Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

> Олимпийская пресса
elenaV
Отправлено: Фев 16 2014, 17:22
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Макс совсем мальчишка! smile.gif
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Фев 16 2014, 17:44
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




Дбавлю по темеsmile.gif
Елена Буянова: "Пора понять, что спорт - это не шоу-бизнес"
Цитата
– Всем было известно, что мы тренируемся в Москве – уехали туда после церемонии открытия Игр как раз потому, что Максим очень серьезно готовился к возможному выступлению, и нельзя было оставлять его без тренерского внимания, – сказала Буянова. – Мы работали очень хорошо до самого последнего дня. После Игр, соответственно, продолжим готовиться к чемпионату мира. Мне интересно другое: кто доложил министру спорта Виталию Мутко версию, что Ковтуна нигде не могли разыскать? Кому понадобилось распространять эту ложь? Неужели не стыдно делать "крайним" спортсмена, который никаким образом непричастен к тому, что происходило в Сочи? И уж как минимум пора понять, что спорт – это не шоу-бизнес.
PM
Top
Ola
Отправлено: Фев 16 2014, 17:55
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Я тут на фб видела такую реплику. В каждой шутке есть доля шутки, но тут очень похоже на правду. А написал обычный человек.
Цитата
В FB есть хоть один человек, который верит в то, что Ковтуна не смогли найти? Ладно, это за гранью фантастики. Ну, хотя бы, в то, что его хоть кто-то вообще искал? Думаю все телефоны федерации были срочно отключены, чтобы он сдуру сам не дозвонился...
PMEmail Poster
Top
Olesh
Отправлено: Фев 16 2014, 18:29
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10442
Регистрация: 22-Января 09
Статус: Offline




Ola,
Цитата
Думаю все телефоны федерации были срочно отключены, чтобы он сдуру сам не дозвонился...
user posted image
Я тоже так думаю.
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Фев 16 2014, 20:05
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




Ola, user posted image user posted image user posted image
PM
Top
elenaV
Отправлено: Фев 17 2014, 16:25
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




L’Equipe: Американские судьи помогли России выиграть золото в командных соревнованиях в обмен на золото в танцах

Французская газета L’Equipe выдвинула обвинения в адрес американских и российских судей, усмотрев в их оценках некий сговор.
Так, издание считает, что американские судьи завышали оценки российским фигуристам в командном первенстве. А теперь российские судьи в танцах на льду вытягивают на первое место американцев Мэрил Дэвис и Чарли Уайта.

Поддерживают версию французов и канадские СМИ, которые не понимают, почему олимпийские чемпионы Скотт Моир и Тесса Вирчу получили оценки ниже, чем американцы. «Поговаривают, что золото паре из США – дело решенное», - пишет Vancouver Sun. И вспоминает слова тренера обеих пар Марины Зуевой. Если о катании канадцев она сказала «очень мило», то при вопросе о Дэвис и Уайте расплылась в улыбке и заявила: «Он просто летали!»

«Это мило, - пишет Vancouver Sun. – Потому что в тот день, когда танцы на льду смогут воспринимать всерьез, а судейство считать надежным, свиньи тоже будут летать».
http://www.sovsport.ru/sochi/texts/text-item/685987
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Фев 17 2014, 17:43
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




elenaV, это новое или то же "заявление", что было неделю назад?
PM
Top
elenaV
Отправлено: Фев 17 2014, 19:12
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Цитата (Поклонница @ Фев 17 2014, 17:43)
elenaV, это новое или то же "заявление", что было неделю назад?

трудно сказать, в твиттере появилось три часа назад happy.gif
PMEmail Poster
Top
Olesh
Отправлено: Фев 17 2014, 21:46
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10442
Регистрация: 22-Января 09
Статус: Offline




elenaV, о-ля-ля! Таки не стали молчать! Я-то это первый раз вижу.
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Фев 17 2014, 22:38
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




Olesh, во всяком случае это объясняет почему американцы так уверенно впереди wink.gif
PMEmail Poster
Top
Olesh
Отправлено: Фев 17 2014, 23:43
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10442
Регистрация: 22-Января 09
Статус: Offline




elenaV, увы... user posted image
PMEmail Poster
Top
elenaV
Отправлено: Фев 18 2014, 18:47
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3774
Регистрация: 8-Май 12
Статус: Offline




«Для меня на первом месте стоит пара Ильиных/Кацалапов»
Тренер Николай Морозов о танцевальной паре Ильиных/Кацалапов
Николай Морозов, тренер российской танцевальной пары Елена Ильиных/Никита Кацалапов, рассказал о выступлении своих подопечных в командных и парных соревнованиях, развеял слухи о распаде этого дуэта, отметил внимание со стороны Министерства спорта РФ и выразил уверенность в стойкости Юлии Липницкой.

— Сложно ли было вывести ребят на пик формы на этих Олимпийских играх?
— Лена и Никита хорошо тренировались, и сезон был так спланирован, чтобы они катались спокойно, уверенно и ни о чем не думали. Еще во многом помогло то, что они выступали в командном турнире: в личном первенстве им было гораздо легче кататься. Неудача на чемпионате Европы не сбила меня с толку, так как для нас главным стартом была Олимпиада. Ошибки и недочеты, которые возникали на предшествующих соревнованиях, пошли только в плюс.

— Выбор «Лебединого озера» для номера Елены Ильиных и Никиты Кацалапова стал стопроцентным попаданием?
— «Лебединое озеро» стало хорошим выбором для пары. Я думал над этой программой три года. Идея возникла после того, как я поставил номер «Черный лебедь» Максиму Транькову.

К тому же в танцах на льду из ведущих пар ее никто не использовал. Музыка очень известна в России, она несколько раз звучала на открытии Олимпиады. Это лицо нашей страны.

— Вы приглашали кого-нибудь из балета для постановки программы?
— Мы брали опыт из балета, но непосредственно специалистов не приглашали, потому что сейчас произвольная программа состоит из большого количества элементов. Мы, например, приглашали Олега Ушакова, который помогал работать над поддержками, ведь он всю жизнь отработал в Cirque du Soleil. Хотя Ушаков работает со многими парами — и с американцами, и с канадцами.

— Еще совсем недавно ходили разговоры о том, что пара может развалиться…

— Это все слухи, они только мешают и нервируют спортсменов. Но, как вы видите, пара катается, выиграла бронзу, поэтому об этом нет смысла говорить.

— Реально ли было нам обыграть кого-то из двух ведущих пар? Имею в виду Тессу Вирчу со Скоттом Мойром и Мерил Дэвис с Чарли Уайтом.
— Я думаю, что побороться можно было бы, но это надо было делать раньше. Но у нас не было такой возможности. Ребята еще молодые, они к этому были не готовы, да и мы еще не сработались. В принципе сейчас это нереально, но я счастлив тому результату, который показали мои подопечные. Для них это точка отправления.

— Вы ожидали, что Елена Ильиных/Никита Кацалапов смогут показать свой лучший результат в сезоне?
— Конечно, ожидал, это главный турнир в году. Здесь многие спортсмены показывают лучшие результаты сезона, а судьи не скупятся на оценки.

— Никиту на туизлах немножко повело, не так ли?
— Да, чуть-чуть, и судьи это наверняка отметили, но уровень остался тот же, и это им не помешало получить хорошую оценку.

— Можно ли сказать, что в вашей многочисленной интернациональной группе, в которой есть представители разных видов фигурного катания, пара Ильиных/Кацалапов ведущая?
— Так в принципе было всегда.

Еще в прошлом сезоне я отказался от нескольких спортсменов, потому что понимал, что для меня на первом месте стоит эта пара, на которой я должен был сконцентрироваться.

— Не жалеете, что приняли решение Министерства спорта России вернуться на родину?
— Я очень доволен и хочу выразить слова благодарности, потому что они очень сильно поддерживали все эти три года.

Я точно могу сказать, что ни в одной стране не делается для спортсменов столько, сколько сделало наше министерство. Они создали все условия для работы, часто интересовались, как проходит тренировочный процесс.

Кроме того, Федерация фигурного катания, включив Елену и Никиту в командное первенство, предоставила отличную возможность фигуристам прочувствовать атмосферу соревнований перед началом личного турнира.

— Когда решилось, что Елена и Никита будут кататься в произвольной программе в командном первенстве?
— Я не знаю, мне просто позвонил президент федерации Александр Горшков и сказал, чтобы мы готовились выступать в произвольной программе. Я не задавал лишних вопросов, потому что ситуация была напряженная.

— Для ребят это решение стало неожиданным?
— Я думаю, что мы были готовы к любому решению. Я считаю, что наша федерация сделала идеальную подборку команды. При каком-то другом наборе золотой медали могло бы не быть.

— Как тренер олимпийской чемпионки 2006 года Сидзуки Аракавы, можете сказать, хватит ли Юлию Липницкую на четыре проката?
— Липницкую хватит и на семь прокатов. Еще, на мой взгляд, Юлия произвела настоящий фурор на судей.

Она такой талантливый ребенок, что, если даже другие фигуристки делают какие-то вещи хорошо, то предпочтение все равно отдается Липницкой.

http://www.gazeta.ru/sochi2014/2014/02/18/a_5913297.shtml
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Фев 19 2014, 19:26
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Скотт Моир: «Порой мы чувствовали, что Зуева находится не рядом с нами»
Цитата
Канадский фигурист Скотт Моир, выступающий в танцах на льду с Тессой Виртью, заявил, что у пары были сложные отношения с тренером Мариной Зуевой перед Играми в Сочи.

«Понятно, что она тренирует две лидирующие пары, и процесс подготовки был деликатным. Мы много раз подходили к Марине и говорили, что недовольны. Говорили, что не будем рады второму месту.

Я снимаю шляпу перед Тессой. Иногда она очень умело притворялась, что ничего не понимает.

Порой мы чувствовали, что Зуева находится не рядом с нами. Ожидали, что она будет в нашей команде и работать с нами так же, как в Ванкувере», – цитирует Моира Icenetwork.

http://www.sports.ru/others/figure-skating/157965475.html
Оригинал
http://web.icenetwork.com/news/2014/02/18/67881930

Грустно... user posted image Скотт еще говорит, что они ожидали, что Зуева поедет с ними на нац чемпионат, но она предпочла американцев.
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Фев 21 2014, 00:59
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Липницкая: в какой-то момент снова перестала контролировать прыжки

Российская фигуристка Юлия Липницкая прокомментировала свое выступление в женском одиночном катании на Олимпиаде в Сочи. Спортсменка заняла пятое место. Олимпийской чемпионкой стала другая россиянка Аделина Сотникова.

«Боролась до конца, но немножко не хватило. Сил было достаточно, но в какой-то момент снова перестала контролировать прыжки, а на последний прыжок уже собралась. Устала, конечно, и плюс немного потеряла концентрацию. Я к этому старту подошла в лучшей форме, чем к командным соревнованиям, но все равно очень сильно волновалась. Что касается СМИ, то мне никто не мешал, за исключением одного издания. Они какие-то странные — мне, наверное, надо пожаловаться кому-нибудь... Тренер серьезно настраивал перед выходом. После окончания программы я уже готова к любому месту. Хорошо, что удалось не подвести сборную в командных соревнованиях. Пока я не очень сильно расстроена тем, что «косячила» в одиночном катании», — передает слова Липницкой корреспондент «Газеты.Ru» Анастасия Пешкова.
http://www.gazeta.ru/sochi2014/news/2014/0...n_5963157.shtml

Тренер: держать Липницкую в форме было очень сложно

Этери Тутберидзе, личный тренер фигуристки Юлии Липницкой прокомментировала выступление своей подопечной в женском одиночном катании на Олимпиаде в Сочи. Спортсменка заняла пятое место. Олимпийской чемпионкой стала другая россиянка Аделина Сотникова.

«Зачем ее по-особому настраивать? Надо было просто поговорить. С ней ничего страшного не произошло. Это надо воспринимать как некую ступень, данную для дальнейшего пути. Надо делать выводы и дальше работать. Здесь есть девочки, для которых Олимпиада уже третья, а для нас первые Игры тоже не пройдут даром. Повреждения после падений? Можно подумать, что зрители ей под коньки песок подсыпали и она от этого получила страшную травму. Нет, конечно же. Просто функционально она устала. Держать ее в форме было очень сложно. У нас были подъемы и спуски. Подъем был на чемпионате Европы, и мы старались ее удержать на пике», — передает слова Тутберидзе корреспондент «Газеты.Ru» Анастасия Пешкова.
http://www.gazeta.ru/sochi2014/news/2014/0...n_5963241.shtml
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Фев 21 2014, 01:37
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Sovsport следил за реакцией в Твиттере известных людей по ходу исполнения произвольной программе в олимпийском турнире фигуристок-одиночниц.

«Последние выступления фигуристок в Сочи. Всем удачи» (Джоанни Рошет, олимпийская чемпионка)

«Начинается фигурное катание. Женское одиночное. Болеем за наших девушек-красавиц!!! Удачи!!!!» (Ирина Роднина)


Выступление Асады

«Мао Асада заставила меня разрыдаться. Прокат, который запомнят навека!» (Мишель Кван)

«Mao Asada, произвольная, шикарно, до слез!!! Настоящий борец! Низкий поклон за сегодняшнюю борьбу с собой! Ждем и переживаем за Юлю и Аделину!» (Алексей Ягудин)

«Слушайте, я не фанат Мао, но сейчас я встану и буду аплодировать ей стоя... это сумасшедшее по силе катание!» (Андрей Симоненко, корреспондент «Р-Спорт»)

Выступление Липницкой

«Нынче вечером особенно хороши Сотникова и Липницкая. Вне зависимости от результата обе трогательны и прекрасны» (Николай Роганов, корреспондент «Советского спорта»)

«Болеем, за Аделю и Юльку!!» (Максим Ковтун)

«Я опоздаю на 2 тайм Анжи - Генк. Юля ведь катается» (Артем Локалов, корреспондент «Советского спорта»)

«Держу «кулачки» за Юлю и Аделину!» (Руслан Нигматуллин)

«Программа Липницкой на «Список Шиндлера» - восторг со слезами на глазах...» (Василий Уткин)

«Эх, Юля) Но цветов много» (Константин Ремчуков)

«Все равно молодчинка. Но надо слушать Тарасову - измотал командный турнир» (Сергей Егоров, редактор «Советского спорта»)

«Костнер мне всегда казалась похожей на Комарову. Правда, вода у них разная» (Илья Казаков)

«Надо оставить медали и падения за скобками и отложить у себя в башке простой факт о существовании такого явления как Липницкая. И всё» (Александр Федоровский, корреспондент «Советского спорта»)

«Я очень за Юлю, аж колбасит. Можно этот зал залить бензином и сжечь навсегда за Юлины падения?» (Сергей Доренко, теле-, радиоведущий)

Выступление Сотниковой

«Аделечка, давай родная за хип-хоп...» Максим Ковтун)

«Сотникова какая умница!!!!» (Михаил Поленов, комментатор «НТВ-Плюс»)

«Дааааааа мать твою!!!!» (Максим Ковтун)

«Выдающаяся произвольная Сотниковой! Публика ей под стать!» (Джоанни Рошет, олимпийская чемпионка)

«Это фантастика, как откатала Аделина! Просто чудо какое-то!» (Никита Белоголовцев, ведущий на канале «Дождь»)

«Сотникова хороша! Был бы не женат - влюбился бы» (Илья Казаков, пресс-атташе футбольной сборной России)

«АДЕЛИНА!!!!» (Василий Уткин)

«На оценках Сотниковой Татьяна Тарасова прошла мимо, рыдая» (Михаил Поленов, комментатор «НТВ-Плюс»)

« Наше имя - Аделина Сотникова!» (Алексей Навальный)

«Аделина! Пусть это будет золото, пожалуйста!» (Павел Занозин, комментатор «НТВ-Плюс»)

«Выйди к нам, Юна Ким, покатайся. Мы похлопаем!» (Василий Уткин)

«Осталось ждать только Юна Ким! Аделина - блистательно!» (Алексей Ягудин)

«Прыжки эти сейчас - как пенальти в финале ЧМ» (Сергей Егоров, редактор «Советского спорта»)

« Если бы мы в хоккее выставили Плющенко, Липницкую, Сотникову, Волосожар, Транькова, то тоже взяли бы золото» (Павел Лысенков, редактор «Советского спорта»)

«Фигурное катание является смесь искусства и спорта. Браво, Алелина! Браво, Юлия!» (Руслан Нигматуллин)

«С Юлей невозможно смотреть фигурное катание. Она угрожала всей семье убийством за разговоры во время программы Сотниковой» (Алексей Навальный)

«Браво, Аделина Сотникова!!!!» (Дмитрий Чернышенко)

«Ну что момент истины скоро!!!! Дай бог» (Максим Ковтун)

«Но мы же все понимаем. мы же ждем Юну Ким! Как она сделает - только это важно!!!» (Василий Уткин)

«Рядом сидят два балбеса и кричат «падай!» на каждый прыжок. Хочется ударить, минимум, лопатой» (Никита Белоголовцев, ведущий на канале «Дождь»)

Объявление оценки Ким


«Похоже, золото у нас! Если не выиграем, не поверю в это!!!!!» (Алексей Ягудин)

«Бавария она какая-то. Но завтра нас ждет подсчет всех этих очков. Много будет специалистов» (Сергей Егоров, редактор «Советского спорта»)

«Невероятно!» (Мишель Кван)
Объявление оценки Ким

Не может быть!!!!!!!!!!! Как так???? Ура!!!!!!!! (Таш Саркисян)

«Новая супердевочка Аделина!» (Андрей Малосолов)

«Да. Вот это медаль, так медаль» (Алексей Навальный)

«Пацаны, так кто крут: Липницкая иди Сотникова????» (Дмитрий Егоров, корреспондент «Советского спорта»)

«Сотникова - просто богиня! Золото! Браво!» (Руслан Абушкин, корреспондент «Советского спорта»)

«Хера се... Вот теперь я здоров! По 50 за Аделиночку» (Денис Казанский, комментатор «НТВ-Плюс»)

«Аделина и Юля это просто сказка какая-то, конечно. Просто чудо, а не девочки!» (Никита Белоголовцев, ведущий на канале «Дождь»)

« Золотые наши девочки! Русские женщины всегда были главным золотым запасом страны» (Илья Казаков, пресс-атташе футбольной сборной России)

«Волшебное катание девушек! Нереально! Так классно смотреть» (Элвис Стойко, бывший канадский фигурист)

«Не понял все равно. В трансляции показали после оценок, что Ким первая. Все спуталось» (Сергей Егоров, редактор «Советского спорта»)

«Максимова можно в такой день простить, глядя на Сотникову» (Андрей Бодров, редактор «Советского спорта»)

«Если вот сейчас никто не по 50 за нашу девочку - так вы будете неприятным человеком. И живите с этим» (Денис Казанский, комментатор «НТВ-Плюс»)
http://www.sovsport.ru/sochi/texts/text-item/687267



З.Ы. Реплики семейки Рудковских не копировала.
PMEmail Poster
Top
Брюнетка
Отправлено: Фев 21 2014, 06:05
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3151
Из: Амурская область
Регистрация: 10-Декабря 09
Статус: Offline




Ola give_rose.gif
Мы все такие разные, но в эти моменты чувствовали одно и тоже. user posted image
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Фев 21 2014, 13:02
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Мао небесная. Как судьи дружно болели за Россию в Сочи

Программа фигурного катания в Сочи по части скандальности не добралась до Солт-Лейк-Сити-2002 – этот рекорд, похоже, не будет побит никогда. Итогом Солт-Лейк-Сити, напомню, стала революционная реформа судейской системы. Сомнительно, что после Сочи последует новая революция. Больному уже ничто не поможет. Самым лучшим избавлением для него станет смерть. То есть изгнание из олимпийской семьи. Невелика потеря – ни один кролик от этого не умрет. Зато поистине всемирным итогом олимпийского турнира по фигурному катанию-2014 станет излечение России от ее старой домашней болезни, куда более опасной, чем любовь к фигурному катанию – тяжелейшей мании преследования. После окончания соревнований женщин окончательно выяснилось, что против России не существует никаких заговоров. Все любят Россию, взасос, до потери сознания. Даже американцы. Ниже реестр самых выдающихся судейских решений в Сочи, в порядке возрастания их бесстыдства и доказательство того, что в ближайшее время культурный герой нации Дмитрий Кисилев останется без работы. Поехали.

4. Танцы. Произвольная программа. Елена Ильиных – Никита Кацалапов (Россия) + Мэрил Дэвис – Чарли Уайт (США). Накрутка: 4-5 баллов.

Наглядный пример российско-американского сотрудничества, отсылающий к лучшим его историческим образцам. В роли поверженной Германии – Канада. Перед Олимпиадой, как спам в почтовый ящик, на информационную ленту упало сообщение о готовящемся российско-американском сговоре. Никто не тянул за язык кардинала российского фигурного катания Валентина Писеева комментировать то, чему даже не был назван источник. Писеев отозвался на спам, обозвав его бредом. А вот как проникает этот бред в реальность. В накрутке этой попервоначалу русские нуждались больше, чем американцы. Ведь весь сезон Дэвис и Уайт обыгрывали с надежным отрывом своих конкурентов – канадцев Вирчью и Мойра. По факту же вышло наоборот. Пусть сочинское представление Лены и Никиты сильно уступило их прокату на чемпионате Европы (за вычетом падения, разумеется), но по сумме при честном судействе их могла обойти на миллиметры только одна пара – канадцы Уивер-Поже. Но их уже в короткой программе загнали за бугор. Об этом, конечно, никто не вспомнит. Другое останется в истории. Эти несколько баллов для Уайт и Дэвис неожиданно оказались ровно на вес золота. Неожиданно, потому что Вирчью и Мойр вопреки своей заведомо невыигрышной программе, вопреки тому, что их, по сути, оставил тренер Марина Зуева, гением своим вознеслись над всеми эти непреодолимыми обстоятельствами и оказались в этом прокате равными самим себе – величайшей танцевальной паре последних 30 лет.

Нормальное историческое преступление. Не в первый раз. Не первый пример слаженной российско-американской кооперации. В Турине-2006 сверхдержавы вышвырнули из призов французов Изабель Делобель и Оливье Шонфельдера – абсолютно лучшую на том турнире пару.

3. Женщины. Короткая и произвольные программы. Аделина Сотникова (Россия). Накрутка: 4-6 баллов в каждом виде.

То, что девочка оставила на льду Сочи все, и то, что сделанное ею, наверное, заслуживает медали – не обсуждается ни разу. Обсуждается предмет фигурного катания, а не полуобморочные восторженные истерики. Если судьи считают технически беспрецедентным прокат Аделины в произвольной, то тогда они не имеют права заниматься своей деятельностью по состоянию здоровья – из-за сильнейшего расстройства памяти. Потому что за два часа до Сотниковой состоялось величайшее с технической точки зрения, да и со всех других – тоже, выступление Мао Асада. Просто – высшее деяние в истории женского фигурного катания. Как можно было оценить его ниже на два с половиной балла по первой оценке? Незаконно проводить медосмотр судей? Хорошо. Почему тогда трансляция из Сочи не была отмечена предупреждением, что она предназначена СТРОГО для тех, кто смотрит фигурное катание раз в четыре года? Я бы понял. Я бы покорно послушался и выключил телевизор. Потому что человеку, который смотрит фигурное катание чаще, чем раз в четыре года, невозможно жить сегодня с тем обстоятельством, что артистический дар и грация девочки с несколько шорттрэковой техникой катания оценена так же, как Ким Ё На. На балл выше Каролины Костнер. На 5 баллов выше Мао Асада. На 7 баллов выше Грэйси Голд. Почему те компоненты фигурного катания, кардинальное улучшение которых требует многолетнего упорного труда, как говорят – база, багаж фигуриста – были оценены месяц назад на чемпионате Европы в Загребе на 5 баллов ниже, а два месяца назад на финале Гран-при – на 14? Что случилось с багажом Аделины за эти два месяца? Почему он так распух? А вот что случилось. Что касается технической шкалы – случился Александр Лакерник. Технический контролер соревнований у женщин. Маленький человек, с тихим, вкрадчивым голосом, в очках из итальянского фильма 80-х о мафии. Кассир. Это он, пальчиком – тык-тык, выставляет уровни участницам. Это был грандиозный концерт для Лакерника с оркестром. Я надеюсь, я уверен, что он будет представлен к званию Героя России.

Но весь ужас ситуации в фигурном катании как раз в том, что здесь нельзя показать на кого-то одного и крикнуть: Это он! Он! Держи вора! Фигурное катание – очень старый, путаный и вонючий клубок. К оценкам Аделины за компоненты виртуозный Лакерник никакого отношения не имеет. Просто Олимпиада случилась в Сочи. Там распух багаж. В городе Сочи – темные ночи.

2. Женщины. Произвольная программа. Мао Асада (Япония). Недобор – 8-9 баллов.

Я знаю, что такое самурай. Самурай – это не мурзилка блокбастера. И даже не черно-белые фрески Акира Куросава. Я видел самурая. Это – Мао Асада. Уже в короткой программе понимая, к чему дело идет, Мао сделала себе харакири при помощи тройного акселя, на которой, кроме нее, среди женщин никто не посягает. «Мао, Мао, не смей!» – кричал я, когда она двигалась на смерть своей мечты об олимпийском золоте. «Она теперь снимется?» – спрашивает комментатор. «Чемпионы не снимаются», – спасибо вам за этот ответ, Илья Авербух. Мы всегда хорошо понимали друг друга.

Истекая кровью, Асада вышла на произвольную программу и сделала то, что у нее ни разу не получалась в этом сезоне, и еще много чего сделала после сверхакселя. Так много, повторюсь, в фигурном катании никто никогда не делал. Когда судей тыкают в протоколы (хотя кому это под силу сделать?), призывают ответить за свои решения – странные плюсы-минусы – они говорят, что в программе оценивается что-то еще, помимо прыжков, дорожек и вращений, что в программе может быть оценен вызов, прорыв, порыв, синергия компонентов и даже обстоятельства жизни (бронза Джоанн Рошетт в Ванкувере, потерявшей во время соревнований мать), то есть нечто Высшее. Почему же все это высшее увидели в одной, но не увидели в Мао, хотя от видения этого Высшего никуда нельзя было скрыться? Получив свои заслуженные 150 баллов, Мао все равно не попала бы в призеры, даже при честном судействе. Подстраховались. Подрезали даже раненую.

Но что такое эта медаль для самурая? Бляха. Муха. Есть только одна награда для самурая – бессмертие.

1. Мужчины. Произвольная программа командного турнира. Евгений Плющенко (Россия). Накрутка – 10-12 баллов.

Для кого-то концом Плющенко стала раскатка перед короткой программой индивидуального турнира. Для меня конец Плющенко – протокол произвольной программы командных состязаний. Оценка. Еще 4 года назад его слова можно было услышать, хотя звучали они не очень красиво: Я спустился с гор в эту долину, и увидел, что она населена карликами. Какое печальное зрелище! Здесь больше нет места подвигу – никто здесь больше не умеет летать высоко, в четыре оборота, как я. Но главное – не хочет (Стефан Ламбьель – в Ванкувере, к слову, сделал это дважды в произвольной программе).Все, что случилось с Плющенко в Сочи, выбило взрывом почву из-под пьедестала памятника. На месте прежней велеречивости – лепет оправданий в ток-шоу. Филигранной («Картье» рыдает) работой судей Плющенко на балл обставил в произвольной программе (один четверной, бабочки, немощь) командного турнира Кевина Рейнольдса. На мужчину совсем не похожего. Но смешной вечный мальчик этот сделал в своей программе трижды то, к чему когда-то горделиво призывал Плющенко.

Не нужно долго думать, чтобы представить другой, абсолютно отличный от Плющенко образ движения человека на земле. Он здесь, он только оформился в триумфальную колонну, рукой дотянуться можно. Это – Мао Асада. Это образ достоинства, мужества, внимания к миру и одновременно предельной внутренней собранности. Потому что, если бог дал тебе голову и сердце, нужно слушать только их.

У нас, японцев, русских, американцев, индусов и иранцев – небо общее. Все там будем. Нет никаких сомнений, какое место займет место на небесах Мао Асада и где будут другие.

Все сказано. Давайте же – скорее-скорее – окунемся снова в футбол. В эту великую, благородную, чистую, как грусть Юли Липницкой, игру. Болейте, черт возьми, за биатлон и хоккей.

У самого порога, на прощание я хотел бы обратиться с пожеланием к тем, кто намерен оставаться с фигурным катанием и дальше у разбитого корыта. Со своей к нему необьяснимой страстью, которая в эту минуту мне кажется почти постыдной. Их немного, процентов 5 от тех, кто наблюдал за торжеством Аделины Сотниковой. Я думаю, в этом скромном публичном пространстве у меня есть право попрощаться.

Я 15 лет писал про фигурное катание и я его искренне любил. Я писал сводки с 7 чемпионатов мира, 4 чемпионатов Европы и двух Олимпийских Игр. Со мною жарко соглашались, понимающе подмигивали, шумно спорили, обьявляли врагом, отводили глаза, будто не замечая, все взрослые люди русского фигурного катания. Вы хорошо знаете их имена. Не знаю почему, но для них было важно мое мнение. Они меня все читали. Прочтут и в этот раз.

Так вот. Фигурное катание – это единственная значимая традиция в зрелищном спорте, где на арену не выходят в униформе со знаками государственного отличия. В этом призвание этого вида спорта.

Попробуйте, как бы это поначалу ни было трудно, смотреть на фигурное катание, как на жизнь. Оценивайте фигуристов, как ваших коллег, друзей, врагов или мимолетных знакомых. Ведь ваше отношение к человеку не может изменить обложка паспорта. Или – наоборот – быть началом этих отношений. Старайтесь отмечать в этих людях на коньках то, что вас обычно волнует в тех, кто рядом – скромность, позерство, силу, слабость, страх, безоглядность, музыкальность и ее полное отсутствие. Все это – суть их сложного искусства. И они очень разные в этом искусстве.

И когда вы научитесь различать фигуристов без подсказки титра с флажками, этот мир, эта черная бездна философа-трагика, начнет освещаться для вас ослепительными вспышками. В этих вспышках ПОДЛИННОЕ СЧАСТЬЕ переживания фигурного катания. Похожее на любовь.

Автор Игорь Порошин
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/bladerunner/577190.html
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Фев 21 2014, 22:53
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




user posted image
В программе анонс с Аделиной, а у Урганта фото с Юлей, обеих позвали?
Цитата
21 февраля в 23:30
Последний олимпийский выпуск. Сегодня в гостях "Вечернего Урганта" в Олимпийском Сочи: Аделина Сотникова — российская фигуристка. Первая в российской истории олимпийская чемпионка в женском одиночном катании.
PMEmail Poster
Top
ЛарисКа
Отправлено: Фев 21 2014, 22:56
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 973
Регистрация: 18-Января 14
Статус: Offline




Ola, может, все-таки не 1 февраля?
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Фев 21 2014, 23:09
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




ЛарисКа, 21, конечно, потерялась двойка при копировании. Но ведь ясно, что речь о сегодняшнем дне.
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  ОтветитьСоздать опрос