Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (186) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

>  Публикации о фигурном катании
Илона
Отправлено: Янв 24 2009, 21:28
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Андрей Миненков, двукратный чемпион Европы и мира по фигурному катанию

ЛИХАЧЁВА: 9.07 в столице. Доброе утро на ФИНАМ FM. Меня зовут Елена Лихачёва. Здравствуйте! «Он всё время совершенствовался – ему это удавалось. Он работал на льду всё больше и больше, высчитывал радиусы, дуги, угол наклона к ним, используя свои математические способности. Многое в танцах давалось ему, может быть, тяжело, но если он что-то выучил, то выучил навсегда. Он относился к спорту очень серьёзно и очень любил кататься». Я так понимаю, эту серьёзность в жизни наш сегодняшний герой сохранил и после того, как ушёл из фигурного катания. Знакомьтесь: у нас сегодня в гостях Андрей Миненков. Доброе утро!

МИНЕНКОВ: Доброе утро!

ЛИХАЧЁВА: Давайте представим вас сразу нашим слушателям со всеми вашими регалиями – спортивными и не спортивными. Рубрика «Статус».

СТАТУС: Миненков Андрей Олегович. 55 лет. Генеральный директор холдинга «Торговый дом ХОЛОД». В прошлом знаменитый фигурист. Женат. Дочери Алёне 25 лет.

КАК ЭТО ДЕЛАЛОСЬ: Спортивную карьеру Андрей Миненков завершил в 80-м году в звании чемпиона мира и Европы, а также имея бронзовую и серебряную олимпийские медали. В 83-м году окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики. В 88-м защитил диссертацию на звание кандидата технических наук по специальности «Трение и износ в машинах». Вот уже 16-й год занимается производством и дистрибуцией мороженого и продуктов глубокой заморозки. С 93-ого года Андрей Миненков руководит «Торговым домом ХОЛОД».

ЛИХАЧЁВА: Прямо, знаете, просится вопрос: так и не смогли отказаться ото льда, что ли? Глубокая заморозка – это навсегда?

МИНЕНКОВ: Вы знаете, получилось таким образом, что приходилось в бизнесе многим заниматься, но когда стало получаться опять с холодом и со льдом, то я понял, что это предназначение свыше.

ЛИХАЧЁВА: Это карма какая-то. Скажите, пожалуйста, а сохранились ещё какие-то привычки с тех спортивных времён? Я вот одну привычку уже, по-моему, поняла у вас. Я открыла книгу вашего тренера – г-жи Тарасовой. Она целую главу посвятила вам и вашей жене и партнёрше Ирине Моисеевой, обозначила вас как любимых учеников, и там есть абзац небольшой, в котором говорится следующее: «Ирина любила выходить на лёд раньше – освоиться немножко, собраться с мыслями, прийти в себя», а вот вы, Андрей, буквально в последний момент так «вальяжненько выходили из раздевалки», отчего вашу партнёршу буквально начинало трясти. Но вы всегда выходили в самый последний момент. Я хочу задать вопрос: за сколько вы сегодня приехали на нашу программу? Просили как минимум за полчаса, все как миленькие приезжают за полчаса. Сегодня наш герой, Андрей Олегович, приехал, по-моему, за две с половиной минуты. Мы уж все тут на ушах. Вот эта привычка, по-моему, сохранилась.

МИНЕНКОВ: Это, конечно, вина не моя, а, скорее, московских пробок.

ЛИХАЧЁВА: Ой, а для вас это новость, что 8 утра в Москве пробки?

МИНЕНКОВ: Вообще, я сова, поэтому пробки утренние – я стараюсь с ними не сталкиваться. А что касается того, что вы спрашивали по поводу того, что «вальяжно или не вальяжно», у меня действительно была такая продуманная программа выхода на старт, я считал, что это подготовка предсоревновательная. Я никогда не выходил в зал до соревнований. Я его не видел. У меня было расписано буквально всё по секундам. От этого, я считаю, так расписав предстартовую подготовку, ты от волнения какого-то отходил. Я выходил вовремя. Партнёрша уже понимала это и ждала меня спокойно, она знала, что я буду вовремя.

ЛИХАЧЁВА: То есть это выглядело так: вальяжно, вроде как в последний момент, а на самом деле всё было расписано по секундам.

МИНЕНКОВ: Рассчитано, прописано...

ЛИХАЧЁВА: Математические способности.

МИНЕНКОВ: Это, наверное, не математические способности, это просто житейская какая-то мудрость, подсмотренная из практики. Частенько нам приходилось со спортивными психологами общаться и спрашивать у них каких-то советов, частенько мы слышали ответ: ребята, что мы вам можем посоветовать, вы из жизни практической так всё высосали и так всё оптимизировали, что нам уже давать вам советы ни к чему.

ЛИХАЧЁВА: У вас же достаточно долго была именно карьера спортивная? Потрясающие, феноменальные результаты – вы дважды чемпионы мира с Ириной Моисеевой. Я просто помню вас, потому что всё детство мы с семьёй, с подругами, с друзьями любовались, конечно, на вашу пару – одну из самых замечательных, я считаю, пар у нас в танцах на льду за всю историю нашего фигурного катания. Поэтому ещё раз большое спасибо, что пришли. Ну так вот. Вы сами, как вы сказали, высосали из жизни всё? Или всё-таки, если бы не Тарасова, то могло бы всё по-другому сложиться?

МИНЕНКОВ: Нет, ну конечно, Татьяна Анатольевна Тарасова, наш тренер, основной тренер, который с нами работал не один десяток лет, - педагог с большой буквы. И, конечно, были и другие люди, педагоги, которые помогали нашему становлению. Без этого невозможно.

ЛИХАЧЁВА: А всё-таки вы отвечали, может быть, самому себе на этот вопрос... Вот в этом пазле вы, Ирина, ваши природные данные, ваша воля к победе, ваши психологические черты, вы сами – кто или что здесь ведущую роль играет? Вот в том, что успех состоялся?

МИНЕНКОВ: Нет, наверное, очень сложно сказать, потому что к тем кусочкам, которые вы сейчас перечислили, можно ещё, наверное...

ЛИХАЧЁВА: Добавьте ещё.

МИНЕНКОВ: Ой, ну очень много всего. Коллектив. Хореограф-постановщик Елена Матвеевна Матвеева, которой мы очень благодарны по жизни. Все танцы любимые, которые помнят до сих пор телезрители и просто зрители, - это её постановки. Замечательный модельер Вячеслав Зайцев, с которым мы работали над созданием своих костюмов. Это люди, которые известные. Были и музыкальные редакторы, и те люди, которые следили за твоими коньками, и те, кто шил тебе эти костюмы. Это большой-большой коллектив, с которым приходилось работать, и без этого коллектива ничего бы не получилось, в конце концов.

ЛИХАЧЁВА: Скажите, любой человек может стать чемпионом?

МИНЕНКОВ: Ну, вы такие вопросы задаёте!

ЛИХАЧЁВА: Смотрите. Допустим, человек с хорошими природными данными физическими. Он обязательно станет чемпионом? Или психологические характеристики всё-таки важнее? Как вы думаете?

МИНЕНКОВ: Вот я недавно готовил фотографии для одной из статей, которая будет о нас с Ирой выходить. И у нас есть фотография, на которой мы, шестилетние, с группой, в которой мы начали заниматься фигурным катанием.

ЛИХАЧЁВА: То есть вы с самого детства вместе с Ириной. С 13 лет уже в паре.

МИНЕНКОВ: Мы с 13 лет в паре, а знаем друг друга с 6 лет. Так вот на этой фотографии порядка 30 детей. Я самый был высокий – я первый стою, стоит Ира. Из этих 30 людей, в общем, ещё двое – я знаю - стали мастерами спорта СССР. Остальные покатались для здоровья.

ЛИХАЧЁВА: Сейчас говорят: чемпион – это диагноз. Это судьба? Что это такое?

МИНЕНКОВ: Это и диагноз, это и судьба, это и терпение, и воля к победе – здесь всё.

ЛИХАЧЁВА: А тщеславие?

МИНЕНКОВ: И тщеславие, конечно. Но, когда родители маленьких детей спрашивают, будут ли их чада чемпионами, у любого известного тренера-специалиста, – это просто нонсенс. Никто никогда не может сказать, как вот этот пазл сложится.

ЛИХАЧЁВА: Странно. Я, например, когда читала книгу Татьяны Анатольевны Тарасовой... Она написала: я вот в них сразу разглядела; в них были не замашки, а именно задатки настоящих чемпионов. Она что-то в вас такое нащупала уже в 13 лет – и в вас, и в Ирине.

МИНЕНКОВ: Она что-то разглядела, но это «что-то» потом так долго жизнью обрабатывалось, вытачивались вот эти грани – могли и не выточиться, могло что-то случиться.

ЛИХАЧЁВА: А вот это «что-то» - оно в вас от рождения? Или оно как-то воспитано папой или мамой?

МИНЕНКОВ: Не знаю. Это в нас или где-то. Ко всему прочему, это ещё и просто случай. Безусловно, ряд случайностей каких-то, которые складываются.

ЛИХАЧЁВА: Скажите, а какая самая такая случайность, про которую вы вспоминаете (я имею в виду спортивную карьеру) и вам до сих пор обидно?

МИНЕНКОВ: У нас была такая случайность. У нас достаточно долгая, сложная и болезненная была спортивная карьера. В нашем анонсе немножко неправильно расставлены даты. Мы в 78-м году лишились звания чемпионов мира. Лишились из-за того, что на последних секундах произвольной программы у меня соскочил конёк со льда, и мы упали. Падали тогда, когда музыка заканчивалась.

ЛИХАЧЁВА: Это та знаменитая история, когда Тарасова сказала: «Всё, они чемпионы!» - и после этой фразы вы грохнулись? Этот имеется в виду случай?

МИНЕНКОВ: Не знаю, нет, я не слышал о том, что Татьяна Анатольевна предрекала.

ЛИХАЧЁВА: Нет, она, наоборот, обрадовалась, когда вы докатали блестяще программу, и она сказала: «Всё, они чемпионы!» - и тут вы упали.

МИНЕНКОВ: Я такого не слышал.

ЛИХАЧЁВА: В книге бывают художественные преувеличения.

МИНЕНКОВ: Тем не менее, был такой случай. И после этого случая мы уже никогда не становились чемпионами мира. И несколько лет после 78-ого года мы выступали, завоёвывали и серебряные, и бронзовые медали и на чемпионате мира, и на Олимпийских играх, но такая роковая случайность всё-таки повлияла на то, что мы больше на высшую ступеньку пьедестала не поднялись.

ЛИХАЧЁВА: Скажите, пожалуйста, по поводу высшей ступеньки пьедестала... Наверное, вам не раз задавали этот вопрос, он, наверное, даже звучит как-то обидно: при всех ваших достижениях – серебряные, бронзовые призёры олимпийские, двукратные...

МИНЕНКОВ: Но не золотые.

ЛИХАЧЁВА: Но не золотые олимпийские. Это же, наверное, какая-то мечта всех спортсменов именно на Олимпиаде завоевать золотую медаль. А у вас сложилось всё, кроме этого. Не свербит до сих пор?

МИНЕНКОВ: Нет. Мы прожили хотя и трудную, сложную, но очень интересную спортивную жизнь, мы ни о чём не жалеем – так сложилась судьба, что же сделаешь? Бывает, что какую-то вершину и не покорил. Для нас гораздо важней то, что (25 лет назад это было) нас помнят. И это гораздо важней. Для нас, по крайней мере.

ЛИХАЧЁВА: Вы правы. Я считаю, что вы действительно одна из самых выразительных и запоминающихся пар. А почему вы ушли? Вы ведь могли ещё кататься? Вам возраст позволял. Почему всё-таки?

МИНЕНКОВ: Во-первых, возраст был уже такой критический.

ЛИХАЧЁВА: Можно было бы ещё немножко покататься.

МИНЕНКОВ: Вы знаете, ведь неважно, какой абсолютный возраст, важно, сколько времени ты уделил тому соревновательному периоду, в котором ты активно выступал, потому что мы активно выступали на чемпионатах Европы и мира, на Олимпийских играх в течение 10 лет – это, в общем, много для спортсмена.

ЛИХАЧЁВА: Это всё-таки износ психологический и физический?

МИНЕНКОВ: Физический нет. Психологический да. И в те годы, когда мы заканчивали, мы просто уже очень устали от фигурного катания, от борьбы. Ну и, слава богу, мы семейная пара, нам очень хотелось ребёнка, уже подходило время к этому. И, когда так получилось, что ребёнок стал рождаться, мы с удовольствием окунулись в нормальную, обычную жизнь.

ЛИХАЧЁВА: У вас не произошла такая уже непоправимая профессиональная деформация, когда человек не мыслит себя вне профессии. И когда кончатся его профессия, этот период в балете, в кино, на сцене, на катке, он как человек перестаёт просто существовать. У вас такого не произошло?

МИНЕНКОВ: А я считаю, что, наоборот, для нормальной, активной жизни надо где-то раз лет в 15 кардинально менять род деятельности, тогда будет интересно активно продолжать жизненные позиции.

ЛИХАЧЁВА: У вас ещё достаточно большой период – 15 лет, потому что я слышала, что раз в 4 года надо менять работу, раз в 5 лет партнёра, квартиру...

МИНЕНКОВ: У кого как, наверное. Я вот себе как-то так определяю: 10 – 15 лет. Потом мне хочется заниматься чем-то другим.

ЛИХАЧЁВА: А на сайте - кстати, напомню адрес нашего сайта: www.finam.fm - пишут: «Почему вы, прощаясь со спортом, Тарасовой даже спасибо не сказали?» Может, это не совсем правильно? Можете пояснить этот момент? У вас какие-то достаточно сложные были с ней отношения, когда вы расставались?

МИНЕНКОВ: Нет, мы расстались с ней за два – три года до того, как ушли из спорта. Нет, я лично не помню того, чтобы мы её не благодарили. Мы её всегда благодарим.

ЛИХАЧЁВА: А почему вы расстались за два – три года, по-вашему? Она свою версию высказала в книге своей. А вы почему? Вы её любимые ученики, первая её пара, выпестованная такая.

МИНЕНКОВ: К тому времени, когда мы расставались, у неё были другие ученики, более молодые – Наташа Бестемьянова и Андрей Букин. Они были более любимые на тот момент. Единственное, что она сделала для нас, как достаточно дорогих учеников, она не посоветовала нам уйти из спорта, не приказала уйти из спорта - так тоже бывает, - а, наоборот, отвела к Миле Пахомовой – к другому тренеру, с которым мы несколько лет проработали потом. Это такой материнский поступок, так сказать.

ЛИХАЧЁВА: И сейчас, в принципе, вы в хороших отношениях.

МИНЕНКОВ: Мы редко видимся, но, когда видимся, обнимаемся, целуемся.

ЛИХАЧЁВА: И никакого второго плана уже не держите.

МИНЕНКОВ: А у нас вообще не было второго плана, потому что это действительно наш тренер, с которым мы прошли путь от первых шагов до чемпионов мира. Это с ней. И мы это прекрасно помним.

ЛИХАЧЁВА: Спасибо. Давайте, прежде чем мы продолжим, я вам дам послушать и сама с удовольствием послушаю ответы москвичей на вопрос такой. Как вы думаете, чем могут заняться спортсмены после того, как они закончат спортивную карьеру? Существуют такие стереотипные моменты, что если он был спортсменом, то дальше ему дорога либо в тренеры, либо...

МИНЕНКОВ: В спортивные чиновники.

ЛИХАЧЁВА: В спортивные чиновники. И какие-то плохие есть сценарии. Давайте послушаем, потом прокомментируем.

ОПРОС:

- Поскольку я знаю нескольких лиц – я занимался профессиональным спортом, - после ухода из карьеры достаточно тяжело трудоустроиться и оформиться в жизни как личности, потому что у них не было детства.

- Многие, возможно, в тренеры. Кто-то бизнесом, наверное. Каждому свой бизнес.

- Слышала, что тренерами они становятся или писателями – мемуары пишут о путешествиях своих, о каких-то встречах.

- Я думаю, что самое правильное для них – это тренерская работа, потому что, сами понимаете, человек подготовлен, искра божья у него есть, если он попал хотя бы в олимпийскую сборную.

- Бывают разные пути: либо тренировать, либо спиваться. Либо их списывают просто.

- Ну, многие спортсмены, которые успешно ведут свою карьеру спортивную, они получают большие гонорары, у них есть возможность открыть свой бизнес.

ЛИХАЧЁВА: Это сейчас они получают большие гонорары. Тогда, я так понимаю, о каких-то сильно больших гонорарах речь, наверное, не шла. Или это опять-таки мой какой-то стереотип, а на самом деле фигуристы хорошо себя чувствовали в то время?

МИНЕНКОВ: Нет, фигуристы чувствовали себя вполне нормально и адекватно в той ситуации, которая была в Советском Союзе. И если у нас была спортивная стипендия на уровне хорошего инженера, почему бы нет?

ЛИХАЧЁВА: Сколько там хороший инженер в советские времена получал? Не очень же много?

МИНЕНКОВ: Я вам могу сказать: премия за золотую медаль на Олимпийских играх 80-ого года в Лэйк-Плэсиде была 635 долларов, и тогда это считалось очень даже неплохо. Была совсем другая жизнь.

ЛИХАЧЁВА: Я понимаю. И деньги как бы не сильно играли роль.

МИНЕНКОВ: Я, например, абсолютно не жалуюсь, мы жили неплохо, у нас была квартира, автомобиль «Жигули», и мы существовали так, как существовали все в советской стране. Что касается проблемы, куда уйти спортсмену. Это действительно очень большая проблема для многих спортсменов. Как мне кажется, многие спортсмены (но далеко не все), которые заканчивают успешную карьеру, они думают, что им общество всю жизнь должно будет помогать, а это, как правило, не так. В нашем случае... Мы ушли из спорта недоудовлетворённые своими результатами; мне, например, очень хотелось что-то ещё, может быть, и себе просто доказать...

ЛИХАЧЁВА: Смотрите, а если бы вы вдруг получили золотую медаль олимпийскую, то вы, может быть, как раз по-другому... Тогда, может быть, вы бы не стали гендиректором собственного предприятия?

МИНЕНКОВ: Если бы я был десятикратным чемпионом мира, двукратным олимпийским чемпионом, наверное, я был бы другим человеком.

ЛИХАЧЁВА: Вам бы уже ничего не пришлось себе доказывать после спорта?

МИНЕНКОВ: Вполне возможно. И второе. Я могу сказать, что я всегда – и когда был спортсменом – думал о том, что спорт когда-нибудь активный закончится, что надо будет прикладывать свои усилия где-то ещё.

ЛИХАЧЁВА: Давайте сейчас прервёмся на три минуты, а после новостей расскажите, пожалуйста, куда вы приложили свои чувства, мозги и так далее, после того как закончили спортивную карьеру.

ОТБИВКА. НОВОСТИ.

ЛИХАЧЁВА: 9.33 в столице. Ещё раз доброе утро на ФИНАМ FM. Я напомню адрес нашего сайта: www.finam.fm, можно задавать вопросы моему сегодняшнему гостю. А сегодня в гостях у нас Андрей Олегович Миненков, сейчас генеральный директор «Торгового дома ХОЛОД», успешный бизнесмен. А в прошлом знаменитый фигурист, двукратный чемпион Европы и мира, обладатель серебряной и бронзовой олимпийских медалей. Ещё раз спасибо, Андрей Олегович, что вы к нам сегодня пришли. Мы с вами остановились как раз на том самом, мне кажется, достаточно сложном для вас переходном периоде, когда в 83-м году вы попрощались со спортом... Когда это было?

МИНЕНКОВ: Да, в 83-м.

ЛИХАЧЁВА: И решили заняться, как вы выразились недавно, нормальной жизнью. Такой не спортивной.

МИНЕНКОВ: В общем, да, конечно, потому что у нас родился ребёнок, и Ира, конечно, с головой ушла в воспитание дочки. А я к этому времени с трудом, но всё-таки закончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики.

ЛИХАЧЁВА: Вы радиоинженер по специальности?

МИНЕНКОВ: По специальности я радиоинженер, я в этом институте учился 11 лет на заочном – понятны причины такого долгого учения.

ЛИХАЧЁВА: Хорошо хоть закончили.

МИНЕНКОВ: Практически я учился несколько месяцев в году. Вообще, колоссальная проблема - образование спортсменов. Мы же с седьмого класса перестали ходить в школу...

ЛИХАЧЁВА: Об этом многие говорят. Что у спортсменов нет детства, что у них... Злые языки, я так думаю, завистливые люди иногда даже про успешных спортсменов говорят: единственное, что он умеет, - это кататься на коньках, интеллектом там особо не пахнет, потому что они только и делают, что этим занимаются на катке. Вы это как-то опровергли – я так понимаю.

МИНЕНКОВ: Есть разные злые языки и есть разные спортсмены. Если мы говорим конкретно обо мне...

ЛИХАЧЁВА: То вы диссертацию написали, после того как ушли из спорта.

МИНЕНКОВ: Да. Мне потребовалось 5 лет после окончания института, чтобы написать диссертацию - и достаточно серьёзную диссертацию.

ЛИХАЧЁВА: Вы не могли бы рассказать, о чём она была? Не помните сейчас?

МИНЕНКОВ: Ну, некоторые моменты могу сказать, не вдаваясь...

ЛИХАЧЁВА: Не надо подробности, я просто не пойму ничего.

МИНЕНКОВ: Я исследовал стали, как они скользят по льду, и я пытался сделать математическую модель, как конёк скользит по льду. И, между прочим, это было сделано впервые, это было сделано в Институте механики МГУ.

ЛИХАЧЁВА: Это потом применялось спортсменами, тренерами?

МИНЕНКОВ: Это, скорей, должно было применяться теми людьми, которые занимаются заточкой коньков, кто вообще создаёт коньки. И, вообще, аппараты, которые скользят по льду.

ЛИХАЧЁВА: Какие ещё аппараты, кроме коньков, скользят по льду?

МИНЕНКОВ: Ну, бобслейные сани, например. Ледоколы тоже. Никто никогда не рассматривал конёк, как твёрдое тело, которое режет лёд. И помимо трения и скольжения там возникают различного вида деформации – и пластические, и упругие, и разрушения. Мы же всегда видим такую бороздочку, которая остаётся на льду.

ЛИХАЧЁВА: Никогда об этом не задумывалась.

МИНЕНКОВ: А эти механизмы как раз и создают возможность, чтобы фигурист выписывал различные траектории на льду и различные «па».

ЛИХАЧЁВА: Вы сами эту тему придумали?

МИНЕНКОВ: Именно я её и придумал.

ЛИХАЧЁВА: Жизнь подсказала.

МИНЕНКОВ: Мне по жизни многие помогали понять эту задачку, потому что, когда я пришёл в Институт механики МГУ, мне сказали: это всё легко и просто. А когда мы туда копнули, я уже потом ходил по институту, как сын полка, которому каждый готов был помочь, потому что это оказалось не просто, а сложно. А сейчас я занимаюсь бизнесом, действительно я руководитель холдинга, я совладелец этого холдинга – фирм, которые занимаются производством, продажей, прежде всего мороженого. Опять вот «айс» в жизни присутствует. Таким образом, я опять связан с холодом, со льдом – это холодильные прилавки, это грузовики-рефрижераторы, это склады, на которых минус 24 градуса. В общем, полностью холод присутствует.

ЛИХАЧЁВА: Вы никогда не пробовали заниматься криотерапией? Это сейчас по-прежнему в моде.

МИНЕНКОВ: Как бизнесмен нет, а как больной человек – мне вырезали в своё время гланды именно таким способом, жидким азотом. Это было давно. А бизнесом таким я не занимался.

ЛИХАЧЁВА: Вы в каком году стали всерьёз заниматься бизнесом? В начале 90-х, наверное?

МИНЕНКОВ: Где-то 92-й – 93-й год, да. Уже 15 лет.

ЛИХАЧЁВА: С чего началось всё?

МИНЕНКОВ: Я пробовал очень много разных вариантов...

ЛИХАЧЁВА: Пробовали что-то нехолодное?

МИНЕНКОВ: В те далёкие - дикие, как мы сейчас говорим...

ЛИХАЧЁВА: Кошмарные 90-е называют.

МИНЕНКОВ: Все пытались заняться чем-то.

ЛИХАЧЁВА: В основном торговлей.

МИНЕНКОВ: Нет, я одно время занимался туризмом – понятно почему. Потому что не было оборотных средств, но были кое-какие связи. Поэтому можно было организовать маршруты, получить с туристов предоплату, расплатиться с гостиницами и отправить группу. Какое-то время этим занимался. А потом...

ЛИХАЧЁВА: А потом надоело или было неприбыльно? Или не сумели?

МИНЕНКОВ: Нет, просто потом получилось таким образом, что на волне... Помните, была волна любви к американскому шоколаду «Сникерс», «Марс»?

ЛИХАЧЁВА: Если можно, поменьше брендов. Обозначим это просто как американские шоколадки.

МИНЕНКОВ: С другой стороны, одна из ведущих фирм мировых пришла на российский рынок с мороженым импортным, и мы здесь встретились. Нам было интересно узнать технологии ведущих...

ЛИХАЧЁВА: Подождите. Вы поначалу работали в американской компании на какой-то должности?

МИНЕНКОВ: Нет, мы были дистрибьюторами и до сих пор остаёмся. Тем не менее, опыт оттуда. Опыт работы...

ЛИХАЧЁВА: Вам пришлось себя ломать? Вы же определённого сорта человек...

МИНЕНКОВ: Нет, всё было очень интересно. Почему «ломать»? Мы просто впитывали как губки.

ЛИХАЧЁВА: Потому что очень многие люди говорят, что им пришлось ломаться в эти кошмарные 90-е. Тем более... Бывает, человек жил себе и жил. А вы же очень успешно проживали жизнь свою в Советском Союзе. А потом так всё поменялось. Дикого такого перелома не произошло у вас?

МИНЕНКОВ: Как я в шутку говорю, я никогда ни на кого не работал, я всю жизнь работал на себя. Даже в советские времена спорт был той областью, где существовали все рыночные механизмы. У тебя есть результат – ты что-то получаешь. Нет результата – всё, до свидания, тебя развернули...

ЛИХАЧЁВА: То есть вполне себе капитализм такой.

МИНЕНКОВ: Да. Это удивительно. Такой островочек капитализма в советской стране был. Поэтому мне, может быть, было легко. Я ничего не ломал в себе. Наоборот, мне казалось, что это естественно.

ЛИХАЧЁВА: Как рыба в воде. Как рыба на льду.

МИНЕНКОВ: Что касается трудностей, то они были, есть и, думаю, будут, конечно. Тем не менее, они преодолимы.

ЛИХАЧЁВА: Вы в какой момент почувствовали себя твёрдо стоящим на ногах? Как бизнесмен.

МИНЕНКОВ: Как бизнесмен? Я не знаю.

ЛИХАЧЁВА: Вообще, это возможно? В мире, в нашей стране, во Вселенной. Когда – раз, и тебе кажется, что всё теперь у меня будет хорошо, несмотря ни на что. Такое бывает в жизни?

МИНЕНКОВ: Такого, наверное, ни один бизнесмен никогда сказать не сможет.

ЛИХАЧЁВА: Всё равно всё время дёргаешься, да?

МИНЕНКОВ: Но есть бизнесмены, которые совершают такие начальные, первые шаги, и у них очень высока цена ошибки. Если ты начинающий и сразу ошибся, то всё – это тебя сразу похоронит и раздавит. На каком-то этапе становления ты уже можешь допустить ошибки, они уже не будут смертельными сразу.

ЛИХАЧЁВА: Вам всё-таки на начальном этапе, как я понимаю, удалось избежать грубых каких-то ошибок?

МИНЕНКОВ: Да, да, да.

ЛИХАЧЁВА: Благодаря чему? Удача? Случайность?

МИНЕНКОВ: Была удача, что мы работали с хорошими партнёрами, которые были заинтересованы продвигать серьёзный бизнес, и они очень много помогали. Они тебя...

ЛИХАЧЁВА: Это та самая американская компания?

МИНЕНКОВ: Да. Они тебя защищали в каких-то случаях, помогали тебе.

ЛИХАЧЁВА: А сейчас? Сейчас они готовы предоставить такую поддержку? Сейчас сложно.

МИНЕНКОВ: Сейчас просто в такой поддержке, может быть, и не нуждаешься, хотя сегодняшняя наша жизнь всё равно заставляет общаться с партнёрами по поводу того, что надо друг другу помогать так или эдак.

ЛИХАЧЁВА: А сейчас в каком положении находитесь вы и ваша компания?

МИНЕНКОВ: У нас достаточно стабильная компания. Самое главное – мы никогда не пользовались заёмными средствами для торговых операций, поэтому у нас не возникли какие-то трудности с возвратом долгов.

ЛИХАЧЁВА: То есть вы выживете абсолютно спокойно?

МИНЕНКОВ: Нам, наверное, всё-таки будет тяжело, потому что, занимаясь мороженым, мы отдаём себе отчёт, что мороженое – это та продукция, которая в первую очередь будет сокращена, вычеркнута из корзины потребления. Это не колбаса, не хлеб, не макароны. Мы это понимаем. Тем не менее...

ЛИХАЧЁВА: Скоро лето.

МИНЕНКОВ: А что касается того завода, которого у нас контрольный пакет, - молочный завод, который выпускает мороженое, - мы думаем, что мы серьёзно продвинем продукцию этого завода в связи с тем, что...

ЛИХАЧЁВА: Он станет конкурентоспособным, да? Цены, да? То есть, как ни крути, а иногда с экранов телевидения говорят: не расстраивайтесь так по поводу кризиса – некоторым нашим российским предприятиям он будет даже на руку. В данном случае вы согласны?

МИНЕНКОВ: В этом случае да. В любом случае надо максимальную пользу из ситуации выжать.

ЛИХАЧЁВА: А вы вроде пока никого не уволили?

МИНЕНКОВ: Нет, мы заморозили расширение штатов, но серьёзно сокращать штаты мы не планируем. А от плохих работников, наверное, придётся избавляться.

ЛИХАЧЁВА: Пожелаю вам, конечно же, удачи в том, чтобы вы развивали не только дистрибуцию, но и производство. Вообще, чем вам больше нравится заниматься? Производством на заводе или всё же дистрибуцией мировых продвинутых брендов? Легче-то, наверное, дистрибуцией заниматься, чем на своём горбу тащить?

МИНЕНКОВ: Вы знаете, очень интересный вопрос, очень часто эта дискуссия происходит. Многие говорят о посредниках, о том... А давайте соединим производителя сразу с магазинами. Даже с высоких трибун это звучит.

ЛИХАЧЁВА: Вы не согласны?

МИНЕНКОВ: Так как я бизнес знаю и как производитель, и как дистрибутор, то я могу сказать, что это абсолютно разные вещи – производство и продажа. И продавать в рыночной экономике гораздо сложнее, чем производить. И поэтому ничего удивительного нет, что цепочка продажная занимает в финансовом плане больше, чем производство.

ЛИХАЧЁВА: Какая нестандартная точка зрения! Я привыкла... Даже гости, которые в мою программу приходят, особенно те, которые занимаются производством, у них общее место такое: да, им легко – они просто продают. А у меня же своя фабрика, у меня-то своё производство!

МИНЕНКОВ: Знаете, наверное, можно такой образный пример привести. Капля, выпавшая дождём где-то в Подмосковье, она не может попасть в Каспийское море через реку Волга напрямую. Она должна пройти все стадии: ручейка, речечки, Москвы-реки, Оки, Волги – и только потом влиться в Каспийское море. Так и продукт. Он не может сразу с производства попасть...

ЛИХАЧЁВА: А что мешает-то ему? Загрузили фуру мороженым, привезли, разгрузили, продают.

МИНЕНКОВ: Не купит у вас магазин фуру мороженого. Ему не нужна фура. Ему нужно несколько коробок.

ЛИХАЧЁВА: Ну, фура проехалась по нескольким магазинам. В каждом магазине оставила по коробке.

МИНЕНКОВ: Значит, у вас должна быть фура, у вас должен быть водитель, который это развезёт, у вас должны быть менеджеры, которые должны договориться с этими магазинами, они должны отследить проплаты. Это началась торговля – другой бизнес.

ЛИХАЧЁВА: А вот вам-то как удаётся заниматься и тем, и другим? Есть же, наверное, такие универсальные люди?

МИНЕНКОВ: Что значит «вам удаётся»? У нас есть и торговая фирма, и производственная фирма. Они связаны такими же договорами финансовыми, как и любые другие; каждый получает свой кусочек прибыли. Или не получает.

ЛИХАЧЁВА: И вы всё-таки это не смешиваете? Какое-то объединение вы не хотите провести?

МИНЕНКОВ: Это объединено в общий холдинг. Тем не менее, это достаточно разделено. И те специалисты, которые производят мороженое, они не могут продать в Москве товар, они занимаются производством. Другие специалисты занимаются продажей. Всё это стоит денег.

ЛИХАЧЁВА: Я поняла. Скажите, а у вас есть ещё в бизнесе какая-нибудь мечта, которую вы лелеете, вам так хочется этим заняться – не замороженными продуктами, а чем-нибудь другим, о чём вы думаете всё время, но, может быть, пока не решаетесь.

МИНЕНКОВ: Я никогда не буду о мечтах своих рассказывать...

ЛИХАЧЁВА: Боитесь?

МИНЕНКОВ: Да, я знаю: как только ты о мечте своей расскажешь, так она не сбудется.

ЛИХАЧЁВА: Какие ещё приметы для вас актуальны до сих пор?

МИНЕНКОВ: В спорте было очень много примет всяких.

ЛИХАЧЁВА: Я поэтому и спрашиваю.

МИНЕНКОВ: Так как спортсмены очень зависят от случая, они очень суеверные люди.

ЛИХАЧЁВА: А бизнесмены очень зависят от случая?

МИНЕНКОВ: Бизнесмены всё же зависят гораздо меньше. От спорта осталось, что и ботинок ты с левой ноги надеваешь обязательно, и, когда в раздевалку входишь, ты на одно и то же место садишься – не дай бог, чтобы тебя кто-нибудь подвинул. Драться начнёшь, но ты только на этот стул будешь садиться. И другие разные.

ЛИХАЧЁВА: Хорошо. А в постспортивной жизни?

МИНЕНКОВ: Я вам уже...

ЛИХАЧЁВА: Не рассказывать про мечту. А ещё?

МИНЕНКОВ: Да. Меня часто журналисты из специализированных журналов спрашивают: расскажите, что вы готовите? Никогда я не скажу никому, что я готовлю. Можно говорить только о том, что ты сделал.

ЛИХАЧЁВА: Скажите, вот вы с 6 лет знакомы со своей будущей женой. Сколько вы уже вместе? Почти полвека?

МИНЕНКОВ: 32 года. Это женаты.

ЛИХАЧЁВА: С 6 лет бок о бок.

МИНЕНКОВ: Значит, 48 лет знаем друг друга.

ЛИХАЧЁВА: А вы, когда на Ирину смотрите, что чувствуете обычно? Вот спит она, а вы смотрите. И что вы думаете по этому поводу?

МИНЕНКОВ: По этому поводу я думаю, что спит рядом родной человек. Мы уже, конечно, как единое целое, родные люди очень друг другу. Конечно, я понимаю, о чём вы спрашиваете. Уже нет такой влюблённости, как в первые месяцы знакомства, но эта влюблённость переросла в другие чувства – в чувство локтя, в чувство уверенности в этом человеке и так далее.

ЛИХАЧЁВА: У вас кто ведущий, кто ведомый?

МИНЕНКОВ: Смотря где. На кухне она. В других местах, наверное, я. Если в финансовых вопросах, то я.

ЛИХАЧЁВА: Скажите, а после того как вы ушли из спорта, вы впрыгнули в эту жизнь, и у вас всё сложилось. А у неё?

МИНЕНКОВ: Вот она одно время работала тренером, но потом занималась воспитанием, как я шучу, и ребёнка, и мужа. А сейчас занимается домашним хозяйством.

ЛИХАЧЁВА: То есть предпочла не впрыгивать в эту новую реальность, спрятаться за вашей спиной в каком-то смысле?

МИНЕНКОВ: Но она впрыгнула в ту реальность, в которую хотела впрыгнуть. Она хотела уделять много внимания дому, семье.

ЛИХАЧЁВА: Мне просто сложно представить, что женщина с такой волей к победе, потом всё-таки...

МИНЕНКОВ: Психологи говорят о том, что это очень интересный феномен. Такая спортсменка, добившаяся таких результатов, вдруг потом ушла в домашнее хозяйство, в цветочки.

ЛИХАЧЁВА: Как вы думаете, она не пожалела ни разу?

МИНЕНКОВ: Я думаю, что нет. Мне кажется, если бы она хотела чего-то другого, то она могла бы себя реализовать. Она очень талантливый человек и могла бы во многих ипостасях себя проявить.

ЛИХАЧЁВА: А вы вместе с ней чем занимаетесь? Есть какая-нибудь ипостась, в которой вы вместе проявляетесь и вам это невероятно интересно? Не знаю, может, вы вместе на балет ходите...

МИНЕНКОВ: На балет мы, конечно, ходим вместе.

ЛИХАЧЁВА: До сих пор у вас осталось это увлечение?

МИНЕНКОВ: Да. Балет мы любим. Когда наш общий друг Коля Цискаридзе нас приглашает, мы с удовольствием идём на него смотреть. Мы многое чего делаем вместе. Мы спортом вместе занимаемся, на горных лыжах катаемся, мы хозяйство вместе ведём.

ЛИХАЧЁВА: А кто к вам домой приходит в гости?

МИНЕНКОВ: Наши друзья, прежде всего.

ЛИХАЧЁВА: О чём вы обычно разговариваете, когда сидите за столом? Вот ближний круг у вас. Вы вспоминаете старые времена, вы обсуждаете бизнес... Что у вас происходит за столом?

МИНЕНКОВ: Мы не вспоминаем старые спортивные времена, если вы об этом спрашиваете. Например, у нас у многих великих спортсменов есть иконостас, где выставлены медали, грамоты, кубки и так далее. У нас никогда этого не было.

ЛИХАЧЁВА: Ни одной медальки на стене не висит?

МИНЕНКОВ: Ничего не висит, ничего не напоминает об этом.

ЛИХАЧЁВА: Это достойно, по-моему, просто уважения.

МИНЕНКОВ: Это достойно, может быть, осмысления. Достойно уважения или нет – я не знаю. Почему бы, собственно, и нет?

ЛИХАЧЁВА: Не знаю, мне почему-то это нравится.

МИНЕНКОВ: Мы это объясняем тем, что хотим смотреть вперёд, а не возвращаться к тому, что было. Мы с оптимизмом смотрим вперёд, не думая о тех наградах...

ЛИХАЧЁВА: Нет у вас новомодной такой тенденции – рефлексировать по поводу того, что состоялось, что не состоялось, а как бы могло быть, если бы не... Вот это вам несвойственно?

МИНЕНКОВ: Слава богу, у меня просто времени на это нет. Я не знаю, как бы я себя вёл, если бы бездельничал и у меня было бы время вспоминать о том, что было. Мне сейчас важно думать о том, что будет завтра, через неделю, через полгода.

ЛИХАЧЁВА: У вас же дочери 25 лет уже, да?

МИНЕНКОВ: Да.

ЛИХАЧЁВА: А она не фигуристка?

МИНЕНКОВ: Нет, она никогда не была фигуристкой. Она нам в три года говорила: в одной семье два Заслуженных мастера спорта – это уже много.

ЛИХАЧЁВА: В три года она вам такое говорила?

МИНЕНКОВ: Нет, она занималась теннисом, а потом стала учиться.

ЛИХАЧЁВА: И кто она сейчас?

МИНЕНКОВ: Она учится на журфаке МГУ. Одно время она работала менеджером у меня в фирме. Ей тоже есть чем заняться. Вышла замуж сейчас.

ЛИХАЧЁВА: Последний вопрос. Что в ней от вас? Три черты назовите. И поставим на этом точку. Вот вы смотрите и понимаете: это моё, и вот это моё. Три черты.

МИНЕНКОВ: Жена говорит, что мы абсолютно одинаково сидим, абсолютно одинаково держимся за руль, когда ведём машину. И мне кажется, что и лицом на меня похожа.

ЛИХАЧЁВА: А внутри? Какая главная черта, которая от вас?

МИНЕНКОВ: Упорство.

ЛИХАЧЁВА: Спасибо большое, что вы к нам сегодня пришли. Я пожелаю вам упорства и дальше. Чем бы вы ни занимались. Захотите вернуться на лёд в качестве тренера – пусть у вас всё сложится. Захотите остаться в «ХОЛОДЕ» в качестве успешного бизнесмена – пусть вам хватит упорства и на это.

МИНЕНКОВ: Спасибо.

ЛИХАЧЁВА: За что вы ни возьмётесь, мне кажется, у вас всё получится, потому что у вас есть это самое качество.

МИНЕНКОВ: Спасибо. Радиослушателям успехов тоже.

ЛИХАЧЁВА: Спасибо вам. У нас сегодня в гостях был Андрей Миненков, в прошлом знаменитый фигурист, ныне генеральный директор «Торгового дома ХОЛОД». Я прощаюсь с вами до завтра. Это была программа «Они сделали это!». Счастливо!

http://finam.fm/archive-view/645/
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 24 2009, 21:41
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Васильев: я не в шоке и не в трансе

— Перед произвольной программой Маша Мухортова выглядела несколько растерянной. Это она сама себя так накрутила?
— Думаю, да. Но там был ещё помимо этого другой фактор. У неё оказались по какой-то причине очень забиты ноги. И из-за этого она тоже очень сильно волновалась. Поэтому там было, безусловно, и внутреннее волнение, и чисто физическое самочувствие не на 100 процентов.

— Есть ли предположение, почему возникла проблема с ногами?
— Нет. Мы пока не знаем. Она полдня провела с нашим массажистом, но причину мы ещё не нашли.

— Может быть, это из-за нервного напряжения?
— Маловероятно. Это, скорее всего, какой-то фактор, который мы пока ещё не просчитали. Падение после второго выброса было как раз из-за этого.

— А если оценивать в целом выступление ваших ребят?
— Что-то становится лучше потихонечку, но уж очень, на мой взгляд, потихонечку. Хотелось бы, чтобы этот процесс шёл быстрее. Если ещё раз всё суммировать, я не в шоке и не в трансе. Потому что катание немцев, чемпионов мира Алёны Савченко и Робина Шолковы было сильным и хорошим, и они достойно заняли первое место. Катание Кавагучи и Смирнова - это всё, что они вообще могут. И при этом мы проиграли им всего семь десятых балла с далеко не лучшей произвольной программой. Думаю, что это всё не смертельно.

— Почему другую российскую пару, Юка Кавагучи – Александр Смирнов, так низко оценили в короткой программе? Ведь серьёзных срывов у них не было.
— Они допустили ряд ошибок. Где-то у них уровней не хватило, где-то уверенности. Да и общее катание было, наверное, не очень уверенным. В произвольной программе у них была ошибка в комбинации прыжков, где Юка в очередной раз недокрутила тройной прыжок. Всё остальное они сделали, как могли.

— Те изменения, которые были сделаны к чемпионату Европы в произвольной программе вашей пары, сработали?
— Да, сработали. Потому что прыжки хоть и были сделаны плохо, но они были сделаны. Раньше у нас была проблема больше в прыжках. У ребят был сильный страх перед прыжком, который стоял шестым элементом. Сейчас мы эту боязнь сняли. Поэтому прыжки сделаны. Но вот выброс сальхов у нас уже второй раз плохо получился, но первый раз в этом сезоне он был сорван. Поэтому здесь надо будет тоже что-то придумать… Так что, в принципе, есть движение, но движение пока вяловатое. У меня ведь на всё времени не хватает. За два года сделать из "Запорожца" "Мерседес" очень сложно.

http://www.championat.ru/other/_skating/article-29107.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 26 2009, 02:36
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




«Желания посплетничать с Катариной нет»

Остановившаяся в шаге от пьедестала питерская фигуристка Алена Леонова рассказала корреспонденту «Газеты.Ru» о впечатлениях, которыми она поделится по возвращении в Санкт-Петербург со своей лучшей подругой Ксенией Дорониной.


–Все обратили внимание, что на короткую программу вы вышли очень сосредоточенной, а на произвольную – с улыбкой…
–Перед произвольной подумала, что терять-то нечего. Настроение сразу улучшилось, и сразу кататься стало легко. А уж когда с лутцем, который все впечатление от проката короткой испортил, настоящий кураж поймала.

–Тем не менее, после завершения выступления в произвольной программе вы не сдержали слез…
–Это были слезы радости и облегчения, что все закончилось, да еще так хорошо. Я не знала, какое место займу, но была очень довольна именно своим выступлением на дебютном для меня чемпионате Европы.


После короткой программы мы с тренером поработали над ошибками.


Внимательно посмотрели видеозапись, особенно того злополучного лутца, чтобы не повторить технических огрехов.

–Принимаете ли вы участие в постановке своих программ или целиком доверяете тренеру и хореографу?
–Чаще доверяю, хотя у нас очень дружный творческий коллектив. Тренер Алла Пятова и хореограф Светлана Король всегда интересуются, удобен ли для меня тот или иной элемент именно в этом месте программы. Только по лутцу в короткой у нас были разногласия, и видите, к чему это привело! Ничего, к следующему старту найдем место и для этого прыжка.

–Вы заметно перевыполнили поставленную руководством федерации задачу войти в десятку сильнейших на ЧЕ-2009…
–Я не зацикливалась на каких-то местах, а хотела показать в Хельсинки все, что умею. Сейчас очень хочется попасть на чемпионат мира в Лос-Анджелесе, где у России всего одно место.

–Не знаете, как будет осуществляться выбор между вами и Катариной Гербольдт?
–Решать, совершенно точно, будут руководители федерации. Перед чемпионатом Европы говорили, что главным критерием будет результат в Хельсинки.


Возможно, примут во внимание и выступления на Универсиаде, куда нас с Катариной планировали послать.


–Как складываются ваши отношения с основной на сегодняшний день соперницей?
–Мы пересекаемся на всех соревнованиях, от городских до европейских. Этим все и ограничивается. Тренируемся мы на разных катках. Большого желания посплетничать с Катариной нет.

–Есть ли у вас вообще подруги в мире фигурного катания?
–Самая лучшая – Ксюша Доронина, с которой мы вместе тренируемся. Она выступала на прошлогоднем чемпионате Европы, а начало нынешнего сезона пропустила из-за болезни. Сейчас восстанавливается, старается исполнять все сложные прыжки и шлифует новые программы.

–Что вы расскажете о нынешнем чемпионате Европы своей подруге, когда вернетесь из Хельсинки в Санкт-Петербург?
–Провожая меня в Финляндию, Ксюша сказала, чтобы я всех соперниц порвала, и я это сделала! Ну, трех пощадила.

http://sport.gazeta.ru/sport/2009/01/a_2929584.shtml
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 26 2009, 02:49
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




«Мухортовой нужно переехать из коммуналки»

Итоги чемпионата Европы в эксклюзивном интервью корреспонденту «Газеты.Ru» прокомментировал президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.


–Итоги чемпионата России в Казани настраивали на оптимистичный лад, и перед нашими фигуристами в Хельсинки была поставлена задача завоевать пять медалей, включая одну-две золотые. Как оказалось, и соперники тоже не дремали…

–У меня нет претензий ни к кому из спортсменов и тренеров. Благодарен всем за ту работу, которую они проделали. Очень непросто сразу же попасть в элиту. В соревнованиях спортивных пар оба наши дуэта выступили в короткой программе лучше, чем Алена Савченко и Робин Шолковы. В этом я убежден, несмотря на оценки, выставленные Юко Кавагути и Александру Смирнову. В произвольной программе мы увидели те самые издержки роста, которые пока еще не позволяют нашим парам на равных бороться за «золото» с чемпионами мира и Европы. Савченко и Шолковы выступили во второй день соревнований бесподобно и победили по делу. Тем не менее, в этой дисциплине у нас хорошие перспективы. Мне очень понравилась наша юная пара Любовь Илюшечкина – Нодари Майсурадзе, занявшая высокое для дебютантов пятое место.

–С учетом результатов нынешнего сезона перед Ванкувером ставка в этом виде программы будет сделана на учеников Тамары Москвиной?

–Для начала нужно еще получить разрешение на выступление Юко за Россию на Олимпиаде. Да, в конце декабря был подписан указ о предоставлении Кавагути российского гражданства. Только, по правилам МОК, если гражданство получено за три года до начала Игр, никаких дополнительных разрешений не требуется. В нашем случае придется испрашивать таковое у НОК Японии. Надеюсь, возражений не последует. Сильных спортивных пар в Стране восходящего солнца нет.

Вместо двух медалей в танцах на льду в Хельсинки пришлось довольствоваться одной…

–Очень жаль, что пришлось сняться с соревнований Оксане Домниной и Максиму Шабалину. Будем надеяться, что к чемпионату мира Максим наберет должную форму. Ну, а Яна Хохлова и Сергей Новицкий были на голову выше конкурентов. Заявила о себе и пара Екатерина Рублева – Иван Шефер. Специалисты отметили их прогресс.

–Не создалось ли у вас впечатление, что из этого дуэта их тренеры Ирина Жук и Александр Свинин пытаются сделать вторых Хохлову и Новицкого?

–Поймите, что Жук и Свинин ворвались в тренерскую элиту стремительно. Кто знал о них еще два года назад? Идут Ирина и Александр своим путем, ошибок на котором не избежать. Ведь умение подмечать особенности спортсменов и полностью раскрывать их индивидуальность приходит с опытом.

–Как с позиций сегодняшнего дня вы воспринимаете решение об участии едва восстановившегося после травмы Максима Шабалина в ЧЕ-2008 в Загребе?

–Это было ошибкой. Прежде всего, ошибкой прежнего тренера этой пары Алексея Горшкова. Он боялся, что в Загребе выиграют Хохлова и Новицкий, а его ученики потеряют статус первой пары сборной. Не знаю, как уж Горшков уговорил Шабалина или надавил на него, но Максим сказал мне, что готов к чемпионату. Что оставалось делать, когда спортсмен и тренер в один голос заявляли: «Все в порядке»?
Сейчас делается все возможное для восстановления фигуриста, но больше рисковать мы не будем.

–Самым провальным видом для нашей сборной в Хельсинки неожиданно стало мужское одиночное катание…

–Провалом можно назвать лишь выступление Сергея Воронова. Сразу же после завершения соревнований в этой дисциплине я говорил и с ним, и с его тренером Алексеем Урмановым. Могу сказать, что Сергей очень переживал, но главное – он правильно воспринимал критику. Мне почему-то вспомнился Владимир Ковалев, который весьма халатно относился к тренировкам, но на соревнованиях блистал. Только для этого нужна хорошая база, а уж нынешние программы на одних эмоциях не прокатаешь. Надеюсь, что Урманову, которому пока не хватает, конечно, тренерского опыта, поможет в работе двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев. Да и само выступление в Хельсинки станет хорошим уроком для Воронова. О двух других фигуристах могу сказать лишь теплые слова. Виден прогресс Андрея Лутая, который показал на ЧЕ-2009 лучший результат в карьере, настоящим бойцом показал себя Артем Бородулин. У парня до сих пор штифт в ноге, и ему сложно исполнять прыжки. Главное для ученика Елены Буяновой в Хельсинки было не занять какое-то место, а показать себя.

–В связи с не слишком удачным сегодняшним выступлением мужчин на ЧЕ-2010 в Таллине у России будет всего два места, и неизбежны новые разговоры о возвращении Евгения Плющенко…

–Никто не вправе отказать ему в возможности выступать в соревнованиях, но Евгению нужно определиться с тем, что он хочет сейчас в жизни. Невозможно хорошо подготовиться к сезону, отвлекаясь на политическую деятельность и шоу-бизнес.

–Приятным сюрпризом для российских болельщиков стали места, занятые нашими девушками…

–Часа за два до начала соревнований я пригласил Катарину Гербольдт и рассказал ей историю победы Сергея Волкова на чемпионате мира 1975 года. Его тогда никто не воспринимал в качестве фаворита. Все отдавали предпочтение знаменитому Джону Карри, а из наших обращали внимание на Ковалева. Волков же очень хорошо исполнял обязательные фигуры и выиграл этот вид программы. Фавориты отнеслись спокойно, рассчитывая отыграть упущенное в двух других дисциплинах. Тем более что Волков потянул ногу. В результате в короткой программе все «монстры» попадали, а Сергей, думая не о сложных прыжках, а о том, как поберечь ногу, выполнил все элементы чисто. Спокойно прокатался – и выиграл. Та же история повторилась и в произвольной. Вот и Катарине я посоветовал думать не о местах, а о том, как показать на льду то, что она умеет. Девочка собралась и попала в сильнейшую разминку. С Леоновой был аналогичный разговор перед произвольной. Понятно, что у ее тренера Аллы Пятовой пока нет опыта работы со спортсменами высокого уровня. Отсюда и лутц, поставленный в короткой программе в таком месте, что чисто прыгнуть его невозможно. Сейчас и фигуристки, и тренеры учатся на каждом соревновании. Учитывая, что наши 12-летние девчонки вообще сейчас лучшие в мире, хочется надеяться увидеть наследниц Ирины Слуцкой на пьедестале уже в ближайшее время.

–Фигурное катание – достаточно дорогой вид спорта. Услуги хореографов, костюмы, психологи, к услугам которых прибегают многие наши фигуристы, стоят очень дорого. Выживем ли в условиях мирового финансового кризиса?

–Несмотря на кризис, у Федерации фигурного катания на коньках России появился надежный спонсор – «Ростелеком». Мы очень долго искали такого партнера, и теперь можем с уверенностью говорить, что сможем обеспечить всем необходимым наших ведущих спортсменов. Только и на местах нужно инициативу проявлять. Сколько уже раз говорил руководителям питерской федерации, что ребятам нужно подыскать жилье рядом с Академией фигурного катания! Им же нужно отдохнуть между утренней и вечерней тренировками, а не стоять в пробках. Той же Марии Мухортовой, живущей в коммуналке, просто необходимо такое пристанище.
Еще считаю нужным отметить, что нашу федерацию по-настоящему поддерживает руководство недавно созданного спортивного министерства. Министр Виталий Мутко специально позвонил, чтобы поздравить с победой наших танцоров. Такого внимания не было с советских времен, когда спортивные ведомства возглавляли Сергей Павлов и Виталий Смирнов. При такой поддержке со стороны спонсоров и государственных структур наши фигуристы будут прогрессировать. Только нельзя форсировать этот процесс. Какими бы талантливыми не были спортсмены, даже при лучших тренерах в мире за пару сезонов нельзя преодолеть путь, на который уходят годы.

http://sport.gazeta.ru/sport/2009/01/a_2929594.shtml
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 26 2009, 02:54
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Валентин Писеев: никаких замен в сборной на чемпионат мира мы не планируем

«Сейчас еще рано говорить об окончательном составе сборной России на чемпионат мира в Лос-Анджелесе, - сказал Валентин Писеев. - У нас есть еще много времени, чтобы основательно подумать, обсудить все нюансы. Но пока я не вижу предмета для объективного спора, поэтому никаких замен в сборной на чемпионат мира мы не планируем. В танцах у нас есть возможность выставить в Лос-Анджелесе всего два дуэта. Скорее всего, это будут чемпионы Европы Яна Хохлова с Сергеем Новицким и Оксана Домнина с Максимом Шабалиным. С парами тоже никаких сомнений не возникает. Три места закроют призеры чемпионата Европы Юко Кавагути с Александром Смирновым и Мария Мухортова и Максомом Траньковым, а также Любовь Илюшечкина с Нодари Майсуразде, занявшие в Хельсинки пятое место. В мужском одиночном катании Россия будет представлена на чемпионате мира только двумя одиночниками – и эти позиции займут Сергей Воронов и Андрей Лутай. У женщин в Лос-Анджелесе сможет стартовать только одна россиянка. Думаю, что это должна быть Алена Леонова. Она на завершившемся чемпионате Европы показала объективно лучшее катание, чем Катарина Гербольдт, хотя в итоговом протоколе они заняли ближние места – четвертое и шестое. Кстати, считаю, что в произвольной программе Леонова в техническом плане и вовсе была лучше всех».
http://www.allsport.ru/index.php?id=23306

Валентин Писеев: перед чемпионатом мира вся сборная России проведет сбор на западном побережье США

«Чтобы спортсмены привыкли к разнице во времени между США и Россией, а также к местному климату, всех участников чемпионата мира мы отправим на тренировочный сбор, - сказал Валентин Писеев. - Точных места и сроков я пока назвать не могу, но, скорее всего, команда прибудет в Америку дней за 10 или 12 до старта чемпионата мира – чтобы потом уже не было никаких вопросов. Мы планируем, что сбор пройдет на западном побережье США, недалеко от Сан-Диего. Работать на нем команда будет в полном составе».
http://www.allsport.ru/index.php?id=23312

PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 26 2009, 03:32
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Александр Жулин: У Евгения Плющенко до сих пор нет соперников.

Александр Жулин – тренер чемпионов Турина-2006 в танцах на льду Татьяны Навки и Романа Костомарова – привез на Евро-2009 французов Пешала/Бурза, ставших четвертыми. По окончании турнира я попросил Жулина поделиться впечатлениями о сборной России.


«ДОРОЖКИ ИНТЕРЕСНЫ ЛИШЬ ЧИНКВАНТЕ»

— Начнем с близких вам танцев на льду. Не считаете, что после того, как с турнира снялись Домнина и Шабалин, интрига пропала?

— Нет. Хохловой и Новицкому надо было еще отстоять первое место. Они – молодцы. Все чисто прокатали. Если бы они допустили ошибки, многие этим воспользовались бы.

— В прошлом сезоне вас поразил произвольный танец Хохловой и Новицкого. Что скажете в этом году?

— У них опять очень удачная произвольная программа. Второй год подряд это их козырь.

— Я разговаривал с Гвендалем Пейзера (олимпийский чемпион-2002 в паре с Мариной Анисиной. – Прим. ред.), он сказал, что костюмы чемпионов ему не понравились.

— Зайцев (модельер Вячеслав Зайцев. – Прим. ред.) по-своему видит мир, — улыбается Жулин. – Не хотелось бы эти костюмы обстоятельно комментировать. Они… спорные.

— Зачем Домнина и Шабалин приехали на Евро? Не лучше ли было дать Максиму отдохнуть и сосредоточиться на чемпионате мира?

— Очевидно, что Оксана и Максим приехали в Хельсинки побеждать. Но досадное падение не дало им вмешаться в борьбу, а Максим еще больше травмировал больное колено. Это плохо.

— Кажется, партнерши в танцах в последнее время мельчают.

— По Домниной этого не скажешь… Но тенденция к «мельчанию» есть. Если бы такие пары, как Навка/Костомаров или Домнина/Шабалин, все делали так же чисто, на той же скорости и так же масштабно, как их менее фактурные соперники, то в таком виде танцы на льду здорово выиграли бы.

Так же было в спортивной гимнастике, когда после женственных Кучинской и Турищевой мы скатились к девочкам-акробаткам с огромными плечами. Танцы на льду в какой-то степени повторяют этот путь. Ведь намного легче поднять и делать элементы с 40-килограммовой партнершей.

— Миниатюрные партнерши – требование времени или требование новой системы судейства?

— Системы. Она не то чтобы заставляет идти к минимализму… Но акробатика все больше превалирует. Лидируют пары, на которые раньше даже не посмотрели бы.

«НЕ ПРЕВРАЩАЙТЕ ЖЕНСКОЕ КАТАНИЕ В ДЕТСКОЕ»

— Как вам выступление наших фигуристок?

— Гербольдт – молодец, здорово откатала короткую программу. Алексей Николаевич (Мишин, тренер Катарины Гербольдт. – Прим. ред.), как всегда, на коне. Алена Леонова – еще больший молодец: четвертое место на Европе в наше время дорогого стоит.

— Судя по уровню женского фигурного катания в Европе, если бы наши 12–13-летние вундеркинды – Сотникова, Туктамышева, Шелепень – приехали в Хельсинки, они бы поборолись за место на пьедестале. Не надо ли отменить или уменьшить возрастной ценз (на взрослые международные турниры не допускаются спортсмены младше 14 лет. – Прим. авт.)?

— Не думаю, что нужно превращать женское фигурное катание в детское. Все-таки резон в ограничениях есть – очень много детишек, которые потрясающе катаются. А потом чуть попа выросла — и до свидания. Подождем еще годик, посмотрим.

— Возвращаясь к уровню женского фигурного катания в Европе: похоже, что лучшая из европеек в мире оказалась бы 5–6-й...

— Скорее всего. Азиатки выше и в технике, и в артистизме. Плюс есть американки. Финки? Они неплохие, но Леписто (чемпионка Европы. – Прим. ред.) на мире была бы пятой-шестой.

«МОСКВИНА И ВАСИЛЬЕВ ВЫЖИМАЮТ ИЗ ПАР МАКСИМУМ»

— В прошлом году вы отметили прогресс Мухортовой и Транькова, но сказали, что программы Кавагучи и Смирнова вам нравятся чуть больше. А в нынешнем сезоне?

— Короткая программа Мухортовой и Транькова в этом году мне однозначно понравилась больше. Реально сильная программа. Понравилась и идея их произвольной программы. К сожалению, видимо, пока они не готовы откатать ее чисто.

— Ребята твердили, что программа для них сложная.

— Сложная. Актерски прежде всего. Но очень интересная. А Тамара Николаевна (Москвина, тренер Кавагучи и Смирнова. – Прим. ред.) опять что-то нашла такое… Какие-то мулечки, корочки, фишечки. Но это Москвина… В произвольной программе ее пара однозначно оказалась поярче, посильнее. Хотя еще раз повторюсь: по постановке программы пара Мухортова/Траньков могла быть выше. Но суть не в этом, а в том, что пора бороться не только друг с другом, но и с немцами. Савченко/Шолковы меня, конечно, здесь поразили. Прежде всего в произвольной программе: очень сложный технический набор, сложная постановка. И все выполнено идеально. Это, конечно, другой уровень мастерства, другой уровень понимания фигурного катания. При таком раскладе на мире нашим остается надеяться только на срыв у немцев. Если они откатают чисто, бороться с ними бесполезно.

— Но на Евро-2008 в Загребе борьбы за золото вообще не было. Сейчас же наши лидировали после короткой программы.

— Прогресс наших пар заметен. И Васильев, и Москвина работают очень хорошо. Выжимают из своих пар максимум.

— Какая пара в России сейчас номер один?

— А нет такой. По потенциалу оба дуэта равнозначны. Мухортова с Траньковым помасштабнее, помощнее. Зато их соперники – понадежнее.

«ПЛЮЩЕНКО НАДО НАЙТИ МОТИВАЦИЮ»

— Лучший из россиян в соревнованиях мужчин – седьмой. О чем это говорит?

— О том, что на мире он будет 14-м.

— Что с Вороновым? Не видны, как в прошлом году, прогресс, перспектива.

— Он не растет. Не хочет видеть дальше собственного носа. Человеку говорят тренеры, специалисты: тебе не хватает второго четверного в программе – без этого сейчас ничего не выиграешь. А он спокойно идет на то, чтобы делать все те же элементы. Значит, не хочет расти, значит, его все устраивает.

— И что теперь: собирать пожертвования и просить Плющенко вернуться?

— Не знаю, не ко мне вопрос. Так у нас сложилось: нет человека, способного бороться за медали. Как бы я ни относился к Жуберу, вот он – реальный чемпион: выходит на лед и в глазах у него только первое место. Не важно – готов он, не готов, больной, не больной. Это не воспитывается – это черта характера. Такими же были Плющенко и Ягудин. Это были личности. Сейчас таких в нашем мужском фигурном катании я не вижу.

— Тема с возвращением Плющенко уже набила всем оскомину. Вот итальянцы с литовцами вернулись на Олимпиаду в Турине и… лучше бы этого не делали. А вы помните триумфальные возвращения?

— А как же?! Возвращение Гордеевой с Гриньковым было феерическим. Они вернулись, чтобы выиграть Олимпиаду в Лиллехамере, и сделали это.

Думаю, что у Плющенко и сейчас не было бы соперников. Вопрос только в мотивации. Как ее найти — не представляю. Человек уже выиграл Игры. Сколько осталось до Ванкувера? Год? В принципе можно потерпеть. Вопрос в мотивации – финансовой, психологической... Как себя настроить пахать по четыре часа в день? Недоедать, недосыпать, не видеть Яну, а только Алексея Николаевича…

Еще надо понимать, чем рискуешь. К званию олимпийского чемпиона не бывает приставки «экс», но можно стать, допустим, четвертым и сильно подпортить впечатление. Выигрывают всегда голодные. Если Плющенко будет голоден, он вернется и победит.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/318977
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 26 2009, 03:42
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Станислав Жук: великий, неудобный, непонятый...

25 января исполнилось бы 72 года выдающемуся тренеру по фигурному катанию Станиславу Жуку.

Последний раз мы разговаривали по телефону в самом конце октября 1998 года. Станислав Жук позвонил сам, как он звонил обычно, лишь только в его тренерской жизни начинали вырисовываться какие-то новые перспективы. "Ты знаешь, я опять в команде. Должен тебе сказать, что скоро удивим кое-кого. Есть одна девочка...".

Но всего через неделю, первого ноября, тренера не стало. Он умер скоропостижно - по неизвестной причине остановилось сердце. В спортивном мире стало одним великим тренером меньше.

Наверное, такова судьба многих тренеров от Бога - оставаться непонятыми, непризнанными при жизни и очень неудобными для окружающих. Даже его ученики, с которыми мне приходилось встречаться уже после завершения ими спортивной карьеры, редко вспоминали тренера с благодарностью. Чаще повторяли иное: слишком жесток, слишком уверен в собственной правоте и непогрешимости, слишком неудобен для того, чтобы постоянно находиться с ним рядом, слишком... слишком... слишком...

Советская система подготовки, несмотря на все недостатки, была для Жука идеальной - он мог по своему усмотрению отбирать лучших в любой точке страны, привозить их в Москву, в ЦСКА. Жук-тренер был своего рода гарантией качества и, как результат, - медалей. Рецепт был прост: работать так, чтобы быть на голову выше остальных в сложности, выносливости, скорости, стабильности. Чего это стоило - другой вопрос. Кто выдерживал, становился чемпионом. При этом никому не приходило в голову задуматься, чего же больше в системе Жука - золотых медалей или поломанных судеб. Медали интересовали больше. Все остальное было не в счет.

В 1991-м, на последнем чемпионате СССР в Киеве, Жук был просто зрителем. Ему никто уже не отдавал учеников, он в одиночестве сидел на трибуне с карандашом и блокнотом в руках и, найдя в моем лице заинтересованного слушателя, по ходу соревнований критически комментировал чужую работу:

- Смотри, замечательно вращается парень. А теперь считай вращения. Их должно быть как минимум по пять на каждой ноге. Три, четыре... Пяти не было - четвертушку недотянул. Можно, конечно, засчитать, что элемент выполнен, а можно и придраться. Почему не сделать по восемь, чтобы уже ни у кого не возникало вопросов? А дорожка шагов? Здесь можно усложнить, здесь, здесь. Вот и получается, что проигрывают по собственной дури. Надеются только на то, что соперник упадет. Надо быть на голову выше. На голову!!! Если же после соревнований двое судей спорят, была у фигуриста ошибка или нет, - это вина только тренера.

Иногда мне хотелось возразить: мол, легко критиковать со стороны. Но в то же время я понимала, что Жук имеет право судить других. Потому что его-то ученики были выше остальных как раз на голову. Помните, какой фурор произвела в фигурном катании 12-летняя Лена Водорезова? Чемпионкой мира она, увы, так и не стала. Но первой из советских фигуристок сумела получить малую золотую медаль - выиграла на чемпионате мира-77 произвольную программу, нашпигованную безупречными тройными прыжками до такой степени, что окружающие лишь разводили руками.

Наверное, Жук-тренер был слишком жесток. Во всяком случае, очень часто складывалось впечатление, что спортсмены для него - лишь материал. Он одним из первых в фигурном катании выдвинул и поставил на конвейер идею объединить в паре большого сильного фигуриста и крохотную партнершу. Такими были Черкасова - Шахрай, Пестова - Леонович, Першина - Акбаров. Правда, Черкасова, в которой Жук был склонен видеть новую Роднину, опрокинула надежды тренера - выросла за год больше чем на 15 сантиметров. Но до этого Жук успел шокировать публику, выставив на показательном прокате обе пары одновременно. Под музыку популярного шлягера партнеры то и дело менялись, что отнюдь не мешало им делать предельно сложные парные элементы.

Тогда новшество не оценили. Признавали, что задумка интересна, но, с другой стороны, индивидуальность в фигурном катании всегда ценилась выше, чем механическая отлаженность исполнения. Думал ли сам Жук, что пройдет время, и в его виде спорта на мировом уровне появится новая дисциплина - precision skating: групповое катание, построенное на геометрических построениях линий и элементов? Скорее всего, им двигало желание в очередной раз придумать что-то совершенно новое. "Победа никогда не была для меня самоцелью, - говорил тогда тренер. - Но я убежден в том, что если спортсмену удается сказать новое слово в фигурном катании, то рано или поздно он станет первым".

Став безработным в России, Жук попытался - как и многие другие - уехать за границу. За два месяца работы в Японии он, по его словам, заработал и привез в дом больше, чем за все годы, проведенные в сборной. Но выяснил для себя и другое. Что за границей ему неинтересно. Слишком спокойно и благополучно. И все - чужое.

После возвращения в Москву в 1992 году Жук снова засел за работу. Отлученный ото льда, он большую часть времени проводил дома - составлял таблицу элементов фигурного катания. В один из моих визитов сказал: "Если с умом эту таблицу использовать, можно добиться совершенно невероятных результатов. Она позволяет сразу сделать точный расчет: как построить программу, чтобы и по сложности, и по оригинальности никто и близко подойти не смог. Эх, если бы у меня при этом была практическая работа!".

Лишь по этим последним словам можно было сделать вывод, насколько страдает Жук без настоящего дела. Но он не позволял себя жалеть. Убеждать себя в том, что фанатично пахать на старости лет, не получая за это соответствующей оплаты, просто несолидно. Но согласился мгновенно, когда чуть позже его все-таки пригласили в сборную консультантом. В команде он продержался недолго. Говорят, виной тому было неумение отказаться от излишнего пристрастия к выпивке.

Жук сказал как-то в порыве откровенности: "Знаешь, я ведь никогда не пил во время соревнований - мои спортсмены обычно выступали в трех видах, на протяжении нескольких дней подряд. И все эти дни я в огромных количествах глотал снотворное и успокоительное - чтобы ребятам не передавалось мое волнение. Зато до сих пор мне достаточно рюмки, чтобы свалиться с ног. Но мне безразлично, что думают по этому поводу другие. Знаю, что никому ничего не должен. И что в спорте сделал больше, чем кто другой: только в парном катании ввел более двадцати новых элементов, а мои ученики завоевали - было время, посчитал - 67 золотых, 34 серебряные и 35 бронзовых медалей на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх. Видимо, за все надо платить".

Собственно, он и платил. Одиночеством, не сложившейся семейной жизнью, кучей болячек, накопленных за время тренерской работы, бессонными ночами и постоянными мыслями о том, что он никому не нужен.

И поздно его в этом переубеждать. Осталась система, которая легла в основу новых правил фигурного катания. Того самого катания, которое мы видим сейчас. Остались меткие высказывания, актуальные и поныне. Он любил повторять своим ученикам: "Даже стояние на верхней ступени пьедестала - это потеря темпа".

Остались и ученики, ставшие тренерами. Осталась память. И это, наверное, самое дорогое, чем мы можем запоздало поблагодарить великого тренера.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 26 2009, 23:34
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Баюл: «Еще увидите меня на обложке Playboy»

«О, вы по газу позвонили? Но я ведь не политик и не могу комментировать такие вопросы», – сходу ошарашила Оксана. Как оказалось, несмотря на то, что уже много лет Баюл проживает в Америке, она продолжает следить за событиями в родной стране.

Да и как же может быть иначе, ведь в Днепропетровске до сих пор живет бабушка фигуристки.

– Я постоянно созваниваюсь со своей бабушкой, которая живет в Украине в Днепропетровске, – говорит Оксана. – Последний раз мы разговаривали на прошлой неделе. «Оксана, Новый год мы встречали без света и газа», – рассказала она. Естественно, очень переживаю.

«БЛИК-Спорт»: – Когда мы с вами разговаривали последний раз, вы рассказали, что планируете приехать в Украину с ледовым шоу. Но насколько мне известно, решили отказаться от этой затеи. С чем это связано?

– Фигурное катание – это замечательно. Но людям сначала газ верните, а потом уже можно разговаривать о шоу-бизнесе. Кризис ужасный во всем мире, и в Украине, и в России, и в США. Если раньше люди думали о развлечениях, то теперь – о более приземленных вещах. Из этих соображений мы и решили отменить поездку.

Телевизор не смотрю

«БЛИК-Спорт»: – А вы сами как встречали Новый год?

– Встречали в тихой семейной обстановке. Не было никаких тусовок, никаких пати. Собрались у меня дома вместе с друзьями небольшой компанией. Всего было шесть человек. Смотрели Первый канал. К сожалению, я так и не увидела там своей любимой певицы – Аллы Пугачевой.

«БЛИК-Спорт»: – Наверняка встречали наступающий год с шампанским под бой курантов?

– Нет. Сейчас я не притрагиваюсь вообще к алкоголю. Мы переключили на Нью-Йорк и смотрели церемонию, как падает хрустальное яблоко (символ Нью-Йорка) с Таймс-тауэра. Это тоже традиция, только местная. Я даже немного прослезилась, потому что 2008 год выдался для меня очень тяжелым.

«БЛИК-Спорт»: – К слову, как прошло празднование вашего дня рождения, какой подарок запомнился больше всего?

– Самое смешное и радостное, что было на дне рождения – мы собрали достаточно большое количество денег. Все они пошли в еврейскую организацию «Тыква», с которой я уже долгое время совместно работаю. А затем «Тыква» распределяет эти средства между детскими домами. А из вещей чего-то и выделять не стоит. Для меня самый хороший подарок – что я могу принести помощь людям. А ради материалистических вещей не живу.

Люблю поспать подольше

«БЛИК-Спорт»: – Насколько мне известно, в США принято вставать очень рано. А у вас во сколько подъем?

– Это действительно так. В Америке день начинается в 5.00 – 5.30. Я не могу просыпаться так рано. Я все-таки ночная птица. Обычно встаю около девяти.

«БЛИК-Спорт»: – Какой ваш дальнейший распорядок?

– В первой половине дня у меня две тренировки. А после обеда все расписано и зависит от проектов, которыми я занимаюсь. Сегодня например еду в ресторан к друзьям. У них новый повар, и мне предстоит оценить, насколько он хорош. А меню будет состоять из 14 блюд. Также на этой неделе состоится вечеринка в украинском посольстве в Вашингтоне по случаю инаугурации нового президента США Барака Обамы. Среди прочих приглашенных гостей также будут семь американских космонавтов, недавно вернувшихся из полета. А затем буду проводить мастер-класс в одной из школ.

«БЛИК-Спорт»: – Действительно инаугурация президента – такой большой праздник в США?

– Очень. К слову, я сама посмотрела небольшой отрывок, пока сидела за чашечкой кофе в кафе. Дома я практически не смотрю телевизор.

«БЛИК-Спорт»: – С чем это связано?

– В Америке мозги промываются рекламой. Она на каждом шагу, а я люблю, когда все более естественно, натурально.

«БЛИК-Спорт»: – Откуда же в таком случае вы узнаете новости?

– От друзей. У меня очень обширный круг общения. Это и фигуристы, и представители шоу-бизнеса, и самых обычных профессий.

Люблю баню и семечки

«БЛИК-Спорт»: – Как любите отдыхать?

– Я просто обожаю ходить в баню, обожаю массаж.

«БЛИК-Спорт»: – Чему отдаете предпочтение из еды?

– Знаете, вчера я была в русском магазине и купила русскую колбасу. В детстве привыкла к кефиру и творогу. Вообще, мне кажется, то, что кушаешь в детстве, и становится самым любимым. Котлетки, отбивные, печенка. И семечки, вот это уже большая проблема (смеется).

«БЛИК-Спорт»: – Вам не раз предлагали сняться для мужских журналов. Когда можно будет полюбоваться номером с Оксаной Баюл?

– В данный момент мы ведем переговоры с Playboy. Для любого человека в Америке большая честь быть на обложке журнала. Я знакома с владельцем издания, неоднократно бывала в его поместье, где проходят лучшие вечеринки. Думаю, вы увидите меня на обложке Playboy, и я сделаю это в самый подходящий момент.

Интересные факты
Оксана стала первой олимпийской чемпионкой в истории независимой Украины.

На момент победы на Олимпийских играх Оксане было 16 лет.

Оксане присвоено звание «Почетный житель Днепропетровска».

В 2005 году Баюл входила в заявочный оргкомитет «Нью-Йорк-2012» с целью помочь американскому городу заполучить Олимпийские игры.

http://www.blik.ua/content/view/16184/66/
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 26 2009, 23:40
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Новые русские спортсмены

В Японии выступающую в паре фигуристку Юко Кавагути никогда не отобрали бы на Олимпиаду. Во-первых, проблема с тренерами. Во-вторых, подходящих партнеров тоже не было - одни даже поднимали маленькую японку с трудом, другие просто не умели профессионально кататься. Мечта осуществилась в России: здесь Кавагути подобрали могучего Александра Смирнова, но чтобы получить олимпийскую путевку, ей пришлось сменить гражданство. «Теперь, чтобы стать японкой обратно, нужно будет прожить 10 лет в Японии, выйти замуж и завести двоих детей, - говорит Юко. - Но я даже на это согласна - очень на Олимпиаду хочется».

Натурализация в российском спорте по-прежнему остается экзотикой: чаще всего ее инициаторами выступают российские клубы, когда хотят обойти лимит на легионеров. А выдающим гражданство властям объясняют, что страна тоже в выигрыше: глядишь, очередной баскетболист когда-нибудь сыграет за Россию на чемпионате Европы или даже на Олимпиаде.

Сами спортсмены требуют смены гражданства лишь в исключительных случаях. Недооцененная в Штатах баскетболистка Бекки Хэммон взяла российский паспорт, потому что хотела сыграть на Олимпиаде в Пекине. Двери собственной сборной были плотно закрыты. Хэммон взяла «бронзу» и свою силу Америке доказала. Но баскетбол - все-таки не фигурное катание. Обрусевшая Кавагути стала первой иностранкой в истории главного советского и российского спорта. И теперь через год поедет на Олимпиаду в Ванкувер. «Мы же ее не просто так взяли с улицы. Это вполне обрусевшая девочка, - заверил Newsweek президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев. - Да и наши фигуристы часто гражданство меняют. Жизнь такая».

ЯПОНА МАМА

Юко Кавагути надевает смешной красный колпак и идет к метро: в Санкт-Петербурге, где фигуристка живет уже семь лет, чемпионку России в парном катании все равно никто не узнает. Каждый день новой русской фигуристки похож на предыдущий: утром тренировка, потом небольшой отдых дома, опять тренировка и снова домой - готовить ужин и смотреть телевизор. За время, проведенное в России, Кавагути успела закончить факультет международных отношений СПбГУ, выучить русский язык и полюбить борщ, который варит муж Тамары Москвиной - ее тренера. А вот друзей найти так и не смогла, поэтому больше всего общается с журналистами и с тренером, ласково называя ее «второй мамой». «Хуже всего после соревнований - когда возвращаешься в пустой дом. Становится жутко», - говорит Кавагути.

Тренировки российской пары проходят во Дворце спорта «Юбилейный». Праздничного впечатления он не производит: снаружи подобие заводского крыльца, внутри - длинные коридоры и облупившиеся стены. За три дня до старта чемпионата Европы Кавагути и Смирнов тренируются на резервном катке - основной отдали простым петербуржцам, которые катаются за 200 рублей в час. Резервный каток освещают лишь несколько ламп, в зале полумрак. Фигуристы появляются в сопровождении Тамары Москвиной. У заслуженного тренера России, вырастившей четыре олимпийские чемпионские пары, в одной руке мобильный телефон, а в другой - старенький магнитофон. «За те 30 лет, что я тут работаю, ничего не изменилось, - обводит грустным взглядом пожелтевшие от времени стены катка Москвина. - Хотя нет. Стекла мыть стали».

Москвина тренирует на этом катке бесплатно и разрешает друзьям-тренерам приводить своих учеников. Во время последней тренировки перед чемпионатом Европы вместе с Кавагути и Смирновым на катке индивидуальные занятия дают еще два тренера. «Другого времени им никто не даст, приходится помогать», - признается Москвина. Кавагути и Смирнов ждут, пока 8-летняя девочка объедет каток по кругу, и лишь потом начинают катать короткую программу. Через несколько дней на чемпионате Европы в Хельсинки они ее выполнят без единой ошибки.

«Музыку!» - командует сама себе Тамара Москвина и жмет на кнопку. Звучит отрывок из «Умирающего лебедя» Сен-Санса. Москвина снимает тренировку на видео небольшой «мыльницей», чтобы потом внимательно рассмотреть допущенные в прокате ошибки. Раньше для этого у нее был собственный режиссер, но потом деньги кончились. Из помощников осталась только хореограф, которая дважды в день заскакивает на каток - «на всякий случай».

ХОЛОДНЫЙ ДУШ

Финансовый кризис оставил одну из сильнейших российских пар не только без оператора, но и без спонсора: банк «Московский капитал» уже в декабре прекратил вкладываться в непрофильные спортивные активы. Поначалу он много помогал: платил стипендии и покупал костюмы. Теперь единственный заработок фигуристов - призовые места чемпионатов и небольшая городская стипендия, которая, по словам Москвиной, рангу чемпионов России не соответствует.

Это звание пара Кавагути–Смирнов завоевала в декабре в Казани. Там они впервые обошли главных соперников - Марию Мухортову и Максима Транькова. Второй раз они сделали это на завершившемся на прошлой неделе чемпионате Европы в Хельсинки: российско-японский дуэт выиграл «серебро», пропустив вперед лишь чемпионов мира - немецкую пару Савченко–Шолковы. Но и второе место стало успехом: вместе Кавагути и Смирнов стали тренироваться лишь в 2006 году, а главные старты 2007 года - чемпионаты России и Европы - японка пропустила из-за перелома ноги.

Кавагути, по ее собственным словам, отчаянно пытается «понять Россию», но признается, что «сделать это невозможно». Первую поездку в Санкт-Петербург фигуристка вспоминает, заливаясь смехом: «Зима, холодно, темно и грязно». Если к этому за много лет она уже привыкла, то отключение горячей воды летом по-прежнему остается для нее загадкой. «Кажется, что специально так делают: только я уеду - воду дают, приеду - отключают сразу. И вода грязная», - жалуется фигуристка. Бороться с этим стихийным бедствием она решила самостоятельно: недавно купила бойлер и фильтр - теперь, говорит, стало похоже на Японию.

Фигуристка рассказывает об этом, сидя с чашкой зеленого чая в небольшой комнатке, расположенной над катком. Здесь находится главный офис чемпионской пары. Тамара Москвина проводит экскурсию по восьмиметровому помещению: «Здесь вот у нас факс стоит, здесь компьютер с Wi-Fi, вот кондиционер - видите? Я тоже не вижу». На самом деле в комнате поместился лишь большой шкаф, стол и синий кожаный диван, который «только что завезли», по углам кучами навалены коньки. «Где-то здесь еще можно найти обувь [Елены] Бережной и [Антона] Сихарулидзе, с которыми я занималась 10 лет назад», - шутит Москвина.

Кавагути от этой шутки становится не по себе - ведь именно из-за Бережной она и пришла в фигурное катание. Впервые увидела ее на Олимпиаде-98 и сразу же отправила Москвиной факс: мол, хочу у вас учиться. Начало письма написал папа, знавший по-русски пару фраз, остальное дописала сама Кавагути - уже на английском. «Эта смелость и настойчивость меня победили», - вспоминает тренер. Встретились после короткой переписки они в Америке - Москвина там работала, а Кавагути приехать туда было гораздо проще, чем в Россию. В Штатах, говорит Кавагути, «хоть и все-все-все было», но ей не понравилось: нужно было ездить на машине, а водить она так и не научилась. Поэтому и попросилась в Россию.

С новой родиной Кавагути установила не столько культурные, сколько гастрономические связи, шутит Москвина: помимо борща, любит салаты с картошкой. Фигуристка оправдывается: просто найти настоящую японскую пищу не получилось, вот и пришлось привыкать к русской. Но у себя дома она борщ никогда не варит: сама готовит японские блюда и называет свою кухню лучшим суши-баром в Санкт-Петербурге.

ПОЧТИ КАЗАШКА

Международная федерация фигурного катания разрешает фигуристам выступать под чужим флагом. На прошлогоднем чемпионате Европы Кавагути каталась за Россию, хотя российского гражданства у нее не было. Поменять японское гражданство на российское Кавагути пришлось из-за Олимпиады - у Международного олимпийского комитета другие правила.

Теперь, грустит Кавагути, она будет чувствовать себя туристом не только в России, но и в Японии. «У меня мама там, папа там, я сама японка - а визу ставить придется», - говорит фигуристка. Натурализация - она ведь в каждом спорте есть, оправдывается Кавагути: «Вон, в сумо полно русских, которые японцами стали, поэтому и на меня в России косо смотреть не должны».

Для Тамары Москвиной национального вопроса не существует уже давно. Когда она стала работать с Кавагути, многие недоумевали: как это великий российский тренер занимается с какой-то японкой, когда кругом полно русских. «А я им отвечаю - она просто была ученицей, которая хотела побеждать, - отвечает на эти выпады Москвина. - Да и на казашку она похожа. Наша, значит». Президент Медведев уже подписал указ о гражданстве. Фигуристке осталось только получить паспорт.

http://1-09.olo.ru/news/sport/60001.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 26 2009, 23:43
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Победитель финала Гран-при по фигурному катанию американец Абботт завоевал золото национального чемпионата в Кливленде

В ночь с 25 на 26 января в американском Кливленде завершился чемпионат США по фигурному катанию. В мужских соревнованиях золото завоевал победитель финала Гран-при-2008 Джереми Абботт. Лишь бронзой довольствовался призер двух чемпионатов мира Эван Лайсачек. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

В женских соревнованиях первой стала Алиса Чисни, опередившая победительницу юниорского первенства мира-2008 Рэйчелл Флэт на 4,28 балла. В танцах в отсутствие лидеров американской сборной Танит Белбин и Бенжамина Агосто победили Мерил Дэвис и Чарли Уайт. Среди спортивных пар не было равных победителям юниорского первенства мирра-2007 Кеуне Маклаулин и Рокне Брюбэйкеру.

Фигурное катание. Чемпионат США. Кливленд (США), 18-25 января

Мужчины. 1. Джереми Абботт – 241,89 балл. 2. Брэндон Мроз – 229,70. 3. Эван Лайсачек – 229,10. Женщины. 1. Алиса Чисни – 178,06. 2. Рэйчел Флэт – 173,78. 3. Каролин Чжан – 171,08. Пары. 1. Кеуна Маклаулин / Рокне Брюбэйкер – 178,76. 2. Кеди Денни / Джереми Баретт – 176,27. 3. Рена Иноэ / Джон Болдуин – 171,08. Танцы. 1. Мерил Дэвис / Чарли Уайт – 201,68. 2. Эмили Самуэльсон / Эван Бэйтс – 181,64. 3. Кимберли Наварро / Брент Бомментр – 176,30.

http://www.allsport.ru/index.php?id=23358
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 27 2009, 04:39
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Мишин: на чемпионате Европы мы показали отрадные результаты

Известный тренер по фигурному катанию Алексей Мишин поделился своими впечатлениями о прошедшем в Финляндии чемпионате Европы.
«Как целиком российская команда, так и петербургская возвратились с чемпионата Европы в приподнятом настроении, – заявил Мишин радио «Зенит». – В основном у нас отрадные результаты. Конечно, прежде всего, нужно сказать о наших парах. Юко Кавагути с Александром Смирновым и Мария Мухортова с Максимом Траньковым выступили очень хорошо. Юко и Александр показали очень высокий уровень в произвольной программе. Пара Максима и Марии поразила всех. Они показали, что они наряду с чемпионами мира, ничуть не слабее. После короткой программы у Мухортовой и Транькова было ощутимое преимущество, но неудача в произвольной программе не позволила им победить. Обе пары выступили вполне успешно.Наиболее неожиданный и радостный результат команде принесла юниорская пара Любовь Илюшечкина и Надарий Майсурадзе. Они чемпионы мира среди юниоров и впервые участвовали в Чемпионате Европы. Это воспитанники известного ленинградского тренера Натальи Павловой, которая сейчас работает в Москве. Дебютируя на Чемпионате Европы, юниорская пара Илюшечкина/Майсурадзе сразу же заняли 5-е место. Причем это 5-е место ближе к 4-му, чем к 6-му. Обрадовала и Алена Леонова. Она неудачно выступила в короткой программе. Но она с таким напором, жизнерадостностью и жаждой победы откатала произвольную, что по сумме баллов стала 4-ой.
6-е место заняла Катя Гербольдт. Её я без страха назову героиней этого Чемпионата. У неё был очень острый гайморит. Чтобы воспрепятствовать попаданию нежелательных субстанции в область мозга, ей вставили трубку, с помощью которой осуществлялся отток. Несмотря на эту трубку и заболевание, которое сильно влияет на равновесие, ориентацию и координацию, Гербольдт показала замечательный результат. После длительного застоя в спортивных результатах хорошее катание в произвольной программе показал Андрей Лутай. Он сделал два тройных акселя, четверной тулуп. Лутай был одним из трех, кто сделал четверной прыжок на этом чемпионате. Он показал, что его ждет хорошее будущее. Думаю, что к Олимпиаде Андрей выйдет на тот уровень, на котором сможет соревноваться с сильнейшими фигуристами мира».
http://www.gazeta.ru/news/sport/2009/01/26/n_1321649.shtml

Валентин Писеев: Воронов пообещал мне, что изменит свое отношение к делу, и к чемпионату мира подойдет в должной форме

«Воронов очень разочаровал, – констатировал Валентин Писеев. – Он мог, и самое главное, должен был выступать гораздо лучше. Не уверен, что его трудности только в недостаточной психологической подготовке, хотя последний стартовый номер не мог пойти ему на пользу. Я разговаривал после завершения соревнований и с самим Сергеем, и с его тренером олимпийским чемпионом Алексеем Урмановым. Мне кажется, основная проблема – спортсмен недорабатывает на тренировках. Ему нужно каждый день прыгать больше четверных прыжков. Он же надеется стать призером только за счет своего характера. Не спорю, сила воли у парня есть. Но без солидной физической и технической базы на льду делать нечего. Сергей согласился с моими доводами. Пообещал, что изменит свое отношение к делу, и к чемпионату мира подойдет в должной форме».
http://www.allsport.ru/index.php?id=23365

Максим Шабалин не обращался в ЦИТО

Российский фигурист Максим Шабалин, чемпион Европы в танцах на льду 2008 года с Оксаной Домниной, из-за обострения травмы колена которого пара досрочно снялась с чемпионата Европы-2009, который завершился в Хельсинки вчера, 25 января, не обращался в Центральный институт травматологии и ортопедии (ЦИТО) для консультаций или лечения. Об этом вчера поздно вечером Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил заведующий отделением спортивной и балетной травмы ЦИТО, главный хирург олимпийских сборных России, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Орлецкий, который в прошлом году оперировал колено Максима Шабалина.

«Я, конечно, слышал, что Оксана Домнина и Максим Шабалин снялись с чемпионата Европы из-за обострения давней травмы колена у партнера, - сказал Анатолий Орлецкий. - Однако в ЦИТО Максим не обращался и со мной лично на связь также не выходил. Собственно, ничего больше я добавить не могу. Не проведя обследование, невозможно даже предположить, насколько серьезная травма и сколько времени потребуется на восстановление».

Ранее тренер пары Наталья Линичук сообщила специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» на чемпионате Европы, что рано утром 22 января Оксана Домнина и Максим Шабалин улетели из Хельсинки в Москву. «Максим пойдёт на консультацию к ведущему хирургу страны Анатолию Орлецкому, который знает его колено хорошо. Орлецкий проведёт курс лечения - поделает уколы, физиотерапию. И через недельку ребята вернутся в США», - объяснила Наталья Линичук.
http://www.allsport.ru/index.php?id=23343
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 27 2009, 04:43
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Евгений Платов: для меня успех сестры и брата Керр дороже всех прошлых, вместе взятых

- Евгений, что для вас значит эта медаль?
- Лично для меня – счастье. По сути, это моя первая победа как тренера. Раньше я всегда работал в команде - с Татьяной Тарасовой, Майей Усовой, Александром Жулиным... Мы добивались результатов, успехов, но это совсем не то. Эта наша с Шинейд и Джоном бронзовая медаль значит для меня больше всех прошлых, вместе взятых. Потому что этот путь я прошел сам. От начала до конца. Не как ассистент или специалист узкого профиля, а как «босс». Это меня ребята так называют (смеется). Так вот: эти медали я ни на что не променяю!

- Какие эмоции у самих фигуристов?
- Знаете, у всех разная спортивная судьба. Результаты далеко не всегда зависят только от спортсменов, есть обстоятельства, окружающая среда и наша любимая «танцевальная лестница». Возьмите, например, Хохлову и Новицкого. У них, тьфу-тьфу-тьфу, все складывается на редкость удачно. Они дебютировали на международной арене в 2006 году, а уже через три года стали чемпионами Европы. Эта пара завоевывает медали, скажем так, по мере своей готовности к ним. Мои ребята были готовы к медалям чемпионата Европы еще два года назад – как и, например, итальянцы Фаэлла и Скалли. И два года мы боролись, чтобы доказать это. И мы победили. Отсюда такие глубокие эмоции, слезы Джона в зоне слез и поцелуев.

- Вы давно с работаете с Керр?
- С 2006 года. В спорте, как и в природе, огромное значение имеет селекция. Если страна сильна в том или ином виде спорта, тренерам есть, из чего выбирать. В это сложно поверить, но в Великобритании в танцах на льду сейчас полный ноль. Абсолютный. На всю страну реально есть два одаренных и подготовленных человека – Шинейд и Джон.

- В Хельсинки каждая ваша программа вызывала большой отклик у простых зрителей и специалистов.
- Ребята сами по себе очень интересные. В каждом танце они воплощают частичку себя. Если бы они были заурядными людьми – никакие тренерские задумки не помогли бы, поверьте. Знаете, какой сейчас самый лучший комплимент для тренера и танцоров? «У вас не было видно ни одной дорожки, ни одного вращения – в нем вообще не было элементов, только танец». Именно к этому должна стремиться каждая пара. Именно для этого мы работаем.

- На каком языке вы общаетесь?
- Конечно, на английском. Но и русских слов они уже порядочно нахватались (улыбается). Мы в прошлом году три месяца просидели в Новогорске, и очень бодро щебетали: «сосиска», «морковка» (смеется). В Новогорске, кстати, прекрасная база – вдали от города, его шумов и соблазнов. Можно сказать, обнесена высокой стенкой с колючей проволокой. Скучновато, конечно, но это оптимальные условия для тренировок. Побольше бы таких баз в России – результат не заставил бы себя ждать.

- Что скажете о новом обязательном танце этого сезона – финнстепе?
- Его все пары из первой пятерки-семерки исполняли приблизительно на одном уровне. «Брызги шампанского» – какая формулировка, вы только вслушайтесь! В целом нам очень понравилась идея введения нового интересного обязательного танца. Мы получили огромное удовольствие от его разучивания и сошлись на мнении, что это «cool dance» (смеется). Сейчас вернемся домой, и снова приступим к старым обязаловкам. Вы только представьте, как это скучно – много лет вкатывать одно и то же. Тренеры и спортсмены уже зеленеют с тоски.

- Как относитесь к идее убрать обязательный танец из соревновательной программы танцоров?
- Я считаю, что ничего страшного не произойдет. От базовой техники танцоров мы никуда не денемся – в новой системе судейства на ней стоят все дорожки, все связки. Если спортсмен неправильно, грязно исполняет какие-то элементы или не умеет различить крюк и выкрюк – это сразу заметно. Во всех танцах. С точки зрения становления пары, обязательные танцы все же нужны – на них лучше всего скатываться и учиться. Но ведь никто не запрещает делать это на тренировках. Речь идет только о соревновательной программе. Так что, повторю, я лично ничего катастрофического в этом не вижу. Тем более, танец хотят не просто убрать, а сделать некий микс из обязательного и оригинального. Нам это будет интересно. Моя пара не боится перемен.
http://www.allsport.ru/index.php?id=23342


Чемпионат Европы принес нашим фигуристам три медали разного достоинства

Российские фигуристы привезли из Хельсинки весь набор наград чемпионата Европы. "Золото" у Яны Хохловой и Сергея Новицкого в танцах на льду, а "серебро" и "бронза" достались спортивным парам Юко Кавагути - Александр Смирнов и Мария Мухортова - Максим Траньков.

Однако бронзовые призеры Мухортова - Траньков могли побороться и за более высокие места на пьедестале. После короткой программы они были первыми - обошли чемпионов мира и теперь уже трехкратных чемпионов Европы Алену Савченко и Робина Шолковы из Германии.

О том, почему ученикам Олега Васильева не удалось сохранить лидерство, корреспондент "РГ" побеседовал с другим тренером - Натальей Павловой. Она, кстати, тоже воспитывает будущих чемпионов. Ее молодая пара Любовь Илюшечкина - Нодари Майсурадзе дебют на взрослых соревнованиях такого высокого уровня отметила на пятой строчке турнирной таблицы.

Российская газета : Наталья Евгеньевна, чем можно объяснить ошибки Марии Мухортовой и Максима Транькова в произвольной программе?

Наталья Павлова : Я думаю, они не выдержали психологической нагрузки. Хотя это опытная пара, не понимаю, почему ребята не справились с нервами. Для них ведь все так удачно сложилось. Маша и Максим выступали первыми в своей разминке - выходи и спокойно работай. Может, им боевых качеств не хватило? Они же этот выброс, после которого Мария упала, с закрытыми глазами делают. Не берусь судить, что с ними случилось. Но, в принципе, по элементам, по технической базе они работают на равных с сильнейшими фигуристами.

РГ : Что можете сказать о победителях?

Павлова : Алена Савченко и Робин Шолковы - серьезная, опытная пара. Они красивые и мощные фигуристы. Кроме того, в нужный момент могут собрать волю в кулак и откатать очень сильно. Я как раз была в раздевалке после неудачной для них короткой программы. По их боевому настрою поняла, что они сделают все, чтобы выиграть.

РГ : В этой ситуации нашу первую пару здорово подстраховала вторая - Кавагути и Смирнов...

Павлова : Юко и Саша - просто молодцы. Я и Тамаре Николаевне Москвиной сказала, что они наконец-то стали кататься стабильно. Вышли на другой уровень. Это дорогого стоит. На них теперь можно рассчитывать, потому что они будут биться до конца.

РГ : На чемпионате мира соперников у россиян будет больше. Чего стоят одни только китайцы, которые, как роботы, выполняют все элементы. Смогут наши пары зацепиться за пьедестал?

Павлова : Мне бы хотелось, чтобы на чемпионате мира мы тоже были на пьедестале. Хочу, чтобы Юко с Сашей выстояли. Болею за Машу с Максимом. Желаю им более серьезной психологической подготовки. А вот насчет китайцев я с вами не согласна. Они не роботы. Они просто тренированные люди, психологически устойчивые, уверенные в себе. И, кстати, в артистизме они прибавили. В общем, оппоненты у нас серьезные. Но бороться мы можем. Хотя, конечно, не мои ученики. Для пары Илюшечкина - Майсурадзе это будет очередной дебют.

РГ : По-моему, в этом сложном сезоне ребята и так многого добились, разве нет?

Павлова : Иногда даже мне страшно становилось. Но они очень хорошо справились. На чемпионате Европы можно было один раз ошибиться и потом все завалить. А они дальше катались, делали элементы, улыбались. Я была горда за них. Этот этап прошли, пойдем дальше. Завтра Люба и Нодари уже будут за призовые места бороться.

РГ : Завтра - это когда? Если не на чемпионате мира, то на Олимпиаде в Ванкувере?

Павлова : Ванкувер - первая Олимпиада в их карьере. Там ребята будут учиться. Но я стремлюсь к тому, чтобы к Сочи они уже были лидирующей парой.
http://www.rg.ru/2009/01/27/figurnoe.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 29 2009, 01:25
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




28 января 2009 Олимпийский комитет Японии разрешил фигуристке Юко Кавагути выступать на Олимпиаде в Ванкувере под российским флагом.

Национальный олимпийский комитет с пониманием отнесся к желанию фигуристки, свою роль сыграл и тот факт, что японские спортивные пары в Канаду не поедут, - заявил агентству ИТАР-ТАСС источник в японских спортивных кругах. Напомню, в декабре указом президента Юко Кавагути получила российское гражданство, но по правилам МОК спортсмен имеет право выступать на играх под флагом страны только в том случае, если является гражданином государство не менее трех лет. И отмечу, что на Чемпионате Европы по фигурному катанию, который прошел в январе в Хельсинки, спортивная пара Юко Кавагути - Александр Смирнов заняла второе место.
http://www.echoekb.ru/news/world/yr2009/mn...28/163530/more/

Мухторова и Траньков уже тренируются, только приехав с чемпионата Европы
Почему фигуристы не дали себе передышки после крупного турнира, и какие выводы они вместе с тренером сделали из выступления в Хельсинки?

Марина и Максим могли получить не бронзу, а серебро. И дело не только в ошибках самих спортсменов, но и в судейских. От второй строчки петербургская пара отстала на 7 десятых балла. А судьи не начислили Марине и Максиму бонус 75 сотых балла за выполнение поддержки во второй части программы. Впрочем, сами фигуристы думают только о своих недочетах. Их главная цель - научиться не быть чересчур старательными.

Максим Траньков и Мария Мухортова, бронзовые призеры чемпионата Европы-2009 по фигурному катанию:

"- Мы уже допустили 2 небольшие ошибки в начале программы и, когда ехали на последний сложный элемент, то слишком закрепостились и не выполнили установку тренера - кататься свободно и просто стараться делать свое дело. Так что - перестарались. Я старался больше помочь Маше, Маша постаралась, больше сработать сама и получилось такое падение.

- Давно я так не падала, и надеюсь, что больше таких падений не повторится".

Их тренер Олег Васильев, если и имеет претензии к судьям, то только к отдельным персонажам. А вот сама система оценки выступлений, по мнению специалиста, пошла на пользу фигурному катанию.

Олег Васильев, заслуженный тренер России по фигурному катанию: "Плюсов, безусловно, больше. И само катание стало более разнообразным. Те элементы, которые мы делали раньше, легкие элементы - вращения, дорожки, спирали, - они были настолько простыми, незрелищными, незапоминающимися, что просто народ, кроме прыжков, ничего не помнил о фигурном катании. То сейчас каждый элемент, представленный фигуристом в программе, интересен". Понравилось Олегу Васильеву и выступление российской сборной. По его мнению, Россия начала преодолевать последствия кризиса 90-х годов, когда в фигурное катание не приводили детей. Нынешние члены сборной страны превращаются в звезд, которым пока не хватает лишь стабильности свечения. Возможно, поэтому к попыткам вернуть в спорт звезд недавнего прошлого Олег Васильев относится скептически.

Олег Васильев, заслуженный тренер России по фигурному катанию: "Муссируется имя Плющенко, в своё время муссировалось имя Тотьмяниной и Маринина. Технически - да! Но судейство изменилось. И в этой системе надо жить. Когда ты пропускаешь год, вернуться еще можно, когда пропускаешь два - очень сложно, а пропустив 3 сезона, я считаю, что при нынешней системе судейства, практически невозможно. Каким бы гениальным спортсмен не был".

У Марии Мухортовой и Макисма Транькова времени осталось чуть-чуть - 6 недель до чемпионата мира.

Олег Васильев, заслуженный тренер России по фигурному катанию: "На чемпионате мира в Лос-Анджелесе будет, первое - отбираться количество спортсменов от каждой страны, которое будет представлено на Олимпийских играх, и второе, это уже неофициально, - будут подсознательно распределены места на пьедестале почёта в Ванкувере".
http://www.tv100.ru/news/view/4884
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 29 2009, 01:29
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Коньки в отбросы?

Предыдущее первенство Европы проходило здесь в 1993 году, и белорусские фигуристы показали на нем результаты средненькие: пара Григорьева/Шейко стала 15-й, Александр Мурашко — 22-м, девушек, достойных защищать флаг страны, тогда не нашлось, зато танцоры Навка и Гезалян заняли 9-е место. Позднее эта пара стала 4-й в Европе и 6-й в мире. ...Прошло 16 лет. За это время утекло много воды и еще больше денег, выделенных на развитие фигурного катания в Беларуси. На что же они пошли?

Государственный туризм

Когда-то львиную долю забирал президент федерации Игорь Железовский на свой конькобежный спорт. Сегодня конструкции “Железа” начисто сожрала ржавчина, прилепившаяся к федерации еще в лучшие времена, однако результаты фигурного катания, несмотря на строительство новых катков и явное улучшение государственного финансирования, только падают.
На этот раз страну в Хельсинки представляли Юлия Шеремет, Александр Казаков, Дмитрий Кагиров и танцевальный дуэт Ксения Шмырина/Егор Майстров. Особые надежды подавал 22-летний минчанин Казаков. Его поставил на коньки тренер высокого класса Евгений Тарасов, в конце 2008-го насильно выдворенный на пенсию. Потом с юношей работал другой очень неплохой профессионал Владимир Клочок. Но когда Саша достиг уровня, превышающего планку знаний нынешних белорусских наставников (по версии директора минской ДЮСШ Дмитрия Каплуна), его отправили в Санкт- Петербург к олимпийскому чемпиону Алексею Урманову.
Существует теория, согласно которой спортсмен — это купец, его программа — товар, а судьи — покупатели, которым купец должен продать свой товар как можно дороже. К сожалению, товар оказался настолько некачественным, что Казаков закончил короткую программу, а вместе с ней и все соревнования, 31-м. Собственно говоря, его проблема была не в плохой технической подготовке, а в отсутствии психологической. Александр вышел на лед в паре со страхом, и страх взял верх. В фигурном катании это называется “катался с полными штанишками”.
Вторым в Хельсинки был делегирован не талантливый юноша из Бреста Михаил Королюк, а минчанин Дмитрий Кагиров, родившийся в семье советских воинов-освободителей в Потсдаме (ГДР). Азы фигурного катания Дима постигал у опытнейшего педагога Ирины Ширшовой, у которой познал также буки, веди и глаголь. Но вихри враждебные чиновного ледоворота перенесли мальчика, не успевшего выучить “добро” и большинство остальных букв славянского алфавита в этом виде спорта, к Галине Александровой. Вопрос о поездке Кагирова вместо перспективного Королюка решался в кулуарах федерации, и, если верить добрым языкам, немаловажную роль в принятии решения сыграло то, что председатель судейской коллегии федерации Григорий Комаровский — родной дядя Дмитрия.
Как бы там ни было, на торги в короткой программе Кагиров вышел с почти пустыми руками, за что был опущен на 32-е место. То есть оба фигуриста закончили чемпионат досрочно, выполнив по министерству нормативы не спорта, но туризма.
Юлия Шеремет — постоянная головная боль своего прежнего тренера Нины Ручкиной — в новом сезоне готовилась в Москве, у Жанны Громовой. Но в Хельсинки со спортсменкой не поехала ни та ни другая наставница. Как и белорусские мужчины, Шеремет закончила чемпионат Европы “шорт- треком” в короткой программе, опустившись на целых 13 этажей ниже нижней границы допущенных до финала. 37-е место — про это даже писать стыдно.
А как обстояли дела с танцорами Ксенией Шмыриной и Егором Майстровым? Ведь они, как уверяет великий, с точки зрения Минспорта Беларуси, тренер Ирина Лобачева, обязательно отберутся на ОИ-2010 в Ванкувер и займут на них приличное место, причем не только на трибуне для зрителей... После обязательного танца пара заняла лишь 25-е место из 28, то же — после оригинального и уже была готова паковать чемоданы вместе с тренером. Но их нечаянному счастью помогло несчастье пары Домнина/Шабалин, отказавшихся от дальнейшей борьбы из-за давней травмы партнера.
Так Шмыриной и Майстрову удалось попасть в финал и доказать своим последним местом судьям, публике и прессе, что их произвольный танец столь же плох, сколь обязательный и оригинальный.
Честно говоря, везти на чемпионат мира в Лос-Анджелес такую команду уровня Гвинеи-Биссау или Кампучии — не есть честь для белорусского флага. Но все равно ведь повезут, так как без спортсменов, одним спортивным чиновникам, аккредитацию не дают. А уж как им, беднягам, в США хочется! Не за свой же счет, за державный, тем более что никто про эти места не напишет, родина про них не услышит, а значит, ничего не узнает...

Химера Лобачева
“Химера” (от греч. Chimaira) — фантазия, мечта, нелепость, пустая выдумка.

Говорят, один из заместителей министра спорта и туризма Беларуси буквально тает, когда в его служебный кабинет входит чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр Ирина Лобачева. Чаще всего при этом, кстати, тает не только сам зам, но и бюджет, отмеренный на развитие фигурного катания страны. Ведь Ирина ездит в Минск из Москвы, где давно живет и недавно работает, не просто кофе попить — за финансированием. Это в ФФКК России и в московской федерации фигурного катания отношение к именам спокойное, никто за просто фамилию денег не даст. А для спортивных городничих с уездным менталитетом до сих пор все, что заезжает из первопрестольной, считается золотом высшей пробы, а лапша, повешенная на уши за чашкой кофе, — манной небесной.
За какие заслуги или услуги Лобачева стала ведущим танцевальным тренером Беларуси? Чего она стоит как тренер? Есть ли знания наставника и талант воспитателя? До развода с партнером и мужем Ильей Авербухом Ирина была не ведущей — ведомой, пассивным звеном. В пару с Авербухом ее поставила Наталья Линичук, недовольная своенравием и жестким характером его прежней партнерши Марины Анисиной. Белорусскому же фигурному катанию Иру представил Илья — в понятной заботе о судьбе бывшей супруги и матери общего ребенка.
В характеристике греческого имени “Ирина” сообщается, что его обладательница часто подвержена стрессу. В самом деле во время работы Лобачевой нередко не хватает терпения, и приступы стресса она снимает неадекватными оценками своих подопечных, что стоило ей уже не одного потерянного ученика. Однако, если принять во внимание, что Лобачева носит звание тренера по танцам на льду Республики Беларусь, где она не живет, не работает и не показывает никаких результатов, можно предположить, что ей больше подошло бы другое древнегреческое имя — Химера. Как вообще начинающий тренер, не имея ни одной пары даже за горизонтом сборной России, оказалась наставником пары Шмырина/Майстров? Откуда взялся этот дорогостоящий дуэт?
Егор — талантливый белорусский фигурист. Его научила кататься тоже Ирина Ширшова, потом передала приглашенной в Беларусь лично Александром Лукашенко Татьяне Беляевой. “Конькобеженка из Одессы”, переехавшая в Беларусь развивать танцы на льду, поставила Егора с Александрой Максимовой и три года перековывала одиночника в танцора, причем за помощью и советом обращалась к такому признанному мировому авторитету, как Елена Чайковская. Но, как говорится, тренер предполагает, а натура располагает. Максимова полюбила. Не езду по льду, а еду по МакДональду. Не щадя живота своего. За счет чего, естественно, стала неподъемной. Встал вопрос о партнерше меньшей весовой категории. Беляева нашла очень неплохую минчанку, Наташу Кучумову, но в дело влезло начальство...
Руководитель директората фигурного катания национальной федерации Александр Морозов приехал из Гомеля на место летнего отдыха группы Беляевой в маленькую деревню Одесской области. Где и искусил Майстрова новой партнершей, новым тренером и новой страной для подготовки. Почему неизвестный в танцевальных кругах человек взял на себя такую инициативу и полез вытаптывать чужой огород? Ответ прост: Гомель осчастливило шоу “Ледниковый период”, и ослепленный звездным сиянием местный управляющий полез к Илье Авербуху с предложением любви, вечной дружбы и помощи. Быстро поняв, с кем имеет дело, Авербух тут же порекомендовал новому гомельскому другу бывшую жену в качестве будущего тренера. Опьяневший от счастья Морозов приложился к ручке Лобачевой, обещав оную озолотить...
Образно говоря, драгоценный камень отняли у опытного ювелира, гранившего его в бриллиант, и отправили на полировку к начинающей “маникюрше”.
Пермячка Ксения Шмырина тренировалась в Тольятти, пока ее вместе с партнером Александром Байдуковым не откомандировали в Москву. Пара попала в Одинцово, где довольно быстро была раздвоена, но отнюдь не по причине отсутствия таланта. На льду с Ксенией нередко случались приступы серьезной болезни, поэтому руководство школы решило не ждать, пока спортсменку вынесут с катка на носилках, а списало девушку “в запас”. Неплохо катающаяся, хорошо выглядящая, но нестабильная, как мина замедленного действия, Ксения попала в пару с Денисом Баздыревым к Лобачевой, но тот вскоре ушел в шоу. Возможно, Шмырина так и не осуществила бы мечту выступить на чемпионатах Европы и мира, не попади в руки Лобачевой белорусский подарок Егор Майстров. Очаровательная женственность Ирины Викторовны не помешала ей проявить изрядное мужество, вернув на лед заведомо недужную фигуристку. Ее не смутила ни давняя смерть Сергея Гринькова, ни наделавшая в последнее время много шума из чего гибель омского хоккеиста Алексея Черепанова.
Можно предположить, что о болезни своей примы-балерины не знают ни спортивные врачи Беларуси, ни спортивное руководство страны. Как жительница Подмосковья Шмырина вряд ли проходила серьезную диспансеризацию в Минске, да я отнюдь не уверен и в том, что Ирина Лобачева предупредила Минспорта Беларуси о медицинских проблемах новой партнерши. Как тренер она за здоровье спортсменов никакой ответственности не несет. Александр Морозов тоже может за это здоровье разве что выпить. А ведь если на каком-то чемпионате или Олимпиаде Ксения хотя бы на время “откинет коньки”, скандал облетит земной шар быстрее спутника.
Я сознательно не называю болезнь девушки, так как эта информация не для читателей, а для медиков. Но готов предъявить свидетельства ответственным за здоровье спортсменов Республики Беларусь лицам, как только получу от них соответствующий официальный запрос. В любом случае желаю Ксении только здоровья, а молодой семье Майстрова и Шмыриной — счастья. О том, собственно, и беспокоюсь.
А вот тех, кто подставляет спортсменов, рискует их здоровьем и из соображений “абывыгода” гнобит хороших тренеров из своей страны, превознося сомнительное чужое, надо бить. Почему в самом красивом виде спорта Беларусь должны представлять не хорошо подготовленные атлеты, а “первоклассные” спортсмены уровня первого класса детской спортивной школы?
Печально, так как белорусскому фигурному катанию пора подняться с корточек — как, впрочем, и почти всем зимним видам спорта. Скоро успехи белорусских “зимников” останутся только в печально известной не-памяти старожилов. Гордиться можно разве что Дарьей Домрачевой да фристайлом. Для такой страны явно маловато...

Артур ВЕРНЕР из Хельсинки

http://www.pressball.by/news.php?t=0504&id=40821
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 30 2009, 01:09
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




В столицу Мордовии приехали мировые "звезды" фигурного катания

В Саранске в Ледовом дворце 28 января стартовал чемпионат России по фигурному катанию среди юниоров, по итогам которого состоится отбор на первенство мира, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Мордовии. В столицу Мордовии приехали все сильнейшие юниоры страны. Среди их наставников - чемпионы и призеры Олимпийских игр Александр Жулин, Майя Усова, Артур Дмитриев, Евгений Платов и другие.

"То, что соревнования в Саранске пройдут на самом высоком уровне, не вызывает никаких сомнений, - отметил на пресс-конференции президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев. - Организация зимней Спартакиады молодежи России, которая проходила в Саранске в прошлом году, служит тому подтверждением. Кстати, именно после завершения Спартакиады и было принято решение провести юниорский чемпионат страны в Мордовии".

Первенство России по фигурному катанию среди юниоров станет отборочным на юниорское первенство мира в Софии 23 февраля - 1 марта.
http://www.regnum.ru/news/1117662.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 30 2009, 01:10
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Получивший срок чемпион мира по фигурному катанию подал апелляцию

Двукратный чемпион мира по спортивным танцам на льду Максим Ставиский, приговоренный к двум с половиной годам тюремного заключения, подал апелляцию на решение суда, сообщает AFP. Ставиский был признал виновным в ДТП, в результате которого в 2007 году погиб 23-летний мужчина.

Новость о поданной 31-летним спортсменом апелляции сообщил его адвокат Росен Кожухаров. Ставиский опротестовал решение суда не только о заключении в тюрьму, но и о выплате родственникам погибшего мужчина и другим пострадавшим в ДТП компенсации в размере 135 тысяч евро.

ДТП с участием Ставиского, который родился в Ростове-на-Дону, но в 1996 году переехал в Болгарию, произошло в августе 2007 года. Спортсмен врезался в другую машину, водитель которой погиб. Девушка, находившаяся на соседнем сиденье, до сих пор получает специальное лечение. Два пассажира, сидевших на заднем сиденье, получили менее серьезные травмы.

Вскоре выяснилось, что уровень алкоголя в крови Ставиского превышал допустимую норму в два раза. Первоначально фигурист был приговорен к двум с половиной годам тюрьмы условно, но 5 января 2009 года суд болгарского города Бургос значительно ужесточил наказание.

Максим Ставиский, получивший гражданство Болгарии, выступал в паре с Албеной Денковой. В 2006 и 2007 году они побеждали на чемпионатах мира. В октябре 2007 года спортсмен объявил об окончании любительской карьеры.
http://lenta.ru/news/2009/01/29/staviski/
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 30 2009, 01:12
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Илья Авербух: "Мое сердце абсолютно свободно"

За последние три года вы стали одним из самых популярных и востребованных людей в нашей стране. Врагов и завистников у вас тоже стало больше?


- Я уверен, что врагов у меня нет. А завистники есть, как и у любого другого успешного человека. Я спокойно к этому отношусь, понимаю, что так устроен мир.


- Как удается жить в таком сумасшедшем режиме?


- Когда у меня выдается свободное время, я не знаю, что с ним делать. Я не умею отдыхать, и это моя проблема. Мне внутренне пусто во время отдыха: некуда приложить силы, а просто лежать на диване я не умею. Я люблю играть в футбол, теннис, люблю посмотреть кино, но мне все это очень быстро надоедает. Потом меня начинает глодать внутренний червячок за то, что я упускаю драгоценное время. Я с удовольствием избавился бы от червячка и спокойно жил бы себе. Но, к сожалению, я так устроен.


- Вы уже год как холостяк. С домашними делами справляетесь?


- Конечно. К тому же очень просто. Я считаю, что бытовые проблемы, даже в семье, должны решать третьи лица. Нужно достойно зарабатывать, чтобы всю сложную, грязную работу выполняли другие люди, умеющие делать ее качественно, хорошо и незаметно. Я ухожу на работу, а когда возвращаюсь, у меня уже все чисто, постирано, поглажено. Два раза в неделю ко мне приходит домработница. А ем я в основном в ресторанах - у меня каждый день большое количество встреч. Простую же еду могу приготовить и сам. Мне это доставляет удовольствие.


- Работа, работа. На воспитание сына время остается?


- Я не могу сказать, что наши встречи с Мартином носят воспитательный характер. Скорее это время общения, игр. Конечно, для меня сегодня это самый больной вопрос, потому что в силу огромной занятости я не могу видеться с сыном так часто, как бы мне этого хотелось. Конечно, мы с Мартином играем в компьютерные игры. Еще он очень любит, когда я ему читаю на ночь, особенно про спайдермена и о пиратах Карибского моря. Я стараюсь приучать его к настоящим хорошим сказкам. (Улыбается). Надеюсь, такая ситуация временна. Через год-два я сбавлю обороты: возраст возьмет свое, и я перестану носиться как сейчас, колбасой.


- Мартин вас не ревнует к работе?


- Он понимает мою занятость и терпеливо ждет наших встреч. Мартин - очень умный мальчик.


- С момента вашего развода прошел уже год. Так почему же вы все-таки расстались?


- Эту тему мне не хочется трогать. Мне кажется, она перелистана и закрыта. Могу сказать, что наши с Ириной отношения просто изжили себя.


- А Ирина в одном интервью рассказывала, что развод произошел из-за ваших родителей. Якобы они изначально не хотели ее видеть невесткой, потому что она, извините, русская.


-Да, я помню это интервью. Ира дала его одному изданию. Мы с Ириной прожили 15 лет. И что же, все 15 лет мне родители говорили: разводись, - и я все-таки решился на 16-й? (Смеется). Нет. Это выглядит нереально. Это, конечно же, неправда.


- Некоторые говорили, что Ирина после развода недолго оставалась одна. Как вы отнесетесь к известию, что ваша бывшая супруга снова собирается замуж, то есть у Мартина появится отчим?


- У Мартина есть один папа - это я. И если мужчина, с которым станет жить Ирина, будет уважительно относится к моему сыну, то, бесспорно, я приму это известие как данность.


- Ну а вы, один из самых завидных холостяков, уже нашли себе спутницу жизни?


- Нет. Мое сердце абсолютно свободно. Я не хочу себя связывать никакими узами. Слово "узы" здесь очень уместно. (Смеется). Пока я хочу свободы и еще раз свободы. Есть множество творческих идей, которые еще очень хочется реализовать.


- Детей еще хотите?


- Да, я очень хочу еще детей. Я знаю, что у меня появится еще семья. Но не сейчас. Пока я просто не готов.


- И чем же вы, такой свободный, собираетесь заниматься эти несколько лет?


- Развиваться как творческая личность. (Смеется). На самом деле в моей компании идет постоянная работа над целым рядом различных проектов, в них занято огромное количество людей помимо звезд и фигуристов. Если будет еще один "Ледниковый период" - хорошо. Не будет - значит, я воспользуюсь этой паузой и создам полноценный спектакль на театральной сцене с участием фигуристов и артистов. Это моя давняя мечта. Также я хочу заняться строительством настоящего ледового театра. Но сейчас на это нет ни сил, ни возможности. Однако я надеюсь, что четвертое ледовое шоу все-таки будет.


- Как вам удается сохранять такой колоссальный интерес к этому проекту?


- Первый проект брал новизной, это был праздник: и для участников, и для телезрителей. Во втором нам просто повезло: удалось собрать очень сильный состав по именам. Все настолько разные, но интересные и очень знаковые. В третьем сезоне мы взяли зрителя тем, что вдруг чудесным образом все участники очень хорошо закатались.


- А как вы отнесетесь к тому, что отношения фигуриста и артиста перерастут во что-то большее?


- Резко отрицательно. Я всегда говорю, что наш проект не про отношения. Это не "Дом-2". И в первую очередь я не приветствую отношения за пределами катка, потому что понимаю - это может быть всего лишь сиюминутный порыв. Ведь огонь между людьми может вспыхнуть, потому что пара захлестнута эмоциями и делает одно общее дело. Поэтому ауры влюбленности у нас на проекте нет. Ребята работают вместе, но после тренировок разъезжаются в разные стороны.
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200901290150052
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 30 2009, 01:21
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Юко Кавагути: "Родители поддержали мое решение стать россиянкой"

В Хельсинки завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Российская пара Юко Кавагути - Александр Смирнов завоевала "серебро", уступив только сильнейшему в мире дуэту Алена Савченко - Робин Шелковы. С самой колоритной российской фигуристкой Юко Кавагути побеседовал корреспондент "Труда-7".


"Мои занятия фигурным катанием оплачивали родители"


- Недавно вы получили российское гражданство.


- Решение действительно было непростое. Теперь, если я захочу снова принять японское гражданство, то на это может уйти 10 лет. И в течение этого времени каждый раз для поездки к себе на родину, к родителям, мне придется оформлять японскую визу. Но я иду на этот шаг сознательно, ради будущих побед в паре с россиянином Сашей Смирновым. И мои родители в этом меня поддерживают. Достаточно сказать, что до недавнего времени мои занятия фигурным катанием полностью оплачивались ими. Ведь зарабатывать при помощи спорта я стала совсем недавно.


- У вас вообще спортивная семья?


- Я у родителей - единственный ребенок. Они к спорту не имели отношения. Папа, правда, в юности увлекался легкой атлетикой, но больших успехов не достиг. Потом стал бизнесменом. Сейчас он занимается оптовой торговлей металлом. И с Россией его бизнес, насколько мне известно, никогда не был связан. Мама - специалист по английскому языку.


- Преподаватель?


- Может быть, когда-то она и преподавала. Но сколько я себя помню, она занималась тестированием знания английского языка у жителей Японии, причем у людей разного возраста, образования и специальностей.


"Думаю на русском, японском и английском"


- И как мама оценивает уровень вашего английского?


- Да я и сама могу достаточно объективно оценить. По крайней мере английским владею не хуже, чем русским. Я его намного раньше начала изучать, с раннего детства. Много раз летая из Японии в Америку и назад, я заметила такую особенность у японцев: на английском языке они знают большое количество слов. Но при этом разговорная английская речь моим соотечественникам дается с трудом. Я эту стадию уже преодолела. Даже думаю порой на английском. Впрочем, замечаю, что и на русском тоже иногда думаю. Газеты на русском читаю, российские фильмы и телевизионные передачи смотрю без проблем. Но что касается художественной литературы, то предпочитаю японскую. У нас много интересных авторов - и старинных, и современных. Из любимых мной писателей в России хорошо известен разве что Мураками. Как-нибудь почитаю его и на русском, чтобы сравнить впечатления.


"Мосты развели, и пришлось гулять до утра"


- Когда жили в Японии, наверное, ездили отдыхать на острова Хоккайдо или Окинаву?


- Нет, у меня всегда, сколько себя помню, был напряженный график учебы и тренировок. И сейчас за все время проживания в Питере я даже за город на шашлык ни разу не ездила. И на Окинаве ни разу не была, хотя японцы тоже очень нахваливают наш тропический курорт. А на Хоккайдо ездила с родителями, когда маленькой была. Но снега не видела, потому что были там летом. А вообще в Японии мне больше всего нравится бывать в Киото, древней столице. Старинная экзотика там прекрасно сохранилась. Из других стран мне больше понравилось на юге Франции - в Ницце и ее пригородах. Там современные здания очень красиво вписываются в приморский пейзаж. Петербург - тоже очень красивый город. Я много раз бывала в Эрмитаже, в других музеях, в театрах. Есть необычные вещи. Например, я уже знала, что на Неве разводят мосты, но однажды опоздала, и пришлось гулять до утра. А вот что не нравится в Петербурге - обилие граффити, которые очень портят внешний вид города. В Японии к таким "художникам" полиция относится строже, и потому надписей меньше.


- Ну а если бы японцы в Петербург приехали, куда бы вы их в первую очередь повели?


- Когда ко мне приезжали папа и мама, они старались не отвлекать меня от моего напряженного рабочего ритма. Сами узнали, где есть в Петербурге интересные места, сами их посетили. Я с ними потом разве что по этому поводу обменивалась впечатлениями. И в пригороды сами, без меня ездили - в Петергоф, Павловск, Пушкин. Везде им очень понравилось. А я уже под впечатлением их восторженных рассказов туда съездила и убедилась в красоте тех мест. Особенно Янтарная комната понравилась.


"Ни разу в жизни не сидела за рулем"


- Как освоили движение в Северной столице? В Японии оно ведь правостороннее.


- Вас это, может быть, удивит, но я никогда в жизни не сидела за рулем - ни в России, ни в Японии. Водительских прав у меня до сих пор нет. Я в Питере, как и раньше в Токио, езжу на тренировки на метро, и это меня полностью устраивает. И у Саши Смирнова водительских прав тоже нет, я об этом сама недавно узнала и удивилась. Хотя логика в этом есть: большую часть года машина будет без присмотра, ведь мы много разъезжаем по всему миру. При нынешнем нашем ритме автомобиль нам не нужен, учитывая страшные питерские пробки. К тому же до недавнего времени много времени у меня занимала учеба в университете.


- В метро вас узнают?


- Автографы еще не просили.


- А какую специальность вы получили в университете?


- "Международная дипломатия". Причем училась на русском языке. В ближайшее время, конечно, работать по специальности не смогу. Но потом: почему бы и нет? А может быть, стану тренером - или в России, или в Японии.


"Мне выгоднее выйти замуж за японца"


- За русского мужчину могли бы замуж выйти?


- Пока я стремлюсь к успехам в спорте, на эту тему могу рассуждать только чисто гипотетически. А вот с практической точки зрения мне выгоднее было бы выйти замуж за японца - легче будет вновь получить японское гражданство. Потому что работать мне потом проще было бы все-таки в Японии, а не в России. Но не все поступки в жизни делаются только из практических соображений. Ведь, даже выйдя замуж за русского, я могла бы потом работать и в Японии. Не исключаю даже такой вариант, как работа в российском посольстве или в представительствах российских фирм.


- А чем могли бы порадовать мужа? Я имею в виду ваши кулинарные навыки?


- При моем образе жизни больше приходится питаться в кафе и ресторанах. Но сама на кухне могу приготовить и русскую, и японскую традиционную пищу. Конечно, не фирменные блюда на уровне профессиональных поваров. Очень простенько, но с учетом требований здорового образа жизни.


- Ну а спиртное себе позволяете? Хотя бы по завершении сезона?


- И не только по завершении! (Смеется.) В России какие-то события часто приходится отмечать. И я отмечаю, если до серьезных соревнований далеко. Но, конечно, меру знаю.


Наше досье


Юко Кавагути родилась 20 ноября 1981 года в городе Фунабаси недалеко от Токио. Единственный ребенок в семье. В пятилетнем возрасте научилась кататься на коньках. Кроме того, серьезно увлекалась балетом, синхронным плаванием. В паре с Александром Маркунцовым стала двукратной чемпионкой Японии и серебряной медалисткой чемпионата мира среди юниоров. Потом Юко выступала с Джошуа Мартином, затем с Дэвином Патриком за США. В паре с Александром Смирновым завоевала "бронзу" и "серебро" чемпионата Европы.
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200901290150004
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 30 2009, 01:35
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Максим Шабалин: В Америке помидоры пластиковые

Спокойные соседи – знаменитые покойники

Этим летом Оксана и Максим неожиданно сменили тренера и уехали из подмосковного Одинцово за океан к знаменитым наставникам Наталье Линичук и Геннадию Карпоносову.

– Максим, как обустроились в Штатах?
– Мы живем в небольшом местечке, где люди ведут очень спокойный и размеренный образ жизни в собственных домах с кукольно-красивыми заборчиками. Там нет никакой развлекухи для нас – каток и однокомнатная квартира, где из окна вид на кладбище. А что, очень спокойные соседи, некоторые из них знаменитые. Например, писатели. (Смеется.)

– Наверное, о смысле жизни хорошо думается?
– О смысле? Может быть. А о работе как-то не очень: выйдешь на кладбище и понимаешь – какое там вращение!!! Те события, что в Москве происходят за полдня, там растворены, пожалуй, лет на 10. Да о чем говорить, если в городке нет даже тротуаров, поэтому прогуливаться пешком просто невозможно!

– И как же перемещаетесь от дома до катка?
– Сначала это казалось для нас огромной проблемой – не по чужой же частной собственности передвигаться? Но сейчас уже все решили. Ездим на машине, как, впрочем, все в Америке.

– Получили там права?
– Нет.

– Значит, российские действительны?
– (Заговорщицки, шепотом). По-моему, нет, только тсс! (Смеется.) Чтобы получить местные права, надо иметь рабочую визу. А у нас она туристическая. То есть каждые пару месяцев мы приезжаем домой, получаем новую визу и снова возвращаемся в Штаты.

– Кризис в Америке ощущается?
– Мы живем там в такой деревне, где люди ездят на своих огромных пикапах, празднуют Хеллоуин и, как мне кажется, вовсе не имеют ценных бумаг. Похоже, их абсолютно не заботит, что «Крайслер» разоряется.


У них лес не пахнет

– Чем заполняете свободное время?
– Я очень люблю читать. Из последнего прочитанного – «Пироги и пиво, или Скелет в шкафу» Сомерсета Моэма. Очень хотел бы читать на английском в оригинале, но пока рановато – надо пожить там еще полгодика. А вообще-то я люблю одиночество, не могу сказать, что шумные компании меня привлекают. Хотя русская община там есть. За первые месяцы в Филадельфии я посетил, можно сказать, весь ее бомонд. Был даже на домашнем бардовском концерте. Правда, русские ребята там не такие, как мы. Они хорошие, но уже больше американцы, чем русские.

– Домой к березкам тянет?
– Еще как. В Америке природа вроде классная. Знаете, такая зеленая картинка, очень красивая. Но что странно – нет запахов! Даже в лес заходишь, а запахов нет. И продукты там такие же. Помидоры, огурцы – они как… пластиковые! Все равно – что помидоры, что рыба. Кстати, я привык к кефиру и долгое время не мог его там найти. Наконец нашел русский магазинчик, где продают кефир. Неплохой, между прочим. Они его там сами делают.


Скоро стану профессором

– Все помнят ваш героический поступок, когда сразу после операции вы поехали на чемпионат Европы в прошлом году. Как сейчас себя чувствуете?
– Я и сейчас катаюсь на обезболивающих. Мне кажется, уже скоро стану профессором в области колена. Просто у меня дырка в хряще, которая может зарастать годами. Но улучшения намечаются: если раньше я ездил в больницу каждый день, то сейчас 2–3 раза в неделю. Каждые 2 недели мне делают уколы в колено. Принимаю лекарства для хрящей, кальций для костей и так далее. Лечение оплачивает Федерация фигурного катания.

– А кто спонсирует ваши тренировки в Америке?
– Спасибо Московской области, которая не отвернулась от нас и до сих пор поддерживает. На свои средства мы могли бы потренироваться в Америке недели две, не больше.

– А что заставило вас отправиться в Штаты, ведь в России сейчас настоящий бум фигурного катания?
– Лично для нас там больше перспектив, атмосфера для профессионального роста лучше. Здесь нам не хватало конкуренции на тренировках, там мы тренируемся вместе с одной из самых сильных в мире пар Танит Белбин – Бенджамин Агосто.

– Уже через год в Ванкувере пройдут Олимпийские игры, где от вас ждут медалей.
– Все наши шаги делаются через призму Олимпиады. У нас есть цель – выигрывать всегда и везде, но, к сожалению, из-за травмы моего колена мы не можем пахать столько, сколько хотелось бы. Можно вообще подорвать здоровье, и тогда уже точно никуда не попадем. Так уж повелось: человек предполагает, а бог располагает.

– Как вы считаете, вы уже нашли свой фирменный олимпийский победный стиль катания?
– Считаю, со стилем у нас все в порядке. Надо просто найти классную музыку, обязательно сделать новые элементы, улучшить вращения, дорожки. Не думаю, что стоит покрасить волосы в красный цвет или побриться наголо. Хотя если что-то гениальное к нам придет, то мы от этого не будем отказываться. А кататься на Олимпийских играх под мантры – вряд ли это прокатит. (Смеется.)
http://www.sobesednik.ru/archive/sb/2_2009...hrase_id=359919
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Янв 31 2009, 22:50
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Евгений Платов: "В следующем году обязательно поборемся за место в команде"

Оно и понятно: пара Платов – Грищук, которая в свое время принесла стране два олимпийских золота, в особых представлениях не нуждается.

На чемпионат России среди юниоров Платов приехал с парой Ангелина Кабышева – Сергей Комолов. Этих ребят Евгений тренирует всего четыре месяца. Однако даже за столь короткий срок эта пара, представляющая Ленинградскую область, показывает неплохие результаты.

- Как возник тандем Кабышева - Комолов? – этот вопрос мы задали Евгению Платову.

- Сергей Комолов в одиночном катании работал у Алексея Урманова. Из-за травм он перестал прыгать и перед олимпийским Турином приехал ко мне в Америку попробовать себя в парном разряде. Долгое время мы не могли ему найти партнершу, потому что переход из одиночного катания в танцы очень сложный. Пришлось переучивать буквально все – технику катания, осанку, в общем, нужно было учить его быть настоящим танцором. Все это заняло около полутора лет. А летом этого года мы нашли Ангелину, и с сентября они начали работать вместе. У ребят, на мой взгляд, есть неплохая перспектива. Естественно, у них получается не все, потому что за такой короткий срок трудно достичь идеального взаимопонимания.

- В первый день соревнований Кабышева и Комолов заняли всего лишь девятое место…

- В сборную России с таким результатом мы, естественно, попасть не сможем. Но что вы хотели за четыре месяца работы? В столицу Мордовии мы приехали показать себя. Такие, какие мы есть. Цените нас, любите, нравимся ли мы вам, не нравимся, но на следующий год обязательно поборемся за место в команде.

- Вы в Америке живете уже более 15 дет. Как на российских тренерах, живущих в США, отразился пресловутый финансовый кризис?

- Желающих заниматься фигурным катанием стало значительно меньше. Одна девочка из пары, к победе которой в чемпионате США был отчасти причастен и я, мне прямо сказала: «Вы знаете, у нас папу уволили с работы, и мы уже не можем брать столько уроков, сколько брали раньше».

- На пресс-конференции Вы сказали о том, что Ледовый дворец в Саранске мало чем отличается от Ледового дворца в Хельсинки, где проходил чемпионат Европы? Вы не лукавили?

- Отнюдь. В Хельсинки, когда мы были на тренировочном катке, мне приходилось надевать перчатки, как это по-русски… В общей, на овечьей подкладке. А здесь, все прекрасно, тепло, качество льда прекрасное.
http://www.izvmor.ru/article_5375.html
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (186) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос