалисту, полагаюсь на его вкус. Могу только сказать, что ставить программы буду не в России", - добавил спортсмен.
Собеседник агентства также заметил, что в межсезонье он "прошел ряд медицинских мероприятий". После короткой программы на чемпионате мира Воронов сообщил, что у него "сильно разболелось колено". "Тему здоровья мусолить не хочу, скажу так: все под контролем, и это самое главное. Все мы учимся на своих ошибках, и я здесь не исключение, поэтому все нормально. Все, что нужно было, мы сделали", - объяснил спортсмен.

"Сейчас я нахожусь на сборе в Новогорске, очень много работаю в зале, занимаюсь общефизической подготовкой, хореографией, делаю специальные упражнения, через несколько дней поеду на шоу, для которого пришлось вспоминать, что такое катать программу. Вообще сейчас физически себя готовлю к тому, что будет в новых постановках. В них, правда, все будет тяжелее, но начинать нужно с малого, а потом постепенно наращивать обороты", - заключил спортсмен.

http://rsport.ru/figure_skating/20150625/842135887.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июн 26 2015, 00:54
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




И у Квителашвили нет программ user posted image
Морис Квителашвили: задача на сезон – войти в состав сборной России
Группа одиночного фигурного катания под руководством Этери Тутберидзе продолжает сбор в Новогорске. О подготовке к сезону специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталии Плехановой рассказал победитель финала Кубка России 2014 года 20-летний Морис Квителашвили.

[Показать/Скрыть]
- Сбор в Новогорске проходит отлично, - сказал Морис Квителашвили. – Такое ощущение, что форму я и не терял (улыбается). В конце прошлого сезона мы много тренировали скольжение и вращения, они стали заметно стали лучше. А после возвращения из отпуска, который я с друзьями замечательно провёл в Турции, отвлекся от всего и набрался сил, уже восстановил все тройные прыжки. Осталось восстановить аксель в три с половиной оборота и два четверных – тулуп и сальхов.

- В каких образах предстанете в новом сезоне?
- Программ до сих пор нет, мы никак не можем определиться с музыкой. Знаю только, что будем менять обе программы – и короткую, и произвольную. Я, конечно, хочу попробовать себя в новых образах. Возможно, поработаю с Даниилом Глейхенгаузом и Алексеем Железняковым. Набор прыжков, скорее всего, оставим прежний: в короткой – один четверной, в произвольной – три. После этого будем накатывать программы, чтобы на закрытых прокатах показать себя в лучшем виде.

- Как восприняли, что предстоит стартовать на третьем этапе Гран-при в Китае?
- Я рад, что мне дали возможность выступить в Гран-при. Большое спасибо всем, кто к этому причастен! Буду стараться показать высокий результат, хотя соперники в Китае подобрались очень сильные.

- Какие задачи на сезон?
- Показывать достойные результат и войти в состав сборной России!

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=94347
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июн 26 2015, 01:07
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Максим Траньков: свадьба с Таней – скоро!
25.06.2015 19:12:01 | Фигурное катание | Новости
Сегодня, 25 июня, двукратные олимпийские чемпионы 2014 года по фигурному катанию Татьяна Волосожар и Максим Траньков провели в Москве первую ледовую тренировку после выступления в шоу – и продолжили подготовку к новому сезону. Некоторые подробности и планы Максим Траньков рассказал специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Екатерине Петайкиной.
[Показать/Скрыть]
- Я полностью восстановился после травмы, из-за которой нам с Татьяной пришлось пропустить прошлый сезон, - сказал Максим Траньков. – Сейчас плечо меня, слава Богу, совсем не беспокоит, поэтому мы уже приступили к полноценной подготовке к сезону. Сегодня, только что, провели с Таней первую тренировку на нашем катке «Вдохновение» в Москве.

- Как прошло ваше межсезонье?
- Успели принять участие в шоу. Одно – Fantasy on ice – прошло в Японии. Другое – «Денис Тен и друзья» – в Казахстане. Также мы успели побывать на сборе в Сочи. И теперь снова начали подготовку к сезону, проводим по две тренировки в день. В июле нас ждёт ещё один сбор – на этот раз в Италии.

- В шоу вы выступали уже с новыми программами?
- Нет, так как текущими результатами постановок я недоволен. Можно говорить, что сегодня у нас есть только макеты, каркасы окончательных вариантов программ. Но их ещё надо дорабатывать, ставить шаги и связки, накатывать. Постановкой программ занимались все по чуть-чуть, но в основном с нами работал Николай Морозов. Мы решили оставить программы, которые готовили к прошлому сезону. Короткая – «Болливуд», мелодии из индийских фильмов, произвольная – «Дракула», на музыку из фильмов «Дракула» и «Ван Хельсинг».

- А техническую базу программ планируете усложнять?
- Усложнять, конечно, будем, но – не кардинально. Возможно, в поддержках, связках. Подкрут в четыре оборота точно пока не будем разучивать – нам бы тройной восстановить! Из-за моей травмы последний раз мы делали с Татьяной подкрут на Олимпийских играх в Сочи. Сейчас всё потихоньку восстанавливаем.

- Какие старты запланированы у вас в начале сезона?
- Первым турниром, как мы и планировали изначально, станет Nebelhorn Trophy в Оберстдорфе (Германия). Потом нас ждут два этапа Гран-при – четвертый в Бордо (Франция) и шестой в Нагано (Япония). По поводу стартов в России пока ничего сказать не могу, этот пункт мы ещё будем обсуждать с тренерами.

- Выступление на Олимпиаде-2018 входит в ваши планы?
- Мы с Татьяной уже давно определились, что наша цель – Игры в Корее, мы собираемся там выступать. Другое дело, что до Олимпиады ещё достаточно времени, ближайшие год-два нам торопиться некуда. Будем работать, кататься, получать удовольствие.

- И напоследок вопрос, который волнует всех ваших с Татьяной Волосожар поклонников – когда, всё-таки, состоится ваша свадьба?
- Свадьба – скоро (смеётся)!

http://www.team-russia2014.ru/article/22167.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июн 26 2015, 01:23
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Молчаливое межсезонье, или чем заняты фигуристы этим летом
Корреспонденты агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева и Андрей Симоненко в очередной записи блога "Крюки и выкрюки" приводят некоторые факты и детали подготовки российских фигуристов к очередному сезону.
[Показать/Скрыть]
В былые времена узнавать некоторые подробности летней подготовки фигуристов сборной России являлось для нас неотъемлемой частью освещения событий предстоящего сезона. Намеревались мы это сделать и в нынешнем году. Но удается нам это только частично. Да, есть спортсмены, которые, как и всегда, охотно рассказывают о том, что с ними происходит. Но со многими фигуристами вдруг случилось так, что они этим летом готовятся настолько сосредоточенно и усердно, что времени на посвящение сторонних наблюдателей в тренировочный процесс совсем не остается. И желания тоже.
Мы, безусловно, в связи с этим с большим нетерпением ждем предсезонных прокатов сборной – наверняка на них доведется увидеть много нового, необычного, интересного и впечатляющего. А пока решили собрать воедино имеющуюся информацию и тем самым создать пусть и довольно призрачную, но все-таки достоверную картину того, что делают фигуристы сборной России этим летом.

Часть 1. Одиночники.

Группа Алексея Мишина — Елизавета Туктамышева, Евгений Плющенко, Александр Петров
Это одна из самых доступных в плане информации групп в российском фигурном катании. Нет никаких сложностей набрать телефон Алексея Николаевича и узнать, над чем трудятся его ученики. Только если, конечно, Профессор неожиданно не скажет в трубку: "Готовлю рыбу на даче, не могу говорить, звони позже". Но такое случается, как правило, в дни выходные, поэтому тут приходится пенять на себя. Правда, относительно одного из своих спортсменов Мишин рассказывать не очень любит. Даже когда не готовит ужин на даче. Речь, конечно, о Евгении Плющенко. Понятно почему — объявить-то о возвращении Плющенко объявил, но к серьезной подготовке к следующему сезону, по сути, еще не приступал. А выступления на шоу в различных городах различных стран, чем сейчас занимается Евгений, таковой подготовкой не считаются. Поэтому совершенно закономерно, что в отношении Плющенко у Мишина присутствует некая нервозность — никто же не знает, как 32-летний спортсмен теперь уже в четвертый раз войдет в ту же реку (в смысле вернется после долгого перерыва).
Согласно полученной от Мишина информации, к набору формы Плющенко приступит в середине июля на сборе в Турции. Программы двукратный олимпийский чемпион поставил с помощью молодого хореографа Никиты Михайлова, который некогда тренировался в группе Алексея Николаевича. Впрочем, говорить о том, насколько велико было творческое влияние Михайлова на катание Евгения, можно будет только на прокатах. Потому что с Плющенко и раньше работали то Паскуале Камерленго, то Кендзи Миямото, то Максим Ставиский, а на выходе, как с сарказмом шутили многие, все равно получался Авдыш.
Что касается Туктамышевой, то с ней проще — она никуда не уходила, а просто сбросила после чемпионата мира форму, да и то не сразу. Выступила на командном чемпионате мира в Японии, покаталась по шоу, съездила с группой своего тренера в американский Колорадо-Спрингз в плане творческо-технического обмена, затем опять отправилась на шоу, после чего уехала отдыхать. Лиза начнет подготовку в начале июля на сборе в Игоре, что в Ленинградской области. Правда, пока есть небольшая неопределенность с программами – ставил их Стефан Ламбьель, и если произвольная удалась сразу, то к короткой пока есть ряд вопросов. По словам спортсменки, идей и задумок много, а определиться конкретно пока не удается.
С одной стороны, из таких вот творческих мучений в конце концов может получиться шедевр, а с другой, может статься, что уже по ходу сезона начнутся метания. Но вообще стремление добиться идеального попадания объяснимо – учитывая наличие в прыжковом арсенале Туктамышевой акселя в три с половиной оборота, каждая новая постановка ни в коем случае не должна хоть как-то сбивать при исполнении, как этого элемента, так и всех последующих. Цена ошибки на этом прыжке в короткой программе, как известно, очень и очень высока.
Если говорить про Александра Петрова, то его задача на лето понятна — обзавестись к будущему сезону тем, чего ему сильно не хватало в сезоне минувшем. То есть стабильным прыжком в четыре оборота. Иначе во взрослой серии Гран-при, где Петров собрался дебютировать, будет делать нечего.

Группа Этери Тутберидзе — Юлия Липницкая, Евгения Медведева, Адьян Питкеев, Сергей Воронов
Получить достоверную информацию необходимой полноты о том, что делают ученики Этери Тутберидзе, крайне сложно даже после того, как у группы, а точнее, у самой титулованной ее представительницы, появилась пресс-атташе. Сама тренер жалует далеко не всех журналистов. Мы входим в число тех, кого не жалует. Тем не менее, известно, что Тутберидзе вместе с Липницкой и Питкеевым побывали в Детройте, где поставили новые программы у знаменитого тренера и хореографа Марины Зуевой. А в настоящее время группа находится на сборе в Новогорске.
Если же кто-то ожидал межсезонья, чтобы услышать об анонсированном некоторыми коллекционерами и распространителями слухов уходе Липницкой от Тутберидзе, то здесь все тихо — пламя конфликта, вспыхнувшего в начале календарного года, было погашено руководителями российского фигурного катания и Минспорта так умело, что от него не осталось даже тлеющих искр.
Сергей Воронов, в свою очередь, к Зуевой не ездил, но, по словам спортсмена, отправится в начале июля за пределы России ставить программы "к хорошему человеку". В комментариях Сергей отказывает редко, часто даже сам вспоминает о договоренности и перезванивает, но этим летом все подробности и детали хода подготовки остаются тайной за семью печатями. Начиная с того, что за "хороший человек" будет ставить ему программы, заканчивая тем, какие новые прыжки может включить в свой арсенал 28-летний спортсмен.

Группа Елены Буяновой — Аделина Сотникова, Максим Ковтун

"Максим, как и я, очень занятой человек…" - именно такие слова, причем с характерной президенту РФ интонацией, звучат вместо гудков, если позвонить Максиму Ковтуну. Дальше прослушать запись не удается – спортсмен зачастую довольно стремительно отвечает на звонки. В один из последних таких случаев, внимательно выслушав просьбу о комментарии по подготовке к сезону, Ковтун твердо сказал: "Если честно, вообще ничего и никому говорить про подготовку не хочу. Нужно готовиться и все".

Так вот группа Буяновой, наверное, лидирует по степени закрытости среди российских одиночников в настоящий момент. Угадывать, как готовятся к сезону олимпийская чемпионка и двукратный чемпион России, получается только по фотографиям в их аккаунтах в Instagram. Согласно им, Сотникова и Ковтун съездили на сбор в Кисловодск, а затем одна отправилась в Италию, а второй остался в Москве под чутким присмотром Татьяны Анатольевны Тарасовой. Какие у группы планы, кто ставит программы — все это top secret.
Обстановка такой секретности, собственно, вызывает различные мысли сомнительного свойства. В том числе, например, такую — а собирается Сотникова продолжать карьеру? В списке участников Гран-при ее нет. Зато в том же Instagram масса красивых карточек с мероприятий и фотосессий. Успешно совмещать светскую жизнь и спорт, кроме Марии Шараповой, пока еще никому не удавалось. Даже Плющенко.

Группа Евгения Рукавицына — Алена Леонова, Константин Меньшов, Мария Артемьева
Здесь с информацией проблем никаких. Программы фигуристы поставили еще в первой половине мая на сборе под Нью-Йорком, затем пару недель тренировались дома в академии Санкт-Петербурга, после чего отправились в отпуск. В настоящее время у группы идет сбор по ОФП в Латвии, там же в конце июня начнется первый ледовый сбор. После Латвии будет Швеция — все по стандартному давно принятому в группе Рукавицына расписанию.
Отдельно стоит сказать, что живая обстановка творческого непокоя, характерная для этой группы, привела к тому, что на прошлом чемпионате России она была наиболее представительной. И помимо трех вышеупомянутых спортсменов не надо забывать о талантливом юниоре Дмитрии Алиеве, упорном Антоне Шулепове, артистичном Гордее Горшкове. И список этот еще не полный.

Группа Инны Гончаренко — Елена Радионова
Двукратная чемпионка мира среди юниоров и призер взрослых чемпионатов Европы и мира Радионова в данный момент находится на сборе в Новогорске. Работает "надо всем", но вот программы пока тоже не поставила, но начнет буквально на днях. При этом фигуристка определилась с постановщиками – над короткой вновь будет работать с Ильей Авербухом, а произвольную впервые в карьере поставит с Николаем Морозовым.
Взвесив все "за" и "против" Радионова и ее тренер Инна Гончаренко сошлись на том, что в данный момент необходимости разучивать тройные аксели и прыжки в четыре оборота – нет. "Буду прибавлять в красоте прыжков, вращений, скольжения. Все-таки у нас фигурное катание, и кататься мы не должны забывать", - резонно замечает фигуристка. Вообще, справедливости ради, стоит заметить, что большого ажиотажа, по крайней мере, в рядах российских одиночниц, по поводу изучения многооборотных прыжков пока не наблюдается. Не исключено, что Туктамышева вновь единолично будет править бал в будущем сезоне. Хотя совсем единолично не получится – Мао Асада вряд ли успела забыть за год, что такое тройной аксель.

Группа Анны Царевой — Анна Погорилая
В этом творческом тандеме всегда присутствовал элемент какого-то вольнодумства. Погорилая, не стесняясь, рассказывала о своих противоречиях в отношении с тренером, и эти противоречия привели в итоге к тому, что фигуристка после окончания минувшего сезона начала рассматривать варианты перехода к другому специалисту, или, если говорить языком попроще, размышлять, куда бы свалить. Однако самая проторенная в последнее время дорога — в ЦСКА — оказалась тупиковой. К Елене Буяновой Погорилой попасть не удалось, к другим тренерам она идти не захотела — и в итоге вернулась обратно.
Процесс подготовки фигуристки к сезону, впрочем, идет пока несколько странно. Программы она пока не поставила, уделяя основное внимание работе над различными элементами. Впрочем, у самой Погорилой беспокойства по этому поводу нет — главный повод для волнения, по ее словам, ушел из ее жизни после того, как она сдала экзамены в школе. Да и учитывая, что не она одна не торопится с решением этого вопроса, быть может, все беспокойства и в самом деле излишни?
Продолжение следует…

http://rsport.ru/blog_simonenko/20150625/842139989.html
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Июн 26 2015, 16:22
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




elenaV, спасибо user posted image
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) « Первая ... 168 169 [170] 171 172 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос