Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
Илона
Отправлено: Сен 2 2009, 19:41
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Елена Ильиных: когда ставили произвольный танец на музыку из кинофильма «Список Шиндлера», я даже рыдала

На первом этапе Гран-при по фигурному катанию среди юниоров, который прошел в Будапеште, победу в соревнованиях танцевальных пар одержали ученики Александра Жулина, дебютанты турнира Елена Ильиных и Никита Кацалапов. По итогам трёх танцев российская пара опередила соперников из Канады и Италии более чем на 15 баллов. Своими эмоциями от выступления в Венгрии с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделилась Елена Ильиных.

«Когда мы вышли на первую тренировку в Будапеште и увидели, как катаются соперники, подумали, что с такой конкуренцией даже за тройку будет сложно зацепить, а о победе даже не мечтали, - улыбнулась Елена Ильиных. - Решили, что будем стараться изо всех сил. Хотели достойно представить себя на международной арене, чтоб было не стыдно ни перед тренером, ни перед самими собой. Очень волновались, особенно на первых двух видах, хотя атмосфера на соревновании была прекрасная: очень спокойная, дружелюбная. Все фигуристы поддерживали друг друга, желали удачи, болели на трибунах. Самым сложным был оригинальный танец: для меня он вообще почему-то всегда самый трудный, плюс, немного давил груз лидерства. Танцевали чилийский народный танец. Сначала хотели поставить русский, но потом решили поэкспериментировать, придумать что-то интересное. Программа получилась весёлая и позитивная, очень нам нравится! Произвольный танец в корне отличается – мы катаемся на музыку из кинофильма «Список Шиндлера». Когда я смотрела этот фильм, эмоции меня просто переполняли, а во время постановки танца иногда даже рыдала. Много было противников этой идеи, говорили, что не стоит брать такую музыку. Но мы рискнули и, как мне кажется, не прогадали. Следующий этап у нас в Польше – уже через неделю, так что времени расслабляться нет. Главное, что мы поняли в Венгрии: мы на многое способны и можем быть конкурентоспособны на международной арене. Но также, что другие пары тоже серьёзно работают и идут к результату, все очень сильные – не надо обольщаться большим разрывом в баллах. Это всего лишь цифры. Не так трудно завоевать, как удержать – именно это нам сейчас предстоит. Быть на уровне и только повышать свою планку».

Елена Ильиных также рассказала о своей паре с Никитой Кацалаповым. «Мы с Никитой встали в пару осенью 2008 года. До этого он катался с Ангелиной Кабышевой у Александра Жулина, а я полтора года тренировалась в Америке у Игоря Шпильбанта. Мы с Никитой катались в паре и раньше, в 2005 году, но потом разошлись, так как не сумели найти общий язык. Маленькие были, не умели уступать друг другу, относиться с пониманием к каким-то вещам. Сейчас всё иначе, мы одна команда и работаем на результат. На первенстве России среди юниоров 2009 года заняли четвёртое место. Потом выиграли финал Кубка России в Твери. Летом некоторое время тренировались с Людмилой Власовой и Татьяной Навкой – они как следует нас погоняли. Потом пару недель были на сборах во Франции, где очень подружились с Натали Пешала и Фабианом Бурза. Замечательные люди и выдающиеся фигуристы. Очень здорово кататься с ними в группе, иметь рядом пару такого класса. Смотришь на них - и начинаешь тоже тянуться вверх», - поделилась с Еленой Ильиных.
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=31495
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Сен 9 2009, 01:42
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Александр Свинин: "За Хохлову с Новицким болел весь зайцевский Дом моды"

ПО ВТОРНИКАМ С Еленой ВАЙЦЕХОВСКОЙ


На тренировке чемпионов Европы-2009 в танцах на льду Яны Хохловой и Сергея Новицкого в московских Сокольниках их тренер Александр Свинин появился в крайне непривычном виде: без коньков и с ортопедическим корсетом на шее. Когда я спросила: "Что случилось?", - отшутился: мол, все в порядке, шею слегка повредил, но через пару-тройку дней корсет уже можно будет снять.

То, что травма шеи серьезнее, чем тренер о ней рассказывает, я поняла быстро: Свинин периодически пытался снимать надоевший "ошейник", но тут же надевал его вновь. Да и сам обмолвился: "23 августа теперь еще один день рождения праздновать с Ириной будем. Повезло нам все-таки..."

Только потом я узнала, что автомобильная авария, в которую в конце августа попали Александр с супругой - Ириной Жук, лишь по невероятному стечению обстоятельств обошлась без серьезных жертв: наперерез их автомобилю на трассу с боковой дороги вылетела машина с неопытной девушкой за рулем. Вот Александр и ушел через встречную полосу - в дерево. От более тяжелых последствий, чем повреждение шейных позвонков и сотрясение мозга, спасли только подушки безопасности.

В бытность фигуристом Свинин много лет катался у одного из лучших тренеров мира - Елены Чайковской. Их танцевальный дуэт с Ольгой Воложинской считался в начале 80-х одним из наиболее ярких и запоминающихся, и было логично предположить, что рано или поздно именно эти фигуристы станут первой парой страны. Но получилось иначе. Воложинская и Свинин стали вторыми на чемпионате Европы-1983 в Дортмунде, и те награды по большому счету так и остались единственными.

Три года спустя танцоры уже были солистами театра Татьяны Тарасовой "Все звезды". Спорт они покидали вроде бы неудачниками, но почти сразу после ухода по настоянию нового тренера отправились в США - принять участие в чемпионате мира среди профессионалов. И с минимальным счетом уступили там лишь олимпийским чемпионам Сараева, легендарным английским танцорам Джейн Торвилл и Кристоферу Дину.

Именно в тарасовском театре судьбы Александра и Ирины пересеклись всерьез.

ПЛАКАТЬСЯ НЕ ПРИХОДИЛО В ГОЛОВУ

Нашему интервью предшествовала почти трехчасовая тренировка Хохловой и Новицкого, на которой фигуристы показывали свой произвольный танец Тарасовой - главному консультанту российской сборной. Критика была жесткой: самые незначительные детали программы подвергались настолько детальному разбору, что Александр, когда мы наконец начали беседу, выглядел слегка обескураженным.

- Наверное, вы уже привыкли к тому, что Тарасова всегда найдет, что улучшить? Все-таки довольно долго тренировались под ее руководством в театре.

- Да, почти семь лет. Приглашение в театр для нас с Ольгой было в какой-то степени спасением, потому что мы чувствовали, что сделали в фигурном катании далеко не все, что могли, но понимали, что карьеру в спорте нам уже не сделать. Какие-то мелкие партии мне случалось исполнять с Ириной, все-таки театр подразумевает выступление с самыми разными партнерами, но постоянно кататься вместе мы стали уже после того, как театр Тарасовой распался.

- Тарасова-постановщик была столь же непримирима в работе?

- Даже в большей степени. Потому что хотела добиться всего и сразу. Пыталась с первого мгновения совместной работы выжать из спортсмена все, на что он способен. Для нас с Ольгой поначалу это было неожиданно: поскольку мы привыкли к несколько другому подходу, пока семь лет катались у Чайковской, то иногда просто не могли понять, чего именно она от нас хочет. Но одновременно с этим испытывали необыкновенный подъем: все-таки Тарасова потрясающе умеет увлечь работой. Все начинали схватывать ее идеи с полуслова.

- А в чем была сила Чайковской?

- В школе. Не хочу обижать нынешнее фигурное катание - но оно совсем другое. Нет той школы, что была раньше. Возможно, просто не хватает времени, чтобы тратить его на обучение базовым умениям - позициям, владению коньком, постановке корпуса. Чайковская сразу учила делать простые вещи правильно и на очень высоком уровне.

- Вы приехали в ее группу из Питера?

- Да. На юниорском уровне я неплохо выступал с Олей Евтеевой, но в те времена юниорским результатам вообще не придавали серьезного значения. Те, кто становился победителями мировых первенств, очень редко добивались чего-то серьезного на взрослом уровне.

Воложинская каталась в то время в Таллине как одиночница. Выделялась невероятной танцевальностью, но с прыжками у нее не очень ладилось. Тем более что для одиночного катания она была высокой. Ольга, кстати, и предложила мне встать с ней в пару и перебраться в Москву к Чайковской.

- Вы согласились сразу?

- Да. Понимал, что такой шанс нельзя упускать. Все-таки танцы в те годы были сосредоточены прежде всего в Москве. Питерская школа сильно уступала во всех отношениях. В группе Чайковской тогда еще катались Людмила Пахомова и Александр Горшков, Наталья Линичук - Геннадий Карпоносов, Марина Зуева - Андрей Витман, еще несколько более молодых, но сильных дуэтов. В эту компанию нас с Ольгой поначалу пускали лишь иногда - в качестве поощрения. Не могу сказать, что к нам предъявлялись какие-то требования. Скорее сама обстановка подразумевала, что если уж ты в ней оказался, то должен соответствовать.

Год мы с Воложинской вкатывались, не участвуя ни в каких соревнованиях. Зато потом прогресс пошел очень быстро. Многому мы учились, даже просто наблюдая за теми, кто тренируется рядом.

- А Чайковскую боялись?

- Поначалу - да. Она имела в группе непререкаемый авторитет, и вот эта авторитарность первое время сильно на меня давила. Потом привык.

- Сейчас, с высоты прожитых лет, какой вы считаете свою спортивную карьеру?

- Плакаться, что мы с Ольгой так и не стали чемпионами, мне никогда не приходило в голову. Скорее понимал, что мне повезло попасть в этот вид спорта, к таким тренерам, иметь возможность кататься рядом с такими спортсменами, посмотреть мир, наконец. Вполне допускаю, что все мои нереализованные амбиции перешли в тренерскую категорию именно благодаря тому, что спортивная карьера сложилась таким образом. Будь она удачнее, не факт, что я стал бы тренировать. Были моменты, когда я физически ощущал, что не могу высказать через собственное катание то, что чувствую. Зато сейчас имею возможность высказать это в своих учениках.

Не надо забывать, в какие времена мы катались и какова была конкуренция. Уровень первых десяти пар на чемпионате СССР был настолько высок, что попасть в эту десятку уже считалось огромным достижением. Конечно, хотелось стать чемпионом, что уж тут скрывать. Но...

- А был какой-то рубеж, пройдя который вы с Воложинской поняли, что "поезд ушел"?

- На Олимпийских играх в Сараеве мы остались седьмыми. Наверное, могли бы показать более высокий результат, но когда приезжаешь на Игры в ранге третьего дуэта...

- Можете не продолжать. Третьими дуэтами в танцах на льду "торговали" во все времена - ради того, чтобы как можно выше поднять первые два.

- Дело даже не в этом. Мы с Ольгой уже достигли солидного возраста, а в стране имелось немало молодых пар, которыми можно было легко нас заменить. Вот мы и пришли к выводу, что оставаться не имеет смысла.

ХОТЕЛОСЬ РАБОТАТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ

- Задумываться о тренерской работе вы стали в театре Тарасовой?

- Не могу сказать, что сразу представлял себя в этой роли. Хотя уже тогда придумывал какие-то элементы, поддержки. Для себя, для других. Этот опыт до сих пор сильно мне помогает. Правда, когда мы с Ириной закончили выступать в театре и вернулись в Москву, то вообще не были уверены в том, что найдем себе учеников и место для занятий.

- Неужели не понимали, что, работая тренерами в России, можете очень быстро остаться без средств к существованию?

- Кое-какие сбережения у нас имелись - благодаря театру. Если бы не это, не знаю, насколько хватило бы нашего энтузиазма. В то же время нам очень не хотелось искать работу на Западе, хотя были предложения перебраться в Америку, например. Там проще заработать, но это означает, что тренировать пришлось бы так называемых "студентов" - всех, кто хочет кататься. Нам же с Ириной хотелось работать на результат.

- Признайтесь, катаясь в театре, деньги откладывали на что-то серьезное?

- Знаете, нет. Более того, вообще не стремились во что бы то ни стало их накопить. Живя на гастролях, нельзя экономить на себе. Театр - тяжелая работа: каждую неделю - переезд в другой город, часто по два выступления в день. Если экономить на том же питании, долго не протянешь. Мы и не экономили. Жили в достаточном комфорте.

- Глядя на то, как увлеченно вы сейчас общаетесь с Тарасовой, трудно поверить, что в "театральные" времена между вами имел место серьезный конфликт.

- В 1996-м у нас действительно сложилась тяжелая ситуация, в которой каждый был по-своему прав. Татьяна тогда очень увлеклась работой с Ильей Куликом, стала постоянно уезжать из Англии, где в то время мы гастролировали, а кроме нашего коллектива там выступал еще один - английский - под руководством Тони Мерсера. Англичанам удалось организовать гастроли таким образом, что в каждый из городов их труппа приезжала раньше, чем наша. Заставить зрителя в этих крошечных английских городках смотреть театр на льду два раза подряд было невозможно. Естественно, на наши выступления стал падать спрос, резко уменьшились заработки, народ начал искать какие-то другие предложения, уходить из коллектива, уезжать из страны.

Обиду Тарасовой я прекрасно понимал: она вряд ли до конца представляла себе, насколько тяжела ситуация, и рассчитывала, что мы с Ирой, как ветераны коллектива, сумеем удержать людей. Но тогда это оказалось невозможным.

- Вы ведь и сами в итоге ушли к Мерсеру?

- Там получилась история, которая на самом деле заставила меня сильно его уважать. Одно время Тони работал вместе с Тарасовой, мы были хорошо знакомы, и, когда наш театр стал разваливаться, он сказал, что хотел бы видеть нас в своем коллективе. Предложил очень хорошие условия, но мы сказали, что сначала должны обсудить это с Тарасовой. Татьяна, естественно, была против. Попросила нас не уходить, искренне верила, что ситуация нормализуется. Поэтому Тони мы отказали.

Но месяц спустя наш театр окончательно рассыпался, и мы с Ириной оказались в положении людей, которым вообще некуда податься. Вот и пошли на поклон к Мерсеру, в глубине души понимая, что будем согласны на любые условия. Он и сам, наверное, прекрасно знал, что может заполучить нас за полцены. Но дал нам именно те деньги, которые предлагал с самого начала.

- У вас ведь была еще одна неприятная история, связанная с театром: когда в самом начале 90-х в Америке несанкционированно остались несколько фигуристов, в том числе и известный ныне танцевальный тренер Игорь Шпильбанд.

- По тем временам это был дикий скандал: никто понятия не имел, что ребята планируют остаться, и когда им это удалось, перед остальными - и Тарасовой в том числе - встала реальная перспектива никогда больше не выехать за границу. Думаю, только влияние Татьяны и ее пробивная сила помогли тогда урегулировать эту ситуацию и сохранить театр.

ПОЕЗДКА В ЯПОНИЮ БЫЛА ОШИБКОЙ

- Прошедший сезон получился для ваших спортсменов Хохловой и Новицкого удачным и одновременно драматичным. У вас есть объяснение, почему Яне с Сергеем удалось стать чемпионами Европы, но не удалось войти в тройку на мировом первенстве?

- Чтобы ответить на ваш вопрос, придется начать издалека. Когда Хохлова и Новицкий в 2004-м впервые появились на взрослом уровне, мы сознательно форсировали их подготовку, потому что это был единственный шанс обратить на них внимание.

- Значит, форсировали и собственную тренерскую карьеру?

- Да. Это были первые наши ученики, которых к тому же мало кто воспринимал всерьез: считалось, что у них больше недостатков, чем достоинств. Нам с Ирой говорили, что в танцах нужно уметь ждать, что наше время в большом спорте придет только со следующим поколением танцоров, а возможно, и позже. Я посчитал, сколько мне уже может исполниться лет к тому времени, и стало как-то совсем грустно. Вот мы и стали лезть из кожи вон. Для того чтобы ребят оценили, нужно было придумать какие-то очень интересные программы. Это удалось. У Хохловой и Новицкого даже появились свои фанаты.

В 2006-м ребята впервые вошли в основной состав сборной, а сразу после Игр в Турине мы поставили себе задачу сделать большую заявку. Так появилась программа "Ночь на Лысой горе", с которой Яна и Сергей стали третьими на чемпионате мира в Гетеборге. В прошлом сезоне они одержали первую крупную победу - выиграли этап "Гран-при" в Москве, причем опередили Оксану Домнину и Максима Шабалина. То есть показали, что вполне способны успешно бороться с первой парой страны. И, конечно же, мы очень старались максимально хорошо подготовиться к чемпионату Европы-2009.

- Выиграли его - и наступил спад?

- Не знаю. Возможно, не успели как следует отдохнуть перед тем, как возобновить тренировки. Все-таки эмоциональный стресс в Хельсинки был большим.

- А может быть, и ваши фигуристы, да и вы сами слишком быстро успели поверить в то, что вы - первая пара страны? И излишне успокоились?

- Мы никогда не были склонны недооценивать соперников. Более того, и у Яны с Сергеем, и у меня с Ириной появляется дополнительный азарт, когда все складывается тяжело и не очень благоприятно. Так что говорить о психологической расслабленности я бы не стал. Вполне допускаю, что причина наступившего спада брала начало в предыдущем сезоне. И нам просто не хватило запаса прочности для того, чтобы завершить год на высоком уровне. Хотя на чемпионате мира в Лос-Анджелесе и Яна, и Сергей были в хорошей форме.

- Получается, просто перегорели до старта?

- Тоже не исключаю. Пропал огонь в глазах - это факт. Я не снимаю с себя тренерской вины. Наверное, должен был предусмотреть все возможные варианты. Не получилось. Ну а после обязательной программы, когда стало ясно, что мы уступаем сразу четырем дуэтам, уже трудно было вернуть кураж.

- Депрессии в связи с этим у ваших фигуристов не было?

- Нет. Называть неудачным сезон, в котором было завоевано золото чемпионата Европы, было бы неправильно в принципе. Но, думаю, мы сделали ошибку и когда после Лос-Анджелеса поехали на командный чемпионат мира в Японию, поскольку на это выступление у ребят уже не было никаких моральных сил. Хотя сейчас-то что рассуждать об этом?

ХОРОШО БЫ ИМЕТЬ ДОМИК ЗА ГОРОДОМ

- Вы довольны тем, как у Хохловой и Новицкого продвигается подготовка к Олимпийским играм?

- Пока об этом рано говорить. Первый старт у Яны и Сергея планируется в самом конце октября на этапе "Гран-при" в Китае, и наша задача сделать все возможное, чтобы уже там выглядеть хорошо.

- Кто выбирал музыку для новых программ?

- Мы всегда делаем это сами. В этом сезоне с музыкой много помогала Тарасова. Замысел взять русскую тему и для произвольного, и для оригинального танцев возник у нас с самого начала. "Полюшко-поле" было одним из трех возможных вариантов. Ребятам эта музыка сразу понравилась, хотя первоначальный вариант аранжировки сильно отличался от нынешнего - был не настолько сильным по восприятию. Тот, который в итоге получился, позволяет, на мой взгляд, в полной мере передать в танце то, что принято называть русской душой.

- Но ведь на тренировке Тарасова упрекала вас как раз в том, что души в танце пока не чувствуется.

- Я не стал спорить, но склоняюсь ко мнению, что "душа" появляется лишь тогда, когда программа полностью вкатана и фигуристы перестают концентрироваться исключительно на исполнении элементов. В прин-ципе я согласен со всеми замечаниями, которые сделала Татьяна.

- По вашей первой реакции я бы этого не сказала.

- Просто когда программа поставлена и думаешь, что главная работа позади, бывает тяжело тут же начинать что-то с ходу переделывать и улучшать. Но это - нормальный процесс.

- В прошлом году Хохлова и Новицкий впервые шили костюмы для выступлений у знаменитого модельера Вячеслава Зайцева, причем заявили, что хотят обратить на себя внимание не только катанием, но и уникальными нарядами. В этом сезоне платья для выступлений снова шьет Зайцев. Не слишком большая статья расходов?

- Главное, нам всем нравится с ним работать. Нравятся идеи, неожиданные решения, энтузиазм. Знаю, в прошлом сезоне за Яну с Сергеем болел весь зайцевский дом моды. Люди смотрели соревнования с их участием, стали настоящими фанатами нашего вида спорта. Такая поддержка многого стоит. Я и сам с удовольствием наблюдал, как Зайцев обращается с цветом, формой. Иногда добавляет какую-то небольшую деталь, и костюм начинает играть совершенно по-другому.

- Танцевальным тренерам нередко приходится сталкиваться с необъективностью в отношении к собственным дуэтам. Что в таких случаях вы говорите спортсменам?

- А что тут скажешь? Только то, что надо стараться быть выше соперников на голову. Во всем. Делать то, что не могут другие, кататься лучше, биться за каждый балл. Другого варианта просто нет.

- Признайтесь, когда вы с Ириной возвращаетесь домой после тренировки, продолжаете говорить о фигурном катании?

- На самом деле да: всегда находится, что обсудить. Хотя я иногда ловлю себя на том, что хочется сесть перед телевизором, включить любой, пусть даже самый дурацкий боевик, чтобы хотя бы ненадолго отвлечься от работы. В последнее время иногда думаю, что хорошо бы иметь домик за городом. Уезжать туда на выходные, отдыхать от проблем. Но, видимо, пока не судьба. Мы ведь и в аварию попали, когда в выходной ездили смотреть участок земли.
http://winter.sport-express.ru/figureskating/reviews/1262/
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Сен 21 2009, 19:59
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Олег Васильев: катать Love story - это была первая просьба Маши, когда они с Максимом пришли ко мне три года назад

Вчера, 20 сентября, в подмосковном городе Одинцово прошел второй день контрольных прокатов членов сборной России по фигурному катанию. В том числе, произвольные программы представили пары. А один из лучших прокатов показали призеры двух последних чемпионатов Европы – Мария Мухортова и Максим Траньков. Выступление Мухортовой и Транькова по итогам двух дней прокатов специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал их личный тренер, олимпийский чемпион Олег Васильев.

«По сравнению со своими первыми прокатами ребята прибавили, - констатировал Олег Васильев. – И прибавили очень значительно. Я вижу положительную динамику, и если так дальше пойдет, через пять месяцев в Ванкувере получится очень хорошая программа. Сейчас это «хорошо» только по состоянию на сентябрь. Мне нравится, что суммарно ребята постоянно идут вперед. Не бегут, а именно идут. Да, бывают неудачные дни у партнера, бывают у партнерши, но в итоге у них все равно получается поступательное движение. Скажем, я очень надеюсь, что мы совместно преодолели фобию прошлого года – боязнь произвольной программы. Именно она не позволила ребятам в прошлом году встать на пьедестал чемпионата мира. Получалось, что все короткие программы Маша с Максимом катались просто здорово, выходили на произвольную – и все валилось из рук. В межсезонье мы учли эту проблему, сделали ряд упражнений, которые помогли с этим справиться. Нынешнее исполнение произвольной программы нас в этом уверила. Фобия постепенно уходит».

Олег Васильев также прокомментировал выбор произвольной программы в олимпийском сезоне – знаменитую Love story. «Вы знаете, Маша хотела кататься под эту музыку очень давно. Фактически это была ее первая просьба с того момента, как только они пришли ко мне три года назад. Мы даже подготовили музыку на сезон 2007/2008, но не сложилось. Немного подождали, а сейчас вернулись к этой идее и мечте Маши. Мне кажется, ребятам программа подходит, катаются они с удовольствием и, надеюсь, донесут свою любовь до зрителей», - сказал Олег Васильев.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32132

Тамара Москвина: уровень постановки позволяет Юко и Саше бороться за хорошие места на всех соревнованиях

Вчера, 20 сентября, в подмосковном городе Одинцово прошел второй день контрольных прокатов членов сборной России по фигурному катанию. Бронзовые призеры чемпионата мира-2009 в парном катании Юко Кавагути – Александр Смирнов показали произвольную программу на музыку Чайковского и Штрауса, сделав несколько технических ошибок. Однако их личный тренер, легендарная Тамара Москвина рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт», что не видит в этих ошибках ничего страшного.

- Это очень здорово, что наша федерация решила пойти на возобновление традиции публичных предсезонных прокатов, - заметила Тамара Москвина. - Это правильно. Стрессовую ситуацию для спортсмена создает именно присутствие публики. Тогда начинают дрожать руки-ноги, и только тогда можно увидеть реальный уровень готовности программ.

- Произвольная программа у вашей пары не очень получилась.
- Да, ребята катали произвольную программу на музыку Чайковского и Штрауса и допустили несколько ошибок. В этом нет ничего страшного. Это как примерка у портного. Где-то пуговка немного не так пришита, где-то блесток не хватает. И хорошо, чтобы таких «примерок» было больше – тогда ребята на официальных соревнованиях выйдут с полностью «подогнанными» программами. Тем более, уровень постановки позволяет Юко и Саше бороться за хорошие места на всех соревнованиях.

- Почему короткую программу вы катаете на ту же музыку Сен-Санса «Лебедь»?
- Действительно, в прошлом году мы катались на эту же музыку, но оставили ее сознательно. Нам показалось, что она понравилась зрителям и судьям.

- Коронный четверной выброс также остался в репертуаре произвольной программы и также не слишком получился.
- Об этом элементе идет много споров, некоторые говорят, что это – больший риск. И я с этим согласна. Но, не рискуя – не выиграешь. Саша и Юко делают его уже несколько сезонов, это их изюминка, о которой все говорят и ждут на каждом соревновании. Раньше и четверной прыжок у мужчин был фантастикой, сейчас это уже обыденность. Представляете эффект, если этот элемент получится выполнить чисто?!

- И тогда – золотые медали Олимпиады?
- Я вам сейчас расскажу историю о прогнозах (смеется). В свое время, очень давно, я завела тетрадочку, где на основании предыдущих стартов писала для себя, как мне казалось, аналитический прогноз на предстоящее выступление по всем четырем видам фигурного катания. Знаете, сколько чемпионов я угадала? Ни од-но-го (смеется). Так и бросила это бесполезное занятие. Тебе кажется, что все предусмотрено, но в решающий момент вмешиваются такие обстоятельства, которые даже в голову не могли прийти! Поэтому прогноз такой: надо сделать так, чтобы мои ребята выступили безошибочно. А как дальше все сложится, неподвластно никому. В потусторонние силы я не верю. Так что давайте просто ждать, осталось уже немного.

- Где теперь можно будет увидеть ваших воспитанников?
- Первый раз на официальных стартах – здесь же, в Москве, на этапе Гран-при 22-25 октября. И до декабрьского чемпионата России мы дважды выступим в Японии – на этапе Гран-при 5-8 ноября в Нагано и в финале Гран-при 3-6 декабря в Токио.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32145
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Сен 23 2009, 22:59
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Алёна Леонова: в нынешнем сезоне от меня многого ждут – мне следует не просто удержать свои позиции, а идти вперёд, развиваться

19 и 20 сентября в спортивном комплексе Katok.ru в поселке «Горки-2» и в подмосковном городе Одинцово прошли открытые контрольные прокаты членов сборной России по фигурному катанию. О своем выступлении и подготовке к новым стартам Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала лучшая одиночница России прошлого сезона, чемпионка мира среди юниоров, участница взрослых чемпионатов Европы (четвертое место) и мира (седьмое место) Алёна Леонова.

- Как для вас прошли открытые контрольные прокаты?
- Началось всё экстремально! В первый день уже собрались ехать на каток, упаковали костюмы короткой программы, накрасились, с утра на тренировке всё разобрали. И тут приходят и говорят: «Девочки, а вы сегодня катаете произвольную! Что-то не видно радости на ваших лицах!» Мы с Ксеней Дорониной как раз подкреплялись и чуть тарелки не уронили! Срочно побежали перекрашиваться и заново готовиться к отъезду. Ехали очень долго, я даже заснула в автобусе. Нам дали минут 10-20 раскататься, поделать элементы произвольной, а через 40 минут уже пригласили на старт. У меня как-то с самого начала всё не пошло, с первого элемента. Очень расстроилась, даже плакала! Ведь я хочу кататься хорошо!

- В короткой программе всё сложилось более удачно?
- Ой, короткая в 100 раз лучше! Алла Яковлевна Пятова отпустила нас с утренней тренировки, мы как следует выспались, отдохнули, доехали очень быстро до катка. В Одинцово мне понравилось намного больше, чем на Рублёвке, там очень уютно. Я вышла и откатала в своё удовольствие – как на показательных. Так здорово всё получилось! Так что в целом ставлю себе за контрольные прокаты «зачёт».

- Будете что-то менять в программах к следующим стартам?
- Есть идея поменять местами прыжки в произвольной программе: чтоб каскад «три плюс три» шёл не первым, а вторым элементом. Пока ещё окончательно не решили, но пробовать будем точно. А в короткой есть задумка с костюмом, возможно добавится ещё одна деталька. Какая? Пока секрет! Если получится – всё увидите сами!

- Чем ещё вам запомнился сентябрь?
- Выступала в шоу, посвящённых юбилею Игоря Борисовича Москвина. Катала новую показательную программу, которую мне поставила Ольга Воложинская. Номер очень смешной! Сначала идёт медленная музыка, я выезжаю в халате и с полотенцем на голове. А потом начинается рок-н-ролл – и я зажигаю.

- Читаешь, что о тебе пишут в прессе?
- Многое читаю. Всякие гадости пропускаю мимо ушей, замечания мотаю на ус, а если хвалят – горжусь (смеётся)! Недавно прочла, что Валентин Николаевич Писеев сказал: мол, не понятно, в чём прибавила Леонова за межсезонье – в катании или в весе (смеётся). С тех пор каждый день после тренировок хожу бегать в парк около дома, в питании себе ничего лишнего не позволяю – уже почти вернулась в свой оптимальный вес.

- Чем новый сезон будет отличаться от предыдущего?
- В нынешнем сезоне от меня многого ждут. И мне следует не просто удержать свои позиции, а идти вперёд, развиваться. И я сама чувствую, что могу сделать это.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32192

Сергей Воронов: рядом с Плющенко как-то машинально подтягиваешься, стараешься выглядеть лучше

«Не могу сказать, что по итогам открытых прокатов доволен собой, - признался Сергей Воронов. - Не всё получилось, а особенно обидно за сорванный четверной в обеих программах. Эти прокаты показали все тонкие места в подготовке, выявили, что нужно доработать, над чем подумать. До первого старта, которым для меня станет турнир «Финляндия Трофи» в начале октября, остаётся чуть больше двух недель, так что время что-то подправить ещё есть. А сами программы очень понравились всем специалистам федерации. Короткую программу под «Революционный этюд» Скрябина мне ставила Татьяна Анатольевна Тарасова. Ещё на чемпионате мира в Лос-Анжелесе она сказала, что хотела бы поработать со мной. Для меня это, конечно, большая честь. Шанс сотрудничать с таким великим тренером и человеком дорогого стоит. Программу поставили еще в мае - в Новогорске, за три дня. Музыку предложила сама Татьяна Анатольевна. Сказала, что это очень сильная музыка, что она будет заставлять меня идти вперёд, преодолевать себя. Произвольную программу на музыку из кинофильма «Список Шиндлера» ставили мы моим тренером Алексеем Урмановым и нашим новым хореографом Юлией Потаповой. Каждый раз мы начинаем новый сезон с чистого листа. Изменился ли я? Старты покажут. Но стал серьёзнее – это точно».

«Возвращаясь к контрольным прокатам, могу сказать, что из одиночников по элементам лучше всех смотрелся Евгений Плющенко, продолжил Сергей Воронов. - Что тут говорить, он выдающийся фигурист. Рядом с ним как-то машинально подтягиваешься, стараешься выглядеть лучше. Присутствие Евгения автоматически накаляет атмосферу, обостряет всё вокруг».

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32155

PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Сен 23 2009, 23:01
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Ирина Роднина: "Мы просто мазохисты"

На днях легенде советского спорта Ирине Родниной исполнилось 60 лет. В арсенале великой фигуристки три олимпийских победы и десять побед на чемпионатах мира. В интервью «Фонтанке» депутат Госдумы Роднина высказала свое мнение об олимпийском движении в России и современном фигурном катании, а также вспомнила о своем выдающемся прошлом.

- Вы знаете, Ирина Константиновна, о том, что у многих людей мелодия гимна нашей страны ассоциируется с Вашими «олимпийскими» слезами?

- Я думаю, что все-таки эта мелодия ассоциируется с победами всей страны. Любая красивая победа запоминается.

- На каком уровне находится современное фигурное катание?

- На хорошем уровне. Но надо помнить, что в 1992 году с разрушением страны большинство спортивных школ стало закрываться. До 1998 года мы только теряли кадры, детские спортивные сооружения, были жуткие демографические проблемы. Несмотря на то, что сегодня правительство выделяет много средств на спорт, мы подошли к яме. Я имею в виду подготовку спортсменов. Еще три-четыре года назад мы "вылезали" на крупнейших международных соревнованиях за счет того задела, который был создан в советское время. Сегодня средний возраст спортсменов, которые выступают на олимпийских играх - около двадцати лет.

- Кто сейчас лучшие пары в фигурном катании в России?

- Это две питерские пары, которые практически соревнуются между собой. Но вообще, я сейчас не интересуюсь фигурным катанием. Не может человек всю жизнь есть одну манную кашу, вам когда-то все равно захочется и мяса, и рыбы. Почему все решили, что я на всю жизнь привязана к фигурному катанию? Человек ведь имеет право на другие увлечения и интересы. Так что фигурное катание я не смотрю, мне не интересно. Мне не понятно, чем сегодня занимается Федерация фигурного катания? Да, положение тяжелое, но в Федерации футбола или хоккея почему-то никому не надо объяснять, что такое селекционная работа. После 2002 года в страну из-за границы вернулись два потрясающих тренера по фигурному катанию: Москвина и Тарасова. Им Федерация фигурного катания даже не помогла подобрать спортсменов, с которыми они могли еще показать результаты. А ведь эти тренеры нацелены именно на результаты, у них колоссальные знания, опыт. Не должны такие тренеры бегать с катка на каток. Хотя Москвина, как человек более системный, даже в таких условиях сумела довести до призеров мировых первенств своих учеников. В 2006 году вернулись в страну еще два тренера, которые подготовили олимпийских чемпионов: Васильев, Жулин. Что сделала для них федерация? Ничего! Что, работники Федерации фигурного катания "делают" медали? Да половина из них никогда на льду не стояли, ни как спортсмены, ни как тренеры!

- Вы выдвигали свою кандидатуру на выборах президента Олимпийского комитета России. Какие проблемы, на Ваш взгляд, в нашем олимпийском движении самые насущные?

- У нас нет олимпийского движения. Раз в два года мы комплектуем олимпийскую сборную. И все! Ее готовит сейчас Министерство спорта. А что такое олимпийское движение? Что такое олимпийское образование? Какие виды спорта считаются олимпийскими? На эти вопросы в нашей стране мало кто сможет ответить. Если сравнивать времена Советского Союза и современность, то в смысле спорта они мало соотносятся. За последние двадцать-тридцать лет олимпийское движение изменилось. Изменились законы, изменилось представление о том, как должно идти развитие профессиональных олимпийских видов спорта. Появились такие направления, как: спорт для всех, национальные виды спорта, молодежные Олимпийские игры, интеллектуальные соревнования - все это связано теперь и представляет собой систему олимпийского движения.

- Я прочитал в Интернете несколько Ваших интервью...

- ...я Интернету не верю. Там можно такое прочитать... Поразительно!!! При живом человеке писать непроверенную информацию! Спросите прежде меня: правда это или нет. Понимаю, если бы я уже умерла, тогда можно было бы про меня всякую ерунду писать. А когда человек жив... взять и перепутать все даты, взять с неба какую-то ложь. Я к Интернету отношусь хорошо, но плохо отношусь к некоторым нашим интернет-изданиям.

- Я имел в виду одну Вашу вполне позитивную фразу о том, что причастные к спорту "люди стали рассматривать спортивные общественные организации как плацдарм для ведения бизнеса. Рядом с результатом вставали те, кто не имел к нему отношения. Годами ничего не "сеяли", а "жали" только голый энтузиазм спортсменов и тренеров..."

- Даже не плацдарм, а просто как частный бизнес! Сейчас эта проблема стоит в меньшей степени, а лет шесть назад она была вполне насущной. За эти годы ведь во многих федерациях сменились руководители, в этой работе стали принимать участие более знаковые люди - если говорить о руководстве; а самой работой занялись более грамотные профессионалы.

- Это потому, что у нас национальный лидер страны - спортсмен?

- Был спортсмен, теперь уже не спортсмен.

- Я имею в виду не президента, а именно национального лидера... Есть такой момент?

- Я думаю, что все-таки это веяние времени. Это понимание того, что через спорт можно решать очень многие проблемы, особенно связанные с молодежью; со своим национальным достоинством, с пониманием кто мы и что мы, с международной деятельностью. Спорт ведь очень много может в себя вобрать. Даже вопросы государственной безопасности, потому что здоровье нации - это как раз вопрос государственной безопасности.

- Спорт может быть пропагандой?

- Он не "может быть", он и есть пропаганда. Но не та пропаганда, значение термина которой у нас сильно искажено. Спорт - носитель очень многих идей, движений... Он выполняет многие функции. Другое дело, что мы немного по-другому смотрим порой на спорт: нам либо деньги, либо медали подавай за победы в спорте. Но во всем мире у спорта много иных функций, особенно если спорт касается детства и юношества. Вот мы по праву гордимся тем, что у нас одно из лучших в мире средних образований. Конечно, никакая система не бывает совершенной, но если говорить о физическом воспитании школьников, то мы, конечно, здесь здорово отстаем от развитых стран мира. Отчего-то в школе возник стереотип, что умный человек не может быть физически развитым, а - соответственно - физически развитый человек не может быть умным. Это полная глупость! В результате сегодня наша страна бесплатно дает своему населению одно из лучших образований в мире, но шестьдесят процентов населения по состоянию здоровья не может полноценно выполнить возложенные на него функции. Министерство образования работает за Министерство здравоохранения! В новой концепции развития среднего образования есть понятие "здоровьесберегающие знания"! У нас по статистике только десять процентов детей в школах абсолютно здоровы. Так почему "здоровьесберегающие", а не "здоровьеформирующие"?

- Ирина Константиновна, почему бы не ввести в средних школах ежедневные уроки физкультуры? Может быть Вы, как заместитель председателя Комитета образования Госдумы, поддержите эту идею, бросите призыв?

- Наша школа к этому не готова. У нас нет в наличии спортивной базы для принятия такого решения. У нас в школах на шестьсот-тысячу детей - один, а в лучшем случае - два спортивных зала.

- За счет других уроков освободить средства...

- Залов не хватит. Я вам говорю: один зал на тысячу человек! Как вы "сетку" распределите? Не хватит времени! Преподавателей нет! Министерство образования никогда на это не пойдет! Да, откровенно говоря, физическая культура у нас в школах ведь по-настоящему не преподается. Физкультура — это, по большому счету, и система питания, и система физических нагрузок, и гигиена, и еще много чего. У нас же многие люди даже не понимают, для чего все это нужно. Но мы можем заменить ежедневный урок физкультуры иными способами привлечения детей к физической культуре. К примеру, в начальных классах во многих странах мира идет ежедневный "час активности". Не урок физического воспитания, а именно "час активности". Что такое "час активности"? Это подвижные игры, подвижно-развлекательные мероприятия, где дети будут развивать в себе и реакцию, и чувство команды. А если брать старшие классы, то физическим воспитанием старшеклассников должны заниматься посредством внеклассной работы. Мы стремимся к тому, чтобы в каждой школе был свой спортивный школьный клуб. У которого будет не безликий порядковый номер, а свое имя, как это есть во многих странах мира, где каждая школа имеет свой девиз, герб, с которыми и выступают школьные спортивные команды. Вот с того, когда дети начинают защищать честь своей школы, и начинается воспитание "чувства локтя", малой родины - чести своего района. Такую работу школы могут организовать.

- Секции, упрощенно говоря.

- Ну, будем называть секции. Школьный клуб - это команда, в которой тренерами могут работать и волонтеры. Как правило, в большинстве школ в таких клубах Америки работает один преподаватель физкультуры и пара родителей-волонтеров.

- Интересно! Почему до сих пор это у нас никому в голову не приходило?

- Я Вам объясняю: есть всемирная система гимназиаты, в которой мы не принимаем участия. Это когда соревнуются команды одного учебного заведения. Эта система существует с 1972 года. Об этом я говорила в Министерстве образования, но они не совсем в курсе этой темы. Это как раз то, чем должен заниматься олимпийский комитет России. А не вывозить олимпийцев и "дорогих гостей" на олимпийские состязания.

- Сейчас, в эпоху кризиса, нередко звучат мнения о том, что вряд ли России нужна Олимпиада в Сочи. Экономия на спорте и уровень жизни - это взаимосвязанные вещи?

- Это несовместимые вещи. Народу надо это объяснить. В Москве в 1980 году прошли Олимпийские игры. В 1979 году все олимпийские объекты под них уже были готовы. И что? Прошло уже тридцать лет, все объекты действуют, на них проводят время как простые москвичи, так и гости столицы. Разве это были выброшенные впустую деньги? Я так не думаю! Мы же не знали: выиграем или не выиграем право проведения Олимпийских игр в Сочи, а на программу развития Красной поляны уже были выделены федеральные средства.

- Вы уделяете много внимания проблемам массового спорта. По сравнению с временами Советского Союза массовый спорт перестал существовать. Почему? Исчезла культура?

- Культуры и раньше как таковой в этом смысле не было. Просто раньше на каждом предприятии был работник физической культуры, который и организовывал разные соревнования. Народ к этому привык. Были и культработники или, как мы их называли, массовики-затейники. А когда эта система распалась, эти должности упразднили, тут и выяснилось, что народ-то сам о себе и не заботится. У многих женщин какая философия? Раз такая тяжелая жизнь - одна радость: поесть. У мужчин одна радость - выпить. На это у нас находится и время, и деньги, и здоровье. Я ведь не случайно сказала о волонтерах: когда родители принимают участие в физическом воспитании детей, они и сами будут держать себя в тонусе. Тем более, что у нас же многие были мастерами спорта, имели спортивные разряды. Кроме того, с распадом Советского Союза мы потеряли сорок процентов наших спортивных комплексов. Многие из них перешли в частные руки. Любой комплекс, который создавался в пятидесятые-шестидесятые годы - это лакомый кусочек земли в центре больших городов. То есть мы сами же и разрушили то, что было создано на наши же средства, нашими же стараниями. В этом плане мы просто мазохисты.

- Вы телевизор смотрите?

- Нет, не смотрю.

- Танцы на льду, ледовые шоу смотрите?

- Если честно, мне это не очень интересно. Я все-таки профессионал и люблю профессиональные выступления. А это просто шоу. У нас есть международные турниры - Кубок России по фигурному катанию.

- Но популярность "Нувель де Моску" была все же несравненно выше. Почему?

- Не забывайте, у нас десять лет никакого спорта вообще не показывали по телевидению. Десять лет! Целое поколение отвыкло от регулярных спортивных телепередач. Так что я считаю, пусть лучше показывают и танцы на полу, и танцы на льду, и "Ледниковые периоды", чем показывать весь тот негатив, который сыпется на нас с экранов. Танцы - это все-таки добрые передачи, узнаваемые люди, красивые постановки, хорошая музыка. Все это больше идет на пользу телезрителям, чем всякие программы о чрезвычайных происшествиях и тому подобное. То, что у нас появился спортивный телеканал - я считаю большим достижением Совета по спорту при президенте. Появилось несколько чисто спортивных радиокомпаний. Появилась целевая федеральная программа в области физической культуры, которая была принята еще до национальных проектов. Проявила она себя очень хорошо, поскольку последние два года мы начали открывать огромное количество спортивных сооружений. Даже в Советском Союзе такого количества в такие сроки не строилось. Со временем это, конечно, должно дать результат. Потому что, если мы говорим о спорте, неважно - о массовом, любительском или профессиональном, то имеем в виду три момента: наличие спортивной базы, наличие кадров, пропаганда спорта. Мы очень хотим, чтобы хотя бы короткие репортажи были о тех турнирах, о которых мы с Вами говорили: о "Золотой шайбе", о "Кожаном мяче", обо всех остальных. Хотя бы по окончании турниров рассказать о командах, о ребятах, которые победили в этих турнирах. Это очень важно! Мы ведь сейчас лучше знаем, что происходит в НХЛ, прекрасно разбираемся в европейском футболе, но плохо знаем, что происходит у нас в стране. Когда проводятся соревнования студенческих команд в Америке - весь город стоит на ушах! Помню, в Лос-Анджелес приехала баскетбольная команда даласского университета - половина города стала оранжевой! Потому что все оделись в цвета своей команды, чтобы ее поддержать. Вторая половина жителей одела футболки своего университета. Вот откуда начинается массовость и интерес к спорту.

- Вы для всего нашего Отечества - живая легенда, Ирина Константиновна. Как ощущали на себе популярность в советское время?

- Стараюсь себя легендой не ощущать - это вредно. На улицу выходила, конечно. Но, понимаете, в жизни мы выглядим несколько по-другому, нежели когда нас видят на соревнованиях. Бывало, что, когда я ехала в метро, люди восклицали: "Не может быть, Вы - Роднина?!" Узнавали. Но вообще у нас был очень скромный народ. Смотрели на меня украдкой, не приставали, не мучили. На соревнованиях - да, выражали свое восхищение, а в жизни: едет человек в метро, ну и пусть едет.

- Была ли в реальности история, когда Вас с Вашим первым партнером вызвал к себе министр обороны Гречко и предложил квартиру в центре Москвы, если вы с Улановым поженитесь?

- Министр обороны Гречко не застал тот период, когда я каталась с Улановым. Его назначили министром, когда я уже каталась с Зайцевым. Так что это полная глупость! Это даже не просто нечистоплотность - писать такие вещи! Это дикость! И кто-то имеет право публиковать эту дикость! Слава богу, в советское время такого точно не было. Профессиональные журналисты должны сто раз перепроверить, прежде чем писать такие вещи. Подавать в суд за такие вещи?! Тратить на это время?! Для меня это, что называется, летать ниже плинтуса! Себя не уважать!

- На Братиславском чемпионате Вы действительно выступали без музыки?

- Да, вот это правда. Посередине выступления исчезла мелодия, мы решили продолжать танцевать. Потом нам сказали, что было короткое замыкание. Я не знаю, была ли это месть за 1968 год. Зал нас поддерживал аплодисментами.

- Вам никогда не предлагали остаться за границей?

- Предлагали выступать в профессиональных коллективах. Такие коллективы ездят с выступлениями по всему миру. Официально меня бы никто тогда не отпустил. А оставаться... извините: ребенок, родители... Перечеркнуть свою жизнь ради материального блага? Есть понятия, которые дороже денег.

- С 1990 по 2002 год Вы прожили в США. У Вас нет ощущения, что в тяжелое время Вы бросили свой народ, который Вас так боготворил?

- По этому поводу мне в основном говорили, что я погналась за "длинным долларом". А я просто-напросто в этот момент оказалась без работы. На родине для меня работы не нашлось. И когда мне предложили работу в Америке, я поехала туда работать по контракту, а не в эмиграцию. Так что - кто кого бросил-то?

http://www.fontanka.ru/2009/09/23/114/
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Сен 24 2009, 02:54
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Урманов: короткую на сезон нам делала Тарасова

— Как вы оцениваете подготовку перед началом сезона, всё ли идёт так, как запланировано?
— Должен сказать, что перед контрольными прокатами у Сергея заболело колено. К тому же на тренировках был повреждён локоть – причём именно эту травму он получает уже не первый раз, там сейчас гематома, что тоже создает минимум дискомфорт. Конечно, это не оправдание, но всё же подготовка перед стартами была немного скомкана, поэтому были ошибки, которых на сегодняшний день, в принципе, можно было бы уже избегать, или, по крайней мере, свести их число к минимуму. Дальнейшую работу будем вести по результатам этих прокатов. Уже наметили ключевые моменты, которые можно будет усилить.

— В прошлом сезоне из-за травмы Сергей не мог прыгать лутц, один из самых сложных и дорогих прыжков…
— На сегодняшний день программы уже составлены, в произвольной стоят да флипа. Не исключено, что один из них будет заменён на лутц. Все остальные элементы мы постарались расположить оптимально – учитывая и их сложность, и мастерство спортсмена.

— Кроме расстановки прыжков, на что ещё вы обращали внимание, когда готовились олимпийские программы для Сергея?
— Безусловно, программы должны подходить спортсмену. Это один из ключевых моментов, начиная ещё с подбора музыки. Фигуристу важно понимать замысел своего постановщика – иначе как он будет их катать? Короткую на этот сезон нам делала Татьяна Анатольевна Тарасова. Поставила по-настоящему мужскую, героическую и патриотическую программу. Спасибо ей большое за эту работу. Произвольную, "Список Шиндлера", делали сами. Мне кажется, Сергею очень подходят обе программы.

Наш вид спорта всегда был тесно связан с искусством, и я всегда стараюсь подойти к постановкам объёмно. Выстраивать их не просто как разбег-прыжок-вращение, а как связь элементов, которая была бы интересна зрителю. На мой взгляд, программы, которые показывает Сергей, таковыми являются. Они интересные, разноплановые – и именно сложные. Они требуют очень большого объема вкатывания. И, кстати, это тоже объясняет, почему сегодня ещё не всё получается. Наша задача сейчас – к основным стартам собрать отдельные элементы в единый паззл.
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Сен 25 2009, 21:46
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




"Болельщики из России – знатоки фигурного катания"

Фаворитами первого официального старта под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU), Nebelhorn Trophy, в соревнованиях танцевальных дуэтов ожидаемо стали американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. В прошлом сезоне до пьедестала почёта чемпионата мира им не хватило нескольких сотых балла. Этот – с самого начала встречают во всеоружии.

— На предстоящую Олимпиаду американская сборная может выставить три танцевальных дуэта – максимально возможное число. Впереди у вас два этапа Гран-при. Почему решили принять участие в этом турнире?

— Мэрил: Всё дело в том, что мы хотим быть максимально готовыми к сезону.
— Чарли: И это хорошая возможность уже в самом его начале показать себя и судьям, и официальным лицам из ISU.

— Начинать сезон в сентябре – не обычная практика для вас? Дело в Ванкувере?
— Ч: Вопрос во времени. В этом году наши программы были готовы довольно рано… и – да, выступить и показать, что мы можем, насколько готовы к сезону, было важно именно из-за предстоящих Олимпийских игр.

— Прошлый сезон для вас был самым успешным. А на чемпионате мира большинство зрителей осталось уверенно в том, что оценки вам попридержали. Вам тоже так показалось?
— Ч: Сложный вопрос (оба смеются)!
— М: Мы очень довольны местом, которое заняли на чемпионате мира. А сейчас нам нужно сконцентрироваться на тренировках и выступлениях. Что от нас зависит – это качество наших прокатов. Мы никак не можем повлиять на выставление оценок.
— Ч: Да. Оставим это судьям. Мы стараемся думать в первую очередь не об этом, а о нашем катании.

— Олимпиада как-то повлияла на режим тренировок?
— Мэрил и Чарли: Да нет, практически ничего не изменилось. Тренируемся столько, сколько можем, стараемся не потерять чувство меры, чтобы избежать травм. Дополнительно, как обычно, занимаемся балетом и физподготовкой.

— Вы тренируетесь вместе со своими основными соперниками и друзьями, канадцами Тессой Виртью и Скоттом Мойром. Если раньше вы уступали им в соревнованиях, в прошлом сезоне шли практически вровень, то на турнире Четырёх континентов впервые победили. Это как-то повлияло на ваши отношения?
— Мэрил и Чарли: Нас часто об этом спрашивают. Но, знаете, мы тренируемся вместе много лет и дружим уже давно. Нам нравится тренироваться вместе – это даёт дополнительную мотивацию, мы словно подстёгиваем друг друга.

— Несколько вопросов о ваших программах. В качестве оригинального в этом сезоне – народный танец. Почему решили взять не родное американское кантри, а восточную музыку?
— М: Это выбор нашего тренера, Марины Зуевой. Её очень вдохновляла восточная тема: цвета, краски. К тому же она считала, что нам нужно взять что-то необычное.
— Ч: Это даже прикольно: все будут катать танцы своих стран, а мы…Нет, нам нравится стиль кантри, но мы решили, что будет хорошо выделиться.

— Что скажете о произвольном?
— Ч: Мы ставим "Призрак оперы" — свою интерпретацию этой истории. Музыку долго выбирали вместе с тренерами, и наконец понравился этот мюзикл, показалось, что у нас может получиться хорошая программа. Нам нравится всё: мелодия, история, персонажи, которых мы изображаем.

— А вы изображаете Рауля или призрака?
— Ч: Конечно, Призрака! Я, правда, выхожу на лёд без маски, но надеюсь, что сумею выразить характер своего героя в катании.

— В этом году в рамках серии Гран-при вы приедете на московский этап. В прошлом году вы тоже выступали в Москве. Что запомнилось больше всего?
— Ч: (со вздохом) Как мы очень долго ехали на стадион из гостиницы на автобусе.
— М: О да, у вас такие пробки! Но, на самом деле, нам понравилось. А больше всего — российская публика. Ваши болельщики – настоящие знатоки фигурного катания. И было приятно, что трибуны так нас поддерживали. Ещё мы съездили на Красную Площадь.

— На метро?
— М: Да, и мы заблудились!
— Ч: Такое вот приключение.
— М: Нам сказали: "поезжайте по оранжевой ветке…", но…нда, словом, хорошее получилось приключение. Но главное – всё же доехали. И нам очень там понравилось.

— У нас для вас хорошие новости. В этом году официальный отель, в котором разместят фигуристов на московском этапе, от катка в пяти минутах ходьбы пешком.

— Мэрил и Чарли: Это будет просто здорово. Тогда до встречи в России!

http://www.championat.ru/other/article-40103.html

PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Сен 28 2009, 02:45
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Ламбьель: и сейчас справляюсь с болью

— Стефан, расскажите, пожалуйста, о прокате здесь, на Nebelhorn Trophy.
— Это мои первые соревнования за 18 месяцев. Я действительно нервничал, не знаю, почему. Я доволен своим прокатом. Было очень трогательно видеть здесь столько болельщиков и вообще столько публики. Сезон только-только начался, я очень хотел прокататься хорошо для всех вас и для себя тоже. Для меня это первые сентябрьские соревнования с тех пор, как я был юниором. Не знаю, как для остальных, а для меня это довольно рано. Я рассматриваю подготовку к этому турниру как дополнительный бонус ко всему остальному сезону. У моей страны теперь есть место на Олимпиаде, теперь надо отобраться на неё самому — это моя цель, и я надеюсь, что у меня всё получится.

— Стефан, а вас не беспокоит, что у вас нет этапов Гран-при? И какие у вас впечатления оставила встреча на соревнованиях старых соперников?
— Не выступать на этапах Гран-при для меня не проблема. Было бы неплохо иметь этапы, конечно, но зато у меня будет больше времени для подготовки к чемпионату Европы. Что касается соперников, я не пытаюсь победить кого-то, я хочу совершенствоваться, работать над своими прокатами, показать более чистый прокат, с тройным акселем, конечно. Это не проблема, я не соревновался 18 месяцев, и вот я здесь, так что если у меня не будет стартов в ближайшие пару месяцев, то это не так существенно.

— Стефан, в прошлом октябре вы уходили, сейчас сентябрь, вы вернулись. Сравните себя сегодняшнего и себя того времени.
— Никогда об этом не думал, лучше ли я сейчас, чем 18 месяцев назад. Каждый день — это новый день. Я работаю и стараюсь быть лучше. Надеюсь, что 18 месяцев спустя я стал лучше как человек и как фигурист. Думаю, то, чему я научился за это время, помогло мне кататься лучше.

— Да, но вы стали лучше?
— Я другой. В прошлом октябре я был без коньков. Сейчас — фигурного катания у меня очень много.

— В прошлом году вы уезжали в Штаты, поменяли тренера. Теперь вы вернулись к прежним тренерам, в Швейцарию. Почему?
— Мне хорошо так, как есть, мне хорошо с моей командой, мы отлично вместе работаем. Поэтому нет необходимости переезжать, что-то менять прямо сейчас. То, чему я научился в Америке, помогло мне и сегодня, поэтому для меня, конечно же, это было очень полезно.

— Почему в короткой вы делали тройной флип, а не тройной лутц?
— Всё очень просто: мне так удобнее.

— Вы ожидали таких высоких оценок, когда решали вернуться к соревнованиям?
— Я не слышал оценку после короткой, и только поздно вечером узнал, что мне поставили 77.45. Это много, особенно для программы с двумя сорванными четверными. Но я очень много работал над уровнями в непрыжковых элементах, в дорожках, во вращениях. Наверное, в этом и дело.

— Швейцарский олимпийский комитет требует, чтобы спортсмен набрал не менее 195 баллов на двух турнирах ISU. Как будет проходить отбор?
— У меня ещё не было времени позвонить им, поэтому не могу ответить на этот вопрос.

— Вы были вынуждены покинуть спорт из-за травмы. Как чувствуете себя сейчас?
— Весной я был с туром в Канаде и встретил там женщину-физиотерапевта. Она очень помогла мне этим летом, к тому же я занимался физподготовкой — и сейчас справляюсь с болью. Любой спортсмен сталкивается с этим, и нужно терпеть. Но если боль слишком сильная, тренироваться становится невозможно. Сейчас я могу кататься каждый день и концентрироваться на подготовке и той цели, которая стоит передо мной.

— Стефан, вы говорили, что чувствовали напряжение перед этим стартом…
— Я очень нервничал, но я нервничаю каждый раз, когда выхожу на лёд. Я хочу прокататься хорошо, и волноваться — это нормально. Стараюсь откататься как можно лучше, вот и всё.

— Да, но как вы с ним справляетесь?
— Ну как... Нет никаких секретов. Надо идти и соревноваться, просто нет времени сесть и начать думать: "О, как же мне пережить это". Надо выходить и делать. Это очень сложный спорт, у меня всего четыре с половиной минуты, чтобы показать всё, чему так долго учился. Всё за четыре минуты — это crazy, но это очень красивый спорт, я люблю его.

— Что для вас значит Олимпиада?
— Это крупнейшие соревнования, это самая большая цель для спортсмена. Надеюсь: это будет моя третья Олимпиада, что невероятно.

— Ваш показательный — Ne Me Quitte Pas, вы готовили, когда ещё не планировали возвращаться, и смысл этого номера был, что вы не хотите покидать лёд. Изменился ли смысл этого номера для вас теперь?
— Да, завтра я покажу этот новый номер. Я катал его несколько раз в шоу, в Корее и Японии. Он рассказывает не о желании не покидать лёд и сцену, и не о том, что я не хочу расставаться с соревнованиями или шоу, а о том, чтобы быть здоровым и быть способным кататься, делать то, что мне нравится.

— В Гетеборге вы были недовольны новой судейской системой, говорили, что она не учитывает ваши сильные стороны. Система не изменилась, похоже, изменилось ваше отношение.
— Я никогда не жаловался на систему судейства. Любая система имеет свои преимущества и недостатки, и сделать совершенную систему тяжело, почти невозможно. В Гетеборге я был недоволен своим прокатом. Я очень плохо катался, у меня была масса ошибок, я был травмирован, не мог показать всё, на что способен. Никаких других ответов у меня нет. Дело не в системе, а в моем прокате.

http://www.championat.ru/other/article-40165.html

PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Сен 28 2009, 02:48
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Казакова: новая система очень хорошо учит кататься

Олимпийская чемпионка Нагано-98 в парном катании Оксана Казакова на лёд Nebelhorn Trophy 2009 выводила фигуриста из Белоруссии – Александра Казакова. Не задать ей вопрос было невозможно.

— Оксана, раскройте карты: однофамилец или родственник?
— (Смеётся) Нет, однофамилец. Хотя, знаете, мне даже жалко, что это не так – потому что Саша очень хороший человек, я бы не отказалась от такого родственника. На самом деле, он – ученик Алексея Урманова, нашего олимпийского чемпиона, а я просто вывожу мальчика на лёд на этом соревновании. Мы сейчас работаем вместе с Алексеем. Да, вот так: парница, а работаю с одиночниками.

— Сложно работать с фигуристами в другом виде?
— Я бы сказала, что парников тренировать сложнее. У нас и элементов больше, и потом – всё же в парном катании необходимо настроить и психологически объединить в одно целое двух людей, выстроить отношения между ними. Это очень трудно. Но и с одиночниками работать мне интересно. Я как тренер могу дать им много полезных советов, посмотреть на их катание с иной точки зрения. Да и сама учусь на этих тренировках чему-то для себя новому. Если снова вернусь в парное – буду использовать этот опыт на своих занятиях.

— Вы катались во времена прежней судейской системы, теперь тренируете по новым правилам. Согласны с тем, что само фигурное катание теперь тоже новое, другое?
— Да. Мне кажется, у нас всё же было больше возможностей раскрыть суть программы. Хотя сейчас, по прошествии пяти лет (столько действуют новые правила), спортсмены, в первую очередь высокого класса, научились совмещать техническую и артистическую стороны в своём катании. Нет уже того перекоса, когда на первом месте техника, а эмоции задвинуты на второй план. И, конечно, стало тяжелее. Особенно в парном катании. Уровни всё прибавляются и прибавляются. Возможно, это в чём-то приостанавливает технический прогресс в нашем виде спорта. Ничего нового по сравнению с тем, что мы делали десять лет назад, не прибавилось. Я имею в виду, никто не делает четверных выбросов – кроме одной нашей, российской пары, никто не исполняет какой-то новый второй или третий сложный параллельный прыжок — сальхов, или риттбергер. Технически, по набору элементов, мы остались на том же уровне, что и 20 лет назад.

— Слишком много времени уходит на другое?
— Именно. На обязательные по правилам вращения, поддержки. Не успеваешь учить что-то новое.

— То есть голосуете за старую систему?
— Нет. Не так всё однозначно. Новая система очень хорошо учит кататься. Владеть всеми тонкостями и нюансами фигурного катания.

— За счёт правил?
— Нет, за счёт того, что нужно эти правила выполнять. Чтобы получить самый высокий уровень, нужно очень точно выполнить элемент. Если это вращение – нужно уметь отстоять требуемые шесть оборотов. Раньше когда получалось пять, всё было прекрасно. Теперь – обязательные шесть, и это тяжелее. В катательной части, так скажем, спортсмены умеют больше, чем мы в своё время. Но художественная сторона немножко теряется. А я считаю, что фигурное катание всё же искусство. И сейчас куда сложнее искусство соединять с сумасшедшими подкрутками и поддержками. Но стараются люди. Появляются новые подходы, новые вращения, связки между элементами. При всей строгости предписаний тренеры и спортсмены стараются что-то ещё развивать.

— А есть какой-то предел этому развитию? Смогут ли в скором времени одиночники прыгать пятерные, а парники – четверные параллельные или выбросы?
— Пока, думаю, это нереально. Может, появятся какие-нибудь "гости из будущего". Но, живя в нашем реальном XXI веке, сегодня я слабо в это верю.

— То есть на техническом уровне мы уже на пределе.
— Не на техническом. Наверное, на пределе человеческих возможностей. Пока предел человека в фигурном катании такой. Наступает особый, Олимпийский сезон.

— Вы помните свою Олимпиаду? Какое воспоминание для вас самое яркое?
— То, как мы стали первыми после короткой программы. Я тогда подошла к своему партнёру и спросила: "Артур, а что делать дальше?" Мы ведь до этого в сезоне всё время оставались вторыми, а тут вдруг стали первыми. Он ответил: "Кататься". Вот так просто. Ну и, конечно, уже потом, когда стоишь на пьедестале и вспоминаешь все 20 лет, которые посвятил спорту, и думаешь, что ты всё же сделал это и стал чемпионом, – это незабываемое ощущение.

— Кстати, сейчас за парным катанием вы следите или только за новостями в мужском одиночном?
— Посматриваю, конечно.

— Как оцениваете расстановку сил на этот олимпийский сезон? Прогнозы, конечно, дело неблагодарное, но как насчёт личных предпочтений? Как относитесь к соперникам российской сборной?
— Скажу так, если говорить о ситуации сегодняшнего дня, ближе всего мне, пожалуй, немецкая пара Савченко — Шолковы. Но мы не должны забывать, что возвращаются китайцы Ксю Шень – Хонгбо Чжао. Я очень уважаю то, что они сделали в спорте. Я ведь сама с ними соревновалась, поэтому первые, кого мне хочется выделить, - это они. Но как они сейчас катаются, я не видела, поэтому не могу сказать, какую позицию эта пара сможет занять, вернувшись. Тем не менее у них есть опыт, они знают, куда и для чего идут.

Впрочем, я всё равно болею за россиян. Все олимпийские годы выигрывали русские. (Российские фигуристы в парном катании выиграли подряд на 12 Олимпийских играх, начиная с 1964 года. – Прим. "Чемпионат.ру".) И наш с Артуром вклад в этом есть. Не хочется, чтобы эта традиция нарушилась.

http://www.championat.ru/other/article-40225.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Сен 28 2009, 22:15
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Зюдек: тренеру гораздо тяжелее

— Прежде всего хочется воспользоваться случаем и поздравить вас с рождением сына! По этой причине Дорота не приехала на эти соревнования?
— Спасибо, спасибо! Да, Дорота осталась дома. Мальчик ведь наш пока ещё совсем маленький. Может, возьмём его с собой на чемпионат мира.

— Уже подумываете о том, чтобы сделать из него фигуриста?
— Уметь кататься на коньках он будет точно. Но, конечно, заставлять не будем – если сам захочет заниматься фигурным катанием всерьёз, то тогда поможем и поддержим.

— Вы теперь – по другую сторону бортика. Насколько всё меняется, когда выступаешь в роли не фигуриста, а тренера?
— Знаете, меняется абсолютно всё. И тренеру, конечно, гораздо тяжелее. Когда я был фигуристом, выходил на лёд и знал, что всё зависит от меня, от того, как откатаю программу. Теперь, когда просто стою у бортика, от меня во время выступления моего ученика не зависит ничего. Остаётся только переживать. К тому же, когда я был спортсменом, тренер и федерация очень многое решали за меня. План тренировок, поездки на соревнования. Теперь приходится самому заниматься всеми административными вопросами. Это очень тяжело.

— У вас большая школа?
— Наша основная пара — англичане Стэйси Кемп и Дэвид Кинг. Кроме того, у нас сейчас 17 юниорских дуэтов и где-то 30 пар малышей. Мы с самого начала хотели работать тренерами, именно в Польше. Хотя не сразу сложилось со льдом – в нашей стране это не так просто и требует много денег. Когда нас пригласили работать в Торунь, там был только один каток, он был занят с шести утра до двух ночи, поэтому тренировки фигуристов были серьёзно ограничены во времени. Теперь построили ещё один каток. И на целых семь часов в день лёд отдают нашей школе.

— Правила постоянно меняются. Не приходится учиться вместе с учениками?
— О да, постоянно появляется что-то новое. Но знаете, я ведь выступаю в роли технического специалиста Международного союза конькобежцев. В этом плане мне проще. А вот, например, есть тренеры, с которыми я говорил – порой просто страшно, насколько они не знают правила. И им даже не приходит в голову поинтересоваться, не изменились ли требования.

— Как вы считаете, смена правил – необходимость? Они развивают или тормозят фигурное катание?
— Для любых изменений есть причины. Технический комитет оценивает, насколько действенны правила, и если то, что в них прописано, не работает на льду, значит, их надо менять. И это хорошо. Но фигурное катание – вид спорта, который сложно описать правилами на бумаге. А по новой системе – если что-то не записано, это не засчитывается.

Порой судьи смотрят, пытаясь оценить тот или иной необычный элемент, который фигуристы включили в свою программу, и раздумывают: "Сложно это или нет? В бумагах такое не описано, значит, не подходит". И человек не получает дополнительные баллы за исполнение порой уникальных вещей. На мой взгляд, система бонусов не до конца ещё работает. Международный союз конькобежцев должен дать больше свободы техническим специалистам в принятии таких решений.

— Олимпиада 2010 года пройдёт по ныне действующим правилам, изменения уже невозможны… Как вы считаете, кто в сегодняшних условиях может претендовать на высшие места в парном катании?
— Я вчера видел прокат немецкой пары Савченко — Шолковы. Знаете, это лучшая программа из тех, что мне довелось наблюдать в последнее время. Думаю, их можно считать одними из главных претендентов. Потом, слышал, что китайцы Ксю Шень и Хонгбо Чжао возвращаются… Вот тоже будет большой вопрос. Пара Олега (Васильева. — Прим. "Чемпионат.ру") Мухортова — Траньков тоже хорошо смотрится. Но делать прогнозы заранее сложно. Олимпиада – это совершенно особенное соревнование. Кто угодно может дрогнуть, кто угодно выйти вперёд.

— А как, кстати, вы относитесь к возвращению знаменитых китайцев, с которыми и сами соревновались в своё время?
— Мне кажется, что если ты уходишь в профессионалы, возвращаться уже не стоит. Не нужно это, по-моему. Но если Международный олимпийский комитет допускает, то… Посмотрим, насколько это решение будет удачным.

— Как вам катание российских пар?
— Маша и Максим, которых тренирует Олег Васильев, тренер очень высокого класса, – о них нельзя забывать, когда мы говорим об Олимпийских играх. Пара Тамары Москвиной, когда я видел их два года назад, их программы мне показались слишком нагруженными сложными элементами и связками. У фигуристов не получалось достойно показать всё, что задумал тренер. Но в прошлом году Кавагути — Смирнов выглядели явно лучше. Думаю, Тамара Николаевна знает, что делает, она ведь очень опытный тренер.

— Ну а есть какие-то личные предпочтения? За кого на Олимпиаде вы будете болеть – кроме, конечно, своих учеников?
— Мы большие друзья с канадским тренером Ричардом Готье, который тренирует пару Меган Дюамель – Крейг Бантин. Даже назвали нашего сына в его честь. Так что, думаю, будем болеть за его учеников.
http://www.championat.ru/other/article-40289.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Сен 28 2009, 22:19
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Третьяков: решил, если и проиграю, то с четверным

— Иван, давайте начнём разговор с самого начала. Когда вы впервые вышли на лёд, чтобы заниматься фигурным катанием?
— Мне тогда было четыре года. Родители отвели меня на каток, а потом ещё в гимнастический зал и сказали: "Выбирай, что хочешь". Мне больше на катке понравилось. Особенно прыжки.

— Когда вы начали тренироваться у Марины Селицкой?
— Я родился в Кирове, поэтому до 12 лет катался там. Потом мой тренер передала меня Марине Леонидовне, и я переехал в Москву. У Селицкой тренируюсь уже лет пять-шесть. Всегда сбиваюсь со счёта.

— Фигуристы часто жалуются на нехватку льда, когда речь идёт о тренировках.
— Я катаюсь в ЦСКА, у нас таких проблем нет. Мне льда хватает. Я, наоборот, люблю минут 40 покататься, отработать всё и быстренько уйти. А катаемся обычно дольше.

— То есть над элементами подолгу корпеть не любите?
— Почему же, если какой-то прыжок не получается, могу работать над ним до упора. Пока не сделаю, не успокоюсь.

— Вы сделали настоящий рывок на этом турнире. Вас самого он удивил?
— На самом деле, когда сюда ехал — думал, что могу хорошо выступить. В прошлом сезоне я тренировался совершенно не так, настрой был не боевой. А в этот раз – уже с лета собрался, настроение изменилось.

— Вот так просто? Наверняка была какая-то причина.
— Дело в том, что у меня с тем сезоном с самого начала не сложилось. Выступил неудачно, а затем уже и продолжать не хотелось. Хотел поскорее дождаться лета, отдохнуть и с новыми силами начинать сезон.

— Хорошее начало получилось! Перед короткой программой была уверенность в том, что "всё смогу"?
— Нет, как раз перед короткой волновался очень сильно. И во время проката тоже, и даже когда все прыжки сделал. Всё-таки первый старт в сезоне.

— А после короткой – сразу довольно высокое пятое место. Вот где настоящие волнения! Как вы с тренером готовились к прокату произвольной?
— Марина Леонидовна меня настраивала на то, что программу надо упрощать, чтобы остаться в пятёрке. А у меня был настрой совершенно другой. И на пятёрке останавливаться не хотелось. Я подумал, что уж если катать, так катать по максимуму. Суждено мне облажаться — значит так тому и быть. Решил, что если и проиграю, то с серьёзным набором прыжков, с четверным.

— Тренер настолько был не уверен в четверном?
— Я просто совсем недавно начал делать его на тренировках, а чисто приземляться начал ещё два года назад, но в программы не вставлял, да и не тренировал особо. В этот сезон всего 10 попыток сделал. Хотя процент исполнения, считаю, был хороший. Если не делал бабочку, почти всегда выезжал чисто, только иногда делал помарочки.

— То есть получается, что вы непослушный ученик?
— Ну, это да (смеётся). Бывает, ругаемся.

— Стало быть, Марина Леонидовна была уверена, что программа будет в более лёгком варианте, а вы вышли и откатали, как хотели? Или сразу поставили тренера перед фактом?
— Сразу. На тренировке она была недовольна тем, что я настроен на четверной и не слушаю её. Ворчала. И до последнего, уже перед стартом, говорила: "Ну, может, всё-таки не надо?" Я отвечаю: "Нет, я уже всё решил, настроился на прыжок".

— Последний стартовый номер – да ещё после Стефана Ламбьеля, выхода которого на лёд ждал весь зал. Сложно было?
— Что Стефану устроят овацию, я с самого начала понимал. Даже в голове несколько раз прокрутил этот момент: сразу на лёд выйти не получится, придётся ждать, когда все игрушки и цветы соберут, так что это меня совершенно не волновало. А вот последним кататься в принципе не люблю, слишком долго ждать. И волновался я больше всего именно из-за того, что последний номер на жеребьёвке вытянул, не знал, как это на мне скажется.

— И что же тренер сказал потом, когда оказалось, что вы не послушались и в итоге выиграли серебряную медаль?
— Она удивилась… Но если честно, то я точно не помню. Слишком был на эмоциях в тот момент.

— Это ваша первая медаль такого уровня?
— Если не считать юниорского Гран-при, да. К тому же я серьёзно повысил свой лучший персональный результат. Сразу баллов на 30-35. Это здорово.

http://www.championat.ru/other/article-40297.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Сен 28 2009, 22:21
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Танцы с секретом

Оксана Домнина и Максим Шабалин готовятся в США к олимпийскому сезону с упорством и оптимизмом


Ранний утренний звонок застал чемпионку мира в танцах на льду Оксану Домнину дома, за чашечкой кофе. Надо сказать, что до этого заветный телефон молчал.

Российская газета: Оксана, до вас не дозвониться.

Оксана Домнина: Так мы все время на тренировках. Но дозвонились же. И с чего начнем?

РГ: Давайте, может, по порядку. Как шла жизнь после выигранного первенства мира?

Домнина: Своим обычным, иногда приятным чередом. Я два месяца была в Москве: тренировалась, занималась общефизической подготовкой, каталась на льду. Максим в это время лечился в Германии. В июне я уже была в Штатах, куда где-то в начале июля вернулся и мой партнер. И мы приступили к тренировкам, начали ставить программы, чем продолжаем заниматься и сейчас.

РГ: Уж простите, но хотелось бы о Максиме. Как его колено после всех травм и лечения?

Домнина: Мы все поражаемся его силе, терпению. Для меня, да для всех нас он - герой. Справляется, выдерживает все и очень, очень достойно. Сейчас, конечно, с ногой лучше, хотя и не в идеальном состоянии. Но главное - мы работаем.

РГ: А у вас со здоровьем все в порядке?

Домнина: Слава богу, тьфу-тьфу... Что еще тут сказать.

РГ: И по-прежнему снимаете две квартиры, ездите на каток на машинах?

Домнина: Бытовые условия, как принято говорить, не изменились. Иногда в коротких перерывах между тренировками и домой не уезжаем. Сидим, отдыхаем в маленьком кафе при катке.

РГ: Нельзя ли поподробнее о тренировках? Как они проходят?

Домнина: На льду проводим по четыре часа в день. И все это время расписано по минутам. Минимум два часа занимаемся с Натальей Владимировной Линичук, час - с Геннадием Михайловичем Карпоносовым, затем с хореографом... Есть тренер по вращениям, отрабатываем поддержки. Наша федерация нам помогает. Из Москвы из цирка Никулина приезжал акробат Сергей Гречушкин. Его уроки - нам на пользу. Потом подъехал тренер по общефизической подготовке Игорь Мироненко. График был суперплотный. Если поподробнее, то в августе, особенно вначале, вообще тренировались по шесть-семь часов в день. Так что работа кипела. Посидишь, отдохнешь, наберешься сил - и снова за дело.

РГ: Оксана, а не расскажете о ваших новых программах? Каким будут произвольный и оригинальный танцы?

Домнина: Пока об этом никому не говорим и надеемся, что никто не узнает до 22 октября, когда и начнется в Москве "Кубок Ростелекома".

РГ: Здорово вы засекретились.

Домнина: Мы попытаемся это сделать. Единственное, что могу сказать по старой дружбе: программа в этом сезоне будет необычной. Оригинальный танец станет сюрпризом - от нас такого никто не ожидает, это уж на 100 процентов. Короче говоря, решили удивить новым и интересным. Мы с Максимом надеемся, что всем понравится. В произвольный танец постарались вложить все, что можем, все, чему научились за все то время, что катаемся. Верю, что он станет нашим самым лучшим, непревзойденным, сильным и стильным танцем. И надеемся, судьи его оценят.

РГ: Выдайте хоть маленький секрет: вы предстанете блондинкой или появитесь в темных тонах?

Домнина: Пока не знаю, мы - в процессе обдумывания.

РГ: Костюмы шьете в Штатах?

Домнина: Как обычно - везде: и в США, и в Петербурге,и в Москве. Ищем новых дизайнеров, ведь олимпийский сезон только начинается. Стараемся, понятно, чтоб костюмы шли, подчеркивали линии танца.

РГ: С английским вы освоились?

Домнина: Понимаю, стараюсь говорить, хотя стесняюсь. У Максима тут получше.

РГ: Не сочтите вторжением в личную жизнь, но встречаетесь с Романом Костомаровым - нашим олимпийским чемпионом в танцах и вашим близким другом?

Домнина: Роман приезжал сюда ко мне несколько раз. Конечно, он меня очень поддерживает. Кому как не ему знать, что такое подготовка к олимпийскому сезону и что значит в жизни фигуриста Олимпиада. Приезжает, потому что не хуже, даже лучше меня осознает: этот период надо пройти, пережить. И все будет хорошо.

РГ: Вы уверены, что будет именно так?

Домнина: Мы с Максимом и Линичук с Карпоносовым делаем ради этого все, что только возможно.

http://www.rg.ru/2009/09/28/domnina.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Сен 29 2009, 20:41
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Минский Гран-при глазами участников: объективно о субъективном

После юношеского Гран-при по фигурному катанию в Минске спортсмены организаторов благодарили, а журналисты - критиковали, тренеры делали «огульные» выводы, в то время как функционеры рассматривали прошедшее соревнование уже как призму для будущих международных соревнований.

Веньджинь Суи/Цон Хань (Китай), победители в соревновании пар: Хотели в Минске чему-нибудь научиться

- Победа на Гран-при стала для нас приятной неожиданностью. Мы ведь ехали в Минск с целью показать себя, чему-нибудь научиться. Нам 13 и 17 лет, вместе мы катаемся два года. Фигурное катание - очень популярный вид спорта в Китае. Не скажем точно, сколько людей им занимается, но можно уверенно говорить о том, что оно входит в пятерку самых популярных видов спорта в стране. Мы очень впечатлены Минском. Это очень чистый и красивый город.

Татьяна Беляева, тренер белорусских дуэтов в танцах на льду: Спасибо «Раубичам»

- Я, признаюсь, осталась очень довольна всеми тремя нашими парами. Виктория Ковалева/Юрий Беляев выполнили норматив мастера спорта, стали 11-ми и показали, что еще на многое способны в свои 15 и 16 лет. Веронике Шинкевич и Владиславу Абрамову, показавшим 14-й результат, по 14 лет. А пара Карина Лашук/Владимир Кисляков и вовсе является дебютантом во всех смыслах: 13-летняя Карина и 14-летний Владимир впервые выступали на столь высоком уровне. Так что их 16-я позиция в итоговом протоколе вполне оправданна. Не забывайте, что на домашнем Гран-при мы выступали молодым составом, а главная наша пара Леся Володенкова/Виталий Вакунов сейчас готовится к участию в Гран-при в Загребе. Со всеми дуэтами мы работаем вместе с молодым тренером Олегом Крупенем, который сам недавно завершил карьеру профессионального фигуриста.

Хочу сказать, что очень важную роль в подготовке наших спортсменов к Гран-при сыграл олимпийский спорткомплекс «Раубичи» и его руководство. Нас этот центр фактически приютил с тех пор, как в нем начал функционировать каток. Летом едва ли не впервые у нас была полноценная предсезонная подготовка: с необходимым количеством льда, с залом, с восстановительными процедурами, с хорошим питанием и отдыхом. Наверное, с таким вниманием и пониманием к нам, фигуристам, больше никто не относится… Ни федерация, ни город. «Раубичи» - наше единственное плечо, на которое мы опираемся в своих амбициозных планах.

Рэйчел Тиббеттс (США), серебряный призер в танцах на льду: Понравился ночной Минск

- Мы очень довольны. У вас красиво, мне очень нравился ночной город. Я сама из Колорадо, мой партнер Коллин Брюбэйкер - из Иллинойса, штат Чикаго. Конечно, мы надеялись на успех в Минске, но не были в нем уверены. И очень счастливы своим вторым местом. Сейчас хочется помечтать и о финале.

Артур Вернер, журналист: Тень Гомеля упала на Минск

- Было очень грустно, что в Минск не приехали фигуристы тех федераций, руководство которых поверило рассказам посетивших белорусский этап 2008 года. Но уж очень плохими были условия прошлогодних соревнований в этой стране, крайне западной среди восточных и крайне восточной среди западных. Тень Гомеля упала на Минск. А зря, так как Минск от Гомеля отличается, как большой город - от захудалого рабочего поселка, и его турнир был организован лучше. Лучше гомельского было и питание в гостинице.

Хотя организаторы и тут умудрились дать маху. Минским спортсменам выдали талоны на питание, но в гостиницу не поселили. Папы или мамы должны были утром везти детей на завтрак, потом на каток, оттуда ехать на работу или службу, а в перерывах между тренировками и соревнованиями развозить любимых чад по домам. Не знал я, что портрет своего Плюшкина покойный Гоголь писал с минского чиновника. Но в остальном работу организаторов можно оценить на твердую четверку с минусом. А штаб во главе с Галиной Киндеевой и Ириной Ширшовой и вовсе делал свое дело на отлично. Если бы еще конечности быстро и точно исполняли команды, подаваемые мозгом, то все тело и дело организации двигались бы с одной скоростью и проблем не было бы вообще.

Ксения Монько /Кирилл Халявин (Россия), победители в танцах на льду: Нас выбирали на закрытом прокате

- После победы очень хочется попасть и в финал Гран-при. На самом деле, победив, все равно понимаем, что могли бы откатать программу на порядок лучше. Мы допустили некоторые ошибки, которых могли бы избежать. В Минске нам все понравилось, особенно то, что тут все говорят по-русски. Остались в восторге от всего, кроме одного: на вашем тренировочном катке уж слишком холодно.

Что касается юниорских пар в танцах на льду в России, то, по сути, мы встречаемся только на чемпионате страны. При удачном раскладе с основными соперниками по чемпионату России можем встретиться и в финале Гран-при. Для участия в международных стартах, таких как Гран-при, дуэты отбираются по итогам закрытых прокатов, которые стандартно в начале сезона проводятся в Новогорске. Там присутствуют не только тренеры и руководители федерации, но и судьи, выставляющие оценки. Часто участников Гран-при отбирают по итогам чемпионата России, а менее опытные пары, претендующие на участие в одном из этапов Гран-при, доказывают свое превосходство перед судьями, которые и выносят решение.

Алиса Агафонова (Украина), бронзовый призер в танцах на льду: Переходим во взрослую категорию

- Мы рассчитывали на медали и рады, что в Минске оказались на третьем призовом. Тем более это приятно потому, что мы уходим из юниоров и переходим во взрослую категорию: мне исполнился 21 год. Поэтому сейчас с моим партнером Дмитрием Дунем готовимся к участию как во взрослом, так и в юниорском чемпионатах страны.

В прошлом году мы ездили в Гомель и там стали первыми. Мы уже третий год стоим на пьедестале этапов юниорских Гран-при и хотим и дальше одерживать победы.

В Минске понравилось, организация Гран-при была достойной. Вот только очень холодный у вас второй каток…

Что касается уровня украинского фигурного катания, то он, увы, невысок. Нет специалистов, нет катков. Поэтому мы с партнером в итоге переехали в Москву, где сейчас и тренируемся, выступая при этом за свою страну. Думаю, ситуация с украинским фигурным катанием сопоставима с положением в белорусском.

Александр Коган, представитель ISU (Международный конькобежный союз): Юношеский «мир» сможет принять «Минск-Арена»

- Без ошибок не бывает ни одного турнира, поэтому стоит сказать, что соревнования прошли очень хорошо. Проведение такого Гран-при и строительство ледовых площадок должны давать толчок к развитию фигурного катания в Беларуси. Что удивило? Отношение людей, которые очень хотели хорошо провести, хорошо принять, и все гости с удовольствием отзываются об этом турнире.

Шанс принять юношеский чемпионат мира у Беларуси есть. Единственное, надо понимать, что Беларусь не единственный кандидат на проведение этого соревнования. Думаю, при обсуждении кандидатуры на проведение юношеского «мира» будут учитываться и те положительные стороны белорусского этапа Гран-при, которые мы видим сегодня. Вот только этой арене (Дворцу спорта) не хватает помещений, требуемых правилами ISU для проведения чемпионата мира. Поэтому надеемся, что, когда вступит в строй «Минск-Арена», мы снова обсудим этот вопрос.

Артур Гачинский (Россия), победитель в одиночном катании среди юношей: Бок о бок с Плющенко

- Думаю, выступление в Минске мне удалось, я надеялся победить и достиг желаемого. Программа была отличной. Единственное, чего ей не хватает, - это каскада три-три, который пока у меня нестабилен. Впервые на Гран-при я выступил два года назад в Таллинне. Тогда я неожиданно занял второе место, после чего в Германии стал четвертым и попал в финал. Аналогичный путь я прошел в прошлом году: был вторым, четвертым и неудачно выступил в финале Гран-при. Очень хотел сломить эту «нездоровую» традицию и рад, что в Минске это удалось. Сильную конкуренцию ощущал со стороны китайского спортсмена Нан Сонга. У него была очень серьезная программа, и, не допусти он ошибок, я бы снова стал вторым.

Я тренируюсь у Алексея Мишина. Какой он? Я катаюсь у него с 8 лет. В угол за провинности не ставит, а советуется, спрашивает: «Как настроение? Что ты сегодня способен сделать?» Больше он ориентируется на тебя и твои ощущения, чем на прописные нормы. Главный посыл: надо работать, потому что без работы ничего не получится.

Да, сейчас в большой спорт вернулся еще один воспитанник Алексея Николаевича - Евгений Плющенко. Когда он катается, ты учишься даже тогда, когда просто смотришь на его движения и прыжки, и это здорово. Когда Плющенко катается, я часто тоже на льду. Личные советы он не дает, но они мне и не особо нужны: достаточно только на него смотреть. Хватает ли тренерского внимания? Да.

Нан Сонг (Китай), серебряный призер в одиночном катании среди юношей: Хотел показать, что хорошо катаюсь

- Я не ожидал, что так хорошо откатаюсь, много нервничал. Поэтому второе место для меня - большой и очень приятный сюрприз. Я всего лишь хотел показать, что хорошо катаюсь.

Станислав Ковалев (Россия), бронзовый призер в одиночном катании среди юношей: Кагиров мог быть в десятке

- Я доволен своим прокатом, но мог выступить и лучше. Взять хотя бы концовку программы, когда я сделал помарку на сальхове и вместо тройного прыжка сделал двойной. Для меня в нынешнем сезоне минский этап Гран-при первый. В прошлом я в Чехии был пятым, а в Гомеле четвертым, тогда не повезло, и на финал я не поехал, а в этом надеюсь попасть.

У Жанны Громовой катаюсь уже шестой сезон. С ней очень интересно работать, потому что этот тренер может один день быть диктатором, сказать: «Ты сегодня делаешь это, это, это и больше ничего», а в другой день быть либеральной. Она слушает мои ощущения во время исполнения элементов, и мне с ней очень интересно работать.

Из белорусских фигуристов хорошо знаю Диму Кагирова. Вижу, что он может достичь многого, если будет с умом относиться ко всему. Его произвольной программы я не видел, а в короткой парню не хватило уверенности, из-за чего он сорвал те элементы, которые легко делает на тренировках. Сделал бы их - спокойно был бы в десятке.

В Минске раньше бывать не приходилось. Чего тут не хватило? Было бы потеплее на маленьком катке… А так мне очень понравилось.

Павел Игнатенко, белорусский фигурист, воспитанник Елены Чайковской, 20-е место: Сказалось волнение

- Конечно, хотел выступить лучше. Возможно, сказалось волнение, а может, и отсутствие опыта. Я ведь раньше не выступал на столь высоком уровне, для меня тут все в новинку. Думаю, мы с Еленой Анатольевной сделаем выводы из этой неудачи и на других международных турнирах я буду кататься лучше.

http://www.interfax.by/article/52665
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Сен 29 2009, 20:43
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Савченко: сама пришиваю камешки и стразы

— Алёна, первый вопрос – о прокатах. Вы довольны своим выступлением здесь?
— Нет. Короткую программу выполнили достаточно хорошо, а вот произвольная у нас ещё не вкатана. Но для первых соревнований это нормально. Это, скорее, примерка. Оценить, удачно ли расставлены все элементы, посмотреть по ощущениям, где и что не так. Конечно, я недовольна, что мы сорвали прыжки… Ну что ж, на ошибках учатся.

— В прошлом сезоне вы едва ли не до последнего соревнования меняли расстановку элементов в произвольной программе…
— Думаю, в этом сезоне всё будет точно так же. И уже после этого турнира мы что-то поменяем, переставим. Но это всегда так: на тренировках тебе кажется, что всё в порядке, а на соревнованиях острее чувствуешь, какие элементы в какой части программы тебе не совсем удобно исполнять. Поэтому будем менять, чтобы к более важным стартам всё было нормально.

— И в короткой, и в произвольной программах вы с Робином выступали в очень интересных костюмах. — Костюмы – это моя работа. Даже камешки и стразы сама на них пришиваю. Я и швейцарцам (имеется в виду швейцарская пара Анаис Моранд – Энтони Дорсац, которая также тренируется у Инго Штойера. – Прим. "Чемпионат.ру") придумываю костюмы, и Тане со Стасом (Татьяна Волосожар – Станислав Морозов. – Прим. "Чемпионат.ру") иногда могу посоветовать что-нибудь. Кстати, и в костюмах для соревнований мы, скорее всего, тоже что-нибудь поменяем. Хочется, чтобы было ещё лучше.

— Фигурному катанию отдано уже столько лет, впереди третья Олимпиада. Алёна, за все эти годы у вас не возникало желания всё бросить? Не всегда же всё даётся легко, жизнь спортсмена – это постоянные ограничения, тренировки…
— Я люблю этот спорт. В нём вся моя жизнь. Конечно, бывает, что встаёшь утром и всё болит, но всё равно идёшь на тренировку, ведь это твоя работа. Любимая работа, которой отдаёшься стопроцентно. Поэтому такого не было. Наоборот – с каждым сезоном хочется ещё больше и больше, кататься, делать новые программы, выступать на соревнованиях.

— В этом сезоне вы выступаете в ранге двукратной чемпионки мира. Титул даёт свои бонусы, но и приносит груз ответственности. Стало тяжелее или легче?
— Я не чувствую разницы. Для меня каждый сезон – это ещё один шаг, нельзя сказать, что тогда было легче, сейчас – тяжелее. Каждый сезон – новый.

— И даже в олимпийский сезон?
— Даже теперь. Ничего не меняется. До Олимпиады ещё полгода. Для начала надо пройти серию Гран-при. Нельзя перепрыгнуть и сделать третий шаг без первого.

http://www.championat.ru/other/article-40355.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Сен 29 2009, 20:46
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Чизни: 3+3 пока не делаю

Победительницей женской части первого в новом сезоне международного соревнования по фигурному катанию Nebelhorn Trophy стала американка Алисса Чизни. Фигуристка, известная своими потрясающими вращениями, женственностью и грациозностью, всегда отличалась нестабильностью прыжков. В прошлом сезоне она впервые стала чемпионкой США и поехала на чемпионат мира в статусе первого номера сборной. Но в итоговой таблице мирового первенства оказалась лишь на 11-м месте. Новый сезон для Алиссы начался довольно удачно.

— Алисса, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о своих прокатах на этом турнире.
— Во-первых, мне нравится приезжать соревноваться в Оберстдорф, и я рада быть здесь. Что касается прокатов, то в короткой всё было в порядке, а вот в произвольной ещё есть что улучшить.

— Над чем конкретно будете работать?
— Я ещё не видела протокол произвольной программы. Посмотрю, какие уровни мне выставят за непрыжковые элементы, и тогда вместе с тренером будем решать, как добиться более высоких результатов. А в целом я бы хотела совершенствовать все элементы своего катания.

— Как у мужчин четверной, так у женщин каскад из двух тройных прыжков – один из сложнейших элементов, который есть в арсенале далеко не каждой фигуристки. Вы собираетесь включать его в ваши программы?
— 3+3 пока не делаю, хотя, конечно, хотела бы, чтобы такой каскад у меня был. Но пока я над ним только работаю. Ещё один из моих проблемных прыжков – лутц, его тоже приходится усиленно тренировать.

— Музыка в фигурном катании очень важна, особенно у женщин одиночниц. У вас в этом сезоне прежняя произвольная. Почему?

— Да, я оставила на этот сезон свою старую программу под саундтрэк фильма "Доктор Живаго", мне очень нравится эта музыка, и в этой программе я вижу персонаж, чью историю пытаюсь рассказать.

— Вы начали заниматься фигурным катанием ради удовольствия или с самого начала думали об участии как минимум в Олимпийских играх?
— Конечно, я грезила Олимпиадой. Мне кажется, об этом мечтает каждая маленькая девочка.

— Но в американской сборной в женском одиночном катании конкуренция настолько сильна, что вряд ли вы можете быть уверены в том, что поедете в Ванкувер?
— Конкуренция сильная, это правда. Но я никак не могу повлиять на выступления других американских фигуристок. Я могу отвечать только за своё катание, так что просто стараюсь выступать как можно лучше. Я каждый день делаю всё, что в моих силах, чтобы приблизиться к своей главной цели – Олимпийским играм.

http://www.championat.ru/other/article-40369.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Окт 1 2009, 21:24
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Васильев: программы перегружены элементами

Олег Васильев приехал на Nebelhorn Trophy без учеников. Дело в том, что прославленный фигурист и известный тренер в Германии преследовал совсем иную задачу — побывать на встрече технического комитета Международного союза конькобежцев (ISU). Возможно, она повлияет на то, каким будет фигурное катание уже в следующем четырёхлетии – перед Олимпийскими играми в Сочи.

Но разговор с Олегом Васильевым получился больше не о будущем, а о настоящем. О соперниках российских пар и об учениках Олега Кимовича, второй нашей паре, Марии Мухортовой и Максиме Транькове.

— Олег Кимович, какое впечатление у вас осталось от проката главных соперников наших пар, Алёны Савченко и Робина Шолковы? Немцы выиграли домашний турнир, правда, не при идеальном прокате. Что можете сказать об их готовности к сезону?
— Короткая программа мне очень понравилась. Сама идея, то, насколько она соответствует музыке. В прокате были и плюсы, и минусы. Пара продолжает стабильно выполнять все элементы. Есть в них уверенность, которая подкупает и судей, и зрителей. С произвольной сложнее – не было чистого проката, много помарок и технических ошибок, поэтому сложно составить общее впечатление. Но это может быть очень сильная программа для Олимпиады. Нового я ничего не увидел, был представлен весь прошлогодний набор элементов, те же заходы на эти элементы. Вопрос, видимо, не в том, чтобы в олимпийский сезон показать что-то безумно новое, а чтобы хорошо, на 100% делать то, что умеешь, с хорошими костюмами, музыкой, постановками – продавать продукт по полной программе. Мне они понравились. Хотя, повторюсь, были и недочёты, но о них я не хочу говорить, потому что собираюсь использовать это в борьбе с этой парой.

Бороться с ними можно. Это не тот уровень, который настолько недосягаем, что не хочется больше ничего делать. Мы встретимся с Савченко — Шолковы уже через пару недель в Париже, на первом этапе Гран-при. Посмотрим, кто, как и что будет делать. Мои спортсмены ведь тоже в прошлом году не отличались стабильностью в прокатах произвольной. Но мы провели очень хорошую работу, теперь посмотрим, даст ли это свои результаты.

— Вы приехали на этот турнир не в качестве тренера…
— Да, я здесь как представитель технического комитета Международного союза конькобежцев в одиночном и парном катании. В июне в Барселоне состоится новый конгресс ISU, и сейчас мы собираем воедино все предложения по изменениям, которые хотелось бы видеть и в программах, и в отдельных элементах. Работы очень много, предложения приходят от всех федераций, тренеров и самих спортсменов. Всё надо систематизировать и подготовить, чтобы участники конгресса могли уже заранее ознакомиться с ними.

— Но это заявка на следующее четырёхлетие?
— Да, конечно. До Олимпиады никаких изменений уже не будет, последние были выпущены в специальном коммюнике после нашего весеннего совещания.

— И чего же можно ждать в будущем? Где, скорее всего, будут сделаны изменения?
— Все в один голос говорят, что программы — как в одиночном, так и в парном катании — перегружены элементами. Мы в исключительных случаях видим какую-то композицию, в которой можно прочитать какую-то мысль. Только элементы, элементы, элементы. И сокращение их числа в короткой программе (в произвольной один элемент мы уже убрали в прошлом сезоне) – это самое большое изменение, которое, наверное, ждёт спортсменов. Конечно, пока это лишь возможность — должно пройти согласование, общее голосование на конгрессе. Но предложение такое есть.

— Раз уж вы приехали сюда, то не думали о том, чтобы взять с собой Марию и Максима в качестве участников турнира? Или не хотели слишком рано выводить их на международные старты?
— Мы думали об этом, а доводов "за" и "против" было 50 на 50. Но в июне всё же решили отказаться. У нас и так получается пять серьёзных стартов перед Олимпиадой. К тому же в сентябре была возможность показать программы перед российскими зрителями. И мы выбрали Россию.

— Когда мы разговаривали в начале прошлого сезона, вы сказали, что у Марии и Максима ещё есть время, чтобы подготовиться к Олимпиаде, набрать уверенности и стабильности в исполнении элементов. Всё идёт по плану?
— Летом ребята работали очень хорошо и даже опережали тот план, который я для них составил. Потом был небольшой спад, а сейчас мы чётко вышли на тот уровень, на котором должны были быть во второй половине сентября. Элементы готовы, программы готовы, мы проверили их на публике, показали судьям. Число замечаний минимально, так что, в принципе, осталось только чуть-чуть усложнить произвольную программу уже во второй половине сезона. Для первой половины готово всё.

http://www.championat.ru/other/_skating/article-40437.html

Васильев: Маше всегда требуется некий посыл извне

Во второй части интервью Олега Васильева — о трудностях перестроения с простой программы на более сложную, Тотьмяниной и Маринине, правильном настрое на ОИ и олимпийском девизе.

— Нет опасений, что, если Маша и Максим привыкнут катать облегчённый вариант, потом будет сложнее перестраиваться?
— У каждого спортсмена своя специфика. У Маши с Максом в прошлом сезоне была проблема с уверенностью в своих силах. И, чтобы создать им ощущение внутреннего удобства, мы идём по ступенчатому пути, по пути постепенного усложнения. Когда они будут готовы катать программу средней сложности уверенно и хорошо, тогда можно будет делать следующий шаг. Для этих моих учеников такой путь не просто приемлем — необходим.

— Такое решение было принято после анализа прошлого сезона? Тогда действительно в произвольной ребятам так и не удалось избавиться от ошибок.
— Безусловно. Тогда то ли где-то я их переоценил, то ли они себя, но результат был налицо: произвольная программа ни разу не была откатана на 100 процентов. Хотя она была очень интересна, нравилась зрителям и судьям. В этом году мы пошли по другому пути, поставили программу, не столь насыщенную хореографией, но очень эмоциональную, рассчитанную на зрителя. Во всяком случае, когда мы показывали её в России, то я видел, что люди едва ли не плакали, мне было очень приятно, что мои спортсмены могут вызвать такие чувства у 10 тысяч зрителей.

— Этот сезон – олимпийский, и невольно вспоминается ваша другая пара, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, которых вы привели к победе на играх в Турине. Не было невольного желания повториться, сделать Марию и Максима похожими на прежних учеников? В прошлом сезоне многие говорили: "Мухортова – вылитая Тотьмянина", на контрольных прокатах в Одинцово лично мне показалось, что Максим Траньков неуловимо напоминает Максима Маринина…
— Всё же каждый спортсмен индивидуален, у каждого свои плюсы и минусы. Тотьмянина — Маринин и Мухортова — Траньков – абсолютно разные пары. Что их объединяет и почему их, возможно, сравнивают – Мухортова–Траньков так же элегантны на льду, у них очень красивые линии. Но на самом деле – и стиль разный, и люди совершенно разные, поэтому сравнивать их сложно. Хотя то, что моя пара сейчас многим напоминает олимпийских чемпионов, приятно.

— Подход, значит, тоже к каждой паре свой? Как вы настраивали на олимпийский сезон Татьяну и Максима и как теперь Марию и Максима?
— Разница, честно говоря, очень большая. У Тани и Максима была очень чёткая концентрация, они были абсолютно однозначно нацелены на золото Олимпиады и делали для этого всё возможное и невозможное, шли к этому на протяжении всего четырёхлетия. А
вот Машу и Макса мне надо фокусировать на той медали, на которую мы замахиваемся. Есть ещё какое-то внутреннее неверие в свои силы, и если они уже стопроцентно утвердились в том, что могут катать короткую программу в любых ситуациях хорошо и чисто, с произвольной пока не складывается. А раз нет общей уверенности, нет и вот такого чёткого фокуса. Поэтому с этой парой задачи сильно отличаются от тех, что стояли передо мной четыре года назад с парой Тотьмянина–Маринин. Здесь мне надо делать большую психологическую работу, едва ли не каждый день настраивать учеников на нужный лад. Это сложно, но и интересно тоже.

— На соревнованиях вы всегда перед началом программы больше разговариваете с Машей.
— Максим, во-первых, старше. Во-вторых, он умеет сам себя настраивать на прокат, а это большая удача для тренера, когда ему попадается такой спортсмен. Моё слово, напротив, может даже ему помешать. Так что здесь действую по принципу: меньше работы – меньше ошибок. Маше же всегда требуется некий посыл извне, и я помогаю ей найти какой-то недостающий для настроя момент, придать уверенности. И это сложно, ведь слова каждый раз требуются разные.

— А есть какое-то "волшебное слово", девиз для Олимпийских игр?
— Девиз-то есть, но человек может с утра проснуться и чувствовать себя совершенно замечательно, а может с трудом подняться с кровати, воткнуть ноги в тапочки и пойти умываться. Никто не застрахован от того, что на Олимпиаде случится нечто, что будет не очень удобным и комфортным для спортсменов. Мы надеемся, что будем готовы к борьбе. Но произойти может всякое. Так что загадывать "волшебное слово" заранее – сложно. Поживём – увидим.

— Этот олимпийский сезон стал настоящим сезоном возвращений: в парах, среди одиночников. Ваше отношение к этому?
— Я считаю, что это очень хорошо для фигурного катания. Если те спортсмены, которые были хороши в прошлом, олимпийские чемпионы, чемпионы мира, ушедшие в профессионалы, возвращаются, значит, они любят этот спорт. И это хорошо, хорошо для молодых спортсменов – видеть, что в любом возрасте можно кататься на таком достойном уровне. На мой взгляд, Ламбьель и Плющенко – это два человека, которые могли не возвращаться.
У них всё хорошо и так – и по бизнесу, и по катанию в шоу, и финансово. Но они вернулись, чтобы ещё раз получить удовольствие от борьбы, от фигурного катания с большой буквы.

— А своё удовольствие и волнение от Олимпиады вы помните?
— Первые игры для меня прошли как-то сумбурно, потому что мы только в 1983 году вышли на мировую арену, а в 84-м нам уже удалось стать олимпийскими чемпионами. Всё было очень быстро, практически молниеносно. Вторая была выстрадана, мы прошли через травмы, больницы, были и другие вещи, о которых многие не знают. И то, что мы с Еленой Валовой завоевали серебро на Олимпиаде-88 в Калгари, для меня стоит большего, чем золото в Сараево-84, по внутренним моим ощущениям. Праздника Олимпиады до завершения прокатов не ощущаешь совершенно. Он начинается сразу после, когда ты смог реализовать свою мечту, получил то, к чему шёл так долго – вот это действительно запоминается, и, наверное, до конца дней своих все чемпионы помнят эти моменты – именно после выступления.

http://www.championat.ru/other/_skating/article-40495.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Окт 3 2009, 00:28
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Штойер: хочу, чтобы у учеников было всё лучшее!

На неделю немецкий городок Оберстдорф стал центром мирового фигурного катания. Естественно, большинство специалистов не могло пропустить первый серьёзный старт сезона. Инго Штойер, тренер действующих чемпионов мира Алёны Савченко и Робина Шолковы, что есть силы переживал за своих учеников, которые порадовали результатом, но отнюдь не прокатом.

Во время интервью Штойеру пришлось прерваться, чтобы обсудить с представителями оргкомитета вопрос с музыкой для показательного выступления Анаис Моранд – Энтони Дорсац. Швейцарцы никак не ожидали, что выступят настолько хорошо и займут пятое место, и, как и наш Иван Третьяков, на финальном шоу были вынуждены ограничиться экспромтом.

— Самый высокий результат в прошлом году у Анаис и Энтони был 130 баллов, - гордо начал тренер. - На этих соревнованиях они прибавили к нему больше 20 баллов. Это большой успех.

Ещё больший успех сопутствовал Алёне и Робину, но олимпийская награда для действующих чемпионов мира пока ещё лишь мечта. А вот сам Инго Штойер в 1988 году поднимался на пьедестал в Нагано, где вместе с партнёршей Мэнди Вётцель завоевал бронзовую медаль. Сумеют ли ученики превзойти успех своего учителя?

— Инго, в своё время вы сами выступали на Олимпийских играх. Теперь готовите к ним своих учеников. Что сложнее?
— Всё сложно. Хотя во всём есть свой интерес. Олимпийский сезон, без сомнения, самый важный – и для тренера, и для спортсмена. У меня сейчас есть три пары, которые могут поехать на Олимпиаду. Швейцарцы Анаис Моранд и Энтони Дорсац смогли отобраться вот только что на Nebelhorn Trophy. Кроме них я веду украинскую и немецкую пары. Алёна Савченко и Робин Шолковы здесь выиграли золото. Конечно, это всего лишь маленький домашний турнир, но всё равно важный старт. И потом, нам нравится выступать здесь. Получать удовольствие от того, чем ты занимаешься, очень важно, потому что именно тогда появляются новые идеи и хочется сделать что-то особенное. А ещё важно, что мы работаем вместе как одна команда. Было бы сложно, если бы в группе тренировались пары, которые не могут ужиться друг с другом. Но у всех моих учеников хорошие отношения.

— Тренировки общие или вы делите лёд?
— На таком уровне невозможно тренироваться одновременно, поэтому с каждой парой я занимаюсь отдельно. Но всё равно, они же видят, кто над чем работает. Никаких секретов в группе нет.

— С одной парой работать было проще?
— Четыре года назад я уже работал с тремя дуэтами, одним из которых были Савченко–Шолковы. После Олимпиады в Турине две другие пары ушли из спорта, и у меня остались только Алёна и Робин. Потом пришли украинцы и швейцарцы, так что сейчас у меня снова три пары, но опыт работы с такой группой уже есть. В этом есть много плюсов. Когда нас много, мы можем и в футбол поиграть – не только ради физподготовки, но и просто для удовольствия. Кроме того, появляется дополнительная мотивация. Например, у Робина не всегда всё получается на тренировках, бывает, у кого-то выходит лучше. И это его подстёгивает. Такое возможно только в большой команде.

— Тем не менее возникает особая сплочённость, когда у тренера только один ученик, одна пара. Раньше поклонники Савченко–Шолковы называли вас "трио". Парой, в которой трое.
— В Германии нас даже называли АРИ – Алёна-Робин-Инго. Мне всегда хотелось, чтобы в моей группе были и другие ученики. Но с этой парой у меня действительно особые отношения. Мы через многое прошли вместе, вы знаете, что у нас были серьёзные проблемы с немецкой федерацией. И эта близость между нами осталась до сих пор. А новые пары просто вливаются в нашу компанию.

— Отношения с федерацией у вас как-то изменились?
— Ситуация остаётся прежней. Денег как не было, так и нет - ни для меня, ни для ребят. Но нам помогает Pixeleis, и, потом, мы стараемся фокусироваться на тренировках и спорте. К тому же недавно у меня был разговор с национальным олимпийским комитетом, и мне сказали: вы наши, мы вас поддержим. Это главное.

— Алёна и Робин – ваша самая титулованная пара. Для них Ванкувер будет уже второй Олимпиадой. И если на первой они ещё не были главными претендентами на победу, то на вторую едут в статусе действующих чемпионов мира. Это создаёт дополнительное давление?
— Не имеет значения, первая это Олимпиада, вторая или третья. Да, они двукратные чемпионы мира и трёхкратные чемпионы Европы, и мы знаем, что при чистом прокате они могут завоевать золото. Конечно, в подготовке мы всё время помним про стоящую перед нами цель. Если со здоровьем всё будет в порядке, если не будет травм, для этой пары возможно всё. Но это не груз, который давит. Лишь цель. Сезон, в принципе, такой же, как и другие. Только чуть более важный.

— Тем не менее программы для такого сезона, наверное, должны быть особенными.
— Раньше я всегда пытался делать что-то новое, пробовать разное звучание, разные оттенки. Теперь я сказал, что для олимпийской короткой хочу пиано, хочу взять тихую, спокойную музыку – потому что это подходит Алёне и Робину лучше всего, они лучше всего могут выразить это. Как вы могли видеть, программа уже почти совсем готова для Олимпиады. А ведь это только первый старт в сезоне. Для произвольной же программы я хотел что-то такое, чтобы все сказали: "Да, это отличная мелодия". В какое-то другое время можно позволить себе дебаты и дискуссии по поводу выбора музыки, но в олимпийский сезон она должна нравится всем. Мы специально записывали музыку для произвольной с оркестром в Маастрихте. Мне кажется, её действительно можно назвать олимпийской.

— А вот для Татьяны Волосожар и Станислава Морозова вы решили оставить старую произвольную.
— Мы ставили новую программу. Но когда начали тренировки, я увидел, что в ней слишком виден разрыв в уровнях между партнёрами. Таня – фигуристка более высокого класса, и разница бросается в глаза, Стасу было слишком сложно тянуться за партнёршей. Для этой пары очень важно чисто выполнить прыжки. И Стасу это легче сделать в уже знакомой, прошлогодней программе. Так что мы решили сконцентрироваться на элементах. Ну и потом, китайцы по три года катают одну и ту же программу, что не мешает им побеждать.

— Разница в возрасте у Волосожар и Морозова тоже солидная – семь лет. Вы не думали о том, чтобы после этих Олимпийских игр Татьяна продолжала кататься, но с новым партнёром? Слухи об этом ходили - можете их подтвердить или опровергнуть?
— Да, я действительно об этом задумываюсь. У нас есть кое-какие идеи на этот счёт. Но пока не могу обсуждать подробности публично.

- В шоу Art on Ice вы сами вставали в пару со своей ученицей. И смотрелись, кстати, отлично - впору продолжать кататься!
- Ну нет, всё же это произошло, потому что у Стаса была травма. Конечно, раз я ставлю все программы, то знаю все движения, но ведь я всё-таки тренер, мне уже много лет.

— Не наговаривайте на себя. Вы в прекрасной форме.
— (Улыбаясь.) Я сначала даже не был уверен, получится ли, но в конце концов снова почувствовал себя фигуристом. Было забавно, мы общались как спортсмены, а не как спортсменка и тренер. Но это длилось всего неделю. Впрочем, жизнь такая: каждый раз, когда я говорю "всё, хватит, не хочу больше кататься", что-нибудь случается.

— Действительно, никогда не говори никогда. Инго, вы всегда всё стремитесь делать сами – выбор музыки, постановка программ, разве что костюмами занимается Алёна. Вас можно назвать деспотичным тренером? Хотите контролировать всё?
— Нет, просто выбираю тот вариант, который удобнее спортсменам. Я хочу, чтобы у моих учеников было всё лучшее. И потом – у меня всё начинается с идеи. На лёд мы переносим её вместе, и уже там идея обрастает содержанием, подробностями.

— А пригласить кого-то в помощь не пробовали? Хореографа, скажем.
— Если увижу, как что-то не срабатывает, позову специалиста, который бы нам помог. Конечно, время от времени хочется, чтобы рядом со мной в помощь был ещё один тренер, который мог бы сконцентрироваться, например, на движениях рук или ног, на каких-то деталях. Но пока я не нашёл такого человека. Иногда я думаю: хорошо бы, если Алёна, не сейчас, а через много лет, когда перестанет кататься, стала такой помощницей. Она была бы идеальным партнёром-тренером. У неё есть это чувство в работе…такое же, как и у меня. Это очень важно. Но сейчас, конечно, рано об этом говорить. Вы знаете, в конце концов, судьи смотрят на пару и оценивают пару. Если мои фигуристы на льду смотрятся и выступают хорошо, значит, всё работает так, как надо.

http://www.championat.ru/other/article-40559.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Окт 5 2009, 01:04
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Ирина Жук: Катя Пушкаш и Джон Гуррейро просто идеально подходят друг другу

Вчера, 3 октября, на пятом этапе юниорского Гран-при по фигурному катанию в Дрездене (Германия) россияне Екатерина Пушкаш и Джонатан Гуррейро уверенно выиграли соревнования в танцах, набрав 164,01 балла. О паре Пушкаш / Гуррейро рассказали Агентству спортивной информации «Весь спорт» сами спортсмены и их тренер Ирина Жук.

«Мы с Джоном давно очень хорошо дружили, но катались с другими партнёрами, - рассказала Екатерина Пушкаш. - А весной тренеры предложили мне встать с ним в пару. Конечно, тяжело было принимать решение о разрыве с Димой Киселёвым, ведь он мой двоюродный брат. Но я пошла на это, рискнула – и не жалею. Мы очень быстро скатались, чем поразили всех. Уже через месяц совместных тренировок нам поставили произвольный танец. Даже тренеры не ожидали! На контрольных прокатах Татьяна Анатольевна Тарасова особо отметила нас, сказав, что проделана огромная успешная работа и что она очень рада видеть наш прогресс. Мне безумно нравятся наши танцы. Особенно произвольный! Наш наставник Ирина Владимировна Жук вложила всю душу и сердце в эту постановку. Если её ещё откатать так, чтобы у всех дрогнуло сердце – было бы супер!»

«Этот сезон мы начали как дебютанты – встали в пару с Катей только весной, - сказал Джонатан Гуррейро. - Я очень волновался в связи с переходом в другую группу, ведь неизвестно, как всё сложится на новом месте – всё-таки, новые тренеры, новые требования. Но все волнения оказались напрасны. Мне не потребовалось кардинально переучивать технику, а лишь корректировать и совершенствовать какие-то моменты. В чём я не сомневался – так это в партнёрше. Я знал, что это идеальный вариант и лучшее, о чём я мог мечтать. Катя высокая, красивая, с прекрасной техникой. Все в один голос говорили, что мы прекрасно подходим друг другу на льду. Необходимо было лишь скататься, сработаться, а на это нужно время. Рабочий процесс построен очень здорово – тренеры успевают поработать со всеми парами, уделить внимание каждому. Всё здесь нацелено на результат!»

«Катя и Джон просто идеально подходят друг другу, - добавила Ирина Жук. - По всему: по линиям, по характерам, по так называемым рычагам. Иногда им даже не надо говорить какие-то вещи – у них это получается само собой. Обычно мы не выпускаем на соревнования только сложившиеся пары: держим их около года, чтобы как следует скатались, подготовились и выходили на лёд уже уверенно. Но Пушкаш и Гуррейро – исключение из этого правила, настолько быстро прогрессируют».
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32573

Джонатан Гуррейро: произвольная программа на музыку Нино Рота из фильма «Ромео и Джульетта» – мой первый опыт такого душевного, романтического танца

«Оригинальный танец у нас под русскую народную музыку «Барыня», - сказал Джонатан Гуррейро. - Мы использовали запись "Терем Квартета" - один из самых знаменитых в мире коллективов, исполняющих русский фолк. Они выступали с оперными звездами мировой величины, с "Виртуозами Москвы", Юрием Шевчуком и многими другими. Честно говоря, сначала я не понимал, что такое русский танец и как вообще к нему подойти. Но Ирина Владимировна сумела раскрыть меня и растанцевать – получилось очень здорово! В постановке оригинального танца нам очень помогал Игорь Пиворович – танцор и хореограф Ансамбля Моисеева, специалист по народным танцам и преподаватель Школы-студии МХАТ. С произвольным танцем получилась интересная история. Я давно мечтал о программе на музыку Нино Рота из фильма «Ромео и Джульетта». Мне безумно нравятся и это музыкальное произведение, и сама история. И когда тренеры предложили нам попробовать эту тему для произвольного танца, я ушам своим не поверил – они угадали моё собственное желание! Программа получилась очень интересная, лиричная, нежная. Мы раскрываем всю историю Ромео и Джульетты: их знакомство и любовь, ради которой они умирают. Для меня это первый опыт такого душевного, романтического танца. Я открываю себя совершенно по-новому, и это очень интересно».
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32588
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Окт 9 2009, 01:09
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Тамара Москвина: Никто не готовит нам ковровую дорожку на пьедестал

В середине октября в Париже стартует первый этап серии Гран-при по фигурному катанию. С этого года очередность смены стран, которые принимают турниры, изменилась. За Парижем следует Москва, Пекин, японский Нагано, американский Лейк-Плэсид, канадский Китченер. Финал чемпионской серии состоится в Токио в начале декабря. Призеры чемпионата мира-2009 российская пара Юко Кавагути -- Александр Смирнов начнут свои выступления в российской столице. О том, как фигуристы готовились к этому сезону, какие программы поставили в олимпийском году, корреспонденту «Времени новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ рассказала тренер пары Тамара МОСКВИНА.

-- Тамара Николаевна, как проходил подготовительный этап к этому сезону?

-- В основном тренировались мы дома, в Питере, если не считать, что летом на несколько месяцев ездили в США. Это можно было назвать сбором, во время которого ребята брали уроки у тренеров-танцоров, чтобы улучшить качество исполнения некоторых элементов, реберность катания и так далее.

Больше всего мы были озадачены поисками музыки для новой произвольной программы, поскольку сопровождение в короткой решили оставить прежним. Но и слово «прежнее» не совсем подходит к музыке Сен-Санса, поскольку во второй части программы мы добавили новый фрагмент с голосом Марианны Ласло.

Честно говоря, мы не хотели отказываться от хорошей идеи, потому что в принципе из короткой программы с восемью предписанными обязательными элементами тяжело сделать миниатюру. А в нашей программе все сложилось как надо. Да и ребятам очень нравилось ее катать. Наша задача состояла в том, чтобы аккуратно ее обновить и перекроить. Мы поменяли четыре элемента, некоторые перестроения. И, по-моему, сейчас короткая программа выглядит по-новому. Последним штрихом станет новый костюм для Юко. Точнее, еще один вариант костюма. Но возможно, что все оставим как есть. У Саши точно все будет без изменений, потому что его облачение, как нам кажется, попало в точку.

Самое главное, что эта программа, которая сделана как хореографическая миниатюра, будет отличать Юко и Сашу от остальных фигуристов, даже тех, кто выберет классическую музыку. Хотя никаких шапкозадирательских настроений, да еще в олимпийский сезон, у нас нет. Все готовятся, все хотят победить. Так что в числе потенциальных конкурентов мы рассматриваем все без исключения пары, которые входят в первую шестерку.

-- А как решился вопрос с произвольной программой и какую главную цель вы преследовали, делая ее?

-- В отличие от прошлых сезонов я хотела сделать программу, как сейчас выражаются, в позитивном ключе. Чтобы не было каких-то переживаний, трагедий, выворачивающих наизнанку душу. Моя идея заключалась в том, чтобы во время и после проката у судей и зрителей возникало ощущение легкости, радости и счастья. Для воплощения этого замысла очень подошли вальсы Чайковского и Штрауса. В этом сочетании романтической и воздушной музыки как раз и кроется коллизия программы. А сюжет ее таков. После долгой разлуки встречаются молодые люди, которые начинают перебирать в памяти романтические встречи, свидания. Волна светлых воспоминаний захватывает, накрывает их, заставляет вальсировать, забывая обо всем на свете. И вот когда они оказываются в объятиях друг друга, возникает ощущение счастья, праздника.

Фабула программы довольно понятна и проста, но реализовать ее будет сложно. Как бы там ни было, но спортивная программа -- это не показательный номер и не шоу, и в ней необходимо сочетать артистизм и выразительность с определенными требованиями в исполнении сложных технических элементов. А это в свою очередь требует высокой концентрации. Так что посмотрим, как ребята справятся с таким планом.

-- Кто ставил эту программу?

-- Мы просили Петра Чернышова поставить нам произвольную программу. Но не получилось, и потому мне пришлось напрячь все свои творческие силы, чтобы сделать этот номер. В общем, эта произвольная программа -- наш совместный труд, мой, ребят и нашего хореографа Татьяны Дручининой.

Не могу не упомянуть Наталью Бестемьянову и Игоря Бобрина, поскольку отчасти замысел был навеян и предыдущей работой с ними. Совместно мы сделали показательный номер на музыку Штрауса. Шутливый номер про влюбленных, где главными героями были парнишка из России и японская девушка. Номер очень понравился зрителям, и ребята вжились в эти образы. Словом, в итоге мы попытались все эти находки и интересные моменты как-то объединить. И по первым откликам, получилось довольно удачно.

-- Вопрос, который вам задают уже не первый сезон: будут ли ваши спортсмены исполнять в произвольной программе четверной выброс?

-- Надо ли рисковать в год Олимпиады? Но я же не подписываю ребят дать ответ сейчас. То, надо ли исполнять этот сложный элемент или разумнее отказаться от него, можно решить непосредственно перед стартом, при выходе на разминку. Так что у нас есть время все обдумать и проанализировать.

-- В олимпийский сезон вернулись многие титулованные фигуристы, в том числе и призеры Игр китайцы Ксю Шень -- Хонгбо Чжао. Как вы к этому относитесь?

-- Нормально. Мы живем в мире, где многое меняется. В жизни, в политике, в бизнесе, не говоря о человеческих характерах. Изменилась ситуация, появились иные желания, планы. Взять тех же китайцев, ведь они еще ни разу не побеждали на Олимпиаде. Так почему бы не побороться за олимпийское «золото». Чем не мотивация? Четыре прошедших года китайцы выступали в шоу, приобрели лоск, стали более артистичными. И это дает им уверенность, что они справятся со всеми трудностями. Что ж тут такого? Это их право. Никто же не готовит нам ковровую дорожку, чтобы мы взошли на пьедестал. Спорт -- это борьба. Так что, повторяю, шапкозадирательские настроения надо сразу отметать.
http://www.vremya.ru/2009/185/11/239135.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Окт 9 2009, 01:15
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Аделина Сотникова: с Лизой Туктамышевой волками друг на друга не смотрим

Сегодня, 8 октября, на втором этапе Кубка России по фигурному катанию в Перми первое место в женском одиночном катании заняла чемпионка России-2009 13-летняя Аделина Сотникова, показавшая блестящее катание в произвольной программе и набравшая в сумме 189,93 балла. Более 11-и баллов ей проиграла главная конкурентка прошлого сезона – серебряный призер чемпионата России-2009 Елизавета Туктамышева. В беседе со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Аделина Сотникова прокомментировала свое выступление в столице Прикамья.

«Я очень довольна, потому что мне удалось сделать отлично все-все сложные элементы, которые были запланированы, - улыбнулась Аделина Сотникова. – В моей программе вообще не было легких элементов. Я исполнила два каскада 3+3, несколько тройных прыжков. Если честно, то я уже привыкла выступать с такими сложными элементами. Видимо, поэтому у меня все так хорошо и получается. Своими сегодняшними 189,93 баллами я очень довольна – неплохая сумма. Тем более что я выступала на максимуме. Но все равно есть, куда расти, и в каких компонентах прибавлять. Например, в скорости, «дыхалке». Этим я и буду заниматься до декабрьского чемпионата России в Санкт-Петербурге».

Также Аделина Сотникова рассказала о взаимоотношениях с другими фигуристками. «Несмотря на то, что я выиграла в прошлом сезоне и взрослый, и юниорский чемпионаты России, звездной болезнью, считаю, я не страдаю. Даже со своей главной конкуренткой Лизой Туктамышевой у меня нормальные отношения – волками друг на друга не смотрим. Я видела ее вчерашнюю короткую программу и хочу сказать, что она молодец – хорошо катается. Да и других фигуристок я никогда не сбрасывала со счетов. Победить могут все», - заключила Аделина Сотникова.
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32718

Елена Буянова: произвольная программа Аделины Сотниковой – одна из лучших в мире

- Елена Германовна, как вам выступление подопечной?
- Замечательно! Я считаю, что Аделина единственная на планете в женском одиночном катании, кто стабильно исполняет очень сложные каскады, состоящие из двух тройных прыжков. Да и вообще ее произвольная программа – одна из лучших в мире.

- Обидно, что она из-за своего возраста не сможет доказать это на Олимпиаде в Ванкувере?
- Конечно, жалко. Но тут уж ничего не сделаешь. Поэтому я смирилась. Приходится кататься в России. Может, Аделине это уже и не интересно – она на голову сильнее своих конкуренток.

- Кажется, что ее детское соперничество с Елизаветой Туктамышевой уже перерастает в какую-то глобальную "гонку вооружений"…
- Но это же хорошо! На этом и двигается вперед фигурное катание. Чем сложнее программы, тем лучше. Я думаю, что все нормально. Это нужная конкуренция. У них есть возможность бороться на таком высоком уровне. Те, кто не могут этого сделать, уже остались позади.

- Но пока Аделина на голову сильнее не только Лизы, но и остальных фигуристок России. Приходится как-то «осаживать» Сотникову, чтобы не настало головокружение от успехов?
- Да вы что?! Она ж еще маленькая. Два дня отдохнет, отоспится, сходит в школу и все снова встанет на свои места. Аделина – абсолютно нормальная девочка и очень хороший человечек. Я считаю, что пока звездной болезни взяться неоткуда.

- А в будущем?
- Никто ни от чего не застрахован. Она будет взрослеть. Будут меняться взгляды – все будет по-другому. Наша же задача не дать Аделине сойти с верного курса.
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32722
PMEmail Poster
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос