Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) « Первая ... 165 166 [167] 168 169 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
elenaV
Отправлено: Апр 7 2015, 19:27
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Фигуристка Анна Погорилая: отлично понимаю, что существенно понизила планку
Российская фигуристка Анна Погорилая в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Марии Воробьевой делится впечатлениями от уходящего сезона, который она начала с победы на этапе Гран-при в Канаде, закрепила тот успех бронзой дебютного чемпионата Европы, а завершила год лишь 13-м местом чемпионата мира.
[Показать/Скрыть]
- С чемпионата мира у меня проблема перешла в сдачу экзаменов в школе, - начала Погорилая. – Но от учебы тоже приходиться отвлекаться, а то процесс подготовки к экзаменам быстренько надоедает.
- Какие экзамены будете сдавать?
- Русский, алгебру и биологию.
- Стало быть, пойдете учиться на тренера?
- Да, пойду в спортивный университет, но потом буду получать второе высшее образование – тренером я быть не хочу. Могу быть хореографом или тренером по скольжению, а вот прыжки ставить детям, которые так и норовят все сделать по-своему, я, наверное, не смогу.
- Аня, поскольку до смены профессии вам еще довольно далеко, давайте о насущном. Какие у вас остались впечатления от уходящего сезона?
- Сезон сложился нелегко, выступала нестабильно. Причем именно старты были основной проблемой. Но, с другой стороны, это тоже опыт – такого раньше не было, что подготовка идет хорошо, а на старте все разваливается. А перед чемпионатом мира я вообще так "наотдыхалась" со своей травмой голеностопа, что сил теперь вагон.
- Что вообще произошло при подготовке к чемпионату мира, когда вы, толком не восстановившись, начали тренироваться чуть ли не в полную силу?
- Так просто со всех сторон на меня давили. Мама начала говорить, что есть запасная Алена Леонова, она может меня заменить. Тренер (Анна Царева) тоже ждала, когда же я уже смогу начать прыгать. И я просто не могла принять, что мне нельзя кататься, что нога болит, что я не могу практически ничего делать. И мы катались, правда, только на второй ноге. Поэтому у меня здоровая нога была значительно больше в размерах, чем травмированная. Я в принципе чувствовала, что могу прыгать, но через боль. Терпела, прыгала и вот допрыгалась…
- Оглядываясь назад, как считаете, оправданный был шаг?
- Если брать не только подготовку, но и выступление, с одной стороны, я понимаю, что 13-е место чемпионата мира для меня плохо. Но многие мне твердят, что не каждому выпадает шанс вообще поучаствовать в таком турнире. Я свой шанс упускать не хотела, боролась. Но меня не хватило.
- Сейчас нога не беспокоит?
- Удивительно, но вообще нет.

Пока определить, где был прокольчик, не удалось

- Аня, в начале сезона вы говорили, что подготовка у вас прошла очень спокойно, форму вы набрали хорошую, программы поставили интересные… Так в чем же все-таки причина нестабильных выступлений по ходу сезона?
- Тяжело сказать. Подготовка действительно ничего подобного не предвещала. Сезон получился очень насыщенным - начала его за здравие, а закончила за упокой… После чемпионата Европы, где я выиграла бронзу, единственное от чего остался осадок, так это огромный отрыв в баллах от Лены Радионовой и Лизы Туктамышевой. Вроде бы все катаемся чисто, но чтобы было такое отставание, почти в 20 баллов - это было тяжело понять. Конечно, меня все успокаивали, что я все равно выиграла медаль, но мысли о том, что сделала все свое, а оценки совсем невысокие, меня тяготила. Хотя бронзе я была очень рада!
- На чемпионате мира вы откатались не без ошибок, но если обособленно взглянуть на баллы за короткую программу Туктамышевой, в которой она исполнила тройной аксель, там вообще какой-то космос. Что делать?
- Новые прыжки учить, что еще остается? (смеется) Буду стараться уже в следующем сезоне чем-то удивить. Мы уже пробовали четверной тулуп, но почти все прыжки были без пол оборота, из-за чего я очень страшно падала – животом в лед. Триксель я тоже пробовала, но давно, и с него тоже, не докрутив, жестко приземлялась на колени. Нужно как-то более продуманно подходить к вопросу изучения этих сложных прыжков, их невозможно вот так взять и прыгнуть. Может быть, каких-то специалистов привлекать нужно будет.
- Согласитесь, что Туктамышева дала всему женскому одиночному катанию стимул двигаться вперед?
- Мне мама давно говорила, что нужно учить новые прыжковые элементы, а мы все три года одно и то же долбили. Лиза своим примером действительно подтолкнула нас всех к новым свершениям.
- Судя по всему, удовлетворения от этого сезона у вас совсем нет.
- Нет, конечно! Особенно если сравнить с прошлым сезоном, в концовке которого было четвертое место дебютного чемпионата мира, я отлично понимаю, что сейчас существенно понизила планку. Хотя по тренировкам все шло хорошо, поэтому мы с тренером и были в растерянности – как же так? То ли от настроя все зависит, то ли еще от чего. Но пока определить, где был прокольчик, не удалось.
- Дальнейший план подготовки понятен?
- Сейчас в приоритете экзамены, а потом уже будем думать о новом сезоне. Хотя, если честно, совсем не размышлять о том, что меня ждет дальше, тоже не получается. Но нужно постараться переключиться на новую волну, слишком уж стрессовый год был.

http://rsport.ru/interview/20150407/821340586.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Апр 7 2015, 19:32
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Законопроект о запрете спортсменам участвовать в Играх более двух раз подряд внесен в ГД
"Это позволит другим не менее талантливым спортсменам принять участие в международных соревнованиях такого высокого уровня", - говорится в пояснительной записке к законопроекту
[Показать/Скрыть]
МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Законопроект о запрете спортсменам участвовать в Олимпиадах более двух раз подряд внесен в Госдуму. Об этом сообщает сегодня официальный сайт организации.
Инициатором внесения изменений в закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" стал депутат Госдумы от ЛДПР Егор Анисимов. По мнению депутата, некоторые спортсмены монополизируют свое право на участие в Олимпиадах.
"Являясь уже двух- или трехкратными олимпийскими чемпионами они продолжают участвовать в них, не давая возможность молодым спортсменам проявить себя на международной арене. Настоящий законопроект предлагает установить запрет на участие в Олимпийских играх более двух раз подряд. Это позволит другим, молодым и не менее талантливым спортсменам принять участие в международных соревнованиях такого высокого уровня", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Анисимов привел в пример олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко, который принял участие в четвертых для себя Олимпийских играх в Сочи и снялся с соревнований в произвольной программе.
"При этом иногда случается так, что тот или иной спортсмен, представляющий Россию на Олимпийских играх, непосредственно перед своим выступлением заявляет об отказе от участия в них, Так, например, Плющенко, получив право участвовать в Олимпиаде, снялся с соревнований за минуту до начала выступления. Официальная версия - травма спины. В тот же день он объявил о завершении спортивной карьеры. Нет сомнений, что данный спортсмен знал о своих проблемах со здоровьем заранее, однако не снял свою кандидатуру на участие в Олимпийских играх, тем самым лишив других спортсменов возможности принять в них участие", - говорится в сообщении Анисимова.
Ранее Плющенко неоднократно заявлял о своем желании выступить за сборную России и на Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане в 2018 году. Эти Игры могут стать для него пятыми подряд.

http://tass.ru/sport/1885476
PMEmail Poster
Top
Брюнетка
Отправлено: Апр 8 2015, 04:58
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




Звучит как бред. По хорошему ЖП уходить не хочет, его решили уже законом припугнуть biggrin.gif
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Апр 8 2015, 09:30
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




Цитата
По хорошему ЖП уходить не хочет, его решили уже законом припугнуть
ух ты, принимать закон ради одного фигуриста, круто, что сказать user posted image это ж кому ЕП так надоел со своими камбэками? user posted image
PM
Top
elenaV
Отправлено: Апр 8 2015, 16:09
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Цитата (Поклонница @ Апр 8 2015, 09:30)
ух ты, принимать закон ради одного фигуриста, круто, что сказать  user posted image это ж кому ЕП так надоел со своими камбэками? user posted image

По-моему, всем!
Зато теперь у Мишина и ЖП есть повод громко повозмущаться, что они с успехом и делают. biggrin.gif
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Апр 8 2015, 22:15
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Как вам такая перспектива?
«Скользская тема". Почему российские фигуристы должны инициировать смену гражданства на белорусское.
Новые горизонты фигурного катания Беларуси открываются при грамотном использовании информации содержащейся в этом посте.
[Показать/Скрыть]
Посмотрел фильм по ОНТ про чествование Домрачевой накатило, да так что захотелось высказаться о фигурном катании. Почему такой акцент? Сейчас объясню.

Так как следующая Олимпиада пройдет на родине Ю На Ким, к нему будет приковано повышенное внимание. По популярности в Южной Корее с ним сравнится разве что шорт-трек. Что до общемирового интереса то фигурки на Олимпиаде уступают разве что хоккею и биатлону. В командных зимних видах у белорусов пробиться в Пхёнчхан -2018 реально только в хоккее. Остальное без шансов. Но это только пока, дочитав до этого абзаца.

Как известно уже с Олимпиады в Сочи проводится командный турнир по фигурному катанию. В России сейчас переизбыток хороших качественных фигуристов, просто переизбыток. Мест в сборной естественно всем не хватит. Конкуренция бешенная. Почему Беларуси не воспользоваться сложившейся ситуацией и не начать процесс натурализации российских фигуристов? Тем более удачный опыт у нас уже имеется. Соколова, Нагейкина, Драчев с просроченными сроками годности в России прекрасно выступали у нас, в Беларуси.

Наша страна может создать им ту самую оранжерейность что помогло сделать из Домрачевой Домрачеву. 10 лет назад по перспективе с Дашей могла сравняться Светлана Слепцова и где сейчас Света и где Даша? Вообщем вы меня поняли Федерация фигурного катания России тоже самое что Федерация биатлона. К Федре много претензий на родине, очень.

Наша страна может создать российским фигуристам ту самую оранжерейность что помогло сделать из Домрачевой Домрачеву

Я думаю если «погуглить» у кого — то из желающих выступать за РБ обязательно найдутся белорусские дальние родственники и уже к ЧМ-2017 (отбор на ОИ) мы получим спортсменов реально претендующих на первую мировую десятку, а десятка многое значит в ФК. Она даст право заявить на Олимпиаду уже 2 спортсменов. Таким образом мы «рискуем» поехать в Пхёнчхан -2018 с полным боекомплектом. Я думаю при грамотном подходе нашей федерации и учитываю травлю который подвергаются некоторые спортсмены России со стороны Федры желающие сменить флаг страны найдутся очень быстро, взамен гарантированного участия во всех крупных турнирах по фигурному катанию с прекрасной перспективой участия в ОИ и построению успешной личной карьеры Причем действовать возможно и вариативно, можно продлить жизнь действующим ветеранам, а можно сработать на перспективу, подписать юных фигуристов. Даже условная сборная России -3 (читай-РБ) это железная десятка в мировой табеле о рангам. За исключением большой шестёрки мы можем на равных конкурировать со всеми остальным миром и даже замахнуться на большее. А почему бы кстати и нет?

Выступление за Беларусь — это гарантированное участие во всех крупных турнирах по фигурному катанию

Теперь пройдемся по видам.

Женщины. Подписывая россиянку-одиночницу мы «рискуем» в ближайшей перспективе получить звезду мирового класса не хуже Домрачевой. В российском женском одиночном катании сейчас сложилась воистину революционная ситуация. Реально сейчас там фигуристок 6-7 мирового класса (Туктамышева, Сотникова, Погорилая, Радионова, Леонова, Липницкая), не считая «недееспособной» (по возрасту можно только с 15 лет выступать во взрослых соревнования ИСУ) толпы 12-14-летних фигуристок типа Евгении Медведевой (15 лет), Серафимы Саханович (14), Марии Сотсковой (14). Мест в сборной всего 3. Конкуренция адовая.

Подписывая россиянку-одиночницу мы «рискуем» в ближайшей перспективе получить звезду мирового класса не хуже Домрачевой.

Мужчины. Здесь лучше всего обратить внимания на ветеранов Сергея Воронова или Константина Меньшова. Особенно первый — ходячая мишень для Федры, заслуживший право выступить хотя бы на одних ОИ. Он не подведет. Наш Павел Игнатенко объективно не тянет на сильного одиночника. Перспектив крайне мало вырасти во что-то путное.

Танцы. Тут в России скорее неразбериха с первой парой, а у нас, также как в одиночном не айс. Виктория Ковалева и Юрий Беляев равно Павел Игнатенко. С баллами с которыми они выиграли чемпионат РБ, в России, они были бы в конце первой десятке, в лучшем случае. Здесь Беларусь уже упустила Екатерину Рязанову и Илью Ткаченко. Поэтому пока in Russia бесконечные распри и упреки новообразованным парам Ильиных и Кацалапова, нам стоит обратить внимание на молодые и перспективные танцевальные дуэты еще не попавшие в жернова Федры, такие как Евгения Косыгина – Николай Морошкин, Людмила Сосницкая – Павел Головишников.

Спортивные пары. Самый сильный наш вид. Ребята Мария Полякова и Никита Бочков при лучшем своем прокате могут замахнуться на европейскую десятку. Но для усиления в этом виде, можно помечтать и о Юка Камагути и Александр Смирнов. И не надо нам 4-ной выброс, катайтесь в свое удовольствие, но за Беларусь. «Отомстите, даже сами себе, за Сочи». А ведь есть еще Василиса Даванкова – Александр Энберт, Наталья Забияко – Юрий Ларионов, Вера Базарова – Андрей Депутат. Справедливости отметим что три путевки на весь Олимпийский цикл у России забронированы за Траньков/Волосожар, Климова/Столбов и Тарасова / Морозов.

Я думаю российские болельщики сами будут не против наблюдать своих фигуристов под флагом Беларуси чем быть загубленными душами российской Федрой. Учитывая пассивность нашей федерации родители и сами спортсмены могут выйти с инициативой смены спортивного гражданства желательно прямо на министра спорта, а лучше на президента НОК РБ А.Г. Лукашенко, это ускорит процесс.

Российским фигуристам необходимо самим выйти с инициативой выступать за Беларусь на А.Г. Лукашенко

В любом случае в командных соревнованиях на Олимпиаде «наши» фигуристы будут выше хоккеистов. Да и по мне Серафима Саханович ближе по духу, чем белорус Ник Байлен и прочие мастеровитые канадцы. Если результат такой же, зачем платить больше? В нашем случае, в сравнении с хоккеем — баснословно больше.

Убедительное выступления в Контиолахти 31-летнего бельгийского биатлониста немецкого происхождения Михаэля Реша окончательно должно убедить всех двигаться в указанном направлении, да и в фигурном катании за примерами ходить далеко не надо. Украинки Алена Савченко принесла славу фигурному катанию Германии, а Татьяна Волосожар — России. Чем белорусы хуже? Хотелось чтобы этот пост послужить катализатором активных действий со стороны Федерации Фигурного катания Беларуси и НОКа.

http://krayavidy.by/sportivnye/skolzkaya-tema/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Апр 9 2015, 01:08
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Фигуристка Саханович разучит четверной сальхов к новому сезону - тренер
МОСКВА, 8 апр - Р-Спорт, Мария Воробьева. Вице-чемпионка мира среди юниоров 2014 и 2015 годов в женском одиночном катании россиянка Серафима Саханович будет учить прыжок сальхов в четыре оборота к новому сезону, сообщила "Р-Спорт" тренер фигуристки Алина Писаренко.
[Показать/Скрыть]
В среду получила официальное подтверждение информация об уходе Саханович от московского тренера Этери Тутберидзе и о ее возвращении в Санкт-Петербург к первому тренеру Алине Писаренко. У Тутберидзе, которая тренирует, в частности, олимпийскую чемпионку в команде Юлию Липницкую и двукратного медалиста чемпионатов Европы Сергея Воронова, Саханович пробыла сезон.
В минувшем сезоне Елизавета Туктамышева первой из россиянок исполнила на чемпионате мира аксель в три с половиной оборота, во многом благодаря этому она завоевала золотую медаль.
"Еще до того, как Сима от меня уехала к Этери, мы с ней учили четверной сальхов. Естественно, сейчас мы к этому вернулись, и надо сказать, что прогресс есть, надеемся доучить этот прыжок к следующему сезону, - рассказала Писаренко по телефону. - Аксель у нас не очень хороший, поэтому скрутить три с половиной оборота не получится, а вот сальхов в четыре оборота освоить вполне реально".

Писаренко назвала "приятным сюрпризом" возвращение Саханович в Санкт-Петербург. "Надеюсь, они с Этери разошлись по-хорошему, а насчет причин возвращения я даже не спрашивала - мы были очень рады видеть Симу, для нас это приятный сюрприз, и мы уже работаем на новый сезон", - отметила тренер.
Она также рассказала, что среди ближайших целей Саханович - исправить ошибку при отталкивании на лутце (неправильное ребро). "Также думаем над программами, подбираем музыку, уже есть кое-какие мысли, но мы пока не определились окончательно. Надеюсь, на следующей неделе приступим к постановке", - заключила Писаренко.

http://rsport.ru/figure_skating/20150408/821676922.html
PMEmail Poster
Top
Брюнетка
Отправлено: Апр 9 2015, 07:18
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




elenaV give_rose.gif

Цитата
Как вам такая перспектива?

Если честно, сама уже про это думала. Особенно в плане девочек, все хотят выступать и соревноваться, тем более когда ты реально входишь в мировую десятку, но четвертый-пятый в стране.
Не знаю под флагом Белоруссии или каким-то другим, но скоро наши девочки появятся на соревнованиях.

Про Саханович все логично, зря она вообще поехала в Москву.
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Апр 9 2015, 22:26
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Виктория Хельгессон завершила карьеру
Шведская фигуристка Виктория Хельгессон приняла решение завершить карьеру.
[Показать/Скрыть]
«Я решила закончить свою карьеру в качестве спортсменки. Но я продолжу свою деятельность в фигурном катании, буду тренером или хореографом. Это решение назревало в течение всего сезона, и теперь я думаю, что сделала правильный выбор.

Я достигла большего, чем могла мечать 20 лет назад, когда только начинала свою карьеру фигуристки. У меня было так много великолепных моментов, воспоминаний и фантастических переживаний», – написала Хельгессон.

Хельгессон восемь раз становилась чемпионкой Швеции, была бронзовым призером этапа Гран-при. Ее лучшим достижением на чемпионатах мира является 10-е место в 2010 году

http://www.sports.ru/others/figure-skating/1028742030.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Апр 13 2015, 20:50
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Российские фигуристы намерены впервые победить на командном ЧМ
Призовой фонд турнира в Токио составил $1 млн
В четверг в Токио стартует заключительный турнир сезона в фигурном катании — командный чемпионат мира.

[Показать/Скрыть]
В состав сборной России вошли Елена Радионова, Елизавета Туктамышева, Максим Ковтун, Сергей Воронов, Юко Кавагути/Александр Смирнов, Елена Ильиных/Руслан Жиганшин.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков рассказал «Известиям», что состав сборной был сформирован по спортивному принципу.

— В сборную попали фигуристы, продемонстрировавшие в этом сезоне наилучший результат. Как вы видите, в заявку попали лучшие по итогам чемпионата мира в Шанхае. К примеру, в спортивных парах было отдано предпочтение дуэту Кавагути/Смирнов, которые лишь на 0,45 балла опередили перспективный дуэт Евгения Тарасова/Владимир Морозов. В итоге в Токио поедет более опытная пара. Плюс ко всему многие спортсмены, которые не попали на ЧМ в Шанхай, досрочно объявили о завершении сезона, находятся в отпуске или планируют подготовку к следующему, — сообщил он.

Лидер российской сборной — действующая чемпионка мира Елизавета Туктамышева настроена решительно.

— Мне никак не могут поверить, что и после победы на чемпионате мира я ставлю перед собой новые цели. Я не чувствую никакой эйфории, только удовлетворение от хорошо проделанной работы. На этом турнире особая атмосфера, очень сближает коллектив. Плюс ко всему в Японии всегда очень приятно выступать. Что касается тройного акселя, то я включу его в короткую программу. Раз уж начали его делать, то надо продолжать, — добавила Туктамышева.

Система начисления баллов на командном чемпионате мира очень проста. В одиночном катании победитель получает 12 очков, за второе место присуждается 11, за третье — 10 и так далее по убыванию вплоть до 12-го места, за которое фигуристы зарабатывают лишь 1 балл. В парах и танцевальных дуэтах система такая же. За последнее 6-е место фигуристы получают 7 баллов.

Призовой фонд турнира составляет $1 млн и распределяется следующим образом: сборная, набравшая максимальное количество баллов, получает 200 тыс. Серебряные призеры заработают 170, бронзовые — 160. За 4-е место полагается 150, за 5-е — 140 и, наконец, за 6-е — 130.

При этом каждый одиночник получает 15% от командного выигрыша, а каждая пара — по 20%. Оставшиеся 50 тыс. призового фонда вручаются победителям в каждой отдельной дисциплине (по 10 тыс. одиночникам и по 15 тыс. — парам).

Александр Горшков также сообщил, что капитаном сборной России будет Александр Смирнов, а задача на турнире — достойно завершить сезон.

— Александр — самый опытный среди тех, кто отправится в Японию. По этому принципу он и был выбран капитаном команды. Перед сборной стоит задача выступить в Токио достойно, чтобы завершить сезон на мажорной ноте и уйти на отдых в хорошем настроении, — отметил Горшков.

Относительно молодой турнир пройдет лишь в четвертый раз. Суть соревнований заключается в том, чтобы набрать наибольшее суммарное количество баллов в четырех дисциплинах: женском и мужском одиночном катании, парах и танцах на льду.

Право на участие в командном чемпионате мира получают хозяева турнира, который по традиции проводится в столице Японии Токио, а также пять лучших сборных по рейтингу Международного союза конькобежцев (ISU). В этом году это сборные России, США, Канады, Франции и Китая.

Команды формируются по следующему принципу: в заявку попадают по два одиночника у женщин и мужчин, одна спортивная пара и один танцевальный дуэт.

Стоит отметить, что ранее командный чемпионат мира дважды выигрывали американцы (2009 и 2013) и один раз японцы (2012). На минувшем первенстве в 2013 году сборная России стала четвертой, набрав 39 очков, и пропустила вперед команды США (57), Канады (51) и Японии (49). Однако на Олимпиаде в Сочи россияне уверенно выиграли золотую медаль. Добавим, что на нынешний чемпионат мира Россия отобралась с самым высоким рейтингом среди участников (8517 против 7641 у США).

http://izvestia.ru/news/585324#ixzz3XCYGEmKc
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Апр 13 2015, 23:22
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Патрик Чан: «Хочу, чтобы болельщики поняли, что есть искусство катания, а не только техника прыжков»
Канадский фигурист Патрик Чан сообщил, что, вероятнее всего, примет участие в соревнованиях будущего сезона.

[Показать/Скрыть]
«Я молод, мне двадцать четыре года, я здоров. К счастью, у меня не было каких-либо серьезных травм или хронических болезней. Я думаю, что это хороший повод, чтобы не вешать коньки на гвоздь. Я еще многого могу достичь в катании на коньках, и на соревнованиях, и в шоу», — сказал Чан.

На прошедшем чемпионате мира в Шанхае Чана впечатлило выступление танцевального дуэта Габриэла Пападакис — Гийом Сизерон.

«Это как раз то, что я хочу, чтобы люди чувствовали, глядя на фигурное катание.И в последнее время я не вижу этого в мужском катании

Мне кажется, что многие болельщики оценивают фигуриста по тому, насколько он техничен в прыжках. Я хочу, чтобы они поняли, что искусство катания так же важно. Очень много значит, что вы чувствуете, глядя на катание, какие воспоминания пробуждает оно в вас. Что-то вроде того, как вы выходите после кино, или из театра, и чувствуете себя просветленным и изменившимся. Потому что катание — это искусство. Искусство в движении», — рассказал Чан.

http://www.sports.ru/others/figure-skating/1028845753.html
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Апр 14 2015, 10:49
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




Цитата
Патрик Чан: «Хочу, чтобы болельщики поняли, что есть искусство катания, а не только техника прыжков»
Патрик, возвращайся, а? biggrin.gif

PM
Top
Jana
Отправлено: Апр 14 2015, 19:54
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3562
Регистрация: 4-Июня 11
Статус: Offline




Цитата (elenaV @ Апр 13 2015, 22:22)
Мне кажется, что многие болельщики оценивают фигуриста по тому, насколько он техничен в прыжках. Я хочу, чтобы они поняли, что искусство катания так же важно. Очень много значит, что вы чувствуете, глядя на катание, какие воспоминания пробуждает оно в вас. Что-то вроде того, как вы выходите после кино, или из театра, и чувствуете себя просветленным и изменившимся. Потому что катание — это искусство. Искусство в движении», — рассказал Чан.

Хорошо сказал rolleyes.gif

Цитата
Патрик, возвращайся, а?

drinks.gif
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Апр 16 2015, 17:55
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Ильиных и Жиганшину не хватило запаса прочности
Елена
ВАЙЦЕХОВСКАЯ
После исполнения короткого танца на командном турнире в Японии чемпионы мира и Европы Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон занимают третье место, Елена Ильиных и Руслан Жиганшин – четвертое.

[Показать/Скрыть]
Традиционный японский турнир всепланетного значения начался с того, что Ильиных и Жиганшин уступили лидерам порядка десяти баллов. С точки зрения занятой позиции это выглядело логично: три сильнейшие пары были призерами недавнего чемпионата мира в Шанхае, где чемпионы России остались седьмыми, да и вообще удивляться было впору тому, что третьими на этом начальном этапе турнира стали Пападакис и Сизерон.

Но вот полученные танцорами баллы выглядели куда более удручающе: если первые три дуэта разделили всего два с небольшим балла, то российские фигуристы отстали от лидеров слишком далеко.

Понятно, что сразу возник вопрос: неужели разница в классе (а с ней – и реальное расстояние России до подиума в танцах) столь масштабны?

На мой взгляд, говорить здесь следует о другом. Прежде всего – о запасе прочности. Когда он есть (неважно при этом, о каком именно виде спорта идет речь), спортсмен способен выступать в турнирах на протяжении достаточно большого количества времени, не опускаясь при этом ниже определенной планки. Если же его нет, держать стабильно высокий уровень становится невозможным. Результаты начинают неуклонно ползти вниз по мере накапливающейся усталости, с ней же растет вероятность ошибок, а сами соревнования превращаются в муку. Даже если при этом люди продолжают улыбаться публике.

Примерно это и случилось с Ильиных и Жиганшиным в Токио. Понятно, что этот старт изначально был для них не бог весть каким важным, понятно, что все мысли как фигуристов, так и их тренеров, сфокусированы уже большей частью на подготовке к новому сезону и новых постановках, но даже беглого взгляда на протокол со вторым –третьим уровнем за паттерн танца, твиззлы и дорожку шагов было достаточно, чтобы понять: силы дебютантов иссякли окончательно. Нужна перезагрузка.

Повод задуматься о составляющих успеха случился незадолго до японского турнира фигуристов. Приехав на тренировочную базу "Озеро Круглое", где постоянно готовятся прыгуны в воду, я застала интересную картину: акробат сборной – бывший чемпион страны и специалист, подготовивший множество чемпионов мира в этом виде спорта Юрий Аселедкин занимался тем, что более часа отрабатывал с олимпийским чемпионом Лондона Ильей Захаровым простейший винтовой прыжок на однометровом трамплине. На вопрос "Зачем?" тренер пояснил: у Захарова вдруг серьезно разладился один из сложнейших элементов программы. И когда стали разбираться в причинах, по которым происходит ошибка, выяснилось, что все дело в достаточно элементарной, "базовой" для любого прыгуна и акробата недоработке: техническом навыке, которому обычно учат спортсменов в детстве. Просто так получилось, что именно этот "копеечный" навык у знаменитого прыгуна отсутствовал. Последствия же проявились лишь сейчас – внезапно всплывшей и очень серьезной проблемой в ультра-сложной комбинации.

Параллель, согласитесь, достаточно очевидна. На протяжении всего сезона, что Ильиных и Жиганшин выступали вместе, они уступали соперникам прежде всего в том, что слишком многому учились на бегу. Совместным шагам, поддержкам, вращениям. Учились и прогрессировали стремительно, но это не меняло того факта, что за фасадом зияли дыры.

Не думаю, что кто-то всерьез задумывался о том, как много проблем пришлось решать фигуристам и тренерам на этом усеченном пути к первому совместному сезону. Мне же запомнилось, как Руслан, рассказывая в январе о начальном этапе совместного катания с Леной, рассказывал о своих ощущениях:

– Они были странными. Ты берешь партнершу за руку – а рука другая. Даже по размеру. Все другое – как в детстве, когда мне было лет десять, постоянной партнерши не было и Юлия Николаевна Ларина, у которой я тогда катался, ставила меня то с одной девочкой, то с другой. Просто когда катаешься с одной партнершей на протяжении семи лет, снова испытать эти ощущения было очень странно. К тому же я боялся оказаться в паре не ведущим. Слабым звеном. Мне ведь и в голову никогда не приходило, что Ильиных может захотеть со мной кататься.

Был тяжелый момент, когда мы уже накатали программы по кусочкам и нужно было соединить эти кусочки в одно целое. Думал, что это не выйдет у нас никогда: вылетало то одно, то другое, а понятно же, что программа без одного-двух элементов – это уже не программа...

Стал ли старт в Токио для Ильиных и Жиганшина лишним? И да, и нет. Дело тут совершенно не в возможности заработать призовых денег, хотя и в ней тоже. Просто вот такое, в определенном смысле насильственное вытягивание из себя максимума, работая на пределе возможностей – прекрасная закалка, хотя и очень жестокая. Сколь бы игривым и ни к чему не обязывающим не выглядел турнир.

World Team Trophy. Токио. 16 апреля. Короткий танец. 1. Уивер/Поже (Канада) – 73,14. 2. Чок/Бэйтс (США) – 72,17. 3. Пападакис/Сизерон – 70,86. 4. ИЛЬИНЫХ/ЖИГАНШИН – 63,09.

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/866137/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Апр 17 2015, 11:40
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Денис Тен рассказал об интригах в мире фигурного катания
А также о том, как временно стал вегетарианцем
[Показать/Скрыть]
- Фигурное катание - это тяжелый вид спорта?

- Многие сравнивают фигурное катание с танцами, но это не танцульки, это настоящий вид спорта! Вчера я снимался в передаче у Нурлана Коянбаева, меня гримировала визажист и спросила: “Вас перед выступлениями гримируют?”. Я сказал, что меня никогда не гримировали. “А почему? Нужно же быть красивым?” Я не концентрируюсь на внешности, для меня важнее выйти и выступить на все 100 процентов. И многие считают, что это шоу. За эти четыре минуты мы прокатываем всю свою жизнь. Может, у нас и есть улыбка на лице, но я вам скажу - это тяжелый труд. У меня есть знакомые в Америке, они занимались теннисом и одновременно фигурным катанием, и они сказали: легче четыре часа играть в теннис, чем откатать произвольную программу. Возможно, это не совсем корректная формулировка и сравнение, но это спорт, и судьи не терпят, когда спортсмен ведет себя не по этике, пусть и неписаной. У нас есть законы и правила. Если говорить о группах, у нас много мальчиков, девочек, и, я думаю, не стоить обращать внимание на то, кого больше - мальчиков или девочек, пап, мам. Самое важное, что спорт любят, родителям нравится то, чем занимаются дети, и дальше надо понимать, что этот спорт будет развиваться в правильном направлении и со временем будут результаты. Благодаря таким компаниям, как “Самрук Казына”, у детей в Казахстане появилась возможность заниматься своим любимым делом благодаря благотворительной поддержке наших государственных учреждений.

- Ваша жизнь в Америке повлияла на Ваши гастрономические вкусы, Вы так же любите конину и бешбармак?

- Я, если честно, люблю конину, когда к нам приезжают гости, первое блюдо, которое хочется преподнести - это бешбармак. С чем? Конечно, с кониной! Этот год является для меня экспериментальным, я с детства мечтал о медали на чемпионате мира, на Олимпийских играх, и когда у меня появились медали, я остановился и стал думать: нужно мне это или нет? Сейчас я это делаю ради молодежи, ради людей, которые в меня верят. Целое государство меня поддерживает, и я катаюсь с мыслями об этих людях. Изменились все мои понятия о спорте, мое отношению к делу, изменилось мое питание. И я могу признаться, что, готовясь к последним турнирам, я стал вегетарианцем - как и Илья Ильин, я отказался от мяса. Сейчас межсезонье, и я вернулся к мясу, это прежде всего конина. Мясо - довольно тяжелый продукт, а я человек движения, я поем - и сразу иду делом заниматься, а мясо пока переварится... И с этой точки зрения конина лучше всего подходит и вообще очень полезна. И очень приятно, что Казахстан известен нашим коронным блюдом - это казы! Нет какого-то единого питания, которое сделает вас лучше, выше, сильней, нет какого-то ключа к успеху, каждый идет своим путем. Я в детстве любил читать книги об успешных людях, и я думал, что теперь все знаю и буду готов к любым ситуациям в жизни. Но все равно это невозможно, у каждого человека свой путь в жизни! И то же касается питания, у меня свои нормы в еде, и когда я изменил свое питание, я стал лучше себя чувствовать, прогресс был очевидным. Я очень сильно похудел, и если сравнивать с летом, я всегда набирал вес, я после лета скинул 7,5 килограмма. Может, и незаметно по моей комплекции, потому что я достаточно компактный, но это факт, это было моей целью.

- Ходят слухи, что Вы являетесь потомком императрицы, это правда?

- Мой прапрадедушка является знаменитым корейским генералом, он принадлежал к высшему сословию, и недавно стало известно, что, возможно, мы являемся потомками царицы Мин. Мои фанаты в Корее, когда видят меня, начинают кланяться. Я говорю им: “Что вы делаете? Это еще не подтвержденный факт”. Если бы не было у Кореи такой тяжелой судьбы, и я родился бы там, возможно, я бы стал принцем, но я родился в Казахстане и считаю эту страну самой лучшей, самой прогрессивной!

- Я точно знаю, что очень много закулисных интриг в балете, а также на различных музыкальных конкурсах. Наши соотечественники приезжают и рассказывают страшные истории особенно про конкурс “Новая волна”. Не ту песню сказали петь, не тот наряд надеть. А в спорте есть такие интриги?

- Вот я вернулся из Китая, и со мной случилось то, что случилось - мне поставили другую музыку на произвольной программе. Я элементарно не мог попасть в автобус, был другой спортсмен, который никого туда не подпускал, за ним ходит целая свита, и таким способом они пытаются как-то помешать своим конкурентам. Были казусы в Сочи, но о них никто не знает, они происходят внутри. Я не думаю, что им стоит придавать особое значение. И когда мы выходим на арену, никто не знает, что происходит внутри. В Сочи я катался на двух разных коньках, у меня болела нога, и я вышел на лед - на меня смотрит многомиллионная аудитория, и им неинтересно, пускал меня кто-то в автобус или нет, или, быть может, мне кто-то коньки подпилил. Конечно, это был не очень приятный казус, я был шокирован и расстроен. Это было моей целью, и я неоднократно говорил об этом - я был в хорошей форме и готов откатать свою программу, во время тренировок вообще ни разу не упал. И тут я упал во время прыжка в четыре оборота - этот маленький казус так повлиял на мое выступление. Я был недоволен не организацией, а собой, до Олимпийских игр осталось еще три года, и главное - это финальный результат, мне удалось завоевать золото в произвольной программе, и общий результат - вновь чемпионат мира, и на этот раз бронзовая медаль. Моя основная цель - это правильно подойти к Олимпийским играм, и любой опыт - плохой или хороший, он полезен. И этот момент должен повлиять на меня позитивно, я приобретаю опыт того, как нужно выходить из таких ситуаций, потому что никто от них не застрахован. Я не знаю, произошло это специально или нет, но для меня это урок, я думаю, теперь я буду готов, чтобы впредь не допускать таких ошибок.

- Можно себя от этого оградить?

- Поскольку такие вещи происходят неожиданно, это задача не из легких. Настоящий чемпион - это человек, который может выйти из любой ситуации, человек, который может взять и победить! С этой точки зрения для меня такими победителями являются мои родители. Сколько было сказано, когда я только стал делать первые шаги в спорте, сколько сложностей, когда я был совсем маленьким и меня не вызывали на церемонию награждения, были и такие казусы, но мы это прошли и добились своего. И мне кажется, это касается не только спорта, люди должны не ограждать себя, а быть открытыми.

- Раньше было только фигурное катание, сейчас появилось огромное количество различных ледовых шоу, что Вы думаете об этом?

- Я хочу отметить, что Илья Авербух, который является продюсером этого шоу, для меня кумир, он смог после спорта так реализоваться и сделать такой проект. Он пользуется популярностью не только внутри страны, но и за рубежом. С этой точки зрения он внес большой вклад в популяризацию этого спорта!

Алима Унгарбаева

http://mk-kz.kz/articles/2015/04/17/denis-...o-kataniya.html
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Апр 18 2015, 08:23
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Цитата
Я элементарно не мог попасть в автобус, был другой спортсмен, который никого туда не подпускал, за ним ходит целая свита, и таким способом они пытаются как-то помешать своим конкурентам.

Как думаете, это о ком? blink.gif
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Апр 18 2015, 20:05
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Тренер фигуристки Погорилой не исключает возможности перехода своей ученицы к Буяновой

БАКУ, 18 апреля. /Спец. корр. ТАСС Вероника Советова/. Российская фигуристка Анна Погорилая может перейти в группу Елены Буяновой (Водорезовой) со следующего сезона. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила по телефону нынешний тренер спортсменки Анна Царева.
[Показать/Скрыть]
"Я не исключаю возможность перехода своей ученицы к Елене Буяновой, - сказала Царева. - Это действительно может произойти. Но окончательно говорить о переходе пока рано. Больше мне по этой теме добавить пока нечего".
Буянова также является наставником известной фигуристки Аделины Сотниковой, которая под руководством специалиста сумела выиграть золотую медаль в женском одиночном катании на Олимпийских играх-2014 в Сочи.
В нынешнем сезоне Погорилая стала бронзовым призером чемпионата Европы, выиграла этап Гран-при в Канаде, на чемпионате мира спортсменка заняла 13-е место.

http://tass.ru/sport/1913481
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Апр 19 2015, 18:55
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Опасная гастроль
Обозреватель "СЭ" о возвращении в любительский спорт Евгения Плющенко.
[Показать/Скрыть]
Он очень вовремя вернулся. Нет, командный турнир в Токио, на котором в очередной раз расписались в своей абсолютной беспомощности российские одиночники, здесь совершенно ни при чем. Плющенко – абсолютно самодостаточен. И остается ньюсмейкером независимо от того, проигрывает кто-то из его коллег по льду на одном конце света или выигрывает – на другом. Вы скажете: "Ах, вот опять, в который раз…", но я, пожалуй, не соглашусь. Хотя не стану скрывать: предолимпийское возвращение Евгения в любительский спорт, с тем чтобы выиграть командную медаль в Сочи, вызывало у меня достаточно скептические чувства.

Что изменилось? Попробую объяснить.

Так уж получилось, что вся карьера Плющенко прошла у меня на глазах. И ту ее часть, что началась после Игр в Солт-Лейк-Сити, когда из спорта ушел чемпион тех Игр Алексей Ягудин, а сам Плющенко отправился в автономный победный марш, я, в общем-то, не считала выдающейся. По очень простой причине: ни на одном из турниров (за редчайшими, единичными исключениями) Евгению не доводилось прыгать выше головы. Не было нужды. В спорте же никогда не были по-настоящему интересны герои, побеждающие "малой кровью".

Именно так Плющенко выиграл олимпийское золото в Турине, откатав добротную, но не блистательную программу. Схожим образом он проиграл Игры в Ванкувере, самоуверенно посчитав, что несколько месяцев тренировок – достаточный срок, чтобы заткнуть за пояс кого угодно. И не заткнул.

Что до блужданий выдающегося фигуриста вокруг сборной в преддверии домашних Игр – цель была абсолютно ясна и тоже не бог весть как интересна: все ведь прекрасно понимали, что командный турнир – это гарантированная медаль при любом раскладе. И что не Плющенко, увы, будет в этой команде сильным звеном.

Все изменилось в декабре 2013-го. Именно тогда, в канун наступающего олимпийского года, чемпион Турина получил оплеуху, сравнимую, пожалуй, с той, что случилась в Солт-Лейк-Сити: он проиграл отборочный чемпионат страны 18-летнему Максиму Ковтуну. Причем проиграл совершенно по делу.

Те редкие поражения, которые случались до этого, имели совсем другое послевкусие. Поражение от Эммануэля Сандю в финале "Гран-при" в 2003-м было абсурдным – Евгений катался намного лучше канадца, но просчитался в элементах, выполнив лишний и весьма дорогостоящий каскад, который не был засчитан. Серебро чемпионата Европы-2004 было объявлено несчастным случаем. Домашний чемпионат мира-2005 получился скомканным из-за травмы. Что до Игр в Ванкувере, все было достаточно убедительно списано на происки судей.

Проиграв Ковтуну в Сочи, Плющенко не просто разозлился. Он был взбешен. Даже внешне было достаточно очевидно, что с той самой минуты все отошло для фигуриста на второй план. Кроме жгучего желания взять реванш.

Не случись того поражения, не думаю, если честно, что на Играх-2014 мы бы увидели того Евгения, который был на льду в командном турнире. Другой вопрос, что все понимали: для возрастного и многократно травмированного спортсмена такое напряжение не пройдет даром. Поэтому никто из причастных к команде людей не питал никаких иллюзий в отношении дальнейшего участия Плющенко в Играх. Несмотря на все то, что говорилось вслух.

Другой вопрос – совершенно бездарная режиссура отказа от выступлений, повлекшая за собой грандиозное публичное унижение самого спортсмена и грандиозный скандал вокруг его имени. Положа руку на сердце, сам Плющенко этого точно не заслуживал. Он и так сделал в Сочи все, что мог.

На что он способен сейчас? Не думаю, что это главный вопрос. Хотя нет, не так. Думаю, что никто, включая врачей, тренеров и близких, не знает ответа на этот вопрос более точно, нежели сам Евгений.

"Такие ребята всегда знают про себя абсолютно все", – сказал мне на Играх в Сочи мудрейший спортивный наставник Рафаэль Арутюнян, и я полностью с ним согласна. Да, Плющенко может проиграть – как проиграл Ковтуну в декабре. И скорее всего будет проигрывать: противопоставить серьезные технические аргументы фигуристам типа Хавьера Фернандеса и Юдзуру Ханю российскому ветерану не так просто в силу более чем объективных причин. Но ведь он понимает и это тоже. Как и то, насколько коротко расстояние от всепоглощающей болельщицкой любви до исступленной ненависти.

Если бы Плющенко привлекала лишь возможность просто поехать в очередной раз на Олимпийские игры, вписав в конце-то концов свое имя в книгу рекордов Гиннесса, ему бы, ей-богу, стоило обзавестись паспортом экзотической страны, поменять спортивное гражданство и кататься лет так до семидесяти. То, что он возвращается в российскую сборную, пройдя сквозь все испытания олимпийского года и прекрасно понимая, на что себя обрекает, – это поступок совсем иного масштаба. Ну а тот факт, что уже сейчас, даже не начав тренироваться, Евгений более интересен миру, чем тот же Ковтун – это точно не проблема Плющенко. А проблема Ковтуна.

Вполне допускаю, кстати, и иное развитие сюжета. А именно – что выдающийся фигурист, в очередной раз застолбив за собой место в обойме российской сборной и получив все причитающиеся этому статусу спортивные и финансовые блага, вообще не станет торопиться с выходом на соревновательный лед, как уже проделывал неоднократно. Но даже если так, при нынешнем безрыбье на мужском российском поле что мы теряем?

Так что занимайте места в партере, господа. Шоу начинается!

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/867149/

"Шоу", на мой взгляд, пока лучшее определение того, что происходит.
Кстати, на Ковтуна и Воронова я бы так не стала наезжать. Они катаются как могут, по другому у них просто не получается (хотя все этого постоянно от них ждут). А других, которые были бы лучше, у нас тоже пока нет.
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Апр 21 2015, 16:14
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




Цитата
Как думаете, это о ком?
я определение свита могу соотнести только с Юзуру user posted image
PM
Top
tusjka
Отправлено: Апр 22 2015, 00:05
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




«Дело не в Плющенко, а в результатах»
Алексей Мишин — об успехах и проблемах сборной России в завершившимся сезоне

[Показать/Скрыть]
Заслуженный тренер России по фигурному катанию Алексей Мишин в интервью «Известиям» подвел итоги завершившегося сезона и обозначил основные проблемы сборной России. Прославленный специалист раскрыл также некоторые нюансы работы со своими учениками.

— На завершившемся командном чемпионате мира россияне уступили сборной США лишь одно очко. Причина неудачи сборной заключается в слабом выступлении в одиночном мужском катании?

— Чтобы ответить на ваш вопрос, не нужно быть экспертом. Ясно, что Максим Ковтун и Сергей Воронов, мягко говоря, провалились. Они показали слабый уровень. Сложно добавить что-то еще.

— Как можно решить эту проблему?

— Выйти из сложившейся ситуации очень просто. Не выбрасывая на помойку из истории то, что у нас есть, подтягивать молодежь. Стоит обратить пристальное внимание на ребят, которым сейчас по 12–13 лет. Которые формально по возрастному цензу через 3 года уже смогут выступать на Олимпиаде. Нельзя забывать и о нынешнем поколении. Это не в моих правилах, когда при пожаре начинают топить ветеранов. Не надо ветеранов обижать.

— В пятницу ваш ученик Евгений Плющенко объявил о возобновлении карьеры. Когда приступаете к работе?

— По этому поводу хочу сделать заявление. Хотелось бы говорить не о планах нашей совместной работы, а о ее результатах. Меньше анонсов, больше дела. Что касается заявления Евгения о готовности попробовать новый четверной прыжок, то мой метод — отчитываться фактами. Я бы хотел, чтобы мы с Евгением отчитывались не по планам и замыслам, а уже по свершившимся деяниям и чтобы было меньше шумихи в СМИ, связанной с его именем из-за тренировок и подготовки.

— В этом сезоне ваша подопечная Елизавета Туктамышева выиграла чемпионаты мира и Европы, финал Гран-при, впервые среди наших прыгнула уникальный прыжок — аксель в три с половиной оборота. Есть ли резерв для дальнейшего роста?

— Как только спортсмен начинает считать, что у него нет резерва, то это начало конца. Я думаю, что он у нее есть, причем во многих аспектах. Хочу, как всегда происходило в основных моментах моей тренерской карьеры, чтобы мои спортсмены назначали направления для всей нашей сборной. Как это было, начиная с Олега Татаурова, Алексея Урманова, Алексея Ягудина и заканчивая Евгением Плющенко и Артуром Гачинским. Хочу, чтобы и Лиза Туктамышева дальше шла по этому пути, чтобы она показывала остальным то направление, по которому надо идти.

— В следующем сезоне на лед вернется пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков. Смогут ли они конкурировать с соперниками после года простоя?

— Я внимательно наблюдал за катанием лидеров современности — как за молодой китайской парой Суй Вэньцзин/Хань Цун, так и за дуэтом из Канады Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд. Конечно, их достижения замечательны, но… Если говорить об общей культуре фигурного катания, то она у пар Нины Мозер (Волосожар и Траньков) и Тамары Москвиной (Юко Кавагути и Александр Смирнов) значительно выше. Их хореографический уровень и то, что должно быть отнесено в ту часть, которая оценивается компонентами программы, несоизмеримо выше.

Обидно, что именно эта сторона мастерства той же пары Кавагути/Смирнов не была оценена должным образом на прошедшем чемпионате мира. Такое же может произойти и с третьей нашей парой — Ксения Столбова/Федор Климов. Боюсь, что и их мастерство, отточенность и культура движения, которые находятся на очень высоком уровне, не принесут справедливых оценок. Это тот случай, когда я критически и скептически отношусь к тем правилам, который существуют для оценки компонентов. Думаю, что такие понятия, как артистичность, хореографическая компоновка программы, у россиян гораздо выше. Здесь нашей федерации нужно вести работу в двух направлениях. С одной стороны, подтягивать чисто технические аспекты. С другой — подравнять систему судейства и удельный вес компонентов, чтобы все действительно соответствовало идеалам, которые приняты в современном фигурном катании. К сожалению, современная система судейства пока недооценивает саму философию катания, которая у наших пар, повторюсь, заметно выше. А ведь это может явиться роковым моментом в выступлении всей команды.



http://izvestia.ru/news/585695#ixzz3Xy1jd2bP
PMEmail Poster
Top
3 Пользователей читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) « Первая ... 165 166 [167] 168 169 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос