Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) « Первая ... 167 168 [169] 170 171 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
elenaV
Отправлено: Май 24 2015, 21:59
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




ИННА ГОНЧАРЕНКО: "УЧЕНИК ВСЕГДА МОЖЕТ УЙТИ ТУДА, ГДЕ ЛУЧШЕ, ЖИРНЕЕ И ШОКОЛАДНЕЕ"
СОБЕСЕДНИКИ Елены ВАЙЦЕХОВСКОЙ
В любой другой ситуации ее спортсменка могла бы стать героиней сезона: победа на двух этапах "Гран-при" и отборе в национальную команду, серебро на чемпионате Европы, бронза – на чемпионате мира. Но вышло так, что все лавры достались другой фигуристке – Елизавете Туктамышевой, триумфально вернувшейся в спорт после длительной полосы неудач и выигравшей все главные старты. А Лена Радионова, солнечная девочка, влюбившая в себя мир, осталась в тени, хотя еще ни одна российская спортсменка не проводила свой первый взрослый сезон столь ярко.
С этой темы и начался наш разговор с ее тренером
.
[Показать/Скрыть]
– Конечно, всегда хочется большего. – Инна Гончаренко ненадолго замолкает, словно возвращаясь мыслями назад. – Но если оценивать ситуацию реально, я довольна. Переходный возраст, плюс Лена достаточно сильно выросла в этом году, какие-то болезни и вирусы постоянно нас настигали… И все же хороший сезон получился, что уж тут бога гневить. А что будет дальше – я не люблю раньше времени забегать вперед.
– Год назад многие, а, возможно, и вы сами, считали, что этот сезон Радионова проведет лидером. Но она провела его как бы "под прикрытием" более опытной спортсменки. В этом были какие-то плюсы?
– О плюсах или минусах я не думала. Но у меня в начале сезона совершенно не было уверенности в том, что лидером станет моя спортсменка.
– Почему?
– Я много лет следила за тем, что происходило с Туктамышевой. Еще когда она была маленькой и тренировалась у своего первого тренера, она постоянно выступала в каких-то соревнованиях. Возможно, это была вынужденная необходимость – из-за того, что дома в Глазове у Лизы были проблемы со льдом. Но мы, помню, удивлялись: на некоторых турнирах Туктамышева выступала одновременно в нескольких разрядах. В двух, как минимум.
Когда в начале прошлого сезона я увидела, что Мишин стал активно возить Лизу по соревнованиям, то сразу поняла, что за этим стоит какой-то глобальный замысел: Алексей Николаевич никогда ничего не делает просто так. И внутренне я была готова к тому, что к главным стартам сезона Туктамышева подойдет во всеоружии.
К тому же Лиза уже вышла из наиболее сложного периода, связанного с взрослением. Мы же с Леной в это состояние только начали входить.
– Я видела, как много досады вызывает у вашей спортсменки понимание, что она – не первая. Это хоть в какой-то степени было для вас проблемой?
– Проблема – неправильное слово. Конечно, было неприятно. Но это нормально. Кому же приятно проигрывать, когда есть шанс бороться за победу? Просто спортсмен должен разбираться с такими вещами сам, без чужой помощи. Должен сам понимать, чего он хочет, и уметь самостоятельно создавать себе мотивацию. Это я и называю "стать взрослой".
Если же возвращаться к результатам прошлого сезона, не могу сказать, что мы отработали на сто процентов. Можно было сделать гораздо больше, и нужно было – больше. Прежде всего – в процессе подготовки к соревнованиям после победы на чемпионате России. Но начались какие-то простудные болезни, из которых оказалось очень тяжело выбраться, хотя мы очень старались, и нам сильно помогали врачи.
Не знаю, может быть, я – максималистка, и хочу того, чего хотеть рано. Все-таки в целом сезон вышел более чем удачным. Многие спортсмены выступают годами, ради того, чтобы добиться таких результатов. А тут – все сразу. Это серьезная психологическая нагрузка. С другой стороны, детям в таких ситуациях бывает проще: они не всегда все понимают.
– Но ведь и для вас такой уровень результатов был впервые. И, наверное, тоже случалось, что вы не сразу понимали, как с той или иной ситуацией справляться?
– Такое происходит достаточно часто. Я порой думаю: возможно ли вообще создать ситуацию, в которой с первого раза получалось бы все? В свое время я с большим удовольствием училась в институте физкультуры. Там преподают множество нужных и полезных предметов, но никто не учит тому, как стать тренером. Мне, наверное, повезло больше, чем другим: у меня был очень хороший куратор, а кроме того, я со второго курса подрабатывала на катке. То есть не начинала после получения диплома с нуля, как другие. И все равно понимала, что придется долго и тяжело пробиваться наверх.
У нас все крутится вокруг спортсмена. С одной стороны, это правильно, но тренеру ведь тоже постоянно нужна помощь.
– Работая в вашем виде спорта, я не раз становилась свидетельницей того, что любую помощь со стороны люди воспринимают как угрозу – не без оснований боятся, что ученик может перейти к более опытному специалисту.
– Мне кажется, что в отношениях "тренер-ученик" все происходит по тем же законам, что и в семейной жизни. Кто-то может 50 лет друг с другом прожить, а кто-то – нет. Пубертатный период в этом отношении сравним с кризисом среднего возраста, когда у людей на ровном месте вдруг начинают появляться друг к другу какие-то претензии. Когда они расстаются в поисках чего-то нового, пытаются заново самоутвердиться в новых отношениях, а потом запоздало понимают, что вся их жизнь и все лучшее, что в ней было, связано не с тем, что здесь, а с тем, что осталось там.
– Не соглашусь. На мой взгляд, спортсмены уходят прежде всего потому, что прежний наставник не в состоянии предложить им что-то новое, заинтересовать работой. И как следствие, становится неинтересен сам. Другими словами, тренер просто обязан идти на шаг впереди ученика. Чтобы на каждый вопрос подопечного у него уже имелся готовый ответ.
– Иногда ученики просто уходят на другие условия. Более привлекательные, скажем так. Но то, о чем вы сказали, тоже имеет место. Поэтому и приходится бесконечно думать, копаться в себе, советоваться с людьми более старшего возраста. К счастью, такой круг людей у меня есть. В идеале, конечно же, хотелось бы иметь возможность заниматься только тренерской работой – тренировками, нагрузками, творчеством. Чтобы все остальное делали специально обученные люди. Но так не получается. К тому же идет некое постоянное нагнетание ситуации со стороны родителей спортсменов, а им, как правило, свойственна достаточно однобокая оценка той или иной ситуации.
– Кстати, мне приходилось слышать, что у вашей группы в ЦСКА крайне мало льда, и что вы всерьез намереваетесь перебраться со своими подопечными на другой каток, чтобы иметь возможность нормально работать. Это действительно так?
– Тут дело в другом. Когда впервые выходишь с учеником на более или менее высокий уровень, начинаешь очень остро понимать, что работать так, как ты работал раньше, уже невозможно. Теряется продуктивность, а с ней – возможность развиваться дальше. Но перестроить рабочий график в рамках достаточно большой школы бывает не так просто. И главное – это не быстрый процесс. У нас, к сожалению, нет такой системы, в которой ты сегодня бы достиг результата, а завтра получил и отдельный лед, и удобное время, и все, что пожелаешь. В ЦСКА занимается очень много детей. Нельзя дать дополнительный лед кому-то одному, не забрав его у других. То есть ситуация объективно сложная, причем не только для меня. И все, разумеется, хотят для своих спортсменов лучших условий. Поэтому если вдруг будет построен какой-то другой каток, где мне предложат работать, я, разумеется, как минимум рассмотрю это предложение.
С этими проблемами ведь сталкиваюсь не только я, а все тренеры, ученики которых начинают выходить на определенный уровень. Теоретически все это должно предусматривать руководство школ. На практике это происходит не всегда. Не хочу вникать в причины, но сама я столкнулась именно с этим. Взять ту же Радионову: Весь этот сезон лед у нас с ней начинался в 8.15 утра. То есть для того, чтобы провести полноценную тренировку, нужно выйти на разминку в семь. А проснуться – в пять. Иначе организм просто-напросто не будет готов к работе.
***
– Татьяна Тарасова как-то сказала, что работая с сильным одиночником тренер вынужден приносить в жертву этой работе всю свою жизнь. А что такое работа с сильной одиночницей?
– Такая работа отнимает очень много времени. Я много лет пыталась выстроить в рамках своей группы систему, где наиболее сильных спортсменов постоянно подпирали бы те, кто моложе. Но для того, чтобы такая система успешно функционировала, тренер должен быть директором, администратором, хозяйственником – и так далее. Это нереально. Поэтому начинают уходить другие ученики. Чтобы этого не произошло, нужно "обрастать" дополнительными специалистами – тренерами по ОФП, скольжению, хореографами. А всем им нужно платить. Вплоть до нынешнего сезона, например, за работу с рядом специалистов родители Радионовой платили сами. После того, как сезон был закончен, мы обсудили все наши проблемы с руководителями федерации фигурного катания и Минспорта. Попросту говоря, попросили их о помощи. И не передать, как благодарны за готовность пойти нам навстречу.
– А если бы у вас с самого начала был спонсор, готовый удовлетворять любые запросы, каких специалистов вы пригласили бы себе в помощь в первую очередь?
– Прежде всего хореографа. У Лены своеобразное строение тела, суставов, она вообще не всегда может заниматься в группе – даже по физиологическим показаниям. Но ставки в ЦСКА небольшие, человек с хорошим опытом работы на эти деньги вряд ли пойдет. Нам же нужен специалист определенного уровня. Чтобы Лена ему доверяла, чувствовала его авторитет. В этом случае работа получается намного более эффективной.
То же самое касается тренера по специальной и общефизической подготовке. Я бы с удовольствием привлекла психолога. Возможно, это получится сделать сейчас.
Еще одна проблема – подбор и подготовка музыки. Процесс трудоемкий и достаточно затратный по деньгам. От сотрудничества с некоторыми специалистами мне даже пришлось отказаться, поскольку расценки на их услуги стали совсем уж нереальными.
Работать с музыкой мне сейчас помогает подруга, которая в свое время купила специальную компьютерную программу, чтобы иметь возможность создавать композиции для своего ребенка. Но поскольку живет она за границей, общаемся мы исключительно по почте. Соответственно я плачу за интернет, за доступ на платные музыкальные сайты, сама слушаю и отбираю много музыки, не сплю ночами, занимаюсь компоновкой различных программ. Спортсменов-то у меня много.
В целом все это, конечно же, кустарщина и самодеятельность. Но деваться некуда. Позволить себе платить за одну только музыку несколько сотен евро я не могу, для меня это дорого. Тем более, не факт, что эта музыка стопроцентно подойдет.
– В фигурном катании каждый спортсмен так или иначе старается найти "своего" постановщика. Для вашей подопечной таким постановщиком всегда была Елена Масленникова, а сейчас, похоже, становится Илья Авербух. Почему вы сделали выбор в его пользу, задумывая новые программы?
– В свое время мне порекомендовала Илью как раз Масленникова. И мы как-то сразу нашли общий язык – родилась уникальная, считаю, произвольная программа с образом птицы, отбившейся от стаи. С этой программой Лена в первый раз стала чемпионкой мира среди юниоров. У Авербуха очень своеобразный взгляд – не такой, как у всех. А я люблю, чтобы было не как у всех.
– А есть другие постановщики, с кем хотелось бы поработать?
– Да. Но я реалист, и прекрасно понимаю, что есть вещи, которые мы просто не можем себе позволить. Например – поехать ставить программы в Америку. Знаю, например, что Лена очень хотела бы поработать и со Стефаном Ламбьелем, и с Мариной Зуевой, и с Лори Никол, и с Николаем Морозовым.
Любой новый постановщик всегда дает спортсмену что-то новое. Мне бы и самой было интересно просто постоять рядом и посмотреть, как люди работают.
***
– Два года назад вы сказали, что если в женском одиночном катании и начнется очередной виток технического усложнения, то произойдет это не раньше, чем за пару лет до Игр в Пхенчхане. Он начался уже сейчас. С тремя тройными акселями планирует вернуться на лед Мао Асада, к такому же уровню сложности намерена подобраться Туктамышева. В связи с этим вы с Радионовой планируете учить новые прыжки?
– В данном случае я буду ориентироваться не на соперниц, а на свою спортсменку. Прежде всего нам нужно подрасти и сформироваться. Как физически, так и психологически. А для этого нужно красиво и уверенно кататься, осваивать новые образы, а не стремиться к сложности любой ценой, рискуя получить травму. Торопиться усложнить программу Радионовой только по той причине, что кто-то уже усложнил свою, я точно не буду.
– Как, кстати, вы относитесь к возвращению Асады?
– Я рада, что она вернулась. Выступать с такой спортсменкой на одних соревнованиях – это честь. К тому же Мао всегда показывает очень красивое и интеллигентное катание, наблюдать за которым одно удовольствие. Это брэнд и высокий класс. И ориентир для меня.
Я вообще не сторонница рассуждений, что те, кто возвращается, могут потенциально перекрыть кому-то дорогу. Каждый из нас всегда занимает свое место. И в жизни, и в спорте.
– Сколько человек сейчас занимается у вас в группе?
– Шестеро. Двое ушли.
– Это расстраивает – когда уходят? Или, наоборот, появляется возможность отдавать больше сил основному спортсмену?
– Когда в спортсмена годами вкладываешь душу и силы, а он вдруг от тебя уходит, это расстраивает любого тренера, так что не верьте, если кто-то станет убеждать вас в обратном. С другой стороны, наверное, остаются те, кто должен остаться. Работаю я с учениками всегда очень много – на пределе сил, да и здоровья тоже. И работой, кстати, довольна: все мои спортсмены в этом сезоне выполнили то, что мы планировали. Просто проблемы тренера никого никогда не волнуют. Сначала родители слезно умоляют научить ребенка хотя бы прыгать, а потом начинаются претензии: почему нет одного, другого, третьего. Почему тренер уезжает на соревнования с кем-то другим, и так далее.
Я же здраво понимаю, что следующий сезон у нас с Леной точно не будет более простым, нежели был предыдущий, и отдать остальным ученикам больше сил и времени я попросту не сумею.
Поэтому, когда сезон был закончен, я честно сказала об этом своим спортсменам. И добавила, что все, кто захочет, могут от меня уйти – туда, где лучше, жирнее и шоколаднее.
– А чего больше хотелось бы вам самой – стоять во главе идеально отлаженной системы, как делает это у себя в школе Нина Мозер, или же заниматься только тренерской работой?
– Для руководящей работы я слишком эмоциональна, а в силу этого не всегда объективна. Во главе должен стоять более опытный и трезвомыслящий человек, которые был бы заинтересован в нашем результате не меньше нас самих. Делать результат, смею думать, я умею. Просто мне всегда неудобно и даже стыдно за себя просить. Особенно когда я знаю, что права. Дурацкая черта, правда?

http://www.sport-express.ru/se-velena/reviews/879179/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 24 2015, 22:17
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Николь Госвияни: не может быть и речи, что я не вернусь в спорт!
Талантливая российская фигуристка, участница чемпионата Европы 2013 года (шестое место) Николь Госвияни, пропустившая весь прошлый сезон из-за травмы ноги, уже возобновила ледовые тренировки. О прошлогоднем переходе от Алексея Урманова к Татьяне Тарасовой и надеждах на будущее 18-летняя Николь Госвияни рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Петайкиной.
[Показать/Скрыть]

- Николь, из-за чего вы пропустили весь прошлый сезон?
- На летнем сборе по ОФП я подвернула ногу. Сначала даже не поняла, что произошло, но за считанные минуты нога опухла, и врач поставил диагноз: надрыв связок. Я не думала, что травма серьезная, поэтому продолжила тренироваться, слегка уменьшив нагрузку. Однако нога продолжала болеть, мне пришлось отказаться от одного старта, потом от другого. А как-то утром я просто не смогла встать с кровати. Нога болела настолько сильно, что было даже стоять больно. Позвонила Татьяне Анатольевне Тарасовой, она сразу отправила меня на МРТ. Сначала ногу хотели прооперировать, но потом просто поставили гипс. Было ужасно обидно! В тот момент я готовилась к чемпионату России, накатывала программы, находилась в отличной форме. Гипс сняли только через месяц, запретив при этом кататься в течение ещё нескольких недель. Недавно я наконец-то начала выходить на лёд, но, чтобы не нагружать ногу, катаюсь по 15-20 минут, иногда тренирую детей. Уже делаю шаги, вращения, к началу сезону намерена восстановить прыжки. Я понимаю, что нога ещё какое-то время будет болеть, отекать. Но не может быть и речи, что я не вернусь в спорт!

- Травму вы получили на первом летнем сборе под руководством нового тренера. С чем было связано решение уйти от Алексея Урманова и продолжить карьеру под руководством Татьяны Тарасовой?
- В карьере многих спортсменов наступает такой момент, когда понимаешь: тренер больше ничего тебе дать не может. Не потому что он плохой тренер или ты плохой спортсмен, а потому что уже нет прежнего азарта, интереса и желания тренироваться. Каждый день я приходила на тренировку – и понимала, что ничего нового не происходит, что нет никакого прогресса или сдвига. Год назад я оказалась перед выбором: либо заканчивать со спортом, либо кардинально всё поменять. Кроме того, олимпийский сезон получился не совсем удачный, я не выполнила задачи, которые перед собой ставила. Не факт, что я отобралась бы на Олимпийские игры Сочи, но попасть на чемпионаты Европы и мира мне было вполне по силам. Однако не удалось: и нервничала, и на этапах Гран-при себя не проявила. Татьяне Анатольевне Тарасовой я позвонила, чтобы просто посоветоваться. Конечно, я хотела кататься в ЦСКА, но даже не надеялась, что она согласится меня тренировать. А Татьяна Анатольевна сказала: приезжай! Я знала, что Тарасова – прекрасный тренер и хороший человек, но даже представить не могла, насколько. Сама убедилась: к своим спортсменам она относится, как к собственным детям. Татьяна Анатольевна поддерживает меня в течение всего периода реабилитации, не дает раскиснуть, упасть духом. Иногда у меня появлялись мысли, что не смогу восстановиться, вернуться к тренировкам, но Тарасова всегда находила нужные слова, которые заставляли меня взбодриться и идти к цели.

- Тяжело было объясняться с Урмановым?
- Естественно, я тоже переживала. И решение сменить питерскую школу фигурного катания на московскую далось непросто, я ведь всю жизнь жила в Санкт-Петербурге, очень люблю этот город. Кроме того, мои отношения с Алексеем Евгеньевичем всегда были теплые и доверительные, я не хотела расставаться плохо. Нам не удалось лично поговорить перед моим уходом. Но позже, когда тренер смог принять ситуацию, да и я более или менее успокоилась, мы созвонились и обсудили, что произошло. Надеюсь, Алексей Евгеньевич понимает, что в спорте приходится быть эгоистом, думать, в первую очередь, о себе и своем будущем. Я видела, что сменить тренера – единственный выход, если я хочу развиваться. Сейчас у нас хорошие отношения, я уважаю Алексея Евгеньевича и никогда не скажу о нём плохого слова.

- Вас не смущало, что под руководством Тарасовой также тренируется олимпийская чемпионка Аделина Сотникова? Обычно в группе всегда есть фаворит, которому уделяют больше внимания. Не было мыслей, что можете остаться за бортом?
- Основным тренером Аделины Сотниковой, всё же, являлась Елена Германовна Водорезова. Татьяна Анатольевна, конечно, может что-то подсказать Аделине по программе, связкам или другим элементам, но в основном мы даже тренируемся в разное время. Обычно Аделина Сотникова и Максим Ковтун приходят к первой половине тренировки, мы с Артуром Гачинским – ко второй. Бывает наоборот. Если Водорезовой нет, Татьяна Анатольевна занимается и с ребятами, и со мной и Артуром. Но числимся мы непосредственно в группе Тарасовой.

- Кто сейчас занимается процессом вашего восстановления?
- Консультируюсь с главным врачом сборной России по фигурному катанию Александром Озеровым, а занимаюсь – непосредственно с реабилитологом.

- А как обстоят дела с учебой?
- Я долго думала, переводиться мне в московский вуз или нет, но в итоге решила продолжить обучение в Санкт-Петербурге. Учусь на втором курсе на тренера по фигурному катанию и хотя числюсь на очном отделении, в институте появляюсь редко. Преподаватели относятся к этому с пониманием, идут мне навстречу. Сама я тоже пишу конспекты, читаю учебники, как только появляется время – не хочу оказаться в рядах спортсменов, которые не знают элементарных вещей. В ближайшее время собираюсь поехать в Питер и сдать все экзамены, пока есть время. Хотела съездить ещё раньше, но в гипсе далеко не уедешь (смеётся).

- Вы пропустили довольно большой период времени. Соперницы не дремлют, Елизавета Туктамышева уже выполняет тройной аксель на соревнованиях. Не боитесь, что выйти на один технический уровень с лидерами будет слишком тяжело?
- Мне кажется, нет необходимости ставить себе задачу достигнуть, например, уровня трикселя. Сейчас я хочу вернуться на свой прежний уровень, а уже потом, шаг за шагом, усложнять набор элементов. Мне важно чётко видеть, что я прогрессирую от старта к старту. Буду рада, если на одних соревнованиях сделаю чистый каскад с тройным лутцем, а на следующих – исполню дорожку шагов на более высокий уровень. Я понимаю, что к концу следующего сезона не выйду на уровень, который позволит с легкостью выигрывать чемпионаты мира. Но я должна знать, что хотя бы приближаюсь к нему. Мне всего 18 лет, у меня есть время, чтобы не торопиться и прибавлять постепенно.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=93042
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 25 2015, 23:35
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Марина Зуева: Мы подчеркнули женственность Липницкой
Известный тренер и хореограф Марина Зуева рассказывает о том, чем ее удивила Юлия Липницкая, которой она поставила три программы к следующему сезону. Как она отреагировала на то, что танцы могут исключить из программы Олимпийских игр. О своей мечте, связанной с облаком цветущей сакуры и ожидании японской девочки, длиной в восемь лет. И, наконец, о том, каким образом ее пара Никита Кацалапов и Виктория Синицына могут сделать ее по-настоящему счастливым человеком.
[Показать/Скрыть]
«РЕШЕНИЯ СУДЕЙ НЕ КОММЕНТИРУЮ»
- Марина, что вы подумали, прочитав сообщение в «Твиттере» итальянского судьи Давида Молины о том, что танцы могут исключить из программы Олимпиад?
- А я даже не слышала об этом. Он действительно так написал? И почему – итальянский судья. Это французский судья, я его достаточно хорошо знаю.
- В прессе его называли итальянским судьей.
- Вот видите – это уже неправда. Значит, и все остальное – тоже. Я думаю, на это реагировать не надо.
- Что происходит сейчас у Никиты Кацалапова и Виктории Синициной?
- Они уехали на летний сбор по ОФП, возвращаются в июне, и мы сразу же приступаем к тренировкам. Потому что программы у нас поставлены, все готово, а в данный момент у них просто тренировочно-оздоровительный сбор. О наших новых программах я пока говорить не буду, это преждевременно. Скажу только, что по стилю, по характеру они принципиально отличаются от прошлогодних. Это абсолютно новый стиль, и мне лично очень нравится то, что у нас получилось. Более удобный стиль, мы поставили то, что подходит этой паре. Для короткого танца мы взяли ритмы вальс, полька и марш. Это предписанные в следующем сезоне ритмы и у нас – вот такое сочетание. Им комфортно в этих ритмах работать.
- Насколько легко шли постановки?
- Быстрее и легче, по сравнению с прошлым годом. Все-таки Виктория и Никита начинают свой второй совместный сезон, и я уже лучше изучила их специфику, специфику движений. Все новые элементы мы успели подготовить еще зимой, все новые поддержки, новые вращения.
- Возможно, мы их даже не узнаем?
- Ну почему же, вы должны их узнать. Это все та же пара – Синицина и Кацалапов. Просто я постаралась открыть их новые стороны, прекрасные стороны их внешности, линий, движений. Я надеюсь, что мы сумеем порадовать зрителей.
- У вас состоялся какой-то обстоятельный разговор с анализом прошлого сезона, того, что не получилось, или вы просто перелистнули это, как прочитанную страницу, к которой уже нет смысла возвращаться?
- Безусловно! Мы разобрали все нюансы прошлого сезона, поняли, как нам использовать этот опыт. И в этом году постараемся извлечь максимальную пользу из этого опыта.
- Никита в одном из недавних интервью говорил о том, что судейство на чемпионате России было неким ответом со стороны тех людей, которые были возмущены распадом пары Ильиных-Кацалапов. Прав ли он в этом смысле? И поддерживаете ли вы его мнение?
- Мне очень трудно говорить на эту тему, я никогда не обсуждаю решение судей. Кроме того, все пары катались в одной разминке, а я, будучи заинтересована в своей паре, наблюдала только за своей парой. Поэтому я даже не смотрела, как катались другие. Соответственно, и комментировать я могу только свою пару. Я могу сказать, что Виктория с Никитой откатали блестяще произвольную программу. Это был замечательный прокат. На мой взгляд, на взгляд тренера. Какое это произвело впечатление на судей – это уже второй вопрос.
- И все-таки для Виктории и Никиты это стало, скорее всего, сильным психологическим ударом, и вам, наверное, в какой-то мере пришлось сыграть роль психоаналитика, чтобы вывести их из этого состояния?
- Я думаю, что этап в Японии, оказавшийся для них очень сложным, как-то повлиял на то, что произошло на чемпионате России, на результат… Ребята были готовы исправить все то, что было высказано им в форме замечаний от технических специалистов. Подготовиться к новому сезону более качественно. Я не видела разочарования, или угнетения какого-то. Мы вернулись, разобрали все этот опыт, вернулись и тут же начали работать. Музыкальный материал у меня уже был готов, идеи – тоже: несколько вариантов произвольной и короткой программы. Хотелось, конечно, выступить везде, на всех крупных турнирах, но, с другой стороны, лучше ехать на чемпионат мира, или Европы, будучи максимально готовыми…
«МУЖЧИНЫ НАЧАЛИ СМОТРЕТЬ ТАНЦЫ НА ЛЬДУ»
- В начале нового олимпийского цикла распределяются роли, уже видны новые лидеры, и их судьи будут воспринимать в ближайшие годы именно так, а вы, получается, выпали из этого «большого распределения ролей», возможно ли еще попасть в вагон уходящего поезда?
- Понимаете, вот сейчас говорить о том, что все уже «распределено и расставлено» все равно, что сказать, будто судьи неправильно судят. Что значит «расставлено»? Все зависит о того, как будут пары кататься. Посмотрите – французская пара. (Пападакис-Сизерон, ставшие чемпионами мира и Европы. – Прим. авт.). С какого места они попали на подиум? Но они произвели очень сильное впечатление, и были соответствующим образом вознаграждены.
- Вы представляете, как их обыгрывать?
- Произвести сильнее впечатление, еще чище кататься.
- Больше всего поражает их молодость – 19 и 20 лет.
- Но они не первые, кому это удалось. Тесса Вирчу и Скотт Моир были ненамного старше, когда выиграли Олимпиаду в Ванкувере. Тессе было 20 лет, Скотту - 22. Катя Гордеева и Сергей Гриньков в 16 и 20 выиграли свои первые Олимпийские игры в 1988-м. Дело не в молодости, а в том, кто - свежее, в ком больше новизны, кто умеет произвести эстетическое впечатление, и при этом технически совершенен, тот и выигрывает. При старой системе, при новой системе…
- Многие ругают новую систему, утверждая, что танцы стали непонятными для зрителя, а нередко и для тренера.
- Я сталкиваюсь совсем с другим. Я получаю столько писем и, что меня особенно удивило - когда женщины-тренеры пишут и рассказывают мне, что танцами заинтересовались их мужья. Мужчины начали смотреть танцы на льду! Поэтому, когда я слышу, что зритель что-то не понимает… Может быть, зависит от того, какой это зритель, и какие танцы он смотрит.
«КО МНЕ ОБРАТИЛАСЬ ТРЕНЕР ЛИПНИЦКОЙ»
- Как возник вариант вашего сотрудничества с Липницкой?
- Ко мне обратилась ее тренер.
- Вам объяснили, чего от вас ждут, как от постановщика, или вам дали полную свободу действий и самовыражения?
- Юля сама очень активно участвовала в творческом процессе. Она молодец! И музыка, и движения… Она очень одаренный и вдумчивый человек. Ей всего шестнадцать лет, но она так зрело воспринимает серьезную музыку, очень мудро подходит к постановкам, к выбору музыки, очень тонко чувствует музыкальный материал, чувствует стиль и может работать во всех стилях! Она провела у меня в США всего неделю, и за это время мы поставили три программы в разных стилях, и это, прежде всего, заслуга Юли – что мы смогли проделать такую работу. Сыграли роль ее талант, ее двигательные возможности, ее желание себя выразить.
- Благодаря акселям Елизаветы Туктамышевой в женском одиночном катании все бросились в погоню за сложностью. Если порассуждать о возможностях Липницкой и других фигуристок – возможно ли выиграть за счет программы?
- Это уже судьям решать. Многое будет зависеть от того, как исполнена программа и технические элементы. Юлю мы постарались в новых программах представить взрослой девушкой, а совсем не девочкой. Это больше не девочка, а девушка, совершенно очаровательная, с замечательной фигурой, с интересной эстетикой движений, у нее же совершенно уникальные физические возможности, она очень гибкая, пластичная, мягкая и женственная. Мы подчеркиваем ее женственность – это уже немножко новое качество.
- Ее полюбили и запомнили в образе девочки, с этим образом уже покончено?
- А как ее еще могли полюбить, если она и была девочкой на Олимпиаде в Сочи в свои пятнадцать лет? Но человек растет, развивается. Это не означает, что прежние качества Юли утрачены, они просто изменились, стали глубже, тоньше, она уже больше может выразить. Она, кстати, сама выбирала музыку – я ей предлагала варианты, а она выбирала…
- Вы полностью одобряли ее выбор?
- Споров у нас не было. Как-то все мягко, хорошо прошло. Я бы очень хотела, чтобы эти программы и эта музыка принесли Юле в новом сезоне хороший результат. Я вообще очень люблю женское одиночное катание, помимо Юли я начала работу с японкой Марин Хондой, подобрала ей музыку, я очень долго ждала вот такую девочку, около восьми лет… Она совсем юная и только начнет выступать по юниорам.
- Почему именно такую девочку?
- После чемпионата мира в Токио, еще в 2007 году, меня пригласили на «Boat-Tour» - небоскребы, Токио, четырехэтажные дороги… А в самом конце мы подплыли к садам с цветущей сакурой – это розовое облако, висящее в воздухе мне настолько запомнилось, что это, наверное, самая красивая весна, которую я увидела в своей жизни. И это воспоминание меня не отпускало много лет – такая нежность, такая сила, такое потрясающее сочетание силы и нежности… Поэтому я попросила японских тренеров: если у вас появится такая девочка… И я описала девочку, которая смогла бы все это передать. И вот наконец-то ко мне привезли такую девочку – моя давняя мечта сбылась.
- Но чаще всего к вам все-таки с постановками обращаются иностранцы?
- Обычно – да, поэтому в постановках для Юлии Липницкой я чувствовала свою особенную ответственность.
- Если вернуться напоследок к вашим непосредственным ученикам – Виктории и Никите – что они должны сделать в следующем сезоне, чтобы вы почувствовали себя по-настоящему счастливым человеком?
- Если они смогут донести до зрителя в правильной форме то, что мы поставили, то, что мы сделали – это будет, конечно, счастье!

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/808787
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 25 2015, 23:44
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Прошу прощения, форум вчера завис, статья про Зуеву сначала вообще не хотела отправляться, потом отправилась два раза. blush2.gif
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 25 2015, 23:46
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Ирина Слуцкая: Юлия Липницкая пока не входит в число соперниц Елизаветы Туктамышевой
МОСКВА, 25 мая. /Корр. ТАСС Екатерина Мухлынина/. Олимпийскую чемпионку по фигурному катанию Юлию Липницкую пока нельзя рассматривать в качестве одной из ключевых соперниц действующей чемпионки мира Елизаветы Туктамышевой. Такое мнение ТАСС высказала знаменитая фигуристка Ирина Слуцкая.
[Показать/Скрыть]
Туктамышева в минувшем сезоне стала чемпионкой мира и Европы и победительницей финала серии Гран-при. "Если Туктамышева будет держать себя в форме, то шансы на следующий сезон у нее очень высокие, - сказала Слуцкая. - Именно Елизавета задает сейчас тон в мировом фигурном катании и дотянуться до нее соперницам будет крайне сложно. В прошедшем сезоне Туктамышева была сильна как никогда".
"Что касается других российских фигуристок, то Юлю Липницкую как будущую соперницу Туктамышевой я бы сейчас вообще не рассматривала, - подчеркнула она. - Поскольку в прошлом сезоне мы ее нигде не видели. А Елена Радионова, безусловно, будет достаточно серьезным соперником для Лизы. Но, опять-таки, сейчас Елена входит в переходный возраст. Если проблемы, вызванные этим переходом, ее не сильно заденут, то она сможет конкурировать на самом высоком уровне".
Олимпийская чемпионка командного турнира в Сочи Липницкая не смогла в завершившемся сезоне отобраться в сборную на чемпионат Европы в Стокольме, заняв лишь девятое место на чемпионате России. В результате она не выступила и на чемпионате мира в Шанхае. В финале серии Гран-при в Барселоне россиянка стала пятой.

http://tass.ru/sport/1992606
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Май 26 2015, 07:44
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




У ИЖ - "Фрида" в произвольном.


Елена Кустарова: «Во время постановочной работы Нахарро сам выходил на лед»
26 Май 2015

Прошедший сезон для Елены Кустаровой стал неким вызовом. Согласившись взять новую пару Елена Ильиных – Руслан Жиганшин, тренеру пришлось фактически все начинать с нуля. Однако за этот год фигуристы добились многого -- с ходу вышли в финал Гран-при, выиграли чемпионат России, отобрались и выступили на чемпионатах Европы и мира.
[Показать/Скрыть]

Но, несмотря на достигнутые результаты, следующий сезон легким быть не обещает. Это относится как к паре Ильиных – Жиганшин, так и чемпионам мира среди юниоров Анне Яновской – Сергею Мозгову, которые в следующем году будут выступать уже на взрослом уровне.

О трудолюбии своих спортсменов, новых программах и новых специалистах в интервью тренера танцевальных дуэтов Елены Кустаровой.

Елена Владимировна, многие уже догадываются, какую тему вы выбрали для произвольного танца Елены Ильиных – Руслана Жиганшина. Это, действительно, история художницы Фриды Кало?

Так и есть. Но начну с того, что в настоящее время Лена и Руслан находятся в отпуске. Отдыхать они ушли достаточно поздно в мае, несмотря на то, что их первый совместный сезон оказался очень напряженным. До отпуска мы занимались постановкой и подготовкой новой произвольной программы. Специально для этого в Москву прилетал испанский постановщик и хореограф Антонио Нахарро, с которым мы сотрудничаем уже второй сезон. Часть работы была проделана, так что основная канва танца поставлена и отработана в зале и на льду.

Тема новой программы -- непростая история жизни и любви двух художников Фриды Кало и Диего Риверы. В качестве музыкального сопровождения мы взяли музыку из фильма «Фрида». Идея программы родилась у нас давно, еще в прошлом году. Но выбор темы и ее воплощение на льду – это несколько разные вещи, и нам было важно, чтобы ребята до этой программы доросли, созрели, почувствовали себя готовыми, чтобы осуществить все задуманное.

За год Лена и Руслан заметно прибавили в технике, скатались, а артистизма и эмоциональности им не занимать. Поэтому и было решено взяться за эту программу, и, судя по первым впечатлениям, мы не прогадали. Танец получается ярким, интересным, с современной хореографией. Думаю, что не разочаруем наших поклонников. Тем более, что ставил программу Антонио Нахарро, который до этого делал «Фриду» в разных театрах. По мнению Нахарры, Ильиных и Жиганшин фантастически передают настроение, душу и любовную историю двух незаурядных художников, очень здорово воплощают все идеи на льду.

Судя по фотографиям и комментариям Нахарро в фейсбуке, он с удовольствием работает с Еленой и Русланом. Это действительно так?

Антонио на самом деле прикипел душой к ребятам. До этого он уже имел опыт работы в фигурном катании, ставил программы Марине Анисиной, Стефану Ламбьелю, Брайану Жуберу и другим фигуристам. Но, пожалуй, ни к кому он не проявлял такого интереса, как к паре Ильиных -- Жиганшин. В последний свой приезд в Москву Нахарро не только много и кропотливо работал с ребятами в зале на паркете, но и нередко сам выходил на лед. Только на коньках не стоял. Мы дали ему теплую одежду, дутые сапоги, и очень беспокоились, чтобы он не упал, не поскользнулся случайно, потому что работал Антонио очень вдохновенно, азартно, и порой его было не удержать.

Несмотря на плотный график гастролей, а Нахарро еще сам выступает на сцене, возглавляя Национальный балет Испании (так что можно только догадываться об объеме его работы), он выкраивает время, сдвигает свое расписание, чтобы приехать и помочь нашей паре. Уже есть договоренность, что Антонио прилетит к нам в конце июля и в сентябре, чтобы отшлифовать программу до конца.

Кстати, Нахарро пообещал, что если Лена и Руслан в следующем сезоне выйдут в финал Гран-при, который вновь пройдет в Барселоне, то он непременно приедет туда поддержать ребят.

С музыкой для короткого танца вы определились?

Конечно, но пока хотим оставить это в секрете, чтобы сохранить некоторую интригу. Скажу только, что это будет неожиданно и оригинально. Словом, потрясающе интересно. Не хочу пока называть фамилии специалистов, которые будут работать с парой над коротким танцем. У нас есть договоренность с ведущими танцевальными хореографами. Короткий танец мы начинаем ставить на сборе в Латвии, куда отправимся в начале июня. В Лиепая к нам приедут все специалисты – по поддержкам, общефизической подготовке, бальным танцам, акробатическому рок-н-роллу, актерскому мастерству.

Помогает нам и талантливый Илья Авербух, который постоянно держит руку на пульсе, участвует в нашем подготовительном процессе. Все графики работы составлены, расписание достаточно насыщенное, потому что параллельно будут готовиться две ведущие пары нашей группы – Елена Ильиных – Руслан Жиганшин и Анна Яновская – Сергей Мозгов, которые со следующего сезона станут выступать по взрослым.

В каких турнирах планируют участвовать Ильиных -- Жиганшин?

Абсолютно точно ребята выступят на турнире серии «Челлендж» в Саранске. Это значится в нашем плане, согласованном и утвержденном ФФККР. Что касается этапов Гран-при и других соревнований, то об этом станет известно в середине июня. Но задачи, которые ребята ставят перед собой, достаточно амбициозные.

Насколько сложным будет предстоящий сезон для других ваших учеников Анны Яновской – Сергея Мозгова?

Переходный сезон всегда непростой, но Аня и Сергей – пара перспективная, многообещающая и способная реализовать все намеченное. Короткий танец у ребят будет на музыку Евгения Доги к фильму «Мой ласковый и нежный зверь». Фигуристы не просто исполнят вальс, а постараются передать историю любви, рассказанную героями фильма. В качестве хореографа Ане и Сереже будет помогать Людмила Власова.

Что касается произвольного танца, то для него мы выбрали музыку к фильму «Великий Гэтсби». Будем надеяться, что программа получится интересной, не похожей на предыдущие танцы. Яновская – Мозгов вчера провели первую тренировку после отпуска, начали работать над новыми поддержками. Кстати, для этой пары мы также пригласили очень хороших специалистов. Причем, разного профиля, под каждый конкретный танец.

Когда Лена и Руслан возобновят тренировки?

Лена с Русланом возвращаются в конце мая и сразу включаются в работу. Тема произвольной программы фигуристам очень нравится, и было одно удовольствие наблюдать за их последними тренировками перед отпуском, когда у ребят уже стало что-то вырисовываться.

К слову, 4 мая у нас на катке состоялся большой праздник. Лена и Руслан проводили мастер-класс со своими болельщиками. Приехало порядка 200 человек из разных городов нашей страны. Честно говоря, мы такого не ожидали. Все прошло трогательно и мило. Было много разных сюрпризов. Мы очень благодарны поклонникам нашей пары за такое внимание, любовь и поддержку. В предстоящем сезоне постараемся удивить болельщиков захватывающими программами, хорошим катанием и интересными элементами.

http://fsrussia.ru/intervyu/1071-elena-kus...dil-na-led.html
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Май 26 2015, 12:18
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Цитата (Ola @ Май 26 2015, 05:44)
У ИЖ - "Фрида" в произвольном.

Не зря я кино посмотрела и музыку скачала. biggrin.gif
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Май 26 2015, 14:43
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




Цитата
У ИЖ - "Фрида" в произвольном
мне пока такой выбор не по душе user posted image музыка не нравитсяsad.gif хотя интересно, что там Антонио поставил.
PM
Top
Ola
Отправлено: Май 26 2015, 18:28
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




А я не видела фильм и не слышала музыки, так чтоб ее сразу вспомнить blush2.gif но помню, что Фрида у Делобель Шонфельдера была очень интересная.
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Май 27 2015, 15:25
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




Цитата
но помню, что Фрида у Делобель Шонфельдера была очень интересная.
согласна drinks.gif но музыку я все равно выключала, когда смотрелаsmile.gif
Кстати, еще у МХ была Фрида.
PM
Top
elenaV
Отправлено: Май 29 2015, 00:19
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Бржезина сделал предложение фигуристке из Израиля
[Показать/Скрыть]
Чешский фигурист Михал Бржезина сделал предложение своей девушке – фигуристке из Израиля Даниэлле Монтальбано.

Чех предложил девушке выйти за него замуж, когда пара осматривала старый маяк в Монтоке (Нью-Йорк).

«Мы знаем друг друга очень давно, часто встречались на соревнованиях. Но познакомились ближе только тогда, когда Михал приехал тренироваться в США.

Мы пока не уверены, сыграем свадьбу до Олимпиады-2018 или после», – сказала Монтальбано.

Ранее Монтальбано выступала в паре с Евгением Краснопольским.

http://www.sports.ru/others/figure-skating/1030112736.html
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Май 30 2015, 17:23
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Кирилл Халявин: «Этот сезон стал самым стабильным для нас»

«Прошедший сезон стал самым удачным и самым стабильным в нашей карьере, самым сочным по прокатам, -- признался Кирилл Халявин. -- Программы нам нравились. На каждом старте мы катались в свое удовольствие, старались выкладываться полностью и, как мне кажется, это удалось. Возможно, нам не хватило немного раскованности, свободы движений. Над этим мы будем работать сейчас. Особое внимание уделим «верху», работе корпуса, чтобы сделать наше катание более пластичным и выразительным.
[Показать/Скрыть]


Если объективно смотреть по результатам, то до этого сезона на взрослом уровне мы еще не выступали так стабильно. Судите сами: на этапе Гран-при в Канаде хорошо прокатали короткий танец, шли вторыми. В произвольном нам понизили уровни за твиззлы и дорожку, и, видимо, объективно понизили, вследствие чего мы стали не третьими, а четвертыми. На втором Гран-при в Японии откатались отлично, заняли второе место. Если бы в Канаде были третьими, то спокойно прошли бы в финал. А сам факт выхода в финал и участие в этом турнире гарантирует любому спортсмену другие оценки, потому что как-никак это ТОП-6 лучших фигуристов мира в каждом виде программы.

На чемпионате России мы с Ксюшей прокатались очень хорошо. Выиграли произвольную программу, были третьими в короткой. Впервые отобрались на чемпионат Европы, что уже само по себе хороший результат. То, как мы исполнили в Стокгольме произвольную программу, мне лично очень понравилось. Хотя в целом на этом чемпионате не все сложилось удачно, но занятое место не расстроило. Неудачное выступление тоже имеет свои положительные стороны, потому что мотивирует на дальнейшую работу.

После выступления в Швеции мы сумели быстро собраться и к главному старту сезона --чемпионату мира в Шанхае подошли в отличной форме. Лучшей формы у нас в том сезоне не было. На чемпионате мира прокатались достойно, чисто, тренеры были довольны. Заняли 8-е место, что для дебютантов мирового первенства при той конкуренции, что сейчас в танцах на льду, неплохо.

Несколько слов скажу о работе над новыми программами. Мы провели большую подготовительную работу. Самое главное было определиться с музыкой. Для короткого танца взяли музыку из фильма. Очень красивый вальс, сильный по звучанию. В этом же фильме звучат мелодии польки и марша, так что варианты есть. Надо только правильно выбрать музыкальные отрывки, их соединить и, думаю, будет очень интересно.

Музыкальное сопровождение для произвольного танца подыскивали долго. Сначала наш тренер Александр Жулин предложил свою мелодию. Мы согласились, начали ставить программу, но поняли, что эта музыка тяжелая, мы ее до конца не понимаем, и некомфортно ощущаем себя в ней. Занялись поисками новых. Предлагали и мы, и Саша. В итоге нашли то, что хотели. С медленной частью помогли профессиональные музыканты. Одним словом, сейчас нам нравится то, что получилось.

Как я уже сказал, предварительно мы проделали большую «черновую» работу. Элементы есть, задумки по дорожкам, фишки, интересные штучки тоже. В общем, есть идеи, которые после отпуска надо будет воплощать в программы. Задача серьезная, но мы это делаем каждый год. Сложнее бывает определиться с музыкой, поддержками, элементами, чтобы сделать что-то новое и необычное. Но в этом смысле у нас наработан материал. Когда мы вернулись с чемпионата мира, то пробовали, исполняли новые вещи, собирали элементы, закрепили их, так что осталось все это соединить и отработать. Есть прикольные вещи, которые покажем в следующем сезоне», -- подытожил Кирилл Халявин.

Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/news/1074-kirill-khalya...m-dlya-nas.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 31 2015, 02:33
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Егор Закроев: я решил продолжить карьеру под руководством Натальи Павловой
[Показать/Скрыть]
Перспективные российские фигуристы, бронзовые призёры юниорского чемпионата мира и взрослого чемпионата России 2014 года в парном катании Мария Выгалова и Егор Закроев приняли решение – завершить совместные выступления. Это событие специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Петайкиной прокомментировал 21-летний Егор Закроев.

«С Марией Выгаловой мы выступали в паре почти пять лет, - напомнил Егор Закроев. – За эти годы мы добились высоких результатов. Я очень признателен Марии за проделанную работу. Но ситуация сложилась таким образом, что мой возраст больше не позволяет мне выступать в разряде юниоров, а у Марии Выгаловой в запасе ещё три года в этой возрастной категории. Решение далось тяжело – по крайней мере, лично мне. Принимали мы его вдвоём, причем думали не один месяц, ведь нас связывает очень многое. Но в итоге решили, что так будет лучше для нас обоих. Желаю Марии удачи в дальнейшей спортивной карьере. Наши тренеры Валентина Тюкова и Павел Слюсаренко были очень расстроены нашим решением, особенно – что мы уходим мы не как пара, а как два самостоятельных спортсмена. Хочу поблагодарить тренеров и всех, кто с нами работал, уделял нам внимание на протяжении всех лет. Мы не смогли бы добиться высоких результатов без помощи наших специалистов».

«Сейчас я нахожусь в поисках новой партнерши, - сообщил Егор Закроев. – Как оказалось, найти достойную парницу не так просто (улыбается). В этом мне помогает Наталья Павлова – я решил продолжить карьеру под её руководством».

http://allsportinfo.ru/index.php?id=93231
Мария Выгалова: буду кататься в группе Мозер – там для меня уже есть кандидатура партнёра
[Показать/Скрыть]
Перспективные российские фигуристы, бронзовые призёры юниорского чемпионата мира и взрослого чемпионата России 2014 года в парном катании Мария Выгалова и Егор Закроев приняли решение – завершить совместные выступления. Это событие специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Петайкиной прокомментировала 15-летняя Мария Выгалова.

«О прекращении нашей совместной карьеры мы с Егором Закроевым задумались около трех месяцев назад, - сказала Мария Выгалова. - Решение расстаться далось непросто. Наши тренеры Валентина Тюкова и Павел Слюсаренко сильно расстроились, предлагали ещё раз всё обдумать и взвесить. Но когда поняли, что мы с Егором всё решили окончательно – пожелали нам удачи. С Егором мы остались в очень хороших отношениях, я надеюсь, он сможет достойно продолжить карьеру».

«Сейчас я собираюсь переезжать из Перми в Москву, - добавила Мария Выгалова. – Буду кататься в группе Нины Мозер. Насколько мне известно, у Нины Михайловны уже есть для меня кандидатура партнёра».

http://allsportinfo.ru/index.php?id=93232
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 31 2015, 22:23
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




ИЛЬЯ АВЕРБУХ: "ЛИПНИЦКАЯ НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ СИМВОЛОМ ИГР В СОЧИ"
СОБЕСЕДНИКИ Елены ВАЙЦЕХОВСКОЙ
В июне у него очередная премьера в знаменитом сочинском "Айсберге": Илья Авербух представит на суд зрителей уже второй полномасштабный спектакль – ледовый мюзикл "Кармен". При этом известный в прошлом фигурист остается весьма востребованным постановщиком на любительском льду: он, как и в прошлом сезоне, будет работать с чемпионами России Еленой Ильиных/Русланом Жиганшиным и одиночницей Еленой Радионовой.
Впрочем, самыми выдающимися "спортивными" достижениями Авербуха-постановщика мир по-прежнему считает олимпийские программы Юлии Липницкой.

[Показать/Скрыть]

***
– Знаю, до какой степени вы загружены постановками в своих творческих проектах, но при этом не отвечаете отказом никому из фигуристов. Почему? Боитесь выпасть из "спортивной" обоймы? Или эта работа слишком сильно захватывает?
– То, о чем вы сказали, имело место в самом начале моего пути, когда я только начинал работать в любительском спорте – хотелось показать, что я умею ставить программы не только в рамках "Ледникового периода". И очень быстро пришел к выводу, что в плане хореографического насыщения программы большинства фигуристов находятся, образно говоря, в каменном веке. У нас настолько неизбалованная хорошими постановками публика, что любой художественный образ, если это нечто большее, чем лирическое размахивание руками под музыку, она воспринимает с восторгом.
– То есть вы хотите сказать, что в свое время тоже катали примитивные c художественной точки зрения программы?
– В каком-то смысле да, хотя сейчас эти программы стали еще более примитивными – слишком сильно хореографическая свобода ограничена техническими требованиями. Хотя я, например, был доволен своим первым опытом работы в спорте – с Ксенией Макаровой. Сейчас же нередко отказываюсь от каких-то предложений, но вовсе не потому, что слишком занят или перерос этот уровень. Просто когда перед тобой еще до начала работы ставят множество рамок, работа перестает быть интересной. Даже в том случае, если фигура спортсмена достаточно статусная.
– А есть спортсмены или тренеры, которым вам бывает трудно отказать?
– Есть. Например, я всегда очень хорошо относился к Елене Кустаровой, всегда сочувствовал ей, когда от нее уходили те или иные спортсмены, и год назад согласился поставить программу Елене Ильиных и Руслану Жиганшину прежде всего потому, что чисто по человечески очень симпатизировал людям, которые оказались "за бортом", но при этом не прекращают бороться. Такая же история была с Юлей Липницкой. Это сейчас она героиня сочинских Игр, лицо Олимпиады, а за год до тех Игр у Юли все шло из рук вон плохо, и она так же металась, как мечется сейчас. Когда мне позвонила ее тренер Этери Тутберидзе, это был фактически крик о помощи. И я просто не мог не откликнуться.
– В свое время Николай Морозов сказал мне, что никогда не знает, насколько удачной окажется та или иная постановка и как сильно она "прозвучит".
– Коля сказал вам чистую правду. Когда ставишь программу одиночнику, всегда оказываешься заложником того, как спортсмен эту программу исполнит. Понимаю, что я сейчас плюю в свой собственный колодец, но если человек безукоризненно и на кураже выполняет все элементы, становится совершенно неважно, что именно он катает. Если же спортсмен падает после первого каскада, а потом начинает "гоняться" за прыжками, становится не до образов – идет совершенно мертвое докатывание. Хотя, конечно же, для того, чтобы программу не просто запомнили, но и полюбили, нужно не только качественное катание, но и хорошая постановка.
В олимпийской произвольной программе Липницкой нам удалось главное: поймать правильное настроение. Юле свойственна некая отстраненность в катании, она – интроверт. То есть не пытается покорять зал, как прекрасно умеет делать Аделина Сотникова, а как бы сразу дает понять: принимайте меня такой, какая я есть. Это – не наигранный образ, а вся ее суть. Если бы Липницкая стала катать "Список Шиндлера", играя на публику, программа могла бы очень легко скатиться в банальность и пошлость. А в нашем случае получился колоссальный эмоциональный взрыв. Очень интимная, не предназначенная для чужих глаз история.

9 февраля 2014 года. Сочи. Юлия ЛИПНИЦКАЯ после произвольной программы в золотом командном турнире. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
– Почему же тогда вам до такой степени не удались программы следующего сезона?
– На мой взгляд, Юле нужно было идти дальше и становиться законодательницей мод. Кстати, первый вариант программы, которую мы сделали и которую никто не видел, я до сих пор считаю определенным прорывом. Там была неизвестная, незаезженная музыка, возможно, странная, абстрактная хореография, но я до сих пор уверен, что эта программа Липницкой бы подошла. Суть в двух словах заключалась в том, как предельно закрытый человек "выпускает" себя в окружающий мир и полностью раскрывается.
Кстати, эта программа очень понравилась Тутберидзе. Но это был тот самый случай, когда весомее оказалось мнение Юлиной мамы, которая не "увидела" свою дочь в этой программе. А Юля в этом плане очень к маме прислушивается.
– Переубедить не пытались?
– Нет. Если человек чувствует в постановке дискомфорт, он не будет прыгать. И значит, программа все равно не "прозвучит". Программу нужно полюбить.
– Может быть, все банальнее? И дело просто в том, что всем девочкам в определенном возрасте хочется побыть Джульеттой?
– Та "Джульетта", которая у нас в итоге появилась, была поставлена уже не от хорошей жизни. Скорее, от полной безысходности. Понятно, что я был расстроен, но утешал себя тем, что дело не столько в программе, сколько в том, что ни один из участников Олимпийских игр не смог избежать негативных последствий. Штормило-то всех без исключения.
– Почему-то эту фразу произносят большей частью применительно к российской сборной.
– Ну почему же? Посмотрите, что происходило весь сезон с олимпийским чемпионом Юдзуру Ханю. Многие спортсмены вообще завершили карьеру. Или, как минимум, не выступали весь год.
– До сих пор не могу отделаться от мысли, что Игры в Сочи хоть и сделали Липницкую победительницей командного турнира и кумиром всей страны, слишком сильно ударили по ее психике. Что она оказалась совершенно к этому не готова.
– Ну а кто знает, будут ли в ее жизни еще одни Олимпийские игры? Спорт в этом отношении слишком непредсказуем. Тем более когда речь идет о женском одиночном катании. Здесь же все сошлось: удачные программы, возраст, взгляд маленькой невинной девочки, плюс – сама ситуация, когда всем нам позарез нужен был герой Олимпиады. Символ. Им Липницкая навсегда и останется, хотя саму Олимпиаду в Сочи выиграла Аделина Сотникова. Как лично для меня символом Олимпиады в Калгари навсегда остается Катя Гордеева. И совершенно неважно, выиграет Юля в своей жизни еще какие-то соревнования, или нет.
***
– Насколько сильно вам приходится подстраиваться под спортсмена, с которым вы работаете?
– Наиболее интересно было работать с Леной Радионовой. Она прекрасно "слышит" музыку и нередко случалось, что от себя добавляла какие-то очень удачные жесты, которые ложились в постановку идеально. Гораздо сложнее, когда человек сразу говорит: руки мне поставьте сюда, голову – сюда, а ехать я буду так. Ни о каком творчестве в таких случаях речь, как понимаете, не идет. Тут очень многое зависит от тренера. Например, работая с Липницкой, я на самом деле ставил программу не для нее, а для Тутберидзе. Чтобы именно она увидела, что я хочу сделать. И чтобы ей это понравилось. Просто сам спортсмен далеко не всегда готов подчиняться – как та же Юля. Но что тут поделать? Чемпионский характер.
– У вас была возможность посмотреть проект “Танцы со звездами”, в котором в этом сезоне выступала Сотникова?
– К сожалению, нет, но само по себе участие Аделины в таком проекте я считаю большим плюсом, раз уж не сложилось со спортивным сезоном. Такой опыт всегда ложится в “копилку”. Аделина – вообще очень интересный и глубокий человек. С кем мне действительно хотелось бы когда-либо поработать, так это с ней. Мы несколько раз пересекались, делали какие-то совместные даже не постановки, а наброски, но и этого было достаточно, чтобы понять: Сотникова – потрясающий “материал”. Там такие залежи потенциала, что руки чешутся от желания "взять лопату" и выгребать этот потенциал ковшами.

– После Игр в Турине вы собрали под свое крыло почти всю "верхушку" российского фигурного катания. Кого бы хотели заполучить сейчас, после Игр в Сочи?
– Про Сотникову уже сказал. При совершенно безупречном техническом мастерстве абсолютно нераскрыты с актерской точки зрения Татьяна Волосожар и Максим Траньков. А ведь за счет этого можно невероятно прибавить в катании, как это произошло уже после окончания любительской карьеры с олимпийскими чемпионами Турина Татьяной Тотьмяниной и Максимом Марининым. Вот, пожалуй, и все.
– А как же Леночка Радионова в адрес которой вы наговорили столько комплиментов?
– Ей еще кататься и кататься. Как минимум до Олимпиады в Пхенчане, а то и дольше.
– Сотниковой, получается, продолжать любительскую карьеру ни к чему?
– Я этого не сказал. Просто Аделина может себе позволить любое развитие карьеры. Может продолжать набирать спортивные титулы, а может уйти в новую для себя жизнь. В этом ведь тоже есть определенные плюсы. Та же Таня Навка сказала в свое время, что хоть и стала в Турине олимпийской чемпионкой, но настоящая популярность и народная любовь пришли к ней после нашего ледового проекта. Именно там она раскрылась как незаурядная драматическая актриса. А ведь это дано далеко не всем.
***
– С кем интереснее работать вам лично – с одиночниками или танцорами?
– Если в одиночном катании даже самой удачной постановке я бы отвел 20 процентов успеха, то в танцах ее значение не в пример выше. Примитивно говоря, работая в спорте, постановщик решает те же самые вопросы, что нам приходилось решать в “Ледниковом периоде”, где люди умели делать на льду считанный набор движений. Понятно, что в шоу существуют спецэффекты, позволяющие скрыть какие-то вещи, но суть задачи от этого не меняется: важно максимально убрать минусы и подчеркнуть плюсы. А для этого нужно “попасть” в программу.
– Как попали в этом сезоне французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон?
– Бесспорно. Они, конечно, очень сильно прибавили в технике за последний год. То есть нельзя сказать, что спрятались за образ, как в свое время говорили про немецкую пару Нелли Жиганшина/Александр Гажи. Я придумал для них тогда программу “Дракула” про двух веселых вампиров, и эта программа дала нам потрясающую возможность максимально вытянуть и развить актерскую сторону, которой ребята владеют блестяще. И убрать какие-то технические проблемы на второй план.

На самом деле я давно склоняюсь к тому, что в танцах нужно возвращать программы, имеющие выраженный единый сюжет. Хотя гораздо проще идти по пути наименьшего сопротивления.
– Что вы имеете в виду?
– Произвольная программа в танцах – это две дорожки шагов, твиззлы, вращение и поддержки. Подавляющее большинство тренеров если не нашли дорожку шагов четвертого уровня сложности (а придумать такую дорожку достаточно сложно), просто берут старую и перекладывают ее на другую музыку. Такой прием позволяет поставить новую программу за несколько дней: надо всего лишь взять старые комбинации шагов и заполнить паузы между ними и остальными элементами какими-то связками. Если же говорить о серьезном отношении к танцам в плане их развития, мне кажется, такие вещи должны быть наказуемы, тем более что отследить это не составляет никакого труда. Хотя бы в отношении лидирующих пар, которые, собственно и являются ориентиром для всех остальных. Даже самая удачная находка не должна использоваться на протяжении нескольких сезонов.
Собственно это именно та причина, по которой я считал и продолжаю считать канадцев Тессу Вирту и Скорра Мойра гораздо более сильными танцорами, чем были Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Они постоянно шли вперед, придумывали и показывали что-то новое, постоянно были в поиске. Американцы же из программы в программу эксплуатировали уже найденные элементы и образы. Тогда, кстати, я и задумался: что должно оцениваться в танцах? Качественно исполненные, но многократно показанные в различных программах элементы, или все-таки оценка должна отражать не только это? Сам я сделал бы ставку на канадцев. Потому что именно они, а вовсе не Дэвис/Уайт постоянно вели за собой весь танцевальный мир.
***
– Тренеры и спортсмены часто подчеркивают, что постановка должна быть удобной. Но ведь любая новая хореография поначалу всегда неудобна. Как находить компромисс?
– Постановщик, как правило, либо ставит программу под себя – так, как он сам ее понимает и видит, но тогда не факт, что программа удачно “ляжет” на другого человека. Либо изначально старается влезть в шкуру спортсмена и ориентироваться на него. Если, допустим, я замечаю, что какое-то придуманное мной движение спортсмену неудобно или его раздражает, я никогда не настаиваю на том, чтобы это движение оставить. Особенно когда речь идет об одиночниках.
Это ведь некая иллюзия, что программа к началу сезона накатывается до такой степени, что фигурист начинает все выполнять автоматически. Программы начинают накатываться летом, когда в них уже есть канва, но еще нет сложных элементов. Как только начинается погоня за прыжками, за вращениями четвертого уровня и за дорожками, вся твоя творческая мысль летит в тартарары: спортсмены катаются так, как им удобно. Но если ты изначально ставил программу, чтобы она получилась максимально комфортной, есть больше шансов, что постановка не начнет разваливаться. Если же программа “не твоя”, от нее останутся "рожки да ножки".
– Мне кажется, что именно это на протяжении многих лет происходило с Евгением Плющенко: с какими бы постановщиками он ни работал, на выходе в подавляющем большинстве случаев все равно получался “Бандитский Петербург”.
– Когда спортсмен уже состоялся и обладает сильной харизмой, он может себе позволить что угодно. Вспомните того же Филиппа Канделоро с его знаменитой программой "Крестный отец". Все, что там было, это начальная поза, косичка и два поворота головы. Все остальное было построено на беговых шагах.

– Кстати, о знаменитых постановках: не раз слышала, что каждый фигурист должен рано или поздно откатать свою “Кармен”. Не помню, была ли эта постановка в вашей спортивной карьере, но сейчас вы к этому пришли. Почему эта тема столь притягательна?
– Я уже пытался найти ответ на этот вопрос, когда писал вступительное слово для программки к спектаклю. На протяжении всей моей карьеры “Кармен” висела над нами с Ирой Лобачевой, как дамоклов меч. Мы бегали от нее, как могли, считая тему заезженной до неприличия. Сейчас же у меня такое ощущение, что “Кармен” как-то незаметно ко мне подобралась, растолкала все другие идеи и встала в полный рост. Когда я понял, что мои мысли заняты только этой темой, и что я вообще потерял способность думать о чем-то другом, то решил, что надо уже поставить этот спектакль, чтобы избавиться от наваждения раз и навсегда.
“Кармен” – это всегда вызов. Потому что за нее брались все. От Плисецкой – в балете, до Тарасовой, Брайана Бойтано и Катарины Витт на льду. Наша “Кармен” не совсем классическая, это мюзикл. Мы дописали достаточно большое количество музыки, расширили некоторые сюжетные линии. Получился спектакль-импровизация. Наша собственная история. И я очень надеюсь, что она станет в каком-то смысле знаковой. Для фигуристов в том числе.
Мы ведь все, пока находимся в спорте, живем в очень зашоренном мире. Я и сам много лет так жил, искренне полагая, что в мире фигурного катания нет ничего более важного, чем, условно говоря, четверные прыжки. А ведь рамки льда гораздо шире. Людей нужно постоянно развивать, уводить от этой зашоренности. Хотя, знаю, на меня обижаются, когда я об этом говорю.
– Вы сейчас рассуждаете как человек, чьим танцевальным воспитанием занимались люди, прошедшие школу великих педагогов: Татьяны Тарасовой, Елены Чайковской. То есть тренеров с колоссальным опытом и невероятно широким кругозором в музыке и искусстве. Вам не приходит в голову, что столь эрудированных специалистов в фигурном катании сейчас просто не осталось? Зато появилось большое количество молодых тренеров, которые стараются пробить себе дорогу наверх, изо всех сил работая локтями.
– Мы с вами сейчас рискуем стать мишенью – получить упрек в том, что брюзжим об эпохе, которой давно уже нет. Но вы правы: с кругозором и эрудицией у многих действительно беда. Для меня, например, было определенным культурным шоком, когда со спортсменкой, которая уже достаточно много лет живет в Москве, мы договорились встретиться в ГУМе у знаменитого фонтана. Сначала мы минут двадцать искали друг друга по всем линиям, а потом выяснилось, что девочка никогда в жизни не была в ГУМе и даже не имеет представления, что на Красной площади существует каток. О каких-то театрах я вообще не говорю, как и об учебе в школе: все эти годы человек жил между квартирой и катком.
– Вам могут возразить: зато есть результат.
– Да. Но когда человек не напитан жизненным опытом, эмоциями, когда он не стремится к тому, чтобы развиваться и постоянно узнавать что-то новое, очень быстро выясняется, что сказать зрителю ему просто нечего. А ведь именно это мы пытаемся сделать на льду на протяжении всей своей карьеры.

http://www.sport-express.ru/se-velena/reviews/881817/
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Июн 2 2015, 11:07
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




Цитата
у Нины Михайловны уже есть для меня кандидатура партнёра».
кто же этот прекрасный принц, имя, сестра, имя (с)!?
PM
Top
tusjka
Отправлено: Июн 2 2015, 22:07
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Татьяна Тарасова: политика телеканалов в отношении фигурного катания - большая ошибка


МОСКВА, 2 июня. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Известный российский тренер Татьяна Тарасова считает большой ошибкой отношение отечественных телеканалов к трансляциям фигурного катания. Об этом она рассказала ТАСС.

[Показать/Скрыть]
Во вторник на Совете при президенте РФ по развитию физической культуры и спорту в Кремле было принято решение о создании нового специализированного общедоступного спортивного канала. С инициативой о его создании выступил Холдинг "Газпром-Медиа". Он же возьмет на себя финансовые обязательства по данному проекту.
"Я не понимаю, почему страна, "зараженная" фигурным катанием на Олимпиаде в Сочи, и так активно развивающая спорт в целом, не видела ни этапы Гран-При, ни национальные чемпионаты, ни чемпионаты Европы и мира в прямой трансляции. А юниорские чемпионаты страны и мира вообще не показываются, - отметила Тарасова. - Раньше этим занималось "НТВ-плюс", и я имела удовольствие комментировать Олимпийские игры в составе НТВ. Интерес к фигурному катанию всегда огромен, страна охвачена любовью к нему. У нас есть выдающиеся тренеры, выдающиеся чемпионы, у нас есть, на кого равняться. И такой проект как "Ледниковый период" тоже поддерживал интерес к фигурному катанию, но его больше не будет. Мы с утра до ночи смотрим лишь хоккей, футбол и бокс, что лично я считаю огромной ошибкой. Надеюсь, что с появлением нового канала отношение к фигурному катанию изменится".
Ожидается, что вещание нового телеканала может начаться уже осенью.

http://tass.ru/sport/2013910
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Июн 3 2015, 20:28
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Егор Закроев: может, с десятого раза найду единственную и неповторимую партнершу

Бронзовый призер первенства мира среди юниоров 2014 года, призер Финалов юниорского Гран-при, бронзовый медалист взрослого чемпионата России-2014 в парном катании Егор Закроев, выступавший в паре с Марией Выгаловой, в рубрике "Ответы без вопросов" блога "Крюки и выкрюки" рассказывает о причинах распада дуэта с Выгаловой, а также делится мыслями о дальнейшем развитии своей карьеры.

[Показать/Скрыть]
Выгалова и Закроев жили и тренировались в Перми под руководством Валентины и Валерия Тюковых и Павла Слюсаренко. На юниорском уровне стабильно занимали призовые места на крупнейших международных турнирах, доказывая, что фигурное катание в регионах еще борется за свое существование. Правда, добыть вместе золота Финала Гран-при или мирового первенства им так и не удалось. А теперь и не удастся – совершенно неожиданно несколько дней назад фигуристы объявили, что их пути расходятся…
Основной причиной распада нашей пары стала разница в возрасте. Маша еще три сезона может кататься по юниорам, а я уже должен переходить во взрослое катание. Ситуация сложилась так, что мы были вынуждены пропустить юниорский чемпионат мира в этом году, поскольку Маша лежала в больнице. Также немаловажный фактор – отсутствие в ее техническом арсенале тройных прыжков. А что делать во взрослом катании без тройных прыжков? Я сам сейчас над ними очень много работаю. Учитывая все эти факторы, мы все вместе, с Машей и тренерами, поговорили, и пришли к такому решению. Поняли, что так будет лучше для нас обоих.
Первое время я не мог поверить, не мог уложить в своей голове, что так все повернется, и мы с Машей пойдем разными дорогами. Но жизнь непредсказуемая штука. Я долго переживал по этому поводу, прокручивал разные варианты, искал какие-то решения. Но постепенно стал воспринимать эти обстоятельства как данность. С момента принятия окончательного решения прошло уже порядка трех месяцев, все это время никто не знал, что мы больше не будем кататься вместе. А теперь в интернете появляются комментарии, обсуждается тема распада нашей пары, а я уже очень спокойно к этому отношусь. Мы действительно хорошо разошлись, я понимаю, что это абсолютно нормальная ситуация, нужно спокойно двигаться дальше.

О здоровье. У меня у самого были проблемы со здоровьем – в частности, перед Финалом Гран-при в конце ноября прошлого года я подвернул ногу, какое-то время пропустил, не мог кататься. Но по завершении сезона нагрузка была снижена, я целенаправленно залечивал травму и теперь все хорошо. Оперативного вмешательства не потребовалось, поэтому я уже могу работать в полную силу. Вчера провел первую тренировку на новом месте – в Новогорске.
О создании пары с Анастасией Мартюшевой. В понедельник, в последний день в Перми, когда я вышел с вечерней тренировки, ребята мне сообщили, что нашли в интернете новость о том, что я могу встать в пару с Настей. Я, честно скажу, был немножко в шоке. Мы с Натальей Евгеньевной (Павловой – нынешний тренер Закроева), конечно, на эту тему говорили, но я не думал, что все прямо так серьезно и официально. Пока особого значения я не придаю этой теме. Безусловно, такой вариант возможен, но я бы назвал его скорее временным. Попробовать, посмотреть или хотя бы просто накататься. Есть ведь такой момент – Маша у меня была совсем маленькой партнершей, а во взрослом парном катании девочки покрупнее, да и постарше. Поэтому мне нужно набрать физическую массу, окрепнуть, привыкнуть к тому, что для исполнения поддержки и прочих элементов мне потребуется больше сил. Да и вообще очевидно, что тренироваться с партнершей куда лучше, чем без нее. Так что если не будет вариантов, возможно, мы с Настей покатаемся. Хотя я с ней не виделся уже года полтора, наверное, и эту тему тем более не обсуждал. Мне кажется, Наталья Евгеньевна самой Насте тоже ничего не говорила еще. Вернется Настя, а ее будет ждать сюрприз.
Даю себе срок два года. Я обсудил эту тему с моими тренерами в Перми, которым я очень доверяю и прислушиваюсь к их советам. Два года я готов потратить на то, что буду в поиске, буду продолжать тренироваться. Ничего страшного в этом нет – некоторые по десять партнерш меняют и потом Олимпиады выигрывают. Взять хотя бы пример Максима Транькова – главных побед он достиг не со своей первой партнершей. Не с первого раза, так, может, с десятого найду свою единственную и неповторимую партнершу. Я же родом совсем издалека, из Сибири, и когда попал в сборную, отключился от всего и сосредоточился только на спорте. Сейчас ситуация не изменилась – я хочу кататься, работать, у меня есть мотивация и цель. Если что-то не получится, уйти из спорта будет тяжело – мне очень нравится тренироваться и соревноваться. Но пока думать об этом рано, сейчас в этом нет никакого смысла – я живу сегодняшним днем.

Я абсолютно ничего не боюсь, мне не страшно думать о том, что у меня что-то не получится или ничего не получится вообще. Я сейчас нахожусь в поиске, у меня нет даже примерного представления о том, кто станет моей будущей партнершей. В моей жизни и карьере начался новый этап, самому интересно, как все будет складываться. Но нужно пробовать!

http://rsport.ru/blog_simonenko/20150603/836832616.html
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Июн 3 2015, 21:51
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Фигуристка Леонова считает, что с новой произвольной программой попала в яблочко
[Показать/Скрыть]
МОСКВА, 3 июн - Р-Спорт, Мария Воробьева. Вице-чемпионка мира 2012 года в женском одиночном катании россиянка Алена Леонова заявила агентству "Р-Спорт", что ей с тренером Евгением Рукавицыным и хореографом Ольгой Глинкой удалось создать хорошую во всех смыслах произвольную программу для нового сезона.

Леонова в минувшем сезоне стала победительницей зимней Универсиады, серебряной медалисткой этапа Гран-при в Японии, однако на чемпионате России ей не удалось квалифицироваться в команду для участия в чемпионатах Европы и мира. На большинстве турниров фигуристка успешно исполняла короткую программу на тему Чарли Чаплина, которую, как сообщала ранее, решила оставить, а произвольную - "танго" - неудачно.
"Произвольную программу ставили втроем: я, Ольга Германовна и Евгений Владимирович. В прошлом году возникли некоторые сложности с произвольной программой, по ходу сезона у меня не получалось катать ее чисто. В этом году с идеей мы точно попали в яблочко, мне самой постановка очень нравится. Главное теперь - накатать ее, довести до идеала", - сказала Леонова по телефону.

Произвольную программу Леонова ставила на сборе в США. "Так здорово получилось, что у Ольги Германовны в Бостоне живет подруга (хореограф Ольга Киннард) и у нее своя школа танцев. Причем ей не ближний свет был к нам добираться - порядка трех часов на машине, но она все равно согласилась приехать", - заметила фигуристка.
"Мне очень понравилась наша работа, я много нового для себя открыла, добавили в программы интересные моменты. То есть она давала определенные специфические движения, характерные стилю моей программы", - заключила Леонова.


Фигуристка Леонова сказала, что раннее начало подготовки к сезону должно ей помочь
[Показать/Скрыть]
МОСКВА, 3 июн - Р-Спорт, Мария Воробьева. Вице-чемпионка мира 2012 года в женском одиночном катании россиянка Алена Леонова заявила агентству "Р-Спорт", что более раннее начало тренировочного процесса должно положительно сказаться на ее готовности к первым стартам нового сезона.
Леонова в минувшем сезоне стала победительницей зимней Универсиады, серебряной медалисткой этапа Гран-при в Японии, однако на чемпионате России ей не удалось отобраться в команду для участия в чемпионатах Европы и мира.

"В этом году мы начинаем подготовку раньше, чем в прошлом, и это должно положительно сказаться на моей готовности к началу сезона, к первым соревнованиям. Думаю, если мы хорошенько подготовимся на сборе по общефизической подготовке, будем нарабатывать навыки для исполнения сложных каскадов, таких как тройной флип - тройной тулуп, потом мне легче будет. Как подготовишься на полу, так и будешь потом на льду прыгать", - сказала Леонова по телефону.

"Вообще можно сказать, что я уже начала подготовку к новому сезону - съездила на шоу в Корею, влилась в рабочий режим. Первый тренировочный сбор по ОФП у нашей группы запланирован на 7 июня, в конце которого будут и ледовые тренировки - чтобы мы подготовились к началу основного ледового сбора. Он пройдет, как и в прошлом году, в Елгаве, и вот там уже пощады не будет", - добавила спортсменка.

http://rsport.ru/figure_skating/20150603/836841426.html
http://rsport.ru/figure_skating/20150603/836842621.html
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Июн 4 2015, 02:24
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Кристина Астахова – Алексей Рогонов: «В этом сезоне нам сопутствовало везение»
На следующей неделе Кристина Астахова – Алексей Рогонов начинают подготовку к следующему сезону на сборе в Сочи. До отпуска фигуристы уже проделали определенную работу над новыми программами и в начале мая прокатали на зрителях первоначальный вариант короткой программы.
О том, как создавалась эта пара, об итогах минувшего сезона, новых программах и целях Кристина Астахова и Алексей Рогонов рассказали в интервью Татьяне Фладе.

[Показать/Скрыть]
Прошел ваш первый совместный сезон, который получился удачным. А с чего все начиналось, как создавалась ваша пара?

Алексей: В том, что наша пара появилась, большая заслуга тренера Артура Валерьевича Дмитриева. Он был инициатором. Он нас собрал. Но и без нашего желания ничего бы не вышло.

После того, как распался наш дуэт с Настей Мартюшевой, я оказался перед дилеммой: спорт или шоу. Летом покатался в шоу и понял, что желание продолжать спортивную карьеру нисколько не ослабло, а даже наоборот. Кристина, наверное, переживала в тот момент похожие чувства, раз поменяла партнера и все начала практически с нуля.

Кристина: Предложение Леши оказалось для меня неожиданным. Помню, как в конце апреля получила от него письмо, в котором без долгих предисловий был поставлен вопрос: будешь или нет кататься со мной в паре? Честно говоря, это меня несколько удивило, но и подкупило. Я согласилась. Тем более, что к тому времени мы с Максом, моим прежним партнером Максимом Курдюковым, понимали, что нет смысла продолжать кататься вместе. Последним стартом нашей пары было выступление на финале Кубка России, где мы не добились того результата, который хотели. Поэтому ничего не мешало попробовать начать все заново с новым партнером.

И каковы были первые впечатления?

Алексей: Скажу так: легко не было. Ведь техника у разных фигуристов своя, да и тренировались мы у разных тренеров.

Кристина: Наверное, это даже хорошо, что мы начали работать с Дмитриевым, а не остались у прежних тренеров. Каждый из нашего трио начал работать с нуля, и мы втроем подстраивались, приноравливались друг к другу. Не было лишних споров, вопросов: надо так надо.

Алексей: Мне нравилось, что Артур Валерьевич придерживается определенных правил, четко распределяет обязанности между партнерами 50 на 50. Но какими бы ни были опытными фигуристы, первый сезон новой пары – это только первый сезон. Люди годами скатываются, учатся понимать друг друга. А нам с Кристиной необходимо было пройти весь этот путь за очень короткий срок. Мы делали все, что могли, но год совместной работы для современного парного катания недостаточно.

Тем не менее за первый год вы добились немало.

Алексей: В этом сезоне нам очень повезло. Удача сопутствовала нам во многом. Как новая пара мы имели нулевой рейтинг, но все так удачно сложилось, что мы выступили на этапе Гран-при в Москве, на чемпионате мира в Шанхае.

Понятно, что в первый совместный сезон трудно рассчитывать на высокие результаты. Но я всегда придерживаюсь правила, что лучше выступать, чем не выступать. А ведь помните, как начинался сезон? Готовились к турниру в Братиславе, хотели набрать там очки, но соревнования отменили. Пришлось ждать месяц до нового старта. Отправились в Ригу, выиграли там, но из-за недостаточного количества стран-участниц, и там рейтинговые очки не получили.

Зато, как вы сказали, выступили на Гран-при в Москве, где заняли третье место, дебютировали на чемпионате мира.

Алексей: Так сложились обстоятельства. В Шанхае мы заменили травмированных ребят. На Гран-при стали третьими, всего на сотую балла опередили американскую пару.

Если в целом подводить итог, то больших провалов в этом сезоне у нас не было. На всех 9 стартах выступали относительно стабильно. Надо отдать должное нашему тренеру, что к каждому турниру он подводил нас планомерно и грамотно. Где-то нагрузку снижал, где-то добавлял, чтобы избежать травм.

Чем занимались после чемпионата мира?

Алексей: Немного передохнули. Четыре дня.

Кристина: В Шанхае парники рано закончили соревноваться, и у нас было несколько дней, чтобы перевести дух, посмотреть город.

Алексей: Слазили на знаменитую башню, погуляли по городу, все посмотрели. Классно! Вернулись в Москву, начали ставить программы. Основную работу мы проделали до отпуска. Каркасы обеих программ подготовили. Но работы впереди еще очень много. Так что на сборе в Сочи отдыхать не придется.

Короткую программу вы уже катали на показательных выступлениях в Москве.

Алексей: Но это только каркас, макет. С короткой программой еще много предстоит работать. Дорожка сложная, музыка быстрая. Надо шевелить ногами, чтобы успеть.

Кто предложил музыку для короткой программы?

Кристина: Наш хореограф Сергей Комолов.

Алексей: Я еще раньше смотрел фильм «Артист» и отметил, что и фильм отличный, и музыка замечательная. Так много разных музыкальных кусочков, что дает простор для творчества. Так что я лично двумя руками был за. На мой взгляд, программа получилась необычная – трагическая и веселая, яркая, быстрая. И, конечно, сумасшедшая дорожка шагов. Но еще раз говорю, работы впереди много.

Ваш тренер рассказал, что и произвольная программа будет необычной. Кристина исполнит роль Куклы.

Кристина: Да, это так. По задумке я – Кукла, Леша – Мастер, который сделал эту Куклу и влюбился в нее.

Алексей: Мастер пытается оживить свое творение. Ну и дальше любовь-морковь… Идея получается очень интересной. Плюс интересная хореография, которая дополняет образы. Вообще, все это очень полезно для дальнейшего развития и становления нашей пары.

Не хочется заранее много рассказывать о произвольной программе. Скажу только одно: пока тяжело. Не успеваем в музыку, будем менять переходы, потому что надо делать элементы и еще рассказывать историю на льду. Но это обычное дело на данном этапе подготовки. Со временем все наработаем.

Когда начинается сбор?

Алексей: 7 июня в Сочи. Это будет комплексный сбор: общефизическая подготовка, хореография, лед. Будем «добивать» программы, чтобы ехалось, поднималось и кидалось. Но это мы так шутим.

Какие новые элементы планируете делать в новых программах?

Алексей: В короткой программе будет новая поддержка. Более универсальными сделаем вращения, чтобы они были на четвертый уровень. Но главная задача нового сезона – упирать на качество исполнения элементов. Сначала надо технически отработать то, что умеем, а потом на идеальную технику накладывать сложность.

Какие цели ставите в новом сезоне?

Алексей: Больше стартовать, набирать рейтинг. Конкретно о целях предпочитаем не распространяться. Надо не говорить, а выходить на лед и кататься. Это наше общее с Кристиной мнение.

Татьяна ФЛАДЕ

http://fsrussia.ru/intervyu/1084-kristina-...lo-vezenie.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Июн 5 2015, 23:41
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Фигурист Кацалапов рассказал, что он и Синицина завершили сбор в Кисловодске
МОСКВА, 5 июн - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Чемпион олимпийского командного турнира Сочи-2014, бронзовый призер Олимпиады в танцах на льду российский фигурист Никита Кацалапов рассказал агентству "Р-Спорт", что он и его партнерша Виктория Синицина завершили сбор в Кисловодске, который они проводили под руководством специалиста по ОФП Леонида Райцына.
[Показать/Скрыть]
Синицина и Кацалапов готовятся к своему второму совместному сезону в танцах на льду. До сезона-2014/15 Кацалапов выступал в паре с Еленой Ильиных, с которой добился основных успехов в карьере, а Синицина - с Русланом Жиганшиным, с которым она стала чемпионкой мира среди юниоров 2012 года.
"Сегодня вернулись из Кисловодска, работали там на сборе с Леонидом Моисеевичем Райцыным, я ему очень доверяю и очень его уважаю, очень рад, что он согласился с нами поработать. Спасибо ему огромное, мы с Викой очень довольны и счастливы. С нами также ездили Дмитрий Соломатин и Филипп Шветский, это врач-массажист и доктор из группы (тренера) Нины Михайловны Мозер. На сборе с нами были наши товарищи по команде Вова Морозов и Женя Тарасова", - рассказал Кацалапов по телефону.

"Обсуждали с нашим тренером Мариной Зуевой и (президентом Федерации фигурного катания на коньках России) Александром Георгиевичем (Горшковым) планы, решили провести такой сбор безо льда, - так ответил фигурист на вопрос, как возникла идея проведения сбора в Кисловодске. - Потрясающие у нас впечатления и эмоции остались от сбора. Воздух, горы, красивые места, прекрасный стадион. Единственное, сама база еще находится в стадии строительства, но через год-два, я думаю, это будет аналог Новогорска".
По словам Кацалапова, "если бы в Кисловодске построили ледовую площадку, то можно было бы проводить подготовку в среднегорье с ледовыми тренировками".
"Я бы назвал такую подготовку - вне комфортных условий. У нас нет возможности тренироваться в горах, а там другой пульс, другое давление, совсем другая тренировка, - отметил собеседник агентства. - На стадионе когда начали тренироваться первую неделю, были ощущения, не то чтобы задыхаешься, но тяжеловато. Потом уже к этому привыкаешь. А здесь в Москве уже дышится легче, как приземлились, сразу это почувствовали"

http://rsport.ru/figure_skating/20150605/837272518.html
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) « Первая ... 167 168 [169] 170 171 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос