Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) « Первая ... 166 167 [168] 169 170 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
Jana
Отправлено: Апр 23 2015, 13:27
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




Марина Зуева: «У Кацалапова образовалась микротрещина в стопе»
[Показать/Скрыть]
Тренер Марина Зуева рассказала о травме фигуристка Никиты Кацалапова, который выступает в дуэте с Викторией Синицыной.

«В последнее время ребята тренировались не в полную силу, потому что у Никиты образовалась микротрещина в стопе. Врачи предполагают, что травма произошла из-за ботинок, в которых он катался. Сроки восстановления – индивидуальны. Надеемся, Никита скоро выйдет на лед. Все будет зависеть от решения врача.

Виктория в этот период работала над техникой. Никита выполнял все упражнения вне льда. Сейчас ребята заняты подготовкой новых костюмов. Решают разные организационные вопросы. Когда все будет в порядке, приступим к работе над новыми программами», – сказала Зуева.

http://www.sports.ru/others/figure-skating/1029123019.html
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Апр 23 2015, 13:28
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




Чан начнет подготовку к сезону в июне
[Показать/Скрыть]
Канадский фигурист Патрик Чан сообщил, что планирует начать подготовку к будущему сезону в июне.

Чан начнет свою летнюю подготовку в Торонто с хореографом Дэвидом Уилсоном. Они планируют потратить две недели на создание новой короткой программы и модернизацию произвольной программы на музыку Шопена, с которой Чан выступал на Jаpan Open в прошлом году.

«Я решил не делать официальное заявление о возвращении. Не хочу говорить об этом, пока не выступлю на этапе Гран-при, там все смогут увидеть насколько я готов и хорошо ли катаюсь.

Работа, которую мы выполняли вместе с Кэти Джонсон — феноменальна, это огромный опыт. Мы постоянно обсуждали в течение последнего года какие изменения нужно внести в мое катание, чтобы улучшить его.

Я бы с удовольствием выступил в Пехнчхане-2018, но это длинный путь. Я старше большинства фигуристов уже сейчас. Будем надеяться, что мое тело выдержит. Если я все сделаю правильно, то, уверен, что смогу. Это великая цель», — сказал Чан.

http://www.sports.ru/others/figure-skating/1029118623.html
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Апр 24 2015, 10:45
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




Jana, give_rose.gif
Мне кажется или Зуева готовит пути отступления?
PM
Top
tusjka
Отправлено: Апр 24 2015, 11:40
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Виктория Синицина – Никита Кацалапов: «Первый сезон мотивировал нас еще больше»

Российские танцоры Виктория Синицина – Никита Кацалапов две недели провели в Москве. За это время спортсменам необходимо было решить много организационных вопросов, сшить новые костюмы и пройти диспансеризацию. С вопроса о состоянии здоровья партнера и начался наш разговор с ребятами.

[Показать/Скрыть]
Никита, расскажите, что случилось, и каково ваше состояние сейчас?

Никита: В фигурном катании, да и в спорте вообще травмы происходят довольно часто. Спортсмены привыкают к болям, и это воспринимается как нечто нормальное. Так случилось и со мной. На протяжении последнего месяца пока мы ставили программы, болела нога. Терпел. Но постепенно боль нарастала, и дошло до того, что стало невмоготу -- «простреливало» от голени до стопы. Решил, что нужно сделать МРТ. А на следующий день, когда пришел на тренировку и взял коньки, то Марина (тренер дуэта Марина Зуева – прим.) меня остановила. Сказала, что только что звонил доктор, сообщил диагноз -- стрессовый перелом стопы.

Ничего страшного в этом нет. То же самое было у Грейси Голд перед национальным чемпионатом. Две недели она не каталась, после чего успела подготовиться и выступить.

Сколько времени вы не катались?

Никита: Три недели. Но и в этот период мы не теряли даром времени. Вика с хореографом приезжали ко мне домой, туда, где я живу. Мы занимались на полу, делали, что возможно. Некоторое время я носил специальный «сапог», проделал все необходимые процедуры. Доктор выдал аппарат, который стимулировал процесс кровообращения в стопе. Сейчас уже чувствую себя нормально. Как видите, спокойно хожу. На днях прошел диспансеризацию. Оказалось, что я вообще в хорошей спортивной форме, так что можно приступать к тренировкам на льду.

Этот сезон для вас закончился раньше обычного, после чемпионата России. Как оцениваете его?

Виктория: Самым лучшим стартом для нас стал чемпионат России. Самым уверенным, самым спокойным. После этапов Гран-при, пройдя через трудности, мы с Никитой стали по-другому готовиться, настраиваться на соревнования. Более осознанно. Поэтому и наше катание выглядело иначе. Да и самим было кататься комфортнее.

Никита, а вы что думаете?

Никита: Сезон получился сложным, и поскольку он закончился для нас достаточно рано, то осталось чувство какой-то неудовлетворенности. Я очень хотел выступать, очень рвался показать все, что мы с Викой наработали. Но, видимо, это чрезмерное желание и подвело. Мы совершили ошибки, которых можно было избежать. Но главное, мы через это прошли. Преодолели проблемы вместе. И даже когда после чемпионата России в первый раз в своей спортивной взрослой карьере мы не поехали на чемпионаты Европы и мира, это стало для нас серьезной мотивацией. Мы по-спортивному завелись, и эта сумасшедшая мотивация трансформировалась в работу.

Тяжело было смотреть чемпионаты Европы и мира?

Никита: Мысли о том, что мы находимся на тренировочном катке, а люди соревнуются, лично мне не давали покоя. Реально тяжело это переживал. Наверное, поэтому и смог заставить себя посмотреть только французскую пару Габриэллу и Гийома.

После чемпионата России мы пребывали в таком состоянии, что были готовы выходить и делать все. И эта энергия никуда не девалась. Помню, мы все садились, разговаривали, анализировали. Сейчас я понимаю, что все, что ни делается, не бывает просто так. Это время пошло мне на пользу. Даже научился сам компоновать музыку. Да и процесс постановки программ пошел значительно быстрее. У нас уже готова произвольная программа, есть десятки вариантов музыки под каждый элемент. То есть всю нерастраченную энергию мы направили в тренировочный процесс.

Виктория: Мне, как и Никите, после чемпионата в Сочи очень хотелось выступать, но я рассудила, что лучше потратить это время на постановки программ, скатывание пары.

Почему решили не участвовать в других турнирах?

Никита: Сразу после чемпионата России мы вернулись в Детройт, и на следующий день вышли на лед. Поскольку мы были запасными на чемпионат Европы, то должны были поддерживать форму, накатывали программы. Но уже думали о новом материале.

Виктория: Посоветовавшись, мы решили, что раз нам не хватило времени на скатывание, то лучше раньше начать подготовку к новому сезону. Кстати, похожее решение приняли Ксюша Столбова и Федор Климов, посчитав, что надо пожертвовать концовкой сезона, чтобы освоить новые элементы, чем-то удивить в новом году. Ну а нам с Никитой как новой паре необходимо было вдвойне больше времени.

Ожидали, что перемены окажутся настолько сложными?

Никита: Процесс скатывания пары всегда сложный. Это притирка к новой работе, новому партнеру. Ведь ты должен изучить каждое движение, улавливать каждый жест, понимать и даже чувствовать, о чем твой партнер думает, что означает его взгляд.

Самое интересное, что в тренировочном процессе у нас с Викой дела обстояли гораздо лучше. А на соревнованиях, видимо, сказывалось волнение и чрезмерное желание. Это нарабатывается только за счет опыта, а этого соревновательного опыта нам как раз и не хватило.

Как планируете восполнять этот пробел?

Никита: Думаю, что еще до начала сезона постараемся где-нибудь выступить, пусть даже на показательных, открытых тренировках. Американцы это часто практикуют летом. Главное, чтобы присутствовала публика, чтобы мы почувствовали этот дух, уверенность. В следующем сезоне хотим по максимуму участвовать в соревнованиях. Нам это просто необходимо.


http://fsrussia.ru/intervyu/1023-viktoriya...che-bolshe.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 9 2015, 18:03
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Василиса Даванкова: Саша Энберт тренируется с Наташей Забияко, а я, возможно, завершу карьеру
В российском фигурном катании после года совместных выступлений прекратила существование пара Василиса Даванкова / Александр Энберт. 17-летняя Василиса Даванкова сообщила специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Петайкиной, что Энберт в настоящее время тренируется с Натальей Забияко, а сама она, возможно, завершит карьеру.
«Да, действительно, Саша Энберт начал тренироваться с новой партнершей – Натальей Забияко, - сказала Василиса Даванкова. – Я ещё не разговаривала на эту тему со старшим тренером нашей группы Ниной Михайловной Мозер. Саша просто поставил меня перед фактом. Но на настоящий момент я вообще не уверена, что буду продолжать кататься. Возможно, совсем завершу спортивную карьеру. Хотя не исключаю возможности, что всё же займусь поисками нового партнера – в том числе, и за границей».
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=92618
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Май 10 2015, 02:13
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




Жаль, мне эта пара начинала симпатизировать. Интересно, а Ларионов теперь с кем будет или тоже все blink.gif
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 10 2015, 21:13
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Цитата (Jana @ Май 10 2015, 02:13)
Жаль, мне эта пара начинала симпатизировать. Интересно, а Ларионов теперь с кем будет или тоже все blink.gif

Пишут, вроде, что Ларионов на полгода выбыл из процесса.
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 10 2015, 21:34
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Кумс и Бакленд будут тренироваться у Шпильбанда в Детройте
Британская фигуристка Пенни Кумс, выступающая в танцах на льду с Николасом Баклендом, рассказала о болезни и о том, что дуэт будет тренироваться в Детройте у Игоря Шпильбанда.
[Показать/Скрыть]
«После хорошего начала прошлый сезон завершился для нас с Ником не так, как хотелось бы. Во время подготовки к чемпионату мира я заметила, что устаю больше, чем обычно, а затем в течение нескольких дней стала испытывать трудности с дыханием.

Я продолжала тренироваться и делать все возможное в надежде, что буду в состоянии выступать. Но примерно за неделю до момента отъезда мои врачи в Америке сказали, что по медицинским показателям я не готова к путешествию в Китай и участию в чемпионате мира. После возвращения в Англию и работы с моей командой медиков сейчас я чувствую себя намного лучше и готова приступить к тренировкам.

После неожиданного и резкого завершения этого сложного сезона мы встали перед лицом нелегкого выбора. Нам предложили переехать в Детройт, чтобы тренироваться у Игоря Шпильбанда. Мы с нетерпением ждем этого свежего для нас старта и поиска новых перспектив с Игорем и его командой. Мы взволнованы начать новую главу в нашей жизни.

Мы не можем выразить, как нам трудно покидать Евгения, сложно описать словами, что он сделал для нас за прошедшие пять лет. Мы будем скучать по нему и нашей команде в Нью-Джерси. Евгений Платов стал и навсегда останется частью нашей семьи», – написала Кумс.

http://www.sports.ru/others/figure-skating/1029581522.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 10 2015, 23:11
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Фигурист Юрий Ларионов заявил, что пропустит несколько месяцев из-за травмы
[Показать/Скрыть]
МОСКВА, 27 апр - Р-Спорт. Российский фигурист Юрий Ларионов, выступающий в паре с Натальей Забияко, заявил, что пропустит минимум несколько месяцев из-за травмы.
По словам серебряного призера Финала Гран-при 2012 года врачи диагностировали у него АРС-синдром (патология (энтезопатия) сухожилий мышц).

"Специалисты сошлись во мнении, что следует предпочесть консервативное лечение, потому что после операции перестаешь чувствовать боль, а при больших нагрузках это может привести к атрофии мышц. Не исключено, что в итоге это обернется инвалидностью. Сегодня я был на повторной консультации в поликлинике ФМБА. Врачи подробно расписали курс лечения. Сейчас ясно одно: мне придется пропустить несколько месяцев", - цитирует Ларионова сайт Федерации фигурного катания на коньках России.

http://rsport.ru/figure_skating/20150427/826786527.html
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Май 10 2015, 23:39
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




elenaV, понятно user posted image
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 11 2015, 18:44
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Марина Зуева: в новых программах Липницкой мы хотели показать её выдающиеся способности к перевоплощению
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Юлия Липницкая и её партнёр по группе тренера Этери Тутберидзе, призёр чемпионата России Адьян Питкеев вернулись из Америки, где занимались постановкой программ у знаменитого хореографа Марины Зуевой. О поставленных программах Марина Зуева рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Петайкиной.

[Показать/Скрыть]
«Адьян Питкеев и Юлия Липницкая на протяжении нескольких дней тренировались на ледовой арене Мичигана – мы занимались постановкой программ для следующего сезона, - сказала Марина Зуева. – Адьяну Питкееву полностью поставили произвольную программу – под интерпретацию для виолончели и фортепьяно музыкальной темы из фильма «Миссия». А Юлии Липницкой я поставила три программы – короткую, произвольную и показательную. Все программы – совершенно разного стиля. Мы хотели показать амплитуду двигательных возможностей Юли и её выдающиеся способности к перевоплощению. Идея произвольной и показательной программ принадлежит самой Юлии, а идею короткой предложила я».

«Спортсмены долго и тщательно выбирали музыку, прежде чем остановиться на чем-то конкретном», - добавила Марина Зуева.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=92707
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 11 2015, 21:12
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Анна Царёва: идей для новых программ Погорилой много, но на чем-то конкретном мы пока не остановились
08.05.2015 17:36:01 | Фигурное катание | Новости
Бронзовый призёр чемпионата Европы 2015 года по фигурному катанию Анна Погорилая приняла решение продолжить карьеру у своего первого и единственного наставника Анны Царёвой – несмотря на мысли перейти после окончания сезона 2014/2015 годов к другому тренеру. Это решение Анны Погорилой специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Екатерине Петайкиной прокомментировала сама Анна Царёва.

[Показать/Скрыть]
- Анна Погорилая решила продолжить карьеру под моим руководством, - сказала Анна Царёва. – Да, в начале весны она рассматривала вариант сотрудничества с другим тренером. Думаю, это было связано с тем, что прошедший сезон Анна посчитала неудачным. Такие ситуации бывают в жизни каждого спортсмена. Сейчас всё встало на свои места.

- А как вы можете оценить прошедший сезон для Погорилой?
- Сезон был трудным и, я бы сказала, неоднозначным. Анна выдавала то очень хорошие прокаты, то откровенно слабые. Поэтому и результаты были соответствующие – разные. Сейчас, с 31 апреля по 15 мая, у Анны – заслуженный отдых, который она посвящает школьным заботам. Потом начнутся ледовые тренировки. А 20 июля мы начнём сбор в Новогорске.

- Есть идеи для новых программ?
- Идеи, несомненно, есть. Идей много. Но на чем-то конкретном мы пока не остановились. Был один интересный вариант с музыкой, но в итоге мы от него отказались. Поиском музыкальных тем, в основном, занимается сама Анна. Знаю, что она даже обратилась за помощью к своим фанатам в интернете.

- Какие-то изменения в вашей группе произошли?
- Да, ко мне из ЦСКА перешёл тренироваться Павел Игнатенко, участник чемпионатов Европы и мира в составе сборной Белоруссии. Он будет тренироваться вместе с Анной Погорилой

http://www.team-russia2014.ru/article/21911.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 11 2015, 23:15
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Цитата
Full of Love!!!
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 14 2015, 21:53
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Елизавета Туктамышева: новые программы мне будет ставить Стефан Ламбьель
Действующая чемпионка Европы и мира по фигурному катанию Елизавета Туктамышева отправляется в Швейцарию – для постановки новых программы у призёра Олимпийских игр, двукратного чемпиона мира Стефана Ламбьеля. Об этом сама Елизавета Туктамышева (на фото) сообщила специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Петайкиной.

[Показать/Скрыть]
«Мы договорились о сотрудничестве со Стефаном Ламбьелем, я еду в Швейцарию на шесть дней, - уточнила Елизавета Туктамышева. – Не думаю, что за это время мы успеем поставить обе программы – и короткую, и произвольную. Хотя, конечно, мне бы этого очень хотелось (улыбается). Четыре года назад я ставила у Ламбьеля короткую программу «Танго». И тогда результат сотрудничества превзошел мои ожидания. Музыку всё ещё выбираем. Есть варианты, но окончательно ни на одном из них не остановились».

«В Швейцарию я еду вместе со своим тренером Алексеем Мишиным, - продолжила Елизавета Туктамышева. – Он очень точно подмечает все нюансы при постановке переходов и связок, видит, какой заход мне будет удобен, а с каким будут трудности. Накатывать новые программы буду уже в Санкт-Петербурге, с хореографом Татьяной Прокофьевой. Не думаю, что Ламбьель сможет приехать ко мне до открытых прокатов».

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=92801
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 14 2015, 22:09
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Джереми Эббот: «Есть чувство, что люди не уходят из спорта, потому что после этого просто ничего нет»
Американский фигурист Джереми Эббот заявил, что завершит карьеру, если не сможет приземлиться с двух различных четверных прыжков на тренировках в течение июня.
«Я установил для себя высокие цели и стандарты, через которые должен рассматривать то, что произойдет в июне. Если не получится, я переживу.
Не было бы разговора, если бы существовало множество туров и шоу для профессионалов. Я бы тогда завершил карьеру немедленно после Игр в Сочи. Я все еще чувствую драйв для того, чтобы соревноваться, но больше не вижу профессиональных возможностей.
Есть чувство, что люди действительно не уходят из спорта, потому что после этого просто ничего нет. Они, включая меня, цепляются дольше, чем сами этого хотят или чем им следует это делать», – заключил Эббот
Источник — Examiner
http://www.sports.ru/others/figure-skating/1029703042.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 14 2015, 22:14
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Новый танец Ильиных и Жиганшина - история любви двух художников, рассказал хореограф
МОСКВА, 14 мая - Р-Спорт. Новый произвольный танец российских фигуристов Елены Ильиных и Руслана Жиганшина - это история любви двух художников, рассказал хореограф российской пары испанец Антонио Нахарро.
Нахарро в начале мая посетил Москву для работы с фигуристами над новым танцем.
"Елена и Руслан будут играть двух очень известных мировых художников. Программа будет разворачиваться вокруг их истории любви. Показывая различные чувства - от печали до радости, страсти, любви. Это будет очень современная хореография, с различными стилями танца, полная разных чувств", - цитирует Нахарро Insideskating.
"Я был впечатлен тем, как они быстро выучили все движения, элементы танца. Теперь они должны усвоить всю хореографию, я вновь приеду в Москву, чтобы зафиксировать программу", - добавил испанский хореограф.
http://rsport.ru/figure_skating/20150514/831585087.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 20 2015, 00:30
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Евгения Медведева: «Я работаю на максимуме каждую тренировку»
Беседовала: Ольга Вереземская
Нынешний сезон для московской фигуристки Евгении Медведевой получился блестящим: две победы на этапах юниорского Гран-при и в финале серии, золото на чемпионате мира среди юниоров и бронза на чемпионате России среди взрослых заставили говорить об ученице Этери Тутберидзе как об одной из самых ярких российских юниорок, способной уже в ближайшее время составить конкуренцию нынешним лидерам сборной. За огромными глазами и хрупкой внешностью угадывается сильный характер и умение идти к цели, не обращая внимания на то, что происходит вокруг. Не так уж мало для 15-летней девушки. Она уверена в себе и четко знает, для чего большую часть своей жизни находится в стенах катка «Хрустальный». Правда, когда я спросила ее, сколько точно времени она проводит на льду, ответ последовал неожиданный: «Это очень частый вопрос, на который я почему-то никогда не могу ответить».
[Показать/Скрыть]
— Женя, что дал тебе этот сезон в плане опыта?
— Уверенность в том, что, если выходишь на лед работать не жалея себя, результат обязательно придет. Я уже могу участвовать на взрослом уровне, так что мне предстоит непростой сезон. Но — выдержу, если так же продолжу работать.
— Гимн, флаг — для тебя это важно?
— Очень. Я же не только за себя выступаю, но и, как бы пафосно это ни звучало, для истории, для страны. Не просто там Женя Медведева какая-то. А Evgenia Medvedeva from Russia. За мной — страна, Российская Федерация.
— Когда удается откатать про- граммы безошибочно, на одном дыхании — как это у тебя не раз получалось в нынешнем сезоне, — нас, зрителей, охватывает восторг. А какие чувства при этом испытываешь ты?
— Ой, я иногда заканчиваю прокат и не могу вспомнить, как именно откатала. (Улыбается.) Только потом по оценкам понимаю.
— Так сильно уходишь в образ?
— В себя ухожу скорее. Бывает, что на автомате катаюсь — так даже легче. Не думаю вообще ни о чем. А то вдруг мысль об игре какой-нибудь промелькнет или еще что-то в этом роде. Так что стараюсь ни на что не отвлекаться, чтобы не терять концентрации.
— Мысли об игре, наверное, не случайны… Ты не фанат компьютерных игр?
— Нет, в компьютерные игры я не играю. В телефоне, если что-то новое, интересное появляется, могу попробовать. Но очень редко. Я больше в социальных сетях провожу время. Со многими общаюсь, переписываюсь, сижу в группах «ВКонтакте»…
Это не только мои друзья, но и знакомые, болельщики. Есть такие, кто просто пишет слова поддержки, дети… Я со всеми свободно общаюсь на равных, не вижу в этом ничего плохого. Особенно люблю выкладывать фото в «Инстаграме». Выложила что-то новенькое, и мне интересно, сколько людей мои фотографии посмотрят. У меня там практически 5 тысяч подписчиков. Знаю, что есть странички, которые и по 10 тысяч собирают, и под миллион. Но, с другой стороны, если представить себе даже эти 5 тысяч… Это ведь живые люди, которые тебя знают, которым ты интересна. Разве это мало?
Маленькие девочки пишут: «Женя, молодец! Поздравляем. Мы за тебя держали кулачки». Конечно, очень приятно. Или совета спрашивают, как, например, тренироваться, прыгать тот или иной прыжок. Такое тоже бывает.
— И что ты отвечаешь?
— Я не тренирую, тем более по переписке. Считаю, что просто не имею права. У людей есть свой тренер, которого они должны слушать. А у меня нет тренерского образования, у меня даже среднего образования пока нет. Я сейчас только 8-й класс собираюсь оканчивать.
— Учишься, кстати, удаленно или по-настоящему: ходишь в школу, сидишь на уроках?
— У нас по пятницам не бывает тренировок, в этот день я, как все дети, в школе. У меня обычная школа, поэтому поблажек никто не делает. Пришла — работай наравне со всеми. Если надо подтянуть что-то — пожалуйста, есть дополнительные занятия. Нет такого: раз ты спортсменка, значит, тебе все можно. С алгеброй и геометрией мне бабушка помогает, а русским языком занимаюсь с учительницей. Люблю биологию, но особенно алгебру. Не знаю почему. Это как на льду — заходишь на сложный прыжок и, если он у тебя получается, так классно себя чувствуешь после этого. Здесь то же самое: уравнение решила — ура! Когда учишь, вроде не так уж и интересно, а когда начинаешь понимать, что к чему, и щелкать примеры как семечки, самооценка поднимается очень.
— А гляжу на твои программы — такие аккуратные, нежные, — и мне кажется, что ты влюблена в литературу, «Евгением Онегиным» зачитываешься…
— Нет, я пока такие серьезные произведения не читала, хотя, думаю, наверное, уже пора. Дома люблю полежать на диване с книгой, но времени на это не хватает, если честно: учеба его отнимает. Во время сборов и соревнований читать, чтобы отвлечься? Потребности в книгах в такие моменты нет. Отвлекаюсь тем, что смотрю сериалы, я вообще фанатка этого дела. Видела уже все сезоны «Доктора Кто», «Теорию большого взрыва», «Шерлока», «Американскую историю ужасов»… «Шерлока» однажды шесть серий подряд посмотрела, не могла оторваться.
— Какими качествами, по-твоему, должен обладать лидер?
— Целеустремленностью и требовательностью к себе.
— По-моему, ты про себя сейчас сказала.
— Да. Я не такой человек, который думает: «Не получилось — ну ничего, в другой раз попробую». Я не успокоюсь, пока не сделаю. Буду бить и бить в одну точку.
— Всегда была такой?
— Да. Я характером в бабушку пошла. Бабушка по профессии инженер, а вот мама была фигуристкой. Пишут, что поэтому меня и отдали в фигурное катание, но на самом деле я сама захотела: увидела соревнования по телевизору. Мама не стала сопротивляться, наоборот, всячески поддерживала. Мне кажется, я бы в любом случае им занималась. Зачем отдавать своего ребенка туда, где ему никто не сможет помочь? Мама не была моим тренером, но, когда совсем ничего не клеилось, помогала.
— А сейчас?
— Я, конечно, к ней прислушиваюсь. Но не так, как раньше. У меня есть тренер, я смотрю ей в глаза. Обсудить что-то с мамой, конечно, могу, но у нас с группой работает большая команда, в основном со мной: Этери Георгиевна, Сергей Дудаков, хореограф на льду Даниил Глейхенгауз и хореограф Галина Подтыкова.
— Большие цели перед собой тоже с самого детства ставила?
— Я просто работала. Никогда никому ничего не доказывала. И сейчас не доказываю. Я выхожу на лед и работаю для себя. И для своей страны. А сначала было желание научиться красиво двигаться на льду. В общем-то я и сейчас к этому стремлюсь. Я очень люблю эстетику. Не нравится, когда у фигуриста идет нагромождение в движениях, в деталях костюма. Мне по душе образ сдержанный, утонченный, как фарфоровая статуэтка. Смотрю, как красиво, аккуратно двигаются партнерши в танцах на льду, и проскальзывает мысль: а что если соединить их шаги, скольжение с прыжками и вращениями?
Стремление к красоте у меня проявляется во всем. Я все время за собой ухаживаю. Маникюр, макияж — каждый день. Даже на тренировке. Я должна быть красивой всегда! То же самое в одежде. Стараюсь одеваться стильно. Я люблю брендовые вещи, вот сейчас побаловала себя свитером от «Дольче и Габбана». Нет, вы не думайте, у меня нет такого: вот я звезда и что хочу, то и делаю. Внутренний фильтр есть. Просто я очень много тружусь и считаю, что сейчас могу себе это позволить, заслужила. (Улыбается.) Одежду для тренировок тоже все время тщательно подбираю. Если вижу — щиколотки слишком тощие, то надеваю гетры, что-бы немножко это сгладить, юбку. Перчатки, например, только с обрезанными пальцами, чтобы маникюр было видно…
— Ты одна такая в группе?
— У нас все девочки, даже самые маленькие, стараются следить за собой. Этери Георгиевна это всячески поощряет. Помню, когда сама была еще совсем ребенком, она постоянно нам напоминала: «Прическа кое-как или небрежность в одежде для вас недопустимы. У вас все должно быть аккуратно. Вы же публичные люди в какой-то мере, на вас все время смотрят…» Она и сейчас может сказать, если ей не нравится: «Боже, Женя, что это?! Сними немедленно». Конечно же я слушаюсь. Считаю, у моего тренера очень хороший вкус, она сама одевается очень стильно, стараюсь не противоречить.
— А во всем том, что касается тренировочного процесса, для тебя слово тренера — закон?
— Когда как. Компромисс ведь можно найти. Но чаще все-таки, если тренер делает мне замечания, я не спорю. Иду и делаю. И не важно, противоречит это моему состоянию или нет. Если ты вышла на лед, должна работать. Пока никаких проблем у нас с Этери Георгиевной не было. Хотя бывает: как же, я чемпионка мира все-таки! И начинаю в ее сторону фыркать. Но внутренний барьер срабатывает. Этот человек меня всему на учил, дал мне все, что я сейчас имею. Без этого тренера я была бы никем. Вспоминаю об этом и сразу успокаиваюсь. Этери Георгиевна ругает меня тогда, когда нужно. Невозможно быть все время стойким оловянным солдатиком, хотя я и стараюсь. Меня тоже иногда приходится приводить в чувство. А я человек очень вспыльчивый: даже если ко мне с благими намерениями подойдут, могу огрызнуться под горячую руку. В такие моменты просто не контролирую себя. Потом, конечно, всегда извиняюсь.
— Ты в разговоре обронила, что иногда говоришь сама себе: «Остановись! Ты слишком заигрываешься». Что имеешь в виду?
— Слишком сильно поддаюсь эмоциям. У меня настроение может по несколько раз за день меняться. Кстати, моя произвольная программа как раз об этом. И еще если я чем-то сильно увлекаюсь, то просто фанатею. Иногда в прямом смысле слова приходится себя останавливать. Взять, например, те же сериалы. Нравится — так я в нем каждую деталь просмотрю, буду сидеть в группах, покупать себе разные тематические игрушки. На мне сейчас свитер с героем из моего любимого мультика. А есть еще шапка, сумка, майка… чего только нет. Думаю, что и маникюр-педикюр каждый день — из той же серии.
— А твои выступления на соревнованиях то со сломанной рукой, то со сломанным пальцем — разве не фанатизм? Может, все-таки стоит иногда пожалеть себя?
— Так это моя обязанность — выступать. Если бы я не вышла на старт на Первенстве России, то не попала бы в сборную, не заявила бы о себе. Осталась бы на том же уровне, даже ниже. А для меня важнее было показать, что я могу очень многое, что для меня не существует преград. Некоторые смотрели на меня как на идиотку, когда видели, что я с гипсом на руке катаюсь. Но многие и не подозревали, что гипс по самый локоть и рука даже чуть наружу выгнута. Я катала вальс, прыгала и все сделала чисто. А в раздевалке, когда сняла платье, все ахнули: «Женя, что это?» Я еще удивилась, как можно было такой «костыль» не увидеть-то.
— А Этери Георгиевна не пыталась отговорить?
— Наоборот, мотивировала. Она считает, что, если даже в такой ситуации есть шанс побороться, надо его использовать. Не выйдешь на лед — для тебя это будет гораздо хуже. И мама меня не отговаривала, все понимали: останусь сидеть дома, только еще больше закопаюсь в своей травме. А для меня вообще очень важно — перебороть себя.
— В вашей группе сегодня сразу несколько сильных фигуристок. Такая конкуренция мотивирует или было бы комфортнее тренироваться одной?
— Мне без разницы. Я соревнуюсь сама с собой. И тренируюсь сама с собой. Ни на кого не обращаю внимания. Если взбрело что-то в голову новое — иду и пробую. Никогда не повторяю то, что делают другие, стараюсь быть индивидуальностью. Честно говоря, не понимаю тех, которые работают по принципу: «Ой, она сделала лучше, чем я. Пойду, убьюсь, но тоже сделаю!» Это не значит, что я не хочу ничему учиться у других. Идеала фигуристки у меня нет, но я смотрю: Каролина Костнер очень благородно выглядит на льду, у Юны Ким очень хорошие прыжки, Мао Асада — очень боевая девочка… То есть я вот так, кусочками, пытаюсь на себя примерить это все.
— А на тройной Аксель Лизы Туктамышевой нет желания ответить?
— Если будет сильная конкуренция и я пойму, что без этого прыжка уже не обойтись, — это одно. А просто тупо повторять за всеми — нет, не буду. Копировать и конкурировать — разные вещи. Ой, какое-то пафосное у меня интервью получается…
— Перестройку организма, связанную с переходным возрастом, тебе еще только предстоит пережить. Трудности не пугают?
— Думаю, что это не так уж сложно. У меня и сейчас бывает: могу поправиться очень сильно, но ограничивать себя тоже умею. Да, я люблю сладкое, люблю сытно поесть, но когда ты понимаешь, что это мешает твоей карьере… Нет, менять то, к чему стремилась с детства, на еду я не готова. Лучше откажусь от ужина на вечер-два и буду дальше добиваться цели. А цель у меня одна — стать олимпийской чемпионкой.
Если честно, я считаю все старты, кроме Олимпиады, проходящими. Олимпиада — это пик. А на всех остальных соревнованиях ты просто показываешь, как можешь кататься, насколько высокий у тебя уровень, что еще можешь сделать. А на Олимпиаде ты выходишь и просто это подтверждаешь. Мне кажется, что Олимпиада — обычные соревнования, ничего особенного. Такие же люди кругом. Крутизны только побольше, публика…
— А быть в числе тех, кому не удалось завоевать титул олимпийского чемпиона, но их все знают, любят и помнят, может быть, даже больше медалистов Игр, — это не для тебя?
— Хотела бы и то и другое. Я, если что-то не сделаю, буду все время об этом думать. Буду пытаться. Не успокоюсь. Когда допускаю ошибки, проигрываю, то грызу себя очень сильно, но никогда не занимаюсь этим долго. У меня в прошлом сезоне на финале Гран-при было 3-е место и на чемпионате мира то же самое. Я для себя решила: все! Буду выходить работать на максимуме каждую тренировку. Я просто знаю, что я могу.
Этери Тутберидзе: «Трудолюбие и есть самый главный талант»
— Этери Георгиевна, говорят, что сила Жени в ее характере.
— Женя — трудолюбивая, отличалась этим, когда была еще ребенком. Помню, ей никогда не нужно было давать задание, она и так знала, что делать. Но характер — это другое. Пока те результаты, которые ею достигнуты, — итог проделанной огромной работы.
— Наверное, работать с ней всегда было легко?
— В какой-то степени мне удалось воспитать Женю под себя, я ведь тренирую ее практически с самого детства. Во всяком случае, у меня иногда возникает именно такое чувство. Мы друг друга понимаем, у нас одинаковые цели, одинаковое отношение к работе, к тренировкам, даже юмор у нас одинаковый. Пока работать с ней не было тяжело.
— Спортсмены растут, как все дети, начинают проявлять характер…
— Да, и я нормально к этому отношусь. Это жизнь. Но, как правило, трудности возникают, когда у спортсмена и тренера разные цели. Вот тогда действительно очень сложно подводить ученика к тому результату, на который он способен. А когда жизненные позиции схожи, воспитание, которое от семьи идет, когда есть одни и те же задачи, точки соприкосновения между тренером и учеником найти гораздо проще. У нас, например, абсолютное взаимопонимание и с мамой Жени, мы с ней на одной волне. Она сама бывшая фигуристка, каталась у того же тренера — Эдуарда Плинера, что и я. Это все сближает.
— Мамы в фигурном катании — отдельная тема.
— Нет, что касается мамы Жени Медведевой, она в процессе невидима, никогда не вмешивается. Если приезжает на каток и видит, что Женя в разобранном состоянии, у нас с ней не возникает противоречий — что и как. Видим причину одинаково. Знаем, что искать ее надо в первую очередь в себе, тогда это на 90% решение проблемы.
— У Жени ведь год назад было не все гладко. Мучили травмы…
— У нас были и положительные старты, и отрицательные. Были и такие, где мы не понимали вообще, какую позицию будем занимать. В прошлом году на финал Гран-при поехали в настолько разобранном состоянии, что основная цель была участие. И когда Женя стала третьей, это был верх совершенства на тот момент. Можно вспомнить, как два года назад на чемпионате России она каталась с гипсом на руке. Или прошлогодний ЧР, когда произвольную программу она исполнила, катаясь в новых ботинках всего четвертый день, и никто этого не знал. Ботинки сломались накануне отъезда, нужно было решать — едем или снимаемся с соревнований. Женя сказала: «Мы едем».
— Сама сказала или под вашим нажимом?
— У меня всегда даже самые глобальные решения принимает в первую очередь сам спортсмен. А я следую за ним, даже если речь идет о том, чтобы сняться с соревнований, к которым готовились полсезона. Кататься все равно спортсмену. Четвертый день в новых ботинках — нужно обладать характером, чтобы принять такое решение.
— А какой у Медведевой характер: тяжелый, легкий?
— Я не разделяю: тяжелый или легкий. Характер просто бывает разный. Для нее сейчас самое главное — сохранить это умение трудиться. Порой трудолюбие и есть самый главный талант, потому что без него ничего не будет. Я уверена: научить, вывести на самый высокий уровень можно любого. Главное, чтобы ребенок работал и был с тобой на одной волне. Она хорошая девочка и с хорошим чувством юмора, это тоже очень важно. Недавно у нас был такой случай. Ехала на прыжок, еле-еле. И я ей крикнула вдогонку: «Ну давай, давай, Женя, что ты ползешь как корова!» На что она повернулась и протяжно так замычала. Все! Не обиделась, не стала фыркать, а разрядила ситуацию. Засмеялась и поехала дальше. Тут же и я засмеялась. Мне с ней легко.
Опубликовано: 17.04.2015

http://mosfigurist.ru/?p=1377
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 20 2015, 22:38
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Кто стоит за итальянским судьей, заявившим, что танцы на льду могут исключить из программы Олимпиад?
Автор: Инесса Рассказова
Судья ИСУ Давид Молина написал в своем «Твиттере», что танцы на льду могут лишиться статуса олимпийского вида, и что такое решение может быть принято совсем скоро, пятого июня на конгрессе МОК. Очень хочется понять, откуда и зачем возникли эти слухи, и кто за этим стоит.
[Показать/Скрыть]
Давид Молина проливает совсем слабый свет на свое внезапное заявление. Он лишь уклончиво замечает, что «такие разговоры ходят давно».
Честно говоря, ничего подобного до сих пор не приходилось слышать. Из программы Олимпиад с гораздо большей вероятностью мог бы быть исключен командный турнир: еще накануне Олимпиады в Сочи в кулуарах полушутя-полусерьезно обсуждали такой вопрос: «Лучше бы России не выигрывать золото. Стоит нам стать олимпийскими чемпионами, как мгновенно в США и Канаде начнут говорить и писать о том, что это очень странные соревнования, они не очень понятны и по большому счету никому не нужны».
К тому, танцы на льду, по примеру художественной гимнастики находятся под угрозой изгнания, трудно относиться серьезно. Конечно, в последние годы танцы явно отдалились от спорта, и стали малопонятны рядовому болельщику. В этой связи очень показательным является недавнее высказывание Елены Ильиных: «Обидно терять по пять баллов на элементе, которого не видит зритель!».
На предпоследнем чемпионате мира в Саитаме такой тренер, как Игорь Шпильбанд тоже был не в состоянии объяснить даже самому себе, почему призеры расположились именно таким, а не каким-нибудь иным образом, и почему его пара Пешала-Бурза, ничем явно не уступавшая обласканным судьями медалистам, осталась без медалей.
Примеров, когда ни сами танцоры, ни съевшие собаку в своем деле тренеры не понимают происходящего, можно привести достаточно много.
Мне вспоминается и разговор с немецким танцором Александром Гаджи. Устав бороться с маловразумительными требованиями и консерватизмом, Гаджи, выступавший за Германию вместе с Нелли Жиганшиной, объявил об окончании карьеры. Вот немногое из того наболевшего, о чем он говорил:
«Мы всегда говорим, что мы катаемся для зрителя. Я считаю, что танцам этого очень сильно сейчас не хватает. Все концентрируются только на элементах, и катаются для технической бригады. Танцы потеряли многое. Из танцев ушла душа. И этим все сказано. На самом деле. Мы пытаемся сохранить душу танца. Но это очень сложно. Наши правила, наши требования, которых миллион... Их столько, и многое непонятно... В этом сезоне на этапах Гран-при мы хорошо катались, мы были довольны своими выступлениями, но совсем недовольны местами. Судьи наказывают нас. За что? Наша революционная интерпретация классической музыки в произвольном танце кажется им провокационной. Они считают, что мы издеваемся над классикой. Хотя при этом сами же сетуют, что фигурное катание теряет телевизионные рейтинги, теряет аудиторию, его показывают уже только в трех странах — в России, Японии и Китае. Даже в США уже не приобретают права на телевизионные трансляции. Потому что все одно и то же. Каждый год одно и то же. Все так же, как двадцать лет назад. Одна и та же музыка — я считаю, надо составить уже «черный список»: «Ромео и Джульетта», «Болеро», «Кармен», «Данс Макабр». И в ИСУ есть человек, который входит в оргкомитет всех крупных соревнований, который этот список уже составил. Но ему не удается переубедить. Стоит тебе чем-нибудь выделиться, и ты тут же получаешь за это».
Настораживает тот факт, что слух пущен именно итальянским судьей. Как известно, во главе ИСУ стоит Оттавио Чикванта, итальянец, поэтому Молина, возможно, не просто сотрясает воздух.
Но даже при том, что танцы изменились не в лучшую сторону, и фигурное катание теряет телевизионную аудиторию, в том числе и в США, трудно поверить, что все эти проблемы решит исключение танцев. Американские телевизионные каналы в любом случае продолжают оставаться крупным игроком на Олимпийских играх, на Олимпиаде в Сочи победила американская танцевальная пара Дэвис/Уайт. Сейчас они ушли, временно, или навсегда (и, кстати, вполне еще могут вернуться, как это сделала Мао Асада, просто отдохнувшая один сезон), но среди лидеров следующего олимпийского цикла видное место занимают Мэдисон Чок и Эван Бэйтс, у которых достаточно много поклонников. Это вполне вероятные призеры, если не чемпионы Олимпиады в Пхенчхане. Неужели в не столь отдаленном будущем им придется регистрироваться в качестве безработных на бирже труда?
Им и многим другим – и шутка с горьковатым кризисным привкусом о том, что скоро дело может дойти до сокращения олимпийских чемпионов на глазах у всего мира превратится в быль.
Первый в истории танцев на льду и президент ФФККР Александр Горшков уже высказался о том, что такие вещи не происходят без предупреждения. А «черной метки» пока никто не получал.
И все-таки этот неожиданный «вброс» выглядит очень странно.
Лакерник - о записи итальянского судьи:
Глава техкома ИСУ по одиночному и парному катанию Александр Лакерник заявил «Sovsport.ru«, что считает исключение танцев на льду из программы Олимпиад маловероятным:
- А за что? Я постоянно нахожусь на связи со своими коллегами в ИСУ и, поверьте, ни разу еще не слышал о такой идее. Я считаю, что такого просто не может быть.
- Почему же Молина, итальянский судья, вдруг написал об этом сегодня в «Твиттере»?
- Не знаю, это просто мнение Молины, вот и все, что я могу сказать. А он написал, почему танцы нужно исключить?
- Нет. Только добавил, что «такие разговоры ходят давно».
- Еще раз повторюсь: не ходят, я до сегодняшнего дня ничего подобного не слышал.
- То есть, вы уверены, что танцы не будут лишены статуса олимпийского вида спорта ни при каких обстоятельствах?
- Однозначно на этот вопрос может ответить, наверное, только президент ИСУ Оттавио Чикванта. Но все-таки я не думаю, что это могло бы случиться, поскольку не вижу ни малейшей причины для подобного поворота событий

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/807359
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Май 23 2015, 00:51
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев: «Мы не знали, что будет дальше с нашей парой»
21 Май 2015
Олимпийские чемпионы в командных соревнованиях, бронзовые призеры чемпионата мира в танцах на льду Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев после Олимпиады в Сочи не участвовали в соревнованиях. Фигуристы пропустили почти полтора года, причиной тому стала травма партнера и последующая операция на левой ноге. Врачи прогнозировали, что на восстановление потребуется месяца полтора. В реальной жизни на это ушел весь сезон. Только в конце апреля Дмитрий Соловьев смог кататься без боли.
О том, что пережили спортсмены за прошедшие месяцы, о новом и старом коротком танце, «Анне Карениной», марафонах и благотворительности, уроках английского и планах на будущее в интервью Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева.

[Показать/Скрыть]
На этой неделе мы встретились с фигуристами на катке в «Олимпийском», где шла постановочная работа над новым коротким танцем. С этой темы в перерыве между тренировками и началось наше интервью со спортсменами.

Ребята, мы рады, что вы на льду и слухи, что вашей пары не будет, оказались преувеличенными.

Екатерина: Сейчас, слава богу, все в порядке. Занимаемся постановкой новой короткой программы. Делаем работу не тяп-ляп, а основательно, чтобы программа вышла красивой, сложной и удобной. Работаем уже достаточно долго, но впереди непочатый край и надо все успеть. Хотя контрольные прокаты состоятся в сентябре, но времени остается не так много.

Как выбирали музыку для короткой программы?

Екатерина: Когда узнали, что в этом сезоне обязательным танцем будет равенсбургский вальс, то, не сговариваясь, выбрали «Маскарад» Хачатуряна.

Дмитрий: Другие варианты даже не рассматривали, потому что это музыка из серии «до мурашек». Однажды мне кто-то сказал, что если при звуках музыки у тебя побежали мурашки, то под нее и надо ставить программу. «Маскарад» -- тот самый случай.

Екатерина: А вот по поводу второй части возникли споры. Мы долго думали, что взять? «Маскарад» -- это драма, и веселую польку или фокстрот к вальсу не присоединишь. Оставался марш. Мы перебрали много вариантов. Пробовали даже «Прощание славянки». Иностранцы воспринимали бы эту музыку просто как торжественную, а наши люди улавливали в ней более глубокий смысл, связь с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Но когда мы скомпоновали два музыкальных отрывка, то поняли, что «Маскарад» и «Прощание славянки» не воспринимаются на слух как единое целое. Да и какую программу можно было под эту музыку поставить?

И вот однажды вечером мне позвонил Александр Жулин, сказал, что его осенило, попросил, чтобы послушала марш Монтекки и Капулетти из балета «Ромео и Джультетта» Сергея Прокофьева.

Дмитрий: Вроде бы эти два произведения про разные эпохи, но они очень точно совпадали по «тональности».

Екатерина: Наш хореограф Сергей Петухов поначалу был категорически против. Говорил, что это нельзя соединить, что непонятно, какую историю можно придумать. Но когда мы начали ставить, то шаг за шагом программа стала вырисовываться. Пока всю историю мы не придумали, но уже знаем, что хотим.

Дмитрий: Постановочная работа пошла очень быстро. Слава богу, что сейчас я могу кататься до упора, выдерживаю по 3-4 тренировки на льду. Так что короткий танец успеем поставить до отпуска.

Произвольную программу оставите?

Дмитрий: «Анну Каренину» оставляем. Немного подкорректируем, подработаем, дорожку поменяем. Но в целом танец есть. Мы его уже не раз катали. В прошлом году показывали на прокатах в Новогорске, и программа всем специалистам понравилась.

Екатерина: Мне очень многие писали, что хотят увидеть нашу «Каренину», потому что в прошлом сезоне не удалось ее показать. Очень жаль, что мы не сможем прокатать свою «Кармен». Мы так много работали над этим коротким танцем, где потрясающая задумка, идея, много интересных фишек, красивые костюмы.

Дмитрий: Нам безумно нравилась музыка, постановка. В «Кармен» сочеталось все. Может, мы покажем этот танец на показательных.

Почему нет?

Екатерина: «Кармен» и так слишком много в фигурном катании. И каково будет зрителям смотреть еще и показательный номер под эту музыку? Хотя, кто знает.

Но открою небольшой секрет. Я попросила сделать фотосессию в костюмах для этой программы. Костюмы потрясающие, два шикарных платья. Мне очень хочется, чтобы меня увидели в этих нарядах. Обязательно выложу фото на своих страничках в интернете, чтобы хотя бы так запечатлеть нашу «Кармен».

Почему эта программа вам так дорога?

Екатерина: Потому что очень много сил было отдано. Помню, как в первый раз пришел Саша Жулин и сказал: «Катя, быть тебе Кармен». И что я испытала в тот момент, какая это была ответственность и насколько сложная задача. Ведь внешность блондинки мало вязалась с образом цыганки. Для меня это был некий вызов. Очень хотелось, чтобы моя Кармен не стала «проходной», а запомнилась надолго. Мне кажется, это удалось. Поэтому и обидно, что программу никто не увидит.

Вы сказали, что работаете основательно над новым коротким танцем. Для этого пригласили Геннадия Аккермана?

Екатерина: Геннадий Германович прекрасный специалист по обязательным танцам. Он занимался с нами, когда мы катались в группе Светланы Львовны Алексеевой и Елены Кустаровой. Так что мы все говорим на одном языке. Но в любом случае, чем больше разных мнений и профессиональных советов, тем лучше. Особенно после пропуска сезона.

Как вы пережили непростое время?

Екатерина: Мне было очень тяжело, потому что несколько месяцев находилась в подвешенном состоянии. Сначала ждала возвращения Димы, должна была держаться в форме, чтобы взять на себя роль локомотива и на первых порах тянуть партнера за собой.

Когда стало понятно, что сезон придется пропустить, то погоревала, но заставила себя собраться с мыслями и переключиться на следующий сезон. Очень много времени проводила на льду и в зале. Много работала с нашим хореографом Сергеем Петуховым. Брала мастер-классы у разных специалистов, хотя никто не этом не настаивал. Подтягивала физику. Занималась. Понимала, что мне это нужно.

Но наступил следующий этап. Нога у Димы продолжала болеть. Мы не знали, что будет дальше с нашей парой, сможем ли мы кататься? Менять партнера, когда мы столько лет вместе выступали на высоком уровне? Я не очень представляла, как такое возможно. Хотя перед глазами был пример других наших пар.

Не скрою, бывали моменты, когда мною овладевало отчаяние. Обычно это случалось после того, как Дима приходил на тренировку, начинал кататься, а у него «подламывалось» колено. Он уходил, пропускал неделю. И это повторялось много раз. Вот это состояние неопределенности было, пожалуй, самым тяжелым… Я очень хотела кататься. У меня было море нереализованных планов, амбиции. Здоровье мне позволяло. Но что делать, если партнер не в состоянии кататься вместе с тобой? Ответа на этот вопрос я не находила.

Дима, в чем была причина длительного восстановления?

Дмитрий: Сейчас, наверное, все понимают, что нужно было для начала проконсультироваться с немецкими врачами, которые набили руку на операциях с мениском. Тогда бы, скорее всего, не пришлось пропускать сезон. Но что об этом говорить…

Операцию мне сделали 26 сентября. Пообещали, что к чемпионату России буду в форме. Однако за пять месяцев улучшений не наступило, скорее, наоборот. Я ходил от одного реабилитолога к другому, но толку было мало. Одни отправляли на лед и рекомендовали наращивать нагрузки. В результате левая нога стала больше по объему, но боль не исчезала. Другие специалисты рекомендовали не кататься. И в какой-то момент я уже перестал понимать, что мне делать? В голову лезли разные мысли, а удастся ли вообще восстановиться или эта боль будет меня постоянно преследовать?

Почему раньше не поехали в Мюнхен?

Дмитрий: Потому что верил нашим врачам. Позже, когда встал вопрос о немецкой клинике, то все заговорили о повторной операции. Я спросил, а почему вы думаете, что операция нужна? Для начала надо просто проконсультироваться. Спасибо, что мне помогли заместитель министра спорта Юрий Дмитриевич Нагорных, руководители нашей Федерации фигурного катания Александр Георгиевич Горшков и Александр Ильич Коган. Я прошел обследование в Германии. Операция не потребовалась. Мне сказали, что нужно просто отдохнуть, сделать перерыв в тренировках на 2-3 недели, чтобы в колене скопилось достаточное количество необходимой жидкости. В принципе, в Германии мне показали те же самые упражнения, что я и делал, только методика немного отличалась. После возвращения из Мюнхена все встало на свои места. Проблема оказалась намного проще, чем предполагали.

Вы допускали мысль, что Катя может заняться поисками нового партнера?

Дмитрий: Допускал. И, кстати, я бы понял ее и не обиделся. Кате пришлось тяжелее всего, потому что несколько месяцев она пребывала в растерянности. То мы готовимся, вроде бы я доезжаю кусками произвольную программу. То вдруг сажусь на ногу, и она «проваливается» – отказывает… Никто не понимал, сколько это будет продолжаться, и закончиться ли когда-нибудь? Поэтому я очень признателен Кате, что она меня дождалась. Это еще больше настраивает и мотивирует на работу.

Знаете, за это время я столько всего передумал. И пришел к выводу, что, наверное, все так и должно было быть. Если это произошло, значит, нам было необходимо пройти через эти испытания. Трудности делают человека сильнее.

Кто помог в эти сложные моменты?

Дмитрий: Катя, Саша Жулин, Олег Волков, Сергей Петухов… Все те люди, которые окружают нас, кто за нас болеет. Мама, конечно, очень поддерживала. Но я не все ей рассказывал. Чаще успокаивал, говорил, что все идет своим чередом. Женя Плющенко помог. Он дал такой заряд, так мотивировал! У него ведь тоже были травмы, болячки, да еще какие! Женька подсказал телефоны специалистов, которые в свое время ему помогли. Но и, конечно, существенную помощь оказали руководители нашего спорта и федерации.

Помимо тренировок, чем еще занимались?

Дмитрий: Весь этот год моя жизнь укладывалась в схему: лед, ОФП, реабилитация, мама… и по новой. Иногда ненадолго отвлекался. Соглашался на предложение Женьки поиграть в страйкбол. Но куда мне с ногой. Похромал немного и вернулся к привычному уже распорядку. У меня не возникало вопросов, почему все происходит именно так, почему мне нужно уделять больше внимания маме. Просто знал, что надо.

Как чувствует себя Марина Владимировна?

Дмитрий: Мама тяжело болела, но сейчас ее состояние более-менее стабилизировалось. В свое время мама помогала мне во всем, отдавала последние копейки, чтобы я занимался фигурным катанием. И сейчас пришла моя очередь помогать ей, делать так, чтобы мама радовалась и улыбалась.

Таким сыном можно гордиться.

Дмитрий: Я не делаю ничего особенного.

Катя, судя по фотографиям в фейсбуке, вы увлеклись экстримом?

Екатерина: После недавних моих марафонов друзья признались, что всегда считали меня ненормальной, но не настолько. Видимо, в этом сезоне мне недоставало адреналина, потому и согласилась на подобные вещи. Например, мне было интересно понять, каково это пробежать по полигону 10 км с 60 препятствиями? Для военных – это просто зарядка, а для остальных – серьезное испытание. Поначалу мы хотели отважиться на эксперимент, когда станет теплее. Но тут узнали, что наши друзья бегут, и согласились с ними за компанию.

Из 60 препятствий многие были связаны с водой. А в тот день температура выше 10 градусов не поднималась, да и дождик накрапывал. Условия спартанские. На втором препятствии я угодила в воду, одежда промокла, а впереди почти 10 км бежать. Честно говоря, думала, что больше устану. Но на адреналине, эмоциях не заметила, как время пронеслось. Правда, после того, как мы финишировали, вдруг почувствовала, что меня трясет. На улице холод. Я в мокрой одежде. Слава богу, что не заболела. Но удовольствие получила огромное!

У вас традиция бегать марафоны в дождь и в холод?

Екатерина: Так совпало, что и благотворительный марафон, организованный Натальей Водяновой, мы тоже бежали в плохую погоду. Но я рада, что сделала доброе дело, помогла заработать деньги для детей. Я никогда не отказываюсь участвовать в таких мероприятиях, если время позволяет. Сама много занимаюсь благотворительностью.

К сожалению, в последнее время убеждаешься, что помощь больным и нуждающимся должна быть адресной, потому что в интернете развелось много мошенников, которые играют на человеческих чувствах. Это порождает недоверие людей, а это самое страшное.

Соскучились по соревнованиям?

Дмитрий: Я соскучился до такой степени, что готов был по потолку бегать. Правда, в этом году соревнования не смотрел. Не мог. Знал результаты, кто как выступал; знал программы, музыку, даже поддержки, поскольку их активно обсуждали. Но во время чемпионата Европы посмотрел только Юко и Сашу Смирнова. Порадовался за них. На чемпионате мира видел выступления наших ребят. Остальных смотреть не стал. Знал, что от просмотра соперников заведусь, выйду на лед и начну форсировать подготовку, после чего промучаюсь с коленом.

Теперь, конечно, все изменилось. Наконец, я увидел огонек в глазах Кати, заинтересованность тренеров. Если бы вы знали, как долго я этого ждал.

Екатерина: Я, напротив, внимательно следила за соревнованиями, и для себя выделила новую группу фигуристов, с которыми работают канадские тренеры Мари-Франс Дюбрей и Патрис Лозон. Практически все их пары взмыли в этом сезоне.

То, что в новом олимпийском цикле произойдет смена лидеров, можно было предположить, но никто не ожидал, что первые места станет занимать французская пара Габриэлла Пападакис – Гийом Сизерон, которые на прошлом чемпионате мира были 13-ми, а на чемпионате Европы – 15-ми. Но это как раз и мотивирует, потому что заставляет верить, что у каждого есть шанс. Надо только работать.

Канадцы Дюбрей – Лозон нравились мне всегда. У этой пары были интересные программы, поддержки. Новые поддержки – это была их тема. Плюс надо учесть тренерские амбиции и момент нереализованности в спорте. Думаю, когда они вернулись в фигурное катание в качестве тренеров, то свой опыт, идеи, которые сами не воплотили, постарались реализовать в учениках.

Конечно, им будет сложно в следующем сезоне, потому что много молодых перспективных пар перешли к ним в группу. Да еще чемпионы мира французы. Во всех учеников надо вкладываться. Посмотрим, что из этого получится. Возможно, такой тренерский коллектив, в котором еще и Роман Хагенауэр, вытянет всех.

Какие планы на предстоящий сезон?

Екатерина: Поскольку мы не выступали полтора года и последним нашим стартом были Олимпийские игры в Сочи, то, скорее всего, мы получил только один этап Гран-при. Конечно, ситуация может по всякому сложиться, но с одним этапом мы не попадем в финал Гран-при. Значит, надо набирать рейтинговые очки на других международных турнирах. Возможно, поедем в Финляндию, Словакию, к нам на «Челлендж» в Саранск… Правда, перед международными стартами хотелось бы выступить на внутренних соревнованиях, но календарь не совсем удобный. Прокаты сборной запланированы на 12-13 сентября, а через неделю этап Кубка России в Самаре. Получается, что мы должны вернуться из Сочи и сразу ехать туда. Но, с другой стороны, мы ведь профессиональные спортсмены.

Будем думать с тренерами, как лучше поступить? Может, за июль «вычистим» программы, за август накатаем и вперед. Не мы первые. Лиза Туктамышева в этом сезоне проехала почти по всем соревнованиям. Другие примеры есть: Юко и Саша, пропустившие олимпийский сезон из-за травмы. Да и мы сами это проходили, когда меняли тренера. Нашу пару тогда практически похоронили, а мы взяли и вышли на новый уровень.

Дмитрий: Нам нужно как можно больше стартов, чтобы набрать рейтинг. В зависимости от Гран-при будем выстраивать схему, где стартовать. После длительного перерыва надо напомнить о себе, вспомнить забытые ощущения. В субботу уходим в отпуск. Возвращаемся на лед через две недели, а в конце июня отправимся на сбор.

Как проведете отпуск?

Дмитрий: Еще не решил. Может, останусь в Москве. Может, куда-то поеду. Но в любом случае, постараюсь больше плавать, как следует отдохнуть, чтобы в новом сезоне с новыми силами приступить к работе.

Екатерина: В воскресенье я улетаю в Лондон учиться. Очень хочу подтянуть английский язык, чтобы иметь возможность без нашей Татьяны Фладе отвечать на вопросы, давать интервью. Мне предлагали много разных вариантов: Оксфорд, Кембридж, Мальта, Америка… Но я выбрала Лондон. Город, к сожалению, не увижу, потому что времени на это не будет. Лечу одна, чтобы испытать эффект полного погружения в языковую среду. Выбрала ускоренный интенсивный недельный курс. Базовый английский у меня имеется.

Иностранный язык надо непременно знать. Не исключаю, что после завершения спортивной карьеры займусь судейством. Я и сейчас внимательно читаю правила, изучаю их. Мне это интересно. Иногда даже спорю с Сашей Жулиным, доказывая свою правоту.

После Лондона на 10 дней отправлюсь на море поплавать, погреться на солнце, проветрить голову. Хочется просто лежать, отдыхать и не думать ни о чем. Хотя соревнований в этом году не было, но морально я очень устала.

Новый цвет волос оставите?

Екатерина: Оставлю, потому что все знакомые говорят, что мне так хорошо. Думала над оттенком рыжего, но в итоге остановилась на более естественном – каштановом. Казалось бы, ничего такого, но я абсолютно иначе чувствую себя. Ощущаю так, как и должна ощущать – более уверенной, сильной, яркой… Пусть новый имидж станет первым шагом на новом этапе нашей жизни.

http://fsrussia.ru/intervyu/1067-ekaterina...shej-paroj.html
PMEmail Poster
Top
Jana
Отправлено: Май 23 2015, 15:00
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




elenaV, user posted imageУдачи Бобровой и Соловьеву в новом сезоне wink.gif
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) « Первая ... 166 167 [168] 169 170 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос