Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
Илона
Отправлено: Янв 31 2009, 22:52
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Легендарная американская фигуристка возвращается на лед

Пятикратная Чемпионка мира по фигурному катанию американка Мишель Кван объявила о своем возвращении в большой спорт.

28-летняя Мишель Кван уже два месяца, как вернулась к тренировкам: "Было бы хорошо добиться успеха во всех тройных прыжках", - сказала девятикратная Чемпионка США.

"Я возвращаюсь к тренировкам не стремительно и собираюсь держать этот ритм", - цитирует американскую фигуристку L’Equipe.

Правда, американская фигуристка не уточнила, собирается ли она принимать участие в Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

"Начиная с ноября, я тренируюсь на льду и сейчас чувствую, что могу вернуть хорошую форму. Но я могу вернуть ее для себя, для Олимпийских игр или просто, чтобы кататься вместе с племянницей", - сказала Мишель Кван.

Мишель Кван – самая титулованная спортсменка в истории США. Она серебряная призека Олимпиады-1998 в Нагано и бронзовая призерка Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити.

Она ушла из спорта перед Олимпиадой в Турине в 2006 году, получив травму на одном из соревнований.
http://uasport.net/winter/531681
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 31 2009, 23:01
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Лед: театр теней

Тихая заводь нашего фигурного катания нынче буквально взорвана. Из далекого Кельна создатель своего собственного международного спортивного информационного агентства WER–ART Артур Вернер прислал в «Прессбол» статью, да такую, что в некоторых кабинетах ходуном заходили стены. Артур право имеет: боюсь, что и он сам не вспомнит, на скольких чемпионатах побывал за свою долгую карьеру в журналистике. И во вторник он «всего лишь» попытался проанализировать итоги выступления белорусских спортсменов на завершившемся в Хельсинки чемпионате Европы. Получилось шумно.


Вкратце о сути. «Предыдущее первенство Европы проходило в Хельсинки в 1993 году, и белорусские фигуристы показали на нем результаты средненькие: пара Григорьева/Шейко стала 15–й, Александр Мурашко — 22–м, девушек, достойных защищать флаг страны, тогда не нашлось, зато танцоры Навка и Гезалян заняли 9–е место. Позднее эта пара стала 4–й в Европе и 6–й в мире. ...Прошло 16 лет. За это время утекло много воды и еще больше денег, выделенных на развитие фигурного катания в Беларуси. На что же они пошли?»


Вернера, как и всех нас, ни в коем случае не удовлетворяют нынешние результаты. Мужчины Александр Казаков и Дмитрий Кагиров расположились друг за другом — на 31–м и 32–м местах, Юлия Шеремет стала 37–й, танцевальная пара Ксения Шмырина и Егор Майстров заняли лучшее среди белорусов 23–е место, но это не спасло их от приговора: «после обязательного танца пара заняла лишь 25–е место из 28, то же — после оригинального и уже была готова паковать чемоданы вместе с тренером. Но их нечаянному счастью помогло несчастье пары Домнина/Шабалин, отказавшихся от дальнейшей борьбы из–за давней травмы партнера. Так Шмыриной и Майстрову удалось попасть в финал и доказать своим последним местом судьям, публике и прессе, что их произвольный танец столь же плох, сколь обязательный и оригинальный». Артур пошел дальше. Он разгромил наших функционеров за кулуарность в принятии важных решений (почему вторым в Хельсинки был делегирован не талантливый юноша из Бреста Михаил Королюк, а минчанин Дмитрий Кагиров, который по стечению обстоятельств приходится племянником председателю судейской коллегии Григорию Комаровскому?), напал на директора фигурного катания федерации Александра Морозова за его лоббирование интересов российского тренера Ирины Лобачевой, а саму бывшую супругу Ильи Авербуха... Я уж даже и не знаю, как это описать. Вернер бьет наотмашь: «Пермячка Ксения Шмырина тренировалась в Тольятти, пока ее вместе с партнером Александром Байдуковым не откомандировали в Москву. Пара попала в Одинцово, где довольно быстро была раздвоена, но отнюдь не по причине отсутствия таланта. На льду с Ксенией нередко случались приступы серьезной болезни, поэтому руководство школы решило не ждать, пока спортсменку вынесут с катка на носилках, а списало девушку «в запас». Неплохо катающаяся, хорошо выглядящая, но нестабильная, как мина замедленного действия, Ксения попала в пару с Денисом Баздыревым к Лобачевой, но тот вскоре ушел в шоу. Возможно, Шмырина так и не осуществила бы мечту выступить на чемпионатах Европы и мира, не попади в руки Лобачевой белорусский подарок Егор Майстров. Очаровательная женственность Ирины Викторовны не помешала ей проявить изрядное мужество, вернув на лед заведомо ненужную фигуристку. Ее не смутила ни давняя смерть Сергея Гринькова, ни наделавшая в последнее время много шума гибель омского хоккеиста Алексея Черепанова».

К выводам из публикации Артура Вернера мы еще вернемся, а пока надо браться за телефон. Первым делом звоню не обвиненному Александру Морозову, и не гостренеру Елене Шевчик, которая должна быть посвященной во все проблемы, а Нине Ивановне Ручкиной, заслуженному тренеру, почти 10 лет назад приехавшей в Витебск из Самары для того, чтобы поднять на новый уровень наше фигурное катание. В среду у пенсионерки Ручкиной был очередной день рождения, но она оказалась не склонна принимать поздравления. В ответ на мою невинную просьбу вернуться к тем временам, с которых все началось в Витебске, последовал краткий курс «истории партии», где и лектору, и слушателю важно было не перепутать имена Чайковской, Солдатовой, Железовского, Мельник, Москвиной, Давыдова. По всему чувствовалось, что у тренера, прославившегося в качестве первого наставника олимпийской чемпионки Елены Бережной, наболело. Но я и представить не мог, что настолько.


— Вот сейчас у нас вроде как решили никого не посылать на юниорский чемпионат мира. Якобы победители национального первенства не имеют в программе сложных прыжков. А зачем им такие прыжки? Все придет постепенно. Ребятки–то молодые. Возьмите финских девушек. Когда–то Лаура Леписто и Сюзанна Пойкио на моих глазах не могли пройти квалификацию, а сейчас завоевали «золото» и «бронзу» на чемпионате Европы. Детям очень важно участвовать в соревнованиях, чувствовать свою востребованность. Как говорится, заслужил — получи.


— Неужели у нас этого нет?


— Субъективизм еще никто не отменил. Вот и в Хельсинки вместо очень хорошего мальчика из Бреста Королюка поехал Кагиров...


— Почему тренировавшаяся у вас Юля Шеремет уехала в Москву.


— Это я ей порекомендовала. А толку? Тренируясь здесь, она входила в тридцатку сильнейших в Европе, а сейчас откатилась существенно дальше. Не важно, где тренироваться, — важно, как тренироваться.


— Не могу не спросить у вас и о нынешнем лидере российской сборной Андрее Лутае. В Хельсинки он стал седьмым. Верно ли, что он начинал у вас и вы привозили его в Витебск?


— Он приехал из Белгорода ко мне в Самару. Тогда он даже еще не все двойные прыжки делал, но работал очень добросовестно. Через год с небольшим он уже исполнял все тройные. В начале века встал вопрос о переезде Андрея в Витебск. Он мог стать белорусским спортсменом, но все уперлось в неспособность витебских властей сделать ему одному, без родителей, прописку в чужом городе. Лутай уехал к Алексею Мишину в Санкт–Петербург, где тренируется до сих пор.


— Каковы условия труда у вас?


— Наша витебская ШВСМ имеет лед в основном с 6.15 до 7.15 утра. В это время можно делать только зарядку, ни о каких тройных прыжках вести речь невозможно. Но приходится. Тем самым мы травмируем детей. Льда нашей школе выделяется вообще катастрофически мало — всего 10 часов в неделю. Зала для хореографии нет. Тренеров у нас — раз–два и обчелся. Истинных знатоков своего дела и того меньше.


— Вы, как и когда–то в Самаре, работаете вместе с мужем?


Пауза. Только спустя минуту я понимаю, сколь эта пауза горька.


— Задавили мужика. Упрекали в том, что он не выходит на лед... Да, поверьте, настоящий тренер, даже сидя за бортиком, может дать ребенку больше, нежели тот неумеха, который по льду ползает. У мужа уже был инсульт. А когда весной прошлого года ему сообщили о непродлении контракта, он пришел домой и в тот же день случился второй инсульт...


Нина Ручкина, чей стальной голос неумолимо напоминает голос стального тренера из Питера Тамары Москвиной, почти плачет. Муж совсем болен. Обвинения сыплются. Квартира, которую предоставили при переезде, до сих пор не ее. А что, если уволят?


Когда в тот же день удалось найти на тренировке в Гомеле директора фигурного катания федерации (по версии Вернера), а на самом деле ответственного председателя спортивного директората по фигурному катанию на коньках Белорусского союза конькобежцев (Вот уж точно — не лучше. И кто только рождает такие должности?!) Александра Морозова, он мог лишь посочувствовать Нине Ивановне. «Да, знаю. Да, беда. Но что мы можем изменить? Юрий Александрович болеет уже много лет».


— Александр Иванович, негоже нам разбрасываться авторитетными специалистами. Почему если раньше федерация искала, пыталась приглашать тренеров в Беларусь, то теперь налицо обратная картина — все лучшие фигуристы занимаются в России. Александр Казаков у олимпийского чемпиона Алексея Урманова в Санкт–Петербурге, Юлия Шеремет у тренера Ирины Слуцкой Жанны Громовой, Шмырина/Майстров у Лобачевой...


— Мы могли бы пригласить еще тренеров, но задаром никто работать не будет. Нужно решать вопрос с оплатой, жильем, бытовыми условиями, с условиями для тренировок. В нынешних экономических реалиях это сделать трудно.


— Почему вы работаете в Гомеле?


— Я здесь тренирую много лет.


— А как же должность в федерации?


— Она — общественная.


— Что собой представляет гомельская школа?


— Прогрессирующая, нормальная ДЮСШ. Работают три тренера. Девочка из нашего города стала впервые чемпионкой страны. В Хельсинки она не поехала только из–за своего малого возраста.


— Ирина Лобачева часто появляется в Гомеле?


— Должен сказать, что в настоящее время гомельская школа Ильи Авербуха и Ирины Лобачевой фактически свое существование закончила. В первый год Ирина Викторовна несколько раз приезжала к нам в город и давала мастер–классы, но когда расходы стали превышать все разумные пределы, работа с ней прекратилась. Она давно не приезжает и, по сути, контакты с ней потеряны. Сейчас Ирина Лобачева курирует лишь пару Шмырина/Майстров, они тренируются в Москве. В этом и состоит вся ее связь с белорусским фигурным катанием.


— Вернер в своей публикации пишет о том, что вы приложили руку к созданию этой пары.


— Это сказка. Я вообще никакого отношения к этому не имею. Другое дело — юниорская пара танцоров Анна Осадчая/Дмитрий Ламтюгин. Аня — гомельчанка, так что я, конечно, принимал участие в том, чтобы вместе со своим новым партнером она стала заниматься у Лобачевой. Но занятость Ирины Викторовны в коммерческих проектах привела к тому, что Осадчая и Ламтюгин ушли от нее к другому российскому тренеру Денису Самохину.


Александр Иванович, несмотря на казуистическую должность, совсем не похож на матерого функционера, который на каждый вопрос стремится ответить «нет». И все–таки... «Откуда Вернер, который живет в Германии, вообще может о том знать, о чем он написал? Это наши ему подкидывают»... — считает Морозов. И тут же резюмирует: «Грустно все это».


Грустно, конечно. Признаюсь честно, готовя эту публикацию, беседовал не только с Александром Ивановичем и Ниной Ивановной. Специалисты фигурного катания во всех городах, где развивается вид спорта, говорят об одном и том же: льда не хватает. Для фигуристов он выделяется по остаточному (после хоккея, шорт–трека и даже массового катания) принципу. Вот как эта мысль звучит в интервью корреспонденту «СБ» из уст Ирины Ширшовой, тренера минской ДЮСШ и, между прочим, первого наставника Егора Майстрова: «Сегодня у нас нет никакого отбора! В группы набирают детей едва ли не с массового катания! Главное, чтобы деньги платили. Тренеров можно понять: у них есть свои меркантильные интересы. Но если мы хотим воспитывать спортсменов, этот подход не имеет права на жизнь. Как можно выделять лед для занятий групп, в которых каждый первый занимается за деньги и никогда в жизни не вырастет в сильного спортсмена? У нас самое лучшее для занятий вечернее время отдано на откуп массовому катанию. Я не против того, чтобы люди проводили время с пользой для здоровья, но подумайте: сколько потенциальных чемпионов вот так затерялись среди любителей и в конечном счете не реализовали своих возможностей? Фигурное катание в Беларуси любят, и желающих заниматься всегда было много, но в нынешней ситуации это количество никогда не сможет перейти в качество...»


Трудно спорить с очевидными фактами. Несмотря на разговоры о необъективности судейства на чемпионате страны, Дмитрий Кагиров действительно опередил брестчанина Михаила Королюка, и, как сообщила в четверг утром гостренер Елена Шевчик, должен поехать на юниорский чемпионат мира в Болгарию. Это решение я привожу в качестве ответа на выпад Ручкиной, но проблемы фигурного катания от этого меняются не сильно. Со многими ответственными специалистами (например, с Шевчик, Морозовым, врачами диспансера спортивной медицины) мы можем долго обсуждать состояние здоровья Ксении Шмыриной (как утверждается, фигуристку обследовали досконально и ничего «криминального» не нашли), но суть последних мест, которые из года в год занимают наши фигуристы на европейских и мировых чемпионатах, никуда от нас не исчезает. Ее даже спрятать нельзя. Подводя итоги выступления в Хельсинки, Елена Шевчик называет их неудовлетворительными. «Никто из спортсменов не выполнил своего задания. Почему так произошло, будем разбираться».


В надежде услышать хоть какие–то ответы звоню в Кельн Артуру Вернеру.


— На какую реакцию вы рассчитывали, садясь за написание статьи?


— Хотел помочь просто, привлечь внимание... Я ведь помню многое. Помню, как в Беларуси было парное катание. Но помню, и как выдавили из Минска замечательного тренера Наталью Лебедеву — бывшую супругу биатлониста Александра Попова. Сегодня она работает в Подмосковье...


— Вы знаете рецепт, как вывести белорусское фигурное катание на новый уровень?


— Отсюда из Кельна говорить об этом трудно. Нужно чувствовать ситуацию изнутри.


— А если пригласить хороших тренеров, дать им большую зарплату?


— Хорошая зарплата желательна, но совершенно необязательна. Важно, чтобы тренеры спокойно работали, чтобы им никто не мешал. У вас же появились танцы, когда из Украины приехала Татьяна Беляева... (Мы созвонились с этим тренером вчера. Выяснилось, что сейчас у нее занимается шесть танцевальных пар разных возрастов. Но Татьяна Ильинична очень переживает за то, что способная девочка Наталья Кучумова, после отъезда Майстрова оставшаяся без хорошего партнера, может вообще уйти из спорта. — С.Г.) Поверьте, я и сейчас мог бы порекомендовать белорусам сразу несколько хороших специалистов. Но... В седьмом часу утра ребенок не может тренироваться. Об этом, кстати, и в ISU много говорят.


— Неужели и для Международного союза конькобежцев (ISU) наша проблема актуальна?


— А что вы думаете? Если в ходе международных соревнований тренировки назначаются на раннее утро, то родители и тренеры юниоров пишут в союз гневные письма.


Вернер рассказывает об организации дел в фигурном катании Германии, а я возьми да и спроси его о паре нынешних чемпионов Европы и мира Алене Савченко и Робине Шелковы. Без лишней скромности Артур ответил:


— Когда Алена, уже будучи чемпионкой мира среди юниоров, отказалась выступать со Станиславом Морозовым, то в Украине ей не захотели искать нового партнера. Она позвонила мне. Я позвонил Станиславу Леоновичу в Париж, вроде у него был свободный парень, Леонович обещал подумать. Однако уже сама Савченко попросилась не во Францию, а в Германию. В общем, прошло еще немного согласований, и после встречи со спортивным директором немецкой федерации родилась идея предложить Алену тренеру Инго Штоеру. У того как раз был один Робин Шелковы.


— М–да... А что ж наши–то чиновники спят в шапку?


— У меня такое ощущение, что нынешнее положение дел многих устраивает. Чем выше место спортсмен занимает — тем больше средств он требует. А с другой стороны, не будет фигуристов, никому из чиновников не дадут аккредитацию на международных соревнованиях.


— Аккредитация столь важна?


— Кроме собственно прохода на соревнования, она позволяет проживать в хороших отелях, причем частично оплату вносит или принимающая сторона, или международный союз. Аккредитация — это, образно говоря, пятнадцать тысяч приемов, обедов, динеров. А еще она дает принадлежность к тусовке. Поверьте, это много значит. Можно, например, поздороваться за руку с президентом ISU или МОК. И тем самым почувствовать себя своим в кругу, который до этого видел лишь по телевизору.


— Артур, режете правду–матку прямо не в бровь, а в глаз.


— Я повидал в фигурном катании очень много разных людей. С 1976 года не пропустил ни одного чемпионата Европы, юниорских соревнований, этапов Гран–при не счесть.


— А чемпионатов мира?


— То ли 25, то ли 28. Точно не помню.


— Так я и думал.

http://www.sb.by/post/80332/
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 31 2009, 23:33
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




«Нужно что-то поменять в голове»

В Хельсинки завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Петербургским спортсменам особо хвастаться нечем. Они завоевали лишь две медали в парном катании, упустив при этом шанс стать чемпионами. Петербургская надежда одиночного катания Сергей Воронов соревнования провалил. А радоваться четвертому месту Алены Леоновой могут только откровенные оптимисты. Специально для «МК» в Питере» выступление петербургских спортсменов прокомментировал двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев.


Воронов не умеет работать через боль

— Провал Сергея Воронова стал для меня вполне ожидаемым. Я работал с ним в последние несколько месяцев, так как его тренер Алексей Урманов постоянно искал себе помощника. Справиться с Вороновым в одиночку невозможно. У Сергея есть страх перед тренировками. Он панически боится сделать лишний прыжок, провести лишнюю минуту на льду. Каждый день во время нашей работы он придумывал разные отговорки. То у него голова болит, то живот, то не выспался. То есть всеми силами старался уйти от нагрузок. Становиться чемпионом с таким отношением к делу нереально. Нужно уметь тренироваться через боль, через не могу. Сергей на это не способен. На тренировках нужно всегда гораздо больше выкладываться, чем на соревнованиях. А Сергей думает: «Ну, ничего, и так справлюсь». Не справится! Знаю, что Алексей Урманов пригласил для работы с Сергеем психолога. Но пока результатов этой работы не видно. Обидно, потому что у Воронова есть все данные стать хорошим фигуристом. Нужно только поменять что-то в голове.

Что касается Андрея Лутая — то у него все гораздо сложнее. Он неплохо прыгает. В целом парень способный. Вот только не хватает артистизма. Неважное скольжение, невыразительные шаги. Очень часто это дается при рождении. Долгими тренировками можно выйти на определенный уровень. Вот только выше головы не прыгнешь.

Мухортовой психолог не помог

— В парном катании результат оказался предказуемым. Я не понимаю, почему сейчас все говорят, мол, у Марии Мухортовой и Максима Транькова были шансы стать чемпионами Европы. Да, они выиграли короткую программу. Но только потому, что ошибались чемпионы Европы — немцы Алена Савченко и Робен Шелковы. В этом году немецкий дуэт подготовил крайне неудачную короткую программу. Плохие костюмы, слабая для них музыка. Поэтому они всегда будут проигрывать. Но это не означает, что наши стали вдруг хорошо кататься, а потом провалились. Да, с психологической устойчивостью у ребят проблемы есть. Это недостаток опыта. Со временем эти недостатки пройдут. Сейчас все советуют найти для Марии психолога. Но он ведь не спасение от всех бед. Нельзя надеяться на какого-то дядю и при этом становиться чемпионом. Психолог может помочь в стимулировании себя на тренировках, но успокаивать перед стартом — это дело тренера. Пара неудачно откаталась, потому что была не уверена в своих силах. У них очень сложная произвольная программа в этом сезоне. Они с ней не справляются.

Российские пары сейчас отстают от лидеров. Приблизиться к ним они могут только за счет сложности элементов. В скатанности, в выразительности и Мухортова с Траньковым, и Кавагучи со Смирновым явно проигрывают. Именно поэтому наши тренеры максимально усложняют программы.

Талантливых девушек нет

— С женским одиночным катанием у нас по-прежнему все не очень хорошо. Да, Алена Леонова заняла четвертое место. Но это ведь всего лишь чемпионат Европы! При этом сильнейшие фигуристки планеты сейчас живут в Азии и в Америке. Так что Леоновой на чемпионате мира можно надеяться в лучшем случае на попадание в десятку сильнейших. Нужно уже окончательно смириться с тем, что у нас сейчас наступил провал в женском катании. Талантливых девочек просто нет. Способных — хватает, но нельзя из них делать чемпионок. Возможно, стоило заниматься нынешним поколением гораздо раньше. Сейчас все внимательно следят за юниорками, 12-летними девочками. А несколько лет назад было не до этого. Мы упивались победами Ирины Слуцкой, Марии Бутырской. О будущем не думали.
http://www.mk-piter.ru/2009/01/30/003/
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 1 2009, 01:56
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Первенство России по фигурному катанию среди юниоров-2009

Юноши. Итоговое положение. 1. Иван Бариев (Москва) – 211,38 баллов. 2. Артур Гачинский (Санкт-Петербург) – 197,33. 3. Артём Григорьев – 185,80. 4. Станислав Ковалев (оба – Москва) – 181,94. 5. Марк Шахматов (Москва – Киров) – 174,54. 6. Гордей Горшков (Санкт-Петербург) – 174,23. 7. Александр Николаев – 167,54. 8. Даниил Глейхенгауз (оба – Москва) – 164,74. 9. Жан Буш (Челябинск) – 159,11. 10. Сергей Алексеев (Москва) – 154,37. 11. Артур Дмитриев (Санкт-Петербург) – 149,25. 12. Константин Милюков (Казань) – 146,50. 13. Никита Михайлов (Москва) – 146,06. 14. Иван Бич (Санкт-Петербург) – 143,39. 15. Сергей Бородулин (Москва) – 138,14. 16. Никита Смирнов (Пермь) – 133,23. 17. Феодосий Ефременков (Санкт-Петербург) – 131,67. 18. Максим Ковтун (Екатеринбург) – 124,61. 19. Евгений Ильин (Казань) – 109,92.

Танцы. Итоговые результаты. 1. Екатерина Рязанова – Джонатан Гуррейро – 175,62 балла. 2. Екатерина Пушкаш – Дмитрий Киселев (обе пары – Москва) – 170,54. 3. Марина Антипова – Артем Кудашев (Тольятти) – 158,07. 4. Елена Ильиных – Никита Кацалапов (Москва) – 155,71. 5. Ксения Монько – Кирилл Халявин (Ростов-на-Дону – Киров) – 153,69. 6. Татьяна Батуринцева – Иван Волобуев – 153,54. 7. Виктория Синицына - Руслан Жиганшин (обе пары - Москва) – 147,35. 8. Ангелина Телегина - Виктор Адоньев (Московская обл.) – 141,58. 9. Валерия Старыгина - Николай Морошкин (Тольятти) – 139,65. 10. Валерия Лосева – Денис Лунин (Москва) – 134,02. 11. Евгения Косыгина – Сергей Мозгов (Московская обл.) – 129,33. 12. Инга Ручкина - Семён Кожевников (Тольятти) – 128,42. 13. Ангелина Кабышева – Сергей Комолов (Ленинградская обл.) – 117,73. 14. Екатерина Юрченко - Александр Савин Александр (Москва) – 117,62.

Девушки. Итоговые результаты. 1. Аделина Сотникова (Москва) – 170,28 балла. 2. Елизавета Туктамышева (Глазов – Санкт-Петербург) – 155,14. 3. Оксана Гозева – 153,58. 4. Полина Шелепень (обе – Москва) – 142,40. 5. Ксения Макарова (Санкт-Петербург) – 140,21.

Пары. Итоговые результаты. 1. Анастасия Мартюшева - Алексей Рогонов – 154,65 балла. 2. Екатерина Шереметьева - Михаил Кузнецов (обе пары - Москва) – 149,61. 3. Сабина Имайкина – Андрей Новоселов (Пермь) – 147,99. 4. Валерия Морозова – Денис Голубев (Санкт-Петербург) – 138,16. 5. Екатерина Куклина - Эдуард Куштанов (Пермь) – 127,56. 6. Александра Васильева – Юрий Шевчук (Санкт-Петербург) – 124,49. 7. Кристина Астахова - Никита Бочков (Москва) – 120,93. 8. Александра Малахова – Фёдор Климов (Санкт-Петербург) – 118,95. 9. Елизавета Семенова – Максим Петухов (Пермь) – 115,19. 10. Екатерина Петайкина – Максим Курдюков – 114,30. 11. Елизавета Макарова – Алексей Шемет (обе пары - Москва) – 102,72.
http://www.allsport.ru
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 2 2009, 18:52
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Алла Пятова: накануне сезона я только мечтала, чтобы Алёна Леонова поехала на чемпионат мира

Российским открытием недавнего чемпионата Европы по фигурному катанию стала. Алена Лёонова. Она заняла в Хельсинки четвертое место, и теперь наверняка станет единственной представительницей России в женском одиночном катании на чемпионате мира в Лос-Анджелесе 23-29 марта. Алла Пятова, тренер Алёны Леоновой, в интервью корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Елене Язевой призналась, что о таком развитии сюжета в начале сезона могла только мечтать.

- Алла Яковлевна, вы удовлетворены выступлением Алены Леоновой на чемпионате Европы?
- В целом, конечно, я очень довольна. В короткой программе Алена допустила предсказуемую ошибку при исполнении лутца. Тут ничего поделать пока нельзя, этот прыжок ей катастрофически не дается. Обидно, что судьи выставили очень низкие уровни за спирали и вращение, оценили их на самый простой, первый уровень. Ко мне подходили многие специалисты, говорили, чтобы я не расстраивалась: мол, даже в катании лидеров нашли ошибки и понизили базовый уровень сложности. Но нам от этого не легче. Именно из-за этих низких уровней Алёна заняла в короткой программе лишь 11-е место, и не смогла претендовать на разминку сильнейших в программе произвольной.

- Если бы ваша ученица выходила на лед в компании лидеров, она могла бы оказаться в тройке?
- Вы же видели, что технически Алёна была безупречна. У нее лучшие баллы среди всех девушек. Ну, а компоненты… Я не хочу винить судей. Признаю, что Алена не идеальна в этом отношении, ей очень часто не хватает эмоций. Но мне кажется, если бы она выходила на лед в конце соревнований, судьи были бы менее придирчивы. Впрочем, ничего не поделаешь – нужно завоевывать авторитет, имя. В целом, мы не ставили такую задачу – бороться за тройку. Поэтому я полностью довольна Аленой.

- Теперь вам предстоит выступать на чемпионате мира в США. В начале сезона могли об этом хотя бы подумать?
- Я мечтала об этом. Но перед Алёной таких задач конкретных не ставила. Понимала, что место в сборной на чемпионат мира – всего одно, и борьба за него будет серьезная. Но перед взрослым чемпионатом мира нам предстоит еще съездить на первенство планеты среди юниоров в Софии.

- Неужели вы не можете отказаться? А если сил не хватит?
- Может быть, и можно было бы отказаться, но нужно серьезно обосновать, почему мы не хотим ехать в Софию. На чемпионате Европы в Хельсинки президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев безапелляционно заявил, что мы будем участвовать в двух чемпионатах. Не знаю, нужно ли настаивать, пытаться развернуть события. Да, два столь крупных соревнования – это очень сложно. С другой стороны, брать сейчас паузу и не выступать до марта – тоже непростое решение. Не думаю, что это будет хорошо для Алёны. Ведь ей нужна соревновательная практика.

- Расскажите, как вы стали тренировать Алёну Леонову?
- В 2000 году я работала в группе Алексея Николаевича Мишина, он пригласил меня на должность помощника. И как раз в это время к нему пришли несколько девочек, в том числе и Алёна. Ничем выдающимся она не отличалась, у нее был уровень плохого первого разряда. Мишину она была явно не нужна, поэтому занималась с ней в основном я. А через полгода наши пути с Алексеем Николаевичем разошлись, мы не смогли больше работать вместе. И Алена просто ушла след за мной.

- Ваши непростые отношения с Алексеем Мишиным наверняка усложнились, когда два года назад из его группы к вам перешла чемпионка России Ксения Доронина?
- Я очень не хотела брать Ксюшу к себе. Откровенно говоря, я была от нее не в восторге. И, конечно, прекрасно понимала, какими косыми взглядами будет смотреть на меня Мишин. Портить с ним отношения совершенно не хотелось. Но Ксюша попросила сначала просто попробовать поработать вместе. Я две недели думала, но никакой радости от ее появления так и не нашла. Боялась, что Алёна начнет ревностно относиться, ведь Доронина уже была чемпионкой России. Но Ксюша завораживала своим трудолюбием, вниманием. Она очень толковая девочка. В итоге мы все-таки стали работать вместе.

- Почему Доронина не выступает в нынешнем сезоне?
- У нее тяжелая инфекционная болезнь – мононуклеоз. Врачи долго запрещали ей выходить на лед. Но сейчас Ксюша уже поправляется, потихоньку начинает тренироваться. За время болезни она даже не думала о завершении карьеры. Наоборот, стремилась как можно быстрее начать работать.

- Можете сравнить двух своих учениц?
- Они совершенно разные. Ксюша – очень умненькая девочка, легко все схватывает, быстро понимает ошибки, старается от всех тренеров получить максимум. Но физических данных у нее, честно говоря, не хватает. Она каталась вопреки тому, что ей дала природа. Она высокая, красивая, фактурная девочка. Но на льду это не помогает, даже мешает. С такими длинными ногами Ксюше трудно кататься, ей не дается красивое скольжение. А Алёна – человек настроения. Она тоже трудолюбивая, но только когда все получается. Чуть что, сразу захлестывают эмоции. Из-за этого работать с ней в последнее время очень тяжело, наверное, сказывается переходный возраст. Раньше Алёна не хватала звезд с неба, на нее никто не ставил, никому она была не нужна. При этом была жизнерадостная, легкая. Сейчас все изменилось.

- Чем объясните триумф 12-летних фигуристок на последнем взрослом чемпионате России?
- Спорт вообще омолаживается. С Сотниковой и Туктамышевой гораздо раньше стали серьезно работать, они уже сейчас делают все тройные прыжки. В их возрасте Алёна только начинала осваивать эти элементы. К тому же, на них не давила ответственность – даже если бы проиграли, никто бы их ругать не стал, ведь ни на взрослый чемпионат Европы, ни на юниорское первенство мира они все равно не поехали бы из-за возраста. А на взрослых фигуристок как раз эта борьба за место в сборной давила. Они по компонентам, может, и выигрывали – все-таки, у подростков совершенно не женское катание. Но судьи, видя блестящую технику, автоматически ставили и высокие компоненты.

http://www.allsport.ru/index.php?id=23639
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 2 2009, 18:54
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Василий Соловьёв: "Чемпионат США очень открытое и интересное соревнование"

Василий Соловьёв о чемпионате США по фигурному катанию.

-Прежде чем говорить об американском первенстве, хотелось бы задать несколько вопросов по чемпионату России, на котором вы работали с места событий, из Казани. Какие впечатления у вас остались от организации турнира? Приходилось слышать (вернее, читать) и о кошке, выбежавшей на лед, и о прерывающейся музыке, и много еще о чем, совершенно не красящим турнир.

-Нуууу, кошка была в прошлый раз. Да и то, теперь я точно знаю, что коты да кошки - символ Казани, поэтому, наверное, было бы страннее, если бы она не вышла тогда во время выступления Татьяны Басовой. Все равно это были показательные. Понимаете, дело даже не в организации турнира. Мы находимся на совершенно другом уровне, то есть абсолютно. Я даже не знаю, как сравнивать чемпионаты России и США. Не буду говорить плохого, скажу хорошее. Посмотрите, какой зал в Америке, как он оформлен. Посмотрите, сколько людей пришло на турнир. Как ребята катаются, на каком эмоциональном уровне. Да, по технике, может быть, они и не дотягивают до кое-кого, но они дали зрителям такое шоу, о котором те будут помнить еще долго. Взгляните, насколько это открытое и интересное соревнование, как много имен зажигается, которых мы вчера еще и не знали. Они врываются в тройки, берут награды, их отсуживают по прокату. Бывают, конечно, и здесь перегибы, игры какие-то, но я вижу реально, что человек приехал из какого-то там штата, о местоположении которого мы и не знаем, и пытается выбить лидеров. Это обалденно! Публика встает, публика реагирует, публика не хлопает, если прыжок не дотянут до идеала. Публика все понимает. Публика заваливает лед игрушками, которые продаются прямо на стадионе. Это бизнес, и он успешен. И конечно, мне очень нравится, что на чемпионате США сразу соревнуются и новисы, и юниоры, и взрослые. Это прекрасный слет, это отличная неделя. Она очень дорогая, но она и приносит. Тренеры и зрители охватывают сразу весь спектр, все фигурное катание страны. Да, мне не очень нравится телевизионный показ из Америки. Повторы куцые, точки для камер не совсем правильные, камера постоянно дергается, режиссер и группа работают не очень чисто. С музыкой тоже однажды накосячили, со льдом были небольшие проблемы. Но это все какие- то мелочи, а по существу это было великолепно. Грандиозный масштаб. В Казани, да простят меня местные гостеприимные жители, даже когда Плющенко и Слуцкая катались, было ощущение очень локального события, интересного только для специалистов. О чем говорить, если кроме нашей ПТС на чемпионате России присутствуют только местные телекомпании. Никому не нужен этот наш чемпионат.



-Уступает ли наше первенство по соревновательному уровню американскому?


-Соревновательный уровень - одна из главных составляющих шоу. Еще раз говорю, победить может любой, и никогда не знаешь, где окажется лидер, если, не дай Бог, оступится. На его место претендует огромное количество спортсменов со всех штатов. Сильнейшие должны отстаивать позиции, заполученные в прошедшем сезоне или еще раньше. О значимости соревнования можно судить по реакции. Когда никому неизвестная пара Денни-Барретт заняли первое место в короткой программе, как они кричали и радовались. Они готовились, они бились и они выиграли. А у нас что выиграли, что проиграли, сидят на лавочке и озадаченно смотрят на табло, то ли не понимают ничего, то ли понимают, что от этих оценок ничего не зависит, всё равно все прекрасно знают, кто на какой чемпионат поедет и каким номером. Скучно. Поэтому даже за бесплатно никто на чемпионат России в Казани не ходит.


-Иван Лайсачек в этом году довольствовался бронзой. После соревнований он довольно самоуверенно заявил о том, что равных в мужском одиночном катании американским спортсменам в мире нет. Насколько вы с этим согласны или не согласны (особенно этот вопрос актуален в свете предстоящего мирового первенства). И заодно вопрос - разочаровало ли вас выступление Джонни Уэйра, занявшего в итоге 5-е место (по всей видимости, сыграла роль простуда, которая фигуриста настигла в Южной Корее в конце прошлого года)?


-Просто простуда причиной таких проигрышей не становится. Конечно, тяжело сражаться, когда график сорван, а организм недомогает, но мы знаем немало случаев в истории спорта, когда и с болезнью спортсмен умудрялся выступать на призовой результат. У Джонни, наверное, комплекс проблем, которые ему необходимо решить, и они еще вдобавок осложнены болезнью. А что касается высказываний Лаясачека, то он же не уточнил, в чем именно американским спортсменам нет равных в мире. Один катается чрезвычайно музыкально, другой - боец, третий - прыгает три четверных в программе и плачет при этом громче всех. А одному, например, не было равных в количестве предрассудков - он заказал огромный лимузин и банкет в ресторане, так как был уверен, что выиграет чемпионат мира в Вашингтоне. Потом бежал через черный ход. Безусловно, равных ему не было в тот момент.


-Алисса Сизни, в прошлом году ставшая 9-ой, не идеально откатала программу, но все же завоевала заветный титул. Насколько упорным вам показалось соперничество американских девушек в этом сезоне?


-Глядя на своих девушек, американские любители фигурного катания, наверняка, хватаются за голову с криками "у нас провал в женском одиночном катании". Для их обычного уровня действительно слабовато, если чемпионкой США становится Сизни. С другой стороны, это не говорит о том, что не было упорной борьбы, как раз наоборот, хотя некоторые и не стали лишнего рисковать, решив просто обеспечить себе место в сборной. Вообще, каждая фигуристка должна сама для себя сделать вывод, что было не так. А за Сизни я очень рад, потому что она работала (это видно), хорошо вошла в сезон и добилась очень важной для себя победы. Вот она-то сто процентов поборолась.


-Насколько обеднило первенство США отсутствие 5-кратных чемпионов Танит Белбин и Бенджамина Агосто? Видимо, чемпионство Мэрил Дэвис и Чарли Уайт в данном случае вряд ли можно назвать сенсацией. Мог ли кто-нибудь все-таки составить им конкуренцию?


-Наталии Линичук сейчас не позавидуешь. Обе ее новые пары не смогли выступить на своих национальных чемпионатах. Провал Домниной и Шабалина на чемпионате Европы, отсутствие Бельбин и Агосто - чем они вообще там занимаются, спросит кто-нибудь. Придется немного подождать ответа на вопрос, проиграли ли эти два дуэта, отправившись в Делавер или выиграли. Чтобы это понять, нужен ровно год.
А что касается самих соревнований, то они и не потеряли, и не приобрели в отсутствие Танит и Беджамина. Здесь бы не случилось повторения ситуации с Хохловой и Новицким, которые активно атакуют нашу номинально первую пару по всем фронтам. Дэйвис и Уайт к этому еще не готовы, хотя Шпильбанд, наверняка, ведет активную подготовительную работу, чтобы сместить своих бывших учеников любыми способами. Просто на турнир было чуть менее интересно смотреть, так как одной хорошей парой было меньше. Но при желании можно пересмотреть какой-нибудь Гран- при. Многие на Бельбин и Агосто уже насмотрелись.

http://www.ntvplus.ru/sport-article?id=13116
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 2 2009, 19:04
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Иван Бариев: когда зашарашил тройной аксель, эйфория была – как будто кипятку в мозг налили

Первым номером юниорской сборной России по фигурному катанию в мужском одиночном катании на первенстве мира, который пройдет в Софии 23 февраля – 1 марта, станет москвич Иван Бариев. На первенстве России, которое прошло в Саранске, он второй год подряд занял первое место. О своих достижениях и планах Иван Бариев рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«Честно говоря, не ожидал, что буду третьим после короткой программы, - признался Иван Бариев. - Такой результат здорово меня разозлил, тем более что программу я исполнил чисто. Возможно, сказалось, что выступал в первой разминке. На произвольную выходил очень собранным. Первым элементом у меня стоял тройной аксель. На чемпионате я впервые включил его в соревновательную программу, хотя на тренировках исполняю этот прыжок уже довольно давно. При этом в Саранске на тренировках он у меня вообще ни разу не получился! То на две ноги приземлялся, то падал – просто рок какой-то! На разминку выехал – опять аксель ни в какую не идет: один раз перескочил, второй – упал. Выходя на программу, долго думал, исполнять или не стоит. Решил рискнуть – и зашарашил такой тройной аксель, что просто… Ух! Эйфория была – как будто кипятку в мозг налили! На кураже сделал отличный тройной лутц, и дальше уже был уверен, что всё чисто докатаю. Особенно приятно победить с таким отрывом – примерно 15 баллов. И вообще, выиграть юниорский чемпионат России для меня было делом чести! Хотел подтвердить свой титул, показать прогресс в технике и катании. А еще подумал: как это я поеду на юниорский чемпионат мира не первым номером сборной России? Ну, нетушки (смеётся)! Этот внутрикомандный статус тоже играет важную роль. И когда я сделал тройной аксель, почувствовал себя чуть ближе к «троечке» на чемпионате мира. Сам для себя формулирую задачу так: занять место не ниже пятого, а лучше выше (улыбается). Сейчас немного отдохну, и в среду приступлю к тренировкам».
http://www.allsport.ru/archive.php?id=2364...y=2009&b=0&l=40

Александр Свинин: Хохлова и Новицкий обязательно дадут наставления Пушкаш и Киселёву перед их дебютным первенством мира

По итогам первенства России по фигурному катанию, которое 31 января завершилось в Саранске, на первенство мира в Софии 23 февраля – 1 марта впервые отобрались танцоры Екатерина Пушкаш и Дмитрий Киселёв - воспитанники Александра Свинина и Ирины Жук, наставников чемпионов Европы 2008 года Яны Хохловой и Сергея Новицкого. О паре Пушкаш - Киселев Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал Александр Свинин.

«Последнюю неделю накануне первенства России ребята провели без нас с Ириной, ведь мы был в Хельсинки на чемпионате Европы с другими нашими парами Хохлова - Новицкий и Рублёва - Шефером, - напомнил Александр Свинин. - Но мы оставили помощникам, которым полностью доверяем, подробный план тренировок. Сами спортсмены у нас тоже самостоятельные, но Пушкаш и Киселев - пока слишком юные. Выступлением своих пар в Саранске мы довольны. Во-первых, Пушкаш и Киселёв впервые в своей карьере завоевали медали юниорского первенства и отобрались на первенство мира. Кроме того, две другие наши пары - Батуринцева и Волобуев, Лосева и Лунин - стали соответственно шестыми и 10-ми, это также очень неплохой результат. Возвращаясь к Пушкаш - Киселёву, скажу, что они справились со своей задачей на 100 процентов. Чисто, без срывов откатали все три танца. По обязательному и произвольному танцу их отрыв от лидеров Рязановой - Гуррейро был очень незначительным. Теперь ребята впервые поедут на первенство мира среди юниоров. Никаких стартов мы не планируем, будем спокойно размеренно готовиться к этому важному для их карьеры событию. Катя и Дима понимают важность момента и свою ответственность. Ну, а мы поможем им подойти к первенству мира в оптимальной физической форме и с хорошим психологическим настроем. Да и Яна Хохлова с Серёжей Новицким обязательно дадут свои наставления (улыбается). В целом уровень первенства в этом году был довольно высоким. Первая шестёрка танцев на льду выглядела более чем достойно!»

Александр Свинин также признался, что его «порадовала организация первенства России в Саранске». «Ира в прошлом году уже ездила в Саранск, на финал Спартакиады школьников, потом рассказывала много хорошего о Ледовом дворце и условиях для тренировок. Теперь я воочию в этом убедиться. Красивый, уютный зал. Очень грамотная логистика. Меня очень радует, что руководители местной федерации и республиканского спорткомитета горят фигурным катанием и серьёзно занимаются развитием нашего вида спорта в своём регионе», - порадовался Александр Свинин.

http://www.allsport.ru/archive.php?id=2365...y=2009&b=0&l=40
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 3 2009, 03:26
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Федерация фигурного катания США опубликовала список спортсменов, которые будут представлять страну на мировом первенстве, сообщает сайт sports.ru.

Состав команды:

Женщины: Алисса Чисни, Рейчел Флэтт. Запасные: Каролин Жанг, Эшли Вагнер, Мираи Нагасу.

Мужчины: Джереми Эбботт, Брендон Мроз, Эван Лайсачек. Запасные: Джонни Вэйр, Райан Брэдли, Стивен Кэрриэр.

Пары: Кейди Дэнней/Джереми Барретт, Киана Маклафлин/Рокни Брубейкер. Запасные: Рена Инуэ/Джон Болдуин, Аманда Эвора/Марк Ладвиг, Брук Кастайл/Бенджамин Околски.

Танцы на льду: Мэрил Дэвис/Чарли Уайт, Эмили Самуэльсон/Эван Бейтс, Танит Белбин/Бенджамин Агосто. Запасные: Кимберли Наварро/Брент Бонметри, Мэдисон Хаббелл/Кифер Хаббелл, Джейн Саммерсетт/Тодд Жиль, Трина Пратт/Тодд Джиллес.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/319885
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 6 2009, 00:45
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Утвержден состав сборной России по фигурному катанию на чемпионат мира

Исполком Федерации фигурного катания на коньках объявил состав сборной на чемпионат мира, который пройдет с 23 по 29 марта в Лос-Анджелесе. Россию представят 13 спортсменов: в женском одиночном разряде выступит Алена Леонова, в мужском - Сергей Воронов и Андрей Лутай, в соревнованиях пар - Юко Кавагути/ Александр Смирнов, Мария Мухортова/ Максим Траньков, Любовь Илюшечкина/ Нодари Майсуридзе, в танцах - Яна Хохлова/ Сергей Новицкий, Оксана Домнина/ Максим Шабалин.

http://www.regnum.ru/news/1121149.html
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Фев 6 2009, 12:53
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Странно, а почему в танцах только два дуэта? А Рублева?
PMEmail Poster
Top
olyvyrusik
Отправлено: Фев 6 2009, 16:01
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 571
Из: St.-Petersburg
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Чемпионат мира без Джонни sorry.gif sorry.gif
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 6 2009, 19:53
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




QUOTE
Странно, а почему в танцах только два дуэта? А Рублева?

Потому что на прошлом ЧМ Хохлова-Новицкий были 3-ми, Боброва-Соловьев - 13-ми, Рублева-Шефер - 15-ми. А для трех путевок надо, чтобы сумма мест первых двух пар была не больше 13 или выигрыш чемпионата одной из пар.
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 6 2009, 20:26
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Петренко о новой системе, Джонни, Стефане и украинском фк
http://community.livejournal.com/fsnews/49683.html

Морозова прооперировали

Украинский фигурист надеется восстановиться к чемпионату мира


После чемпионата Европы в Хельсинки сильнейшая украинская спортивная пара Станислав Морозов/Татьяна Волосожар отправилась в Швейцарию для участия в шоу, однако партнер пробыл в Цюрихе всего один день: в экстренном порядке он вылетел в Киев.

- Еще в Финляндии перед показательными выступлениями у меня стал болеть сустав нижней части ноги, - рассказал корреспонденту «СЭ» Морозов. - После перелета нога сильно опухла. Пришлось срочно возвращаться в Украину. Врачи дали антибиотики и сделали укол, чтобы я не потерял сознание прямо в самолете. В час ночи я был в Киеве. Наши врачи сделали надрез, чтобы выкачать собравшуюся жидкость. Причиной того, что нога опухла, оказалась воспаленная связка и подкожная инфекция.

Татьяна Волосожар тем временем срывает аплодисменты публики, катаясь в шоу вместе с тренером Инго Штойером. У них запланировано восемь выступлений в Швейцарии.

- Отдельные элементы Инго выполняет очень хорошо, - похвалил тренера Станислав. - Ставя нам программу, он надевает коньки и сам все показывает. Однако ему не хватает функциональной готовности на все выступление. Инго пришлось пару дней потренироваться, и от активных занятий на льду он почувствовал крепатуру.

Морозов будет оставаться под наблюдением украинского врача до пятницы. А дней через десять он надеется снова выйти на лед, чтобы целенаправленно готовиться к чемпионату мира. Пара воссоединится в конце недели в Германии.

- Как ни парадоксально, хорошо, что нога воспалилась сейчас, а не на две недели позже, - сказал фигурист. - В этом случае я не успел бы полностью восстановиться до мирового первенства в Лос-Анджелесе.

http://other.sport.com.ua/news.php?id=62126&noredir&sauth=
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 8 2009, 23:39
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




В Ванкувере прошел Чемпионат четырех континентов по фигурному катанию (Фотообзор)

Итоговые результаты:

Пары
1. Цин Пан/Цзянь Тун (Китай) - 194.94
2. Джессика Дюбе/Брайс Дэвисон (Канада) - 185.62
3. Дань Чжан/Хао Чжан (Китай) - 174.98

Мужчины
1. Патрик Чен (Канада) - 249.19
2. Эван Лайсачек (США) - 237.15
3. Такахико Козука (Япония) - 221.76

Женщины
1. Ю-На Ким (Южная Корея) - 189.07
2. Джоанни Рошетт (Канада) - 183.91
3. Мао Асада (Япония) - 176.52

Танцы
1. Мэрил Дэвис/Чарли Уайт (США) - 192.39
2. Тесса Вирту/Скотт Моир (Канада) - 191.81
3. Эмили Самуэльсон/Эван Бейтс (США) - 180.79

http://www.epochtimes.com.ua/ru/articles/view/9/10972.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 10 2009, 00:49
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




«Расстаться с жулиным надо было гораздо раньше...»

ЛЕГЕНДАРНАЯ ФИГУРИСТКА МАЙЯ УСОВА – О СПОРТЕ, МУЖЧИНАХ И ЛИЧНОМ СЧАСТЬЕ

На первенстве России среди юниоров в Саранске знаменитая фигуристка Майя Усова пересеклась со своим бывшим партнером и мужем Александром Жулиным. Оба они привезли покататься на мордовском льду своих воспитанников. В середине 1990-х годов мировые СМИ облетела ее исповедь. «Все 17 лет, что мы катались, Саша бил меня. Однажды в туре Тома Коллинза вообще произошла дикая драка. Мне даже стыдно было ехать со всеми в одном автобусе. Я была такая «хорошенькая» — с раскорябанным лицом и расквашенным носом. Пришлось занимать деньги и брать такси». Потом она долго была одна, болела, выбиралась из депрессий. В профессиональном спорте ее опорой стал новый партнер Евгений Платов. В Саранске Майя Усова совсем не была похожа на несчастного человека. Элегантная, сильная и просто красивая женщина ответила на вопросы МИХАИЛА НИКИШИНА.


«С»: Майя, живет ли до сих пор в вашем сердце обида на Александра Жулина?
— Нет. Мы с ним сохранили вполне нормальные отношения. Все было очень-очень давно. Жить воспоминаниями — глупо. Если все время копаться в прошлом, то вряд ли создашь что-то новое. Я поздравила Сашу и Таню после того, как они поженились. В мае 2000 года у них родилась дочь Сашенька, очаровательная малышка. Я познакомилась с ней, случайно столкнувшись с Жулиным и Навкой в Нью-Джерси в гостях у нашего общего приятеля.
«С»: Удивительно, что вы всегда превозносили Жулина, принижая свои достоинства...
— Я такой человек, что не могу похваляться. Сегодня для меня гораздо важнее одобрение Татьяны Тарасовой, а не мужчин. Сложно передать, какое удовольствие получаю, когда Татьяна Анатольевна меня хвалит. Но чаще ругает, потому что многие вещи я пока делаю по-детски. Почему-то я себя удобнее чувствую, если стою с кем-то рядом. Мне всегда было комфортно рядом с Сашей. Верила, что он меня всегда защитит.
«С»: Он просил у вас прощения?
— Ни разу.
«С»: А комплименты хотя бы говорил?
— Комплимент мне сделал однажды наш великий тренер Алексей Мишин. Спрашивает: «Майя, когда ты начнешь стареть? Нельзя же так молодо выглядеть. Все постарели». Я пошутила: «Да замороженная я!» Кажется, самолюбие моего бывшего партнера уязвлено, ведь без него я не пропала, а, напротив, расцвела в паре с Евгением Платовым, как в этом многие убедились.
«С»: В Саранске пришлось пообщаться с бывшим супругом?
— Было некогда. Несколько раз пересекались, обмолвились парой слов. Я не имею ничего против Александра Жулина, однако мне абсолютно непонятен вердикт технического комитета по итогам первенства в Саранске. На чемпионат мира по фигурному катанию не пустили бронзовых призеров в танцах Марину Антипову и Артема Кудашева из Тольятти. Вместо них на состязания поедет пара Жулина, занявшая лишь четвертое место. Елена Ильиных и Никита Кацапалов практически не имеют соревновательной практики. В прошлом году у жулин¬ских воспитанников было всего два старта (в Москве и Казани), на которых они также не заняли призовых мест. Лично я решение технического комитета считаю как минимум не оправданным.
«С»: Среди призеров саран¬ского первенства практически не оказалось спортсменов из провинции...
— Да, это достаточно серьезная проблема. Клас¬сные тренеры не хотят работать в регионах. Тем более в условиях, когда принимаются такие спорные решения... Провинциальным спортсменам не дают шанса выступить на чемпионате мира. Эту ситуацию тяжело будет изменить. Кстати, многие специалисты отмечали, что в выступлениях пары Жулина было «мало спорта». Звучали высказывания вроде: «У Жулина не фигурное катание, а ледовое шоу Авербуха».
«С»: Какие успехи у ваших воспитанников?
— Пока рано говорить о результатах. Катя Петайкина и Максим Курдюков катаются вместе меньше четырех месяцев. Они заняли 10-е место на первенстве России в Саранске. Партнеры еще не сработались. Максим лишь недавно оправился от травмы. Поэтому у нас безумно много работы. Тяжело, но интересно!

«С»: А каково было «поставить на ноги» Ивара Калныньша в телешоу канала «Россия» «Танцы на льду»?
— Сказать «сложно» — значит, не сказать ничего. В первом туре наша пара показала хороший результат. Поэтому для всех стало шоком, когда мы объявили о выходе из проекта. Причина — травмированная нога Калныньша.
«С»: Почему вы больше не участвуете в ледовых телешоу?
— С телевидением у меня не сложилось. Когда я каталась с Иваром Калныньшем, меня пригласил на свою программу Владимир Молчанов. Он спросил, насколько честная борьба идет в ледовых шоу. Я не сдержалась и сказала все, что думаю.
«С»: Что же именно?
— Задала встречный вопрос: когда одной паре в сумме 50 лет, а другой — 100, разве это честно? Какие могут быть сравнения, если мне — 45, моему партнеру — 58, а нашим соперникам немногим за 20? В контракте было четко оговорено, что партнер-непрофессионал не должен быть старше сорока пяти. В одном из номеров у меня возникла задумка поставить Ивара на колено... Я бы вокруг него покаталась, как-нибудь обыграла ситуацию. Но уже после второй тренировки Калныньш мне сказал, что для него это тяжело, колено болит. Я все понимаю — возраст никуда не денешь. Но мы ведь спортсмены, нелепо выглядеть на льду для нас — унизительно и неприемлемо. Был и другой очень обидный момент. Мне всегда казалось, что партнеры, кем бы они ни были, — это одна команда. Я даже ездила в Ригу, потому что Калныньш там снимался, а другой возможности для тренировок не было. Но о том, что он решил покинуть проект, я узнала последней. Когда собиралась на очередную съемку, мне позвонили и сказали, что нашей пары больше нет. После моих высказываний в программе Молчанова руководители проекта «Танцы на льду» вежливо попросили больше ничего не комментировать. Пообещали, что на следующий год дадут возможность самостоятельно выбрать партнера. Но больше просто не приглашали.
«С»: Как вам удается совмещать тренерскую деятельность с судейской? Каково выставлять оценки спортсменам, когда сами более тридцати лет варились на этой кухне?
— Отвечу честно — ужасно сложно! Тем более в таком субъективном виде спорта, как танцы на льду. Каждую ошибку спортсменов пропускаю через себя. Страшно своим решением поставить крест на карьере талантливых фигуристов. Правда, я, как технический специалист, лишь подсчитываю баллы за исполнение обязательных элементов. Судить оригинальность танца и изящность костюмов, к счастью, мне не приходится.
«С»: Недовольных, наверное, много?
— На всех не угодишь. Обычно большинство вопросов у спортсменов возникает именно к членам технического комитета. Стараемся справляться с потоком негодующих...
«С»: Как вы оцениваете свою спортивную карьеру?
— Бессмысленной не считаю точно...
В последнее время я часто задумываюсь о том, что все проходящее в жизни предначертано свыше. Нас с моим бывшим партнером помнят и до сих пор любят. Единственная моя ошибка, что не рассталась с Жулиным сразу после того, как распалась наша семья. Ведь все могло сложиться иначе... Не нужно было цепляться за отношения с ним, а еще раньше встать в пару с Платовым.
«С»: Хотите сказать, что партнерам в фигурном катании личные отношения мешают?
— В моем случае это было именно так. Стопроцентно. На работу автоматически накладываются тысячи всевозможных проблем, которые очень сильно мешают принимать правильные решения. В последние годы опыт семейной жизни ударил меня особенно сильно.
«С»: У вас до сих пор хорошие отношения с Евгением Платовым?
— Очень! Он на четыре года продлил мою спортивную карьеру. Евгений — чудесный человек. На чемпионате мира среди профессионалов мы с Платовым обыграли Оксану Грищук и Александра Жулина. Наша пара стала чемпионами, а их дуэт взял лишь бронзу.
«С»: С Платовым вас связывал только спорт?
— Я впервые обнаружила, что партнер и партнерша не обязательно должны быть мужем и женой, чтобы понимать друг друга. Мы очень хорошие друзья и никогда не были близки. Правда, я чувствовала с Жениной стороны поползновения поухаживать за мной. Он не признавался мне открыто в своих чувствах, но знал, что я все понимаю.
«С»: Вы не пытались влюбиться в Платова?
— Очень сильно пыталась, словно аутотренингом занималась! По мнению окружающих, это было бы логичным продолжением нашей карьеры. Мама твердила: «Посмотри, какой он замечательный. И родители у него чудесные». Татьяна Тарасова тоже убеждала: «Вы — идеальная пара. Сходитесь, дальше будете работать вместе». Однако при всем моем уважении и симпатии к Жене я бы не смогла жить с ним, хотя он такой нежный, красивый. Сердцу-то не прикажешь. Мы до сих пор работаем с Евгением Платовым в Америке, ставим совместные ледовые шоу.
«С»: На катке в Одинцове вы стали работать для души или из необходимости заработать?
— Я всю жизнь зарабатывала. Привыкла в этом отношении всегда рассчитывать на себя и отвечать за тех, кто от меня зависит. Я только здесь поняла, насколько было тяжело тем, кто не уехал из России. Им при жизни памятники ставить нужно. Именно они, несмотря на все сложности, вырастили всех нынешних российских фигуристов. Честно вам признаюсь: никогда не пойму тренеров, которые приезжают в Россию только за тем, чтобы забрать к себе самых талантливых спортсменов.
«С»: По вашему мнению, смогут ли появиться талантливые фигуристы в Мордовии?
— Я впервые в Саранске, и мне здесь все очень понравилось. Ваших тренеров лично не знаю, а вот их юных воспитанников успела посмотреть на льду. Мне кажется, при таком отношении руководства Мордовии к фигурному катанию у республики есть большой потенциал. По крайней мере, созданы все условия для того, чтобы растить чемпионов. Вряд ли где еще в регионах России можно найти такое количество высококлассных ледовых площадок.
«С»: После всего пережитого вы счастливы?
— Да. Я занимаюсь любимым делом. Очень благодарна судьбе, что она свела меня с человеком, которого безмерно люблю. Для женщины это счастье — понимать, что есть спина, за которой всегда можно укрыться. Жаль только, что этого не произошло раньше. Но я все-таки надеюсь, что у меня есть время, чтобы успеть стать мамой.

http://stolica-s.su/index.php?option=com_c...=1&limitstart=0
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Фев 10 2009, 01:15
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




По-моему автор часть интервью переписал у Вайцеховской. Или Усова дает интервью под копирку...
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 10 2009, 22:01
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Александр Свинин и Ирина Жук: «Нет больше таких легких пар, как Хохлова и Новицкий»

Александр Свинин и Ирина Жук, тренеры чемпионов Европы по фигурному катанию Яны Хохловой и Сергея Новицкого, в эксклюзивном интервью Sports.ru – о 45-минутном лимите льда в день, справедливой критике Тарасовой, семейных ссорах и костюмах, которые сшил для наших лучших танцоров модельер Вячеслав Зайцев.


user posted image


- Что чувствует тренер, когда его спортсмены выигрывают крупные турниры?

Александр Свинин: Вы знаете, почти у всех на глаза наворачиваются слезы, и это не искусственно. Ведь в спортсменов вложен огромный труд, душа, и это счастье, если они показывают именно то, что хотелось увидеть, и даже больше. Мы чувствовали полнейший восторг! Когда ребята уже откатали, и откатали классно, мы все равно ждали оценок, затаив дыхание, так как с этой новой системой все, что угодно, может случиться, какая-нибудь нелегальная поддержка – и сразу снимают очень много баллов. Но, когда увидели, что выиграли, – внутри творилось что-то невероятное!

- Расскажите, как вы пришли тренировать?

А.С.: Мы оба профессиональные спортсмены, входили в сборную СССР, участвовали на чемпионатах Европы, мира, Олимпийских играх, долгое время работали в ледовом театре Тарасовой.

Ирина Жук: Тренерами мы быть не планировали. Я думала, что смогу стать постановщиком, буду делать детишкам программы, потому что я это очень люблю. Но так получилось, что в театре в Англии, где я работала, меня попросили позаниматься с цирковыми ребятами, которые плохо стояли на коньках, но делали очень интересные трюки, и вот я с ними занялась какими-то шагами. И мне так понравилось!

Я даже не ожидала от себя. И почему-то у меня именно тогда мелькнула мысль, что нужно попробовать стать тренерами. И мы не в Англии решили работать, а именно в России, хотя предложений было много. То ли мы устали ездить уже, то ли… Не знаю… Мне еще всегда казалось, что в России талантливых детей намного больше, чем в той же Америке.

А.С.: Я хочу добавить, что мы выбрали Россию еще и потому что у нас здесь много друзей, родственников, хотя многие наши друзья работают и в Америке… Но, знаете, Россия – это все-таки наше, родное. И мы нисколько не жалеем, хотя было и сложно на первых порах. Даже приехав в Америку, все равно пришлось бы пройти школу выживания. Но сейчас мы нисколько не жалеем, у нас создалась очень хорошая группа: шесть пар и все такие талантливые, симпатичные ребята!

- Яна с Сережей – это ваш первый тренерский опыт?

И.Ж.: Нет, у нас была до них пара: мальчик русский, а девочка наполовину француженка, и мы с ними начинали, пробовали… Условий у нас тогда не было никаких, льда не было… Выступали они за Францию, и мы даже туда несколько раз ездили на местные соревнования.

А.С.: В общем-то, они и подвигли нас на тренерскую деятельность, потому что когда мы только решили начать, то к нам пришла мама ребят и сказала, что есть такое предложение – потренировать эту пару, но при условии, что выступать они будут за Францию. Нам это все равно было интересно, и мы ездили на французские соревнования и там, кстати, впервые столкнулись со всем тем, что сейчас происходит за кулисами фигурного катания.

И.Ж.: Да, это был наш первый опыт. И мы поняли, что там все еще похлеще, чем в России.

- А как к вам попали Яна с Сережей?

И.Ж.: Они в паре катаются уже лет семь, а у нас – пять с половиной.

А.С.: Они катались до этого у тренера Филиной на стадионе «Юных пионеров». И так получилось (Яна нам сама рассказывала), что как-то она пробралась к нам на тренировку (ведь мы посторонних не пускали), спряталась, посмотрела и после этого сказала, что нашла своих тренеров. Они с Сережей приехали к нам домой. Мы им сразу сказали, что, кроме спортивных достижений, у нас пока ничего нет. У нас даже льда не было. И они пошли на все это.

И.Ж.: У нас было всего 45 минут льда в день, а иногда даже приходилось снимать лед на массовом катании… Мы обошли столько кабинетов! Только когда ребята начали показывать результаты, на нас как-то обратили внимание и стали хотя бы выделять лед. А вначале было очень тяжело.

А.С.: Тем не менее, это была хорошая школа, мы вместе прошли через множество испытаний. Так что Яна с Сережей не являются такими тепличными растениями, как это часто бывает, и, может быть, поэтому сейчас им легко преодолевать трудности.

- А как вы думаете, что помогло им так быстро войти в элиту мирового фигурного катания? Какие качества помогают Яне с Сережей выигрывать?

И.Ж.: Их главное качество, на мой взгляд, – это безумная легкость. Я не знаю больше таких легких пар! Конечно же, их целеустремленность, очень хороший конек. Напористый характер Яны. Плюс к этому мы с Сашей прошли серьезную школу. Саша тренировался у Чайковской, я – у Тарасовой. Мы долго работали в театре.

А.С.: Когда мы решили тренировать, то первым делом проанализировали ситуацию, которая сложилась в мировом фигурном катании. И решили сделать пару «по-другому», не как у всех. Поэтому Яна с Сережей оказались просто чудо-находкой. Мы поняли, что это именно то, что нам нужно. С ними можно придумывать интересные поддержки, «провозки», которые в корне отличаются от тех, что делали до нас. Это сработало, так что их заметили почти сразу, им не пришлось стоять в пресловутой очереди.

И.Ж.: Хочу сказать даже больше. Мы сумели сломать стереотип. Ведь раньше считалось, что танцоры должны быть высокие, а мы доказали, что танцоры могут быть и маленькие, верткие, легкие, с сумасшедшими элементами. Кстати, сейчас многие пытаются идти по нашим стопам, придумывают интересные элементы. Мы способствовали определенному прорыву в танцах, я считаю. Канадцев теперь много маленьких, американцев. Не всегда хорошо, когда фигуристы высокого роста.

- Некоторые специалисты считают, что Сережа отстает от Яны в мастерстве. Вы с этим согласны?

А.С.: Не совсем. Есть такие вещи, которые у него получаются даже лучше, чем у Яны. Я бы не сказал, что он уж очень сильно отличается от нее технически.

- В этом году над костюмами для Яны и Сережи работал Вячеслав Зайцев. Как к вам пришла идея обратиться к известному модельеру?

А.С.: Эта идея пришла в голову Ире. У нас до этого был очень хороший модельер. Мы шили костюмы у Ольги Оськиной. Мы были довольны, но решили попробовать что-то необычное.

- Это был политический ход?

А.С.: Безусловно. Это была наша такая задумка, чтобы показать себя немножко по-другому.

- Одним выстрелом убить двух зайцев?

А.С.: Ну, да, двух Зайцевых (смех). Тарасова с ним работала. Она нас как раз и свела с Вячеславом Михайловичем.

И.Ж.: Я каталась в группе Тарасовой вместе с Бестемьяновой и Букиным, и у них были очень необычные костюмы, они выделялись на фоне других пар. И пришла в голову идея – поработать с Вячеславом Михайловичем. Мы очень боялись, что он откажется, ведь человек занятой, всемирно известный. Ну, мало ли, может, времени не будет. А он так заинтересовался, было так приятно! Мы пришли к нему в офис. Он посмотрел на ребят, послушал музыку и сказал: «Я сделаю». Он присутствовал на всех примерках, даже откладывал свою какую-то работу на потом.

А.С.: Вы знаете, у него все время расписано на месяцы вперед. Но при этом он всегда приходил к нам вовремя, прислушивался к нашим пожеланиям. Зайцев – великий художник, я считаю.

Когда костюмы были готовы, было очень много споров, потому что они действительно необычные. Многим не нравилось, ведь все новое сразу не воспринимается. Зато, когда они выходят на лед, как нам говорили знакомые журналисты, все камеры и фотокамеры мгновенно обращаются к ним.

И.Ж.: Очень многие известные люди, которые были на Сup of Russia, – Татьяна Навка, Майя Усова, Наталья Бестемьянова с Игорим Бобриным – все в восторге от костюмов. Так что достаточно противоречивые отзывы. Но с другой стороны – нам нравится, что о них говорят, хуже ведь, когда не говорят вообще. Это тоже такой своеобразный PR-ход.

-Теперь давайте поговорим о вашей второй паре. Какой, на ваш взгляд, потенциал у Рублевой и Шефера? Смогут ли они когда-нибудь повторить успех Яны с Сережей?

И.Ж.: Их почему-то у нас считают старыми. Это не совсем правильно, потому что Кате всего 23 года, а Ване всего 25. Французы получили свою первую медаль, когда Оливье Шонфельдеру было 30 лет. И вот очень обидно, когда ребята стараются изо всех сил, а их постоянно пытаются поменять на молодых.

Я считаю, что молодые должны сначала научиться кататься и набраться опыта, а тогда уже соревноваться. Рублева-Шефер блестяще выступили на чемпионате России, заняли достойное место в сборной и доказали это на чемпионате Европы, вошли в десятку сильнейших, заняли восьмое место. Это настоящий прорыв для них. Я считаю, что у них все впереди, и кто знает, может быть, они будут даже лучше, чем Яна с Сережей. Нельзя просто так пару закапывать, как у нас это любят делать.

А.С.: «Списывание» пар – это то, что происходит в фигурном катании сплошь и рядом. Но тем не менее к нам в Хельсинки подходили многие специалисты и говорили, что Рублева – Шефер очень сильно прогрессируют. И это действительно видно, потому что ребята стали кататься совершенно по-другому. У них очень хорошая произвольная программа. И потом… В 2014 году они еще будут молодые. Дай бог, чтобы не было травм, не подвело здоровье. И кто знает, что мы увидим в Сочи?

- Вы работаете вместе. Как распределяются ваши обязанности? Бывают ли какие-то разногласия на рабочей почве? Вы ведь еще и семейная пара.

И.Ж.: Да, как у всех семейных пар, бывают трения, тем более у нас еще и общая работа. Обязанности распределяем так, что в основном с Хохловой и Новицким занимается Саша, остальных спортсменов беру на себя я. Когда нужно, подключаюсь к работе с Яной и Сережей. Очень много элементов и поддержек придумывает Саша. Костяк программы делаю я. Если ему что-то не нравится (а он самый главный критик), то тут же это все мы вместе переделываем. Обязательные танцы – это Сашино поле деятельности, это его школа, он очень хорошо их знает. Ну, а творчество и безумие – это я.

А.С.: Постановки программ у нас происходят таким образом: сначала я с Яной и Сережей набираю элементы, а потом передаю все наработки Ире. Тогда уже пытаюсь не мешать. Но все-таки я твердо убежден, что руководить процессом должен мужчина. Вы уж меня, девушки, извините.

А столкновения, конечно, происходят, ведь находиться 24 часа в сутки вместе – это очень тяжело.

- А кто первый идет на примирение, если ссора произошла?

И.Ж.: Я!

А.С.: Когда как.

- Расскажите, какое участие в вашей работе принимает Татьяна Тарасова?

И.Ж.: Она является консультантом сборной, поэтому, когда мы находим музыку, мы едем к ней, слушаем ее мнение. Когда делаем программы – тоже ей все показываем. Но только тогда, когда они уже более-менее готовы, так как половину работы нельзя Татьяне Анатольевне показывать. Она должна уже видеть какой-то готовый продукт. Я очень люблю, когда она начинает хлопать во время исполнения какого-то элемента, потому что это значит, что то или иное место удалось.

И.С.: И очень не любим, конечно, когда она начинает критиковать. В этом сезоне мы начали ставить программу немножко позже. Просто в прошлом году мы очень высоко задрали планку с «Лысой горой», и нам было очень сложно решиться на что-то. И когда Тарасова пришла на тренировку, программа была еще совсем сырая. Мы многое еще собирались переделывать. И, конечно же, она сразу нас раскритиковала в нескольких местах. Мы это сами видели, но все равно было обидно. Однако начали менять и сразу же поняли, что она была права. Татьяна Анатольевна нам здорово помогает, конечно. Спасибо ей за это.

- И последний вопрос... Какова ваша самая заветная мечта?

И.Ж.: Олимпийские игры выиграть, конечно, мы этого не скрываем.

- Один раз или несколько?

И.Ж.: Несколько.

А.С.: Дело в том, что всех спортсменов, которые катаются в нашей группе, мы хотим видеть на высшей ступеньке олимпийского пьедестала.

http://www.sports.ru/others/figure-skating/6916204.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 11 2009, 01:26
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Тамара МОСКВИНА:

"Госэкзамен — это выступление на чемпионате мира"

Москвина — это имя в ледовой школе. Блестящая фигуристка, она пять раз становилась чемпионкой СССР. В парном катании вместе с Алексеем Мишиным была серебряным призером чемпионата Европы 1968 года, бронзовым призером первенства Европы 1969-го, а также серебряным призером чемпионата мира 1969 года. Ее имя стало символом побед в парном катании. В период с 1981 по 2002 год воспитанники Москвиной завоевали четыре золотые и четыре серебряные медали на Олимпийских играх, восемь золотых медалей на чемпионатах мира, десять золотых медалей на чемпионатах Европы. Среди ее учеников — Елена Валова и Олег Васильев, Елена Бечке и Денис Петров, Наталья Мишкутенок и Артур Дмитриев, Ирина Воробьева и Игорь Лисовский, Оксана Казакова, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе.


А ведь все могло быть иначе, поступи Тамара Николаевна после окончания школы с серебряной медалью на математический факультет Ленинградского государственного университета. Но отец — Николай Антонович — сказал дочери: «Математиков много, а хороших тренеров — нет...», и она прислушалась к этим словам. Впрочем, без любви к конькам тут тоже не обошлось. А они у нее были с детства: отец брал Тамару и еще двух дочерей кататься зимой на речку Ждановку. Так бы и продолжалось это катание на хоккейных коньках, не узнай она, что на стадионе «Буревестник» работает секция фигурного катания. Девочка пришла туда заниматься, и первый тренер Иван Иванович Богоявленский на собственном примере показал ей, что фигурное катание может быть высоким искусством и не любить его невозможно. Вообще наставники играли большую роль в ее жизни. И прежде всего Игорь Борисович Москвин, который, по словам Тамары Николаевны, привил требовательность к себе и интерес к тому, чтобы все в выступлении — программа, музыка, костюм — было гармонично. Многому она научилась, уже начав собственную тренерскую деятельность в 1962 году. Тем более что ее наставниками были такие великие тренеры, как Станислав Жук, Татьяна Тарасова, Елена Чайковская.

Сегодня Москвина тренирует сборную России по фигурному катанию и передает свое мастерство воспитанникам специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва при Академии фигурного катания Санкт-Петербурга. Укоренилось мнение, что она одна из немногих тренеров, которые в совершенстве владеют секретом воспитания чемпионов. Ей известно, какие программы могут покорить зрителей и арбитров, как следует вести себя на публике ее ученикам, как завоевать симпатии спортивных чиновников. Хотя сама Тамара Николаевна любит подчеркивать, что не является из ряда вон выходящей личностью. Все, чего она добилась в жизни, далось ей благодаря умению сосредоточиваться на поставленной цели, грамотно и эффективно планировать работу. При этом рассчитывать на результат, конечно, было бы невозможно, не относись она к своим ученикам как мудрый педагог.

— Когда я начала свою деятельность в качестве тренера, никто думать не думал, что буду тренировать спортсменов высокого класса, завоевывающих золотые медали, — говорит Тамара Москвина. — Просто хотелось передать свои знания. Я случайно стала известным тренером, и, по сути, это просто ежедневная, кропотливая работа, которую делаешь, не задумываясь. Угадать, дорастешь ли ты до олимпийских высот, нельзя. И, к сожалению, работа многих молодых талантливых тренеров неизвестна широкому кругу зрителей, если их ученики не взошли на Олимп.

Вообще Москвина любит, когда ее сравнивают с учителем. Для нее «первоклашки» Школы олимпийского резерва такие же, как первоклашки обычных школ.

— У нас так же, как в школе. Так же смотрим на детей, когда они катаются, что показывают. Как и учителя, прекрасно знаем, что некоторые дети великолепно сдают экзамены, хотя ничего не знают и ничего не умеют, а другие дети, наоборот, отлично выполняют домашнее задание, но как только их вызывают к доске, теряются и не знают, что сказать. Отличие только в том, что наши фигуристы сдают промежуточный экзамен перед зрителем, а государственный экзамен — это выступления на чемпионате Европы и мира. От школы мы отличаемся только тем, что наши фигуристы занимаются здесь хореографией, общефизической подготовкой, занятиями с утяжелением, отягощением, изучают этикет, психологию. Последняя премудрость им необходима для того, чтобы справляться с волнением, трудностями не только на соревнованиях, но и в жизни. И наша задача — научить ребят владеть своими эмоциями.

— Говорят, что спортсмены, как никто, готовы к поражениям. А в вашей жизни было много поражений?

— Да. Но из них надо достойно выходить. Посмотрите, у некоторых много чего не получается, но люди не падают духом. И потом, что считать поражением? К примеру, занимают спортсмены третье место, и я говорю: так это третье место в мире! Они плачут, а мы стараемся быть довольными тем, что есть, а не переживать о том, чего нет.

— Тамара Николаевна, могли бы вы вспомнить забавный случай из школьной жизни?

— Что было в то время самой типичной шалостью? Подглядывание в створку между партой. Я на уроке на коленях держала какую-нибудь увлекательную повесть и через дырочку в этой створке читала. А вообще я сидела на первой парте и всегда тянула больше всех руку, чтобы ответить. Была отличницей, и особых отклонений в поведении у меня не было. Занятия спортом тоже не мешали мне в учебе. Я окончила школу с серебряной медалью, а Институт физкультуры имени Лесгафта — с золотой медалью.

— Что вы, как тренер, чувствуете перед Олимпиадой?

— То же, что и учителя перед экзаменом. Коленки трясутся, ладони потеют, наступает или период обжорства, или, наоборот, ничего не хочется есть. Но с этим состоянием можно и нужно справиться. Выспаться, позавтракать и... пойти страху навстречу. Главное, накануне не принимать никакого допинга. Верить в себя. Уважать и доверять судьям. Вот и весь рецепт.

— Вы часто сравниваете свою деятельность с работой учителя. На ваш взгляд, что целесообразнее: быть строгим или мягким преподавателем?

— Вы знаете, над этим вопросом я задумываюсь почти каждый день. Где грань между требовательностью преподавателя и тренера, в том числе и доброжелательностью или попустительством? Где эта грань? Если мы не будем требовать, то ничего не добьемся: ни трудолюбия, ни стремления к победе. А если будем слишком требовательны, дети будут недоброжелательны, агрессивны, запуганы. Я до сих пор не знаю, где нажать, где отпустить. Наверное, самый оптимальный вариант — это исходить из интересов ребенка. Наверное, нужно сочетание требовательности и свободы. Как только баланс нарушается, появляется перекос в ту или иную сторону. Бывает, что даешь слишком сложные упражнения, сложные задания, и ребенок начинает чудесно, а потом ему не хватает выносливости и сил. В этом наша вина, и из этого важно извлекать урок.

— Тамара Николаевна, сложнее парное или одиночное катание?

— Конечно, парное катание. Это один из самых сложных видов спорта. Согласитесь, в семье часто случается недопонимание между партнерами, конфликты. А здесь нужно чувствовать другого человека, улавливать его малейшие изменения, попадать в ритм его дыхания и эмоций. Но вообще это непростой вопрос — о трудности того или иного вида спорта. Все тяжело, если к этому нет интереса. Я очень рада тому, что фигурному катанию как виду спорта в последнее время уделяется столько внимания. Этому, безусловно, способствуют такие телевизионные проекты, как «Ледниковый период», «Танцы на льду». Был период, когда фигурное катание было незаслуженно забыто, но, кажется, он благополучно миновал, и нас ждут новые победы и новые открытия на этом пути.

http://www.ug.ru/issues08/?action=topic&toid=3234&i_id=31
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 11 2009, 01:56
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Состав сборной России на первенство мира среди юниоров

Пары. Любовь Илюшечкина – Нодари Майсурадзе, Анастасия Мартюшева – Алексей Рогонов, Екатерина Шереметьева – Михаил Кузнецов (запасные – Сабина Имайкина – Андрей Новосёлов, Валерия Морозова – Денис Голубев).

Танцы. Екатерина Рязанова – Джонатан Гуррейро, Екатерина Пушкаш – Дмитрий Киселёв, Марина Антипова – Артём Кудашев (запасные – Елена Ильиных – Никита Кацалапов, Ксения Монько – Кирилл Халявин).

Мужчины. Иван Бариев, Артур Гачинский, Артем Григорьев (запасные Станислав Ковалев, Марк Шахматов).

Женщины. Алена Леонова, Оксана Гозева (запасные – Ксения Макарова, Евгения Тарасова).

http://www.allsport.ru/archive.php?id=2378...y=2009&b=0&l=40
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 12 2009, 03:01
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Алексей Мишин: Фигуристы давно отказались от группового брака

Заслуженный тренер России Алексей Мишин за чашкой чая в Балтийском информационном агентстве (БИА) рассказал о фигурном катании и о себе

В детстве я был непоседливым ребенком, меня частенько снимали с крыш и заборов. Чтобы я был хоть чем-то занят, старшая сестра подарила мне коньки. Я их прикручивал к валенкам и делал первые шаги. Любимым моим развлечением было цепляться к грузовикам. Мы на крючок, который сзади у машины, цепляли веревку и катались. Правда, так я развлекался недолго. Однажды один из водителей грузовика выбежал из машины и всыпал мне. После этого я решил покончить с экстремальным катанием и заняться настоящим – фигурным.

Сейчас многие ругают современную жизнь, но мне кажется, что по сравнению с теми временами, о которых мне рассказывали мои родители, мы живем неплохо. Я с ужасом вспоминаю рассказ моего отца о том, как его свояк из Смоленска как-то помог одному немцу отремонтировать радиоприемник. Так свояка за это чуть не арестовали! А когда наша семья переехала из Смоленска в Тбилиси, мы жили в здании нахимовского училища. Там была коридорная система, и у дверей каждой квартиры стояли ящики. У нашей двери была коробка с книгами. Однажды моего отца забрали, как потом выяснилось, за то, что кто-то обнаружил в коробке книжку Блюхера. Отца обвинили в чтении и распространении среди студентов книг врага народа! Хорошо, что друзья пришли на помощь и вызволили отца из тюрьмы. Но после этого случая я стал невыездным. И тираж моей первой книги в 50 тысяч экземпляров пустили под нож из-за этого, видимо, я тоже считался врагом народа. Сейчас таких проблем нет. Единственное, что меня расстраивает, много людей роются в помойках. Вот бы их всех одеть и накормить!

…Работать интересно не только с российскими спортсменами, но и с иностранными. Правда иногда бывает обидно, когда они возвращаются от тебя к своим наставникам, а те начинают применять твои методики на других учениках. В итоге получается тиражирование интеллектуальной собственности. Раньше я был так рад, что меня выпускают за границу на тренерские семинары! Приезжал туда и старался показать, какой я умный, сколько всего изучил, когда писал диссертации. Я был дитя социализма и не представлял, что интеллектуальная собственность – серьезный тренерский продукт. А сейчас, посмотрите, от Новой Зеландии до Канады упражнения от Мишина все применяют. С другой стороны, я рад, что меня повторяют, хотя и испытываю некоторое чувство ревности.

…Фигуристы и тренеры в мире давно уже отказались от характерной черты нашей советской системы фигурного катания – группового брака. От колхозов и групповых партийных собраний. Сейчас мировое фигурное катание ориентируется на индивидуальные уроки, а мы все еще преподаем в группе. Поначалу меня удивляло, почему за рубежом, давая урок одному фигуристу, я не могу одновременно работать с другими. Теперь я становлюсь тренером капиталистической формации – занимаюсь одним спортсменом, а других стараюсь не видеть. И это приносит хорошие плоды. А когда я бегаю, как раненый красногвардеец по полю – там рану залатаю, здесь кровотечение остановлю, суечусь, даю свои советы, – не то качество получается. Я недавно предложил министру спорта Виталию Мутко в наших спортшколах вводить систему индивидуального урока. Иначе мы не сможем противостоять западным фигуристам. Не бывает ведь групповых уроков игры на фортепиано!
http://www.nevasport.ru/articles.php?id=16969
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос