Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) « Первая ... 164 165 [166] 167 168 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
Брюнетка
Отправлено: Мар 24 2015, 07:07
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




elenaV give_rose.gif
Интересное интервью от Юки.

Цитата
От участия в нынешнем чемпионате в Китае отказались две российские пары — Ксения Столбова и Федор Климов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Тарасова/Владимир Морозов разве отказывались? В списках ИСУ они значатся.
PMEmail Poster
Top
shvetka
Отправлено: Мар 24 2015, 09:05
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18-Октября 09
Статус: Offline




Цитата (Брюнетка @ Мар 24 2015, 05:07)
Тарасова/Владимир Морозов разве отказывались? В списках ИСУ они значатся.

они участвуют, это журналисты накосячили, как обычно smile.gif
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Мар 24 2015, 20:47
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Наталия ПОПОВА: "Не обошлось без приключений".
Сегодня, 13:57
В интервью «СЭ» пятикратная чемпионка Украины поделилась впечатлениями от выступления на чемпионате Европы и рассказала, как проходила подготовка к главному старту сезона в Шанхае.
[Показать/Скрыть]
- 16-е место, которое вы заняли в Стокгольме, это второй результат за время ваших выступлений на чемпионатах Европы. Лучше было только 12-е место в Шеффилде-2012. Но учитывая то, что вы сами, помнится, ставили перед собой задачу привезти две путевки для Украины на следующий чемпионат Европы, а это сделать не удалось, как сами расцениваете свое выступление в Швеции?

- После проблем с пахом в Загребе, на чемпионате Украины удалось избежать рецидивов, и в Стокгольме травма выступать уже не мешала.

Тем не менее, результат показал, что из-за нее было потеряно какое-то время в подготовке. Не хватило где-то четырех-пяти дней.

Очень важным фактором для меня по сравнению с другими европейскими фигуристами также была акклиматизация, справиться к которой до конца я, к сожалению, так и не смогла. Психология, перенастрой, неуверенность - это все осталось в прошлом, а вот излишнее желание войти в десятку и принести Украине два места на следующий чемпионат Европы присутствовало. Это задача была вполне реальна и постоянно держала в напряжении. Очень жаль, что справиться с ней мне пока не удалось.

- В короткой программе командных соревнований на Олимпиаде, где вы показали свой personal best - 53,44, вы исполняли тройной флип - двойной тулуп и тройной тулуп, а на европейском чемпионате - флип, а также каскад из сальхова с тулупом. Так и планировалось или пришлось вносить изменения исходя из того, как складывался прокат?

- С опытом фигурист лучше контролирует свой прокат, и когда во время выступления возникают разного рода неудобства, типа ямки во льду, недостаточного количества необходимых шагов перед прыжком или неудобный выезд после первого прыжка, приходится что-то переставлять. От этого сумма баллов не меняется.

- Какой набор прыжков представите в короткой программе судьям и зрителям в Шанхае? И будут ли какие-то изменения в произвольной по сравнению со Стокгольмом?

- Мы вместе с тренерами решаем какой конкретно прыжок прыгать, исходя из его стабильности на данный момент. Произвольную программу, конечно, стараемся усилить, но пока не буду говорить «гоп».

- Расскажите, как прошли те полтора-два месяца, что были между чемпионатом Европы и чемпионатом мира в Шанхае?

- Меня почему-то всегда преследуют разного рода «приключения». После чемпионата Европы я поменяла ботинки на новые той же фирмы «Джексон». Но четвертого марта правый ботинок развалился. Пришлось срочно отправится в Канаду, где находится фабрика за новыми ботинками. Только девятого вернулась обратно в США. Надеюсь, эта пауза не скажется на моем выступлении в Шанхае. Ну а здоровье отошло на второй план, о нем думать не было времени.

- Доходила ли до вас информация о том, что тренерский совет, определяясь с составом на чемпионат мира, рассматривал возможность вашей замены на Анну Хныченкову, хорошо проявившую себя на Универсиаде в Гранаде? Успели ли немного поволноваться по этому поводу?

- Я внимательно слежу за информацией на сайте нашей федерации. После чемпионата Украины наша команда планомерно занялась подготовкой мировому первенству, как к главному старту сезона. Если были какие-то сомнения на счет моей кандидатуры на поездку в Шанхай, то я могла бы их развеять, также приняв участие в Универсиаде. Правила позволяли заявить две-три фигуристки от страны, студенткой я являюсь. Только итоги соревнований в Гранаде могли дать объективную картину. И я донесла свою точку зрения до федерации.

- Японка Мао Асада на прошлом чемпионате мира побила мировой рекорд в короткой программе, а вот в произвольной и по сумме до сих пор никто не превзошел результаты Ким Ю На образца ванкуверской Олимпиады. Как думаете, удастся кому-то обновить рекорды в Шанхае?

- Рекорды реальны, если исходить из сложности программ Елизаветы Туктамышевой, Елены Радионовой, Грейси Голд и Эшли Вагнер. Дело - за чистым прокатом, и кто-то из них вполне может выстрелить.

- Какие ожидания у вас самой от поездки в Шанхай?

- Терять нечего. Нужно идти вперед, атаковать каждый элемент, при этом стараясь сохранять контроль над программой. Так что, как говорят «пан или пропал».

- Если бы вас попросили написать в энциклопедию спорта несколько строчек о китайской школе фигурного катания, какими бы они были?

- Китайская школа характерна жестким тренерским участием, неимоверным трудолюбием и широчайшим полем для селекции спортсменов. При этом физиология и генетика также на их стороне, а если ещё попадется самородок, то я не удивлюсь, что он вскоре сможет побороться и за место на олимпийском пьедестале.

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

http://www.sport-express.ua/rest/figureska...oe-katanie.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Мар 24 2015, 21:15
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Федерация фигурного катания начинает издавать новый журнал
23 Март 2015
30 марта выйдет в свет первый номер журнала «Мир фигурного катания» - нового издания ФФККР.
Читайте в номере:

[Показать/Скрыть]

Стокгольмские наглецы. Чемпионат Европы

В семье ISU. Чемпионат четырех континентов

«Granada, tierra sonada por mi». Универсиада

Далеко ли до Таллина? Первенство России среди юниоров

Год после Игр

Система Жука

Аделина Сотникова: «Мой пик карьеры еще пока не настал»

Максим Ковтун: «Я знал, что другого шанса у меня не будет»

Юко Кавагути – Александр Смирнов: «Ребята пусть дерзают»

Мисс «Тройной аксель». Елизавета Туктамышева

Мультискрин – удобно и полезно

Конкурс МФК

Согласно классификации. Новые «Нормы, требования и условия их выполнения»

Компоненты. Триптих. Новейшая история второй оценки

200 метров от «Айсберга». Новый центр фигурного катания

http://fsrussia.ru/news/907-federatsiya-fi...yj-zhurnal.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Мар 24 2015, 23:01
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Плющенко уже в Шанхае и готов выступать
Сегодня в Шанхае стартует самое непредсказуемое за последние годы мировое первенство. Никогда еще на долю спортсменов не выпадало такое количество утренних стартов. Зато уже сейчас можно сказать, что еще до начала турнира организаторы заложили в программу беспроигрышный ход: они официально пригласили принять участие в турнире олимпийского чемпиона Турина, участника четырех Олимпийских игр Евгения Плющенко.
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Шанхая
[Показать/Скрыть]
Понятно, что речь идет не о полноценных выступлениях, а всего лишь о том, чтобы легендарный фигурист появился перед публикой на церемонии открытия. Но примечателен сам факт, что действующий спортсмен (или, по крайней мере, считающий себя таковым) приехал на мировое первенство в качестве не просто гостя, а человека, жаждущего напомнить о себе самым что ни на есть “спортивным” образом – выйдя на лед в коньках.

Ну и заодно живьем поболеть за ученицу своего тренера Елизавету Туктамышеву – подопечная Алексея Мишина выступает в Шанхае в качестве главного оружия российской сборной – наиболее мощной ударной силы.

Стоит, правда, заметить, что девушкам-одиночникам организаторы чемпионата откровенно подложили свинью: и короткий, и произвольный женские прокаты стартуют в половине одиннадцатого утра.

***

Акклиматизация и Китай – понятия для большинства спортсменов неразделимые. При этом не припомню, чтобы кто-то всерьез жаловался: выступать в той же Америке с восьми, а то и 11-часовой разницей относительно привычного времени – гораздо более сомнительное удовольствие. В Китае время стартов вполне комфортно для спортсменов, но лишь в том случае, если это время вечернее: к вечеру организм успевает полностью "проснуться", а более глубокие, затрагивающие самочувствие акклиматизационные процессы начинаются, как правило, не ранее пятых суток. В этом, собственно, и кроется причина того, что на турниры в Поднебесную опытные тренеры стараются привозить питомцев впритык к выступлению: приехали, быстренько отсоревновались и улетели обратно, пока организм толком не успел понять, какой экзекуции его подвергают.

Утренние старты – принципиально иная практика. Для того, чтобы полностью "разбудить" голову и мышцы и добиться привычной скорости реакций, просыпаться желательно часа за четыре до выступления. При плюс пятичасовой разнице во времени для москвичей и питерцев (то есть для всей российской сборной) вся эта работа приходится как раз на то время, когда люди привыкли спать глубоким сном. Представителям европейских стран – еще тяжелее. Соответственно утренние тренировки не пользуются большой популярностью ни у кого – слишком велика вероятность "с недосыпа" совершить случайную ошибку и получить травму.

Перспектива акклиматизации стала одной из причин, по которой олимпийский чемпион Сочи Юдзуру Ханю предпочел готовиться к чемпионату мира не в Торонто под руководством своего постоянного тренера Брайана Орсера, а дома в Японии.

Больше всего в этом плане повезло спортивным парам: обе программы стоят в шанхайском расписании в вечерние часы.

Интересно, что в "советские" времена, когда выступления спортсменов на мировых первенствах и Олимпиадах приравнивались к задачам государственной стратегической важности, во многих видах спорта (в первую очередь сложно-координационных) практиковалось заблаговременное моделирование соответствующих условий. Тренировки сдвигали по времени, пытаясь таким образом заблаговременно перевести внутренние часы спортсменов.

В Шанхае, когда я завела речь об этом с Тамарой Москвиной, тренер сказала:

– В свое время я пробовала такую систему подготовки с некоторыми своими учениками. На мой взгляд, такие эксперименты не оправдывают себя. Если на протяжении нескольких недель заставлять спортсменов кататься по ночам, можно сломать любую нервную систему, вогнать людей в депрессию. Разовый старт, пусть даже в самое неудобное время, обходится гораздо меньшей кровью. Во-первых, на улице светло: то есть нет ощущения, что за окном – ночь. Во-вторых, сама соревновательная обстановка, соперники, публика сильно добавляют адреналина. В такой обстановке организм мобилизуется достаточно быстро. Если же удается подгадать с приездом так, чтобы соревнования пришлись на первые три дня – вообще никаких проблем с акклиматизацией я не вижу.

Пятикратный чемпион мира Робин Шелковы, тренирующий в этом сезоне российскую пару Евгения Тарасова/Владимир Морозов, тоже заметил, что не считает проблему акклиматизации слишком сложной.

– В свое время мы с Аленой (Савченко. – Прим. Е.В.) довольно часто выступали в Китае. Понятно, что кататься утром – удовольствие небольшое, но тут очень многое зависит от того, как настроить голову. Меня, например, поначалу раздражало, что, прилетев в ту или иную страну, я не могу нормально спать ночью. А потом я решил, что в этом вообще нет ничего страшного: можно почитать книжку, посмотреть фильм, ответить на какие-то письма. А выспаться днем. Так и тут. Собраться и настроить себя на отдельно взятую тренировку не так сложно. Хотя, безусловно, спортивным парам приходится сложнее, чем тем же одиночникам: все-таки поддержки требуют особенно точной координации. А заключительная тренировка перед короткой программой назначена у нас в среду на 6.30.

***

Вечерняя тренировка спортивных пар во вторник прошла у подопечных Москвиной великолепно. За последние полтора месяца Юко Кавагути и Александр Смирнов несколько поменяли программы, добавив в них ряд деталей, позволяющих повысить общий уровень сложности программ. Стали увереннее и четче внешне. А главное, победа на чемпионате Европы полностью ликвидировала ощущение, которое частенько сопровождало выступления пары: словно фигуристы сами не очень понимают, зачем продолжают кататься. Тем более, что в Шанхай Кавагути и Смирнов приехали в статусе лидеров российской сборной.

Ничуть не меньшего внимания удостоились на тренировках дебютанты сезона Любовь Илюшечкина/Дилан Москович, представляющие Канаду. Перебравшись в эту страну, фигуристка по-настоящему расцвела. На это обратила внимание даже Москвина, заметив: "Вот что делает с людьми внутренняя свобода, когда не нужно постоянно что-то доказывать, биться за место в составе сборной". Из того, что действительно впечатляло, стоило прежде всего отметить совершенно несвойственную ранее Илюшечкиной уверенность в прыжках и раскованность. На это обратили внимание все. Как и на то, что даже на фоне более опытного партнера Илюшечкину выгодно отличает российская выучка – не очень свойственная представителям заокеанского парного катания чистота и дотянутость каждого движения.

Понятно, что пытаться прогнозировать результат на основании тренировочных впечатлений – занятие непродуктивное, но безусловно, уже сейчас можно говорить о том, что в стане тех, кто способен вести борьбу за первую десятку мира, появилась еще одна команда.

***

Вторник стал еще и днем жеребьевок. Первыми определяли свою утреннюю судьбу танцоры. Наиболее "неудачный номер" достался Елене Ильиных и Руслану Жиганшину: выходить на лед в коротком танце им придется в первой разминке под четвертым стартовым номером. Но таковы правила: спортсмены, поменявшие партнеров, лишаются рейтинговых очков и начинают набирать их с нуля.

Замыкают же список из тридцати дуэтов недавние чемпионы Европы Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон.

В понедельник мы довольно долго беседовали на трибуне шанхайского катка с двукратным олимпийским чемпионом Евгением Платовым. О феномене французов – в том числе. Платов честно признался, что не понимает, за счет чего произошел беспрецедентный взлет Пападакис/Сизерона с 15-го места на чемпионате Европы-2014 до первого – в нынешнем январе. Да, фигуристы имеют прекрасный конек и благодаря своим французским тренерам хорошо научены всем техническим элементам. Да, все это доведено до совершенства, выточено и вылизано нынешними канадскими наставниками пары. Да, у них потрясающий по постановке и исполнению произвольный танец. Но разве все это может быть поводом для того, чтобы получать "десятки" в оценках за компоненты? Если вспомнить историю выступлений легендарных олимпийских чемпионов Ванкувера (и, пожалуй, самой выдающейся пары последнего десятилетия) Тессы Вирту/Скотта Моира, то даже они шли к своим первым "десяткам" на протяжении нескольких лет. А тут вдруг сразу такой аванс!

Тем не менее французы его получили. По слухам, достаточно активно курсирующим в закулисной среде, в отношении французского дуэта имела место негласная протекция одного из высоких политических чинов страны. Слишком высокого, чтобы это можно было проигнорировать. Не думаю, что стоит придавать подобной информации серьезное значение, но слух был скорее закономерен: если люди не в состоянии объяснить происходящее логикой, они, как показывает практика, бывают готовы довольствоваться любыми фантазиями.

Как бы то ни было, в Шанхай Пападакис и Сизерон приехали одними из очевидных фаворитов. Хотя по мнению того же Платова наиболее весомыми (судя по тренировкам) выглядят шансы сильнейшего канадского дуэта Кейтлин Уивер/Эндрю Поже.

Команда канадцев добралась до Китая не без проблем: одна из последних тренировок перед вылетом завершилась тем, что Паскуале Камерленго, тренирующий танцоров вместе со своей супругой Анжеликой Крыловой, поскользнулся на парковке и сломал ногу. Теперь стоит у борта на костылях.

Платов тоже не обошелся без потерь: привез в Шанхай единственную пару – англичан Оливию Смарт/Джозефа Бакленда. Основные подопечные российского тренера – чемпионы Великобритании и бронзовые призеры прошлогоднего европейского первенства Пенни Кумс/Никлас Бакленд были вынуждены пропустить нынешний чемпионат из-за внезапного и малообъяснимого недуга партнерши. За неделю до запланированного вылета в Шанхай Пенни вдруг стала сильно задыхаться на тренировках. Поначалу врачи склонялись ко мнению, что это – проявления астмы, но обследование не выявило ни малейших признаком проблемы с легкими. После трех дней безуспешных попыток установить диагноз было принято решение переправить фигуристку из клиники в ее родном Ноттингеме в Лондон и продолжить лечение уже там.

Ну а применительно к текущему турниру отсутствие англичан на турнире означает потерю одной из очень интересных в плане постановок пар. И сильного (как минимум – для россиян) конкурента к тому же.

***

Вечерняя тренировка самого титулованного из участников мужского турнира Юдзуру Ханю сопровождалась несколько более повышенным, чем обычно, вниманием болельщиков, но показала, к сожалению, что полностью решить проблему с прыжками японец так и не сумел. Он начал прокат с серьезного падения – в большей степени характерного как раз для тех времен, когда Ханю боролся с последствиями сотрясения мозга. Если рассуждать о шансах, принимая в расчет только цифры, олимпийскому чемпиону предстоит выяснять отношения прежде всего с вице-чемпионом мира-2013 и бронзовым призером Игр в Сочи Денисом Теном. Причем личный рекорд сезона у казахстанского фигуриста на балл с небольшим выше. И оба заметно превосходят в этом аспекте трехкратного чемпиона Европы Хавьера Фернандеса. Но справится ли Ханю с последствиями травм и операций на этот раз – вопрос открытый. Тренировка по крайней мере этой ясности так и не внесла.

Кстати, именовать японца в Шанхае самым титулованным тоже не совсем корректно: этот статус, приехав в Шанхай в качестве приглашенной звезды для участия в церемонии открытия, у Ханю перехватил Плющенко, заметивший, что хоть его выступление и не подразумевает длительного пребывания на льду, но прыжок в четыре оборота он постарается выполнить во что бы то ни стало.

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/858139/
А наш пострел везде поспел. user posted image
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Мар 26 2015, 19:56
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




ИГОРЬ ШПИЛЬБАНД: "ВСЯ БОРЬБА В ТАНЦАХ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ"
Тренер дуэта, впервые в жизни получившего малые золотые медали чемпионата мира, рассуждает о своих подопечных и танцевальном турнире в целом.
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Шанхая

[Показать/Скрыть]
Выиграв короткий танец в Шанхае, американцы Мэдисон Чок/Эван Бейтс более чем на четыре балла превысили свой рекорд нынешнего сезона. С этой темы и начался наш разговор с тренером.
– Игорь, это – прогнозируемый прогресс?
– Дело в том, что всю первую половину нынешнего сезона Мэдисон и Эван катали программы с дорожками, поставленными на третий уровень сложности. А в Шанхае получили четвертый.
– Хотите сказать, что все дело лишь в судействе?
– Нет, вы не совсем меня поняли. Получить четвертый уровень сложности в начале сезона, когда программы еще совсем свежие и не до конца вкатанные – нереальная задача в танцах. Поэтому я эту задачу и не преследовал – сознательно ставил дорожки на третий уровень, но с максимально возможным количеством поворотов, чтобы мои спортсмены были способны гарантированно заработать этот третий уровень на любом турнире и при любом судействе. После чемпионата четырех континентов мы все дорожки переделали – цели стали другими.
– То есть для решения задач первой половины сезона арсенала было достаточно, а к чемпионату мира понадобился уже иной?
– Возможно, я сейчас раскрываю какие-то секреты, рассказывая об этом, но примерно так все и было.
– Сколько времени ушло на переделку программ?
– Не так много. Сама структура дорожек осталась прежней. Просто для третьего уровня нужно чисто выполнить семь поворотов. Четвертый же уровень требует, чтобы чистых поворотов было девять. При этом общее количество этих поворотов может быть произвольным. Поэтому наша стратегия изначально сводилась к тому, чтобы поставить дорожку "с запасом". Так, чтобы нужное количество “чистых” поворотов набралось по любому. И я рад, что в Шанхае у нас это получилось.
– Качество проката хоть в какой-то степени вас удивило?
– В принципе я еще до приезда в Шанхай видел, что ребята прекрасно справляются с прокатами на тренировках, причем делают все элементы очень чисто. Понятное дело, что соревнования – это дополнительный стресс и давление трибун, а при таких условиях случиться может все, что угодно. Поэтому любой чистый прокат на соревнованиях – это однозначно успех.
– На что вы намеревались делать ставку в начале сезона, когда было понятно, что подавляющее большинство всех коротких программ в танцах сведутся к "Кармен"?
– Понятно, что мы ставили перед собой задачу выделиться из общего ряда. Поэтому поломать голову пришлось сильно. Эван ведь достаточно яркий блондин, а это не бог весть какое подспорье, когда правила предписывают катать испанские темы. При этом партнер у нас высокий. Когда мы стали думать, как все это можно обыграть, возникла идея Дон Кихота. Немножко поработали над внешностью партнера, поменяли прическу, сделали волосы чуть темнее. Да и сама музыка замечательная, в ней заложена очень глубокая драматургия. Поэтому, считаю, и танец у нас удался.
Конечно же большую роль сыграло и то, что спортсмены много работали в этом сезоне. Эван кроме всего прочего заметно добавил даже внешне – в мышечном плане. И я очень рад, что в Шанхае нас так высоко оценили.
– На турнире Четырех континентов Чок/Бэйтс тоже выиграли короткий танец, но произвольный проиграли канадцам Кейтлин Уивер/Эндрю Поже. Это вас расстроило?
– Не сильно, потому что я видел, что ребята способны побеждать. Кстати, в самом начале сезона на турнире в Оберстдорфе Мэдисов и Эван опередили канадцев как раз в произвольном танце. Так что я уже там увидел, что силы равны и вполне позволяют нам успешно соревноваться не только с канадцами, но и с кем угодно другим. Чемпионат четырех континентов еще больше укрепил меня в этом мнении. После тех соревнований, кстати, сами спортсмены гораздо сильнее, чем раньше, загорелись работой, захотели бороться.
В этом плане малое золото чемпионата мира имеет для нас огромное значение. Хотя вся борьба, конечно же, в танцах еще впереди. Преимущество в два балла, которое на данный момент имеют мои спортсмены, это такая ерунда, что придавать этому значение точно не стоит.
– В произвольном танце вы тоже будете исполнять усложненный вариант дорожек?
– Да, конечно.
– Сколько дуэтов высокого уровня сейчас тренируется под вашим руководством?
– Кроме Мэдисон и Эвана в этом году появились Изабелла Тобиас/Илья Ткаченко, которые уже со следующего сезона получат право выступать за Израиль.
– Вы считаете эту пару проектом, о котором можно говорить всерьез?
– Однозначно. Считаю, что потенциал этих спортсменов не ниже, чем у Чок/Бейтса. Они хорошо подготовлены, хорошо смотрятся внешне и должны, как мне кажется, "прозвучать" уже в следующем сезоне.
– Несмотря на то, что будут представлять не самую сильную федерацию?
– Но ведь в танцах уже были подобные прецеденты: Албена Денкова/Максим Ставиский, выступавшие за Болгарию, дважды выигрывали чемпионаты мира, Галит Хаит/Сергей Сахновский, выступая за Израиль, становились призерами мирового первенства. Почему не быть результату? Сейчас судейство в танцах на мой взгляд стало достаточно объективным. Посмотрите на датскую пару: спортсмены этой страны вошли в десятку при том, что у них нет ни сильной федерации, ни своего судьи на этом чемпионате.
– Знаю, что вы обычно внимательно следите за тем, как выступают соперники. Удивились, что второй американский дуэт не сумел попасть в сильнейшую разминку?
– Как раз выступление Майи и Алекса Шибутани я не видел, потому что они катались сразу после моих спортсменов. Вообще должен сказать, что мне очень нравится эта пара. У них очень удачный короткий танец и то, что я видел в исполнении Шибутани в этом сезоне, это однозначно большой прогресс. Считаю, что эти спортсмены могут составить серьезнейшую конкуренцию любому из выступающих в Шанхае дуэту.
– До появления новой системы судейства выпасть из сильнейшей разминке означало для танцоров крах всех надежд. Насколько это имеет значение сейчас?
– Какое-то значение стартовый номер безусловно имеет. С другой стороны: Ильиных и Жиганшин катались в коротком танце, когда сильнейшая группа еще даже не просыпалась. Но это же им не помешало попасть в сильнейшую группу?
С другой стороны, я бы не стал придавать этому слишком большое значение. Раньше, когда в финалах катались не двадцать, как сейчас, а 24 дуэта, статус сильнейшей группы был несколько иным: те, кто туда попадал, выходили на лед после достаточно продолжительного перерыва, связанного с заливкой льда. Поэтому и выступления сильнейших воспринимались как некий отдельный спектакль. Сейчас же заливка только одна, и десять последних дуэтов катаются фактически друг за другом – все проходит на одном дыхании. Так что делать прогнозы относительно финала я бы не советовал.

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/858375/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Мар 27 2015, 19:49
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Российские танцевальные пары по своей вине потеряли одну квоту на ЧМ - эксперт
МОСКВА, 27 мар - Р-Спорт, Мария Воробьева. Российские танцевальные дуэты, выступавшие на чемпионате мира по фигурному катанию в Шанхае, не смогли отстоять максимальную квоту на следующее мировое первенство не из-за высокой конкуренции, а из-за собственной недостаточной готовности, считает Наталья Бестемьянова, олимпийская чемпионка 1988 года в танцах на льду в паре с Андреем Букиным.
[Показать/Скрыть]
Сборная России потеряла максимальную квоту на чемпионатах мира в танцах на льду после того, как Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, Ксения Монько/Кирилл Халявин и Александра Степанова/Иван Букин заняли места с седьмого по девятое на мировом первенстве в Шанхае. На следующем чемпионате мира от России выступят только две пары. Ильиных и Жиганшин шли пятыми после короткого танца, если бы они сохранили эту позицию по итогам соревнований, сборная России оставила бы за собой максимальную квоту. Однако из-за ошибки партнерши на твиззлах пара оказалась на седьмом месте.
"Нельзя сказать, что у нас не было возможности из-за конкуренции подняться выше, наши просто не откатались (как могли), - сказала Бестемьянова корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - Внешний вид Елены Ильиных оставил сомнения в том, что она приехала на чемпионат мира бороться за самые высокие места. Это же не игрушки, это главный старт сезона, а для некоторых и жизни. Это неуважение к партнеру, к тренеру, ко всем нам".

"Мне очень жаль, что это сыграет роль в том, что и как будет на следующий год. Это очень ударило по престижу российских танцев на льду", - добавила олимпийская чемпионка.
Собеседница агентства выразила мнение, что Ильиных неправильно себя настраивала после того, как распался ее дуэт с Никитой Кацалаповым, в паре с которым она стала олимпийской чемпионкой командного турнира в Сочи.
"Когда распался дуэт Ильиных/Кацалапов и появились две новые пары, у каждого была задача обыграть партнера от злобы, от обиды. А это неправильно, изначально порочно, - отметила Бестемьянова. - И вот все вылилось в то, что есть".
"Просто не смогла Лена перестроиться на какие-то высокие вещи, которые бы ей помогли. Очень грустно, потому что спортсменка талантливая, красивая, были прекрасные задатки, но мне кажется, пары (с Жиганшиным) не получилось", - подчеркнула собеседница агентства.

Бестемьянова положительно оценила выступление Монько и Халявина на чемпионате мира.
"Пара Монько/Халявин никогда не производила на меня впечатления. Но сегодня я впервые увидела, что это хорошие спортсмены. Хорошие программы, хорошие истории. У меня есть пара идей, которые мне бы хотелось, чтобы они воплотили на льду. Наверное, есть объективные причины, почему раньше все было не так. Но на этом чемпионате мира они впервые раскрылись по-настоящему", - заметила специалист.

Ошибка Степановой в коротком танце (падение в концовке дорожки шагов) "не позволила им с Букиным занять лидирующую позицию среди российских дуэтов". "Если бы ребята откатали оригинальный танец чисто, они могли бы, как на чемпионате Европы, выстрелить, выйти в лидеры среди россиян и тогда их бы поддержали. Но с 14-й промежуточной позицией рассчитывать на что-то даже при идеальном прокате произвольного танца было нельзя", - резюмировала Бестемьянова.

http://rsport.ru/figure_skating/20150327/818296473.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Мар 27 2015, 19:57
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




В погоне за призрачной целью
Танцевальный турнир завершился большой сенсацией и большим разочарованием: чемпионами мира стали Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон, Россия же потеряла возможность привезти на следующее мировое первенство три дуэта.
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Шанхая

[Показать/Скрыть]
Эфемерность – вот, пожалуй, именно то слово, которое наиболее часто всплывает в сознании по мере того, как шанхайский чемпионат продвигается к завершению. Эфемерность спортивного успеха. Кто, скажите, мог предположить всего год назад, что в парном катании или танцах мы всерьез будем обсуждать, наберется ли у России максимальное количество вакансий для участия в следующем чемпионате мира, или нет? Но произошло именно это.
Парадокс, но даже Марина Зуева, заглянувшая в пресс-центр незадолго до проката своих американских подопечных Майи и Алекса Шибутани заметила, что заинтересована в успехе российских дуэтов ничуть не меньше, чем их собственные тренеры.
Позиция была совершенно понятна: после того, как в состав национальной сборной не сумели отобраться российские подопечные Зуевой Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, равно как Александра Степанова/Иван Букин напротив, прекрасно провели первую половину сезона, вопрос о том, окажется у россиян три, или же только две квоты на следующий сезон, стал для Зуевой достаточно принципиальным. Тем более что к лидерам стали достаточно быстро подтягиваться Ксения Монько/Кирилл Халявин.
В произвольной программе второй и третий российский дуэты сдалали все, на что, наверное, только были способны: Степанова Букин улучшили свой рекорд сезона на 1,33, что было особенно ценно после случившейся в короткой программе неудачи.
Подтянулись на пару позиций выше и Монько/Халявин. Их прогресс относительно лучшего результата составил почти четыре балла, позволил переместиться по предварительному подсчету на общее восьмое место, а это означало, что Россия вполне может получить три танцевальных вакансии на следующий сезон. Но только в том случае, если Ильиных и Жиганшин не окажутся ниже первой пятерки.
В короткой программе Елене и Руслану это удалось, хотя не факт, что фигуристы сумели бы оказаться в сильнейшей разминке, не допусти Шибутани в своем прокате достаточно грубую ошибку, о которой сказала сама Зуева: один из элементов был выполнен с неправильным хватом рук, и арбитры немедленно наказали пару снижением уровня сложности.
Менее опасными американцы от этого не стали: в произвольном танце они получили за свой прокат на 6,40 больше, чем составлял личный рекорд чемпионов России. Собственно, в этот момент и стало очевидно, что перспектива остаться пятыми для чемпионов России достаточно эфемерна. Даже в том случае, если они сумеют выдержать температуру сильнейшей разминки.
Чуда не произошло. Самое обидное, что ошибка случилась на самом уверенном, я бы сказала, козырном элементе программы – твизлах.
Впрочем, в этом отношении Ильиных и Жиганшин оказались не одиноки. Другой вопрос, что такого развития событий, как случилось в пятницу в Шанхае, до начала финала уж точно никто не ожидал.
Большинство дискуссий после короткого танца сводилось к обсуждению шансов на золото вице-чемпионов прошлогоднего мирового первенства Кейтлин Уивер/Эндрю Поже и чемпионов США Мэдисон Чок/Эвана Бейтса, но эти обсуждения совершенно точно не подразумевали, что на своем главном старте канадцы не доберут до своего личного рекорда более трех баллов, а американцы завалят серию твиззлов. Общий результат позволил Чок/Бэйтсу все-таки сохранить за собой преимущество над Уивер/Поже, но сам уровень результатов красноречиво свидетельствовал о том, что дверь, ведущая к золотым медалям, открыта нараспашку. Причем не для кого-нибудь абстрактного, а конкретно для двух дуэтов, заходящих в финишный створ с примерно равными шансами – чемпионов Европы Габриэлы Пападакис/Гийома Сизерона и чемпионов мира-2014 Анны Капеллини/Луки Ланотте
Такие мгновения в спорте принято именовать моментом истины. Победа французов на январском чемпионате Европы сопровождалась самыми разными комментариями, причем во многих фигурировала точка зрения, что Пападакис/Сизерону просто повезло: удачный танец, ошибки соперников, отсутствие какой бы то ни было ответственности, позволяющее катать программу наотмашь, не думая о результате, и вот она – золотая медаль.
В Шанхае все было совсем иначе. Дебютантов просто не мог не коснуться всеобщий психоз – именно его обычно имеют в виду фигуристы, когда отмечают, что кататься в сильнейшей группе – серьезное испытание. Кататься после того, как предыдущие соперники наошибались и перед тобой замаячила совершенно реальная золотая медаль – испытание еще более жесткое. То, что Габриэла и Гийом с ним справились, сказало миру о характере спортсменов гораздо больше, чем любые интервью. А результат (55,63 за технику и 112,34 в целом) однозначно говорил о том, что никаких итальянцев, как бы они не откатали свой произвольный танец, впереди конечно же уже не окажется.
***
Глядя на итоговый протокол соревнований, было совершенно невозможно не возвращаться мыслями к событиям годичной давности, когда после чемпионата мира в Саитаме прекратил существование дуэт Ильиных и Кацалапова. Наверное, нужно радоваться тому, что после всех передряг в лице Ильиных и Жиганшина мы все-таки получили пару, ставшую конкурентоспособной как минимум на европейском уровне уже после нескольких месяцев совместной работы. Но в том же Шанхае Евгений Платов сказал, что лично у него до сих пор не укладывается в голове: как – с государственной точки зрения – можно было допустить развал дуэта, ставшего после ухода всех прежних лидеров первым дуэтом мира и, безусловно, способного завоевывать золотые медали?
Говоря об этом, двукратный олимпийский чемпион привел свой собственный пример: на протяжении тех лет, что у него с Оксаной Грищук шла подготовка ко второй Олимпиаде, разговаривали партнеры лишь на тренировках и перед камерами – на соревнованиях. Все остальное время фигуристы старались даже близко не подходить друг к другу, чтобы ненароком не спровоцировать конфликт, способный разрушить великую цель. Цель, которую ранее не доводилось достигать ни одной танцевальной паре мира.
Понятное дело, что подобное самопожертвование – крайность, что для многих слова Платова могут прозвучать дико, но по тону выдающегося экс-фигуриста было ясно, что для него так же дико слышать о том, что люди, способные бороться за максимальные цели, расстаются и меняют партнеров лишь потому, что их не устраивают характеры друг друга.
Все вышесказанное совершенно не означает, что надо немедленно кидаться в другую крайность: пытаться во чтобы то ни стало склеивать то, что было разрушено год назад. На мой взгляд, это была бы гораздо большая глупость, нежели та, что случилась. В конце концов не расстанься Ильиных и Кацалапов в прошлом апреле, мы, возможно, никогда не узнали бы, как самоотверженно способна работать та же Лена Ильиных, каким замечательным партнером может быть Руслан и сколько эмоций (пусть и не всегда радостных) принесет болельщикам их совместное катание.
Речь о другом. О том, что ситуация, крайне неприятная не только для страны с колоссальными танцевальными традициями, но и для всех тех, что на протяжении десятилетий вкладывал в создание этих традиций свой труд, целиком и полностью лежит на совести руководителей российской федерации фигурного катания. Возможно, в том роковом апреле сыграла роль слишком сильная эйфория, ставшая послевкусием Олимпийских игр, или же мы просто недооценили потенциально вероятный прогресс соперников, но сейчас все эти причины уже не имеют никакого значения.
Что до спортсменов, которые бились за результат в Шанхае, они сделали все, на что были способны.

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/859028/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Мар 27 2015, 23:03
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Бенефис одинокого волка
Олимпийский чемпион Юдзуру Ханю, выигравший в этом сезоне финал "Гран-при", возглавил после короткой программы турнир одиночников, опережая ближайшего преследователя на 2,46
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Шанхая

[Показать/Скрыть]
У Шанхая до начала мужского турнира имелся лишь один герой – Юдзуру Ханю. Едва олимпийский чемпион Сочи появлялся на катке, становилось совершенно невозможно отделаться от ощущения, что вокруг него, а вовсе не вокруг Солнца вертится земной шар. О Ханю говорили на трибунах, каждый его шаг журналисты-соотечественники обсуждали в пресс-центре, болельщики, подавляющее большинство которых не расставалось с японскими флажками, гонялись за автографами великого соотечественника, фотографировались с ним, дарили подарки.
Невольно в голову приходила мысль, что именно ради спокойствия и безопасности Ханю китайские организаторы пошли на беспрецедентные меры безопасности: с утра и до глубокого вечера путь в несколько десятков метров, по которому фигуристы шествовали из отеля в автобус, был оцеплен с двух сторон полицейскими гвардейцами Поднебесной.
Короче, все шло к тому, чтобы мужской турнир стал бенефисом одинокого героя.
На самом деле дела фигуриста обстояли не так уж радужно. По информации из японского лагеря, недовольство руководителей федерации фигурного катания, связанное прежде всего с недостаточным, на их взгляд, вниманием к фигуристу его тренера Брайана Орсера, вплотную приблизилось к критической отметке.
Орсера за глаза упрекали в том, что он не находился рядом с Ханю на заключительном этапе подготовки, что у него слишком много других учеников, что именно тренер должен был настоять на том, чтобы его спортсмен, получивший в первых числах ноября тяжелое сотрясение мозга, не продолжал выступления в серии "Гран-при", а потом и в финале, а лечил голову.
Последняя претензия звучала как минимум странно. Опыт большинства когда-либо работавших с японскими фигуристами иностранных тренеров сводился к тому, что решения подобного характера никогда не принимает нанятый наставник: это – прерогатива федерации. Другой вопрос, что после той истории Орсер действительно мог потерять интерес к работе с японцем. Тем более что собственные и достаточно высокие тренерские амбиции он вполне мог продолжать реализовывать с трехкратным чемпионом Европы Хавьером Фернандесом.
Японские болельщики особенно старательно подчеркивали тот факт, что в Шанхай вместе с Юдзуру впервые за много лет приехала его мама – чтобы сын не чувствовал себя одиноким. Можно только домысливать, в какой степени все эти разговоры соответствовали действительности, но факт был налицо: к чемпионату мира Ханю по совершенно объективным причинам (к сотрясению мозга зимой добавилась травма ноги) подошел не в лучшей форме. И даже не в той, с которой начинал сезон и в которой находился на момент рокового столкновения с китайцем Хань Яном на этапе "Гран-при" в Шанхае. А значит, приехавшим в Шанхай болельщикам, а с ними – всей Японии оставалось уповать на то, что их Маленький Принц сумеет совершить невероятное. Тем более что к моменту выхода Юдзуру на лед два других японских спортсмена успели улететь в конец второй десятки.
Судя по реакции Орсера после проката, его подопечный действительно совершил невероятное, хоть и не справился с четверным прыжком – приземлился оступившись и коснувшись льда обеими руками. Это, тем не менее, не стало препятствием для того, чтобы в протоколе японец оказался на два с половиной балла впереди безошибочно откатавшегося Фернандеса. Причем не просто избежавшего даже мелких помарок, но показавшего, пожалуй, свой лучший прокат в нынешнем сезоне.
Такой поворот событий был, мягко говоря, не очень объясним. Сам Орсер на вопрос, понятны ли ему оценки судей в отношении подопечных, лишь красноречиво развел руками и сказал: "Давайте считать, что в целом я вполне доволен результатами своих спортсменов. А вот вдаваться в детали не хотел бы, поймите меня правильно".
Вице-чемпион Европы Максим Ковтун оказался в короткой программе единственным спортсменом, чья короткая программа включала в себя два разных четверных прыжка. Всего из 30 спортсменов четверные включили в свои программы 17 человек, но справились немногие. Ковтун же начал программу совершенно роскошным каскадом 4+3.
И совершенно необъяснимо не сумел справиться ни со вторым четверным, выполнив вместо него два оборота, ни с тройным акселем – прыгнул еще одну "бабочку".
Впору было в очередной раз задаться вопросом: так ли уж нужен повышенный риск в короткой программе?
По иронии судьбы как раз один из тренеров Ковтуна – Петр Чернышев, поставивший Максиму обе программы нынешнего сезона, – сказал в интервью, что короткая программа – не то место, где следует рисковать: слишком велико ее значение. Возможно, с точки зрения экс-фигуриста в двух четверных не было вообще элемента риска: Максим уже не первый раз выполнял в соревнованиях именно такой вариант программы и на тренировках, по отзывам очевидцев, катал постановку без каких бы то ни было проблем. Однако соревновательная неудача оказалась мало того, что не первой, так еще и достаточно характерной: когда спортсмен прыгает "бабочки", это, как правило, означает, что он контролирует собственные действия в крайне малой степени.
На жеребьевку фигурист не пришел – был совершенно раздавлен случившимся. Пока прочие участники определяли свою финальную стартовую судьбу, я попросила прокомментировать выступления известного в не столь давнем прошлом украинского одиночника, чемпиона Европы-1996 Вячеслава Загороднюка.
– Я категорически не согласен с результатами, – сказал первым делом тренер. – На мой взгляд, победу в короткой программе следовало однозначно отдать испанцу. Он прекрасно выполнил программу – с чистыми элементами, с попаданием в музыку, с эмоциями. Поднял зал – я и сам встал после его проката. А Ханю бы дал второе место. Хотя, если бы Сергей Воронов не коснулся льда на приземлении с четверного тулупа, вторым вполне мог быть он.
– Помню, как вы в свое время пытались исполнять четверной лутц.
– Не пытался, а даже делал с неплохим выездом. В частности мне это удалось на одной из тренировок в 1997-м на чемпионате Европы в Париже. Лутц чисто прыгал Майкл Вайсс – на чемпионате США, Евгений Плюта – на турнире в Оберстдорфе, Женя Плющенко – на одном из этапов "Гран-при". Приземление, насколько я помню, было не совсем удачным, но по нынешней системе сам прыжок ему могли засчитать, хотя и отминусовали бы. Надеюсь, уже в следующем году четверной лутц покажет мой спортсмен Ярослав Паниот. А в этом сезоне мы с ним впервые включили четверной тулуп в короткую программу. И выиграли, кстати, чемпионат Украины.
– В Шанхае четверной лутц включил в короткую программу американец Адам Риппон, но был наказан судьями за сильный недокрут. Насколько, с вашей точки зрения, оправданы такие попытки?
– Мне кажется, что система как-то должна поощрять тех ребят, кто идет на риск. Давать какие-то дополнительные бонусные баллы. У Риппона лутц действительно получился сильно недокрученным. У меня даже проскочила мысль, что с таким приземлением американец легко может оказаться без каскада – третьим прыжком у него в программе тоже стоял лутц, только тройной. Если бы Адам не сумел прицепить к нему тройной тулуп, остался бы не только без каскада, но и без второго лутца: два одинаковых прыжка не позволяют включать в программу правила.
– Вы наверняка видели выступление Максима Ковтуна.
– Да, конечно.
– Скажите как бывший фигурист: что заставляет спортсмена ни с того ни с сего делать "бабочки"?
– Причины могут быть разными. Конек попал в чужой след, или сбило что-то еще. Например, плохой лед – если кататься приходится последним, после того как откатались две группы. Иногда причиной становятся какие-то скрытые проблемы в технике. Ковтун к тому же выступал сразу после Юдзуру, и все видели, что происходило на льду – сколько времени каток освобождали от цветов и подарков.
– Такое сильно сбивает?
– Конечно. Проблема в том, что ты уже стоишь у борта и не можешь это не видеть и не слышать рев трибун. Никуда не спрячешься.
– Сам вы когда-либо прыгали "бабочки" в крупных соревнованиях?
– Да, на чемпионате мира в Лозанне в 1997 году. Катался в сильнейшей разминке и в самом начале программы прыгнул вместо тройного акселя двойной. Правда как-то сумел собраться и остаток программы откатать без ошибок. Могу сказать спасибо своему тренеру Валентину Николаеву. На тренировках мы с ним много раз моделировали всевозможные "неудобные" ситуации.
– В каком смысле неудобные?
– Непривычные для того, чтобы зайти на прыжок и оттолкнуться идеально. Это очень хорошо учит быть готовым на льду к любой нештатной ситуации.
– Насколько, с вашей точки зрения, вообще оправдан риск в короткой программе?
– Смотря какую цель преследуют тренеры. Если стоит задача выиграть, нужно рисковать. А как иначе соревноваться с такими "волками", как Фернандес, Ханю? Если иметь такой же технический набор, как делают они, ты наверняка проиграешь. Ковтун ведь совсем молодой, понятно, что ему не хватает артистичности, зрелости. Он пока еще не "поднимает" зрителей, а значит, и не получает от зала той энергии, которую мог бы получать. Поэтому два четверных в этой ситуации – очень грамотный ход.
Но тут тяжело давать какие-то советы со стороны. Не зря ведь говорят, что чужая душа – потемки. Да и ответственность всегда очень велика, тоже просто так с плеч не сбросишь.
Просто сам спортсмен должен понимать, что и для чего он делает. Чего хочет добиться, какие приоритеты перед собой ставит. Я имею в виду глобальную, жизненную цель, а не задачу выйти на лед в тех или иных соревнованиях и выполнить определенное количество прыжков. Когда ты четко знаешь, чего хочешь добиться, ты гораздо более осознанно относишься к тому, что делаешь. И тренируешься иначе, да и соревнуешься тоже.
С другой стороны, если человек видит своей профессией спорт, он должен учиться держать удар в любой ситуации, сколь бы горькой, обидной и унизительной она ни была.
– Что вы имеете в виду?
– Только то, что Ковтун – единственный, кто не пришел на жеребьевку.

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/859179/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Мар 28 2015, 22:46
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Призраки Шанхая
Победителем финала в мужском одиночном катании впервые в своей спортивной жизни стал трехкратный чемпион Европы Хавьер Фернандес, одержавший драматическую, красивую и на самом деле беспрецедентную победу над олимпийским чемпионом Сочи – японцем Юдзуру Ханю
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Шанхая
[Показать/Скрыть]
Назвать победу Фернандеса невероятной – все равно что ничего о ней не сказать. Вся история выступлений Ханю на протяжении последних двух лет сводилась к тому, что юному японскому дарованию за его необыкновенную выразительность и владение коньком судьи готовы простить все, что угодно. Он выиграл финал "Гран-при" в Фукуоке, затем – Олимпийские игры, чемпионат мира, еще один финал "Гран-при – в Барселоне, причем лишь два из этих четырех выступлений обошлись без серьезных ошибок.
Из этой же серии была короткая программа в Шанхае, в которой японец не справился с четверным прыжком. Если бы на месте Ханю был любой другой спортсмен, никому даже в голову не пришла бы мысль, что он может оказаться впереди Фернандеса. Но он опередил испанца в том прокате на два с половиной балла.
Двойная бабочка вместо первого четверного прыжка и падение – на втором не помешали олимпийскому чемпиону набрать за произвольную программу достаточно неплохую сумму баллов – 175,88. Не бог весть, как много, но сумма казалась достаточной для того, чтобы не потерять первое место, на которое Юдзуру прогнозируемо вышел после своего проката. Тем более что Фернандес дал понять, что легких путей он искать не намерен: начал выступление с падения во втором четверном прыжке.
* * *
В ожидании начала заключительного мужского выхода, Ханю можно было только посочувствовать. С поиском музыки для своей произвольной постановки олимпийский чемпион, похоже, не особо заморачивался – остановился на "Призраке оперы". И полагаю, совершенно не рассчитывал на то, что горячих поклонников творчества Эндрю Ллойда Вебера и его эпохального произведения наберется в сетке участников почти полдюжины. Три Призрака подряд маячили в первой разминке, четвертого мусолил во второй фигурист из Гонконга Рональд Лэм, пятым предстояло стать Ханю.
Подобные перегибы всегда навевают один и тот же шутливый вопрос: не пора ли создать условный "черный список" наиболее заезженных в фигурном катании произведений, настоятельно порекомендовав спортсменам если не следовать рекомендациям по выбору музыки, то хотя бы задуматься об том, что они катают. Понятно, что всегда находятся артисты, способные придать приевшемуся произведению новое звучание, но пять "Призраков" в одном, как говорится, "флаконе" – согласитесь, некий перебор. К тому же, когда в подобную ловушку попадает сильнейший, он невольно начинает выглядеть человеком, взявшим из стопки дисков первое, что подвернулось под руку
С другой стороны, единственный реально сопоставимый с японцем по катанию соперник – Хавьер "Севильский цирюльник" Фернандес – тоже оказался не слишком оригинален в своем музыкальном выборе. Просто испанцу было проще изначально: вся его карьера неоднократно доказывала, что в игровые роли подобного типа Фернандес вписывается так органично, словно с разбега впрыгивает в домашние тапки. Ну и зачем в таком случае искать от хорошего – лучшее?
Наиболее красноречиво название произвольной постановки звучало у вице-чемпиона мира-2013 Дениса Тена: "Засада с десяти сторон". Учитывая, что казахстанский спортсмен имел после короткой программы третий результат, а на расстоянии одного балла за ним шли сразу трое соперников, название программы в любой момент могло стать пророческим.
Но не стало. Тен не просто выиграл у Юдзуру произвольный прокат, но превзошел его в технической оценке более чем на пять баллов, что выглядело грандиозным достижением прежде всего психологического плана: в финале Денис сумел справиться сразу с двумя прыжками в четыре оборота, в том числе и в каскаде с тройным. А ведь в короткой программе он с четверного упал.
* * *
После короткой программы в пятницу я пыталась договориться об интервью с легендарным Фрэнком Кэроллом, сделавшим в свое время двукратной чемпионкой мира Линду Фратиани, четырехкратной чемпионкой мира Мишель Кван (пятое золото в 2003-м она завоевала уже без Кэролла) и олимпийским чемпионом – Эвана Лайсачека. В Шанхай 77-летний тренер привез Грейси Голд и Тена, но на мое предположение, что в субботу днем он, наверное, будет занят подготовкой ученика к самому важному для того выступлению, Фрэнк заговорщицки произнес:
– Я действительно буду занят, но это не имеет никакого отношения к фигурному катанию. Нужно забрать в местной швейной лавке костюм, который я заказал для одного торжественного мероприятия в Бостоне. Поэтому с катка я уеду сразу после выступления Грейси, не стану даже смотреть сильнейшую разминку. К сильнейшей разминке мужчин вернусь – там катается Денис. А вот после с удовольствием подойду к вам в пресс-центр.
В ряду своих коллег Кэролл всегда стоял особняком. Однажды он озвучил свое кредо, от которого не отступал уже никогда:
– В нашей профессии есть тренеры, и есть учителя. Учитель – это тот, кто объясняет спортсмену, как управлять своим телом, учит его прыгать, вращаться, использовать лезвие конька таким образом, чтобы ускорять движение по льду и так далее. Тренер же – это прежде всего тот, кто готовит спортсмена к соревнованиям, развивает в нем философию победителя, бойца, учит справляться как с разочарованиями, так и с великими победами. Последнее не так просто. Выдающийся успех всегда в определенной степени нарушает связь со спортсменом. Твоему ученику со всех сторон льют в уши, что он – гений, ангел, ниспосланный на землю богом, чтобы радовать простых смертных. Кто я на этом фоне? Злобный старикашка, который нудит у борта, что флип нужно прыгать с правильного ребра?
Поэтому для себя я решил однажды, что я не суррогатная мать, не нянька и не учитель. А именно тренер. И всем своим ученикам всегда говорю одно и то же: меня не интересует, что у тебя болит и как ты себя чувствуешь, когда выходишь на старт. Ты нервничаешь? На это мне тоже наплевать. Точно так же, как и судьям. Они хотят одного: чтобы ты вышел на лед и сделал все свои элементы. Того же самого хочу я. А для этого нужно просто работать. Не жалуясь и не жалея себя.
* * *
Принципы Кэролла, впрочем, сильно перекликались с теми, которых всегда придерживалась наиболее успешная по своему послужному списку российская коллега американца Татьяна Тарасова. Именно от нее я в свое время впервые услышала: вышел на старт – никого не интересует, здоров ты, или болен. Лед – не паперть. Здесь не повесишь на шею табличку с перечислением причин, по которым не можешь выиграть. Катаешься – бейся насмерть, не требуя к себе снисхождения. Или не катайся вообще.
Понятно, что ни один тренер не в состоянии отрешиться от того, что прорастает в душу – что бы он при этом ни говорил. Чемпионаты мира, а еще в большей степени – Олимпиады, это соревнования, где наставник, стоящий у борта, иногда стареет на десяток лет прямо на твоих глазах – в те четыре или четыре с половиной минуты, что продолжается программа. Хотя для большинства сторонних наблюдателей происходящее как правило укладывается в короткое завлекающее словечко – интрига.
Интрига Шанхая – не попавший в финал чемпион Германии Петер Либерс, Мура, занявший предпоследнее, позволяющее пройти в финал место, вылетевшие в конец второй десятки Кодзука и Ковтун,
В произвольной программе в субботу Максим отчаянно пошел ва-банк: прыгнул три четверных прыжка (устоял при этом в двух), хотя в предварительной заявке значилось только два. Просто эмоций хоть на какую-то радость уже просто не оказалось даже у тех, кто болел за Максима – все было без остатка растрачено в пятницу – на двух "бабочках" короткой программы.
После того, как Сергей Воронов закончил свое выступление с 13-м результатом, стало ясно, что на следующий чемпионат мира Россия снова сумеет привезти только двух, а не трех одиночников.
С другой стороны, вряд ли об этом стоит всерьез сожалеть. В конце концов чемпионат мира – не тот турнир, где нужно учиться преодолевать себя. Здесь нужно выходить и показывать, что ты умеешь это делать. В Шанхае это демонстрировали другие. И прежде всего – Фернандес.
* * *
Нелепое падение испанца на втором четверном в ситуации, когда золото, что называется, шло в руки, выглядело страшно обидным, но нисколько не обескуражило фигуриста. Он отчаянно и весело продолжал биться за свою жизнь в обличье комедийного героя и таки выдрал у судьбы свой шанс. Нереальный, и оттого особенно ценный.
На пресс-конференцию Фернандес, блестяще умеющий превращать в спектакль любое интервью со своим участием, впервые пришел необычно серьезным. Занял центральное место победителя за столом, извиняясь за небольшое опоздание подвинул к себе микрофон: “Я все расскажу, сейчас я вам все расскажу”.
Он выдержал паузу, обвел глазами зал и коротко выдохнул внезапно севшим голосом: “У меня нет слов…”

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/859522/
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Мар 28 2015, 23:46
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Максим Ковтун: «На данный момент сделал программу максимум»
Чемпион России Максим Ковтун в произвольной программе сделал три четверных прыжка – сальхов, тулуп с падением на выезде и второй сальхов в каскаде с тройным тулупом. Поскольку изначально в программе значилось только два четверных прыжка, то по ходу проката фигурист «перекраивал» прыжки и очередность элементов.
[Показать/Скрыть]

После выступления Ковтун заявил, что очень рад, что пусть неидеально, но справился с задачей. Тренер Елена Водорезова после выступления спортсмена не вышла в зону «кисс энд край», потому что, как сказал Максим, расплакалась.

Сегодня задача была ясна, -- признался Максим. – Мне нечего было терять. Катался абсолютно спокойно. Катал программу с тремя, а не с двумя четверными. Пошел ва-банк. Рискнул, хотя и отдавал отчет, что в произвольной программе с тремя четверными что-то может и не получиться.

Очень доволен, что сделал два сальхова, что прыгнул тулуп, потому что, даже упав на четверном тулупе, не перестал бороться. Это дает мне уверенность в том, что могу делать три четверных в произвольной. Мы и в прошлые разы пытались сделать в программе три четверных. Но сейчас поменяли шаги и связки между четверными, и мне стало намного легче. Ставить программу нужно под четверные, тогда она и получаться будет лучше.

Перед чемпионатом мира вы катали на тренировках программу с тремя четверными?

Мы много делали прокатов с тремя четверными. После чемпионата Европы я отдохнул и начал работать. Поменяли связки. Пару дней покатали просто макет с новыми связками, затем переключились на программу с четверными.

В первый же день я сделал три четверных. Во второй, в третий и так долго, пока не случилась травма спины. Полторы недели вылетело, потому что даже шнурки себе завязать не мог. Был на уколах. Я сказал тогда: снимаемся с чемпионата мира. А мне ответили: «Поедешь». Тогда я понял, что нужно приводить себя в порядок. Все равно травмы – это и от головы.

Но вылечили спину, заболело плечо. Вылечили плечо, заболел пах. Пах привели в порядок, снова спина. Все болячки обострились. Но я решил, что через трудности надо пройти, тогда все будет хорошо. Но…

После короткой программы здесь, честно говоря, не понял, зачем вообще прикладывал столько усилий? Подумал, неужели все напрасно? Перед произвольной меня настроили, напомнили, через сколько всего мы прошли. И сейчас сдаваться? Надо для себя полезное брать, а не пассовать. И сегодняшняя программа мне очень много пользы принесла. Мне настолько было плохо вчера в эмоциональном плане, даже на чемпионате мира в Лондоне так плохо не было. Но я поставил сегодня перед собой задачу и выполнил ее, и этим доволен. Не доволен, что не справился с заданием, которое мне поставила наша Федерация и страна. Но старался.

В вашем заявленном «контенте» значилось два четверных. Когда приняли решение делать три?

Перед соревнованиями я говорил, что есть два варианта произвольной программы. Более легкий с двумя и более сложный с тремя. Мы решили пойти на самый сложный, чтобы извлечь для себя максимум пользы из этого старта. Тем более, что после такой короткой, как здесь, терять уже было нечего.

Я делал три четверных каждый день в прокатах, но когда обострились травмы, то вынуждены были готовиться по облегченному варианту. Не успевали. Конкретно перед соревнованиями мы не тренировали сложный вариант. Я сделал все это на резерве, который был натренирован в первую неделю после отдыха после чемпионата Европы.

Что касается решения о четверных, то это были тактические расклады. Когда летели в Шанхай, то подумали, что раз нацелены на хорошие места, то надо чисто катать короткую и идти на максимальный вариант в произвольной. Если бы после короткой я был в числе лидеров, то, наверное, катал бы облегченную произвольную. Но не факт.

В этом сезоне вы стали серебряным призером чемпионата Европы, но чистых прокатов было не так много. Как вы сами оцениваете этот год?

Весь сезон оцениваю не очень хорошо. Сам бы себе поставил троечку. За три недели до чемпионата мира готов был идеально, но не смог сохранить этот запал. Хочется легкости. Хочется выйти и знать, что в запасе огромный резерв. Тогда можно наслаждаться программой, и программы будут получаться намного чище. Лидеры катаются на автомате, а мне пока выносливости недостает. Перед этим сезоном были на сборе в горах, после этого травмы обострились. Потом четыре пары ботинок сменил. Месяц-полтора вылетело. В общем, сезон складывался сложно.

Почему ваш тренер не была с вами в «кисс энд край»?

Она очень эмоционально смотрела мое выступление и расплакалась. На чемпионате России ее тоже не было со мной во время выставления оценок.

Плакала от радости?

Она была рада, что я справился сегодня. У каждого спортсмена и тренера свои задачи. Мне нужно было победить себя.

С чего начался сегодняшний день?

Был подъем в 6 утра. Пришел на тренировку никакой. Говорю об этом честно. Ничего не мог с собой поделать. Но со мной много беседовали, все говорили, настраивали. Огромное количество болельщиков подходило. Просто нереальное. Даже когда я выступал и выигрывал, столько людей не поддерживали. А тут очень много... Писали, подходили. В России все переживают за меня. Моя семья, моя девушка. Как-то все это вместе и заставило меня собраться. Сегодня очень хотелось прыгнуть три четверных. И если бы сделал тулуп, то вообще был бы чистый прокат. Тогда бы все сложилось.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/news/948-maksim-kovtun-...u-maksimum.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Мар 30 2015, 23:25
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Максим Ставиский: российские танцоры должны добиться железобетонной стабильности
Постоянный эксперт агентства "Р-Спорт" Максим Ставиский, двукратный чемпион мира в танцах на льду в паре с Албеной Денковой, в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Марии Воробьевой рассказывает о том, что ему показалось примечательным в состязаниях танцевальных дуэтов на чемпионате мира по фигурному катанию в Шанхае.
[Показать/Скрыть]
- Максим, давайте начнем сразу с главного – как оцените выступление российских дуэтов в Шанхае?
- До начала турнира я предполагал, что борьба за золото развернется между канадцами Кейтлин Уивер/Эндрю Поже и французами Габриэллой Пападакис/Гийомом Сизероном, а за бронзу поспорят американцы Мэдисон Чок/Эван Бэйтс и итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте. По сути, в произвольной программе так все и получилось. От россиян я не ждал борьбы за призовые места, но за пятерку сильнейших нужно было биться. Поскольку у нас нет явного лидера, все три дуэта спокойно могли "рокироваться", как это уже неоднократно получалось. Если взять всю команду – выступление с одним падением и срывом твиззлов нельзя признать удовлетворительным.
Начну с пары Ксения Монько/Кирилл Халявин. Этих ребят я не могу оценивать абсолютно объективно, поскольку иногда помогаю Саше Жулину в работе с ними. Но они эти соревнования прошли стабильно и качественно. Срывов не было, немножко не хватило эмоций в пасодобле, на тренировках они катаются более резко и борзо, если хотите. Но в условиях чемпионата мира это могло быть оправданно – нужно было обойтись без срывов, закрепиться на каком-то месте. В произвольной же Ксюша с Кириллом откатались широко, пластично.

- Но, как вы сами заметили, наглости им все-таки не хватает. Как считаете, обзаведутся они этим немаловажным качеством?
- Так ведь здесь все взаимосвязано – катаешься стабильно от старта к старту, на тебя начинают делать ставку, появляется уверенность, а затем спортивная наглость. У них был ряд стартов со срывами, поэтому они не могли быть на сто процентов уверены в себе, хотя тренировки был очень стабильными. Просто нужно было перебороть свои нервы, и в Шанхае у них это получилось. Продолжат так дальше кататься, появится, так сказать, королевская поступь на льду.

- На мой взгляд, Александра Степанова/Иван Букин в большей степени уверены в себе и, скажем так, знают себе цену.
- Мне очень нравится эта пара, выглядят ребята очень красиво. В коротком танце они катались тяжеловато, маловато скорости было. Саша еще колено себе повредила в самом начале проката. Вообще я таким тренерам как Александр Свинин и Ирина Жук не могу давать советы, поскольку испытываю к ним слишком большое уважение, но за такими моментами все-таки нужно следить - девочка катается в колготках, а лед не очень ровный. Когда она разбила колено, пошла кровь, это стало сильно отвлекать от катания – думаешь, как у нее там нога, нормально или нет? А под конец они вообще встали на прямые ноги.
- Это произошло из-за того, что партнерша поранилась?
- Едва ли. По себе знаю – Саша вообще не заметила, что поранилась, наверняка узнала об этом, когда вышла со льда. Причина в другом, но найти ее непросто – возможно, акклиматизация, возможно, волнение. Но в пасодобле Саша с Ваней из россиян выглядели слабее всех.

- Зато в произвольном исправились.
- Это так. Кстати, мне показалось, что программы Монько с Халявиным и Степановой с Букиным в чем-то перекликаются – у них даже костюмы в одной цветовой гамме. Саша с Ваней сделали очень хорошие вращения, нашли интересные позиции, прямо молодцы. Немножко не стопроцентные ребра в дорожках были, похуже, чем у Монько с Халявиным. Мне кажется, им пока не хватает серьезного опыта выступлений на разных континентах. Это может сказываться на катании.
- Максим, ваши первые впечатление от Елены Ильиных и Руслана Жиганшина?
- Первое впечатление – мне показалось, что у меня что-то с телевизором, но в произвольном танце все подтвердилось. Возникло ощущение, что Ильиных шире Жиганшина. Я считаю, что выходить на чемпионат мира в таком виде просто нельзя. А это ведь еще и при том, что Руслан окреп и серьезно прибавил. Он стал мощнее чисто физически плюс начал кататься шире, увереннее, эмоциональнее. Но внешний вид партнерши нужно как-то срочно менять. В произвольном танце местами и вовсе животик заметен, а это просто недопустимо. Руслан очень прибавил, а к Лене есть конкретные претензии. Она очень талантливая, у нее все козыри на руках, но так расслабляться нельзя. Это я уже закончил соревноваться, могу расслабиться - и то не получается. В коротком танце мне показалось, что серия пасодобля была совершенно не в музыку. А это полностью убивает твое мастерство. Но здесь я могу ошибаться – глядя соревнования по телевизору, сложно наверняка судить о таких тонкостях.

- Уже пошли разные разговоры – начиная с того, что пары Ильиных/Жиганшин пока как-то не получается, но потенциал все-таки есть, заканчивая тем, что Елена может вновь встать в пару с бывшим партнером Никитой Кацалаповым. Ваше видение этой ситуации?
- Я бы сплеча рубить не стал. Жестко сказать, что Лена с Русланом достигли потолка или что пара не сложилась, не могу. Но мое мнение, тем не менее, остается прежним – было две хороших пары Ильиных/Кацалапов и Виктория Синицина/Жиганшин. И на данный момент замены этим двум дуэтам не нашлось. Посмотрим, что будет в следующем сезоне, с которого начнется новая история. Да, все будут оглядываться назад, делать выводы. Главное, чтобы сами спортсмены их сделали и показали, в чем они улучшились, уже на предсезонных прокатах. Ведь уже по первой половине сезона будет видно, на кого делать ставку. Повторюсь, явного лидера нет, а еще и Катю Боброву с Димой Соловьевым не стоит сбрасывать со счетов - они восстанавливаются и не собираются сдаваться.
- Максим, а новоиспеченные чемпионы мира Пападакис/Сизерон, по вашему мнению, в новом сезоне будут единолично править бал?
- Знаете, все эти пары – отдельная история. С нашими дуэтами разница в классе видна, даже стиль катания другой. Возьмите пасодобль – зачастую у россиян экспрессия идет путем раздувания ноздрей, наморщивания лба, делания страшных лиц. А у соперников эта экспрессия достигается совсем иным путем – они не рогами на быка идут, а действительно показывают танец. Хотя у американцев я ничего испанского не увидел, они вообще ничего интересного не показали. А вот что касается французов, помню, как Албена меня спросила, что это за ребята – в момент, когда начали активно обсуждать эту пару. Я ответил – у ребят красивое скольжение, они очень пластичные. Когда она посмотрела их катание, сказала: они будто выходцы из старой школы, из того века, когда не было всех этих элементов, а упор делался на катание, образы, хореографию. В произвольном танце они сделали все элементы на очень приличном уровне, но все это смотрелось настолько органично, как цельное произведение. Их тренеров, моих бывших соперников (Мари-Франс Дюбрей и Патриса Лозона), очень хочется поздравить с проделанной работой.
- Почему на главном старте сезона не блистали канадцы Уивер/Поже?
- Эта пара всегда привлекала своей раскованностью, раскрепощенностью. Но раскованность и небрежность – это две разные вещи. И у них как раз одно качество плавно перетекает в другое – особенно это было заметно в коротком танце, сутулость Эндрю постоянно била в глаза. А их произвольный танец… Та программа, которая мне дико нравилась в начале сезона, была исполнена, опять же, совершенно небрежно.

- За счет чего держатся в лидерах американцы Чок/Бэйтс?
- У американцев особо хочется отметить поддержки, они не идут по проторенному пути. Если на всех посмотреть - девочки встают на бедро партнера в кораблике и еще какую-нибудь вертушку вставляют. Это уже как обязательный элемент. Здесь же все было интереснее. Но в целом программа у них очень однообразная, музыка по ходу проката даже начинает утомлять. Проблемы с постановками бросаются в глаза и у итальянцев Каппеллини/Ланотте - такое ощущение, что у них каждый год одна и та же программа. Музыку, вроде бы, меняют, а все равно все в одном стиле. Хочется, чтобы скреативили.
- Так, может быть, им стоит скидку сделать? Пара сорвала первую половину сезона, но сумела собраться и вновь выйти в лидеры.
- А вы думаете, другим дуэтам в начале сезона легче было? Старт сезона всегда непростой. Тебя с самого начала тыкают носом, что дорожки не по уровням, надо срочно что-то менять, а у тебя уже Гран-при на носу, там бороться нужно, рейтинг зарабатывать. Опять же, разве Ильиных было просто? Четыре месяца прокатались с Жиганшиным, а уже на соревнования выходить и надежды оправдывать!
- Максим, в целом послеолимпийский сезон в танцах на льду прошел на гораздо более высоком уровне, чем многие предсказывали?
- Безусловно, и канадцы очень уверенно выступали, и французы стали открытием – то есть нельзя сказать, что неминуемый спад после Олимпиады так уж сильно ощущается. Нашим ребятам, в первую очередь, нужно добиваться железобетонной стабильности. У нас что ни старт, постоянно какие-то срывы. Я все понимаю, у меня тоже были срывы, но без исполнения всех элементов надежд бороться за что-то большее, чем сейчас, просто нет.

http://rsport.ru/interview/20150330/819203338.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Мар 30 2015, 23:31
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Российские фигуристки покорили Шанхай
Золото чемпионата мира по фигурному катанию у россиянки Елизаветы Туктамышевой. К тому же она стала третьей представительницей России, которой удалось выиграть соревнования в женском одиночном катании на чемпионатах мира.
Бронза у еще одной россиянки, дебютировавшей на соревнованиях столь высокого уровня, — Елены Радионовой.
Нынешний сезон для Елизаветы Туктамышевой вообще можно назвать самым удачным. Она выиграла финальную серию Гран-при, стала чемпионкой Европы и вот теперь ей покорился и мир. И лишь на первенстве России она была второй, уступив Елене Радионовой.
В остальных же видах фигурного катания россиянам не удалось взойти на пьедестал. И тем не менее Россия вместе с Канадой разделили первое общекомандное место. В активе у двух сборных по золоту и бронзе.
Тренер, доверенное лицо президента России Татьяна Тарасова в интервью сайту доверенныелица.рф поделилась своими впечатлениями от выступления сборной России на чемпионате в Шанхае, начав с оглушительной победы Елизаветы Туктамышевой в одиночном катании.
[Показать/Скрыть]
«Золото в одиночном катании исторически важно для нас с учетом того, что мы очень давно не добивались в этом виде золотых медалей, — говорит Тарасова. — Елизавета Туктамышева стала взрослой девушкой. Два года ей потребовалось на то, чтобы она координационно смогла делать сложные элементы, в том числе прыжок в 3,5 оборота, который до нее в короткой программе никто не делал, кроме Мао Асады. Главное, что рядом с ней выдающийся тренер Алексей Мишин. Нельзя забывать и про Елену Радионову, которая стала третьей. Она боролась до конца, просто у нее не хватило сил, была высокая температура, а так бы она не отдала серебро, я в этом уверена. У нее очень сильный характер и серьезнейший набор элементов в программе. Важно, что в одиночном катании у нас много девочек в запасе».
Татьяна Тарасова также рассказала о выступлениях российских спортивных пар, не разделив скепсис многих специалистов, которые посчитали, что Россия была представлена в Шанхае неудачно. «Что касается пар, то у нас сейчас здесь все на самом деле неплохо, — говорит Тарасова. — Да, Юко Кавагути ошиблась: первый четверной выброс она сделала с нечистым выездом и один раз упала в конце программы, что не позволило паре претендовать на медали. Но две другие наши пары, которые впервые выступали на столь высоком уровне, смотрелись технически очень хорошо! В их программах были элементы, которые всегда позволяют бороться за призовые места. Все это вселяет в нас надежду, что пары на будущих стартах у нас будут конкурентоспособны и они смогут бороться за медали! Так что в парном катании ничего катастрофического нет».
Совершенно иначе выглядит ситуация в танцах на льду, убеждена Татьяна Тарасова. «Неправильное судейство у нас дома привело к тому, что мы стали неконкурентоспособные в этом виде. Мы — страна, которая не выпускала медали на протяжении многих десятилетий, и очень жалко, что в танцах сейчас у нас ничего не получается, — сетует Тарасова. — Пара Степанова и Букин, у которых была самая прогрессивная программа, сделали ошибку в коротком танце. Обвинять их в этом трудно, поскольку они также впервые выступали на чемпионате мира. Это не их вина, а проблема в том, что у нас в стране существует неправильное понимание танцев, есть проблемы в руководстве. Нужен совершенно другой подход».
Татьяна Тарасова также подробно остановилась на выступлении на ЧМ в Шанхае Максима Ковтуна, который занял в итоге 7-е место. «В одиночном катании Максим Ковтун провалил свою короткую программу, но не потому, что она у него самая сложная, а потому, что у него есть внутренние проблемы, — говорит Тарасова. — Мы, его тренеры, решили, что он должен бороться за медали с самой сложной программой для того, чтобы иметь возможность бороться за попадание в тройку. Считаю, что ему нужно сделать определенные выводы, возможно обратиться к услугам психолога. Он должен перестроиться, он должен провести колоссальную работу внутри себя. Мы готовы ему помогать. Мне кажется, что перелом в его сознании произошел. Он сильный парень, у него есть энергетика, но лимит доверия к нему исчерпан».

http://doverennielitsa.ru/topic/9027
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Мар 31 2015, 16:22
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Все лидеры сборной России по фигурному катанию выступят на командном ЧМ - Горшков
МОСКВА, 31 мар - Р-Спорт, Мария Воробьева. Сильнейшие на данный момент фигуристы сборной России представят страну на командном чемпионате мира в Японии, сообщил агентству "Р-Спорт" президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.
[Показать/Скрыть]
По итогам чемпионата мира, завершившегося 28 марта в Шанхае, сборная России квалифицировалась на командный чемпионат мира с наибольшим количеством очков (8517 баллов). Далее следуют команды США (7641), Японии (6543), Канады (6400), Франции (4993) и Китая (4398).

Полностью состав сборной России на командный чемпионат мира выглядит следующим образом:
мужчины - двукратный чемпион России, вице-чемпион Европы Максим Ковтун, двукратный призер чемпионатов Европы Сергей Воронов;
женщины - действующая чемпионка Европы и мира Елизавета Туктамышева, вице-чемпионка Европы и бронзовый призер чемпионата мира Елена Радионова;
пары - действующие чемпионы Европы Юко Кавагути/Александр Смирнов;
танцы на льду - действующие чемпионы России Елена Ильиных/Руслан Жиганшин.
Командный чемпионат мира пройдет в Токио 16-19 апреля. На предыдущем командном мировом первенстве, которое прошло в Токио в 2013 году, сборная России заняла четвертое место.
Текущий сезон завершили досрочно или полностью пропустили двукратные олимпийские чемпионы в парном катании Татьяна Волосожар/Максим Траньков, победители командного турнира фигуристов и вице-чемпионы в индивидуальном зачете Олимпиады-2014 спортивная пара Ксения Столбова/Федор Климов, олимпийские чемпионы в команде танцоры Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, олимпийская чемпионка в команде Юлия Липницкая, олимпийская чемпионка Аделина Сотникова.

http://rsport.ru/figure_skating/20150331/819369310.html
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Апр 2 2015, 16:23
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Матадор на коньках. История первого чемпиона мира по фигурному катанию из Испании
Чемпионат мира в мужском одиночном катании в 2015 году выиграл испанский фигурист Хавьер Фернандес. PROСПОРТ изучает биографию нового чемпиона и фиксирует самые неожиданные повороты в его жизни, чтобы в очередной раз убедиться: побеждает тот, кто идет против системы и готов рискнуть.
[Показать/Скрыть]
Когда на табло появились оценки за произвольную программу, Хавьер Фернандес увлеченно переговаривался с Юдзуру Ханю. Четверной сальхов в начале программы закончился падением. Фернандес был уверен, что получит “серебро”, и приготовился поздравлять олимпийского чемпиона Сочи с очередной победой. Но он ошибся – Ханю пропустил его вперед.
Когда Хавьер решал, расплакаться ему или рассмеяться от счастья, в Испании было спокойно – сиеста. На следующий день Marca, главная спортивная газета, неожиданно разбавила репортажи о футболе и теннисе, сообщением о первом в истории страны чемпионе мира по фигурному катанию.
Не стал футболистом

Фернандес родился в Мадриде. Как и положено местным детям, сутки напролет гонял мяч во дворе, останавливаясь только тогда, когда по телевизору показывали матчи любимого “Реала”. Родители не имели ничего против увлечения сына и даже планировали вырастить из него профессионального спортсмена. Старшая сестра Хави – Лаура тоже не оставалась без внимания. Мама видела ее первой в истории испанской чемпионкой по фигурному катанию. Когда Лаура вышла на лед, Хавьер совершенно случайно оказался у бортика. Потом он стал добровольно приходить с сестрой на каток. А всего через пару лет, когда дальний родственник семьи Икер Касильяс добывал победу для мадридского “Реала” в Лиге чемпионов, Хавьер и Лаура присылали ему ободряющие сообщения из Хаки – главного и, пожалуй, единственного центра зимних видов спорта в Испании.

“Я очень люблю футбол. Но фигурное катание оказалось интереснее, - говорил Хавьер в интервью испанской “El Pais Semenal”. - Я долго приучал свое тело к новым движениям: скольжениям, прыжкам, вращениям. В школе дразнились постоянно, говорили, что это занятие для девчонок. Я думал по-другому. Для меня это было чем-то вроде пари с самим собой”.
Бросил школу и переехал в Америку

Когда Хавьер заявил родителям, что больше не хочет совмещать учебу и тренировки, никто не удивился. Учителя в школе совсем не верили, что у испанца получится сделать что-нибудь толковое на льду и потому поспешили занести его в список злостных прогульщиков. Хавьер не очень переживал – у него уже было приглашение от известного российского тренера Николая Морозова, который привел японку Мики Андо к золоту чемпионата мира. Группа Морозова тренировалась в Нью-Джерси. Хавьер, не задумываясь, собрал вещи и отправился следом.

“Мне было 17. Я оказался совсем один в чужой стране. Чтобы сэкономить, снял абсолютно пустую квартиру, без мебели. Самое нужное закупил в “Икее”. Днем тренировался, а вечерами собирал мебель. Но у меня почему-то все время оставались лишние детали. Никогда так сильно не хотел оказаться в своей комнате в Мадриде, как в тот момент”, - вспоминал Хавьер.

Обставить квартиру в Нью-Джерси Фернандес так и не успел. Николай Морозов сначала перевез группу в латвийский Даугавпилс, а потом – в Москву.

Не побоялся быть смешным

В Москве Фернандесу было холодно, поэтому в свободное от тренировок время он пытался учить русский язык (не слишком успешно) и смотрел советские мультфильмы. Николай Морозов воспользовался моментом, показал ему восьмой эпизод “Ну, погоди!” и предложил примерить образ Волка на время короткой программы.

“Я видел несколько серий, - рассказывал Хавьер на пресс-конференции после чемпионата мира 2011. - Конечно, и ту, в которой герои мультфильма катаются на коньках. Мне этот мультфильм показался похожим на “Тома и Джерри”. Когда я впервые посмотрел его, то сразу это понял”.
Волк Фернандеса вовсю гримасничал, кокетничал и заигрывал с трибунами и судьями. В родной Испании программу приняли осторожно и мягко намекнули, что с такими данными, как у Хавьера, ему больше подойдет роль матадора и героя, чем образ неуклюжего весельчака и задаваки. Но Фернандес не согласился и решил, что хотя бы одна программа в сезоне должна быть веселой. Этот принцип он соблюдает из года в год. И доказывает, что Зорро отлично сочетается с Чарли Чаплином, а Джеймс Бонд – с Фигаро.

Перешел тренироваться в группу своего главного соперника

Московский период в жизни Фернандеса длился недолго. За три года до Игр в Сочи Николай Морозов решил сосредоточиться на работе с российскими фигуристами. Хавьер почувствовал, что остался без присмотра, и попросил испанскую федерацию подыскать для него нового тренера. Так Фернандес оказался в Торонто в группе Брайана Орсера, который готовился выигрывать Олимпиаду с японцем Юдзуру Ханю.

“Мне повезло тренироваться с Юдзуру. Он – лучший фигурист. Лучший во всем. Мне сложно с ним тягаться. Ему многое дано от рождения. Если он может освоить элемент с третьей попытки, мне иногда это дается только с тридцатой. Но я смотрю на него и заставляю себя работать еще больше”, - отвечает Фернандес, когда его спрашивают, насколько ему комфортно в компании с Юдзуру.

И ни слова о том, что чувствует себя обделенным тренерским вниманием. Орсер выделил на работу с ним целую команду. “Мы действительно команда, - цитирует Фернандеса Pirineodigital.com. - Брайан занимается со мной техническими вопросами, как например прыжки. Дэвид (хореограф Дэвид Уилсон. - PROСПОРТ-онлайн) работает над постановками, а Трейси (бывшая фигуристка Трейси Уилсон. - PROСПОРТ-онлайн) – над базовым катанием, подсказывает как сэкономить энергию во время программы и распределить силы на больших соревнованиях, чтобы сохранить энергию для тех моментов, когда я в этом действительно нуждаюсь”.

Олимпиаду в Сочи выиграл Ханю, но рядом с ним Фернандес стал намного увереннее, освоил четверные прыжки и умело жонглирует ими в своих программах.
Решил завоевать японских зрителей

Фигурное катание в Японии – почти религия. Японские болельщики щедро делятся любовью с российскими фигуристками. Но у мужчин обычно болеют за своих. Тем удивительнее их любовь к Фернандесу при наличии Ханю. Хавьер сам не раз признавался, что любит Японию и очень рассчитывает на взаимность, но к активным действиям приступил только в прошлом году. Завоевать любовь зрителей Фернандес решил с покорения сердца местной любимицы.

“Сегодня особый день для нас, потому что мы хотим поделиться нашими чувствами со всеми. Наши отношения основаны на любви и желании построить счастливую семью. Мы только-только начали, поэтому надеемся на горячую поддержку каждого из вас. С любовью, Хави и Мики”, - такой пост появился в ноябре 2014 года в официальном “Инстаграме” Фернандеса. На фото испанский чемпион обнимает японскую фигуристку Мики Андо. Теперь на трибунах портреты Фернандеса идут в комплекте не только с испанскими, но и японскими флагами.

http://prosport-online.ru/other/news-2223-...niyu-iz-ispanii
PMEmail Poster
Top
Брюнетка
Отправлено: Апр 3 2015, 04:34
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




elenaV give_rose.gif
Похоже статью слепили из того, что смогли быстренько найти при помощи гугла, но прочитала с удовольствием.
PMEmail Poster
Top
tusjka
Отправлено: Апр 3 2015, 13:39
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 11-Октября 13
Статус: Offline




Руслан Жиганшин: пару Ильиных и Кацалапова не склеить, как разбитую чашку
http://rsport.ru/interview/20150403/820013194.html

Чемпион России в танцах на льду Руслан Жиганшин в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Андрею Симоненко анализирует итоги его первого совместного сезона с олимпийской чемпионкой в команде Еленой Ильиных, рассказывает, что получилось, а что нет – и почему, а также комментирует слухи о воссоединении его нынешней партнерши с Никитой Кацалаповым.


[Показать/Скрыть]
- Руслан, в вашем первом с Леной совместном сезоне были успехи, но были и разочарования. Как вы сами его оцените?

- Сразу можно сказать, что сезон по всем параметрам был непростым. Хоть мы и имели достаточно большой опыт в спортивных танцах, катаясь в паре со своими предыдущими партнерами, друг для друга мы с Леной были людьми новыми. И перед нами стояло немало задач не только спортивных, но и личностных. До этого приходилось часто слышать, что Лена ленива, очень своенравна, что на льду занимается только самолюбованием, и что из-за этого страдают результаты. С того момента, как мы с Леной решили кататься вместе, каждый из нас четко понимал, что если мы хотим чего-то добиться, нужно много работать. И в этом плане я не могу сказать про Лену, что она филонила, что проявляла невесть какой характер, кроме спортивного. Со всей ответственность заявляю, что она - настоящий боец, что она спортсменка с большой буквы.

Конечно, нам обоим приходилось непросто. Нужно было прыгнуть выше головы: за короткий срок необходимо было "прикататься" друг к другу, выучить новые элементы, научиться понимать язык тела партнера, придумать и накатать программы и, при этом, показать результат. Надо сказать, что мы с большим терпением относились друг к другу, понимали, что для всего этого нужно время. Но его, к большому сожалению, было очень мало. Поэтому всей нашей команде, я имею в виду и наших тренеров, приходилось "вертеться" в два-три раза быстрее. То есть за этот год мы должны были провести работу, которую выполняют обычно за несколько лет. Перед нами стояли задачи успешно выступить на этапах Гран-при, заявить о себе, как о дуэте, понравиться не только судьям, но и зрителям, и отобраться в сборную команду. Думаю, что результаты сезона для пары, которой еще нет года, очень достойные. Конечно, всегда хочется большего и в душе мы надеялись на это, но получилась так, как получилось. Мы старались.

- Ожидали ли вы, что сможете в свой первый же сезон стать чемпионами России?

- Выступая на чемпионате России, мы понимали, что у нас очень маленький опыт совместных выступлений, но результаты этапов Гран-при показали, что мы можем выступать и очень неплохо, и способны бороться за лучшие места. Мы понимали, что все пары, которые претендуют на чемпионство, катаются уже много лет вместе, в этом был их козырь. Но мы верили друг в друга, верили в наших тренеров, много работали и выступали с большим желанием победить.

- С какими амбициями ехали на чемпионаты Европы и мира? И велико ли разочарование из-за того, что вы не смогли реализовать все, что задумывали?

- На чемпионат Европы мы поехали в ранге первой пары страны – в отсутствии Кати Бобровой и Димы Соловьева, которые пропустили сезон из-за травмы Димы. Чувствовали поддержку зрителей, болельщиков, это было очень приятно и вселяло в нас дополнительные силы. Когда успешно исполнили короткий танец, появилась дополнительная вера в нашу состоятельность и возможность "зацепиться" за медаль. Но срыв поддержки в произвольном танце моментально рассеял все наши иллюзии и отбросил нас за тройку призеров. Наверно, желание было слишком велико. Что касается чемпионата мира, то со стартовым номером здесь нам повезло меньше, чем на чемпионате Европы. Конечно, мы понимали, что у нас низкий рейтинг, что стартовать придется из "глубинки". А нам надо было попасть в сильнейшую разминку перед произвольным танцем. Эту задачу мы выполнили, нашу "Кармен" хорошо оценили судьи, после короткого танца мы были пятыми. Но досадная ошибка на твиззлах не только не позволила нам закрепиться в пятерке, но и отправила нас куда подальше. В итоге мы стали только седьмыми, и очень жаль, что третья квота для сборной на следующий чемпионат мира потеряна.

- На протяжении всего сезона специалисты отмечали, что короткий танец – "ваш", а произвольный, наоборот, "не ваш". Не стоило ли поменять этот танец в какой-то из моментов сезона, или, учитывая то, что наверняка приходилось работать над другими вещами, это было нереально?

- Мы думали об этом. Был момент, когда хотели поменять полностью программу, но потом, оценив ситуацию, взвесив все "за" и "против", приняли решение оставить танец и музыку, как было задумано изначально. Слишком рискованно, и почти не оставалось времени на отработку. А его и так не было. "Аппассионата" создавалась тогда, когда нас еще парой-то можно было назвать с натяжкой, две недели отроду. На тот момент никто еще не мог понять, какая программа нам подойдет. Поэтому перед Ильей Авербухом, который помогал в постановке произвольного танца, стояла очень непростая задача.

- Сразу несколько специалистов отметили после чемпионата мира, что Лена, на их взгляд, не находилась в оптимальной кондиции на этом турнире. Действительно ли, как они говорили, вам было сложно исполнять поддержки? Не является ли этот момент некой точкой преткновения в дальнейшем развитии вашей танцевальной пары?

- Я так не считаю. К чемпионату мира мы подошли в очень приличной для нас форме. Находясь в Москве, делали прокаты со всеми элементами – практически, десять из десяти. Все было отлично! Могу только предположить, что на нас отрицательно сказался перелет и акклиматизация.

- Руслан, есть мнение, что в начале вашей совместной карьеры, когда вам надо было догонять Лену во многих компонентах вашего вида спорта, она себя несколько "сдерживала", а теперь, когда вы резко прибавили, она не может выйти из состояния некоторого "застоя". Есть ли правда в этих рассуждениях?

- Возможно, на самом начальном этапе Лена себя слегка и сдерживала. Но это только возможно. Мы тогда только приспосабливались друг к другу. Это нормально. А на сегодняшний момент ничего подобного про Лену не скажу. Мы вместе планомерно идем вперед.

- Несколько раз по ходу сезона возникали слухи о возможном воссоединении пары Ильиных и Кацалапова. Последние разговоры на эту тему как раз пришлись на чемпионат мира. Как вы считаете, это возможно?

- Уверен, что это уже невозможно. Мысли об обратной рокировке просто абсурдны. Разбитая чашка, как ее ни клей, будет протекать, и как ни крути, не будет выглядеть целостной. Я прекрасно знаю на этот счет позицию Лены, она ее озвучила после чемпионата Европы. Я тоже не собираюсь ни с кем кататься, кроме Лены. Лена - очень сильная катальщица, я думаю, что ее "конек" - один из самых лучших в мире. Она яркая, артистичная, харизматичная, амбициозная, с ней интересно работать. А это тоже хорошее подспорье в спорте! И для зрителя она очень манкая! За нее цепляется взгляд и не отпускает.

- Каковы ваши планы в ближайшее время?

- Самая ближайшая цель - это успешное выступление на командном чемпионате мира в Токио. Надеемся, что удастся справиться с обеими программами и чисто выкатать все элементы. Очень хочется закончить первый наш совместный соревновательный год на высокой ноте, чтобы с новыми силами приступить к следующему.

- Есть ли уже мысли по поводу новых программ и специалистов, которых будете привлекать?

- К постановкам новых программ приступим после отдыха. Уже есть небольшие наметки в выборе музыки и идей. Решение не окончательное, но, возможно, продолжим сотрудничество с испанским хореографом Антонио Нахарро. И, конечно, обязательно будут привлекаться "бальники" и акробаты для разучивания новых поддержек.
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Апр 3 2015, 19:11
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Цитата (Брюнетка @ Апр 3 2015, 04:34)
elenaV give_rose.gif
Похоже статью слепили из того, что смогли быстренько найти при помощи гугла, но прочитала с удовольствием.

А я вообще многие факты узнала впервые.
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Апр 4 2015, 22:04
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Фигурист Гачинский сказал, что над новыми программами работает со Стависким
МОСКВА, 4 апр - Р-Спорт, Мария Воробьева. Бронзовый призер чемпионата мира-2011 российский фигурист Артур Гачинский сообщил "Р-Спорт", что постановкой программ нового сезона он занимается с двукратным чемпионом мира в танцах на льду Максимом Стависким.
[Показать/Скрыть]
Гачинский в конце сезона-2013/14 перешел из группы Алексея Мишина к Татьяне Тарасовой. В текущем сезоне фигурист стал девятым и восьмым на этапах Гран-при в США и России, а на национальном чемпионате занял шестое место. Также Гачинский выиграл бронзу на зимней Универсиаде.
"Сейчас я нахожусь в Болгарии - ставим с Максимом Стависким программы к новому сезону, - сказал Гачинский по телефону. - Начал работать с ним 30 марта. Мой выбор пал именно на Макса, потому что я верю в его постановки, в его идеи и образы в программах. Они мне интересны, уже сейчас это видно".

"Макс объясняет буквально каждый шаг, рассказывает, как его сделать проще, с минимальными усилиями, но не потерять при этом в других компонентах. Совершенствование идет и в катании, и в пластике, и в шагах", - добавил спортсмен.
Гачинский также отметил, что помимо постановки новых программ, идет активная работа над техникой и стабильностью. "Есть мысли, в том числе, и о новых четверных прыжках. В плане техники есть ощутимый прогресс, стабильность тоже прибавляется. Сейчас все очень хорошо во всех отношениях", - заметил фигурист.

"Мы работаем все вместе - с (тренерами) Татьяной Анатольевной (Тарасовой) и Сашей Успенским активно занимаемся техникой. Сейчас вообще стоит задача поставить программы, они уже до отпуска были готовы, если он вообще будет. Это важно для того, чтобы я мог поскорее начать их вкатывать, и, соответственно, смог выйти на соревнования раньше обычного. Стартов в следующем сезоне тоже будет больше, чтобы уже к основным турнирам быть во всеоружии", - заключил Гачинский.

http://rsport.ru/figure_skating/20150404/820391007.html
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Апр 6 2015, 18:44
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




elenaV, спасибо, что держишь в курсе событий give_rose.gif
PM
Top
2 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) « Первая ... 164 165 [166] 167 168 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос