Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
Илона
Отправлено: Фев 21 2009, 00:39
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Пароль: «Фигурное катание», отзыв: «Соловьев» (журнал «Московский фигурист»)

Думаю, нашим читателям будет интересно узнать, что последние несколько лет только вы комментируете чемпионат России по фигурному катанию и больше никто. Вы чувствуете, какое доверие вам оказано?

Да, любовь к фигурному катанию на «НТВ-Плюс» привела к тому, что мы вообще готовы купить все соревнования, какие проводятся. Но право первого выбора имеет российский спортивный канал, который обычно закупает права на трансляцию чемпионатов Европы и мира, а уже потом мы. Поэтому мы покупаем все, что осталось – всю серию Гран-при, чемпионат 4-х континентов, чемпионат мира среди юниоров, чемпионат мира среди профессионалов и, конечно, чемпионат России. Нами куплены долгосрочные права на трансляцию чемпионата России. Если права на чемпионат США в прошлом году мы купили на 2 года, чтобы понять, надо ли нам это вообще, то чемпионат России нам нужен всегда. Особенно в преддверии Олимпиады-2014 в Сочи.

А каково это комментировать российский чемпионат, а потом чемпионат США? Сердце не екает?

У меня сердце последний раз ёкало в 2006 году на Олимпийских играх. Я очень переживал за наших, и особенно за Иру Слуцкую. Я после этого вообще несколько месяцев не хотел думать о фигурном катании. Произошел какой-то надрыв. Было понятно, что дальше-то – пустота, что неизвестно за кого болеть дальше, и я как-то успокоился. Просто смотрю и жду, что кто-то позволит мне в него влюбиться. Такие люди у нас, надеюсь, вскоре появятся, которые заставят нас «рыдать и плакать».

Да, но Ванкувер у нас, можно сказать, на днях.

Дело в том, что у нас вообще сейчас сложная ситуация – переходный период не только в фигурном катании.

Что вы имеете в виду?

Ну, все: и политическая ситуация, и экономическая. Хотя бы взять этот экономический кризис. Да и в жизни есть много всяких других интересных вещей, за которые можно переживать. Вот мы с товарищем сняли фильм про скинхедов. Фильм получился остросоциальный, про национальную ненависть, про то, как эта ненависть заводит в тупик и приводит к гибели и родных, и близких, и себя как человека. Надеемся, что фильм попадет на Берлинский кинофестиваль, и переживаем, что не попадет. Я переживаю за какие-то семейные дела, а переживать еще и за фигурное катание, я уже не могу.

А за подготовку к Олимпиаде в Сочи переживаете?

Меня, как не странно это звучит, больше, беспокоят лица наших сограждан на этой олимпиаде. Сейчас я объясню. Я был на олимпиадах в Нагано, в Сиднее, в Солт-Лейк-сити, в Пекине. И я теперь понимаю, что успех проведения этих игр на какой-то огромный процент зависит от волонтеров. Это местные граждане, которые помогают всем гостям олимпиады ориентироваться в городе, на стадионах, в аэропортах, словом везде. Они ради тебя готовы куда-то бежать, что-то узнавать, тебя везти, объяснять, рассказывать, и прочее. Да, они половины слов не понимают, но стараются вникнуть, не отмахиваются, не злятся, приветливо улыбаются. Причем, тебя сначала все радует, потом ты начинаешь беситься от неразберихи, начинаешь огрызаться, а они продолжают улыбаться и стараться помочь. Поэтому я и говорю, что не представляю в этой роли не сочинских жителей, ни каких-то других. Потому что эта работа без всяких денег, без поощрений, практически анонимно, такой вот уровень гостеприимства. Так что нашу Олимпиаду я жду с нетерпением.

Раньше, в эпоху черно-белых телевизоров, комментаторы рассказывали, в каких костюмах катаются фигуристы, сегодня это уже не актуально. Так о чем же рассказывать? У вас есть концептуальный взгляд как надо или не надо комментировать фигурное катание?

Да, и у меня даже есть статья на эту тему: «Комментатор будет бит, не зависимо от результата». Есть несколько манер ведения репортажа, и право на существование имеет каждый. Так как у нас на канале объем трансляций совершенно сумасшедший, когда часами сидишь на комментаторской позиции, то порой просто идешь за спортсменом по его программе – и все. Лучше всего, когда вообще ничего не надо говорить, достаточно подвести зрителя к прокату, представить тренеров и спортсменов, а дальше надо молчать, потому что это будет спектакль, зрелище. У меня иногда бывает так: фигурист уже откатался, надо что-то сказать, а я не могу, потому что горло перехватило.

Иногда бывают настолько «тухлые» соревнования, что если пойти за настроением этой трансляции, то это совсем будет никому не нужно. Поэтому в ситуации, когда спортсмены валятся, или показывают что-то совсем нелепое, ты начинаешь вытаскивать репортаж, рассказывая о каких-то вещах, которые обычно оказываются за пределами репортажа. Но если со мной рядом Татьяна Анатольевна, то она обладает даром из любой «тухлой» трансляции сделать такое шоу! Она так за всех переживает, так ко всему относится, что сидеть спокойно с ней рядом невозможно.

Когда я веду репортаж, то люблю подурачиться. Слегка. Я понимаю, когда любители фигурного катания раздражаются на какую-то глупость, сказанную в эфире, и всегда сам боюсь эту глупость сказать, но шутку я не считаю глупостью. На соревнованиях чего только не бывает. Помню, вел репортаж с одного этапа Гран-при из Парижа, со стадиона «Берси». Там по стадиону летал голубь, который садился отдыхать на лед, причем во время исполнения программ. Причем голубь все время норовил присесть в том месте, где у спортсменов был либо прыжок, либо дорожка. Смотреть соревнования уже было невозможно, можно было только следить за голубем. Вот заканчивается вид, впереди заливка льда, мы уходим на рекламу, я говорю: «Дорогие друзья, через 15 минут мы продолжим нашу трансляцию из голубятни Берси». После перерыва, объявили разминку, и на лед вместе со спортсменами выбегает какой-то парнишка в балетной пачке, босиком и начинает делать па а-ля «Лебединое озеро». Его, конечно, отловили, повязали, увели. Я говорю: «Друзья, когда я назвал стадион голубятней, я и предположить не мог, что окажусь прав в квадрате». Это было очень смешно.

Терпеть не могу быть необъективным из-за национальных интересов. То есть нахваливать спортсменов, только потому, что они наши. А потом всем не угодишь. Каждый зритель болеет за своего спортсмена, и не всегда это совпадает с национальным флагом. И комментатор тоже за кого-то переживать может. Поэтому субъективность, как бы ты не старался, все равно будет просвечивать. Хотя сдерживать себя, конечно, нужно. Но недовольные обязательно будут, и обязательно обвинят в пристрастии – либо к таланту Ягудина, либо к таланту Плющенко.

Подождите, но они больше не соревнуются.

А это ничего не значит, споры все равно продолжаются. Нашему поколению выяснение этого вопроса еще лет на 10 хватит. Это как про курицу и яйцо. Если не Ягудин и Плющенко, так Жубер и Ламбьель, или Мао Асада и Ю-На Ким. А как бесстрастно комментировать выступления, если вид спорта самый, наверное, эмоциональный? Человек выходит на лед и превращается в артиста, который играет спектакль. Я не могу оставаться бездушным, поэтому я работаю, не вступая с собой в конфликт, то есть не наступая себе на горло.

Как часто Вы привлекаете еще другие голоса к комментариям?

Это не так просто. Только кажется, что много кого можно позвать на репортаж, а на деле кому-то некогда этим заниматься, потому что человек весь в тренерской работе, кто-то уже не в теме, у кого-то речь тихая, у кого-то слов нет, у кого-то акцент невозможный, кто-то слишком ангажированный и не может говорить объективно, и прочее. Причем мы иногда ночью работаем, поздно вечером или рано утром – это еще не каждый выдержит. Татьяна Анатольевна Тарасова в этом плане удивительный человек: она даже если болеет, то все равно приходит, потому что чувствует ответственность.

Вести репортаж, когда рядом Татьяна Анатольевна, легче?

Когда Тарасова рядом, мне как-то смешно лезть со своими комментариями. Я вообще стараюсь с Татьяной Анатольевной не вступать в полемику. За это меня очень хвалило мое руководство, когда мы работали на олимпийских играх 2006 года. Я по себе знаю, когда рядом с тобой сидит профессионал такого класса, то хочется ему показать, что ты тоже понимаешь в фигурном катании, и что, если фигурист прыгнул Аксель, то сказать: вот Аксель. Или еще раньше сказать: вот человек идет на Аксель. И дальше что? Кому интересно твое мнение, если рядом сидит Тарасова? Свою задачу я вижу в том, чтобы ей обеспечить полную информационную поддержку, потому что какая бы она ни была замечательная, но все удерживать в голове просто немыслимо. А я люблю и умею очень быстро находить в Интернете любую информацию. Я даю это Тарасовой, а она выдает свое мегавидение того, что происходит на льду.

У вас есть творческие планы, связанные с фигурным катанием?

Да. Недавно меня посетила идея создать на своем сайте базу данных, посвященную фигурному катанию. Потому что сегодня найти информацию про действующих фигуристов легко, а вот, скажем, про тренера Рукавицына не просто. А уж про какого-нибудь тренера, который лет 30-40 назад работал, вообще ничего нет, хоть обыщись. А от них идут в наше время профессиональные ниточки через учеников. Вот я на своем сайте делаю такую историческую базу, которую хочу снабдить перекрестными ссылками, облегчающими поиск. Я думал, что доделаю базу до начала этого сезона, но ошибался. Чтобы довести ее до ума, еще много надо работать. Первые наметки можно посмотреть на моем сайте solovieff.ru В идеале я бы хотел, чтобы сведения в ней были, не только типа родился, катался, но и какие-то подробности. Чтобы были ссылки на книги, журналы, интернет-сайты, где про этого человека можно узнать больше, чтобы были фото и видео, потому что это всегда оживляет информацию. Мне хотелось бы, чтобы вокруг базы образовалась некоторая группа людей, которые дополняли ее, и чтобы ею пользовались.

Я вижу, вы очень увлечены этой работой.

С тех пор как я занялся созданием этой базы, то не перестаю удивляться, сколько интересных людей причастно к фигурному катанию. Вот, например, (если идти по алфавиту) Аниканов Виктор Иванович. Он сам по себе интересный человек, а у него еще и родители были замечательные, и дочка у него актриса. И мне все это очень нравится. А потом я думаю: «Соловьев, чем ты занимаешься? Кому все это нужно?» Но потом я вспоминаю, что были и есть люди, которые занимаются историей, архивами, систематизацией информации, и что моя работа будет востребована. Это просто сейчас время такое, что многое измеряется деньгами, что если коммерческий успех не состоялся, значит это было никому не нужно. А это нужно, просто не каждый это сейчас понимает. С тем же успехом можно сказать, что Большая энциклопедия никому не нужна.

А с чем связана ваша такая любовь к фигурному катанию?

Это загадка. Если рассказывать мою биографию, то до 18 лет спорт меня практически не интересовал, хотя я немного занимался борьбой (Прим. ред. – Дедушка Василия – выдающийся тренер по вольной борьбе Сергей Преображенский, главный тренер сборной СССР, наставник многих олимпийских чемпионов). Я серьезно занимался музыкой, учился сначала в музыкальной школе, потом в училище при Консерватории, но к своим занятиям я относился достаточно спокойно, без фанатизма. А потом меня заинтересовала журналистика, я пришел работать на НТВ, где все было необыкновенно, да и середина 90-х была сама по себе интересным временем. Однажды так сложилось, что некому было делать сюжеты про фигуристов перед олимпиадой в Нагано, и я вызвался сделать небольшие сюжеты про Ягудина, Бережную и Сихарулидзе и других. Потом я сделал сюжет про Тару Лепински, специально ездил для этого в свою первую командировку в Париж.

Люди, с которыми я общался, были Урманов, Москвина, все было настолько приятно, что я как-то сразу погрузился в фигурное катание. Но когда я начал комментировать трансляции, вот тут и начались первые страдания. Потому что на тот момент в фигурном катании я вообще ничего не понимал. Первые трансляции были просто ужасные, слава Богу, нас мало кто тогда смотрел. Меня и второго комментатора жутко клеймили в Интернете, что мы ничего не знаем. Он пошел к начальству и отказался комментировать фигурное катание, а я пошел к тренерам учиться. Донимал вопросами Рафаэля Арутюняна, Алексея Мишина, Бережную, Сихарулидзе, Тихонова, Абта.

Российское фигурное катание тех лет было просто звездным, и я влюбился в фигурное катание. Может быть, если бы это были другие спортсмены, то этого и не произошло бы. К тому же на тот момент в спортивной редакции не было людей с такими знаниями музыки и истории искусств, что не маловажно для освещения фигурного катания. Поэтому я в это дело вник, а уже сейчас чувствую, что неразрывен с этим.
http://solovieff.ru/main.mhtml?Part=401&PubID=701
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 21 2009, 00:41
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Алексей Урманов: если бы не сорванный лутц, Горшков мог бы и за золото побороться

Сегодня, 20 февраля, на соревнованиях фигуристов на зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале в Польше бронзовую медаль завоевал россиянин Гордей Горшков. Выступление россиянина Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал его личный тренер, олимпийский чемпион-94 Алексей Урманов.

«Я очень доволен выступлением Гордея, особенно в произвольной программе, - заметил Алексей Урманов. - В короткой он напортачил – у него не получился лутц, хотя на тренировках это прыжок выполняется стабильно. Зато потом собрался и хорошо откатал в последний день соревнований. Честно говоря, у меня были волнения как раз за произвольную программу, потому как ребята были поставлены в довольно трудные условия. Вместо привычного одного дня перерыва между программами, тут почему-то появилось целых два. То есть, в первоначальном расписании соревнования должны били проходить 18 и 20 февраля, а в итоге первый день был перенесен на 17 февраля. Во время этого перерыва была только одна тренировка, и та длилась всего 30 минут. Жили фигуристы очень далеко от катка – нужно было ехать полтора часа. При этом автобус ходил всего два раза в день. Но при этом я ни в коем случае не хочу принижать значимость этих соревнований. В фигурном катании на Европейском юношеском олимпийском фестивале есть возможность выступать только одному человеку от страны. В своем возрасте это зачастую лидеры сборных команд».
http://www.allsport.ru/index.php?id=24419
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 22 2009, 01:41
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Албан Пробер. О летающих стульях, московской подземке и праве выбора.

С Албаном Пробером мы познакомились в ноябре 2008 года на этапе гран-при Cup of Russia, где он выиграл бронзовую медаль. Тогда Албан произвёл на меня огромное впечатление, запомнившись своим ярким катанием, открытым характером и очаровательным акцентом. Однако было наивно полагать, что он тоже запомнил меня, ведь призёры не испытывали недостатка внимания со стороны прессы. Какого же было моё удивление, когда спустя 2 месяца на чемпионате Европы в Хельсинки Албан вдруг узнал меня, встретив в автобусе, следующем в Хатвалл Арену.


Salut, - улыбнулся Албан, - Эх, обещал при следующей встрече давать интервью на русском. Извини, пока не готов, в следующий раз непременно. До сих пор вспоминаю Москву. Там, на Cup of Russia был один из лучших моих прокатов в карьере. Конечно, было сложно выступать на гран-при в России сразу после этапа в Париже. Но оно того стоило, определённо! Я наслаждался каждым днём пребывания в вашем городе. Ведь Россия – одна из моих любимых стран. Нет, не думай, я так говорю не потому, что ты из России. Думаешь, сейчас журналисты из Италии спросят про мою любимую страну, и я отвечу: «Италия», американцам – «США» (смеётся). Вовсе нет. Франция, Россия и Канада – вот мои фавориты. Я всегда это говорил и с каждым годом лишь укрепляюсь в своём мнении (улыбается).

В смысле?
Ну, не знаю, всё началось с фигурного катания. Я считаю, что российская школа – самая лучшая. Все мои кумиры – русские одиночники: Илья Кулик, Евгений Плющенко, Алексей Ягудин… Потом начал интересоваться страной, историей, культурой, языком, людьми. Хотя я много и не понимаю, но мне нравится!

Что, например, не понимаешь?
Трудно сказать… Почему люди поступают так или иначе, почему относятся к чему-то не так как мы и так далее. Мне вот недавно кто-то рассказывал, что у русских есть такой эпитет по отношению к фигуристам… как же это, что-то вроде «летающий стул». Как? Табуретка? А что это? А… ясно. «Та-бу-рет-ка». Запомню. Это же ниже рангом, чем стул, получается? Я вот только не очень понял, по каким критериям фигурист наделяется таким титулом. Но точно знаю, что это не комплимент (улыбается). Интересно, а что русские говорят про меня…

В Москве публика встречала тебя очень тепло.
Да, я даже не ожидал. Этап гран-при в Москве вообще был полон сюрпризов. Я, например, не ожидал, что смогу так здорово чисто откатать обе программы. Всё-таки подустал, на тренировках не всё получалось. А на соревнованиях какой-то кураж ловил. Не знаю секрет, самому интересно. Я просто боролся за каждый элемент последовательно, шаг за шагом.

Наблюдая за соревнованиями на Cup of Russia, обратила внимание на твою уникальную особенность… Во время прыжка ты мог лететь в любом положении: вертикально, под наклоном, практически горизонтально, но тебе всегда удавалось «вытащить» прыжок…
Да (смеётся), эта моя способность – вечная тема для шуток во французской сборной. Они постоянно предлагают мне открыть собственную школу и преподавать детям «уникальную технику прыжков». Вообще я довольно высокий, мне трудно вылететь ровно, поймать вертикаль, удержать баланс… Поэтому я частенько ловлю её уже на стадии приземления. А во время прыжка меня, бывает, здорово заносит, это верно.

Среди любителей фигурного катания до сих пор ходит байка о том, как вы с Брайном в метро в час пик сами ездили гулять на Красную площадь…
Ну, не в час пик, конечно. Я в первый раз приехал в Москву, мне всё было интересно, я подбил Байана составить мне компанию, и мы поехали исследовать город. Ездили мы, если не ошибаюсь, часов в 11-12 утра. Брайан сказал, что если мы потеряемся в этом «огромном запутанном метро», то это будет целиком и полностью моя ответственность. Я же немного знаю русский и могу читать. Мне метро не показалось таким уж сложным, страшным и запутанным, всё очень понятно и логично. Ездили на Красную площадь. Хотели ещё сходить на Соборную, но она была почему-то закрыта, а другого свободного дня у нас, увы, уже не было.

Кто обучал тебя русскому языку? Коллеги? Тренеры?
Никто, я учил сам. Просто потому что так захотел, потому что люблю Россию. У меня есть целый список языков, которые я хотел бы освоить, но русский стоит на первом месте. Я уже начал свои занятия, но пока ещё ни разу не рискнул применить свои знания на практике. Надо ещё немного подучить, прежде чем начать говорить. Русский языу оказался трудным для меня, очень много спряжений, склонений, падежей, сложно всё это запомнить. Я знаю много русских слов, но построить предложение бывает сложно. А моя самая любимая фраза: «Я устал».

А с русскими специалистами работал?
Да, но мы не общались на русском. Где-то 3 года я работал с Николаем Морозовым. Мне кажется, что именно он создал меня как фигуриста, придумал мне амплуа, нашёл стиль, свою собственную нишу, что ли. С ним я развился именно как личность на льду, нашёл своё «я» в фигурном катании. Он научил меня понимать, как быть не одним из многих, а Албаном Пробером. Не могу сказать, что я в совершенстве овладел этим искусством, но всё же, я надеюсь, мне удаётся в той или иной мере выделяться из толпы.

И в чём же заключается твоё «я»?
Моё катание и мои программы могут нравиться, могут не нравиться – это дело вкуса, но их трудно с чем-то спутать. Это результат огромной работы, фундамент которой был заложен как раз Николаем Морозовым. Многие говорят, что я не должен был быть фигуристом. Но Николай сумел именно в моих недостатках найти достоинства, повернуть всё так, что это стало моей визитной карточкой. Он раскрыл меня, научил чувствовать музыку, проживать все программы, а не просто катать их, вкладывать себя в каждый жест.

Помимо фигурного катания, чем занимаешься?
Учусь в школе бизнеса во Франции. Очень стараюсь выполнять все задания и посещать как можно больше занятий. И думаю, что могу гордиться успешной сдачей экзаменов. Эта учёба очень важна для меня. Я считаю, что нельзя складывать все яйца в одну корзину. Фигурное катание непредсказуемый вид спорта. Сегодня ты катаешься, борешься за медали, титулы, востребован в шоу, а что будет завтра – неизвестно. Карьера фигуриста может окончиться в долю секунды. Никто не застрахован от травм, болезней… Я стараюсь развиваться в нескольких направлениях, чтобы иметь возможность жить дальше, как бы не повернулась моя спортивная судьба. Чтобы передо мной было открыто как можно больше возможностей. Я не знаю, в какой сфере мне захочется работать через 10 лет, но делаю всё для того, чтобы иметь выбор.

Тренером, я так понимаю, становиться не планируешь.
Пока да. Всё-таки это призвание, я не чувствую его в себе. Пока по крайней мере. Я бы предпочёл организовать свой собственный бизнес, например, быть продюсером шоу-туров, этаким big boss. Или заниматься чем-нибудь не связанным со льдом. Время покажет.

(с) Светлана Анцырева

http://lucita-sv.livejournal.com/89218.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 22 2009, 01:42
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Галина Голубкова: вместо заболевшего Ивана Бариева на юниорский чемпионат мира поедет Станислав Ковалев

23 февраля в Софии стартует первенство мира по фигурному катанию среди юниоров. За несколько дней до вылета сборной России в столицу Болгарии стало известно, что с турнира вынужден был сняться лидер нашей команды в мужском одиночном катании Иван Бариев. Старший тренер юниорской сборной России, генеральный секретарь Федерации фигурного катания на коньках России Галина Голубкова сообщила Агентству спортивной информации «Весь спорт», что Бариева заменит – Станислав Ковалев.

«Чемпионат мира ещё не начался, а мы уже несём потери, - вздохнула Галина Голубкова. - Вчера утром лидеру российской команды в мужском одиночном катании Ивану Бариеву врачи поставили окончательный диагноз – ветрянка. Накануне вечером мы ждали и надеялись, а уже ночью с четверга на пятницу стало ясно, что выступить он не сможет – температура тела поднялась до 40. Очень жаль, что так получилось, все мы немного в шоке от такой ситуации. Сам Ваня держится молодцом – расстроен, конечно, но виду не подает. Характер у него что надо. А вместо Бариева в Софии стартует ученик Жанны Громовой, московский фигурист Станислав Ковалев, на отборочном первенстве России в Саранске занявший четвёртое место. Для Стаса и Жанны Федоровны эта ситуация тоже стала полной неожиданностью. Мы поставили их в известность сразу, как только у Бариева появились первые признаки болезни. Не знаю, в какой форме находится Стас, как он готовился в последнее время, но надеюсь, что все сложится хорошо. К сожалению, рейтинг у Стаса Ковалева невысокий, непонятно даже, в какой группе участников он будет стартовать в короткой программе. Никаких сверхзадач перед ребятами мы не ставим. Ваня Бариев реально мог бороться за медаль. А сейчас главная задача – сохранить квоту в три участника на следующее мировое первенство. Скажу так: будет сложно, очень сложно. Но мы будем бороться и сделаем всё, что в наших силах».
http://www.allsport.ru/index.php?id=24475
PMEmail Poster
Top
Stulmanka
Отправлено: Фев 22 2009, 18:23
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 1689
Из: Москва
Регистрация: 1-Августа 08
Статус: Offline




Интервью с Пробером такое милое give_rose.gif
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 23 2009, 19:49
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Артур Гачинский не выступит на первенстве мира по фигурному катанию из-за болезни

Серебряный призер первенства России среди юниоров этого года, воспитанник знаменитого Алексея Мишина 15-летний Артур Гачинский снялся со стартующего сегодня, 23 февраля, юниорского первенства мира по фигурному катанию из-за болезни. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер сборной России в одиночном и парном катании Валерий Артюхов.

«К сожалению, Артур Гачинский не сможет стартовать на чемпионате мира среди юниоров, - вздохнул Валерий Артюхов. - Это стало известно в последний момент, так что замену сделать мы уже не успевали. Артур заболел, у него поднялась высокая температура. Так что в Софию он даже не успел вылететь».

http://www.allsport.ru/index.php?id=24601

Алексей Мишин: еще вчера мы планировали выступить на первенстве мира

«Еще вчера мы меняли билеты, все-таки планируя вылететь сегодня на турнир, - рассказал Алексей Мишин. - Артур до последнего боролся с болезнью, рвался на первенство мира… Но температура не падала, врачи диагностировали грипп. По факту это был жесточайший грипп с высоченной температурой. Ни о каком катании, естественно, не могло идти и речи. Мы были вынуждены сняться с турнира. Жаль, очень жаль, что так получилось. Артур удачно выступил первенстве России среди юниоров в Саранске, обыграв действующего чемпиона страны Ивана Бариева в короткой программе, а бронзового призёра Артёма Григорьева - в произвольной. В первый раз он получил шанс представить свою страну на таком крупном турнире. Подготовка шла очень хорошо, он находился в отличной форме… Страшно расстроился, переживает. Что и понятно – кто не жалеет своего труда. Но это жизнь, лечиться и смотреть вперед».
http://www.allsport.ru/archive.php?id=2461...y=2009&b=0&l=40
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 23 2009, 19:51
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Оксана Баюл: "Смотрю на себя 16-летнюю и плачу"

На этой неделе исполняется 15 лет первому олимпийскому "золоту" в истории независимой Украины. 26 фераля 1994 года в Лиллехаммере Оксана Баюл выиграла соревнования одиночниц в фигурном катании. Звоним ей в США ...


— Оксана, со времени вашего триумфа прошло 15 лет...
— Неужели уже 15? Вы хорошо посчитали? Знаете, каждый раз, когда мне напоминают, сколько прошло с тех пор времени, у меня внутри что-то екает. Потому что такое ощущение, что это было только вчера. И главное, что в моей жизни с тех пор по большому счету ничего не изменилось. Как и тогда, я каждый день надеваю коньки, я себя без них вообще не помню. Лед — это главное, что есть у меня в жизни. Преданность тому, чем я занимаюсь, абсолютно не угасла. Жизнь меня за эти годы изрядно побросала, но я не повесила коньки на гвоздь. Хотя и попыталась это сделать. Был большой перерыв лет пять назад, когда я два года абсолютно ничего не делала. Но эта попытка закончить со льдом мне, к счастью, плохо удалась.

— Олимпийская медаль постоянно с вами или лежит где-то в банковском сейфе?
— Нет, она хранится у меня, и не просто хранится, а работает. Например, в начале февраля я давала мастер-классы в Мохонке — это курорт недалеко от Нью-Йорка. Сначала я для молодых спортсменов откатала своего "Белого лебедя", потом давала уроки для разных групп. И в расписании было запланировано, что после каждого урока я должна в течение 30 минут давать автографы и фотографироваться на память со всеми детишками, с которыми я работала на мастер-классах. Так вот я одела на манекен мое чемпионское розовое платье — оно тоже сохранилось, но я из него давно выросла — повесила медаль, и мамы с детишками стояли в очереди, чтобы сделать фото. Я мечтаю, что когда-нибудь то же самое я смогу сделать и в Украине.

— Запись своего выступления в Лиллехаммере пересматриваете?
— Старые записи обычно смотрят, когда хотят что-то вспомнить. А мне о том моем выступлении забыть не дают — до сих пор все вокруг, особенно молодое поколение, на всех шоу, на всех мастер-классах только о нем и спрашивают. Но вообще-то, конечно, иногда пересматриваю. И знаете, каждый раз при этом плачу.

— Тогда, после победного выступления, вы тоже, помнится, плакали...
— Тогда я плакала оттого, что все наконец-то закончилось. Что я достигла вершины, к которой шла с трехлетнего возраста, и теперь смогу уйти и делать то, что хочу. В тот момент я абсолютно не понимала, какая на мои плечи теперь ложится ответственность, и как это трудно — быть лидером мирового фигурного катания. Это очень сложно, на самом деле. А тогда я просто думала: "Моя мечта сбылась! Я не зря столько работала. Я сделала это ради людей, которые были со мной все это время, ради моей страны. Теперь об этом больше думать не надо — я новый человек, и могу пожить для себя".

— За современными спортсменками вы следите?
— Конечно. Стараюсь смотреть все международные соревнования. Обязательно поеду на чемпионат мира, который пройдет в Лос-Анджелесе в марте.

— Кто, по-вашему, на сегодняшний день является сильнейшей одиночницей у женщин?
— Одного сильнейшего сейчас нет. Есть первая пятерка, на которую ориентируются все остальные. В нее входят японки Микки Андо, Фуми Сугури, Мао Асада, итальянка Каролина Костнер и кореянка Ен А Ким.

— C кем-то из живущих в Америке известных фигуристов поддерживаете отношения?
— Со многими: с Татьяной Навкой, Катей Гордеевой, Ромой Костомаровым, Сашей Абтом. Почти со всеми ребятами, кто катается в шоу на Первом канале. Не могу сказать, что мы друзья — я занимаюсь своими проектами, они — своими, но отношения у нас довольно теплые.

— Вы упомянули о шоу. "Ледниковый период", "Звезды на льду" сейчас действительно очень популярны и в России, и у нас. Вас не приглашали участвовать?
— Приглашали, но я отказалась.

— Что так?
— Понимаете, мне, как профессиональному фигуристу и продюсеру на все это было не очень приятно смотреть. Организаторы этих шоу допустили много ошибок с профессиональной точки зрения. Например, подбор музыкального сопровождения номеров. Все до единой пары катались под какие-то хиты. А это не очень правильно. И когда в музыке идет "сборная солянка" — классика, потом Мадонна, следом Муслим Магомаев — это как-то не очень сочетается. А когда Ирина Слуцкая, которую я очень уважаю, выходит и под "Лебединое озеро" исполняет шуточный номер, для меня это вообще пахнет безвкусицей. Я вовсе не претендую на звание самого крутого хореографа на свете. Но когда олимпийским чемпионам предлагают на льду стать клоунами и они на это соглашаются, мне это неприятно.

— А над чем сейчас вы работаете?
— Кроме мастер-классов, я работаю над собственными проектами, помогаю в организации различных шоу. Иногда приходится работать без выходных, по семь дней в неделю. Моя команда, мои единомышленники — это Николай Морозов и Ольга Орлова. Вот, например, ко Дню святого Валентина мы организовали грандиозное шоу в "Кони Айленд". Помимо меня в нем также принимала участие украинская танцевальная пара Анна Задорожнюк и Сергей Вербило, которые живут и тренируются в США. Они, кстати, будут представлять Украину на чемпионате мира в Лос-Анджелесе.

— А у вас самой еще украинское гражданство?
— Да, у меня украинский паспорт, а в Америке — "зеленая карта", вид на жительство. Кроме того, у меня есть и недвижимость на Украине, двухкомнатная квартира в Одессе, которую мне подарили после победы на Олимпиаде.

— Кто за ней следит все эти годы?
— Дядя Коля. Николай Змиевский — муж моего бывшего тренера Галины Змиевской.

— Вы — почетный житель Днепропетровска. Давно были в родном городе?
— В прошлом году. Проведала бабушку, сходила на могилу родителей. Я уже рассказывала раньше, что с отцом впервые увиделась, когда мне было 25 лет. Родители развелись, когда я была совсем маленькая, и мама мне о нем ничего не рассказывала. Потом, уже живя в Америке, я через спортклуб "Метеор" нашла его и встретилась. Верите, уже не надеялась, что в моей жизни отыщется человек, которого я смогу назвать отцом. А когда увидела его, у меня инстинктивно вырвалось: "Папа", поскольку я сразу почувствовала, что я — копия он.

— А почему он вас не искал все эти годы?
— Мама запрещала ему видеться со мной. Но отец рассказал, что продолжал следить за мной. Тайно приходил на тренировки и соревнования, собирал вырезки из газет с моими фотографиями. Но к моменту нашей встречи отец был уже неизлечимо болен, у него был туберкулез. Когда он умер, я попросила днепропетровские власти похоронить его рядом с мамой. Бабушка — мать отца — осталась моей единственной родственницей.

— Кроме отца, в вашей жизни были еще люди, встреча с которыми произвела неизгладимое впечатление?
— Поскольку я человек творческий, то в жизни мне встречаются люди совершенно разноплановые: журналисты, спортивные эксперты, музыканты. И каждый из них в той или иной степени влияет на мою творческую карьеру.

— Кем вы хотели стать в детстве?
— Хотела стать знаменитой фигуристкой. Честное слово. С самого детства я хотела быть лучшей. Меня никто никогда не "пихал". Меня не брали за руку, не вели на каток и не говорили: "Ты должна!". Наоборот, ради дополнительных тренировок я сама, по собственной инициативе готова была даже пропускать школу. В дневнике рисовала оценки, подделывала подписи учителей и показывала маме. Когда ей звонили и спрашивали, почему меня не было на уроках, она удивлялась: "Как так? Она мне сегодня принесла дневник с пятерками!..". А в старших классах я пошла еще дальше — из учительской воровала классный журнал, и сама себе ставила оценки по разным предметам. Представляете, что вытворяла?.. Мне от мамы за это очень доставалось.

— Кроме спортивных побед, что вы считаете самой большой удачей в жизни?
— То, что я могу заниматься любимым делом, что мне хватает на это сил и здоровья. И что рядом со мной всегда находятся люди, которые могут понять и помочь. Помните, как сказал герой одного фильма: "Счастье — это когда тебя понимают".

— Что вы больше всего цените в людях?
— Честность и открытость. Знаю, что безгрешных людей в мире нет, никто не святой. И часто так бывает, что чем человек выше находится, тем он больше согрешил в своей жизни. Но когда он при этом начинает клясться, что он и мухи не обидел, это выглядит очень некрасиво.

— Вы суеверный человек?
— Я по жизни — фаталистка. Считаю, чему быть — того не миновать.

— Как проводите свой отпуск?
— Я уже и не помню, когда я последний раз была в отпуске. Я такой трудоголик, что для меня это вообще ругательное слово! Можете написать, что я отдыха боюсь. Он очень расслабляет, а я не могу себе позволить долгое расслабление. Знаю, что мою работу за меня никто не сделает.

— За годы, проведенные в Америке, отвыкли от украинской кухни?
— Ну почему? Рядом с моим домом в Нью-Джерси есть русский магазин, где можно купить и домашний творог, и селедочку, и колбаску, и мед. Часто делаю котлеты, картофельное пюре, а больше всего люблю жареную печенку. Американцы ее терпеть не могут, а я просто обожаю, да с лучком, сметанкой — пальчики оближешь! У меня нет никаких диет. Просто когда перед выступлениями надо убрать пару килограммов, я уменьшаю порции.

— У вас есть спутник в жизни?
— Нет, такого человека, о котором я бы могла сказать: "Мы живем вместе и строим семью", рядом со мной сейчас нет. С Женей (Евгений Суник. — Прим. авт.) мы были вместе пять лет, но расстались. Знаете, у меня очень непростой характер, и любому мужчине со мной очень тяжело. Нелегкий я человек.

— И какая черта собственного характера не нравится вам самой больше всего?
— Моя прямота. Я всегда все, что думаю, говорю людям в глаза. А это очень часто вредит. Но я не могу эту черту в себе поменять, меня так воспитали. Как я ни старалась, у меня не получается быть другой.

— Как бы вы сами охарактеризовали Оксану Баюл одним предложением?
— Это очень хороший человек, творческая натура; имеет кучу проблем, которые может решить только она сама, и это человек, который верит в Бога.

Оксана Баюл

Родилась: 16 ноября 1977 года в Днепропетровске
Олимпийская чемпионка (1994), чемпионка мира (1993), двукратная вице-чемпионка Европы (1993, 1994). Единственная фигуристка с постсоветского пространства, побеждавшая на Олимпиаде в женском одиночном катании.

ПОБЕДА С КРОВЬЮ
На разминке в Лиллехамере-94 Баюл столкнулась с немкой Таней Шевченко, и та коньком разрезала Оксане ногу. Кровь, слезы, болеутоляющие уколы... Но в тот же день зрители увидели "Умирающего лебедя" в исполнении 16-летней украинки, и ее слезы радости. Организаторы оказались не готовы к награждению первой олимпийской чемпионки независимой Украины: гимн искали 45 минут, а флаг подняли, перепутав верх и низ...

АЛКОГОЛЬ, АВАРИЯ
После триумфа в Лиллехаммере украинка уехала работать по профессиональному контракту в США. Появились проблемы со спиртным. В 1997 году ее "Мерседес" врезался в дерево, а в крови Баюл обнаружили алкоголь выше нормы. Хотя по законам штата Коннектикут до 21-летнего возраста спиртное вообще под запретом, Оксане же было 19. Ее приговорили ее к трем месяцам лечения от алкоголизма.

ПАРНОЕ КАТАНИЕ
На Рождество 2000 года Баюл познакомилась с Евгением Суником. Бизнесмен, сын украинских эмигрантов, переселившихся в США в 70-х. Они прожили вместе пять лет, обручились, но...

Затем в светской хронике фигурировал Джим Бреннон, которого сама Оксана характеризовала так: "Стопроцентный американец. Ему 42 года, он занимается строительством дорог и находит общий язык с моим псом".

ТОЛЬКО "МЕРСЫ"
Последние 11 лет украинка живет в Нью-Джерси. Участвует в ледовых шоу и промо-кампании йогуртов, продвигала свою линию одежды OksanaStyle и кандидатуру Нью-Йорка, когда город боролся за право принять Олимпиаду-2012, она гостья на вечеринках MTV и Playboy. Местная пресса пишет, что в ее гараже два "мерса" ("Я вожу только "Мерседес!"). А вот детей у нее нет.

ОКСАНА И ВЕРА
Полтора года назад Баюл посетила детский дом в Одессе, где, говорит, очень привязалась к шестилетней девочке Вере, думала ее удочерить. Но ей отказали, сказав, что это возможно лишь в том случае, если ребенок сирота — а Верочка из неблагополучной семьи, но родители у нее есть. По словам Баюл, она помогает этому детдому, собирается приехать сюда в конце апреля — начале мая.

ЖИЗНЬ СЕЙЧАС
Последние новости на сайте Баюл (oksanastyle.com):

20 января: "Оксана в посольстве Украины во время инаугурации президента США Барака Обамы".
30 января — 1 февраля: "Олимпийская чемпионка в ледовом павильоне в Мохонке делится воспоминаниями и ассистирует тренерам".
19 февраля: "Баюл в Нью-Йорке на показах моды "Mercedes-Benz Fall 2009 Fashion Week".
19 февраля: "Оксана на ледовой вечеринке журнала VMAN".

http://sport.segodnya.ua/others/812963.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 24 2009, 03:06
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Ксения Озерова и Александр Энберт: серебро Универсиады подсластило горечь от неудачно складывающегося сезона

Сегодня, 22 февраля, на всемирной зимней Универсиаде в китайском Харбине в соревнованиях спортивных пар серебряную награду завоевали российские фигуристы Ксения Озерова и Александр Энберт. Впечатлениями от участия в студенческих играх спортсмены поделились со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Как оцениваете ваш результат на льду Харбина?

Александр Энберт:
- Выступление оцениваю в принципе неплохо. Было, конечно, тяжеловато. Особенно против таких именитых китайцев, как Чжан Дао и Чжан Хао, которые сегодня завоевали золото. Они опередили нас на 49 баллов. Китайцы готовы просто восхитительно. Но и мы стараемся показать свой максимум. Так что нынешнее выступление наше и основных конкурентов дома надо разобрать и сделать правильные выводы.

Ксения Озерова:
- Результат меня устроил. Соревноваться на Универсиаде понравилось. Хотя, конечно, без волнения тут не обошлось.

- Что помешало выступить лучше?

Озерова:
- В декабре на финале Гран-при среди юниоров в Корее я получила травму – надрыв связок. Из-за этого мы с Сашей были вынуждены сняться с соревнований. Две недели я вообще не могла тренироваться. Так что подготовка к Универсиаде получилась скомканной, а восстановление – сложным.

- Чем запомнились соперники?

Энберт:
- Лично меня никто из выступавших, кроме китайцев, не удивил. С основными конкурентами и их программами мы уже были знакомы еще до Универсиады. Но уровень конкуренции в Харбине был очень высоким.

- Некоторые спортсмены и специалисты жаловались на организацию Универсиады.

Энберт:
- Я жаловаться не буду. Организаторы сделали все для спортсменов. Конечно, кое-какие помарки со стороны хозяев есть на любых соревнованиях высокого уровня. Но мне понравилось практически все.

- Какие дальнейшие планы?

- Энберт:
- Из-за травмы Ксюши мы пропустили чемпионат и первенство России среди юниоров. Поэтому нам не удалось побороться за путевки ни на чемпионат мира, ни на чемпионат Европы, ни на юниорское первенство мира. Так что теперь у нас остается только апрельский финал Кубка России.

- Серебро Универсиады как-то подсластило горечь от неудачно складывающегося сезона?

Энберт:
- Конечно! Мы выступили на том уровне, который готовы показать сейчас. В борьбе с сильными конкурентами серебро вселяет уверенность перед будущими стартами.

- Из-за плотного графика тренировок и соревнований часто удается уделять внимание учебе?

- Озерова:
- К сожалению, нет. Но мы получаем образование в училище олимпийского резерва №2 Санкт-Петербурга на тренерском факультете. Нам гораздо проще, чем другим ребятам, потому что преподаватели прекрасно понимают то, чем мы занимаемся. Кто знает, может, в будущем мы станем тренерами. Но, надеюсь, это случится еще не скоро.
http://www.allsport.ru/archive.php?id=2458...y=2009&b=0&l=40

Иван Шефер: перед выходом на лед получили sms от Хохловой – Новицкого, и это очень приободрило

Сегодня, 23 февраля, на всемирной зимней Универсиаде в китайском Харбине российская танцевальная пара фигуристов Екатерина Рублева и Иван Шефер заняли второе место вслед за представителями Израиля Александрой и Романом Зарецкими. Свой результат специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» проанализировал Иван Шефер.

«Сегодня перед выходом на лед мы с Катей получили sms со словами поддержки от коллег по сборной России, чемпионов Европы Яны Хохловой и Сергея Новицкого, - сказал Иван Шефер. – Они прекрасно понимали ответственность, которая на нас лежала. Это очень приободрило. В Харбине мы с Катей сделали все, что было в наших силах. Поэтому я удовлетворен. Почему тогда не удалось победить? Не знаю. Все вопросы – к судьям. Вероятно, Александра и Роман Зарецкие катались еще лучше нас. Но судить об этом я не берусь, потому что своими глазами их выступления не видел. Сегодня вечером, скорее всего, отмечать завоеванное серебро мы не будем. Но не потому, что недовольны, а из-за плотного графика тренировок к показательным выступлениям».

Также Иван Шефер поделился дальнейшими соревновательными планами. «Спортсмен живет одним днем. Никто не может дать гарантии, что завтра ты не получишь тяжелейшую травму. Поэтому конкретные старты наверняка я вряд ли вам скажу – это очень сложно. Не исключаю даже такой возможности, что в нынешнем сезоне мы с Катей вообще больше не будем соревноваться», - заключил Иван Шефер.
http://www.allsport.ru/archive.php?id=2458...y=2009&b=0&l=40
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 24 2009, 03:08
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




На чемпионате мира фигуристы-танцоры покажут корриду на льду

На проходящем в Софии чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров прошло совещание представителей ведущих национальных команд, где было принято решение, что на первенстве мира-2009 (23-29 марта) обязательным танцем будет пасодобль, передаёт официальный сайт ISU.

Пасодобль — танец, имитирующий корриду. Основное отличие его от других танцев — это позиция корпуса с высоко поднятой грудью, широкие и опущенные плечи, жёстко фиксированная головой, в некоторых движениях наклоненная вперёд и вниз.

Напомним, что в сезоне-2008/09 фигуристы в качестве обязательного танца помимо пасодобля исполняли венский вальс и финнстеп.

http://www.championat.ru/other/news-188762.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 25 2009, 21:21
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Мишин: о возвращении Плющенко говорить рано

Тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин подтвердил, что олимпийский чемпион вернулся к ежедневным тренировкам, полный решимости вернуться в сборную и выступить на зимних Играх в Ванкувере. А пока в ближайших планах самого Мишина — поездка в Лос-Анджелес на чемпионат мира, где его другой ученик Андрей Лутай будет защищать честь страны в мужском одиночном катании. Звонок корреспондента "Чемпионат.ру" застал Алексея Николаевича... во время рыбалки на Ладожском озере.

— Можете написать для ваших читателей, что мы уже набили целые ящики крупных окуней, по три килограмма, несколько подлещиков по килограмму, ну и всякая мелочь — плотва. Это уже не считается. В Питере улов хорош. Ладога неиссякаема. Наша петербургская земля богата и рыбой, и талантами, — довольным голос признался, как оказалось, заядлый рыбак Алексей Мишин.

— Алексей Николаевич, ни дня не проходит без новостей относительно вашего воспитанника Евгения Плющенко: Женя вернулся на лед, Женя тренируется ежедневно, сбрасывает лишний вес, пробует прыгать четверные, мечтает выиграть в Ванкувере. Расскажите, что из этого правда?
— Женя действительно очень хочет выиграть в Ванкувере. И Женя на самом деле серьёзно работает на тренировках. Насколько долго это всё продлится, зависит только от него самого. Ну а что касается темы возвращения Жени, то об этом можно будет говорить только после первых соревнований с его участием. Потому что вернуться в тренировочный процесс — это совсем не то же самое, что вернуться в большой спорт. Совершенно разные вещи. Вот когда он выступит на официальных соревнованиях, тогда и будем с вами говорить о том, что Плющенко вернулся в спорт.

— А тренировки действительно проходят со всей серьёзностью? С попытками четверных прыжков?
— Тренировки действительно имеют место и, я бы сказал, с весьма обнадеживающими попытками четверных прыжков. А исполнению их препятствуют не технические погрешности, а излишний вес.

— Когда же планируются первые соревнования с участием олимпийского чемпиона?
— А вот об этом я вам не скажу. Это мое право.

— Менее чем через месяц в Лос-Анджелесе стартует чемпионат мира по фигурному катанию. Ваш воспитанник Андрей Лутай на чемпионате Европы жаловался, что исполнение четверного тулупа сопряжено для него с болями в ноге. Как сейчас чувствует себя Андрей? Как проходят тренировки?
— Тренировки идут полным ходом. Андрей к концу сезона начинает быть хозяином своего тела, связи в его организме налаживаются. Правда, последствия травмы левой ноги, связанной с выполнением четверного прыжка – тулуп, — по-прежнему существуют. Но мы всё равно прыгаем. Вот что концептуально важно. Некоторые спортсмены ориентируются на существование новой судейской системы и новых правил, которые иногда позволяют пройти успешно соревнования без тройного акселя и четверного прыжка. Но вы знаете, это временное явление. Если прошлые олимпийские циклы заставляли чемпионов исполнять как минимум два четверных прыжка и два тройных акселя, то в будущем прогресс во всех сферах человеческой деятельности неминуем. И в спорте вообще, и фигурном катании в частности. Фигуристы будут делать больше четверных прыжков и больше тройных акселей, и ориентироваться на чистое исполнение двойных акселей и тройных прыжков — это неправильно. Поэтому Андрей на чемпионате Европы был одним из трёх, по-моему, спортсменов, выполнивших прыжок в четыре оборота. Это Пробер, Жубер и Лутай. Может быть, кто-то ещё, я не помню. А штурм передового всегда связан с возможностью травм, передозировок нагрузками и так далее. Так что травма у него существует, она дремлет, но мы постараемся её победить.

И, несмотря на эту травму, Андрею удалось опередить в итоговом протоколе своего товарища и соперника по сборной Сергея Воронова на две строчки... (Лутай в итоге занял седьмое место, Воронов — девятое). Ничего негативного про Сергея Воронова в мои уста не вкладывайте. Потому что я не хочу никакой конфронтации со своим бывшим учеником — Лёшей Урмановым, а молодёжь может что-то неправильно понять. Мы все выступаем за сборную России.

— Уже скоро вам предстоит отправиться в Детройт, чтобы пройти контрольный сбор перед чемпионатом мира...
— Да, мероприятие в Америке — это всегда хорошо, но ведь Детройт находится совсем в другой временной зоне, нежели Лос-Анджелес. Мне кажется, выбор места не совсем правильный для этих сборов. Знаю, что сначала они планировались в одном городе, потом по каким-то причинам были перенесены в Детройт. Ну что ж, значит, будем готовиться там. Надеюсь, что это действительно поможет нам подойти к чемпионату мира в лучшей форме.

— Ещё в Хельсинки некоторые спортсмены жаловались на судейство. А уж выступления в США — всегда дополнительная нагрузка для спортсменов. Вы готовы к этому?
— Вы помните, может быть, в истории имел место случай, когда ИСУ надоело это самое национальное пристрастие наших советских судей. Есть даже специальный термин для обозначения этой ситуации. И тогда они провели соревнования вообще без участия наших рефери. Они запретили нашим участвовать в судействе соревнований. Так вот, представители других стран были в этой ситуации настолько лояльны к нашим спортсменам, настолько были деликатны и боялись обидеть наших, что мы вышли на первые роли в мировом фигурном катании. Посыл понятен? В дальнейшем гегемония наших фигуристов на мировой арене настолько всем надоела, что чиновники из ИСУ уже стали восклицать: "Да что ж такое, опять этот Писеев все медали забрал!" Конечно, такая изжога сохранялась и существует до сих пор. Почему это плохо? Да потому что в показательных выступлениях, в шоу должны быть чемпионы, представляющие разные страны. Выиграл Стефан Ламбьель чемпионат мира, и в Швейцарии сразу поднялся уровень фигурного катания и интерес к нему. То же самое произошло во Франции, когда чемпионом стал Бриан Жубер. А когда приезжают русские и забирают все медали, оставляя остальным самые несущественные остатки, в федерации этим недовольны. Но сейчас ситуация немножко поменялась. Чем? Да тем, что строгое отношение к российским спортсменам сохранилось, а качество их выступлений упало на несколько порядков вниз. Я имею в виду одиночное катание. Хотя и в парном — тоже. Так что предубеждение в отношении наших спортсменов сохранилось, а мастерство упало. После Турина...

http://www.championat.ru/other/article-30088.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 26 2009, 02:34
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе – победители юниорского первенства мира по фигурному катанию среди спортивных пар; Анастасия Мартюшева и Алексей Рогонов – серебряные призеры

Сегодня, 25 февраля, в болгарской Софии продолжается юниорское первенство мира по фигурному катанию. В соревновании спортивных пар победили россияне Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе, получившие в сумме за две программы 144,32 балла. Вторая российская пара Анастасии Мартюшевой и Алексея Рогонова выиграла произвольную программу, сумев подняться с 11-го места и завоевать серебро (138,59). Бронзу завоевали американцы Марисса Кастелли и Симон Шнапир (137,47). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Третья российская пара Екатерина Шереметьева – Михаил Кузнецов заняла пятое место (134,80).

Фигурное катание. Первенство мира среди юниоров. София (Болгария), 25 февраля

Спортивные пары. Итоговая классификация. 1. Любовь Илюшечкина / Нодари Майсурадзе – 144,32 балла. 2. Анастасия Мартюшева / Алексей Рогонов (обе пары – Россия) – 138,59. 3. Марисса Кастелли / Симон Шнапир (США) – 137,47… 5. Екатерина Шереметьева / Михаил Кузнецов (Россия) – 134,80.

http://www.allsport.ru/archive.php?id=2471...y=2009&b=0&l=40
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Апр 2 2009, 02:27
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Сборная России выступит в первом командном турнире «Мировой трофей ISU» по фигурному катанию

16-19 апреля в Токио (Япония) пройдет первый розыгрыш командного «Мирового трофея ISU» по фигурному катанию. В нем примут участие шесть лучших сборных мира по рейтингу – США, Канада, Япония, Россия, Франция и Китай. Победители соревнований получат 200 тыс. долларов США, второй призер – 170 тыс., третий – 160 тыс. Подробности сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

В состав команды войдут два одиночника, две одиночницы, одна спортивная пара и один танцевальный дуэт. За победу в каждой дисциплине команде будут начисляться 12 очков, за каждое последующее место – на один балл меньше. Итоги турнира подведут по сумме очков, набранных в четырех видах. В каждой дисциплине будут работать по девять судей.

Расписание «Мирового трофея ISU» по фигурному катанию. Токио, Япония, 16-19 апреля

16 апреля – танцевальные дуэты (оригинальный танец), мужчины (короткая программа), женщины (короткая программа);
17 апреля – спортивные пары (короткая программа), танцевальные дуэты (произвольный танец), мужчины (произвольная программа);
18 апреля – спортивные пары (произвольная программа), женщины (произвольная программа);
19 апреля – показательные выступления.

Назван предварительный состав сборной России по фигурному катанию на первый командный турнир «Мировой трофей ISU»

В соревнованиях одиночниц российскую команду будут представлять Алена Леонова и Катарина Гербольдт. В мужском одиночном катании точно выступит Андрей Лутай, вторым участником станет, скорее всего, Сергей Воронов. В турнире спортивных пар выступят Юко Кавагути и Александр Смирнов. Самые большие вопросы связано с танцевальной парой. По предварительной информации, если врачи решат, что Максиму Шабалину чемпиону мира 2009 года в паре Оксаной Домниной, из-за травмы колена потребуется отдых, в Японию отправятся чемпионы Европы 2009 года Яна Хохлова и Сергей Новицкий.

http://www.allsportinfo.ru
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Апр 7 2009, 20:06
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Свое участие в финале Кубка России подтвердили Андрей Грязев, Сергей Добрин, Полина Шелепень, Александра Ивлева и другие известные фигуристы

В Тверском Дворце спорта «Юбилейный» стартует финал Кубка России по фигурному катанию на коньках. Эти соревнования на территории Верхневолжья проводятся с 2007 года на самом высоком организационном уровне, и неизменно получают высокую оценку как со стороны Федерации фигурного катания на коньках России, так и со стороны участников соревнований.

Кубок России по фигурному катанию на коньках проводится совместно Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерацией фигурного катания на коньках России, Администрацией Тверской области и федерацией фигурного катания Тверской области.

Для участия в соревнованиях в Тверь приедут порядка 100 сильнейших российских спортсменов. Свое участие в финале Кубка подтвердили Андрей Грязев, Сергей Добрин, Полина Шелепень, Александра Ивлева и другие известные фигуристы. Также в Тверь прибудут 50 тренеров и 40 судей.

Выступления фигуристов на ледовой арене будут проходить с вечера 7 апреля по 10 апреля. Программой предусмотрены короткие и произвольные программы у мужчин и женщин, обязательные, оригинальные и произвольные танцы, а также парное катание.

http://www.afanasy.biz/news/sport/index.php?ELEMENT_ID=8933
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Апр 7 2009, 20:09
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Елена Буянова: "Ученикам вход в мой дом запрещен"

ПО ВТОРНИКАМ С Еленой Вайцеховской


Про таких говорят - тренер от Бога. Об этой профессии Елена Водорезова начала задумываться больше 20 лет назад - почти сразу после того, как была вынуждена оставить спорт из-за прогрессирующей тяжелейшей болезни - ревматоидного полиартрита. Но сначала она вышла замуж, поменяла фамилию, родила сына. И лишь потом вернулась на каток.

Ее собственная карьера была вспышкой. Водорезова первой из советских фигуристок пробилась на пьедестал европейских первенств, демонстрируя катание, которое никак не вязалось с понятием "женское". Завоевала первую медаль для страны на чемпионате мира в 1983-м. Выступала на двух Олимпиадах, причем на первую - в Инсбрук - поехала в 12-летнем возрасте.

Такой же вспышкой стало появление на международной арене фигуристов Буяновой-тренера. 16-летней грузинской девочки Элене Гедеванишвили - в 2006-м. 15-летнего казахского мальчика Дениса Тена - на недавнем чемпионате мира в Лос-Анджелесе. Такого тоже не случалось никогда: чтобы фигуристы совершенно не "фигурных" стран с ходу попадали в первую десятку на взрослых соревнованиях.

Впрочем, слово "никогда" - вообще не из лексикона Буяновой. Не прижилось как-то...

РОДНИНА И ЖУК

- Чай, кофе? - Елена крутится в тренерской, одновременно включая чайник, раскладывая какие-то бумаги, отвечая на вопросы периодически заглядывающих в комнату людей, и поглядывает на мой диктофон:

- Да подожди включать. Сейчас присяду, и поговорим.

- Как у тебя сил и энергии на все хватает?

- Когда себя преодолеваешь постоянно, подталкиваешь, то в жизни все воспринимается спокойно. Окружающие, бывает, начинают о своих проблемах рассказывать, я же понимаю, что для меня это - вообще не проблемы. Часто ловлю себя на мысли, что даже не задумываюсь о том, о чем задумываются женщины моего возраста.

- Может, это связано с тем, что у тебя была тяжелая спортивная жизнь?

- А у тебя - легкая? Она разве вообще легкой бывает?

- Наверное. Если человек не "повернут" на спорте.

- Ну а кто из нас не повернут? Тренер, будь он тысячу раз фанат своей работы, никогда не добьется результата, если ученик не горит этим же желанием. Это совсем маленьких детей ломать можно, заставлять их что-то делать. А с 15-летними такое уже не проходит.

- Ты сама начала тренироваться у Станислава Жука, когда тебе было немногим более десяти лет. Что может в этом возрасте понимать ребенок?

- Так я ничего и не понимала. Мне просто нравилась та атмосфера. ЦСКА, компания фигуристов... Я мучилась, если наступал выходной. Потому что совершенно не знала, что делать. Вся жизнь на катке проходила.

- Причем в группе одного из самых жестких и целеустремленных тренеров мира. Ты была тогда способна осознать величие Жука как тренера?

- Нет конечно. Для меня великими были Ирина Роднина и Александр Зайцев, которые в то время у него тренировались. Я вообще сначала не хотела кататься у Жука. Меня ему порекомендовали, когда он тренировал только пары. Одиночников в группе не было вообще. Только после того, как родители объяснили, что Станислав Алексеевич не собирается ставить меня в пару, я согласилась.

Но даже тогда шла не столько к Жуку, сколько в группу, где катаются Роднина и Зайцев. Вместе с ними тренировались Надежда Горшкова и Евгений Шеваловский, все они были намного старше меня. Совершенно другой мир, другое поколение. На самом деле я только сейчас понимаю, как сложно было Станиславу Алексеевичу подстраиваться под работу со мною. Он же до этого вообще с детьми не работал.

- Когда-нибудь задумывалась, почему Жук обратил на тебя внимание? Что нашел в тебе такого, чего не было ни в ком другом?

- Прыгучесть, наверное. Папа в высоту в молодости прыгал, сын очень прыгучий и легкий. И я была такой же. А главное - помимо прыжков я была очень "плюсовая", когда доходило до соревнований. Был период, когда я по два месяца лежала в больницах, потом месяц каталась - и ехала на соревнования. Причем, не на первенство Москвы, а на чемпионат Европы или мира.

К тому же тогда Жуку нужна была именно одиночница. В стране их не было, а он взялся сделать. Ему стало интересно. Как тренер, я его понимаю. У меня у самой сейчас катается взрослая девочка, которая толком ничего не умеет. Но крутит все тройные прыжки. Как-то так сложилось, что у нас в школе вообще нет спортсменок этого возраста. Вот я и взяла, чтобы попробовать: получится у меня что-то сделать, или нет. Каким-то вещам я сама в этой работе учусь. Начинаю придумывать, как быстрее добиться результата. А в таком возрасте это непросто.

- Ты когда-нибудь связывала свои проблемы со здоровьем с теми нагрузками, которые приходилось переносить?

- Нет. Те, кто тренировался вместе со мною, нагружались не меньше. А кто-то, может, и больше. Так что связи нет никакой. Да и в больницах я видела множество людей, которые вообще никогда в жизни не занимались спортом.

- Сейчас ты рассуждаешь как взрослый человек. А тогда? Не было обиды на весь мир, что он здоров, а ты - нет?

- Я маленькая была, поэтому все воспринималось легче. Не задумывалась о том, какие могут быть последствия. Считала, что моя болезнь - как ангина. Полежал какое-то время, вылечился - и снова все в порядке.

Бывало больно. Настолько, что я даже не могла поднять блюдце, не могла удерживать его на весу. Сначала заболел палец. Я смеялась - думала, что просто ушибла его при падении на лед. А некоторое время спустя, когда мы были на сборе в Запорожье, заболели все мелкие косточки кисти. Мне попытались их размассировать, я не выдержала боли и закричала. Когда массажист услышал, что боль давняя и постоянная, он даже массаж не закончил - сгреб меня в охапку и повез в местную больницу. Там сделали анализ крови и определили ревматоидный полиартрит.

Думаю, и тут мне спорт помог справиться. Многие люди, кто лежал со мною в больницах, просто не знали, как с этим жить. Я же приучила себя постоянно что-то делать через боль. И даже закончив кататься, понимала, что двигаться необходимо. Врачи мне подобрали какие-то лекарства, объяснили, что нужно делать для того, чтобы разрабатывать суставы. Моя подруга, с которой мы познакомились как раз в больнице и дружим до сих пор, однажды сказала: "Если бы не ты, я давно бы сдалась".

СЕМЬЯ И РАБОТА

- Прости, что говорю о личном, но знаю, что ты в любой момент можешь уйти из спорта и жить в свое удовольствие, ни в чем себе не отказывая, не думая о материальной стороне жизни, о необходимости зарабатывать. Рискну предположить, что тебе не раз говорилось в семье: "Бросай ты эту работу".

- Да. Муж много раз поднимал эту тему. Особенно, когда я начала выезжать со своими учениками на соревнования. Переживал. Для мужчины вообще, как мне кажется, очень тяжело, когда жена добивается успеха, когда ее имя постоянно на слуху. Я очень уважаю Сергея за то, что он дал мне возможность заниматься тренерской работой. Не каждый мужчина на это способен. Более того, я же вижу по реакции друзей мужа, что они его не понимают. Я и сама никогда не предположила бы, выходя замуж, что он позволит мне работать. Тем более что Сергей вырос в семье, где мама - совершенно замечательная и очень хозяйственная женщина - была образцом того, как все должно быть устроено в доме. Первое время она вообще не понимала, как ее сын со мною живет.

Мы поженились в 1984-м. Зимой была Олимпиада в Сараево, потом все фигуристы на месяц уехали на показательные выступления в Австралию. Вернувшись в Москву, я через два дня вышла замуж. И началась другая жизнь.

Самое смешное, что я вообще ничего не умела. В первый день нашей совместной жизни опрометчиво спросила, что приготовить на завтрак, имея в виду какие-нибудь бутерброды. А Сергей попросил яичницу. Помню, как стояла на кухне, не имея ни малейшего понятия, как это делать и с чего начинать. Муж даже развестись пригрозил. Когда мы стали встречаться, ему было 26, мне - 18, а что такое 18 лет для спортсмена? Вообще детский сад. Вот муж и начал всему учить. А мне понравилось учиться.

- 25 лет совместной жизни в наше время вообще редкость. Тем более для женщины-тренера.

- Именно поэтому я очень благодарна своим двум мужчинам - сыну и мужу, что они дали мне возможность приходить на каток. Муж, правда, сразу сказал: "Хочешь работать - работай. Но чтобы дома в связи с этим не было никаких проблем".

Сейчас даже не понимаю, каким образом все успевала. У меня была четко расписана каждая минута. Были задействованы обе бабушки, дедушка. Я приезжала с первой тренировки, готовила обед, ждала сына из школы, потом дедушка вез его на тренировку, я снова уезжала на каток, вечером забирала сына, мчалась готовить ужин для всей семьи. Если из моей тщательно выстроенной цепочки выскакивало хоть одно звено, то мгновенно рушилось все.

Когда ко мне в группу попросилась Ольга Маркова, которая тогда была одной из сильнейших фигуристок страны, и я стала ездить с ней на соревнования, снова начались проблемы. Муж был категорически против моих разъездов. Не знаю, как он это пережил. Стоило мне уехать из дома, что-то обязательно происходило. Ребенок тут же заболевал. Но как-то справлялась. Опять же, благодаря спорту - умению все четко организовать. Мне кажется, что в этом отношении для нормального мужчины жена-спортсменка - идеальный вариант.

- Не соглашусь. Многие мужчины тяжело переносят как женскую самостоятельность, так и сам факт, что женщина может принимать решения. А спорт учит именно этому.

- Мне, наверное, повезло: все эти годы я постоянно ощущала, что такое быть замужем в полном смысле этого слова. За мужем. Все решения в нашей семье принимает Сергей. Он - глава. А я - белая и пушистая, как ягненок.

- Все лишние эмоции остаются на катке?

- Да. Здесь я ужасна. Муж один раз в жизни случайно заехал ко мне на тренировку, увидел, как я работаю, - как раз в этот момент я кого-то ругала, была в гневе, что называется. Эта картина так мужа потрясла, что он сказал: больше никогда в жизни на каток не придет. Долго потом успокоиться не мог: мол, что это за работа? Пришла, наорала на всех и ушла. А так по жизни я очень домашняя.

Думаю, это сыграло большую роль: при всей своей занятости я никогда не жертвовала домом и семьей. Просто с теми делами, которые неработающая женщина делает обычно в течение дня, я справлялась за час-полтора. Потому и время на все находилось. Правда, пока сын был маленьким, мне и в голову не приходило тратить время на то, чтобы лишний раз сходить в парикмахерскую, на массаж, в баню. Если мы шли куда-то в гости, приезжала прямо с тренировки, успев "навести красоту" за 20 минут.

- А если бы тебя поставили перед выбором - дом или работа?

- Выбрала бы семью. Муж всегда это понимал, как мне кажется.

ЭЛЕНЕ

- Что для тебя сейчас означает тренерская работа?

- Как смеется Сергей, это - хобби. Конечно же, я прикипаю к спортсменам - не потому, что кто-то хорошо катается, а чисто по-человечески. Мои спортсмены, по-моему, бывают в ужасе, когда понимают, что я знаю и предвижу каждый их шаг. Ведь рядом со мною они проводят гораздо больше времени, чем в собственных семьях. К тому же я никогда не работала с одним спортсменом. Их всегда было много.

- К вам в дом ученики вхожи?

- Нет. Это табу. Как только я оказываюсь дома, вообще забываю о работе. И никогда даже не говорю о ней. Да и муж никогда не интересовался тем, куда я уезжаю, зачем уезжаю и что происходит на катке. И учеников моих, как мне всегда казалось, он исключительно по картинке в телевизоре знал. Помню, в 2006-м я не смогла поехать с Элене Гедеванишвили на чемпионат Европы - ее выводила на лед Татьяна Тарасова, - и так получилось, что соревнования мы с Сергеем смотрели вместе. Он тогда очень удивился, услышав, что Лена - моя спортсменка.

- Тем не менее я слышала, что именно твой муж помогал решать проблемы, которые возникли в связи с тем, что маму Лены собирались депортировать из России. Тебя не удивило, что он стал помогать?

- Нет. В семье, помимо любви, должно быть еще и уважение друг к другу. Для меня по крайней мере это главное. И если у меня возникали неприятности, я никогда не пыталась просить о помощи кого-то постороннего. Всегда обращалась к мужу.

- Сердце не болит, когда ты сейчас смотришь, как Гедеванишвили выводит на лед другой тренер?

- Сейчас уже нет. А вот когда она ушла, мне вообще хотелось закончить с работой. После Игр в Турине, когда Лену стали приглашать в Грузию на всякие чествования, я понимала: происходит что-то такое, на что я не могу повлиять. Было горько, больно, обидно. Сейчас у нас хорошие отношения и с ней, и с ее мамой, но если в моей душе что-то умерло, то навсегда.

- Что же заставило снова прийти на каток?

- Как ни странно, муж. Я думала, что он обрадуется. А он вдруг сказал: "Другие ребята ни в чем перед тобой не виноваты". Большую роль сыграло и то, что и спортсмены, и тренеры, с которыми я работаю в ЦСКА, стали слать мне эсэмэски. Никто не звонил - боялись. Но сообщения, которые сыпались на телефон, пробирали до слез. Тренеры безо всяких просьб подхватили всех моих спортсменов, продолжали готовить их к соревнованиям и просто ждали, когда я приму решение. Если бы не эта поддержка, я бы не вернулась.

ДЕНИС

- Откуда в твоей группе взялся Денис Тен?

- Первый раз я увидела его на каких-то детских соревнованиях в Одинцове. Денис был совсем маленьким, почти ничего не прыгал, но был настолько артистичен, настолько "в образе", что мы с другими тренерами лежали от смеха, на него глядя. Тогда я, естественно, не задумывалась о том, чтобы с ним работать. У меня вообще не бывает мыслей взять себе чужое. Но потом вдруг мама Дениса привезла его ко мне на каток. Когда мы поближе познакомились, она рассказала, что хотела просто посмотреть, сможет ли сын со мною работать.

Денис - парень непростой. Очень вдумчивый. На него не крикнешь. На ребят вообще нельзя кричать так, как на девочек. Девчонки все-таки более ленивые, им постоянно пихать надо. А ребята, как правило, довольно рано начинают понимать, чего хотят.

Первое время, правда, я кричала на Дениса. Он никогда не смотрел мне в глаза, что бы я ни объясняла. Приходилось брать его двумя руками за голову и разворачивать в свою сторону. Долго к нему привыкала…

- Сколько лет вы уже работаете вместе?

- Не помню. Шесть или семь. Ради того, чтобы тренироваться, мама с Денисом переехала в Москву, а папа остался в Казахстане со старшим сыном. Преклоняюсь перед родителями, способными на такие жертвы ради того, чтобы ребенок имел возможность тренироваться.

- Почему Тен не катается за Россию?

- Получилось так, что, когда он начинал, у нас в стране было немало способных мальчиков его возраста. Тогда можно было безо всякого труда решить вопрос со сменой гражданства, но сам Денис у нас никому не был нужен. А сейчас в нем заинтересована его собственная страна.

- Ты отдаешь себе отчет в том, что через некоторое время с Теном может повториться та же самая ситуация, что и с Гедеванишвили?

- Конечно. И предпосылки были. Мир фигурного катания в этом отношении очень жесток. Желающих заполучить чужого сильного спортсмена всегда хватает.

РАЗНЫЕ СТРАНЫ

- Тебя как тренера шокировало 17-е место Тена после короткой программы на чемпионате мира, при том, что откатался он безошибочно?

- Такое случалось много раз. В позапрошлом году Денис впервые поехал на юниорское первенство мира. Откатался там хорошо, но не прошел квалификацию только потому, что его воспринимали и судили, как мальчика из Казахстана. В этом году он впервые поехал на этап юниорского "Гран-при", но в тройку войти не сумел по той же самой причине. Его "убрали" новой системой: дали минимальный, первый уровень сложности на вращениях, дорожках. Тем не менее Денис попал в показательные выступления и там поднял зал.

Только после этого Тена стали воспринимать иначе. Этап "Гран-при" в Гомеле он выиграл, в финале серии стал пятым. На юниорском первенстве мира проиграл 0,63 третьему месту. И уже там его начали рвать на части журналисты. Японские, американские.

Самое страшное, что в Лос-Анджелесе Тен мог вообще не попасть в финал. Чемпионат-то предолимпийский, квалификационный. Перед началом мужских соревнований я насчитала 22 "неубиенных" участника - из тех стран, которые присутствуют в фигурном катании уже много лет. А что такое Казахстан по сравнению с ними?

Вот и получилось, что короткую программу мы выиграли лишь у тех, кто вообще "лег".

- Каким образом тебе удается объяснять все это спортсмену?

- Когда я увидела, что Денис занервничал из-за оценок, очень жестко с ним поговорила. Объяснила, что единственное, что в его силах в данной ситуации - это кататься. Доказывать свою силу на льду. Если, конечно, он хочет, чтобы его уважали. И когда зал после произвольного проката встал…

Такого не случалось никогда - зал поднял спортсмен, выступающий во второй разминке. Я очень гордилась Теном. С Леной Гедеванишвили было проще: она просто выходила на лед и прыгала то, что не мог никто другой. И уже этим заставляла с собой считаться. Как, собственно, и другая моя ученица - Аделина Сотникова, которая в 12 лет выиграла взрослый чемпионат России. А у мальчиков прыжки так или иначе делают все. И быстро пробиться наверх, не имея никакой поддержки, просто невозможно.

- Ты же и сама через это проходила?

- Да. Поэтому в своей работе иду тем же путем, которым шел Жук. Он любил говорить: "Не нужно тратить время на посредственность, нужно работать с гениальными". Он был прав, на самом деле. Работать с талантливыми спортсменами всегда интереснее. Только их так непросто найти…

ШКОЛА

- Сейчас сезон, по сути, закончен, а ты опять на катке.

- Я же еще - начальник команды ЦСКА. Взвалила на себя совершенно ненужную и очень мужскую профессию.

- Зачем?

- Так получилось. Я довольно долго работала со своими спортсменами на катке у Елены Анатольевны Чайковской, потому что в ЦСКА мне не давали такой возможности. Тогдашний начальник клуба Ольга Смородская как-то вызвала меня к себе и сказала, что хочет, чтобы ее спортсмены и тренеры работали у нее в клубе. Прежнего начальника команды тогда уволили, и Смородская попросила меня временно взять эти обязанности на себя.

Первый год было ужасно. Я таскала домой какие-то бумаги, не спала ночами, муж в итоге не выдержал и сказал, что дает мне месяц на то, чтобы я разобралась со всеми этими УТГВСМ…

- С чем, прости?

- Так в документах обозначаются учебно-тренировочные группы высшего спортивного мастерства. Ничего этого в ЦСКА не было. Нужно было выстроить с нуля всю систему, понять, как все это должно работать. Вот я и разобралась. Зато сейчас у нас прекрасный коллектив - директор, тренеры, хореографы. Это действительно школа. В которой я могу спокойно заниматься своей собственной работой, зная, что меня всегда поддержат и помогут. И поняла, что в любом деле главное - это команда.

Сейчас помимо всего прочего нужно начинать делать программы на следующий сезон. Очень надеюсь, что в этом нам поможет Тарасова. У нее такой цепкий взгляд - она появляется на катке и видит все недоработки. Я же начинаю злиться на себя, что не увидела это сама.

- С таким человеком всегда сложно работать.

- На самом деле это здорово, что Татьяна Анатольевна к нам приходит. Если тренер подготовил столько олимпийских чемпионов - это ведь не просто так? Я многому научилась у нее. По крайней мере мне хочется так считать. Нравится, когда преимущество моих спортсменов видно невооруженным глазом. Не люблю, когда человек выигрывает, но при этом остается таким, как все.

http://news.sport-express.ru/online/ntext/29/nl294668.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Апр 8 2009, 23:19
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




«Никогда не отказывался от России»

ГЕРОЙ БОЛГАРИИ МАКСИМ СТАВИСКИЙ ГОТОВИЛСЯ К ТЕЛЕШОУ «ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД» В САРАНСКЕ

Его жизнь могла рухнуть 5 августа 2007 года, когда любимец публики и гордость Болгарии попал в страшную катастрофу. Тогда в районе курортного городка Приморска «Хаммер» двукратного чемпиона мира в танцах на льду Максима Ставиского протаранил сразу два автомобиля — «Хонду» и «Ауди». Результат столкновения оказался весьма печальным — погиб человек. В одночасье спортивный гений Балкан превратился в героя первых полос европейской желтой прессы. В чем только ни обвиняли уроженца Ростова-на-Дону и что только ему ни припомнили... Был суд и приговор... Вообще в жизни Максима экстрима хватеат с избытком. В свое время он, недооцененный, уехал из России, чтобы уже вместе с болгарской красавицей Албеной Денковой покорять мировые вершины в фигурном катании. А спортивную карьеру и вовсе начал... с перелома ноги. С сильной и неординарной личностью встретился МИХАИЛ НИКИШИН.


В Саранск знаменитый спортсмен Максим Ставиский приезжал вместе со своей новой партнершей по телешоу «Ледниковый период — 2», который стартовал 8 марта на Первом канале, популярной актрисой Ольгой Арнтгольц для поддержания спортивной формы в условиях Ледового дворца. И пока Ольга играла главную роль в спектакле «Не будите спящую собаку» на сцене Респуликанского дворца культуры, двукратный чемпион планеты в танцах на льду успел дать мастер-класс юным фигуристам Мордовии и ответить на вопросы настойчивого журналиста «Столицы С».

ПЕРВАЯ ПАРА...

«С»: Вы тренируетесь в Америке, представляете Болгарию, а родом из России. Где же ваш дом?

— Последние годы — в самолете, поезде, автобусе или на худой конец в гостинице (смеется — «С»). Так хочется пожить дома. У нас практически никакой личной жизни — сплошные перелеты и переезды. Я никогда не отказывался от России, люблю бывать в Москве и Петербурге. Хотя Болгария для меня тоже стала родной — это очень хорошая страна, там живут добрые люди. Мы с Албеной хотим развивать фигурное катание в Болгарии.

«С»: У вас, наверное, не самые лучшие отношения с главными конкурентами — Татьяной Навкой и Романом Костомаровым?

— Вовсе нет. Бывало, Рома с Таней обходили нас, получая сумасшедшие баллы за не совсем чистое катание... Пусть мы думаем, что наши программы лучше, но при этом никогда не говорим о них ничего плохого. Я считаю Навку и Костомарова очень сильными спортсменами.

«С»: Вы считаетесь одной из лучших пар мира, но в России о вас известно мало. Каким образом вы пришли в фигурное катание?

— Я повторил путь многих советских детей. Меня отдали в фигурное катание, во-первых, из-за бешеной популярности этого вида спорта, а во-вторых, чтобы укрепить здоровье. Мой спортивный путь начался в четыре года — с того, что я разбежался, поскользнулся и сильно ударился лбом о борт. Сначала занимался одиночным катанием, но однажды сломал ногу и надолго выбыл из строя. Когда вернулся, увидел, что все товарищи уже исполняют тройные прыжки, а я на двойных задержался. Но благодаря тренеру Андрею Филиппову увлекся танцами.

«С»: В Болгарии у вас нет соперников... Сложно ли в такой ситуации не расслабиться?

— Мы боремся прежде всего сами с собой. Да и наши тренеры — большие трудоголики, поэтому не позволяют расслабиться. Их вера в нас просто окрыляет.

«С»: Решили быть «первой парой на деревне, чем последней в городе»?

— За это нужно сказать спасибо Федерации фигурного катания
России. Для нее главное, чтобы первая пара была впереди всех, а об остальных никто не думает. Поэтому, конечно, лучше быть первыми в Болгарии, чем вторыми в России. Не хочу больше говорить о политике. Меня в Болгарии прекрасно встретили, всем обеспечили, создали условия для тренировок... И очень хорошо ко мне относятся — узнают на улицах, приглашают на телевидение. В России никогда такого не было.

«С»: Наверняка вы уезжали в Болгарию со скандалом?

— Нет. Все санкционировала Федерация фигурного катания России. Если спортсмен хочет уехать в другую страну, структура должна отпустить его официально. Лишь тогда он может выступать. Иначе фигурист не способен представлять никакую страну и должен пропустить 2—3 года соревнований, а это очень большая пауза. Поэтому все фигуристы жаждут, чтобы федерация дала добро на отъезд.

«С»: Каково себя чувствовать национальным героем Болгарии?

— Вообще очень приятно быть известным человеком, который является для кого-то примером... Не важно, где — в Болгарии или в России... Но это и колоссальная ответственность: ты не имеешь права на какие-то слабости, неправильные поступки. Это очень тяжело. Многие не выдерживают бремени славы.

«С»: Говорят, в Болгарии в последнее время появилось много катков. Это ваша заслуга?

— Отчасти. Ведь люди за нас болели и волновались. Им даже неважно, какое место мы займем. Однажды нас остановили полицейские и признались, что опоздали на работу, потому что допоздна смотрели соревнования. Представляете?

ТРЕНЕР

«С»: Нет ли у вас желания поработать тренером в Саранске?

— Пока нет. Но ваши юные фигуристы очень талантливые. Вот подрастут немного и тогда я приеду снимать сливки (смеется — «С»). Вообще я занимаюсь со спортсменами постарше. Помогал тренеру Александру Жулину готовить российскую пару на юниорский чемпионат мира. Но, к сожалению, на чемпионате России в Саранске они стали четвертыми и не смогли отобраться. Кроме того, мы тренируем с Жулиным очень сильную французскую пару. Есть болгарские ребята, но они слишком молоды. Есть немецкая пара и взрослая российская. Так что у меня много работы в Москве.

«С»: Какое впечатление на вас произвели мордовские тренеры?

— О, они были моими «переводчиками» на льду. Мне привычнее работать со взрослыми ребятами. Я говорю им то, чему меня учили тренеры, это я хорошо помню. А вот то, что передавали мне тренеры, когда я был маленьким, уже забыл. Очень трудно объяснить ребенку, что такое встать на наружное или внутреннее ребро. Ведь они еще путают правую ногу с левой. Здесь необходимо терпение и правильный подход, и у ваших тренеров это получается. Очень хорошо, что они присутствовали на льду — все доступно объясняли детям.

«С»: По вашему мнению, можно ли вырастить олимпийских чемпионов по фигурному катанию в Саранске?

— Почему бы и нет?! Качество льда и потенциал ребят очень высокие. У вас здесь такие же условия, как на знаменитом катке в Одинцове, где я тренируюсь. Там тоже руководство не позволяет «свинячить». Ведь Ледовый дворец — это дом для спортсмена, мы живем на катках. Там всегда порядок, никакой анархии и распущенности, все время что-то чистят, намывают. У вас здесь действительно очень хорошо.

«С»: В Мордовии большое внимание уделяется спорту...

— Да, я заметил. К спорту так и надо относиться. Ведь страну представляют не политики, они могут лишь презентовать себя — одних любят, других нет... А спортсмены выносят знамя страны на весь мир. Например, приезжаем в Испанию, говорим, что из Болгарии. Испанцы долго думают, а потом говорят: «Ах да, футболист Христо Стоичков». О стране зачастую судят по спортсменам.

ОТНОШЕНИЯ

«С»: Ваша партнерша Албена Денкова не раз говорила, что тоже хочет тренировать детей...

— А мне хочется, чтобы она скорее их мне родила (смеется — «С»). А потом уже пусть думает о тренерской работе.

«С»: Вас связывает не только спорт?

— Да, мы вместе и довольно давно, просто не любим афишировать наши отношения. Многие спрашивают, не хотим ли мы пожениться. Конечно, но я считаю, что свадьба — такое событие, которое должно запомниться на всю жизнь. Это величайший праздник для каждой пары. По идее свадьба должна происходить единственный раз в жизни. А наспех бежать в загс и расписываться — это никому не нужно. Штамп в паспорте ничего не меняет. Мы просто живем. Как были вместе 24 часа, так и остаемся...

«С»: Но о вашей свадьбе все-таки поговаривают...

— Болгарские журналисты последние пять лет пристают к нам с этой свадьбой. Года два назад вообще написали, будто мы уже тайно поженились где-то в Испании. Мне позвонили родители: «Ну почему же ты нас даже не предупредил?!» Я долго объяснял, что никакой свадьбы даже не планировалось. Я бы с удовольствием женился на Албене и уже несколько раз поднимал этот вопрос, но пока до серьезного разговора не доходило. У нас сейчас трудный период в жизни, поэтому просто не до того.
............................................................

СПРАВКА «С»: Денкова и Ставиский не раз говорили о бракосочетании. Даже назначили свадьбу на октябрь 2008 года, но планам помешал осуществиться второй сезон «Ледникового периода». Пара сначала решила не откладывать торжество, но график репетиций и выступлений оказался таким напряженным, что Албена и Максим отказались от свадьбы.
............................................................

«С»: Может быть, вы просто не хотите утратить статус секс-символа? От поклонниц, наверное, нет отбоя?

— Да нет (смеется). К счастью, болельщицы меня не преследуют. Поклонницы знают, что у меня есть Албена, поэтому и не лезут с такими глупостями. Ну, а за секс-символ — отдельное спасибо (смеется — «С»).

ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД

«С»: Но в Саранск вы приехали почему-то с актрисой Ольгой Арнтгольц...

— Да. Я гастролирую по стране на автобусе вместе с ее театром.

«С»: Что же вас связывает?

— Она станет моей новой партнершей в телешоу Первого канала «Ледниковый период». Поменяется партнер и у певицы Жанны Фриске — она будет кататься с Максимом Марининым. А мне поменяли Таню Арнтгольц на ее сестру Олю.

«С»: С чем связана замена?

— Во-первых, Оля страшно хотела кататься, просто у нее не получилось совместить тренировки с гастрольным графиком. Она очень расстроилась, когда поняла, что не может участвовать в «Ледниковом периоде». Говорят, была целая ночь слез. А у Тани в последнее время ухудшилось здоровье, прыгало давление. Врачи рекомендовали ей поберечь себя. Нагрузки в шоу действительно серьезные — и физические, и моральные. Таня тоже расстроилась, она скучает по «Ледниковому периоду». Недавно приходила просто так в съемочный павильон. Когда Ольге предложили участвовать, та ни секунды не раздумывала, сразу же согласилась.

«С»: Говорят, вы рискованный человек... Вот и партнершу по шоу не побоялись поменять...

— Правильно говорят. Но надо уметь остановиться в какой-то момент, чтобы риск не переходил в безумие. А в Ольге Арнтгольц я полностью уверен. Мы еще с ней повоюем за звание сильнейшей пары «Ледникового периода».

«С»: Албена не ревнует вас? Вы часто ссоритесь?

— Да ни в коем случае. Из-за чего нам ссориться? Вообще мы, конечно, очень разные люди. Она серьезная, а я раздолбай. Она пессимистка, а я оптимист. К тому же я очень много шучу. О ревности не может быть речи. Я люблю Албену, а шоу — просто моя работа.

НОВЫЕ ПРАВИЛА

«С»: Выступая сейчас в профессионалах, не собираетесь возвращаться в любительский спорт?

— Да, сейчас мы участвуем в профессиональных шоу. Недавно я посмотрел соревнования у любителей, и, на мой взгляд, они стали неинтересными. В этом отчасти виноваты новые правила. Их ввели, чтобы спорт стал более объективным, но спортсмены и тренеры просто зациклились на исполнении обязательных элементов. В танцах отсутствует хоть какая-то творческая идея, поэтому программы стали сухими и скучными. Смотришь и ждешь, упадет — не упадет, ногу поставит или нет. Если бы встал вопрос о выступлении на Олимпиаде—2010, то в принципе я готов, силы у меня есть. Но мне неинтересно участвовать в таких соревнованиях.

«С»: По вашему прогнозу, кто выиграет Олимпиаду в Ванкувере...

— Мы выиграем, если вернемся... (смеется — «С») Все может быть. Никогда не говори «никогда». Но конкуренция там будет действительно очень серьезная.

«С»: Многие считают, что вы ушли из любителей из-за аварии, в которой якобы по вашей вине погиб человек?

— Все вправе считать, как хотят. Я не могу никому запретить. Не хочу ни разговаривать, ни вспоминать о той аварии. Давайте не будем.

«С»: Но вы хотя бы читали, что писали о той трагедии?

— Конечно, читал. Куда же от этого денешься? В Интернете всегда пишут много разной гадости. Тогда лживыми публикациями грешили даже солидные печатные издания. Писали лишь бы занять место, поэтому я не обращаю на это внимания.

http://stolica-s.su/index.php?option=com_c...=1&limitstart=0
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Апр 10 2009, 00:55
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Сергей Добрин ушёл от Алексея Мишина

Призёр чемпионатов России и этапов Гран-При Сергей Добрин ушёл от знаменитого специалиста Алексея Мишина, у которого тренировался последние два сезона.

"Московский фигурист Сергей Добрин расстался со своим тренером Алексеем Мишиным, так как по семейным обстоятельствам не может продолжать тренировки в Санкт-Петербурге, — уточнили в Федерации фигурного катания Москвы. — В настоящее время он занимается на катке "Москвич" в группе молодого специалиста Виктории Волчковой".
http://www.7tv.ru/news.xl?id=456241

Писеев: особых задач на World Trophy не ставим

Президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев сообщил, что сборная России не будет ставить перед собой сложных задач на командном соревновании World Trophy под эгидой ISU.
«В этом году ISU впервые проводит командный турнир – World Trophy, - напомнил Писеев. – И настаивает, что в первом в истории соревновании такого формата должны участвовать все сильнейшие фигуристы мира, требует присутствия лидеров от каждой национальной сборной. Понятно, что позади тяжелый сезон, пик формы прошел, и ждать от ребят чего-то сверхъестественного сейчас просто глупо. Поэтому мы посылаем в Японию тех, кто хочет и может там выступит, но не ставим особых задач. Так, посчитали для себя необходимым поехать в Токио бронзовые призеры чемпионата мира в парном катании Юко Кавагути и Александр Смирнов. Это действительно важно, учитывая, что японцы недавно дали Юко разрешение выступать за Россию на Олимпийских играх 2010 года. Возникли медицинские проблемы у Андрея Лутая, поэтому в Японию поедут Сергей Воронов и Константин Меньшов. Но повторю, вне зависимости от состава, мы не ставим ни перед кем серьезных задач. Это заключительный старт сезона, не более того».
Президент также назвал полный состав сборной России на World Trophy. «Из одиночников в Японии выступят Алена Леонова, Катарина Гербольдт, Сергей Воронов и Константин Меньшов, а также Яна Хохлова с Сергеем Новицким в танцах и Юко Кавагути с Александром Смирновым в спортивных парах», - сказал он.
http://www.gazeta.ru/news/sport/2009/04/09/n_1350414.shtml
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Апр 10 2009, 21:23
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Названы имена победителей финала Кубка России по фигурному катанию
user posted image

В Твери завершился финал Кубка России по фигурному катанию. В течение четырех дней спортсмены боролись за медали, кубки, а также за право войти в российскую сборную и представлять свою Родину на чемпионате мира в следующем году.

В этом году воспитанник тверской школы фигурного катания Александр Смирнов не смог показать свою программу в финале Кубка России. Он, как и другие первые номера российской сборной, готовится отстаивать честь страны на командном чемпионате в Японии.

В течение нескольких дней сильнейшие фигуристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Казани и Ростова-на-Дону радовали тверичей своими программами. А также своих тренеров и родителей, многие из которых приехали в Тверь, чтобы поболеть за своих детей. Мамы и папы разбираются в фигурном катании, анализируют выступления не только своих детей, но и их соперников.

Мама одной из фигуристок Лилия Ильиных отметила: "Все ребята очень достойные соперники, у многих очень сложные элементы, даже у самых юных очень сложные поддержки, вращения. Все молодцы и борьба была сложная".

Ее дочь Елена вместе с партнером Никитой Кацалаповым заняла первое место в номинации "танцевальные дуэты" по программе кандидатов в мастера спорта. В номинации "танцевальные дуэты" по программе мастеров спорта первое место у пары из Москвы Анастасии Платоновой и Александра Грачева, в состязаниях одиночек среди мужчин "золото" - у москвича Ивана Третьякова.
http://tver.rfn.ru/rnews.html?id=32775&cid=7
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Апр 10 2009, 21:25
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Я дорого платила за победы

Ирина Роднина о жизни за бортом


Ирина Роднина была одним из символов СССР. Живым воплощением понятий «советский спортсмен», «советский характер». В 1980 году, уйдя из большого спорта, Ирина Роднина работала в ЦК ВЛКСМ, затем – старшим тренером в «Динамо», преподавала в Институте физкультуры. А в 1990-м уехала в США, где прожила 12 лет. Тренировала юные дарования в Американском международном центре по фигурному катанию в Лейк-Эрроухеде. А когда вернулась на Родину, вновь оказалась востребованной. Вошла в совет при президенте по физической культуре и спорту. Возглавила добровольное общество «Спортивная Россия».

– Во все времена вы были связаны с властью. Кто тут в ком больше нуждался и нуждается?
– Я думаю, это неравный брак.

– С чьей стороны?
– С обеих сторон. Если бы не Советское государство, у моих родителей не было бы возможности отдать меня в школу фигурного катания. Что такое школа фигурного катания? Это лёд. Это тренер. Это спортивная форма. Это поездки на соревнования. Мы недешёво обходились государству. Но мы и возмещали все затраты нашими победами. Естественно, государство считало себя вправе использовать нас в пропагандистских целях. Хотя, наверное, не стоит прибегать к таким терминам, как «использование». Особое отношение к знаменитым спортсменам существует во всех странах.

– Хорошо, назовём это сотрудничеством. Сегодняшнее сотрудничество с властью помогает вам?
– Безусловно. Оно помогает воплотить в жизнь те программы, над которыми работает возглавляемое мною общество «Спортивная Россия». Например, программу развития детского массового спорта. В том числе и программу вовлечения в спорт детей-инвалидов. Общество «Спортивная Россия» заключило договор о сотрудничестве с партией «Единая Россия». Эта партия на три следующих года пробила бюджетное финансирование семи детских и студенческих турниров.

– Ваши представления об успехе со временем изменились?
– Пока я не ушла со льда, успехом для меня была победа. Чем примечателен спорт? Чёткие цели, чёткие планы, всё наперёд расписано. Мы ведь жили в своём особом мире, как бы отгороженном от обычного мира высокой стеной.

– Вообще-то такая отгороженность от обычного мира – серьёзная плата за будущие успехи.
– Наверное, можно так считать. После девятого класса я перешла в школу рабочей молодёжи, потому что у меня были две тренировки в день. Когда её оканчивала, мои бывшие одноклассники успели поступить в институты. Однажды встречала с ними Новый год. И вдруг поняла, что за эти полтора года, что не виделись, мои бывшие одноклассники, с которыми раньше я шла вровень, ушли вперёд. Это было обидно. И я помню, о чём мы, профессиональные спортсмены, тогда мечтали: вот закончится спорт – и начнётся нормальная жизнь.

– И какой же вы её себе представляли – нормальную жизнь?
– Нормальная жизнь после ухода из спорта – это прежде всего определённая свобода, которой прежде не было.

– А не было страха перед будущим?
– Нет, это всё журналистские выдумки. Мол, известный спортсмен, пережив пик славы, теряет почву под ногами, впадает в депрессию, спивается. Это абсолютно не так. Хотя какие-то опасения у нас, конечно, были. Мы всё-таки катались в паре – муж (Александр Зайцев) и жена. И вдруг оба лишились дела. Даже не мировой известности, а дела. Появились некоторые финансовые затруднения. Знаете, когда муж и жена одновременно уходят из спорта…
Если к цели мы шли вдвоём, то теперь каждый сам начал искать себе дальнейший путь. Мне тогда было тридцать лет, Саше – чуть поменьше. Вообще поколение спортсменов того времени попало в непростую ситуацию. И не только потому, что распался СССР и вместе с ним – система советского спорта. Произошли глобальные изменения ещё и в олимпийском движении. Так что вновь найти дело, которое тебя держало бы на плаву, было нелёгкой задачей.

– Но вы же запросто могли уйти в ледовое шоу, как сделали многие знаменитые фигуристы.
– Для меня это было исключено.

– Почему?
– А неинтересно. Уровень ледовых шоу был настолько ниже моих возможностей, что даже смешно говорить. Как если бы вы окончили университет, а потом снова вернулись учиться в школу. Да и сегодняшние наши ледовые шоу, особенно телевизионные, от которых вся страна, извините, «торчит» и балдеет, – убогое зрелище. Там половина людей вообще кататься не умеют. Нет, я никого не осуждаю, пусть себе. Но для меня это неприемлемо. Жуткое понижение и вкуса, и качества.

– Ваша подруга Оксана Пушкина, собиратель женских историй, поведала широкой публике, что, покинув ледовую арену, вы много чего испытали: «Началась жизнь, отравленная завистниками и недоброжелателями».
– Да нет, она погорячилась. Просто раньше я находилась на льду, а теперь оказалась рядом с этими людьми.

– Вы о ком?
– О тренерах. Я ведь тоже тренером стала. И мои новые коллеги стали немедленно говорить: дескать, ты постояла на пьедестале и хватит, давай теперь вместе с нами дерьмо хлебать.

– Не понимаю. Что они вам предлагали конкретно?
– Да ничего не предлагали. Предлагали работать, как они: спустя рукава. А я так не умею. И на льду была максималисткой, и у бортика хотелось. Может быть, потому и в Америку укатила.

– Но всё та же Оксана Пушкина утверждает, что и в Америке вам несладко жилось. Мол, случались минуты, когда вы сидели одна перед зеркалом и чокалась со своим отражением. Жуть какая-то!
– Оксана работает в жанре женской мелодрамы. Поэтому всегда сгущает краски – хочет выжать слезу у телезрителя. Я действительно переживала в Америке не лучший свой период. Но градус моих переживаний здесь явно завышен.

– А выглядит так, будто вы в одиночку тихо спивались.
– Да ерунда всё это. Понимаете, когда вы живёте одна с двумя детьми... Детей уложила спать. И что дальше? Хочется общения, а ты одна. Вот и нальёшь себе бокал вина. Напротив стола – зеркало. Поднимала бокал и говорила: «Ириша, будь здорова!» Роднина из зазеркалья меня поддерживала. Всё очень просто, и ничего душераздирающего.

– Годы жизни в Америке – в чём они вас изменили?
– О, я, например, научилась считать деньги. Приехав из страны сберкасс, я узнала, что такое банковский кредит. Поняла, что такое аренда дома, медицинская страховка, плата за обучение детей. Но я не стремилась чем-то серьёзным – скажем, собственным домом – привязать себя к Америке. Мне казалось, что, если я там что-то куплю, это будет как якорь.

– Долгие годы вы были витриной СССР. Роднина, плачущая на пьедестале почёта под звуки родного гимна, – никакая казённая пропаганда не могла бы сотворить столь убедительный, согретый живым чувством образ советского патриота.
– Конечно, я понимала, что на меня смотрят. Может быть, даже равняются. Когда меня начали узнавать на улице, а мне было тогда 18 лет, это был такой кайф! Вы даже представить себе не можете. Но в силу молодости я тогда ещё не очень следила за своими словами и поступками. И, конечно, получала по башке за свою юношескую если не глупость, то избалованность.

– А приходилось получать?
– Не то слово! Взрослое население страны тебя как бы держало в определённых рамках. Эти нормы общественного поведения не были навязаны кем-то сверху. Просто люди так жили. Было взаимоуважение, были чёткие представления о порядочности. А уж нам, известным спортсменам, тем более приходилось, что называется, блюсти себя. В глазах страны мы стояли на пьедестале не только в спорте. Наши спортивные достижения на стадионах автоматически переходили в нашу жизненную поступь. Когда ты становишься не то чтобы символом, но очень заметной фигурой, ты сам себя в людских глазах должен уважать. И пренебрегать этим никак нельзя.

– В ту эпоху, признайтесь, вам было комфортнее?
– Я и тогда себя чувствовала уверенно, и теперь держусь так же.

– За успех надо платить?
– Конечно.

– Вы дорого заплатили?
– Наверное, столько, сколько смогла. Мы ведь за всё платим. Но, например, приходя в магазин, мы покупку чего-то соизмеряем со своим кошельком. Вот и, «прицениваясь» к успеху, каждый делает то же самое – учитывает свои ресурсы.
http://gudok.ru/index.php/70273
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Апр 23 2009, 01:52
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Олимпийская беременность

Бывшая чемпионка мира по фигурному катанию в танцах на льду француженка Изабель Делобель ожидает ребенка, но надеется успеть вернуться в строй и выступить на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере, сообщает ИТАР-ТАСС. На пресс-конференции француженка объявила, что планирует родить в сентябре.

«Беременность придала мне вдохновение, – призналась Делобель. – Это событие настраивает меня на победы».

По словам тренера Мюрьель Буше-Зазуи, у партнера Делобель Оливье Шонфельдера также нет сомнений в том, что пара сможет выступить в Ванкувере. «Они были шокированы этим известием, но сразу же нашли положительную сторону», – отметила тренер.

Делобель выбыла из строя в декабре из-за травмы плеча, которая потребовала операции, и пропустила чемпионат мира в Лос-Анджелесе. «Восстановление после повреждения идет хорошо. Каждое утро я провожу осмотр по три часа у физиотерапевта и иду на тренировку», - сказала Делобель.
http://www.gazeta.ru/sport/2009/04/kz_2977842.shtml
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Май 10 2009, 19:13
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Программа важнее исполнения

Итоги предолимпийского сезона - в материале обозревателя "СЭ" Елены Вайцеховской.

Предолимпийский сезон завершился для фигуристов позднее, чем обычно. Виной тому - придуманный Международным союзом конькобежцев турнир World Team Thophy, который прошел в апреле и куда, согласно регламенту, национальные федерации были обязаны прислать сильнейших спортсменов своих стран. В итоге болельщики получили возможность увидеть еще одни соревнования с весьма невнятным уровнем выступлений (все-таки спортивная форма многих фигуристов пошла на спад, и накопилась усталость), сами участники заработали немножко денег, а май, в котором большинство предпочитает отдыхать, стал месяцем крайне напряженным. С учетом грядущей Олимпиады, может быть, даже самым важным. Потому что именно сейчас закладываются основы будущих программ. И это принципиальный момент.

Поясню почему. Завершившийся в марте в Лос-Анджелесе чемпионат мира весьма наглядно показал, что во всех видах программы сложились целые группы лидеров. Все прекрасно владеют коньком, справляются с элементами, которых требуют новые правила, демонстрируют собственные находки. То есть базовый уровень как минимум первой шестерки, а то и десятки участников вполне сопоставим. Даже если взять танцы, где второй российский дуэт в составе Яны Хохловой и Сергея Новицкого потерпел довольно болезненное поражение, оставшись на шестом месте в мировой иерархии, можно без труда увидеть: причина поражения кроется вовсе не в том, что Яна и Сергей не могут пока конкурировать с сильнейшими. Могут, причем по всем параметрам. Но где-то не сложилось, где-то сказались ошибки и нервы, плюс сыграл свою роль совершенно роскошный произвольный танец французов Натали Пешала и Фабьена Бурза, который и позволил этому дуэту впервые обойти россиян в очной борьбе.

Блистательной, однозначно лучшей постановкой оригинального танца чуть было не совершили революцию в 1994-м английские фигуристы Джейн Торвилл и Кристофер Дин. И сами же свели на нет все свое преимущество тем, что их произвольный олимпийский танец откровенно не удался. Вообще если начать вспоминать олимпийские победы разных лет, становится очевидно: основной залог успеха - это программа.

Ни в коем случае не сбрасываю со счетов исполнение. Но много раз убеждалась: когда постановка удалась, фигуристы выходят на лед с совершенно другим настроением даже на тренировках.

Чемпионы мира Оксана Домнина и Максим Шабалин, скорее всего, вновь предстанут в следующем сезоне в роли темных лошадок: партнер до сих пор находится на лечении в Мюнхене, так что начало совместной работы на льду вновь окажется у танцоров несколько затянутым. С одной стороны, это даже хорошо: главный вопрос, который предстоит решить первому дуэту страны и их тренерам, связан как раз со здоровьем. И в том, что Шабалин занялся лечением сразу после чемпионата мира, не откладывая процесс на более поздний срок, есть безусловный плюс. С другой - несложно предположить, что соперники, проигравшие россиянам в Лос-Анджелесе совсем немного, вовсю разрабатывают планы реванша. А возможно, уже начали воплощать их в жизнь - в виде все той же канвы будущих олимпийских программ.

Еще один пример потрясающего внимания к мелочам - Юко Кавагути и Александр Смирнов в парном катании. Два-три года назад одно только предположение, что этот дуэт окажется способен бороться с сильнейшими, вызывало разве что скептицизм. Тамара Москвина, по сути, затеяла эксперимент - с имиджем пары, музыкой, элементами, стилями катания. И сейчас уже достаточно очевидно: путь к успеху нащупан. То, что Кавагути/Смирнов в состоянии бороться за место на олимпийском пьедестале, воспринимается как данность, а вот там - среди первой тройки - вполне может произойти что угодно, как это нередко бывает на Играх.

Обязательным условием олимпийского успеха в парном катании я назвала бы все те же постановки. У Кавагути и Смирнова в прошедшем сезоне они удались. Это означает, что в следующем от них будут ждать чего-то гораздо более впечатляющего. Хочется, чтобы поиски увенчались успехом. Потому что встречать соискателей драгметаллов Ванкувера будут, как ни крути, по "одежке".

Не очень вразумительное выступление российских мужчин-одиночников активизировало задремавшую было тему: "Вот вернется Плющенко..." Допустим, вернется. Допустим, даже со своим фирменным каскадом из четверного, тройного и двойного прыжков и всеми прочими техническими атрибутами. Лично мне было бы интересно увидеть олимпийского чемпиона Турина на фоне тех, кто блистает в мужском катании сейчас. Главная причина интереса заключается в том, сумеет ли Плющенко со своей командой противопоставить нынешним лидерам что-то кроме техники. Ведь большая иллюзия полагать, что со времен Турина не изменилось ровным счетом ничего. Изменилось, и сильно. В первую очередь это касается компоновки программ и хореографии.

Революционным явлением в этом плане я назвала бы "Фламенко" двукратного чемпиона мира Стефана Ламбьеля, которое швейцарец представил на суд публики в 2007-м. Парадокс в том, что с этой программой Ламбьель проиграл. Не сумел (или не успел) увязать блистательность постановочного замысла с технической реализацией элементов. А чуть позже был вынужден завершить карьеру из-за травмы. Но планка была установлена: сколь мужественным, сложным и одновременно трогательным может быть современное мужское катание, Ламбьель продемонстрировал блестяще.

Поэтому и велик риск повторного захода в "ту же воду". В Турине Плющенко выступал в роли недосягаемого лидера и в какой-то степени образца. В Ванкувере в случае возвращения он будет вынужден преодолевать чужую эталонную планку. А вот готов ли он к этому - неизвестно. Поэтому даже сейчас, несмотря на заявления о возвращении, более реальным представляется иной вариант: олимпийский чемпион восстановит физическое и техническое состояние четырехлетней давности, что позволит ему еще несколько лет достойно выглядеть в разного рода шоу, но от поездки в Ванкувер откажется.

В четвертом виде программы - женском - Алена Леонова сделала в Лос-Анджелесе все возможное, чтобы доказать, что и российские девушки, на которых после ухода из спорта Ирины Слуцкой махнули рукой, способны на большее, нежели быть аутсайдерами. Потенциала и характера фигуристки может оказаться вполне достаточным, чтобы на Олимпийских играх уверенно войти в первую десятку. Соперничать с лидерами будет тяжеловато. И дело все в тех же постановках: слишком далеко ушел мир в этом аспекте. То, что пытается противопоставить хай-теку и высокой ледовой моде Россия, изначально режет глаз ширпотребностью упаковки.

Делать олимпийские прогнозы в женском катании не хочется не только по этой причине. Даже в самые победные для российского фигурного катания годы фигуристкам приходилось биться в одиночку, не особенно рассчитывая на поддержку со стороны. Что уж говорить о нынешней ситуации? Понятно ведь, что все рычаги влияния будут задействованы в двух видах из четырех - парном катании и танцах. Если в этих видах программы все сложится и команда сумеет завоевать хотя бы одну золотую медаль, результат наверняка расценят, как успешный. Хотя заявленный российской федерацией фигурного катания медальный план на золото, два серебра и бронзу лично мне представляется несколько завышенным.

ПРОГНОЗ "СЭ"

В Ванкувере российские фигуристы завоюют две медали: золотую - в парном катании и серебряную - в танцах.

http://news.sport-express.ru/online/ntext/30/nl300416.html

PMEmail Poster
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос