Ice Gladiator

CSS helper

Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать опрос

> Бережная и Сихарулидзе
Илона
Отправлено: Ноя 11 2008, 21:54
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Антон Сихарулидзе: "Мне уже стыдно быть Чаплином"

В минувшую пятницу гостем "СЭ" был олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити в парном катании, председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту.

Выдающийся спортсмен и государственный человек пришел в редакцию в почти домашнем виде. Пояснил: "Приболел я немного. Еле заставил себя встать. Хотел даже позвонить, отменить встречу, но посчитал, что это будет неправильно: пообещал ведь уже. Правда, сейчас чувствую себя как-то неловко. Уже привык постоянно в костюме и галстуке на людях появляться".

После этих слов более чем логичным оказался такой вопрос:

- Что побудило вас пойти в политику? Зачем вообще, на ваш взгляд, выдающиеся спортсмены идут в Думу?

- Я бы начал не с того, что спортсмены "туда" идут, а с того, что в какой-то момент они заканчивают профессиональную карьеру, и встает вопрос, чем заниматься дальше. И где работать. Вариантов бывает достаточно много.

Кто-то выбирает для себя тренерскую деятельность, потому что видит себя именно в таком качестве. У меня же подобного желания не было никогда. А вот общественная деятельность, напротив, привлекала. Когда я закончил кататься, то достаточно часто подключался к различным политическим проектам, чтобы понять, что мне нравится в них участвовать. И почувствовал, что могу быть востребован.

- Бытует мнение, что Государственная дума - это некое сообщество людей, жизнь которых сводится к тому, что они сидят с утра до вечера на заседаниях, но ничего от этого не меняется.

- Мне, видимо, в свое время довелось общаться с наиболее яркими представителями как Госдумы, так и Совета федерации. Я видел, насколько эти люди загружены, сколько в их жизни всего происходит. С какой ответственностью они относятся к своему делу, живут этим.

Как и что происходит в Думе в ежедневном режиме, я, конечно же, не знал. Думаю, там хватает и таких, кто считает, что главное - избраться. Но все ведь зависит от человека. Я, например, очень рад, что занимаюсь конкретным, активным делом. Причем все стараюсь делать как бы "в рост", и мне, если честно, не особенно хватает времени на что-то еще. Сейчас, например, простудился, несколько дней не был на работе, и для меня это уже катастрофа. Начинаю думать, что упускаю что-то важное, что из-за моего отсутствия ослабевают цепочки взаимоотношений с людьми, с которыми я работаю в одной связке.

- А в чем видите цель своей работы?

- На протяжении многих лет думский комитет по физической культуре и спорту не очень активно себя проявлял. А ведь те сложности и несовершенство системы, которые есть, на мой взгляд, в российском спорте, проистекают прежде всего потому, что у нас в стране нет нормальной законодательной базы. Ведь как всегда было? Если нужно что-то сделать, но это "что-то" немножечко идет в противовес с законом, значит, нужно закон обойти. Потому что это - спорт, это - победы. А на самом деле мы должны жить по закону.

На мой взгляд, сейчас в Думе сложилась очень благоприятная ситуация: там собралось достаточно много людей из спортивной среды. Мы делимся впечатлениями, пусть не все являемся членами одного комитета, но это неважно. Потому что все, кто вышел из спорта, все равно будет переживать за него всю свою жизнь. Уже заметно движение вперед, и меня это радует.

К нам обращаются, с нами советуются. Приходят люди, которые многие месяцы работали над существующим ныне Законом о спорте, приносят поправки, объясняют надобность тех или иных изменений. Существующий закон является лишь макетом, и наша задача - за ближайшие год-два его доработать. Чтобы он стал полноценным документом, по которому будет жить вся спортивная отрасль.

Меня на самом деле радует этот энтузиазм. Как и то, что мне постоянно звонят ребята из самых разных видов спорта. Рассказывают о каких-то ситуациях, с которыми приходится сталкиваться.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

- А бывало, что к вам приходили люди и банально просили о помощи?

- Таких очень много. Но здесь есть одна тонкость. Я бы очень хотел иметь возможность помочь всем. Увы, это не всегда возможно, потому что многие вопросы находятся в компетенции исполнительной власти. Самый больной вопрос - нехватка финансирования. Я могу быть проводником между тем, кто ко мне пришел, и, скажем, министерством спорта. Но надо отдавать себе отчет в том, что прикладные вопросы гораздо быстрее решаются именно исполнительной властью.

- Зачем вообще нужен Закон о спорте? Тот же Конгресс США никогда не поднимал вопроса о его необходимости, что не мешает американцам обыгрывать нас на Олимпиадах.

- Мне кажется, такой закон необходим. Физической культуре и спорту сейчас уделяется громадное внимание со стороны государства. Выделяются серьезные деньги на развитие инфраструктуры. Но при этом каждая отдельно взятая федерация существует так, как ей удобно. По своим, зачастую непонятным правилам.

Могу объяснить, что, на мой взгляд, в этом законе должно быть прописано. Прежде всего порядок взаимоотношений. Между спортсменом и тренером, спортсменом и его спортивной федерацией, федерацией и исполнительным органом, федерацией и олимпийским комитетом, олимпийским комитетом и исполнительным органом. Сейчас то здесь, то там постоянно происходят какие-то столкновения интересов. И если мы не придем к единым правилам, эти интересы будут продолжать сталкиваться все сильнее и сильнее.

Все, что касается детского и юношеского спорта, - тоже на сегодняшний день нигде не прописано. Мы только начали собирать информацию на этот счет, но я убежден, что должен существовать отдельный закон и в этой сфере. Например, на данный момент часть детских школ относится к министерству спорта, а часть, причем большая, - к министерству образования. Не думаю, что это правильно. Мне кажется, что все отношения внутри отрасли должен регулировать один государственный орган. У нас же чересчур много смежных министерств, которые занимаются как бы одним делом.

Университетский спорт вообще нужно создавать с нуля. А ведь это - та самая база, на которой держится весь мировой спорт. Будет здорово, если нам удастся найти баланс между интересами всех и каждого. Чтобы у этого каждого были свои права и свои обязанности. Для меня очевидно: если министерство спорта будет заниматься всей цепочкой, начиная от детского спорта и заканчивая спортом высших достижений, тогда будет и с кого спрашивать.

- А зачем государству заниматься чисто профессиональным, по сути коммерческим, спортом? Ведь те же провинциальные футбольные клубы содержатся именно за государственный счет.

- Мое мнение таково: понятно, что спорт высших достижений должен жить на какие-то средства, и существует не так много источников, из которых эти средства можно получать. Было бы правильно, как мне кажется, чтобы этим источником стали внебюджетные доходы. Спонсорские. Но для того, чтобы спонсор пришел в спорт, надо создать ему благоприятные условия. Необходимо более гибкое налогообложение для тех, кто готов вкладывать деньги в спорт, в физкультуру... Это было бы справедливо. Только тогда спонсоры охотно пойдут и в федерации, и в клубы.

Но на сегодняшний день такой схемы не существует. Мои разговоры на эту тему пока к успеху не привели. Подчеркну: я не предпринимал никаких конкретных шагов, потому что еще не готов их делать. При этом, уверен, рано или поздно такая система будет сформирована. Тем более, что существует проверенный и оправдавший себя мировой опыт.

- А что, у этого предложения есть противники, или просто не доходят руки?

- Все, что касается денег и налогообложения, - крайне сложный вопрос. Но его нужно решать. Иначе мы никогда не создадим цивилизованной системы развития спорта.

НЕМНОЖКО ПЕРЕКАТАЛСЯ

- Первый ваш вопрос в стенах редакции был связан с выступлением питерского "Зенита" в Лиге чемпионов. А какое место занимает футбол в вашей жизни?

- Я люблю его смотреть, хотя не могу сказать, что для меня футбол - это спорт номер один. Стараюсь не пропускать матчи сборной, потому что это - сборная, и "Зенита", потому что люблю этот клуб. Но при этом вижу слишком много внимания как прессы, так и спортивного руководства страны к футболу. Слишком.

- Другими словами, не считаете эту ситуацию нормальной?

- Мы, как мне кажется, не должны забывать про то, что существуют и другие виды спорта. Сегодняшняя значимость прессы и телевидения такова, что при желании можно раскрутить любой вид.

- Ну не до такой же степени?

- Понимаю. Но посудите сами: мы всегда придавали большое значение олимпийским победам. При этом не задумываемся, что существуют виды спорта, совершенно неизвестные болельщикам, но настолько медалеемкие, что победы в этих видах могут практически гарантировать стране высокий общекомандный результат. Например, шорт-трек. Понятное дело, что массовый зритель им не интересуется. Я и сам, если честно, не имею понятия, что там происходит. Где все эти люди тренируются, где выступают. Хотя где, как не в нашей стране, шорт-трек развивать? У нас бурно развивается фигурное катание, хоккей. Многие переходят в шорт-трек именно оттуда. К тому же это - тот же самый лед, та же самая площадка.

Мы вкладываем сотни миллионов долларов в хоккей, чтобы выиграть одну олимпийскую медаль. В то время как в шорт-треке их разыгрывается десяток. Фантастическая цифра, применительно к зимним Олимпиадам. Я не сравниваю. Просто хочу сказать, что такие виды спорта ни в коем случае нельзя упускать из внимания. Их нужно "раскручивать". Если хотим побеждать, мы должны уметь просчитывать перспективу.

- То, что вы перестали принимать участие в телевизионном ледовом шоу, как-то связано с вашим уходом в политику?

- Я и за несколько лет до этого уже не был доволен тем, что делаю на льду. Это касалось не только телевизионных проектов, как бы они ни назывались, но и спорта тоже. Видимо, перекатался немножко. Не говорю, что чувствовал себя слишком старым, но, тем не менее, перекатался. Уже было неприятно и, может быть, отчасти даже стыдно быть Чаплином. Говорил сам себе много раз: "Ты уже взрослый мужчина, какой Чаплин?" У меня начали появляться мысли, которые совершенно не совпадали с тем, что мне приходилось делать на льду. Начался своеобразный внутренний конфликт.

В большом спорте у меня были флаг, гимн, слезы, непростой путь, но это была целая жизнь, и я понимал, зачем она нужна. Вся последующая работа в шоу этого понимания не приносила.

- Даже когда вы со своей партнершей Еленой Бережной выступали во всемирно известном Stars on Ice?

- Начиная со второго года выступлений - однозначно. Если бы мы и дальше думали о том, чтобы продолжать кататься, то, возможно, я смотрел бы на это иначе. Но такого желания уже не было ни у меня, ни у Лены. Последние же годы были просто невыносимыми: я не хотел проводить по нескольку месяцев в автобусах, в гостиницах. Видимо, с детства сохранилось убеждение, что помимо работы перед человеком всегда должна стоять глобальная цель. А тут я вообще не понимал, зачем продолжаю все это делать. Выходил на лед, катался, но это было всего лишь зарабатыванием денег. Поэтому и не нравилось. Я потом это понял, когда завершил карьеру.

БЫТЬ В ЖЮРИ ИНТЕРЕСНЕЕ

- Зачем же тогда, вернувшись в Россию, согласились принять участие в ледовом телевизионном шоу? Только из-за денег?

- Конечно. Просто работа. Первый проект к тому же был мне интересен. Потому что принес совершенно новый опыт, новые эмоции. Даже интерес к фигурному катанию временно пробудился. Я никогда не катался с неподготовленным человеком, никогда не сталкивался с тем, что обучение может проходить в прямом эфире. К тому же моя партнерша по проекту Наташа Ионова (Глюкоза. - Прим. "СЭ") оказалась очень веселой, приятной девушкой. У нас сразу сложились нормальные взаимоотношения, было интересно вместе ходить на тренировки, мы получали удовольствие от процесса, даже когда ничего не получалось. А потом голова переключилась обратно - и стало намного скучнее.

- Сейчас вы регулярно появляетесь на проекте в составе жюри. Вам интересно?

- Интереснее, нежели кататься самому. Мне нравится смотреть, как и что происходит на льду. Я имею возможность сравнить это с собственными ощущениями. Те ребята, которые начинали участвовать в проекте одновременно со мной, стали по-настоящему мощными профессионалами. Они настолько хорошо научились и тренировать своих партнеров, и прикрывать на льду их недостатки, что я сам, наблюдая за выступлениями каждую неделю, начинаю удивляться прогрессу сложившихся пар.

- Мне кажется, вы лукавите. Ведь совершенно очевидно, что катаются пары очень медленно, что стремительность скольжения, которую телезритель видит на экране, зачастую достигается тем, что камеру во время съемок довольно быстро ведут во встречном направлении… Не становится страшно, например, когда актер-непрофессионал начинает поднимать партнершу в поддержке вниз головой? Вы-то, в отличие от рядового зрителя, не можете не понимать, чем такие эксперименты могут закончиться. Лену Бережную чуть не уронили, насколько я помню.

- Лену уронили.

- Тем более.

- Откровенно говоря, я не уверен, что эти проекты должны носить столь серьезный характер, чтобы делать "верхние" поддержки. Но, понимаете, в чем дело... Когда начинался первый проект, он действительно был игровым. А сейчас все стало более серьезным. Там идет настоящая борьба и, подозреваю, что мы еще увидим не только поддержки. Зачем - это второй вопрос. Но участников уже не остановить. Каждый, особенно из профессионалов, азартен, там ведь все - большие спортсмены. С большим спортивным сердцем, так сказать. Когда ты начинаешь проводить на льду по пять - шесть часов, а это действительно так, то через месяц думаешь о том, что нужно прыгать выше головы. И начинаешь заводиться всерьез. Хорошо это или плохо - не мне судить.

Другое дело, что я столкнулся с неожиданным парадоксом. Одна из телезрительниц как-то подошла ко мне и совершенно искренне поинтересовалась: зачем, мол, нужно кататься 25 лет, чтобы достичь результата?

- Вы предвосхитили вопрос. Неужели не понимаете, что подобные проекты сильно обесценивают работу профессионалов? Ведь любой человек, посмотрев шоу, может прийти к выводу, что научиться кататься в паре и получать за это 6,0 - плевое дело.

- Если бы меня спросили, как я представляю себе подобный проект, я бы первым делом порекомендовал ввести в обиход другую систему оценки.

- Какую именно?

- Любую. Но не 6,0. Для каждого человека, кто хоть раз смотрел фигурное катание в те времена, когда результат определялся именно по такой шкале, 6,0 были оценкой, с которой люди становились чемпионами мира и выигрывали Олимпийские игры. Я ведь не могу объяснить с экрана, что "мои" нынешние 5,9 и 6,0 не имеют со "спортивными" ничего общего. И что я их ставлю исключительно для того, чтобы тем, кто находится по другую сторону экрана, было интересно смотреть передачу.

При этом убежден: есть огромное количество зрителей, которые свято уверены, что эти 5,9 и 6,0 - настоящие. Им не понять даже, в чем разница. Если бы была возможность разделить экран на две части и параллельно с шоу показывать настоящее катание, можно было бы сразу понять, что к чему. Сейчас же людям кажется, что все новички действительно научились кататься не хуже профессионалов. У меня у самого, когда я смотрел шоу в записи, такое ощущение порой возникало. Тут и на самом деле задумаешься: что фигурист столько лет на льду делал, прежде чем чемпионом мира стать? Да и зачем так работать, если эти же оценки можно получать после двух месяцев стояния на льду?

В истории фигурного катания, если не ошибаюсь, был всего один случай, когда на Олимпийских играх фигуристы получили "шестерки" у всех без исключения судей. Речь о Джейн Торвилл и Кристофере Дине. Ни одиночники, ни парники таких оценок не получали никогда. Но Торвилл и Дин - это не просто люди, которые жизнь на фигурное катание положили. Они - суперзвезды. Одни-единственные из многих сотен профессиональных фигуристов.

ПЛЮЩЕНКО В НЕПЛОХОЙ ФОРМЕ

- Как вы отнеслись к тому, что с введением новых правил в фигурное катание оценка "6,0" перестала существовать вообще?

- Думаю, что поменять систему оценок было большой ошибкой. При старой системе зритель всегда был как бы соучастником процесса. Сидел и прикидывал, поставят судьи за прокат 5,8, 5,9 или 6,0. Сейчас даже я порой не понимаю, почему спортивная пара или фигурист получают те или иные баллы. Можно, конечно, разобраться, если есть желание и возможность взять после проката протокол и внимательно его изучить. Но зритель не обязан этого делать. Он должен понимать, что происходит на льду в текущий момент.

Для того, чтобы интерес к фигурному катанию повышался, ни в коем случае не нужно делать зрелище недоступным. Не нужны такие запутанные правила. Нереально найти комментатора, который был бы способен коротко, сухо и доходчиво все разъяснить, пока продолжается прокат. Да и ни к чему это. Я, например, когда смотрю тот или иной вид спорта, ловлю себя на мысли, что мне было бы интереснее услышать не набор технических терминов, а какие-то понятные вещи. Как люди готовятся к выступлению? Как тренируются? Где тренируются? Что едят? То есть, ту информацию, которая недоступна человеку со стороны.

- Вы же сами пробовали себя в качестве комментатора на Играх в Турине.

- И, как мне кажется, получалось неплохо. Достаточно живо. Я не говорил ни о риттбергерах, ни о тулупах. Рассказывал, кто из спортсменов как волнуется, как затачиваются коньки. Люди ведь как думают? Купил коньки в магазине, надел и ка-ак дал четверной... Им и в голову не приходит, что такое месяцами раскатывать ботинки, сбивая ступни в кровь, как приходится по миллиметру двигать лезвие, чтобы встать на лед и как следует его почувствовать...

- За фигурным катанием вы сейчас следите?

- Вот у вас в газете результаты "Гран-при" прочитал. На самом деле мне кажется, что выступления российских спортсменов стали намного менее интересными, чем были раньше. Прошла плеяда очень ярких фигур, а новая еще не сформировалась. Надеюсь, что она появится.

- Вы же - профессионал. Видите в нынешней сборной хоть кого-то, кто способен дойти до самого верха?

- Думаю, до уровня мировой тройки может подняться пара Тамары Москвиной (Юко Кавагути/Александр Смирнов. - Прим. "СЭ"). Я говорю "до тройки", потому что на таких соревнованиях, как Олимпийские игры, внутри группы лидеров может случиться все, что угодно. В танцах мне нравятся Яна Хохлова и Сергей Новицкий. А в одиночном катании... Наверное, я не слишком внимательно за ним наблюдаю. Но назвать на сегодняшний момент не могу никого.

Кстати, нужно быть готовым к тому, что период формирования российской элиты может оказаться затяжным. Те новаторские "фишки", которые много лет отличали работу наших ведущих тренеров, давно уже не являются новаторскими и, тем более, "фишками". Да и сам тренерский пул меняется. Уже приходят ребята, которые не так давно были лидерами в спорте. Возможно, благодаря им фигурное катание станет более современным.

- Но вы же понимаете, что прекрасные постановщики Саша Жулин, Илья Авербух вряд ли станут всерьез работать в спорте, потому что за те деньги, какие в нашей стране платят детским тренерам, нельзя жить в принципе. Замкнутый круг получается.

- С одной стороны - вы правы. Но я помню, как много ходило разговоров, что уже после первого телевизионного шоу в спортивных магазинах не осталось коньков. И уверен, что это на самом деле было так. Потому что все дети начали проситься в секции. Другое дело, что после того, как малыш встал на коньки, у него должны быть условия. В том числе и для того, чтобы заниматься фигурным катанием бесплатно.

У нас же получается, что чем более популярны шоу, тем дороже становятся услуги тренеров. Это неправильно. Катков сейчас в России не так мало. Не буду говорить "достаточно", потому что спортивных сооружений никогда не бывает достаточно, но они есть. Другое дело, что должен измениться весь подход к детскому спорту.

Ко мне не так давно обратились знакомые. Их сын занимался хоккеем, но захотел перейти в фигурное катание. Я сам отвел его в одну из школ. И услышал от тренера: "Ему же уже шесть лет! Поздно!". В итоге парня взяли, но я совершенно не уверен, что сделали бы это, если бы его привел не я, а любой другой человек.

- А сами вы в каком возрасте начали кататься?

- В четыре года. Хотя убежден, что разглядеть чемпиона в четырехлетнем ребенке нельзя в принципе. Сказки это. Со мной рядом даже в гораздо более старшем возрасте катались десятки фигуристов, которые были талантливее, да и прыжочки у них лучше получались. Когда человек приводит ребенка заниматься, этот ребенок не должен в шесть лет слышать, что он никуда не годен.

У нас слишком много говорят об Олимпийских играх и золотых медалях. И все тренеры зациклены на том, чтобы вырастить чемпиона. Но ведь есть и другое. Здоровье нации, здоровые детки, которые должны иметь возможность заниматься спортом, не задумываясь о том, будут у них какие-то спортивные разряды или нет. С другой стороны, чем больше детей будет заниматься в секциях, тем выше возможность выбрать из них ту звездочку, которая и засверкает в результате. Нельзя этого добиться, действуя в обратном порядке.

- В спортивные времена вы, знаю, дружили с Евгением Плющенко. Сейчас общаетесь?

- Конечно.

- На тему его возвращения в большой спорт беседовали?

- Да. Женя действительно думает об этом, тренируется. Я не видел, как он катается, но слышал, что находится в неплохой форме.

- Вы верите в возможность такого возвращения?

- Вернуться можно. Другой вопрос - с какими амбициями. Считаю, что претендовать на место в тройке на Олимпийских играх - это уже неплохо. Тем самым Плющенко поможет и национальной команде. Я, если честно, не очень-то верю, что кто-то из наших одиночников будет способен бороться в Ванкувере за медаль, не говоря уже о победе.

- Другими словами, вы не считаете проблемой после столь длительного перерыва вернуться из насыщенной светской жизни в довольно тяжелую спортивную?

- Это зависит от тех условий, которые могут быть Плющенко предложены. В самой идее есть полный резон. У меня таких мыслей не было, а у него есть. То, чем Женя сейчас занимается, - это его работа и основной заработок. Если найдутся спонсоры, которые предложат ему аналогичные условия ради того, чтобы он начал серьезные тренировки, если он действительно готов во второй раз пройти весь этот путь, то почему нет?

http://news.sport-express.ru/online/ntext/26/nl268180.html






PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Фев 6 2009, 20:34
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Елена Бережная: «Мы просто работали, и никто не пытался быть первым»

user posted image

7 и 8 февраля в Ледовом дворце состоится российская премьера ледового шоу для всей семьи «Бременские музыканты на льду». 1 февраля олимпийская чемпионка Елена Бережная ответила на вопросы читателей SPB.AIF.RU

Шоу – это популяризация спорта

- Елена, расскажите о спектакле «Бременские музыканты», в котором вы участвуете. Чем удивит это шоу? Кто его придумал?

- Идея поставить этот спектакль группе талантливый людей из продюсерского центра Ice Vision. Мы с удовольствием участвуем в этом шоу, потому что это хорошая детская история, сделанная на основе любимого всеми мультика «Бременские музыканты». В этом году «Бременские музыканты» отмечают свое сорокалетие.

Спектакль получился очень интересный, мы использовали для его создания современные технологии. Рассказывать на словах, конечно, не очень интересно, лучше придти в Ледовый. В спектакле заняты прекрасные фигуристы. Трубадура сыграет – французский Жером Бланшар, а я играю принцессу.

Мне очень хочется, чтобы маленьким зрителям наш спектакль понравился.

- С чем связана сегодня такая популярность ледовых шоу? Почему соревнования по фигурному катанию стали менее популярны? (Полина Астафьева)

- Это связано это с тем, в ледовых шоу участвуют звезды большой величины – олимпийские чемпионы, призеры различных престижных соревнований. На них всем интересно посмотреть. А в спорте, к сожалению, сейчас нет таких ярких звезд.

- Почему?

- Дети, которые учились фигурному катанию в советское время, выросли, завоевали награды. В перестроечное время все стало платным, и.детей перестали отдавать в фигурное катание. Произошел такой провал. Сейчас все стало восстанавливаться, и маленьких, подающих надежды ребят много.

А наши ледовые шоу мы делаем еще и для того, чтобы поддержать популярность фигурного катания.

- Как вы относитесь к телевизионным шоу, где вместе с фигуристами на лед выходят непрофессионалы. Или в фигуристы начинают сниматься в кино. (Иван)

- Мне кажется, что это странно. Каждый должен заниматься своей профессией, люди учатся всю жизнь, а после просмотра подобных шоу создается впечатление, что любой человек может стать профессионалом всего за несколько тренировок.
Можно участвовать в подобных шоу, если ты не тратишь на это много времени, либо это нужно для дела. Телевизионные шоу – это тоже популяризация спорта.

- Насколько заграницей ледовые шоу качественнее? (Nester)

- На протяжении многих лет хотели привезти ледовое шоу из-за границы, но тогда это было не возможно. Сейчас мы дожили до того времени, когда начали делать свои шоу. И уровень наших шоу значительно выше западных. Заграницей сейчас как раз ситуация с шоу ухудшилась. Это связано с нехваткой звезд фигурного катания и с финансово-экономическим кризисом.

Тренером работать не выгодно

- Насколько школы фигурного катания отличаются у нас и за рубежом? (Екатерина Смирнова)

- Сейчас в России родители ищут тренеров для своих детей, как в Америке.
На западе спортсмены занимаются индивидуально – один на один с тренером. Они по другому себе тренировки не представляют. Очень многое зависит от денег. Если тренер выезжает со спортсменом на соревнования, то его расходы должен оплачивать спортсмен.

У нас все по-другому. Есть федерация фигурного катания, которая финансирует поездки фигуриста и его тренера на крупные соревнования.

Сколько стоят занятия фигурным катанием сейчас в нашей стране, я не знаю. Знаю, что зарплаты тренеров очень маленькие. Фигуристы уходят в шоу, потому что надо заработать деньги. Поэтому все и катаются, пока есть руки, ноги. Тренером работать не выгодно.

- Но вашему ребенку повезло с родителями. Если он захочет стать фигуристом, вы сможете его научить.

- Только пусть попробует захотеть! Ребенок пойдет в футбол.

- Почему вы не хотите, чтобы ваш ребенок стал фигуристом?

- Когда за этот вид спорта будут платить деньги, тогда я захочу, чтобы он был фигуристом. А пока пусть будет футболистом.

Фигуристы находятся во второй двадцатке по заработку.

- Вы встали на коньки в 4,5 года. Рано уехали из дома. Было ли у вас детство?

- В моем городе родном Невинномысске, многие до сих пор никуда не выезжают, а я уже в шесть лет стала ездить по разным городам. Мне это очень нравилось. У меня было своеобразное детство. В нем всегда присутствовало движение. И до сих пор я не могу остановиться.

- Елена, вы замужем за известным английским фигуристом Стивеном Казинсом. Насколько вам комфортно жить в Англии?

- В Англии мы провели всего четыре месяца. Сейчас наш дом Россия, поскольку все проекты, в которых я участвуют в России. Пока наш дом – Петербург, а потом посмотрим.

- Есть мнение, что мужа лучше выбирать другой профессии. Не тяжело жить двум фигуристам под одной крышей?

- Спутника жизни не свой профессии выбрать не получилось! А раньше я считала, что одного фигуриста в семье предостаточно.

- Вы сказали, что будете заниматься шоу, пока работают руки и ноги. Существует ли какой-нибудь предел. Вы можете представить себя в другой профессии?

- На данный момент я сосредоточена на ребенке и фигурном катании. И на что-то новое у меня нет времени. Пока это не возможно.

Фигурное катание – это спорт и искусство

- А как вы относитесь к тому, что многие фигуристы пошли в политику?

- Я тоже в политике. Меня выбрали депутатом Думы Ставропольского края от моего родного города Невинномысска.

- А как это произошло?

- Мне предложил мой город. И я подумала, это очень здорово. В этом городе живет вся моя родня. И мне захотелось помочь людям. Все оказалось непросто. Очень много проблем. Сейчас я, правда, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. А потом снова вернусь к работе.

- Ваше мнение влияет на политику?

- Думаю, да. Авторитет олимпийского чемпиона действует. По другому относятся. Мы много поработали, подняли пособия для одиноких матерей и для детей-сирот. У нас большая команда, у каждого свой комитет, у меня спортивный комитет.

- Хватает ли сил?

- Пока их не хватает ни на что. Всегда нужна помощь.

- Из чего складывается профессия фигуриста. Профессия ли это? (Nik)

- Фигурное катание становится профессией после того, как спортсмен добьется каких-то высот. Сначала в этом спорте нужно добиться титула, потом можно уходить в профессионалы, участвовать в шоу.

Если ты олимпийский чемпион – то тогда можно жить дальше, на твои шоу будет приходить народ.

- Фигурное катание – это спорт или искусство?

- Это спорт и искусство. Сначала ты оттачиваешь технику катания, а потом, когда тренер вылепил из тебя мастера, ты уже становишься артистом. Остается чистое искусство. И ты становишься артистом, только на льду.

- Нужно ли заставлять детей заниматься спортом? И важно ли быть первым в спорте?

- Спорт помогает реализоваться в других вещах – в учебе, спорт – полезная штука, чтобы в жизни быть нормальным человеком. А быть первым? Не знаю. Мы не задумывались об этом в детстве. Мы просто работали, и никто не пытался быть первым.

http://spb.aif.ru/sport/article/5188#
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Мар 30 2009, 02:12
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Бережная снова беременна

user posted image

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Бережная и ее гражданский супруг англичанин Стивен Казинс ждут второго ребенка. Сейчас Лена находится на четвертом месяце беременности. По словам друзей пары, на этот раз фигуристы хотят девочку. К слову, вторая беременность у Бережной проходит значительно лучше - она до сих пор не ушла в декрет и выступает в ледовом шоу "Бременские музыканты". Напомним, что всего полтора года назад Елена родила Стивену сына Тристана.

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200903300530043
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Апр 6 2009, 23:02
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Елена Бережная пережила угрозу выкидыша

Здоровье фигуристки Елены Бережной, которая сейчас находится на четвертом месяце беременности, серьезно подорвано. Артистка больше недели пролежала в инфекционной больнице Санкт-Петербурга, где врачи констатировали: она могла потерять ребенка.

Две недели назад будущая мама почувствовала себя резко плохо. Супруг Елены не стал медлить и обратился к врачам. Оказалось, Бережная подцепила вирус - медики приняли решение экстренно госпитализировать звезду. Лена, которая переносит уже вторую беременность, не переставая работать, не могла и предположить, как негативно скажется круглосуточный труд на ее здоровье: она активно принимает участие в шоу «Бременские музыканты».

«У Лены была угроза выкидыша, - признались LIFE.RU коллеги Бережной. - Она пролежала больше недели в инфекционной больнице».

После того, как состояние олимпийской чемпионки нормализовалось, и здоровью спортсменки и ее ребенка ничто не угрожало, Бережную выписали из больницы. «Лена сейчас находится дома, состояние у нее немного лучше, - поделились друзья фигуристки. - Она сейчас ни с кем не хочет разговаривать: все-таки пережила огромный стресс».

Напомним, что в 2007 году олимпийская чемпионка по фигурному катанию в паре с Антоном Сихарулидзе в одной из лондонских клиник родила сына Тристана. Теперь пара мечтает родить девочку. Отец детей - гражданский муж Бережной, известный английский фигурист, восьмикратный чемпион страны Стивен Казинс. Зрителю он знаком по ледовому шоу «Звездный лед». Елена познакомилась с ним на Олимпиаде в Солт-Лейк Сити в 2002 году.

Отметим, что еще до победы на Олимпийских играх Елена Бережная пережила опаснейшую травму головы. Но после нее, в 1996 году, она вышла на лед, всего через два года выиграла в паре с Сихарулидзе чемпионаты Европы и мира.

http://www.tatar-inform.ru/news/2009/04/06/161515/
PMEmail Poster
Top
Сиреневый туман
Отправлено: Июн 25 2009, 16:24
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 666
Регистрация: 8-Августа 08
Статус: Offline




Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Бережная родила дочь. Со своим гражданским мужем – английским фигуристом Стивеном Казинсом (он победил в паре с телеведущей Лерой Кудрявцевой в шоу телеканала "Россия" "Звездный лед") – Бережная познакомилась на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити, где завоевала "золото" в паре с Антоном Сихарулидзе. Два назад Елена родила в одной из лондонских клиник очаровательного сынишку Тристана. Но на этом Бережная и Казинс решили не останавливаться. Малышка появилась на свет в одной из лондонских клиник. Девочку решили назвать двойным именем София-Диана. Счастливые родители вернуться в Россию уже на следующей неделе.


http://sport.vesti.ru/sport/doc.html?id=364421
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Июн 29 2009, 10:55
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




smile.gif
Елена Бережная выписалась из роддома
QUOTE
Знаменитая фигуристка, олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити (в паре с Антоном Сихарулидзе) на днях родила второго ребенка - девочку. Рост малышки 46 см, вес 2,180 кг. Ей решили дать необычное двойное имя - София-Диана.

Муж Елены - английский фигурист Стивен Казинс. Таких лавров на международной арене, как супруга, он не сыскал. Зато уже подарил любимой двух детей. Два года назад у пары родился мальчик Тристан. Замечательный, красивый парень, с такими же глубокими глазами, как у мамы.

Девочка появилась на свет 22 июня в одном из элитных роддомов Петербурга. Хотя ранее сообщалось, что Бережная рожала в Лондоне. И действительно пара хотела поехать в столицу Англии, причем не только для того, чтобы обзавестись ребенком. Лена и Стивен собирались пожениться в Лондоне, чтобы Бережной легче было получить вид на жительство в Великобритании и не мучиться с визами. Но ребенок внес коррективы в планы: теперь родители проведут в Северной столице еще месяц. Ведь к ним будет приходить патронажная сестра, консультировать и наблюдать за ребенком.
PMEmail Poster
Top
Диана Яковцева
Отправлено: Июн 29 2009, 14:14
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3256
Регистрация: 9-Августа 08
Статус: Offline




Очень за них рада - за всех, фотки все очень добрые, красивые wub.gif
PMEmail Poster
Top
Olesh
Отправлено: Июн 30 2009, 15:20
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10442
Регистрация: 22-Января 09
Статус: Offline




Да, я тоже читала, что Елена рожала здесь, у нас. И это были ее записи на ее сайте. smile.gif
Ура! Молодец. Вообще интересно почитать ее переписку с читателями. Там и про Лешу есть. biggrin.gif
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Окт 13 2009, 20:16
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Елена Бережная: муж за мной — как за каменной стеной

Участница шоу «Ледниковый период» Елена Бережная начинает новую жизнь. Она готовится к переезду в Англию, где выйдет замуж за отца своих детей — фигуриста Стивена Казинса. Наталья НИКОЛАЙЧИК узнала у Елены, почему она все еще не услышала от любимого предложения руки и сердца.


user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

...Сквозь сон Елена слышит, как двухлетний Тристан шлепает босыми ножками по полу: «Мама, сёк!» Она поднимается, бросает взгляд на будильник — 07:30. Надевает сынишке тапочки. Несет его на кухню, поит соком. А потом еще пару часов малыш носится по дому, не желая переодевать пижаму: катает машинки, возится с пылесосом — это его любимая игрушка. Все внимание должно быть приковано к Тристану. Стоит ей ненадолго отлучиться, например в душ, — рыдает под дверью: «Мам, ну ма-а-ама!» Около 10:00 просыпается Соня. В первый раз она ела тремя часами раньше, это ее второе кормление. Мама Елены, Татьяна Ивановна, которая помогает справляться с малышами, уже приготовила молочную смесь. После еды девочка не засыпает. Пинает висящие над кроваткой игрушки, рассматривает свои пальчики, агукает — разговаривает. Соня спокойная, не требует повышенного внимания. И Елена переключается на сына: ему пора завтракать. Есть Тристан не любит, правда, с удовольствием пьет соки. Демонстрирует хороший аппетит, только если дома папа. Но фигурист Стивен Казинс к родным приезжает нечасто. У него работа на другом континенте, в Америке, поэтому с семьей Стивен проводит не больше пяти дней в месяц.

После завтрака еще часа полтора уходит на то, чтобы одеть Тристана для прогулки: проказник увертывается, на ходу сбрасывает штанишки. Наконец с ним все-таки удается справиться. На самом деле Тристан обожает гулять, потом наверняка домой идти не захочет. Просто мальчику нравится хулиганить. Бабушка закутывает в одеяльце тихую Соню, укладывает ее в коляску. Вчетвером они отправляются во двор.

Через пару часов процессия возвращается. Елена предпринимает еще одну попытку накормить сына — перед дневным сном. Тристан ест нехотя, зато потом засыпает мгновенно. У Бережной появляется возможность убрать в квартире, приготовить еду и перекусить в тишине. Через час сын открывает глазки, и вновь начинается беготня с окриками: «Тристан! Тристан!! Тристан!!!»

С 16:00 до 19:00 у Елены отдых — так она называет репетиции шоу «Ледниковый период».

— Тренировки — это мое личное время, — говорит Бережная. — Мама и дети приходят только на запись шоу. Соня ведет себя идеально, а Тристан в своем репертуаре — бегает, кричит... Мне здорово повезло: в проекте я катаюсь в паре с Мишей Галустяном. Он — отличный партнер, обращается со мной очень бережно и осторожно. Галустян катается уверенно, недавно и вовсе меня поразил: легко и непринужденно сделал высокую поддержку.

Тренировка окончена, и Бережная спешит домой — время ужинать. После программы «Спокойной ночи, малыши!» — купание. И вот в 22:30 малыши уже спят. Только в полночь нужно накормить Сонечку.

Так было вчера, сегодня и будет завтра. День сурка. Перед сном Елена успевает подумать о Стивене. Они не виделись уже два месяца. Любимый по рукам и ногам был связан контрактом в Америке и Канаде, теперь взял группу в Лондоне — тренирует юных фигуристов. До встречи осталось несколько недель, она сама приедет к нему. Документы почти уже готовы, нужно только закончить дела. Мечты о предстоящей поездке в Англию придают ей сил в череде ежедневных хлопот. Прежде чем провалиться в забытье, Елена мысленно напоминает себе, что уже через месяц станет хозяйкой дома в старинном городе Честере, — и засыпает с улыбкой.


На нашей свадьбе гостей не будет

— За три с половиной года совместной жизни мы со Стивеном столько раз переезжали! — вспоминает Елена Бережная. — Я безумно от этого устала. Возможно, мы бы виделись чаще, но Стивен не может даже представить себе ситуацию, в которой я бы работала, а он плюшки жевал. Конечно, редкие встречи с любимым — это ненормально. Все это время я терпела, у самой работы выше крыши. А совсем недавно сорвалась. Можно сказать, у нас случился самый настоящий кризис в отношениях. Не видеть Стивена целых два месяца для меня равносильно катастрофе. Стала переживать, нафантазировала всяких ужасов про нас и почти поверила в них, плакала по ночам, посылала любимому гневные эсэмэски. Подсознательно я понимала, что мои сомнения — бред, что Стивен любит семью, но ничего не могла с собой поделать. Он терпеливо сносил мои претензии, подолгу разговаривал со мной по телефону. Наконец я поняла, что была неправа. Ведь в том, что мы расстались на такой длительный срок, нет вины Стивена. Так сложились обстоятельства: я собиралась рожать дочку в Англии, а она запросилась на свет на три недели раньше положенного срока, когда я была в Питере. Там я и родила. Стивен вырвался на целых десять дней, понянчил малышку — и снова улетел. А чтобы приехать к нему с новорожденной дочкой, мне пришлось долго оформлять документы. Брак у нас гражданский, не официальный. Поэтому каждая поездка за границу влечет за собой бумажную волокиту. Но, как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло! Чтобы свести на нет проблемы с документами, мы со Стивеном наконец-то собрались узаконить отношения. Решение пришло в суете: незадолго до рождения дочки я в сотый раз обсуждала с ним по телефону, какую визу лучше получить. И вдруг Стивен сказал: «Надо делать визу невесты!» «Это предложение?» — уточнила я. «Нет. Предложение будет позже...» Я спросила: «А ты вообще хочешь на мне жениться?» «Без сомнения!» — ответил Стивен. Правда, официального предложения с его стороны пока не поступало. Жду. Мама, начитавшись в глянцевых журналах историй про разводы, то и дело жужжит: мол, регистрации мало, нужен грамотно составленный брачный контракт, чтобы дети при любых обстоятельствах остались с мамой. Но мне это не кажется важным. Не будь постоянных проблем с визами, я вполне обошлась бы без штампа в паспорте. Я так же спокойно относилась к тому, что Стивен долгое время не оформлял развод, сделал это лишь в прошлом году, когда Тристану уже был годик.

Виза невесты, которую мы уже оформили, действует до середины декабря. К этому времени планируем пожениться. Пышных торжеств не будет, гостей — тоже. Мы нарядно оденемся, возьмем детей и отправимся в мэрию Честера. Потом оставим Тристана и Соню на попечение няни, а сами поужинаем в ресторане, при свечах. Но все это не означает, что мы откажемся от традиционной свадебной вечеринки. Мы со Стивеном любим повеселиться, у нас много друзей. Праздник для них устроим следующим летом, я уже всех предупредила: на июнь-июль ничего не планируйте, вместе поедем на море!


Имя для дочки я выбрала во сне

— Я собиралась рожать в Англии обоих детей. С сыном получилось, с дочерью — нет.

Первые роды оказались очень тяжелыми. Я была уверена, что справлюсь сама. И никак не ожидала, что будет так трудно: всю беременность я словно летала, не было ни токсикоза, ни странных желаний. Но роды затянулись, я мучилась 23 часа, и медики наконец решили сделать мне экстренное кесарево. Его проводили по новой методике: я была в сознании, нижнюю часть тела обезболили. Сынишка, появившись на свет, почему-то не закричал, как положено. Я очень переживала, хотела услышать от малыша хоть какой-нибудь звук. Но так и не дождалась, он лежал такой вялый! Видимо, устал от долгих родов, к тому же был под действием обезболивающих и прочих препаратов, которые мне кололи во время операции. Беспокойство перемешивалось с любопытством, мне ужасно хотелось взглянуть на него, узнать, что же за человечище родился? Какой он? Я никак не могла его рассмотреть: врачи столпились и довольно долго хлопотали над сыном. Зато его увидел Стивен, который присутствовал при родах. Он воскликнул: «Ой, какой красивый!» Я не поверила: «Да ладно!» Я читала, что детишки обычно рождаются сморщенными, красными, отекшими... Когда я наконец взяла на руки сынишку, удивилась: в самом деле красавчик! Он был закутан в пеленки, только личико выглядывало. Смотрел на меня своими мутными синими глазенками — и молчал. Он взял свое позже, как только захотел есть!

Зато Сонька, едва появившись на свет, сразу заголосила. Она родилась за три дня до запланированного отлета в Лондон — мы уже и билеты заказали. 21 июня у меня начались схватки — и я оказалась в питерском роддоме. Мне снова делали кесарево. Как и в первый раз, я была в сознании и очень боялась, что все пойдет не так, как надо. Мне казалось, что врачи работают слишком долго, я нервничала, слыша непонятные мне термины, которыми они перебрасывались. К тому же Стивена на роды не пустили: в России посторонним входить в операционные строго запрещено. Сонечку, еще голенькую, первой увидела я, а не муж. И тут же испугалась: «Что же она такая синяя?» Врачи меня успокоили, положили малышку под лампы греться. Дочка показалась мне такой крошечной! Тристан при рождении был крупнее, он весил 2 кг 650 г, а дочка — всего 2 кг 180 г. Но ничто не помешало ей закричать громко и требовательно. Маленькая, да удаленькая!

Родила Сонечку поздно вечером, а на первое кормление ее принесли утром. Я была так рада! Тристана мне долго не давали, докармливали донорским грудным молоком, давали антибиотики. А Соня оказалась очень сильной и, в отличие от брата, спокойной. Если хочет кушать, начинает тихонько кряхтеть. Не то что Тристан, который заявлял, что голоден, невероятно громким ревом — все вокруг его слышали.

У наших детей двойные имена. У англичан нет отчества, зато есть второе имя. Сынок — Тристан Пол, а дочка — София-Диана. Сына назвал муж, а дочке имя придумала я. Еще и Тристана на свете не было, когда я увидела сон, что родила девочку и назвала ее Сонечкой. Я помнила об этом несколько лет. Второе имя дочке подбирали так, чтобы оно сочеталось с первым. Мы решили, что самое подходящее — Диана. Как у принцессы. Она у нас и есть самая настоящая принцесса.

У детей — двойное гражданство: и российское, и британское. Чтобы не было разночтений, мы вписали в документы дочери, которые изначально делались в России, отчество отца. Получилось несколько странновато: София-Диана Стивеновна. Но что поделать!


Твердая папина рука пойдет сыну на пользу

— Когда пришло время выписываться из роддома, я невероятно переживала. Боялась, что Тристан станет ревновать меня к Соне. Конечно, мы со Стивеном заранее начали готовить сына к тому, что у него будет сестричка. Показывали на мой круглый живот и говорили: «Там Сонечка». Вечером обязательно все вместе желали ей спокойной ночи... Но я все равно опасалась реакции Тристана. Перед выпиской обзвонила знакомых, которые собирались прийти к роддому: «Обязательно принесите с собой шарики!» Чтобы я его встретила с ними. Тристанчик шарики обожает. Около роддома сынишка закричал: «Папа, смотри, шарики!» Выхватил из моих рук самый красивый, сделанный в форме блестящей машины, — стал вертеть. Сын даже внимания не обратил на Сонечку. Собрав все шары, он попросился к папе на плечи, да так и ехал до самого дома, благо, это было недалеко от больницы. Дома мы развернули малышку, и Тристан бросился ее целовать и обнимать. Этот момент мы запечатлели для семейного фотоальбома. А потом Тристан снова переключился на шарики, бесился до позднего вечера, был перевозбужден. Вот так они и познакомились.

Тристан к Сонечке неравнодушен. Так и норовит ей в глазки пальчиками залезть, или лупит сестренку воздушными шариками, или бьет ногой по ее кроватке. При этом объясняет: «Мама, я же хочу с Сонечкой поиграть!» Мне приходится ему рассказывать что к чему, а если не понимает — наказываю за проделки: ставлю в угол или шлепаю по попе. Он обижается, но быстро отходит. Целует Сонечку, и их мирное сосуществование продолжается. Правда, когда я беру дочку на руки, он ревнует, пытается на меня взобраться.

Тристанчик — хитрющий мальчик, по нему театр плачет! Если сыну что-то надо, он притворяется послушным. Лепечет: «Сонечка, ути-пути, хорошая». Но стоит отвернуться, тут же проказничает. Правда, моя мама говорит, что, когда меня нет дома, он к сестренке относится спокойно. Показуха начинается, только если родители рядом.

В Англии, куда мы скоро переедем, детей отдают в школу в возрасте четырех лет. Это для моего лоботряса — то что надо. Когда папа дома, ребенок — настоящий ангел! А со мной он ведет себя как с подружкой: «Мамочка!» — и сразу на шею лезет. Я все ему позволяю, не могу иначе. Думаю, твердая папина рука и жесткие школьные правила пойдут сыну на пользу.

Порой я смотрю на своих малышей и удивляюсь — как же быстро они растут! Рождение детей кардинально изменило мое мироощущение, словно у меня вынули мозг и заменили его другим. Теперь на первом месте — дети, собственные потребности давно отошли на задний план. Я уже забыла, когда покупала себе обновку. Есть одни штаны и костюм, я точно знаю, что помещаюсь в них, и этого мне достаточно. Зато по детским магазинам хожу часами, выбирая лучшее.

Пройдет каких-нибудь двадцать лет, дети вырастут. Об их будущем я задумываюсь уже сейчас. Нам со Стивеном хочется, чтобы Тристан занимался футболом, стал профессиональным спортсменом. В Англии футбол — культовый вид спорта, к тому же наш папа — заядлый болельщик. Немаловажную роль играет и зарплата: футболистам очень хорошо платят, а фигуристы, к примеру, по уровню гонораров находятся во второй двадцатке. Но иногда я смотрю на сына и думаю: настоящий артист, прямо клоун! Каждую минуту что-нибудь демонстрирует. По возможности отдам маленького Тристана в театральный кружок, чтобы он мог выбирать между спортом и творчеством. Я уверена, что у детей должна быть возможность раскрыть талант и найти себя в этой жизни. Соню запишу в музыкальный и танцевальный кружки, девочке это пригодится. Научу ее кататься на коньках, но в спорт отдавать не хочется, это слишком тяжелый хлеб.


Тревога убивает даже самые сильные чувства

— Я часто вспоминаю, как мы со Стивеном открыли для себя друг друга. Это было в 2005 году, а не в 2002, как отмечено во многих источниках. До того момента я не один год знала Стивена, мы пересекались на соревнованиях. Но между нами ничего не происходило. Я помню тот первый взгляд. Это было в ноябре, когда заканчивались репетиции шоу «Stars On Ice» в Канаде. Перед премьерой мы должны были на время разъехаться по домам. Стивен вдруг посмотрел на меня так, что мурашки побежали по спине. Взгляд был говорящий, невероятно выразительный. Я поняла, что небезразлична этому человеку. Мы продолжали общаться по-дружески, но наши глаза говорили друг другу совсем другое. А потом начался наш роман.

Все, что мы со Стивеном планируем, исполняем. Все, о чем говорим, становится реальностью, а не остается пустой красивой болтовней. Это не мечты, не фантазии, это жизнь. А стремимся мы с ним всегда к одному и тому же. Хотели сына и дочь — они у нас есть. Мечтали о доме — скоро он у нас будет. В последнее время Стивен постоянно спрашивает, каким я вижу идеальный дом. Ему хочется обсудить детали, дизайн. Мне пока трудно ответить на этот вопрос. Дело в том, что я так настрадалась, живя с ним в разлуке, что идеальным мне кажется жилище, в котором мы просто будем вместе. Остальное — цвет стен, покрытие полов, шторы — не имеет значения... Я хочу, чтобы вечера мы проводили дома, а не созванивались, создавая имитацию правильной семейной жизни. Ведь когда любящие друг друга люди разбросаны по миру, внутри них живет тревога. Она может убить любые, даже самые сильные чувства. А этого ох как не хотелось бы! Ведь я надеюсь прожить со Стивеном в любви до самой старости. Когда мы вместе, я счастлива. И хочу продлить это ощущение как можно дольше. Думаю, желание вполне выполнимо. Я уверенно чувствую себя в семье. Обсуждая ту или иную проблему, Стивен говорит: «Я, конечно, могу предлагать варианты, но решение все равно принимать тебе». Фактически он за мной — как за каменной стеной. Наверное, это оттого, что в России он плохо ориентируется, теряется. Здесь я должна думать за двоих и организовывать любой процесс. Сейчас в нашей жизни начинается новый этап — переселение в Англию. Надеюсь, там я тоже смогу рулить.


В детстве я боялась потерять Юрия Никулина

— Сейчас я вместе с детьми прописана в питерской однокомнатной квартирке, которую купила в 19 лет. У меня есть еще одна квартира в этом городе — я приобрела ее после победы на Олимпиаде в 2002 году. Родители живут в Невинномысске, я там бываю редко. А пока живу в Москве — в квартире, которую для меня снимает «Ледниковый период», чтобы я могла участвовать в проекте.

В этом году мы со Стивеном решили осесть в Англии, выбрали дом в Честере, где он родился и вырос. Я тоже успела полюбить этот небольшой старинный городок на севере Британии. Основали его римляне 2000 лет назад, с тех времен там осталась крепостная стена, у которой мне очень нравится гулять. В Честере есть готический собор невероятной красоты, замок времен Вильгельма Завоевателя, лучший в стране зоопарк со множеством редких животных. А совсем рядом с городом расположена обсерватория, где все желающие любуются звездами в телескопы. В городе много красивых парков, удобных детских площадок. Когда я хожу по улицам Честера, кажется, будто попала в сказку.

Наш дом находится недалеко от ипподрома. Будем брать кредит для покупки жилья. Если все получится так, как мы планируем, полноправными домовладельцами мы станем уже через месяц. Это удобный вариант для семьи. Маленький кондоминиум с небольшой поляной во внутреннем дворе. Там Тристан сможет гулять целыми днями, а Сонечка — спокойно спать в коляске.
Я уже мечтаю о том, что в Честер к нам будут приезжать гости. В первую очередь родители Стивена, которые живут в Канаде. Они скучают по внукам и ждут не дождутся, когда смогут повозиться с ними. Моя мама тоже обожает заботиться о мелких, она — наша первая помощница, за что ей огромное человеческое спасибо!

Следующим летом мы с мужем станем свободными: у меня закончатся российские контракты, у Стивена — американские. А дальше мы планируем жить друг для друга. Стивен пробует себя в роли тренера, я собираюсь заняться тем же. Почему бы и нет? Мне есть чему научить детей. А еще я мечтаю открыть магазин детской одежды. И главное — я собираюсь сделать все для того, чтобы мои дети были счастливы и на всю жизнь сохранили ощущение домашнего тепла.

В моем детстве у нас в Невинномысске был прекрасный дом. Мамочка считалась центром вселенной. Она постоянно что-то шила, машинка строчила без перерыва. Невозможно было найти на меня одежду подходящего размера, и мама обшивала дочку с ног до головы. Она распарывала старые платья, юбки, пальто, шубы — и создавала наряды для меня. У мамочки золотые руки — шикарные платья получались в кратчайшие сроки. В нашем доме постоянно толпились гости. Мама очень общительный человек, у нас чаевничал практически весь подъезд. Собирались, обсуждали новости. Когда мне было 10, а потом 11 лет, мама два лета подряд устраивала с детьми из нашего двора конкурсы красоты, КВН, ставила сказки, шила костюмы и даже зрителей собирала. Помню, мы играли «Золушку» и «Приключения Буратино». Главные роли в этих спектаклях мне достались по блату.

В детстве я страшно боялась, что с мамой что-нибудь случится, например она заболеет... Мне казалось, я не вынесу, если с ней приключится беда. Представив что-нибудь страшное, я накручивала себя, рыдала. Такой уж у меня был детский страх. А еще я боялась смерти Юрия Никулина. Мне казалось, если он уйдет, мир рухнет, жизнь потеряет всякий смысл, ведь без Никулина жить совершенно невозможно! Теперь я боюсь за детей. Каждая клеточка моего тела пронизана страхом: не дай Бог с моими малышами что-нибудь случится! Сердце замирает, когда Тристан лезет на горку. А вдруг упадет? Наблюдаю за другими мамочками и понимаю, что они беспокоятся так же, как и я, материнские ощущения у нас общие. Как только у тебя рождается ребенок, появляется животный страх за него. Беспокойство, сильней которого нет ничего на свете, разрывает душу. Но при этом нет чувства глубже, чем радость за ребенка, и нет минуты прекрасней, чем мгновение, когда малыш обнимает тебя за шею и говорит: «Мамочка, я тебя люблю!»

http://teleweek.ru/berezhnaya
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Авг 29 2010, 00:37
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Антон теперь крестный Тристана smile.gif
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
остальные фотки тут, на сайте мамы Лены
http://mamalena.ru/photos.php?id_album=50&main_album=5
PMEmail Poster
Top
Илона
Отправлено: Окт 20 2010, 19:58
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Кавалеры
Сообщений: 2647
Регистрация: 2-Августа 08
Статус: Offline




Елена Бережная: «Я слышала дочкино «ноу» и плакала»

user posted image

Недавно олимпийская чемпионка Елена Бережная сильно удивила своих коллег по ледовому шоу «Лед и пламень». Всегда дисциплинированная, фигуристка вдруг попросила у руководства трехдневный отпуск, сказав, что ей срочно надо лететь в Англию, к семье. «Пропущенные тренировки я нагоню», — пообещала Лена, и ее отпустили. Из Великобритании Лена вернулась в срок, но не одна — с годовалой дочкой Соней...

Лена давно живет на две страны. В Англии у нее муж Стивен, дети — трехлетний Тристан и годовалая Сонечка. А в Москве — работа, телевизионные ледовые шоу. Фигуристка уже привыкла к такому образу жизни, к тому, что ей приходится часто расставаться с родными. «Тяжело отрываться от маленьких детей, от мужа, но я же не могу бросить любимую профессию. Кроме того, я знаю, что в мое отсутствие рядом с Тристаном и Соней будет их папа и бабушка Вэл, мама Стивена. Поэтому спокойно вылетела в Москву на репетицию шоу «Лед и пламень».

user posted image user posted image

Лена планировала, что пробудет в Москве месяц, а потом прилетит в Англию на несколько дней повидать семью. Но, оказалось, всегда сильная и собранная Бережная на этот раз не смогла справиться с тоской по близким, а особенно по Сонечке. «Каждый день я созванивалась с мужем, он рассказывал, как наша девочка кушает, какое у нее настроение. В конце разговора муж давал трубку Сонечке, я с ней говорила, слышала ее тихие ответы «йес» и «ноу», и... у меня разрывалось сердце. На репетициях грустные мысли уходили на второй план, а вот дома…» В Москве Лена живет в съемной квартире, и какой же пустой, холодной она ей казалась ночами. Через неделю Бережная решила все же привезти Соню в Москву. Поговорила с мужем и через два дня уже летела в Англию. «Я не беспокоилась, что Соня плохо перенесет авиаперелет — она летала в самолетах и когда была у меня в животе, и когда ей было три месяца. К тому же я хорошо изучила все тонкости полетов с маленькими детьми».

user posted image

В Москве Соня адаптировалась мгновенно. Во-первых, у нее очень коммуникабельный характер: когда Лена привела дочку на репетицию, все ее коллеги сначала не поверили, что это та самая девочка, которую они видели полгода назад в «спеленутом» состоянии. И сразу влюбились в это чудное, улыбчивое создание. «В отличие от Тристана, довольно капризного — он весь в меня, Сонечка — существо покладистое, с ней всегда можно договориться». Во-вторых, Соня неплохо понимает русский язык. «Она еще мало говорит, в основном междометиями — то по-русски «Ах!», то по-английски «Вау!», но думаю, что для нее не будет проблемой заговорить сразу на двух языках, как было с ее братом: Тристан свободно говорит по-английски, а по-русски уж точно лучше, чем я», — улыбается Лена. (Дело в том, что после тяжелейшей травмы головы, которую фигуристка получила во время тренировки более 14 лет назад, Бережная до сих пор не до конца восстановилась. Тогда лезвие конька партнера пробило ей голову. Сейчас Лена иногда «тянет» некоторые слова. Но сама относится к этому с юмором, ведь все могло закончиться гораздо хуже. — Прим. ред.) «Наверное, это был чистый материнский эгоизм — привезти в Москву Сонечку, зная, что не смогу постоянно быть с ней, но я так скучала, да и Соне мамы все-таки недоставало», — говорит Лена, собирая дочку на прогулку (сейчас любимое занятие Сонечки — играть с желтыми листьями в близлежащем парке). Справляться с уходом за маленьким ребенком Лене помогают верные подруги, которые сидят с Сонечкой, пока ее мама «нарезает круги» на катке. А репетировать фигуристке приходится много: помимо телепроекта Лена участвует в новогоднем шоу «Алиса в Стране чудес на льду» — у нее роль Белой Королевы, а среди ее партнеров будут Максим Маринин, Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин. «В детстве мне очень хотелось быть Алисой — чтобы увидеть неведомые миры, новые страны, — улыбается Лена. — Моя мечта сбылась — побывала на всех континентах. Кстати, в одном ледовом спектакле я была принцессой, а теперь вот доросла до королевы! Хотя видели бы вы мое «высочество», когда мы с Тристаном сажаем смородину!» Апартаменты в кондоминиуме и небольшой огород в тихом английском городке Честер появились у Лены этим летом. Но она уже высадила на своем участке и смородину, и розовый куст, и лаванду. «Вся моя предыдущая жизнь была сплошным переездом с квартиры на квартиру, из страны в страну. А теперь у меня есть дом, чему я очень рада. Однако и в Москву я приезжаю с радостью: в нашем спокойном, чистеньком Честере мне иногда так не хватает московского драйва, бешеного ритма, друзей, подруг и, конечно, зрителей…»

user posted image

user posted image
http://7dn.ru/article/7days/500215
PMEmail Poster
Top
Devekke
Отправлено: Окт 21 2011, 23:47
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2890
Регистрация: 10-Августа 08
Статус: Offline




Свадьба Антона.. впечатляет....
http://www.trendspace.ru/specpro/35303.html
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Окт 22 2011, 00:08
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




Я простила Антону отсутствие на Триумфеsmile.gif
PM
Top
kurica
Отправлено: Окт 22 2011, 00:08
Цитата


ЛЕДовая фея
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4797
Регистрация: 17-Декабря 09
Статус: Offline




Пусть живут они счастливо и долго.
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Окт 22 2011, 00:12
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 24830
Регистрация: 28-Июля 08
Статус: Offline




Ну, можно сказать, Антон попал в ту сказку, в которую и хотел.. Похоже никого из фигуристов не было. Только Москвина.
PMEmail Poster
Top
Devekke
Отправлено: Окт 22 2011, 00:16
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2890
Регистрация: 10-Августа 08
Статус: Offline




Ola, где-то в комментах было "как же выгодно он себя замуж выдал".
PMEmail Poster
Top
kurica
Отправлено: Окт 22 2011, 00:28
Цитата


ЛЕДовая фея
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4797
Регистрация: 17-Декабря 09
Статус: Offline




Он за это "выгодно" уж больно высокую цену платит на мой взгляд. user posted image
PMEmail Poster
Top
Вероника
Отправлено: Окт 22 2011, 00:33
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1558
Из: Киев
Регистрация: 31-Января 09
Статус: Offline




Цитата (Devekke @ Окт 21 2011, 22:16)
Ola, где-то в комментах было "как же выгодно он себя замуж выдал".

Я почему то в этом не сомневалась... blush2.gif Да уж... А свадьбу ему закатили... Явно ж не на Антошины деньги... В приймы пошел... biggrin.gif

И дружит теперь х.з. с кем

Евгений Плющенко проигнорировал свадьбу Антона Сихарулидзе из-за Баскова
Цитата
Известный титулованный спортсмен Антон Сихарулидзе на днях сыграл пышную свадьбу в Испании.  Олимпийский чемпион объявлял о своем намерении жениться на дочке олигарха Яне Лебедевой еще в июне этого года. Молодые по скромному расписались в московском загсе, а торжество для друзей и близких закатили лишь в октябре, на роскошной вилле в Испании.

К сожалению, не все гости смогли поприсутствовать на празднике фигуриста. Так, его близкие друзья Яна Рудковская и Евгений Плющенко вечер накануне провели на дне рождения Николая Баскова, и попросту проспали самолет.
http://neformat.co.ua/index.php?nma=news&fla=stat&nums=10984

А тут куча фоток со свадьбы:
http://paparazzi.ru/blogs/Catherine/177096/
PMEmail Poster
Top
jeka
Отправлено: Окт 2 2012, 10:43
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1894
Регистрация: 7-Августа 08
Статус: Offline




Елена Бережная о спорте, зарплате в 15 тысяч и детях

Елена провела мастер-класс для юных новгородских фигуристов, пообщалась с поклонниками, раздала автографы. А во время пресс-конференции известная фигуристка ответила на вопросы журналистов.

http://imho.novgorod.ru/read/297.html
[Показать/Скрыть]

— Елена, скажите, Вам часто приходиться бывать в российских городах с подобными мастер-классами для детей?

— Нечасто. Недавно я была в своем родном городе Невинномысск Ставропольского края. Там сейчас строится большой ледовый дворец, наподобие вашего. Вот им я пообещала давать мастер-классы регулярно. В других российских глубинках бываю нечасто. Была еще в городе Уссурийск. Попала там на соревнования совсем маленьких деток. И вы вторые в моей новой тренерской жизни пригласили меня. В Великий Новгород! Это очень приятно. И я только «за» такие мастер-классы. Часто не хватает тренерского слова. Мы говорим-говорим, и детям это надоедает. А кто-то другой скажет по-другому — им уже интересно. Делиться опытом всегда полезно.

— Ну и как прошел мастер-класс? Впечатлили Вас наши юные фигуристы?

— Некоторые детки уже очень уверенно чувствуют себя на льду. Делают двойные прыжки, что, я считаю, большое достижение для такого маленького срока тренировок. Очень одаренные есть маленькие ребятки: им что скажут, они тут же выполняют. Мне очень понравилось. Мне нравится говорить с детьми, когда они твои слова сразу воплощают в действие. Дети мне показывали, что и как они уже умеют делать. Я говорила им об ошибках, что нужно сделать, чтобы перейти на следующий уровень. Просто так ведь ничего не получается, слету. Тренироваться нужно каждый день, изо дня в день, очень много. Если, например, 20-летняя девушка захочет сделать двойной прыжок вдруг, сразу, конечно, у нее ничего не получится.

— Воспитать звезду спорта, конечно, очень трудно. Но еще и очень дорого. Насколько дорого?

— Я так сразу сказать не могу, сколько это стоит. Но скажу, что это точно небюджетно. В крупных городах, таких как Москва и Петербург, это легче. А если ты из маленького города — найти хорошую школу, тренера, постоянно повышать свой уровень, пробиться в сборную — в разы сложнее. Это всегда дорого.

13 лет — такой кардинальный, знаковый период. Тут нужно решать вопрос — или переезжать в другой город, чтобы идти дальше. Или — научился азам, хорошо, но на этом всё.

— Если родители все-таки принимают решение переехать в другой город. Куда им лучше поехать: в Петербург или Москву?

— Петербургская и московская школа, конечно, отличаются. Питерская школа — так сказать, культурная. Она славится чистотой, красотой, творчеством. Она более артистическая, здесь более тщательная работа хореографов над образом, твоими пальцами, волосами, ресницами и т.д. Это все в общем дает другое катание. Московская школа — более спортивная и техническая.

— А у Вас в планах есть открытие собственной школы? Например, в Великом Новгороде. Вот Николай Валуев открыл у нас школу бокса.

— Открытие школы — это очень почетно. В Петербурге я руковожу детским ледовым театром. Мы хотим, чтобы у нас была своя площадка. И когда все получится, откроем и школу. В Невинномысске тоже появится школа при ледовом дворце. А здесь? Будут предложения — рассмотрим.

— А Вас, как художественного руководителя детского коллектива, как-то коснулся новый закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»?

— Да. И я считаю, это огромная проблема. Мы, например, в своем детском театре ставим сказки. И что теперь? Мы можем делать «Винни Пуха» или не можем? Это все нас очень сковывает. Сделаем сказку для детей, а потом узнаем, что ее можно смотреть только после 16 лет? И тогда для кого мы это делаем? 16-летним это не нужно, наша основная аудитория — дети от 5 до 12 лет.

— Еще в связи с этим законом маркировками «12+», «16+» нужно помечать передачи в телепрограмме. Даже околоспортивные. Нужно ли это?

— Я не знаю. Не понимаю этого. Зачем? Я против.

— Ну своих детей Вы же защищаете от негативной информации?

— Зачастую это бесполезная трата энергии. Информация она всегда и везде. Если она есть вокруг тебя, она и у тебя тоже. Другие родители, я знаю, лишают телевизора, запрещают что-то. У меня не получается. Хотя мои и так телевизор не смотрят, кроме мультиков. У них свои игры. У Тристана любимые — это гонки. Без «Формулы-1» не может жить. Соня в свои игры играет.

— А Олимпиаду-2014 будете с ними смотреть? Поедете в Сочи?

— Я надеюсь, у нас получится поехать и посмотреть какие-то выступления. Я просто не прощу себе, если упущу такой случай.

— Что касается Олимпийских игр, нам есть кого выставлять в Сочи из фигуристов? Каков уровень развития фигурного катания сейчас?

— Я слежу за всеми, кто выступает. Считаю, что у нас есть достойные, сильные пары. Все стремятся быть лучше, конкуренции много. Нужно иметь все плюсы, что есть у других стран, но и еще что-то. Тогда и будет шанс. Тамара Николаевна (Москвина, заслуженный тренер СССР, России, воспитала в том числе пару Елена Бережная — Антон Сихарулидзе — прим. ред.) в постоянном творчестве, раздумывает каждый шаг, каждый жест, работа кипит.

— А за кем Вы внимательнее следите, за кого болеете?

— За спортсменов из группы Тамары Москвиной. Мне была передана пара Катарина Гербольдт и Александр Энберт. Сейчас у нас сложная по здоровью ситуация: Катя получила травму голеностопа, были порваны сухожилия, мышцы, после операции только что сняла гипс (было неудачное приземление после многооборотного выброса — прим. ред.). Мы надеемся, что восстановимся и будем бороться за тройку в России. Сначала надо вылечиться, восстановиться, попасть в сборную — это наша цель. А потом и Олимпийские игры.

— Для Вас олимпийские выступления уже позади. А как же эмоции от выхода на большой лед, к тысячам зрителей? Не хватает этого?

— Я закончила кататься на коньках 10 лет назад. Пару лет назад участвовала в ледниковых шоу. Сейчас — нет, закончила. Нужно понять, что хватит, и заниматься другими делами. Я с этим уже смирилась. Через свое творчество выражаю эмоции. Через себя вкладываю уже в кого-то. Мне очень нравится работать в детском театре. Но спорт я тоже не оставляю. Вот, помогаю Тамаре Николаевне, тренирую начинающую молодежь.

— А вообще у нас есть кому тренировать молодежь? Есть же проблема нехватки кадров? Да и те кадры, что есть, жалуются на плохие условия работы, низкие заработные платы…

— Я сейчас тоже буду жаловаться. Ужасно низкие зарплаты! Не знаю, что-то неправильно. Почему у нас в стране только в футболе и хоккее нормальные зарплаты могут быть? А я вот пришла, говорю: «Все, не могу, сдаюсь, буду тренировать». И что? Моя зарплата — 15 тысяч рублей в месяц. Как я могу жить на такую зарплату? Мне говорят: «Ты – начинающий тренер, вот и начинай».

— И это заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка…

— … С двумя высшими образованиями. «Начинайте! — говорят. — У вас ни опыта, ничего нет. Пожалуйста, работайте». Я говорю: «Спасибо. Мы будем искать что-то еще. У меня двое детей». Вот вся правда жизни. Я сейчас держусь на доброй воле, желание есть попробовать себя в тренерстве. И пока есть театр, я могу позволить себе не смотреть на эти ужасные цифры. Но если вы хотите, чтобы люди работали, не уезжали из страны, как раньше, так и делайте нормальные условия! Иначе как можно жить. Делайте контракты, оставляйте людей. Тогда будет о чем говорить: и о развитии спорта, и о воспитании олимпийских чемпионов.

Елена Бережная родилась 11 октября 1977 года в Невинномысске. С 1993 Бережная выступала в паре с Олегом Шляховым за Латвию. В 1996 на тренировке во время исполнения вращения партнер коньком попал ей по голове — была пробита височная кость, осколки повредили оболочку мозга. Бережная перенесла две операции, после которых заново училась не только ходить, но и говорить, читать. Заново училась катанию уже с новым партнером — Антоном Сихарулидзе, который поддерживал ее весь послеоперационный период. С Сихарулидзе выступала с 1996 года за Санкт-Петербург. Тренировалась у Тамары Москвиной. Выступала за «Динамо» Санкт-Петербург. Была депутатом думы Ставропольского края.

Елена Бережная и Антон Сихарулидзе — серебряные призеры Олимпиады 1998 года в Нагано, и олимпийские чемпионы 2002 года в Солт-Лейк Сити. Дважды Елена и Антон выигрывали чемпионаты мира в 1998 и 1999 годах, а в 2001-м завоевали серебро. В их копилке так же два золота европейских чемпионатов (1998, 2001) и бронза парижского чемпионата 1997 года. На чемпионатах России Елена и Антон побеждали четырежды: в 1999, 2000, 2001 и 2002-м годах. В 2002-м году Елена Бережная и Антон Сихарулидзе перешли в профессионалы, где выступали до 2006-го.
PMEmail Poster
Top
Поклонница
Отправлено: Окт 2 2012, 11:50
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10477
Регистрация: 27-Августа 09
Статус: Offline




jeka, я дополню фотографиями твой пост drinks.gif

user posted image
[Показать/Скрыть]
user posted image
user posted image

http://imho.novgorod.ru/read/297.html

[Показать/Скрыть]
user posted image
user posted image
user posted image

user posted image
[Показать/Скрыть]
user posted image


http://вашиновости.рф/sport/28296-elena-berejnaya-dala-master-klass-dlya-yunix-novgorodskix-figuristov.html
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) 1 [2] 3  ОтветитьСоздать опрос