Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (60) « Первая ... 25 26 [27] 28 29 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

> Проект "БОЛЕРО", Школа танцев, вам говорят!
Ola
Отправлено: Ноя 17 2011, 15:30
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Очень интересное интервью. Я немного сократила, то что касалось разбора украинских Танцев со звездами и балета.

Раду Поклитару: «Я полагаюсь на главного зрителя – на себя»
Один из самых нескучных хореографов современности рассказал, почему ему интересно работать на телевидении
[Показать/Скрыть]

В октябре этого года «Киев модерн-балету» исполнилось пять. Но лишь сейчас его особенно встречают в городах Украины: участие в танцевальных проектах СТБ принесло Раду Поклитару, художественному руководителю балета, настоящую популярность. Он говорит, что ничем за это не заплатил, кроме потраченного на съёмки времени.

Если это так, то союз СТБ, короля дорогих шоу, и признанного при жизни художника - один из наиболее обнадёживающих в практике украинского ТВ. Почему же тогда в телеисториях Поклитару столько печали?

...Интересный оборот интервью приобретает в самом начале: хореограф изысканно намекает, что не относится к телеэкспертам, а мы, в свою очередь, сожалеем, что не являемся искусствоведами. Так что с этой минуты каждый из нас говорит о своём, стараясь не перебивать друг друга.

Худрук «Киев модерн-балета» начинает с простых ёмких фраз, как будто он ждал этой беседы неделю. Словно кто-то иной после 10 лет работы в академическом театре придумал распивать пиво на сцене, помещать спектакль в реалити-шоу, преподавать Шекспира посредством пластики или бросать вызов великим (и предсказуемым) в интерпретации «Болеро».

«Очень важно, чтобы придуманное тобою было понятно твоему зрителю. А в идеале - трогало и волновало его», - легко объясняет Поклитару.

И совершенно неясно, о чём же тогда пишут критики, разбирая его спектакли на маленькие праздники. Иная мода в Украине, где о постановках «Киев модерн-балета» все говорят, но редко освещают в СМИ. Лапидарные отзывы судей «Танцюють всі» - вот и все оценки работ всемирно известного балетмейстера. Для кого-то из зрителей эти телеминиатюры являются потрясением, кого-то из театралов они смущают ярким антуражем. Сам хореограф ждёт реакции зала, так что лучшие впечатления получает студия шоу.

- Раду, как началось ваше сотрудничество с телеканалами?

- В 2009 году меня пригласили в качестве хореографа-постановщика шоу «Танцюю для тебе - 2» («1+1»). Для меня это было что-то вроде эксперимента. Это было не очень продолжительное сотрудничество: не слишком у меня получилось найти общий язык с руководством шоу.

Зато вполне получилось работать с командой СТБ. Сейчас стараюсь с каналом дружить, там замечательные профессионалы, мне с ними интересно. Случаются иногда проблемные пары в танцевальных шоу, бывают проблемные идеи. Но в целом здорово.

- Как на СТБ соотносятся ваши обязанности и обязанности хореографа Константина Томильченко?

- Никаким образом не соотносятся - канал привлекает нас в качестве хореографов по своему усмотрению. В частности, я занимаюсь постановочными номерами для эфиров танцевальных проектов - «Танцюють всі» (а также «Танці з зірками». - ТК).

- В проекте «Танці з зірками», заметной составляющей которого стали оценки жюри, вы были также судьёй. Причём довольно строгим, как отметили телезрители. Такая судьба вам от сценаристов досталась?

- Во время работы я занимался тем же, чем буду заниматься, когда закончу с вами общаться - смотреть танцы и делать замечания. Это не роль: в постоянной жизни я точно так же пытаюсь добиться совершенства, хотя это невозможно. Так что я не играл.

В принципе, мы очень вольготно там себя чувствовали, никто нам особенно никакие роли не прописывал.

Сначала я был очень скептичен, конечно же. Думаю, это не совсем моя работа, ведь я вообще ничего не понимаю в бальных танцах и каждый раз уточнял, что за стиль. Я просто понимаю, хорошо танцуют или плохо - как человек, который с четырёх лет занимается танцами.

- Достойный из разных. smile.gif В каком антураже соревновались участники? Как вы оцениваете телевизионный подход к хореографии - сценографию, монтаж?

- Это форматно. И адекватно. Есть некий человек, который оценивает общую картинку. Моё же слово хоть и является весомым, но не последнее.

Когда я наблюдаю за живой репетицией моих исполнителей, замечаю, что видео, которое проецируется на экраны сзади, чересчур яркое и чересчур цветное. Я говорю об этом вслух, и меня приглашают посмотреть итоговую картинку на мониторе. И тут я понимаю, что восприятие через экран телевизора кардинально отличается от того, что я делаю в театре. Аудитория студии в сотни тысяч меньше, чем аудитория телезрителей, так что итоговая картинка на мониторе важнее, чем живая театральная. Мне было тяжело с этим смириться, потому что я привык выстраивать всё для себя любимого.


Цитата
Мне хочется, чтобы всё всегда снималось в полный рост, чтобы была видна вся хореография, чтобы обязательно в анфас и обязательно безо всяких планов. smile.gif А для телевидения надо включать планы, мелькание форматов, разной крупности, желательно задействовать кран... Часто то, что происходит на сцене - очень ярко, или очень темно, или слишком светло. Мне кажется, всё это мешает смотреть зрителю в студии, но позволяет «продать» танец зрителю, сидящему у телевизора. Извечная проблема видеозаписи балета - каждый хореограф обычно бывает недоволен тем, как снимают его хореографию. Это тот же конфликт несовместимости идеального и реального, который лежит в основе эстетики. smile.gif

[Показать/Скрыть]

Я хороший командный игрок. У себя в театре я абсолютный лидер, и всем понятно, что как я скажу, так и будет. Но я люблю работать и в команде, где есть люди, которые что-то решают за меня. smile.gif

- Мне всегда было непонятно, почему люди вроде вас участвуют в подобных телешоу. Можно, наверное, и Пелевина пригласить заниматься лентой новостей. Только во имя чего?

- Нет-нет, такой пример совершенно не соизмерим с моей ситуацией. На телевидении я бы не подвизался разве в школу для самых маленьких. А в остальном - это на 100% моя работа. Я потому и занимаюсь этими шоу, что не сильно прогибаюсь под формат. Я стараюсь делать искусство. Скажем, номер Родиона и Кати, который я готовил для последнего эфира «Танцуют все» и ставил на грузинский многоголосый хор для беженцев, я готов взять в репертуар моего театра «Киев модерн-балет» без зазрения совести. Это абсолютно форматная для современного танца миниатюра. Влияние на меня, может, и оказывают. Но я стараюсь оказывать большее влияние на то, что происходит, и пытаюсь задать планку, чтобы это не было только шоу. В телеформате всё равно должны быть какие-то взаимоотношения, какая-то философия, какие-то чувства и так далее.

Танцевальные шоу во многом состоят из миниатюр. А ведь именно миниатюры принесли мне первую известность. Сейчас мне всё же интереснее делать большие балеты. Но я всё равно продолжаю заниматься миниатюрами, которых у меня уже несчётное количество. У меня в театре есть целое отделение, которое называется Con Tutti Instrumenti. Это дивертисмент современной хореографии, который состоит из моих миниатюр и работ артистов труппы. И если я ставлю их для своего театра, почему я не могу ставить миниатюры для телевидения?

Цитата
- Зачастую на ТВ преобладает такая китчевая подача - поярче. И телепроекты не всегда жертвуют во имя искусства. smile.gif

- В отличие от многих моих коллег, которые занимаются академическим театром, я отношусь к этим шоу положительно. В этих танцевальных шоу намного меньше пошлости, чем в плохом провинциальном театре оперы и балета. И плохое «Лебединое озеро» для меня гораздо хуже, чем не очень удачное выступление ребят-непрофессионалов в рамках того или иного телепроекта. Но главное, такие шоу однозначно поднимают интерес к танцу уже на другом уровне - современного балета, классики.

[Показать/Скрыть]
Скажем, 7 ноября мы возили в Харьков наш спектакль «Щелкунчик». Подходим к театру, а там на центральной афише - «Раду Поклитару» огромными буквами, а название спектакля - намного меньшими. Сначала мы смеялись, а потом я подумал: «Какая разница? Если зал полон, пускай». Так вот, если в первый приезд мы собрали 70% зала в том же Харькове, то в этот раз заняты были все места, не считая ста дополнительных в оркестровой яме. 1200 человек посмотрели большой полноценный спектакль!

Мне всё равно, каким образом эти люди попали в этот зал. Я счастлив от того, что у артистов, которые выходят на поклон, глаза на мокром месте. Зал просто ревёт - в этом один из смыслов актёрского существования.

- Расскажите, пожалуйста, чем именно занимаются хореографы во время съёмок шоу. Зрителей обычно в такие подробности не посвящают, так что очень интересно.

- Тем же, чем и все в остальные хореографы в мире. Он приходит в зал, придумывает номер и ставит его движение за движением; старается передать эту хореографию исполнителю. Единственное отличие от театра - очень сжатые сроки. Но, с другой стороны, это подхлёстывает, и если всё правильно собралось - правильная музыка правильные идеи, хореограф и хорошие исполнители - всё склеивается. Вопрос таланта.

Да, в телеверсии всё немного иначе. Скажем, все режиссёры сюжетов любят, когда на тренировках люди падают. Это ужасный штамп! Не падают так много люди на репетициях. А вот в шоу они валяются все просто, потому что это очень зрелищно.

- Вмешивается ли кто-либо в выбор музыкальных произведений для шоу? Часто там звучит попса, которую вы, кстати, страшно не любите. Многое ли вам позволено?

- Для номера первого выпуска «Танцюють всі - 4» я ставил на Yesterday Beatles. На втором эфире у меня была Четвёртая прелюдия для фортепиано Фредерика Шопена, на третьем - многоголосое аутентичное грузинское пение. Мне лично нравится работать с музыкой, которую я люблю, иначе невозможно. Если хореограф в своей обычной практике любит музыку более лёгкую или попсу, то он и в проекте будет использовать попсу. Талант хореографа ещё и в выборе музыки.
Что касается выбора для шоу, то я приношу много-много разных музык, и потом уже решаем совместно с командой.

- Ближайшие родственники танцевальных проектов - талант-шоу - всё больше обрастают чем-то третьим: сюжетами, нарядами, фриками. «Чем не является наше шоу? Шоу талантов! Чем является наше шоу? Развлечением!» - скандирует команда британского шоу «Номер один» по версии Бена Элтона. Позвольте спросить у вас: чем являются ваши шоу?

- Я рассматриваю их как шоу талантов. Вопрос только в масштабе талантов. Работая с парами, я прекрасно чувствую: какая-то пара более талантливая, какая-то - менее интересна. И в самой паре часто есть сильный и слабый участник....
Я, конечно, не знаю, что там показывают по телевизору в итоге. Может, личную жизнь - кто и как кого встретил, кто что готовит, кто с кем целуется... Меня это не интересует совершенно. Для меня это, безусловно, шоу талантов. Я бы не смог работать по придуманным сценаристами историям. Я работаю с людьми, которые хуже или лучше танцуют или играют, хуже или лучше передают мою историю. Для меня это вообще вопрос творчества в чистом виде. Никаких примесей нет. Вообще.

- Думаете ли вы во время постановок о том, что будет интересно зрителю?

- Да, безусловно. И в этом я полагаюсь на главного зрителя - на себя: если мне это интересно, значит, и зрителю это, возможно, будет интересно. Кстати, в театре всегда абсолютно так же. И это работает.

- Сейчас «Киев модерн-балет» - один из промоутеров современного искусства Украины. С чего вам приходилось начинать?

- Пять лет тому, когда я подвизался на этом поприще, пришлось всему учиться с нуля. Я ведь семь лет был вольным художником и, кроме того, как ставить балет, ничего не умел. Учились вести бухгалтерию, организовывать поездки, декорации, обращаться с костюмами. И спустя пять лет я счастлив, что есть такое детище, что есть артисты и гастроли.

- Интересно работать с украинскими артистами?

- С дипломом хореографического училища у меня только трое артистов балета из 22. smile.gif Остальные - с совершенно разными географиями и биографиями. Все они являются профессионалами современного танца, хотя, конечно, имеют отношение к классическому танцу как к основе. Но это не их профессия. Чем они отличаются от обычных артистов Оперного театра? Это очень просто: они не боятся ничего. Они могут засмеяться, заплакать, для них не существует табу. Они не обладают такими точёными формами, как их балетные коллеги, но зато они намного интереснее, намного более раскрепощены.

- Некоторые ваши спектакли зарубежные критики находят несколько прямолинейными. Приемлема ли для вас такая манера?

- Не в прямолинейности дело, а в понятности. Очень важно, чтобы придуманное тобою было понятно твоему зрителю. А в идеале - трогало и волновало его.

- Приглашают ли вас зарубежные каналы?

- Переговоры ведём вялотекущие пока.

Цитата
Сейчас участвую в новом проекте российского Первого канала, «Болеро» (следующая модификация шоу «Звёзды на льду». - ТК). Ведущие - прима-балерины Мариинского, Большого театра, театра Станиславского, звёзды мирового балета, их партнерами выступают олимпийские чемпионы и чемпионы мира по фигурному катанию. Я занимаюсь для них постановками современной хореографии. И в итоге получилось так, что я для этого шоу должен сделать 10 номеров - это вообще будет рекорд. Надеюсь очень многое почерпнуть из этого сотрудничества. В частности, давно хотел поработать с Натальей Осиповой. Я считаю, что это гениальная балерина, одна из лучших балерин современности. Мы с ней должны сделать три номера, и я верю, что это будет обоюдное творческое счастье.
PMEmail Poster
Top
kurica
Отправлено: Ноя 17 2011, 15:53
Цитата


ЛЕДовая фея
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4797
Регистрация: 17-Декабря 09
Статус: Offline




Ola, спасибо give_rose.gif Очень интересно!
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Ноя 17 2011, 17:30
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




Ola, give_rose.gif
PM
Top
Olesh
Отправлено: Ноя 17 2011, 22:20
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10442
Регистрация: 22-Января 09
Статус: Offline




Ola, ты наша Глазастик просто! give_rose.gif
Брюнетка,
Цитата
А по смыслу это не напоминает «Невеста из Ада»? Просто фотографии что-то навеяли.

Это потому что юбка а-ля Машина. Хорео другая, смысл другой. Люди другие - другие характеры. Если в "Невесте" был этакий Хома Брут, то тут - ну ты посмотри на костюмчик... охотился ночью парень за ночными бабочками, ну и доохотился. biggrin.gif
Актерски более сложная, по-моему, работа. Кристина просто шикарна, умница, нигде не пережала, настолько органична! И Лешка молодец. Ему надо было отыграть инициацию - превращение из человека в нечеловека. По-моему, у него блестяще вышло. До сих пор помню этот стекленеющий взгляд. И пластически, танцевально это превращение отыграно было.
С "Невестой" объединяет - ирония. Это вообще пародия на вампирские штампы, по-моему.
Я в восторге была от танца еще на прогоне. Мало того, полузаполненный зал уже тогда зааплодировал!
Ну вот, спойлерю вовсю... )))
PMEmail Poster
Top
galka
Отправлено: Ноя 18 2011, 07:29
Цитата


донна Виннио Пухалес
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1594
Регистрация: 7-Августа 08
Статус: Offline




Болеро": дело не в шляпе.
Хореограф Начо Дуато - о проекте Первого канала.

http://www.rg.ru/2011/11/15/duato-site.html
PMEmail Poster
Top
Olesh
Отправлено: Ноя 18 2011, 21:44
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10442
Регистрация: 22-Января 09
Статус: Offline




Новая реклама. http://www.1tv.ru/videoarchive/40081
[Показать/Скрыть]
О, Чернышев под "Ассу", остальные из прошлого выпуска. smile.gif
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Ноя 18 2011, 21:57
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




Olesh, give_rose.gif
Вентрилью скоро будут как ТАТ цитироватьsmile.gif
PM
Top
Ola
Отправлено: Ноя 18 2011, 22:03
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Интересно, всего-то 8 пар, и две из них не попали в рекламу. Как-то не очень красиво, мне кажется.
PMEmail Poster
Top
Olesh
Отправлено: Ноя 18 2011, 22:38
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10442
Регистрация: 22-Января 09
Статус: Offline




Ola, да, согласна, некрасиво.
PMEmail Poster
Top
Olesh
Отправлено: Ноя 19 2011, 02:37
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10442
Регистрация: 22-Января 09
Статус: Offline




О-па, америка-европа.
http://www.1tv.ru/conf/316
Во вторник, 22 ноября гостями нашей студии будут участники проекта "Болеро" на Первом канале Кристина Кретова и Алексей Ягудин.
Не поняла, когда именно, в какое время. Вот бы где-нибудь днем, в тихий час, короче. smile.gif
О, получилось! С 14.00 до 15.00 [Показать/Скрыть]
Опоздаю я снова на свой кружок. А низзя. Эх.
PMEmail Poster
Top
galka
Отправлено: Ноя 19 2011, 12:41
Цитата


донна Виннио Пухалес
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1594
Регистрация: 7-Августа 08
Статус: Offline




а сегодня что за тема будет? 3 или 4? Бендера ждать или вампирчика?
PMEmail Poster
Top
Zarya
Отправлено: Ноя 19 2011, 13:18
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 1994
Из: Владивосток
Регистрация: 30-Августа 09
Статус: Offline




Цитата (Olesh @ Ноя 19 2011, 18:40)
Ага, именно, они своими банами ввергли форум в стерильность. И задали тон форумчанам на изображение примерных девиц.

user posted image user posted image user posted image

[Показать/Скрыть]

Духовные люди - особые люди.
Их сервируют в отдельной посуде.
У них другая длина волны
И даже хвост у них с другой стороны.

Если прийти к ним с насущным вопросом,
Они могут выкурить тебя с папиросом.
Ежели ты не прелюбодей,
Лучше не трогай духовных людей.
(Б.Г.)


Цитата
а сегодня что за тема будет? 3 или 4? Бендера ждать или вампирчика?

galka, не знаю. Ещё три часа до эфира. Кто-нибудь по проморолику догадался?
PMEmail Poster
Top
ver461
Отправлено: Ноя 19 2011, 13:53
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 7086
Из: Нижний Новгород
Регистрация: 13-Января 10
Статус: Offline




Zarya, user posted image victory.gif
PMEmail PosterICQ
Top
Olesh
Отправлено: Ноя 19 2011, 14:09
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10442
Регистрация: 22-Января 09
Статус: Offline




galka, я жду "Бендера". Только он не Бендер!!! Он скорей Самохвалов. biggrin.gif
PMEmail Poster
Top
Olesh
Отправлено: Ноя 19 2011, 14:10
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10442
Регистрация: 22-Января 09
Статус: Offline




Тема будет точно "Наше кино". Потому что в рекламе у Перрен и Чернышева костюмы и отрывок танца из этой темы. В "страсти" Ирина в красном.
PMEmail Poster
Top
galka
Отправлено: Ноя 19 2011, 14:19
Цитата


донна Виннио Пухалес
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1594
Регистрация: 7-Августа 08
Статус: Offline




Olesh, та хоть Новосельцевuser posted image. Ждем не дождемс.
[Показать/Скрыть]
а мне щас на работу топать
PMEmail Poster
Top
ver461
Отправлено: Ноя 19 2011, 14:20
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 7086
Из: Нижний Новгород
Регистрация: 13-Января 10
Статус: Offline




Новости от Тихонова

http://www.petrova-tikhonov.ru/news/index.php?id=658
там видео с участием Леши есть - чуть-чуть

PMEmail PosterICQ
Top
Olesh
Отправлено: Ноя 19 2011, 14:32
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10442
Регистрация: 22-Января 09
Статус: Offline




ver461, ура!!!! А то я сканирую все утро, может, Ирина фотки выложит - а нет, и нет.
PMEmail Poster
Top
Olesh
Отправлено: Ноя 19 2011, 14:36
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10442
Регистрация: 22-Января 09
Статус: Offline




ver461, а чего у них там за обмен репликами? Я не слышу.
PMEmail Poster
Top
Olesh
Отправлено: Ноя 19 2011, 14:50
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10442
Регистрация: 22-Января 09
Статус: Offline




Ой! Егор! user posted image user posted image
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (60) « Первая ... 25 26 [27] 28 29 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос