Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (24) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

> Теннис
Ola
Отправлено: Авг 17 2008, 21:58
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Точно, она же Вавринец) ээ, кто тогда Вавринка Роджеру? Шурин?
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Авг 18 2008, 00:26
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Ага, вроде шурин user posted image

QUOTE
ну и Вера! Попала на Олимпиаду из-за отказа Шараповой, а как сыграла

Вера повторила достижение мамы - родительница бронзовый призер ОИ-1980 smile.gif
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Авг 18 2008, 01:48
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Рафаэль Надаль: "Я выиграл золото не только для себя"

После победы над Фернандо Гонсалесом (6:3, 7:6, 6:3) в финале олимпийского теннисного турнира Рафаэль Надаль, который в этом году стал чемпионом Roland Garros и Уимблдона, а в понедельник возглавит мировой рейтинг, признался, что успех на Олимпиаде не сравним ни с чем, сообщает Reuters.

"Все совсем по-другому, - отметил 22-летний испанец. - Я выиграл Олимпиаду не только для себя, а для очень многих людей. В теннисе турниры "Большого шлема" - самое главное, но в спорте в целом нет ничего важнее Олимпийских игр".

"Я приехал в Пекин прямо из Цинциннати, очень усталым. Основной причиной, по которой я победил, может быть, стало то, что я провел фантастическую неделю в олимпийской деревне, получал огромное удовольствие от этого. Хочу сказать огромное спасибо всем испанским спортсменам, которые каждый день приходили болеть за меня, - добавил Надаль. - А теперь мне немного грустно. Так всегда бывает, когда достигаешь того, о чем мечтал".

http://news.sport-express.ru/online/ntext/25/nl251671.html

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Сестрички smile.gif
user posted image




PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Авг 18 2008, 02:34
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Динара Сафина: "Лучший отдых - смена турнира"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Пекина

Серебряная медалистка Олимпийских игр выглядела расстроенной, но не опустошенной. С журналистами Динара общалась без надрыва, спокойно и рассудительно. А под конец беседы показалось даже, что в голосе ее появились оптимистичные нотки. Что вполне объяснимо: стать второй на Олимпиаде - разве беда в ее-то годы?

- Вы провели за последние дни массу серию тяжелейших матчей, которые часто еще и переносились по времени. Как вам удалось "выжить"?

- Я выжила, потому что играла в теннис. Мне не очень понравилось то, что делали здесь организаторы, но разве был какой-то выход? Приезжала в деревню, ужинала прямо в постели, засыпала, как убитая: так и восстанавливалась. Играть ночью - не по правилам, мы же не лунатики! Просили переносить матчи, требовали, но... Добро пожаловать в Китай.

- А то, что зрители чаще поддерживали вас, чем соперниц, не досаждало?

- Знаете, для меня такие вещи мало что значат. Пусть хлопают, кому хотят. Я знала, что мой тренер поддерживает меня, остальное меня не очень волновало.

- В чем отличие Олимпиады от турниров "Большого шлема"?

- Олимпиада бывает реже - раз в четыре года. По статусу же успех там и там для меня примерно одинаков. Да и внешне немного отличий.

- Какой осадок оставил в вашей душе финальный матч?

- Я разочарована поражением, выпустила из рук олимпийское золото. Если бы у меня был один нормальный день отдыха, этого не случилось бы.

- В чем секрет вашей невероятной физической подготовки в этом сезоне, позволившей выдержать жуткий олимпийский марафон?

- Мой хорватский тренер сказал, что залог успеха - в голове. Бывает, конечно, как в финале: пытаешься завестись - а сил уже нет. Но вот накануне, например, я смогла сказать себе в матче с Янкович: "Ты должна ее пройти. Через силы, через не могу" И прошла, несмотря на то, что публика поддерживала соперницу. Это больше психология, чем "физика".

С другой стороны, я и тренировалась в этом году столько... У меня были тренировки гораздо более тяжелые, чем большинство серьезных матчей на турнирах. В этом смысле с тренером мне повезло: он нашел мою игру. И вне корта к нему можно подойти с любой проблемой: выслушает, поможет, подскажет. Помню, в Монреале перед финалом у меня была истерика, сил больше не осталось играть. Но тренер как-то через разговор, через спокойствие заставил меня собраться, выйти на корт и победить. В противном случае, могла бы пулять мячом по трибунам на нервах, а так... Спасибо ему.

- Что для вас лучше: проиграть финал или закончить турнир "бронзовой" победой?

- Знаете, если рассуждать с ювелирной точки зрения, то серебро все-таки более ценный металл.

- Вы эмоциональный, подвижный человек. В кого такая, если не секрет, - в в папу или в маму?

- Скорее, в папу.

- Вы планируете как-то отдохнуть после тяжелейшего пекинского турнира?

- В понедельник уезжаю в Нью-Йорк, буду готовиться к US Open.

- Лучший отдых - смена турнира?

- Для меня важно потренироваться в нормальных условиях. В Пекине было всего два дня, чтобы найти все мои удары, вечная спешка, суета. А мне нужно спокойствие, без дерготни. И брата увижу заодно.

- Вам понравилась Олимпиада? Будете ли вы ставить себе цель выиграть следующие Игры в Лондоне?

- Если коньки не отброшу... В Лондоне на траве надо будет играть?

- На Уимблдонских кортах.

- Хм. Тогда буду смотреть в будущее через одну Олимпиаду, не знаю уж где она там пройдет.

- Что сказали мама и брат после финала?

- С Маратом мы уже давно не разговаривали, а мама эсэмэску прислала: "Поздравляю".

http://news.sport-express.ru/online/ntext/25/nl251699.html

Вера Звонарева: "Не думала, что смогу обыграть китаянку"

Игорь РАБИНЕР

из Пекина

Звонарева по части медалей Олимпийских игр пошла по пути своей мамы. Зовут ее Наталья Быкова, и в Москве-1980 она стала бронзовым призером в составе сборной СССР по хоккею на траве. Спустя 28 лет дочка повторила ее достижение в теннисе.

- Не считаете ли свою медаль более ценной?

- Не бывает более или менее ценных олимпийских медалей. В историю вошли и моя мама, и я. И наши медали будут висеть вместе.

- В конце церемонии награждения вы и Дементьева бежали с флагом в руках, Сафина же выглядела расстроенной. Что лучше - проиграть золото или выиграть бронзу?

- Медаль есть медаль. Самое важное, что именно от меня сегодня зависело, будет ли пьедестал полностью российским. Очень рада, что удалось это сделать. Когда уезжаешь с Олимпиады, понимая, что не хватило одного шага до медали, становится крайне обидно.

- Кому пришла в голову идея встать втроем на высшей ступени пьедестала?

- Всем вместе. Мы друг друга так хорошо знаем! Вчера расстроилась я, сегодня Динара - но все мы рады, что сумели занять первые три места.

- Полностью российский пьедестал - вас не удивляет этот факт?

- Все знают, на каком уровне находится женский теннис в России. Просто никто не ожидал, что такое выступление удастся нам троим одновременно. Конечно, испытываю по этому поводу гордость.

- Вы успели зайти на центральный корт во время третьего сета финала?

- Сил не было. Девчонки играли потрясающий матч, и я досматривала его по телевизору. Благодарна за то, что на моем матче меня поддерживали мощнее, чем китайскую соперницу. Очень хорошо слышала Ларису Савченко и других тренеров. После субботнего поражения даже не верилось, что сегодня смогу это сделать. Нужно было сыграть намного лучше вчерашнего, чтобы обыграть Ли На.

- На обычных турнирах WTA после поражения теннисист уезжает, здесь же был матч за бронзу. На Ли На полуфинальная неудача подействовала сильнее?

- И ей, и мне было очень тяжело настраиваться. Даже не ожидала от себя, что после неважной игры в полуфинале, на фоне усталости, смогу выйти и на одном дыхании провести первый сет (Звонарева выиграла - 6:0 - прим. И.Р.). Это дало силы продержаться во втором.

- Не считаете ли, что в вашем бронзовом успехе есть частичка заслуги травмированной Марии Шараповой, чье место вы заняли?

- Очень обидно за Машу, поскольку знаю, как она хотела участвовать в Олимпиаде. Но на матчи, которые я здесь провела, она за меня на корты не выходила. Все нужно было делать самой, и я знаю, каких усилий мне это стоило. Надеюсь, что Маша сможет выступить на следующих Играх.

http://news.sport-express.ru/online/ntext/25/nl251702.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Авг 18 2008, 02:36
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Елена Дементьева: "Три платья со словом Russia заказала специально к Пекину"

Игорь РАБИНЕР

из Пекина

Золото в женском теннисе Россия получила бы в любом случае. Но если бы Елена Дементьева вчера проиграла, это, без сомнения, стало бы для нее личной трагедией. Не секрет, что интеллигентную и обаятельную москвичку многие считали вечно второй: она играла и в финале Олимпиады в Сиднее, и в решающих матчах Roland Garros и US Open, но всякий раз уступала. К тому же известно трепетное отношение 26-летней спортсменки к Олимпийским играм. На Пекин она сделала свою главную ставку. И сорвала банк.

В ТЕННИСЕ ВСЕГДА ХОТЕЛА ПОБЕЖДАТЬ, А НЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ

Когда право задавать вопросы чемпионке предоставили российским журналистам, я поздравил Дементьеву и спросил ее:

- Мне кажется, что вы - очень нетипичная теннисистка. Ни от кого другого не слышал слов, что Олимпиада важнее турниров "Большого шлема"...

- Не секрет, что теннис - коммерческий вид спорта. Многие игроки ориентированы не только на победы, но и на большие призовые, которые эти победы сулят. А для меня теннис с самого начала означал только любовь к спорту, которая шла от моих родителей. Никогда не мечтала много заработать в теннисе, деньги для меня не были чем-то определяющим. Я мечтала побеждать.

Поэтому даже не могу сравнить Олимпиаду с турнирами "Большого шлема". Победить на Играх - предел мечтаний. Хотя бы на эмоциональном уровне невозможно сопоставлять турнир, который проходит раз в четыре года, с теми соревнованиями, что бывают у нас каждую неделю. И особое ощущение в том, что ты играешь для страны. Тем более что на этот раз золотые медали нам особенно нужны.

- На вашем платье было написано Russia. Вы его специально к этой Олимпиаде заказали?

- Да. Были заказаны три разных платья под цвета российского флага. Фирма Yonex знает мое отношение к Играм и заранее выслала мне все экземпляры. Мы долго с ними сидели и выбирали, чтобы они соответствовали цветам нашего флага.

- Вы разве в разных платьях здесь играли?

- В одном. Как же можно было сменить платье после победы в первом круге? (Смеется). Но с собой все носила.

- Порой складывается впечатление, что за страну вы играете лучше и собраннее, чем за себя.

- Мне тоже так кажется. В Кубке Федерации, на Олимпиадах я играю сильнее, чем обычно, причем намного. Для себя выступать, конечно, тоже интересно. Но когда играешь за страну, не позволяешь себе задуматься о том, что устала. Здесь, на Играх, тебя переполняют эмоции. Ты каждый день смотришь, как наши выступают, как поднимаются на пьедестал. Это пробирает и дает силы.

- В деревне видели многих спортсменов из числа тех, с кем познакомились на двух предыдущих Олимпиадах?

- Многие из них уже не выступают. Немов, Кабаева, Хоркина, Попов...

- Евгений Кафельников в Сиднее, а теперь и вы в Пекине установили новый алгоритм для теннисистов-чемпионов - жить в отеле, но почти все время проводить в деревне.

- Сделала это, исходя из опыта проживания в деревнях Сиднея и особенно Афин. Честно говоря, просто не ожидала, что в Китае все будет организовано настолько хорошо. Условия в деревне шикарные! В Афинах жили в очень маленьких комнатках без кондиционеров и телевизоров. В Пекине же - просторные квартиры, каждый живет в отдельной комнате, даже интернет в номере есть.

- Если бы заранее знали, что условия будут именно такими, может, и не стали бы в гостинице жить?

- Наверное, не стала бы.

- Ничто в Китае не раздражало?

- Естественно, китайцам с трудом дается английский язык. Из-за этого тяжело было понять, куда и когда отходит автобус. Начинала имитировать теннисную игру, показывая, что мне - на корты... Но все это сущая мелочь по сравнению с тем, как люди стараются и как доброжелательно к нам относятся. Однажды поговорила в автобусе с украинскими борцами. Так они рассказали, что им достался волонтер, говоривший даже не на украинском языке, а на его западном диалекте! Некоторые его вообще не понимали. А когда этот волонтер их первый раз встретил репликой: "Здоровенькi були, хлопцi!", они просто не поверили своим ушам. Сказали: "Это что, "Камеди клаб" в Китае?!"

- В Сиднее вы жили в комнате, в которой многие наши олимпийцы в деревне отмечали свои победы.

- Да, с батутисткой Ирочкой Караваевой! Вчера вот пошла ужинать, сижу и думаю: как хорошо было бы сейчас Ирочку увидеть. И, представляете, прямо на меня Ира идет! Первый раз за две недели в Пекине ее встретила. Сразу подумала: отличная примета.

- Покажете сейчас своим менее опытным коллегам, как надо отмечать по-настоящему?

- У нас в доме 8 лет назад Алексей Немов победу праздновал... Я, наверное, буду отмечать скромнее (смех в зале).

ДЕЛАТЬ ЛИ СЕБЕ ТАТУИРОВКУ?

- После проигранного первого сета в финале на вас не обрушились воспоминания о том, что вы оставались второй на Roland Garros, US Open, той же Олимпиаде?

- Мне все время говорят: вы вечно вторая. А я смотрю на это иначе. У меня были финалы на Roland Garros, на US Open, на Олимпийских играх. Я просто долго копила этот опыт. У каждого человека - свой возраст, когда он приходит к тому, чтобы эмоционально справляться с такой ответственностью. У меня сложилось здесь и сейчас.

- В Сиднее после серебра вас спросили, что сделаете с ракеткой, которой играли в финале, и вы в расстроенных чувствах ответили: сломаю. А что сделаете с победной ракеткой Пекина?

- О ракетке пока не думала. Меня мучает другая мысль. Смотрю, что все олимпийские чемпионы делают себе татуировки в виде пяти олимпийских колец. А я очень негативно отношусь к татуировкам и не знаю, как мне теперь поступить. С одной стороны, отпечаток в сердце на всю жизнь остался. И вот не знаю, переносить ли этот отпечаток на кожу. Ракетки же я, кстати, вообще не ломаю. Конечно же, сохраню.

- Вы говорили, что весь нынешний сезон верстали под Олимпиаду, о победе в которой мечтали всю жизнь...

- Так и было. Думала в этом году только об Играх. Поэтому весь сезон не играла в парах, копя энергию для Олимпиады. Не участвовала в серии турниров в США, которые очень люблю. Вместо этого тренировалась во Флориде, привыкая к жаре и влажности.

- Что теперь? Новая мечта или опустошение?

- Понимаю, как трудно приходилось Хингис или Федереру. Не могу сказать, что у меня так много головокружительных побед, чтобы не о чем было мечтать. Конечно, по сравнению с Олимпиадой все остальное меркнет. И на US Open играть мне будет очень тяжело, поскольку не отметить такое как следует, не порадоваться со своими родными и близкими не смогу. Полечу в Москву на день. Я не одна готовилась, мне помогали очень многие - и в Москве, и в Америке. Это не только моя медаль, и я должна поделиться своей радостью.

В СИДНЕЕ ПОСЛЕ ПОЛУФИНАЛА ИГРЫ ДЛЯ МЕНЯ ЗАКОНЧИЛИСЬ

- Поможет ли эта победа вашей дальнейшей карьере?

- Надеюсь на это. Осанка выправится, подача пойдет (смеется)... Безусловно, теперь есть чем гордиться. Не зря прошли все эти годы тяжелых тренировок - с переменным успехом, слезами. Сейчас хочется играть с удовольствием, наслаждаться процессом.

- Говорят, что многое в финале у спортсмена зависит от того, как он провел последнюю ночь. Можете сравнить Сидней и Пекин?

- Я тогда и сейчас - это два совсем разных человека. В Австралии мне было 18 лет, и я даже не задумывалась, что со мной происходит. Делала все на одном дыхании, не планировала и не ожидала быть в финале Игр. В Сиднее после победы в полуфинале над Еленой Докич для меня Олимпиада закончилась. Упала на колени после матча - и уже была готова уезжать оттуда. Не было ощущения, что могу обыграть Винус Уильямс. Сейчас же относилась и готовилась к Играм совсем по-другому. И верила в себя.

- На чем базировалась эта вера, если в этом году вы проиграли Сафиной все три матча?

- Сегодня даже не вспоминала об этом. В Берлине я была в хорошей форме, победила Янкович и Иванович, но Динара сыграла здорово. В Париже на Roland Garros, считаю, проиграла сама. А вот в третьем случае, на траве, она не оставила мне никаких шансов. Желание сыграть с соперницей, которую не могла обыграть ни на каком покрытии, только подогревало азарт.

- На все турниры с вами ездит мама. В Пекин же из-за сложностей с аккредитацией она не полетела. Будете ли в дальнейшем брать ее на финалы?

- (Запальчиво) Я всегда с мамой играю! И то, что она смотрела пекинский финал по телевизору, не значит вообще ничего. Чувствовала ее поддержку так же, как если бы она сидела на трибуне. Кстати, на Олимпиады или турниры Кубка Федерации мама никогда со мной не ездила. В сборной у нас хорошая команда - тренеры, врачи, массажисты. В ней я не чувствую себя одинокой.

http://news.sport-express.ru/online/ntext/25/nl251703.html




PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Авг 18 2008, 16:29
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




С сегодняшнего дня Рафа - первая ракетка мира user posted image
user posted image

18 августа 2008 года войдет в историю испанского спорта как красный день календаря.

Рафаэль Надаль стал первой ракеткой мира!

Три года, один месяц и двадцать три дня неистовый Рафа находился на второй позиции в рейтинге лучших теннисистов мира, видя перед собой широкую мускулистую спину великого Роже Федерера.

Отныне Рафаэль Надаль тоже великий!

Парню этому здорово повезло. Кто-то рождается с серебреной ложечкой во рту, кто-то в рубашке, кто-то в смокинге. А младенца Надаля баюкали сразу два дяди: Мигель Анхел и Тони Надаль. Один - знаменитый защитник "Барселоны", олимпийский чемпион 1992 года, второй, теннисный тренер. К слову, Тони до сих пор тренирует Рафаэля.

Рафаэль Надаль пришел в профессиональный теннис в возрасте пятнадцать лет. В 19 лет он повторил достижение Бориса Беккера – второе место в рейтинге лучших теннисистов мира.

Три года – с 8 апреля 2005 года по 20 мая 2008 года Надаль не проигрывал на грунте. Всего – 81 победа подряд. Но если до этого года Рафу по праву признавали королем грунта, то в 2008, олимпийском, он сделал резкий качественный рывок, и усилил свою игру на траве и харде. Победы на Уимблдоне и на Олимпиаде говорят сами за себя.

Надаль не проигрывает "Роллан Гаросс" уже четыре года подряд. Он стал первым после Бьерна Борга игроком, кто в одном сезоне победил на парижском грунте и на лондонской траве.

У этого парня нет слабых мест. Его появление на корте наводит на соперников порчу, и вызывает у них приступы слабости. Он - лучший, он первый, он великий!!!
http://migsport.com/news/tennis/world/1808...3045_86234.html

Рафаэль Надаль, ставший 18 августа первой ракеткой мира и завоевавший 17 августа титул олимпийского чемпиона, назвал швейцарца Роже Федерера лучшим теннисистом в мире, передает Reuters. Испанец заявил, что несмотря на то, что он возглавил мировой рейтинг, он не перестанет совершенствоваться и будет ориентироваться на достижения Федерера.

Испанский спортсмен сказал, что был счастлив и тогда, когда занимал вторую строчку после Федерера. "Сейчас я не чувствую, что стал первой ракеткой. В жизни ничего не изменилось. Вполне возможно, я буду на вершине рейтинга всего несколько месяцев. Чтобы быть лучшим, нужно быть скромным", - подчеркнул олимпийский чемпион.

Надаль отметил, что времени привыкнуть к своим новым титулам у него нет, так как он должен готовиться к Открутому чемпионату США, который начнется 25 августа. Представители олимпийской сборной Испании рассказали, что теннисист всегда был очень скромным, приветливым и дружелюбным, и статус олимпийского чемпиона никак не повлияет на его отношение к себе и своим близким.

17 августа Рафаэль Надаль завоевал золото Олимпиады-2008 в одиночном разряде. В финале он обыграл чилийца Фернандо Гонсалеса, который стал серебряным призером Игр в Пекине. 22-летний Надаль стал первым в истории теннисистом из первой пятерки мирового рейтинга, выигравшим золотую олимпийскую медаль.

http://olympic2008.lenta.ru/news/2008/08/18/nadal

user posted image


PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Авг 19 2008, 01:17
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




А не собрать ли нам коллекцию призов? Начинаю..

Аня на Paris Open
user posted image
Лена в Дубаи
user posted image
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Авг 19 2008, 01:18
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Кстати, мы это чудо видели или нет?
прямо как у Наутилуса - спаситель ходил по воде)
user posted image
user posted image
user posted image
http://www.etoday.ru/2008/03/rafaelnadal-s...liams-miami.php

Кастинг моделей, подбирающих теннисные мячи, в Мадриде user posted image user posted image
http://www.etoday.ru/2008/07/ball-girls-ca...ters-madrid.php

Бедные теннисисты, как же им трудно сосредоточитьсяuser posted image
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Авг 19 2008, 02:15
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




QUOTE
Кстати, мы это чудо видели или нет?

Видели smile.gif Орги турнира в Майами прислали за Рафой самолет в И-У, чтобы он успел к этой фотосессии (заодно еще и Аню Иванович с собой прихватил - у девочки были проблемы с билетами). Снимали несколько часов, Серенка потом жаловалась - промочили ноги user posted image

QUOTE
Кастинг моделей, подбирающих теннисные мячи, в Мадриде

Прошедшие кастинг rolleyes.gif
user posted image
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Авг 19 2008, 03:02
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Призы.

Динара

Монреаль
user posted image

ЛА
user posted image

Рафа

Торонто
user posted image

Квинс (Лондон)
user posted image

Барселона
user posted image
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Авг 19 2008, 08:55
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




РГ 2006
user posted image
South Korea Tennis Hansol Korea Open
user posted image
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Авг 20 2008, 02:01
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Рафаэль Надаль. Да здравствует король!

Рейтинг от 18 августа 2008 года с некоторым запозданием познакомил мир с новой первой ракеткой планеты – испанцем Рафаэлем Надалем.

Швейцарец Роджер Федерер 237 недель подряд считался сильнейшим теннисистом, пока Рафа своими результатами не доказал, что он достоин быть лучшим в мире.

Его погоня за Федерером длилась не много не мало 160 недель, что также является рекордом нахождения на второй строчке рейтинга кряду. Ну а гарантировал испанец себе лидерство в списке сильнейших теннисистов планеты, добравшись до полуфинала турнира серии "Мастерс" в Цинциннати. Выход в финал ускорил бы это на неделю, а выигрыш титула Надалем позволил бы ему уже 4 августа занять желанную первую строчку.

Но, может быть, всё это к лучшему? Ведь Рафаэль Надаль стал сильнейшим в мире, когда завоевал золотую олимпийскую медаль в Пекине. "Только сейчас я могу осознать то, что мне удалось в этом сезоне, — признался испанец после победы в финале Олимпиады. — Я провожу, без сомнения, невероятный сезон и должен быть очень благодарен судьбе за всё, что со мной произошло".

Испанец завоевал больше титулов в этом сезоне, чем кто бы-то ни было. Свою победу на Олимпиаде он добавил к выигрышу двух турниров "Большого шлема" — "Ролан Гаррос" и Уимблдон, он также добавил в свою коллекцию 12-й титул на турнирах серии "Мастерс", победив в Торонто. В июле 22-летний Надаль впервые с 1980 года повторил достижение Бьорна Борга, выиграв в одном сезоне "Ролан Гаррос" и Уимблдон. Триумф на Олимпийских играх в Пекине стал для испанца 31 титулом в карьере и восьмым в текущем сезоне. Эти успехи позволяют уроженцу Мальорки с огромным отрывом возглавлять рейтинг чемпионской гонки ATP. Задолго до окончания сезона Надалю и двум его преследователям в этом рейтинге Роджеру Федереру и сербу Новаку Джоковичу удалось квалифицироваться на итоговый турнир сезона, в котором принимают участие восемь сильнейших теннисистов планеты по итогам результатов года.

До "эпохи Федерера" последним спортсменом, занимающим первую строчку рейтинга ATP, был американец Энди Роддик, это было очень давно — 26 января 2004 года. Рафаэль Надаль сумел стать 24-м по счёту сильнейшим тенистом планеты с момента подсчёта рейтинга ATP. Из представителей Испании до него подобных успехов достигали лишь двое — Карлос Мойя (1999) и Хуан-Карлос Ферреро (2003). Стоит отметить, что Надаль стал лишь пятым в истории левшой на вершине мирового тенниса после Джимми Коннорса (1974), Джона Макинроя (1980), Томаса Мустера (1996) и Марсело Риоса (1998).

Путь на вершину теннисного Олимпа, начатый Надалем ещё в детстве, приобрёл вполне отчётливые очертания в апреле 2002 года, когда Рафа записал на свой счёт свою первую победу на турнирах ATP в родной Мальорке над Рамоном Дельгадо. В возрасте 15 лет и 10 месяцев он был 762-м в рейтинге ATP и стал лишь десятым теннисистом Новой Эры, выигравшим матч турнира ATP до достижения 16-летия.

Всего год спустя, 21 апреля 2003 года, Надаль ворвался в топ-100 мирового тенниса после того, как добрался до третьего раунда турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло, одолев победителя "Ролан Гаррос" и седьмую ракетку планеты Альберта Косту. В год своего дебюта на Уимблдоне он стал самым юным теннисистом (со времён Бориса Беккера в 1984 году), добравшимся до третьего раунда. В том сезоне он впервые вышел в четвертьфинал (в Баштаде) и в полуфинал (в Умаге) и получил звание "Лучшего новичка 2003 года". Совсем немного времени отделяло его от первого финала на турнирах ATP. В январе 2004 года он не сумел выиграть в Окленде. Но уже восемь месяцев спустя вонзил свои зубы в свой первый трофей в карьере на турнирах ATP, победив в польском Сопоте.

Его достижения не ограничивались индивидуальными победами. В 2004 году в возрасте 18 лет и 6 месяцев он стал самым юным теннисистом, выигравшим в одиночном матче Кубка Дэвиса за победившую страну. На глазах 27тыс. болельщиков в Севилье он обыграл американца Энди Роддика, занимавшего вторую строчку мирового рейтинга, и помог Испании стать обладателем "Серебряной салатницы". Тот сезон 2004 года он завершил на 49-м месте в списке сильнейших теннисистов планеты.

2005 год стал ещё более удачным для юного испанца. 11 титулов помогли ему побить рекорд Матса Виландера, датированный 1983 годом, когда тому до достижения 20 лет за один сезон удалось отпраздновать победу на девяти турнирах ATP. В результате своих достижений он впервые после Бориса Беккера (1986) добрался до второй строчки мирового рейтинга до достижения 20 лет. 4 апреля 2005 года Надаль впервые вошёл в число 20 сильнейших теннисистов планеты. На турнире в Валенсии он проиграл в четвертьфинале будущему победителю россиянину Игорю Андрееву. Однако это было его последнее поражение на грунтовых кортах вплоть до мая 2007 года, когда в Гамбурге он уступил Роджеру Федереру. Его победная серия на грунте, насчитывающая 81 матч без поражений, стала рекордной в истории тенниса.

В 2005 году он впервые отпраздновал успех на турнирах серии "Большого шлема", победив на "Ролан Гаррос". Испанец повторил достижение Матса Виландера 1982 года, когда тот выиграл Открытый чемпионат Франции в год своего дебюта. Рафа также стал первым теннисистом, выигравшим турнир "Большого шлема" до достижения 20-летнего возраста с 1990 года, когда это удалось Питу Сампрасу. "Ролан Гаррос" в таком юном возрасте до него выигрывал лишь Майкл Чанг в 1989 году. В том сезоне восемь из 11 его титулов были выиграны на грунте.

В 2006 году Надаль сравнялся с Бьорном Боргом, выиграв уже 16 одиночных турниров ATP до достижения 20-летнего возраста. Испанец сумел второй раз подряд победить на "Ролан Гаррос", став по этому показателю первым после Бьорна Борга (1974-1975). Месяц спустя он стал первым испанским теннисистом после Мануэля Сантаны (1966), добравшимся до финала Уимблдона, где проиграл Федереру. Впервые после Андрэ Агасси (1994-1995) он два сезона подряд финишировал на втором месте мировой табели о рангах. В следующем сезоне он вновь в третий раз подряд стал победителем Открытого чемпионата Франции и второй раз подряд дошёл до финала Уимблдона, третий сезон кряду закончив на второй строчке рейтинга ATP.

2008 год стал ключевым в карьере Надаля и переломным в борьбе за лидерство в мировом теннисе. Испанец четвёртый раз подряд выиграл "Ролан Гаррос", в финале вновь обыграв Федерера. После этого он почти сразу одержал победу в Куинс Клаб, став первым испанцем с 1972 года победившим на травяном турнире. Следующим триумфом Надаля стал финал Уимблдона, когда он не позволил Федереру установить рекорд побед в Лондоне, став участником одного из самых упорных и интересных теннисных матчей современности.

Своё восхождение на мировой Олимп испанский теннисист увенчал победой в одном из самых престижных турниров мирового спорта — Олимпийсих играх, завоевав в Пекине золотую медаль.

— Сейчас я хочу наслаждаться победой, потому что этот год действительно уже получился просто невероятным, - признался Надаль после победы в Пекине. - Я даже в своих мечтах не мог такого представить, но это произошло на самом деле. Теперь я понимаю, как сложно победить на Олимпиаде, ведь это единственный подобный турнир за четыре года. Хочу сказать спасибо всей моей команде, которая готовила меня и поддерживала меня всё это время. Спасибо всем остальным спортсменам в олимпийской деревне, потому что я провёл здесь незабываемые дни. Наверное, одна из основных причин моей победы состоит в том, что я здорово провёл время в кругу других атлетов. Ещё раз огромное спасибо всем испанским спортсменам, поддерживавшим меня всё это время. Для меня эти две недели стали огромным прорывом и научили очень многому.

Великие теннисисты о новом теннисном короле:

Роджер Федерер: "Рафа сделал очень много, чтобы достичь этого. Это то, чего я ждал и на что надеялся, будучи первой ракеткой мира. Я хотел, чтобы тот теннисист, кто сможет сместить меня с вершины рейтинга, был по-настоящему этого достоин. Он должен иметь очень сложный календарь со сложнейшими турнирами, но при этом показать впечатляющие результаты, которые бы не позволили никому усомниться в его притязаниях на мировую корону. Думаю, что Рафа своими талантом и игрой в полной мере заслужил звание сильнейшего в мире".

Стефан Эдберг: "Надаль — великий игрок с невероятной харизмой и духом борьбы. Он как никто другой заслуживает первой строчки рейтинга. Особенно после очередной победы на "Ролан Гаррос" и последующим за ней выигрышем одного из самых великих финалов в истории на Уимблдоне".

Густаво Куэртен: "Считаю, что верхняя строчка рейтинга является невероятным достижением для любого теннисиста. Надаль на протяжении последних нескольких сезонов доказал, что он достоин первого места в списке сильнейших на планете. Уверен, что именно противостояние с Федерером помогло испанцу вырасти в лидера мирового тенниса. Надаль заслужил своей игрой все свои титулы и успехи. Считаю, что у него есть все шансы удержаться на верхней строчке длительное время, по крайней мере, я вижу, что он очень настроен на дальнейшую борьбу".

Род Лэйвер: "Надаль на потрясающем уровне сыграл на Уимблдоне, выиграв в пяти сетах у самого Федерера. Он вполне заслуженно стал первой ракеткой планеты. Уверенность Роджера в своих силах стала основой его доминирования в мировом теннисе и толчком к развитию спорта. Надеюсь, что Надаль также продолжит свою победную поступь в этом и следующем сезонах. US Open будет лакмусовой бумажкой для них обоих".

Джон Макинрой: "После четырёх с половиной лет все стали понимать, что Роджер Федерер тоже человек. Надаль за последний год очень многое улучшил в своей игре, причём не только и не столько на грунте. Он заслужил звания сильнейшего в мире".

Карлос Мойя: "Когда Рафа займёт первую строчку рейтинга, это будет заслуженно, потому что он был близок и стремился к этому три года. Просто ранее Федерер был как будто человеком с другой планеты, показывая фантастический теннис и уверенность в себе. Сейчас Роджер стал в большей степени человеком, а Рафа к тому же серьёзно улучшил свою игру во всех компонентах. Не могу сказать, чтобы я был сильно к этому причастен, просто некоторое время назад я тренировался вместе с Надалем. Это очень подстёгивало меня, ведь никому не хочется проигрывать юнцу. Он помог мне стать лучше своей страстью к победе и интенсивностью тренировок. Он задавал мне вопросы, а я, как мог, отвечал. Не знаю, значит ли это что-нибудь, но двое из троих испанцев, поднимавшихся на первую строчку рейтинга были именно с Мальорки".

Пит Сампрас: "Он великий теннисист и очень впечатлил меня своим уровнем игры. Этот сезон, определённо, лучший для него. Надаль вполне заслужил право занять первую строчку рейтинга. Ему всего 22 года, вдумайтесь в это! Это невероятно, чего он уже сумел достичь, а я думаю, что он ещё будет прогрессировать и в игре, и в результатах".

http://www.championat.ru/tennis/article-24514.html
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Авг 21 2008, 01:53
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




А Джок-то, оказывается, в олимпийской деревне время даром не терял biggrin.gif
http://www.zimbio.com/Leryn+Franco/article...s+newest+trophy
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Авг 21 2008, 21:06
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Авг 22 2008, 01:20
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Авг 22 2008, 10:58
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Это где это наши баскетболистки Рафу с Федей заловили?)) или все наоборот - девы-то у нас симпатичные)

QUOTE
Tommy Robredo ESP (15)               
v   
 
Mischa Zverev GER               
Vincent Spadea USA               
v   
 
Marat Safin RUS

Как неудачно.. Спейди при своей публике биться будет, а Робредо нудный и упорный как танк, терпеть его не могу.
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Авг 23 2008, 02:36
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




QUOTE
Это где это наши баскетболистки Рафу с Федей заловили?)) или все наоборот - девы-то у нас симпатичные)

Девы заловили. Однозначно. Фед при всем желании не смог бы - Мирка сторожит, а дитю зачем - он лучше в Play Station поиграет smile.gif

Как попугаи-неразлучники user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Авг 23 2008, 15:21
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Авг 24 2008, 01:56
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Надеюсь, Марат травму залечил и ему полегче. Тренируется в Нью-Йорке с Хаасом
user posted image

user posted image

user posted image
http://troickitard.shutterfly.com/20
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Авг 24 2008, 16:58
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




user posted image
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (24) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » ОтветитьСоздать опрос